Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Маслова, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Биробиджан
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маслова, Татьяна Михайловна, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы патриотического воспитания младших школьников.

1.1. Патриотическое воспитание в человеческой истории, философских социологических и психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Патриотическое воспитание младших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента начального общего образования.

1.3. Теоретическое обоснование педагогической модели патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента начального общего образования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка возможностей национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников.

2.1. Анализ состояния патриотического воспитания младших школьников в современной практике образования.

2.2. Анализ итогов формирующего и контрольного экспериментов по патриотическому воспитанию младших школьников посредством национально-регионального компонента начального общего образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников"

Актуальность исследования заключается в том, что в современной России особую значимость приобретает задача консолидации общества на основе демократических ценностей, гражданского патриотизма. Во все времена выдающиеся реформаторы России, задумываясь о переустройстве общества и государства, неизменно обращали свои взоры к молодому поколению. Они понимали, что успех задуманного во многом будет зависеть от подготовки преданных делу, патриотически настроенных государственных людей. Необходимость работы по патриотическому воспитанию школьников и в настоящее время ни у кого не вызывает сомнения. Более того, социологическое исследование, проведенное Дальневосточной академией государственной службы, выявило в этом отношении ряд нерешенных проблем. Если в былые времена существовал устойчивый ориентир «трудиться на благо Родины», то теперь большинство молодежи, которая составляет более 40 % трудоспособного населения в регионе, предпочитает трудиться только ради своего блага. Слово «Родина» более чем для половины опрошенных - лишь место рождения. Для 7 % оно -вообще «пустой звук» или «очередной способ обмануть человека», 20 % молодежи в возрасте от 20 до 30 лет не работают, не учатся и не желают этим заниматься [143]. Причины такого поведения молодежи просматриваются в смене идеологической направленности массового воспитания. Включая телевизор, молодой человек видит «Поле чудес», «Золотой ключ», «Как стать миллионером?», приучаясь к мысли о том, что зарабатывать хлеб в поте лица своего вовсе необязательно и непрестижно. Безделье же часто приводит молодых людей к асоциальным поступкам.

Социологический опрос свидетельствует: 21 % подростков в возрасте 1417 лет пробовали наркотики, еще 16,5 % намерены хотя бы раз их попробовать [143]. Естественно, на наркотики требуются деньги, которые добываются чаще всего неправедным путем. Каждый восьмой призывник в армию имеет судимость. В семь раз увеличилось число призывников наркоманов и алкоголиков [143]. Как доверить таким людям защиту Родины? Межнациональные конфликты, уклонение от защиты Отечества, снижение престижа военных профессий, расточительное использование природных богатств, не всегда верный пересмотр истории страны — вот далеко не весь перечень проблем, требующих своего решения. Утраченная система духовных ценностей может быть восстановлена за счет возрождения у молодежи духовных ориентиров, связанных с чувством гражданственности, патриотизма.

В начале XXI века в России разработана Концепция «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и принята соответствующая государственная программа, в которой определены цель и соответствующие направления деятельности по её реализации. Для этого предполагалось использовать и различные педагогические ресурсы, в том числе и национально-региональный компонент общего образования, целью которого является не только познание школьниками социально-территориальных и национальных особенностей своего окружения, но и развитие их позитивного отношения к своей «малой родине», а через него и отношения к России в целом, формирование «открытой, вариативной, духовно и культурно насыщенной, диалогической, толерантной, обеспечивающей становление подлинной гражданственности и патриотизма» ценностной системы [125].

Продолжением программы 2001-2005 года является государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» [126], в которой предусматривается система мер по развитию научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания: продолжение исследований в сфере патриотического воспитания и использование их результатов в практической деятельности; разработка методических рекомендаций по проблемам формирования и развития личности патриота России; изучение и обобщение передового опыта в области патриотического воспитания для его внедрения в практику патриотической работы.

Анализ базисного учебного плана, национально-регионального компонента начального общего образования, учебных программ позволил выявить возможности для приобщения школьников к ближайшему природному и социальному окружению, региональной культуре.

В реальной педагогической практике, теории и методике общего образования, в целом, и начального общего образования, в частности, решению проблемы патриотического воспитания уделяется неоправданно мало внимания. В том числе не изучен вопрос использования возможностей национально-регионального компонента (в дальнейшем именуется НРК) начального общего образования для решения этой проблемы в младшем школьном возрасте. Анализ публикаций в журналах «Воспитание школьников», «Классный руководитель», «Начальная школа», «Начальная школа до и после», «Народное образование» позволил обнаружить, что в них имеется незначительное количество статей, касающихся патриотического воспитания именно младших школьников. Среди обнаруженных работ по патриотическому воспитанию в электронном ресурсе Internet лишь немногие посвящены дошкольному возрасту и младшему школьному возрасту, большинство работ — патриотическому воспитанию в кадетских корпусах, призывников и курсантов высших военных образовательных учреждений. Публикаций же, относящихся к использования потенциала НРК начального общего образования для целей патриотического воспитания младших школьников, ни в печатных, ни в электронных источниках информации на сегодняшний день вообще не обнаружено.

Анализируя программы по патриотическому воспитанию в школах города Биробиджана мы отметили, что только одна посвящена младшему школьному возрасту. Другие программы - военно-патриотическому, гражданско-правовому, военно-спортивному воспитанию юношества. При этом девочки и девушки не рассматриваются как участники воспитательного процесса в этих аспектах.

Сама природа младших школьников располагает возможностью к развитию патриотических качеств, но в системе образования это мало учитывается. Изучение опубликованных работ и региональных программ приводит к выводу о том, что накопленный в этом отношении опыт не систематизирован и не обобщен. Это дает основание полагать, что еще не использованы все возможности образовательного процесса для патриотического воспитания учащихся, в том числе посредством национально-регионального компонента общего образования в целом, и его начальной ступени в частности. Поэтому становится актуальной в плане научно-педагогического решения проблема использования возможностей национально-регионального компонента общего образования в целом, и начального общего образования в частности, в патриотическом воспитании младших школьников.

Между актуальной для общества задачей патриотического воспитания учащейся молодежи, начиная с сенситивного младшего школьного возраста и сложившейся в этом отношении практикой существуют противоречия:

- между имеющимся потенциалом НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников и недостаточным использованием этого потенциала для такого воспитания;

- между потребностью в теоретическом и методическом обосновании возможностей НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников и недостаточной его разработанностью в современной педагогике начальной школы;

- между склонностью младших школьников к познанию ближайшего природного и социального окружения и недостаточным использованием этого фактора в целях патриотического воспитания;

- между высокой общественной и государственной значимостью патриотического воспитания школьников на всех ступенях общего образования и недостаточной готовностью учителей начальных классов к такой работе.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречий между желаемым результатом достижения эффективности патриотического воспитания и недостаточным использованием в этих целях соответствующих государственных образовательных стандартов, в том числе НРК начального общего образования. В этой связи и выбрана тема исследования «Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников».

Представленные в диссертации результаты исследования следует рассматривать как один из возможных вариантов решения обозначенной проблемы. В основу разработки предложенного варианта заложена идея конвергенции сложившихся отечественных и зарубежных социально-педагогических традиций с учетом их современных изменений и представлений.

Объект исследования — система воспитания младших школьников в образовательном процессе.

Предмет исследования — патриотическое воспитание младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования.

Цель исследования — теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия патриотического воспитания младших школьников на основе использования потенциала НРК начального общего образования.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1) выявить имеющиеся в педагогической и психологической литературе теоретические основания для патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования;

2) определить возможности НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников;

3) разработать структуру и содержание" патриотического воспитания младших школьников на основе использования возможностей НРК начального общего образования;

4) обосновать критерии для определения эффективности патриотического воспитания младших школьников на основе использования возможностей НРК начального общего образования.

Гипотеза исследования — потенциал НРК начального общего образования в наибольшей мере способствует патриотическому воспитанию младших школьников при следующих педагогических условиях:

1) патриотизм учителями начальных классов воспринимается как личностная и общественная духовная ценность;

2) педагоги системы начального образования адекватно оценивают возможности НРК начального общего образования для решения задач патриотического воспитания младших школьников, имеют соответствующую методическую подготовку и комплексно используют эти возможности;

4) усвоение учащимися начальных классов НРК начального общего образования сочетается с их практической деятельностью патриотической направленности при соответствующей педагогической поддержке;

5) взаимодействие младших школьников с окружающей природной, социальной, культурной, производственной средой и в семье имеет патриотический смысл.

Методологической основой исследования являются:

- концептуальные положения философии (Аристотель [4], Ф. Бекон [173], И. А. Ильин [65], И. Кант [71], Д. Локк [96], А. Ф. Лосев [99], М.К. Мамардашвили [104], Платон [97], Протагор [130], В.В. Розанов [142],

Сократ [98], B.C. Соловьев [156]) о месте человека в природном и социальном окружении;

- взгляды российских педагогов-мыслителей о становлении гражданина, патриота своей Родины, заострявших внимание на том, как важно воспитывать в ребёнке любовь к народу, родному языку, национальной культуре, «малой родине» (В.Г. Белинский [11], Н.А. Бердяев [13], М.В. Богуславский [18,19], Н.А. Добролюбов [56], П.Ф. Каптерев [72], Н.М. Карамзин [75], Н.П. Румянцев [145], П.Я Чаадаев [176]);

- идеи педагогики о воспитании и социализации личности (Б.С. Гершунский [39], Г. Роков [138,139], В.А. Сухомлинский [164], К.Д. Ушинский [169], Н.Е. Щуркова [181]);

- выводы психологии о роли природного окружения, этнокультурной и социальной среды в развитии и становлении личности, ее преобразующей деятельности и творческой сущности (Л.И. Божович [20], JI.C. Выготский [31], О.С. Газман [34], Э.Ф. Зеер [63], И.А. Зимняя [64], Л. Кольберг [85], А.Н. Леонтьев [90], С.Л. Рубинштейн [144]);

- теории активизации учебно-познавательной деятельности школьников (Е.В. Бондаревская [22,23], Я.А Коменский [79], Г.Ю. Ксензова [87], Л.И. Фуксон [175]).

В качестве источников для определения стратегии воспитания в работе использованы директивные документы по народному образованию, связанные с проблемами НРК и патриотическим воспитанием учащихся.

Адекватно поставленным исследовательским задачам использовался следующий комплекс методов исследования:

1) теоретического анализа (философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; опыта воспитания младших школьников всероссийского, регионального и локального уровней; педагогических документов, сопровождающих образовательный процесс в начальной школе; продуктов деятельности школьников);

2) наблюдения деятельности и поступков школьников в учебное и внеучебное время;

3) социологических опросов школьников, их родителей и педагогов начального образования;

4) экспертной оценки возможностей НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников;

5) моделирования структуры и содержания патриотического воспитания младших школьников на основе использования возможностей НРК начального общего образования и экспериментальной проверки модели;

6) статистического анализа и математической обработки результатов эксперимента.

База исследования: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов» (г. Биробиджан), методического объединения учителей начальных классов г. Биробиджана и ЕАО, Биробиджанский областной ИУУ.

Исследование осуществлялось в 2000 - 2008 гг. в течение трёх относительно самостоятельных этапов:

1) в 2000-2003 гг. изучалась и анализировалась философско-социологическая и психолого-педагогическая литература; обобщался и осмысливался эмпирический материал; определялись методологические основы исследования и понятийно-научный аппарат; конкретизировались цель и задачи опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий этап эксперимента;

2) в 2004-2006 гг. разрабатывалась и проверялась в опыте педагогическая модель патриотического воспитания младших школьников; корректировались условия более эффективной реализации поставленных исследовательских задач; определялась эффективность вариантов содержания, форм и методов патриотического воспитания младших школьников в общеобразовательной школе;

3) в 2006-2008 гг. осуществлялся широкомасштабный эксперимент на внутришкольном, городском и областном уровнях по проверке эффективности педагогической модели патриотического воспитания младших школьников, обрабатывались данные эксперимента; уточнялись вытекающие из эксперимента выводы, разрабатывались и апробировались научно-методические рекомендации для педагогов, родителей учащихся младших классов, оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Теоретическими основаниями, имеющими прямо отношение к решению задач использования возможностей НРК начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников, являются:

- дидактические принципы «от близкого к не столь отдалённому, от не столь отдалённого к более отдалённому и от более отдалённого к совсем отдалённому», от конкретного к абстрактному;

- психологические и педагогические предпосылки для развития у младших школьников познавательного интереса к ближайшему природному и социальному окружению;

- идеи взаимосвязи развития личности и деятельности;

- современные идеи о сочетании -в содержании образования федерального, национально-регионального и школьного компонентов.

2) Возможности НРК - начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников заключаются в следующем:

- этот компонент образования предполагает взаимодействие учащихся с предметами, явлениями и культурой в непосредственном их окружении;

- познание младшими школьниками ближайшего их окружения происходит путём спонтанного и педагогически организованного взаимодействия с этим окружением.

3) Ориентировочной основой для педагогической организации патриотического воспитания младших школьников на основе использования

НРК начального общего образования является соответствующая педагогическая модель, включающая в себя:

- педагогический замысел;

- цель НРК начального общего образования;

- составляющие патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования;

- педагогические условия патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования;

- формы и методы патриотического воспитания младших школьников.

4. Критериями проявления патриотизма у младших школьников являются: доминирование положительных эмоций в процессе взаимодействия с социальным окружением и природной средой; эмоциональная окрашенность устных и письменных суждений детей патриотического содержания; наличие у младших школьников положительной мотивации на изучение культурно-исторических объектов, символики и достопримечательностей «малой родины»; социальная значимость личного участия школьника в разнообразной деятельности, имеющей преобразующий характер; толерантное отношение к представителям других национальностей, культур и вероисповеданий.

Научная новизна исследования состоит:

- в модификации определений патриотизма и патриотического воспитания в отношении к младшим школьникам, национально-регионального компонента начального общего образования;

- в обосновании варианта решения педагогической проблемы патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования и соответствующей ориентировочной основы для этого;

- в разработке критериев оценки эффективности использования НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- конкретизировано понятие НРК начального общего образования;

- теоретически обоснованы возможности НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников;

- разработан и проверен комплекс социально-педагогических условий патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования;

- выделены и описаны основные направления и формы патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования.

Практическая значимость исследования.

1. Сформулированные и обоснованные в диссертации положения внедрены:

- в образовательную практику начальных классов Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов» и в других учреждениях начального общего и дополнительного образования г. Биробиджана и ЕАО;

- в обучение по специальной программе учителей начальных классов на курсах переподготовки и повышения квалификации при Биробиджанском областном ИУУ.

2. Разработан и реализован курс по выбору для студентов факультета педагогики и методики начального образования Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии по использованию возможностей НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников.

3. Полученные в исследовании результаты могут быть экстраполированы в их инвариантной части в более широкую практику общего образования.

Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, длительной опытно-экспериментальной работой автора и его коллег, анализом практической педагогической деятельности, реализацией программы исследования в соответствии с заявленными целью и задачами, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету, логике и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе преподавания в начальной школе дисциплин, определенных учебным планом, при организации авторского факультативного предмета «Мой город - Биробиджан», в процессе организации внеклассной и внешкольной работы. Результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку:

• на заседаниях и семинарах методических объединений учителей начальных классов и классных руководителей МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов», городского и областного методических объединений учителей начальных классов;

• на областных курсах повышения квалификации работников образования (учителей истории ЕАО, географии ЕАО, начальных классов);

• на методических семинарах; заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «ДВГСГА» в форме докладов по результатам промежуточных итоговых исследований;

• на международной, всероссийских, Дальневосточной, региональных научно-практических конференциях, проходивших в г. Биробиджане и г. Хабаровске.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и трех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Целью опытной работы явилась экспериментальная проверка достоверности выдвинутой гипотезы об эффективности патриотического воспитания младших в процессе реализации НРК начального общего образования. Реализация этой цели привела к следующим результатам:

1) разработаны критерии для выявления уровней патриотической воспитанности младших школьников и готовности учителей начальных классов к этой работе;

2) проведена диагностика исходных уровней патриотической воспитанности младших школьников до начала эксперимента;

3) разработана педагогическая модель патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования;

4) реализован комплекс обоснованных в исследовании педагогических условий патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования;

5) проанализированы результаты внедрения комплекса педагогических условий патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования, что позволило системно решить проблему патриотического воспитания младших школьников.

Исходя из анализа понятия «Патриотическое воспитание младших школьников средствами НРК начального общего образования» и структуры его, мы предложили критерии выявления патриотической воспитанности младших школьников. К ним мы отнесли мотивационный критерий, который характеризует уровень проявления интереса младших школьников к истории и проблемам «малой родины» и потребность познать эту историю; когнитивный критерий, включающий в себя объем знаний младших школьников по истории «малой родины», их полноту, прочность, осознанность оценочное отношение к ней; эмоциональный критерий, указывающий на проявление патриотических чувств младших школьников по отношению к «малой родине» и всему, что с нею связано; поведенческий критерий характеризующий уровень овладения младшими школьниками практическими умениями и навыками в проявлении патриотической деятельности.

Данные критерии помогли выявить четыре уровня патриотической воспитанности детей, участвующих в эксперименте:

- уровень проявления патриотических качеств личности по всем 4-м критериям;

- уровень западания отдельных показателей в каждом критерии;

- уровень проявления патриотических качеств не менее чем по 3-м критериям;

- уровень проявления патриотических качеств по 2-м и менее критериям. Результаты работы по выявлению критериев, показателей и уровней патриотической воспитанности младших школьников на этапе констатирующего эксперимента мы отразили в таблице 7, а контрольного эксперимента в таблице 17 (экспериментальная группа) и в таблице 18 (контрольная группа).

В ходе опытной работы выявлены критерии подготовленности учителей начальных классов к осуществлению патриотического воспитания младших школьников. К ним мы отнесли: мотивационный, когнитивный, деятельностный. Эти критерии помогли выявить три уровня готовности учителей начальных классов к осуществлению патриотического воспитания младших школьников: высокий, средний и низкий.

На этапе констатирующего эксперимента определен уровень патриотической воспитанности младших школьников, уровень подготовленности учителей к осуществлению патриотического воспитания, а также выявлен воспитательный потенциал семьи, который использовался в опытной работе по патриотическому воспитанию младших школьников. На основании результатов констатирующего эксперимента разработана программа факультатива, реализованная в ходе формирующего этапа эксперимента.

При этом было включение комплекса педагогических условий патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК в образовательный процесс: входящих в состав сконструированной в исследовании педагогической модели патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования и представленной в главе 1 диссертации. Анализ итогов формирующего эксперимента подтвердил состоятельность этого комплекса:

1) понимание педагогами начальных классов новых подходов к осуществлению патриотического воспитания младших школьников в контексте НРК начального общего образования;

2) необходимости опоры при реализация НРК начального общего образования на принципы: персонификации, самореализации, поликультурности;

3) наполнение НРК начального общего образования учебной информацией о ближайшем, природном и социокультурном окружении школьников;

4) организация доступной для младших школьников патриотической деятельности, оценивание ее позитивных результатов;

5) ориентация на эмоционально-ценностную сферу младших школьников как системообразующую в патриотическом воспитании.

Параллельно в эксперименте решались еще две проблемы: повышение воспитательного потенциала семьи; интереса родителей к истории «малой родины»; повышение уровня готовности учителей к решению данной проблемы и установлению более тесного контакта между школой и семьей в воспитании учащихся.

В ходе эксперимента доказана эффективность разработанной педагогической модели патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования, подтверждены положения гипотезы и решены поставленные исследовательские и педагогические задачи.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента позволили нам количественно подтвердить качественные изменения, которые произошли в патриотическом воспитании младших школьников благодаря реализации НРК начального общего образования.

Заключение

Патриотическое воспитание граждан России - актуальная задача современной образовательной системы страны. Воспитание патриотов своего Отечества всегда являлось неотъемлемой частью воспитания подрастающего поколения. Об этом свидетельствуют результаты анализа постановки и развития проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения в истории философии и педагогики. В решении этой проблемы можно условно выделить три этапа: 1-й этап (XVI-XVIII вв.); II этап (XIX- вторая половина ХХвв.); III этап (конец XX - по настоящее время). На 1-м этапе внимание акцентировалось на воспитании гражданина, патриота своей Родины, взращивания благополучных граждан государства. П-ой этап патриотического воспитания в советский период, в основу которого была положена государственно-патриотическая идея. На III-м этапе проблема патриотического воспитания рассматривается в деструктивный период ломки ценностных устоев советского времени, утраты коммунистических идеалов и зарождения в России общества с многообразием форм собственности и рыночной экономикой, для которого необходима корректировка прежних взглядов на патриотическое воспитание.

Воспитание любви к своему Отечеству есть первая и основная мысль великих педагогов и просветителей на всех трёх этапах, что свидетельствует об актуальности данной проблемы в разные исторические эпохи, как и в настоящее время. Цель, задачи и содержание патриотического воспитания младших школьников в современных условиях определяются и социальными изменениями, и возрастными особенностями учащихся, и уровнем подготовленности педагогов к решению данной проблемы.

В ходе анализа социальной ситуации, сложившейся на сегодняшний день в России, опыта осуществления патриотического воспитания подрастающего поколения образовательно-воспитательными учреждениями, содержания философских и психолого-педагогических исследований по данной проблеме нами были выявлены и сформулированы противоречия:

- между имеющимся потенциалом НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников и недостаточным использованием этого потенциала для такого воспитания;

- между потребностью в теоретическом и методическом обосновании возможностей НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников и недостаточной его разработанностью в современной педагогике начальной школы;

- между склонностью младших школьников к познанию ближайшего природного и социального окружения и недостаточным использованием этого фактора в целях патриотического воспитания;

- между высокой общественной и государственной значимостью патриотического воспитания школьников на всех ступенях общего образования и недостаточной готовностью учителей начальных классов к такой работе.

Новизна исследования заключается в обосновании потенциала НРК начального общего образования как ведущего фактора в более широкую систему патриотического воспитания младших школьников.

Подводя итоги решению задач, сформулированных во введении, можно заключить следующее:

1) патриотическое воспитание младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования базируется на научных достижениях общей педагогики и дидактики, из которых наиболее значимыми являются следующие:

- обоснованные Я.А. Коменским дидактические принципы «от близкого к не столь отдалённому, от не столь отдалённого к более отдалённому и от более отдалённого к совсем отдалённому», от конкретного к абстрактному; психологические и педагогические предпосылки развития познавательного интереса (В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина, Л.Б.Эльконин и др.), заключающиеся в утверждениях о том, что живой интерес, особенно у младших школьников, вызывает ближайшее окружение;

- идеи взаимосвязи развития личности и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- современные идеи сочетания в содержании образования федерального, национально-регионального и школьного компонентов (B.C. Леднев, В.Н.Никитенко, Н.П. Поличка, Л.А. Степашко, О.Ю. Стрелова, и др.).

2) Возможности НРК начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников заключаются в следующем:

- этот компонент образования предполагает взаимодействие учащихся с предметами, явлениями и культурой в непосредственном их окружении, которые не являются нейтральными с точки зрения побуждения у младших школьников познавательного интереса;

- познание младшими школьниками ближайшего их окружения происходит как путём спонтанного, так и педагогически организованного взаимодействия с этим окружением, что может способствовать повышению эффективности воспитательного процесса;

- в процессе познания ближайшего окружения у младших школьников формируется потребность «заглянуть» за его границы, развивается способность к воображению, представлению и абстрактному мышлению, что является предпосылками для расширения познания и формирования патриотического отношения «к более отдалённому» и «совсем отдалённому» - своему Отечеству в целом.

3) Ориентировочной основой для педагогической организации патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования может служить адекватная этой цели педагогическая модель комплекса педагогических условий, которая включает в себя: цель — развитие у младших школьников позитивного эмоционально-ценностного отношения к ближайшему окружению (среде и людям), проявляющемуся в разнообразной деятельности и поведении младших школьников, достигается через соответствующие содержание, методы, организационные формы обучения и воспитания; образовательную деятельность по усвоению школьниками НРК в рамках федерального компонента, внеклассной воспитательной работы, специального факультатива («Наш город», «Наше село», «Наша школа», «Наши земляки» и т.п.). Патриотическое воспитание представлено и осуществляется по основным его направлениям: гражданско-правовое, военно-патриотическое, героико-патриотическое, национально-патриотическое. Модель включает в себя эмоционально-ценностный, когнитивный и поведенческий компоненты и в ней особо выделены культурологический, аксиологический и личностно-ориентированный подходы к воспитанию как наиболее значимые в современной гуманистической педагогике. Комплекс включённых в модель педагогических условий для эффективного патриотического воспитания младших школьников в образовательном процессе в процессе реализации НРК начального общего образования включает в себя следующие компоненты:

• готовность педагогов к патриотическому воспитанию средствами НРК начального общего образования;

• опору в практике патриотического воспитания на общепедагогические принципы персонификации, социализации, поликультурности;

• патриотически направленное взаимодействие школы, внешкольных учреждений, окружающей среды и семьи;

• наполнение НРК начального общего образования учебной информацией о ближайшем, природном и социокультурном окружении школьников;

• организация доступной для младших школьников патриотической деятельности оценивание ее позитивных результатов;

• ориентация на эмоционально-ценностную сферу младших школьников как системообразующую в патриотическом воспитании.

4) Критериями для определения и оценки патриотической воспитанности младших школьников являются:

- соответствующие их возрасту и жизни проявления патриотических поступков;

- проявления намерений совершать патриотические поступки;

- устные и письменные суждения младших школьников патриотического содержания;

- знание объектов и достопримечательностей места своего проживания, которыми школьник гордится;

- знание государственных символов своего субъекта Российской Федерации и России.

Целенаправленное, систематическое и планомерное использование возможностей составляющих НРК начального общего образования на основе принципов: персонификации, социализации, поликультурности в патриотическом воспитании младших школьников, а также на основе взаимодействия школы и семьи в решении данной проблемы, позволяет с младшего школьного возраста формировать высоконравственную личность патриота своей Родины.

Патриотизм есть совокупное ценностное качество личности, проявляющееся в позитивном эмоционально-ценностном отношении к ближайшему окружению, проявляющееся в разнообразной деятельности и поведении, формирующееся путём культурологического, аксиологического и личностно-ориентированного подходов к воспитанию, при которых ребенок сам является субъектом воспитания. Под патриотическим воспитанием младших школьников средствами НРК начального общего образования, мы понимаем педагогически организованный процесс, осуществляемый в единстве с изучением школьниками социально-территориальных и национальных особенностей своего окружении развитие позитивного

142 отношения к своей «малой родине», а через него и отношение к России в целом.

В процессе опытно-экспериментальной работы решены следующие задачи:

1) разработаны критерии для выявления уровней патриотической воспитанности младших школьников и уровней готовности учителей начальных классов к осуществлению патриотического воспитания младших школьников;

2) проведена диагностика наличного уровня патриотической воспитанности младших школьников;

3) выявлены возможности современной семьи и окружающей среды в осуществлении патриотического воспитания младших школьников;

4) осуществлено внедрение комплекса педагогических условий патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования;

5) проанализированы результаты внедрения комплекса педагогических условий патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования, позволившие нам системно решать проблему патриотического воспитания младших школьников средствами НРК начального общего образования.

Критерии патриотической воспитанности младших школьников включают в себя: мотивационный (характеризует уровень проявления интереса младших школьников к окружающему миру и истории «малой родины», России и потребности действовать во благо им); когнитивный (характеризует полноту, прочность, осознанность знаний младших школьников о своей «малой родине» и Отечестве); эмоциональный (связанный с проявлением чувств оценочного отношения к Родине); поведенческий (включающий в себя уровень овладения младшими школьниками желаниями и практическими умениями осуществлять действия во имя других людей и сбережения окружающего их мира).

На основе данных критериев нами было выявлено четыре уровня патриотической воспитанности детей: уровень проявления патриотических качеств личности по всем 4 критериям; уровень западания отдельных показателей в каждом критерии; уровень проявления патриотических качеств не менее чем по 3 критериям; уровень проявления патриотических качеств по 2 и менее критериям. Результаты работы по выявлению критериев, показателей и уровней патриотической воспитанности младших школьников представлены на констатирующем и контрольном этапах эксперимента.

К критериям подготовки учителей начальных классов к осуществлению патриотического воспитания младших школьников мы отнесли: мотивационный, когнитивный и деятельностный, на основании которых выявили и описали уровни готовности учителей начальных классов к осуществлению патриотического воспитания школьников: высокий, средний, низкий.

В процессе констатирующего и формирующего этапов эксперимента выявлена положительная динамика по большинству показателей патриотической воспитанности младших школьников и готовности учителей начальных классов к патриотическому воспитанию младших школьников в процессе реализации НРК начального общего образования.

Поставленные исследовательские задачи в основном решены, гипотеза исследования нашла своё подтверждение.

Перспективой дальнейшей разработки данной проблемы может стать исследование проблем патриотическое воспитание младших школьников в процессе общения их с окружающей природной и культурной средой, в процессе поисковой деятельности, преемственности патриотического воспитания на разных ступенях общего образования и др.

Автореферат диссертации по теме "Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников"

На правах рукописи

Маслова Татьяна Михайловна

Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников в

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск - 2009

003472551

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия"

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор

Никитенко Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Печенюк Анатолий Михайлович,

ГО. ВПО ДВГГУ

кандидат педагогических наук Бурцева Евгения Валерьевна, ВФ ДВЮИ МВД России

Ведущая организация Государственное образовательное

учреждение высшего

профессионального образования «Амурский гуманитарно-

педагогический государственный университет»

Защита состоится "30" июня 2009 г., в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.293.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Дальневосточный государственный гуманитарный университет" по адресу: 680000 Россия, г. Хабаровск, ул. К.Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Дальневосточный государственный гуманитарный университет" и на сайте WWW. Khspu. ru

Автореферат разослан "29" мая 2009 г.

Е.В. Елисеева

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования заключается в том, что в современной России особую значимость приобретает задача консолидации общества на основе демократических ценностей, гражданского патриотизма. Во все времена выдающиеся реформаторы России, задумываясь о переустройстве общества и государства, неизменно обращали свои взоры на воспитание патриотически-настроенных граждан. Необходимость такой работы в современной России и входящих в её состав субъектах Федерации ни у кого не вызывает сомнения. Более того, социологическое исследование, проведенное Дальневосточной академией государственной службы, выявило, что большинство молодежи, которая составляет более 40 % трудоспособного населения в регионе, предпочитает трудиться только ради своего блага. Слово "Родина" более чем для половины опрошенных - лишь место рождения. Для 7 % оно - вообще "пустой звук" или "очередной способ обмануть человека". 20 % молодежи в возрасте от 20 до 30 лет не работают, не учатся и не желают этим заниматься. 21 % подростков в возрасте 14-17 лет пробовали наркотики, еще 16,5 % намерены хотя бы раз их попробовать. В семь раз увеличилось число призывников в армию, наркоманов и алкоголиков. Каждый восьмой призывник имеет судимость. Межнациональные конфликты, уклонение от защиты Отечества, снижение престижа военных профессий, расточительное использование природных богатств, не всегда верный пересмотр истории страны - вот далеко не полный перечень проблем, требующих своего решения. Утраченная система духовных ценностей может быть восстановлена за счет возрождения у молодежи духовных ориентиров, связанных с гражданственностью и патриотизмом.

В 2000 году была разработана Концепция "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" и принята соответствующая государственная программа на 2001-2005 годы" (далее именуется Программа), в которой определены цель и соответствующие направления деятельности по её реализации. Предполагалось использовать в этих целях и различные педагогические ресурсы, в том числе и национально-региональный компонент общего образования, который направлен на развитие позитивного отношения школьников к своей "малой родине", а через него и к России в целом. Программа направлена на формирование ценностной системы, "открытой, вариативной, духовно и культурно насыщенной, диалогической, толерантной, обеспечивающей становление подлинной гражданственности и патриотизма".

За указанное в Программе пятилетие работа по патриотическому воспитанию молодёжи активизировалась, но она не может завершиться, ибо этот процесс непрерывный. Продолжением программы 2001-2005 года является государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы".

В реальной педагогической практике, теории и методике общего образования в целом, и начального общего образования в частности, решению проблемы патриотического воспитания уделяется неоправданно мало внимания, в организации патриотической деятельности применяются под-

ходы советского периода, используется лозунговость. В том числе не изучен вопрос использования возможностей национально-регионального компонента (HPK) начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников. Анализ публикаций в журналах "Воспитание школьников", "Классный руководитель", "Начальная школа", "Начальная школа до и после", "Народное образование" позволил обнаружить, что в них незначительное количество опубликованных статей касается патриотического воспитания в начальных классах общеобразовательных школ. В электронном ресурсе Internet достаточно большой объем информации по этой теме, но обнаружено незначительное количество работ по патриотическому воспитанию дошкольников, младших школьников и старшеклассников, а большинство работ посвящены патриотическому воспитанию в кадетских корпусах, с призывниками и курсантами военных образовательных учреждений. Публикаций же по потенциалу HPK начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников ни в печатных, ни в электронных источниках вообще не обнаружено.

Среди проанализированных программ по патриотическому воспитанию в школах города Биробиджана только одна посвящена младшему школьному возрасту. Другие программы военно-патриотическому, гражданско-правовому, военно-спортивному воспитанию юношества. При этом девочки и девушки не рассматриваются как участники воспитательного процесса в этих аспектах.

Анализ научной литературы по вопросам патриотического воспитания (Е.П. Белозерцев, А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, И.М. Ильинский, Н.В.Ипполитова, П.И. Бабочкин, В.Е Уткин) приводит к выводу о том, что проблемы патриотического воспитания школьников в основном рассматриваются в отношении подросткового и более старшего возраста, и в меньшей мере по отношению к более младшим. Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в этом плане вообще теоретически не обоснованы.

Младшие школьники по своим возрастным особенностям наиболее восприимчивы к воспитательным влияниям, в том числе и с целью развития патриотических качеств, но в системе образования это слабо учитывается. Имеющийся в этом отношении опыт, хотя и распространённый, не систематизирован и не обобщен. Возможности образовательного процесса, в том числе национально-регионального компонента общего образования в целом, и его начальной ступени в частности недостаточно изучены и мало используются для патриотического воспитания учащихся.

Между актуальной для общества задачей патриотического воспитания учащейся молодёжи, начиная с сенситивного младшего школьного возраста, и сложившейся в этом отношении образовательной практикой существуют противоречия:

- между имеющимся потенциалом HPK начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников и недостаточным использованием этого потенциала для такого воспитания;

- между потребностью в теоретическом и методическом обоснова-

нии возможностей HPK начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников и недостаточной его разработанностью в современной педагогике начальной школы;

- между склонностью младших школьников к познанию ближайшего природного и социального окружения и недостаточным использованием этого фактора в целях патриотического воспитания;

- между высокой общественной и государственной значимостью патриотического воспитания школьников на всех ступенях общего образования и недостаточной готовностью учителей начальных классов к такой работе.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречий между желаемым результатом достижения эффективности патриотического воспитания и недостаточным использованием в этих целях соответствующих государственных образовательных стандартов, в том числе HPK начального общего образования. В этой связи и выбрана тема исследования "Возможности национально-регионального компонента начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников".

Представленные в диссертации результаты исследования следует рассматривать как один из возможных вариантов решения обозначенной проблемы. В основу разработки предложенного варианта заложена идея конвергенции, сложившихся отечественных и зарубежных социально-педагогических традиций с учётом их современных изменений и представлений.

Объект исследования - система воспитания младших школьников в образовательном процессе.

Предмет исследования - патриотическое воспитание младших школьников в процессе реализации HPK начального общего образования.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия патриотического воспитания младших школьников на основе использования потенциала HPK начального общего образования.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1) выявить имеющиеся в педагогической и психологической литературе теоретические основания для патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации HPK начального общего образования;

2) определить возможности HPK начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников;

3) разработать структуру и содержание патриотического воспитания младших школьников на основе использования возможностей HPK начального общего образования;

4) обосновать критерии для определения эффективности патриотического воспитания младших школьников на основе использования возможностей HPK начального общего образования.

Гипотеза исследования - потенциал HPK начального общего образования в наибольшей мере способствует патриотическому воспитанию младших школьников при следующих педагогических условиях:

1) патриотизм учителями начальных классов воспринимается как личностная и общественная духовная ценность;

2) педагоги системы начального образования адекватно оценивают возможности HPK начального общего образования для решения задач патриотического воспитания младших школьников, имеют соответствующую методическую подготовку и комплексно используют эти возможности;

4) усвоение учащимися начальных классов HPK начального общего образования сочетается с их практической деятельностью патриотической направленности при соответствующей педагогической поддержке;

5) взаимодействие младших школьников с окружающей природной, социальной, культурной, производственной средой и с семьей имеет патриотический смысл.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения античных и современных философов (Аристотель, Ф. Бекон, И. А. Ильин, И. Кант, Д. Локк, А. Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, Платон, Протагор, В.В. Розанов, Сократ, B.C. Соловьев), о месте человека в природном и социальном окружении;

- российских педагогов-мыслителей о становлении гражданина, патриота своей Родины, заострявших внимание на том, как важно воспитывать в ребёнке любовь к народу, родному языку, национальной культуре, "малой родине" (В.Г. Белинский, H.A. Бердяев, М.В. Богуславский, H.A. Добролюбов, П.Ф. Каптерев, Н.М. Карамзин, Н.П. Румянцев, П.Я Чаадаев);

- педагогики о воспитании и социализации личности (Б.С. Гершун-ский, Г.Роков, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Е. Щуркова);

- психологии о роли природного окружения, этнокультурной и социальной среды в развитии и становлении личности, ее преобразующей деятельности и творческой сущности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, О.С. Газман, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л. Кольберг, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- теории активизации учебно-познавательной деятельности школьников (Е.В. Бондаревская, Я.А Коменский, Г.Ю. Ксензова, Л.И. Фуксон).

В качестве источников для определения стратегии воспитания в работе используются директивные документы по народному образованию, связанные с проблемами HPK и патриотическим воспитанием учащихся.

Адекватно поставленным исследовательским задачам использовался следующий комплекс методов исследования:

1) теоретического анализа (философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; опыта воспитания младших школьников всероссийского, регионального и локального уровней; педагогических документов, сопровождающих образовательный процесс в начальной школе; продуктов деятельности школьников);

2) наблюдения деятельности и поступков школьников в учебное и внеучебное время;

3) социологических опросов школьников, их родителей и педагогов начального образования;

4) экспертной оценки возможностей HPK начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников;

5) моделирования структуры и содержания патриотического воспитания младших школьников на основе использования возможностей HPK начального общего образования и экспериментальной проверки модели;

6) статистического анализа и математической обработки результатов эксперимента.

База исследования: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов" (г. Биробиджан), методобъединения учителей начальных классов г. Биробиджана и ЕАО, Биробиджанский областной ИУУ.

Исследование осуществлялось в 2000-2008 гг. в три относительно самостоятельных этапа:

1) в 2000-2003 гг. изучалась и анализировалась философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература; обобщался и осмысливался эмпирический материал; определялись методологические основы исследования и научно-понятийный аппарат; конкретизировались цель и задачи опытно-экспериментальной работы;

2) в 2004-2006 гг. проектировались и проверялись в ходе образовательного процесса варианты содержания, методов и организационных форм патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации HPK начального общего образования и определялась их эффективность; корректировались условия более эффективной реализации поставленных исследовательских задач;

3) в 2006-2008 гг. осуществлялся эксперимент на внутришкольном, городском и областном уровнях по проверке эффективности использования возможностей HPK начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников, обрабатывались данные эксперимента; уточнялись вытекающие из опытной работы выводы, разрабатывались и апробировались научно-методические рекомендации для педагогов, родителей учащихся младших классов, оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические основания, имеющие прямое отношение к решению задач использования возможностей HPK начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников являются:

- дидактические принципы "от близкого к не столь отдалённому, от не столь отдалённого к более отдалённому и от более отдалённого к совсем отдалённому" (Я.А.Коменский), от конкретного к абстрактному;

- психологические и педагогические предпосылки для развития у младших школьников познавательного интереса к ближайшему природному и социальному окружению,

- идеи взаимосвязи развития личности и деятельности;

- современные идеи о сочетании в содержании образования федерального, национально-регионального и школьного компонентов.

2. Возможности HPK начального общего образования для патриоти-

ческого воспитания младших школьников заключаются в следующем:

- этот компонент образования предполагает взаимодействие учащихся с предметами, явлениями и культурой в непосредственном их окружении;

- познание младшими школьниками ближайшего их окружения происходит путём спонтанного и педагогически организованного взаимодействия с этим окружением.

3. Ориентировочной основой для педагогической организации патриотического воспитания младших школьников на основе использования HPK начального общего образования является соответствующая педагогическая модель, включающая в себя:

- педагогический замысел;

- цель HPK начального общего образования;

- составляющие патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации HPK начального общего образования;

- педагогические условия патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации HPK начального общего образования;

- формы и методы патриотического воспитания младших школьников.

4. Критериями проявления патриотизма у младших школьников являются:

• доминирование положительных эмоций в процессе взаимодействия с социальным окружением и природной средой;

■ эмоциональная окрашенность устных и письменных суждений детей патриотического содержания;

« наличие у младших школьников положительной мотивации на изучение культурно-исторических объектов, символики и достопримечательностей "малой родины";

« социальная значимость личного участия школьника в разнообразной деятельности, имеющей преобразующий характер;

• толерантное отношение к представителям других национальностей, культур и вероисповеданий.

Научная новизна исследования состоит:

- в модификации определений патриотизма и патриотического воспитания в отношении к младшим школьникам, национально-регионального компонента начального общего образования;

- в обосновании варианта решения педагогической проблемы патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации HPK начального общего образования и соответствующей ориентировочной основы для этого;

- в разработке критериев оценки эффективности использования HPK начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- конкретизировано понятие HPK начального общего образования;

- теоретически обоснованы возможности HPK начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников;

- разработан и проверен комплекс социально-педагогических условий патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации HPK начального общего образования;

- выделены и описаны основные направления и формы патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации HPK начального общего образования.

Практическая значимость исследования.

1. Сформулированные и обоснованные в диссертации положения внедрены:

- в образовательную практику начальных классов Муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов" и в других учреждениях начального общего и дополнительного образования г. Биробиджана и ЕАО;

- в обучение по специальной программе учителей начальных классов на курсах переподготовки и повышения квалификации при Биробиджанском областном ИУУ.

2. Разработан и реализован курс по выбору для студентов факультета педагогики и методики начального образования Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии по использованию возможностей HPK начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников.

3. Полученные в исследовании результаты могут быть экстраполированы в их инвариантной части в более широкую практику общего образования.

Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, длительной опытно-экспериментальной работой автора и его коллег, анализом практической педагогической деятельности, реализацией программы исследования в соответствии с заявленными целью и задачами, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету, логике и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе практической деятельности преподавания в начальной школе дисциплин, определенных учебным планом, при организации авторского факультативного предмета "Мой город - Биробиджан", в процессе организации внеклассной и внешкольной работы. Результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку:

с на заседаниях и семинарах методических объединений учителей начальных классов и классных руководителей МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов", городского и областного методических объединений учителей начальных классов;

» на областных курсах повышения квалификации работников образования (учителей истории ЕАО, географии ЕАО, начальных классов);

о на методических семинарах; заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО "ДВГСГА" в форме докладов по результатам промежуточных итоговых исследований;

° на международной, всероссийских, Дальневосточной, региональных научно-практических конференциях, проходивших в г. Биробиджане и г. Хабаровске.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиогра-

фии и трех приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект, цель, задачи, гипотеза, методологические и теоретические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обозначены методы исследования, охарактеризованы этапы работы.

ВI главе сделан обзор литературы по проблеме патриотического воспитания подрастающего поколения, раскрыты сущность ключевых понятий исследования, представлены воззрения учёных на данную проблему на разных исторических этапах развития общества, педагогической теории и практики. Дана характеристика возможностей национально-регионального компонента в патриотическом воспитании младших школьников с точки зрения содержания и процесса образования. Представлена педагогическая модель патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации HPK начального общего образования и её теоретическое обоснование.

Во II главе обобщён опыт патриотического воспитания школьников в субъектах Российской Федерации и в школах города Биробиджана. Представлены результаты констатирующего эксперимента по выявлению исходного состояния патриотической воспитанности младших школьников и готовности педагогов к осуществлению патриотического воспитания младших школьников. Дан анализ результатов формирующего и контрольного эксперимента по апробации на практике авторской системы патриотического воспитания младших школьников средствами национально-регионального компонента начального общего образования.

В заключении представлены итоговые выводы о решении поставленных исследовательских задач, обобщённая характеристика педагогических условий эффективного использования возможностей HPK начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников.

Библиография включает в себя список из 184 источников, в том числе три из ресурсов Internet.

В приложения вынесены разработанные в процессе исследования материалы методического характера, некоторые из полученных данных, материалы иллюстративного характера.

Основное содержание диссертации

Глава I "Теоретические основы патриотического воспитания младших школьников" содержит три параграфа: 1.1. "Патриотическое воспитание в человеческой истории, философских и педагогических воззрениях"; 1.2. "Патриотическое воспитание младших школьников в процессе реализации HPK начального общего образования" и 1.3. "Теоретическое обоснование педагогической модели патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации HPK начального общего образования".

В параграфе 1.1. проанализированы воззрения мыслителей прошлого и современности на сущность гражданственности и патриотизма, представлены современные педагогические теории, имеющие отношение к патрио-

тическому воспитанию школьников.

В философских, психологических и педагогических работах содержатся теоретические предпосылки для разработки современной педагогической и методической системы для патриотического воспитания младших школьников. На основе этих предпосылок сущность патриотического воспитания определяется как многоаспектный процесс и результат овладения школьниками системой отношений к своему Отечеству через отношения к своей "малой родине" и всему, что с нею связано. Патриотизм экзистенциальное состояние личности, стремящейся выйти за пределы узко национального состояния к общечеловеческому. Как личностно-преобразова-тельное качество патриотизм включает в себя эмоционально позитивное отношение к ближайшему природному и социальному окружению; к языку, культуре, истории и традициям своего народа и других народов многонациональной России; к государственным символам субъектов Российской Федерации и России в целом; осознание своего долга и ответственности перед Родиной и народом; готовность к обогащению своими делами благополучия своего Отечества, защите его чести и достоинства, свободы и независимости.

Процесс осознания себя патриотом в деструктивные периоды истории происходит неоднозначно и весьма противоречиво. Это относится и к современному состоянию развития России, когда рыночные регуляторы экономики и общественных отношений на первое место стали выдвигать меркантильные ценности. Поэтому в патриотическом воспитании младших школьников необходимы инновационные подходы, обновлённые технологии, корректировка понимания сущности современного патриотического воспитания, его форм, методов, содержания, системы воспитательной работы.

В параграфе 1.2 представлен анализ возможностей HPK начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников в процессе учебных занятий, внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

Патриотическое воспитание в процессе реализации HPK начального общего образования включает в себя обучение и воспитание на уроках и во внеурочной работе, в семье, в детских общественных объединениях, в общении детей с окружающими людьми, направленное на овладение школьниками знаний о ближайшем их окружении и своей стране и позитивным эмоциональным отношением к ним, готовностью и желанием участвовать в общественно полезных делах и охране окружающей природной и культурной среды. Это и есть патриотическое воспитание младших школьников средствами HPK начального общего образования, который понимается как целенаправленный, последовательный и педагогически организованный процесс освоения нравственных и эстетических ценностей, связанных с "малой родиной", эмоционально-оценочным отношением к ней, родному языку, народу, его традициям, обычаям, идеалам, природе.

В образовательный процесс при этом включены и средства массовой информации в части их позитивного воздействия на сознание и чувства

младших школьников. В процессе такого воздействия у младших школьников формируется позитивное эмоционально-ценностное отношение к ближайшему окружению (среде и людям), проявляющееся в разнообразной деятельности и поведении, то есть патриотизм.

В параграфе 1.3 представлена и обоснована авторская педагогическая модель патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации HPK начального общего образования как один из вариантов ориентировочной основы для практических педагогов в решении этой проблемы (Рис. 1.) Педагогический замысел модели: использовать HPK начального общего образования как дополнительный ресурс патриотического воспитания младших школьников. Педагогическая цель: развитие у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к ближайшему природному и социокультурному окружению в процессе освоения HPK начального общего образования. Структура HPK начального общего образования как педагогического средства патриотического воспитания младших школьников включает в себя эмоционально-ценностный, когнитивный и поведенческий компоненты, которые применимы не только к HPK, но и к федеральному, и к внутришкольному компонентам начального общего образования.

Модель включает в себя комплекс педагогических условий: понимание педагогами новых условий патриотического воспитания младших школьников, используя для этой цели возможности HPK начального общего образования; реализация HPK начального общего образования с опорой на принципы персонификации, социализации, поликультурности; наполнение содержания HPK начального общего образования учебной информацией о ближайшем природном и социокультурном окружении школьников; организация доступной для младших школьников патриотической деятельности и оценивание ее результатов; ориентация на эмоционально-ценностную сферу младших школьников как системообразующую в патриотическом воспитании.

HPK начального общего образования несёт в себе полисемантическую сущность, а потому рассматривается не только как особый набор учебных предметов, а гораздо шире, с включением в него специально организованных учебных занятий и деятельности детей за пределами школьного расписания.

Мы полагаем, что национально-региональный компонент начального общего образования представляет собой систему знаний и культурного опыта детей, отражающую особенности культурно-исторического, при-родно-географического, социально-экономического развития региона и формирующую целостное представление детей о социуме и путях самоопределения в нем. В своей национальной составляющей HPK начального общего образования предполагает познание этнических ценностей народов, проживающих в сообществах с детьми, и других народов России, позитивное отношение к их культуре и обычаям, воспитание культуры межэтнических отношений. Иначе говоря, одной из целей HPK начального общего образования является интеграция школьников в многообразную этнокультуру и одновременно их национальная идентификация.

Педагогический замысел:

использовать HPK начального общего образования как дополнительный ресурс __патриотического воспигаиия младших школьников_

Цель HPK начального общего образования:

развитие у младших школьников позитивного эмоцион&чьно-ценностного отношения к ближайшему окружению (природной среде и людям), проявляющемуся __в разнообразной их деятельности и поведении._

Составляющие патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации HPK начального общего образования:

Эмоционально-ценностный компонент

Когнитивный компонент

Поведенческий компонент

Педагогические условия патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации HPK начального общего образования:

- опора на прщщины поликулыурности, персонификации и социализации;

- наполнение HPK начального общего образования учебной информацией о ближайшем, природном и социокультурном окружении школьников;

- понимание педагогами новых подходов к патриотическому воспитанию;

- организация доступной для младших школьников патриотической деятельности, оценивание ее результатов;

- ориентация на эмоционально-ценностную сферу младших школьников как системообразующую в патриотическом воспитании.

Формы и методы патриотического воспитания младших школьников:

беседы, наблюдения, экскурсии, познавательные игры, коллективные творческие дела, патриотические акции, конкурсы рисунков, помощь младшим и старшим, эссе, семейные классные часы, встречи с интересными людьми, факультатив

_Критерии оценки патриотизма:_

■ доминирование положительных эмоций в процессе взаимодействия с социальным окружением и природной средой;

■ эмоциональная окрашенность устных и письменных суждений патриотического содержания;

■ наличие у младших школьников положительной мотивации на изучение культурно-исторических объектов, символики и достопримечательностей «малой родины»;

■ желание и готовность к личному участию школьника в общественно значимых делах и охране окружающей природной и культурной среды;

■ заинтересованное и доброжелательное отношение к представшелям других национальностей, культур и вероисповеданий.

Рис. 1. Педагогическая модель патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации HPK начального общего образования

Поэтому очень важной составляющей в системе патриотического воспитания младшего школьника должен быть поликультурный подход.

В воспитательной работе по патриотическому воспитанию младших школьников в процессе реализации HPK начального общего образования природная и социальная среда является источником развития их патриотизма.

Глава II "Опытно-экспериментальная проверка возможностей HPK начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников" содержит параграфы 2.1 "Анализ состояния патриотического воспитания младших школьников в современной практике образования" и 2.2 "Анализ итогов формирующего и контрольного экспериментов по патриотическому воспитанию младших школьников посредством HPK начального общего образования".

В параграфе 2.1 отражены результаты анализа имеющегося опыта патриотического воспитания младших школьников в современной практике образования в школах России, города Биробиджана и его результатов, а также использования для этих целей HPK начального общего образования, готовности учителей начальных классов к этой работе.

В имеющемся опыте чаще всего внимание уделяется разработкам программ военно-патриотического воспитания детей и подростков. Программы в основном ориентируют на воспитание за пределами учебного процесса на основе изучения традиций, организацию военно-спортивных игр, детско-юношеского движения, центров, кадетских корпусов, клубов и объединений военно-патриотической направленности. При этом акцент сделан на военно-патриотическом воспитании, и мало используются невоенизированные формы и методы воспитания патриотов.

В опытно-экспериментальном исследовании принимали участие 101 ученик, из них - 51 условно выделены в экспериментальную группу и 50 - в контрольную; 30 учителей начальных классов школ г. Биробиджана, 70 родителей детей, участвующих в эксперименте. Отсутствие различий между экспериментальной и контрольной группами мы установили, использовав критерий хи-квадрат ("хи - квадрат критерий"), который показал, что по уровням патриотической воспитанности группы не различаются между собой.

На контрольном этапе эксперимента мы решали следующие задачи:

- исследовали готовность педагогов к осуществлению патриотического воспитания младших школьников средствами HPK начального общего образования;

- разработали диагностические методики, выявили и проанализировали первичный уровень патриотизма у младших школьников;

- провели количественный и качественный анализ собранного материала, его математическую обработку и обобщение;

- сделали выводы по этому этапу исследования.

Итоги изучения опыта и результаты констатирующего этапа эксперимента позволили сделать следующие выводы:

- большая часть учителей города (73,3 %) слабо использовали возможности HPK начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников;

- большинство внеклассных мероприятий нацелены на развлечения и лишь косвенно - на формирование патриотизма;

- локальные факты использовались односторонне, не всегда затрагивалась чувственная сторона героев события и эмоциональная сторона в поведении школьников.

Исходя из понятия "патриотическое воспитание младших школьников в процессе реализации HPK", его целей и задач, к критериям патриотической воспитанности младших школьников в процессе реализации HPK начального общего образования мы отнесли мотивационный, когнитивный, эмоциональный и поведенческий.

Мотивационный критерий характеризует уровень проявления интереса младших школьников к проблемам "малой родины", частоту проявляемых стремлений школьников к патриотической деятельности, потребность овладеть историей "малой родины" (освоение области, расселение, традиции, обычаи, фольклор и др.).

Когнитивный критерий включает в себя объём знаний младших школьников по истории "малой родины", их полноту, прочность, осознанность, оценочное отношение к ней, словесные проявления, уровень демонстрации знаний сущности патриотизма.

Эмоциональный критерий включает в себя проявление патриотических чувств младших школьников по отношению к "малой родине", особенность проявления чувств.

Поведенческий критерий включает в себя уровень овладения младшими школьниками практическими умениями и навыками по применению знаний о "малой родине" (участие в акциях по благоустройству города, участие в спортивных соревнованиях и празднествах и т.д.), характеризует поступки и поведение, отношения друг к другу, к школе, к делам класса.

На основе приведённых выше критериев мы условно определили уровни патриотической воспитанности младших школьников:

4-й уровень - уровень проявления патриотических качеств личности ребенка по всем четырем критериям: дисциплинированный, ответственный, ведет здоровый образ жизни, проявляет уважительное отношение к своей семье, дому, школе; ярко выражены желание заботиться о других людях, отношения с одноклассниками доброжелательные; хорошо знает историю и особенности своей "малой родины", стремится к патриотической деятельности; знает все государственные символы ЕАО, России, гордится своим Отечеством.

3-й уровень - отдельные показатели в каждом критерии западают: нравственные качества личности проявляются лишь под контролем учителя и взрослых, проявляет чувство привязанности и уважительное отношение к своей семье, дому, школе; выражает желание заботиться о других людях; интересуется историей "малой родины", но по заданию учителя; проявляет стремление к патриотической деятельности; из государственных символов ЕАО и России знает лишь немногие (шесть); проявляет гордость за свое Отечество.

2-й уровень - проявляет патриотические качества не менее чем по трем критериям: редко проявляет чувство привязанности и уважительное отношение к своей семье, дому, школе и желание заботиться о других людях; недостаточно высокая активность в коллективной патриотической деятельности; историей "малой родины" интересуется выборочно - может послушать, но сам материал не готовит; из государственных символов ЕАО

и России знает лишь некоторые (пять); гордости за свое Отечество не проявляет.

1-й уровень проявления патриотических качеств по двум и менее критериям: редко проявляет чувство привязанности и уважительное отношение к своей семье, дому, школе; желание заботиться о других людях не проявляет; в коллективной патриотической деятельности стремится её избежать; историей "малой родины" не интересуется; из государственных символов ЕАО и России не называет ни одного правильно.

Данные экспериментальной и контрольной групп по выявлению контингента детей по уровням их патриотической воспитанности приведены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты констатирующего эксперимента по выявлению контингента детей по уровням их патриотической воспитанности

Группы Количество опрошенных 4 уровень 3 уровень 2 уровень 1 уровень

класс кол-во КОЛ-ВО % кол-во % кол-во % кол-во %

Экспериментальная 2а 2г 26 25 6 11,8 8 15,7 31 60,7 6 11,8

Контрольная 26 2в 26 24 7 14 8 16 29 58,2 6 11,8

В параграфе 2.2 представлено описание формирующего и контрольного эксперимента по использованию педагогической модели патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации HPK начального общего образования. На этапе формирующего эксперимента решили следующие задачи:

1) внедрили разработанные в исследовании педагогические условия в процесс патриотического воспитания младших школьников посредством HPK начального общего образования;

2) организовали доступную для младших школьников патриотическую деятельность, продумали оценивание ее позитивных результатов;

3) повысили готовность учителей начальных классов к патриотическому воспитанию младших школьников в процессе реализации HPK начального общего образования.

Для апробации эффективности разработанной системы патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации HPK начального общего образования использовались различные педагогические средства: уроки, факультатив, минутки чистописания, экскурсии, сочинения, конкурсы, практическая патриотическая деятельность, что выступало одним из условий реализации HPK начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников.

Использование государственных символов России в патриотическом воспитании - одно из направлений реализации Программ патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Работа по ознакомлению с

символами Российского государства включала следующие этапы:

1) знакомство с флагом, гербом, гимном России, с флагом, гербом Еврейской автономной области и города Биробиджана;

2) история создания флага, герба, гимна России, флага, герба Еврейской автономной области и города Биробиджана;

3) знакомство с порядком официального использования флага, герба, гимна России, флага, герба Еврейской автономной области и города Биробиджана;

4) нахождение символов России и Еврейской автономной области среди других изображенных символов.

Контрольный эксперимент показал, что работа с символами Российского государства привела к соответствующей динамике знаний о них (таблица 2).

Таблица 2

Динамика знаний детей государственных символов России,

Еврейской автономной области и города Биробиджана

Годы Ярко проявляется Проявляется Слабо проявляется Не проявляется

экс. кон. экс. кон. экс. кон. экс. кон.

20052006 11ч,-21,6% 9 ч-18% 13 ч.-25,5% 10 ч,-20% 17 ч,-33,3% 19 ч.- 38% 10 ч.-19,6% 12 ч,-24%

20062007 15 ч,-29,4% 13 ч-26% 18 ч,- 35,2% 15 ч,- 30% 13 ч,-25,5% 13 ч.- 26% 5 ч.- 9,8% 9 ч,-18%

20072008 26 ч,-50,9% 16 ч,-32% 16 ч,-31,3% 14 ч,-28% 8 ч,- 15,9% 17 ч. - 34% 1 ч,-1,9% Зч.- 6%

Степень значимости образовавшихся различий в показателях знаний детей государственных символов России, Еврейской автономной области и города Биробиджана мы проверили с помощью метода математической статистики, конкретно х2- критерий ("хи - квадрат критерий")- Результаты исследования в экспериментальной и контрольной группах показали значимость работы по ознакомлению с символами России и "Малой родины", что привело к существенному улучшению знаний о них.

Полученные данные контрольного эксперимента (рис. 2) демонстрируют динамику уровней патриотической воспитанности младших школьников, участвовавших в эксперименте.

4 уровень 3 уровень 2 уровень 1 уровень

Ш2004-2005 - 1 класс В 2005-2006 -2 класс 0 2007-2008 - 4 класс

Рис. 2. Динамика патриотической воспитанности младших школьников (экспериментальная группа)

Степень значимости образовавшихся различий в показателях патриотической воспитанности младших школьников экспериментальной и контрольной групп мы проверили с помощью х2- критерия ("хи - квадрат критерий") и подтвердили предположение о значимых изменениях патриотической воспитанности младших школьников.

Базой для формирования готовности учителей начальных классов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами HPK начального общего образования выступал специально организованный процесс, отличающийся определенной структурой, включающей совокупность трех составляющих:

- развитие мотивационного компонента готовности учителей начальных классов к патриотическому воспитанию школьников (ориентация на потребность самих детей и их родителей; стремление подражать лучшим примерам патриотического воспитания своих коллег; собственная гражданская позиция учителя; стремление следовать социальным требованиям и принимать государственную политику в области патриотического воспитания);

- формирование когнитивной компетенции педагогов в сфере организации патриотического воспитания в современной школе (знание сущности патриотизма как особой формы отношения человека к своему Отечеству; знание теории и методики патриотического воспитания; знание истории своего Отечества; знание нормативных документов, отражающих политику государства в области патриотического воспитания);

- обеспечение деятельностного компонента готовности педагога к проведению воспитательно-патриотической работы с учащимися в условиях общеобразовательной школы (организация встреч с выдающимися людьми города и области; опора на примеры патриотических поступков; конкурсы, выставки, беседы; коллективно творческие дела; показ значимости собственного труда, труда родителей и других людей на пользу Отечества; совместная с детьми деятельность на пользу Отечеству).

В ходе контрольного этапа эксперимента нами было проведено изучение готовности педагогов образовательного учреждения к организации патриотического воспитания младших школьников средствами HPK начального общего образования, которое показало, что у 63,3 % респондентов потребность в таком воспитании проявляется устойчиво, у 23,3% -эпизодически, а у 13,4 % по требованию администрации и по необходимости.

Итоги решения задач, сформулированных во введении, заключаются в следующем:

1) патриотическое воспитание младших школьников в процессе реализации HPK начального общего образования базируется на научных достижениях общей педагогики и дидактики, из которых наиболее значимыми являются следующие:

- обоснованные Я.А. Коменским дидактические принципы "от близкого к не столь отдалённому, от не столь отдалённого к более отдалённому и от более отдалённого к совсем отдалённому", от конкретного к абстрактному;

- психологические и педагогические предпосылки развития познавательного интереса (В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина, Л.Б.Элько-

нин и др.), заключающиеся в утверждениях о том, что живой интерес, особенно у младших школьников, вызывает ближайшее окружение;

- идеи взаимосвязи развития личности и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- современные идеи сочетания в содержании образования федерального, национально-регионального и школьного компонентов (B.C. Лед-нев, В.Н.Никитенко, Л.А. Степашко, О.Ю. Стрелова, и др.).

2) Возможности HPK начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников заключаются в следующем:

- этот компонент образования предполагает взаимодействие учащихся с предметами, явлениями и культурой в непосредственном их окружении, которые не являются нейтральными с точки зрения пробуждения у младших школьников познавательного интереса;

- познание младшими школьниками ближайшего их окружения происходит как путём спонтанного, так и педагогически организованного взаимодействия с этим окружением, что может способствовать повышению эффективности воспитательного процесса;

- в процессе познания ближайшего окружения у младших школьников формируется потребность "заглянуть" за его границы, развивается способность к воображению, представлению и абстрактному мышлению, что является предпосылками для расширения познания и формирования патриотического отношения "к более отдалённому" и "совсем отдалённому" своему Отечеству в целом.

3) Ориентировочной основой для организации патриотического воспитания младших школьников средствами HPK начального общего образования может служить педагогическая модель, включающая в себя цель: развитие у младших школьников позитивного эмоционально-ценностного отношения к ближайшему окружению (среде и людям), проявляющемуся в разнообразной деятельности и поведении младших школьников, достигаемая через соответствующие содержание, методы, организационные формы обучения и воспитания; учебно-воспитательная деятельность в рамках федерального, национально-регионального компонентов, внеклассной и внешкольной воспитательной работы, специального факультатива ("Мой город - Биробиджан").

Патриотическое воспитание младших школьников осуществляется путём использования традиционных форм и методов: беседы, наблюдения, экскурсии, познавательные игры, коллективные творческие дела, патриотические акции, конкурсы рисунков, помощь младшим и старшим, эссе, семейные классные часы, встречи с интересными людьми, факультатив, но при наполнении их содержанием патриотического характера.

Модель включает эмоционально-ценностный, когнитивный, и поведенческий компоненты. Комплекс условий, включённых в педагогическую модель для эффективного патриотического воспитания младших школьников средствами HPK начального общего образования, содержит следующие условия:

с опора на принципы поликультурности, персонификации и социализации;

о наполнение HPK начального общего образования учебной информацией о ближайшем, природном и социокультурном окружении школьников;

° понимание педагогами новых подходов к патриотическому воспитанию;

ц организация доступной для младших школьников патриотической деятельности, оценивание ее результатов;

о ориентация на эмоционально-ценностную сферу младших школьников как системообразующую в патриотическом воспитании.

В процессе реализации данного комплекса педагогических условий мы опирались на традиционно признанные прогрессивные тенденции коллективизма в семейной жизни и образовательно-воспитательных учреждениях: уважительное отношение к старшим, к их ратным и трудовым подвигам; воспитание в труде и через труд; воспитание в коллективе-семьи и школьного класса; любовь к родному краю; бережное отношение к природе.

4) Критериями оценки патриотической воспитанности младших школьников являются:

• доминирование положительных эмоций в процессе взаимодействия с социальным окружением и природной средой;

■ эмоциональная окрашенность устных и письменных суждений патриотического содержания;

■ наличие у младших школьников положительной мотивации на изучение культурно-исторических объектов, символики и достопримечательностей "малой родины";

» желание и готовность к личному участию школьника в общественно значимых делах и охране окружающей природной и культурной среды;

■ заинтересованное и доброжелательное отношение к представителям других национальностей, культур и вероисповеданий.

Целенаправленное, систематическое и планомерное использование возможностей HPK начального общего образования на основе принципов: персонификации, социализации, поликультурности в патриотическом воспитании младших школьников, а также на основе взаимодействия школы, семьи, СМИ и общественности в решении данной проблемы позволяет уже в младшем школьном возрасте закладывать основы высоконравственной личности, патриота своей Родины.

Патриотизм есть совокупное ценностное качество личности, которое формируется путём культурологического, аксиологического и личнос-тно-ориентированного подходов к воспитанию, при которых ребенок является паритетным с педагогами и другими взрослыми субъектом воспитания. Под патриотическим воспитанием младших школьников средствами HPK начального общего образования понимается целенаправленный, непрерывный и последовательный, педагогически организованный процесс освоения нравственных и эстетических ценностей, связанных с "малой родиной", эмоционально-оценочным отношением к ней, родному языку, народу, его традициям, обычаям, идеалам, природе, культуре.

В процессе опытно-экспериментальной работы решены следующие задачи:

1) разработаны критерии для выявления уровней патриотической воспитанности младших школьников и уровней готовности учителей начальных классов к осуществлению патриотического воспитания младших школьников;

2) проведена диагностика исходного уровня патриотической воспитанности младших школьников;

3) выявлены возможности современной семьи и окружающей среды в осуществлении патриотического воспитания младших школьников;

4) разработан план реализации педагогических условий патриотического воспитания младших школьников в процессе реализации HPK начального общего образования;

5) осуществлено внедрение комплекса педагогических условий патриотического воспитания младших школьников средствами HPK начального общего образования;

6) проанализированы результаты внедрения комплекса педагогических условий патриотического воспитания младших школьников средствами HPK начального общего образования, позволившие успешно использовать возможности HPK начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников.

Критерии патриотической воспитанности младших школьников включают в себя мотивационный компонент, характеризующий уровень проявления интереса младших школьников к окружающему миру и истории "малой родины", России и потребности совершать патриотические поступки; когнитивный, включающий полноту, прочность, осознанность знаний младших школьников о своей "малой родине" и Отечестве; эмоциональный, связанный с проявлением оценочного отношения к Родине; поведенческий, включающий в себя уровень овладения желаниями и практическими умениями осуществлять действия во имя других людей и сбережения окружающего их мира.

На основе данных критериев выявлено четыре уровня патриотической воспитанности детей: уровень проявления патриотических качеств личности по четырем критериям; уровень западания отдельных показателей в каждом критерии; уровень проявления патриотических качеств не менее чем по трем критериям; уровень проявления патриотических качеств по двум и менее критериям. Подготовка учителей начальных классов к осуществлению патриотического воспитания младших школьников включает в себя мотивационную, когнитивную и деятельностную готовность, на основании которой выявлены и описаны уровни готовности учителей начальных классов к осуществлению патриотического воспитания школьников: высокий, средний, низкий.

В процессе констатирующего и формирующего этапов эксперимента выявлена положительная динамика по большинству показателей патриотической воспитанности младших школьников и готовности учителей начальных классов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами HPK начального общего образования. Вывод подтверждён использованием статистических методов анализа полученных результатов.

Перспективой дальнейшей разработки данной проблемы может стать исследование проблем патриотического воспитания младших школьников в процессе общения их с окружающей природной и культурной средой, в процессе поисковой деятельности, преемственности патриотического воспитания на разных ступенях общего образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных авторских работах:

1. Маслова, Т.М. Патриотическое воспитание младших школьников. Национально-региональный компонент [Текст] // Ежемесячный научно-методический журнал "Начальная школа" М, 2007. № 4. - С. 11-12. (рецензируемый научный журнал, определенный ВАК для публикаций результатов кандидатских исследований).

2. Маслова, Т.М. Патриотическое воспитание младших школьников через национально-региональный компонент [Текст] - Биробиджан: ОблИУУ, 2007. - С. 3-23.

3. Маслова, Т.М. Становление национально-регионального компонента содержания образования, его роль в создании предпосылок для развития патриотических чувств младших школьников [Текст] / Т.М.Маслова / / Культура педагогического труда в XXI веке: материалы Всерос. науч. конф. 18-19 ноября 2004г.: в 2 т. / под ред. Н.Г. Григорьевой. - Хабаровск: Изд - во ДВГУПС, 2004. - Т.2. - С. 27-31.

4. Маслова, Т.М. Роль социокультурных компетенций учителя начальных классов в формировании патриотизма у младших школьников [Текст] / Т.М.Маслова // Ключевые компетенции в системе начального общего образования: грани проблемы: сборник материалов региональной научно-практической конференции, Биробиджан, ноябрь 2006г. - Биробиджан: Изд-во ДВГСГА, 2007. - С. 32-36.

5. Маслова, Т.М. Язык - форма и средство выражения ментальное™ [Текст] / Т.М.Маслова // Интеграция науки и образования - основа развития и возрождения национально-регионального менталитета: сборник докладов Международной научно-практической конференции, Биробиджан, 1314 мая 2004г. - 4.2. - Биробиджан: Изд-во БГПИ, 2004. - С. 41-47.

6. Маслова, Т.М. Подходы к проблеме реализации национально-регионального компонента в современном образовании [Текст] / Т.М.Маслова // Проблемы начальной школы в условиях модернизации российского образования: кадры, содержание, технологи: сборник докладов региональной научно-методической конференции, Биробиджан, 17-19 сентября, 2003г. - Биробиджан: Изд-во БГПИ, 2003. - С. 350-354.

7. Маслова, Т.М. Организация самоуправления в детском социуме [Текст] /Т.М. Маслова // Воспитательный потенциал современного детско-юношеского движения: сборник научных трудов по материалам Дальневосточной открытой научно-практической конференции // под редакцией профессора В.К.Григоровой, Биробиджан. 15 мая 2006г. - Биробиджан: Изд-во ДВГСГА 2006. - С. 54-61.

8. Маслова, Т.М. Исследовательская культура педагога как показатель его профессионально-методической компетентности [Текст] / Т.М. Маслова // Профессионально-методическая компетентность педагогов начальной школы: содержание, технология формирования, контроль: сборник докладов Региональной научно-практической конференции, Биробиджан, Пноября 2005г.- Биробиджан: Изд-во ДВГСГА, 2006. - С. 57-63.

9. Маслова, Т.М. Подготовка студентов педагогических специальностей к патриотическому воспитанию школьников: учебно-методическое пособие. [Текст] / Т.М.Маслова // - Биробиджан: ДВГСГА, 2009. - 106 с.

Маслова Татьяна Михайловна

ВОЗМОЖНОСТИ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Формат 60х90'/1б. Бумага писчая. Печать ризографская. Усл. п. л. 8,66. Гарнитура "Тайме". Тираж 120x12 экз. Заказ N9 1884. ОГАУ "Издательский дом "Биробиджан". (Б) г. Биробиджан, ул. Ленина, д. 32.