Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание младших школьников в контексте национально-регионального компонента начального общего образования

Автореферат по педагогике на тему «Патриотическое воспитание младших школьников в контексте национально-регионального компонента начального общего образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Маслова, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание младших школьников в контексте национально-регионального компонента начального общего образования"

На правах рукописи

Маслова Татьяна Михайловна

Патриотическое воспитание младших школьников в контексте нацноиально-регионального компонента начального общего

образования

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗОБ 1ВЭ7

Хабаровск - 2007

003061897

Работа выполнена ш хафедре педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор

Никитенко Виктор Николаевич

доктор педагогических наук, профессор

Печенюк Анатолий Михаилович кандидат педагогических наук Бурцева Евгения Валерьевна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурский государственный гуманитарно-педаго гический университет»

Защита состоится «25» сентября 2007г., в часов, на заседании

диссертационного совета Д 212.293.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000 Россия, г. Хабаровск, ул. К.Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» и на сайте кЬэри. ги

Автореферат разослан «_» августа 2007г.

Ученый секретарь Н.ГТ. Юдина

Т^г

диссертационного совета (У А й-

Общая характеристика работы Актуальность исследования обусловлена тем, что одним из приоритетных направлений воспитательной системы современной школы должно быть патриотическое воспитание, главная цель которого - формирование у учащейся молодежи качеств патриотизма Для российских школ и других образовательных учреждений такая цель ориентирует работающих в них педагогов на преодоление многих упущений в этой области

Об актуальности патриотического воспитания говорят принятые государственные программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» Первая программа не была полностью реализована и поэтому возникла необходимость принятия второй программы

В реальной педагогической практике, теории и методике общего образования в целом и начального общего образования, в частности, решению проблемы патриотического воспитания уделяется неоправданно мало внимания В том числе не изучен вопрос использования возможностей национально-регионального компонента (в дальнейшем именуется HPK) начального общего образования для решения этой проблемы в младшем школьном возрасте Анализ публикаций в журналах «Воспитание школьников», «Классный руководитель», «Начальная школа», «Начальная школа до и после», «Народное образование в начальной школе» (2005-2006 годы) позволил обнаружить, что очень немногие из них касаются патриотического воспитания младших школьников Среди проанализированных 46 работ по патриотическому воспитанию в электронном ресурсе Internet только 2 работы посвящены дошкольному возрасту, 1 работа -младшему школьному возрасту, 8 работ - старшеклассникам, а остальные -патриотическому воспитанию в кадетских корпусах, призывников и курсантов высших военных образовательных учреждений В программах по патриотическому воспитанию, разработанных в школах города Биробиджана, только одна посвящена младшему школьному возрасту Другие программы -военно-патриотическому, гражданско-правовому, военно-спортивному воспитанию юношества При этом девочки и девушки не рассматриваются как участники воспитательного процесса в этих аспектах

Сама природа младших школьников предполагает способность к развитию их патриотических качеств, но в системе образования это мало кто учитывает Изучение опубликованных работ и региональных программ приводит к выводу о том, что накопленный в этом отношении опыт не систематизирован и не обобщен Это дает основание полагать, что еще не использованы все возможности образовательного процесса для патриотического воспитания учащихся, в том числе посредством реализации национально-регионального компонента общего образования, в целом, и на его начальной ступени, в частности Поэтому становится актуальной в плане научно-педагогического решения проблема патриотического воспитания младших школьников на основе национально-регионального компонента образования

Между потребностями общества в патриотическом воспитании1, и сложившейся практикой существует противоречие потенциал HPK начального общего образования для патриотического воспитания младших школы^иков

достаточно высок, но в воспитании используется недостаточно, не полностью используются региональные условия для патриотического воспитания младших школьников

Еще одно противоречие мы обнаружили в процессе анализа научной литературы по вопросам патриотического воспитания (Е П Белозерцев, А Н Вырщиков, 3 Т Гасанов, И М Ильинский, Н В Ипполитова, П И Бабочкин, В Е Уткин) проблема патриотического воспитания младших школьников в контексте реализации национально-регионального компонента содержания образования в настоящем времени еще недостаточно теоретически разработана, далека от практической реализации и не соответствует современному социальному заказу, наблюдается разрыв между теорией и практикой

Проблема исследования состоит в разрешении противоречий между желаемым результатом достижения эффективности патриотического воспитания и недостаточным научным и практическим обоснованием педагогических условий, обеспечивающих патриотическое воспитание младших школьников в контексте HPK начального общего образования

Социальная востребованность, практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Патриотическое воспитание младших школьников в контексте национально-регионального компонента начального общего образования».

Наше исследование следует рассматривать как вариант возможного решения возникшей проблемы В основу работы заложена конвергенция отечественных и зарубежных социально-педагогических традиций в контексте современных изменений и представлений

Объект исследования: система воспитания младших школьников в образовательном процессе

Предмет исследования условия патриотического воспитания младших школьников в контексте HPK начального общего образования

Цель исследования* теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия патриотического воспитания младших школьников средствами HPK начального общего образования

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1) через анализ педагогической и психологической литературы выявить теоретические основания для решения задач патриотического воспитания младших школьников,

2) определить возможности содержания HPK начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников,

3) разработать структурно-содержательную модель патриотического воспитания младших школьников в контексте HPK начального общего образования,

4) обосновать критерии патриотической воспитанности младших школьников и соответствующих их жизни проявлений патриотических поступков

Гипотеза исследования: патриотическое воспитание младших школьников успешно осуществляется в контексте HPK начального общего образования, если

1) учителя начальной школы будут использовать в своей образовательной деятельности разработанную в данном исследовании структурно-содержательную модель патриотического воспитания младших школьников в контексте HPK начального общего образования,

2) при внедрении структурно-содержательной модели в процесс образования будет создан следующий комплекс педагогических условий

- учителя начальных классов проявят готовность к патриотическому воспитанию средствами HPK начального общего образования,

- реализация средств HPK образования для патриотического воспитания младших школьников осуществляется на основе принципов персонификации, социализации, поликультурности, конкордантности,

— патриотическое воспитание младших школьников в контексте HPK начального общего образования базируется на взаимодействии школы, внешкольных учреждений, окружающей среды и семьи

Методологической основой исследования являются концептуальные положения

— философии (Аристотель, Ф Бекон, И Кант, Н И Матюшкин, М В Митин, Платон, Протагор, П М Рогачев, Сократ) о месте человека в природе и социальном окружении,

— основные положения российских педагогов-мыслителей о становлении гражданина, патриота своей Родины, заострявших внимание на том, как важно воспитывать в ребенке любовь к народу, родному языку, национальной культуре, «малой родине» (В Г Белинский, Н А Бердяев, М В Богуславский, Н А Добролюбов, П Ф Каптерев, Н М Карамзин, Н П Румянцев),

— педагогики — о воспитании и социализации личности (Б С Гершунский, Я А Коменский, Г Роков, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, Н Е Щуркова),

- психологии о роли природного окружения, этнокультурной и социальной среды в развитии и становлении личности, ее преобразующей деятельности и творческой сущности (J1И Божович, JI С Выготский, О С Газман, Э Ф Зеер, И А Зимняя, ММ Рубинштейн),

- теории активизации учебно-познавательной деятельности школьников (Е В Бондаревская, Г Ю Ксензова, Л И Фуксон)

В работе были использованы в качестве источников для определения стратегии воспитания директивные документы по народному образованию, связанные с проблемами HPK и патриотическим воспитанием молодежи Методы исследования*

выбор методов определяется задачами исследования

1) методы теоретического анализа (ретроспективного, сравнительно-сопоставительного) философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования,

2) методы педагогического моделирования и эксперимента,

3) изучение передового и массового педагогического опыта,

4) методы математической обработки результатов эксперимента

База исследования: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов» (г Биробиджан), Биробиджанский областной ИУУ

Основные этапы исследования Исследование осуществлялось в три этапа в течение 2000 - 2007 годов

На первом этапе, диагностико-прогностическом (2000-2003гг), изучалась и анализировалась философско-социологическая и психолого-педагогическая литература, обобщался и осмысливался эмпирический материал, определялись методологические основы исследования и понятийно-научный аппарат, конкретизировались цели и задачи экспериментально-опытной работы

На втором этапе, поисково-практическом (2004-2005гг ), разрабатывалось и осуществлялось внедрение структурно-содержательной модели патриотического воспитания младших школьников в контексте HPK начального общего образования, корректировались условия более эффективной реализации поставленных задач, определялась эффективность содержания, форм и методов патриотического воспитания младших школьников в общеобразовательной школе На третьем этапе, обобщающем (2006-2007гг), проверялись и обрабатывались данные эксперимента, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, разрабатывались научно-методические рекомендации для педагогов, родителей, учащихся в целях внедрения их в практику воспитания, оформлялся текст диссертации

На защиту выносятся следующие положения:

1) теоретическими основаниями для решения задач патриотического воспитания младших школьников являются положения общей педагогики и дидактики

- обоснованные Я А Коменским принципы «От близкого к не столь отдаленному, от не столь отдаленного к более отдаленному и от более отдаленного к совсем отдаленному», от конкретного к абстрактному,

— психологические и педагогические предпосылки развития познавательного интереса (В В Давыдов, Н Ф Талызина, Г И Щукина, JIБ Эльконин), ибо ближайшее окружение вызывает у младших школьников живой интерес,

- закономерности развития личности в деятельности (АН Леонтьев, С Л Рубинштейн),

— современные идеи сочетания содержания образования федерального, национально-регионального и школьного компонентов (В С Леднев, В Н Никитенко, Н П Поличка, Л А Степашко, О Ю Стрелова и др ),

2) патриотическое воспитание младших школьников есть необходимость, и она должна быть реализована через структурно-содержательную модель патриотического воспитания младших школьников в контексте HPK начального общего образования, включающая в себя цель — патриотические качества личности младшего школьника, которая достигается через содержание, методы, организационные формы обучения и воспитания, учебно-воспитательную деятельность по усвоению школьниками HPK в рамках федерального компонента, внеклассной воспитательной работы, факультатива «Мой город - Биробиджан» Патриотическое воспитание представлено в модели по основным его направлениям гражданско-правовое, военно-патриотическое, героико-патриотическое, национально-патриотическое Модель включает в себя потребностно-мотивационный, когнитивно-интеллектуальный, эмоционально-

чувственный и поведенческо-волевой компоненты В основу модели положены личностно-ориентированный и аксиологический подходы к воспитанию

3) комплекс педагогических условий для эффективного патриотического воспитания младших школьников в образовательном процессе в контексте HPK начального общего образования включает в себя следующие компоненты

• готовность педагогов к патриотическому воспитанию средствами HPK начального общего образования,

• реализацию средств HPK образования на основе принципов персонификации, социализации, поликулыурности, конкордантности,

• патриотически направленное взаимодействие школы, внешкольных учреждений, окружающей среды и семьи

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыта сущность патриотического воспитания в контексте реализации HPK начального общего образования, сформулирована и теоретически обоснована структурно-содержательная модель патриотического воспитания младших школьников в контексте HPK начального общего образования, сформулированы и апробированы условия для ее реализации

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

- теоретически обоснованы возможности HPK начального общего образования для патриотического воспитания младших школьников,

- разработан комплекс социально-педагогических условий патриотического воспитания,

- выделены и описаны основные направления патриотического воспитания младших школьников, предложены формы работы по каждому направлению,

- разработаны критерии для определения уровней патриотического воспитания младших школьников

Практическая значимость исследования. Сформулированные и обоснованные в диссертации положения внедрены в образовательную практику в системе начального общего образования в Муниципальной средней (полной) общеобразовательной школе № 3 с углубленным изучением отдельных предметов г Биробиджана, путем обучения по специальной программе учителей начальных классов на курсах переподготовки и повышения квалификации при Биробиджанском областном ИУУ, реализованы возможности патриотического воспитания младших школьников средствами HPK с помощью внедрения авторского регионального факультатива

Полученные в исследовании результаты могут быть экстраполированы в их инвариантной части в широкую практику начального общего образования

Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, длительной опытно-экспериментальной работой автора и его коллег, анализом практической педагогической деятельности, реализацией программы исследования в соответствии с заявленными целью и задачами, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету, логике и задачам исследования

Апробация и внедрение результатов исследования Эксперимент по повышению эффективности патриотического воспитания младших школьников в

контексте HPK начального общего образования имел характер включенного, в котором исследователь был его участником в позиции учителя начальных классов Материалы исследования обсуждались и получили положительную оценку

• в отчетах методического объединения учителей начальных классов МОУ «Средняя (полная) общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов»,

• на методических семинарах, заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУВПО«ДВГСГА»,

• на областных курсах повышения квалификации работников образования (учителей истории ЕАО, географии ЕАО - 2004 год, учителей начальных классов - 2006год),

• на Региональной научно-практической конференции «Проблемы начальной школы в условиях модернизации российского образования кадры, содержание, технологии» (сентябрь 2003 год) в г Биробиджане,

• на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования — основа развития и возрождения национально-регионального менталитета» (май 2004г ) в г Биробиджане,

• на Всероссийской научной конференции «Культура педагогического труда в XXI веке» (ноябрь 2004г) в г Хабаровске,

• на Региональной научно-практической конференции «Профессионально-методическая компетентность педагогов начальной школы содержание, технология формирования, контроль» (ноябрь 2005г ) в г Биробиджане,

• на Дальневосточной открытой научно-практической конференции «Воспитательный потенциал современного детско-юношеского движения» (май 2006г ) в г Биробиджане,

• на Региональной научно-практической конференции «Ключевые компетенции в системе начального общего образования грани проблемы» (ноябрь 2006г ) в г Биробиджане

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические и теоретические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы этапы работы, обозначены методы исследования

В первой главе «Теоретические основы патриотического воспитания младших школьников» отражено состояние изученности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, раскрыта сущность патриотического воспитания подрастающего поколения, выявлены причины актуальности данной проблемы на разных исторических этапах развития педагогической теории и практики Анализ педагогической литературы показал, что в истории педагогики можно выделить три этапа постановки и развития проблемы патриотического воспитания I этап (XVI-XVIII вв), II этап (XIX-середина ХХвв), III этап (середина XX - и по настоящее время) На всех трех этапах первая и основная мысль великих педагогов и просветителей - воспитание

любви к Отечеству и своей Родине, что свидетельствует об актуальности данной проблемы в разные исторические эпохи и в настоящее время

Я А Коменский подчеркивал, что патриотизм в человеке воспитывается на самых ранних ступенях его становления сначала это любовь к родителям, затем к своему дому, месту, где он родился, и как следствие - к отечеству в делом И Кант понимал патриотизм как стремление к общим целям и интересам государства, которые, безусловно, являются приоритетными по отношению к любым другим, будь то интересы личности, группы людей или общества в целом

Ярко идея патриотизма отражена в произведениях Н М Карамзина «Любовь к собственному благу производит в нас любовь к Отечеству, а личное самолюбие -гордость народную, которая служит опорою патриотизма» Историк и писатель акцентировал внимание на патриотической составляющей гражданственности, выделив различные проявления любви к Отечеству

1) физическую любовь, то есть привязанность к месту своего рождения, «малой родине»,

2) нравственную, то есть любовь к согражданам, с которыми человек растет, воспитывается и живет,

3) политическую, то есть любовь к благу и славе Отечества и желание способствовать им во всех отношениях»

Эти отношения к Отечеству не возникают сами по себе, а специально воспитываются, формируются

Раскрывая природу естественного характера патриотизма, Г Роков писал «Патриотическое чувство раскрывается и крепнет еще в дошкольном возрасте, оно не требует особенного заботливого культивирования, ибо оно столь же естественно и неизбежно, как чувство семейной привязанности, каждый день, каждый час, каждое событие и явление, ровно, как и все картины окружающей жизни и окружающей природы, помогают ему расти и развиваться лучше каких бы то ни было воспитательных мероприятий»

Советский период развития теории и практики патриотического воспитания характеризуется выдающимися педагогическими экспериментами А С Макаренко, В А Сухомлинского, направленными на воспитание в коллективе гражданина-патриота, которые актуальны и в настоящее время

В 60-80-е гг XX в теория и практика патриотического воспитания нашла отражение в научных работах А Н Вырщикова, Ю К Бабанского, А В Барабанщикова, В А Караковского, В И Ковалева, М Н Терентия и др

В современной науке имеет место разномнение по вопросу о сущности патриотизма Некоторые философы (Н И Матюшкин, М В Митин, П М Рогачев и др ) определяют патриотизм как высшее нравственное чувство

В педагогических исследованиях ряд ученых (Н И Болдырев, Н К Гончаров, И П Тугаев) считают патриотизм политическим принципом К нравственным качествам относят патриотизм В В Белоусов, Д Н Щербаков, Н Е Щуркова. Однако большинство педагогов (Н П Егоров, Л Р Болотина, Т А Ильина, Т Н Мальковская, И С Марьенко, Р А Полуянова, Ю П Сокольников) определяют патриотизм как сложное нравственное качество

Такое множество мнений обусловлено сложностью рассматриваемого явления Исходя из этого, необходимо уточнить сущность и содержание

патриотизма, так как эффективность патриотического воспитания зависит от точного определения исходных понятий и положений

Определение патриотизма как нравственного чувства не отражает его сущности в полном объеме, так как нравственные чувства - это переживания человеком своего отношения к окружающей действительности, поступкам и действиям, нормам ответственности Патриотизм же предполагает переживания личностью своего отношения к Родине, Отечеству, осознание своего патриотического долга, а также стремление к его реализации

Мы рассматриваем патриотизм как любовь к Родине — это активная гражданская позиция Патриотизм - это чувство гордости за свое Отечество, его историю, свершения Это стремление сделать свою страну краше, богаче, счастливее Это источник мужества, стойкости, силы народа «Российский патриотизм» - это отношение граждан к своей Родине — Российской Федерации, выражающееся в готовности служить ей и защищать ее Это отношение к необъятным просторам страны, ее природным богатствам, героическому историческому прошлому и сегодняшним противоречивым реалиям, народам, ее населяющим, их национальному достоинству, культурам, традициям, соотечественникам

Иначе говоря, патриотизм включает в себя

- чувство привязанности к своей семье и тем местам, где человек родился и вырос,

- уважительное отношение к жителям своего села, города, своему народу, его языку и культуре,

- желание заботится о других людях и об интересах Родины,

- осознание долга перед людьми ближайшего окружения, местом своего проживания, Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости готовность к защите Отечества,

- проявление гражданских чувств и верности Родине,

- гордость за социальные и культурные достижения своей страны,

- гордость за свое Отечество, символы государства, за свой народ,

- уважительное отношение к историческому прошлому своей большой и малой Родины, своего народа, его обычаям и традициям,

- ответственность за судьбу Родины и своего народа, их будущее, выраженное в стремлении посвящать свой труд, способности укреплению могущества и расцвету Родины,

- гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности

Патриотизм выражает отношение человека к Родине и Отечеству, которое является объектами ценностного отношения и имеет социальный характер, является социально обусловленным

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг» определила цели и результат патриотического воспитания Цели воспитания, содержание, методы, организационные формы, педагогические условия патриотического воспитания мы отразили в структурно-содержательной модели патриотического воспитания младших школьников в контексте HPK начального общего образования (рис 1)

Социальный заказ Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»

а X

Я

я

ю я

<и «

о. ч

>£ н СЯ « о

а

и

в X

я S я и о

!Г Р

О

Я Я

а.

а % Й с а

И

а

В я ч /и Ю

Рч а

Я £

Я я N О X ю <и

И я

о

а

1) я

К

«S

Й X £Г

Я К

Ч W i=J

Цель

Патриотическое воспитание младших школьников е контексте HPK начального общего образования

Содержание

Методы

Организациопн ые Фор мы

Спстаяпаюшир HPK иаитьипрп ПЛШР?П

Т

Учебная деятельность Федеральный компонент

Основные Внеклассная

направления деятельность

патриотическо Факультатив «Мой

го воспитания город -Биробиджан»

учебно-

познавательная

деятельность

Т

С Внешкольные учреждения деятельность по интересам и потребностям

Педагогические условия

Готовность педагогов к патриотическому воспитанию средствами HPK начального общего образования

Реализация средств НКР начального общего образования на основе принципов персонификации социализации, поликультурности и конкорданости

Взаимодействие школы, внешкольных учреждении и семьи, способствующее патриотическому воспитанию младших школьников в контексте HPK начального общего образования

Диагностика

Эффективности патриотического воспитания средствами HPK начального общего образования

I

Результат

Патриотическое становление личности

о

«

о 4> SP X « с са

п 03 С сс

О

С

Рис 1 Структурно-содержательная модель патриотического

воспитания младших школьников в контексте HPK начального общего образования

Системообразующими факторами структурно-содержательной модели патриотического воспитания младших школьников в контексте HPK начального общего образования являются

1) формирование представлений и различных понятий, необходимых для проявления патриотизма в различных видах деятельности (коммуникативной, познавательной, игровой, трудовой, художественно-эстетической и др ),

2) овладение способностями и способами действий, необходимыми для проявления патриотических чувств в различных видах деятельности,

3) развитие способности проявлять любовь к ближайшему окружению и Родине в различных видах деятельности

Представленная структурно-содержательная модель включает в себя ранее обозначенные педагогические условия эффективной реализации патриотического воспитания младших школьников 1) готовность педагогов к патриотическому воспитанию средствами HPK начального общего образования, 2) реализация средств HPK начального общего образования на основе принципов персонификации, социализации, поликультурности и конкордантности, 3) взаимодействие школы, внешкольных учреждений, природного окружения и семьи, способствующее патриотическому воспитанию младших школьников в контексте HPK начального общего образования

Процесс патриотического воспитания младших школьников базируется на основе их личностно-ценностного отношения к малой и большой Родине

Личностно-ориентированный подход позволяет осуществить становление духовности личности, позволяет ей реализовать свою природную, биологическую, и социальную сущность Целью воспитания при этом является создание условий для удовлетворения потребности быть личностью духовно богатой, нравственно устойчивой

Главная цель обучения при таком подходе - развитие личности учащегося, личность выступает системообразующим фактором организации всего образовательного процесса, ведущими мотивами образования, его ценностью становится саморазвитие и самореализация всех субъектов обучения, формирование прочных знаний, умений и навыков становится условием обеспечения компетентности личности, полноценная компетентность обучающегося обеспечивается путем включения его субъективного опыта, целью личностно-ориентированного образования становится развитие

самостоятельности, ответственности, устойчивости духовного мира, рефлексии

Личностно-ориентированное воспитание — это процесс сохранения и обеспечения здоровья ребенка, развитие его природных способностей - ума, нравственных и эстетических чувств, потребности в деятельности, овладение первоначальным опытом общения с людьми, природой, искусством

Ближайшее окружение и Родина как личностные ценности в структурно-содержательной модели отражают стремление ребенка любить ближайшее окружение, своих родителей, а через них и свою Родину в целом Это реальная преобразующая сила, возвышающая объективное достоинство человека, делающая его субъектом собственной деятельности Знание, которое рассматривается вне аксиологического контекста, превращается в безличную информацию, ведет к утрате нравственно-духовной ответственности личности за сформировавшуюся у

нее картину мира Ценность - это критерий совершенства, она обеспечивает необходимыми средствами оценочно-ориентационную сторону деятельности личности, тем самым, позволяя ребенку полноценно осуществить свой жизненный выбор, что и является, в конечном итоге, основой воспитания

На основании четырех взаимосвязанных психолого-педагогических компонентов личности потребностно-мотивационного, когнитивно-интеллектуального, эмоционально-чувственного, поведенческо-волевого, предложенных И Ф Харламовым, мы разработали систему воспитательной работы по патриотическому воспитанию и сформулировали критерии патриотической воспитанности младших школьников мотивационно-потребностный, когнитивно-интеллектуальный, эмоционально-чувственный и поведенческо-волевой

Результатом патриотического воспитания младших школьников в контексте HPK начального общего образования является патриотическое становление личности, которое включает в себя процесс овладения личностью общечеловеческими нормами нравственности, формирование внутренней системы моральных регуляторов поведения, способность оценивать свои поступки и поведение гуманистическими критериями, связанными с их отношением к малой и большой Родине

Во второй главе «Опытное и экспериментальное обоснование системы патриотического воспитания младших школьников в контексте HPK начального общего образования» изложено содержание опытно-экспериментальной работы, отражены итоги проверки эффективности структурно-содержательной модели патриотического воспитания младших школьников в контексте HPK начального общего образования

В эксперименте приняли участие 101 ученик, из них 51 - экспериментальная группа и 50 — контрольная, 30 учителей, работающих в школах города и 70 родителей

Общая цель констатирующего эксперимента конкретизировалась в следующих задачах

— выяснить возможности патриотического воспитания в контексте HPK начального общего образования и его влияние на формирование патриотизма у младших школьников, для чего разработать диагностическое исследование,

— провести количественный и качественный анализ собранного материала, его математическую обработку и обобщение,

— исследовать готовность педагогов к осуществлению патриотического воспитания младших школьников средствами HPK,

— сделать выводы по данному этапу исследования

Для организации констатирующего эксперимента мы опирались на методологию психолого-педагогических исследований В А Афанасьева, В В Краевского, А К Осицкого, В А Ддова, которую выстраивали с учетом особенностей формирования личности в младшем школьном возрасте, отраженных в трудах JIС Выготского, О В Лишина, Д А Мохонцевой, Р С Немова, В И Слободчикова, Э Эриксона и др, и методы математической обработки В М Иванова, В Н Калинина, JIА Нешумова, В И Михеева

В ходе констатирующего эксперимента было отмечено, что достижения отдельных учителей еще не стали достоянием массовой практики, и нами были отмечены следующие недостатки

- целенаправленная работа по патриотическому воспитанию носит эпизодический характер, не пронизывая всю систему классной и внеклассной работы,

- редко используются локальные факты, а если и используются, то односторонне, не всегда затрагивается чувственная сторона героев события,

- в патриотическом воспитании основными методами являются словесные, с помощью которых слабо формируется патриотические качества личности

Для решения поставленных задач в ходе констатирующего эксперимента нами было проведено исследование реального уровня готовности педагогов образовательного учреждения к организации патриотического воспитания в современных условиях Мы изучили уровень сформированности данного качества у 30 педагогов образовательных учреждений города Биробиджана с разным стажем работы

Субъективная позиция и готовность педагога осуществлять процесс патриотического воспитания младших школьников средствами HPK представлял особый интерес для нашего исследования Мы предполагали, что условия повышения эффективности патриотического воспитания средствами HPK может быть объективно оценены с учетом разработанных нами критериев патриотической воспитанности детей

Основными компонентами субъективной позиции педагога в патриотическом воспитании средствами HPK являются

1) профессиональная компетентность знания, навыки и умения, готовность к осуществлению патриотического воспитания средствами HPK,

2) личностная значимость процесса патриотического воспитания, его результативность, стремление целенаправленно и эффективно содействовать развитию личности школьника,

3) творческая активность творческое и активное участие субъектов патриотического воспитания, рефлексивная активность в оценке результатов патриотического воспитания средствами HPK

Уровень готовности педагогов к организации процесса патриотического воспитания в контексте HPK начального общего образования определялся по критериям осознанности в необходимости организации патриотического воспитания, стремления к совершенствованию педагогического мастерства в этом направлении

Результаты исследования готовности педагогов к патриотическому воспитанию средствами HPK показали, что у 63,3 % потребность проявляется уверенно, у 23,3 % с некоторым сомнением, а у 13,4 % - слабо

Путем обучения по специальной программе учителей начальных классов на курсах переподготовки и повышения квалификации при Биробиджанском областном ИУУ была повышена мотивационная, когнитивная и операционально-деятельностная готовность педагогов к осуществлению патриотического воспитания младших школьников в контексте HPK начального общего образования

Для проведения констатирующего эксперимента нами были выбраны четыре класса школы № 3 г Биробиджана два класса (2а, 2г) условно выделены в экспериментальную группу, два класса (26, 2в) - в контрольную группу По основным характеристикам (количество учащихся в классе, условия обучения, этап обучения, состав учащихся) существенных различий между контрольной и экспериментальной группой изначально не было

Для определения содержания, форм и методов работы по патриотическому воспитанию младших школьников в контексте HPK начального общего образования нами было проведено обследование первичного уровня патриотизма у младших школьников Исходя из анализа понятия патриотическое воспитание младших школьников в контексте HPK, его целей и задач, использовав четырехкомпонентную структуру И Ф Харламова, мы разработали группу критериев по выявлению уровней патриотического воспитания младших школьников в контексте HPK начального общего образования К отнесены мотивационно-потребностный, когнитивно-интеллектуальный, эмоционально-чувственный и поведенческо-волевой критерии

Мотивационно-потребностный критерий характеризует уровень проявления интереса младших школьников к «малой родине», частота проявляемых стремлений школьников к патриотической деятельности, потребность узнавать историю «малой родины» (освоение области, расселение, традиции, обычаи, фольклор и др)

Когнитивно-интеллектуальный критерий включает в себя объем знаний младших школьников по истории «малой родины», их полноту, прочность, осознанность, оценочное отношение к ней, словесные проявления, уровень знаний сущности патриотизма.

Эмоционально-чувственный критерий включает в себя проявление патриотических эмоций и чувств младших школьников по отношению к «малой родине», особенность проявления чувств

Поведенческо-волевой критерий включает в себя уровень овладения младшими школьниками практическими умениями и навыками по применению знаний о «малой родине» (участие в акциях по облагораживанию города, участие в спортивных соревнованиях и празднествах и тд), характеризует поступки, поведение в отношении друг с другом, к классной комнате, к школе и ее имуществу, к делам за пределами школы

На основе критериев выявления патриотической воспитанности младших школьников мы определили уровни патриотической воспитанности

4 уровень - уровень проявления патриотических качеств личности по всем 4 критериям проявляет высокое чувство привязанности и уважительное отношение к своей семье, дому, школе, ярко выражает желание заботиться о других людях, ярко проявляет гордость за свое Отечество, знает историю «малой родины», ярко проявляет стремление к патриотической деятельности, отношения с одноклассниками доброжелательные, знает все символы России и ЕАО

3 уровень - уровень западания отдельных показателей в каждом критерии нравственные качества личности проявляются лишь под контролем учителя, проявляет чувство привязанности и уважительное отношение к своей семье, дому, школе, выражает желание заботиться о других людях, проявляет гордость за свое

Отечество, интересуется историей «малой родины», но по заданию учителя, стремление к патриотической деятельности проявляется, из символов России и ЕАО узнает лишь некоторые

2 уровень — уровень проявления патриотических качеств не менее чем по 3 критериям слабо проявляет чувство привязанности и уважительное отношение к своей семье, дому, школе, желание заботиться о других людях незначительное, недостаточно высокая активность при патриотической деятельности, слабо проявляет гордость за свое Отечество, историей «малой родины» интересуется поверхностно - может послушать, но сам материал не готовит, из предложенных символов России и ЕАО узнает лишь некоторые

1 уровень — уровень проявления патриотических качеств по 2 и менее критериям редко проявляет чувство привязанности и уважительное отношение к своей семье, дому, школе, желание заботиться о других людях не проявляется, при выполнении патриотической деятельности проявляет вялость, инертность, не проявляет гордость за свое Отечество, историей «малой родины» не интересуется, из предложенных символов России и ЕАО не указывает ни одного правильно

Исследование проходило в три этапа на первом этапе качества ребенка оценивали родители, на втором - учитель, на третьем - сам ребенок Результаты сравнивались и находился средний балл оценивания патриотической воспитанности Результаты констатирующего эксперимента по выявлению первичного уровня патриотической воспитанности приведены в таблице 1

Таблица 1

Динамика патриотической воспитанности младших школьников (по результатам констатирующего этапа эксперимента)

Количество 4 3 2 1

Группы опрошенных уровень уровень уровень уровень

класс абс абс % абс % абс % абс %

Экспери менталь ная 2а 2г 26 25 6 11,8 8 15,7 31 60,7 6 11,8

Кон трольная 26 2в 26 24 7 14 8 16 29 58,2 6 11,8

Для проведения формирующего эксперимента были подобраны необходимые направления, формы, методы, содержание патриотического воспитания младших школьников в контексте HPK начального общего образования

Формирующий эксперимент проводился со 2 по 4 классы обучения детей в школе

Цель данного этапа исследования — апробация эффективности разработанной структурно-содержательной модели патриотического воспитания младших школьников в контексте HPK начального общего образования, в которую включены педагогические условия эффективности патриотического воспитания

Использование в работе различных педагогических форм уроков, факультатива, минуток чистописания, экскурсий, сочинений, конкурсов, практической патриотической деятельности выступило основным условием

реализации HPK начального общего образования в патриотическом воспитании младших школьников

На этапе формирующего эксперимента мы решили следующие задачи

1) внедрили обоснованный в исследовании комплекс педагогических условий в процесс патриотического воспитания младших школьников посредством HPK начального общего образования,

2) расширили словарный запас школьников на патриотическую тему, повысили их патриотическое настроение,

3) установили преемственность в воспитании школы и семьи, определили роль семьи в патриотическом воспитании младших школьников

При подготовке к проведению экспериментальной части исследования руководствовались рекомендациями, сформулированными в педагогике и психологии (JIИ Божович, Е В Бондаревская, JIС Выготский, И А Зимняя, Я А Коменский, М М Рубинштейн, В А Сухомлинский и др )

1) воспитательная работа патриотической направленности в образовательных учреждениях не должна носить разовый и формальный характер,

2) восстановление многих, хорошо зарекомендованных ранее инструментов патриотического воспитания, разработка новых эффективных методик и технологий

3) средства и методы патриотического воспитания средствами HPK должны быть адекватны целям и задачам программ

4) процесс патриотического воспитания должен соответствовать возрастным особенностям Необходимо, чтобы все звенья образовательной системы были включены в систему патриотического воспитания, чтобы оно проходило через все образовательные ступени, нарастая по глубине и содержанию, формировало личность школьника как гражданина своего Отечества, осознающего неразрывную связь с Родиной

5) воспитание личности в коллективе и через коллектив способствует формированию черт характера человека - патриота,

6) организовать работу по обмену опытом патриотического воспитания посредством HPK (круглые столы, научно-практические конференции, мастер классы),

7) формировать банк данных информационных технологий патриотического воспитания,

8) пропагандировать опыт работы образовательных учреждений по патриотическому воспитанию (издание брошюр, информационных бюллетеней, обобщение и распространение опыта педагогической деятельности образовательных учреждений и организаций, музеев, занимающихся патриотическим воспитанием детей и молодежи),

9) программы патриотической направленности разного уровня и содержания должны быть согласованы между собой на уровне начального и основного образования

Для формирования патриотизма в системе воспитательной работы учитывалось, что социальный мир, воспринимаемый как мир родины, отчего дома, родства, позитивно влияет на развертывание жизненных сил ребенка, снижает уровень напряженности и конфликтности

Одно из обозначенных нами педагогических условий предполагает, что патриотическое воспитание младших школьников будет осуществляться эффективнее при соблюдении преемственности и взаимодействия между школьным образованием и семьей

Преемственность в патриотическом воспитании школьников базируется

— на учете возрастных и психологических особенностей детей младшего школьного возраста,

- на единых целях и подходах к воспитанию детей в семье в школе и вне школы,

- на единстве требований взрослых (педагогов, психологов, родителей) к детям,

— на непрерывности патриотического воспитания, в котором предыдущий период возраста содержит предпосылки для последующего возраста,

- на уважении личности ребенка, ориентации на его интересы, эмоциональную и мотивационную сферы,

— на сотрудничестве между детьми, педагогами, родителями и другими субъектами воспитания, партнерском отношении между ними

Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод воспитание младших школьников родителями требует помощи со стороны педагогов школ с целью вовлечения их в единый воспитательный процесс Патриотизм не всегда воспринимается родителями как основа и смысл существования и деятельности отдельной личности, социальной группы, всего общества и государственных институтов В патриотическом воспитании младшего школьника наибольшее значение имеет эмоциональная атмосфера семьи и ее взаимодействие с образовательными учреждениями

В ходе формирующего этапа эксперимента была проведена преобразующая деятельность, которая охватила всех родителей родительский всеобуч, собрания, совместные праздники, конкурсы, акции, ярмарки, совместная патриотическая деятельность, в ходе чего изменилось мнение родителей о воспитании детей в семье

Использование государственных символов России в патриотическом воспитании — одно из направлений реализации соответствующей федеральной программы Для этого проводили беседы, выставки и экспозиции с использованием государственных символов России, ЕАО и города Биробиджана Учащимся рассказывали историю создания флага, герба, гимна России, флага и герба ЕАО и города Биробиджана, объясняли порядок официального использования государственного флага, герба, гимна Российской Федерации, флага и герба ЕАО и города Биробиджана

Работа по ознакомлению с символами Российского государства и «малой родины» усложнялась от класса к классу

1) знакомство с флагом, гербом, гимном России, с флагом, гербом ЕАО и города Биробиджана,

2) история создания флага, герба, гимна России, флага, герба ЕАО и города Биробиджана,

3) знакомство с порядком официального использования государственных флага, герба, гимна России, флага, герба ЕАО и города Биробиджана,

4) нахождение сим ао по и России и ЕАО среди других, геральдических символов.

Как показывает контрольный эксперимент, работа с символами Российского государства не дет к соответствующей динамике знаний о них.

Таблица 2.

Динамика знаний детьми государственных символов России, ЕАО и города Биробиджана

Ярко Проявляется Слабо Не проявляется

Годы проявляется проявляется

экс. коп. экс. коп. экс. кон. экс. кон.

2003 - 1 ! - 9 - 13 - 10 - 17 - 19 - 10- 12 -

2004 21,6 1.8 25,5 20 33,3 за 19,6 24

2004- 15- 13 - 18 - 15 - 13 - 13 - 5 - 9-

2005 29.4 26 35,2 30 25,5 26 9,8 18

2005 - 26 - 16- ¡6 - 14 - 8 - 17- 1 - 3 -

2006 50,9 32 31,3 28 15.9 34 1,9 6

IО '2002-2004 ■ 2004-2005 □ 2005-2006

Рис. 2 Динамика знаний детьми государственных символов России, ЕАО и городя Биробиджана

Анализ кош-рольных данных показывает, что у детей экспериментальной группы сформированы основные проявления патриотического характера.

Таблица 3.

Динамика патриотической воспитанности младших школьников

экспериментальна» группа)

№ п/п Годы / класс Ур1

4 уровень 3 уровень 2 уровень 1 уровень

I 2003-2004 - 2 класс 6- 11.8% 8 ! 5.7 % 31 - 60,7 % 6 11,8%

? 2004-2005 - 3 класс 9 - 17, 6 % 1 й - 31,3 % 23-45, ! % 3 - 5,8 %

3 2005-2006 4 класс 14 ■ 27.4 % 21-41.1 % 15-29,5%, 1 -1,9%

О 2(103-2004 - 2 класс а 2(№-2005 -3 класс 02005-2006 - 4 класс

2 уровень 1 уровень

3 уровень

4 уровень

Рис. 3 Динамика патриотической воспитанности младших школьников (экспериментальная группа)

По полученным данным контрольного этапа эксперимента мы выявили динамику патриотического воспитания школьников, участвующих и эксперименте. Результаты отражены в таблице 4.

Таблица 4.

Динамика патриотической воспитанности младших школьников

№ п/ н 1 "оды / класс Уровни

4 уровень 3 уровень 2 уровень 1 уровень

1 2003-2004 - 2 класс 7- 14% 8 - 16 % 29-58% 6-12 %

2 2004-2005 - 3 класс 9-18 % 11 - 22 % 25 - 50 % 5-10 %

3 2005-2006 - 4 класс 12-24% 17-34% 19-38% 2-4 %

0

4 уровень 3 уровень 2 уровень 1 уровень

О 2003-2004- 2 клгсх ш 2004-2005 - 3 класс □ 2005-2008 - 4 класс

1'нс. 4 Динамика патриотической воспитанности младших школьников (контрольная группа)

Приведенные результаты контрольной группы, по сравнению с экспериментальной, ниже, но они тоже высокие Во-первых, воспитательная работа в школе осуществляется с помощью коллективно-творческих дел, часто контрольная и экспериментальная группы совместно участвуют в мероприятиях Во-вторых, педагоги, осуществляющие воспитательную работу в контрольной группе, постоянно пользовались рекомендациями экспериментатора по проведению внеклассной воспитательной работы и по внедрению содержания HPK в образовательный процесс

Все это объясняет то, что в контрольной группе нами не было выявлено детей, у которых качества патриотизма не проявляются

Результаты контрольного эксперимента позволяют сделать следующие выводы

Во-первых, отмечена положительная динамика уровней патриотической воспитанности младших школьников на протяжении трех лет

Во-вторых, положительная динамика неравномерна по годам обучения Более заметные изменения произошли после проведения факультатива «Мой город -Биробиджан», именно тогда наметилась кульминационная фаза патриотического воспитания

В-третьих, показатели отразили факт успеха проведенного нами формирующего этапа эксперимента, так как наблюдалась тесная взаимосвязь между всеми компонентами модели, что логически отражает основную идею эксперимента посредством разработанной модели патриотического воспитания младших школьников в контексте HPK начального общего образования добиться положительной динамики патриотической воспитанности, оцениваемой по разработанным нами критериями Это показывает эффективность разработанной в исследовании структурно-содержательной модели патриотического воспитания

В ходе контрольного эксперимента было доказано, что успех в патриотическом воспитании младших школьников зависит от реализации следующих педагогических условий

1) готовности учителей начальных классов к патриотическому воспитанию младших школьников в контексте HPK начального общего образования,

2) реализации средств HPK начального общего образования на основе принципов персонификации, самореализации, поликультурности, конкордантности,

3) взаимодействия школы, внешкольных учреждений и семьи в деле патриотического воспитания младших школьников в контексте HPK начального общего образования,

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы выводы, полученные в результате теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы

1) HPK начального общего образования содержит в себе пока не вполне реализованный потенциал для патриотического воспитания младших школьников,

2) в образовательном процессе необходимо использовать, прежде всего, социальное и природное окружение школьников Воспитание необходимо строить, используя дидактические принципы «От близкого к не столь отдаленному, от не столь отдаленного к более отдаленному и от более отдаленного к совсем

отдаленному» (Я А Коменский), от конкретного к абстрактному и структурно-содержательную модель, разработанную в исследовании

3) Целенаправленное, систематическое и планомерное использование возможностей составляющих HPK начального общего образования на основе принципов персонификации, социализации, поликультурности, конкордантности в патриотическом воспитании младших школьников, а также на основе взаимодействия школы и семи в решении данной проблемы, позволяют с младшего школьного возраста формировать высоконравственную личность, патриота своей Родины

Таким образом, по нашему мнению, исследование подтверждает заявленные положения гипотезы, цель его достигнута, задачи решены Однако попутно обозначились проблемы, требующие дальнейшей разработки

— проблема преемственности в патриотическом воспитании в контексте HPK образования начальной и основной школы,

— проблема согласования федерального и национально-регионального компонентов образования в целях патриотического воспитания школьников,

— проблема подготовки педагогических кадров к осуществлению патриотического воспитания в контексте HPK общего образования

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1 Маслова, Т М Патриотическое воспитание младших школьников Национально-региональный компонент [Текст] ежемесячный научно-методический журнал «Начальная школа» - М, 2007 - № 4 — С 11-12 (издание из списка, рекомендованного ВАК РФ)

2 Маслова, ТМ Патриотическое воспитание младших школьников через национально-региональный компонент [Текст] - Биробиджан ОблИУ, 2007 - С 3-23

3 Маслова, Т М Становление национально-регионального компонента содержания образования, его роль в создании предпосылок для развития патриотических чувств младших школьников [Текст] / Т М Маслова // Культура педагогического труда в XXI веке материалы Всерос науч конф 18-19 ноября 2004г в 2 т /под ред Н Г Григорьевой - Хабаровск Изд - во ДВГУПС, 2004 Т 2 - С 27-31

4 Маслова, Т М Роль социокультурных компетенций учителя начальных классов в формировании патриотизма у младших школьников [Текст] /ТМ Маслова // Ключевые компетенции в системе начального общего образования грани проблемы сборник материалов региональной научно-практической конференции Биробиджан, ноябрь 2006г - Биробиджан Изд-во ДВГСГА, 2007 -С 32-36

5 Маслова, Т М Язык - форма и средство выражения ментальности [Текст] / Т М Маслова // Интеграция науки и образования - основа развития и возрождения национально-регионального менталитета сборник докладов Международной научно-практической конференции Биробиджан, 13-14 мая 2004г -42 - Биробиджан Изд-во БГПИ, 2004 - С 41-47

6. Масло в а, Т.М. Подходы к проблеме реализации национально-регионального компонента в современном образовании [Текст] /Т.М. Маслова // Проблемы начальной школы в условиях модернизации российского образования: кадры, содержание, технологи: сборник докладов региональной научно-методической конференции. Биробиджан, 17-19 сентября, 2003г. — Биробиджан Изд-во БГПИ, 2003. - С.350-354.

7. Маслова, Т.М. Организация самоуправления в детском социуме [Текст] /Т.М. Маслова // Воспитательный потенциал современного детско-юношеского движения: сборник научных трудов по материалам Дальневосточной открытой научно-практической конференции И лсд редакцией профессора Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии В.К. Григоровой. Биробиджан. 15 мая 2006г. - Биробиджан Изд-во ДВГСТА 2006. - С.54-6!.

8. Маслова, Т.М. Исследовательская культура педагога как показатель его профессионально-методической компетентности [Текст] / Т.М. Маслова // Профессионалы го-методическая компетентность пед агогов начальной школы: содержание, технология формирования, контроль: сборник докладов Региональной научно-практической конференции. Биробиджан, II ноября 2005г.-Биробиджан Изд-во ДВГСГА, 2006- - С.57-63,