Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дичинская, Людмила Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Дичинская, Людмила Евгеньевна, Самара

61 12-13/861

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

На правах рукописи

Дичинская Людмила Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАЗВИТИЮ УМЕНИЯ САМОКОНТРОЛЯ У МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ

(13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук,

профессор Л.В. Вершинина

Самара - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАЗВИТИЮ УМЕНИЯ САМОКОНТРОЛЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.................................19

1.1. Развитие умения самоконтроля в учебной деятельности младших школьников в условиях перехода на образовательные стандарты второго поколения................19

1.2. Сущность и содержание готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников............................................................................56

1.3. Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к

развитию умения самоконтроля у младших школьников...........................................84

Выводы по первой главе............................................................... .......................................98

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАЗВИТИЮ УМЕНИЯ САМОКОНТРОЛЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ...............................102

2.1. Подходы к формированию готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников..........................................................................102

2.2. Модель формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников..........................................................................119

2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших

школьников..........................................................................................................................137

Выводы по второй главе....................................................................................................164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................168

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...................................174

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................191

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в нашей стране происходят кардинальные изменения в системе образования. Обществу требуются люди, способные к самообразованию, быстрой адаптации к новым условиям, эффективному освоению новых видов деятельности. Современный человек должен уметь осуществлять самоконтроль достижений своей деятельности.

Особая роль в развитии умения самоконтроля отводится начальной школе. Именно в этот период ученик приобретает умение самоконтроля образовательных результатов, способов достижения этих результатов и собственной позиции в учебной деятельности. Требования ФГОС второго поколения для начального общего образования и системы внутреннего оценивания достижений учащихся заставляют по-новому взглянуть на умение самоконтроля, рассматривая его как универсальное учебное действие, обеспечивающее способность учащегося самостоятельно организовывать и осуществлять свою учебную деятельность.

Развитость умения самоконтроля у младших школьников во многом зависит от учителя начальной школы, который должен быть готов к развитию данного умения у младших школьников. Знания о значении самоконтроля в учебной деятельности, его функциях и видах, умение управлять процессом развития умения самоконтроля будущий учитель приобретает в процессе обучения в педагогическом вузе.

Однако, как показывает анализ педагогической практики, многие выпускники педагогического вуза не обладают достаточной мотивацией к развитию самоконтроля у младших школьников, ни знаниями, ни умениями, которые позволили бы им осуществлять деятельность по развитию умения самоконтроля у младших школьников. Насущность поиска способов подготовки учителя, готового к развитию умения самоконтроля у младших школьников, выдвигает проблему формирования готовности будущего

учителя к данному виду деятельности на одно из значимых мест в педагогической науке.

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что в педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление указанной проблемы: определены роль и место самоконтроля в структуре учебной деятельности (В.В. Давыдов, A.B. Захарова и др.); определены особенности функционирования и формирования контрольной составляющей умственного действия, а также определены критерии уровней сформированности самоконтроля при осуществлении умственных действий (П.Я. Гальперин); выделены этапы формирования самоконтроля у младших школьников (Д.Б. Эльконин и др.); описан процесс обучения способам итогового самоконтроля (H.A. Вельская, Н.И. Кувшинов, H.A. Романова, H.A. Чебышева, H.JI. Шарыженко, П.М. Эрдниев); осуществлена классификация видов самоконтроля в учебной деятельности (П.К. Анохин, JI.B. Берцфаи, Г.С. Никифоров); разработаны содержание и способы образования эталонов для самоконтроля при обучении младших школьников на содержательно-оценочной основе (Ш.А. Амонашвили); разработана система обучения приемам самоконтроля в начальной школе (JT.H. Габеева); определены содержание и структура готовности будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности (A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина, Б.Д. Парыгин, Т.Н. Руднева, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); выделены виды готовности будущего педагога к решению отдельных задач в рамках профессионально-педагогической деятельности: готовность к нравственному воспитанию школьников (В.П. Бездухов), готовность к управлению самостоятельной работой учащихся (И.В. Белякова), готовность к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся (О.А.Жметко), готовность к развитию познавательной самостоятельности учащихся (Г.Х. Манюрова), готовность к применению технологий открытого

образования (В.В. Кравец), готовность к обучению детей риторике (А.Ю. Кабушко) и др.

Отмечая плодотворность исследований названных ученых, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников не была предметом специального исследования.

К ряду нерешенных проблем относятся вопросы, связанные с обоснованием структуры готовности будущих учителей к развитию умения самоконтроля у младших школьников и содержания ее компонентов, с выявлением подходов к формированию такой готовности, с разработкой модели формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников и ряд других вопросов.

Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность исследования, которая еще больше подчеркивается существующим противоречием между потребностью общества в учителе, готовом развивать умение самоконтроля у младших школьников, и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников.

Стремление найти пути разрешения этого противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников. В практическом плане -проблема обоснования содержания и методов формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников.

Объект исследования - процесс подготовки будущего учителя начальных классов к педагогической деятельности.

Предмет исследования - формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников как аспект

подготовки будущего учителя начальных классов к педагогической деятельности.

Цель исследования - разработать модель формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников.

Задачи исследования.

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «умение самоконтроля в учебной деятельности младших школьников».

2. Выявить направления деятельности учителя по развитию умения самоконтроля у младших школьников.

3. Раскрыть структуру готовности учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников и обосновать содержание ее структурных компонентов.

4. Определить подходы и принципы формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников.

5. Обосновать содержание процесса формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников.

6. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей к развитию умения самоконтроля у младших школьников.

Гипотеза исследования. Готовность будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников есть системное личностное образование, представляющее собой единство и взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, операционного и рефлексивно-аналитического компонентов.

Будущие педагоги, начинающие обучение в вузе, имеют представление о значении самоконтроля в учебной деятельности и необходимости формирования умения самоконтроля у младших школьников. Однако их представление о самоконтроле в учебной деятельности младших школьников ограничено частными приемами самопроверки, а знания о месте самоконтроля в учебной деятельности, видах самоконтроля, способе

формирования действия самоконтроля и развития умения самоконтроля фрагментарны и теоретически не осмыслены.

Формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников будет успешным, если:

- обоснование содержания компонентов готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников становится основой для определения содержания процесса формирования такой готовности будущего педагога;

- выявлены подходы и принципы формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников;

- содержание процесса формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников реализуется в процессе включения будущих учителей в такие виды деятельности, которые позволяют им пройти путь от осознания значения умения самоконтроля в собственной учебной деятельности к осознанию значения данного умения в учебной деятельности младших школьников, к формированию устойчивого мотива развития умения самоконтроля у младших школьников; обеспечивают приобретение опыта деятельности по проектированию процесса развития умения самоконтроля у младших школьников, по проектированию средства самоконтроля для младших школьников, по планированию и проведению уроков «общеметодологического характера», по планированию и осуществлению деятельности по формированию действия самоконтроля и развитию умения самоконтроля на предметных уроках, и рефлексии такого опыта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное общество востребует учителя, готового развивать у младших школьников умение самоконтроля, которое позволяет учащемуся самостоятельно контролировать свою учебную деятельность и ее результаты. Однако существует противоречие между стремлением учителя развивать данное умение у школьников и недостаточным осознанием им того, что

умение самоконтроля не может быть сведено к частным приемам самопроверки, что развитие этого умения является отдельным аспектом педагогической деятельности учителя начальной школы. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников. Готовность будущего педагога к данному виду деятельности есть системное личностное образование, структурными компонентами которого являются мотивационно-ценностный, когнитивный, операционный и рефлексивно-аналитический, каждый из которых обладает своим содержанием.

2. Положение о необходимости формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки модели формирования такой готовности. В современных условиях в основу разработки данной модели должна быть положена идея о поэтапном формировании готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников, которое является основой способности человека контролировать процесс освоения, реализации деятельности и ее результаты. Данная идея, отражая реально существующие потребности общества в таком человеке, задает направление педагогической деятельности, формирующей свободного, самостоятельного человека, не нуждающегося в постоянном внешнем контроле, функции которого выполняет самоконтроль.

3. Педагогически целесообразное формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников обеспечивается реализацией системного, интегративного, личностно-ориентированного и контекстного подходов и адекватных им принципов (системности, межпредметности, проблемности, сознательности, активности, последовательного моделирования в учебном процессе содержания, форм и условий профессиональной деятельности), находящихся в основаниях

модели формирования готовности будущего педагога к данному виду деятельности. Системный подход предназначен для выявления структуры готовности как системного личностного образования и для поэтапного формирования такой готовности; интегративный подход — для формирования когнитивного компонента готовности; контекстный подход -для формирования операционного компонента готовности; личностно-ориентированный подход - для формирования мотивационно-ценностного и рефлексивно-аналитического компонентов готовности.

4. Обоснование содержания процесса формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников осуществляется сквозь призму содержания структурных компонентов готовности как системного личностного образования. Источник данного содержания - понятия «самоконтроль», «умение самоконтроля», другое знание, являющееся ориентировочной основой деятельности учителя по развитию умения самоконтроля у учащихся, и опыт педагогической деятельности, заключенный в эмоционально-ценностном отношении к развитию умения самоконтроля у младших школьников, знаниях, являющихся ориентировочной основой деятельности по развитию умения самоконтроля у учащихся, педагогических умениях. Овладение будущим учителем данным содержанием происходит в процессе смысло-поискового диалога, учебной деятельности, учебно-профессиональной деятельности, рефлексивной деятельности.

5. Деятельность преподавателя педагогического вуза, базирующаяся на реализации модели формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников, становится эффективной тогда, когда формирование такой готовности осуществляется поэтапно в логике подготовки будущего учителя начальной школы к педагогической деятельности; когда осознание студентами значения самоконтроля в учебной деятельности для младших школьников осуществляется в процессе овладения будущими учителями данным умением; когда обогащение

содержания педагогической подготовки будущего учителя в аспекте развития умения самоконтроля у младших школьников осуществляется за счет включения знаний об умении самоконтроля в дисциплины гуманитарного цикла («Иностранный язык»), дисциплины дополнительной специальности («Практика устной и письменной речи»), благодаря чему предметные знания дополняются педагогическими, за счет спецсеминаров и спецкурса, на которых происходит интеграция знаний по педагогике, психологии, методике преподавания различных предметов в начальной школе вокруг проблемы развития умения самоконтроля у младших школьников; когда на учебных занятиях, и в период педагогической практики будущие учителя включены в такие виды деятельности, которые обеспечивают приобретение опыта развития умения самоконтроля у младших школьников.

Результаты, полученные автором, и их научная новизна:

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников"

На правах рукописи

0050120//

Дичинская Людмила Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАЗВИТИЮ УМЕНИЯ САМОКОНТРОЛЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

12 мдр гт

Самара-2012

005012077

Работа выполнена на кафедре иностранных языков Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор, Вершинина Лидия Васильевна

Официальные оппоненты:

Руднева Татьяна Ивановна доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», заведующая кафедрой теории и методики профессионального образования;

Мишина Алевтина Петровна

кандидат педагогических наук, доцент,

ОГБОУ ДПО УИПКПРО,

доцент кафедры начального образования

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Защита диссертации состоится 27 марта 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан*^ 4*' февраля 2012 г.

Объявление о защите было размещено на сайте ПГСГА (www.pgsga.ru) и на сайте ВАК (referai vak@mon.gov.ru')февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вершинина Лидия Васильевна

Общаи характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране происходят кардинальные изменения в системе образования. Обществу требуются люди, способные к самообразованию, быстрой адаптации к новым условиям, эффективному освоению новых видов деятельности. Современный человек должен уметь осуществлять самоконтроль достижений своей деятельности.

Особая роль в развитии умения самоконтроля отводится начальной школе. Именно в этот период ученик приобретает умение самоконтроля образовательных результатов, способов достижения этих результатов и собственной позиции в учебной деятельности. Требования ФГОС второго поколения для начального общего образования и системы внутреннего оценивания достижений учащихся заставляют по-новому взглянуть на умение самоконтроля, рассматривая его как универсальное учебное действие, обеспечивающее способность учащегося самостоятельно организовывать и осуществлять свою учебную деятельность.

Развитость умения самоконтроля у младших школьников во многом зависит от учителя начальной школы, который должен быть готов к развитию данного умения у обучающихся. Знания о значении самоконтроля в учебной деятельности, его функциях и видах, умение управлять процессом развития умения самоконтроля будущий учитель приобретает в процессе обучения в педагогическом вузе.

Однако, как показывает анализ педагогической практики, многие выпускники педагогического вуза не обладают достаточной мотивацией к развитию самоконтроля у младших школьников, ни знаниями, ни умениями, которые позволили бы им осуществлять деятельность по развитию умения самоконтроля у младших школьников. Насущность поиска способов подготовки учителя, готового к развитию умения самоконтроля у детей младшего школьного возраста, выдвигает на одно из значимых мест в педагогической науке проблему формирования готовности будущего учителя к данному виду деятельности.

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что в педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление указанной проблемы: определены роль и место самоконтроля в структуре учебной деятельности (В.В. Давыдов, A.B. Захарова и др.); определены особенности функционирования и формирования контрольной составляющей умственного действия, а также определены критерии уровней сформированное™ самоконтроля при осуществлении умственных действий (П.Я. Гальперин); выделены этапы формирования самоконтроля у младших школьников (Д.Б. Эльконин и др.); описан процесс обучения способам итогового самоконтроля (H.A. Вельская, Н.И. Кувшинов, H.A. Романова, H.A. Чебышева, H.JI. Шарыженко, П.М. Эрдниев); осуществлена

классификация видов самоконтроля в учебной деятельности (П.К. Анохин, JI.B. Берцфаи, Г.С. Никифоров); разработаны содержание и способы образования эталонов для самоконтроля при обучении младших школьников на содержательно-оценочной основе (Ш.А. Амонашвили); разработана система обучения приемам самоконтроля в начальной школе (JI.H. Габеева); определены содержание и структура готовности будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности (A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Б.Д. Парыгин, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); выделены виды готовности будущего учителя к решению отдельных задач в рамках профессионально-педагогической деятельности: готовность к нравственному воспитанию школьников (В.П. Бездухов), готовность к управлению самостоятельной работой учащихся (И.В. Белякова), готовность к организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся (O.A. Жметко), готовность к развитию познавательной самостоятельности учащихся (Г.Х. Майорова), готовность к применению технологий открытого образования (В .В. Кравец), готовность к обучению детей риторике (А.Ю. Кабушко) и др.

Отмечая плодотворность исследований названных ученых, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников не была предметом специального исследования.

К ряду нерешенных относятся вопросы, связанные с обоснованием структуры готовности будущих учителей к развитию умения самоконтроля у младших школьников и содержания ее компонентов, выявлением подходов к формированию такой готовности, разработкой модели формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников и ряд других вопросов.

Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность исследования, которая подчеркивается существующим противоречием между потребностью общества в учителе, готовом развивать умение самоконтроля у учащихся начальной школы, и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников.

Стремление найти пути разрешения этого противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников. В практическом плане -проблема обоснования содержания и методов формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников.

Объект исследования - процесс подготовки будущего учителя начальных классов к педагогической деятельности.

Предмет исследования — формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников как аспект подготовки будущего учителя начальных классов к педагогической деятельности.

Цель исследования - разработать модель формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «умение самоконтроля в учебной деятельности младших школьников».

2. Выявить направления деятельности учителя по развитшо умения самоконтроля у младших школьников.

3. Раскрыть структуру готовности учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников и обосновать содержание ее структурных компонентов.

4. Определить подходы и принципы формирования готовности будущего учителя к развитшо умения самоконтроля у младших школьников.

5. Обосновать содержание процесса формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников.

6. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей к развитию умения самоконтроля у младших школьников.

Гипотеза исследования. Готовность будущего учителя к развитшо умения самоконтроля у младших школьников есть системное личностное образование, представляющее собой единство и взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, операционного и рефлексивно-аналитического компонентов.

Будущие учителя, начинающие обучение в вузе, имеют представление о значении самоконтроля в учебной деятельности и необходимости формирования умения самоконтроля у младших школьников. Однако их представление о самоконтроле в учебной деятельности младших школьников ограничено частными приемами самопроверки, а знания о месте самоконтроля в учебной деятельности, видах самоконтроля, способе формирования действия самоконтроля и развития умений самоконтроля фрагментарны и теоретически не осмыслены.

Формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников будет успешным, если:

- обоснование содержания компонентов готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников становится основой для определения содержания процесса формирования такой готовности будущего учителя;

- выявлены подходы и принципы формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников;

- содержание процесса формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников реализуется в

процессе включения будущих учителей в такие виды деятельности, которые позволяют им пройти путь от осознания значения умения самоконтроля в собственной учебной деятельности к осознанию значения данного умения в учебной деятельности младших школьников, к формированию устойчивого мотива развития умения самоконтроля у младших школьников; обеспечивают приобретение опыта деятельности по проектированию процесса развития умения самоконтроля у младших школьников, проектированию средства самоконтроля для младших школьников, планированию и проведению уроков «общеметодологического характера», планированию и осуществлению деятельности по формированию действия самоконтроля и развитию умения самоконтроля на предметных уроках и рефлексии такого опыта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современному обществу требуется учитель, готовый развивать у младших школьников умение самоконтроля, которое позволяет учащемуся самостоятельно контролировать свою учебную деятельность и ее результаты. Однако существует противоречие между стремлением учителя развивать данное умение у школьников и недостаточным осознанием им того, что умение самоконтроля не может быть сведено к частным приемам самопроверки, что развитие этого умения является отдельным аспектом педагогической деятельности учителя начальной школы. Одним из возможных способов разрешения указанного противоречия является формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников. Готовность будущего учителя к такому виду деятельности есть системное личностное образование, структурными компонентами которого являются мотивационно-ценностный, когнитивный, операционный и рефлексивно-аналитический, каждый из которых обладает своим содержанием.

2. Положение о необходимости формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки модели формирования такой готовности. В современных условиях в основу разработки данной модели должна быть положена идея о поэтапном формировании готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля, которое является основой способности человека контролировать процесс освоения, реализации деятельности и ее результаты. Данная идея, отражая реально существующие потребности общества в таком человеке, задает направление педагогической деятельности, формирующей свободного, самостоятельного человека, не нуждающегося в постоянном внешнем контроле, функции которого выполняет самоконтроль.

3. Педагогически целесообразное формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников обеспечивается реализацией системного, интегративного, личностно-ориентированного и контекстного подходов и адекватных им принципов (системности, межпредметности, проблемности, сознательности, активности,

субъектности, последовательного моделирования в учебном процессе содержания, форм и условий профессиональной деятельности), находящихся в основаниях модели формирования готовности будущего учителя к данному виду деятельности. Системный подход предназначен для выявления структуры готовности как системного личностного образования и для поэтапного формирования такой готовности; интегративный подход - для формирования когнитивного компонента готовности; контекстный подход — для формирования операционного компонента готовности; личностно-ориентированный подход - для формирования мотивационно-ценностного и рефлексивно-аналитического компонентов готовности.

4. Обоснование содержания процесса формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников осуществляется сквозь призму содержания структурных компонентов готовности как системного личностного образования. Источник данного содержания — понятия «самоконтроль», «умение самоконтроля», другое знание, являющееся ориентировочной основой деятельности учителя по развитию умения самоконтроля у учащихся, и опыт педагогической деятельности, заключенный в эмоционально-ценностном отношении к развитию умения самоконтроля у младших школьников; знаниях, являющихся ориентировочной основой деятельности по развитию умения самоконтроля у учащихся, педагогических умениях. Овладение будущим учителем данным содержанием происходит в процессе смысло-поискового диалога, учебной деятельности, учебно-профессиональной деятельности, рефлексивной деятельности.

5. Деятельность преподавателя педагогического вуза, базирующаяся на реализации модели формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников, становится эффективной тогда, когда формирование такой готовности осуществляется поэтапно в логике подготовки будущего учителя начальной школы к педагогической деятельности; когда осознание студентами значения самоконтроля в учебной деятельности для младших школьников осуществляется в процессе овладения будущими учителями данным умением; когда обогащение содержания педагогической подготовки будущего учителя в аспекте развития умения самоконтроля у младших школьников осуществляется за счет включения знаний об умении самоконтроля в дисциплины гуманитарного цикла («Иностранный язык»), дисциплины дополнительной специальности («Практика устной и письменной речи»), благодаря чему предметные знания дополняются педагогическими за счет спецсеминаров и спецкурса, на которых происходит интеграция знаний по педагогике, психологии, методике преподавания различных предметов в начальной школе вокруг проблемы развития умения самоконтроля у младших школьников; когда на учебных занятиях и в период педагогической практики будущие учителя включены в такие виды деятельности, которые обеспечивают приобретение опыта развития умения самоконтроля у младших школьников.

Результаты, полученные автором, и их научная новизна: - конкретизировано научное представление о содержании понятия «умение самоконтроля в учебной деятельности младших школьников» [Умение самоконтроля в учебной деятельности младших школьников есть способность как при наличии, так и при отсутствии эталона деятельности (вычленяется из цели деятельности) осуществлять на сознательной основе действие самоконтроля, направленное на достижение максимального соответствия способа учения, способа решения познавательной или практической задачи в учебной деятельности и их результатов заданному эталону на основе определения направлений самоконтроля, критериев для оценки, сличения реального с эталоном, оценки степени совпадения и коррекции];

- определены направления деятельности учителя по развитию умения самоконтроля у младших школьников [1. Организация работы со средством самоконтроля («Дневник самоконтроля»). 2. Поэтапное формирование у младших школьников действия самоконтроля. 3. Организация обучения младших школьников на основе рефлексивной самоорганизации];

- раскрыта структура готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников и обосновано содержание ее компонентов (Структурными компонентами готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников являются мотивационно-ценностный, когнитивный, операционный и рефлексивно-аналитический компоненты. Содержание мотивационно-ценностного компонента образуют интерес и ответственность; содержание когнитивного компонента - знания об умении самоконтроля у младших школьников, способах и средствах его формирования; содержание операционного компонента - умение самоконтроля в учебной деятельности, умения планировать и осуществлять поэтапное формирование действия самоконтроля у младших школьников, проектировать средство самоконтроля («Дневник самоконтроля») и организовывать работу младших школьников с ним, планировать и организовывать учебную деятельность младших школьников на основе рефлексии, проводить диагностику развития умения самоконтроля у младших школьников и др.; содержание рефлексивно-аналитического компонента - умения анализировать деятельность коллег по развитию умения самоконтроля у младших школьников, анализировать научно-методическую литературу по проблеме развития умения самоконтроля у младших школьников, оценивать и корректировать задачи развития умения самоконтроля у младших школьников, свои действия по развитию умения самоконтроля у младших школьников, оценивать результаты своей деятельности по развитию данного умения у младших школьников);

- определены подходы к формированию готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников [Подходы: системный, интегративный, личностно-ориентированный, контекстный. Системный подход обеспечивает раскрытие структуры готовности и определение этапов формирования готовности как системного личностного

образования. Интегративный подход, позволяя включить в содержание процесса формирования готовности знания из различных дисциплин, интегрированные вокруг профессиональной проблемы развития умения самоконтроля у младших школьников, обеспечивает формирование когнитивного компонента готовности; личностно-ориентированный, позволяя отобрать такие методы и средства формирования готовности, которые способствуют осознанию значения умения самоконтроля в учебной деятельности и значения развития данного умения у младших школьников, обеспечивает формирование мотивационно-ценностного и рефлексивно-аналитического компонентов готовности; контекстный подход, позволяя создавать контекст педагогической деятельности, обеспечивает формирование операционного компонента готовности];

- обосновано содержание процесса формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников [Содержание процесса формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников, раскрытое сквозь призму содержания понятий «самоконтроль», «умение самоконтроля», обусловлено содержанием структурных компонентов готовности. Оно (содержание) включает опыт ценностного отношения к развитию умения самоконтроля у младших школьников (мотивационно-ценностный компонент готовности), опыт осуществления действия самоконтроля в своей учебной деятельности, опыт учебно-профессиональной деятельности по развитию умения самоконтроля у младших школьников (операционный и рефлексивно-аналитический компоненты готовности), в основе которого (опыта) лежат знания об умении самоконтроля и способах его формирования (когнитивный компонент готовности)];

- разработана и экспериментально проверена модель формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников [Модель, базирующаяся на идее поэтапного формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников, включает цель - формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников; задачи - развитие мотивов деятельности по развитию умения самоконтроля у младших школьников, формирование знаний об умении самоконтроля и способах его формирования, развитие умений, обеспечивающих деятельность по развитию умения самоконтроля у младших школьников; педагогические условия формирования готовности (развитие умения самоконтроля в учебной деятельности будущих учителей; поэтапное формирование готовности; обогащение содержания профессиональной подготовки за счет спецсеминаров и спецкурса; развитие опыта деятельности по развитию умения самоконтроля у младших школьников); подходы; принципы (системности, межпредметности, проблемности, сознательности, активности и др.); этапы (подготовительный, общепрофессиональный, специально-профессиональный); содержание процесса формирования готовности; методы, приемы и средства формирования готовности (проблемный и

рефлексивный диалог, самоконтроль, взаимоконтроль, чтение с пометками, анализ педагогических ситуаций, взаимообучение, проблемное изложение, проектная деятельность, ролевая игра, деловая игра, педагогическая практика); уровни развития умения самоконтроля у младших школьников (низкий, средний, высокий); прогнозируемый результат (готовность будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников на интуитивном, частично продуктивном, продуктивном уровне)].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты углубляют научное представление о самоконтроле в учебной деятельности младших школьников; составляют основу для новых научных представлений о готовности учителя к развитию умения самоконтроля у школьников; будут способствовать разработке вопросов повышения теоретического уровня преподавания различных учебных дисциплин в педагогическом вузе в той их части, которая относится к включению знания о самоконтроле учебной деятельности; предлагаемая в исследовании модель формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников обогащает педагогическую теорию в части, относящейся к определению подходов и принципов формирования готовности будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности учителя начальной школы в аспекте развития умения самоконтроля у младших школьников; в разработке структуры «Дневника самоконтроля» для младших школьников; в разработке и апробации спецсеминаров «Организация системы внутренней накопительной оценки достижений учащихся» и «Технология деятельностного метода обучения», спецкурса «Развитие умения самоконтроля у младших школьников».

Методологической основой исследования является концепция гуманизации образования. Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.А. Ядов).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Е.В. Бережнова, Я.С. Турбовской и др.);

- идеи системно-деятельностного подхода к обучению (Л.Г. Петерсон, Г.П. Щедровицкий и др.); акмеологического подхода в образовании (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.И.Руднева и др.); концепции личностно-ориентированного образования

(Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), контекстного обучения (А.А. Вербицкий и др.);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.И. Раев и др.);

- представления о сущности и содержании явления готовности личности к деятельности, о видах готовности (В.П. Бездухов, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Б.Д. Парыгин, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин, Л.И. Уманский и др.).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2004-2006). Изучение педагогической действительности обусловило важность и необходимость осмысления проблемы формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, определить методологию исследования, обосновать его программу. В ходе пилотажного исследования, проведенного на данном этапе, изучалась готовность будущих учителей к развитию умения самоконтроля у младших школьников, уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие достижение цели исследования, обосновывались содержание и методы формирования такой готовности. Результатом этого этапа явилась разработка модели поэтапного формирования готовности будущего учителя к развитию умений самоконтроля у младших школьников.

Второй этап (2006-2010). В ходе экспериментальной работы апробировалась модель формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников, проверялась гипотеза исследования, анализировались и систематизировались полученные данные.

Третий этап (2010-2011). Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего этапов эксперимента, подвергнуто теоретическому анализу. Сформулированы основные выводы исследования. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ психологической и педагогической научной литературы, анализ педагогического опыта, документации, продуктов деятельности; терминологические методы (метод понятийного словаря); социологические методы (беседа, анкетирование); наблюдение; метод экспертных оценок; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); математико-статистические методы исследования (среднее значение, процентирование, корреляционный анализ, определение достоверности полученных данных при помощи коэффициентов Фридмана и Манна Уитни).

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (факультет начального образования), МАОУ «Самарский медико-технический лицей», МБОУ СОШ № 176 г. Самары. В исследовании принимали участие 143 студента (из них 30 стали участниками формирующего эксперимента) и 95 младших школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечена научной состоятельностью исходных теоретических положений; обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и практическом уровнях объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; целостным и системным рассмотрением проблемы; применением комплекса методов, адекватных предмету; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты исследования нашли отражение в статьях и материалах, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных конференциях (Самара, 2007, 2008,2009,2010,2011; Невинномысск, 2010,2011). Материалы исследования апробировались автором в процессе педагогической деятельности в ФБГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», МБОУ СОШ № 176, МАОУ «Самарский медико-технический лицей».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в работе имеются рисунки, таблицы, графики и диаграммы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, выдвигается гипотеза, указываются методологические основы, база, этапы, методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников» представлен анализ понятия «самоконтроль в учебной деятельности младших школьников»; установлено соотношение между понятиями «умение самоконтроля», «действие самоконтроля», «тип самоконтроля»; раскрыто содержание понятия «умение самоконтроля», применяемого к учебной деятельности младших школьников в условиях перехода на стандарты второго поколения для начальной школы, уточнен операционный состав действия самоконтроля; обоснована методика развития умения самоконтроля у младших школьников; раскрыта структура и обосновано содержание компонентов готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников; определены уровни такой готовности; выделены педагогические условия формирования

готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников» обоснованы подходы к процессу формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников, разработана модель формирования такой готовности, обосновано содержание процесса ее (готовности) формирования, отобраны методы, средства и формы учебного взаимодействия для формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников; изложены ход и результаты экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту.

В приложениях приведены анкеты, результаты обработки эмпирических данных, представлено организационно-методическое сопровождение модели формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников.

Основное содержание работы

Формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников - важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает насущные вопросы общества и образования, поскольку в современных условиях востребуется человек, способный к самообразованию. Основы для развития данной способности закладываются в начальной школе, когда в организованной учителем деятельности младший школьник приобретает умение самоконтроля, которое, будучи направленным на результаты учебной деятельности, способы проработки учебного материала, структуру учебной деятельности и позицию ученика в учебной деятельности, позволяет ему самостоятельно контролировать свою учебную деятельность.

В процессе решения указанной проблемы возникла необходимость осмыслить содержание понятий «самоконтроль» и «умение самоконтроля» на современном этапе развития начального образования. В результате обращения к научной литературе (Ш.А. Амонашвили, J1.B. Берцфаи, JI.H. Габеева, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Захарова, Г.С. Никифоров, Л.Г. Петерсон, А.И. Раев, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.) было выявлено, что в основе умения самоконтроля лежит способ действия самоконтроля (операционный состав данного действия), а осуществление такого действия младшими школьниками возможно по отношению к результатам учебной деятельности и способам проработки учебного материала в условиях наличия или отсутствия эталона деятельности. Предложенная в исследовании методика развития умения самоконтроля у

младших школьников основана на идеях теории поэтапного формирования умственных действий (обеспечивает формирование действия самоконтроля), концепции обучения в зоне ближайшего развития и идеи Г.А. Цукерман о том, что опосредующим звеном между совместным осуществлением действия в начале его формирования и самостоятельным осуществлением действия в конце его формирования является кооперация со сверстниками (обеспечивают переход от совместного к самостоятельному осуществлению действия самоконтроля), технологии обучения на основе рефлексивной самоорганизации Л.Г. Петерсон (обеспечивает возможность осуществления всех типов самоконтроля, а также самоконтроль структуры учебной деятельности), концепции обучения на основе содержательной оценки Ш.А. Амонашвшш (является основой организации работы с эталонами).

В исследовании были выделены три направления деятельности будущего учителя по развитию умения самоконтроля у младших школьников: а) организация обучения младших школьников на основе рефлексивной самоорганизации (проведение серии занятий, знакомящих детей с назначением самоконтроля в учебной деятельности, его операционным составом, объектами самоконтроля и способами создания и оперирования эталонами для самоконтроля; организация осуществления детьми действия самоконтроля на предметных уроках); б) поэтапное формирование у младших школьников действия самоконтроля; в) организация работы со средством самоконтроля, содержащим эталоны (памятки, алгоритмы, прогнозируемые результаты обучения, критерии оценки и др.). Первое направление, формируя потребность в осуществлении действия самоконтроля и предоставляя возможность его осуществления в различных условиях, обеспечивает произвольность и гибкость умения самоконтроля. Второе направление, создавая ориентировочную основу действия самоконтроля и условия для его интериоризации, обеспечивает обобщенность умения самоконтроля и его осуществление в умственной форме. Третье направление, создавая основу для оперирования эталонами, обеспечивает такие свойства умения самоконтроля, как произвольность, осознанность и адекватность.

С опорой на исследования, посвященные анализу структуры готовности будущего учителя к профессиональной деятельности (В.П. Бездухов, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Н.В. Кузьмина, Т.Н. Руднева, В.А. Сластенин и др.), мы раскрыли структуру готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников системного личностного образования и обосновали содержание мотивационно-ценностного, когнитивного, операционного и рефлексивно-аналитического компонентов.

Анализ готовности как системного личностного образования, проведенный в логике подготовки будущего учителя к педагогической деятельности, позволил выделить уровни готовности: интуитивный, частично продуктивный, продуктивный. Будущий учитель, обладающий готовностью на интуитивном уровне, может развивать умение самоконтроля у младших школьников, опираясь на собственный опыт осуществления действия самоконтроля в учебной деятельности. Будущий учитель, обладающий

готовностью на частично продуктивном уровне, может осуществлять развитие самоконтроля на основе теоретических знаний о самоконтроле и его развитии, включенных в содержание общепрофессиональной подготовки. Будущий учитель, обладающий готовностью на продуктивном уровне, может развивать умение самоконтроля на основе специальных знаний об умении самоконтроля и методике его развития.

Опираясь на исследования, посвященные проблемам обучения (предметом обучения является способ осуществления деятельности), формирования свойств личности в педагогическом процессе (поэтапное формирование, обеспечение достаточного опыта деятельности), развития педагогических умений (обеспечение опыта деятельности, адекватного виду педагогической деятельности), мы выделили педагогические условия формирования готовности будущего педагога к развитию умения самоконтроля у младших школьников: развитие умения самоконтроля в учебной деятельности будущих учителей; поэтапное формирование готовности; обогащение содержания профессиональной подготовки знаниями и умениями в сфере развития самоконтроля в указанной возрастной группе; обеспечение опыта деятельности по развитию умения самоконтроля у младших школьников.

Одним из центральных вопросов был вопрос о подходах к формированию готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников. Исходя из содержания компонентов готовности, учитывая условия ее формирования, мы определили, что такими подходами являются системный, интегративный, личностно-ориентированный и контекстный. В исследовании обоснована целесообразность применения указанных подходов к формированию готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников, установлено соотношение интегративного, личностно-ориентированного и контекстного подходов с компонентами такой готовности, обоснованы методы, адекватные сущности указанных подходов.

Разработанная в исследовании модель формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников (Рис. 1), в основании которой лежат принципы системности, целостности, межпредметности, проблемности, сознательности и активности, последовательности моделирования в учебном процессе содержания, форм и условий профессиональной деятельности обеспечивает поэтапное формирование готовности (этапы: подготовительный,

общепрофессиональный, специально-профессиональный) за счет отбора содержания, адекватного содержанию компонентов готовности на определенном уровне (уровни: интуитивный, частично продуктивный, продуктивный), применения методов, адекватных подходам к формированию готовности.

Цель: формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников

Задачи: развитие мотивов деятельности по развитию умения самоконтроля у младших школьников; формирование знаний об умении самоконтроля и способах его формирования; развитие ■ умений, обеспечивающих деятельность по развитию умения самоконтроля у младших школьников; развитие рефлексии

Условия формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников: поэтапное формирование; обогащение содержания профессиональной подготовки за счет спецсеминаров и спецкурса; обеспечение опыта деятельности по развитию умения самоконтроля; развитие умения самоконтроля в учебной деятельности будущих учителей _

Подходы к формированию готовности: системный, интегра-гивный, личностно - ориентированный, контекстный

Этапы

Содержание

Методы

Результат

1. Подготовительный этап

Дисциплины гума нитарного, социально экономического цикла

■Диалог

• Самоконтроль

• Взаимоконтроль

Интуитивный уровень готовности

2. Обще-профессиональный этап

- Дисциплины гуманитарного, социально - экономического цикла

- Дисциплины профессиональной подготовки

- Спецсеминар «Организация внутренней системы накопительной оценки достижений учащихся»

- Спецсеминар «Технология деятель-ностного метода обучения»

Анализ педагогических сшуаций Взаимообучение

- Проблемное изложение Самоконтроль

Частично продуктивный уровень готовности

3. Специально - про-фессиона-льныйэтап

- Спецкурс «Развитие умения самоконтроля у младших школьников»

Педагогическая практика

- Исследовательские проекты

• Проблемное изложение Взаимообучение Проекты Ролевая игра Деловая игра

Продуктивный уровень готовности

Принципы формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников: целостность, системность, межпредметность, проблемность, ■ сознательность и активность, последовательность моделирования в учебном процессе содержания, форм и условий профессиональной деятельности)

Рис.3. Модель формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников

Одним из важнейших вопросов стал вопрос отбора содержания процесса формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников. Содержание такого процесса отбиралось адекватно структуре педагогической деятельности на основе содержания понятий «самоконтроль», «умение самоконтроля» и «учебная деятельность». При проектировании содержания процесса формирования готовности мы выявили потенциал учебных дисциплин («Иностранный язык», «Практика устной и письменной речи», «Педагогическая психология», «Педагогика начального образования», «Теория и методика обучения иностранному языку» и др.), педагогической практики и научно-исследовательской работы будущих учителей в формировании готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников. Совместно с преподавателями указанных дисциплин были внесены изменения в содержание учебных курсов за счет включения в него дополнительных знаний и опыта деятельности, связанных с развитием умения самоконтроля у младших школьников. Это позволило осуществлять формирование готовности поэтапно в течение всего периода обучения будущего учителя в вузе. Были разработаны и реализованы спецсеминары «Организация системы внутренней накопительной оценки достижений учащихся» и «Технология деятельностного метода обучения» и спецкурс «Развитие умения самоконтроля у младших школьников», обогащающие содержание общепедагогической подготовки учителя начальных классов знаниями и опытом деятельности по развитию умения самоконтроля у младших школьников.

Принимая непосредственное участие в опытно-экспериментальной работе на всех этапах формирования такой готовности будущего учителя, мы уделяли особое внимание осуществлению ими рефлексии собственного опыта учебной деятельности и опыта учебно-профессиональной деятельности по развитию умения самоконтроля у младших школьников, которая позволяла будущим учителям переосмыслить свои представления о развитии данного умения с точки зрения его (умения) значения для младших школьников, их учебной деятельности. С этой целью мы провели серию бесед на подготовительном этапе формирования готовности; включали этап рефлексии в содержание спецсеминаров и спецкурса.

Важным педагогическим условием формирования готовности к развитию умения самоконтроля у младших школьников является обеспечение опыта такой деятельности. Для вовлечения будущих учителей в учебно-профессиональную деятельность нами были подобраны педагогические ситуации для анализа, часть которых стала основой для ролевых игр. Была разработана и проведена деловая игра «Родительское собрание по проблеме развития умений самоконтроля в учебной деятельности младших школьников». Работа на спецсеминарах и некоторых занятиях спецкурса была организована таким образом, чтобы она имитировала заседание методического объединения в школе. Были разработаны задания для педагогической практики.

Результативность экспериментальной работы определялась посредством сравнения данных, полученных в экспериментальной (N=30) и контрольной (N=31) группах будущих учителей на констатирующем и контрольном этапах; посредством сравнения данных четырех срезов, полученных в экспериментальной группе будущих учителей (N=30); посредством сравнения данных, полученных в экспериментальной (N=22) и контрольной (N=23) группах младших школьников. Для изучения готовности применялись методы анкетирования и экспертных оценок. Были разработаны анкеты: анкета для оценки показателей компонентов готовности (интервальная шкала), анкета с вопросами открытого типа (мотивационно-ценностный и когнитивный компоненты), анкета для оценки уровня готовности (номинативная шкала), для оценки уровня развития умения самоконтроля у младших школьников (интервальная шкала).

Этапы: 1-констатирующий, 2-подготовительный, 3__общепрофессиональный, 4-специально профессиональный________

- Моцивационно-ценностый компонент ♦ Когнитивный компонент -Операционный компонент -^—Рефлексивно-аналитический компонент!

Рис. 2. Динамика формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников

Исследованием установлены изменения, произошедшие в компонентах готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников (Рис. 2). На начало эксперимента будущие учителя в незначительной степени проявляли интерес к развитию умения самоконтроля у младших школьников и в незначительной степени осознавали ответственность учителя за развитие данного умения у учащихся начальной школы (средний балл по мотивационно-ценностному компоненту близок к 1), не считали, что обладают знаниями и умениями, необходимыми для развития умения самоконтроля у младших школьников (средний балл по когнитивному и операционному компонентам близок к 0), не ощущали необходимости рефлексии деятельности по развитию умения самоконтроля и анализа педагогического опыта в этой сфере деятельности (средний балл по рефлексивно-аналитическому компоненту близок к 0). По завершении экспериментальной работы будущие учителя расценивали деятельность по развитию умения самоконтроля как интересную и признавали, что учитель несет ответственность за развитие данного умения у учащихся (средний балл по мотивационно-ценностному компоненту близок к 3), считали, что в полной мере обладают знаниями и умениями, необходимыми для развития умения самоконтроля у младших школьников (средний балл по когнитивному и операционному компонентам близок к 3), признавали необходимость рефлексии и анализа опыта для успешного развития умения самоконтроля и считали, что способны к такой рефлексии и такому анализу (средний балл по рефлексивно-аналитическому компоненту ближе к 3). Содержательный анализ развернутых ответов будущих учителей констатировал переход от представлений о самоконтроле на уровне обыденного сознания к теоретическому переосмыслению данного явления; расширение представлений о функциях самоконтроля в учебной деятельности младших школьников; овладение теоретическими основами развития умения самоконтроля у младших школьников.

Анализ результатов показал неравномерность развития компонентов готовности. Мотивационно-ценностный компонент готовности интенсивно развивался на первом и третьем этапах формирования готовности (наибольшее воздействие на мотивы развития умения самоконтроля оказал процесс развития этого умения в учебной деятельности самих студентов в сочетании с педагогической рефлексией и опыт практической учебно-профессиональной деятельности по развитию умения самоконтроля у младших школьников). Когнитивный компонент в большей мере развивался на общепрофессиональном этапе, поскольку интеграция знаний о самоконтроле и развитии умения самоконтроля в содержания общепрофессиональной, предметной подготовки будущих учителей создает наилучшие условия для формирования когнитивного компонента готовности. Операционный компонент развивался равномерно на всех трех этапах формирования готовности. Рефлексивно-аналитический компонент

интенсивно развивался на общепрофессиональном и специально-профессиональном этапах. Опыт самоконтроля в собственной учебной деятельности и рефлексия такого опыта на первом этапе обучения оказали на рефлексивно-аналитический компонент определенное воздействие. При этом роль этого воздействия может быть велика, так как рефлексия учебной деятельности позволяет приобрести знания (когнитивный компонент) и умения (операционный компонент), которые будущий учитель может использовать в процессе развития умения самоконтроля у младших школьников. Рефлексия обеспечивает также осознание значения умения самоконтроля для младших школьников, что находит свое отражение в развитии показателей мотивационно-ценностного компонента.

Сравнение результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента в экспериментальной и контрольной группах (Таблица 1) показало, что на констатирующем этапе студенты обеих групп одинаково низко оценивали свою готовность к развитию умения самоконтроля у младших школьников (средний балл по показателям варьируется от 0,2 до 1,07), на контрольном этапе студенты экспериментальной группы считали, что они в достаточной степени готовы развивать умение самоконтроля у младших школьников (средний балл варьируется от 2,55 до 2,8), будущие учителя в контрольной группе считали, что они в некоторой степени готовы к данному виду деятельности (средний балл варьируется от 1,16 до 2,24). Статистическая обработка результатов самооценки будущими учителями своей готовности к развитию умения самоконтроля у младших школьников подтвердила, что различия в степени сформированное™ компонентов готовности были незначимыми на констатирующем этапе эксперимента и значимыми (при р<0.01) на контрольном этапе.

Таблица 1

Показатели готовности к развитию умения самокоитроля у младших школьников

Группа Экспериментальная Контрольная

Этап эксперимента Коистатирую щий Контрольный Констатирую щий Контрольный

Мотивационно -ценностный компонент 1,07 2,63 0,94 1,92

Когнитивный компонент 0,4 2,8 0,52 1,45

Операционный компонент 0,27 2,75 0,31 1,16

Рефлексивно-аналитический компонент 0,2 2,55 0,19 2,24

Важным показателем сформированное™ готовности будущих учителей к развитию умения самоконтроля у младших школьников стало значимое

различие показателей развития данного умения в экспериментальной и контрольной группах учащихся начальной школы, с которыми будущие учителя проводили занятия во время практики. Анализ результатов показал, что количество младших школьников с низким уровнем умения самоконтроля в экспериментальной группе уменьшилось на 8,7%, а в контрольной группе осталось на том же уровне; количество младших школьников с высоким уровнем умения самоконтроля в экспериментальной группе возросло на 26,08%, в контрольной группе на 4,55% (Таблица 2).

Таблица 2

Уровень развития умения самоконтроля у младших школьников в %

Группа Экспериментальная Контрольная

Этап эксперимента Констатирую щий Контроль» ый Констатиру ющий Контроль ный

Школьники с низким уровнем развития умения самоконтроля 21,74 13,04 22,73 22,73

Школьники со средним уровнем развития умения самоконтроля 73,91 56,52 72,72 68,18

Школьники с высоким уровнем развития умения самоконтроля 4,35 30,43 4,54 9,09

Результаты анкетирования будущих учителей и экспертной оценки уровня их готовности к развитию умения самоконтроля у младших школьников (Рис.3) показали, что такая готовность была сформирована у 100% участников эксперимента. При этом более половины участников эксперимента достигли продуктивного уровня готовности.

Рис. 3. Уровень готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников (экспериментальная группа)

Таким образом, экспериментальная работа по формированию у будущих учителей готовности к развитию самоконтроля у младших школьников, организованная по предложенной нами модели на основе системного, интегративного, личностно-ориентированного и контекстного подходов к обучению, подтвердила выдвинутую нами гипотезу.

Выводы:

1.Востребованность современным обществом человека, способного самостоятельно контролировать свою деятельность и ее результат, влечет за собой востребованность учителя, готового развивать умение самоконтроля у школьников. Так как умение самоконтроля учебной деятельности приобретается в начальной школе, формирование готовности будущего учителя начальной школы к развитию данного умения у учащихся должно быть одной из задач подготовки будущего учителя к педагогической деятельности.

2. Формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников, структурными компонентами которой являются мотивационно-ценностный, когнитивный, операционный, рефлексивно-аналитический, происходит достаточно результативно при реализации модели поэтапного формирования такой готовности, в которой этапы формирования готовности соответствуют уровням готовности и логике подготовки будущего учителя к педагогической деятельности. В основе такой модели лежит идея о развитии способности человека контролировать свою деятельность, включая ее освоение, реализацию и результат.

3. Формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников, включающее формирование у студентов мотивов развития умения самоконтроля у младших школьников, представлений о самоконтроле в учебной деятельности младших школьников, о способах развития у них умения самоконтроля; формирование опыта деятельности по развитию умения самоконтроля (включая совершенствование своей деятельности), развитие рефлексии такого опыта обеспечивается реализацией системного, интегративного, личностно-ориентированного и контекстного подходов через принципы целостности, системности, межпредметности, проблемности, сознательности и активности, последовательного моделирования в учебном процессе содержания, форм и условий профессиональной деятельности.

4. Формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников предполагает обоснование содержания процесса ее формирования, источником которого является опыт ценностного отношения к развитию умения самоконтроля у младших школьников, опыт осуществления действия самоконтроля в своей учебной деятельности, опыт учебно-профессиональной деятельности по развитию умения самоконтроля у младших школьников. Содержание процесса формировании готовности, раскрытое через содержание понятий «самоконтроль» и «умение самоконтроля», обусловлено содержанием компонентов готовности.

Содержание процесса формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников реализуется в рамках дисциплин гуманитарного, социально-экономического блока, общепрофессионального блока, предметной подготовки, спецсеминаров, спецкурса, педагогической практики и научно-исследовательской работы студентов.

5. Формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников предполагает выбор методов и форм организации учебного взаимодействия, адекватных подходам к формированию готовности и обеспечивающих развитие показателей готовности. Для усвоения знаний, составляющих содержание когнитивного компонента, используются методы взаимообучения, взаимоконтроля и проблемного изложения, что обеспечивает более высокую мотивацию и прочность усвоения, приближает формирование готовности под управлением педагога к условиям саморазвития готовности. Для формирования опыта деятельности, составляющего содержание операционного и рефлексивно-аналитического компонентов, используются ролевая и деловая игра, анализ конкретных педагогических ситуаций, проектная деятельность, педагогическая практика и исследовательская деятельность, а также коллективная рефлексивная деятельность. Содержание, соответствующее мотивационно-ценностному компоненту, осваивается за счет рефлексивной деятельности и диалога.

6. Реализация педагогических условий способствует формированию готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников:

- мотивационно-ценностный компонент интенсивно формируется в условиях развития умения самоконтроля в учебной деятельности самих будущих учителей и в условиях приобретения опыта деятельности по развитию умения самоконтроля;

- когнитивный компонент интенсивно формируется в условиях обогащения содержания подготовки будущих учителей специальными знаниями по развитию умения самоконтроля;

- операционный компонент равномерно формируется в условиях постепенного приобретения опыта деятельности на каждом этапе формирования готовности;

- рефлексивно-аналитический компонент формируется в условиях обеспечения опыта деятельности и рефлексии такого опыта.

Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников вносит определенный вклад в решение важной социально-педагогической проблемы - развития способности самостоятельно контролировать свою деятельность и ее результаты. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть

продолжено. В частности, изучение того, как формирование готовности будущего учителя к развитию умения самоконтроля у младших школьников влияет на развитие способности будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Дичинская Л.Е. Особенности самоконтроля младших школьников как универсального учебного действия / Л.Е. Дичинская // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2011. - № 2 (4). — С.796-800. - 0,6 п.л.

2. Дичинская Л.Е. Содержание готовности будущего учителя к формированию действия самоконтроля у младших школьников / Л.Е. Дичинская // Образование и саморазвитие. - 2011. - № 4. - С. 13-18.

- 0,37 п.л.

3. Вершинина Л.Е., Дичинская Л.Е. Формирование у младших школьников самоконтроля как универсального учебного действия / Л.В. Вершинина, Л.Е. Дичинская // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2011. - № 10. - С. 31-38. - авторский текст 0,5 п.л.

б) опубликованные в российских, региональньрс периодических изданиях, журналах, сборниках статей, сборниках материалов научно-практических конференций:

4. Дичинская Л.Е., КотоваТ.А. Способы самоконтроля в обучении иностранным языкам как специальности / Л.Е. Дичинская, Т.А. Котова // Проблемы и перспективы начального образования в современной России: материалы международной научно-практической конференции.

- Самара: Изд-во СГПУ, 2004. - авторский текст 0,5 п.л.

5. Дичинская Л.Е. Самоконтроль в учебной деятельности студентов / Л.Е. Дичинская // Высшее гуманитарное образование XXI века: материалы второй международной научно-практической конференции. -Самара: Изд-во СГПУ, 2007. - 0,37 п.л.

6. Дичинская Л.Е. Подготовка тестовых заданий как вид самостоятельной работы по иностранному языку студентов неязыковых факультетов педагогического вуза / Л.Е. Дичинская // Высшее гуманитарное образование XXI века: материалы третьей международной научно-практической конференции. - Самара: Изд-во СГПУ, 2008. - 0,37 п.л.

7. Дичинская Л.Е. Изучение готовности будущего учителя к развитию самоконтроля у младших школьников / Л.Е. Дичинская // Высшее гуманитарное образование XXI века: материалы четвертой

международной научно-практической конференции. — Самара: Изд-во СГПУ, 2009.-0,6 п.л.

8. Дичинская Л.Е. Подготовка будущего учителя к развитию самоконтроля у младших школьников в условиях перехода на новые образовательные стандарты / Л.Е. Дичинская // Высшее гуманитарное образование XXI века: материалы пятой международной научно-практической конференции. - Самара: Изд-во СГПУ, 2010. - 0,5 п.л.

9. Дичинская Л.Е. Подготовка будущего учителя к развитию самоконтроля у младших школьников через проектирование дневника самоконтроля / Л.Е. Дичинская // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы третьей международной научно-практической конференции. -Невинномысск: НИЭУП, 2010. - 0,37 п.л.

10. Дичинская Л.Е. Реализация условий формирования готовности будущего учителя к развитию умений самоконтроля у младших школьников в учебном процессе / Л.Е. Дичинская // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы четвертой международной научно-практической конференции. - Невинномысск: НИЭУП, 2011.-0,5 п.л.

11. Дичинская Л.Е. Развитие самоконтроля у будущих учителей в процессе изучения практического курса иностранного языка / Л.Е. Дичинская // От проблем подготовки современного педагога к его профессиональной успешности: материалы международной научно-практической конференции, посвященной столетию ПГСГА. - Самара: ПГСГА, 2011, -0,6 п.л.

12. Дичинская Л.Е. Содержание рефлексивного компонента готовности будущего учителя к развитию самоконтроля у младших школьников / Л.Е. Дичинская // Высшее гуманитарное образование XXI века: материалы шестой международной научно-практической конференции. -Самара: Изд-во СГПУ, 2011.-0,37п.л.

Подписано в печать 20.02.2012. Формат 60 х 84/16. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,5 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 160.

Отпечатано в типографии ООО «Инсома-пресс» 443080, г. Самара, ул. Санфировой, 110 А; тел.: 222-92-40