Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Омарова, Абидат Ахмедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Омарова, Абидат Ахмедовна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теория и практика формирования самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике.

§ 1. Психолого-педагогические основы формирования самоконтроля у младших школьников.

§ 2. Состояние разработанности методики формирования самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике.

§ 3. Анализ состояния практики развития самоконтроля у учащихся начальных классов

Глава II. Основы методики формирования самоконтроля у младших школьников.

§ 4. Основные положения и особенности методики формирования самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике.

§ 5. Система упражнений и заданий по формированию самоконтроля у учащихся начальных классов в процессе обучения математике.

§ 6. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике"

Развитие в нашей стране единой системы непрерывного образования, ее демократизация и гуманизация связаны с кардинальным усилением развивающей и воспитывающей функций обучения.

Результаты фундаментальных психолого-педагогических исследований В.В. Давыдова, J1.B. Занкова, Д.Б. Эльконина и др. убедительно показывают, что эти цели могут быть достигнуты за счет существенного усиления внимания к ориентации обучения, прежде всего, на формирование учебной деятельности младших школьников как ведущей деятельности учащихся 6-10-летнего возраста. Младший школьник, становясь субъектом учебной деятельности, занимает в ней активную творческую позицию, обнаруживает свои потенциально новые возможности (38,48, 168).

Превращение ребенка в подлинного субъекта учебной деятельности связано с овладением им действиями контроля и оценки, с умением осуществлять их самостоятельно, без помощи и вмешательства учителя, сверстников, родителей и т.д.

В структуре учебной деятельности ее компоненты (потребность и мотивы, учебные задачи и их реализация в учебных действиях, контроль и оценка) всегда взаимосвязаны, и учебную деятельность нельзя свести ни к одному из этих компонентов в отдельности. Роль действия контроля и оценки многогранна и априорно значима, поскольку, если для детей действия полноценного контроля и объективной оценки своих достижений станут повседневной нормой, то дальнейшее формирование учебной деятельности будет проходить без особого труда (167).

Анализ состояния практики обучения математике в начальных классах показывает, что действия контроля и оценки относятся преимущественно к компетенции учителей.

При этом из целостной структуры учебной деятельности выпадает именно планомерный контроль и оценка его персональной результативности со стороны ребенка. Этот компонент изымается и присваивается учителем, а ученик самоосвобождается от необходимости контролировать и оценивать в силу недостаточности мотивации.

Формирование умений самоконтроля как проявление активности младшего школьника в учебном процессе является одним из условий повышения эффективности обучения, прочности и сознательности усвоения знаний учащимися, развития их познавательных способностей. Эти умения воспитывают в детях такие важные качества, как критичность ума, чувство ответственности за свою работу, уверенность в своих действиях, а также повышают интерес к учебе.

Несмотря на очевидную важность самоконтроля в учебной деятельности младших школьников, еще Ю.К. Бабанский подчеркивал, что все же мало работ, посвященных изучению проблем, связанных с "формированием у школьников общеучебных умений, умений осуществлять самоконтроль и т.д.".

Психологические основы самоконтроля раскрываются в трудах В.В. Давыдова (39, 40), П.Я. Гальперина (33), А .Я. Арет (11), Н.Д. Левитова (80), Т.Н. Гаваковой (31), В.В. Чебышевой (158), Л.Б. Ительсон (58), Г.А. Собие-вой (139) и др. Педагогические аспекты самоконтроля как существенного звена учебного процесса освещены в работах Ю.К. Бабанского (15), С.И. Архангельского (13), Б.П. Есипова (44), Л.В. Жарова (46). В исследованиях А.С. Лынды, Н.И. Кувшинова, П.М. Эрдниева определены закономерности формирования умений и навыков самоконтроля у учащихся при изучении различных учебных предметов (74, 75, 91,92).

Работы Т.И. Гаваковой (31), Ю.О. Овакимян (106), А.А. Громовой (36), С.П. Кукла (76, 77), А.Д. Никулиной (101), С.Е. Царевой (155, 156), Р.Н. Ши-ковой (163, 164) и др. позволяют выявить некоторые особенности контрольно-оценочных действий у детей младшего и старшего школьного возраста и педагогические условия их формирования.

Однако результаты этих исследований недостаточно полно раскрывают проблему самоконтроля в процессе обучения математике младших школьников. Между тем самоконтроль, являясь одним из важнейших компонентов учебной деятельности, оказывает значительное влияние на более эффективное ее осуществление, так как позволяет ученику не только проследить за ходом своих действий и оценить их результаты, но и планировать действия, прогнозировать результаты, перестраивать план действий в зависимости от изменения условий, что в конечном итоге может оказать значительное воздействие на совершенствование знаний школьников.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

• противоречием между результатами психолого-педагогических исследований и состоянием практики формирования самоконтроля у учащихся в процессе обучения математике в начальных классах;

• невозможностью полноценного развития учебной деятельности в процессе обучения математике младших школьников без целенаправленного формирования самоконтроля; (ф • неразработанностью методики обучения математике, эффективно влияющей на формирование самоконтроля младших школьников.

Проблема исследования состоит в выявлении возможных путей и средств формирования приемов самоконтроля у учащихся в процессе обучения математике в начальных классах.

Цель исследования - разработка методики формирования приемов самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике.

Объект исследования - процесс обучения младших школьников математике.

Предмет исследования - организация деятельности учащихся, направленная на формирование самоконтроля в процессе обучения математике в начальных классах.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что если в процесс обучения математике в начальных классах будет внедрена специальная система упражнений, отвечающая определенным требованиям, и соответствующая методика организации учебной деятельности учащихся, то это будет способствовать формированию у младших школьников умений самоконтроля и повышению качества знаний.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить результаты психолого-педагогических исследований в области формирования самоконтроля.

2. Определить состояние разработанности методики формирования и практики развития умений самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике.

3. Разработать основы методики формирования приемов самоконтроля в процессе обучения математике, более полно учитывающей возрастные и познавательные особенности учащихся младшего школьного возраста.

4. Определить требования, разработать-систему упражнений и заданий, нацеленных на формирование самоконтроля у младших школьников, и методические рекомендации по их использованию в процессе обучения.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики в процессе обучения математике учащихся начальных классов.

Для решения этих задач использовались методы педагогического исследования:

• теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме;

• прямое и косвенное наблюдение уроков;

• изучение и обобщение педагогического опыта;

• опросы и анкетирование учителей, родителей и беседы с учителями и учащимися;

• педагогический эксперимент.

Методологической основой исследования явились философские и психологические теории развития личности Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, И.И. Резвицского, концепция формирования умственной деятельности П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, основные положения теории учебной деятельности В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, принцип ведущей роли обучения в развитии учащихся Л.В. Выготского, Л.В. Занкова.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2004 годы и включало три этапа. На первом этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования самоконтроля у младших школьников, определялся уровень сформированное™ самоконтроля у младших школьников, проводилось анкетирование учителей, наблюдение за их работой.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) проводился поисковый эксперимент, разрабатывались и апробировались различные задания по формированию самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике.

На третьем этапе (2002 - 2004гг.) проводился обучающий эксперимент, обобщались результаты исследования, делались выводы. Экспериментальной базой исследования служили школы № № 5, 8,38,46 г. Махачкала.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

1. Обоснована зависимость уровня сформированности умений самоконтроля от различных форм организации учебной деятельности учащихся;

2. Сформулированы требования, и на их основе разработана система упражнений, обеспечивающая целенаправленное формирование умений самоконтроля у учащихся;

3. Разработана методика, обеспечивающая успешное развитие самоконтроля в процессе обучения математике на основе поэтапного формирования у младших школьников умений самоконтроля.

На защиту выносятся:

1. Основные положения методики формирования умений самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике.

2. Система упражнений по развитию разнообразных приемов самоконтроля учащихся на уроках математики в начальных классах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика и система упражнений могут быть использованы в процессе работы учителями и методистами при совершенствовании программ и учебных пособий для школы, педколледжей, педуниверситетов, а также при построении новых и совершенствовании сложившихся курсов.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечивается:

• многообразием и полнотой изученного фактического материала;

• широким набором методов исследования, соответствующих поставленным задачам;

• опорой на результаты: фундаментальных психолого-педагогических и методических исследований;

• поэтапным построением и данными эксперимента, включающим повторную проверку полученных результатов;

• результатами применения нашей методики в процессе эксперимента и в практике обучения, ее положительной оценкой учителями.

Апробация результатов исследования и их внедрение.

Основные положения, результаты и материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам начального образования (2001 - 2004 гг.), на заседаниях научно-методического семинара кафедры MHO ДГПУ (2000 - 2003 гг.), на внутриву-зовской научной сессии аспирантов, соискателей и преподавателей ДГПУ, на семинаре учителей начальных классов СШ № 8 и № 38 г. Махачкала (2003 г.).

Результаты исследования частично внедрены в форме спецсеминара "Формирование самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике". Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения конкретных задач исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

1. Установлено, что разработанные в педагогической психологии положения, характеризующие общие механизмы формирования умений самоконтроля, не в полной мере используются в практике обучения математике учащихся начальных классов.

2. Выявлено, что недостаточная разработанность методики формирования умений самоконтроля у младших школьников отрицательно сказывается на результатах работы учителей. Анализ состояния практики показывает, что в условиях традиционного обучения умения и навыки самоконтроля вырабатываются стихийно, не целенаправленно. Вследствие этого мы обнаружили низкий уровень сформированности умений самоконтроля у младших по годам обучения, отсутствие динамики их развития, заметных сдвигов продвижения с 1-го по 3-й классы.

3. Разработаны основы методики поэтапного формирования умений самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике.

4. Определены основные требования и на их основе разработана система упражнений, обеспечивающая формирование разнообразных приемов самоконтроля у учащихся начальных классов.

5. Полученные в ходе исследования результаты подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. Формирование самоконтроля на основе разработанной нами методики способствовало глубокому осмыслению знаний, активизации мыслительных операций, развитию речи и мышления учащихся. Положительное влияние на ход процесса обучения оказывал возросший у учащихся уровень ответственного отношения к учению, устойчивого интереса к самоконтролю.