Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Злобина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Злобина, Елена Александровна, Киров

61 12-13/879

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет»

На правах рукописи

Злобина Елена Александровна

Формирование гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

О.В. Лебедева

Киров-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................— 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ... 15

1.1. интегративный подход как методологическая основа формирования гражданской компетентности будущих учителей........................................15

1.2. Сущность понятия «гражданская компетентность учителя» и ее структурные компоненты...................................................................................32

1.3. Межпредметные и внутрипредметные связи дисциплин гуманитарного и психолого-педагогического циклов как основа формирования гражданской компетентности будущих учителей............45

1.4. Модель целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности

будущих учителей................................................................................................68

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ...........................................................................80

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ................................................................-....................82

2.1. Диагностика состояния формирования

гражданской компетентности студентов......................................................82

2.2. Организация и осуществление опытно-экспериментальной работы по формированию гражданской компетентности будущих учителей...........97

2.3. Динамика развития гражданской компетентности студентов.........132

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.........................................................................I44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................145

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..............................................................150

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Первое десятилетие XXI века обозначило проблему формирования общероссийской гражданской идентичности. Государственный заказ на воспитание гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы, отражен в документах, принятых на правительственном уровне: в Законе РФ «Об образовании», Концепции государственной национальной политики РФ, Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, Концепции модернизации российского образования, Концепции патриотического воспитания граждан РФ, в Федеральных государственных программах «Патриотическое воспитание граждан на 20012005 гг., 2006-2010 гг. и 2011-2015 гг.». Целью данных документов является реализация государственных установок в области гражданского воспитания молодежи: формирование ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, воспитании патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» формирование гражданственности подрастающего поколения является одним из принципов государственной политики в области образования. В ФГОС III поколения к выпускникам педагогических специальностей предъявляются требования знания прав и обязанностей гражданина своей страны, умения использовать действующее законодательство, готовность и стремление к совершенствованию и развитию общества на принципах гуманизма, свободы и демократии.

Наличие государственного заказа на формирование гражданской компетентности подрастающего поколения подтверждает необходимость реализации данного процесса в образовательных учреждениях. Существенная роль в этом процессе принадлежит учителям, а его успех зависит от их профессиональной подготовки в области гражданского воспитания - гражданина может воспитать только гражданин высокой нравственности. Ведущую роль в воспитании под-

растающего поколения играет личностный фактор. Учитель, занимающийся процессом формирования гражданственности учеников, должен сам обладать данным качеством.

К сожалению, недостаточно высокий уровень гражданской компетентности выпускников педагогических вузов не позволяет им успешно осуществлять учебно-воспитательный процесс в школе, осложняет формирование личности гражданского типа. В связи с этим педагогическим вузам сегодня приходится решать проблему поиска оптимальных условий, способствующих формированию гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Актуальность данного исследования определяется следующими противоречиями:

-между государственным заказом на воспитание гражданина и недостаточной профессиональной подготовкой учителей к данному процессу;

- между множеством научных подходов к трактовке гражданской компетентности и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса формирования гражданской компетентности учителей;

-между наличием потенциала педагогического вуза для формирования гражданской компетентности учителей и отсутствием оптимальных условий для его реализации.

Выявленные противоречия порождают научную проблему исследования: как организовать целостный педагогический процесс в вузе, ориентированный на формирование гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Целью исследования является методологическое, теоретическое и методическое обоснование формирования гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей в вузе.

В качестве предмета исследования выступает формирование гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе на основе интегративного подхода.

Гипотеза исследования заключается в следующем.

Формирование гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки будет более эффективным, если:

- раскрыты сущность и структура гражданской компетентности будущих учителей с позиций интеграции идей компетентностного, политологического, деонтологического, этнопедагогического и неоэтатического подходов;

- разработана и апробирована модель целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей;

- созданы оптимальные педагогические условия для реализации разработанной модели: установление межпредметных связей дисциплин гуманитарного и психолого-педагогического циклов; обеспечение внутрипредметных связей в курсе «Педагогика»; единство педагогической теории и практики;

- определены критерии и показатели формирования гражданской компетентности будущих учителей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой могут быть сформулированы следующие задачи исследования:

1) определить сущность и структуру гражданской компетентности будущих учителей на основе интеграции идей компетентностного, политологического, деонтологического, этнопедагогического и неоэтатического подходов;

2) разработать и апробировать модель целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей;

3) выявить оптимальные педагогические условия для реализации модели целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей;

4) определить критерии и показатели формирования гражданской компетентности будущих учителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- идеи о взаимосвязи патриотического и интернационального воспитания в советский период (А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий);

-концепции: формирования ценностей гражданского общества в новых социальных условиях (Л. И. Аманбаева), формирование личности в парадигме единства культуры гражданского достоинства и культуры социальной полезности (А. В. Беляев), этнопедагогических основ патриотического воспитания (И. И. Валиев, Г. Н. Волков, Ф. Ф. Харисов), патриотически ориентированного образования (А. Н. Вырщиков, М. Б. Кусмарцев), гражданского воспитания на современном этапе (А. С. Гаязов), подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников (А. Н. Иоффе), развития гражданской позиции будущего учителя (Е. А. Казаева), развития гражданского образования в России (О. В. Лебедева), гражданского воспитания студенческой молодежи на основе ценностно-деятельностного подхода (Н. А. Савотина), развития гражданского воспитания в XX веке (И. В. Суколенов), формирования гражданской компетентности на правовой основе (А. Н. Тубельский, И. Д. Фрумин, Н. И. Элиас-берг);

-положения: интегративного подхода в образовании в единстве его направлений: межпредметного, внутрипредметного, межличностного, внутрилич-ностного (Е. О. Галицких); межпредметной интеграции (И. С. Дышлюк, И. Д. Зверев, В. Н. Максимова), внутрипредметной интеграции педагогического знания (В. И. Загвязинский), интеграции общего и профессионального образования (М. Н. Берулава, Ю. С. Тюнников); преемственности внутрипредметных связей (В. А. Далингер, Я. А. Коменский, М. Н. Скаткин);

- идеи научных подходов, применяемых для раскрытия сущности структурных компонентов гражданской компетентности: политологического (Н. И. Васильев, Ю. А. Виноградов, С. И. Карпушкин, И. Н. Руссу и др.); деонтологиче-ского (В. Н. Бакштановский, А. Б. Гутников, А. В. Оболонский,

A. Н. Тубельский, Н. И. Элиасберг и др.); этнопедагогического (И. И. Валиев, Г. Н. Волков, А. С. Гаязов и др.); неоэтатического (О. С. Богданова, Е. В. Бондаревская, Н. Е. Щуркова и др.);

- идеи теорий профессиональной подготовки учителя: о взаимосвязи педагогической теории и практики (О. А. Абдуллина), о единстве теоретической и практической готовности учителя к педагогической деятельности (В. А. Сласте-нин); идеи компетентностного подхода к подготовке педагогических кадров (Н.

B. Анненкова, А. К. Маркова, А. В. Поздняков, А. Н. Худин, А. В. Хуторской, Т. И. Шамова и др.);

- положения по проблеме подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников и формирования гражданской позиции будущих учителей, отраженные в диссертационных исследованиях (Т. М. Абрамян, Г. Р. Ахметжанова, И. Н. Бойко Д. Н. Дементьев, В. Г. Журова, Е. В. Лёвкина, С. В. Митросенко, О. П. Песоцкая, С. Н. Плохов С. А. Рудых, Т. М. Толкачева, Р. Р. Шапирова и др.), касающиеся структурных компонентов гражданской компетентности и педагогических условий.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы используется комплекс следующих методов, взаимодополняющих друг друга:

- теоретического исследования: анализ и синтез педагогической литературы, контент-анализ учебных программ, учебных пособий по «Педагогике» и дисциплинам гуманитарного цикла, нормативно-правовых документов, государственных образовательных стандартов, концепций воспитания студентов, моделирование;

-эмпирического исследования: эксперимент, анкетирование, беседа, наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов (эссе, сочинений, журналов педагогической практики, разработок внеклассных мероприятий, дневников педагогических наблюдений, характеристик студентов классными руководителями), экспертные оценки.

-методы математической статистики обработки данных эксперимента

(Т-критерий Вилкоксона).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в период с 2006 по 2011 год на физико-математическом, факультете лингвистики и естественно-географическом факультете ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» (г. Киров), на физико-математическом факультете ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина» и ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». В исследовании приняло участие 357 студентов. Исследование состояло из трех этапов.

На первом этапе- поисково-теоретическом (2006-2008 гг.) осуществлялись теоретическое осмысление темы исследования; комплексный анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта педагогов в области формирования гражданской компетентности; проводилась разработка рабочей гипотезы и научного аппарата исследования; разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы и проводился констатирующий эксперимент с целью проверки корректности гипотезы исследования.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2007-2010 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялись исходные положения исследования, и осуществлялась апробация модели процесса формирования гражданской компетентности будущих учителей в процессе обучения в вузе.

На третьем этапе - теоретико-аналитическом (2009-2011 гг.) проводились систематизация, обобщение, изложение и оформление в виде диссертации результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыта сущность понятия «гражданская компетентность будущих учителей», определяемого как совокупность готовности и способности активно и ответственно реализовать в образовательном процессе принципы государственной политики в области образования, руководствоваться нормативно-правовыми актами, соблюдать права и обязанности члена демократического общества, вое-

питывать подрастающее поколение в духе гуманизма, свободы и любви к Родине;

- разработана модель целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей на основе интегративного подхода, последовательно реализуемая через взаимосвязанные компоненты: целевой (формирование гражданской компетентности будущих учителей), методологический (интеграция идей компетентностного, политологического, деонтологического, этнопедагогического, неоэтатического подходов), мотивационно-ценностный (потребность будущих учителей в воспитании учеников как членов демократического общества; интерес учителя к процессу формирования гражданственности учеников и осознание социальной важности данного процесса; потребность в усвоении учениками знаний, умений и ценностей, необходимых гражданину правового государства), содержательный (концепция воспитания студентов, учебные дисциплины базовой и вариативной частей учебного плана, педагогическая практика), технологический (технологии критического мышления, модульного обучения, эмоционально-ценностного стимулирования, педагогических мастерских и информационные, групповой работы и КСО) и результативный (гражданская компетентность будущих учителей как готовность и способность к воспитанию школьников);

- определены оптимальные педагогические условия для реализации модели целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей: установление межпредметных связей дисциплин гуманитарного и психолого-педагогического циклов; обеспечение внутрипредметных связей в курсе «Педагогика»; единство педагогической теории и практики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

-выявлены теоретико-методологические основания формирования гражданской компетентности будущих учителей на основе интеграции идей научных подходов: компетентностного - готовность и способность реализовывать компетенции в деятельности; политологического - овладение политическими знания-

ми, умениями и участие в общественной деятельности; деонтологического - знание прав, свобод и обязанностей гражданина, выполнение своего гражданского долга, гражданская потребность в осуществлении правового просвещения; этно-педагогического - готовность к служению и защите Отечества, приверженность идеалам, ценностям и традициям своего народа; неоэтатического - отношение к личности как к наивысшей ценности, уважение ее прав, свобод и достоинства, справедливость, ответственность, толерантность;

-определены критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, дея-тельностный) и показатели гражданской компетентности будущих учителей:

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе"

005013975

Злобина Елена Александровна

Формирование гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 мд? 2012

Киров-2012

005013975

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент, Лебедева Ольга Владимировна

Официальные оппоненты:

Казаева Евгення Анатольевна, доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», декан факультета социального образования

Багдай Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, Институт (филиал) МГЮА им. О. Е. Кутафина в г. Кирове, старший преподаватель

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Защита состоится «30» марта 2012 г. в /Зсс часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу 610002, г.Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан <(*?9 » февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Первое десятилетие XXI века обозначило проблему формирования общероссийской гражданской идентичности. Государственный заказ на воспитание гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы, отражен в документах, принятых на правительственном уровне: в Законе РФ «Об образовании», Концепции государственной национальной политики РФ, Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, Концепции модернизации российского образования, Концепции патриотического воспитания граждан РФ, в Федеральных государственных программах «Патриотическое воспитание граждан на 2001-2005 гг., 2006-2010 гг. и 2011-2015 гг.». Целью данных документов является реализация государственных установок в области гражданского воспитания молодежи: формирование ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, воспитании патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» формирование гражданственности подрастающего поколения является одним из принципов государственной политики в области образования. В ФГОС 1П поколения к выпускникам педагогических специальностей предъявляются требования знания прав и обязанностей гражданина своей страны, умения использовать действующее законодательство, готовность и стремление к совершенствованию и развитию общества на принципах гуманизма, свободы и демократии.

Наличие государственного заказа на формирование гражданской компетентности подрастающего поколения подтверждает необходимость реализации данного процесса в образовательных учреждениях. Существенная роль в этом процессе принадлежит учителям, а его успех зависит от их профессиональной подготовки в области гражданского воспитания - гражданина может воспитать только гражданин высокой нравственности. Ведущую роль в воспитании подрастающего поколения играет личностный фактор. Учитель, занимающийся процессом формирования гражданственности учеников, должен сам обладать данным качеством.

К сожалению, недостаточно высокий уровень гражданской компетентности выпускников педагогических вузов не позволяет им успешно осуществлять учебно-воспитательный процесс в школе, осложняет формирование личности гражданского типа. В связи е этим педагогическим вузам сегодня приходится решать проблему поиска оптимальных условий, способствующих формированию гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Актуальность данного исследования определяется следующими противоречиями:

- между государственным заказом на воспитание гражданина и недостаточной профессиональной подготовкой учителей к данному процессу;

- между множеством научных подходов к трактовке гражданской компетентности и недостаточной разработанностью научно-методического

обеспечения процесса формирования гражданской компетентности учителей;

-между наличием потенциала педагогического вуза для формирования гражданской компетентности учителей и отсутствием оптимальных условий для его реализации.

Выявленные противоречия порождают научную проблему исследования: как организовать целостный педагогический процесс в вузе, ориентированный на формирование гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Целью исследования является методологическое, теоретическое и методическое обоснование формирования гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей в вузе.

В качестве предмета исследования выступает формирование гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе на основе интегративного подхода.

Гипотеза исследования заключается в следующем.

Формирование гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки будет более эффективным, если:

- раскрыты сущность и структура гражданской компетентности будущих учителей с позиций интеграции идей компетентностного, политологического, деонтологического, этнопедагогического и неоэтатического подходов;

- разработана и апробирована модель целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей;

- созданы оптимальные педагогические условия для реализации разработанной модели: установление межпредметных связей дисциплин гуманитарного и психолого-педагогического циклов; обеспечение внутрипредметных связей в курсе «Педагогика»; единство педагогической теории и практики;

- определены критерии и показатели формирования гражданской компетентности будущих учителей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой могут быть сформулированы следующие задачи исследования:

1) определить сущность и структуру гражданской компетентности будущих учителей на основе интеграции идей компетентностного, политологического, деонтологического, этнопедагогического и неоэтатического подходов;

2) разработать и апробировать модель целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей;

3) выявить оптимальные педагогические условия для реализации модели целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей;

4) определить критерии и показатели формирования гражданской компетентности будущих учителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- идеи о взаимосвязи патриотического и интернационального воспитания в советский период (А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий);

- концепции: формирования ценностей гражданского общества в новых социальных условиях (Л. И. Аманбаева), формирование личности в парадигме единства культуры гражданского достоинства и культуры социальной полезности (А. В. Беляев), этнопедагогических основ патриотического воспитания (И. И. Валиев, Г. Н. Волков, Ф. Ф. Харисов), патриотически ориентированного образования (А. Н. Вырщиков, М. Б. Кусмарцев), гражданского воспитания на современном этапе (А. С. Гаязов), подготовки учителя к сопровождению процесса гражданского становления школьников (А. Н. Иоффе), развития гражданской позиции будущего учителя (Е. А. Ка-заева), развития гражданского образования в России (О. В. Лебедева), гражданского воспитания студенческой молодежи на основе ценност-но-деятельностного подхода (Н. А. Савотина), развития гражданского воспитания в XX веке (И. В. Суколенов), формирования гражданской компетентности на правовой основе (А. Н. Тубельский, И. Д. Фрумин, Н. И. Элиас-берг);

- положения: интегративного подхода в образовании в единстве его направлений: межпредметного, внутрипредметного, межличностного, внут-риличностного (Е. О. Галицких); межпредметной интеграции (И. С. Дыш-люк, И. Д. Зверев, В. Н. Максимова), внутрипредметной интеграции педагогического знания (В. И. Загвязинский), интеграции общего и профессионального образования (М. Н. Берулава, 10. С. Тюнников); преемственности внутрипредметных связей (В. А. Далингер, Я. А. Коменский, М. Н. Скаткин);

-идеи научных подходов, применяемых для раскрытия сущности структурных компонентов гражданской компетентности: политологического (Н. И. Васильев, Ю. А. Виноградов, С. И. Карпушкин, И. Н. Руссу и др.); де-онтологического (В. Н. Бакштановский, А. Б. Гутников, А. В. Оболонский, А. Н. Тубельский, Н. И. Элиасберг и др.); этнопедагогического (И. И. Валиев, Г. Н. Волков, А. С. Гаязов и др.); неоэтатического (О. С. Богданова, Е. В. Бондаревская, Н. Е. Щуркова и др.);

- идеи теорий профессиональной подготовки учителя: о взаимосвязи педагогической теории и практики (О. А. Абдуллина), о единстве теоретической и практической готовности учителя к педагогической деятельности (В. А. Сластенин); идеи компетентностного подхода к подготовке педагогических кадров (Н. В. Анненкова, А. К. Маркова, А. В. Поздняков, А. Н. Ху-дин, А. В. Хуторской, Т. И. Шамова и др.);

- положения по проблеме подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников и формирования гражданской позиции будущих учителей, отраженные в диссертационных исследованиях (Т. М. Абрамян, Г. Р. Ахметжанова, И. Н. Бойко Д. Н. Дементьев, В. Г. Жу-рова, Е. В. Лёвкина, С. В. Митросенко, О. П. Песоцкая, С. Н. Плохов С. А. Рудых, Т. М. Толкачева, Р. Р. Шапирова и др.), касающиеся структурных компонентов гражданской компетентности и педагогических условий.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы используется комплекс следующих методов, взаимодополняющих друг друга:

- теоретического исследования: анализ и синтез педагогической литературы, контент-анализ учебных программ, учебных пособий по «Педагогике» и дисциплинам гуманитарного цикла, нормативно-правовых документов, государственных образовательных стандартов, концепций воспитания студентов, моделирование;

-эмпирического исследования: эксперимент, анкетирование, беседа, наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов (эссе, сочинений, журналов педагогической практики, разработок внеклассных мероприятий, дневников педагогических наблюдений, характеристик студентов классными руководителями), экспертные оценки.

- методы математической статистики обработки данных эксперимента (Т-критерий Вилкоксона).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в период с 2006 по 2011 год на физико-математическом, факультете лингвистики и естественно-географическом факультете ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» (г. Киров), на физико-математическом факультете ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина» и ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». В исследовании приняло участие 357 студентов. Исследование состояло из трех этапов.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2006-2008 гг.) осуществлялись теоретическое осмысление темы исследования; комплексный анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта педагогов в области формирования гражданской компетентности; проводилась разработка рабочей гипотезы и научного аппарата исследования; разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы и проводился констатирующий эксперимент с целью проверки корректности гипотезы исследования.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2007-2010 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялись исходные положения исследования, и осуществлялась апробация модели процесса формирования гражданской компетентности будущих учителей в процессе обучения в вузе.

На третьем этапе - теоретико-аналитическом (2009-2011 гг.) проводились систематизация, обобщение, изложение и оформление в виде диссертации результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыта сущность понятия «гражданская компетентность будущих учителей», определяемого как совокупность готовности и способности активно и ответственно реализовать в образовательном процессе принципы государственной политики в области образования, руководствоваться нормативно-правовыми актами, соблюдать права и обязанности члена демократического общества, воспитывать подрастающее поколение в духе гуманизма, свободы и любви к Родине;

- разработана модель целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей на основе интегративного подхода, последовательно реализуемая через взаимосвязанные компоненты: целевой (формирование гражданской компетентности будущих учителей), методологический (интеграция идей компетентностного, политологического, деонтологического, этнопедагогиче-ского, неоэтатического подходов), мотивационно-ценностный (потребность будущих учителей в воспитании учеников как членов демократического общества; интерес учителя к процессу формирования гражданственности учеников и осознание социальной важности данного процесса; потребность в усвоении учениками знаний, умений и ценностей, необходимых гражданину правового государства), содержательный (концепция воспитания студентов, учебные дисциплины базовой и вариативной частей учебного плана, педагогическая практика), технологический (технологии критического мышления, модульного обучения, эмоционально-ценностного стимулирования, педагогических мастерских и информационные, групповой работы и КСО) и результативный (гражданская компетентность будущих учителей как готовность и способность к воспитанию школьников);

- определены оптимальные педагогические условия для реализации модели целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей: установление межпредметных связей дисциплин гуманитарного и психолого-педагогического циклов; обеспечение внутрипредметных связей в курсе «Педагогика»; единство педагогической теории и практики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены теоретико-методологические основания формирования гражданской компетентности будущих учителей на основе интеграции идей научных подходов: компетентностного - готовность и способность реализо-вывать компетенции в деятельности; политологического - овладение политическими знаниями, умениями и участие в общественной деятельности; деонтологического - знание прав, свобод и обязанностей гражданина, выполнение своего гражданского долга, гражданская потребность в осуществлении правового просвещения; этнопедагогического - готовность к служению и защите Отечества, приверженность идеалам, ценностям и традициям своего народа; неоэтатического - отношение к личности как к наивысшей ценности, уважение ее прав, свобод и достоинства, справедливость, ответственность, толерантность;

- определены критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный) и показатели гражданской компетентности будущих учителей: политической компетенции (знание принципов и направлений государственной политики в области образования; интерес к политическим событиям местного и международного масштаба и их влиянию на образовательный процесс; умение реализовывать принципы государственной политики в области образования на практике, стимулировать учеников к участию в общественной деятельности); правовой компетенции (знание прав и обязанностей субъектов образования и нормативно-правовых актов в области образования;

потребность в приобретении правовых знаний; руководство законами и соблюдение прав и обязанностей субъектов образовательного процесса); патриотической компетенции (знание истории и культуры России и своей «малой родины»; отношение к Отечеству как к ценности и гордость за родной народ, уважение и любовь к нему; осознание необходимости воспитания патриотизма школьников); нравственной компетенции (знание норм морали; отношение к личности как к наивысшей ценности; следование нравственным принципам в педагогическом процессе и жизнедеятельности).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработано авторское учебное пособие по формированию гражданственности у школьников 5-11-х классов;

-подготовлены методические рекомендации для преподавателей по формированию гражданской компетентности будущих учителей на основе обеспечения внутрипредметных связей в курсе «Педагогика»;

- внедрена модель целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- обоснован комплекс педагогических технологий (критического мышления, модульного обучения, педагогических мастерских, информационные, эмоционально-ценностного стимулирования, групповой работы и КСО), необходимых для формирования гражданской компетентности будущих учителей, влияющих на формирование умений самостоятельного добывания и критического оценивания информации, занятия независимой позиции, толерантного отношения к мнению других людей, уважения их прав и достоинства, способности взаимодействовать с другими членами общества и разделять ответственность за результаты общей работы;

- разработан комплекс диагностических методик для выявления сформированное™ гражданской компетентности будущих учителей.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих учителей, при разработке спецкурсов по формированию гражданской компетентности будущих учителей, при организации педагогической практики, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданская компетентность будущих учителей с позиций интеграции идей компетентностного, политологического, деонтологического, этно-педагогического и неоэтатического подходов определяется как совокупность готовности и способности активно и ответственно реализовать в образовательном процессе принципы государственной политики в области образования, руководствоваться нормативно-правовыми актами, соблюдать права и обязанности члена демократического общества, воспитывать подрастающее поколение в духе гуманизма, свободы и любви к Родине.

2. Модель целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей, представлена последовательно реализуемыми компонентами: целевым (формирование гражданской компетентности будущих учителей); методологическим

(интеграция идей компетентностного, политологического, деонтологического, этнопедагогического, неоэтатического подходов); мотивацнонно-ценностным (потребность будущих учителей в воспитании учеников как членов демократического общества; интерес учителя к процессу формирования гражданственности учеников и осознание его социальной важности; потребность в усвоении учениками знаний, умений и ценностей, необходимых гражданину правового государства;); содержательным (концепция воспитания студентов, учебные дисциплины базовой и вариативной частей учебного плана, педагогическая практика); технологическим (технологии критического мышления, модульного обучения, педагогических мастерских, информационные, эмоционально-ценностного стимулирования, групповой работы и КСО); и результативным (гражданская компетентность будущих учителей как готовность и способность к воспитанию школьников).

3. Оптимальные педагогические условия для реализации модели целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей:

-установление межпредметных связей дисциплин гуманитарного и психолого-педагогического циклов (основные понятия и идеи, способствующие формированию политической, правовой, патриотической и нравственной компетенций);

-обеспечение внутрипредметных связей в курсе «Педагогика» (ведущие понятия и идеи, способствующие формированию политической, правовой, патриотической и нравственной компетенций);

-единство педагогической теории и практики (организация рефлексивно-оценочной деятельности будущих учителей в период педагогической практики для осмысления имеющихся знаний по гражданскому воспитанию и их реализации в образовательной деятельности).

4. Показателями сформированности гражданской компетентности будущих учителей выступают: по когнитивному критерию - знание принципов и основных направлений государственной политики в области образования, прав и обязанностей субъектов образования, истории и культуры России и своей «малой родины», норм морали; по мотивационно-ценностному критерию - интерес к политическим событиям и их влиянию на образовательный процесс, потребность в приобретении правовых знаний, отношение к Отечеству как к ценности и гордость за родной народ, уважение и любовь к нему, отношение к личности как к наивысшей ценности; по деятельностному критерию- умение реализовывать принципы государственной политики в области образования на практике, стимулировать учеников к участию в общественной деятельности, руководство нормативно-правовыми актами в профессиональной деятельности и соблюдение прав и обязанностей субъектов образовательного процесса, осознание необходимости воспитания патриотизма школьников, следование нравственным принципам в педагогическом процессе и в жизнедеятельности.

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций, применением взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования,

их адекватностью логике и задачам исследования, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, продолжением исследования в данной области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на разных этапах работы и получили одобрение в ходе: международных научно-практических конференций (Киров, 2008, 2010, Санкт-Петербург, 2010, Рязань, 2010, Саранск, 2010); всероссийских научно-практических и научно-методических конференций (Рязань 2008, Чебоксары, 2009, Ярославль, 2009, Краснодар, 2009, Арзамас, 2010); Международного студенческого форума (Киров, 2009), Всероссийского творческого конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодых ученых «Моя судьба -Россия» (Киров, 2011). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ВятГГУ. Основное содержание результатов исследования отражено в 20 публикациях автора

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрываются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и теоретико-методологическая основа исследования; охарактеризованы этапы выполнения работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки» раскрыты возможности формирования гражданской компетентности будущих учителей на основе интеграции идей научных подходов; определены структурные компоненты, критерии и показатели гражданской компетентности будущих учителей; разработана модель целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей; обоснованы оптимальные педагогические условия для реализации разработанной модели.

Формирование гражданской компетентности будущих учителей раскрывается на основе идей интегративного подхода (М. Н. Берулава, Е. О. Га-лицких, М. И. Махмутов). Межпредметная интеграция нами трактуется как процесс и результат взаимопроникновения элементов разных учебных предметов. Внутрипредметная интеграция рассматривается как проектирование системы изучения учебной дисциплины «Педагогика» на основе взаимосвязи между разделами и темами, освещающими проблему воспитания гражданина.

В качестве аспектов интеграции формирования гражданской компетентности будущих учителей выделены: а) интеграция идей методологических подходов; б) установление межпредметных связей дисциплин гуманитарного и психолого-педагогического циклов; в) обеспечение внутрипред-

метных связей при преподавании курса «Педагогика»; г) единство педагогической теории и практики.

В соответствии с методологическими подходами в качестве структурных компонентов гражданской компетентности будущих учителей мы выделили соответствующие компетенции: политическую (политологический подход), правовую (деонтологический подход), патриотическую (этнопеда-гогический подход) и нравственную (неоэтатический подход). Правомерность выделения такой структуры гражданской компетентности личности основывается на понятии гражданственности как интегративного качества личности, позволяющего человеку ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным, данного в Российской педагогической энциклопедии. Мы разделяем точку зрения В. А. Сластенина на «формирование гражданственности как интегративного качества личности, заключающего в себе внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, любовь к Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, гармоническое проявление патриотических чувств и культуры межнационального общения». Наличие данной структуры подтверждается тенденцией развития гражданского образования в России, сущность которой составляет интегративный подход как единство и взаимосвязь патриотического, политического, правового и нравственного воспитания и обучения (О. В. Лебедева).

В нашем исследовании мы придерживаемся определения понятий «компетентность» и «компетенция», данных А. В. Хуторским. Компетенция включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности но отношению к ним. Компетентность - это владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.

В результате анализа исследований, раскрывающих процесс формирования различных структурных компонентов гражданственности будущих учителей и школьников (Т. М. Абрамян, Г. Р. Ахметжанова, С. А. Беспалова, И. Н. Бойко, И. В. Вахрушева, Е. В. Ворожищева, В. И. Горбатов, Г. Я. Грев-цева, Д. Н. Дементьев, С. А. Долгов, Р. А. Дормидонтов, В. Г. Журова, Ф. И. Корякина, С. В. Митросенко, С. В. Москаленко, Т. Н. Османкина, О. П. Песоцкая, С. Н. Плохое, С. А. Рудых, Т. М. Толкачева, Л. М. Фенева, Р. Р. Шапирова), мы определили гражданскую компетентность будущих учителей как готовность и способность будущих учителей воспитывать школьников на основе овладения политической, правовой, патриотической и нравственной компетенциями.

В рамках исследования на основе внутриличностной интеграции выделены когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный критерии формирования каждой компетенции гражданской компетентности будущих учителей. Данные критерии являются общепринятыми в педагогике. Для каждого критерия были определены показатели гражданской компетентности. Политическая компетенция включает в себя следующие показатели: знание

принципов и направлений государственной политики в области образования; интерес к политическим событиям местного и международного масштаба и их влиянию на образовательный процесс; умение реализовывать принципы государственной политики в области образования на практике, стимулировать учеников к участию в общественной деятельности. Правовая компетен-г/ия включает в себя следующие показатели: знание прав и обязанностей субъектов образования и нормативно-правовых актов в области образования; потребность в приобретении правовых знаний; руководство законами и соблюдение прав и обязанностей субъектов образовательного процесса. Патриотическая колтетенция включает в себя следующие показатели: знание истории и культуры России и своей «малой родины»; отношение к Отечеству как к ценности и гордость за родной народ, уважение и любовь к нему; осознание необходимости воспитания патриотизма школьников. Нравственная компетенция включает в себя следующие показатели: знание норм морали; отношение к личности как к наивысшей ценности; следование нравственным принципам в педагогическом процессе и в жизнедеятельности.

В соответствии с ФГОС III поколения выпускники вузов должны уметь интегрировать знания из различных областей профессиональной деятельности и находить междисциплинарные связи изучаемых дисциплин, понимать их значение для будущей профессиональной деятельности. Межпредметные связи обеспечивают осмысление сущности и понимание закономерных и логических связей между понятиями, изучаемыми на разных курсах в рамках разных учебных предметов. Проведенный контент-анализ УМК, учебных программ и учебных пособий по дисциплинам гуманитарного и психолого-педагогического циклов позволил нам установить межпредметные связи на основе общности идей, концепций, понятий, способствующих формированию гражданской компетентности будущих учителей. Так, например, в соответствии с критериями и показателями политической компетенции гражданской компетентности будущих учителей были определены понятия и идеи, на основе которых мы установили горизонтальные (предметы изучаются на одном курсе) и вертикальные (предметы изучаются на разных курсах) межпредметные связи. При установлении данных связей мы также учитывали, что вводимые на I курсе понятия и идеи имеют более универсальное содержание, которое в процессе обучения в вузе трансформируется в профессионально-ориентированное. Мы рассматривали содержание дисциплины «История Отечества» в качестве базы для дисциплин «Иностранный язык» и «История педагогики и образования». Вводимые в «Истории Отечества» понятия «политика», «политическая система» и «политическая партия» раскрываются более подробно в рамках дисциплины «Иностранный язык» в разделе лингвострановедения, где студенты изучают особенности западных политических систем и партий. Актуальность изучения определяется интеграцией российского образования в мировое образовательное пространство, поэтому при изучении особенностей российского и зарубежного законодательства на IV курсе студенты опираются на уже изученный материал о западных политических и образовательных системах. Знание истории дает возможность более точного анализа особенностей от-

ражения исторических процессов в образовании. Таким образом, обеспечивается усвоение закономерностей культурно-исторического и историко-пе-дагогического процессов. При изучении «Истории Отечества» и «Иностранного языка» на I курсе студенты усваивают понятие «политика», которая определяется как совокупность основных направлений во внутренней и международной деятельности государства. Кроме того, понятие «политика» тесно связано с идеей национальных интересов государства, которые в курсе «История Отечества» были обозначены через основные задачи внешней политики в разные исторические эпохи, а в курсе «Политология» изучаются механизмы их защиты с учетом политической корректности в современных условиях. На IV курсе в процессе изучения «Политологии» студенты, опираясь на данное понятие, дополняют его характеристикой политики как совокупности политических взаимоотношений граждан государства, то есть акцент делается на важности осознания политики для гражданина, а в рамках изучения «Нормативно-правового обеспечения образовательного процесса и управления образовательными системами» подчеркивается необходимость знания принципов и основных направлений государственной политики в области образования для будущих учителей.

Обеспечение внутрипредметных связей при преподавании курса «Педагогика» усиливает логическую связь между предыдущим и последующим учебным материалом, устанавливает преемственность при изучении педагогических понятий, способствующих формированию гражданской компетентности будущих учителей, формирует системность знаний по педагогике. Проведенный контент-анализ УМК, учебных программ и учебных пособий по курсу «Педагогика» позволил нам выявить основные идеи, понятия, концепции, на основе которых устанавливались внутрипредметные связи при изучении курса «Педагогика», способствующие формированию гражданской компетентности будущих учителей. Раскроем их содержание при формировании правовой компетенции гражданской компетентности:

- Тарифно-квалификационная характеристика - документ, закрепляющий обязанности учителя; Конвенция ООН о правах ребенка- документ, провозглашающий ребенка наивысшей ценностью и гарантирующий защиту детства («Введение в педагогическую деятельность»);

- ориентация концепции личностно-ориентированного образования И. С. Якиманской на создание индивидуальной образовательной среды на основе избирательного отношения ученика к предметам; понятие о правовом пространстве и демократическом укладе школы как основы самоопределения в авторской школе А. Н. Тубельского («Теория обучения»);

- цели и содержание правового воспитания школьников; современные концепции воспитания: гражданского воспитания (А. Н. Тубельский); направления работы классного руководителя: «общение», «досуг» и их роль в воспитании правовой культуры («Теория и методика воспитания»);

- теории свободного воспитания и основное содержание Декларации прав ребенка К. Н. Вентцеля как ориентир для развития творческой, независимой, самобытной личности, их взаимосвязь с правовым воспитанием («История педагогики и образования»);

- российское и зарубежное законодательство в области образования; права ребенка и формы их защиты; правовой статус образовательного учреждения; права и обязанности учителя как гражданина и профессионала («Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса и управление образовательными системами»);

- ориентация личностно-ориентированного подхода на уважение прав, свободы и достоинства личности ребенка («Методология педагогической науки»).

Процесс профессиональной подготовки будущих учителей невозможен без апробации теоретических знаний в период прохождения педагогической практики, поэтому мы считали целесообразным включить в комплекс условий, способствующих формированию гражданской компетентности будущих учителей, единство педагогической теории и практики. Работа по осмыслению будущими учителями единства педагогической теории и практики начиналась на I курсе, когда они изучали и конспектировали статью К. Д. Ушинского «О пользе педагогической литературы». В период педагогической практики уделялось внимание организации рефлексивно-оценочной деятельности будущих учителей. Трактуя ее как внутреннюю работу личности, направленную на соотнесение своих возможностей с требованиями педагогической профессии, имеющихся знаний и представлений о педагогической деятельности с умениями применять их на практике, с собственным педагогическим опытом, мы разработали задания, выполнение которых способствовало осознанию будущими учителями уровня гражданской компетентности.

Подготовка внеклассных мероприятий, направленных на формирование гражданственности учащихся, не только актуализировала полученные в вузе знания в области гражданского воспитания, но и стимулировала студентов к самообразованию в данной сфере.

Модель целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей, разработанная на основе интегративного подхода, представляет собой единство компонентов: целевого, методологического, мотивационно-ценностного, содержательного, технологического и результативного (см. рис. 1).

Таким образом, материалы первой главы диссертационного исследования составили теоретическую базу, которая предопределила ход и логику опытно-экспериментальной работы.

| знание принципов и 1 основных направлений политики в области 1 образования к А знание прав и обязанностей субъектов образования и нормзтиаио-прааовых актов в области V образования у

/"интерес к политическим событиям местного и международного масштаба и их влиянию на Г \образоватеяькый процессу > потребность в приобретении правовых знаний V У

С \ умение реаяизоаыватъ 1 принципы государственной 1 лояитиш а области ',1 обрез&взш* «а практике, стимуяиромть ученикоа к участию 8 общестае«йоЙ | : дег.тег.ъчос;-';•'..:V;! р руководство \ в профессиональной С "у -) таг.у. обязанностей еубыжтс» ■ йогййаатэди-^го V тщесы - у

знание истории и | культуры России и своей I

«малой родины» ::

-<

отношение к Отечеству как

к ценности и гордость за родной народ, уважение и Я!0'00»С к ;<ему

знание норм морали

| отношение к личности • . как к наивысшей 1 ценности ■,■■:.

Ж

\;-л; V«Л' а

йримфйм

и .ггт^^' ' огт/

Рис. 1. Модель целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданской компетентности будуи\их учителей» раскрыта методика проведения констатирующего и формирующего экспериментов, представлена и проанализирована динамика развития гражданской компетентности будущих учителей.

Опытно-экспериментальная работа включала проведение лекционных и семинарских занятий на I—IV курсах с использованием совокупности современных педагогических технологий, организацию самостоятельной работы студентов на основе обеспечения межпредметных связей с дисциплинами гуманитарного цикла и внутрипредметных связей в курсе «Педагогика», а также организацию педагогической практики и консультации студентов на IV—V курсах. Совокупность педагогических технологий использовалась для формирования гражданской компетентности студентов на лекционных и семинарских занятиях. Создание проблемных ситуаций способствовало формированию познавательной самостоятельности студентов и развитию творческих способностей. Информационные технологии и модульного обучения использовались для активизации самостоятельной учебной и практической деятельности студентов; технология критического мышления для развития оценочного мышления, умения самостоятельно обрабатывать информацию, повышения эффективности ее восприятия и формирования навыков работы в коллективе. Презентация слайдов при использовании информационной технологии создавала зрительную опору, способствовала лучшему восприятию информации. В целом, использование современных технологий обучения повышало интерес студентов к изучаемому материалу, формировало умения студентов самостоятельно добывать и критически осмысливать знания, необходимые гражданину, живущему в информационном веке.

Для оценки эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию гражданской компетентности будущих учителей и выявления динамики ее развития была осуществлена диагностика количественных показателей контрольной (КГ) и экспериментальной групп (ЭГ) до и после проведения эксперимента. Статистическая достоверность результатов исследования доказана с помощью Т-критерия Вилкоксона. Данные представлены на рис. 2.

Положительная динамика развития политической компетенции гражданской компетентности будущих учителей наблюдается как в КГ, так и в ЭГ. По когнитивному критерию уровень сформированности гражданской компетентности в КГ увеличился на 12%, в ЭГ - на 52%; по мотивационно-цен-ностному критерию - в КГ - на 5%, в ЭГ - на 13%; по деятельностному критерию - в КГ - на 20%, в ЭГ - на 55%. Наибольшая динамика формирования политической компетенции в ЭГ наблюдается по когнитивному (52%) и деятельностному (55%) критериям. Знания политики, полученные студентами в процессе изучения дисциплин «Политология» и «Нормативно-правового обеспечения образовательного процесса и управления образовательными системами», применялись ими в период педагогической практики.

Динамика развития политической компетенции

50% 40% 30% 20% 10% 0%

К

Т Г

Б

„16%

¡¿х — гд

2008 2010 (до эксп) (после эксп.) Когнитивный критерий

2008 2010 (до эксп.) (после эксп.) Мотивационно-ценностный критерий

2008 2010 (до эксп.) (поспеэксп.) Деятельностный критерий

Динамика развития правовой компетенции

2006 2010 (до эксп.) (после эксп.)

Когнитивный критерий

2008 2010 (до эксп.) (после эксп.)

2010 (после эксп.)

Мотивационно-ценностный критерий Деятельностный критерий Динамика развития патриотической компетенции

2008 2010 2008 2010 (до эксп.) (после эксп.) (до эксп.) (после эксп.)

Когнитивный критерий Мотивационно-ценностный критерий

Динамика развития нравственной компетенции

22%-

200В 2010

(ДО ЭКСП.) (поспеэксп.)

Деятельностный критерий

16% ;

13% 14%

11%

р! Сг

£

3 гт

ИВ

2008 2010 (до эксп.) (поспеэксп.) Когнитивный критерий

2008 2010 (до эксп.) (после эксп.) Мотивационно-ценностный критерий

2008 2010 (до эксп.) (после эксп.) Деятельностный критерий

Рис. 2. Динамика развития политической, правовой, патриотической и нравственной компетенций будущих учителей

И Контрольная группа □ Экспериментальная группа

Приведем некоторые отзывы студентов: «Как учитель и как гражданин я знаю свои права и обязанности, соблюдаю права ребенка, закрепленные в Конвенции и Конституции. Я имею полное представление о приоритетных направлениях государственной политики в области образования, законодательстве» (Яна Б., А-41); «Реализация принципа гуманистического характера образования, приоритета жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитания любви к Родине проявлялась в том, что при проведении лабораторных работ я всегда проводила инструктаж по технике безопасности. При проведении внеклассных мероприятий и уроков старалась воспитывать любовь к Родине, знакомила детей с богатствами нашей области на примере заповедника «Нургуш» (Оля Ф., Б-41).

Наибольшая динамика развития правовой компетенции в ЭГ наблюдается по показателям когнитивного (35%) и деятельностного (29%) критериев. 82,4% респондентов отметили, что в педагогической деятельности в период педагогической практики опирались на Закон «Об образовании»; 80,9% — Декларацию и Конвенцию ООН о правах ребенка; 80,9% - на Конституцию РФ; 20,6 % - на Устав школы; 20,6% - на Закон «Об образовании в Кировской области». Количественные показатели в ЭГ по мотивационно-ценност-ному критерию являются незначительными (16%) в виду отсутствия у значительной части студентов мотивации работать по специальности. В период педагогической практики на IV курсе студенты анализировали собственную деятельность и деятельность школы по соблюдению прав ребенка. Все студенты отметили, что соблюдали право ребенка на получение образования; 64,7% - на свободное выражение своих взглядов; на свободу мысли; 55,9% -защиту от насилия; 41,1% - доступ к информации; 35,3% - на отдых и досуг, участие в играх и развлечениях, и свободное участие в культурной жизни и занятиях искусством.

Динамика развития патриотической компетенции будущих учителей в ЭГ наблюдается по показателям когнитивного (28%), мотивационно-цен-ностного (50%) и деятельностного (36%) критериев. Наибольший количественный прирост по деятельностному критерию мы объясняем включением мероприятий патриотической направленности в планы внеклассной работы кировских школ в связи с подготовкой к 65-летию празднования победы над фашизмом. Эту особенность внеклассной работы отметили 90% студентов. В связи с этим половина внеклассных мероприятий по гражданско-патриоти-ческому направлению, проведенных студентами в период педагогической практики, имела патриотический характер. Увеличение показателей мотива-ционно-ценностного критерия более чем в два раза, свидетельствует о том, что студенты рассматривают патриотизм как необходимое профессиональное качество современного учителя, а патриотическую компетенцию как готовность и умение воспитать патриотизм у своих учеников.

Наименьшая динамика развития гражданской компетентности будущих учителей обнаруживается в такой составляющей как нравственная компетенция. Анализируя опыт, приобретенный в процессе практики, студенты отметили, что им помогали в организации и осуществлении педагогической деятельности такие профессиональные и личностные качества как гуманизм

(75%), ответственность (47,1%), коммуникабельность (36,8%), тактичность (26,5%), креативность (23,5%), трудолюбие (20,6%), справедливость (11,7%), целеустремленность и требовательность (8,8%). Будущие учителя указали, что наиболее сложной тематикой внеклассных мероприятий была их нравственная направленность, потому что значительное количество школьников не знает норм морали или имеет неправильное представление об этих нормах вследствие отсутствия образца высокой нравственности. Более половины студентов отметили, что им с трудом удавалось следовать нормам морали в педагогическом процессе. Однако студенты предположили, что если бы они систематически работали с классом или с отдельными учениками с низким уровнем нравственности, то, возможно, добились бы сформированности нравственных качеств у своих учеников.

На V курсе к оцениванию сформированности гражданской компетентности будущих учителей привлекались классные руководители. В результате анализа характеристик студентов классными руководителями мы выявили, что аналитические умения развиты у 94%; проективные - у 94%; рефлексивные ~ у 88%; организаторские - у 82%; коммуникативные - у 97%.

Таким образом, во второй главе диссертационного исследования научно обоснована и экспериментально проверена эффективность модели процесса формирования гражданской компетентности будущих учителей.

В заключении диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. Наличие множества научных подходов к решению проблемы формирования гражданской компетентности будущих учителей и определения ее структурных компонентов обусловило обращение к теории интеграции, которая позволила объединить идеи научных подходов и раскрыть структуру гражданской компетентности будущих учителей с новым содержанием. В качестве структурных компонентов гражданской компетентности будущих учителей выделены компетенции: политическая (политологический подход), правовая (деонтологический подход), патриотическая (этнопедагогический подход) и нравственная (неоэтатический подход). На основе интеграции идей методологических подходов понятие «гражданская компетентность будущих учителей» определяется как совокупность готовности и способности активно и ответственно реализовать в образовательном процессе принципы государственной политики в области образования, руководствоваться нормативно-правовыми актами, соблюдать права и обязанности члена демократического общества, воспитывать подрастающее поколение в духе гуманизма, свободы и любви к Родине.

2. Разработана и апробирована модель целостного педагогического процесса в вузе, ориентированного на формирование гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе, которая включает взаимосвязанные компоненты: целевой (формирование гражданской компетентности будущих учителей); методологическую основу (интеграция идей компетентностного, политологического, деонтологического, этнопедагогического, неоэтатического подходов); мотивационно-ценностный (потребность будущих учителей в воспитании учеников как членов демокра-

тического общества; интерес учителя к процессу формирования гражданственности учеников и осознание социальной важности данного процесса; потребность в усвоении учениками знаний, умений и ценностей, необходимых гражданину правового государства); содержательный (концепция воспитания студентов, учебные дисциплины базовой и вариативной частей учебного плана, педагогическая практика); технологический (технологии критического мышления, модульного обучения, педагогических мастерских, информационные, эмоционально-ценностного стимулирования, групповой работы и КСО); результативный (гражданская компетентность будущих учителей как совокупность готовности и способности воспитывать школьников). Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации предложенной модели показали статистически значимую положительную динамику формирования гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.

3. Для реализации разработанной модели были созданы оптимальные педагогические условия:

-установление межпредметных связей дисциплин гуманитарного и психолого-педагогического циклов: основные понятия и идеи, способствующие формированию компетенций: политической (российское и зарубежное законодательство в области образования, принципы и направления государственной политики в области образования), правовой (нормативно-правовое обеспечение педагогической профессии), патриотической (патриотизм, этническая толерантность, культурное и историческое наследие) и нравственной (нравственная культура, нравственные ценности и нормы, личность);

-обеспечение внутрипредметных связей в курсе «Педагогика»: ведущие понятия и идеи, способствующие формированию компетенций: политической (детерминированность образования государственным заказом и культурно-историческими условиями развития); правовой (теории свободного воспитания и основное содержание Декларации прав ребенка К. Н. Вентцеля как ориентир для развития творческой, независимой, самобытной личности, их взаимосвязь с правовым воспитанием); патриотической (воспитание гражданской компетентности и любви к Родине как Принцип государственной политики в области образования); нравственной (современные концепции нравственного воспитания);

-единство педагогической теории и практики (организация рефлексивно-оценочной деятельности будущих учителей в период педагогической практики для осмысления имеющихся знаний по гражданскому воспитанию и их реализации в образовательной деятельности).

4. Для оценки эффективности формирования гражданской компетентности будущих были определены критерии (когнитивный, мотивацион-но-ценностный, деятельностный) и показатели гражданской компетентности будущих учителей: политической компетенции (знание принципов и направлений государственной политики в области образования; интерес к политическим событиям местного и международного масштаба и их влиянию на образовательный процесс; умение реализовывать принципы государственной политики в области образования на практике, стимулировать учеников к

участию в общественной деятельности); правовой компетенции (знание прав и обязанностей субъектов образования и нормативно-правовых актов в области образования; потребность в приобретении правовых знаний; руководство законами и соблюдение прав и обязанностей субъектов образовательного процесса); патриотической компетенции (знание истории и культуры России и своей «малой родины»; отношение к Отечеству как к ценности и гордость за родной народ, уважение и любовь к нему; осознание необходимости воспитания патриотизма школьников); нравственной компетенции (знание норм морали; отношение к личности как к наивысшей ценности; следование нравственным принципам в педагогическом процессе и жизнедеятельности).

Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации предложенной модели подтвердили эффективность организации учебного процесса в вузе на основе созданных оптимальных педагогических условий.

Вместе с тем выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы и предполагает дальнейшее изучение процесса формирования гражданской компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе, а также выявление путей и условий формирования гражданской компетентности будущих учителей в условиях перехода на многоуровневую систему образования.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Злобина, Е. А. Методологические подходы к формированию гражданственности студентов педагогических специальностей и выявление уровней ее сформированности [Текст] / Е. А. Злобина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета.- Киров, 2009.- №3(1).-С. 126-130 (0,3 печ. л.).

2. Злобина, Е. А. Динамика развития гражданственности будущих учителей // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал,- Июнь 2011, ART 1590,- СПб., 2011 г. -URL: http://www.emissia.org/offline/2011/1590.htm.- Гос.рег. 0421100031. ISSN 1997-8588. - Объем 0,5 печ. л. [дата обращения 09.06.2011]

3. Злобина, Е. А. Педагогические условия формирования гражданственности будущих учителей// Письма в Эмиссия.Оффлайн (The EmissiaOffline Letters): электронный научный журнал.- Сентябрь 2011, ART 1636.- СПб., 2011 г.— URL: http://www.cmissia.org/ofnine/2011/1636.htm. - Гос.рег. 0421100031. ISSN 1997-8588.-Объем 0,5 печ. л. [датаобращения 12.09.2011]

Учебные пособия, методические рекомендации

4. Злобина, Е. А. Учебное пособие по воспитанию гражданственности у школьников 5-11 классов [Текст] : учебное пособие / Е. А. Злобина. - Киров: Изд-во КОГУЗ МИАЦ, 2009. - 76 с. (4,75 печ. л.)

5. Злобина, Е. А. Методические рекомендации по формированию гражданской компетентности будущих учителей на основе внутрипредмет-ных связей в курсе «Педагогика» [Текст] / О. В. Лебедева, Е. А. Злобина. -Киров: ВятГГУ, 2012. - 72 с. (4,5 печ. л.)

Статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций

6. Злобина, Е. А. Активная гражданская позиция как детерминанта развития общества [Текст] / Е. А. Злобина // Образование в Кировской области: науч.-метод. журн. - 2007. - № 4. - С. 41-44. (0,3 печ. л.)

7. Злобина, Е. А. Формирование активной позиции интеллигента гражданина [Текст] / Е. А. Злобина // Становление интеллигентности: проблемы, опыт и возможности социальных институтов: материалы междунар. конгр., 1415 апреля 2008 г. - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2008. - С. 250-253. (0,3 печ. л.)

8. Злобина, Е. А. Формирование гражданственности как интегратив-ного качества будущего учителя в процессе профессиональной подготовки [Текст] / Е. А. Злобина // Подготовка специалистов в системе непрерывного профессионального образования: проблемы и перспективы: материалы Все-рос. заоч. науч.-практ. конф., г. Киров, ВятГГУ, 27 марта 2009 г. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2009. - С. 166-170. (0,3 печ. л.)

9. Злобина, Е. А. Современные подходы к определению гражданственности как интегрального качества будущего учителя [Текст] / Е. А. Злобина // Инновационные процессы в высшей школе: материалы XV юбилейной Всерос. науч.-практ. конф., 23-27 сентября 2009 г. - Краснодар: Изд-во ГОУ ВПО КубГТУ, 2009. - С. 83-84. (0,1 печ. л.)

10. Злобина, Е. А. Специфика формирования гражданственности будущего учителя в условиях современного образовательного процесса [Текст] / Е. А. Злобина // Духовные ценности в науке, культуре, образовании: сб. материалов науч. конф. - Ярославль: Изд-во «Ещё не поздно!», 2009.-С. 77-79. (0,2 печ. л.)

•Н. Злобина, Е. А. Определение сущности понятия «гражданственность» студентами IV и V курсов физико-математического факультета ВятГГУ [Текст] / Е. А. Злобина // Молодежь. Наука. Общество: материалы докл. преподавателей, аспирантов, студ. на Всерос. студ. науч. форуме 10-20 ноября 2009 г. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2009. - С. 27-28. (0,1 печ. л.)

12. Злобина, Е. А. Особенности воспитания патриотизма подрастающего поколения [Текст] / Е. А. Злобина // Вклад поискового движения молодежи в патриотическое воспитание современной молодежи: материалы межрегион. науч.-практ. семинара-совещания. Киров, 27-28 ноября 2009 г. / отв. ред. Т. В. Яшкова. - Киров: ООО «Типография «Старая Вятка», 2009. -С. 244-246. (0,2 печ. л.)

13. Злобина, Е. А. Гражданско-патриотическое воспитание будущих учителей [Текст] / Е. А. Злобина // Роль и место краеведения в граждан-ско-патриотическом воспитании учащихся в образовательных учреждениях: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 24-26 марта 2010 г.- Рязань: Изд-во РГУ им. С. А. Есенина, 2010. - С. 103-105. (0,2 печ. л.)

14. Злобина, Е. А. Формирование гражданственности на занятиях по иностранному языку в педагогическом вузе [Текст] / Е. А. Злобина // Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков: материалы второй междунар. науч.-практ. конф.: электронная книга. - СПб., 2010.-С. 1218-1220.(0,2 печ. л.)

15. Злобина, Е. А. Педагогическая практика как способ формирования гражданственности будущего учителя [Текст] / Е. А. Злобина // Педагогическая практика в системе подготовки современного учителя: материалы II Всерос. науч.-практ. конф., Арзамас, 11-12 марта 2010 г.- Арзамас: Изд-во АГПИ, 2010. - С. 171-172. (0,1 печ. л.)

16. Злобина, Е. А. Применение технологии критического мышления для формирования гражданственности студентов при обучении иностранному языку [Текст] / Е. А. Злобина // Всероссийская научно-техническая конференция «Общество-Наука-Инновации»: сб. материалов: в 4 т. - Киров: Изд-во ГОУ ВПО «ВятГУ», 2010. Т. 3. ГФ, ФСА. - С. 225-228. (0,3 печ. л.)

] 7. Злобина, Е. А. Специфика патриотического воспитания современной молодежи [Текст] / Е. А. Злобина // Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников: сб. Всерос. заоч. науч.-практ. конф. -Киров, 2010.-С. 39-41. (0,2 печ. л.)

18. Злобина, Е. А. Роль учителя в формировании толерантности учащихся [Текст] / Е. А. Злобина // Международная научно-практическая конференция «Профессиональная деятельность педагога в системе поликультурного социума», 10-11 июня 2010 г. / МГУ им. Н. П. Огарева, - Саранск: Ин-т дополн. образования ГОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарева», 2010. - С. 96-98. (0,2 печ. л.)

19. Злобина, Е. А. Формирование патриотической компетентности как составляющей гражданственности будущих учителей [Текст] / Е. А. Злобина// Всероссийский творческий конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодых ученых «Моя судьба - Россия!», 20-22 октября 2011 года. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2011. - С. 54-70. (1 печ. л.)

20. Злобина, Е. А. Обеспечение межпредметных связей дисциплин гуманитарного и психолого-педагогического циклов как условие формирования гражданской компетентности будущих учителей. [Текст] / Е. А. Злобина // Materiäly VIII mezinärodni vedecko-praktickä konference «Modern/ vymozenosti vedy- 2012».- Dil 14. Pedagogika. - Praha: Publishing House «Education and Science» s.r.o., 2012. - C. 53-56. (0,3 печ. л.)

Подписано в печать 17.02.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 050.

Отпечатано

в полиграфическом цехе Издательства ВятГГУ, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674