Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданственности студентов средствами музея колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданственности студентов средствами музея колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Борисычева, Марина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданственности студентов средствами музея колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисычева, Марина Валентиновна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования гражданственности студентов колледжа.

1.1. Историко-педагогический анализ воспитательной деятельности музеев колледжей.

1.2. Сущность, содержание и структура воспитательной деятельности ^ музеев колледжей по формированию гражданственности.

1.3. Модель формирования гражданственности студентов колледжа и ^ оценка её эффективности.

Выводы по первой главе.

Глава II. Реализация педагогических условий формирования гражданственности студентов колледжа.

2.1. Анализ эффективности воспитательной деятельности музеев колледжей по формированию гражданственности.

2.2. Реализация модели формирования гражданственности студентов колледжа средствами музея колледжа.

2.3. Оптимизация методов воспитательной деятельности музеев колледжей по формированию гражданственности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданственности студентов средствами музея колледжа"

Актуальность проблемы. Преобразования в России, связанные с вхождением в мировое экономическое и образовательное пространство, способствовали обновлению целей, структуры и содержания образования, зафиксированных в ведущих стратегических документах: Федеральных государственных образовательных стандартах, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы, Проекте Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» и др., которые существенно меняют требования к содержанию и технологиям целостного учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

В международном научно-педагогическом сообществе провозглашены задачи образования современной молодежи XXI века, направленные на формирование ключевых социальных компетенций, связанных с ответственностью участия в общественной жизни, толерантного принятия различий и уважения других культур, языков, религий; коммуникативных и информационных компетенций, развитие способности и готовности обучатся в течение всей жизни. Компетенция гражданственности и гражданской идентичности молодежи становиться доминантной в контексте интеграционных процессов всех уровней современного российского профессионального образования.

Теоретической основой исследования послужили теория и методика профессионального образования (В.В. Анисимов, H.A. Бреднева, О.Г. Грохольская, A.B. Коржуев, Т.И. Кузнецова, Т.А. Ларина, М.В. Озерова, Л.Г. Семушина, В.А. Сластёнин, И.П. Смирнов, А.Н. Ходусов, В.Д. Шадриков, В.Л. Шкаликов и др.); основы формирования профессиональной готовности (Ю.К Бабанский, В.Н. Введенский, A.A. Вербицкий, А.Л. Денисова, И.А. Зимняя, В.А. Сластёнин, Н.К. Солопова, Е.В. Ткаченко); теория гражданского воспитания (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, Г.М. Гогиберидзе, A.A. Греков, В.В. Давыдов, В.Г. Кудрявцев, М.С. Савина, Б.А.

Столяров, и др.), теория музейной педагогики (А.Г. Бойко, М.Б. Гнедовский, Н.В. Нагорский, Т.Н. Панкратова, М.Ю. Юхневич и др.).

Приоритетным направлением модернизации профессионального образования является создание условий для развития профессионального образования, отражающих требования государства и общества к специалисту, который должен обладать компетенциями, сформулированными в федеральных государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования и включающих в себя способности:

V понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность; осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности; ^ самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознано планировать повышение квалификации. В условиях становления гражданского общества в России особая роль отводится молодежи, как носителю новых социальных ценностей. В этой связи возрастает ответственность молодых граждан, специалистов народного хозяйства, за судьбу страны, поскольку от них во многом зависит то, как будет передаваться следующим поколениям культурное наследие народа, его профессиональные традиции, историческая память. Образовательно-воспитательная деятельность колледжа в новых условиях должна быть направлена на формирование в учебно-воспитательном процессе профессиональных и общих компетенций обучающихся, главной из которых является компетенция гражданственности.

Формирование гражданственности - одно из приоритетных направлений государственной образовательной политики.

Гражданственность понимается как личностное качество, выраженное в осознании человеком своей принадлежности к обществу, в котором он живет, в совокупности своих прав, обязанностей по отношению к обществу, забота об общественном благе, позитивное отношение к будущей профессиональной деятельности.

Формирование гражданственности нами рассматривается как системообразующий фактор в комплексе воспитательных, обучающих, развивающих задач, которые решаются средствами музея колледжа.

Реализация задач по модернизации профессионального образования достигается с помощью использования музейно-педагогических технологий. Музей как особое образовательно-воспитательное пространство колледжа обеспечивает связь поколений, становиться решающим фактором сохранения национально-культурных традиций и наследия мировых цивилизаций. Он способен дополнить и обогатить процесс образования и сделать его предметным, наглядным и осязаемым.

Цель музея колледжа как средства формирования гражданственности -развитие личности человека, осуществляемая музейными средствами.

Проводимые реформы в стране изменили базу воспитательной работы музеев трудовой славы колледжей среднего профессионального образования, ее принципы, формы и методы. В связи с этим возникла необходимость совершенствования педагогических основ данного вида деятельности в области ее организации, содержания и методики:

- организация и проведение ежегодных праздников "Посвящение в рабочие" обучающихся системы профессионального образования;

- разработка и реализация предложений по повышению престижа и популяризации рабочих профессий среди молодежи;

- создание Музея истории профессионального образования города Москвы.

Сегодня, когда ряд жизненных ценностей утрачено, у большинства подростков проявляется ряд негативных явлений, таких как ценностная дезориентация, дефицит духовно-нравственных идеалов, обесценивание достижений предыдущих поколений, отчуждение молодежи от производительного труда, формирование потребительского отношения ко всему.

Без решения этих проблем в области гражданского воспитания молодежи невозможно обеспечение воспитательного процесса, способствующего преобразованию гражданского поведения и убеждений.

Необходимость решения этих проблем требует обновления содержания и форм воспитательной деятельности, способствующих формированию гражданской позиции и патриотической направленности.

Воспитание молодежи в образовательных учреждениях должно быть основано на возрождении, сохранении и развитии духовных, культурных и интернациональных традиций, уважении к ратным и трудовым подвигам народа.

Инновационный механизм развития воспитания в системе профессионального образования ориентирован на формирование нравственности, гражданственности, патриотизма, социальной активности, творческих способностей молодого поколения.

Одним из теоретиков гражданского воспитания в начале 20 века стал немецкий педагог Г. Кершенштейнер, который называл главной его задачей «приучение молодежи служить общине». Многие отечественные педагоги также выделяли гражданское воспитание, но определяли его задачи различным образом. Например, К.Д. Ушинский считал, что нравственную основу личности гражданина составляют чувства национального самосознания человека, его любви к Родине. П.П. Блонский рассматривал гражданское воспитание как политическое, а формирование человеческих качеств относил к нравственному воспитанию.

В работах отечественных ученых: В.В. Давыдова, Л.П. Дашковой, Е.Б. Кравцовой, В.Г. Кудрявцева и других гражданское воспитание рассматривается как сложный длительный процесс, который охватывает основные этапы становления личности: от формирования общих представлений о Родине до поиска гражданских идеалов и ценностей, накопления опыта позитивного гражданского поведения и далее к становлению гражданского мировоззрения.

В ходе исследования нами разработаны основные направления организации работы по пропаганде рабочего труда и профессиональной ориентации молодежи средствами музея колледжа.

В качестве ведущего педагогического условия формирования гражданственности в ходе исследования выделен комплекс средств музея колледжа, который включает совокупность методик и приемов обучения и воспитания, изучение культурного наследия с помощью предметов и объектов музейного значения или их воспроизведений (копий, репродукций, макетов и др.), опирающихся на: работу с культурным наследием и традициями; чувственно-эмоциональные формы подачи и восприятия информации; интерактивное общение учащихся с преподавателем и друг с другом; самостоятельную деятельность учащихся по поиску информации; опору, в деятельности и обучении на собственный и эмоциональный опыт, свой менталитет, предпочтения.

В работе представлена проблема формирования гражданственности у обучающихся в колледже средствами музейных технологий: музейно-педагогическая деятельность создает условия для осознания приоритета нравственных ценностей, способствует самоопределению личности в реальных социально-экономических условиях, мотивации и активизации социально-профессиональной и учебно-познавательной деятельности.

Анализ рассматриваемой проблемы, ее сложность, многогранность и недостаточная изученность, обозначили противоречия между: • растущими требованиями к уровню подготовки специалистов и возможностью существующей системы среднего профессионального образования удовлетворять эти требования;

• потенциалом музея колледжа в формировании гражданственности и отсутствием теоретико-методических разработок и методического сопровождения;

• сложившейся традиционной системой организации учебновоспитательного процесса колледжа и недостаточно эффективным использованием в ней современных музейных технологий на пути формировании гражданственности студентов.

Средства музея колледжа в качестве образовательно-воспитательной технологии признана учеными всего мира. Поэтому она избрана в качестве одного из приоритетного направления в педагогической работе (Й. Аве, Н.Ф. Рева, К. Фризен, М.Ю. Юхневич, Р. Якушек и др.).

Анализ существующих научных исследований по данной проблеме позволяет выделить музейную коммуникацию как основу музейно педагогического процесса. В качестве основных факторов воздействия выделены:

1. Эмоционально-чувствительная сфера;

2. Культурное наследие (материальное и духовное);

3. Музейная коммуникация.

Процесс организации музейной коммуникации осуществляется через формы:

1. предметно-пространственную, которая включает создание экспозиций сотрудниками музея, музейными педагогами, обучающимися.

2. деятельностную, которая соотносится с организацией музейно-коммуникационного анализа и его интерпретацией через формы: индивидуальную в виде проводимых консультаций по темам, предметам и т.п. интерактивное общение с музейным педагогом. групповую в виде экскурсий, уроков и т.п. массовую в виде концертов, праздников и т.п.

Сопоставительный анализ общепедагогических методов и методов, используемых в музейной педагогике, позволил выделить группы методов музейной коммуникации: стимулирования и мотивации музейной коммуникации.

Формирования сознания.

Организации музейно-коммуникативного анализа.

Контроля музейно-коммуникативного анализа.

Использование музейного потенциала в гражданском воспитании студентов колледжей требует научного обоснования эффективности музейно -педагогических средств. Воспитать гражданина - означает наполнение повседневной жизни благородными чувствами, которые окрашивали бы все, что человек в этом возрасте познает и делает.

В этих условиях актуальна проблема совершенствования воспитательной работы по формированию гражданских качеств: верность гражданскому долгу, профессиональная гордость, приобретение навыков и умений, необходимых специалисту, профессиональное самосовершенствование и самообразование.

Гражданское воспитание связано с процессами формирования гражданского самосознания, рассматриваемого как сознание субъекта, в котором самореализация его духовных и физических сил, самовыражение, самоактуализация, самовоспитание и совокупность наивысших свойств личности: сопричастность, сотрудничество, соучастие - определяют личность человека как: гражданина.

Гражданин и профессионал должен обладать знаниями, умениями анализировать ситуацию, сотрудничать с другими людьми, ценностями (уважение к труду, к профессии, к колледжу), а также желанием участвовать в общественной жизни и в решении профессиональных проблем.

Формирование гражданина и профессионала начинается на уроках и продолжается во внеурочной деятельности, принимая различные методы воспитания: беседы, диспуты, конкурсы, экскурсии в музей трудовой славы, обыденные дела (трудовые месячники по уборке территорий и помещений колледжа, субботники, генеральные уборки, дежурства по колледжу).

Учитывая актуальность данного вопроса, мы исследовали особенности развития обучающихся посредством музея колледжа.

Музейная деятельность создает условия для осознания приоритета нравственных ценностей, способствует самоопределению личности в реальных социально-экономических условиях.

В ходе исследования проведен анализ содержания и особенностей подготовки обучающихся к профессиональной деятельности, сохранение и обогащение опыта прошлого в воспитании гражданственности.

С помощью музея нами оказано воздействие на формирование взглядов и убеждений у обучающихся и приобщить их к культуре. Для этого используются музейно-педагогические приемы:

1. Обращение к чувственно-эмоциональной сфере личности, к его воспоминаниям, убеждениям, приоритетам и др;

2. Использовать для этого воздействие материальной и духовной ценности (предмет музейного значения, реликвии, мемориальные вещи, традиции, мемуары и др.);

3. Интерактивное общение с музейным педагогом, мастером, воспитателем, классным руководителем и др. обучающимися и формирование убеждений посредством самостоятельного участия в получении и осмыслении музейной информации;

4. Самостоятельное выполнение заданий музейного педагога или классного педагога;

5. Участие в массовых мероприятиях и акциях (государственные традиционные и профессиональные праздники, юбилеи и мемориальные даты, связанные с профессиональной и иной деятельностью, творческие профессиональные конкурсы и др.);

6. Организация межличностного профессионального общения с молодыми выпускниками колледжа и со старшим поколением.

Музей воспитывает у обучающихся уважение к образовательному учреждению, оказывать помощь в организации учебно-воспитательного процесса, профессиональной подготовки и профессиональной адаптации обучающихся.

Основные подходы к воспитанию подрастающего поколения сформулированы в Законе РФ «Об образовании», где воспитание гражданственности и любви к Родине названы в качестве приоритетных принципов государственной политики в области образования.

На сегодняшний день сложилось противоречие между требованиями регламентирующих документов к воспитательной деятельности музеев, желаемыми результатами данной деятельности и существующей практикой в образовательных учреждениях профессионального образования.

В соответствии с этим назрела необходимость изучения культурных потребностей и интересов: преподавательского состава, обучающихся, членов их семей, персонала учреждений среднего профессионального образования, работодателей и поиска оптимальных путей совершенствования воспитательной деятельности музеев, с целью их мобилизации на успешное решение поставленных перед ними воспитательных задач.

Это изучение осуществляется с использованием методов:

- анкетирования

- экспертного опроса

- изучения экспозиций лучших и худших музеев

- личного опыта, опыта московских колледжей

- зарубежного и отечественного опыта государственных музеев

Цель исследования: разработка и эффективная реализация в учебно-воспитательном процессе колледжа педагогических условий формирования гражданственности студентов средствами музея.

Объект исследования: система учебной и воспитательной деятельности в колледже.

Предмет исследования: процесс формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа.

Гипотеза исследования: основана на предложении о том, что формирование гражданственности студентов в колледже будет эффективным, если:

• в учебно-воспитательном процессе использовано воспитательное пространство музея колледжа;

• разработана и реализована модель формирования гражданственности студентов колледжа, в которую положены музейно-педагогические технологии, механизмы, условия формирования

• определены педагогические условия формирования гражданственности средствами музейных технологий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и особенности процесса формирования гражданственности студентов колледжа средствами музея колледжа.

2. Смоделировать эффективные подходы к процессу формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа.

3. Разработать модель формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа.

4. Выявить и апробировать механизмы формирования компонентов гражданственности обучающихся и критериально-диагностический инструментарий.

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования гражданственности студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат:

1) концептуальные положения современной науки о воспитании как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспи-туемых, о всестороннем развитии личности как цели воспитания обучающихся. Исследование основывается на личностно-социально-деятельностном подходе к воспитанию обучающихся в системе профессионального образования с использованием педагогического потенциала музеев (Ю.К. Бабан-ский, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Б.Т. Лихачев, А. А. Макареня, Н.Д. Ни-кандров, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, М.М. Поплавский, В.А. Сла-стёнин, М.В. Соколова, В.Я. Суртаев, Т.А. Тарханова, И.Ф. Харламов, и др.); концепции гражданского образования (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, Г.М. Гогиберидзе, Л.А. Голунова, A.A. Греков, В.В. Давыдов' М.Е. Жихаре-вич' М.Г. Чесняк и др.); трудах по вопросам формирования гражданственности у обучающихся (Ю.К. Бабанский, A.B. Беляев, B.C. Библер, П.П. Блон-ский, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, И.А. Долгова, Т.Н. Панкратова и

ДР-)

2) государственные документы: Федеральные законы и законы города Москвы, касающиеся развития, образования, стратегия и концепция модернизации российского образования до 2020 г., приказы и инструктивно-директивные документы Министерства образования и науки РФ, ФГОС СПО третьего поколения, приказы и инструктивно-директивные документы, городские целевые программы «Столичное образование-5» и «Рабочие кадры» Правительства Москвы и Департамента образования города Москвы, определяющие государственные стратегии развития воспитания и совершенствования воспитательной работы в системе профессионального образования.

Методы исследования: эмпирические - изучение государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, квалификационных характеристик и других документов для уточнения требований к знаниям и умениям современных специалистов; анализ педагогической, методической литературы по проблеме исследования; экспериментальные — пилотажный эксперимент (анкетирование), формирующий эксперимент (работа с учебными заданиями, профессиональными тренингами), контрольный или констатирующий эксперимент (тестирование); математические - статистический метод при сопоставлении количественных и качественных показателей, ранжирование и процентирование. Выбор методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой профессионального обучения студентов средствами музея колледжа.

Экспериментальной базой исследования явились строительный колледж № 26, пищевой колледж № 33, колледж архитектуры и менеджмента в строительстве № 17, колледж художественных ремесел № 59.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 года по 2010 год.

Первый этап - подготовительный - (2005 г. - 2007 г.г.), в ходе которого изучена, обработана и систематизирована общая и специальная научная литература, посвященная проблемам совершенствования воспитательной деятельности колледжей и музеев боевой и трудовой славы в системе профессионального образования; разработана концепция диссертационного исследования, его цели, задачи, определен объект, предмет и рабочая гипотеза; уточнен методический замысел, подобран инструментарий исследования, проведена исследовательская работа в экспериментальных колледжах № 26, №33, №17, №59.

Второй этап — основной - (2007 г. - 2009 г.г.), в ходе которого изучена воспитательная деятельность субъектов и объектов музеев трудовой славы учреждений среднего профессионального образования, исследован процесс воспитания обучающихся в контрольных и экспериментальных группах; разработаны рекомендации по совершенствованию воспитания обучающихся средствами музея колледжа; реализована комплексная целевая программа совершенствования воспитательной деятельности музеев колледжей, осуществлена промежуточная оценка результатов процесса воспитания обучающихся для выявления результативности эксперимента.

Третий этап -заключительный - (2009 г. -2010 г.г.) В ходе исследования анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования, осуществлялся качественный и количественный анализ итогов опытно-экспериментальной работы, проверялись педагогические условия формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа, уточнялись основные компоненты модели формирования гражданственности студентов, сделаны выводы по исследованию. Изучено и проанализировано более 50 архивных и 150 литературных источников, около 180 нормативных документов, приказов, директив федерального и ведомственного значения, планов воспитательной работы учреждений среднего профессионального образования, перспективных и месячных планов работы музеев трудовой славы; совместно с руководителями музеев проведено более 50 культурно-досуговых мероприятий с обучающимися, членами их семей, руководящим и преподавательским составом, персоналом колледжей; проведены опросы более 400 обучающихся, членов их семей, руководителей и преподавателей, персонала, распространено, изучено и обработано более 4000 опросных листов; подготовлено и проведено 20 занятий с руководящим и преподавательским составом учреждений среднего профессионального образования по вопросам совершенствования воспитательной деятельности музеев трудовой славы. Непосредственно в экспериментальной работе участвовало 4 музея и 2 комнаты трудовой славы. В процессе исследования внимание уделялось гражданскому воспитанию обучающихся, как стимулирующему фактору повышения качества профессионального образования, формированию общегражданской и профессиональной этики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования гражданственности студентов колледжа в учебно-воспитательном процессе: инициирование творческих способностей студентов; реализация личностноориентированного принципа в учебно-воспитательном процессе; применение системного и комплексного подхода к организации воспитательной деятельности музеев колледжей; оптимизация методики воспитания формами и средствами музея колледжа.

2. В качестве приоритетного педагогического условия формирования гражданственности студентов определена профессионально-воспитательная целесообразность музейно-педагогических технологий, включающая: разработку технологии решения учебных и профессиональных задач средствами музея колледжа; применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности; реализацию содержания обучения в организационных формах, способствующих развитию познавательной активности и профессиональной направленности обучающихся.

3. Определены концептуальные основы формирования гражданственности средствами музея колледжа с позиции определения целевых приоритетов (согласование внешних требований при формировании гражданина и профессионала), научных подходов (компетентностного, личностно-деятельностного, проблемного и системного).

4. Разработана модель формирования гражданственности студентов колледжа средствами музея колледжа, включающая целевые приоритеты (согласование внешних требований при формировании специалиста как гражданина и профессионала), содержательные аспекты, выступающие в качестве основы формирования гражданственности и профессиональной компетенции будущих специалистов (наличие совокупности знаний, умений, навыков, полученных студентами на занятиях и в практической деятельности на основе музейной коммуникации), технологии и механизмы, отражающие особенности проектирования процесса формирования гражданственности через освоение музейно-педагогических ценностей и получение профессиональных компетенций (применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности), результативность (реализация творческих возможностей, повышение уровня профессиональной направленности), критерии оценки процесса формирования гражданственности студентов (мировоззренческий, мотивационно-целевой, практико-результативный).

5. Определены и экспериментально проверены критерии сформиро-ванности гражданских качеств студентов (мировоззренческий, мотивационно-целевой, практико-результативный), исходя из структуры воспитательной деятельности музеев колледжей (мотив-усилие-результат).

6. Разработана программа, включающая в себя коммуникативные задания, стимулирующие повышение качества профессионального образования и формирование общегражданской и профессиональной этики.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1. В научном обосновании этапов формирования гражданственности студентов колледжа: первично-познавательный этап (развитие познавательной активности), учебно-аналитический этап (решение учебных и познавательных задач), практический этап (участие в практической деятельности, профессиональная направленность), что вносит определенный вклад в теорию педагогической системы в части технологии процесса формирования гражданственности студентов.

2. В теоретическом обосновании модели формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа, включающую: целевые приоритеты (согласование внешних требований при формировании специалиста как гражданина и профессионала через педагогическое пространство музея), содержание, выступающее в качестве основы формирования гражданственности и профессиональной компетенции будущих специалистов (наличие совокупности знаний, умений, навыков, полученных студентами на занятиях и в практической деятельности на основе музейных коммуникаций), технологии и механизмы, отражающие особенности проектирования процесса формирования гражданственности через освоение музейно-педагогических ценностей и получение профессиональных компетенций (применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности) результативность (реализация творческих возможностей, повышение уровня профессиональной направленности), критерии оценки процесса формирования гражданственности студентов (мировоззренческий, мотивационно-целевой, прак-тико-результативный), что обогащает теорию и методику профессионального образования.

3. В формировании общих компетенций, как основы развития гражданского самосознания: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность; осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности; самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

•определены концептуальные основы формирования гражданственности средствами музея колледжа с позиции определения целевых приоритетов (согласование внешних требований при формировании специалиста как гражданина и профессионала через педагогическое пространство музея), научных подходов (компетентностного, личностно-деятельностного, проблемного и системного);

•сконструирована модель формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа, заключающаяся в единстве компонентов: целевого, содержательного, оценочно-результативного, выступающая технологической основой совершенствования учебного и воспитательного процесса в колледже, учитывающая современные музейные технологии и воспитательное пространство музея;

•выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа;

•определены критерии и показатели: мировоззренческий (сознание), мотивационно-целевой (позиция), практико-результативный (опыт);

•разработана программа, включающая в себя коммуникативные задания, стимулирующие повышение качества профессионального образования и формирование общегражданской и профессиональной этики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- экспериментально проверена технология учебно-воспитательной работы учреждений профессионального образования, педагогических отделов музеев по гражданскому воспитанию студентов, что способствует эффективной организации этапа профессиональной подготовки студентов колледжа;

- разработаны методические средства (программы, творческие задания, тренинги, учебно-ролевые игры) для практических занятий с целью формирования гражданственности студентов колледжа;

- разработанные критерии и показатели сформированности гражданских качеств позволяют оценивать их уровень и отслеживать динамику формирования гражданственности в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа;

- результаты исследования используются в конструировании воспитательного пространства музея колледжа преподавателями, исследователями проблем музейной педагогики, авторами при разработке новых программ, учебников и методических пособий;

- разработан методический комплекс, включающий интегрированные учебные программы, методические рекомендации (содержательные, наглядные, инструктивные), позволяющий достигнуть высокого уровня формирования гражданственности студентов колледжа;

- реализована на практике принципиально новая по структуре и эффективности система формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа, включая вариативные модули и инвариативнуго модель профессионального образования;

- разработаны опорные модульные конспекты для повышения эффективности самостоятельной работы обучающихся в образовательных учреждениях начального профессионального образования (далее НПО) и среднего профессионального образования (далее СПО), входящих в структуру региональной модели профессионального образования.

Достоверность исследования подтверждается теоретико-методологической основой исходных практических позиций исследования, данными анализа учебно-методической литературы, результатами экспериментальной работы, личным участием автора в опытно-экспериментальном обучении, позволившим зафиксировать и оценить основной ход экспериментальной работы на основе непосредственных наблюдений, а также соответствием полученных экспериментальных результатов с гипотезой исследования. Изложенные в диссертации теоретические положения и методические выводы подверглись проверке в ходе экспериментальной работы, за время которой было проведено более 50 культурно-досуговых мероприятий, проведены опросы более 400 обучающихся, обработано более 4000 опросных листов, подготовлено и проведено 12 занятий по теме исследования. На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятия гражданственности и особенности ее формирования у студентов средствами музея колледжа, включающего комплекс воспитательных технологий и приемов, таких, как работа с предметом, интерактивное общение с преподавателем, ролевые игры, использование ассоциативных связей, самостоятельную поисково-исследовательскую деятельность, театрализацию.

2. Педагогические условия формирования гражданственности средствами музея колледжа: разработка технологии решения учебных и профессиональных задач средствами музея колледжа; применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности; реализация содержания обучения в организационных формах, способствующих развитию познавательной активности и профессиональной направленности обучающихся;

3. Концептуальные основы процесса формирования гражданственности студентов колледжа: целевые приоритеты (согласование внешних требований при формировании специалиста как гражданина и профессионала через педагогическое пространство музея), научные подходы (компетентностный, личностно-деятельностный, проблемный, системный).

4. Модель формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа, блоки которой реализуют процесс гражданского воспитания: целевой блок (согласование внешних требований при формировании специалиста как гражданина и профессионала), содержательный блок (наличие совокупности знаний, умений, навыков, полученных студентами на занятиях и в практической деятельности с использованием музейных коммуникаций), технологии и механизмы, отражающие особенности проектирования процесса формирования гражданственности через освоение музейно-педагогических ценностей и получение профессиональных компетенций (применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности), оценочно-результативный блок (повышение уровня профессиональной направленности на основе обоснованных критериев сформиро-ванности гражданственности: мировоззренческий (сознание), мотивационно-целевой (позиция), практико-результативный (опыт).

5. Программа, включающая в себя коммуникативные задания, стимулирующие повышение качества профессионального образования, формирование общегражданской и профессиональной этики.

6. Критерии и показатели оценки уровней сформированности гражданских качеств обучающихся в ходе воспитательной деятельности музеев: мировоззренческий, мотивационно-целевой, практико-результативный.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

•определены концептуальные основы процесса формирования гражданственности студентов колледжа (целевые приоритеты, подходы);

•сконструирована модель формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа, блоки которой реализуют процесс гражданского воспитания;

•разработана и апробирована программа, включающая в себя коммуникативные задания, стимулирующие повышение качества профессионального образования, формирование общегражданской и профессиональной этики;

•предложен диагностический инструментарий для определения уровня сформированности гражданских качеств студентов колледжа.

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ, включая 2 статьи в научном журнале, утвержденным ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом —5,4 пл.), монографию (общим объемом - 6,2

П.Л.).

Апробация теоретических положений и внедрение результатов. Исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего педагогического экспериментов в музеях колледжей; информированием руководящего и преподавательского состава учреждений профессионального образования о проводимом исследовании и его результатах на научно-методических семинарах, совещаниях, конференциях: «Посвящение в рабочий класс» (Москва, 2005), «Дни культурного наследия» (Подольск, 2006), «Профессиональная адаптация учащихся средствами музея колледжа» (Подольск, 2007), «Профилактика поведенческих рисков» (Москва,2009), «Развитие общественной активности студентов как фактор формирования гражданско-патриотического сознания», «Гражданско-патриотическое воспитание студентов профессионального колледжа в сфере дополнительного образования» (Москва, 2010); публикацией научных статей; выступлениями перед преподавателями и работниками учреждений культуры о содержании и методике воспитательной работы средствами культурно-досуговой работы; участием в семинарах музеев образовательных учреждений «Наследники и наследие», 2006-2008 гг. (городские мероприятия «Посвящение в рабочий класс» (город Москва, диплом, 3 место, 2005 год); смотр-конкурс музеев образовательных учреждений «Наследники и наследие» в рамках IX фестиваля «Юные таланты Московии» (1 место, диплом, ГОУ СЮТур, 2006 год); выставка-конференция «Дни культурного наследия» - музей профтехобразования в Подольске - «Золотые руки мастеров» (диплом, 2007 год); районный конкурс - интеллектуальная игра «Защитники Великой державы» (город Москва, 3 место, грамота, 2007 год); городской конкурс «Летопись ВОВ» (грамота, 2008 год); смотр-конкурс музеев образовательных учреждений «Наследники и наследие» в рамках X фестиваля «Юные таланты Московии «Дебют» (1 место, диплом, ГОУ СЮТур, 2008 год); городской конкурс музеев (Москва, грамота, 2008 год); городские конкурсы творческих работ студентов (Москва, дипломы, 1 место, 2007, 2008, 2009 годы): организация проектной деятельности студентов в рамках участия в Московских городских конкурсах предпринимательских проектов (диплом, 2001-2010 годы). Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии Университета Российской академии образования, на методических семинарах ГОУ СПО Строительный колледж № 26.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ГОУ СПО «Строительный колледж № 26» г. Москвы.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 187 страниц, список литературы 187 наименований, содержит 6 рисунков, 9 таблиц и 4 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по результатам диссертационного исследования.

1. Выявлены сущность и особенности формирования гражданственности студентов колледжа как личностной характеристики, отражающей приобщение обучающихся к гражданским ценностям. Уточнено понятие гражданственности применительно к учреждениям профессионального образования, выявлены пути оптимизации педагогически целесообразного и научно-обоснованного управления воспитательной деятельностью музеев колледжей.

2. Представлены и проверены основные подходы к классификации методов воспитательной деятельности музеев по формированию гражданственности студентов колледжа: компетентностный, личностно-деятельностный, проблемный, системный.

3. Разработана модель формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа, блоки которой реализуют процесс гражданского воспитания: целевой блок (согласование внешних требований при формировании специалиста как гражданина и профессионала), содержательный блок (наличие совокупности знаний, умений, навыков, полученных студентами на занятиях и в практической деятельности с использованием музейных коммуникаций), технологии и механизмы, отражающие особенности проектирования процесса формирования гражданственности через освоение музейно-педагогических ценностей и получение профессиональных компетенций (применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности), оценочно-результативный блок (повышение уровня профессиональной направленности на основе обоснованных критериев сформированное™ гражданственности: мировоззренческий (сознание), мотивационно-целевой (позиция), практико-результативный (опыт), что позволяет полноценно и эффективно влиять на процесс гражданского воспитания.

4. Выявлены и апробированы критерии и показатели сформированности гражданских качеств студентов колледжей, позволяющие оценить результативность и позитивные изменения формирования их гражданственности. Разработан критериально-диагностический инструментарий (критерии (мировоззренческий, мотивационно-целевой, практико-результативный), показатели сформированности гражданских качеств обучающихся), позволяющий доказать экспериментально эффективность модели формирования гражданственности обучающихся средствами музея колледжа.

5. Выделены и проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа: разработка технологии решения учебных и профессиональных задач средствами музея колледжа; применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности; реализация содержания обучения в организационных формах, способствующих познавательной активности и профессиональной направленности обучающихся.

Результаты педагогического эксперимента показали, что средства музея колледжа способствуют формированию гражданственности и улучшают профессиональную подготовку будущих специалистов. Эффективность предложенной методики доказана, и гипотеза, выдвинутая в ходе исследования, подтверждена.

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование социально-педагогических основ воспитательной деятельности музеев колледжей среднего профессионального образования по формированию гражданственности в современных условиях показало, что в результате сложившихся социальных, экономических и политических условий повысилась их роль в воспитании обучающихся и членов их семей. Это подтверждается результатами педагогического анализа воспитательной практики колледжей среднего профессионального образования, что обуславливает придание воспитательной деятельности музеев целенаправленного, систематического и комплексного характера.

Теоретический анализ показал, что воспитательная деятельность музеев образовательных учреждений в большинстве научных разработок рассматривалась как процесс формирования и развития у обучающихся и членов их семей; гражданских качеств; приобщения их к духовным и культурным ценностям, традициям своего народа; организации досуга обучающихся с целью снятия эмоциональных и физических нагрузок, обусловленных спецификой учебно-профессиональной деятельности.

В проведенном диссертационном исследовании в качестве базового принят авторский подход, в рамках которого воспитательная деятельность музеев колледжей среднего профессионального образования представляет собой педагогический процесс формирования и развития у обучающихся государственно-патриотических, профессиональных, интеллектуально-нравственных и других качеств необходимых им для дальнейшей работы, творческих способностей и удовлетворения культурных потребностей, а также организации досуга с целью снятия эмоциональных и физических нагрузок, приобщению их к мировым и отечественным культурным ценностям.

Целью данного педагогического процесса является формирование у обучающихся таких черт индивидуального сознания, как гражданственность, патриотизм, верность долгу, гордость за свой народ и морально-психологическая готовность к самопожертвованию во имя Отечества.

Достижение этой цели требует решения ряда задач, важнейшими из которых выступают: создание более широких возможностей для ознакомления обучающихся с произведениями отечественной и мировой культуры и искусства; расширение культурных возможностей для обучающихся за счет использования творческого потенциала регионов и историко-культурного наследия народов России; постоянный учет новизны в подготовке и профессиональном совершенствовании кадров для музеев колледжей среднего профессионального образования; создание благоприятных условий для культурного роста и развития художественного творчества обучающихся, повышения их социальной роли; сохранение и упрочение традиций, сложившихся в прошлом, формирование у обучающихся средствами музея неискаженного исторического сознания^ возвращение в учебную среду истинных духовных и культурных ценностей, выработанных российским народом за его более чем тысячелетнюю историю и ДР

Теоретический анализ и опытно экспериментальная работа позволили выявить и обосновать основные педагогические условия совершенствования процесса воспитательной деятельности музеев колледжей среднего профессионального образования в современных условиях:

1. Совершенствование организации воспитательной деятельности музеев колледжей среднего профессионального образования: оказание помощи в понимании традиций, осознание целей и задач образования в целом и данного образовательного учреждения, организация музейного обслуживания, создание условий для проявления творческих способностей, развития самодеятельного творчества, приобщение обучающихся к современным ценностям.

2. Развитие содержания воспитательной деятельности музеев колледжей среднего профессионального образования: применение методов мотивации и стимулирования, способствующих проявлению познавательной активности и профессиональной направленности обучающихся (урок-конкурс, урок- КВН, деловая игра, экскурсии, олимпиады).

3. Оптимизация методики воспитательной деятельности музеев колледжей среднего профессионального образования: личностно - деятельностный подход с учетом возрастных особенностей обучающихся.

Как показало исследование, в процессе формирования гражданственности студентов колледжа среднего профессионального образования эффективно использование музейного компонента в учебной и внеучебной работе. Однако анализ результатов опытно - экспериментальной работы позволяет констатировать, что эпизодические музейные занятия, экскурсии, мероприятия, не оснащенные методически для организации деятельностных форм музейной коммуникации, не носят существенных позитивных изменений в процессе формирования гражданственности студентов колледжа среднего профессионального образования.

Выявлены приоритетные направления развития воспитательной деятельности музеев, создание педагогических условий ее совершенствования и развития в колледжах среднего профессионального образования: уточнение целей процесса воспитания обучающихся в системе профессионального образования культурно-досуговыми средствами в современных условиях; постановка и обоснование задач педагогического процесса воспитательной деятельности музеев колледжей среднего профессионального образования, направленных на формирование и развитие у обучающихся гражданских качеств, способствующих решению учебных и профессиональных задач, стоящих перед образовательными учреждениями; выявление и наполнение педагогическим содержанием основных функций процесса воспитания обучающихся музеями колледжами среднего профессионального образования; определение педагогического содержания основных направлений культурной деятельности музеев колледжей среднего профессионального образования по формированию у обучающихся качеств, необходимых им для эффективной учебы и дальнейшей профессиональной деятельности; обоснование педагогического содержания перспективных и текущих планов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданственности студентов средствами музея колледжа"

БОРИСЫЧЕВА МАРИНА ВАЛЕНТИНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЕЯ КОЛЛЕДЖА

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва - 2011

4846411

Работа выполнена в НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор, заместитель директора НИИ РПО Департамента образования г. Москвы

Савина Марина Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, директор

Учреждения Российской академии образования «Гимназия № 710 им. Народного учителя СССР В.К. Жудова» Сомов Денис Сергеевич

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ГУ «Федеральный институт развития образования»

Читаева Юлия Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский

государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Защита диссертации состоится «09» июня 2011 г. В 10 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу. 107564, Москва, ул. Краснобогатырская, д. 10

Автореферат ^размещён на сайте Университета РАО 04.05.2011 г. и разослан 0£.(?6 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Аюуальность проблемы. Преобразования в России, связанные с вхождением в мировое экономическое и образовательное пространство, способствовали обновлению целей, структуры и содержания образования, зафиксированных в ведущих стратегических документах: Федеральных государственных образовательных стандартах, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», проекте Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» и др., которые существенно меняют требования к содержанию и технологиям целостного учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

В международном научно-педагогическом сообществе провозглашены задачи образования современной молодежи XXI века, направленные на формирование ключевых социальных компетенций, связанных с ответственностью участия в общественной жизни, толерантного принятия различий и уважения других культур, языков, религий; коммуникативных и информационных компетенций, развитие способности и готовности обучаться в течение всей жизни. Компетенция гражданственности и гражданской идентичности молодежи становиться доминантной в контексте интеграционных процессов всех уровней современного российского профессионального образования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования послужили теория и методика профессионального образования (В.В. Анисимов, H.A. Бреднева, О.Г. Грохольская, A.B. Коржуев, Т.И. Кузнецова, Т.А. Ларина, М.В. Озерова, Л.Г. Семушина, В.А. Сластёнин, И.П. Смирнов, А.Н. Ходусов, В.Д. Шадриков, В.Л. Шкаликов и др.); основы формирования профессиональной готовности (Ю.К Бабанский, В.Н. Введенский, A.A. Вербицкий, А.Л. Денисова, И.А. Зимняя, В.А. Сластёнин, Н.К. Солопова, Е.В. Ткаченко); теория гражданского воспитания (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, Г.М. Гогиберидзе, A.A. Греков, В.В. Давыдов, В.Г. Кудрявцев, М.С. Савина, Б.А. Столяров, и др.), теория музейной педагогики (А.Г. Бойко, М.Б. Гнедовский, Н.В. Нагорский, Т.Н. Панкратова, М.Ю. Юхневич и др.).

В условиях становления гражданского общества в России особая роль отводится молодежи, как носителю новых социальных ценностей. В этой связи возрастает ответственность молодых граждан, будущих специалистов профессионалов, за судьбу страны, поскольку от них во многом зависит то, как будет передаваться следующим поколениям культурное наследие народа, его профессиональные традиции, историческая память. Образовательно-воспитательная деятельность колледжа в новых условиях должна быть направлена на формирование в учебно-воспитательном процессе профессиональных и общих компетенций обучающихся, главной из которых \

является компетенция гражданственности.

Гражданственность понимается как личностное качество, выраженное в осознании человеком своей принадлежности к обществу, в котором он живет, в совокупности своих прав, обязанностей по отношению к обществу, в заботе об общественном благе, в позитивном отношении к будущей профессиональной деятельности.

Гражданственность мы рассматриваем как системообразующий фактор личностного становления обучающегося в процессе социализации в колледже, поскольку приоритетными остаются социальная и воспитательная функции профессионального образования. Для решения комплекса учебно-воспитательных задач образовательного учреждения по социализации обучающихся необходимо создание совокупности педагогических условий для формирования их гражданственности.

В качестве ведущего педагогического условия формирования гражданственности обучающихся в образовательном учреждении среднего профессионального образования, имеющего историю, трудовые достижения и педагогические традиции, является воспитательный комплекс средств музея колледжа. Музейно-педагогические технологии как совокупность методик, приемов обучения и воспитания основаны на изучении культурного наследия с помощью предметов и объектов музейного значения или их воспроизведений (копий, репродукций, макетов и др.). Музейно-педагогические технологии включают работу с культурным наследием и традициями, чувственно-эмоциональные формы подачи и восприятия информации, интерактивное общение учащихся с преподавателем и друг с другом, самостоятельную деятельность учащихся по поиску информации. Музей как особое образовательно-воспитательное пространство колледжа обеспечивает связь поколений, становится решающим фактором сохранения национально-культурных традиций и наследия мировых цивилизаций. Он способен дополнить и обогатить процесс образования и сделать его предметным, наглядным и осязаемым.

Анализ рассматриваемой проблемы, ее сложность, многогранность и недостаточная изученность, обозначили противоречия между:

• растущими требованиями к уровню подготовки специалистов и возможностью существующей системы среднего профессионального образования удовлетворять эти требования;

• потенциалом музея колледжа в формировании гражданственности и отсутствием теоретико-методических разработок и методического сопровождения;

• сложившейся традиционной системой организации учебно-воспитательного процесса колледжа и недостаточно эффективным использованием в ней современных музейных технологий на пути формировании гражданственности студентов.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в разработке педагогических условий формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа и реализации

концепций гражданского воспитания, учитывающей особенности среднего профессионального образования.

Цель исследования: разработка и эффективная реализация в учебно-воспитательном процессе колледжа педагогических условий формирования гражданственности студентов средствами музея.

Объект исследования: система учебной и воспитательной деятельности в колледже.

Предмет исследования: процесс формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа.

Гипотеза исследования: основана на предложении о том, что формирование гражданственности студентов в колледже будет эффективным, если:

• в учебно-воспитательном процессе использовано воспитательное пространство музея колледжа;

• разработана и реализована модель формирования гражданственности студентов колледжа, в которую положены музейно-педагогические технологии, механизмы, условия формирования.

• определены педагогические условия формирования гражданственности средствами музейных технологий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и особенности процесса формирования гражданственности студентов колледжа средствами музея колледжа.

2. Смоделировать эффективные подходы к процессу формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа.

3. Разработать модель формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа.

4. Выявить и апробировать механизмы формирования компонентов гражданственности обучающихся и критериально-диагностический инструментарий.

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования гражданственности студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

Методологическими и научно-теоретическими основами

исследования служат:

1) концептуальные положения современной науки о воспитании как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых, о всестороннем развитии личности как цели воспитания обучающихся. Исследование основывается на личностно-социально-деятельностном подходе к воспитанию обучающихся в системе профессионального образования с использованием педагогического потенциала музеев (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Б.Т.

Лихачев, А. А. Макареня, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, М.М. Поплавский, В.А. СластСнин, М.В. Соколова, В.Я. Суртаев, Т.А. Тарханова, И.Ф. Харламов, и др.); концепции гражданского образования (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, JI.A. Годунова, Г.М. Гогиберидзе, A.A. Греков, В.В. Давыдов, М.Е. Жихаревич, М.Г. Чесняк и др.), трудах по вопросам формирования гражданственности у обучающихся (Ю.К. Бабанский, A.B. Беляев, B.C. Библер, П.П. Блонский, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, И.А. Долгова Т.Н. Панкратова и др.).

2) государственные документы: Федеральные законы и законы города Москвы, касающиеся развития, образования, стратегия и концепция модернизации российского образования до 2020 г., приказы и инструктивно-директивные документы Министерства образования и науки РФ, ФГОС СПО третьего поколения, приказы и инструктивно-директивные документы, городские целевые программы «Столичное образование-5» и «Рабочие кадры» Правительства Москвы и Департамента образования города Москвы, определяющие государственные стратегии развития воспитания и совершенствования воспитательной работы в системе профессионального образования.

Методы исследования: эмпирические - изучение государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, квалификационных характеристик и других документов для уточнения требований к знаниям и умениям современных специалистов; анализ педагогической, методической литературы по проблеме исследования; экспериментальные - пилотажный эксперимент (анкетирование), формирующий эксперимент (работа с учебными заданиями, профессиональными тренингами), контрольный или констатирующий эксперимент (тестирование); математические - статистический метод при сопоставлении количественных и качественных показателей, ранжирование и процентирование. Выбор методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой профессионального обучения студентов средствами музея колледжа

Экспериментальной базой исследования явились ГОУ СПО «Строительный колледж № 26», ГОУ СПО «Пищевой колледж № 33», ГОУ СПО «Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве № 17», ГОУ СПО «Колледж художественных ремесел № 59» г. Москвы.

Этапы исследования.

Первый этап - подготовительный (2005—2007 гг.), в ходе которого изучена, обработана и систематизирована общая и специальная научная литература, посвященная проблемам совершенствования воспитательной деятельности колледжей и музеев боевой и трудовой славы в системе профессионального образования; разработана концепция диссертационного исследования, его цели, задачи, определен объект, предмет и рабочая гипотеза; уточнен методический замысел, подобран инструментарий

исследования, проведена исследовательская работа в экспериментальных колледжах № 26, № 33, № 17, № 59.

Второй этап - основной (2007-2009 гг.), в ходе которого изучена воспитательная деятельность субъектов и объектов музеев трудовой славы учреждений среднего профессионального образования, исследован процесс воспитания обучающихся в контрольных и экспериментальных группах; разработаны рекомендации по совершенствованию воспитания обучающихся средствами музея колледжа; реализована комплексная целевая программа совершенствования воспитательной деятельности музеев колледжей, осуществлена промежуточная оценка результатов процесса воспитания обучающихся для выявления результативности эксперимента.

Третий этап — заключительный (2009-2010 гг.), в ходе которого анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования, осуществлялся качественный и количественный анализ итогов опытно-экспериментальной работы, проверялись педагогические условия формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа, уточнялись основные компоненты модели формирования гражданственности студентов, делались выводы по исследованию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования гражданственности студентов колледжа в учебно-воспитательном процессе: инициирование творческих способностей студентов; реализация личностно-ориентированного принципа в учебно-воспитательном процессе; применение системного и комплексного подхода к организации воспитательной деятельности музеев колледжей; оптимизация методики воспитания формами и средствами музея колледжа

2. В качестве приоритетного педагогического условия формирования гражданственности студентов определена профессионально-воспитательная целесообразность музейно-педагогических технологий, включающая: разработку технологии решения учебных и профессиональных задач средствами музея колледжа; применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности; реализацию содержания обучения в организационных формах, способствующих развитию познавательной активности и профессиональной направленности обучающихся.

3. Определены концептуальные основы формирования гражданственности средствами музея колледжа с позиции определения целевых приоритетов (согласование внешних требований при формировании гражданина и профессионала), научных подходов (компетентностного, личностно-деятельностного, проблемного и системного);

4. Разработана модель формирования гражданственности студентов колледжа средствами музея колледжа, включающая целевые приоритеты (согласование внешних требований при формировании специалиста как гражданина и профессионала), содержательные аспекты, выступающие в

качестве основы формирования гражданственности и профессиональной компетенции будущих специалистов (наличие совокупности знаний, умений, навыков, полученных студентами на занятиях и в практической деятельности на основе музейной коммуникации), технологии и механизмы, отражающие особенности проектирования процесса формирования гражданственности через освоение музейно-педагогических ценностей и получение профессиональных компетенций (применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности), результативность (реализация творческих возможностей, повышение уровня профессиональной направленное™), критерии оценки процесса формирования гражданственности студентов (мировоззренческий, мотивационно-целевой, практико-результативный).

5. Определены и экспериментально проверены критерии сформированности гражданских качеств студентов (мировоззренческий, мотивационно-целевой, практико-результативный), исходя из структуры воспитательной деятельности музеев колледжей (мотив-усилие-результат).

6. Разработана программа, включающая в себя коммуникативные задания, стимулирующие повышение качества профессионального образования и формирование общегражданской и профессиональной этики.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1. В научном обосновании этапов формирования гражданственности студентов колледжа: первично-познавательный этап (развитие познавательной активности), учебно-аналитический этап (решение учебных и познавательных задач), практический этап (участие в практической деятельности, профессиональная направленность), что вносит определенный вклад в теорию педагогической системы в части технологии процесса формирования гражданственности студентов;

2. В теоретическом обосновании модели формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа, включающую: целевые приоритеты (согласование внешних требований при формировании специалиста как гражданина и профессионала через педагогическое пространство музея), содержание, выступающее в качестве основы формирования гражданственности и профессиональной компетенции будущих специалистов (наличие совокупности знаний, умений, навыков, полученных студентами на занятиях и в практической деятельности на основе музейных коммуникаций), технологии и механизмы, отражающие особенности проектирования процесса формирования гражданственности через освоение музейно-педагогических ценностей и получение профессиональных компетенций (применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности) результативность (реализация творческих возможностей, повышение уровня профессиональной направленности), критерии оценки процесса формирования гражданственности студентов (мировоззренческий,

мотивационно-целевой, практико-результативный), что обогащает теорию и методику профессионального образования;

3. В формировании общих компетенций, как основы развития гражданского самосознания: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность; осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности; самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

• определены концептуальные основы формирования гражданственности средствами музея колледжа с позиции определения целевых приоритетов (согласование внешних требований при формировании специалиста как гражданина и профессионала через педагогическое пространство музея), научных подходов (компетентностного, личностно-деятельностного, проблемного и системного);

• сконструирована модель формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа, заключающаяся в единстве компонентов: целевого, содержательного, оценочно-результативного, выступающая технологической основой совершенствования учебного и воспитательного процесса в колледже, учитывающая современные музейные технологии и воспитательное пространство музея;

• выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа;

• определены критерии и показатели: мировоззренческий (сознание), мотивационно-целевой (позиция), практико-результативный (опыт);

• разработана программа, включающая в себя коммуникативные задания, стимулирующие повышение качества профессионального образования и формирование общегражданской и профессиональной этики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- Экспериментально проверена технология учебно-воспитательной работы учреждений профессионального образования, педагогических отделов музеев по гражданскому воспитанию студентов, что способствует эффективной организации этапа профессиональной подготовки студентов колледжа.

- Разработаны методические средства (программы, творческие задания, тренинги, учебно-ролевые игры) для практических занятий с целью формирования гражданственности студентов колледжа.

Разработанные критерии и показатели сформированное™ гражданских качеств позволяют оценивать их уровень и отслеживать динамику формирования гражданственности в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа.

- Результаты исследования используются в конструировании воспитательного пространства музея колледжа преподавателями, исследователями проблем музейной педагогики, авторами при разработке новых программ, учебников и методических пособий.

- Разработан методический комплекс, включающий интегрированные учебные программы, методические рекомендации (содержательные, наглядные, инструктивные), позволяющий достигнуть высокого уровня формирования гражданственности студентов колледжа.

- Реализована на практике принципиально новая по структуре и эффективности система формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа, включая вариативные модули и инвариативную модель профессионального образования.

- Разработаны опорные модульные конспекты для повышения эффективности самостоятельной работы обучающихся в образовательных учреждениях начального профессионального образования (далее НПО) и среднего профессионального образования (далее СПО), входящих в структуру региональной модели профессионального образования.

Достоверность исследования подтверждается теоретико-методологической основой исходных практических позиций исследования, данными анализа учебно-методической литературы, результатами экспериментальной работы, личным участием автора в опытно-экспериментальном обучении, позволившим зафиксировать и оценить основной ход экспериментальной работы на основе непосредственных наблюдений, а также соответствием полученных экспериментальных результатов с гипотезой исследования. Изложенные в диссертации теоретические положения и методические выводы подверглись проверке в ходе экспериментальной работы, за время которой было проведено более 50 культурно-досуговых мероприятий, проведены опросы более 400 обучающихся, обработано более 4000 опросных листов, подготовлено и проведено 12 занятий по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятия гражданственности и особенности ее формирования у студентов средствами музея колледжа, включающего комплекс воспитательных технологий и приемов, таких, как работа с предметом, интерактивное общение с преподавателем, ролевые игры, использование ассоциативных связей, самостоятельную поисково-исследовательскую деятельность, театрализацию.

2. Педагогические условия формирования гражданственности средствами музея колледжа: разработка технологии решения учебных и профессиональных задач средствами музея колледжа; применение методов

мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности; реализация содержания обучения в организационных формах, способствующих развитию познавательной активности и профессиональной направленности обучающихся.

3. Концептуальные основы процесса формирования гражданственности студентов колледжа: целевые приоритеты (согласование внешних требований при формировании специалиста как гражданина и профессионала через педагогическое пространство музея), научные подходы (компетентностный, личностно-деятельностный, проблемный, системный).

4. Модель формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа, блоки которой реализуют процесс гражданского воспитания: целевой блок (согласование внешних требований при формировании специалиста как гражданина и профессионала), содержательный блок (наличие совокупности знаний, умений, навыков, полученных студентами на занятиях и в практической деятельности с использованием музейных коммуникаций), технологии и механизмы, отражающие особенности проектирования процесса формирования гражданственности через освоение музейно-педагогических ценностей и получение профессиональных компетенций (применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности), оценочно-результативный блок (повышение уровня профессиональной направленности на основе обоснованных критериев сформированности гражданственности: мировоззренческий (сознание), мотивационно-целевой (позиция), практико-результативный (опыт).

5. Программа, включающая в себя коммуникативные задания, стимулирующие повышение качества профессионального образования, формирование общегражданской и профессиональной этики.

6. Критерии и показатели оценки уровней сформированности гражданских качеств обучающихся в ходе воспитательной деятельности музеев: мировоззренческий, мотивационно-целевой, практико-результативный.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

• определены концептуальные основы процесса формирования гражданственности студентов колледжа (целевые приоритеты, подходы);

• сконструирована модель формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа, блоки которой реализуют процесс гражданского воспитания;

• разработана и апробирована программа, включающая в себя коммуникативные задания, стимулирующие повышение качества профессионального образования, формирование общегражданской и профессиональной этики;

• предложен диагностический инструментарий для определения уровня сформированности гражданских качеств студентов колледжа.

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ, включая 2 статьи в научном журнале, угаержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом - 5,4 пл.), монографию (общим объемом-6,2 ал.).

Апробация теоретических положений и внедрение результатов.

Исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего педагогического экспериментов в музеях колледжей; информированием руководящего и преподавательского состава учреждений профессионального образования о проводимом исследовании и его результатах на научно-методических семинарах, совещаниях, конференциях: «Посвящение в рабочий класс» (Москва, 2005); «Дни культурного наследия» (Подольск, 2006); «Профессиональная адаптация учащихся средствами музея колледжа» (Подольск, 2007); «Профилактика поведенческих рисков» (Москва, 2009); «Развитие общественной активности студентов как фактор формирования гражданско-патриотического сознания», «Гражданско-патриотическое воспитание студентов профессионального колледжа в сфере дополнительного образования» (Москва, 2010); публикацией научных статей; выступлениями перед преподавателями и работниками учреждений культуры о содержании и методике воспитательной работы средствами культурно-досуговой работы; участием в семинарах музеев образовательных учреждений «Наследники и наследие», 2006-2008 гг. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии Университета Российской академии образования, на методических семинарах ГОУ СПО «Строительный колледж № 26».

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ГОУ СПО «Строительный колледж № 26» г. Москвы.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 187 страниц, список литературы 187 наименований, содержит 6 рисунков, 9 таблиц и 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет исследования; сформулирована гипотеза; поставлены задачи исследования; раскрыты положения, выносимые на защиту; проведен отбор методов и этапов экспериментальной работы; выделены сферы апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования гражданственности студентов колледжа» представлен анализ этапов становления музея колледжа. Раскрыта специфика гражданского воспитания средствами музея колледжа. Дан анализ использования средств музея колледжа в формировании гражданственности. Определены компоненты, критерии и уровни сформированное™ гражданственности студентов колледжа. Представлена модель формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа.

Во второй главе «Реализация педагогических условий формирования гражданственности студентов колледжа» изложены результаты экспериментальной работы, обоснованы педагогические условия реализации музея колледжа как средства формирования гражданственности студентов, использована деятельность музеев в профессиональных образовательных учреждениях в воспитательных целях. Реализация названной цели осуществлялась в условиях деятельности Строительного колледжа № 26, Пищевого колледжа № 33, Колледжа художественных ремесел № 59, Колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве № 17 Департамента образования города Москвы.

В заключении изложены основные выводы по работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе «Теоретические основы формирования гражданственности студентов колледжа» представлены концептуальные основы и специфика формирования гражданственности студентов колледжа, раскрываемая с помощью научных подходов. Основы современного отечественного музееведения стали закладываться в конце XIX - начала XX века. В 1890 году на страницах журнала «Живая старина» появилось предложение о необходимости создания музеев при профессиональных губернских и уездных образовательных учреждениях.

Практическая деятельность музеев в системе профессионального образования до революции строилась на основе теоретических разработок отечественных деятелей науки и культуры. Это были опытные музейные специалисты, использовавшие в своей работе опыт российских музеев, знакомые с постановкой музейного дела за границей, и которые шли к идее совмещения эстетических задач с учебно-воспитательными.

Анализ и изучение архивных, мемуарных, документальных и специальных источников показал, что в основу воспитательной деятельности учреждений профессионального образования в эпоху трудовых резервов были положены факторы идейно-политического и организационно-практического уровней, реализовывались требования формировать у обучающихся учреждений профессионального образования гражданско-патриотические качества надежных защитников социалистического Отечества.

Демократизация общественной жизни страны, радикальные изменения в политической системе государства изменили подходы к воспитательной деятельности музеев колледжей. Музейно-педагогические технологии направлены на формирование у обучающихся таких качеств, как гражданственность, патриотизм, одухотворенность, любовь к профессии, на создание условий для культурного роста и развития художественного творчества, на сохранение и упрочение трудовых традиций.

Однако анализ научной литературы и деятельности музеев образовательных учреждений свидетельствует о том, что в практическом плане гражданского воспитания обучающихся они имеют большие

потенциальные возможности, не в полной мере используемые в современных условиях. В теоретическом плане данная проблема является малоизученной и нуждается в специальной научной разработке.

В 93 колледжах города Москвы функционируют менее 70 музеев различной направленности. Только 20 музеев (17% от всей численности музеев) посвящены истории профессии и направлены на формирование положительного отношения к будущей профессии, чувства профессиональной идентичности, так как именно музеи по профессиям дают наибольшую возможность их использования в учебно-воспитательном процессе.

Однако, данные музеи не реализуют технологии профессиональной принадлежности и не дают обучающимся возможность более полно и глубоко проникнуть в суть избранной профессии, в ее значимость, а осуществляют это на информационном уровне.

В условиях перехода учреждений СПО в статус автономных наши педагогические условия позволяют сформировать у обучающихся профессиональные компетенции, что является основой формирования гражданственности. Для этого используются учебный процесс, внеурочная деятельность и средства музея.

Музей - исторически обусловленный многофункциональный институт социальной информации, предназначенный для сохранения культурно-исторических ценностей, накопления и распространения ее посредством музейных предметов. Музей комплектует, хранит, исследует коллекции музейных предметов, использует их в образовательно-воспитательных и пропагандистских целях, способствует формированию у обучающихся таких черт, как гражданственность, патриотизм, верность долгу, трудовая, профессиональная гордость, интерес к изучению основ профессии, самоутверждение, ответственность, как представителя своей профессии, перед обществом в целом и перед профессиональным сообществом.

Основной результат профессионального обучения и воспитания -формирование грамотного специалиста, заинтересованного в своей деятельности, нацеленного на реализацию своих гражданских качеств в рамках избранной профессии. А это ведет к достижению еще более важной миссии -гражданскому и профессиональному становлению человека.

Анализ процесса гражданского воспитания позволил построить личностно-развивающую модель формирования гражданственности студентов колледжа средствами музея колледжа (рис. 1). В содержательном плане модель отражает цель и содержание гражданского воспитания -формирование мотив ационно-ценностного, интеллектуального,

деятельностного, эмоционально-волевого компонентов гражданственности студентов колледжа. В организационном плане модель формирования гражданственности средствами музея колледжа отражает единство:

!. Процесса организации музейной коммуникации через предметно-пространственную (экспозиция) и деятельностную (музейно-

коммуникационный анализ) формы и методы мотивации и стимуляции музейной коммуникации, формирования сознания, организации музейно-коммуникационного анализа и его контроля.

2. Процесса делового взаимодействия музейного педагога и обучающегося по поводу целенаправленного формирования компонентов гражданственности студентов колледжа.

3. Процесса профессионального самовоспитания студентов колледжа.

Моделирование процесса формирования гражданственности

обучающихся средствами музея колледжа и дифференциация свойств личности, взаимосвязи которых интегрируют готовность проявить гражданские качества как более высокую целостность профессиональной компетентности, позволило конкретизировать направления формирования гражданских качеств:

Мотивационно-цениостное - гражданские социально значимые ценности (собственный престиж, реализация творческих возможностей; установление благоприятных отношений в сферах социального взаимодействия; активность социальных контактов; расширение межличностных связей; реализация своей социальной роли; познание и развитие личных способностей, преобладание духовных потребностей над материальными); мотивация музейной коммуникации (мотивы внутренние, познавательные, состязательные, самоуважения). Определяет осознанность гражданских устремлений и действий как ценности для обучающихся и свидетельствует о наличии у них сформированной системы гражданских отношений.

Интеллектуальное - выражается в наличии у обучающихся глубоких и прочных знаний, умения использовать их в различных ситуациях, нравственных и духовных ценностей, применять знания для анализа своего поведения и поведения окружающих людей, а также в системности, глубине, устойчивости познавательных интересов, самостоятельности суждений.

Деятельностное - определяет возможность профессионального развития обучающегося в рамках той или иной деятельности, субъектом которой он становится и связывает происходящее в обучающем изменения с изменениями его деятельности: навыки музейно-коммуникационного анализа (навыки выделения предметов музейного значения и определения их социокультурной ценности, навыки формирования личностного смысла относительно социокультурной ценности предмета), навыки музейного дела (комплектование, учет, хранение и др.), навыки исследовательской деятельности (навыки исследования информативного поля музейного предмета и экспозиции).

Эмоционально-волевое - социально-нравственные качества, (профессиональная гордость, патриотизм, радость за успехи и достижения в сферах общественной жизни, одобрение или осуждение поступков и др.); эмоционально-волевые устремления, направленные на достижение поставленных целей.

Пелевой блок

Цель: (Ъовмигование гражданственности студентов колледжа

Задачи

» Развитие умения анализировать собственные действия

• Воспитание интереса к самообразованию, саморазвитию, самореализации в профессиональной деятельности

• Овладение психолого-педагогическими основами профессиональной деятельности

I

3

Содевжательно-организационный блок

Средства музейной педагогики

Деятелыюстные Предметно- Методы музейной

формы музейной пространственная коммуникации

коммуникации форма музейной 1. Формирования

1 .Индивидуальная коммуникации гражданских качеств

форма 1 .Самостоятельная 2. Стимулирования и

2. Массовая форма работа по мотивации музейной

3. Групповая форма комплектованию музея коммуникации

2.Интерпретация 3. Организации

музейной информации музейно-

3. Музейно-визуальная коммуникационного

компетентность анализа

4. Контроль музейно-

коммуншсационного

Оценочно-результативный блок

Критерии сформированности гражданственности студентов колледжа

Мировоззренческий Мотивационно-целевой Практико-результативный

Направления формирования гражданских качеств студентов колледжа

Мотивационно- Интеллектуальные Деятельностные Эмоционально-

ценностные Глубокие и Социокультур- волевые

Собственный прочные знания ные ценности Профессиональ-

престиж Нравственные и Формирование ная гордость

Реализация духовные личностного Патриотизм

творческих ценности смысла Эмоционально-

возможностей Познавательные Исследовательс- волевые

Мотивы интересы кая устремления

внутренние, деятельность

познавательные

Результат: формирование специалиста как гражданина и профессионала

я

о И

а "а

■а о

з е

•е- в

«

о о я о

ЕЦ

1! 8 81

вз ;

о ч »

&

8*3

и о

Я I

о 8 М о

• я

3

*8

в

3

0 в

3 §1?

1 В

р о

§ И §

а 01 8

§ £

"2 я

1 *

к

•е-

о ■о

2

£

8.

§ ¡5 а °

1|

я 3

Я м

о о

о ВС

3 о

0 КС

1 1 а й

а I

» а

* 1

Л й

Рис. 1 Модель формирования гражданственности студентов колледжа.

В ходе анализа воспитательной деятельности музеев колледжей выявлено, что основными направлениями их деятельности является формирование гражданских качеств обучающихся, проявляющиеся в культурно-воспитательной, информационно-просветительной, культурно-творческой и культурно-досуговой работе.

Во второй главе «Реализация педагогических условий формирования гражданственности студентов колледжа» раскрыта методология исследования, определены концептуальные подходы и методы к формированию гражданственности студентов средствами музея колледжа. В ходе эксперимента применялись такие методы исследования, как: педагогическое наблюдение по специально разработанной программе с целью выявления педагогических условий повышения эффективности деятельности музеев колледжей; экспериментальный метод - индивидуальные и групповые беседы со всеми участниками эксперимента, экспертный опрос по заранее составленному плану, анкетирование; статистический метод с целью сопоставления количественных и качественных показателей, ранжирования и процентирования.

В ходе разработки методики опытно-экпериментальной работы выявлены и обоснованы основные критерии и показатели оценки эффективности формирования гражданственности обучающихся колледжей.

Для оценки выделены критерии сформированное™ гражданских качеств обучающихся:

- мировоззренческий критерий, который характеризует отношения обучающихся к себе и социуму; убежденность, направленность духовных и культурных запросов, ответственность, готовность к профессиональной деятельности и позитивное отношение к ней;

- мотивационно-целевой критерий, который отражает отношение к выполнению студентами общественной нагрузки, направленность их интересов, потребностей, установок, наличие идеала профессиональной деятельности, потребности в изучении специализации, совершенствовании мастерства; внутреннюю целеустремленность к высоким показателям деятельности.

- практико-результативный критерий, который отражает результаты деятельности в музее образовательного учреждения, гордости за принадлежность к профессиональному сообществу и конкретному образовательному учреждению; овладение специальностью, освоенный уровень профессионального мастерства; высокие показатели в практической деятельности.

В ходе анализа различных источников (монографий, учебных пособий, методических разработок), результатов наблюдений, бесед с различными категориями воспитателей и воспитуемых были выявлены признаки, в наибольшей степени раскрывающие единство мнений и оценок по данным критериям. После этого была проведена работа по выделению наиболее значимых из них. В результате, из более чем 20 характеристик сущности

педагогического воздействия музеев образовательных учреждений на личность, было отобрано 9, которые, характеризуя данный процесс, отображают влияние тех или иных средств музейной работы (всех ее направлений) на формирование качеств человека и представляют возможным выявлять показатели по оценке эффективности воспитательного воздействия музеев образовательных учреждений профессионального образования на обучающихся.

Показатели сформированности гражданских качеств у обучающихся экспериментальных и контрольных групп, сравнивались с исходным уровнем по шкале, что представлено на рисунке:

Рис. 2.1. Результаты воспитательной деятельности музеев колледжей Условные обозначения:

31 - экспериментальные группы обучающихся на этапе констатирующего эксперимента.

32 - экспериментальные группы на этапе проведения первого контрольного «замера».

К1 - контрольные группы на этапе констатирующего эксперимента.

К2 - контрольные группы на этапе проведения первого контрольного

«замера».

Гражданские качества студентов:

1. Нравственность, соблюдение норм морали, толерантность.

2. Овладение специальностью, профессиональное мастерство.

3. Гордость за принадлежность к профессии.

4. Инициативность.

5. Коллективизм и взаимовыручка.

6. Ответственное выполнение.

7. Компетентность и уверенность в своих действиях.

8. Способность выполнять свои обязанности.

9. Стабильные положительные результаты в обучении. Предложенные критерии позволяют не только оценивать

эффективность воспитательной деятельности музеев колледжей среднего профессионального образования, но и дают возможность сравнивать уровни развития гражданских качеств обучающихся формируемых в результате воспитательной работы на каждом ее этапе.

Из данного рисунка видно, что под воздействием воспитательной деятельности музеев колледжей среднего профессионального образования отмечается тенденция повышения этих показателей в экспериментальных группах, по сравнению с контрольными группами.

Результаты опытно-экспериментальной работы, позволяющие судить об эффективности формирования гражданских качеств у обучающихся экспериментальных групп, представлены на рисунках 2.2; 2.3.

Как следует из этих рисунков, количество обучающихся, имеющих высокий уровень развития гражданских качеств под воздействием воспитательной деятельности музеев образовательных учреждений среднего профессионального образования возросло на 6% (с 37 % до 43 %), а в контрольных - только на 3%, средний уровень - с 43 % до 53 %, а в контрольных - всего с 43 % до 51 %. В экспериментальных группах заметно снизилось количество обучающихся имеющих низкий уровень развития гражданских качеств - 13% (т.е. с 20 % снизился до 7 %), а в контрольных группах - 6% (с 20 % до 14 %).

60

%

Щ . |

Я Низкий

¡р! ■ Высокий

Средний

Этапы

Этап При При При

конст. проведении проведении проведении

эксперимента 1-го замера 2-го замера 3-го замера замера

Рис. 2.2. Динамика сформированное™ гражданских качеств в условиях воспитательной деятельности музеев колледжей на разных этапах опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах (в %).

Динамика изменений уровней развития гражданских качеств обучающихся под воспитательным воздействием музеев образовательных учреждений профессионального образования в условиях повседневной деятельности в экспериментальных и контрольных группах подтвердила предположение о том, что эффективность воспитательной деятельности музеев образовательных учреждений среднего профессионального образования находится в прямой зависимости от комплексных

педагогических мероприятий, предусмотренных программой формирующего

эксперимента.

%

60 50 40 30 20 10 0

12 3 4

Этап При При При

конст. проведении проведении проведении

эксперимента 1-го замера 2-го замера 3-го замера

Рис. 2.3. Динамика сформированное™ гражданских качеств в условиях воспитательной деятельности музеев колледжей на разных этапах опытно-экспериментальной работы в контрольных группах (в %).

Новизна создаваемой модели формирования гражданственности студентов колледжа заключается в том, что она дает ориентацию на активные формы и методы организации музейно-педагогического процесса, механизмы ориентации на гражданские качества в процессе обучения, способы педагогического взаимодействия музея колледжа и обучающихся, использование интерактивных форм методов обучения (дискуссии, дебаты, беседы, круглый стол), которые позволили сформировать у обучающихся мотивационно-ценностные, интеллектуальные, деятельностные и эмоционально-волевые компоненты гражданственности средствами музея колледжа.

Исследовательская деятельность как средство профессионального самовыражения и саморазвития способствовала формированию у обучающихся творческого мышления, развитию эрудиции, расширению кругозора, овладению профессиональными навыками, приобретению опыта решения творческих задач. При этом развивались основные компоненты гражданских качеств обучающихся, что способствовало социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях существующих экономических отношений.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность выдвинутого в рабочей гипотезе положения о том, что формирование гражданственности обучающихся в условиях колледжа можно значительно повысить, если осуществить следующие условия:

• уточнить педагогическое содержание воспитательной, информационно-просветительной и творческой работы;

• проводить взаимосвязанные мероприятия, нацеленные на совершенствование организации воспитательной деятельности музеев колледжей;

• оптимизировать методику воспитательной деятельности и музейно-педагогическую подготовку работников музеев;

• усовершенствовать построение экспозиции и внедрение интерактивных форм работы.

Выводы по результатам диссертационного исследования.

1. Выявлены сущность и особенности формирования гражданственности студентов колледжа как личностной характеристики, отражающей приобщение обучающихся к гражданским ценностям. Уточнено понятие гражданственности применительно к учреждениям профессионального образования, выявлены пути оптимизации педагогически целесообразного и научно-обоснованного управления воспитательной деятельностью музеев колледжей.

2. Представлены и проверены основные подходы к классификации методов воспитательной деятельности музеев по формированию гражданственности студентов колледжа: компетентностный, личностно-деятельностный, проблемный, системный.

3. Разработана модель формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа, блоки которой реализуют процесс гражданского воспитания: целевой блок (согласование внешних требований при формировании специалиста как гражданина и профессионала), содержательный блок (наличие совокупности знаний, умений, навыков, полученных студентами на занятиях и в практической деятельности с использованием музейных коммуникаций), технологии и механизмы, отражающие особенности проектирования процесса формирования гражданственности через освоение музейно-педагогических ценностей и получение профессиональных компетенций (применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности), оценочно-результативный блок (повышение уровня профессиональной направленности на основе обоснованных критериев сформированное™ гражданственности: мировоззренческий (сознание), мотивационно-целевой (позиция), практико-результативный (опыт), что позволяет полноценно и эффективно влиять на процесс гражданского воспитания.

4. Выявлены и апробированы критерии и показатели сформированносги гражданских качеств студентов колледжей, позволяющие оценить результативность и позитивные изменения формирования их гражданственности. Разработан критериально-диагностический инструментарий (критерии (мировоззренческий, мотивационно-целевой, практико-результативный), показатели сформированносги гражданских качеств обучающихся), позволяющий доказать экспериментально

эффективность модели формирования гражданственности обучающихся средствами музея колледжа.

5. Выделены и проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования гражданственности студентов средствами музея колледжа: разработка технологии решения учебных и профессиональных задач средствами музея колледжа; применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности; реализация содержания обучения в организационных формах, способствующих познавательной активности и профессиональной направленности обучающихся.

Результаты педагогического эксперимента показали, что средства музея колледжа способствуют формированию гражданственности и улучшают профессиональную подготовку будущих специалистов. Эффективность предложенной методики доказана, и гипотеза, выдвинутая в ходе исследования, подтверждена.

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора.

Стьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Борисычева М.В. Гражданское воспитание студентов - через музей колледжа. // Профессиональное образование. Столица. 2008. № 6. 0,3 п.л.

2. Борисычева М.В. Профессиональное воспитание обучающихся средствами музея колледжа. // Профессиональное образование. Столица. 2009. № 4. 0,3 п.л.

Монографии:

3. Борисычева М.В. Формирование гражданственности студентов колледжа. Монография. М.: Издательство Университета РАО, 2011. 6,2 п.л.

Статьи и тезисы:

4. Борисычева М.В. Организация воспитательной деятельности музея колледжа. Воспитание и профессиональное самоопределение в колледже: Сборник статей. / Научный редактор Савина М.С. М.: Типографский отдел НП «АПО», 2008. 0,3 п.л.

5. Борисычева М.В. Экскурсия как форма гражданского воспитания обучающихся колледжа // Научные исследования в образовании. Приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». 2008. № 5. 0,3 п.л.

6. Борисычева М.В. Направления деятельности музея колледжа по воспитанию гражданских качеств обучающихся. // Научные исследования в образовании. Приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». 2008. № 7. 0,4 п.л.

7. Борисычева М.В. Содержание и структура воспитательной деятельности музея колледжа по формированию гражданственности студентов. Методическое пособие. М: ООО «ЦВТ «Ориентир», 2009.1,3 п.л.

8. Борисычева M.B. Педагогический процесс в музейной среде колледжа. Методическое пособие. М.: ООО «ЦВТ «Ориентир», 2010. 1,0 п.л.

9. Борисычева М.В. Оптимизация гражданского воспитания студентов с помощью музея колледжа. Воспитание студентов профессиональных колледжей города Москвы средствами музейной педагогики. Научно-педагогический сборник. / Авторы-составители C.B. Евтушенко, Т.Н. Панкратова. М.: Типографский отдел AHO НЦ ИРПО, 2010. 0,4 п.л.

10. Борисычева М.В. Система методов формирования гражданственности студентов в структуре воспитательной деятельности музеев колледжей. // Научные исследования в образовании. Приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». 2010. № 8. 0,4 п.л.

11. Борисычева М.В. Педагогические условия формирования гражданственности студентов средствами музейной педагогики. // Научные исследования в образовании. Приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». 2010. № 9. 0,3 п.л.

12. Борисычева М.В. Технология развития музейной педагогики в целях формирования гражданственности студентов колледжа. // Научные исследования в образовании. Приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица».20Ю. № 12. 0,4 п.л.

Типографский отдел AHO Центр s 1РПО 123060, г. Москва, ул. Расплетина, офис 2

Подписано в печать 5" ts. ни,-. Ризография. Бумага для офисной техники. Гарнитура Тайме. Усл. печ. лист /, 5" Формат 60x90/16. Тираж 100 ;з. Заказ 2Jо