Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Орлова, Инга Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей"

На правах рукописи

Орлова Инга Константиновна

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2006

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

Фришман Ирина Игоревна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Фокин Владимир Андреевич, кандидат педагогических наук Соловьев Олег Валентинович

Ведущая организация:

Ставропольский государственный университет

Защита состоится 28 февраля 2006 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета К. 212. 094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н. А. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16а, корпус «В», ауд. 23.

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, КГУ им. Н. А. Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К. 212. 094. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.

Автореферат разослан «_» января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. И. Тимонин

Орлова Инга Константиновна

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 25.01.2006. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Объем - 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано: Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (Васильев И В.) г. Кострома, проспект Мира, 51. Тел.: (0942) 55-28-62

Развитие личности как стратегия гуманизации образования. -Ставрополь, 2002. - С. 85-88, 468 с.

5. Орлова И. К. Школа+ДИМСИ= гражданственность / И. К. Орлова, Т. В. Белых // Молодое поколение в гражданском обществе. - М., 2004. - С. 93-95, 236 с.

6. Орлова И. К. Классификация деятельности детских и молодежных объединений по формированию качеств гражданственности. // Пути становления субъекта в информационном обществе. - Ставрополь, 2004. - С. 291-298, 403 с.

1. Орлова И. К. Здравствуй, лето! / И.К.Орлова, О. С. Пак, 3. М. Лайпанова // Сб. метод, материалов для вожатых и воспитателей летних оздоровительных лагерей. - Ставрополь, 2004. - 142 с.

8. Орлова И. К. Деятельность детско-молодежных общественных объединений по поддержке и адаптации мигрантов Ставропольского края // Региональные особенности социальной адаптации мигрантов. - Кострома, 2005. - С. 76-79, 152 с.

9. Орлова И. К. Формирование гражданственности подростков в условиях деятельности детско-молодежных общественных объединений: Научно-методическое пособие. - Ставрополь, 2006. - 68 с.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. События последнего десятилетия во многом изменили политическую и экономическую жизнь российского общества. Смена общественно-политического строя России не могла не повлиять на эффективность процесса воспитания подрастающего поколения в целом. Это было связано с рядом обстоятельств. Во-первых, система образования была вынуждена переосмыслить значимость методов воспитания прошлых лет. В процессе реформирования, системой образования во многом был утрачен опыт взаимодействия с общественными объединениями. Вместе с тем, пионерская организация имела более чем полувековой опыт работы, использования методики воспитательной деятельности, обеспечения разнообразных связей со значительными социальными институтами воспитания. Во-вторых, в педагогической практике была поставлена под сомнение необходимость общественной деятельности детей и подростков, влияющей на формирование их гражданственности, в результате получено значительное снижение культурного уровня юных россиян, в детской и молодежной среде произошло отрицание позитивных идеалов, объединяющих разные поколения. Как следствие этих процессов - в сознании молодых людей стали менее актуальны идеи гражданственности. При этом, зачастую, невостребованной остается социальная активность молодежи, а ее проявления принимают асоциальную направленность. В то же время общественные объединения, такие, как Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО - ФДО), Общероссийская общественная организация «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ), действующие на федеральном уровне более 10 лет, привнесли в практику значительный опыт по вопросам формирования гражданственности подростков - участников детско-молодежных общественных объединений.

Анализ исторической, психолого-педагогической литературы конца XX - начала XXI веков позволяет сделать вывод о значимости общественных объединений в создании благоприятных условий воспитания и социализации подростков и молодежи. При этом, специфика формирования социально-значимых качеств личности обусловливает привлечение к деятельности общественных объединений многие социальные институты воспитания. Особый интерес с позиции формирования гражданственности подростков представляет взаимодействие с воинскими частями, поскольку

3

участие представителей этого социального института в деятельности общественных объединений позволяет организовать успешную подготовку юношей к службе в армии, сформировать у подрастающего поколения высокий уровень гражданственности, привлечь подростков к социально полезной деятельности. Кроме того, данная деятельность способствует снижению уровня правонарушений среди несовершеннолетних, увеличению социальной активности подростков и молодежи, повышению правовой грамотности среди участников общественных объединений. В то же время вариативность форм деятельности, предложенных руководителями общественных объединений, способствует успешной допрофессиональной подготовке юношей, созданию представлений у детей и подростков об армейской среде, социально ценностных качествах людей, избравших военные специальности.

В современной педагогической теории и практике имеется опыт изучения воспитательных возможностей общественных объединений (О. Н. Бессонова, В. А. Дергунов, Т. А. Лубова, А. С. Прутченков, С. В. Тиханова) и формирования гражданственности (С. А. Алиева,

A. К. Быков, Ю. П. Галанин, Г. Г. Николаев, Н. В. Мазыкина,

B. В. Марьин, Н. Н. Михнев, Т. П. Осипова, Т. Н. Османкина, Н. А. Савотина, Е. А. Солодова, Э. П. Стрельникова, Ю. А. Танюхин), что подтверждает актуальность данной проблемы.

Однако изучению процесса формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений с воинскими частями посвящено недостаточно исследований.

Анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы, изучение опыта общественных объединений позволили сформулировать следующие противоречия:

- между требованием общества к формированию гражданственности у подрастающего поколения и неэффективным внедрением передового опыта в широкую педагогическую практику;

- между накопленным опытом по гражданскому воспитанию и недостаточной изученностью аспектов гражданского воспитания в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей;

- между необходимостью взаимодействия общественных объединений с социальными институтами для эффективного формирования гражданственности и недостаточной разработанностью условий для подобного взаимодействия.

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: при каких условиях взаимодействие общественных объединений и воинских частей будет эффективно для

обеспечение разнообразия содержания деятельности, позволяющего достичь формирования гражданственности на более высоком уровне у подростков и сделать сформированные качества гражданственности более устойчивыми; наличие мониторинговых мероприятий, направленных на отслеживание результатов совместной деятельности участников взаимодействия, позволяющих выявить проблемы и трудности данного взаимодействия и обозначить пути эффективного формирования гражданственности подростков; организационно-педагогическое обеспечение взаимодействия, позволяющее разработать и внедрить научно-методическое и правовое обеспечение, подготовить кадровый состав и обозначить социальное окружение, необходимое для эффективного формирования гражданственности подростков.

Данное исследование позволило наметить перспективы дальнейшего научного поиска, связанные со специальным изучением и уточнением знаний о возможностях взаимодействия общественных объединений и иных социальных институтов для профилактики асоциального поведения на разных возрастных этапах становления личности ребенка.

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора:

1. Орлова И. К. Деятельность общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» в Ставропольском крае // Дети и молодежь как стратегический ресурс общества. - М., 2001.-С. 153-157, 200с.

2. Орлова И. К. Воспитание гражданско-патриотических качеств у детей и молодежи в общественных объединениях. //Современность и духовно-нравственное развитие личности. - Ставрополь, 2002. -С. 26-28, 79 с.

3. Орлова И. К. Социально-педагогические условия формирования гражданско-патриотических качеств у подростков и молодежи при взаимодействии общественных объединений и воинских частей.// Молодежные и детские общественные объединения: проблемы преемственности деятельности и исследований. - М., 2002. - С. 101-104, 252 с.

4 .Орлова И. К. Историко-педагогический анализ

взаимодействия детей и молодежи общественных объединений с воинскими формированиями / И. К. Орлова, В. В. Колпачев //

вышедших из общественного объединения и работавших по данной программе, заняли активную жизненную позицию, причем 75,3 % из них спокойно адаптируются к любым изменениям в обществе, имеют четко выраженную гражданскую позицию, 58,8% подростков выбрали в качестве дальнейшей карьеры военную службу, 56,4% служат в армии и убеждены в необходимости прохождения армейской службы, для того чтобы стать защитником своей семьи, края, страны.

В целом исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ современной психолого-педагогической и исторической литературы позволяет утверждать, что гражданственность является ценностью как прошлого, так и современного российского общества и значимым моментом в формировании личности. Таким образом, гражданственность рассматривается как интегративная система целого ряда общественно значимых качеств личности. Несмотря на то, что процесс формирования гражданственности осуществляется практически на всех возрастных этапах, сензитивным периодом является подростковый возраст. Процесс формирования гражданственности подростков обусловлен наличием определенной системы взаимодействия, включающей в себя когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты деятельности.

2. Эффективное формирование гражданственности подростков возможно при наличии определенной образовательной среды, в которой гармонично объединены элементы воспитательной и учебной деятельности. Такой средой является общественное объединение. Возможности общественного объединения позволяют интегрировать усилия нескольких социальных институтов. При детальном рассмотрении связей общественных объединений с социальными институтами значительно выделяются возможности воинских частей для формирования гражданственности подростков, что подтверждает историческую и социально-политическую обусловленность взаимодействия этих социальных институтов.

3. Значимыми для формирования гражданственности подростков являются направления взаимодействия, обозначенные в теоретической модели: познавательно-деятельностное, комунникативно-досуговое, социально-активное, физическое, психолого-педагогическое, информационно-просветительское., творческое.

4. Наиболее эффективными условиями, при которых взаимодействие общественных объединений и воинских частей влияет на формирование гражданственности подростков, являются:

формирования гражданственности подростков?

Цель исследования. Выявить, обосновать и проверить эффективность формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей.

Объект исследования. Процесс формирования гражданственности подростков.

Предмет исследования. Условия эффективности формирования гражданственности подростков.

Гипотеза исследования. Формирование гражданственности подростков будет эффективно, если при взаимодействии общественных объединений и воинских частей реализуются следующие условия:

- обеспечивается разнообразие воспитательного содержания взаимодействия общественных объединений с воинскими частями по формированию гражданственности подростков;

- используются систематические мониторинговые мероприятия по изучению эффективности формирования гражданственности подростков;

- разработано и внедрено организационно-педагогическое обеспечение взаимодействия общественных объединений и воинских частей по формированию гражданственности подростков.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность понятия формирование гражданственности подростков.

2. Проанализировать и систематизировать результаты отечественных историко-педагогических исследований по проблеме формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей.

3. Разработать и обосновать теоретическую модель процесса формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей.

4. Выявить и экспериментально проверить условия эффективности формирования гражданственности подростков.

5. Разработать и внедрить рекомендации по формированию гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей.

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения о гуманистических принципах процесса образования (К. Н. Венцель, П. Ф. Каптерев, Я. Корчак, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.); о роли деятельности и отношений в формировании личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, ТТ И Кпжович, А. Н. Леонтьев,

С. Л. Рубинштейн и др.); о социальном становлении личности ребенка (Б. 3. Вульфов, И. С. Кон, А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн и др.); труды педагогов, в которых раскрывается история становления и развития детского движения (Л. В. Алиева, Н. Ф. Басов, И. Г. Гордин, В.А.Кудинов), освещаются различные аспекты взаимодействия общественных объединений и их деятельности, и социализации подрастающего поколения (А. В. Волохов, Д. Н. Лебедев, Р. А. Литвак, Л.Е. Никитина, М. И. Рожков, С. В. Тетерский, И. И. Фришман, Е. Е. Чепурных и др.); формирования гражданственности (А. В. Беляев, А. С. Гаязов, В. А. Караковский, В. И. Лутовинов, и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс научно-исследовательских методов и методик: теоретические методы - анализ и синтез психолого-педагогических литературных источников и социально-педагогических исследований; сравнительно-исторический метод, моделирование. Эмпирические методы - мониторинг, педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование и интервью, метод обобщения независимых характеристик, изучение документации. Методы математической статистики.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в 2000-2005 гг. в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучался и систематизировался научно-практический опыт по избранной проблеме, накапливался практический материал формирования гражданственности подростков в условиях деятельности Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ),

общеобразовательных учреждений г. Ставрополя, определялись объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. Проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2001-2003 гг.) уточнялись теоретические положения исследования, была разработана модель процесса формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей, осуществлялся формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обработка и анализ эмпирических данных и их интерпретация, литературное оформление диссертации и внедрение в

—♦—Высокий уровень

■ Средний уровень

д Низкий уровень

Рис. 3. График динамики роста уровня сформированное™ гражданственности подростков экспериментальной группы в период опытно-экспериментальной работы

—«—Высокий уровень

—■—Средний уровень

д Низкий уровень

Рис. 4. График динамики роста уровня сформированности гражданственности подростков контрольной группы в период опытно-экспериментальной работы

Кроме того, исследование показало, что 78 % подростков,

19

60 50

£

§ 40

о 20 о. с

10 0

Рис. 1. Диаграмма сформироваииости гражданственности подростков в экспериментальной группе (средний процент)

—--—--—--1

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень 33,5% 51,8% 18,9%

Рис. 2

---■

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень 18,7% 48,5% 34%

Диаграмма сформированности гражданственности подростков в контрольной группе (средний процент)

практику научно-методических рекомендаций, апробированных в ходе исследования.

Основной экспериментальной базой исследования являлись Ставропольское региональное отделение общероссийской общественной организации, войсковая часть № 5594. дислоцированная в г. Ставрополе, Ставропольский филиал Краснодарской академии МВД РФ, муниципальное учреждение социальный приют для детей и подростков «Росинка» г. Ставрополя, общеобразовательные учреждения г. Ставрополя № 26, 32, участники специализированных смен ВДЦ «Орленок». Исследованием было охвачено 1020 подростков в возрасте 11-16 лет, 70 педагогов.

Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности методологических подходов, позволяющих осуществить многоаспектный анализ исследуемого феномена; проведением семантико-социологического анализа основных понятий; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимодополняющих друг друга и адекватных изучаемой проблеме, поставленным цели, задачам и гипотезе исследования; согласованностью результатов теоретической и экспериментальной частей исследования; репрезентативностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов в педагогической практике; полнотой и непротиворечивостью полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «формирование гражданственности» подростков;

- обоснованы подходы, способствующие переосмыслению роли общественных объединений в формировании гражданственности подростков, взаимодействию их с воинскими частями, суть которых выражена в трех основных компонентах, затрагивающих целевые, содержательные и процессуальные стороны изучаемого явления;

- разработана теоретическая модель процесса формирования гражданственности подростков;

- выявлены, обоснованы и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы условия эффективности формирования гражданственности подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем шппжйния и рекомендации могут

применяться в работе общественных объединений, образовательных учреждений, а также в системе подготовки и повышения квалификации старших вожатых, педагогов-организаторов социальных педагогов и дополнительного образования. Педагогами в практической деятельности могут быть использованы мониторинговые мероприятия по формированию гражданственности подростков, программа «Юный гражданин России».

Материалы данного исследования могут учитываться при систематизации и развитии научных взглядов по повышению эффективности формирования гражданственности подростков.

Личный вклад соискателя состоит в разработке концептуальных основ и программы деятельности общественного объединения по формированию гражданственности подростков, в разработке идей и основных положений исследования, теоретическом обосновании и непосредственной организации опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в г. Москве, г. Ярославле, Краснодарском крае (ВДЦ «Орленок»), г. Костроме, г. Ставрополе в 2001-2005 гг.

Материалы исследования рассматривались, получили одобрение на семинарах и курсах повышения квалификации работников образования в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования (СКИПКРО) (2003-2005 гг.), на методических объединениях и педсоветах школ города (№ 20, 26, 32,15,42) и общеобразовательных учреждениях Ставропольского края, в процессе выступлений на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры воспитательной работы и дополнительного образования Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, общероссийских сборах общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы», круглых столах, совещаниях с участием представителей воинской части.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования:

1. Эффективное формирование гражданственности подростков возможно при сочетании когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов деятельности. Гражданственность рассматривается как интегративное качество личности и включает в

правовое сопровождение, подготовку кадрового состава и обозначение социального окружения, влияющего на формирование гражданственности подростков. Реализация третьего условия позволила:

- подготовить и внедрить программу опытно-экспериментальной работы, технологии и методики;

- разработать и подписать договоры о сотрудничестве с общеобразовательными учреждениями, воинской частью и другими социальными институтами.

- подобрать и обучить кадровый состав. Следует отметить, что все взрослые были задействованы в работе в общественной организации в качестве волонтеров. Педагоги на первом этапе не были знакомы со спецификой деятельности общественных объединений, но с помощью проведения семинаров, проблемных столов, с участием специалистов Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования эта проблема была решена;

- определить социальное окружение благоприятное для формирования гражданственности подростков;

- подготовить материально-техническое обеспечение взаимодействия. Особенностью его является специфика общественной деятельности ее участников, которая не только позволяет использовать технические возможности образовательного учреждения, на базе которого находится организация, но и с помощью проектной деятельность привлекает дополнительные средства.

Результаты проведенного исследования показали, что уровень сформированности гражданственности выше у 60% подростков -участников общественных объединений, чья деятельность имеет гражданско-правовую или военно-патриотическую направленность. При этом, несмотря на то, что гражданственность подростков формируется на практике зачастую в процессе его стихийного освоения окружающего социума, более эффективным становится целенаправленное воздействие и применение определенной методики работы, что позволяет считать эффективным взаимодействие таких институтов, как общественное объединение и воинская часть. Это показывают результаты мониторинговых мероприятий, выраженные в диаграммах.

когнитивный, в результате реализации которого предполагается сформированость определенного уровня знаний норм и правил поведения в обществе, законов своей страны и убеждений; эмоционально-ценностный блок, нацеленный на формирование морально-нравственных ориентаций подростков; поведенческий блок, позволяющий закрепить полученные знания и эмоциональные переживания на практике. В рамках реализации программы были проведены конкурсы социальных инициатив, акции, которые позволили подросткам реализовать свои социальные проекты и ощутить реальную пользу нуждающимся, соприкоснуться участникам общественного объединения с военными представителями различных поколений и пережить эмоции и чувства этих людей.

Реализация данного условия позволила определить, что гражданское воспитание, осуществляемое в общеобразовательных учреждениях, в отличие от общественных объединений не имеет ярко выраженного системного характера, а сложность построения субъект-субъектных отношений во взаимодействии педагогов и учеников не позволяет занять подростку желаемую активную позицию, влияющую на самостоятельный выбор направлений деятельности, что в свою очередь отражается на эффективности формирования гражданственности подростков. Это подтвердили результаты мониторинга.

Второе условие - это использование мониторинговых мероприятий по изучению эффективности формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений с воинскими частями. Эти мероприятия позволили выявить проблемы и наметить направления эффективного взаимодействия, а также прямую взаимосвязь между участием подростка в деятельности общественного объединения и формированием у него гражданственности. В ходе реализации второго условия был использован комплекс эмпирических методов педагогического исследования и методик: методы наблюдения, самонаблюдения, посменный и устный опросы, ранжирование и методики («Пословицы» С. М. Петровой, методика выявления коммуникативных склонностей Е. Н. Степанова).

Третье условие - разработка и внедрение организационно-педагогического обеспечения позволило научно обосновать и организационно подготовить эффективное взаимодействие общественных объединений и воинских частей. Организационно-педагогическое обеспечение включает в себя научно-методическое и

себя несколько групп качеств по ведущему личностному аспекту: духовно-нравственные (патриотизм, гуманность, милосердие, толерантность), морально-волевые (долг, ответственность, сознательность, достоинство, социальный оптимизм, настойчивость в решении жизненных проблем, социальная активность) и когнитивно-ценностные, предполагающие определенный уровень знаний в различных областях общественной жизни.

2. Сущность взаимодействия общественных объединений и воинских частей по формированию гражданственности подростков заключается в реализации воспитательного содержания их взаимодействия по трем основным направлениям: когнитивное (формирование знаний и убеждений), эмоционально-ценностное (формирование чувств) и поведенческое (усвоение и проявления качеств в деятельности).

3. Модель процесса формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей включает целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.

4. Эффективными условиями формирования гражданственности подростков являются:

- обеспечение разнообразия воспитательного содержания взаимодействия по формированию гражданственности подростков;

- использование системы мониторинговых мероприятий по изучению эффективности взаимодействия общественных объединений и воинских частей по формированию гражданственности подростков;

- разработка и внедрение организационно-педагогического обеспечения данного взаимодействия.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы из 214 наименований и 2 приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, ее методологическая основа. Раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей» раскрываются теоретические положения, составляющие исходные позиции изучаемой проблемы. Рассмотрены психолого-педагогические особенности формирования гражданственности в подростковом

возрасте. Выделены особенности развития этих качеств у подростков - участников общественных объединений. Разработана модель процесса формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная апробация условий эффективности формирования гражданственности подростков» представлена программа опытно-экспериментальной работы. Определяется содержание условий, раскрываются методические и технологические аспекты формирования гражданственности у подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей. Описаны мониторинговые мероприятия, направленные на изучение эффективности взаимодействия общественных объединений и воинских частей по формированию гражданственности подростков. Излагаются и интерпретируются результаты исследования.

В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки проблемы.

В приложениях даны описание уровней сформированное™ гражданственности подростков, систематизированная таблица методов и методик, использованных в мониторинговых исследованиях по изучению эффективности формирования гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественных объединений и воинских частей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современных условиях развития Российского государства формирование гражданственности у подрастающего поколения является не только актуальным, но и необходимым в системе социальных ценностей как основа гармоничного развития общественных отношений. Воспитание гражданина в условиях общественных объединений имеет достаточно глубокие корни и является одним из приоритетных направлений в истории Российского государства. Вопросы гражданского воспитания затрагивались в исследованиях А. В. Беляева, В. И. Кожокаря, М. И. Кузмина, Б. Т. Лихачева, Ю. А. Маринкиной, И. М. Навайчика, И. Д. Никандрова, Г. Г. Николаева, Т. П. Осиповой, Т. И. Османкиной, А. В. Подгорнова, И. А. Савотиной, Э. П. Стрельниковой, Ю. А. Танюхина, Р. И. Хмелюк и других. На современном этапе понятие «гражданственность» рассматривается, с одной стороны, как гражданско-правовой аспект

физическое развитие и работу по формированию культуры здорового образа жизни;

5) психолого-педагогическое предполагает деятельность по трем основным направлениям: диагностическое, развитие лидерских качеств, «школа юного психолога»;

6) творческое подразумевает деятельность, направленную на развитие творческой активности участников общественного объединения, связанной с воинами (концерты, выставки работ участников организации, творческие вечера и встречи и т.д.);

7) информационно-просветительское предполагает работу по пропаганде деятельности общественного объединения, освещению проблем участников образовательного социума, распространение опыта работы общественного объединения.

Следует отметить, что перечисленные направления взаимосвязаны, они гармонично соединяются в деятельности общественного объединения, взаимообогащают и дополняют друг друга. Кроме того, проектируя систему формирования гражданственности подростков, мы опирались на идею единства сознания, чувств и поведения человека. То есть, для осуществления эффективного формирования гражданственности подростков, необходимо целостное воздействия на познавательную, эмоциональную и практико-деятельностную сферы. Деятельность в перечисленных направлениях осуществляется совместно участниками общественного объединения, военными, взрослыми организаторами, педагогами-волонтерами школ и волонтерами -студентами вузов, педагогических колледжей.

Проведенное исследование позволило нам выявить условия взаимодействия общественных объединений и воинских частей, необходимые для эффективного формирования гражданственности подростков.

Первое условие - обеспечение разнообразия воспитательного содержания взаимодействия общественного объединения и воинской части по формированию гражданственности подростков. В результате реализации данного условия была разработана программа «Юный гражданин России», которая позволила систематизировать и упорядочить деятельность, направленную на формирование гражданственности подростков, достичь поставленной цели через реализацию сформулированных исследовательских задач. Цель программы формирование гражданственности подростков в условиях взаимодействия общественного объединения и воинской части. Данная программа содержит три взаимосвязанных блока, обуславливающих эффективность образовательного процесса -

подростка сформированной в результате деятельности в общественном объединении; общность людей реализующих цели воспитательной системы; система жизнедеятельности общественного объединения; система его взаимодействия с окружающей средой.

Данная модель содержит целевой, содержательный, технологический, результативный компоненты и рассматривается нами в двух аспектах.

Первый аспект - с позиции представителей взаимодействия как участников согласованной деятельности, направленной на достижение совместных целей и результатов по решению значимых для них проблем и задач. Участниками данного взаимодействия являются воинская часть, а именно: солдаты срочной службы и военнослужащие младшего офицерского состава с одной стороны и общественное объединение в лице его участников: взрослых волонтеров и учеников общеобразовательных учреждений - с другой. Совместная деятельность перечисленных социальных институтов создает образовательный социум общественного объединения.

Второй аспект - с позиции формирования гражданственности, в системе целенаправленного образовательного процесса на базе деятельности общественного объединения, которое в свою очередь является специфической образовательной средой, интегрирующей воспитательное воздействие воинской части, школы и участников общественного объединения. Согласно представленному алгоритму, формирование гражданственности подростков наиболее эффективно в системе образовательного социума, где объединены усилия педагогов, руководителей общественного объединения, воинской части и участников (детей и молодежи). Деятельность, осуществляемая в данной социальной среде, мы условно подразделили на семь основных направлений:

1) познавателъно-деятелъностное, которое включает в себя всю активность, направленную на формирование личности гражданина посредствам уроков истории, обществознания, краеведения; деловых игр гражданско-правовой направленности, конференций, диспутов и т.д.;

2) коммуникативно-досуговое включает в себя всю деятельность, направленную на установление благоприятного климата и дружеских взаимоотношений между участниками образовательного процесса (мероприятия, дела, игры);

3) социально-активное содержит активную деятельность, направленную на принесение пользы обществу в целом и участникам образовательного социума в частности (социальные инициативы, акции);

4) физическое включает в себя деятельность, направленную на

поведения, а с другой как интеграция разнообразия качеств личности, система нравственной регуляции личностных проявлений и поведения. Исследование, проведенное нами, позволило условно объединить все качества гражданственности по форме их проявления и затрагиваемому личностному аспекту в следующие группы: духовно-нравственные (патриотизм, гуманность, милосердие, толерантность в отношении к социальному и национальному окружению), морально-волевые (долг, ответственность, сознательность, достоинство, социальный оптимизм, социальная активность) и когнитивно-ценностные (предполагающие знания в различных областях общественной жизни, в том числе экономической, экологической, политической, правовой, историко-культурной). Эффективное формирование гражданственности подростков возможно при сочетании когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов деятельности.

По мнению ученых (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина) сензитивным для формирования гражданственности является подростковый период развития личности. Поскольку в этом возрасте происходит формирование картины мира, сознания, ценностных ориентаций, развитие самосознания и самооценки личности, происходит переосмысление личностью своей позиции в обществе, меняются мотивы и отношение к деятельности. Психолого-педагогические особенности формирования гражданственности у подростков связаны с содержанием компонентов гражданского воспитания, формированием нравственных идеалов и уважительного отношения к опыту предшествующих поколений, активной жизненной позиции, общественной направленности личности и позитивного отношения к окружающим.

Результаты исследования показывают, что процесс формирования гражданственности подростков наиболее эффективен в определенной системе, включающей в себя комплекс знаний и целый ряд воспитательных воздействий на личность подростка при погружении его в соответствующую воспитательную среду. Анализ исторической и психолого-педагогической научной литературы позволяет обозначить компоненты гражданского воспитания: политическое образование; развитие правосознания; введение учебных дисциплин история, история литературы, законоведение, обществознание; патриотическое воспитание; формирование нравственных идеалов и потребности в труде на благо общества; участие в разнообразных формах общественно-полезного труда; воспитание

любви к природе; реальное сотрудничество с взрослыми; воспитание общественной направленности личности; формирования позитивного отношения к окружающим и к деятельности; организация эмоциональной, насыщенной и деятельной жизни коллектива.

В подтверждение уже существующих научных идей, наше исследование показало значимость воспитательных возможностей такого социального института как общественное объединение для формирования гражданственности подростков. Общественное объединение, с одной стороны, является особым социумом, позволяющим интегрировать деятельность многих социальных институтов, с другой, является благоприятной средой для саморазвития и самореализации личности подростка. На современном этапе многообразие общественных объединений и вариативность их деятельности представляет подрастающему поколению возможность выбора и организационного оформления своей социальной активности. В ходе исследования выявлено, что деятельность общественных объединений по формированию гражданственности подростков осуществляется в двух направлениях: социально-патриотическом и военно-патриотическом. При этом наиболее эффективным являются многопрофильные объединения подростков, которые синтезируют указанные направления. Особое значение для формирования гражданственности подростков имеет взаимодействие общественного объединения с другими институтами воспитания. Несмотря на то, что в процессе формирования гражданственности подростков общественное объединение сотрудничает со многими социальными институтами, приоритетным на наш взгляд, является взаимодействие с воинскими частями. Сущность взаимодействия общественных объединений и воинских частей заключается в прямом или косвенном воздействии субъектов этого процесса друг на друга, приводящем к качественно новым личностным изменениям, связанным с формированием гражданственности. Данное взаимодействие происходит как минимум в трех взаимосвязанных системах: между сверстниками - участниками общественного объединения, между детьми и взрослыми педагогами -волонтерами, работающими в объединении, и между участниками объединения и представителями воинской части.

Наше исследование показало, что взаимодействие указанных социальных институтов имеет глубокие исторические корни и является наиболее эффективной попыткой организационно оформить активность детей. На основании историко-педагогического анализа и систематизации теоретического материала были выведены этапы взаимодействия общественных объединений и воинских частей в

различные периоды развития российского общества прошлого и начала нового века.

Наличие этапов позволяет выявить прочные социальные связи между этими институтами воспитания, которые, в свою очередь, обусловливают виды деятельности, организуемые совместно представителями общественных объединений и воинских частей. К их числу относятся:

- исторически сложившиеся и сохраненные до сегодняшнего дня традиции совместного проведения праздников, общих дел которые позволяют разнообразить воспитательное содержание взаимодействия для формирования гражданственности подростков;

- современная законодательная база обозначила обусловленность социально-педагогического взаимодействия этих институтов воспитания;

- незначительная разница в возрасте участников общественных объединений и солдат срочной службы позволяет говорить об общих интересах, стремлениях и благоприятных условиях взаимоотношений;

- преследуемые во многом схожие цели воспитания воинов срочной службы и участников общественных объединений, а именно «воспитание гражданина своей страны, способного трудиться для ее блага и защиты», позволяют обозначить общие сущностные аспекты взаимодействия. Все это обогащает содержание их деятельности, так как позволяет более успешно адаптироваться подросткам к будущей службе в армии. И здесь можно говорить как о готовности к выполнению воинского долга, так и о физической подготовке, развитии силы воли, целеустремленности, дисциплинированности у детей и подростков. Вместе с тем, у новобранцев меняются не только социально бытовые условия жизни, но и происходит смена стиля межличностных взаимоотношений и деятельности. Сотрудничество с общественным объединением позволит легче адаптироваться к новым условиям, поскольку молодые люди не полностью «отрезаны» от гражданского мира. В этом заинтересованы как современный военный институт, так и общественные объединения. Кроме того, это взаимодействие позволяет восполнить недостаток позитивного «мужского» влияния, который наблюдается в учреждениях систем образования.

Выявленные социально-педагогические связи общественных объединений и воинских частей привели нас к необходимости разработать модель процесса формирования гражданственности подростков, которая предполагает наличие особой системы, включающей в себя такие составляющие, как - образ личности