автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Аксиологический подход к формированию гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Иванова, Надежда Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Коломна
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Надежда Александровна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: Теоретико-методологические основы формирования гражданственности.
1.1. Формирование гражданственности как актуальная проблема теории и практики отечественной педагогики.
1.2. Сущность, содержание, основные подходы к формированию гражданственности на современном этапе развития педагогики.
1.3. Состояние гражданского воспитания в современной общеобразовательной школе.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
Глава 2: Реализация аксиологического подхода к формированию гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы.
2.1. Концептуальные основы реализации аксиологического подхода к формированию гражданственности подростков.
2.2. Технология организации ценностно-ориентационной деятельности учащихся общеобразовательной школы в контексте гражданского воспитания.
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации аксиологического подхода к формированию гражданственности подростков
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Аксиологический подход к формированию гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы"
Актуальность исследования. Современное состояние гражданского воспитания в отечественной школе и педагогике вызывает серьезную озабоченность государственных и общественных организаций, деятелей науки, культуры и образования. Подрастающее поколение, сформировавшееся в условиях «аксиологического вакуума», политической, экономической ломки устоявшихся* приоритетов, демонстрирует сегодня довольно низкий уровень гражданственности [35, 83, 87, 108, 133, 173, 176 и др.], отсутствие нравственных ценностей (семья, долг, честность, уважение старших и др.), политической культуры и активной социальной позиции. В условиях нарастающих социальных различий, притока в страну иностранных граждан и мигрантов это выражается в росте расовой, конфессиональной, классовой нетерпимости, социальной агрессивности и экстремизма подростков и молодежи, или, наоборот их полном равнодушии, индифферентности к событиям социальной жизни. Подобные проявления - результат не только сложившихся объективных обстоятельств; но и недостатка целенаправленной работы по воспитанию молодого поколения, одним из существенных аспектов которой выступает формирование гражданственности как качества, востребованного для устойчивого развития общества и государства.
В связи с этим одной из приоритетных государственных задач в области воспитания является задача воспитания гражданственности подрастающего поколения [16, 37, 40, 91, 99, 117, 141, 142, 143, 144, 166 и др.]. Реализация этой задачи затрудняется недостаточной сформированностью гражданских ценностных ориентиров, на современном этапе развития отечественной общественной жизни, слабым уровнем развития воспитательных и образовательных структур, осуществляющих гражданское воспитание, а также отсутствием разработанных с учетом изменившихся социокультурных условий, содержательно обновленных технологий формирования гражданственности.
В настоящее время предпринимаются практические шаги к восстановлению отдельных структур системы гражданского воспитания, в частности, создаются детские и молодежные организации, объединения, клубы, военно-спортивные лагеря, связывающие свою работу с воспитанием гражданственности, патриотизма, духовно-нравственным развитием молодежи. Многие школы позиционируют свою воспитательную работу как приобщение учащихся к традиционным ценностям в русле этнокультурного компонента. Практически во всех регионах России создаются авторские программы по гражданскому и патриотическому воспитанию [5, 13, 21, 28, 81, 115, 120, 128, 130, 131, 132, 137, 146, 150, 169, 192 и др.], использующие методы, формы, приемы советского периода. Вместе с тем, существенных результатов в формировании гражданственности молодежи не происходит. Динамика современного социума требует обновления теоретических подходов к формированию гражданственности. В связи с этим значительно расширен спектр задач, решаемых в рамках гражданского воспитания. В частности, активизировались исследования, посвященные вопросам правового воспитания, политической культуры, социального проектирования, становления демократического сознания учащихся [6, 17, 47, 54, 80, 93, 103, 111, 132, 139, 140, 175, 185, 188 и др.]. Существующий плюрализм программ гражданского воспитания, использующихся в практике общеобразовательных школ, дополняется различными теоретическими толкованиями понятия «гражданственность» и соответствующими им различными подходами и технологиями формирования. Методологические и теоретические основы гражданского воспитания рассматриваются в работах философов и социологов: JI.M. Архангельского, H.A. Бердяева, Л.П. Буевой, А.Г. Здравомыслова, В.В. Зеньковского, И.С. Кона и др.; педагогов и психологов: Т.К. Ахаян, В1А. Беляевой, Е.В. Бондаревской, Г.Н. Волкова, О.В. Ибрагимовой, П.Ф. Каптерева, И.С. Марьенко, А.Н. Ту-бельского, К.Д. Ушинского, Д.И. Фельдштейна, Г.Н. Филонова и др.
Попытки представить гражданственность как сложное структурное образование, включающее различные компоненты (патриотический, правовой, этнокультурный, экологический, духовно-нравственный) сделаны в работах Л.И. Аманбаевой, Г.С. Довгаль, Т.Н. Османкиной, H.A. Климовой, A.M. Князевым, О.И. Ковалевой, О.Г. Кондратьевой, Г.Г. Солодовой и др.
В ряде исследований проанализированы современные подходы к формированию гражданственности, определены пути реализации указанных выше ее компонентов (И.В. Суколенов, A.C. Гаязов, Т.Н. Османкина, О.Г. Кондратьева, P.A. Дормидонтов, A.M. Князев и др.) в практике образования.
Вместе с тем, в современной педагогической науке до настоящего времени нет однозначного понимания гражданственности, не определены единые методологические подходы к ее формированию, учитывающие современное состояние социума и имеющийся научный потенциал, связанный с развитием педагогической аксиологии. Все это определило актуальность обращения к проблеме данного исследования.
Проведенный анализ теории и практики формирования гражданственности у учащихся общеобразовательных школ позволяет выявить ряд противоречий:
- между потребностью общества в формировании гражданственности в процессе общего образования учащихся, с одной стороны, и недостаточной результативностью процесса гражданского воспитания в школе, с другой;
- между поставленными целями и задачами общеобразовательной школы, направленными на формирование гражданственности учащихся как личностного качества, и не до конца выстроенной системой базовых ценностей и программных идей в данной области;
- между значительным потенциалом современных научных подходов и теорий, актуализирующих значимость ценностно-смысловой сферы учащихся в процессе воспитания, и недостаточным его использованием в гражданском воспитании; - между потребностью педагогической практики в создании эффективных технологий гражданского воспитания, опирающихся на систему ценностей, и недостаточной их разработанностью в современной педагогике.
Названные противоречия определили выбор темы исследования: «Аксиологический подход к формированию гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы», проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и технология реализации аксиологического подхода к формированию гражданственности подростков в общеобразовательной школе?
Цель исследования: теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия реализации аксиологического подхода к формированию гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы.
Объект исследования: процесс гражданского воспитания в средних общеобразовательных учреждениях.
Предмет исследования: педагогические условия и технология формирования гражданственности учащихся подростков на основе аксиологического подхода.
Гипотеза исследования: аксиологический подход к формированию гражданственности подростков будет реализован; а сам процесс ее формирования в условиях общеобразовательной школы будет более эффективным, если выполняются следующие условия:
- гражданственность понимается как интегративная, многоаспектная характеристика личности, связанная с интериоризацией и эксте-риоризацией учащимися ведущих гражданских ценностей;
- в основу проектирования содержания гражданского образования положена совокупность доступных для понимания подростков гражданских ценностей, выявленных с учетом современных социокультурных условий и исторических традиций российского образования;
- концептуальные основы и модель реализации аксиологического подхода предполагают его взаимосвязь с культурологическим, междисциплинарным, гуманистическим, личностно-деятельностным подходами;
- технология формирования гражданственности представляет собой целенаправленный поэтапный процесс, включающий диагностику гражданственности на основе комплексных критериев и показателей; обучение подростков специальным приемам оценки гражданских явлений, в том числе рефлексии собственного поведения; организацию ценностно-ориентационной деятельности учащихся на уроках, во внеурочной и внешкольной работе.
Общая цель исследования, его проблема и гипотеза определили задачи исследования.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать состояние проблемы формирования гражданственности в теории и практике отечественного образования, конкретизировать понятие «гражданственность» в контексте аксиологического подхода к воспитанию.
2. С позиций ведущих теоретико-методологических подходов выявить базовые гражданские ценности, составляющие основу гражданственности учащихся в современных социокультурных условиях.
3. Провести анализ состояния практики гражданского воспитания в современной общеобразовательной школе; установить его содержание, методы и формы.
4. Выявить и охарактеризовать потенциал аксиологического подхода, определить педагогические условия его реализации применительно к формированию гражданственности подростков и разработать на этой основе модель и технологию формирования гражданственности учащихся в общеобразовательной школе.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность формирования гражданственности подростков на основе аксиологического подхода.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические принципы, подходы, теории, раскрывающие социокультурную, психическую, духовную сущность человека как субъекта общественных отношений; общенаучные принципы системности, детерминизма, единства сознания и деятельности. В работе используются идеи аксиологического подхода и теории ценностей (А.П. Здравомыслов, М.С. Каган, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.А. Чижакова, О.Б.Широких, E.H. Шиянов и др.); принципы гуманизации учебно-воспитательного процесса (А. Маслоу, Г.Олпорт, К. Роджерс, А.Н. Тубельский, A.M. Фактор, Г.Н. Филонов и др.); личностно-ориентированного (С.Л. Рубинштейн, О.И. Ковалева, Ф.И. Корякина, И.С. Якиманская и др.); субъектно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, P.M. Салихова, Э.П. Стрельникова, Ф.И. Корякина и др.); культурологического подходов (И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), в том числе раскрывающего национальные черты и особенности духовно-нравственного и гражданского воспитания в отечественной педагогике (H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.); идеи использования в образовательном процессе исторического опыта и традиций гражданского воспитания (В.А. Беляева, Г.Н. Волков, О.В. Ибрагимова, и др.).
Методы исследования: теоретические: анализ философский, психологической, педагогической литературы, сравнение, классификация, синтез, моделирование; эмпирические: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, обобщение педагогического опыта, экспертные оценки, беседа, тестирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2003-2005) осуществлялся теоретический анализ психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; были выявлены противоречия между возможностями научной разработки эффективных ценностно-ориентированных технологий в современной педагогике и практикой формирования гражданственности у учащихся общеобразовательных школ; определилась проблема исследования, его теоретическая и практическая цель, выдвинута гипотеза, сформулированы исследовательские задачи.
На втором этапе (2005-2007) проводилось построение модели формирования гражданственности на основе аксиологического подхода с учетом выявленных противоречий в данной области; организован констатирующий и формирующий эксперименты; проведена опытно-экспериментальная работа по проверке выдвинутых положений гипотезы в рамках поставленных задач данного исследования.
На третьем этапе (2007-2010) проведено теоретическое осмысление, анализ, систематизация результатов проведенного эксперимента, корректировка материалов исследования; завершено оформление диссертационного исследования.
База исследования: муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №28 г.о. Коломны Московской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- с позиций аксиологического подхода конкретизированы понятия «гражданственность», «формирование гражданственности»;
- разработаны концептуальные основы, модель и технология реализации аксиологического подхода к формированию гражданственности учащихся в условиях общеобразовательной школы, базирующиеся на поэтапной интериоризации гражданских ценностей в ходе специально-организованной ценностно-ориентационной деятельности подростков;
- определены критерии и показатели эффективности формирования гражданственности учащихся в контексте аксиологического подхода.
Теоретическая значимость состоит:
- в обосновании возможностей аксиологического подхода к формированию гражданственности;
- в определении комплекса педагогических условий эффективного формирования гражданственности современных подростков в условиях общеобразовательной школы;
- в обобщении и расширении системы научных знаний о технологии формирования гражданственности на основе организации специальной ценностно-ориентационной деятельности учащихся в учебно-воспитательном процессе школы.
Практическая значимость состоит в возможности использования модели, технологии формирования гражданственности в работе общеобразовательных учебных заведений. Основные положения диссертационной работы могут использоваться в системе педагогического образования и повышения квалификации педагогических работников.
Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на современные научно-педагогические концепции и практические исследования, адекватные целям и задачам исследования; репрезентативной ис-точниковой базой; подтверждением гипотезы исследования в результате проведения опытно-экспериментальной работы; сочетанием качественных и количественных методов анализа результатов исследования, подтвержденных результатами статистической обработки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гражданственность — это интегративное качество личности, характеризующееся принятием, осознанием и реализацией в поведении учащих' ся социально значимых гражданских ценностей (патриотизм (любовь к Родине), духовность, законоисполнительность, толерантность, трудолюбие и стремление к профессионализму, милосердие и неравнодушие, уважение к институту семьи, честность), проявляющееся в социально-правовом, социально-психологическом, морально-этическом, социально-педагогическом аспектах в единстве сознания, самосознания, поведения субъекта.
2. Аксиологический подход к формированию гражданственности усиливает возможности традиционно использующихся1 в гражданском воспитании подходов (культурологического, междисциплинарного, гуманистического, личностно-деятельностного). Потенциал аксиологического подхода выражается в возможности прямого обращения к ценностно-смысловой сфере подростков через организацию специальной ценностно-ориентационной деятельности гражданского содержания, вооружение учащихся приемами установления социальной и личной значимости гражданских ценностей, формирование гражданской рефлексии в ходе ценностно-диалогового взаимодействия всех субъектов» образовательного про-{ ' цесса.
3. Технология формирования гражданственности на основе аксиоло-] гического подхода представляет собой поэтапный процесс присвоения ба-' зовых гражданских ценностей. Основными этапами технологии выступают диагностический, мотивационно-целевой, содержательно-операционный, организационно-деятельностный, аналитико-результативный. Педагогиче-! ские условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданственности на базе аксиологического подхода, предполагают: проектирование содержания образования на основе ведущих гражданских ценностей, установление личностно-ориентированных гуманистических субъект-субъектных отношений в процессе гражданского воспитания, опора на единство всех компонентов личностной сферы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей подростков, выделение приемов оценки гражданских норм, принципов, качеств и организацию их усвоения учащимися, поэтапную интериоризацию гражданских ценностей учащимися в ходе специальной ценностно-ориентационной деятельности, интеграцию воспитательных сил школы, семьи, внешкольных организаций.
4. Программно-методическое обеспечение реализации аксиологического подхода, включает в себя содержание, формы, методы, приемы работы с подростками в условиях общеобразовательной школы, в том числе комплекс специальных приемов ценностно-ориентационной деятельности (прием предъявления (выделения) и характеристики эталонов гражданских ценностей; прием определения социальной и личной значимости гражданских ценностей; прием оценки гражданственности (совокупности гражданских качеств) личности; прием самооценки гражданственности; прием соотнесения базовых гражданских качеств с нравственными категориями), позволяющих подростку выявить личностный смысл гражданских ценностей, как необходимое условие формирования гражданственности, а также критерии и показатели сформированности гражданственности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в период с 2005 по 2010 год в процессе организации учебно-воспитательной деятельности учащихся в МОУ средней общеобразовательной школы №28 г.о. Коломны. Главные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр начального и дошкольного образования, педагогики ГОУ ВПО «Московский государственный социально-гуманитарный институт»; методическом объединении учителей биологии г.о. Коломны; педагогическом совете МОУ средней общеобразовательной школы №28 г.о. Коломны; на кафедре педагогики Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина; основные результаты исследования представлены в виде тезисов и докладов на Международных, Всероссийских и межвузовских конференциях в Минске (2006 г.), Коломне (2006 г.), Санкт-Петербурге (2007г.), Москве (2009 г.).
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (194 наименования) и приложений. Основной текст диссертации изложен на 186 страницах, содержит 5 таблиц и 11 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Подводя итоги опытно-экспериментального> исследования реализации аксиологического подхода к формированию гражданственности подростков, следует отметить, что потенциал данного подхода определяется непосредственным обращением к ценностно-смысловой сфере личности подростков через организацию специальной ценностно-ориентационной деятельности гражданского содержания, вооружение учащихся приемами установления социальной и личной значимости гражданских ценностей, формирование гражданской' рефлексии в ходе ценностно-диалогового взаимодействия всех субъектов образовательного процесса. Аксиологический подход к формированию гражданственности усиливает возможности традиционно использующихся в гражданском воспитании подходов (культурологического, междисциплинарного, гуманистического, личност-но-деятельностного). Ценностно-смысловая сфера личности находится в тесной связи с другими сферами (интеллектуальной, волевой, нравственной, мотивационной и др.) и обеспечивает связь сознания, самосознания и поведения человека. Аксиологический подход к формированию гражданственности предполагает целенаправленную работу по интериоризации подростками базовых гражданских ценностей на основе специально организуемой ценностно-ориентационной деятельности. Возможность организации этой деятельности обеспечивается соответствующим подростковому возрасту уровнем развития психических сфер учащихся, в частности, развитием самосознания, рефлексии, социальных мотивов и потребностей.
В качестве базовых ценностей, подлежащих интериоризации выступают такие, как патриотизм (любовь к Родине), законоисполнительность, толерантность, милосердие и неравнодушие, духовность, честность, трудолюбие и стремление к профессионализму, уважение института семьи.
Теоретическая модель и технология формирования гражданственности строятся на идеях аксиологического, культурологического, междисциплинарного, личностно-деятельностного, гуманистического подходов, а также положениях психологических теорий деятельности и поэтапного формирования умственных действий. Ключевыми компонентами модели являются следующие этапы, отражающие процессуальность формирования гражданственности: диагностический, мотивационно-целевой, содержательно-операционный, ориентационно-деятельностный и контрольно-оценочный.
Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования гражданственности выступают:
- проектирование содержания образования на основе базовых гражданских ценностей;
- личностно-ориентированные гуманистические субъектные взаимодействия; единство всех компонентов личностной сферы с учетом возрастных особенностей ее развития у подростков;
- выделение приемов оценки гражданских норм, принципов, качеств и организация их усвоения подростками;
- поэтапная интериоризация гражданских ценностей в ходе специально организованной ценностно-ориентационной деятельности;
- интеграция воспитательных сил школы, семьи, внешкольных организаций.
Предметом специального усвоения учащимися в процессе формирования гражданственности в ходе ценностно-ориентационной деятельности выступают приемы оценки гражданских норм, принципов, качеств. В качестве таких приемов используются: прием предъявления (выделения) и характеристики эталонов гражданских ценностей; прием определения социальной и личной значимости гражданских ценностей; прием оценки гражданственности (совокупности гражданских качеств) личности; прием самооценки гражданственности; прием соотнесения базовых гражданских качеств с нравственными категориями.
Структурная модель гражданственности, представляющая проекцию основных психических сфер личности на области сознания, самосознания, поведения позволяют уточнить и конкретизировать новообразования каждой из психических сфер, связанные со становлением гражданских качеств подростка. Указанные новообразования, с одной стороны, выступают результатом, а с другой представляют основу для дальнейшего формирования гражданственности как интегративного качества личности, и могут быть положены в основу диагностики исследуемого процесса. Для оценки результативности формирования гражданственности как интегративного качества, проявляющегося в единстве сознания, самосознания и поведения учащихся с учетом ценностной их составляющей нами использовался комплекс критериев и показателей, включающей основные и дополнительные критерии. В соответствии с выделенными сферами личности в качестве основных критериев сформированности гражданственности использовались когнитивный, эмоциональный, поведенческий, в качестве дополнительных критериев выступали мотивационно-смысловой, нравственный, и волевой.
Апробация разработанных модели и технологии в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность реализации аксиологического подхода к формированию гражданственности подростков в условиях современной общеобразовательной школы. Проведенная математическая обработка показывает не только более высокий уровень сформированности гражданственности в экспериментальной группе, но и существенно лучшую динамику исследуемого процесса у учащихся экспериментальной группы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что представления о гражданском воспитании как процессе формирования гражданственности включают в себя исторически и социокультурно обусловленную систему качеств личности, выступающих нормами и ценностями гражданского воспитания. В XX веке гражданское воспитание становится частью воспитательной системы школы. Однако, как показал анализ теории и практики гражданского воспитания, существующие в настоящее время различные методы и формы воспитания гражданственности оказываются малодейственными в условиях современного социума.
Настоящее исследование позволяет разрешить ряд противоречий между потребностью общества в формировании гражданственности современных подростков и недостаточной разработанностью эффективных технологий этого процесса за счет изучения и применения на практике потенциала аксиологического подхода к гражданскому воспитанию учащихся общеобразовательных школ. В диссертации с позиций аксиологического подхода конкретизировано понятие гражданственности, осуществлен анализ теории и практики гражданского воспитания, в результате которого установлена совокупность базовых гражданских ценностей, выявлены основные подходы, формы, средства, методы гражданского воспитания в общеобразовательной школе. Показано, что недостаточная результативность традиционных средств формирования гражданственности может быть компенсирована реализацией аксиологического подхода к процессу гражданского воспитания. Потенциал аксиологического подхода, связанный с прямым обращением к мотивационно-потребностной и ценностно-смысловой сфере учащихся, становлением системы их личностно значимых ценностей, при определенных условиях обеспечивает единство гражданского сознания, самосознания, поведения подростков. С позиций аксиологического подхода в диссертации разработаны концептуальные основы, теоретическая модель и технология формирования гражданственности подростков, выявлены педагогические условия их реализации в общеобразовательной школе.
В результате проведенного исследования установлена совокупность базовых гражданских качеств-ценностей, выступающих основой формирования гражданственности. Определены критерии и показатели диагностики исследуемого процесса. Разработанная технология формирования гражданственности предполагает поэтапную интериоризацию базовых гражданских ценностей в ходе специально организованной ценностно-ориентационной деятельности учащихся на уроках, во внеурочной и внешкольной работе.
Выполненная диссертационная работа вносит вклад в решение проблемы формирования гражданственности подростков за счет использования новых методологических оснований педагогики, в частности, аксиологического подхода.
Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие основные выводы:
1. Проблема формирования гражданственности в теории и практике отечественного образования всегда оставалась актуальной. На разных этапах развития государства и общества проблема формирования гражданственности решалась с различных идеологических и методологических позиций, однако процесс формирования гражданственности всегда был тесно связан с духовно-нравственным становлением человека и формированием определенных нравственных качеств, выступающих ценностными ориентирами соответствующей эпохи.
2. Материалы диссертационного исследования позволили определить систему гражданских ценностей в современном обществе и организацию их усвоения учащимися в процессе обучения в школе. На основе историко-педагогического анализа, а также с помощью метода экспертных оценок, были выделены актуальные для формирования гражданственности современных учащихся-подростков следующие1 ведущие гражданские качества-ценности: патриотизм (любовь к Родине), духовность, законоис-полнительность, толерантность, трудолюбие и стремление к профессионализму, милосердие и неравнодушие, уважение к институту семьи, честность.
3. В контексте1 аксиологического подхода конкретизировано понятие «гражданственность» как интегративное качество личности^ характеризующееся принятием, осознанием и реализацией- в поведении учащихся« социально значимых гражданских ценностей, проявляющееся в социально-правовом, социально-психологическом, морально-этическом; социаль-но-педагогичесгком аспектах в единстве: сознания, самосознания, поведения субъекта.
4. Аксиологический подход к формированию гражданственности, обращен к ценностно-смысловой сфере учащихся, усиливает возможности традиционно использующихся, в* гражданском* воспитании подходов (культурологического, междисциплинарного, гуманистического, личност-но-деятелыюстного) и предполагает выявление совокупности значимых в современной социокультурной- ситуации- гражданских ценностей, организацию специальной деятельности по их интериоризации учащимися в образовательном" процессе школы, вооружение учащихся приемами' установления социальной и личной значимости гражданских ценностей; формирование гражданской рефлексиии в ходе ценностно-диалогового взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.
5. Осмысление и интериоризация гражданских ценностей школьни-комшаиболее эффективны, в сензитивный. период подросткового возраста благодаря необходимому для формирования гражданственности уровню развития основных сущностных сфер его личности» (интеллектуально-познавательной, волевой, нравственной; эмоциональной, мотивационной, предметно-практической и саморегуляции).
6. Реализация аксиологического подхода и формирование гражданственности на его основе обеспечиваются концепцией, теоретической моделью и технологией формирования гражданственности, которые базируются на взаимосвязи аксиологического с традиционно использующимися подходами, предполагают поэтапную интериоризацию базовых гражданских ценностей с использованием специально организованной ценно-стно-ориентационной деятельности подростков под руководством учителя. Для эффективной реализации аксиологического подхода к формированию гражданственности должны быть созданы особые педагогические условия, основанные на аксиологизации, гуманизации учебного процесса, учете особенностей развития личностной сферы воспитуемых, взаимодействии школы и общества, организации ценностно-диалогового взаимодействия субъектов образовательного процесса.
7. Применение специально разработанного критериально-диагности-ческого инструментария позволяет целостно оценить уровень сформированности гражданственности подростка в единстве когнитивного, эмоционального, поведенческого, мотивационно-смыслового, нравственного, волевого и рефлексивного компонентов.
8. Опытно-экспериментальным путем было доказано, что разработанная нами на основе аксиологического подхода концептуальная модель формирования гражданственности является эффективной. Проведенный эксперимент показал, что разработанный нами с учетом аксиологического подхода комплекс приемов ценностно-ориентационной деятельности позволяет подростку выявить личностный смысл гражданских качеств, поступков других людей, самого себя и является действенным средством формирования гражданственности, как единства гражданского сознания, самосознания, гражданского поведения.
Таким образом, выдвинутая в начале исследования гипотеза подтвердилась. Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация педагогических условий, способов и средств формирования гражданственности подростков на базе аксиологического подхода к гражданскому воспитанию в общеобразовательной школе - достигнута.
Материалы и результаты опытно-экспериментальной работы стали основанием для создания программы формирования гражданственности учащихся в МОУ СОШ № 28, спецкурсов для студентов Московского государственного областного социально-гуманитарного института и дополнений в программе курсов повышения квалификации учителей г.о. Коломны.
Данное исследование не претендует на полное и исчерпывающее решение проблемы формирования гражданственности у подростков, но позволяет определить несколько перспективных, на наш взгляд, направлений, которые могли бы стать основой для самостоятельных исследований, таких, как более глубокое изучение возможностей взаимодействия семьи, школы и общества в области гражданского воспитания, исследование возможностей подготовки компетентных специалистов в области гражданского воспитания подростков средствами аксиологического подхода.

Автореферат диссертации по теме "Аксиологический подход к формированию гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы"
На правах рукописи
ущ^
ИВАНОВА Надежда Александровна
АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2 7 ЯНВ 2011
Рязань-2010
4843398
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
ШИРОКИХ Оксана Богдановна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
АРТАМОНОВА Екатерина Иосифовна, ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
кандидат педагогических наук ДЕЕВ Евгений Евгеньевич, ГОУ СПО «Зарайский педагогический колледж имени В. В. Виноградова», г. Зарайск, Московская обл.
Ведущая организация Рязанский областной институт развития
образования
Защита диссертации состоится 25 января 2011 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.212.01 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу'. 390000 г. Рязань, ул. Свободы, 46, ауд. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».
Автореферат размещен на сайте www.rsu.edu.ru
Автореферат разослан декабря 2010 года
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное состояние гражданского воспитания в отечественной школе и педагогике вызывает серьезную озабоченность государственных и общественных организаций, деятелей науки, культуры и образования. Подрастающее поколение, сформировавшееся в условиях «аксиологического вакуума», политической, экономической ломки устоявшихся приоритетов, демонстрирует сегодня довольно низкий уровень гражданственности, отсутствие нравственных ценностей (семья, долг, честность, уважение старших и др.), политической культуры и активной социальной позиции.
В связи с этим одной из приоритетных государственных задач в области воспитания является задача воспитания гражданственности подрастающего поколения. Реализация этой задачи затрудняется недостаточной сформиро-ванностью гражданских ценностных ориентиров на современном этапе развития отечественной общественной жизни, слабым уровнем развития воспитательных и образовательных структур, осуществляющих гражданское воспитание, а также отсутствием разработанных с учетом изменившихся социокультурных условий, содержательно обновленных технологий формирования гражданственности.
В настоящее время предпринимаются практические шаги к восстановлению отдельных структур системы гражданского воспитания, в частности, создаются детские и молодежные организации, объединения, клубы, военно-спортивные лагеря, связывающие свою работу с воспитанием гражданственности, патриотизма, духовно-нравственным развитием молодежи. Многие школы позиционируют свою воспитательную работу как приобщение учащихся к традиционным ценностям в русле этнокультурного компонента. Практически во всех регионах России создаются авторские программы по гражданскому и патриотическому воспитанию, использующие методы, формы, приемы советского периода. Значительно расширен спектр задач, решаемых в рамках гражданского воспитания. В частности, активизировались исследования, посвященные вопросам правового воспитания, политической культуры, социального проектирования, становления демократического сознания учащихся. Существующий плюрализм программ гражданского воспитания, использующихся в практике общеобразовательных школ, дополняется различными теоретическими толкованиями понятия «гражданственность» и соответствующими им различными подходами и технологиями ее формирования.
Методологические и теоретические основы гражданского воспитания рассматриваются в работах философов и социологов: Л.М. Архангельского, H.A. Бердяева, Л.П. Буевой, А.Г. Здравомыслова, В.В. Зеньковского, И.С. Кона и др.; педагогов и психологов: Т.К. Ахаян, В.А. Беляевой, Е.В. Бондаревской,
Г.Н. Волкова, O.B. Ибрагимовой, И.Ф. Каптерева, И.О. Марьенко, А.Н. Ту-бельского, К.Д. Ушинского, Д.И. Фельдштейна, Г.Н. Филонова и др.
Попытки представить гражданственность как сложное структурное образование, включающее различные компоненты (патриотический, правовой, этнокультурный, экологический, духовно-нравственный) сделаны в работах Л.И. Аманбаевой, Г.С. Довгаль, Т.Н. Османкиной, H.A. Климовой, A.M. Князевым, О.И. Ковалевой, О.Г. Кондратьевой, Г.Г. Солодовой и др.
В ряде исследований проанализированы современные подходы к формированию гражданственности, определены пути реализации указанных выше ее компонентов (И.В. Суколенов, A.C. Гаязов, Т.Н. Османкина, О.Г. Кондратьева, P.A. Дормидонтов, A.M. Князев и др.) в практике образования.
Вместе с тем в современной педагогической науке до настоящего времени нет однозначного понимания гражданственности, не определены единые методологические подходы к ее формированию, учитывающие современное состояние социума и имеющийся научный потенциал, связанный с развитием педагогической аксиологии. Все это определило актуальность обращения к проблеме данного исследования.
Проведенный анализ теории и практики формирования гражданственности у учащихся общеобразовательных школ позволяет выявить ряд противоречий:
- между потребностью общества в формировании гражданственности в процессе общего образования учащихся, с одной стороны, и недостаточной результативностью процесса гражданского воспитания в школе, с другой;
- между поставленными целями и задачами общеобразовательной школы, направленными на формирование гражданственности учащихся как личностного качества, и не до конца выстроенной системой базовых ценностей и программных идей в данной области;
- между значительным потенциалом современных научных подходов и теорий, актуализирующих значимость ценностно-смысловой сферы учащихся в процессе воспитания, и недостаточным его использованием в гражданском воспитании;
- между потребностью педагогической практики в создании эффективных технологий гражданского воспитания, опирающихся на систему ценностей, и недостаточной их разработанностью в современной педагогике.
Названные противоречия определили выбор темы исследования: «Аксиологический подход к формированию гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы», проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и технология реализации аксиологического подхода к формированию гражданственности подростков в общеобразовательной школе?
Объект исследования: процесс гражданского воспитания в средних общеобразовательных учреждениях.
Предмет исследования: педагогические условия и технология формирования гражданственности учащихся подростков на основе аксиологического подхода.
Цель исследования: теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия реализации аксиологического подхода к формированию гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: аксиологический подход к формированию гражданственности подростков будет реализован; а сам процесс ее формирования в условиях общеобразовательной школы будет более эффективным, если выполняются следующие условия:
- гражданственность понимается как интегративная, многоаспектная характеристика личности, связанная с интериоризацией и экстериори-зацией учащимися ведущих гражданских ценностей;
- в основу проектирования содержания гражданского образования положена совокупность доступных для понимания подростков гражданских ценностей, выявленных с учетом современных социокультурных условий и исторических традиций российского образования;
- концептуальные основы и модель реализации аксиологического подхода предполагают его взаимосвязь с культурологическим, междисциплинарным, гуманистическим, личностно-деятельностным подходами;
- технология формирования гражданственности представляет собой целенаправленный поэтапный процесс, включающий диагностику гражданственности на основе комплексных критериев и показателей; обучение подростков специальным приемам оценки гражданских явлений, в том числе рефлексии собственного поведения; организацию ценностно-ориентационной деятельности учащихся на уроках, во внеурочной и внешкольной работе.
Общая цель исследования, его проблема и гипотеза определили задачи исследования:
1. Охарактеризовать состояние проблемы формирования гражданственности в теории и практике отечественного образования, конкретизи-. ровать понятие «гражданственность» в контексте аксиологического подхода к воспитанию.
2. С позиций ведущих теоретико-методологических подходов выявить базовые гражданские ценности, составляющие основу гражданственности учащихся в современных социокультурных условиях.
з
3. Провести анализ состояния практики гражданского воспитания в современной общеобразовательной школе; установить его содержание, методы и формы.
4. Выявить и охарактеризовать потенциал аксиологического подхода, определить педагогические условия его реализации применительно к формированию гражданственности подростков и разработать на этой основе модель и технологию формирования гражданственности учащихся в общеобразовательной школе.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность формирования гражданственности подростков на основе аксиологического подхода.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические принципы, подходы, теории, раскрывающие социокультурную, психическую, духовную сущность человека как субъекта общественных отношений; общенаучные принципы системности, детерминизма, единства сознания и деятельности. В работе используются идеи аксиологического подхода и теории ценностей (А.П. Здравомы-слов, М.С. Каган, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сла-стенин, Г.А. Чижакова, О.Б.Широких, E.H. Шиянов и др.); принципы гуманизации учебно-воспитательного процесса (А. Маслоу, Г.Олпорт, К. Роджерс, А.Н. Тубельский, A.M. Фактор, Г.Н. Филонов и др.); личностно-ориентированного (C.JI. Рубинштейн, О.И. Ковалева, Ф.И. Корякина, И.С. Якиманская и др.), субъектно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, P.M. Салихова, Э.П. Стрельникова, Ф.И. Корякина и др.); культурологического подходов (И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скат-кин и др.), в том числе раскрывающего национальные черты и особенности духовно-нравственного и гражданского воспитания в отечественной педагогике (H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.); идеи использования в образовательном процессе исторического опыта и традиций гражданского воспитания (В.А. Беляева, Г.Н. Волков, О.В. Ибрагимова и др.).
Методы исследования: теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы, сравнение, классификация, синтез, моделирование; эмпирические: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, обобщение педагогического опыта, экспертные оценки, беседа, тестирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- с позиций аксиологического подхода конкретизированы понятия «гражданственность», «формирование гражданственности»;
- разработаны концептуальные основы, модель и технология реализации аксиологического подхода к формированию гражданственности учащихся в условиях общеобразовательной школы, базирующиеся на по-
этапной интериоризации гражданских ценностей в ходе специально организованной ценностно-ориентационной деятельности подростков;
- определены критерии и показатели эффективности формирования гражданственности учащихся в контексте аксиологического подхода.
Теоретическая значимость состоит:
- в обосновании возможностей аксиологического подхода к формированию гражданственности;
- в определении комплекса педагогических условий эффективного формирования гражданственности современных подростков в условиях общеобразовательной школы;
- в обобщении и расширении системы научных знаний о технологии формирования гражданственности на основе организации специальной ценностно-ориентационной деятельности учащихся в учебно-воспитательном процессе школы.
Практическая значимость состоит в возможности использования модели, технологии формирования гражданственности в работе общеобразовательных учебных заведений. Основные положения диссертационной работы могут использоваться в системе педагогического образования и повышения квалификации педагогических работников.
База исследования: муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 28 г.о. Коломны Московской области. Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2003-2005) осуществлялся теоретический анализ психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; были выявлены противоречия между возможностями научной разработки эффективных ценностно-ориентированных технологий в современной педагогике и практикой формирования гражданственности у учащихся общеобразовательных школ; определилась проблема исследования, его теоретическая и практическая цель, выдвинута гипотеза, сформулированы исследовательские задачи.
На втором этапе (2005-2007) проводилось построение модели формирования гражданственности на основе аксиологического подхода с учетом выявленных противоречий в данной области; организован констатирующий и формирующий эксперименты; проведена опытно-экспериментальная работа по проверке выдвинутых положений гипотезы в рамках поставленных задач, данного исследования.
На третьем этапе (2007-2010) проведено теоретическое осмысление, анализ, систематизация результатов проведенного эксперимента, корректировка материалов исследования; завершено оформление диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в период с 2005 по 2010 год в процессе организации учебно-воспитательной
деятельности учащихся в МОУ средней общеобразовательной школы №28 г.о. Коломны. Главные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр начального и дошкольного образования, педагогики ГОУ ВПО «Московский государственный социально-гуманитарный институт»; методическом объединении учителей биологии г.о. Коломны; педагогическом совете МОУ средней общеобразовательной школы №28 г.о. Коломны; на кафедре педагогики Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина; основные результаты исследования представлены в виде тезисов и докладов на Международных, Всероссийских и межвузовских конференциях в Минске (2006 г.), Коломне (2006 г.), Санкт-Петербурге (2007 г.), Москве (2009 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гражданственность - это интегративное качество личности, характеризующееся принятием, осознанием и реализацией в поведении учащихся социально значимых гражданских ценностей (патриотизм (любовь к Родине), духовность, законоисполнительность, толерантность, трудолюбие и стремление к профессионализму, милосердие и неравнодушие, уважение к институту семьи, честность), проявляющееся в социально-правовом, социально-психологическом, морально-этическом, социально-педагогическом аспектах в единстве сознания, самосознания, поведения субъекта.
2. Аксиологический подход к формированию гражданственности усиливает возможности традиционно использующихся в гражданском воспитании подходов (культурологического, междисциплинарного, гуманистического, личностно-деятельностного). Потенциал аксиологического подхода выражается в возможности прямого обращения к ценностно-смысловой сфере подростков через организацию специальной ценностно-ориентационной деятельности гражданского содержания, вооружение учащихся приемами установления социальной и личной значимости гражданских ценностей, формирование гражданской рефлексии в ходе ценностно-диалогового взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.
3. Технология формирования гражданственности на основе аксиологического подхода представляет собой поэтапный процесс присвоения базовых гражданских ценностей. Основными этапами технологии выступают диагностический, мотивационно-целевой, содержательно-операционный, организа-ционно-деятельностный, аналитико-результативный. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданственности на базе аксиологического подхода, предполагают: проектирование содержания образования на основе ведущих гражданских ценностей, установление лич-ностно-ориентированных гуманистических субъект-субъектных отношений в процессе гражданского воспитания, опора на единство всех компонентов личностной сферы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей подростков, выделение приемов оценки гражданских норм, принципов, качеств и организацию их усвоения учащимися, поэтапную интериоризацию гражданских ценностей учащимися в ходе специальной ценностно-
ориентационной деятельности, интеграцию воспитательных сил школы, семьи, внешкольных организаций.
4. Программно-методическое обеспечение реализации аксиологического подхода, включает в себя содержание, формы, методы, приемы работы с подростками в условиях общеобразовательной школы, в том числе комплекс специальных приемов ценностно-ориентационной деятельности (прием предъявления (выделения) и характеристики эталонов гражданских ценностей; прием определения социальной и личной значимости гражданских ценностей; прием оценки гражданственности (совокупности гражданских качеств) личности; прием самооценки гражданственности; прием соотнесения базовых гражданских качеств с нравственными категориями), позволяющих подростку выявить личностный смысл гражданских ценностей, как необходимое условие формирования гражданственности, а также критерии и показатели сформированное™ гражданственности.
Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на современные научно-педагогические концепции и практические исследования, адекватные целям и задачам исследования; репрезентативной источниковой базой; подтверждением гипотезы исследования в результате проведения опытно-экспериментальной работы; сочетанием качественных и количественных методов анализа результатов исследования, подтвержденных результатами статистической обработки.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (194 наименования) и приложений. Основной текст диссертации изложен на 196 страницах, содержит 5 таблиц и 11 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность и степень изученности проблемы в педагогике, психологи, философии, социологии; определяются объект, предмет, цель, задачи, методы и теоретико-методологическая основа исследования; выдвигается гипотеза; указаны основные этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; показана достоверность результатов проведенного исследования; приведены сведения по их апробации и внедрению; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования гражданственности» охарактеризовано состояние проблемы формирования гражданственности в теории и практике отечественного образования; на основе анализа исторического генезиса и современного состояния гражданского воспитания с позиций выбранных теоретико-методологических подходов выявлены базовые гражданские ценности, составляющие основу гражданственности учащихся в современных социокультурных условиях; выявлены содержание программ гражданского воспитания, реализующихся в практике
современной общеобразовательной школы; традиционные подходы, а также методы и формы гражданского воспитания.
Проведенный в исследовании анализ состояния проблемы формирования гражданственности в теории и практике отечественного образования показал, что гражданское воспитание представляло значимую проблему образования и педагогики на протяжении всего периода существования нашего государства. Представления о гражданском воспитании включали в себя исторически и социокультурно обусловленную систему качеств, выступающих нормами и ценностями, определяющих сознание и поведение субъекта, его готовность служить Отечеству. На разных этапах развития государства и общества проблема формирования гражданственности решалась с различных идеологических и методологических позиций, однако процесс формирования гражданственности всегда был тесно связан с духовно-нравственным становлением человека и формированием определенных нравственных качеств, выступающих ценностными ориентирами соответствующей эпохи.
Анализ теории и практики гражданского воспитания на основе ведущих теоретико-методологических подходов позволил выявить базовые гражданские ценности, составляющие фундамент гражданственности учащихся подросткового возраста в современных социокультурных условиях: патриотизм (любовь к Родине), духовность, законоисполнителыюсть, толерантность, трудолюбие и стремление к профессионализму, милосердие и неравнодушие, уважение к институту семьи, честность. Анализ показал, что система гражданских ценностей, присваиваемая субъектом в процессе гражданского воспитания, является исторически и социально обусловленной, формировавшейся в российском обществе на протяжении значительного периода времени. Исторически детерминировано не только содержание, но и методы, и формы гражданского воспитания, генезис которых представлен постепенным расширением и трансформацией их спектра от репродуктивно-авторитарных, базирующихся на запрете и наказаниях, к свободно-творческим, в основании которых формирование ценностей гражданского сознания и самосознания.
В ходе анализа было выявлено, что содержание понятия «гражданственность» до настоящего времени не обрело единого определения в силу своей сложности, многоаспектное™ и исторической трансформации. В работах современных ученых Л.И. Аманбаевой, Г.С. Довгаль, Т.Н. Османкиной, H.A. Климовой, A.M. Князевым, О.И. Ковалевой, О.Г. Кондратьевой, Г.Г. Солодовой и др. гражданственность рассматривается в разных аспектах, акцентирующих тот или иной ее признак. На основе анализа и обобщения различных представлений о гражданственности в диссертации произведена конкретизация этого понятия. Гражданственность, в контексте аксиологического подхода к воспитанию, в диссертации определена как интегративное качество личности, выступающее результатом гражданского воспитания, проявляющееся в социально-правовом, социально-психологическом, мораль-
но-этическом, социально-педагогическом аспектах в единстве сознания, самосознания, поведения субъекта, основанном на присвоении им базовых гражданских ценностей.
Проведенный анализ современной педагогической, психологической, методической литературы позволил выявить следующие традиционно используемые для формирования гражданственности учащихся подходы: междисциплинарный системный (включающий знаниевый) (Г.Я. Гревцева, О.Г. Кондратьева и др.); интегративно-деятельностный (Г.Я. Гревцова, И .Д. Зверев, Ф.И. Корякина, В.Г. Разумовский, Л. В. Тарасов, A.M. Фактор и др.), личностно-деятельностный (В.Н. Власова, A.C. Гаязов, Ф.И.Корякина, Г.Г. Николаев, P.M. Салихова, М.А. Шкробова и др.), культурологический (A.M. Бабаев, Н.В. Ивочкина, Т.П. Краснова, Е.Ю. Лебедева, Г.И. Репринце-ва, A.B. Репринцев и др.), аксиологический (А.Г. Здравомыслов, О.В. Ибрагимова, М.С. Каган, Т.Н. Османкина, В.И. Сагатовский, Л.П. Фомина, В.А. Ядов и др.). Основополагающим, играющим существенную роль в формировании гражданственности в подростковом возрасте, мы считаем аксиологический подход. Анализ показал, что в теории и практике гражданского воспитания он реализуется недостаточно, преимущественно представлен в работах философов, психологов, теоретиков-исследователей педагогики.
Было установлено, что организация гражданского воспитания в общеобразовательной школе чаще всего строится в соответствии с одним или несколькими направлениями, которые (при совместной их реализации) могут выступать компонентами воспитания: патриотическим; гражданско-правовым; этнокультурным (историко-краеведческим); экологическим; духовно-нравственным. Само разделение на направления-компоненты достаточно условно и отражает лишь внешнюю ориентацию воспитания на преимущественное решение одной групп задач и формирование определенной совокупности гражданских ценностей-качеств, не исчерпывающих всей полноты гражданского воспитания. Наряду с традиционными, давно использующимися методами и формами работы, предлагаются и новые, перспективные, основанные на личностно-ориентированных технологиях, компьютеризации, следовании современным тенденциям развития социума.
Проведенный анализ психологической и педагогической литературы позволил определить подростковый возраст как наиболее значимый период формирования гражданственности на основе аксиологического подхода. Именно новообразования этого этапа развития личности, такие, как рефлексия и самосознание, сознательная регуляция поступков, умение учитывать чувства и интересы других людей и ориентироваться на них в своем поведении, развитие абстрактного мышления, мотивационной сферы личности, связанной с определением своего места в жизни, формирование мировоззрения, влияющего на сознание и самосознание подростка, делают его сензитивным периодом для становления гражданских ценностных ориентации, установок, личностных позиций. В связи с этим реализация аксиологического подхода к
формированию гражданственности учащихся моделировалась и осуществлялась применительно к учащимся подросткового возраста.
Во второй главе «Реализация аксиологического подхода к формированию гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы» представлены концептуальные основы, модель, технология, а также ход и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации аксиологического подхода к формированию гражданственности подростков.
Основываясь на психолого-педагогических исследованиях, раскрывающих механизмы становления ценностных ориентации и сущность аксиологического подхода, было установлено, что гражданские ценностные ориентации как элемент индивидуальной психики возникают и развиваются в ходе удовлетворения социальных потребностей и интересов учащихся, этот процесс сопровождается изменениями во всех сферах личности подростка (интеллектуальной, волевой, нравственной, эмоциональной, мотивационной, предметно-практической, саморегуляции). Трудность формирования гражданственности в практике общеобразовательных школ связана с тем, что, организуя предъявление учащимся гражданских принципов, правил и норм и включая подростков в практически полезные общественные дела, мало внимания уделяется установлению их личностных смыслов для учащихся. Часто подростки не умеют оценивать социальные явления и процессы с точки зрения их гражданской и личной значимости, поскольку это, как правило, не выступает предметом специального обучения. В связи с этим в практике гражданского воспитания многие ориентации формируются стихийно.
В диссертации констатируется, что аксиологический подход к формированию гражданственности предполагает выделение и предъявление базовых гражданских ценностей подростку, целенаправленную организацию специальной деятельности по их осознанию, оценке, интериоризации в процессе воспитания под руководством учителя.
Теоретическая модель (рис. 1) формирования гражданственности на базе аксиологического подхода разработана на основе концепции, предполагающей организацию специальной ценностно-ориентационной деятельности гражданского содержания, в ходе которой осуществляется интеграция традиционно использующихся культурологического, междисциплинарного, личностно-деятельностного, гуманистического подходов для организации комплексного воздействия на основные сферы психики учащихся. Технология формирования гражданственности на основе данной модели выстроена с опорой на психологические теории деятельности, раскрывающие ее структуру и механизмы, и поэтапного формирования умственных действий (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова - Меллер, H.A. Менчинская и др.), а также педагогические аспекты их реализации (Ю.С. Бабанский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, И .Я. Лернер, М.С. Скаткин, И.С. Якиманская и др.)
■-о
я р
з с
Я 5
а "
Е
я -е-о о
¡3 -о
Е 2
я -5
«о О
о а
о (И
X X
о а
о м о
тз "а
о Р?
в а
м 5
й и
5 О
м 5
5 °
к 2
§ Э
1 -
К пз
^ ■ §
Е
о я
Социальный заказ: воспитание гражданина
О
а ё
X
Цель: формирование гражданственности подростков
Методологические подходы и принципы: аксиологический, культурологический, междисциплинарный, личностно-деятельностный, гуманистический
Учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе
процесс обучения внеурочид воспитательны деятельность внешкольная воспитательная деятельность
X
о »
о а\ Е
п> о
Педагогические условия
Проектирование содержания образования на основе базовых гражданских ценностей Личностно-ориентированные гуманистические субъектные взаимодействия Формирование гражданственности в единстве веек компонентов личностной сферы с учетом возрастных особенностей ее развитияу подростков Выделоше приелюв оценки гражданских норм; принципов, качеств и организация их усвоения подросткам! Паз тал нал ивтер. иориэация гражданских ценностей в ходе специально организованной ценностно-ориентациониоЙ деятельности Интеграция воспитатель ных сил школы, семьи, внешкольных организаций
Этапы
Ди аг ностич е сх ий Мотива циовн о - Содержательно- Орган из ац ион но- Аналитико-
целевой операционный деятель костный результативный
♦ г г 1
М етоды диагностики гр ажданственно ста Методы ста аудирования и мотивации гражданского со знания и поведения Методы организации цетшостно-ориенх ационной деятельности и шггер'иоршеции гражданских денаост«й Методы организации гражданского поведения Методы контроля, самок о игр оля, коррекции
4 г ; ; ;
Формы н средства
уроки, классные часы, экскурсии, специальные ф акультативные занятия, взаимодействие с колегами, семьей, коллективами
внешкольных организаций
Результат: формирование гражданственности
Формирование гражданственности учащихся в образовательном процессе школы согласно модели и технологии происходит в ходе обучения, внеурочной и внешкольной деятельности учащихся. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования гражданственности выступают: проектирование содержания образования на основе базовых гражданских ценностей; личностно-ориентированные гуманистические субъектные взаимодействия; ориентация на единство всех компонентов личностной сферы с учетом возрастных особенностей ее развития у подростков; выделение приемов оценки гражданских норм, принципов, качеств и организация их усвоения подростками; поэтапная интериоризация гражданских ценностей в ходе специально организованной ценностно-ориентационной деятельности; интеграция воспитательных сил школы, семьи, внешкольных организаций.
Ключевыми компонентами модели являются следующие спроектированные нами этапы, отражающие процессуальность формирования гражданственности: диагностический, мотивационно-целевой, содержательно-операционный, ориентационно-деятельностный и контрольно-оценочный.
Для оценки результативности формирования гражданственности как интегративного качества, проявляющегося в единстве сознания, самосознания и поведения учащихся с учетом ценностной их составляющей нами разработан критериально-диагностический комплекс (таблица 1), включающий основные и дополнительные критерии. Основные критерии (когнитивный, эмоциональный, поведенческий) оценки гражданственности выбраны исходя из достаточно традиционного для педагогики подхода к оценке результатов воспитания вообще, и дают общее представление об уровне гражданского сознания и поведения учащихся. Дополнительные критерии введены нами для более точной диагностики ценностной составляющей гражданственности в содержании мотивационной, волевой, нравственной сферы и сферы саморегуляции подростков.
Апробация разработанной модели и технологии формирования гражданственности на основе аксиологического подхода осуществлялась нами в ходе пилотажного и основного исследований на базе МОУ средней общеобразовательной школы №28 г.о. Коломна, Московской области. Группы пилотажного и основного экспериментов формировались из обычных восьмых классов, однако, в основном исследовании, в отличие от пилотажного, было проведено специальное выравнивание контрольной (КГ) и экспериментальной групп (ЭГ). Для того чтобы на начало формирующего (основного) эксперимента обе группы находились в одинаковых условиях, из каждой были удалены «респонденты-всплески», т.е. наиболее отличающиеся в лучшую сторону от своих одноклассников по формируемому качеству и находящиеся в заранее выгодных условиях. Таким образом, общее число испытуемых в эксперименте составило 51 человек (26 - в ЭГ, 25 - в КГ); из них в основном исследовании приняли участие 34 человека (17 человек в ЭГ и 17 в КГ), остальные были задействованы на этапе пилотажного исследования.
Таблица 1. Критерии и показатели гражданственности
критерий показатель уровень ю
Основные Когнитивный (знание и понимание граждански х ценностей) Глубина, полнота знаний Высокий (глубокие, полные знания) 3
Хороший (неполные) 2
Удовлетворительный (поверхностные) 1
Неудовлетворительный (отсутствуют) 0
Эмоциональный (отношение к гражданским ценностям) Глубина, направленность отношения Высокий (убеждение, вера) 3
Хороший (положительное) 2
Удовлетворительный (нейтральное) 1
Неудовлетворительный (отрицательное) 0
Поведенческий (проявление гражданских ценностей в социуме) Выраженность поведения Высокий (активная гражданская позиция) 3
Хороший (устойчивое гражданское поведение) 2
Удовлетворительный (неустойчивое гражданское поведение) 1
Неудовлетворительный (негативное гражданское поведение) 0
Дополнительные Мотивационно-смысловой (гражданские ценности как мотивы поведения) Степень доминирования и устойчивость гражданских мотивов Высокий (личностный смысл жизнедеятельности) 3
Хороший (устойчиво доминирующие мотивы) 2
Удовлетворительный (неустойчивые мотивы) 1
Неудовлетворительный (отсутствие гражданской мотивации) 0
Нравственный (наличие взаимосвязи гражданских и нравственных ценностей в сознании подростка) Наличие взаимосвязи гражданских и нравственных ценностей в сознании подростка Высокий (устойчивая полная) 3
Хороший (устойчивая неполная) 2
Удовлетворительный (неустойчивая) 1
Неудовлетворительный (взаимосвязи отсутствуют) 0
Волевой (преодоление трудностей в реализации гражданских ценностей) Степень проявления Высокий (постоянное следование гражданскому идеалу) 3
Хороший (отдельные волевые проявления) 2
Удовлетворительный (готовность к преодолению трудностей) 1
Неудовлетворительный (отсутствие волевых проявлений) 0
Рефлексивный (самооценка и саморегуляция субъекта как носителя гражданственности) Осуществление самооценки и саморегуляции Высокий (самостоятельно на основе адекватных критериев) 3
Хороший (ситуативно) 2
Удовлетворительный (с помощью взрослого других) 1
Неудовлетворительный (отсутствие умений самооценки) 0
Согласно представленной нами модели опытно-экспериментальная работа по формированию гражданственности должна проходить в условиях интеграции воспитательных сил семьи, школы и внешкольных организаций. Эта интеграция строилась в контексте реализуемой в МОУ средней общеобразовательной школе №28 программы воспитания «Русская школа» или «Школа с этнокультурным компонентом», подробно описанной в диссертации.
На диагностическом этапе был установлен начальный уровень сформированное™ гражданственности подростков на основе представленных выше аксиологических критериев и показателей. На данном этапе применялись такие методы диагностики гражданственности, как тестирование учащихся; анкетирование родителей, учителей, руководителей; наблюдение за поведением подростков в школе; анализ их высказываний, обоснований своей гражданской позиции и др. Результаты диагностического этапа эксперимента в баллах для КГ и ЭГ приведены в гистограмме 1.
Гистограмма 1. Начальный уровень гражданственности а контрольной и экспериментальной
ОЭГ ШКГ
О
Когннтив- Эмоцио- Поведен- Мотиваци- Нравствен- Волевой Рефлек-ный нальный ческий онно- ность сивный
смысловой
На формирующем этапе эксперимента проводилась работа по поэтапному формированию гражданственности согласно разработанной модели и технологии. Работа осуществлялась в соответствии с выделенными нами педагогическими условиями эффективного формирования гражданственности, была направлена на актуализацию и интериоризацию базовых гражданских ценностей в условиях организации ценностно-диалогового взаимодействия субъектов образовательного процесса, интеграции воспитательных сил школы, внешкольных организаций, семьи.
Мотивационно-целевой этап предполагал формирование мотивации, актуализацию интересов и потребностей подростков в осмыслении гражданских ценностей. Он включал серию классных часов на тему: «Я -
гражданин», в ходе которых происходило предъявление гражданских ценностей подросткам, организовывалась их оценочная и рефлексивная деятельность, выявлялись и уточнялись сущность и содержание основных гражданских понятий и ценностей-качеств.
На содержательно-операционном этапе происходило ознакомление учащихся с приемами оценочной деятельности и обеспечение их усвоения. Этот этап предполагал выделение эталонов гражданских ценностей в содержании учебного материала различных предметных дисциплин, а также дополнительных источников информации (СМИ, литература, жизненные ситуации и др.), и организацию их обсуждения, оценивания подростками в ходе учебного процесса и внеучебной деятельности. Результатом данного этапа должны были стать осмысление, оценка и принятие учащимися базовых гражданских качеств-ценностей, формирование гражданского сознания.
На организационно-деятельностном этапе происходило включение подростков в различные виды учебной и внеучебной деятельности (учебно-познавательную, проектную, коммуникативную, трудовую, групповую, самостоятельную, совместную с родителями и др.), в ходе которых организовывалось применение усвоенных приемов оценки применительно к содержанию, методам, ситуациям, другим людям и самим себе. На данном этапе осуществлялось применение усвоенных приемов оценки, а также реализация гражданских ценностей в практической деятельности учащихся. Использовались методы стимулирования и мотивации гражданского поведения (деловая игра; дискуссия; эмоциональное воздействие педагога; поощрение гражданской инициативы; анализ поступков учащихся и взрослых), методы организации гражданского поведения (метод создания общественного мнения в классе; метод создания воспитывающих ситуаций; метод организации проектной деятельности гражданской направленности).
Заключительным этапом формирования гражданственности выступал аналитико-результативный, направленный на выявление изменений гражданственности учащихся, их оценку и самооценку, коррекцию воспитательных воздействий. На данном этапе использовались такие методы контроля, как тестирование; наблюдение за поведением, анкетирование, диагностическая беседа с родителями, учителями, учащимися; экспертные оценки, анализ результатов деятельности, самоанализ.
Результаты опытно-экспериментальной работы, оценивались на основании того же критериально-диагностического комплекса, который использовался для диагностики исходного уровня гражданственности.
Сравнение итогового уровня гражданственности в баллах по показателям для КГ и ЭГ приведено на гистограмме 2.
Анализ полученных результатов показал, что в ЭГ, в отличие от КГ, явно повысился уровень гражданственности по всем выделенным нами критериям.
Гистограмма 2. Итоговый уровень гражданственности в контрольной и экспериментальной группе
иэг ■ кг
По когнитивному, эмоциональному, нравственному, рефлексивному критериям у многих учащихся ЭГ диагностировался высокий уровень, который характеризуется глубоким полным знанием и пониманием гражданских ценностей, отношением к гражданским ценностям на уровне веры и убеждения, полной устойчивой взаимосвязью гражданских и нравственных ценностей в сознании подростка, способностью к самостоятельной самооценке на основе адекватных критериев. Ни один из показателей гражданственности в ЭГ не остался на низком уровне. Сравнение уровня гражданственности до и после формирующего эксперимента представлено графически на рис. 1 и рис. 2.
А-1 6.1 5.2 Г.1 Г! ГЗ Г.4 К.1 Л.1 М1 И2 МЗ П.1 Р.1 С.1 Т.1 Ш.1 учасшики эажрикеша
»1
А.1 Ы Ы Ы Г.1 Г.2 Е1 И.1 К.1 П.1 П2 Ш Н1 XI 41 Я.1 Я.2 участит экЕпернуекта
Рис. 1, Изменение общего уровня сформирован- Рис. 2, Изменение общего уровня сформиро-ности гражданственности для эксперименталь- ванности гражданственности для контрольной группы ной группы
Анализ полученных данных показывает, что ЭГ заметно опережает КГ по всем выделенным нами для диагностики сформированное™ гражданст-
венности показателям. Особенно велики расхождения в рефлексивном, нравственном, мотивационно-смысловом и когнитивном компонентах гражданственности.
Полученные в ходе опытно-экспериментального исследования результаты подвергались математической обработке по критерию % , подтвердившей статистически более высокие результаты ЭГ по сравнению с КГ.
Таким образом, результаты формирующего эксперимента подтверждают нашу гипотезу и эффективность разработанной на основе аксиологического подхода модели и технологии формирования гражданственности.
В заключении сформулированы основные выводы:
1. На основе историко-педагогического анализа показана значимость проблемы формирования гражданственности в теории и практике отечественного образования, обоснована необходимость определения системы гражданских ценностей в современном обществе и организации их усвоения учащимися в процессе обучения в школе.
2. Обоснованы ведущие гражданские ценности-качества, имеющие историческое значение и являющиеся актуальными для формирования гражданственности современных учащихся-подростков: патриотизм (любовь к Родине), духовность, законоисполнительность, толерантность, трудолюбие и стремление к профессионализму, милосердие и неравнодушие, уважение к институту семьи, честность.
3. В контексте аксиологического подхода конкретизировано понятие «гражданственность» как интегральное качество личности, становление которого характеризуется интериоризацией, принятием подростками гражданских ценностей, выражающимся в изменениях всех сфер личности.
4. Охарактеризован потенциал аксиологического подхода к формированию гражданственности, заключающийся в возможности прямого обращения к ценностно-смысловой сфере учащегося, вооружение его инструментарием установления личной значимости гражданских ценностей и способами его использования в процессе гражданского воспитания. Установлено, что аксиологический подход может усиливать традиционно использующиеся культурологический, междисциплинарный, личностно-деятельностный, гуманистический подходы за счет формирования гражданской рефлексии подростков.
4. Разработанные концепция, теоретическая модель и технология формирования гражданственности, базируются на взаимосвязи аксиологического с традиционно использующимися подходами, предполагают поэтапную интериоризацию базовых гражданских ценностей с использованием специально организованной ценностно-ориентационной деятельности подростков под руководством учителя. Для эффективной реализации аксиологического подхода к формированию гражданственности должны быть созданы особые педагогические условия, основанные на аксиологизации, гуманизации учебного процесса, учете особенностей развития личностной сферы воспитуемых,
взаимодействии школы и общества, организации ценностно-диалогового взаимодействия субъектов образовательного процесса.
5. Применение специально разработанного критериально-диагностического инструментария позволяет целостно оценить уровень сформированное™ гражданственности подростка в единстве когнитивного, эмоционального, поведенческого, мотивационно-смыслового, нравственного, волевого и рефлексивного компонентов.
6. Экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о возможности, при выполнении ряда условий, эффективного формирования гражданственности подростков в условиях общеобразовательной школы на основе аксиологического подхода.
7. Материалы и результаты опытно-экспериментальной работы стали основанием для создания программы формирования гражданственности учащихся в МОУ СОШ № 28 и спецкурсов для студентов Московского государственного областного социально-гуманитарного института и дополнений в программе курсов повышения квалификации учителей г. Коломны.
Данное исследование не претендует на полное и исчерпывающее решение проблемы формирования гражданственности у подростков, но позволяет определить несколько перспективных направлений, самостоятельных исследований, таких, как более глубокое изучение возможностей взаимодействия семьи, школы и общества в области гражданского воспитания, исследование возможностей подготовки компетентных специалистов в области гражданского воспитания подростков средствами аксиологического подхода.
По теме исследования опубликованы 16 работ общим объемом 5,6 пл. (авторских - 5.2 пл.):
1. Иванова, H.A. Аксиологический подход как основа формирования у учащихся подростков гражданского сознания и поведения / H.A. Иванова И Российский научный журнал. - 2009. - № 4 (11). - С. 178-183 (0,55 пл).
2. Иванова, H.A. Реализация аксиологического подхода к формированию гражданственности подростков / H.A. Иванова // Российский научный журнал. - 2010. - №5 (18). - С. 251-258 (0,6 пл.).
3. Иванова, H.A., Широких О.Б. Современные подходы к формированию гражданственности учащихся / H.A. Иванова, О.Б. Широких // Процессы модернизации отечественного образования: Материалы XIV Международной конференции «Ребенок в современном мире. Образование и детство» - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007 - С. 200-203 (0,15 пл., авторских - 0,07 пл.).
4. Иванова, H.A. Гражданственность как необходимый компонент подготовки будущего учителя / H.A. Иванова // Проблемы профессиональной компетентности учителя начальных классов: Сб. науч. статей и мат. Международной научно-практической конференции - Минск: МГПИ, 2007. - С. 147-148 (0,21 пл.).
5. Иванова, H.A. Опыт организации работы по гражданскому воспитанию в современной школе / H.A. Иванова // Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы: Сб. науч. статей и мат. Всероссийской научно-практической конференции - Коломна: КГПИ, 2006. - С. 554-558 (0,31 пл.).
6. Иванова, H.A. Современные подходы к решению проблемы гражданского воспитания / H.A. Иванова // Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы: Сб. науч. статей и мат. Всероссийской научно-практической конференции - Коломна: КГПИ, 2006. - С. 138-143(0,37 п.л.).
7. Иванова, H.A., Широких О.Б. Приемы ценностно-ориентационной деятельности как средство гражданского воспитания подростков / H.A. Иванова, О.Б. Широких // Социальная реальность и идеи. Социально-философские, культурологические, юридические, экономические аспекты. Материалы межвузовской научной конференции. - М.: Московский педагогический государственный университет, 2009.- С. 295-300 (0,56 пл., авторских - 0,28 пл.).
8. Иванова, H.A. Проблема гражданского воспитания в общеобразовательной школе / H.A. Иванова // Сборник научных статей аспирантов и соискателей - Коломна: КГПИ, 2005. - Вып. 4. -С. 84-89 (0,37 пл.).
9. Иванова, H.A. Понятие «Гражданственность» как качество личности на современном этапе развития гражданского воспитания / H.A. Иванова // Сборник научных статей аспирантов и соискателей - Коломна: КГПИ, 2006. -Вып. 5. -С. 151-155 (0,25 пл.).
Ю.Иванова, H.A. Рефлексия как прием формирования ценностных ориентации в системе гражданского воспитания подростков / H.A. Иванова // Сборник научных статей аспирантов и соискателей - Коломна: КГПИ, 2009. - Вып. 8. - С. 36-39 (0,31 пл.).
11 .Иванова, H.A. Духовно-нравственное воспитание как компонент гражданского становления личности / H.A. Иванова // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: Материалы международной научной конференции: в 2-х т. - Т.1. Педагогика. - Рязань: Ряз. гос. ун-т имени С.А. Есенина, 2007.- С.259-261 (0,15 пл.).
12.Иванова, H.A. Духовно-нравственный компонент гражданского воспитания в современной школе / H.A. Иванова // Четвертые Московские областные Рождественские образовательные Чтения «Трудимся на благо Отечества»: Сб. публикаций - М.: Московская епархия Русской Православной Церкви, Министерство образования Московской области, 2006. (0,16 пл.).
13.Иванова, H.A. Я гражданин России: классный час / H.A. Иванова // Припадая к золотым истокам... Практика гражданского воспитания в школе: учебно-методический материал, - Коломна, 2003.- С. 9-18 (0,62 пл.).
Н.Иванова, H.A. Блокадный Ленинград: литературно-музыкальная композиция / H.A. Иванова // Припадая к золотым истокам... Практика гражданского воспитания в школе: учебно-методический материал - Коломна, 2003.-С. 27-33 (0,31 пл.).
15.Иванова, H.A. Искусство блокадного Ленинграда: конспект урока МХК для 9 класса / H.A. Иванова // Припадая к золотым истокам... Практика гражданского воспитания в школе: учебно-методический материал - Коломна, 2003. - С. 23 - 43 (0,37 пл.).
16.Иванова, H.A. Искусство Модерна в России: конспект урока МХК для 9 класса / H.A. Иванова // Припадая к золотым истокам... Практика гражданского воспитания в школе: учебно-методический материал - Коломна, 2003. - С. 43 - 49 (0,28 пл.).
Подписано в печать 15.12.2010. Бумага офсетная. Формат 60x84 /16. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ -г
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46
Редакционно-издательский центр РГУ 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22