Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования гражданственности старших подростков общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фенева, Лариса Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования гражданственности старших подростков общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фенева, Лариса Михайловна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретико-методологические основы гражданского воспитания в системе образования.

1.1. Проблема гражданского воспитания детей в истории педагогической мысли.

1.2. Формирование гражданственности как интегративного качества личности

1.3. Компоненты и уровни сформированности гражданственности у старших подростков.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Педагогические условия формирования гражданственности у старших подростков общеобразовательной школы

2.1. Формирование гражданственности у старших подростков в учебновоспитательном процессе.

2.2. Формирование гражданственности во внеклассной работе с учащимися старшего школьного возраста.

2.3. Методика и организация опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования гражданственности старших подростков общеобразовательной школы"

Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит процесс формирования новой системы образования и воспитания подрастающего поколения, их переориентации на социализацию личности, формирование активной гражданской позиции на основе участия в социально значимой деятельности. Динамика социально-экономических процессов современной России ставит перед системой образования целый комплекс задач, связанных с разработкой нового содержания образования, совершенствования форм и методов воспитания школьников. Перед образовательными учреждениями ставится задача углубления гражданско-правового образования на основе внедрения в педагогический процесс активных форм и методов обучения, способствующих развитию у учащихся навыков решения разнообразных проблем.

Целями и задачами школы, как социального института, в современных условиях являются: формирование физически здоровой, духовно богатой, высоконравственной, образованной личности, патриота России, уважающего традиции и культуру своего и других народов; воспитание гражданственности, уважение к правам и свободам человека, ответственности перед собой и обществом; формирование целостного научного мировоззрения, экологической культуры, создание предпосылок для вхождения в открытое информационное пространство; разностороннее развитие детей, их познавательных интересов, творческих способностей, общеучебных умений, навыков самообразования, созданий условий для самореализации личности» - так записано в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Проблема гражданского становления подрастающего поколения является стратегическим ресурсом общества и сейчас становится одной из актуальнейших в российском обществе.

В связи с этим, одним из основных направлений работы по гражданскому воспитанию является формирование опыта гражданского действия, позволяющего учащимся практически реализовать важнейшие человеческие ценности, лежащие в основе их мировоззрения, выбирать линию поведения, выражать отношение к обществу и самим себе, формировать гражданскую позицию, обретать способность к самоопределению, благодаря которому «человек сможет разумно существовать в условиях выбора, то есть в условиях свободы и ответственности» (О. С. Газман).

Национально-региональный компонент служит важнейшим фактором, определяющим направленность процесса гражданского воспитания на формирование не абстрактно представляемой личности, а на индивидуальный личностный рост человека как представителя своей общины, города, края, республики.

Возраст старших подростков рассматривается нами как наиболее сензи-тивный, так как этот возраст повышенного интереса к мировоззренческим вопросам, приобретения самостоятельности, выработки взглядов на жизнь, людей и общество, т.е. это годы «усиленного ломания головы над проблемами жизни» (П.П. Блонский, В.А. Сухомлинский).

В науке к настоящему времени накоплен значительный фонд знаний, позволяющих провести специальное исследование по проблеме формирования гражданственности школьников. Идея народности, создание российской национальной школы, воспитание патриотизма являлось актуальной проблемой российской педагогики со времен М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина, A.C. Пушкина. Цели и задачи гражданского воспитания нашли отражение в трудах А.Н. Радищева, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова, А.И. Герцена.

Идея народности в воспитании, сформулированная К.Д. Ушинским, основывалась на признании особенностей русского менталитета, на необходимости развития национального самосознания, становления гражданина. Яркими приверженцами этой идеи выступали педагоги, писатели, ученые,, общественные деятели: Ф.М. Достоевский, В.О. Ключевский, Д.И. Менделеев, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, J1.H. Толстой.

Идея воспитания истинного патриота России нашла отражение в работах Н.И. Бердяева, П.П. Блонского, И.А. Ильина, В.В. Розанова, С.Т. Шацкого.

A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский рассматривали вопросы формирования гражданственности в аспекте общественной направленности личности, приобретения опыта коллективной деятельности.

В трудах современных ученых-философов А.П. Здравомыслова, М.С. Кагана, Н.С. Розова, В.И. Сагатовского, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова акцентируется аксиологический характер гражданского образования.

В педагогике проблема гражданского образования школьников изучается с различных позиций: общетеоретической (Б.З. Вульфов, З.А. Малькова, В.Ю. Троицкий, Г.Н. Филонов, В.М. Шепель); дидактической (JI.H. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, В.И. Купцов, Ю.Е. Соколов, А.Ф. Никитин); мировоззренческо-ценностной (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, В.Д. Повзун, З.И. Равкин); проблему гражданского образования учащейся молодежи в современных условиях рассматривают А.В.Беляев, И.О. Волжина, A.C. Гаязов, Е.В. Известнова, В.И. Кожокарь, С.Е.Матушкин.

Анализ результатов указанных исследований свидетельствует о том, что педагогической наукой получены данные, раскрывающие роль и значение гражданского воспитания. Однако реалии сегодняшнего дня заставляют пересмотреть эти основы, так как современная действительность и новое Российское государство требуют совершенствования процесса формирования и воспитания гражданина, иного уровня отношений личности с государством. Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия между:

- потребностью общества в подготовке социально активных граждан и реальной школьной практикой в гражданском воспитании;

- существующей системой методов и форм организации воспитания и ее недостаточным соответствием современным условиям;

- современными требованиями к профессиональному облику учителя и недостаточным уровнем его педагогической и гражданской культуры;

- потребностями старшеклассников в гражданском самоопределении и возможностями их удовлетворения в образовательном процессе.

Таким образом, вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования гражданственности старших подростков общеобразовательной школы».

Проблема исследования в этой связи сформулирована таким образом: каковы педагогические условия формирования гражданственности старших подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические условия формирования гражданственности старших подростков в учебно-воспитательной работе.

Гипотеза исследования - процесс формирования гражданственности старших подростков в условиях общеобразовательной школы будет эффективным, если:

- учебно-образовательный процесс общеобразовательной школы носит характер системности, целостности, личностной ориентированности;

- выявлен образовательно-воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин с целью введения национально-регионального компонента;

- определены критерии и уровни сформированности гражданственности старших подростков.

- выявлены педагогические условия, способствующие формированию гражданственности старших подростков;

- разработаны методические рекомендации для учителей по гражданскому воспитанию учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить состояние учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы по формированию гражданственности старшего подростка.

2. Раскрыть и экспериментально обосновать образовательно-воспитательные возможности гуманитарных дисциплин в гражданском воспитании в контексте национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта.

3. Определить критерии и уровни сформированности гражданственности старших подростков.

4. Выявить и обосновать педагогические условия, направленные на формирование гражданственности старших подростков.

5. Разработать программу спецкурса для учителей по гражданскому воспитанию старших подростков.

Методологической основой исследования являются гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; положения о всеобщей связи и взаимообусловленности человека, общества и народа; о диалектике общего, особенного и частного в философском понимании явлений окружающей действительности; современная концепция исторического познания; исторический, культурологический, аксиологический, личностно-ориентированный подходы.

Теоретической основой исследования явились: философские, психолого-педагогические концепции гуманистической направленности и целостного развития личности (С.И. Гессен, А.И. Герцен Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, И.Б. Котова, Б.Т. Лихачев, A.B. Петровский П.Г. Щедровицкий, Н.В. Щуркова), основные теоретические положения, раскрывающие социально-педагогические основы формирования гражданственности (A.B. Беляев), идеи демократизации образования и реализации личностно-ориентированного подхода в процессе исследования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, C.JI. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.), теории персонализации и развития личности (К.А. Абульханова-Славская Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Б.Б. Блум, A.B. Брушлинский, J1.C Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.), концепции регионализации образования (И.А. Арабов, Х.Х.-М. Батчаева, А.Ю. Белогуров, Е.П.Белозерцев, К.И. Бу-заров, Г.Н.Волков,' А.П. Величук, М.А.Кузьмин, В.В. Макаев, К.Б. Семенов, Л.Л.Супрунова, С.Б. Узденова, В.К. Шаповалов, А.И. Шоров и др.).

В процессе исследования в соответствии с задачами использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы; анализ и обобщение педагогического опыта, тестирование, анкетирование, беседы, педагогическое наблюдение, интервьюирование, методы математической статистики.

Организация, этапы и база исследования

Опытно-экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы №1, 2, 3,4 г. Георгиевска, Ставропольского края.

На первом этапе (2000 - 2001гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись гипотеза, цель, задачи исследования, накапливался эмпирический материал, разрабатывался план и методика исследования.

На втором этапе (2001 -2003 гг.) проводилось теоретическое и экспериментальное изучение возможностей формирования основ гражданственности старших подростков в условиях общеобразовательной школы, уточнялся научный и категориальный аппарат исследования.

На третьем этапе (2003 -2005 гг.) уточнялись полученные теоретические положения и проводился их анализ, проверялись экспериментальные данные и осуществлялась их систематизация, обосновывались выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования гражданственности старших подростков в учебно-воспитательном процессе (организация учебно-воспитательной работы на основе научно-обоснованной системы, характеризующейся поэтапностью, целостностью содержания; усиление аксиологического ядра гуманитарных дисциплин; обеспечение высокого уровня гражданской культуры педагогов и др.); раскрыты и экспериментально обоснованы образовательно-воспитательные возможности гуманитарных дисциплин в гражданском воспитании в контексте национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта;

- разработаны содержание и формы поэтапного формирования гражданственности старших подростков во внеклассной работе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены факторы, влияющие на формирование гражданственности личности старшего подростка (общество, государство, регион; отношения человека с государством; среда обитания человека, институты социализации и др.);

- определены компоненты гражданственности как интегративного качества личности (гражданское самосознание, гражданский долг, гражданское достоинство, гражданская активность, политическая культура и др.);

- предложена программа спецкурса для учителей по гражданскому воспитанию старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная программа факультативного курса для учителей способствует оптимальной организации учебно-воспитательной работы по гражданскому воспитанию старших подростков в условиях общеобразовательной школы. Отдельные теоретические и методические указания могут послужить существенным дополнением при изучении школьных и вузовских дисциплин гуманитарного цикла. Результаты исследования могут использоваться в подготовке педагогических кадров и в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования, его цели и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной, работой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обновление содержания учебно-воспитательной работы педагогов общеобразовательной школы способствует формированию гражданственности старших подростков, что позволяет подготовить их к действенному восприятию окружающего мира, адекватному поведению в различных социальных средах. '

2. Эффективность формирования гражданственности старшего подростка во многом зависит от следующих обстоятельств: реализации социокультурных задач общеобразовательной школы, воспитательного потенциала семьи и окружающего социума; актуализации аксиологического ядра гуманитарных дисциплин; обеспечения в учебно-воспитательном процессе возможности личностного выбора и самопринятия старшими подростками гражданских ценностей и мировоззренческих идей.

3. Системообразующим фактором интеграции социальных и педагогических условий является национально-региональный компонент в гражданском воспитании личности старшего подростка, который представляет собой комплекс территориально-географических, природных, социально-политических, экономических, культурно-исторических, хозяйственно-бытовых, религиозных и других особенностей.

4. Повышение гражданской воспитанности старших подростков во многом зависит от реализации системы внеклассной воспитательной работы, которая включает комплекс взаимосвязанных компонентов: цели, задачи, диагностика уровня воспитанности, педагогическое руководство разнообразной деятельностью старших подростков.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и были одобрены на заседании кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госуниверситета; докладывались на всероссийских научных и научно-практических конференциях: Ставрополь (1993, 2005); Карачаевск (2003 - 2005); Казань (2005); Тверь (2005); Пятигорск (2005), Волгоград (2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

Определяющую роль в развитии и формировании личности играет такой фактор, как воспитание, так как только с его помощью реализуется социальная программа развития человека и формируются его личностные качества. За годы учебы в школе ребенок проходит важнейшую жизненную практику по реализации своих прав, таких, как получать образование, быть хозяином в своей школе, участвовать в разработке основных правил жизни в коллективе. Здесь он приобретает опыт взаимоотношения с окружающими, соблюдения законов государства и личной свободы.

Результаты анализа учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы позволили сделать вывод, что гражданское образование, являясь составной частью национального образования, нацелено на самореализацию личности, формирование знаний, обеспечивающих молодому человеку свободу в выборе мировоззренческих ориентаций в условиях становления современного общества. Оно имеет ярко выраженный синтезированный ценностный характер.

Актуализация аксиологического ядра школьных курсов, способствующих формированию гражданственности, осуществляется через:

1) реализацию гуманистической концепции взаимоотношения личности и коллектива;

2) достижение сбалансированности и равновесия между духовными устремлениями личности и реальным социальным поведением, гражданской позицией;

3) переход от преимущественного освоения основ наук к освоению основ культуры, прежде всего, духовной, гуманитарной культуры;

4) последовательную реализацию принципа обновления содержания, форм, а также конкретные методики, позволяющие максимально проявлять и реализовывать самые разнообразные интересы и запросы школьников; .

5) ориентацию учебно-развивающих курсов на общечеловеческие и национальные ценности, как «матрицы» культуры;

6) повышение роли преподавания курсов «Русский язык», «Русская литература», «История Отечества», «Граждановедение», «Обществознание», усиление в них патриотического компонента;

7) введение в вариативную часть учебных планов регионального, муниципального компонентов, способствующих формированию у школьников эмоционально-ценностных ориентации через осмысление истории, культуры своего региона;

8) прохождение программного материала школьных курсов в равной степени как по линейному, так и по концентрическому принципу с учетом роли и особенностей каждого из учебных предметов;

9) расширение межпредметных связей и такого сближения школьных курсов, следствием которого является создание интегративных курсов;

10) внедрение методов обучения, адекватных содержанию.

Таким образом, гражданин - это не только человек юридически, социально и политически дееспособный. Это, прежде всего, нравственный человек, обладающий чувством собственного достоинства, знающий и уважающий историю и культуру своего Отечества и других народов. Важнейшей задачей гражданского образования в рамках общеобразовательной школы является формирование политической, правовой, экономической и духовно-нравственной культуры личности на базе общечеловеческих и национальных ценностей, стержнем которых является ориентация на Отечество как на ценность. Единство этих компонентов выступает важнейшим условием социализации личности, формирования гражданственности как интегративного качества, предполагающего единство нравственной, правовой и политической культуры, развитого патриотизма и культуры межнационального общения.

Успешное формирование гражданственности у старших подростков в школе возможно при использовании во внеклассной воспитательной работе целостной системы, которая предполагает активную деятельность и взаимодействие всех субъектов воспитания, взаимосвязь основных компонентов воспитательного процесса, создание благоприятных предпосылок и условий для формирования личности. Организационное единство системы формирования гражданственности у старших подростков обеспечивается совокупностью тематических классных часов и внеклассных воспитательных мероприятий нравственно-правовой направленности с пятого по девятый классы. Гражданское воспитание на каждом этапе ориентировано на достижение конкретных практических результатов цивилизованной интеграции подростков в окружающий мир, социализацию личности.

Анализ результатов опытно- экспериментальной работы показал эффективность разработанной системы формирования гражданственности у подростков в общеобразовательной школе. Ее эффективность подтверждается статистически значимыми различиями в уровнях показателей когнитивно-познавательного, мотивационно - ориентировочного и поведенческого критериев.

Материалы опытно-экспериментальной работы позволили выделить и обосновать совокупность педагогических условий, способствующих наиболее эффективному формированию гражданственности старших подростков:

- процесс формирования гражданственности старших подростков должен иметь научно обоснованный, системный, целостный характер;

- усиление аксиологического ядра гуманитарных дисциплин в контексте национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта;

- взаимодействие общества и школы через различные формы сотрудничества, направленное на создание условий для реализации цели формирования гражданственности старших подростков;

- педагогическое руководство внешней социальной средой, оказывающей влияние на формирование личности старшего подростка;

- высокий уровень педагогической и гражданской культуры педагогов;

-умение педагогами управлять процессом воспитания юных граждан дифференцированно на диагностической основе с учетом индивидуально-возрастных особенностей;

- использование педагогами эффективных педагогических технологий, позволяющих обеспечить необходимый уровень гражданского самосознания и соответствующего ему поведения учащихся.

Успешное формирование гражданственности у подростков общеобразовательной школы возможно при использовании в учебной и во внеклассной работе целостной системы, которая включает комплекс взаимосвязанных компонентов такого рода, как цели, задачи, диагностика уровня воспитанности, педагогическое руководство разнообразной деятельностью учащихся и позволяет обеспечить эффективность целенаправленного воспитания через интеграцию таких факторов, как семья, микро- и макросоциумы.

Таким образом, эмпирическими данными, качественным анализом и количественным измерением статистических данных полученных результатов была подтверждена правомерность проведения опытно-экспериментальной работы и апробированной в ее ходе системы формирования гражданственности у старших подростков в учебной и во внеклассной воспитательной работе общеобразовательной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило сделать некоторые общие выводы о формировании гражданственности старших подростков в воспитательном процессе современной общеобразовательной школы.

Постановка и исследование проблемы формирования гражданственности старших подростков обусловлены ее актуализацией в связи с повышением потребности общества в подготовке активных, самостоятельных и инициативных людей, способных ориентироваться в современных условиях жизни. Современный уровень развития личных и общественных отношений личности с государством выявил необходимость совершенствования процесса формирования и воспитания гражданина с правами и обязанностями, приверженного идеалам демократии, социального партнерства, уважающего национальные и личностные свободы, как окружающих, так и свои; гражданина, для которого приоритетом становится уважение законов государства; гражданина, которого характеризует способность к разнообразной и продуктивной деятельности на благо общества, государства, самого себя как личности. В настоящее время решение этих задач во многом зависит от внедрения в школьную практику новых идей и разработанных на их основе конкретных воспитательных технологий.

В связи с этим в проведенном исследовании были раскрыты особенности формирования гражданственности старших подростков в современной общеобразовательной школе. Проведенный теоретический анализ практики, традиций воспитания гражданина показал, что рассмотрение и решение социально-педагогической проблемы формирования гражданственности менялось вместе с объективными процессами и явлениями в обществе. Основными факторами, определяющими ее содержание, всегда являлись общественные ценности и интересы, понимание общественного идеала человека. Выделение идей из работ отечественных и зарубежных ученых позволило определить сущность понятия гражданственности и принципы, положенные в основу работы общеобразовательной школы по формированию этого качества у старших подростков.

Гражданственность определяется ведущими социологами, психологами и педагогами как целостное интегративное качество, заключающее в себе внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, любовь к Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, гармоничное проявление патриотизма и культуры межнационального общения.

В своем исследовании мы придерживались данного определения.

С учетом мнения исследователей A.C. Гаязова, Е.В. Известковой, И.Н. Руссу и др. нами выделены признаки гражданственности, такие как нравственный, правовой и социально-политический.

Как интегративное качество личности, гражданственность имеет достаточно много компонентов, поэтому целесообразно классифицировать их в соответствии с тремя ее основными признаками.

К первому признаку относятся: гражданское самосознание, гражданский долг, гражданская ответственность.

Ко второму признаку - правовая культура, соблюдение законов государства, личная свобода.

К третьему — гражданское достоинство, гражданская активность, политическая культура, патриотизм и интернационализм.

Компоненты нравственного признака характеризуются тем, что основываются на принципах морали и придают действиям личности моральную окраску. Правовой признак гражданственности выражается в сознательном и активном выполнении гражданских обязанностей и гражданского долга перед государством, обществом, разумном использовании своих гражданских прав, точном соблюдении правовых установлений и законов. Социально-политический признак гражданственности реализуется через комплекс идей, принципов, взглядов, убеждений, чувств, отношений, поступков человека, формирование которых обусловлено воздействием общественно-политического строя государства. А все они в совокупности проявляются в готовности выполнять существующие нормы и правила посредством, различных форм повседневной деятельности.

Подчеркнем, что названные компоненты гражданственности мы рассматриваем не в суммарном, а в органическом единстве, что обуславливает и структуру понятия гражданственности как целостного интегративного качества с взаимосвязями и взаимообусловленными компонентами. Целостность в этом случае является общим свойством системы, дающим возможность функционировать гражданственности и в роли отдельного качества личности.

В структуре гражданственности также выделены критерии, такие как: когнитивно-познавательный, мотивационно-ориентировочный и поведенческий.

Формированце гражданственности старших подростков происходит под воздействием объективных и субъективных факторов. К объективным факторам относятся экономическое положение страны, материально-техническая база, существующие производственные и общественные отношения с их приоритетами. Субъективные факторы охватывают сферу устоявшихся в данном обществе отношений между людьми, сложившуюся систему воспитания, способы передачи общественно-исторического опыта подрастающему поколению.

Важное место в жизни подростка занимает школа, которая как сложный социальный организм, отражает характер, проблемы, противоречия общества и в значительной степени определяет ориентацию конкретной личности благодаря своему воспитательному потенциалу. Этот потенциал школы может быть реализован лишь при соответствующих условиях, которые позволяют наиболее результативно формировать гражданственность старших подростков.

Успешное формирование гражданственности старших подростков в школе возможно при использовании во внеклассной воспитательной работе целостной системы, которая включает комплекс взаимосвязанных компонентов такого рода, как цели, задачи, диагностика уровня воспитанности, педагогическое руководство разнообразной деятельностью учащихся и позволяет обеспечить эффективность целенаправленного воспитания через интеграцию таких факторов, как семья, микро- и макросоциумы. Данная система гражданского воспитания является подсистемой более крупной единицы, такой как образовательно-воспитательный процесс, находится во взаимосвязи с ним и с другими подсистемами.

Предлагаемая система формирования гражданственности у школьников выстроена с учетом социально-педагогических, национально-региональных, организационно-педагогических и психологических аспектов и характеризуется поэтапностью процесса и целостностью содержания. Поэтапность организации данного процесса позволила определить специфику содержания, необходимого для формирования тех или иных гражданских качеств личности применительно к различным возрастным периодам, кото» рые связаны с особенностями индивидуально-психических свойств и их личностными проявлениями; с решаемыми на каждом возрастном этапе общественно и личностно значимыми задачами.

Применительно к каждому этапу выявлены показатели, которые позволили установить уровень сформированности гражданственности у подростков. В соответствии с наличным уровнем определены задачи по дальнейшей работе, по формированию недостающих компонентов на основе взаимодействия всех субъектов воспитания, создания благоприятных предпосылок и условий для воспитания личности в соответствии с изменяющимися требованиями к ней общества.

Результативность и глубина идейного воздействия системы формирования гражданственности у подростков обеспечивается совокупностью тематических классных часов и внеклассных воспитательных мероприятий нравственно-правовой направленности. Данная система как форма организации комплексного воздействия на сознание и перевода его в мотивационную сферу оптимально соответствует целям процесса формирования гражданственности у учащихся, поскольку она строится на основе концентрического принципа распределения воспитательной работы поэтапно по годам обучения. Так, на первом этапе (5- 6 класс), была поставлена цель - сформировать у младших подростков четкие нравственные ценностные ориентации гуманистической направленности. На втором этапе (7-8 класс), - усвоить систему знаний о правах человека, нравах и обязанностях гражданина России, порядке их реализации и методах защиты. На третьем (9-11 классы),сформировать уважение к законам государства и умение придерживаться требований законности в повседневном поведении, обогатить социально-политический опыт старших подростков.

Специальные знания, полученные на классных часах, выступают как стержневая основа, вокруг которой объединяется содержание воспитательной работы на протяжении семи лет обучения от пятого до одиннадцатого класса. Они выполняют функции своеобразных концентров, вокруг которых группируется основной материал гражданского характера, постепенно усложняясь и углубляясь в зависимости от года обучения. Соответственно определены виды деятельности учащихся в школе и вне ее, куда могут быть вовлечены подростки с целью развития их гражданских качеств. К ним отнесены: общественно-организационная, познавательная, оздоровительная, художественная, игровая, ценностно-ориентационная деятельность и общение.

Анализ опытно- экспериментальной работы показал эффективность разработанной системы формирования гражданственности старших подростков в общеобразовательной школе. Ее эффективность подтверждается статистически значимыми различиями в уровнях показателей когнитивного познавательного, мотивационно - ориентировочного и поведенческого критериев.

Материалы опытно-экспериментальной работы позволили выделить и обосновать совокупность педагогических условий, способствующих наиболее эффективному формированию гражданственности старших подростков:

- процесс формирования гражданственности старших подростков должен иметь научно обоснованный, системный, целостный характер;

- усиление аксиологического ядра гуманитарных дисциплин в контексте национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта;

- взаимодействие общества и школы через различные формы сотрудничества, направленное на создание условий для реализации цели формирования гражданственности старших подростков;

- педагогическое руководство внешней социальной средой, оказывающей влияние на формирование личности старшего подростка;

- высокий уровень педагогической и гражданской культуры педагогов;

-умение педагогами управлять процессом воспитания юных граждан дифференцированно на диагностической основе с учетом индивидуально-возрастных особенностей;

-использование педагогами эффективных педагогических технологий, позволяющих обеспечить необходимый уровень гражданского самосознания и соответствующего ему поведения учащихся.

Успешное формирование гражданственности у подростков общеобразовательной школы возможно при использовании в учебной и во внеклассной работе целостной системы, которая включает комплекс взаимосвязанных компонентов такого рода, как цели, задачи, диагностика уровня воспитанности, педагогическое руководство разнообразной деятельностью учащихся и позволяет обеспечить эффективность целенаправленного воспитания через интеграцию таких факторов, как семья, микро- и макросоциумы.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшее исследование требует разработки программы проектов, гражданского воспитания, обеспечивающих вхождение юного гражданина в федеральное и мировое гражданское пространство; исследование динамики зависимости гражданского воспитания от социально-педагогических условий и др.