Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петрич, Ольга Изяславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрич, Ольга Изяславовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы воспитания гражданственности в детских общественных объединениях

1.1. Проблемы воспитания гражданственности в педагогических исследованиях ]

1.2. Историко-педагогический анализ развития детского общественного движения в России и его роли в воспитании гражданственности у подростков

1.3. Педагогический потенциал современных детских общественных объединений в воспитании гражданственности у подростков 65 Выводы по главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях

2.1. Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по воспитанию гражданственности у подростков. Организация констатирующего эксперимента

2.2. Содержание и технологии процесса воспитания гражданственности в Минераловодской детской общественной организации «Радуга»

2.3. Организация формирующего и контрольного этапов эксперимента. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 126 Выводы по главе 2 : 138 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 147 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях"

Актуальность исследования обусловлена задачами гражданского становления подростков и молодежи, что является особенно значимым для нашего общества в период формирования жизненных ценностей и поиска национальной идеи. От того, какие ценности и идеалы сформированы у подрастающего поколения сегодня, насколько молодые люди готовы к новому типу социальных отношений, зависит вектор развития российского общества в настоящее время и в будущем. Политические, социально-экономические, организационные преобразования, происходящие в обществе, влекут за собой значительные перемены в деятельности детских общественных объединений и организаций. В Законе РФ «Об образовании» (1996 г.), Федеральном законе «О государственной поддержке детских и молодежных объединений в Российской Федерации» (1995 г.), в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации» (2003 г.), в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009 г.) и в других нормативно-правовых документах выдвигаются в качестве приоритета в области воспитания задачи формирования у подрастающего поколения личностных качеств, позволяющих занимать активную жизненную позицию, проявлять гражданственность и любовь к Родине. Гражданственность как общенациональная ценность является важнейшим условием для всестороннего развития личности, поэтому воспитание гражданственности у детей и подростков является одной из актуальных проблем современной России. В последние десятилетия конца XX - начала XXI вв. в нашем обществе значительно изменилось отношение к таким ценностям, как патриотизм, долг, честь, достоинство, знание героического прошлого своего Отечества. Распространенными явлениями среди подрастающего поколения стали девальвация общечеловеческих ценностей, негативизм, конформизм, разного рода девиации. Потребностью современного общества является воспитание гражданина, способного к самостоятельному ответственному действию в политической, правовой и социальной жизни, для которого гражданская активность - условие личного и общественного благополучия, норма поведения. В связи с этим возрастает значимость деятельности общественных институтов, направленной на создание условий для социализации подростков. Среди этих институтов важную роль играют детские общественные объединения и организации, деятельность которых предполагает развитие инициативы, общественной активности, помощь в становлении гражданской позиции личности.

Степень разработанности проблемы исследования. В нашей стране на различных этапах исторического развития накоплен уникальный опыт деятельности детских общественных объединений и организаций, который представлен в документах, исследованиях, учебных пособиях, методической литературе, в передовом педагогическом опыте. Детское движение как социаль- 1 ное, историческое, психолого-педагогическое явление, значительное по силе воздействия на личность ребенка, недостаточно изучено педагогической наукой. Возникнув в начале XX века, детское движение в России с середины 30-х годов фактически было сведено к функционированию единой и единственной детской организации - пионерской. Долгие годы лишь эта форма детского движения была предметом внимания взрослого сообщества: Коммунистической партии, комсомола, государственных структур. В конце 80-х — начале 90-х годов XX века начался новый этап развития детского движения - создание наряду с пионерской организацией множества детских общественных объединений. Современное состояние детского движения диктует необходимость углубленного изучения его возможностей'как специфического средства воспитания юных граждан. Вопросы воспитания достойных граждан рассматривали в своих трудах многие философы, педагоги и психологи в различные периоды существования человечества. В эпоху античности и Возрождения - Платон, Аристотель, Цицерон, Сенека, Т. Кампанелла и др. Большое внимание исследованию воспитания гражданственности уделяли философы и классики зарубежной и отечественной педагогики: Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, Гегель, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Д. Дьюи, М.В. Ломоносов, К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др. Цели и задачи гражданского воспитания в процессе становления личности пытались определить А.Н. Радищев, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов и другие представители русской интеллигенции. Вопросы формирования гражданственности через общественное воспитание и процесс социализации рассматривались в трудах В.М. Бехтерева, С.Т. Шацкого, П.П. Блонского, В.Н. Шульгина и др.

В исследовании мы использовали известные положения психологических концепций развития личности таких ученых как: Л.И. Божович, И.С. Кои, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др., в соответствии с которыми подростковый возраст является наиболее благоприятным для гражданского воспитания. Анализ научных источников конца XX - начала XXI вв. свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме воспитания гражданственности. Такие ученые как: Л.И. Аманбаева, Н.И. Васильев, A.C. Гаязов, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Никитин, Л.И. Новикова, Г.Н. Филонов, Н.Е. Щуркова и др. исследовали пути и средства воспитания гражданственности у детей и подростков. В работах A.B. Беляева, Р.Г. Гуровой, Л.Н. Котруцы, Л.В. Кузнецовой, Г.Г. Николаева, Т.Н. Мальковской, Я.В. Соколова, М.А. Ступич, И.В. Суколенова и др. рассмотрены цели, задачи, методы и средства воспитания гражданственности и гражданских качеств. Вопросы теории, методики, истории детского движения в России, идеи ориентации детей и подростков на социально значимые и гражданские ценности анализировались в работах Л.В. Алиевой, М.В. Богуславского, A.B. Волохова,

A.Г. Кирпичника, Т.И. Кобелевой, Д.Н. Лебедева, К.Д. Радиной, E.H. Степанова, Е.В. Титовой, Е.Е. Чепурных и др. В исследованиях И.П. Иванова,

B. А. Караковского, А.Н. Лутошкина, Л.И. Новиковой, Л.И. У майского и др. подчеркивалась связь коллективистского и гражданского воспитания и доказывается необходимость включения подростков в систему коллективных отношений, возникающих в процессе совместной деятельности. В исследованиях Н.Ф. Басова, JI.B. Байбородовой, C.B. Бобрышова, Г.М. Иващенко, Э.Ш. Камалдиновой, Л.К. Кленевской, В.Н. Кочергина, М.Е. Кульпединовой, Т.Г. Кургановой, P.A. Литвак, A.B. Мудрика, М.И. Рожкова, E.H. Сорочин-ской, Т.В. Трухачевой, И.И. Фришман, В.Г. Яковлевой и др. изучены современные условия функционирования, принципы и этапы развития детских общественных объединений и организаций, предложены технологии создания детских общественных организаций, теоретически обоснован алгоритм их функционирования, разработан программно-вариативный подход к организации жизнедеятельности детских общественных объединений. В ряде исследований (А.Г. Лазаревой, Л.Ю. Маеты кипой, И.К. Орловой, Н.В. Попович и др.) изучены вопросы становления и развития региональных детских общественных организаций.

Проведенный анализ научных трудов-и практической деятельности по- ( зволил нам сделать вывод о том, что детские общественные объединения способствуют развитию мотивации у детей и подростков к социально значимой деятельности, к формированию общей культуры и самостоятельности, содействуют саморазвитию и самоопределению, обеспечивают включенность детей и подростков в социальные отношения. Современное состояние детского движения диктует необходимость всестороннего изучения его возможностей как специфического средства воспитания юных граждан. Вместе с тем, вопросы эффективности воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях, особенно региональных и районных, не нашли должного отражения в научных работах.

Анализ научной литературы и современной практики детского общественного движения позволил выявить следующие объективно существующие противоречия между:

- потребностью общества в социально активных людях с высоким уровнем гражданственности и недооценкой возможностей современных детских общественных объединений в воспитании таковых;

- необходимостью воспитания гражданственности у участников детских общественных объединений и отставанием практики разработки и реализации программ и методов воспитательной деятельности, способствующих формированию у подростков гражданских качеств.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы условия повышения эффективности воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях?

Объективные требования к воспитанию гражданственности у участников детских общественных объединений и недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане определили выбор темы исследования: «Воспитание гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях»

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях.

Объектом исследования является деятельность детских общественных объединений.

Предмет исследования — процесс воспитания гражданственности у подростков - участников современных детских общественных объединений.

Гипотеза, определившая ход исследования, сформулирована следующим образом: эффективность процесса воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях обеспечивается при следующих педагогических условиях:

1) программа воспитания гражданственности включает новые социально значимые виды деятельности, обеспечивающие участие подростков в качестве субъекта социально значимой деятельности, связанной с жизнью родного города, края, с изучением их истории, традиций и культурного наследия;

2) в деятельности детских общественных объединений преобладает использование метода социального проектирования;

3) в детских общественных объединениях создается воспитывающая и развивающая среда, способствующая повышению мотивации к деятельности по воспитанию гражданственности и самовоспитанию подростков; развивается самоуправление; осуществляется подготовка квалифицированных педагогических кадров для реализации гражданского воспитания в условиях детских общественных объединений и обеспечивается взаимодействие детских общественных объединений, школы и семьи с целью воспитания гражданственности у подростков;

4) на регулярной основе с помощью критериев (когнитивный, мотива-ционно-ценностный, конативный, эмоциональный) и показателей (знания, осознанные мотивы к социально значимой деятельности, умения и опыт гражданского поведения, любовь к Родине) определяется уровень воспитанности гражданственности у подростков и проверяется результативность процесса воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях, проводится коррекция и индивидуальная работа.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы воспитания гражданственности у подростков, провести историко-рефлексивный анализ проблемы становления детских общественных объединений в России.

2. Осуществить феноменологическое толкование рабочих понятий, структурных компонентов и критериев гражданственности.

3. Разработать теоретическую модель и педагогические технологии воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях.

4. Разработать процедуру эмпирического исследования, подобрать комплекс методов и методик для выявления эффективности педагогических условий воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях.

5. Исследовать педагогические условия эффективности воспитания гражданственности у подростков в детских общественных объединениях, апробировать модель и программу воспитания гражданственности, провести сравнительно-сопоставительный анализ эффективности эмпирической работы в экспериментальной и контрольной группах.

Методологическую основу исследования составляют:

- теория деятельностного подхода к нравственному развитию личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); положения системно-структурного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- гуманистический и антропологический подходы (Г.А. Берулава, C.B. Бобрышов, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.)

- культурологический подход (Е.В. Бондаревская, A.B. Мудрик, Б.Т. Лихачев, Л.В. Лидак, Л.Л. Супрунова и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- Концепция и Программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;

- гуманистическая парадигма воспитания и личностно - ориентированный подход (H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, Я. Корчак, И.П. Иванов, А. Маслоу, В.И. Слободчиков, В.А. Сухомлинский, С. Френе, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.);

- теории формирования гражданственности и патриотизма (A.B. Беляев, А.Н. Вырщиков, Е.В. Известнова, В.И. Кожокарь, М.Б. Кусмарцев, В.И. Луто-винов, И.Н. Руссу, И.В. Суколенов, Г.Н. Филонов и др.);

- положения о роли детских общественных объединений в воспитании личности (Л.В. Алиева, Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, Л.И. Божович, A.B. Волохов, В.Н. Кочергин, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Э.С. Соколова, Е.В. Титова, Т.В. Трухачева, И.И. Фришман, С.А. Шмаков и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, программно-методической литературы по проблеме исследования, документов деятельности конкретных детских общественных объединений и организаций, теоретическое обобщение результатов исследования;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с подростками, их родителями и руководителями детских общественных объединений, фиксирование результатов воспитания, эмпирическое исследование, математические методы обработки результатов исследования.

Источниковедческую базу исследования составили: документы, отражающие цели, задачи, направленность деятельности детских общественных объединений на разных этапах исторического развития нашей страны в XX -начале XXI вв.; монографические и диссертационные исследования по проблеме; учебно-методические пособия, содержащие описание конкретного опыта; документы и материалы съездов, конференций, семинаров по проблемам детского движения.

В используемом комплексе методов - изучение и обобщение опыта деятельности современных детских общественных объединений; ретроспективный анализ личного педагогического опыта - более 27 лет работы по руководству пионерской, комсомольской и современной детской общественной организацией города Минеральные Воды и Минераловодского района.

Базой опытно-экспериментального исследования явились детские общественные объединения, входящие в Минераловодскую детскую общественную организацию «Радуга», действующую в городе Минеральные Воды и Минераловодском районе. Исследованием было охвачено 280 подростков, 280 родителей, 50 руководителей детских общественных объединений и старших вожатых - всего 610 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с

2005 по 2010 гг. и включало четыре этапа.

I этап (2005-2006 гг.) — поисковый — предусматривал теоретический анализ исторической, философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, были сформулированы тема, цель, задачи, гипотеза исследования; определен понятийный аппарат, логика и методология исследования.

II этап (2006-2007 гг.) - констатирующий — предусматривал проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня воспитания гражданственности у подростков — участников детских общественных объединений, была разработана теоретическая модель процесса воспитания гражданственности в детских общественных объединениях, программа деятельности детских общественных объединений по воспитанию гражданственности.

III этап (2007-2009 гг.) — формирующий - был посвящен организации и проведению формирующего эксперимента, осуществлялась реализация программы деятельности детских общественных объединений и организаций по воспитанию гражданственности, определялись критерии и показатели оценки уровней воспитания гражданственности, проводилась обработка и анализ полученных данных

IV этап (2010 г.) — контрольный - включал в себя завершение эксперимента, анализ, обобщение и интерпретацию результатов опытно-экспериментальной работы, оценку результативности процесса воспитания гражданственности в детских общественных объединениях, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1) разработана и реализована теоретическая модель процесса воспитания гражданственности подростков в детских общественных объединениях, основанная на идеях деятельностного подхода;

2) разработана и внедрена программа «Юные граждане России», направленная на воспитание гражданственности у подростков - участников детских общественных объединений, включающая новые социально значимые виды деятельности, связанные с жизнью родного города, края, с изучением их истории, традиций и культурного наследия, с преобладанием в деятельности метода социального проектирования;

3) установлены критерии и показатели, позволяющие определить уровни воспитанности гражданственности у подростков и результативность процесса воспитания гражданственности в условиях современных детских общественных объединений:

- когнитивный критерий, отражающий наличие знаний об обществе и государстве, гражданских правах и обязанностях, общественных нормах, конкретных проявлениях гражданственности и патриотизма и др.;

- мотивационно-ценностный критерий, включающий наличие интересов, осознанных целей социально значимой деятельности; сформированность гражданских качеств, оценку результатов деятельности и др.;

- конативный критерий, включающий умение применять имеющиеся знания на практике; наличие опыта гражданского поведения, коммуникативных навыков, социальной активности, инициативности в различных видах общественно полезной деятельности и др.;

- эмоциональный критерий, отражающий любовь к Родине, заинтересованное отношение к проблемам проявления гражданственности и др.;

4) научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективности воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях:

- создание в детских общественных объединениях воспитывающей и развивающей среды, способствующей повышению мотивации к социально значимой деятельности, к деятельности по воспитанию гражданственности и самовоспитанию подростков;

- развитие самоуправления;

- подготовка квалифицированных педагогических кадров для осуществления гражданского воспитания в условиях детских общественных объединений;

- взаимодействие детских общественных объединений, школы и семьи с целью воспитания гражданственности у подростков;

- диагностика результативности процесса воспитания гражданственности у подростков, его коррекция, индивидуальная работа.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) конкретизированы понятия «гражданственность», «гражданское воспитание», «детское общественное объединение»;

2) представлена историография проблемы воспитания гражданственности в детском движении России;

3) выделены структурные компоненты гражданственности подростков -участников детских общественных объединений - гражданские качества, объединенные в группы:

- когнитивный компонент, включающий знания об обществе и государстве, гражданских правах и обязанностях, общественных нормах, конкретных проявлениях гражданственности и др.;

- мотивационно-ценностный компонент, включающий наличие интересов, осознанных целей социально значимой деятельности, сформированность ценностей и качеств: гуманность, справедливость, честность, достоинство, толерантность и др.;

- конативный компонент, включающий умение применять знания на практике, наличие опыта гражданского поведения, коммуникативных навыков, социальной активности, чувства долга, ответственности, готовности к выполнению гражданских обязанностей и др.

- эмоциональный компонент, отражающий любовь к Родине, гордость за нее, уважение к государственной символике, заинтересованное отношение к проблемам гражданственности, уважение прав и свобод других людей, уважение к традициям и культуре народов и др.;

4) определены уровни воспитания гражданственности у подростков в детских общественных объединениях (высокий, средний, низкий).

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в выявлении возможностей детских общественных объединений в воспитании гражданственности у подростков.

1) Разработанная модель, программа и технологии воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях могут использоваться руководителями детских общественных объединений в определении тактики и стратегии деятельности, в поиске путей и средств её качественного обновления, в разработке программных документов; как материал для самообразования.

2) Материалы проведенного исследования могут применяться для корректировки учебных программ по педагогике и социальной педагогике в средних специальных и высших учебных заведениях, при подготовке нового поколения учебников, учебных пособий по педагогике, истории отечественного воспитания и образования.

3) Материалы исследования могут служить основой лекционных курсов | в системе повышения педагогической квалификации работников образовательных учреждений: педагогов дополнительного образования, социальных педагогов, вожатых, методистов по воспитательной работе, по организации детского движения и воспитательной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена комплексным, историческим подходом к детскому движению как динамичной социально-педагогической реальности; репрезентативной научно - документальной базой, комплексом методов исследования; достаточным количеством фактических данных о детском движении в России и о деятельности краевой, городской и районной детских общественных организаций. Достоверность полученных результатов подтверждена личным практическим опытом, позитивными изменениями в деятельности детских общественных объединений -участников опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание гражданственности у подростков - участников детских общественных объединений - это процесс, включающий в себя формирование системы общественно-политических и правовых знаний, проявления уважения к государству, ответственности, активности, гражданской позиции в целенаправленной социально значимой деятельности, создающей условия для самовоспитания и саморазвития.

2. Разработанная и апробированная модель процесса воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях представляет собой систему, состоящую из целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов, реализующуюся в деятельности по этапам, с учетом педагогических условий воспитания гражданственности и её компонентов.

3. Программа воспитания гражданственности включает новые социально значимые виды деятельности, обеспечивающие участие подростков в качестве субъекта социально значимой деятельности, связанной с жизнью родного города, края, с изучением их истории, традиций и культурного наследия; в деятельности детских общественных объединений преобладает использование метода социального проектирования.

4. Эффективность воспитания гражданственности у подростков обеспечивается их включенностью в систему субъект-субъектных отношений в деятельности современных детских общественных объединений при соблюдении следующих педагогических условий:

- создание в детских общественных объединениях воспитывающей и развивающей среды, способствующей повышению мотивации к социально значимой деятельности, к деятельности по воспитанию гражданственности и самовоспитанию подростков;

- развитие самоуправления;

- подготовка квалифицированных педагогических кадров для осуществления гражданского воспитания в условиях детских общественных объединений;

- взаимодействие детских общественных объединений, школы и семьи с целью воспитания гражданственности у подростков;

- диагностика результативности процесса воспитания гражданственности у подростков, его коррекция, индивидуальная работа.

5. Критериями, позволяющими определить уровни воспитанности гражданственности у подростков и результативность процесса воспитания гражданственности в условиях современных детских общественных объединений, являются: когнитивный, мотивационно-ценностный, конативный и эмоциональный, с основными показателями: знания, осознанные мотивы к социально значимой деятельности, умения и опыт гражданского поведения, любовь к Родине.

Апробация и внедрение в практику. Результаты исследования апробировались на всех этапах научного поиска и в различных направлениях деятельности: в руководстве Минераловодской детской общественной организацией «Радуга», в проведении семинаров для руководителей детских общественных объединений, в работе профильных смен лидеров Краевой детской организации «Союз детей Ставрополья», в ходе участия в краевых и Всероссийском конкурсах «Лидер» среди руководителей детских общественных объединений (2005, 2007 годы). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики НОУ ВПО «СевероКавказский социальный институт», кафедры гуманитарных дисциплин Мине-раловодского филиала AHO ВПО «Московская открытая социальная академия», кафедры педагогики ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», на научно-практических конференциях различного уровня (2006-2010 гг.). Материалы исследования опубликованы в сборниках научных трудов, в том числе 2 статьи в изданиях из Перечня ВАК Ми-нобрнауки РФ. Результаты исследования используются в практической педагогической деятельности автора, в воспитательной работе образовательных учреждений города Минеральные Воды и Минераловодского района.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка из 200 наиме

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования позволили сделать следующие выводы.

Созданию воспитывающей и развивающей среды, способствующей повышению мотивации подростков к социально значимой деятельности, формирующей готовность педагогов к систематической работе по развитию гражданских качеств воспитанников и стимулирующей подростков к самовоспитанию, содействовала внедренная в педагогический процесс программа «Юные граждане России». Целесообразность разработки данной программы была выявлена в ходе констатирующего эксперимента, показавшего одинаково низкий уровень воспитанности гражданственности у подростков — участников экспериментальной и контрольной групп; неготовность большинства педагогов и руководителей детских общественных объединений к проведению диагностических мероприятий с целью прогнозирования и коррекции процесса воспитания гражданственности у подростков; отсутствие взаимодействия школы, семьи и общественности в данном вопросе; несистемный характер мероприятий гражданской направленности. Интерпретация результатов, полученных в ходе констатирующего этапа эксперимента, сравнительная характеристика данных мониторинга гражданской активности подростков — участников краевых профильных смен лидеров и членов экспериментальной и контрольной групп также убедительно доказала необходимость реализации в детском общественном объединении программы деятельности, направленной на повышение эффективности воспитания гражданственности у подростков.

Программа «Юные граждане России» имела долгосрочный характер; план мероприятий, методы взаимодействия корректировались ежегодно. Программа «Юные граждане России» включала следующие этапы: проектный, практический и аналитический и компоненты: цель, содержание, технологии и результат. Основу реализации программы составляло квалифицированное педагогическое руководство и максимальное использование положительного потенциала детского самоуправления и возможностей семей подростков. Эффективность работы по данной программе зависела от подбора оптимальных методов педагогического взаимодействия. Главным условием успешного применения форм и методов воспитательной работы являлось использование их как единой системы, в дополнении друг к другу.

Было установлено, что воспитательное воздействие усиливается при вовлечении подростков в социально значимую деятельность, направленную на благоустройство родного края, города, изучение их истории, традиций и культурного наследия. В этой связи ведущим методом воспитания гражданственности выступало социальное проектирование. Социальный проект - это программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная социальная проблема, требующая разрешения, реализация которой будет способствовать улучшению ситуации в конкретном социуме; это один из способов участия детей и подростков в общественной жизни путем практического решения насущных социальных задач, его содержательное наполнение предполагает воплощение в жизнь основных ценностей современного мира, происходящее в ходе социально значимой деятельности человека.

Применение данного метода создает предпосылки для реализации личности как субъекта деятельности, для полной эмоциональной включенности подростка в деятельность гражданской направленности, для личностного самоопределения подростка и ощущения себя дееспособным гражданином своей страны. Наше исследование убедительно доказало, что благодаря участию в социальном проектировании подросток способен определить свою гражданскую позицию, попробовать свои силы в роли лидера, сформировать у себя готовность к активному участию в жизни общества, творческому ее преобразованию. В ходе реализации авторской программы «Юные граждане России» было организовано большое количество социально значимых дел для стимулирования гражданской активности подростков, проведены многочисленные акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме гражданского воспитания — важному фактору общественного развития.

Анализ практической деятельности показал, что в программе успешно интегрированы черты целостного процесса гражданского воспитания, присущие детским общественным объединениям: формирование гражданственности осуществлялось при неразрывном единстве процессов воспитания и самовоспитания; мотивация и самовоспитание подростков рассматривались в контексте личностно ориентированного подхода; процессы мотивации и самовоспитания подростков в условиях воспитывающей среды детского общественного объединения были ориентированы на эффективность воспитания гражданственности. Таким образом, программа «Юные граждане России» и педагогические условия, положенные в ее основу, являются универсальными и могут найти применение в деятельности любого детского общественного объединения.

Разработанные критерии и показатели: когнитивный критерий (наличие знаний об обществе и государстве, гражданских правах и обязанностях, общественных нормах, гражданственности и патриотизме, их полнота и глубина и др.); мотивационно-ценностный критерий (наличие интереса и осознанных мотивов к социально значимой деятельности; сформированность гражданских качеств и др.); конативный критерий (умение применять имеющиеся знания на практике, наличие опыта гражданского поведения, коммуникативные навыки, степень развития социальной активности, инициативности в деятельности гражданской направленности и др.); эмоциональный критерий (любовь к Родине, заинтересованное отношение к проблемам гражданственности, понимание цели деятельности гражданской направленности, оценка деятельности и др.) позволили определить уровни воспитанности гражданственности у подростков и результативность процесса воспитания гражданственности в условиях современных детских общественных объединений.

В ходе формирующего этапа эксперимента у подростков, входящих в экспериментальную группу, расширилось представление о гражданственности, усилена их мотивация на совершение гражданских поступков, повышена степень гражданской активности. Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что уровень воспитанности гражданственности у подростков в экспериментальной группе к концу исследования значительно вырос по сравнению с контрольной группой. Однако следует отметить, что для эффективного воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях необходимо использовать не только возможности самих объединений и выявленные педагогические условия, но и возможности государства. В этом контексте важным является: разработка и осуществление федеральных и региональных целевых программ и проектов, призванных включить значительную часть детей и подростков в практику социальных отношений; финансовая поддержка социально значимых инициатив участников детских общественных объединений; укрепление материально-технической базы воспитательной деятельности; создание системы материального и морального стимулирования педагогов, ведущих целенаправленную деятельность по воспитанию гражданственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено проблеме воспитания гражданственности у подростков, которая является одной из актуальных проблем современной России. Потребностью современного общества является воспитание гражданина, способного к самостоятельному ответственному действию в политической, правовой и социальной жизни, для которого гражданская активность - условие личного и общественного благополучия, норма поведения. В этих условиях возрастает значимость деятельности общественных институтов, направленной на создание условий для социализации подростков. Среди этих институтов важную роль играют детские общественные объединения и организации, деятельность которых предполагает развитие инициативы, общественной активности, помощь в становлении гражданской позиции личности.

В диссертационном исследовании сделан ретроспективный анализ деятельности российских детских общественных объединений и организаций по воспитанию гражданственности, проанализировано современное состояние детского общественного движения в России и Ставропольском крае, проанализирована деятельность Минераловодской детской общественной организации «Радуга» по воспитанию гражданственности.

Анализ деятельности Краевой детской общественной организации «Союз детей Ставрополья» и Минераловодской детской общественной организации «Радуга» по воспитанию гражданственности позволил сформулировать следующие выводы:

1. Подросткам — участникам современных детских общественных объединений предоставляется выбор деятельности по наиболее интересному для них направлению.

2. В ходе проведенной работы были решены все поставленные задачи.

В соответствии с первой задачей исследования был осуществлен теоретико-методологический анализ воспитания гражданственности у подростков, проведен историко-рефлексивный анализ проблемы становления'детских общественных объединений в России. Был проведен анализ исторических и современных научных источников, который позволил определить степень разработанности проблемы воспитания гражданственности в детских общественных объединениях. Был проанализирован и обобщен опыт работы детских объединений и организаций в Ставропольском крае и в городе Минеральные Воды, показана преемственность между существовавшей в течение многих лет пионерской организацией и ныне действующими детскими общественными организациями и объединениями.

3. В исследовании осуществлено феноменологическое толкование рабочих понятий, структурных компонентов и критериев гражданственности.

Гражданственность - это интегративное качество личности, выражающееся в знании, желании и умении следовать общепринятым нормам морали и права; в наличии осознанных целей социально значимой деятельности, в готовности и умении принимать активное участие в жизни общества, в сформированное™ гражданских качеств.

Структурными компонентами гражданственности являются когнитивный, мотивационно-ценностный, конативный и эмоциональный компоненты. Установлены критерии и показатели, позволяющие определить уровни воспитанности гражданственности у подростков и результативность процесса воспитания гражданственности в условиях современных детских общественных объединений:

- когнитивный критерий, отражающий наличие знаний об обществе и государстве, гражданских правах и обязанностях, общественных нормах, конкретных проявлениях гражданственности и патриотизма и др.;

- мотивационно-ценностный критерий, включающий наличие интересов, осознанных целей социально значимой деятельности; сформиро-ванность гражданских качеств, оценку результатов деятельности и др.;

- конативный критерий, включающий умение применять имеющиеся знания на практике; наличие опыта гражданского поведения, коммуникативных навыков, социальной активности, инициативности в различных видах общественно полезной деятельности и др.;

- эмоциональный критерий, отражающий любовь к Родине, заинтересованное отношение к проблемам проявления гражданственности и др.

4. В соответствии с задачами исследования была разработана теоретическая модель и педагогические технологии воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях; разработана процедура эмпирического исследования, подобран комплекс методов и методик для выявления эффективности педагогических условий воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях.

5. Исследованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективности воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях:

- создание в детских общественных объединениях воспитывающей и развивающей среды, способствующей повышению мотивации к социально значимой деятельности, к деятельности по воспитанию гражданственности и самовоспитанию подростков;

- развитие самоуправления;

- подготовка квалифицированных педагогических кадров для осуществления гражданского воспитания в условиях детских общественных объединений;

- взаимодействие детских общественных объединений, школы и семьи с целью воспитания гражданственности у подростков;

- диагностика результативности процесса воспитания гражданственности у подростков, его коррекция, индивидуальная работа.

6. Апробирована теоретическая модель процесса воспитания гражданственности у подростков в условиях деятельности современных детских общественных объединениях и программа воспитания гражданственности. Разработанная и апробированная модель процесса воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях представляет собой систему, состоящую из целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов, реализующуюся в деятельности по этапам, с учетом педагогических условий воспитания гражданственности и её компонентов. Воспитание гражданственности у подростков — участников детских общественных объединений — это процесс, включающий в себя формирование системы общественно-политических и правовых знаний, проявления уважения к государству, ответственности, активности, гражданской позиции в целенаправленной социально значимой деятельности, создающей условия для самовоспитания и саморазвития.

7. Внедренная в ходе исследования программа воспитания гражданственности включает новые социально значимые виды деятельности, обеспечивающие участие подростков в качестве субъекта социально значимой деятельности, связанной с жизнью родного города, края, с изучением его истории, традиций и культурного наследия; в деятельности детских общественных объединений преобладает использование метода социального проектирования.

8. Проведен сравнительно-сопоставительный анализ эффективности эмпирической работы в экспериментальной и контрольной группах. В соответствии с критериями и показателями были охарактеризованы уровни воспитанности гражданственности у подростков — участников детских общественных объединений (низкий, средний, высокий). Методика диагностического изучения уровня воспитанности гражданственности у участников Минераловодской детской общественной организации «Радуга» включала в себя разнообразные методы исследования, позволяющие получить объективные данные. Данная методика рассчитана на использование в течение всего процесса воспитания гражданственности в условиях детского общественного объединения и должна применяться специалистами психологами, педагогами, руководителями, вожатыми, родителями, что и было сделано в ходе экспериментальной работы.

9. В процессе реализации программы «Юные граждане России» в деятельности Минераловодской детской общественной организации «Радуга», при соблюдении выявленных нами педагогических условий, произошли позитивные изменения в уровнях воспитанности гражданственности у подростков. Динамика роста уровня воспитанности гражданственности в экспериментальной группе значительно более высокая по сравнению с контрольной группой. Таким образом, в исследовании экспериментально доказано, что воспитание гражданственности в условиях деятельности современных детских общественных объединений является эффективным. Это позволяет признать проведение экспериментальной работы достаточно успешной, основные положения выдвинутой гипотезы подтвержденными.

10. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический опыт может использоваться при преподавании общей и социальной педагогики, при проведении обучающих семинаров для руководителей детских общественных объединений и организаций, старших вожатых, педагогов учреждений дополнительного образования, при составлении программ гражданского воспитания. Разработанная модель, программа и технологии воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях могут использоваться руководителями детских общественных объединений в определении тактики и стратегии деятельности, в поиске путей и средств её качественного обновления, в разработке программных документов; как материал для самообразования. Перспективой дальнейших исследований может стать изучение возможностей взаимодействия детских общественных объединений с семьями подростков, со всеми заинтересованными структурами общества по вопросам воспитания гражданственности; разработка программы воспитания лидерских качеств.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что современные детские общественные объединения обладают высоким потенциалом в воспитании гражданственности у подростков, действуют в условиях качественно нового этапа в изучении проблемы воспитания гражданственности у подростков и в ситуации появления реальных возможностей для становления гражданского общества.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях"

На правах рукописи УДК 329.78

Петрич Ольга Изяславовна

ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ У ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННЫХ ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

9 ИЮН 2011

Пятигорск 2011

4849316

Работа выполнена на кафедре прикладной психологии и педагогики НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент КОНДРАКОВА ЭЛЬВИРА ДМИТРИЕВНА

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор ЕВТУШЕНКО СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

кандидат педагогических наук, доцент ФЕДОТОВА ИРИНА БОРИСОВНА

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»

Защита состоится «23» июня 2011 г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим и психологическим наукам при ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»: http://www.pglu.ru

Автореферат разослан «23» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент

Тарасова О.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Политические, социал экономические, организационные преобразования, происходя 1Щ стране, влекут за собой значительные перемены в деятельности детских общественных объединений. В Законе РФ «Об образовании» (1996 г.), Федеральном законе «О государственной поддержке детских и молодежных объединений в Российской Федерации» (1995 г.), в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации (2003 г.), в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009 г.) и других государственных документах задачи формирования у подрастающего поколения гражданских качеств личности, воспитания у молодежи гражданственности, любви к Родине, активной жизненной позиции определяются как приоритетные. Потребностью современного общества является воспитание гражданина, способного к самостоятельному ответственному действию в политической, правовой и социальной жизни, для которого гражданская активность - норма поведения. В связи с этим возрастает значимость деятельности таких общественных институтов социализации подростков как детские общественные объединения и организации.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросы воспитания гражданственности исследовали отечественные и зарубежные философы и педагоги М.В. Ломоносов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Я.А. Коменский, Ж.- Ж. Руссо, Гегель, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег и др. Вопросы формирования гражданственности через общественное воспитание и процесс социализации рассматривались в трудах В.М. Бехтерева, С.Т. Шацкого, П.П. Блонского, В.Н. Шульгина и др. В исследовании использованы положения психологических концепций развития личности таких ученых как Л.И. Божович, И.С. Кон, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др., в соответствии с которыми подростковый возраст является наиболее благоприятным для гражданского воспитания.

В работах Л.И. Аманбаевой, А.В. Беляева, Н.И. Васильева, А.С. Гаязова, Р.Г. Гуровой, Л.В. Кузнецовой, Б.Т. Лихачева, А.Ф. Никитина, Г.Г. Николаева, Л.И. Новиковой, Я.В. Соколова, М.А. Ступич, И.В. Суколенова Г.Н. Филонова и др. рассматриваются пути и средства воспитания гражданственности и гражданских качеств у детей и подростков.

Вопросы теории, методики, истории детского движения в России, идеи ориентации детей и подростков на социально значимые и гражданские ценности анализировались в работах JI.B. Алиевой, М.В. Богуславского, А.В. Волохова, А.Г. Кирпичника, Т.И. Кобелевой, Д.Н. Лебедева, К.Д. Радиной, Е.Н. Степанова, Е.В. Титовой, Е.Е. Че-пурных и др.

В работах И.П. Иванова, В.А. Караковского, А.Н. Лутошкина, Л.И. Новиковой, Л.И. Уманского и др. доказывается необходимость включения подростков в систему коллективных отношений, возникающих в процессе совместной деятельности с целью гражданского воспитания.

В исследованиях Н.Ф. Басова, С.В. Бобрышова, Г.М. Иващенко, Э.Ш. Камалдиновой, Л.К. Кленевской, В.Н. Кочергина, М.Е. Кульпе-диновой, Т.Г. Кургановой, Р.А. Литвак, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, Е.Н. Сорочинской, Т.В. Трухачевой, И.И. Фришман, В.Г. Яковлевой и др. изучены этапы развития детских общественных объединений, предложены технологии создания и принципы функционирования современных детских общественных объединений. В ряде исследований (А.Г. Лазарева, Л.Ю. Мастыкина, И.К. Орлова, Н.В. Попович и др.) решены проблемы становления и развития региональных детских общественных организаций.

Проведенный анализ научных трудов и практической деятельности позволил нам сделать вывод о том, что детские общественные объединения способствуют развитию мотивации у детей и подростков к социально значимой деятельности, к формированию общей культуры и самостоятельности, содействуют саморазвитию и самоопределению, обеспечивают включенность детей и подростков в социальные отношения. Современное состояние детского движения диктует необходимость всестороннего изучения его возможностей как специфического средства воспитания юных граждан. Вместе с тем, вопросы эффективности воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях, особенно региональных и районных, не нашли должного отражения в научных работах.

Анализ научной литературы и современной практики детского общественного движения позволил выявить следующие объективно существующие противоречия между:

- потребностью общества в социально активных людях с высоким уровнем гражданственности и недооценкой возможностей современных детских общественных объединений в воспитании таковых;

- необходимостью воспитания гражданственности у участников детских общественных объединений и отставанием практики разра-

ботки и реализации программ и методов воспитательной деятельности, способствующих формированию у подростков гражданских качеств.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы условия повышения эффективности воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях.

Объектом исследования является деятельность детских общественных объединений.

Предмет исследования - процесс воспитания гражданственности у подростков - участников современных детских общественных объединений.

Гипотеза, определившая ход исследования, сформулирована следующим образом: эффективность процесса воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях обеспечивается при следующих педагогических условиях:

1) программа воспитания гражданственности включает новые социально значимые виды деятельности, обеспечивающие участие подростков в качестве субъекта социально значимой деятельности, связанной с жизнью родного города, края, с изучением его истории, традиций и культурного наследия;

2) в деятельности детских общественных объединений преобладает использование метода социального проектирования;

3) в детских общественных объединениях создается воспитывающая и развивающая среда, способствующая повышению мотивации к деятельности по воспитанию гражданственности и самовоспитанию подростков; развивается самоуправление; осуществляется подготовка квалифицированных педагогических кадров для реализации гражданского воспитания в условиях детских общественных объединений и обеспечивается взаимодействие детских общественных объединений, школы и семьи с целью воспитания гражданственности у подростков;

4) на регулярной основе с помощью критериев (когнитивный, мо-тивационно-ценностный, конативный, эмоциональный) и показателей (знания, осознанные мотивы к социально значимой деятельности, умения и опыт гражданского поведения, любовь к Родине) определяется уровень воспитанности гражданственности у подростков и проверяется результативность процесса воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях, проводит-

ся коррекция и индивидуальная работа.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы воспитания гражданственности у подростков, провести историко-рефлексивный анализ проблемы становления детских общественных объединений в России.

2. Осуществить феноменологическое толкование рабочих понятий, структурных компонентов и критериев гражданственности.

3. Разработать теоретическую модель и педагогические технологии воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях.

4. Разработать процедуру эмпирического исследования, подобрать комплекс методов и методик для выявления эффективности педагогических условий воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях.

5. Исследовать педагогические условия эффективности воспитания гражданственности у подростков в детских общественных объединениях, апробировать модель и программу воспитания гражданственности, провести сравнительно-сопоставительный анализ эффективности эмпирической работы в экспериментальной и контрольной группах.

Методологическую основу исследования составляют:

- теория деятельностного подхода к нравственному развитию личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- положения системно-структурного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- гуманистический и антропологический подходы (Г.А. Берулава, С.В. Бобрышов, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

- культурологический подход (Е.В. Бондаревская, А.В. Мудрик, Б.Т. Лихачев, Л.В. Лидак, Л.Л. Супрунова и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- Концепция и Программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;

- гуманистическая парадигма воспитания и личностно - ориентированный подход (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, Я. Корчак, И.П. Иванов, А. Маслоу, В.И. Слободчиков, В.А. Сухомлинский, С. Френе, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.);

- теории формирования гражданственности и патриотизма (А.В. Беляев, А.Н. Вырщиков, Е.В. Известнова, В.И. Кожокарь,

М.Б. Кусмарцев, В.Н. Лутовинов, И.Н. Руссу, И.В. Суколенов, Г.Н. Филонов и др.);

- положения о роли детских общественных объединений в воспитании личности (JI.B. Алиева, Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, Л.И. Божович, А.В. Волохов, В.Н. Кочергин, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Э.С. Соколова, Е.В. Титова, Т.В. Трухачева, И.И. Фриш-ман, С.А. Шмаков и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, программно-методической литературы по проблеме исследования, документов деятельности конкретных детских общественных объединений и организаций, теоретическое обобщение результатов исследования;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с подростками, их родителями и руководителями детских общественных объединений, фиксирование результатов воспитания, эмпирическое исследование, математические методы обработки результатов исследования.

Источниковедческую базу исследования составили: документы, отражающие цели, задачи, направленность деятельности детских общественных объединений на разных этапах исторического развития нашей страны в XX - начале XXI вв.; монографические и диссертационные исследования по проблеме; учебно-методические пособия, содержащие описание конкретного опыта; документы и материалы съездов, конференций, семинаров по проблемам детского движения.

В используемом комплексе методов - изучение и обобщение опыта деятельности современных детских общественных объединений; ретроспективный анализ личного педагогического опыта - более 27 лет работы по руководству пионерской, комсомольской и современной детской общественной организацией города Минеральные Воды и Минераловодского района.

Базой опытно-экспериментального исследования явились детские общественные объединения, входящие в Минераловодскую детскую общественную организацию «Радуга», действующую в городе Минеральные Воды и Минераловодском районе. Исследованием было охвачено 280 подростков, 280 родителей, 50 руководителей детских общественных объединений и старших вожатых - всего 610 человек.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в 2005 - 2010 гг. и включало четыре этапа:

I этап (2005-2006 гг.) - поисковый - предусматривал теоретический анализ исторической, философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; формулировку темы, цели, задач, гипотезы исследования; определение понятийного аппарата, логики и методологии исследования.

II этап (2006-2007 гг.) - констатирующий включал в себя констатирующий эксперимент с целью выявления уровня гражданской воспитанности у подростков - участников детских общественных объединений; разработку теоретической модели и программы деятельности детских общественных объединений по воспитанию гражданственности.

III этап (2007-2009 гг.) - формирующий - был посвящен проведению формирующего эксперимента; осуществлялась реализация программы деятельности детских общественных объединений по воспитанию гражданственности, определялись критерии и показатели оценки уровней гражданской воспитанности, проводилась обработка и анализ полученных данных.

IV этап (2010 г.) - контрольный - включал в себя завершение эксперимента, анализ, обобщение и интерпретацию результатов эмпирического исследования, оценку результативности процесса воспитания гражданственности у подростков в детских общественных объединениях, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1) разработана и реализована теоретическая модель процесса воспитания гражданственности подростков в детских общественных объединениях, основанная на идеях деятельностного подхода;

2) разработана и внедрена программа «Юные граждане России», направленная на воспитание гражданственности у подростков - участников детских общественных объединений, включающая новые социально значимые виды деятельности, связанные с жизнью родного города, края, с изучением их истории, традиций и культурного наследия, с преобладанием в деятельности метода социального проектирования;

3) установлены критерии и показатели, позволяющие определить уровни воспитанности гражданственности у подростков и результативность процесса воспитания гражданственности в условиях современных детских общественных объединений:

- когнитивный критерий, отражающий наличие знаний об обществе и государстве, гражданских правах и обязанностях, общественных нормах, конкретных проявлениях гражданственности и патриотизма и др.;

- мотивационно-ценностный критерий, включающий наличие интересов, осознанных целей социально значимой деятельности; сформиро-ванность гражданских качеств, оценку результатов деятельности и др.;

- конативный критерий, включающий умение применять имеющиеся знания на практике; наличие опыта гражданского поведения, коммуникативных навыков, социальной активности, инициативности в различных видах общественно полезной деятельности и др.;

- эмоциональный критерий^ отражающий любовь к Родине, заинтересованное отношение к проблемам проявления гражданственности и др.;

4) научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективности воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях:

- создание в детских общественных объединениях воспитывающей и развивающей среды, способствующей повышению мотивации к социально значимой деятельности, к деятельности по воспитанию гражданственности и самовоспитанию подростков;

- развитие самоуправления;

- подготовка квалифицированных педагогических кадров для осуществления гражданского воспитания в условиях детских общественных объединений;

- взаимодействие детских общественных объединений, школы и семьи с целью воспитания гражданственности у подростков;

- диагностика результативности процесса воспитания гражданственности у подростков, его коррекция, индивидуальная работа. Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) конкретизированы понятия «гражданственность», «гражданское воспитание», «детское общественное объединение»;

2) представлена историография проблемы воспитания гражданственности в детском движении России;

3) выделены структурные компоненты гражданственности подростков - участников детских общественных объединений - гражданские качества, объединенные в группы:

- когнитивный компонент, включающий знания об обществе и государстве, гражданских правах и обязанностях, общественных нормах, конкретных проявлениях гражданственности и др.;

- мотивационно-ценностный компонент, включающий наличие интересов, осознанных целей социально значимой деятельности, сформи-рованность ценностей и качеств: гуманность, справедливость, честность, достоинство, толерантность и др.;

- конативный компонент, включающий умение применять знания на практике, наличие опыта гражданского поведения, коммуникативных навыков, социальной активности, чувства долга, ответственности, готовности к выполнению гражданских обязанностей и др.;

- эмоциональный компонент, отражающий любовь к Родине, гордость за нее, уважение к государственной символике, заинтересованное отношение к проблемам гражданственности, уважение прав и свобод других людей, уважение к традициям и культуре народов и др.;

4) определены уровни воспитания гражданственности у подростков в детских общественных объединениях (высокий, средний, низкий).

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в выявлении возможностей детских общественных объединений в воспитании гражданственности у подростков.

1). Разработанная модель, программа и технологии воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях могут использоваться руководителями детских общественных объединений в определении тактики и стратегии деятельности, в поиске путей и средств её качественного обновления, в разработке программных документов; как материал для самообразования.

2). Материалы проведенного исследования могут применяться для корректировки учебных программ по педагогике и социальной педагогике в средних специальных и высших учебных заведениях, при подготовке нового поколения учебников, учебных пособий по педагогике, истории отечественного воспитания и образования.

3). Материалы исследования могут служить основой лекционных курсов в системе повышения педагогической квалификации работников образовательных учреждений: педагогов дополнительного образования, социальных педагогов, вожатых, методистов по воспитательной работе, по организации детского движения и воспитательной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена комплексным, историческим подходом к детскому движению как динамичной социально-педагогической реальности; репрезентативной научно - документальной базой, комплексом методов исследования; достаточным количеством фактических данных о детском движении в России и о деятельности краевой, городской и районной детских общественных организаций. Достоверность полученных результатов подтверждена личным практическим опытом, позитивными изменениями в деятельности детских общественных объединений - участников опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание гражданственности у подростков - участников детских общественных объединений - это процесс, включающий в себя формирование системы общественно-политических и правовых знаний, проявления уважения к государству, ответственности, активности, гражданской позиции в целенаправленной социально значимой

деятельности, создающей условия для самовоспитания и саморазвития.

2. Разработанная и апробированная модель процесса воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях представляет собой систему, состоящую из целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов, реализующуюся в деятельности по этапам, с учетом педагогических условий воспитания гражданственности и её компонентов.

3. Программа воспитания гражданственности включает новые социально значимые виды деятельности, обеспечивающие участие подростков в качестве субъекта социально значимой деятельности, связанной с жизнью родного города, края, с изучением его истории, традиций и культурного наследия; в деятельности детских общественных объединений преобладает использование метода социального проектирования.

4. Эффективность воспитания гражданственности у подростков обеспечивается их включенностью в систему субъект-субъектных отношений в деятельности современных детских общественных объединений при соблюдении следующих педагогических условий:

- создание в детских общественных объединениях воспитывающей и развивающей среды, способствующей повышению мотивации к социально значимой деятельности, к деятельности по воспитанию гражданственности и самовоспитанию подростков;

- развитие самоуправления;

- подготовка квалифицированных педагогических кадров для осуществления гражданского воспитания в условиях детских общественных объединений;

- взаимодействие детских общественных объединений, школы и семьи с целью воспитания гражданственности у подростков;

- диагностика результативности процесса воспитания гражданственности у подростков, его коррекция, индивидуальная работа.

5. Критериями, позволяющими определить уровни воспитанности гражданственности у подростков и результативность процесса воспитания гражданственности в условиях современных детских общественных объединений, являются: когнитивный, мотивационно-ценностный, конативный и эмоциональный, с основными показателями: знания, осознанные мотивы к социально значимой деятельности, умения и опыт гражданского поведения, любовь к Родине.

Апробация и внедрение в практику.

Результаты исследования апробировались на всех этапах научного поиска и в различных направлениях деятельности: в руководстве Ми-нераловодской детской общественной организацией «Радуга», в про-

ведении семинаров для руководителей детских общественных объединений, в работе профильных смен лидеров Краевой детской организации «Союз детей Ставрополья», в ходе участия в краевых и Всероссийском конкурсах «Лидер» среди руководителей детских общественных объединений (2005, 2007 годы). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт», кафедры гуманитарных дисциплин Минераловодского филиала АНО ВПО «Московская открытая социальная академия», кафедры педагогики ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», на научно-практических конференциях различного уровня (20062010 гг.). Материалы исследования опубликованы в сборниках научных трудов, в том числе 2 статьи в изданиях из Перечня ВАК Минобр-науки РФ. Результаты исследования используются в практической педагогической деятельности автора, в воспитательной работе образовательных учреждений города Минеральные Воды и Минераловодского района.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 200 наименований, приложений. Работа содержит 6 таблиц, 16 схем и диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризована методология исследования, его основные этапы и апробация результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы воспитания гражданственности в детских общественных объединениях» - осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы воспитания гражданственности у подростков, сделан историко-рефлексивный анализ проблемы развития детских общественных объединений в России; конкретизированы понятия «гражданственность», «гражданское воспитание», «детское общественное объединение»; представлена структура гражданственности, выявлены цель, задачи и содержание гражданского воспитания подростков в современных детских общественных объединениях; определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания гражданственности у подростков в деятельности современных детских

общественных объединений.

В разные исторические периоды развития России проблема гражданского воспитания имела приоритетное значение. В XYIII веке воспитание человека-гражданина считалось главной целью педагогического процесса. В XIX веке эта идея получила дальнейшее развитие. К.Д. Ушинский рассматривал гражданственность как сложное нравственное качество, в основе которого лежит любовь к Родине и чувство национального самосознания личности. В XX веке выдающийся педагог В.А. Сухомлинский считал гражданское воспитание действенным средством и важнейшим критерием оценки результативности воспитательной работы. В современных условиях гражданское воспитание рассматривается как комплекс социально-педагогических мер, позволяющих юным гражданам принимать ответственное участие в жизни общества; как целенаправленное воздействие на сознание, чувства и поступки с целью воспитания гражданских качеств, самовоспитания и саморазвития; как содействие подрастающему поколению в освоении ценностей гражданского общества.

В современной отечественной педагогике многие ученые (А.В. Беляев, С.В. Бобрышов, А.В. Мудрик, А.Ф. Никитин, Г.Г. Николаев, О.В. Солодова, Г.Н. Филонов и др.) дают собственные определения понятию «гражданственность» и отмечают характерные черты этого интегративного качества. По их мнению, гражданственность -это активная ответственная позиция человека в выполнении его социально-экономических, политических и других обязанностей, она подразумевает определенный уровень сформированное™ духовной культуры человека. Гражданственность рассматривается как совокупность гражданских качеств, которые позволяют определить гражданскую позицию человека, его готовность к вхождению в общество и к участию в социально значимой деятельности.

На основе анализа теоретических исследований по данной проблеме и обобщения собственного педагогического опыта мы рассматриваем гражданственность как интегративное качество личности, выражающееся в знании, желании и умении следовать общепринятым нормам морали и права; в наличии осознанных целей социально значимой деятельности, в готовности и умении принимать активное участие в жизни общества, в сформированное™ гражданских качеств.

Целью гражданского воспитания является воспитание гражданственности, формирование гражданской нравственной позиции личности, способной нести моральную ответственность за свои решения и поступки, совершаемые с учетом существующей в обществе системы ценностей, с опорой на знание законов и с обретением опыта социаль-

но значимой деятельности. Подростковый возраст рассматривается в исследовании как наиболее сензитивный период воспитания гражданственности, так как это возраст повышенного интереса к мировоззренческим вопросам, приобретения самостоятельности, выработки взглядов на людей и общество.

Исследования А.В. Волохова, А.Г. Кирпичника, Т.И. Кобелевой, Д.Н. Лебедева, К.Д. Радиной, Е.В. Титовой, Е.Е. Чепурных и др. позволяют сделать вывод о том, что современные детские общественные объединения востребованы как самостоятельный социальный институт, реализующий специфические социально-педагогические функции и имеющий определенную нишу в гражданском обществе. Наряду с другими социальными институтами они решают задачу воспитания гражданственности у подростков, используя свои особенности и преимущества: добровольный характер объединения, доверительный характер общения, наличие лидера - ровесника, общность интересов для реализации целей саморазвития. Детским общественным объединением считается особое социально-педагогическое формирование детей и взрослых, объединившихся на добровольной основе для реализации индивидуальных и социальных потребностей, способствующих социализации личности ребенка или подростка.

В своем исследовании мы определяем современное детское общественное объединение как союз детей, подростков и взрослых, объединенных совместной целью, интересами, ценностными ориентирами, совместной деятельностью, как эффективный способ приобретения опыта социального действия, гражданского поведения, воспитания, самовоспитания и саморазвития подростков, формирования у них гражданских качеств. Принципиальным отличием современных детских общественных объединений от существовавшей ранее пионерской организации является то, что они предоставляют больше возможностей для развития инициативы и самостоятельности, а осуществление их деятельности позволяет создать условия для дальнейшего свободного развития каждой личности.

Воспитание гражданственности у подростков условиях детских общественных объединений - это процесс, который включает в себя формирование системы общественно-политических и правовых знаний, уважения к государству, ответственности, активности, гражданской позиции в целенаправленной социально значимой деятельности, создающей условия для самовоспитания и саморазвития. Проведенное исследование позволило представить теоретическую модель процесса воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях. (См. схему на стр.15).

Теоретическая модель процесса воспитания граиеданственности у подростков в современных детских общественных объединениях

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий формирования гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях» последовательно описаны этапы, задачи и методы экспериментального исследования, целью которого было выявление эффективности модели и программы воспитания гражданственности у подростков; выделены особенности процесса воспитания гражданственности в детских общественных объединениях; соотнесены критерии и показатели гражданской воспитанности подростков; осуществлен анализ результатов эмпирического исследования.

В 2006-2007 гг. был проведен констатирующий эксперимент, на основе результатов которого была разработана программа воспитания гражданственности подростков в детских общественных объединениях «Юные граждане России». В 2007-2009 гг. проводилось эмпирическое исследование, включавшее апробацию программы деятельности детских общественных объединений по воспитанию гражданственности,

осуществлялась обработка и анализ полученных данных, уточнялись критерии и показатели оценки уровней воспитания гражданственности. В 2010 г. осуществлялась систематизация, анализ, обобщение и интерпретация итогов опытной работы с целью подтверждения результативности выявленных нами педагогических условий процесса воспитания гражданственности у подростков в детских общественных объединениях. В опытно-эмпирическом исследовании участвовали подростки, входящие в состав Минераловодской детской общественной организации «Радуга», родители подростков, руководители детских общественных объединений и старшие вожатые. Всего опытно-эмпирическим исследованием было охвачено 610 человек, в том числе: 280 подростков, 280 родителей, 50 руководителей детских общественных объединений и старших вожатых.

Первое направление констатирующего эксперимента было связано с выявлением у подростков знаний о гражданственности, патриотизме, нравственных и правовых нормах, направленности личности на внешние или внутренние стимулы, уровня ответственности, активности, т.е. с определением уровня сформированности когнитивного компонента гражданской воспитанности. Важным показателем моти-вационно-ценностного компонента является сформированность гражданских качеств. Участникам исследования было предложено перечислить качества, наиболее значимые для гражданина. В своих ответах 41% (ЭГ) и 39% (КГ) подростков на первое место поставили ум, второе место было отведено честности - 21% (ЭГ) и 23% (КГ); 17% (ЭГ) и 18% (КГ) отметили ответственность, 8% (ЭГ) и 11% (КГ) - законопослушность, 6% (ЭГ) и 4% (КГ) - активность, 5% (ЭГ) и 2% (КГ) - предприимчивость, 2% (ЭГ) и 3% (КГ) - независимость. Из всей совокупности качеств, названных подростками, феномен гражданственности отражают (и то далеко не в полной мере) лишь ответственность, активность, независимость. Так как в опытно-эмпирической работе принимали участие не только подростки - члены детских общественных объединений, но и их руководители и родители, был использован метод экспертных оценок или метод компетентных судей. Уровень воспитания гражданских качеств мы определили при помощи ранжирования экспертных оценок. Каждое из качеств было проранжировано родителями, руководителями (педагогами) и подростками. Исследование, проведенное на констатирующем этапе эксперимента, показало примерно одинаковый уровень воспитания гражданских качеств личности у участников контрольной и экспериментальной групп. В соответствии с исследованием были выделены следующие уровни воспитания гражданственности у подростков из детских общественных объ-

единений, участвовавших эмпирическом исследовании: высокий, средний и низкий. В том числе: низкий уровень: ЭГ - 22%, КГ- 25%; средний уровень: ЭГ - 50%, КГ - 54%; высокий уровень: ЭГ - 28%, КГ-22%.

В 2007-2010 гг. в практику воспитательной работы Минераловод-ской детской общественной организвции «Радуга» внедрялась программа «Юные граждане России», предусматривающая теоретическую и практическую подготовку подростков к непосредственной социально значимой деятельности, нацеленная на воспитание гражданских качеств у участников детских общественных объединений через проведение различных мероприятий, в ходе которых у подростков формировались знания, умения и навыки деятельности гражданской направленности.

Основным видом деятельности в ходе реализации авторской программы «Юные граждане России» выступает социально значимая деятельность. Ведущим методом работы является метод социального проектирования, который повышает мотивацию к социально значимой деятельности, тесно связанной с жизнью родного города, края, с изучением его истории, традиций и культурного наследия. В 2007-2010 гг. участники Минераловодской детской общественной организации «Радуга» реализовали следующие социальные проекты:

Проект «А память нам покоя не дает...», активизировавший научно-поисковую и творческую деятельность подростков (написание исследовательских работ о героях-земляках, семейных реликвиях времен Великой Отечественной войны, об истории создания памятников и мемориалов в городе и крае, написание творческих работ, самодеятельных стихотворений и др.). По итогам реализации проекта был издан сборник лучших работ. Проект «Малая Родина в сердце каждого» был посвящен 130-летию города Минеральные Воды. В ходе реализации проекта у участников была возможность внести посильный вклад в улучшение жизни родного города, района: подростки участвовали в субботниках по благоустройству, изучали историю памятных мест, жизнь и деятельность почетных граждан города. Результаты поисковой деятельности были опубликованы в сборнике творческих работ участников социального проекта.

Проект «Руки дружбы» был направлен на воспитание культуры межнационального общения, изучение и пропаганду знаний о национальных культурах, традициях, обычаях народов, проживающих на территории города и края. В ходе осуществления проекта проводились интернациональные гостиные, фестивали дружбы народов, дни национальных культур, традиций и игр, конкурсы рисунков и плакатов, от-

ражающих идею межнациональной дружбы. Активные участники акции обменивались опытом работы на краевом форуме под девизом «Я голосую за мир на Кавказе!»

Проект «Здесь ветер нам крылья свои подарил» был посвященный 50-летию ВДЦ «Орленок», а проект «Комсомольцы - беспокойные сердца», посвящен 90-летию Минераловодской комсомольской организации.

В ходе формирующего этапа эксперимента, который предусматривал внедрение программы «Юные граждане России», осуществлялась проверка эффективности выявленных педагогических условий. Создание в детских общественных объединениях воспитывающей и развивающей среды, способствующей повышению мотивации к социально значимой деятельности, обеспечивалось сочетанием систематического воздействия на гражданское сознание подростков с организацией их практической деятельности. Этому способствовали разнообразные воспитательные мероприятия программы «Юные граждане России»: часы общения «Гражданином быть обязан», «С чего начинается Родина?», «Святыни России», «Честь. Доблесть. Идеал», акции «Я - гражданин России!», «Георгиевская ленточка», «Ветка сирени», «Дети России - солдатам!», «Дом, в котором живет ветеран», конкурсы исследовательских и творческих работ «Замечательные земляки», «Это наша с тобой земля, это наша с тобой биография!», «Поклонимся великим тем годам», конкурс презентаций «Лицо войны на страницах семейного альбома», конкурс знатоков истории государственных символов РФ «Мы - россияне!», участие в несении службы на Посту у «Огня Вечной Славы», в Вахте Памяти, в Факельном шествии и Митинге «Памяти павших будем достойны», в Героической поверке под девизом «Я помню! Я горжусь!» и др.

Участие в самоуправлении позволяет вырабатывать у подростков навыки социального взаимодействия, формирует у них опыт гражданского поведения, готовность и способность брать на себя ответственность, готовит к коллективной социально значимой деятельности. Члены экспериментальной группы являлись активными участниками профильных отрядов, объединений, входящих в состав Минераловодской ДОО «Радуга». Среди них были лидеры, члены детской палаты Координационного совета ДОО «Радуга», детской палаты Координационного совета Краевой детской организации «Союз детей Ставрополья». Участники экспериментальной группы в рамках реализации программы «Юные граждане России» проходили обучение в лагерях и школах актива, научились сочетать длительные и кратковременные организаторские общественные поручения, распределять их в коллек-

тиве, проявлять организаторские способности.

Важным педагогическим условием является подготовка квалифицированных педагогических кадров для работы по гражданскому воспитанию в условиях детских общественных объединений. В ходе исследования был организован постоянно действующий семинар, создана творческая группа руководителей детских общественных объединений, занимающихся проблемой воспитания гражданственности у подростков, проводились практикумы по вопросам использования инновационных воспитательных технологий в гражданском воспитании современных подростков, обсуждался ход и промежуточные результаты эмпирического исследования; обобщался опыт работы по воспитанию гражданственности у подростков в детских общественных объединениях.

Для обеспечения взаимодействия детских общественных объединений, школы и семьи по вопросам воспитания гражданственности у подростков была организована работа с родителями подростков по следующим направлениям: педагогическое просвещение по теме «Роль современных детских общественных объединений в гражданском воспитании подростков» через систему семинаров, консультаций, бесед, диспутов; привлечение родителей к подготовке и проведению воспитательных мероприятий гражданской направленности; включение родителей в работу школьных советов; организация совместной деятельности по реализации социальных проектов с целью создания условий для проявления подростками социальной активности.

В ходе эмпирического исследования осуществлялась диагностика результативности процесса воспитания гражданственности у подростков - участников ДОО «Радуга», его коррекция, индивидуальная работа с подростками; регулярно проводились исследования уровней воспитанности гражданственности у подростков, уровней сформированное™ гражданских качеств.

На контрольном этапе исследования вновь осуществлялась диагностика воспитания гражданственности у подростков по выделенным критериям и показателям, проверялась результативность процесса воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях. Общие результаты эксперимента свидетельствуют о том, что уровень воспитанности гражданственности у подростков в экспериментальной группе к концу исследования значительно вырос по сравнению с данными констатирующего этапа и аналогичными показателями контрольной группы. Таким образом, предложенная и апробированная программа воспитания гражданственности в условиях детских общественных объединений, а также разработанное нами научно-

методическое обеспечение достаточно эффективны. (Табл. 1)

Сравнительная таблица уровней воспитанности гражданственности как интегративного качества личности у подростков

Таблица 1

Уровень Констатирующий этап Контрольный этап

ЭГ КГ ЭГ КГ

Низкий 22% 25% 3% 22%

Средний 50% 54% 52% 53%

Высокий 28% 22% 45% 25%

Ср 2 2 2,4 2

V 1 1,2

Примечание: Ср - средний показатель, который отражает количественную оценку роста уровней сформированное™ гражданственности у подростков - участников современных детских общественных объединений. Ср = (а + 2Ь + Зс)/100, где а, Ь, с - количество подростков (показатель в процентах), находящихся на низком, среднем, высоком уровнях. V - коэффициент эффективности экспериментальной работы, определяющийся по формуле: V = Ср(Э)/Ср(К), где Ср(Э) - значение среднего показателя в экспериментальной группе, Ср(К) - значение среднего показателя в контрольной группе.

С учетом полученных результатов можно представить данные по показателю абсолютного прироста. (Табл. 2)

Таблица 2

Сводные данные экспериментальной работы по показателю абсолютного прироста в уровнях воспитанности _гражданственности, в %_

Группа G

Низкий Средний Высокий

Э -19 2 17

К -3 -1 3

Примечание: G - показатель абсолютного прироста, обозначающий разность начального и конечного уровня сформированности у подростков рассматриваемого качества. Этот показатель рассчитывается по формуле: G = П (кон.) - П (нач.), где П (кон.) - конечное значение показателя, П (нач.) - начальное значение показателя.

Таким образом, сводные данные экспериментальной работы позволяют утверждать, что процесс воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях эффективен при внедрении программы воспитания гражданственности у

подростков с учетом совокупности педагогических условий.

В заключении диссертационного исследования приводятся выводы, полученные в ходе теоретического анализа; обобщаются данные, полученные в результате применения модели и реализации программы «Юные граждане России», направленной на воспитание гражданственности; определяются перспективы дальнейших исследований.

В приложении представлена программа воспитательной деятельности «Юные граждане России» Минераловодской детской общественной организации «Радуга», диагностический материал по определению уровня воспитания гражданственности у подростков - участников детских общественных объединений.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования установлено:

1. Воспитание гражданственности у подростков в детских общественных объединениях - это процесс, включающий в себя формирование гражданских знаний, качеств, позиции, в социально значимой деятельности, создающей условия для самовоспитания и саморазвития.

2. Эффективность процесса воспитания гражданственности в детском общественном объединении обеспечивается выполнением следующих педагогических условий: создание в детских общественных объединениях воспитывающей и развивающей среды, способствующей повышению мотивации к социально значимой деятельности, к деятельности по воспитанию гражданственности и самовоспитанию подростков; развитие самоуправления; подготовка квалифицированных педагогических кадров для осуществления гражданского воспитания в условиях детских общественных объединений; взаимодействие детских общественных объединений, школы и семьи с целью воспитания гражданственности у подростков; диагностика результативности процесса воспитания гражданственности у подростков, его коррекция, индивидуальная работа и осуществлением социально значимой деятельности, связанной с жизнью родного края, города, с изучением их истории, традиций и культурного наследия, с применением метода социального проектирования.

3. Разработана и апробирована теоретическая модель процесса воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях, представляющая собой систему, состоящую из целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов; реализующуюся в деятельности по этапам, с учетом педагогических условий воспитания гражданственности и её компонентов.

4. Разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровни воспитания гражданственности у подростков и результативность процесса воспитания гражданственности в современных детских общественных объединениях. Критериями воспитания гражданственности подростков в детских общественных объединениях являются: когнитивный, мотивационно-ценностный, конативный и эмоциональный с выявленными показателями по каждому из них.

5. Эффективность модели процесса воспитания гражданственности и программы «Юные граждане России» подтверждена качественными изменениями в уровнях воспитанности гражданственности у подростков экспериментальной группы к концу исследования по сравнению с контрольной группой: расширены знания о гражданственности, повышена степень гражданской активности, усилена мотивация на совершение гражданских поступков, возрос уровень патриотизма.

Основное содержание диссертации отражено в 14 публикациях автора:

I. Публикации в изданиях из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Петрич, О.И. Педагогические условия формирования патриотизма у студентов высших и средних специальных учебных заведений. [Текст] / О.И. Петрич // Вестник ПГЛУ. - 2008. - № 4. - С. 293 - 296.

2. Петрич, О.И. Воспитание гражданственности у современных подростков (на примере деятельности Минераловодской детской общественной организации «Радуга») [Текст] / О.И. Петрич // Вестник ПГЛУ. - 2010. - № 4. - С. 264 - 268.

II. Монографии:

3. Петрич, О.И. Педагогические условия воспитания гражданственности у подростков в современных детских общественных объединениях: монография [Текст] / О.И. Петрич. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011. - 187 с.

III. Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Петрич, О.И. Формирование патриотизма старшеклассников в воспитательной системе общеобразовательного учреждения [Текст] / О.И. Петрич // Развитие личности как стратегия гуманизации образования: мат-лы 6 межрег. науч.-прак. конф.; под ред. Е.Н. Шиянова, Н.Г. Сикорской. - Ставрополь: СКСИ, 2007. - С. 265 - 268.

5. Петрич, О.И. Детские общественные объединения как условие развития социальной активности детей и подростков [Текст] / О.И. Петрич // Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 6. - Пятигорск: ПГЛУ - Минеральные Воды: МВФ МОСУ - МФ АПУ, 2007. - С. 133 - 137.

6. Петрич, О.И. Современные проблемы патриотического воспитания молодежи [Текст] / О.И. Петрич // Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 7. - Пятигорск: ПГЛУ - Минеральные Воды: МВФ МОСУ - МФ АПУ, 2008. -С. 80-84.

7. Петрич, О.И. Участие в реализации социальных проектов как одно из средств формирования патриотизма старшеклассников [Текст] / О.И. Петрич // Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 7. - Пятигорск: ПГЛУ - Минеральные Воды: МВФ МОСУ - МФ АПУ, 2008. - С. 131 - 135.

8. Петрич, О.И. Педагогические условия патриотического воспитания студентов [Текст] / О.И. Петрич // Вопросы воспитания: теория и практика: сб. науч. тр. Вып. 17. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С.160 - 165.

9. Петрич, О.И. Деятельность Минераловодской детской общественной организации «Радуга» по воспитанию гражданственности и патриотизма у подростков [Текст] / О.И. Петрич // Актуальные вопросы социальной теории и практики: сб. науч. тр.; отв. ред. Е.Н. Шиянов, Н.Г. Сикорская. - Ставрополь: НОУ ВПО СКСИ, 2009. - С. 53 - 58.

10. Петрич, О.И. Актуальные проблемы патриотического воспитания молодежи и поиск путей их решения [Текст] / О.И. Петрич // Развитие научных направлений Московской открытой социальной академии в исследованиях аспирантов: сб. науч. тр. аспирантов №11,-М.: МОСА, 2009.-С. 6-9.

11. Петрич, О.И. Воспитание гражданских качеств у участников детских общественных объединений [Текст] / О.И. Петрич // Сб. науч,-мет. ст. МОСА. - М., 2010. - С. 5 - 9.

12. Петрич, О.И Подготовка лидеров как одна из задач деятельности детско-юношеских общественных объединений и организаций [Текст] / О.И. Петрич // Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 8. - Минеральные Воды: МВФ МОСА - МФ АПУ, 2009. - С. 268 - 274.

13. Петрич, О.И. Педагогика детского движения на Ставрополье: история и современность [Текст] / О.И. Петрич // Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 9. -Минеральные Воды: МВФ МОСА - МФ АПУ, 2010. - С. 253 - 258.

14. Петрич, О.И. Современные детские общественные объединения как условие воспитания гражданственности [Текст] / О.И. Петрич // Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 10. - Минеральные Воды: МВФ МОСА, 2011. — С. 262-269.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ПЕТРИЧ ОЛЬГА ИЗЯСЛАВОВНА

ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ У ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННЫХ ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 20.05.2011. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,3. ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Заказ № 135

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.