Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гражданственности на уроках иностранного (английского) языка в общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание гражданственности на уроках иностранного (английского) языка в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Эмомов, Исматулло Боронович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание гражданственности на уроках иностранного (английского) языка в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Эмомов, Исматулло Боронович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ У

УЧАЩИХСЯ. 16

1.1 .Анализ педагогической, психологической, философской, исторической литературы по проблеме исследования. 16

1.2. Особенности воспитания гражданственности в современных условиях Таджикистана. 33

1.3. Современное состояние гражданского воспитания учащихся на уроках иностранного языка. 42

Выводы по первой главе. 56

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ У УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ

АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.59

2.1.Содержание воспитания гражданственности у учащихся на уроках английского языка.59 2.2.Гражданское воспитание учащихся средствами английского языка. 84

2.3. Технология воспитания гражданственности у учащихся во внеклассной работе.102

2.4. Критерии анализ результатов опытной работы. 117

Выводы по второй главе. 128

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание гражданственности на уроках иностранного (английского) языка в общеобразовательной школе"

Развитие современного общества, коренные изменения в социально-экономической и политической жизни Республики Таджикистан порождают новую парадигму в отношениях государства и гражданина. На повестке дня встаёт вопрос выработки философской концепции демократизации и гуманизации общественных отношений в стране.

Специфика многонациональной культуры Таджикистана, обычаев населяющих ее народов, новые социально-экономические условия оказывают влияние на становление демократического общества. Оно требует формирования особого типа личности, характеризующегося толерантностью, гражданской культурой, гражданским сознанием и потребностью в гражданской деятельности, чувством гражданского долга, патриотизмом, справедливостью, совестливостью. Воспитание гражданственности - одно из условий подготовки людей, способных возродить своё Отечество и дух нации, развить идею государственности, обращенную к человеку.

Гражданскому воспитанию подрастающего поколения в государствах с различным политическим строем всегда уделялось особое внимание, и сегодня эта ситуация сохраняет свое значение. В демократическом обществе гражданское воспитание служит интересам двух сторон: государства и граждан, т. е. политической организации общества и лиц, принадлежащих к постоянному населению государства. В таком обществе интересы обеих сторон совпадают. Государство помогает подрастающему поколению обрести высокие гражданские качества, а граждане, в свою очередь, вносят достойный вклад в преумножение экономических, научных, культурных и прочих ценностей общества. Конституция государство обеспечивает права и свободы граждан, защищает их интересы, регламентирует правила, определяющие поведение, гарантирует духовное развитие, а духовное богатство и высокий уровень жизни отражают уровень прогресса демократического общества.

В современных условиях понятие «гражданин» дополняется новым смыслом.Например, положительным качеством гражданина провозглашается терпимость к чужим верованиям, мнениям и поведению, или толерантность. Политические, правовые, гуманистические, экологические и другие навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни, в совокупности образуют гражданское воспитание.

Будущее Таджикистана зависит от степень готовности молодого поколения к достойным ответам на исторические вызови, готовности к зашита интересов многонационального государства. Поэтому система гражданского воспитания, имеющая прочные, проверенные временем традиции, нуждается в совершенствовании в соответствии с новыми реалиями.

В нынешних условиях крайне важным является актуальное осмысление понятия гражданственности, выработка критериев активной гражданской позиции нации, развитие идеи государственности, обращенной к человеку.

Актуальность гражданского воспитания учащихся, совершенствование этих качеств у учащихся в системе образования свидетельствуют о принятии в последние годы в Республике Таджикистан государственных нормативных документов и актов: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Национальная концепция образования в Республика Таджикистан», «Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан».

В Республике Таджикистан знание родного, а также иностранных языков способствует развитию нравственности общества. Наше государство последовательно принимает меры по созданию благоприятных условий для развития не только государственного языка, но и других иностранных языков, распространенных на территории республики, и содействует решению возникающих проблем.

Педагогические взгляды классиков персидско - таджикской литературы-Рудаки, Фирдоуси, Абу Али ибн Сино, Фараби, Саади, Бируни, Хайяма,

Хисрава - в течение многих веков покоряли умы читателей, восхищая их многоаспектностью и освещения процесса воспитания. Корифеи литературы призывали современников воспитывать детей и юношество в духе гуманизма и высокой морали, прививать им скромность, вежливость, чуткость, трудолюбие, чувство дружбы и коллективизма. Как лучшие человеческие качества провозглашались мужество, ненависть к врагу, беззаветная любовь к Родине и самопожертвование во имя ее процветания.

Указ Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан», «Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы», объявление 2010 годом образования и технической культуры определяют языковую политику государства на ближайшую и долговременную перспективу.

Анализ теории и практики воспитания гражданственности у учащихся позволили выделить следующие противоречия между

- необходимостью определения в современных социально-экономических условиях новых концептуальных подходов к воспитанию гражданственности учащихся в контексте каждой школьной дисциплины и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории;

- потенциальными возможностями предмета «Иностранный язык» в осуществлении воспитания гражданственности школьников и недостаточной разработанностью в современной научно-методической литературе содержания, педагогической технологии решения этой проблемы;

- высокой актуальностью проблем воспитания гражданственности у подростков и сложившейся системой их воспитания средствами предмета «Иностранный язык», не отвечающей современным требованиям.

Степень научной разработанности проблемы

В настоящее время существует ряд исследований, посвященных воспитанию гражданственности у учащихся школ. Большой вклад в развитие воспитания гражданственности школьников и учащейся молодежи внесли ученые, как С.П. Баранов, Т.В. Болотина, А.В. Беляев, О.И. Волжина, А.С. Гаязов, А.Г. Голев, Г.Я, Гревцева, Е.Е. Вяземский, В.В. Мартынова, М.А. Махмудов, В. М. Петухов, О.Н. Прокопец, Е. В. Ростовцева, Ю.А. Танюхин, Е.Н. Титова, О.Р. Шефер, К.В. Шкуропий и др.

Ими раскрыты теоретические основы содержания гражданского образования, обоснованы цели, задачи, принципы, формы, методы формирования гражданских знаний учащихся. В работах М.Е. Сысоевой, В. Крысяк, С.Т. Мусиной, P.M. Салиховой, Г.Т. Суколеновой, М.А. Якобсон и др. отражены различные аспекты зарубежного опыта гражданского образования.

Нельзя не отметить тот факт, что среди огромного количества трудов, посвященных проблемам гражданского образования учащихся, практически отсутствуют те, в которых рассматриваются возможности воспитания гражданственности средствами иностранного языка. Среди немногочисленных трудов, исследующих возможность реализации воспитательной функции данного предмета, можно выделить работы Е.Г. Григорьевой, В.В. Сафоновой, Г.А. Сосуновой и др., в которых раскрываются некоторые педагогические условия реализации воспитательного процесса в контексте изучения иностранных языков.

Важнейшее значение для определения методологических подходов к изучению проблемы имели труды Н.Д. Никандрова, Е.В. Бондаревской, Г.Б. Корольковой, З.К. Шнекендорфа, В.И. Журавлева, З.И. Равкина.

При рассмотрении вопроса гуманизации образования и системного подхода во внимание были приняты работы Ш.А. Амонашвили, В.А.Караковского, Г.Б. Корнетова, В.П. Симонова, В.А. Сластенина и других.

Для ознакомления с проблематикой гражданского воспитания имели значение работы зарубежных исследователей: F. Audigier, J. Costa-Lascoux, J. Le Gal, J.-P. Rosenczveig, S. Royal и других.

Для некоторых разделов исследуемой проблемы переведены с английского языка и использованы документы ЮНЕСКО и Совета Европы, содержащие рекомендации по воспитанию гражданственности и образованию.

Важными для раскрытия изучаемой проблемы являются труды отечественных ученых: Абдулоева ILL, Авганова С.С., Асророва Р., Кенджабаева А.И., Зиёева Т.Н., Мунавварова Т.З., Пирова К., Балтабаевой У.Т., Сацкая П.Н. в области исследования гражданственности, теоретических и практических вопросов обучения иностранному языку.

Поиск путей решения этих проблем определил выбор темы исследования: «Воспитание гражданственности на уроках иностранного (английского) языка в общеобразовательной школе (на материалах Республики Таджикистан)».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментальным путем доказать эффективность использования педагогических условий, способствующих воспитанию гражданственности у учащихся средствами предмета «Иностранный язык» (английский).

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на уроках иностранного языка.

Предмет исследования: содержание, формы и методы воспитания гражданственности у учащихся, реализуемые на уроках иностранного языка и во внеклассной работе.

Анализ состояния проблемы в теории и практике, объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу: процесс воспитания гражданственности у учащихся в ходе изучения иностранного языка будет проходить более успешно, если:

- воспитание гражданственности школьников средствами иностранного языка рассматривается учителями иностранного языка как один из определяющих компонентов, составляющих процесс обучения данному предмету; разработана модель воспитания гражданственности средствами иностранного языка;

- учитывается и адаптируется к современным условиям Таджикистана международный опыт воспитания гражданственности учащихся.

В соответствии с целью в исследовании решались следующие задачи:

1) определение социально-экономических и педагогических предпосылок, актуализирующих необходимость гражданского воспитания школьников в современных условиях Республики Таджикистан;

2) проведение контент-анализа отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме исследования;

3) уточнение понятийного аппарата и раскрытие сущности понятий «воспитание гражданственности», «детская гражданственность»;

4) разработка и проверка опытно-экспериментальным путем эффективности: модели воспитания гражданственности у учащихся в процессе изучения иностранного языка; научно-методических рекомендаций для учителей английского языка средней школы по осуществлению процесса воспитания гражданственности в учебной деятельности и во внеклассной работе с изучающими английский язык школьниками; комплекса педагогических условий воспитания гражданственности учащихся средствами иностранного языка.

Методологическую основу исследования составили: философские и педагогические взгляды выдающихся мыслителей таджикского народа о формировании гражданственности; Конституция Республики Таджикистан^ 994), нормативные документы Республики Таджикистан об образовании и воспитании, теоретические работы по педагогике, системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик, изучаемых педагогических фактов и явлений; идеи и взгляды российских и таджикских учёных в области педагогики о гражданском воспитании; социальный подход к управлению образованием, системный подход к изучению социально-педагогический деятельности, общая теория управления; нормативно-правовые основы гражданского воспитания; реализация соотношений национального и общечеловеческого в образовании, в частности, в воспитательной работе; фундаментальные философские концепции о процессе познания как объективном, активном, творческом отражении окружающего мира в сознании человека-гражданина.

Цель и задачи диссертационной работы, методологические принципы исследования определили выбор методов исследования: изучение и теоретический анализ педагогико-психологической и социологической литературы; педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение школьной документации и продуктов деятельности учителей и детей;

- теоретические: логический анализ, синтез, обобщение, сравнение, терминологический анализ, педагогическое моделирование;

- эмпирические методы: наблюдение, изучение результатов учебной и обучающей деятельности, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент в различных его видах с последующей статистической обработкой и анализом полученных результатов. Методом, определяющим общее направление исследования на всех этапах, явился педагогический эксперимент. Значительное место в исследовании занимает анализ собственного педагогического опыта.

База исследования: Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1995 года на базе средней общеобразовательной школы № 2 Муминабадского района Хатлонской области, где диссертант работал в качестве учителя английского языка; СШ № 52, № 7 г. Душанбе. Для отработки отдельных аспектов опытно-экспериментальной работы проводилось сотрудничество со школами из других регионов Республики Таджикистан.

Этапы исследования: исследование проводилось в несколько этапов (1999-2008 гг.):

Первый этап (1999-2001 гг.): изучение теоретических подходов к проблеме гражданского воспитания в рамках предмета «Иностранный язык»; анализ отечественного и зарубежного опыта воспитания гражданственности; разработка концепции гражданского образования и воспитания учащихся средней школы на уроках английского языка.

Второй этап (2002 - 2003 гг.): анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования (теоретические подходы к проблеме гражданского воспитания, отечественный и зарубежный опыт формирования гражданственности в процессе преподавания различных учебных предметов, собственный опыт диссертанта в данном направлении); определение аппарата исследования (актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость), его структуры и компонентного состава; констатирующий этап эксперимента (наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы с учителями и учащимися с целью поиска наиболее эффективных форм воспитания гражданственности у учащихся VI-VIII классов, выявления возможностей реализации воспитательного потенциала предмета «Иностранный язык»).

Третий этап (2004 - 2006 гг.): уточнение гипотезы и теоретических положений; переписка с зарубежными исследователями с целью обмена опытом практической деятельности по воспитанию гражданственности; моделирование процесса воспитания гражданственности у учащихся общеобразовательной школы средствами иностранного языка; определение педагогических условий, способствующих воспитанию гражданственности у подростков; разработка и адаптация программ, планов учебно-воспитательной работы; проведение экспертной оценки деятельности учителей иностранного языка по воспитанию учащихся средствами данного предмета; проведение формирующего этапа эксперимента, в ходе которого на уроках английского языка диссертантом были апробированы авторские экспериментальные программы и планы, а также авторский учебный материал, способствующий воспитанию гражданственности у учащихся.

Четвертый этап (2007 — 2008 гг.): разработка и внедрение научно-методических рекомендаций по реализации модели воспитания гражданственности у учащихся средствами иностранного языка; публикация исследовательских материалов; осуществление отсроченного контроля с целью формулирования окончательных выводов по всему проведенному исследованию в целом; оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что в нем:

1. Выявлены психолого-педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость корректировки гражданского воспитания школьников в современных условиях Республики Таджикистан.

2. Выявлен гражданский воспитательный потенциал предмета «Иностранный язык», заключающийся в личностнообразующем, социокультурном потенциале данного предмета, а также в выполнении им коммуникативно-практической и ценностно-ориентационной функций.

3. Уточнены аспекты понятия «гражданственность» с учетом их развития и обогащения под влиянием политических и культурно-исторических процессов, происходящих в Таджикистане и за рубежом: объединение Европы и создание Европейского Союза; создание международных документов, определяющих национальные и общечеловеческие ценности; процесс глобализации экономики; приоритет планетарного мышления и воспитания; объединение стран для борьбы с терроризмом. Конкретизировано и обосновано понятие «детская гражданственность», определяемое как показатель воспитания ребенка Гражданина своего Отечества, знающего и умеющего реализовывать свои специфические для детского возраста права и обязанности перед государством и перед окружающими, ориентированного на гражданские отношения.

4. Раскрыта и экспериментальным путем доказана эффективность предлагаемых педагогических условий, обеспечивающих воспитание гражданственности у учащихся в рамках рассматриваемого школьного предмета «Иностранный язык»: открытость сконструированной педагогической системы окружающему социуму, социализация подростков, осуществляемая через взаимодействие с родной и иноязычной культурой в ходе освоения ими иностранного языка; разработаны содержание, формы и методы учебной, внеурочной и внеклассной работы в рамках исследуемой проблемы; затронуты вопросы подготовки педагога, обладающего правовой культурой и опытом гражданского воспитания учащихся; осуществлены принципы гуманизации межличностных отношений и индивидуально-личностного подхода к учащимся и др.

Практическая значимость: Для учителей средних школ разработаны методические рекомендации по проведению учебных занятий и внеклассных мероприятий в рамках обновленной учебной программы по иностранному языку. Созданная модель воспитания гражданственности средствами иностранного языка может послужить в перспективе базой для разработки учебно-методических пособий для преподавателей английского языка и других иностранных языков.

Достоверность и обоснованность выводов диссертационной работы обеспечиваются опорой на современные достижения в области философии, психологии, педагогики и сравнительной педагогики; анализом и использованием зарубежного опыта; адекватностью методики исследования его предмету и поставленным задачам; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования и его результаты апробировались в различных формах, в том числе на международных конференциях:

- в 2002 году результаты исследования были представлены в реферативной форме на конкурс молодых учителей «Молодые - молодым» г. Душанбе и отмечены званием «лауреата»;

- обсуждались и были одобрены на заседаниях школьных и районных методических объединений (г. Душанбе, сентябрь 2004 г., октябрь 2006 г.);

- на заседаниях различных научно-практических конференций - в Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (2001, 2002, 2003гг.Душанбе);

- в Таджикском государственном институте языков имени Сотима Улуг-заде (2008, Душанбе).

Публикации, отражающие основные аспекты данного исследования, были одобрены английскими педагогами, представителями организаций, занимающихся проблемами воспитания гражданственности подростков: - Национальная ассоциация советов детей и молодежи,

Объединенный Институт современной школы педагогики ЮИМСП (Манчестер, Англия).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование модели воспитания гражданственности на уроках иностранного языка, в основе которой цель и задачи; содержание; состав субъектов педагогического процесса; формы, методы и средства воспитания гражданственности и образования.

2. Обоснование системы педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса воспитания гражданственности средствами иностранного языка, как учебного предмета: а) открытость с конструированной педагогической системы окружающему социуму, социализация подростков через взаимодействие с родной и иноязычной культурой в ходе освоения ими иностранного языка; б) разработка содержания, форм и методов учебной, внеурочной и внеклассной работы в рамках исследуемой проблемы; в) обоснование профессиональной подготовки педагога, обладающего правовой культурой и опытом гражданского воспитания учащихся; г) осуществление гуманизации межличностных отношений, индивидуально-личностного подхода к учащимся; д) изучение и распространение передового педагогического опыта воспитания гражданственности у учащихся средних учебных заведений; е) материалы мониторинга сформированности показателей гражданственности у школьников и своевременная коррекция воспитательного процесса.

3. Наиболее эффективные формы и методы воспитания гражданственности учащихся в процессе учебных занятий и во внеурочной деятельности (исследовательские задания, тематические вечера, написание рефератов, эссе, докладов, защита проектов, викторины, составление словаря-справочника понятий, составление и решение кроссвордов и др. с использованием таких методов, как стимулирование, проблемно-поисковый, эвристический и др.)

4. Разработка и обоснование критериев, признаков и уровней сформированности гражданственности у школьников, демонстрирующих эффективность предложенной модели в реальном учебно-воспитательном процессе. Среди них - демонстрация учащимися умения выражать и отстаивать свою точку зрения, единства высказываний и поступков; проявление школьниками интереса к изучаемой тематике, к иноязычной культуре и стране изучаемого языка; выражение подростками любви к своей Родине, потребности ее защищать, заинтересованности в делах государства и др.

Структура диссертации определяется поставленными задачами, логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе Опытно-экспериментальная работа, направленная на воспитание гражданственности учащихся VI-VIII классов в процессе освоения иностранного языка, подтвердила гипотезу о том, что этот процесс будет проходить более успешно, если гражданское воспитание школьников средствами иностранного языка рассматривается учителями данного предмета как один из важнейших компонентов, составляющих цель обучения иностранному языку.

В основу проводимой экспериментальной работы включены разнообразные учебные занятия и внеклассные мероприятия: конкурсы, уроки-праздники, уроки - сократические семинары, анкетирования, беседы, исследовательские задания, написание рефератов, эссе, докладов, защита проектов, викторины, составление словаря-справочника понятий, составление и решение кроссвордов и другие формы деятельности, в ходе которых учащиеся имеют возможность практиковаться в выборе и принятии решений, проявить такие качества, как ответственность, взаимовыручка, сопереживание. Целью проведения данных занятий было также знакомство учащихся с понятиями «гражданская культура личности», «здоровый образ жизни», «патриотизм», «демократия», которое осуществлялось в процессе изучения культуры Таджикистана и Англии, а также и через осознание общечеловеческих ценностей.

Результаты проведенного экспериментального исследования, дают основание утверждать, что интеграция адаптированного западного опыта гражданского воспитания учащихся, использование воспитательных возможностей сети Интернет на уроках английского языка в VI-VIII классах реально усиливают мотивацию учащихся при изучении иностранного языка, а также способствуют самовоспитанию школьников, активному проявлению ими гражданской позиции.

Данные констатирующего эксперимента показали, что возможности использования воспитательно потенциала «английского языка", как учебного предмета не всегда реализуются в полном объеме. У большинства учащихся не сформирована правовая культура: некоторые воспитанники не знают о существовании Конвенции о правах ребенка, другие ученики считают, что не могут противодействовать искажению и нарушению своих прав. Лишь немного учащихся задумываются о том, что полезного они могли бы сделать для своей Родины. Значительная часть школьников не ощущают себя полноценными гражданами своей страны.

Проведение опытно-эксперементальной работы, нацеленной на воспитание гражданственности у учащихся в процессе освоения ими английского языка и культуры, позволило проследить положительную динамику развития гражданских качеств у учащихся в процессе изучения данного учебного предмета. В итоге выявлены три уровня сформированности гражданственности у участников эксперимента. При этом, число школьников экспериментальных классов, относящихся к первому уровню, намного превыщает число школьников в контрольных классах. Таким образом, проведенное экспериментальное исследование показало правильность выбранных путей формирования гражданственности у учащихся VI - VIII классов общеобразовательной школы на уроках английского языка и во внеклассной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего исследования являлось выявление, обоснование и проверка экспериментальным путем педагогических условий, способствующих воспитанию гражданственности у учащихся VI-VIII классов средствами предмета «иностранный язык».

На основе проведенного теоретического анализа проблемы установлена недостаточная разработанность проблемы воспитания гражданственности у учащихся VI-VIII классов средствами иностранного языка как учебного предмета, выделены и сформулированы основные теоретические положения, которые явились основой для проведения экспериментального исследования.

Результаты проведенного нами исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили решить поставленные задачи.

По результатам проведенного исследования мы можем сделать следующие общие выводы, имеющие практическое значение:

Анализ современного состояния гражданского воспитания учащихся в таджикской школе подтвердил социально-экономическую необходимость усиления воспитательного потенциала каждого учебного предмета.

Историко-педагогический анализ гражданского воспитания школьников позволил определить потенциальные воспитательные возможности «иностранного языка» как учебного предмета, заключающиеся в личностнообразующем потенциале данного предмета, а также в выполнении им коммуникативно-практической и ценностно-ориентационной функций.

Уточнены аспекты понятия «гражданственность» с учетом их развития и обогащения под влиянием политических и культурно-исторических процессов, происходящих в настоящее время: объединение Европы и создание Европейского Союза; создание международных документов, определяющих национальные и общечеловеческие ценности; процесс глобализации экономики; приоритет планетарного воспитания; объединение стран для борьбы с терроризмом.

Проведенный нами анализ современного состояния программ и учебно-методического обеспечения предмета «иностранные языки» показал недостаточную разработанность в теоретическом и практическом плане проблемы воспитания гражданственности средствами данного учебного предмета.

По результатам программно-целевого педагогического проектирования обучения разработана модель воспитания гражданственности у школьников 6-8 классов средствами английского языка, которая учитывает общие цели, задачи и требования к обучению школьников иностранному языку, а также учитывает индивидуальные и возрастные особенности учащихся.

В ходе опытно-экспериментальной работы подготовлена программа факультативного курса «Изучаем свои права на уроках английского», разработаны и проверены в опытно-экспериментальном обучении дидактические средства (творческие тетради, демонстрационные коллекции, схемы, информационные бюллетени), которые позволили обеспечить эффективность воспитания гражданских качеств личности подростков в процессе изучения предмета «иностранный язык» в общеобразовательной школе.

Полученные в ходе экспериментальной работы по формированию гражданственности у учащихся результаты, позволяющие проследить положительную динамику развития гражданских качеств в процессе изучения иностранного языка, свидетельствуют об эффективности разработанного нами содержания опытно-экспериментальной работы, действенности выбранных активных методов и форм обучения, а также о возможности усвоения учащимися предложенного содержания образования.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: разработка модели управления процессом воспитания гражданственности у учащихся средней школы на уроках иностранного языка; подготовка будущих учителей иностранного языка к осуществлению гражданского воспитания учащихся средствами своего предмета. С точки зрения этих аспектов нами и будет продолжено дальнейшее исследование.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание гражданственности на уроках иностранного (английского) языка в общеобразовательной школе"

На правах рукописи

ЭМОМОВ ИСМАТУЛЛО БОРОНОВИЧ

ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО (АНГЛИЙСКОГО) ЯЗЫКА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

(на материалах Республики Таджикистан)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе-2010

904683879

004603879

УДК 3 71.01 +4И(07)+3 73.7+378 Э-57

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан

Научный руководитель: - доктор педагогических наук,

профессор

Авзалов Хайрулло Саидович Научный консультант: - кандидат педагогических наук,

доцент

Авганов Самардин Саидович Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор

Юлдошев Умарджон Рахнмджоновнч - кандидат филологических наук, доцент

Менлашев Мухамедкарим Темирбулатович Ведущая организация - - Таджикский государственный

институт языков имени Сотима Улуг-заде

Защита состоится 2010 года в 9 .оо на заседании

диссертационного совета Д 737.018.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института педагогических наук.

Автореферат размещен на сайте НИИ педагогических наук http:pednauk.tarena.tj _

Автореферат разослан <С*У » 8-6/?%__2010 года

Учёный секретарь

диссертационного совета, р

кандидат педагогических наук ЦЬчлхэъсь Орлова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Развитие современного общества, коренные изменения в социально-экономической и политической-жизни Республики Таджикистан порождают новую парадигму в отношениях государства и гражданина. На повестке дня встаёт вопрос выработки философской концепции демократизации и гуманизации общественных отношений в стране.

Специфика многонациональной культуры Таджикистана, обычаев населяющих ее народов,новые социально-экономические условия оказывают влияние на становление демократического общества. Оно требует формирования особого типа личности, характеризующегося толерантностью, гражданской культурой, гражданским сознанием и потребностью в гражданской деятельности, чувством гражданского долга, патриотизмом, справедливостью, совестливостью. Воспитание гражданственности - одно из условий подготовки людей, способных возродить своё Отечество и дух нации, развить идею государственности, обращенную к человеку.

Гражданскому воспитанию подрастающего поколения в государствах с различным политическим строем всегда уделялось особое внимание, и сегодня эта ситуация сохраняет свое значение. В демократическом обществе гражданское воспитание служит интересам двух сторон: государства и граждан, т. е. политической организации общества и лиц, принадлежащих к постоянному населению государства. В таком обществе интересы обеих сторон совпадают. Государство помогает подрастающему поколению обрести высокие гражданские качества, а граждане, в свою очередь, вносят достойный вклад в преумножение экономических, научных, культурных и прочих ценностей общества. Конституция государства обеспечивает права и свободы граждан, защищает их интересы, регламентирует правила, определяющие поведение, гарантирует духовное развитие, а духовное богатство и высокий уровень жизни отражают уровень прогресса демократического общества.

В современном обществе гражданское воспитание молодёжи приобретает особую актуальность по ряду причин: возрастает уровень информационности молодого поколения, процессы демократизации и проявление многопартийной системы создают определенные трудности в понимании молодым поколением сущности гражданского долга. Отток талантливой молодёжи за границу, нежелание её участвовать в экономическом развитии Таджикистана угрожает национальной безопастности страны.

В современных условиях понятие «гражданин» дополняется новым смыслом. Например, положительным качеством гражданина провозглашается терпимость к чужим верованиям, мнениям и поведению, или толерантность. Политические, правовые, гуманистические, экологические и другие навыки поведения, привитые семьей, школой, средой, и проявляющиеся в общественной жизни, в совокупности образуют гражданское воспитание.

Будущее Таджикистана зависит от степени готовности молодого поколения к достойным ответам на исторические вызови, готовности к зашитс интересов многонационального государства. Поэтому система гражданского воспитания, имеющая прочные, проверенные временем традиции, нуждается в совершенствовании в соответствии с новыми реалиями.

В нынешних условиях крайне важным является актуальное осмысление понятия гражданственности, выработка критериев активной гражданской позиции нации, развитие идеи государственности, обращенной к человеку.

Актуальность гражданского воспитания учащихся, совершенствование этих качеств у учащихся в системе образования свидетельствуют о принятии в последние годы в Республике Таджикистан государственных нормативных документов и актов: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», «Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан».

Педагогические взгляды классиков персидско-таджикской литературы-Рудаки, Фирдоуси, Абу Али ибн Сино, Фараби, Саади, Бируни, Хайяма, Хисрава - в течение многих веков покоряли умы читателей, восхищая их многоаспектностью и освещения процесса воспитания. Корифеи литературы призывали современников воспитывать детей и юношество в духе гуманизма и высокой морали, прививать им скромность, вежливость, чуткость, трудолюбие, чувство дружбы и коллективизма. Как лучшие человеческие качества провозглашались мужество, ненависть к врагу, беззаветная любовь к Родине и самопожертвование во имя ее процветания.

Указ Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан», «Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы», объявление 2010 годом образования и технической культуры определяют языковую политику государства на ближайшую и долговременную перспективу.

Анализ теории и практики воспитания гражданственности у учащихся позволили выделить следующие противоречия между

- необходимостью определения в современных социально-экономических условиях новых концептуальных подходов к воспитанию гражданственности учащихся в контексте каждой школьной дисциплины и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории;

- потенциальными возможностями предмета «Иностранный язык» в осуществлении воспитания гражданственности школьников и недостаточной разработанностью в современной научно-методической литературе содержания, педагогической технологии решения этой проблемы;

- высокой актуальностью проблем воспитания гражданственности у подростков и сложившейся системой их воспитания средствами предмета «Иностранный язык», не отвечающей современным требованиям.

4

Степень научной разработанности проблемы

В настоящее время существует ряд исследований, посвященных воспитанию гражданственности у учащихся школ. Большой вклад в развитие воспитания гражданственности школьников и учащейся молодежи внесли ученые, как С.П. Баранов, Т.В. Болотина, A.B. Беляев, О.И. Волжина, A.C. Гаязов, А.Г. Голев, Г.Я, Гревцева, Е.Е. Вяземский, В.В. Мартынова, М.А. Махмудов, В. М. Петухов, О.Н. Прокопец, Е. В. Ростовцева, Ю.А. Ташохин, E.H. Титова, О.Р. Шефер, К.В. Шкуропий и др.

Ими раскрыты теоретические основы содержания гражданского образования, обоснованы цели, задачи, принципы, формы, методы формирования гражданских знаний учащихся. В работах М.Е. Сысоевой, В. Крысяк, С.Т. Мусиной, P.M. Салиховой, Г.Т. Суколеновой, М.А. Якобсон и др. отражены различные аспекты зарубежного опыта гражданского образования.

Нельзя не отметить тот факт, что среди огромного количества трудов, посвященных проблемам гражданского образования учащихся, практически отсутствуют те, в которых рассматриваются возможности воспитания гражданственности средствами иностранного языка. Среди немногочисленных трудов, исследующих возможность реализации воспитательной функции данного предмета, можно выделить работы Е.Г. Григорьевой, В.В. Сафоновой, Г.А. Сосуновой и др., в которых раскрываются некоторые педагогические условия реализации воспитательного процесса в контексте изучения иностранных языков.

Важнейшее значение для определения методологических подходов к изучению проблемы имели труды Н.Д. Никандрова, Е.В. Бондаревской, Г.Б. Корольковой, З.К. Шнекендорфа, В.И. Журавлева, З.И. Равкина.

При рассмотрении вопроса гуманизации образования и системного подхода во внимание были приняты работы Ш.А. Амонашвили, В.А.Караковского, Г.Б. Корнетова, В.П. Симонова, В.А. Сластенина и других.

Для ознакомления с проблематикой гражданского воспитания имели значение работы зарубежных исследователей: F. Audigier, J. Costa-Lascoux, J. Le Gal, J ,-P. Rosenczveig, S. Royal и других.

Для некоторых разделов исследуемой проблемы переведены с английского языка и использованы документы ЮНЕСКО и Совета Европы, содержащие рекомендации по воспитанию гражданственности и образованию.

Важными для раскрытия изучаемой проблемы являются труды отечественных ученых: Абдулоева Ш., Авганова С.С., Асророва Р., Кенджабаева А.И., Зиёева Т.Н., Мунавварова Т.З., Пирова К., Баптабаевой У.Т., Сацкая П.Н. в области исследования гражданственности, теоретических и практических вопросов обучения иностранному языку.

Поиск путей решения этих проблем определил выбор темы исследования: «Воспитание гражданственности на уроках иностранного (английского) языка в общеобразовательной школе (на материалах Республики Таджикистан)».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментальным путем доказать эффективность использования педагогических условий, способствующих воспитанию гражданственности у учащихся средствами предмета «Иностранный язык» (английский).

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на уроках иностранного языка.

Предмет исследования: содержание, формы и методы воспитания гражданственности у учащихся, реализуемые на уроках иностранного языка и во внеклассной работе.

Анализ состояния проблемы в теории и практике, объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу: процесс воспитания гражданственности у учащихся в ходе изучения иностранного языка будет проходить болёе успешно, если:

- воспитание гражданственности школьников средствами иностранного языка рассматривается учителями иностранного языка как один из определяющих компонентов, составляющих процесс обучения данному предмету;

- разработана модель воспитания гражданственности средствами иностранного языка;

- учитывается и адаптируется к современным условиям Таджикистана международный опыт воспитания гражданственности учащихся.

В соответствии с целью в исследовании решались следующие задачи:

1) определение социально-экономических и педагогических предпосылок, актуализирующих необходимость гражданского воспитания школьников в современных условиях Республики Таджикистан;

2) проведение "" контент-анализа отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме исследования;

3) уточнение понятийного аппарата и раскрытие сущности понятий «воспитание гражданственности», «детская гражданственность»;

4) разработка и проверка опытно-экспериментальным путем эффективности.

- модели воспитания гражданственности у учащихся в процессе изучения иностранного языка;

- научно-методических рекомендаций для учителей английского языка средней школы по осуществлению процесса воспитания гражданственности в учебной деятельности и во внеклассной работе с изучающими английский язык школьниками;

- комплекса педагогических условий воспитания гражданственности учащихся средствами иностранного языка.

Методологическую основу исследования составили: философские и педагогические взгляды выдающихся мыслителей таджикского народа о формировании гражданственности; Конституция Республики Таджикистан (1994); нормативные документы Республики Таджикистан об образовании и

воспитании; теоретические работы по педагогике, системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик, изучаемых педагогических фактов и явлений; идеи и взгляды российских и таджикских учёных в области педагогики о гражданском воспитании; социальный, подход к управлению образованием; системный подход к изучению социально-педагогической деятельности, общая теория управления; нормативно-правовые основы гражданского воспитания; реализация соотношений националного и общечеловеческого в образовании, в частности, в воспитательной работе; фундаментальные философские концепции о процессе познания как объективном, активном, творческом отражении окружающего мира в сознании человека-гражданина.

Цель и задачи диссертационной работы, методологические принципы исследования определили выбор методов исследовании: изучение и теоретический анализ педагогико-психологической и социологической литературы; педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение школьной документации и продуктов деятельности учителей и детей.

- теоретические: логический анализ, синтез, обобщение, сравнение, терминологический анализ, педагогическое моделирование;

- эмпирические методы: наблюдение, изучение результатов учебной и обучающей деятельности, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент в различных его видах с последующей статистической обработкой и анализом полученных результатов. Методом, определяющим общее направление исследования на всех этапах, явился педагогический эксперимент. Значительное место в исследовании занимает анализ собственного педагогического опыта.

База исследования: Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1995 года на базе средней общеобразовательной школы № 2 Мумннабадского района Хатлоиской области, где диссертант работал в качестве учителя английского языка; СШ № 52, № 7 г. Душанбе. Для отработки отдельных аспектов опытно-экспериментальной работы проводилось сотрудничество со школами из других регионов Республики Таджикистан. ■ , , ,,

Этапы исследования: исследование проводилось в несколько' этапов (1999- 2008 гг.):

Первый этап (1999-2001 гг.): изучение, теоретических подходов к проблеме гражданского воспитания в рамках предмета «Иностранный язык»; анализ отечественного и зарубежного опыта воспитания гражданственности; разработка концепции гражданского,, образования и воспитания учащихся средней школы на уроках английского языка.

Второй этап (2002 - 2003 гг.): анализ,отечественной и зарубежной философской, педагогической, психологической литературы , по проблеме исследования (теоретические подходы к проблеме гражданского воспитания, отечественный и зарубежный опыт формирования гражданственности в

процессе преподавания различных учебных предметов, собственный опыт диссертанта в данном направлении); определение аппарата исследования (актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость), его структуры и компонентного состава; констатирующий этап эксперимента (наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы с учителями и учащимися с целью поиска наиболее эффективных форм воспитания гражданственности у учащихся У1-УШ классов, выявления возможностей реализации воспитательного потенциала предмета «Иностранный язык»).

Третий этап (2004 - 2006 гг.): уточнение гипотезы и теоретических положений; переписка с зарубежными исследователями с целью обмена опытом практической деятельности по воспитанию гражданственности; моделирование процесса воспитания гражданственности у учащихся общеобразовательной школы средствами иностранного языка; определение педагогических условий, способствующих воспитанию гражданственности у подростков; разработка и адаптация программ, планов учебно-воспитательной работы; проведение экспертной оценки деятельности учителей иностранного языка по воспитанию учащихся средствами данного предмета; проведение формирующего этапа эксперимента, в ходе которого на уроках английского языка диссертантом были апробированы авторские экспериментальные программы и планы, а также авторский учебный материал, способствующий воспитанию гражданственности у учащихся.

Четвертый этап (2007 - 2008 гг.): разработка и внедрение научно-методических рекомендаций по реализации модели воспитания гражданственности у учащихся средствами иностранного языка; публикация исследовательских материалов; осуществление отсроченного контроля с целью формулирования окончательных выводов по всему проведенному исследованию в целом; оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что в нем:

1. Выявлены психолого-педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость корректировки гражданского воспитания школьников в современных условиях Республики Таджикистан.

2. Выявлен гражданский воспитательный потенциал предмета «Иностранный язык», заключающийся в личностнообразуюшем, социокультурном потенциале данного предмета, а также в выполнении им коммуникативно-практической и ценностно-ориентационной функций.

3. Уточнены аспекты понятия «гражданственность» с учетом их развития и обогащения под влиянием политических и культурно-исторических процессов, происходящих в Таджикистане и за рубежом: объединение Европы и создание Европейского Союза; создание международных документов, определяющих национальные и общечеловеческие ценности; процесс глобализации экономики; приоритет планетарного мышления и воспитания; объединение стран для борьбы с терроризмом. Конкретизировано и

обосновано понятие «детская гражданственность», определяемое как показатель воспитания ребенка Гражданина своего Отечества, знающего и умеющего реализовывать свои специфические для детского возраста права и обязанности перед государством и перед окружающими, ориентированного на гражданские отношения.

4. Раскрыта и экспериментальным путем доказана эффективность предлагаемых педагогических условий, обеспечивающих воспитание гражданственности у учащихся в рамках рассматриваемого школьного предмета «Иностранный язык»: открытость сконструированной педагогической системы окружающему социуму, социализация подростков, осуществляемая через взаимодействие с родной и иноязычной культурой в ходе освоения ими иностранного языка; разработаны содержание, формы и методы учебной, внеурочной и внеклассной работы в рамках исследуемой проблемы; затронуты вопросы подготовки педагога, обладающего правовой культурой и опытом гражданского воспитания учащихся; осуществлены принципы гуманизации межличностных отношений и индивидуально-личностного подхода к учащимся и др.

Практическая значимость: Для учителей средних школ разработаны методические рекомендации по проведению учебных занятий и внеклассных мероприятий в рамках обновленной учебной программы по иностранному языку. Созданная модель воспитания гражданственности средствами иностранного языка может послужить в перспективе базой для разработки учебно-методических пособий для преподавателей английского языка и других иностранных языков.

Достоверность и обоснованность выводов диссертационной работы обеспечиваются опорой на современные достижения в области философии, психологии, педагогики и сравнительной педагогики; анализом и использованием зарубежного опыта; адекватностью методики исследования его предмету и поставленным задачам; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования и его результаты апробировались в различных формах, в том числе на международных конференциях:

- в 2002 году результаты исследования были представлены в реферативной форме на конкурс молодых учителей «Молодые - молодым» г. Душанбе и отмечены званием «лауреата»;

- обсуждались и были одобрены на заседаниях школьных и районных методических объединений (г. Душанбе, сентябрь 2004 г., октябрь 2006 г.);

- на заседаниях различных научно-практических конференций - в Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (2001, 2002, 2003гг.Душанбе);

- в Таджикском государственном институте языков имени Сотима У луг-заде (2008, Душанбе).

Публикации, отражающие основные аспекты данного исследования, были одобрены английскими педагогами, представителями организаций, занимающихся проблемами воспитания гражданственности подростков:

- Национальная ассоциация советов детей и молодежи,

- Объединенный Институт современной школы педагогики ЮИМСП (Манчестер, Англия).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование модели воспитания гражданственности на уроках иностранного языка, в основе которой цель и задачи; содержание; состав субъектов педагогического процесса; формы, методы и средства воспитания гражданственности и образования.

2. Обоснование системы педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса воспитания гражданственности средствами иностранного языка, как учебного предмета:

'а) открытость с конструированной педагогической системы окружающему социуму, социализация подростков через взаимодействие с родной и иноязычной культурой в ходе освоения ими иностранного языка;

б) разработка содержания, форм и методов учебной, внеурочной и внеклассной работы в рамках исследуемой проблемы;

в) обоснование профессиональной подготовки педагога, обладающего правовой культурой и опытом гражданского воспитания учащихся;

г) осуществление гуманизации межличностных отношений, индивидуально-личностного подхода к учащимся;

д) изучение и распространение передового педагогического опыта воспитания гражданственности у учащихся средних учебных заведений;

е) материалы мониторинга сформированности показателей гражданственности у школьников и своевременная коррекция воспитательного процесса.

3. Наиболее эффективные формы и методы воспитания гражданственности учащихся в процессе учебных занятий и во внеурочной деятельности (исследовательские задания, тематические вечера, написание рефератов, эссе, докладов, защита проектов, викторины, составление словаря-справочника понятий, составление и решение кроссвордов и др. с использованием таких методов, как стимулирование, проблемно-поисковый, эвристический и др.)

4. Разработка и обоснование критериев, признаков и уровней сформированности гражданственности у школьников, демонстрирующих эффективность предложенной модели в реальном учебно-воспитательном процессе. Среди них - демонстрация учащимися умения выражать и отстаивать свою точку зрения, единства высказываний и поступков; проявление школьниками интереса к изучаемой тематике, к иноязычной культуре и стране изучаемого языка; выражение подростками любви к своей Родине, потребности ее защищать, заинтересованности в делах государства и др.

Структура диссертации определяется поставленными задачами, логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключение, библиографического списка и приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи, объект, предмет, степень разработанности проблемы, источниковедческая база, раскрываются методология, методика и организация исследования, теоретическая новизна, практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту. .

В первой главе «Проблема воспитания гражданственности у учащихся» на основе изучения педагогической, психологической и социологической литературу определяется содержание понятия «гражданственность».

Многоплановость и многоаспектность содержания понятия «гражданственность» отражается в многообразии подходов и толкований сущности данного явления в философских, социально-политических и психолого-педагогических учениях. Исследование процесса становления понятия «гражданственность» представляет большой интерес с точки зрения выяснения внутренних и внешних факторов логики его развития. Стоит отметить, что современное содержание этого понятия не является простым копированием идей прошлого и нынешнее значение понятия «гражданственность» не является законченным. Оно будет меняться в ходе истории. Поэтому в данной главе выявлены особенности исторического развития этого понятия, представлено понятие «детская гражданственность», рассмотрены подходы к процессу воспитания гражданственности в современном обществе, а также изучен опыт Таджикистана и других стран мира, активно работающих в этом направлении.

Начиная с древних времён представители различных философских учений занимались теоретическим анализом сущности и содержания понятий «гражданин», «государство», «гражданственность». Трактовка основных смысловых компонентов понятия «гражданственность», таких как «способ социального взаимодействия, мировосприятия», «мера личной ответственности», «культура общества», «признание ведущей роли общественных интересов», «проявление политического сознания и действия», представлена в трудах философов различных эпох.

Древнейшие философские системы пытались найти ответ на вопросы о происхождении мира, его сути и месте человека в нём. Рассмотренные в ходе исследования работы философов разных эпох дают основание утверждать, что каждая эпоха и конкретные исторические ситуации способствовали переосмыслению представлений о содержании гражданского общества и общественных отношениях.

Наиболее интенсивно вопросы о гражданской позиции личности, гражданственности, гражданском долге, категориях «гражданин»,

«гражданское общество» разрабатывались в трудах Аристотеля («Политика»), Платона («Государство»), Н. Макиавелли («Государь»), Т. Гоббса («Левиафан»), Дж. Локка («Два трактата о правлении»), Ш. Монтескье («О духе законов»), П. Вольтера («Философские письма»), Ж.-Ж. Руссо («Об общественном договоре»), К. А. Гельвеция (« О человеке») и др.

Современные ученые, занимающиеся проблемами гражданского воспитания, также указывают на многоаспектность понятия «гражданственность». С точки зрения доктора филологических наук, профессора Ю. М. Резника, в гражданском обществе человек проявляет себя как субъект социального творчества. По его мнению, понятия служения и долга по-разному воспринимаются. Для западных людей быть гражданином - это значит быть свободным и располагать всеми необходимыми правами. В понимании таджикистанцев, гражданин - это слуга общества, осознавший сзою ответственность за настоящее и будущее своей страны. Это всегда и во всем патриот, а не космополит, стремящийся любой ценой, даже ценой разрушения собственного государства, получить гарантированную свободу. Среди общих черт гражданственности, которые превращают многих представителей среднего класса Таджикистана в субъектов гражданской жизни, Ю. М. Резник отмечает следующие: истинное служение обществу и его всеобщим интересам, готовность к самопожертвованию во имя высоких гражданских идеалов, сверхнормативность и самодеятельность, пограничное состояние с точки зрения отношения к официальному нормативному порядку, масштаб всей национальной культуры, имеющей четкие гражданские ориентиры.

Исследования педагогов позволяют сделать вывод о том, что каждый автор вносит свои коррективы в формирование определения понятии «гражданское воспитание», «гражданственность», учитывая политические и культурно-исторические процессы, происходящие в обществе. Так, например, в работах A.C. Макаренко по гражданскому воспитанию молодого поколения отражены различные аспекты понятия «гражданственность», многие из которых остаются актуальными и сегодня, в новую историческую эпоху. A.C. Макаренко, занимаясь гражданским воспитанием своих подопечных, стремился дать им возможность трудиться на благо общества, получить разностороннее образование, овладеть навыками работы в коллективе, проявить творческую индивидуальность, оптимизм.

В работе подчеркивается, что гражданственность на таджикской почве обобщила исторический опыт западноевропейского революционного движения, освоила ценные достижения мировой общественной мысли, особенно английского материализма, немецкой классической философии, утопического социализма. Мыслители Таджикистана видели в гражданине борца за счастье людей против всех форм социальной несправедливости. Они нередко отождествляли понятие «гражданин» и «революционер».

Для успешного достижения целей и решения задач гражданского воспитания и образования в современных условиях Таджикистана реальной

потребностью стало создание новых программ, курсов, учебников нового поколения, внедрение новых форм и технологий организации учебно-воспитзтелыгого процесса. К настоящему времени сложились и с различной степенью активности функционируют творческие коллективы научных и научно-практических педагогических работников, разрабатывающие содержание гражданского образования детей различных возрастных групп и реализующие их в своей практической деятельности (Душанбе, Худжанд, Хорог, Курган-Тюбе, Куляб и др.).

В современной таджикской школе многие педагоги умело выстраивают систему гражданского образования. Появляются региональные концепции и программы воспитания, разработанные с учетом социокультурных условий, национальных традиций, богатейшего опыта как регионов, так и Таджикистана в целом. Гражданское воспитание становится важной частью образовательной политики в регионах. Душанбинское управление образованием отмечает необходимость создания программы воспитания, которая стремилась бы отразить общий для всех регионов Таджикистана содержательный компонент воспитания - воспитание таджикистанца, гражданина и патриота, а также способствовала бы возрождению общественного тонуса, народного духа, общетаджикской государственности и местных региональных и этнокультурных традиций, сплочению общества.

Таким образом, анализ позитивных и негативных составляющих гражданского воспитания в нынешних условиях Таджикистана, позволяет выделить следующие особенности воспитания гражданственности в современной таджикской школе:

1. В последние годы активно складывается отечественная концепция воспитания подрастающего поколения, происходит обновление законодательных документов, в которых отражается современная государственная политика в образовании.

2. За последнее время наметились тенденции накапливания и обобщения опыта инновационной деятельности по гражданскому воспитанию в образовательных учреждениях различных регионов Таджикистана.

3. Проблемы воспитания школьников в современных условиях Таджикистана активно обсуждаются в ходе многочисленных конференций, круглых столов, форумов.

4. Наряду с позитивными изменениями, произошедшими в системе гражданского образования за последние годы, процесс воспитания гражданственности в современном Таджикистане сталкивается с рядом трудностей, возникающих на пути современной школы, среди которых необходимо отметить следующие:

- демократический стиль общения между педагогами и учащимися находится в становлении;

- учители, воспитатели испытывают затруднения при отборе содержания гражданского воспитания на своих предметах;

- отсутствует необходимое взаимодействие между семьей и школой при разработке единых подходов к осуществлению гражданского воспитания подрастающего поколения.

В результате анкетного опроса учителей иностранного языка со стажем работы от 0,5 до 5 лет показывает, что педагоги молодого поколения испытывают особую трудность при осуществлении патриотического и гражданского воспитания средствами иностранного языка. Это объясняется отсутствием в программах и учебных планах высших и средних педагогических учебных заведений специальных курсов и методических разработок, позволяющих подготовить будущих педагогов к эффективному использованию воспитательного потенциала иностранного языка как учебного предмета.

Результаты анкетных опросов студентов-старшекурсников душанбинских педагогических вузов (ТГПУ, ТГИЯ), готовящих учителей иностранного языка, позволяют констатировать, что 91% практикантов сталкивается с трудностями при перенесении полученных теоретических знаний о важности проведения воспитательной работы в школе в содержание преподаваемого ими предмета. Затруднения у студентов вызывает также подбор необходимой для организации и проведения занятий учебно-методической литературы.

Проведенный диссертантом целенаправленный теоретико-прикладной анализ состояния проблемы воспитания гражданственности учащихся дал возможность:

- обнаружить влияние социально-экономической политики нового общественного строя Республики Таджикистан, характеризующегося попыткой создания гражданского общества, на современные ценности образования и воспитания;

- установить, что в настоящее время, актуальными проблемами являются: создание" целостной системы воспитания гражданственности учащихся, охватывающей каждый возрастной этап; уделеиие особого внимания воспитанию «детской гражданственности», которая отражает специфику данного возрастного периода; необходимость трансформирования существующего положительного опыта воспитания гражданственности школьников с учетом национальных традиций, специфики региона, традиций учебного заведения, личностных особенностей педагогов и учащихся, возможностей изучаемого предмета; осознание ведущей роли молодого поколения как активного субъекта гражданского общества, способного повлиять на установки и ценности «взрослого мира», воспитанного при другом политическом и идеологическом режиме; внедрение обновленного содержания, форм и методов воспитания гражданственности, отвечающих современным требованиям общества;

- вскрыть педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость осуществления воспитания гражданственности школьников: в

настоящее время в общеобразовательной школе воспитание гражданственности не пронизывает весь гуманитарный цикл предметов; современными исследователями и педагогами-практиками уделяется недостаточное внимание использованию воспитательного потенциала иностранного языка как учебного предмета; возникла необходимость поиска актуальной стратегии образования, обновления программ преподавания данного предмета, усовершенствования учебно-методической литературы. Кроме того на сегодняшний день не оправдала себя система подготовки будущих преподавателей иностранного языка к реализации воспитательного потенциала своего предмета;

- обнаружить ряд существующих недостатков в содержании, структуре учебно-методических комплексов по иностранному языку и учебно-методической литературе для учителей: несмотря на наметившиеся в последние годы позитивные изменения (деидеологизация учебных материалов, применение новых обучающих технологий, использование личностно-ориентированного подхода), они недостаточно насыщены материалами патриотической и гражданской направленности. В современных учебниках иностранного языка практически отсутствует материал для воспитания гражданственности, слишком кратко представлена культурологическая информация о стране изучаемого языка, не делается упор на изучение страноведческого материала, связанного с правами и обязанностями учащихся западноевропейских стран, что, безусловно, снижает возможности воспитания гражданственности и патриотического воспитания средствами иностранного языка;

- установить дефицит научных знаний, недостаточность усилий по внедрению результатов научных исследований в практику;

- выделить и обосновать концептуальные подходы, используемые при разработке содержания воспитания гражданственности у школьников: личностно-ориентированный, практико-ориентированный, интегративный, комплексный, целостный;

- выявить необходимость разработки модели воспитания гражданственности у учащихся \Л-У1Н классов средствами предмета «Иностранный язык».

Вторая глава - «Содержание, формы и методы воспитания гражданственности у учащихся на уроках английского языка» посвящена проблемам изучения возможности использования воспитательного потенциала иностранного языка как учебного предмета. Это позволило разработать модель воспитания" гражданственности у учащихся средствами предмета «Иностранный язык».

Целью воспитания у учащихся гражданственности на уроках английского языка является формирование гражданина, способного реализовать себя в свободном демократическом государстве, обладающего совокупностью общественно значимых качеств личности, в числе которых

развитый гражданский долг, знание и уважение законов демократического государства, а также прав и обязанностей его граждан.

Для осуществления опытно-экспериментальной работы подбирались учебные материалы, способные благоприятно повлиять на становление гражданских качеств личности учащихся. Все текстовые материалы, использованные для работы со школьниками, носили воспитательный, но не назидательный характер и были подобраны с учетом возрастных особенностей и интересов учащихся, так как затрагивали вопросы о смысле жизни, взаимоотношениях подростков с представителями старших поколений и сверстниками.

Особое внимание уделялось учебным материалам, тематика которых отражает вопросы о соблюдении здорового образа жизни, профилактике вредных привычек - алкоголизма, наркомании; о проблемах невольного участия детей в военных конфликтах, терроризме, мировой экологии. В качестве основного текстового материала для изучения этих тем подбиралась и адаптировалась к текстам учебных пособий различная дополнительная литература (книги, статьи из газет и журналов). Учащиеся экспериментальных классов проявляли активность при изучении материалов книг серии «Let's talk...» («Поговорим о...») и «Headlines...Headlines» («На первой полосе»), выпущенных английским издательством «Gamma» в соавторстве с другими зарубежными издательствами. Подростки охотно обращались к изучению текстового и иллюстративного материала, так как эти книги специально предназначены для юных граждан и затрагивают самые сложные проблемы современности, в центре которых оказывается ребенок.

Данные констатирующего эксперимента показали, что возможности использования воспитательного потенциала «английского языка», как учебного предмета не всегда реализуются в полном объеме. У большинства учащихся не сформирована правовая культура: 89% воспитанников не знают о существовании Конвенции о правах ребенка, 87% учеников считают, что не могут противодействовать искажению и нарушению своих прав. Лишь 32% учащихся задумываются о том, что полезного они могли бы сделать дпя своей Родины. Значительная часть школьников (76%) не ощущает себя полноценными гражданами своей страны.

Рассматривается включение тематики прав и обязанностей ребенка в контекст учебных занятий по английскому языку.

Разработанная нами программа факультативного курса «Изучаем свои права на уроках английского», была апробирована с шестиклассниками экспериментальных классов, в ходе проведения опытно-экспериментальной работы. При разработке программы данного курса были проанализированы ряд факторов, негативно влияющих на процесс воспитания гражданственности и образования учащихся экспериментальных классов. Было выявлено, что изучение школьниками обществоведческих курсов, содержащих гражданскую составляющую, происходило нерегулярно в связи с постоянной нехваткой

учителей этих дисциплин. Таким образом, учащиеся приобретали лишь отрывочные знания, при этом многие разделы программ не изучались;

образовательный уровень родителей учащихся не способствовал компенсации этих пробелов в воспитании гражданственности. Кроме того, входе многократных бесед с родителями школьников экспериментальных классов нами были выявлены такие факторы, как неуверенность в завтрашнем дне родителей учащихся, проявление ими политического отчуждения, неполный состав семей, низкая правовая грамотность среди членов семей, сложные экономические ситуации, в которых оказались семьи большинства учеников, препятствовавшие осуществлению воспитания гражданственности в семье.

При формировании концепции и содержания программы факультативного курса мы учитывали современные подходы по осуществлению воспитания гражданственности, изложенные в уже существующих программах по ознакомлению с правами человека, ребенка: А. Головатенко, Е.В. Бондаревской, З.К. Шнекендорфа и др. Нами были проанализированы современные существующие учебно-методические комплекты по английскому языку, на пример «Синяя птица», («The Blue bird») для учащихся VI-VIII классов средней школы, рекомендации ЮНЕСКО о воспитании в духе прав человека, сотрудничества и мира, а также литература по правам ребенка предназначенная для детей и подростков и изданная в Англии. При разработке содержания курса, выборе методов, форм, средств обучения нами учитывались возрастные и индивидуальные особенности школьников.

Целью данного факультативного курса стало воспитание гражданских качеств учащихся через освоение отдельных аспектов Конвенции о правах ребенка при изучении английского языка,

В рамках заключительного занятия факультативного курса диссертантом было проведено анкетирование учащихся, в котором участвовало 32 участника кружка, с целью выяснения полученных представлений о правах и обязанностях ребенка, потребности применения этих знаний в повседневной жизни. 97% участников факультативного курса выразило готовность продолжить изучение тематики воспитания гражданственности. Школьники отметили положительное отношение к формам проведения занятий, оригинальную манеру подачи учебного материала, положительный эмоциональный настрой, присутствующий на всех занятиях. У 81% подростков заметно повысилась мотивация в изучении иностранного языка как средства общения, что привело к улучшению их успеваемости. 89% учащихся написали о том, что данный факультативный курс помог им справиться с многими трудностями, с которыми они сталкивались при изучении английского языка, такими как: отсутствие умения работать в коллективе, в парах с одноклассниками, затруднения при , высказывании собственного мнения, неумение слушать и находить связь

между новым и ранее изученным материалом. 97% участников факультативного курса выразило готовность продолжить изучение темы «Права ребенка» или других тем, связанных с ней.

Проведенное исследование позволяло сделать вывод о том, что внеклассная работа может внести неоценимый вклад в формирование гражданских качеств личности школьников.

Внеклассная работа представляет собой совокупность различных видов деятельности и обладает широкими возможностями воспитания гражданственности у учащихся, так как разнообразные внеклассные занятия способствуют разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребёнка, обогащают личный опыт ученика, развивают у детей интерес к различным видам коллективной творческой деятельности, благоприятствуют проявлению их индивидуальных особенностей.

В настоящее время преподавателями иностранного языка накоплен огромный опыт проведения воспитательной работы с учащимися во внеурочное время. В результате анализа учебно-методической литературы по преподаванию иностранного языка, прослеживается необходимость проведения целенаправленных усилий по формированию осознанного отношения подрастающего поколения к своему положению в обществе.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что при планировании, организации и проведении внеклассных мероприятий перед учителем иностранного языка открываются большие возможности воспитания активной гражданской позиции школьников. Так, например, при организации обсуждения тематики будущего мероприятия наряду с вопросами, направленными на выяснение содержательной стороны учебных материалов, учащимся предлагались вопросы, требующие умения аргументировать, отстаивать свою точку зрения, домысливать, предполагать дальнейшее развитие событий, критиковать негативные явления в жизни и предлагать спои варианты решений конфликтных ситуаций.

Кроме того учащиеся VI-VIII классов в процессе внеклассной работы значительно расширили свои знания о культурном наследии своей страны, что способствовало:

- воспитанию у школьников любви к родному краю, Отечеству, интереса к героическому прошлому, настоящему и будущему страны и родного края;

- пониманию учащимися своих обязанностей гражданина; ощущению гордости за свою Родину;

- пониманию школьниками общих основ демократии и гуманизма; доброты в отношении к людям, бережного отношения к природе;

- проявлению чувства дружбы к народам других стран;

- выработке умения дорожить своей честью, честью классного коллектива, школы, семьи, сочетать личные и общественные интересы, поступать по совести и справедливости;

- возникновению потребности защищать и хранить живую природу;

- умению делать анализ действий и поступков, пониманию нравственных норм во взаимоотношении в семье, со сверстниками другого пола.

Диссертантом было описано проведение опытно-экспериментальной работы в три этапа:

Констатирующая фаза включала:

- изучение учебно-воспитательного процесса, направленного на воспитание гражданственности; составление и анализ банка исходных данных о состоянии сформированное™ гражданственности у учащихся, изучающих английский язык в VI-VIII классах;

- исследование индивидуально-психологических особенностей воспитанников; изучение возможностей воспитания гражданственности средствами предмета «иностранный язык».

Формирующая фаза содержала разработка содержания и апробация педагогических методов и форм воспитания гражданственности у учащихся на уроках английского языка.

Итоговая фаза заключалась в осуществлении экспертной оценки проводимых инноваций.

В ходе констатирующей фазы эксперимента были проведены анкетные( опросы, направленные на изучение состояния воспитания гражданственности у учащихся. В одном из них принимало участие 196 учащихся VI-VIII классов из ряда школ города Душанбе. Одним из методов сбора информации стала анкета, которая включала в себя несколько параметров, среди которых были изучение общественной направленность личности, осознания гражданских прав и свобод и гражданского долга.

Цель анкетного опроса - выяснить, какие представления имеют школьники о понятии «гражданственность», качествах гражданина, его правах и обязанностях. В ходе анализа ответов респондентов было установлено, что 97% школьников регулярно изучают предмет «иностранный язык». При этом ответы учащихся демонстрируют признание школьниками положительного вклада, который может внести изучаемая дисциплина в формирование личности подростков, воспитание у них гражданственности. Однако опрошенные учащиеся не могут сформулировать, в чем конкретно может быть выражен этот вклад.

Так, на вопрос «Каким образом предмет «Иностранный язык» может повлиять на воспитание гражданственности у школьников?» 45% респондентов ответили «С помощью текстов и учебных тем» н лишь 10% школьников упомянули следующие общеучебные умения и навыки: «умение сотрудничать с товарищами по классу», «преодолевать трудности на пути к получению знаний)). При ответе на данный вопрос ни один из респондентов не затронул такие понятия, как «чувство ответственности», «свобода выбора», «свобода выражения собственного мнения», «коммуникабельность»,

«толерантность», - понятий, ключевых как при овладении иностранным языком, так и в процессе формирования гражданственности.

В другой части исследования, которую мы проводили среди 150 учащихся VI-VI1I классов средних общеобразовательных школ Муминабадского района, а также среди их родителей (73 участника), использовался метод интервьюирования. Его целью было выявить как позитивные, так и негативные стороны, влияющие на воспитание гражданственности у учащихся средствами иностранного языка.

Исследование показало, что 75% опрошенных родителей школьников не осознают того, что иностранный язык как учебная дисциплина обладает огромным воспитательным потенциалом. Анализ ответов родителей учащихся свидетельствует о том, что, по их мнению, родители должны поощрять желание подростков завязать контакты со своими сверстниками за рубежом для совместного изучения средствами иностранного языка таких понятий как «право», «равенство», «свобода», «мир», «демократия»;

выражение школьниками желания и готовности к изучению основных прав и обязанностей юных граждан Таджикистана, а также стран изучаемого языка;

поддержка большинством учащихся идеи всеобщности политических прав и свобод, а также готовность жить согласно закону, установленному законодательной властью, общему для всех.

Диаграммы «Права и обязанности граждан»

В начале эксперимента

В кот/е эксперимента

а) считают, что могут противодействовать искажению и нарушению своих прав;

б) знают о существовании Конвенции о правах ребенка;

в) требуют от других знания о правах и обязанностях гражданина.

Полученные в ходе проведенного эксперимента данные

свидетельствуют о том, что на каждой ступени обучения подтверждался результат и готовность школьников к дальнейшей деятельности в соответствии с принятыми критериями воспитания гражданственности среди которых:

- демонстрация учащимися умения выражать и отстаивать свою точку зрения, единство высказываний и поступков;

- проявление школьниками интереса к изучаемой тематике, к иноязычной культуре и стране изучаемого языка;

- выражение подростками любви к своей Родине, потребности ее защищать, заинтересованности в делах государства;

- объективная оценка учащимися своих действий, поступков и познавательных возможностей;

- проявление подростками инициативы, творчества, активности при планировании, организации и проведении учебных и внеклассных мероприятий;

- демонстрация учащимися личного переживания и уважения к окружающей природе;

- «соблюдение здорового образа жизни, неприятие вредных привычек;

- знание и выполнение учащимися собственных прав и обязанностей, знание и уважение прав и обязанностей окружающих;

- умение учиться и проводить свободное время в коллективе, подчиняться его интересам и потребностям; определение своего места среди товарищей по классу.

Таким образом, на основании приведенных выше критериев выделены три уровня сформированности гражданственности у учащихся;

Школьники, относящиеся к первому уровню, проявляют постоянный интерес к учебным занятиям и внеклассным мероприятиям; бережно хранят и преумножают школьные традиции; проявляют большой интерес к культуре своей страны и стран изучаемого языка; охотно участвуют в иноязычном общении; знают и умело используют свои права и обязанности; умеют работать в коллективе и руководить им, ответственно выполняют общественные поручения. Количество детей в экспериментальных классах, относящихся к первому уровню сформированности гражданственности, - 63%, а в контрольных — 22,7%.

Учащиеся, относящиеся ко второму уровню, не всегда интересуются проблемами коллектива; участвуют только в тех внеклассных мероприятиях, которые считают интересными: дискотеки, праздники и др.; часто игнорируют

дисциплинарные собрания, дежурство по школе и др.; заботливы к окружающим, с которыми лично знакомы, однако не всегда уважительно относятся к правам незнакомых людей. Количество школьников экспериментальных классов, относящихся ко второму уровню сформированное™ гражданственности - 28,2%, а в контрольных — 40,9%.

Учащиеся, относящиеся к третьему уровню, нуждаются в постоянном стимулировании и контроле со стороны педагогов и товарищей, они очень редко принимают участие в общественно значимых делах, не проявляют интереса к культуре и традициям представителей другой национальности, безответственно относятся к своим обязанностям, обладают низкой культурой поведения. Количество детей в экспериментальных классах, относящихся к третьему уровню сформированности гражданственности, - 8,6%, а в контрольных - 36,3%.

Таблица №1

Сравнительные показатели уровней сформированности

гражданственности у учащихся У1-УШ классов_

Контрольные срезы Экспериментальные классы Контрольные классы

Первый уровень Второй уровень Третий уровень Первый уровень Второй уровень Третий уровень

Чел. (%) Чел. (%) Чел. (%) Чел. (%) Чел. (%) Чел. (%)

VI класс Контр.срез № 1 Контр.срез № 2 6(13%) 9(19,5%) 21(45,6) 26(56,5%) 19(413%) 11(23,9%) 5(11,3%) 7(15,9%) 20(45,4%) 18(40,9%) 19(43,1%) 19(43,1%)

VI] класс Контр.срез № / Контр.срез № 2 17(36,9%) 23 (50%) 20(43,4%) 17(36,9%) 9(19,5%) 6(13%) 9(20,4%) 9 (20,4%) 17(38,6% 18(40,9%) 18 (40,9%) 17(38,6%)

VIII класс Контр.срез № I Контр.срез № 2 25 (54,3%) 29 (63%) 16(34,7%) 13(28,2%) 5(10,8%) 4 (8,6%) 8(18,1%) 10(22,7%) 19(43,1%) 18(40,9%) 17(38,6%) 16(36,4%)

Данные, приведенные в таблице, показывают, что если в начале эксперимента в шестом классе к первому уровню можно отнести 6 человек, что составляет 13% учащихся экспериментальных классов, то в конце седьмого класса результаты стали лучше - 23 человека (50%), а в конце эксперимента - 29 человек (63%). В контрольных классах также наблюдается улучшение результатов, однако онй не столь высоки как в экспериментальных.

Заключение. Анализ теоретических и эмпирических материалов позволил диссертанту сделать следующие общие выводы, имеющие практическое значение:

1. Анализ современного состояния воспитания гражданственности у учащихся в таджикской школе подтвердил идею о социально-экономической

необходимости усиления воспитательного потенциала каждого учебного предмета.

2. Историко-недагогический анализ гражданского воспитания школьников позволил определить потенциальные воспитательные возможности содержания предмета «Иностранный язык», заключающиеся в личностнообразующем потенциале данного предмета, а также в выполнении им коммуникативно-практической и ценностно-ориентационной функций.

3. Уточнены аспекты понятия «гражданственность» с учетом их развития и обогащения под влиянием политических и культурно-исторических процессов, происходящих в настоящее время: объединение Европы и создание Европейского Союза, создание международных документов, определяющих национальные и общечеловеческие ценности; процесс глобализации экономики; приоритет планетарного воспитания; объединение стран для борьбы с терроризмом.

4. Проведенный нами анализ современного состояния программ и учебно-методического обеспечения предмета «Иностранные языки» показал недостаточную разработанность в теоретическом и практическом плане воспитания гражданственности средствами данного учебного предмета.

5. По результатам программно-целевого педагогического проектирования обучения разработана модель воспитания гражданственности у школьников средствами английского языка, которая учитывает общие цели, задачи и требования к обучению школьников иностранному языку, а также учитывает индивидуальные и возрастные особенности учащихся.

6 В ходе опытно-экспериментальной работы подготовлена программа факультативного курса «Изучаем свои права на уроках английского», разработаны и проверены в опытно-экспериментальном обучении дидактические средства (творческие тетради, демонстрационные коллекции, схемы, информационные бюллетени), которые позволили обеспечить эффективность воспитания гражданских качеств личности подростков в процессе изучения предмета «Иностранный язык» в общеобразовательной школе.

7. Полученные в ходе экспериментальной работы по формированию гражданственности у учащихся результаты, позволяющие проследить положительную динамику развития гражданских качеств в процессе изучения иностранного языка и свидетельствуют об эффективности разработанного нами содержания опытно-экспериментальной работы, действенности выбранных активных методов и форм обучения, а также о возможности усвоения учащимися предложенного содержания образования.

8. Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: разработка модели управления процессом воспитания гражданственности у учащихся средней школы на уроках иностранного языка; подготовка будущих учителей иностранного

языка к осуществлению гражданского воспитания учащихся средствами своего предмета.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации:

- В организации воспитательной работы необходимо различать национальное и националистическое воспитание.

- Воспитание патриотизма должно строиться на конкретной исторической почве, необходимо активно использовать краеведческий материал, традиции и культурные ценности.

- Особое внимание стоит уделить политической грамотности учащихся.

- Очень важно научить учащихся свободно разбираться в большом потоке существующих ныне партий и течений.

- Необходима целенаправленная работа по гражданскому образованию в рамках патриотического воспитания, так как низкая политическая культура, незнание основных положений Конституции Республики Таджикистан, подмена понятий. "Отечество" и "Государство", не могут способствовать формированию гражданственности у школьников подлинных патриотов страны.

- Эстетическое воспитание, воспитание чувства прекрасного - должно быть неразрывно связано с гражданским и патриотическим воспитанием.

Изучив ситуации, которые существуют в школах, особенности воспитательного и образовательного процессов, можно сделать следующие выводы:

- педагоги полностью осознают проблемы патриотического и гражданского воспитания, стоящие перед школой;

- на сегодняшний день существует необходимость разработки каждой школой путей, методов, средств и форм реализации Президентской программы (Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Националная концепция образования в Республика Таджикистан», «Националная концепция воспитания Республики Таджикистан») в этом направлении;

- школьники понимают, что они являются гражданами Таджикистана и будущее зависит от них, а без любви к Отечеству, без знания ее истории, будущее Таджикистана не построить.

Все выше изложенное нацеливает педагогов на такую организацию учебно-воспитательного процесса, в которой имеет место непосредственное взаимодействие всех субъектов учебно-воспитательного процесса, а именно: школы, семьи, общества, личности ребёнка и личности педагога.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I.Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых издании, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Эмомов И.Б. Воспитание гражданственности на уроках английского языка в общеобразовательной школе// Современные гуманитарные исследования.- М.: Спутник. - 2009.- № 6.- С. 86-94.

2. Эмомов И.Б. Профессионализм деятельности педагогических и руководящих работников // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе: Сино. -2004. - №2. - С.40-47.

3. Эмомов И.Б. Структура профессиональных способностей преподавателя высшей школы // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе: Сино. -2004. - №4. - С.82-93.

II. Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:

4. Воспитание гражданственности на уроках английского языка // Проблемы образования//. - Душанбе.-2009. -№ 4. - С.70-73.

5. Эмомов И.Б. Система работы в рамках авторской педагогической концепции // Вестник Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни. - Душанбе. - 2009. - №2. - С.10-13.

6. Эмомов И. Б. Особенности профессионализма педагога в национальной школе // Вестник Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни. - Душанбе. -2009.-№2. - С.31-36.

7. Эмомов И.Б. Гражданственность и гражданская активность// Вестник Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни. - Душанбе. -2009.- №3. - С.85-91.

Сдано в набор 26.04.2010 г. Подписано в печать 27.04.2010 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.

ООО «Сармад-Компания» г. Душанбе, ул. 1-й проезд Лахути 6.