автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гражданственности у учащихся 6-8 классов в учебной и внеклассной деятельности
- Автор научной работы
- Банникова, Любовь Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Банникова, Любовь Владимировна, 2005 год
Введение.
Глава I. Проблема воспитания гражданственности у учащихся.
1.1. Анализ педагогической, психологической, философской, исторической литературы по проблеме исследования.
1.2. Особенности воспитания гражданственности в современных условиях России.
1.3. Современное состояние гражданско-правового воспитания учащихся на уроках иностранного языка.
Глава II. Содержание, формы и методы воспитания гражданственности у учащихся 6-8 классов на уроках французского языка.
2.1. Содержание воспитания гражданственности у учащихся на уроках французского языка.
2.2. Правовое воспитание учащихся средствами иностранного языка.
2.3. Технология воспитания гражданственности у учащихся во внеклассной работе.
2.4. Критерии и анализ результатов опытной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание гражданственности у учащихся 6-8 классов в учебной и внеклассной деятельности"
Развитие современного общества, коренные изменения в социально-экономической и политической жизни России порождают новую парадигму в отношениях государства и гражданина. На повестке дня встаёт вопрос выработки философской концепции демократизации и гуманизации общественных отношений в стране.
В нынешних условиях крайне важным является актуальное осмысление понятия гражданственности, выработка критериев активной гражданской позиции каждого члена общества, преобразование отношений внутри семьи, школы, социума, укрепление нарождающихся демократических традиций.
Специфика многонациональной культуры России, обычаев населяющих ее народов, новые социально-экономические условия оказывают влияние на становление демократического общества. Оно требует формирования особого типа личности, характеризующегося толерантностью, гражданской культурой, гражданским сознанием и потребностью в гражданской деятельности, чувством гражданского долга, патриотизмом, справедливостью, совестливостью. Воспитание гражданственности - одно из условий подготовки людей, способных возродить своё Отечество и дух нации, развить идею государственности, обращённую к человеку.
В настоящее время существует ряд исследований, посвященных гражданско-правовому образованию и воспитанию учащихся школ. Большой вклад в развитие гражданско-правовой культуры школьников и учащейся молодежи внесли такие ученые, как А.В. Беляев, О.И. Волжина, А.С. Гаязов, А.Г. Голев, Г.Я. Гревцева, В.В. Мартынова, В. М. Петухов, О.Н. Прокопец, Е. В. Ростовцева, Ю.А. Танюхин, Е.Н. Титова, О.Р. Шефер, К.В. Шкуропий и др. [8; 17; 23; 25; 31; 51; 68; 81 и др.]. Ими раскрыты теоретические основы содержания гражданского образования, обоснованы цели, задачи, принципы, формы, методы формирования гражданских знаний учащихся. В работах М.Е. Сысоевой, В. Крысяк, С.Т. Мусиной, P.M. Салиховой, Г.Т. Суколеновой, М.А. Якобсон [ 105; 47; 57; 87; 118 и др.] отражены различные аспекты зарубежного опыта гражданско-правового образования.
Нельзя не отметить тот факт, что среди огромного количества трудов, посвященных проблемам гражданского образования учащихся, практически отсутствуют те, в которых рассматриваются возможности гражданско-правового образования и воспитания средствами иностранного языка. Среди немногочисленных трудов, исследующих возможность реализации воспитательной функции данного предмета, можно выделить работы Е.Г. Григорьевой, В.В. Сафоновой, Г.А. Сосуновой и др. [32; 88; 89; 102 и др.], в которых раскрываются некоторые педагогические условия реализации воспитательного процесса в контексте изучения иностранных языков.
Анализ теории и практики воспитания гражданственности у учащихся позволил выделить следующие противоречия между: необходимостью определения в современных социально-экономических условиях новых концептуальных подходов к гражданско-правовому воспитанию учащихся в контексте каждой школьной дисциплины и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории; потенциальными возможностями предмета «иностранные языки» в осуществлении гражданско-правового воспитания школьников и недостаточной разработанностью в современной научно-методической литературе содержания, педагогической технологии решения этой проблемы; высокой актуальностью воспитания гражданственности у подростков и сложившейся системой их воспитания средствами предмета «иностранные языки», не отвечающей современным требованиям.
Поиск путей решения этих проблем определил выбор темы данного исследования: «Воспитание грансданственности у учащихся 68 классов в учебной и внеклассной деятельности (на опыте преподавания иностранного языка)».
Цель исследования — выявить, обосновать и экспериментальным путем проверить педагогические условия, способствующие воспитанию гражданственности у учащихся 6-8 классов средствами предмета «иностранный язык».
Объект исследования — гражданско-правовое воспитание учащихся в условиях современной школы.
Предмет исследования - содержание, формы и методы гражданско-правового воспитания учащихся 6-8 классов, осуществляемого на уроках иностранного языка и во внеклассной работе.
Анализ состояния проблемы в теории и практике, объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу исследования: процесс воспитания гражданственности у учащихся 6-8 классов в ходе изучения иностранного языка будет проходить более успешно, если: гражданско-правовое воспитание школьников средствами иностранного языка рассматривается учителями данного предмета как один из определяющих компонентов, составляющих процесс обучения иностранному языку; разработана модель воспитания гражданственности средствами иностранного языка; учитывается и адаптируется к современным условиям России международный опыт гражданско-правового воспитания
• учащихся.
В соответствии с целью исследования решались следующие задачи исследования:
1. Определение социально-экономических и педагогических предпосылок, актуализирующих необходимость гражданского воспитания школьников в современных условиях России.
2. Проведение контент-анализа отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме исследования.
3. Уточнение понятийного аппарата и раскрытие сущности понятий «воспитание гражданственности», «детская гражданственность».
4. Разработка и проверка опытно-экспериментальным путем эффективности:
- модели воспитания гражданственности у учащихся в процессе изучения иностранного языка;
- научно-методических рекомендаций для учителей французского языка средней школы по осуществлению процесса воспитания гражданственности в учебной деятельности и во внеклассной работе с изучающими французский язык школьниками.
- комплекса педагогических условий гражданско-правового воспитания учащихся средствами иностранного языка.
Методологические основы работы.
Важнейшее значение для определения методологических подходов к изучению проблемы имели труды Н.Д. Никандрова, Е.В.
Бондаревской, Г.Б. Корольковой, З.К. Шнекендорфа, В.И. Журавлева, З.И.
Равкина.
При рассмотрении вопроса гуманизации образования и системного подхода во внимание были приняты работы Ш.А.
Амонашвили, В.А.Караковского, Г.Б. Корнетова, В.П. Симонова, В.А.
Сластенина и других.
Важными для раскрытия изучаемой проблемы являются труды отечественных ученых: И.Л. Бим, В.В. Сафоновой, Н.Д. Гальсковой, Р.П. Мильруда, Е.И. Пассова, Е.Н. Солововой в области исследования теоретических и практических вопросов обучения иностранному языку.
Для ознакомления с проблематикой гражданского воспитания имели значение работы зарубежных исследователей: F. Audigier, J. Costa-Lascoux, J. Le Gal, J.-P. Rosenczveig, S. Royal и других.
Для некоторых разделов исследуемой проблемы переведены с французского языка и использованы документы ЮНЕСКО и Совета Европы, содержащие рекомендации по гражданско-правовому воспитанию и образованию.
Цель и задачи диссертационной работы, методологические принципы исследования определили выбор методов исследования: теоретические: логический анализ, синтез, обобщение, сравнение, терминологический анализ, педагогическое моделирование;
- эмпирические методы: наблюдение, изучение результатов деятельности, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент в различных его видах с последующей статистической обработкой и анализом полученных результатов. Методом, определяющим общее направление исследования на всех этапах, явился педагогический эксперимент.
База исследования: основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1995 года на базе средней общеобразовательной школы № 800 Западного округа города Москвы, где диссертант работает в качестве учителя французского языка; СШ №1007 г. Москвы; СШ №1 г. Чехова Московской области. Для отработки отдельных аспектов опытно-экспериментальной работы проводилось сотрудничество со школами из других регионов России.
Этапы исследования: исследование проводилось в несколько этапов (1995 — 2004 гг.):
Первый этап (1995- 1997гг.): изучение теоретических подходов к проблеме правового воспитания в рамках предмета «иностранные языки»; анализ отечественного и зарубежного опыта правового воспитания; разработка концепции правового образования и воспитания учащихся средней школы на уроках французского языка.
Второй этап (1998 - 1999 гг.): анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования (теоретические подходы к проблеме гражданского воспитания, отечественный и зарубежный опыт формирования гражданственности в процессе преподавания различных учебных предметов, собственный опыт диссертанта в данном направлении); определение аппарата исследования (актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость), его структуры и компонентного состава; констатирующий этап эксперимента (наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы с учителями и учащимися с целью поиска наиболее эффективных форм воспитания гражданственности у учащихся 6-8 классов, выявления возможностей реализации воспитательного потенциала предмета «иностранные языки»).
Третий этап (1999 - 2002 гг.): уточнение гипотезы и теоретических положений; переписка с зарубежными исследователями с целью обмена опытом практической деятельности по воспитанию гражданственности; моделирование процесса воспитания гражданственности у учащихся 6-8 классов общеобразовательной школы средствами иностранного языка; определение педагогических условий, способствующих воспитанию гражданственности у подростков; разработка и адаптация программ, планов учебно-воспитательной работы; проведение экспертной оценки деятельности учителей иностранного языка по воспитанию учащихся средствами данного предмета; проведение формирующего этапа эксперимента, в ходе которого на уроках французского языка диссертантом были апробированы авторские экспериментальные программы и планы, а также авторский учебный материал, способствующий воспитанию гражданственности у учащихся.
Четвертый этап (2002 - 2004гг.): разработка и внедрение научно-методических рекомендаций по реализации модели воспитания гражданственности у учащихся 6-8 классов средствами иностранного языка; публикация исследовательских материалов; осуществление отсроченного контроля с целью формулировки окончательных выводов по всему проведенному исследованию в целом; оформление текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что в нем:
1. Выявлены психолого-педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость корректировки гражданского воспитания школьников в современных условиях России.
2. Выявлен гражданско-правовой воспитательный потенциал предмета «иностранные языки», заключающийся в личностнообразующем, социокультурном потенциале данного предмета, а также в выполнении им коммуникативно-практической и ценностно-ориентационной функций.
3. Уточнены аспекты понятия «гражданственность» с учетом их развития и обогащения под влиянием политических и культурно-исторических процессов, происходящих в России и за рубежом: объединение Европы и создание Европейского Союза; создание международных документов, определяющих национальные и общечеловеческие ценности; процесс глобализации экономики; приоритет планетарного воспитания; объединение стран для борьбы с терроризмом. Конкретизировано и обосновано понятие «детская гражданственность», определяемое как показатель воспитания ребенка как Гражданина своего Отечества, знающего и умеющего реализовывать свои специфические для детского возраста права и обязанности перед государством и перед окружающими, ориентированного на гражданские отношения.
4. Вскрыты и экспериментальным путем на практике обоснованы педагогические условия, обеспечивающие гражданско-правовое воспитание учащихся в рамках рассматриваемого школьного предмета «иностранный язык» (открытость сконструированной педагогической системы окружающему социуму, социализация подростков, через взаимодействие с родной и иноязычной культурой в ходе освоения ими иностранного языка; разработка содержания, форм и методов учебной, внеурочной и внеклассной работы в рамках исследуемой проблемы; подготовка педагога, обладающего правовой культурой и опытом гражданского воспитания учащихся; осуществление гуманизации межличностных отношений, индивидуально-личностного подхода к учащимся и др.).
Практическая значимость: Для учителей средних школ разработаны методические рекомендации по проведению учебных занятий и внеклассных мероприятий в рамках обновленной программы по иностранному языку. Созданная модель гражданско-правового воспитания средствами иностранного языка может послужить в перспективе базой для разработки учебно-методических пособий для преподавателей французского языка и других иностранных языков.
Достоверность и обоснованность выводов диссертационной работы обеспечиваются опорой на современные достижения в области философии, психологии и педагогики и сравнительной педагогики, анализом и использованием зарубежного опыта, адекватностью методики исследования его предмету и поставленным задачам, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы исследования были отмечены дипломами Московского фонда ЮНЕСКО и Международной педагогической академии на «Международном конкурсе на лучшую творческую работу по преподаванию курса «Права человека» в 1995 году и в 1997 на «Всероссийском конкурсе на лучшую творческую работу по проблемам преподавания прав человека». В 1997 году результаты исследования были представлены в реферативной форме на конкурс молодых учителей «Молодые-молодым» ЗАО г. Москвы и отмечены званием «лауреата».
Результаты исследования обсуждались и были одобрены на - школьных и районных методических объединениях (г. Москва, сентябрь 1997г., октябрь 1998г.)
- различных научно-практических конференциях: п Московского государственного областного университета
МГОУ) - 2001, 2002, 2003 гг. (Москва). | • Московского Гуманитарного Педагогического Института
МГПИ) - 2003 (Москва); ,'• Московского Городского Педагогического Университета
МГПУ) - 2003 (Москва). Публикации, отражающие основные аспекты данного исследования, были одобрены французскими педагогами, представителями организаций занимающихся проблемами гражданско-правового воспитания подростков:
- Дом прав ребенка в Орлеане (Орлеан, Франция),
- Национальная ассоциация советов детей и молодежи (АНАСЕЖ (Париж, Франция),
- Объединенный Институт современной школы педагогики Френе (Нант, Франция).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование модели воспитания гражданственности на уроках иностранного языка, в основе которой - цель и задачи; содержание; состав субъектов педагогического процесса; формы, методы и средства гражданско-правового воспитания и образования.
2. Обоснование системы педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса воспитания гражданственности средствами иностранного языка, как учебного предмета: а) открытость сконструированной педагогической системы окружающему социуму, социализация подростков, через взаимодействие с родной и иноязычной культурой в ходе освоения ими иностранного языка; б) разработка содержания, форм и методов учебной, внеурочной и внеклассной работы в рамках исследуемой проблемы; г) подготовка педагога, обладающего правовой культурой и опытом гражданского воспитания учащихся; д) осуществление гуманизации межличностных отношений, индивидуально-личностного подхода к учащимся; "" е) усиление внимания к изучению и распространению передового педагогического опыта гражданско-правового воспитания учащихся средних учебных заведений; ж) осуществление мониторинга сформированности показателей гражданственности у школьников и своевременная коррекция воспитательного процесса.
3. Отбор наиболее эффективных форм и методов гражданско-правового воспитания учащихся в процессе учебных занятий и во внеурочной деятельности (исследовательские задания, тематические вечера, написание рефератов, эссе, докладов, защита проектов, викторины, составление словаря-справочника понятий, составление и решение кроссвордов и др. с использованием методов: стимулирования, проблемно-поисковых, эвристических и др.)
4. Разработка и обоснование критериев (демонстрация учащимися умения выражать и отстаивать свою точку зрения, единства высказываний и поступков; проявление школьниками интереса к изучаемой тематике, к иноязычной культуре и стране изучаемого языка; выражение подростками любви к своей Родине, потребности ее защищать, заинтересованности в делах государства и др.), признаков и уровней сформированностей гражданственности у школьников, демонстрирующих эффективность предложенной модели в реальном учебно-воспитательном процессе.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Опытно-экспериментальная работа, направленная на воспитание гражданственности учащихся 6-8 классов в процессе освоения иностранного языка, подтвердила гипотезу о том, что этот процесс будет проходить более успешно, если гражданско-правовое воспитание школьников средствами иностранного языка рассматривается учителями данного предмета как один из важнейших компонентов, составляющих цель обучения иностранному языку. В основу проводимой экспериментальной работы включены разнообразные учебные занятия и внеклассные мероприятия: конкурсы, уроки-праздники, уроки - сократические семинары, анкетирования, беседы, исследовательские задания, написание рефератов, эссе, докладов, защита проектов, викторины, составление словаря-справочника понятий, составление и решение кроссвордов и другие формы деятельности, в ходе которых учащиеся имеют возможность практиковаться в выборе и принятии решений, проявить такие качества, как ответственность, взаимовыручка, сопереживание. Целью проведения данных занятий было также знакомство учащихся с понятиями «гражданско-правовая культура личности», «здоровый образ жизни», «патриотизм», «демократия», которое осуществлялось в процессе изучения культуры России и Франции, а также и через осознание общечеловеческих ценностей.
Результаты проведенного экспериментального исследования, дают основание утверждать, что интеграция адаптированного западного опыта гражданско-правового воспитания учащихся, использование воспитательных возможностей сети Интернет на уроках французского языка в 6-8 классах реально усиливают мотивацию учащихся при изучении иностранного языка, а также способствуют самовоспитанию школьников, активному проявлению ими гражданской позиции.
В ходе исследования был проведен анализ позитивных и негативных сторон опыта воспитательной работы советского периода с целью определения его реального дидактического потенциала, и возможности его использования в качестве отправной точки при планировании и проведении внеклассной работы в современной школе. Позитивные аспекты опыта наших коллег трансформированные с учетом сегодняшних реалий, учитывались нами при составлении плана учебно-воспитательной работы с учащимися.
Данные констатирующего эксперимента показали, что возможности использования воспитательно потенциала "французского языка", как учебного предмета не всегда реализуются в полном объеме. У большинства учащихся не сформирована правовая культура: 89% воспитанников не знают о существовании Конвенции о правах ребенка, 87% учеников считают, что не могут противодействовать искажению и нарушению своих прав. Лишь 32% учащихся задумываются о том, что полезного они могли бы сделать для своей Родины. Значительная часть школьников (76%) не ощущают себя полноценными гражданами своей страны.
Проведение опытно-эксперементальной работы, нацеленной на воспитание гражданственности у учащихся в процессе освоения ими французского языка и культуры, позволило проследить положительную динамику развития гражданских качеств у учащихся в процессе изучения данного учебного предмета. В итоге выявлены три уровня сформированности гражданственности у участников эксперимента. При этом, число школьников экспериментальных классов, относящихся к первому уровню, составляет в среднем 78,5%, в то время как в контрольных классах таких учащихся всего 23,3%. Таким образом, проведенное экспериментальное исследование показало правильность выбранных путей формирования гражданственности у учащихся 6-8 классов общеобразовательной школы на уроках французского языка и во внеклассной деятельности.
158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью настоящего исследования являлось выявление, обоснование и проверка экспериментальным путем педагогических условий, способствующих воспитанию гражданственности у учащихся 6-8 классов средствами предмета «иностранный язык».
На основе проведенного теоретического анализа проблемы установлена недостаточная разработанность проблемы воспитания гражданственности у учащихся 6-8 классов средствами иностранного языка как учебного предмета, выделены и сформулированы основные теоретические положения, которые явились основой для проведения экспериментального исследования.
Результаты проведенного нами исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили решить поставленные задачи.
По результатам проведенного исследования мы можем сделать следующие общие выводы, имеющие практическое значение:
1. Анализ современного состояния гражданско-правового воспитания учащихся в российской школе подтвердил социально-экономическую необходимость усиления воспитательного потенциала каждого учебного предмета. Историко-педагогический анализ гражданского воспитания школьников позволил определить потенциальные воспитательные возможности «иностранного языка» как учебного предмета, заключающиеся в личностнообразующем потенциале данного предмета, а также в выполнении им коммуникативно-практической и ценностно-ориентационной функций.
2. Уточнены аспекты понятия «гражданственность» с учетом их развития и обогащения под влиянием политических и культурно-исторических процессов, происходящих в настоящее время: объединение Европы и создание Европейского Союза; создание международных документов, определяющих национальные и общечеловеческие ценности; процесс глобализации экономики; приоритет планетарного воспитания; объединение стран для борьбы с терроризмом.
3. Проведенный нами анализ современного состояния программ и учебно-методического обеспечения предмета «иностранные языки» показал недостаточную разработанность в теоретическом и практическом плане проблемы воспитания гражданственности средствами данного учебного предмета.
4. По результатам программно-целевого педагогического проектирования обучения разработана модель воспитания гражданственности у школьников 6-8 классов средствами французского языка, которая учитывает общие цели, задачи и требования к обучению школьников иностранному языку, а также учитывает индивидуальные и возрастные особенности учащихся.
5. В ходе опытно-экспериментальной работы подготовлена программа факультативного курса «Изучаем свои права на уроках французского», разработаны и проверены в опытно-экспериментальном обучении дидактические средства (творческие тетради, демонстрационные коллекции, схемы, информационные бюллетени), которые позволили обеспечить эффективность воспитания гражданских качеств личности подростков в процессе изучения предмета «иностранный язык» в общеобразовательной школе.
6. Полученные в ходе экспериментальной работы по формированию гражданственности у учащихся результаты, позволяющие проследить положительную динамику развития гражданских качеств в процессе изучения иностранного языка, свидетельствуют об эффективности разработанного нами содержания опытно-экспериментальной работы, действенности выбранных активных методов и форм обучения, а также о возможности усвоения учащимися предложенного содержания образования.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: разработка модели управления процессом воспитания гражданственности у учащихся средней школы на уроках иностранного языка; подготовка будущих учителей иностранного языка к осуществлению гражданского воспитания учащихся средствами своего предмета. С точки зрения этих аспектов нами и будет продолжено дальнейшее исследование.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание гражданственности у учащихся 6-8 классов в учебной и внеклассной деятельности"
На правах рукописи
Банникова Любовь Владимировна
Воспитание гражданственности у учащихся 6-8 классов в учебной и внеклассной деятельности (на опыте преподавания иностранного языка)
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и
образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики Московского государственного областного университета.
Научные руководители:
ТТТнекендорф Зиновий Карлович
кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ Вайндорф-Сысоева Марина Ефимовна
кандидат педагогических наук, доцент
Официальные оппоненты:
Горлова Наталья Алексеевна
доктор педагогических наук, доцент Сергеева Валентина Павловна
кандидат педагогических наук,
заслуженный учитель РФ
Ведущая организация - Ивановский государственный университет
Защита состоится 21 апреля в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.06. при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета (105005, г. Москва, ул. Радио, д. Ю-а).
Автореферат разослан 19 марта 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Развитие современного общества, коренные изменения в социально-экономической и политической жизни России, появление и укрепление демократических традиций, порождают новую парадигму в отношениях государства и гражданина.
В нынешних условиях крайне важными являются актуальное осмысление понятия гражданственности, выработка критериев активной гражданской позиции членов общества, преобразование отношений внутри семьи, школы, социума, становление демократических традиций.
Специфика многонациональной культуры России, обычаев населяющих ее народов, новые социально-экономические условия оказывают влияние на становление демократического общества. Воспитание гражданственности - одно из условий подготовки людей, способных возродить своё Отечество и дух нации, развить идею государственности, обращенную к человеку. Ведущая роль в воспитании особого типа личности, характеризующегося толерантностью, гражданской культурой, гражданским сознанием и потребностью в гражданской деятельности, чувством гражданского долга, патриотизмом, справедливостью, совестливостью, принадлежит школе.
В настоящее время существует ряд исследований, посвященных гражданско-правовому образованию и воспитанию учащихся школ. Большой вклад в развитие гражданско-правовой культуры школьников и учащейся молодежи внесли такие ученые, как А.В. Беляев, А.С. Гаязов, Г.Я. Гревцева, В.В. Мартынова, В.М. Петухов, О.Н. Прокопец, Ю.А. Танюхин и др. Ими раскрыты теоретические основы содержания гражданского образования, обоснованы цели, задачи, принципы, формы, методы формирования гражданских знаний учащихся. В работах М.Е. Сысоевой, В. Крысяк, СТ. Мусиной и др. отражены различные аспекты зарубежного опыта гражданско-правового образования. Среди немногочисленных трудов, исследующих возможность реализации воспитательной функции иностранного языка, можно выделить работы В.В. Сафоновой, Г.А. Сосуновой и др., в которых раскрываются некоторые педагогические условия осуществления воспитательного процесса в контексте изучения иностранных языков.
Анализ теории и практики воспитания гражданственности у учащихся позволил выделить следующие противоречия: - между необходимостью выработки в современных социально-экономических условиях новых концептуальных подходов к гражданско-правовому воспитанию учащихся в контексте каждой школьной дисциплины и неполным освещением этого вопроса в педагогической теории;
- между высокими потенциальными возможностями предмета «иностранный язык» в осуществлении гражданско-правового воспитания школьников и недостаточной разработанностью педагогической технологии для решения этой проблемы в современной научно-методической литературе;
- между высокой актуальностью воспитания гражданственности у подростков и сложившейся системой их воспитания средствами предмета «иностранный язык», не отвечающей современным требованиям.
Поиск путей решения этих проблем определил выбор темы данного исследования: «Воспитание гражданственности у учащихся 6-8 классов в учебной и внеклассной деятельности (на опыте преподавания иностранного языка)».
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментальным путем проверить педагогические условия, способствующие воспитанию гражданственности у учащихся 6-8 классов средствами предмета «иностранный язык».
Объект исследования - гражданско-правовое воспитание учащихся в условиях современной школы.
Предмет исследования - содержание, формы и методы гражданско-правового воспитания учащихся 6-8 классов, осуществляемого на уроках иностранного языка и во внеклассной работе.
Анализ состояния проблемы в теории и практике, объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу исследования. Процесс воспитания гражданственности у учащихся 6-8 классов в ходе изучения иностранного языка будет проходить более успешно, если в единстве реализованы следующие условия:
- гражданско-правовое воспитание школьников средствами иностранного языка рассматривается учителями данного предмета как один из определяющих компонентов, составляющих процесс обучения иностранному языку;
- разработана модель воспитания гражданственности средствами иностранного языка;
- учитывается и адаптируется к современным условиям России международный опыт гражданско-правового воспитания учащихся.
В соответствии с целью исследования решались следующие задачи исследования:
1. Определение социально-экономических и педагогических предпосылок, актуализирующих необходимость гражданского воспитания школьников в современных условиях России.
2. Проведение контент-анализа отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме исследования.
3. Уточнение понятийного аппарата и раскрытие сущности понятий «воспитание гражданственности», «детская гражданственность».
4. Разработка и проверка опытно-экспериментальным путем эффективности:
- модели воспитания гражданственности у учащихся в процессе изучения иностранного языка;
- научно-методических рекомендаций для учителей французского языка средней школы по осуществлению процесса воспитания гражданственности в учебной деятельности и во внеклассной работе со школьниками, изучающими французский язык;
- комплекса педагогических условий гражданско-правового воспитания учащихся средствами иностранного языка.
Цель и задачи диссертационной работы, методологические принципы исследования определили выбор методов исследования:
- теоретические: логический анализ, синтез, обобщение, сравнение, терминологический анализ, педагогическое моделирование;
- эмпирические: наблюдение, изучение результатов деятельности, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент в различных его видах с последующей статистической обработкой и анализом полученных результатов.
Методом, определяющим общее направление исследования на всех этапах, явился педагогический эксперимент.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов (1995-2004 гг.):
Первый этап (1995-1997гг.): изучение теоретических подходов к проблеме правового воспитания в рамках предмета «иностранный язык»; анализ отечественного и зарубежного опыта правового воспитания; разработка концепции правового образования и воспитания учащихся средней школы на уроках французского языка.
Второй этап (1998 - 1999 гг.): анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования (теоретический подход к проблеме гражданского воспитания, отечественный и зарубежный опыт формирования гражданственности в процессе преподавания различных учебных предметов, собственный опыт диссертанта в данном направлении); определение аппарата исследования (актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость), его структуры и составляющих компонентов; констатирующий этап эксперимента (наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы с учителями и учащимися с целью поиска наиболее эффективных форм воспитания гражданственности у учащихся 6-8 классов, выявления возможностей реализации воспитательного потенциала предмета «иностранный язык»).
Третий этап (1999 - 2002 гг.): уточнение гипотезы и теоретических
положений; контакты с отечественными и переписка с зарубежными исследователями с целью обмена опытом практической деятельности по воспитанию гражданственности; моделирование процесса воспитания гражданственности у учащихся 6-8 классов общеобразовательной школы средствами иностранного языка; определение педагогических условий, способствующих воспитанию гражданственности у подростков; разработка и адаптация программ, планов учебно-воспитательной работы; проведение экспертной оценки деятельности учителей иностранного языка по воспитанию учащихся средствами данного предмета; проведение формирующего этапа эксперимента, в ходе которого на уроках французского языка диссертантом были апробированы авторские экспериментальные программы и планы, а также авторский учебный материал, способствующий воспитанию гражданственности у учащихся.
Четвертый этап (2002 - 2004гг.): разработка и внедрение научно-методических рекомендаций по реализации модели воспитания гражданственности у учащихся 6-8 классов средствами иностранного языка; публикация исследовательских материалов; осуществление отсроченного контроля с целью формулировки окончательных выводов по всему проведенному исследованию в целом; оформление текста диссертации.
База исследования: основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1995 года на базе средней общеобразовательной школы № 800 Западного округа города Москвы, где диссертант работает в качестве учителя французского языка; СШ №1007 г. Москвы; СШ №1 г. Чехова Московской области. Для исследования отдельных аспектов опытно-экспериментальной работы осуществлялось сотрудничество со школами из других регионов России.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что в нем:
1. Выявлены социально-экономические и педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость корректировки гражданского воспитания школьников в современных условиях России.
2. Определен гражданско-правовой воспитательный потенциал предмета «иностранный язык», заключающийся в личностнообразующем, социокультурном потенциале данного предмета, а также в выполнении им коммуникативно-практической и ценностно-ориентационной функций.
3. Уточнено понятие «гражданственность» в контексте его развития и обогащения под влиянием политических и культурно-исторических процессов, происходящих в настоящее время: становление гражданского общества в современной России; объединение Европы и создание Европейского Союза; создание международных документов, определяющих национальные и общечеловеческие ценности; процесс
глобализации экономики; приоритет планетарного воспитания; объединение стран для борьбы с терроризмом.
4. Конкретизировано и обосновано понятие «детская гражданственность», определяемое как показатель воспитания ребенка - Гражданина своего Отечества, знающего и умеющего реализовать свои специфические для детского возраста права и обязанности перед государством и перед окружающими, ориентированного на гражданские отношения.
5. Выявлены и экспериментальным путем на практике обоснованы педагогические условия, обеспечивающие гражданско-правовое воспитание учащихся в рамках рассматриваемого школьного предмета «иностранный язык».
Практическая значимость. Для учителей средних школ разработаны методические рекомендации по проведению учебных занятий и внеклассных мероприятий в рамках обновленной программы по иностранному языку. Созданная модель гражданско-правового воспитания средствами иностранного языка может послужить в перспективе базой для разработки учебно-методических пособий для преподавателей иностранного языка.
Достоверность и обоснованность выводов диссертационной работы обеспечиваются опорой на современные достижения философских, психологических и педагогических наук, адекватностью методики исследования его предмету и поставленным задачам, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования были отмечены дипломами Московского фонда ЮНЕСКО и Международной педагогической академии на «Международном конкурсе на лучшую творческую работу по преподаванию курса «Права человека» в 1995г. и в 1997г. на «Всероссийском конкурсе на лучшую творческую работу по проблемам преподавания прав человека». В 1997г. результаты исследования были представлены в реферативной форме на конкурс молодых учителей «Молодые-молодым» ЗАО г. Москвы и отмечены званием «лауреата».
Результаты исследования обсуждались и были одобрены на школьных и районных методических объединениях (г. Москва); научно-практических конференциях (г. Москва):
- Московского государственного областного университета (МГОУ) - 2001, 2002,2003гг. (Москва).
- Московского гуманитарного педагогического института (МГПИ) - 2003г. (Москва);
- Московского городского педагогического университета (МГПУ) - 2003г. (Москва).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель воспитания гражданственности на уроках иностранного языка, в основе которой - цель и задачи; содержание; состав субъектов педагогического процесса; формы, методы и средства гражданско-правового воспитания и образования; показатели и уровни сформированности гражданственности у учащихся.
2. Система педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса воспитания гражданственности средствами иностранного языка, как учебного предмета:
а) открытость сконструированной педагогической модели окружающему социуму, способствующей социализации подростков, через взаимодействие с родной и иноязычной культурами в ходе освоения иностранного языка;
б) обновление содержания, форм и методов учебной, внеурочной и внеклассной работы в рамках исследуемой проблемы;
г) наличие педагога, обладающего правовой культурой и опытом гражданского воспитания учащихся;
д) гуманизация межличностных отношений и индивидуально -личностный подход к учащимся;
е) усиление внимания к изучению и распространению передового педагогического опыта гражданско-правового воспитания учащихся средних учебных заведений;
ж) осуществление мониторинга сформированности показателей гражданственности у школьников и своевременная коррекция воспитательного процесса.
3. Совокупность особенностей гражданско-правового воспитания учащихся на уроках иностранного языка (определение наиболее эффективных форм и методов гражданско-правового воспитания учащихся в процессе учебных занятий и во внеурочной деятельности, использование личностнообразующего, социокультурного потенциала данного предмета, творческое использование аутентичных материалов, отражающих опыт гражданско-правового воспитания учащихся стран изучаемого языка).
4. Критерии (умение учащихся выражать и отстаивать свою точку зрения, единства высказываний и поступков; проявление школьниками интереса к изучаемой тематике, к иноязычной культуре и стране изучаемого языка; выражение подростками любви к своей Родине, потребности ее защищать, заинтересованности в делах государства и др.), признаки и уровни сформированности гражданственности у школьников, демонстрирующие эффективность предложенной модели в реальном учебно-воспитательном процессе.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность; определяются цель, предмет, объект исследования; формулируются гипотеза и задачи, определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации.
В первой главе - «Воспитание гражданственности у учащихся как психолого-педагогическая проблема» представлен анализ философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме воспитания гражданственности учащихся; рассматривается становление понятия «гражданственность» в ходе истории; уточняется понятие «гражданственность»; представлено понятие «детская гражданственность»; рассмотрены подходы к процессу воспитания гражданственности в современном обществе, а также изучен опыт России и других стран мира, активно работающих в этом направлении.
Начиная с древних времён, представители различных философских учений занимались теоретическим анализом сущности и содержания понятий «гражданин», «государство», «гражданственность», при этом современное содержание понятия «гражданственность» не является простым копированием идей прошлого и нынешнее его значение не является законченным. Исходя из синтеза уже существующих трактовок понятия «гражданственность», данное понятие определяется нами как интегративное качество личности, характеризующее взаимоотношения личности и государства, позволяющее человеку чувствовать себя юридически, социально, нравственно, психологически и политически дееспособным гражданином.
Основными элементами гражданственности, на наш взгляд, являются нравственная и правовая культура, которую определяют чувство собственного достоинства; внутренняя свобода личности; знание не только своих прав, но и обязанностей, уважение прав окружающих; любовь к Родине, уважение ее прошлого, настоящего и будущего и, вместе с тем, осознание своей принадлежности к мировому сообществу; наличие независимой, самостоятельной точки зрения на актуальные политические события и культурно-исторические процессы, происходящие в обществе; готовность внести свой вклад в построение правового государства и гражданского общества.
К наиболее значимым аспектам понятия «гражданственность» мы относим: политический и юридический аспект (политические права и обязанности по отношению к политической системе); экономический аспект (отношения индивида и рынка труда); социальный аспект (связь между индивидом и обществом); культурный аспект (приобщение к общечеловеческим культурным ценностям); патриотический аспект
(ощущение принадлежности к своему отечеству, любви к своей Родине и готовность её защищать); региональный и национальный аспект (ощущение себя индивида гражданином своего района, города, страны, Европы, мира); образовательно-воспитательный аспект (процесс гражданско-правового воспитания и образования); возрастной аспект (определяющийся правами и обязанностями ребенка, взрослого человека).
В ходе проведенного анализа работ отечественных и зарубежных исследователей (Я. Корчака, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Ж-П. Розенцвейга, А. Филькелькраута и др.), посвященных рассмотрению вопросов взаимоотношения детей и государства, политики гражданского воспитания подрастающего поколения выявлена необходимость ввести в научный оборот понятие «детская гражданственность». Определение данного понятия трактуется нами, как показатель воспитания ребенка в качестве Гражданина своего Отечества, ориентированного на гражданские отношения, знающего свои специфические для детского возраста права и обязанности перед государством и перед окружающими, и умеющего реализовать их.
В исследовании представлен анализ состояния проблемы воспитания гражданственности в школах России. Отмечено влияние социально-экономической политики нового общественного строя России, характеризующегося попыткой создания гражданского общества, на современные ценности образования и воспитания. Несмотря на определенные положительные изменения в области гражданского воспитания, на сегодняшний день в общеобразовательной школе гражданско-правовое воспитание не пронизывает весь цикл гуманитарный предметов.
Проведенный анализ современных программ, действующих учебников, учебно-методических пособий для учителей иностранных языков, материалов конференций, научно-методических изданий, а также практики подготовки учителей данного предмета и его преподавания в условиях современной школы, позволил выделить факторы, мешающие в полной мере использовать гражданско-правовой воспитательный потенциал предмета «иностранный язык»:
- отсутствие единых подходов и требований к осуществлению гражданско-правового образования средствами иностранного языка;
- недостаток необходимых научно-методических рекомендаций;
- недостаточная подготовленность учителей-практиков, а также студентов педагогических вузов к осуществлению воспитательной работы на уроках иностранного языка и во внеклассной деятельности;
- нехватка в школьных библиотеках специальной учебной литературы на иностранных языках (Декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка, информации о работе внешкольных клубов и т. п.);
ю
- практическое отсутствие в школьной практике интеграции усилий учителей различных предметов в вопросах гражданско-правового воспитания школьников;
- отсутствие в учебных программах и пособиях по иностранному языку для средних общеобразовательных школ тематики, непосредственно связанной с правами и обязанностями детей и взрослых;
- недостаток контактов отечественных школьников с представителями страны изучаемого языка, необходимых для совместного изучения тематики прав и обязанностей учащихся, а также практическое отсутствие обмена опытом между учителями иностранного языка и их коллегами за рубежом и др.
В связи с этим представляется необходимым разработать модель воспитания гражданственности у учащихся 6-8 классов средствами предмета «иностранный язык».
Во второй главе - «Содержание, формы и методы воспитания гражданственности у учащихся на уроках французского языка» -разработана и обоснована модель воспитания гражданственности у учащихся 6-8 классов средствами предмета «иностранный язык». Данная модель включает в себя цель и задачи, содержание, формы, методы и средства гражданско-правового воспитания, а также условия их реализации. Все блоки и отдельные элементы модели находятся в определенной взаимозависимости и взаимосвязи.
Целью воспитания гражданственности у учащихся на уроках иностранного языка является формирование гражданина, способного реализовать себя в свободном демократическом государстве, обладающего совокупностью общественно значимых качеств личности, в числе которых развитый гражданский долг, знание и уважение законов демократического государства, а также прав и обязанностей его граждан.
Среди основных задач воспитания у учащихся гражданственности на уроках иностранного языка необходимо отметить следующие:
• приобщение учащихся к культуре своего отечества, народа;
• осознание особенности русской национальной культуры, через приобщение к культуре страны изучаемого языка;
• воспитание общечеловеческих норм морали, толерантности и уважения к культурным ценностям страны изучаемого языка;
• развитие способности к объективной самооценке, регуляции собственного поведения, самоуважения;
• формирование умений работать в группе, чувствовать ответственность за свои поступки, учитывать потребности других членов группы, сформулировать и обосновать свое мнение;
• стремление к приобретению новых знаний;
• воспитание осознания важности изучения иностранного языка и потребности пользоваться им как средством общения;
• формирование чувства свободы, гражданского и человеческого достоинства личности.
Реализация модели процесса воспитания гражданственности на уроках иностранного языка зависит от ряда условий, среди которых: открытость сконструированной модели окружающему социуму, способствующая социализации подростков, через взаимодействие с родной и иноязычной культурой в ходе освоения ими иностранного языка; разработка содержания, форм и методов учебной и внеклассной работы в рамках исследуемой проблемы; подготовка педагога, обладающего правовой культурой и опытом гражданского воспитания учащихся; осуществление гуманизации межличностных отношений, индивидуально-личностного подхода к учащимся; усиление внимания к изучению и распространению передового педагогического опыта гражданско-правового воспитания учащихся средних учебных заведений; осуществление мониторинга сформированности показателей гражданственности у школьников и своевременная коррекция воспитательного процесса.
Для успешного функционирования разработанной модели использовались следующие методы, приемы и средства воспитания: педагогическое наблюдение; использование воспитательных ситуаций, ситуаций успеха; методы стимулирования, соревнования; анализ конфликтов, моделей и стилей поведения; общественного мнения; демонстрация положительной модели поведения; ролевые игры, методики коллективных творческих дел, изучение традиций и др.
Во второй главе представлены ход и результаты экспериментальной работы, определившие эффективность разработанной модели воспитания гражданственности средствами предмета «иностранный язык». Выборка контрольной совокупности объектов исследования составлялась из числа учащихся школ, участвующих в эксперименте, в возрасте от 11-12 до 14-15 лет. Всего в эксперименте участвовало 90 учащихся, изучающих в качестве иностранного французский язык (46 учащихся экспериментальных классов и 44 учащихся контрольных классов).
В основу проводимой экспериментальной работы, направленной на воспитание гражданственности учащихся 6-8 классов в процессе освоения иностранного языка, были включены разнообразные учебные занятия и внеклассные мероприятия: конкурсы, уроки-праздники, уроки -сократические семинары, анкетирования, беседы, исследовательские задания, написание рефератов, эссе, докладов, защита проектов, викторины, составление словаря-справочника понятий, составление и решение кроссвордов и другие формы деятельности, в ходе которых учащиеся имели возможность практиковаться в выборе и принятии решений, проявить такие качества, как ответственность, взаимовыручка, сопереживание (таблица 1). Целью проведения данных занятий было также
знакомство учащихся с понятиями «гражданско-правовая культура личности», «здоровый образ жизни», «патриотизм», «демократия», которое осуществлялось в процессе изучения культуры России и Франции, а также через осознание общечеловеческих ценностей.
Таблица 1
Примеры различных форм организации работы с учащимися 6-8 классов, направленных на гражданско-правовое воспитание учащихся в
ходе освоения ими французского языка
Изучаемая тематика Формы организации воспитательной работы учащихся
Охрана окружающей среды беседы: «Экология для нас: какой вклад мы можем внести в защиту окружающей среды? Почему человеку нужно соблюдать здоровый образ жизни (обмен мнениями) сочинение-размышление «Как я могу помочь школе бьггь чистой и нарядной»; -изучение идей, проектов, коллективных дел французских учащихся, направленных на улучшение экологического состояния окружающего пространства -оформление стенда «Мое право на чистую окружающую среду»
Проблемы молодежи консультация: «Как не стать наркоманом» (отрицательное и разрушающее влияние наркотиков на организм человека) подготовка тематических тетрадей: «Правильное питание», «Нет вредным привычкам», «Юные граждане России против алкоголизма» - ролевая игра: «Поиск решения семейных конфликтов»; -участие в переписке учащихся с зарубежными сверстниками, с целью лучше узнать представителей молодого поколения страны изучаемого языка
Права и анализ статей - урок-демарш: «Знаешь выставка
обязанности Конвенции о ли ты Конвенцию о юмористических
граждан правах ребенка, правах ребевка?»; рисунков на тему:
газетных и - конкурс комиксов на «Что мы знаем о
журнальных тему: «Мои права и документах,
публикаций по обязанности»; защищающих
вопросам проведение опроса наши права?»;
нарушения прав мнения школьных - составление и
человека (ребенка); товарищей, друзей по обсуждение мини
оформление двору, родителей, сочинений на
стенда: «Ученик учителей на тему: «В тему: «Мое
школы №800 каких ситуациях мы личное участие в
(№1007, №1) - твои пользуемся знаниями о распространении
права и своих правах и знаний о
обязанности»; обязанностях?» Конвенции о
-знакомство с правах ребенка
творческими ПОпЛТОии
ийии1оМИ французских
школьников,
изучающих тему
«Права ребенка»
Наша Родина проведение - изготовление плакатов проведение
Россия круглого стола на на тему: «Юные мозгового
тему: «Проблемы граждане России против штурма;
Европы и России, войны»; составление
наше участие в их подготовка послания
решении»; радиопередачи на тему: французским
составление «Памятные даты корреспондентам
рекламных России»; с целью узнать,
проспектов: «Хочу подготовка и какие проблемы,
учиться в школе проведение волнуют
№800», музыкального вечера: современную
«Поколения «Мысли о прошлом, Францию;
восьмисотки», настоящем и будущем проведение
«Нашей школе 50» нашей планеты в песнях опроса
акция французских авторов»; общественного
посвященная -экскурсия в школьный мнения на тему:
юбилею школы музей «Готовы ли мы
защищать свою
Родину?»
Государство и - составление и проведение подготовка
власть презентация сократического семинара школьной
портфолио на тему: по материалам стенгазеты:
«Мои решения обращения кандидатов «Государ-
важны для второго тура в ственные
государства» президенты праздники и
Французской памятные дни
Республики; России».
- составление проектов
письменных и устных
обращений к
президентам России и
Франции
Многолетний опыт работы с французскими коллегами позволил активно включать в учебные занятия по французскому языку различные аспекты зарубежного опыта гражданско-правового воспитания, а также сформулировать методику поиска и использования примеров зарубежного опыта воспитания гражданственности у учащихся на уроках иностранного языка (схема 1).
Схема 1
Методика поиска и использования примеров зарубежного опыта воспитания гражданственности у учащихся на уроках иностранного языка
1. Этап:
Учёт факторов:
материальных возможностей _ (использование , ксерокса, интернета и т. п.)
потребностей и интересов учащихся данной группы
психолого-педагогических особенностей и уровня языковой подготовки учащихся данной группы
2 Этап:
Поиск конкретныхметодик обучения, осмысление возможностейга использования и включения вучебный процесс:
анализ имеющегося зарубежного опыта гражданского пра -вового воспитания и обучения
анализ программ и учебного материала для определения возможности включения данного опыта в контекст учебного занятия
нахождение необходимого материала, поиск контактов с его авторами
адаптация материала, определение содержания учебного занятия и его места в учебном процессе
получение и применение дополнительных методических рекомендаций от авторов используемых материалов
3 Этап:
Подготовка и проведениеучебногозанятия:
использование помощи:
- учащихся;
- зарубежных коллег и учащихся;
- преподавателей других школьных дисциплин;
- представителей общественных организаций;
- родителей учащихся
4 Этап:
Подведение итоговучебного занятия:
осмысление полученных результатов, анализ положительных и отрицательных моментов учебного занятия
совместное обсуждение с коллегами * дальнейшего сотрудничества
Результаты проведенного экспериментального исследования, дают основание утверждать, что интеграция адаптированного Западного опыта гражданско-правового воспитания учащихся, использование воспитательных возможностей сети Интернет на уроках французского языка в 6-8 классах реально усиливают мотивацию учащихся при изучении иностранного языка, а также способствуют самовоспитанию школьников, активному проявлению ими гражданской позиции.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы, особое место отводилось освоению правовой тематики, которая изучалась как в ходе обычных уроков, так и на специальных занятиях - факультативном курсе, который был разработан с учетом того, что правовой аспект не включен в разделы учебников. Разработанная программа факультативного курса «Изучаем свои права на уроках французского»,* была апробирована с шестиклассниками экспериментальных классов, в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.
Целью данного факультативного курса стало воспитание гражданских качеств учащихся через освоение отдельных аспектов
* Программа факультативного курса «Изучаем свои права на уроках французского» была отмечена дипломами Московского фонда ЮНЕСКО и Международной педагогической академии на «Всероссийском конкурсе на лучшую творческую работу по проблемам преподавания прав человека» в 1997.
- использование аутентичных материалов, присланных зарубежными коллегами;
- приглашение гостей
сообщение о полученных результатах зарубежным коллегам
Конвенции о правах ребенка при изучении французского языка. При построении программы факультативного курса, а также при планировании и проведении учебных занятий с подростками учитывались индивидуальные и возрастные особенности учащихся. Изучение группы и выявление особенностей данной группы, особое внимание к учащимся, которые нуждаются в индивидуальных приемах обучения, способствовало максимальному усвоению учебного материала.
Полученные в ходе проведенного эксперимента данные свидетельствуют о том, что на каждой ступени обучения подтверждался результат и готовность школьников к дальнейшей деятельности по принятым критериям воспитания гражданственности среди которых:
• демонстрация учащимися умения выражать и отстаивать свою точку зрения, единства высказываний и поступков;
• проявление школьниками интереса к изучаемой тематике, к иноязычной культуре и стране изучаемого языка;
• выражение подростками любви к своей Родине, потребности ее защищать, заинтересованности в делах государства;
• объективная оценка учащимися своих поступков и познавательных возможностей;
• проявление подростками инициативы, творчества, активности при планировании, организации и проведении учебных и внеклассных мероприятий;
• демонстрация учащимися личного переживания и уважения к окружающей природе;
• соблюдение здорового образа жизни, неприятие вредных привычек;
• знание и выполнение учащимися собственных прав и обязанностей, знание и уважение прав и обязанностей окружающих;
• умение учиться и проводить свободное время в коллективе, подчиняться его интересам и потребностям; определение своего места среди товарищей по классу.
Таким образом, на основании приведенных выше критериев выделены три уровня сформированности гражданственности у учащихся. Школьники, относящиеся к первому уровню, проявляют постоянный интерес к учебным занятиям и внеклассным мероприятиям; бережно хранят и преумножают школьные традиции; проявляют большой интерес к культуре своей страны и стран изучаемого языка; охотно участвуют в иноязычном общении; знают, и умело используют свои права и обязанности; умеют работать в коллективе и руководить им, ответственно выполняют общественные поручения. Количество детей экспериментальных классов, относящихся к первому уровню сформированности гражданственности - 63%, а в контрольных - 22,7%.
Учащиеся, относящиеся ко второму уровню, не всегда интересуются проблемами коллектива; участвуют только в тех внеклассных мероприятиях, которые считают интересными: дискотеки, праздники и др.; часто игнорируют мероприятия по сбору макулатуры, дисциплинарные собрания, дежурства по школе и др.; заботливы к окружающим, с которыми лично знакомы, однако не всегда уважительно относятся к правам незнакомых людей. Количество школьников экспериментальных классов, относящихся ко второму уровню сформированности гражданственности - 28,2%, а в контрольных - 40,9%.
Учащиеся, относящиеся к третьему уровню, нуждаются в постоянном стимулировании и контроле со стороны педагогов и товарищей, они очень редко принимают участие в общественно значимых делах; не проявляют интереса к культуре и традициям представителей другой национальности; неответственно относятся к своим обязанностям; обладают низкой культурой поведения. Количество детей экспериментальных классов, относящихся к третьему уровню сформированности гражданственности - 8,6%, а в контрольных - 36,3% (таблица 2).
Таблица 2
Сравнительные показатели уровней сформированности гражданственности у учащихся 6-8 классов
№ контрольных Экспериментальные классы Контрольные классы
срезов Первый уровень Второй уровень Третий уровень Первый уровень Второй уровень Третий уровень
Чел. (%) Чел. (%) Чел. (%) Чел. (%) Чел. (%) Чел. (%)
6 класс
Komp срез № 1 Контр срез № 2 6(13%) 9(19,5%) 21(45,6%) 26 (56,5%) 19(41,3%) 11(23,9%) 5(11,3%) 7(15,9%) 20 (45,4%) 18(40,9%) 19 (43,1%) 19(43,1%)
7 класс Контр срез N° 1 Контр срез № 2 17 (36,9°'.) 23 (50%) 20 (43,4%) 17 (36,9%) 9 (19,5%) 6 (13%) 9 (20,4%) 9 (20,4%) 17(38,6%) 18(40,9%) 18(40,9%) 17(38,6%)
8 класс
Коктр срез № 1 Контр срез № 2 25 (54,3%) 29 (63%) 16 (34,7%) 13 (28,2%) 5(10,8%) 4 (8,6%) 8(18,1%) 10 (22,7%) 19 (43,1%) 18(40,9%) 17(38,6%) 16 (36,35)
Таким образом, проведенное экспериментальное исследование показало правильность выбранных путей формирования гражданственности у учащихся 6-8 классов общеобразовательной школы на уроках французского языка и во внеклассной деятельности.
В заключении обобщаются итоги и формируются основные выводы
по результатам проведенного исследования:
1. Анализ современного состояния гражданско-правового воспитания учащихся в российской школе подтвердил социально-экономическую необходимость усиления воспитательного потенциала каждого учебного предмета. Историко-педагогический анализ гражданского воспитания школьников позволил определить потенциальные воспитательные возможности «иностранного языка» как учебного предмета, заключающиеся в личностнообразующем, социокультурном потенциале данного предмета, а также в выполнении им коммуникативно-практической и ценностно-ориентационной функций.
2. Уточнены аспекты понятия «гражданственность» с учетом их развития и обогащения под влиянием политических и культурно-исторических процессов, происходящих в настоящее время: становление гражданского общества в современной России; объединение Европы и создание Европейского Союза; создание международных документов, определяющих национальные и общечеловеческие ценности; процесс глобализации экономики; приоритет планетарного воспитания; объединение стран для борьбы с терроризмом.
3. Проведенный анализ современного состояния программ и учебно-методического обеспечения предмета «иностранный язык» показал недостаточную разработанность в теоретическом и практическом плане проблемы воспитания гражданственности средствами данного учебного предмета.
4. По результатам программно-целевого педагогического проектирования обучения разработана модель воспитания гражданственности у школьников 6-8 классов средствами иностранного языка, которая учитывает общие цели, задачи и требования к обучению школьников иностранному языку, а также учитывает индивидуальные и возрастные особенности учащихся.
5. В ходе опытно-экспериментальной работы подготовлена программа факультативного курса «Изучаем свои права на уроках французского», разработаны и проверены в опытно-экспериментальном обучении дидактические средства (творческие тетради, демонстрационные коллекции, схемы, информационные бюллетени), которые позволили обеспечить эффективность воспитания гражданских качеств личности подростков в процессе изучения предмета «иностранный язык» в общеобразовательной школе.
6. Полученные в ходе экспериментальной работы по формированию гражданственности у учащихся результаты, позволяющие проследить положительную динамику развития гражданских качеств в процессе изучения иностранного языка, свидетельствуют об эффективности определенного нами содержания опытно-экспериментальной работы, о
действенности выбранных активных методов и форм обучения, а также о возможности усвоения учащимися предложенного содержания образования.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: разработка модели управления процессом воспитания гражданственности у учащихся средней школы на уроках иностранного языка; подготовка будущих учителей иностранного языка к осуществлению гражданского воспитания учащихся средствами своего предмета.
Содержание и результаты исследования отражены диссертантом в следующих работах:
1. Банникова Л.В. Детей, изучающих свои права, объединила поэзия //Мое отечество. -1999. №2. - С. 28-31. (0,25 усл. п. л.)
2. Банникова Л.В. Урок французского: возможности правового воспитания: Сб. науч. Трудов /Актуальные проблемы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров /Под ред. проф. Симонова В 1Ь Вып. 3. - М.: Международная педагогическая академия, 2001. - С. 20-22. (0,18 усл. п. л.)
3. Банникова Л.В. Гражданственность вне границ //Мое отечество. - 2001. №4.-С.49-53.(0,31усл.п.л.)
4. Банникова Л.В. Воспитание культуры прав человека в процессе преподавания иностранного языка: Сб. материалов межвузовской научно-практической конференции. - М.: МПУ «Народный учитель», 2001.-С. 116-117. (0,12 усл. п. л.)
5. Банникова Л.В. Возможности использования на уроках иностранного языка зарубежного опыта гражданско-правового воспитания школьников: Сб. науч. трудов /Курсом реформ: Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров /Под ред. проф. Симонова В.П. Вып. 3. - М.: Международная педагогическая академия, 2002. - С. 73-75. (0,18 усл. п. л.)
6. Банникова Л.В... .И ты добьешься успеха! //Учитель. - 2002. №1. - С.66-70. (0,31 усл. п.л.)
7. Банникова Л.В. Материалы для проведения «Круглого стола» на французском языке по теме «Юные граждане России наши права и обязанности» //Иностранные языки в школе. - 2003. - № 6. - С.72-74. (0,18усл. п.л.)
8. Банникова Л.В. Использование социокультурного аспекта песенных материалов при воспитании гражданственности у учащихся средней школы в процессе преподавания французского языка: Межвузовский сборник научных трудов: Гумбольдтовские чтения. Тенденции обновления языкового образования в контексте "диалога культур". - М.: МГЛУ, 2004. - С. 258-261. (0,25 усл. п. л.)
9. Банникова Л.В. Права человека на уроках иностранного языка: Учебно-методическое пособие. - М.: МГОУ, 2004. - 83 с. (5 усл. п. л.)
Подписано в печать: 16.03.2005 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 i/i6. Усл. п.л. 1,38.
_Тираж 100 экз. Заказ № 58._
Отпечатано в Издательств е МГОУ с готового оригинал-макета. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс: 265-41-62
2 2 MAP ÎOBS
1105