Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Евдокимова, Екатерина Романовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евдокимова, Екатерина Романовна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты воспитания гражданственности у подростков в педагогической теории и практике.

1.1 Идеи воспитания гражданственности в зарубежной и отечественной педагогике

1.2 Гражданственность как социально-педагогический феномен.

1.3 Комплекс педагогических условий эффективности воспитания гражданственности у подростков школ.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальная работа по воспитанию гражданственности у подростков школ на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла.

2.1 Цель, задачи, этапы опытно-экспериментальной работы.

2.2 Методика воспитания гражданственности у подростков в процессе изучения дисциплин социально-гуманитарного цикла.

2.3 Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла"

Актуальность исследования. Общественная стабильность, национальное сотрудничество и партнёрство, межгрупповое взаимодействие - признаки сильного, стабильного в будущем государства. История показала, что форма государства, характер его деятельности, средства и методы управления зависят от общего уровня развития человеческого сообщества, от сложившейся в данном социуме политической культуры, преобладающих религиозно-философских воззрений, нравственно-гражданских убеждений, потребностей экономического развития и многих других факторов.

Кризисные явления в современной России вызваны изменениями в экономике, демократизацией политической жизни, переменами в системе ценностей. Увеличение масштабов и темпов изменений проникли в ведущие сферы жизнедеятельности, что проявилось в правовом нигилизме, гражданской инфантильности, политическом безразличии и других антигражданских ценностях, угрожая безопасности, как государства, так и общества в целом. В связи с этим, актуальными представляются изменения, при помощи образования, в опыте, понимании и поведении человека в сегодняшней России. По мнению многих учёных образованный человек - это не только человек знающий, но и способный к творческой деятельности, самостоятельному принятию ответственных решений, свободный в оценках и суждениях, это человек культуры и нравственности (Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, И .Я. Лернер, В.П. Бо-рисенков, А.А. Реан и др.).

Изучение дисциплин социально-гуманитарного цикла - один из способов решения обозначенных проблем через воспитание гражданственности у подростков, формирования их политической культуры, опыта современной социализации, патриотических убеждений. Приобретённые знания служат опорой становлению готовности подростков жить в новых экономических и социально-политических реалиях. При этом по-нашему мнению, важным становится ощущение времени, взаимодействие с ним: наличие культурной исторической памяти; устремлённость в будущее; видение и поиск решения глобальных проблем; полноценная жизнь в настоящем; способность адаптироваться к существующим условиям в ограниченных для каждого индивида формах.

Границы исследования, в рамках которых мы ставим и решаем задачи воспитания гражданственности у учащихся подросткового возраста, можно определить следующим образом - значимость регионального компонента истории России в целостном процессе обучения и воспитания школьников.

Фонд знаний в педагогической науке по проблеме воспитания гражданственности школьников позволяет провести адресное исследование (Б.З. Вульфов, В.Ю. Троицкий, В.М. Шепель, В.А. Сластенин). В современных условиях становления новой России проблему гражданского воспитания подростков рассматривают А.В. Беляев, И.О. Волжина, А.С. Гаязов, Н.В. Вахрушева, С.Н. Смиронов и др. Их исследования позволили нам при проведении педагогического эксперимента определить цели и задачи воспитания гражданственности у подростков при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла в условиях общеобразовательной школы. Нашему исследованию помогли работы связанные с педагогическими основами идейно-нравственного и правового воспитания учащихся, принципами, методами, путями и средствами воспитания необходимых личностных качеств гражданина и особенно труды О.С. Богдановой, З.И. Васильевой, Б.З. Вульфова, Б.Т. Лихачёва, И.М. Дуранова, А.Я. Найна, А.В. Кирьяковой.

Значительные перемены, определяющие смену политико-экономической сущности России как суверенного государства, вызвали к жизни следующие сложности:

- возникновение в российском обществе стихийной, деструктивной для развития молодёжи, опасной по своим последствиям социальной ситуации;

- появление новых требований со стороны общества к личности подростка, размывание и девальвация системы традиционных ценностей, сложившегося механизма социализации поколений и, как следствие, разрыв связей, нарушение преемственности между ними; усиление бездуховности значительной части подростков;

- необходимость в переоценке роли образования в воспитании гражданственности современных подростков;

- внедрение чуждых российскому обществу духовных ценностей, вес-тернизация важнейших сфер жизни с целью вытеснения и забвения отечественной истории, культуры, традиций.

Для конструктивного решения этих вопросов необходимо актуализировать цели и задачи воспитания гражданственности как самостоятельной социально-педагогической составляющей процесса воспитания.

Анализ научно-педагогической литературы позволил констатировать тот факт, что воспитанию гражданственности у школьников посвящено недостаточное число работ практического аспекта, что существенно затрудняет практическую деятельность учителей социально-гуманитарных дисциплин в осуществлении данного процесса в условиях современной общеобразовательной школы.

Таким образом, обозначились следующие противоречия между:

1) обозначившимся переходом России к демократическому и гражданскому обществу, предполагающим серьезные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека, и сохраняющимися подходами к воспитания юных граждан в общеобразовательных школах, уже не отвечающими современным требованиям;

2) объективной потребностью современного общества в выпускниках школ с высоким уровнем гражданственности и отсутствием разработанных в науке педагогических условий, направленных на эффективное воспитание гражданственности у подростков при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Принимая во внимание вышеизложенное, мы закономерно приходим к выводу о существовании актуальной проблемы воспитания гражданственности у подростков в общеобразовательных школах на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Необходимость разрешения данной проблемы и её недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Воспитание гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла».

Цель исследования - определить, научно обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Объект исследования - образовательный процесс в условиях средней школы.

Предмет исследования - воспитание гражданственности у подростков при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования - эффективность воспитания гражданственности у подростков в общеобразовательной школе на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла достигается реализацией следующего комплекса педагогических условий:

1) осознание подростками «малой родины» как социально и личностно значимой ценности путем расширения регионального компонента дисциплин социально-гуманитарного цикла;

2) присвоение подростками гражданских ценностей через активизацию интереса к истории региона;

3) обеспечение открытости образовательного процесса социально-экономическим, политическим, культурным тенденциям регионального социума.

В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) изучить состояние проблемы воспитания гражданственности у подро-^ стков в общеобразовательных школах и уточнить структуру и содержание понятия «гражданственность»;

2) выявить и представить основные блоки гражданского воспитания у подростков общеобразовательных школ при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла;

3) определить, научно обосновать комплекс педагогических условий воспитания гражданственности у подростков на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла;

4) экспериментально проверить комплекс педагогических условий и раз-ф работать методические рекомендации для учителей по совершенствованию их реализации в общеобразовательной школе.

Методологическую основу исследования составили основные положения

- теории цивилизационного подхода к историческому прошлому и настоящему (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова и др.);

- необходимость познания социальных, культурно-исторических явлений и процессов в многообразии их объективных и субъективных проявлений (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.);

- акцентированное внимание на процессах и результатах социальной и ^ культурной интеграции (В.Т. Лисовский, Л.С. Рубинштейн, Т.Н. Мальковская и др.);

- связь преемственности в эволюции культуры, эволюции социальной жизни как движения от несвободы к свободе, управляемости к стихийности в жизнедеятельности личности как активного субъекта собственной жизни и члена социума (А.В. Беляев, Н.И. Болдырева, Л.П. Буева, И.С. Кон, Г.Н. Филонов и др.);

- теория развития личности в общении (Б.Г. Ананьев, В.А. Канн-Калик, О.В. Лешер, А.В. Мудрики др.);

- формирование социально активной личности будущего специалиста с помощью принципа дополнительности (Н.Г. Алексеев, Б.М. Кедрова, Г.Г. Гранатов, А.А. Найн и др.), деятельностного и творческого подхода (В.И. Андреев, В.А. Беликов, A.M. Матюшкин, В.П. Ушачёв, Е.В. Колесникова др.);

- теория и методология педагогических исследований (А.Я. Найн, Т.Е. Климова, Н.В. Сычкова, В.А. Сластенин, JI.C. Подымова и др.).

Теоретической базой исследования явились теории социальной и педагогической интеграции, системного анализа педагогических явлений и процессов; теория ведущей роли деятельности и многофакторного характера развития личности, её взаимодействие с окружающей средой; теория формирования ценностных ориентаций, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношений; теория социальной значимости и личностного смысла; теоретические разработки в области педагогических технологий преподавания истории в общеобразовательный учреждениях (А.Т. Степанищев, В.А. Сластенин, Е.Е. Вяземский, И.В.Следзевский и др.).

Названные теоретико-методологические основания позволили рассматривать феномен гражданственности в единстве четырёх аспектов: в социально-правовом - как характеристику гражданского общества; морально-этическом - как уровень нравственно-правовой культуры человека, в психолого-педагогическом - как интегративное личностное образование и в социально-педагогическом - как цель воспитания и образования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; конструирование педагогических ситуаций; анкетирование; беседа; тестирование; констатирующий эксперимент; статистические методы первичной и вторичной обработки результатов эксперимента; формирующий эксперимент, обобщение и систематизация теоретических положений изыскания; компьютерно-статистическая обработка данных; графическое отображение результатов.

Поставленные задачи определили ход исследования, включающий три этапа.

Первый этап (1998-2003 гг.) был посвящен изучению эволюции теоретических положений и практического опыта гражданского воспитания, гражданственности в отечественной и зарубежной историко-педагогической мысли. Недостаточная обоснованность и разработанность этих идей позволила сформулировать гипотезу, конкретизировать задачи исследования, определить пути решения проблемы, обосновать комплекс педагогических условий воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла.

В практическом плане осуществлялся констатирующий эксперимент, в процессе которого отслеживалась результативность воспитательных целей уроков истории России, проводились беседы и анкетирование школьников с целью поиска наиболее эффективных форм воспитания гражданственности.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) исследования разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, диагностические материалы изучения уровня воспитанности гражданственности у учащихся подросткового возраста на материале предметов социально-гуманитарного цикла. Экспериментально проверялся комплекс педагогических условий изучаемого процесса и осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процессе школ г. Магнитогорска и Магнитогорского городского многопрофильного лицея. Теоретико-практические идеи освещались в научных статьях.

На третьем (2004- 2006 гг.) этапе проводился анализ полученных опытно-экспериментальных материалов, обрабатывались полученные результаты; проводилось литературное оформление текста диссертации; продолжались публикации статей по данной теме и внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы №№ 7, 19,

48 г. Магнитогорска и Магнитогорский городской многопрофильный лицей. Всего экспериментом было охвачено 468 учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) выявлены и представлены целевой, содержательный, организационный и критериально-оценочный блоки гражданского воспитания у подростков общеобразовательных школ при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла;

2) определен, научно обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное воспитание гражданственности у подростков общеобразовательных школ на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1) уточнены структура и содержание понятий «гражданственность»; 3) конкретизированы принципы отбора содержания регионального компонента дисциплин социально-гуманитарного цикла для воспитания гражданственности у подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработаны критерии и показатели оценки воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы;

2) определено содержание регионального компонента на примере курса «История Отечества. XX- начало XXI вв»;

3) разработаны методические рекомендации по воспитанию гражданственности у подростков школы для учителей дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы средних общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; анализом философской, социально-политической и психологопедагогической литературы по означенной проблеме; комплексным подходом исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью эксперимента, многолетним опытом педагогической деятельности автора в общеобразовательной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданственность - нравственно-политическое качество личности, определяющее сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей и долга перед государством, обществом, народом; проявление патриотизма, разумное использование своих гражданских прав, выражающееся в участии личности в жизни социума.

2. Основными блоками воспитания гражданского воспитания у подростков общеобразовательных школ при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла являются: целевой (состоящий из социального заказа, цели и задач); содержательный (объединяющий состав дисциплин, блоки гражданского воспитания); организационный (включающий принципы, методы, средства, формы, педагогическими условиями) и критериально-оценочный (содержащий критерии, показатели, уровни и результат).

3. Эффективность процесса воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего в себя: а) осознание подростками «малой родины» как социально и личностно значимой ценности путем расширения регионального компонента дисциплин социально-гуманитарного цикла; б) присвоение подростками гражданских ценностей через активизацию интереса к истории региона; в) обеспечение открытости образовательного процесса социально-экономическим, политическим, культурным тенденциям регионального социума.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в межвузовской научной конференции «Человечество на пороге XXI века» (Магнитогорск, МГПИ, 1999); публикаций в сборниках «Наука - Вуз - Школа» (Магнитогорск, МГПИ, 1999), «Проблемы российской истории» Выпуск 3. (Магнитогорск, МаГУ, 2004), выступлений с докладами и сообщениями перед участниками методических совещаний (городской методический центр), а также в рамках курсов повышения профессиональной квалификации учителей истории на базе МаГУ; выступлений с докладами по материалам исследования на кафедрах социальной педагогики, педагогики и истории России Магнитогорского государственного университета (2000 - 2003 годы), через практику проведения уроков истории в средних общеобразовательных учреждениях г. Магнитогорска: СОШ №7, №48, чтения курсов истории России для учащихся Магнитогорского городского многопрофильного лицея, слушателей подготовительного отделения на базе МаГУ. По проблеме исследования опубликовано четыре работы.

Структура и объём диссертации. Структура и объём диссертации. Основное содержание диссертации изложено в двух главах и включает введение, шесть параграфов, выводы по главам, заключение, список литературы и приложений. Библиография содержит 218 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования свидетельствуют об эффективности проведённой работы, поскольку воспитание, апробированное в школах№ 19,48,7 г. Магнитогорска показало достаточно высокий уровень по всем критериям и уровню воспитанности гражданственности в целом.

Проведённое исследование подтвердило нашу гипотезу, согласно которой эффективность воспитания гражданственности у подростков в общеобразовательной школе на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла достигается реализацией описанного выше комплекса педагогических условий.

Однако в процессе исследования возникли новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в своём решении, поэтому дальнейшая работа по воспитанию гражданственности в школе может быть посвящена поиску перспективных направлений по совершенствованию работы с различными возрастными группами учащихся, в различных социальных институтах, на примерах других дисциплин.

Заключение

Актуальность исследования по воспитанию гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла обусловлена наличием следующих противоречий:

1) обозначившимся переходом России к демократическому и гражданскому обществу, предполагающим серьезные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека, и сохраняющимися подходами к воспитания юных граждан в общеобразовательных школах, уже не отвечающими современным требованиям;

2) объективной потребностью современного общества в выпускниках школ с высоким уровнем гражданственности и отсутствием разработанных в науке педагогических условий, направленных на эффективное воспитание гражданственности у подростков при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Объектом исследования был образовательный процесс в условиях средней школы, а предметом изыскания - воспитание гражданственности у подростков при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла в условиях общеобразовательной школы.

Целью проведённого исследования было определение, научное обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Полученные результаты экспериментальной работы позволяют сформулировать вывод о достижении цели исследования, так как был решен комплекс задач. А именно:

1) изучено состояние проблемы воспитания гражданственности у подростков в общеобразовательных школах и уточнены структуру и содержание понятия «гражданственность»;

2) выявлены и представлены основные блоки гражданского воспитания у подростков общеобразовательных школ при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла;

3) определен, научно обосновать комплекс педагогических условий воспитания гражданственности у подростков на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла;

4) экспериментально проверен комплекс педагогических условий и разработаны методические рекомендации для учителей по совершенствованию их реализации в общеобразовательной школе.

В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы воспитания гражданственности у подростков в общеобразовательных школах на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла. Установлено, что данная проблема в педагогической теории требует дальнейшего теоретического осмысления.

В работе показано, что переход к рыночной экономике и гражданскому обществу определил положение современной школы как общественного гражданского института. Отмечено, что на сегодня наметились положительные и отрицательные результаты образовательной политики перехода к гражданскому обществу. Анализ их позволил обосновать необходимость и возможность воспитания гражданственности у подростков общеобразовательных школ при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла.

В работе уточнены структура и содержание понятия «гражданственность». Гражданственность рассматривается в работе как нравственно-политическое качество личности, определяющее сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей и долга перед государством, обществом, народом; проявление патриотизма, разумное использование своих гражданских прав, выражающееся в участии личности в жизни социума.

Структурными компонентами гражданственности выступают когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий компоненты.

Базовой для нашего исследования выступала и категория воспитание гражданственности. Уточнено, что воспитание гражданственности подростков - это совместная деятельность учителя и учащихся, направленная на формирование устойчивой гражданской позиции подростка; развитие его гражданской компетентности; участие в позитивной гражданской деятельности.

Исходя из указанного определения и методологии системного подхода, нами была выявлены и представлены основные блоки гражданского воспитания у подростков общеобразовательных школ при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла. Ими являются: целевой, состоящий из социального заказа, цели и задач; содержательный, объединяющий состав дисциплин, блоки гражданского воспитания; организационный, включающий принципы, методы, средства, формы, педагогическими условиями, и критериально-оценочный, содержащий критерии, показатели, уровни и результат.

Нами было выявлено и обосновано что эффективность процесса воспитания гражданственности у подростков в общеобразовательной школе на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего в себя: а) осознание подростками «малой родины» как социально и личностно значимой ценности путем расширения регионального компонента дисциплин социально-гуманитарного цикла; б) присвоение подростками гражданских ценностей через активизацию интереса к истории региона; , в) обеспечение открытости образовательного процесса социально-экономическим, политическим, культурным тенденциям регионального социума.

Данные педагогические условия, с одной стороны, являются относительно самостоятельными, а с другой, они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Отсутствие одного из них, несомненно, скажется на получаемом результате.

Эксперимент осуществлялась нами в условиях, приближенных к естественным условиям учебно-воспитательного процесса на базе школ г. Магнитогорска на базе школах № 19,48,7.МОУ СОШ г. Магнитогорска и в Магнитогорском городском многопрофильном лицее. На всех этапах эксперимента приняли участие 468 учащихся.

Мы установили, что воспитанности гражданственности подростков носит уровневый характер, при этом определены уровни: высоким, средним и низким. Установлено, что результатом воспитания гражданственности подростков общеобразовательных школ является переход учащихся на более высокий уровень воспитанности гражданственности.

Основными критериями уровня воспитанности гражданственности были взяты: когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий. В работе обосновано, что показателями первого выступают объем, полнота знаний учащихся о государстве, «малой родине», правах и обязанностях гражданина России, осознание своих социальных ролей. Показателями второго критерия были взяты мотивы гражданского поведения подростков; ценностные ориентации; отношения учащихся к людям и выполнению своих гражданских обязанностей. Показателями третьего критерия являются: общественно-полезная деятельность в органах самоуправления, способность влиять на общественные события в городе и стране, деятельность по изменению себя.

В работе представленная методика по воспитанию гражданственности подростков, проводимая нами на базе школ№№7,19, 48. На это были направлены отобранные и применяемые нами комплексы программ, методов, средств и приемов, воспитательных форм.

Автором разработаны методические рекомендации по воспитанию гражданственности у подростков школы для учителей дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Достоверность исследования определяется анализом современных достижений философии, социологии, психологии и педагогики, опорой на основные положения системного, деятельностного и личностноориентированного подходов, комплексной методикой изыскания, соответствующей его гипотезе, целям и задачам, результатами педагогического эксперимента, подтверждающими гипотезу исследования, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, и?с количественным и качественным анализом, апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.

В исследовании получены результаты и данные, научная новизна которых заключается в следующем:

1) выявлены и представлены целевой, содержательный, организационный и критериально-оценочный блоки гражданского воспитания у подростков общеобразовательных школ при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла;

2) определен, научно обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное воспитание гражданственности у подростков общеобразовательных школ на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1) уточнены структура и содержание понятий «гражданственность»; 3) конкретизированы принципы отбора содержания регионального компонента дисциплин социально-гуманитарного цикла для воспитания гражданственности у подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработаны критерии и показатели оценки воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы;

2) определено содержание регионального компонента на примере курса «История Отечества. XX- начало XXI вв»;

3) разработаны методические рекомендации по воспитанию гражданственности у подростков школы для учителей дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы средних общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла"

На правах рукописи

Евдокимова Екатерина Романовна

ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ У ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА МАТЕРИАЛЕ ДИСЦИПЛИН СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск 2006

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Сычкова Наталья Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Савва Любовь Ивановна кандидат педагогических наук, доцент Ивкина Юлия Анатольевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится «20» января 2006 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» по адресу 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан «_> декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Н. Я. Сайгушев

liiTTfi,

1Ш$\6

з

l. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Общественная стабильность, национальное сотрудничество и партнёрство, межгругтповое взаимодействие - признаки сильного, стабильного в будущем государства. История показала, что форма государства, характер его деятельности, средства и методы управления зависят от общего уровня развития человеческого сообщества, от сложившейся в данном социуме политической культуры, преобладающих религиозно-философских воззрений, нравственно-гражданских убеждений, потребностей экономического развития и многих других факторов.

Кризисные явления в современной России вызваны изменениями в экономике, демократизацией политической жизни, переменами в системе ценностей. Увеличение масштабов и темпов изменений проникли в ведущие сферы жизнедеятельности, что проявилось в правовом нигилизме, гражданской инфантильности, политическом безразличии и других антигражданских ценностях, угрожая безопасности, как государства, так и общества в целом. В связи с этим, актуальными представляются изменения, при помощи образования, в опыте, понимании и поведении человека в сегодняшней России. По мнению многих учёных образованный человек - это не только человек знающий, но и способный к творческой деятельности, самостоятельному принятию ответственных решений, свободный в оценках и суждениях, это человек культуры и нравственности (Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, И.Я. Лернер, В.П. Бо-рисенков, A.A. Реан и др.).

Изучение дисциплин социально-гуманитарного цикла - один из способов решения обозначенных проблем через воспитание гражданственности у подростков, формирования их политической культуры, опыта современной социализации, патриотических убеждений. Приобретённые знания служат опорой становлению готовности подростков жить в новых экономических и социально-политических реалиях. При этом по-нашему мнению, важным становится ощущение времени, взаимодействие с ним: наличие культурной исторической памяти; устремлённость в будущее; видение и поиск решения глобальных проблем; полноценная жизнь в настоящем; способность адаптироваться к существующим условиям в ограниченных для каждого индивида формах.

Границы исследования, в рамках которых мы ставим и решаем задачи воспитания гражданственности у учащихся подросткового возраста, можно определить следующим образом - значимость регионального компонента истории России в целостном процессе обучения и воспитания школьников.

Фонд знаний в педагогической науке по проблеме воспитания гражданственности школьников позволяет провести адресное исследование (Б.З. Вульфов, В Ю. Троицкий, В.М. Шепель, В.А. Сластенин). В современных условиях становления новой России проблему гражданского воспитания подростков рассматривают A.B. Беляев, И.О. Волжина, A.C. Гаязов, Н.В. Вахрушева, С.Н. Смиронов и др. Их исследования позволили нам при проведении педагогического эксперим задачи воспи-

тания гражданственности у подростков при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла в условиях общеобразовательной школы Нашему исследованию помогли работы связанные с педагогическими основами идейно-нравственного и правового воспитания учащихся, принципами, методами, путями и средствами воспитания необходимых личностных качеств гражданина и особенно труды О.С. Богдановой, З.И. Васильевой, Б.З Вульфова, Б.Т. Лихачёва, И.М. Дуранова, А.Я. Найна, А В. Кирьяковой.

Значительные перемены, определяющие смену политико-экономической сущности России как суверенного государства, вызвали к жизни следующие проблемы:

- возникновение в российском обществе стихийной, деструктивной для развития молодёжи, опасной по своим последствиям социальной ситуации;

- появление новых требований со стороны общества к личности подростка, размывание и девальвация системы традиционных ценностей, сложившегося механизма социализации поколений и, как следствие, разрыв связей, нарушение преемственности между ними; усиление бездуховности значительной части подростков;

- необходимость в переоценке роли образования в решении проблемы воспитания гражданственности современных подростков;

- внедрение чуждых российскому обществу духовных ценностей, вес-тернизация важнейших сфер жизни с целью вытеснения и забвения отечественной истории, культуры, традиций.

Для конструктивного решения этой проблемы необходимо актуализировать цели и задачи воспитания гражданственности как самостоятельной социально-педагогической составляющей процесса воспитания. Анализ научно-педагогической литературы позволил констатировать тот факт, что проблеме воспитания гражданственности у школьников посвящено недостаточное число работ практического аспекта, что существенно затрудняет практическую деятельность учителя в осуществлении данного процесса в условиях современной общеобразовательной школы.

Изучение философской, обществоведческой, психолого-педагогической литературы, обобщение эффективного педагогического опыта по воспитанию гражданственности у подростков, собственные экспериментальные изыскания позволили нам сформулировать проблему нашего исследования, которая определяется следующими противоречиями:

- между потребностью общества в социально активных гражданах и недостаточной разработанностью механизмов их воспитания;

- между влиянием на подростков потока разнонаправленных общественных факторов и недостаточностью их целенаправленного регулирования в условиях общеобразовательной школы;

- между необходимостью формирования патриотических качеств и гражданского сознания подростков и девальвацией нравственных ценностей в современном обществе, отсутствием объективных критериев воспитания.

Необходимость разрешения данных противоречий и определила выбор темы исследования: «Воспитание гражданственности у подростков в ус-

ловиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла».

Цель исследования - спроектировать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Объект исследования - процесс образования учащихся средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - воспитание гражданственности у подростков в процессе изучения дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Гипотеза исследования - воспитание гражданственности у подростков в процессе изучения дисциплин социально-гуманитарного цикла будет проходить более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий:

1) осознание подростками «малой родины» как социально и личностно значимой ценности средствами расширения регионального компонента дисциплин социально-гуманитарного цикла;

2) присвоение подростками гражданских ценностей через активизацию интереса к истории региона;

3) обеспечение открытости образовательного процесса социально-экономическим, политическим, культурным тенденциям регионального социума.

В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) выявить степень разработанности проблемы и определить теоретические подходы к ей эффективному решению;

2) уточнить структуру и содержание понятий «гражданское воспитание» и «гражданственность»;

3) теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий воспитания гражданственности у подростков на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла;

4) разработать научно-методическое обеспечение процесса воспитания гражданственности у подростков

Методологическую основу исследования составили основные положения

- теории цивилизационного подхода к историческому прошлому и настоящему (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова и др.);

- необходимость познания социальных, культурно-исторических явлений и процессов в многообразии их объективных и субъективных проявлений (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.);

- акцентированное внимание на процессах и результатах социальной и культурной интеграции (В.Т. Лисовский, Л.С. Рубинштейн, Т.Н. Мальков-ская и др.);

- связь преемственности в эволюции культуры, эволюции социальной жизни как движения от несвободы к свободе, управляемости к стихийности в

жизнедеятельности личности как активного субъекта собственной жизни и члена социума (A.B. Беляев, Н.И. Болдырева, Л.П Буева, И.С. Кон, Г.Н. Филонов и др.);

- теория развития личности в общении (Б.Г. Ананьев, В.А. Канн-Калик, О.В. Лешер, А.В Мудрик и др.);

- формирование социально активной личности будущего специалиста с помощью принципа дополнительности (Н.Г. Алексеев, Б.М. Кедрова, Г.Г. Гранатов, A.A. Найн и др.), деятельностного и творческого подхода (В.И. Андреев, В.А. Беликов, A.M. Матюшкин, В.П. Ушачёв, Е.В. Колесникова др.);

- теория и методология педагогических исследований (А.Я. Найн, Т.Е. Климова, Н.В. Сычкова, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова и др.).

Теоретической базой исследования явились теории социальной и педагогической интеграции, системного анализа педагогических явлений и процессов; теория ведущей роли деятельности и многофакторного характера развития личности, её взаимодействие с окружающей средой; теория формирования ценностных ориентации, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношений; теория социальной значимости и личностного смысла; теоретические разработки в области педагогических технологий преподавания истории в общеобразовательный учреждениях (А.Т. Степанищев, В.А. Сластенин, Е.Е. Вяземский, И.В.Следзевский и др.).

Названные теоретико-методологические основания позволили рассматривать феномен гражданственности в единстве четырёх аспектов- в социально-правовом - как характеристику гражданского общества; морально-этическом - как уровень нравственно-правовой культуры человека, в психолого-педагогическом - как интегративное личностное образование и в социально-педагогическом - как цель воспитания и образования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; конструирование педагогических ситуаций; анкетирование; беседа; тестирование; констатирующий эксперимент; статистические методы первичной и вторичной обработки результатов эксперимента; формирующий эксперимент, обобщение и систематизация теоретических положений изыскания; компьютерно-статистическая обработка данных; графическое отображение результатов.

Поставленные задачи определили ход исследования, включающий три этапа.

Первый этап (1998-2003 гг.) был посвящен изучению эволюции теоретических положений и практического опыта гражданского воспитания, гражданственности в отечественной и зарубежной историко-педагогической мысли. Недостаточная обоснованность и разработанность этих идей позволила сформулировать гипотезу, конкретизировать задачи исследования, определить пути решения проблемы, обосновать комплекс педагогических условий воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла.

В практическом плане осуществлялся констатирующий эксперимент, в процессе которого отслеживалась результативность воспитательных целей уроков истории России, проводились беседы и анкетирование школьников с целью поиска наиболее эффективных форм воспитания гражданственности.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) исследования разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, диагностические материалы изучения уровня воспитанности гражданственности у учащихся подросткового возраста на материале предметов социально-гуманитарного цикла. Экспериментально проверялся комплекс педагогических условий изучаемого процесса и осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процессе школ г. Магнитогорска и Магнитогорского городского многопрофильного лицея. Теоретико-практические идеи освещались в научных статьях.

На третьем (2004- 2006 гг.) этапе проводился анализ полученных опытно-экспериментальных материалов, обрабатывались полученные результаты; проводилось литературное оформление текста диссертации; продолжались публикации статей по данной теме и внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы №№ 7, 19, 48 г. Магнитогорска и Магнитогорский городской многопрофильный лицей. Всего экспериментом было охвачено 468 учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализация которого обеспечит эффективность протекания изучаемого процесса;

2) определено содержание регионального компонента дисциплин социально-гуманитарного цикла на примере курса «История Отечества. XX- начало XXI вв.», отражённого в интегративной программе «История России -история региона».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) уточнена содержательная характеристика понятий «гражданское воспитание», «гражданственность»;

2) выявлены принципы отбора содержания регионального компонента дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:

1) критерии и показатели оценки уровней воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы на материале дисциплин социально-гуманитарного цикла;

2) научно-методическое сопровождение процесса воспитания гражданственности у подростков в виде интегративной программы «История России - история региона».

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы средних общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; анализом философской, социально-политической и психолого-педагогической литературы по означенной проблеме; комплексным подходом исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью эксперимента, многолетним опытом педагогической деятельности автора в общеобразовательной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданственность - нравственно-политическое качество личности, важной составляющей которого является патриотизм, определяющее сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей и долга перед государством, обществом, народом; разумное использование своих гражданских прав, выражающееся в участии личности в жизни социума.

2. Повышение эффективности процесса воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего:

а) осознание подростками «малой родины» как социально и личностно значимой ценности средствами расширения регионального компонента дисциплин социально-гуманитарного цикла;

б) присвоение подростками гражданских ценностей через активизацию интереса к истории региона;

в) обеспечение открытости образовательного процесса социально-экономическим, политическим, культурным тенденциям регионального социума.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в межвузовской научной конференции «Человечество на пороге XXI века» (Магнитогорск, МГПИ, 1999); публикаций в сборниках «Наука - Вуз - Школа» (Магнитогорск, МГПИ, 1999), «Проблемы российской истории» Выпуск 3. (Магнитогорск, МаГУ, 2004), выступлений с докладами и сообщениями перед участниками методических совещаний (городской методический центр), а также в рамках курсов повышения профессиональной квалификации учителей истории на базе МаГУ; выступлений с докладами по материалам исследования на кафедрах социальной педагогики, педагогики и истории России Магнитогорского государственного университета (2000 - 2003 годы), через практику проведения уроков истории в средних общеобразовательных учреждениях г. Магнитогорска: СОШ №7, №48, чтения курсов истории России для учащихся Магнитогорского городского многопрофильного лицея, слушателей подготовительного отделения на базе МаГУ. По проблеме исследования опубликовано четыре работы.

Структура и объём диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 170 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов по гла-

вам, общего заключения, списка литературы и приложений. Библиография содержит 218 наименований. Текст иллюстрируют 7 схем, 22 таблицы и 10 гистограмм. Работа содержит 6 приложений.

2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИИСЛЕДОВАНИЯ

В первой главе «Теоретические аспекты воспитания гражданственности у подростков в педагогической теории и практике» доказательно излагается необходимость, на фоне экономических и политических изменений, воспитания информированных, нравственных и добропорядочных граждан. Анализ философской и психолого-педагогической, исторической литературы подтвердил, что проблема гражданского воспитания уходят своими корнями к Аристотелю, Сократу, Платону и проходят через труды известных учёных, философов, педагогов, историков, обществоведов вплоть до наших дней. В связи с этим, сегодня школа по-прежнему является важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности через содержание гражданского образования и воспитания, в основе которых лежит идея полноценного участия личности в решении общественно значимых задач современного этапа развития России на базе теоретико-духовных положений гражданственности

Зарубежные педагоги утверждают, что путь к формированию личности современного гражданина должен идти через информацию и просвещение, развитие сознания, способность к критике и опыт преодоления противоречий, к творческой инициативе, к овладению навыками по самостоятельному принятию решений в культурной, экономической и политической областях. Значение зарубежного опыта гражданского воспитания, прежде всего тем, что оно формируется в условиях демократического строя, активно функционирующего гражданского общества, где выдержали проверку временем истинные социальные (стабильность, свобода, права человека, конкуренция) и индивидуально-личностные (частная жизнь, здоровье, работа, семья) ценности, усвоение которых позволяет гражданину находить относительное равновесие между частными и общественными интересами.

Российская традиция гражданского воспитания имеет глубокие культурно-исторические корни. На всех этапах развития российского образования концепция «разумного гражданского и народного воспитания», основанная на идеях служения Отечеству, имела большую популярность Передовая педагогическая мысль дореволюционной России сумела найти верные ориентиры для определения соотношения гражданского и нравственного. В отличие от преобладающего в практике догматического традиционализма, путь к идеалу гражданственности лежит через усвоение общечеловеческих и национальных ценностей; человек образованный и нравственно-воспитанный - это человек, способный на проявление гражданских доблестей, так как главным предметом человеческого существования является его нравственное поведение.

Документальные источники, историко-педагогическая литература, педагогический опыт, современные историко-педагогические исследования (Э.Д. Днепров, Г.Б. Корнетов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, М.Г. Плохова, Ф.А. Фрадкин) способствовали определению четырёх периодов формирования гражданственности, соответствующих основным этапам существования советского государства: период «гражданского ренессанса» (20-е годы); пери-

од гражданского утилитаризма (30-е - 50-е годы); период пробуждения гражданской совести (60 - 70-е годы); начало пробуждения гражданского самосознания (80-е годы). Основные идеи и содержание периодов раскрывают теоретические работы и опытно-экспериментальные исследования следующие авторы: И.П. Иванов, Р.Г. Гурова, Е М. Кокорина, Ю.А. Маринкина, Н.И. Шевченко, Р.Р Бандура, Н.И. Судаков, К.Ш. Ахияров, Ю.К. Васильев, H.A. Томин, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Шаталов, Е.И. Ильин, И.П. Волков, В.А. Караковский и др. Научно-теоретическую базу воспитания гражданственности расширили работы A.C. Гаязова, С.И. Беленцова, В.Н. Власовой, A.M. Бабаева, Н.И. Васильева и других современных исследователей вышеозначенной проблемы.

Предметы социально-гуманитарного цикла дают учащимся систематические представления об обществе и непосредственно направлены на становление гражданских качеств. Независимо от того, избран ли сквозной вариант преподавания предметов этого цикла, либо их рациональное сочетание по ступеням образования, эти предметы являются основой системы граждан гражданского образования, осуществляемого в рамках учебного процесса. Гражданское образование характеризуется обращённостью к человеку, как субъекту культуры, его собственной истории, призывает к действиям, возвышающим человека над простым существованием, и придаёт его жизни необходимое достоинство через включение в процесс социокультурного творчества своего народа.

В соответствии с логикой диссертационного исследования мы проанализировали ключевые понятия рассматриваемой проблемы, к которым относим: «гражданское воспитание», «гражданственность», а также их составляющие: «гражданская компетентность», «гражданская позиция», «гражданская позитивная деятельность». Анализ специальной литературы и многолетний педагогический опыт автора позволили конкретизировать вышеназванные понятия во взаимосвязи как совокупность убеждений и взглядов, предполагающих формирование устойчивых поведенческих качеств личности.

Исходя из понимания гражданственности как сложной целостной системы, включающей а) политическую культуру - гражданская компетентность, б) долг - гражданская позиция, в) патриотизм - гражданская деятельность, мы выделили компоненты рассматриваемого педагогического феномена: когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий.

Гражданственность как интегративное качество личности формируется под воздействием объективных и субъективных факторов. Процесс воспитания гражданственности, раскрытый нами в целевом, содержательном, организационном блоках и блоке оценивания, объединяет комплекс педагогических условий.

Первое педагогическое условие - осознание подростками «малой родины» как социально и личностно значимой ценности средствами расширения регионального компонента дисциплин социально-гуманитарного цикла, -пребывая во взаимосвязи с другими, является определяющим в воспитании гражданственности у подростков. Исторические знания, раздвигая стены

школы, включая школьника в окружающий мир во всём его многообразии, всецело содействуют формированию социального сознания, главным элементом которого является понимание себя, других людей, общества и мира и практическое применение полученного таким образом осмысленного знания. Историческая наука учит не только готовым ответам на вопросы, которые задаёт человеку мир, общество, окружающие люди, но и знаниям и умениям отвечать за свои поступки, за правильность собственного выбора в ситуациях, с которыми приходится иметь дело группе, обществу, цивилизации, давать нравственную оценку своим поступкам и поступкам других людей. На основе учебного исторического текста может разворачиваться диалог культур и поколений. Именно он составляет главный смысл и основной способ воспитания как «формирования системы ценностей человека». В результате полисубъектного отношения к учебному историческому материалу можно построить «мост общения» между представителями разных времён и культур, значительно раздвигающий жизненные горизонты личности, формирующей свой ценностный мир Последовательное проникновение в глубины исторического текста, насыщенного разнообразными ценностями, в конечном итоге помогает его современным читателям, т.е. ученикам, самим определяться в сложном противоречивом мире человеческих отношений, идеалов и смыслов. А это, на наш взгляд, и есть то главное, ради чего в школе существует учебный предмет «История», а не педагогически адаптированные основы исторической науки.

Изучение региональной истории наполняет историческим смыслом роль и значение родного края, открывает его прошлое, хотя бы и очень недавнее, что-то совершенно новое, ценное. Такие исторические знания вносят в окружение человека высокую степень духовности, без которой человек не может осмысленно существовать. «Когда мы узнаём, кто жил в этом или ином доме, какая жизнь протекала в нбм, что в нём было создано, дом этот для нас уже особый. Он наполняется духовным содержанием, преобразуется. Преобразуется и город, чью историю мы знаем», - писал Д.С. Лихачёв. Впечатления, вызванные историческими образами своего края, ненавязчиво входят в духовный мир человека, открывая его душу. Он учится уважению к предкам и помнит о том, что в свою очередь нужно будет сделать для его потомков. Прошлое и будущее становится своим для будущего гражданина. Он постепенно приходит к пониманию необходимости учиться ответственности -нравственной ответственности перед людьми прошлого и одновременно перед людьми будущего.

Исходя из вышесказанного, стратегическая роль регионального компонента исторического образования в общеобразовательной школе состоит в том, чтобы ученик мог постоянно ощущать себя в поле конкретного географического, социально-экономического и культурно-образовательного пространства.

Второе педагогическое условие воспитания гражданственности - присвоение подростками гражданских ценностей через активизацию интереса к истории региона, - реализовывалось нами через освоение культурно-

исторического наследия народов Южного Урала; нравственно-экологическое воспитание, нацеленное на освоение высоких образцов нравственного поведения в природной среде, актуализацию социоэтнических норм, нравственных отношений, традиций народной педагогики, на формирование навыков разумной деятельности.

Информационный материал уроков истории Отечества, преподнося учащимся эталон, образец, пример, позволял открывать их собственные возможности в использовании этого эталона в ходе практико-поисковых и творческих заданий (семинары с элементами исторического исследования, вечера-встречи и др.). Это, в свою очередь, способствовало пробуждению интереса и желания к приобретению исторических знаний о родном крае, его проблемах и людях их решавших, наследниками которых являются сегодня живущие.

Подбирая материал по истории региона, мы ставили цель, чтобы его содержание было логическим дополнением стандарта исторического образования и, в то же время, примером конкретной «привязки» к знакомым местам, людям, памятникам. Уроки истории, приобретая многофакторный аспект, вызывали личный интерес к событиям, подталкивали к поиску источников информации Такой аспект расширяет навыки жизнедеятельности, приобретённые подростком в конкретных условиях семьи, социокультурного окружения, в процессе воспитания и понимания им мира людей и вещей. Информация по истории региона фиксирует принадлежность опыта конкретному человеку.

Обеспечение открытости образовательного процесса социально-экономическим, политическим, культурным тенденциям регионального социума является третьим педагогическим условием воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы. Социализация подростков, предполагающая динамику гражданских качеств личности, вырабатывается критическим подходом к действительности. Развитое критическое мышление способствует не только восприятию получаемой информации, но и самостоятельному рассмотрению предлагаемых идей с различных точек зрения, делая выводы о точности и ценности поступившей информации. Отечественные исследователи (A.M. Бабаев, В.В. Воронов, М.Е. Дура-нов, В.А. Караковский и др.) отмечают такие особенности этого интеллектуального феномена:

- способность к решению противоречий, поиск адекватных способов их решения;

- анализ через рефлексию результатов собственной мыслительной деятельности и её последствий;

- открытость для новых идей, уважение к оппоненту;

- толерантность, поиск компромисса.

Использование открытости образовательного процесса социально-экономическим, политическим и культурным тенденциям регионального социума в критическом их осмыслении подростками послужило основанием для самостоятельной работы в процессе написания эссе «Судьба моей семьи в годы Великой Отечественной войны», «Выбери цвет гражданской войны»,

«Что я знаю об улицах родного города», «Великой страны мы наследники?» и др. Атмосфера таких уроков приобретала эмоционально-нравст венную окраску, стимулировала стремление определить, отыскать правильные ответы, на поставленные жизнью вопросы.

При определении содержания национально-регионального компонента дисциплин социально-гуманитарного цикла мы руководствовались следующими принципами: интегративности (целостное представление о развитии человека на территории региона), поликультурной толерантности (взаимодействие общечеловеческого и национального в духовной, материальной, морально-эстетической сторонах общественной жизни), антропологическим (самореализация человека, конкретного народа в определённую историческую эпоху) и практической направленности.

Поставленные в исследовании задачи решались при помощи интегра-тивной программы по курсу «История Отечества. XX- начало XXI вв.». Воспитание гражданственности у учащихся подросткового возраста осуществлялась не только на учебном материале, ориентированном на структуру и средства знаний о мире, что характерно для сегодняшней практики обучения истории, но и на сам предметный мир в образах исторических событий и персоналий родного края. Доказано, что важным аспектом в воспитании гражданственности у девятиклассников выступает соотношение регионального и федерального образовательных пространств. Для полного удовлетворения культурно-образовательных потребностей жителей Южного Урала необходима такая система образования, где бы региональный компонент находился в центре.

Вторая глава диссертации «Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий воспитания гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы» представляет собой описание результатов, полученных в ходе экспериментальной проверки комплекса педагогических условий воспитания гражданственности, а также анализу и оценке полученных данных.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами в естественных условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы в ходе изучения подростками истории Отечества с расширенным содержанием материала по истории региона. Непосредственно педагогический эксперимент проводился с учащимися МОУ СОШ г. Магнитогорска №№7, 19, 48 и Магнитогорского городского многопрофильного лицея.

Целью первого (констатирующего) этапа эксперимента было выявление уровней воспитания гражданственности у подростков общеобразовательных школ. К этому времени закончился переход школ города к концентрическому принципу изучения истории. Чёткие критерии, стандарты в преподавании истории России были определены. Задачи данного этапа:

- определение уровней гражданственности у девятиклассников к моменту перехода их на завершающий этап изучения истории страны;

- отслеживание знаний подростков о гражданский качествах личности и требованиях общества к гражданину;

- определение степени личностного усвоения значимости гражданских прав и обязанностей;

- выявление наличия исторических интересов у подростков;

- изучение информированности девятиклассников об исторических процессах региона и степень их влияния на становление личностного роста;

- определение наличия ценностных ориентации и мотиваций к познанию истории страны и «малой родины»;

- выявление факторов, их обуславливающих. В этот период используются следующие методы: беседа, диалог, анкетирование, нулевые срезы знаний, умений и навыков по истории Отечества, региона. Результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, определили необходимость расширить представления девятиклассников в области политико-правовых, экономических, социологических знаний, конкретизировав их, «привязав» к историческим событиям родного края; обратить внимание учащихся на их эмоциональную привязанность к Родине, приводить больше примеров, отражающих деятельность конкретных персоналий Южного Урала.

Второй этап - формирующий. За период второго этапа эксперимента необходимо было выполнить следующие задачи:

- дать учащимся знания об общественно-политическом устройстве государства, содержании личных и общественных интересов, ценностей, социально правовых и моральных норм людей, живших в XX - начале XXI века, ознакомить с критическим отношением к государственной власти и идеологическим течениям;

- раскрыть девятиклассникам те социальные чувства, оценочно-эмоциональное отношение к окружающей среде, Родине, интерес к жизни человечества, законопослушность, ответственность за жизненное самоопределение, чувства социального оптимизма, достоинства, совести и справедливости, имевшие место на определённом историческом этапе;

- сформировать опыт преодоления конфликтов, умения коммуникативного общения, умения отстаивать свою точку зрения, способности к индивидуальной и коллективной деятельности, рефлексии, соблюдения правовых и моральных норм, способности к профессиональному самоопределению и т.д., заботясь о дальнейшей позитивной деятельности в гражданском обществе на основе лучших качеств гражданина.

- на основе количественного и качественного анализа определить эффективность установленных результатов, соотнести полученные данные с целями исследования.

На данном этапе внедрялась интегративная программа «История России - история региона» воспитания гражданственности у подростков средствами историко-регионального блока уроков, используя учебно-воспитательные возможности учебных пособий, видеофильмов, историко-публицистических и экономических работ и т.д. школьного курса отечественной истории; изучались личностные характеристики учащихся девятых классов. Выполнение задач этого этапа осуществлялось следующими методами: организация и проведение комбинированных уроков, уроков в форме

спецсеминаров, вечеров встреч, лекций-диспутов, лекций-диалогов. Также реализация планов данного этапа проходила через организацию научно-исследовательского процесса в виде научных экспедиций для написания и защиты докладов, рефератов, через интервьюирование.

Третий этап - обобщающий. На этом этапе был описан ход опытно-экспериментальной работы, проведён анализ и обобщены его результаты. Соотнесение целей с задачами исследования позволило определить практическую значимость внедрения результатов в практику общеобразовательной школы. При обработке результатов применялись методы математической статистики, анализ статистических данных, сравнение.

Для достижения поставленной цели нам необходимо было решить следующие задачи:

- разработать диагностический материал по каждому критерию гражданственности;

- подобрать статистические оценки результатов педагогического эксперимента;

- выполнить расчёты и оформить результаты формирующего этапа педагогического эксперимента.

С целью разработки методов и приёмов диагностики гражданственности, проводился теоретический анализ объекта измерения, выбор их критериев, показателей. Критерии гражданственности можно определить как возможность и готовность принять участие в общественной жизни страны цивилизованными методами, базой для которых служат знания, умения и навыки в области истории страны и региона, что определяет суть принципа адекватности. Выделенные критерии, отражая абстрактный (теоретический) уровень описания объекта измерения - гражданственности подростков, тем не менее, носят конкретный характер. Переход от абстрактного уровня к конкретным наблюдениям осуществляется с помощью эмпирических понятий.

В структуре гражданственности мы выделили следующие критерии: когнитивный (знания, убеждения, идеалы, ценностные ориентации), мотивацион-но-ценностный (познавательные оценки, их характер и содержание, степень истины, логика доказательств, качественное состояние правового, нравственного и политического самосознания, стиля мышления), поведенческий (нормы, установки, поступки), которые позволяют всесторонне рассматривать гражданскую воспитанность личности.

Показателями когнитивного критерия являются: система исторических понятий, слов и их значений; наличие интереса к проблемам гражданственности, потребности в знаниях; знания о гражданских качествах личности и требованиях общества к гражданину, личностное усвоение значимости гражданских прав и обязанностей; стремление к изучению содержания социально-политических, правовых, морально-этических, экономических, экологических и других знаний в историческом процессе Отечества и региона; соотнесённость знаний с адекватной им системой ценностей; самооценка и видение путей своего гражданского самосовершенствования.

Показателями мотивационно-ценностного критерия являются: мотивы гражданского поведения; наличие гражданских ценностей; отношение к выполнению своих гражданских обязанностей; осознание себя гражданином России; качественное состояние нравственного, правового и политического самосознания, стиля мышления, мотивация гражданского самовыражения; положительное отношение к проблемам гражданственности, любви к Родине.

Показателями поведенческого критерия являются: отношение к другим людям; деятельность по изменению себя; отношение к государству, в котором живёшь, малой родине; готовность и способность влиять на общественные события; применение знаний о гражданственности, социальных ролях гражданина на практике; осознанное отношение к выполнению общественно-полезной деятельности (школьное самоуправление); настойчивость и упорство в достижении цели; готовность к реализации себя как гражданина.

Было разработано несколько проверочных заданий, в которых чётко выделялись структурные компоненты гражданственности, подлежащие диагностированию. Это осуществлялось с помощью анкетирования подростков, проведения контрольных тестов, анализа участия в органах школьного самоуправления, бесед.

Данные среза знаний подростков о гражданских качествах личности и требованиях общества к гражданину, о наличии исторических интересов и уровне информированность подростков об исторических процессах региона, степень их влияния на становление личностного роста учащихся после окончания формирующего этапа педагогического эксперимента передают наличие роста уровней воспитанности гражданственности. Использование методов активного обучения способствовали закреплению теоретических истори-ко-политических знаний в положительных мотивациях поведения, желанию действовать в социальном пространстве (см. табл.1, 2, 3).

Таблица 1

Сравнительные данные об уровнях воспитанности гражданственности у подростков (когнитивный компонент)

Когнитивный компонент

Уровень (нулевой срез) Контрольная группа Экспериментальная группа Уровень (после эксперимента) Контрольная группа Экспериментальная группа

Кол- | % ВО I Кол- 1 % во Кол- % во Кол-во %

Высокий 36 15,4 40 1 17,2 Высокий 75 31,8 90 38 8

Средний 68 28,8 70 30,2 Средний | 82 ' 34,7 108 46,6

Низкий 132 | 55,8 122 52,6 Низкий | 79 1 33,5 38 14,6

Таблица 2

Сравнительные данные об уровнях воспитанности гражданственности у подростков (мотивационно-ценностный компонент)

| Мотивационно-ценностный компонент

Уровень Контрольная Экспери- Уровень Контрольная Эксперимен-

(нулевой группа ментальная (после экс- группа тальная группа

срез) группа перимента)

Кол- % Кол- % Кол- % Кол- %

во во во во

Высокий 31 13,1 37 16,0 Высокий 54 22,9 81 34,9

Средний 86 36,4 69 29,7 Средний 108 45,8 119 51,3

Низкий 119 50,5 126 54,3 Низкий 74 31,3 32 13,8

Таблица 3

Сравнительные данные об уровнях воспитанности гражданственности у подростков

(поведенческий компонент)

Поведенческий компонент

Уровень Контрольная Экспери- Уровень Контрольная Эксперимен-

(нулевой группа ментальная (после экс- группа тальная группа

срез) группа перимента)

Кол- % Кол- % Кол- % Кол- %

во во во во

Высокий 53 22,5 56 24,1 Высокий 54 22,9 78 33,6

Средний 58 24,6 64 27,6 Средний 116 49,2 123 53,0

Низкий 125 52,9 96 48,3 Низкий 66 27,9 31 13,4

По результатам педагогического эксперимента наблюдался абсолютный прирост показателей по высокому и среднему уровням воспитания гражданственности (см. табл.4).

Таблица 4

Абсолютный прирост показателей по уровням воспитанности гражданственности у подростков

Прирост показателя (разница начала и конца)

Показатели Группы Прирост в % по уровням

Высокий Средний Низкий

Когнитивный компонент К +16,4 +5,9 -22,3

э +21,6 +16,4 -38,0

Мотивационно-ценностный компонент К +9,8 +9,4 -19,2

э + 18,9 +21,6 -40,5

Поведенческий компонент к +0,4 +24,6 -25,0

э +9,5 +25,4 -34,9

Показатель динамики роста воспитания гражданственности учащихся девятых классов в процессе изучении отечественной истории по интегратив-ной программе был вычислен по количественному определению среднего показателя, выраженного процентным соотношением участвовавших в эксперименте подростков на каждом уровне (см. табл.5).

Таблица 5

Динамика роста уровня воспитанности гражданственности у подростков

Срезы Показатели компонентов

Когнитивный Мотивационно-ценностный Поведенческий

КГ | ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

До начала эксперимента 1,57 1,64 1,62 1,61 1,7 1,76

После окончания эксперимента 1,98 2,24 1,91 2,21 1,95 2,20

Динамика роста среднего показателя воспитанности гражданственности по показателям когнитивного, мотивационно-ценностного, поведенческого компонентов демонстрирует гистограмма.

Рис. 1. Динамика роста среднего показателя воспитанности гражданственности у подростков

Анализ этих данных подтверждает эффективность воспитания гражданственности в процессе обучения при расширении содержания предметов соции-ально-гуманитарного цикла региональным компонентом

Проверку гипотезы в нашем экспериментальном исследовании мы осуществили и с помощью статистического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона Повышение уровня воспитанности феномена гражданственности у подростков в условиях общеобразовательной школы могло произойти либо вследствие действия случайных факторов, либо под влиянием целенаправленного педагогического воздействия. По результатам вычислений в контрольной группе Тнабл. меньше Ткриг. и равняется 1,655. Показатель Тнабл. в экспериментальной группе выше Ткрш. и равняется 9, 634. Следовательно, обоснованный нами комплекс педагогических условий воспитания гражданственности в процессе изучения дисциплин социально-гуманитарного цикла на примере курса «История Отечества. XX- начало XXI вв.» с внедрением интегра-тивной программы «История России - история региона», обеспечили результативное воспитание гражданственности, что подтверждает гипотезу об эффективном воспитании гражданственности с использованием исторического материала региональной истории.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведённая исследовательская работа в целом подтвердила исходную гипотезу и позволила сделать следующие выводы:

1 .Уточнено понятие «гражданственность» как нравственно-иолитическое качество личности, важной составляющей которого является патриота ш, определяющее сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей и долга перед государством, обществом, народом; разумное использование своих гражданских прав, выражающееся в участии личности в жизни социума.

2. Исследование позволило прийти к выводу, что под гражданским воспитанием следует понимать целенаправленный и сознательно осуществляемый педагогический процесс организации и управления деятельностью растущей личности по овладению социально-политическим, морально-этическим опытом. Целью гражданского воспитания, как важнейшей части общего, является формирование готовности молодого человека к овладению культурой гражданского достоинства и культурой социальной полезности; к деятельности, направленной на достижение личных и социально-значимых интересов в условиях демократического общества и правового государства, мировой социальной и культурной интеграции, создание с учётом выявленных закономерностей и принципов, условий для наиболее полного раскрытия потенциальных возможностей личности как субъекта деятельности.

3. Результаты экспериментальной работы подтвердили наше предположение, что среди многообразия внешних и внутренних факторов наиболее важное значение для повышение эффективности процесса воспитания гражданственности имеет методически выверенное использование регионального

компонента в содержании воспитания учащихся, соблюдения педагогического такта, меры и установленного взаимодействия личности и коллектива, применения достаточного разнообразия видов и организационных форм, позволяющих учащимся занять положение субъекта социальной деятельности, психологически обоснованная работа с лицеистам, разработка технологии формирования опыта жизненного успеха, применение новых подходов к организации и проведению воспитания гражданственности в лицее.

4. Эксперимент показал, что осуществление гражданского воспитания подростков будет наиболее эффективным, если воспитательно-образовательный процесс будет организован с учётом комплекса педагогических условий:

- осознание подростками «малой родины» как социально и личностно значимой ценности средствами расширения регионального компонента дисциплин социально-гуманитарного цикла;

- присвоение подростками гражданских ценностей через активизацию интереса к истории региона;

- обеспечение открытости образовательного процесса социально-экономическим, политическим, культурным тенденциям регионального социума.

5. Доказано, что воспитание гражданственности подростков на основе культурно-исторических традиций родного края позволяет сформировать высокий уровень гражданственности.

6. Выявлено, что в методологическом отношении воспитание гражданственности способствует развитию идеи необходимости использования истории региона с целью углубления понимания диалектики национального и интернационального, взаимоотношений в формирующемся гражданском обществе России, сохранения и умножения культурно-исторических традиций.

7. Именно в старшем школьном возрасте создаются наиболее благоприятные условия для гражданского воспитания. Это объясняется тем, что, во-первых, ранняя юность характеризуется интенсивным развитием личности, её мировоззрения и самосознания. Во-вторых, это период юридического признания гражданской самостоятельности учащихся (получение паспорта), осознание своих гражданских прав и обязанностей, определение жизненных целей.

В старшем школьном возрасте углубляется интерес к вопросам общественного устройства, всё в большей степени проявляется стремление проникнуть в причинно-следственные связи общественных явлений. Возрастает склонность к самоанализу, критическому отношению к себе и окружающему миру. Познание отличается аналитичностью, умением выделить главное, широтой познавательных интересов, возрастает системность мышления, накапливается жизненный опыт, приобретается способность к рефлексии.

8. Система и процесс воспитания гражданственности подростков, согласно данным исследования, должны проходить исходить из следующих социально-педагогических требований:

- организация деятельности по воспитанию гражданственности в парадигме единства культуры гражданского достоинства и культуры социальной полезности;

- достаточный уровень материально-технического, финансового, кадрового, научно-методического обеспечения;

- наличие прочных вертикальных и горизонтальных связей между образовательно-воспитательными учреждениями и другими воспитательными институтами;

- подготовленность педагогических кадров к организации и проведению учебной и внеучебной работы по воспитанию гражданственности учащейся молодёжи;

- творческий подход к отбору содержания и использованию форм воспитания гражданственности, к системе критериев оценки эффективности формирования гражданственности;

9. Проведённое исследование показало, что в результате описанной логики комплекса педагогических условий на каждом эгапе воспитания гражданственности в процессе изучения курса «История Отечества. XX- начало XXI вв.», дополненные событиями и персоналиями региональной, достигаются качественные изменения, что подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы и позволяет ставить задачи для дальнейших исследований. Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее разрешение затронутых в нём аспектов воспитания гражданственности подростков.

Исследование показало перспективность дальнейшей разработки проблемы, в частности, изучения социально-педагогических условий использования истории региона для осуществления воспитания гражданственности на различных возрастных этапах, в различных социальных институтах, для различных категорий учащихся.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Евдокимова Е. Р. Патриотизм как духовная потребность школьников / Е. Р. Евдокимова, И. А. Тюплина // Наука - Вуз - Школа : сб. ст. - Магнитогорск, 1999. - Вып. 5. - С. 72-75.

2. Евдокимова Е. Р. Роль идеала в формировании личности / Е. Р. Евдокимова // Человечество на пороге XXI века : тез. докл. межвуз. науч. конф. -Магнитогорск, 1999. - С. 63.

3. Евдокимова Е.Р. Украинские праздники / Е. Р. Евдокимова, В. А Скрипай // Культура народов Южного Урала: традиции, быт, образ жизни. -Магнитогорск : Магнитогорский центр национальных культур, 2002. -С. 101-108.

4. Евдокимова Е. Р. Историческая память учащихся и школьный курс истории XX века / Е. Р. Евдокимова // Проблемы российской истории. - Магнитогорск, 2004. - Вып. III. - С. 287-296.

5 Евдокимова Е Р Учебно-методический комплекс «Историография отечественной истории» : учеб пособие / Е. Р. Евдокимова. - Магнитогорск, 2006 - 82 с.

»2 6 3 4/}

РНБ Русский фонд

2006-4 28616

Регистрационный № 1348 от 09 03 2004 г Подписано в печать 15 12 2005 г Формат 60x84'/к Бумага тип №1 Печать офсетная Уел печ л 1,00 Уч-изд л. 1,00 Тираж 100 экз Заказ №671 Бесплатно

Издательство Магнитогорского государственною университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ