Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гражданственности студента в образовательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание гражданственности студента в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание гражданственности студента в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Татьяна Михайловна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .Теоретические предпосылки изучения воспитания гражданственности в образовательном процессе

§ 1.Воспитание гражданственности как педагогическая проблема.

§2. Характеристика процесса воспитания гражданственности студента в образовательном процессе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2.Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий воспитания гражданственности студентов в образовательном процессе колледжа.

§1.Результаты констатирующего эксперимента по оценке эффективности реализации педагогических условий воспитания гражданственности студента в образовательном процессе колледжа.

§2.Опыт воспитания гражданственности в образовательном процессе

§3.Динамика эффективности воспитания гражданственности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание гражданственности студента в образовательном процессе"

Социальные преобразования в России сопровождаются изменениями, которые закономерно отражаются на образовательной сфере. В общественном развитии существенно возрастает роль этнического фактора, национальные ценности и самосознание приобретают высокую значимость в формировании личности современного российского студента.

Образовательная практика показывает, что проблема воспитания таких личностных качеств, как гибкость мышления, критичность, умение делать самостоятельный выбор, гражданственность помогают студенту найти свое место в современном мире.

Необходимость направленности образовательного процесса колледжа на воспитание гражданственности студента очевидно. Именно это качество находит свое выражение в гражданской ответственности, в способности к сотрудничеству и лидерству, умении разрешать конфликты и с достоинством выходить из сложных жизненных ситуаций, правовом самосознании человека. В условиях образовательного процесса необходимо обеспечить личности возможность достижения определенного уровня духовной культуры, который в последствии может стать гарантом успешного существования общества.

Перед современными образовательными учреждениями встают вопросы теоретического обоснования и практического использования путей формирования личности с учетом специфических особенностей, национально-культурных и этнических традиций, укрепления связи обучения и воспитания с социальной практикой.

Однако в воспитательном процессе колледжа недостаточно используется гуманистический потенциал учебных предметов, отсутствует целенаправленное педагогическое противодействие националистическим предрассудкам. Это актуализирует проблему воспитания гражданственности как интегративного качества личности студента.

Вопросы гражданского воспитания подрастающего поколения получили освещение в трудах педагогов И.С.Кон, H.A. Савотина, Г.И. Филонов, психологов А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев. A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн.

Вопросы сущности, содержания и методов формирования гражданственности рассмотрены в работах О.И. Волжиной, A.C. Гаязова, Ю.А. Маринкиной, Т.Н. Османкиной, Ю.А. Танюхина.

Большое внимание уделяется отдельным социально-политическим аспектам гражданского воспитания и изменениям подходов к нему в современных условиях (Н.Д. Никандров, А.Ф. Никитин, Г.А. Чередниченко), а также проблеме эволюции идеи гражданского воспитания на различных этапах развития педагогических знаний (О.И. Волжина).

Значимость выбранного направления исследования подтверждается требованиями, определяемыми Государственным образовательным стандартом и насущной потребностью общества.

Исследование становится актуальным в связи с имеющимися противоречиями между:

- обновленными требованиями общества к воспитанию гражданственности у студентов и реальной образовательной практикой, зачастую ограничивающей роль студента преимущественно учебно-познавательной деятельностью;

- требованиями государственной политики в области образования (приоритет общечеловеческих ценностей, свобода развития личности, гуманистический характер образования) и отсутствием необходимой системы методов и форм организации воспитания гражданственности;

- необходимостью воспитания гражданственности студента в образовательном процессе и недостаточном использовании гуманистического потенциала учебных предметов.

Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания понятия гражданственности в образовательном процессе и в выявлении педагогических условий воспитания гражданственности.

Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание гражданственности студента в образовательном процессе».

В своём исследовании мы вводим ограничение: экспериментальная работа проведена в условиях сельского колледжа.

Основными причинами этого являются:

- недостаточная открытость воспитательного процесса колледжа новым общественно-политическим тенденциям развития сельского социума; относительная изолированность преподавателя сельского учебного заведения, ведущая к инертности в проявлении положительной гражданской позиции.

-отсутствие поэтапного планирования процесса воспитания гражданственности в условиях сельского колледжа.

Цель исследования; обосновать и проверить педагогические условия воспитания гражданственности студента в образовательном процессе колледжа.

Объект исследования: образовательный процесс колледжа.

Предмет исследования: воспитание гражданственности студента в образовательном процессе колледжа.

Гипотеза исследования: Образовательный процесс колледжа будет способствовать воспитанию гражданственности студента, если реализованы следующие педагогические условия:

-осуществляется интеграция гуманитарного и правового знания в содержании образовательного процесса, способствующая формированию гражданской позиции;

-используются личностно ориентированные методики воспитания гражданственности в процессе усвоения интегрированного знания;

-обеспечивается реализация субъектной позиции студента.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1.Уточнить содержание и охарактеризовать структуру компонентов понятия «гражданственность» как интегративного качества личности.

2.Выявить особенности воспитания гражданственности студентов в условиях сельского колледжа.

3.Разработать логико-смысловую модель воспитания гражданственности студента в образовательном процессе колледжа.

4.Подготовить программу воспитания гражданственности студента в образовательном процессе.

Методологической основой исследования являются философские теории о воспитании гражданина России (Н.И. Бердяев, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, И.А. Ильин, Н.Г. Чернышевский), воспитаиия гражданственности в аспекте социализации личности, коллективной деятельности (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.Н. Сорока-Росинский).

Теоретическую основу исследования составляют психологические идеи (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), теория об интегративных характеристиках личности и деятелтьности (И.О. Кон, Н.В. Кузьмин, И.Ф. Харламов), теоретико-методологические идеи воспитания гражданственности (О.И. Волжина, A.C. Гаязов, Ю.А. Маринкина, Т.П. Османкина, Ю.А. Танюхин), мировоззренческо-ценностная теория (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, Л.И. Василенко, A.B. Кирьякова), концепция содержания образования (Ю.К. Бабанский, Н.К. Зотова, И.Я. Лернер, В.Г. Рындак, М.Н. Скаткин), теоретические разработки в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Л.Б. Соколова, E.H. Степанов, Е.С. Заир-Бек, С.И. Заир-Бек), идеи по проблеме социализации личности (О.С. Газман, П.А. Сорокин, Л.М. Фридман, А.Ф. Дашдамиров).

Поставленные задачи определили ход исследования, включающий три этапа:

Первый этап (2001-2002) был посвящен определению методологической основы и теоретической базы, ее обоснованию, изучению и анализу философской, психолого-педагогической, социологической, исторической литературы по исследуемой проблеме. В этот период были сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, разрабатывались задачи исследования. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы, изучение передового педагогического опыта.

Второй этап (2002-2003) характеризовался проведением опытно-экспериментальной работы с целью выявления степени разработанности исследуемой проблемы в практике образовательного процесса колледжа, разработкой и корректировкой ее содержания, проведением констатирующего эксперимента. Основные методы: целенаправленное наблюдение, посещение и анализ занятий по различным дисциплинам, беседы с администрацией, преподавателями и студентами колледжа, анкетирование, изучение документов и результатов учебной практики деятельности студентов, обработка материалов, ранжирование.

Третий этап (2003-2005) включал проведение формирующего эксперимента с целью доказательства основных положений гипотезы, определения показателей проявления гражданственности. Используются следующие методы исследования: педагогический эксперимент с целыо выделения условий и апробации логико-смысловой модели воспитания гражданственности студента, анализ результатов исследования и обобщение накопленного материала, его обработка.

Базой исследования являлся сельский колледж г. Оренбурга, х.Степановский - отделения: правоведения, агрономии, зоотехнии, коммерции, бухгалтерского учета и аудита, ветеринарии. Исследованием было охвачено на этапе констатирующего эксперимента (количество студентов кроме отделения «Правоведения») II курс 420 обучающихся и студенты отделения «Правоведения» II - III курсов в количестве 101 человек.

На этапе формирующего эксперимента было охвачено 520 студентов колледжа и 48 преподавателей специальных дисциплин.

На этапе контрольного эксперимента - 100 студентов различных отделений колледжа.

Научная новизна исследования заключается:

1.Выявлены особенности, отражающие специфику села и оказывающие влияние на процесс воспитания гражданственности студента в условиях сельского колледжа:

- устойчивость социокультурной среды села, характеризующаяся целостностью национального самосознания, внутренним духовным богатством;

- сохранение уважения к семейным традициям, почитания старших, стремление к оказанию взаимопомощи возникает в раннем возрасте;

- ограниченность общения численностью людей, сочетающаяся с углубленностью, детальным знанием окружающих людей;

- функционирование колледжа как образовательного, и как культурного центра села;

- ограниченность возможностей для самообразования и самостоятельного культурного роста.

2.Разработана логико-смысловая модель воспитания гражданственности студента, направленная на повышение эффективности исследуемого процесса за счет того, что она обеспечивает целостность, направленность процесса, интегрирует основные компоненты, принципы, методы и формы воспитания гражданственности,

3.Определены педагогические условия воспитания гражданственности студента в образовательном процессе (осуществлена интеграция гуманитарного и правового знания в содержании образовательного процесса, использованы личностно ориентированные методики воспитания гражданственности в процессе усвоения интегрированного знания, обеспечена реализация субъектной позиции студента).

Теоретическая значимость исследования:

1.Определено содержание понятия «гражданственность» как интегративного качества личности и охарактеризована структура компонентов (мировоззренческий, интеллектуально-эмоциональный и потребностно-мотивационный).

2.Представлено теоретическое обоснование модели воспитания гражданственности студента, на основе которой могут быть спроектированы и внедрены образовательные программы в процессе воспитания гражданственности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1 .Разработаны диагностические средства определения уровней сформированности гражданственности как интегративного качества личности студента, которые могут быть реализованы в образовательном процессе.

2.Составлены и внедрены в образовательный процесс программа и спецкурс «Воспитание гражданственности».

Материалы исследования могут быть использованы при организации образовательного процесса в практике учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью объема выборок, опытно экспериментальной проверкой гипотезы, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, личным участием автора на всех этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Гражданственность как интегративное качество личности проявляется в способности осознавать свои права и обязанности, руководствоваться ими, действуя на благо государству, обществу, способствует положительному отношению к законодательству, высшим человеческим ценностям.

2.Реализация логико-смысловой модели позволяет организовать процесс воспитания гражданственности студента за счет того, что она обеспечивает целостность, направленность процесса, интегрирует основные компоненты, принципы, методы и формы воспитания гражданственности

3.Основными педагогическими условиями воспитания гражданственности студента в образовательном процессе являются: осуществление интеграции гуманитарного и правового знания в содержании образовательного процесса; использование личностно ориентированных методик воспитания гражданственности в процессе усвоения интегрированного знания; обеспечение реализации субъектной позиции студента.

Личный вклад автора состоит:

1.В осуществлении научно-теоретического анализа проблемы воспитания гражданственности студентов.

2.В организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных данных.

3.В разработке логико-смысловой модели воспитания гражданственности студента в образовательном процессе.

4.В обосновании педагогических условий эффективности воспитания гражданственности студента.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов работы осуществлялась в педагогической деятельности и посредством организации опытно-поисковой работы на базе Покровского сельскохозяйственного колледжа х.Степановский, профессиональном училище № 61 Оренбургского района, 10-11 классах школ оренбургского района (Степановская средняя школа, Нежинская средняя школа). Основные положения исследования и его результаты обсуждались на международной (Тамбов, 2003 г.); всероссийских (Челябинск, 2002 г.; Тольятти, 2003 г.; Пенза, 2003 г.; Оренбург, 2003 г.) научно-практических конференциях, семинарах-совещаршях, методических и педагогических советах Покровского сельскохозяйственного колледжа (х.Степановский, 2001-2005).

Структура и объем диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате опытно-экспериментальной работы были изучены объективные характеристики, позволяющие определить возможности воспитания гражданственности студента в условиях сельского колледжа, выявлена значимость гражданственности как качества личности в системе ценностей, а также проанализированы пути воспитания гражданственности студентов возможностями гуманитарных и правовых дисциплин.

Изучение гражданственности студентов сельского колледжа происходило с учетом следующих параметров: проявление знаний, идеалов, взглядов, ценностей, что являлось характеристикой мировоззренческого компонента гражданственности; через выявление мотивов, убеждений определяется соотношение эмоциональных начал гражданственности, что составляет интеллектуально-эмоциональный компонент; степень проявления гражданской активности характеризует потребностно-мотивационный компонент гражданственности.

Проведенный анализ материала, полученного методами синтеза, моделирования, наблюдения, анкетирования, опроса позволил дать качественную характеристику структурных компонентов гражданственности и на ее основе выделить показатели и уровни проявления гражданственности.

Данные опроса говорят о том, что:

1. Проблема воспитания гражданственности является одной из важнейших.

2. Гражданственность не проявляется как качество личности у некоторых студентов. Эта проблема имеет все основания к педагогической разработке с целью обогащения воспитательного процесса.

3. Гражданственность является одним из важнейших качеств личности, дающих возможность ощущать себя политически, социально, юридически активным.

4. Воспитание гражданственности студентов колледжа осуществляется в соответствии с программой и подготовленным на ее основе спецкурсом.

5. Важно учитывать условия, обеспечивающие воспитание гражданственности у студентов колледжа, совокупность которых раскроет благоприятные тенденции влияния гражданственности на личность студента через проведение спецкурсов, факультативов, активизацию субъектной позиции студентов в жизни колледжа.

Так как воспитание гражданственности студентов реализуется главным образом через образование, то одна из важнейших задач воспитания гражданственности личности и ее активной гражданской позиции - научить студентов познавать общественные структуры (интересы, нормы, ценности, власть, разделение власти, политические структуры).

Воспитание гражданственности должно привести студентов к убеждению, что демократия не может существовать без активной поддержки. Студентов надо подвести к пониманию того, что они должны быть готовы в одиночку и сообща, осознанно и ответственно использовать все возможности права голоса в демократическом процессе. Они должны получить представление, как они могут участвовать в политической жизни, чтобы законно представлять свои интересы, интересы других и всего общества.

Воспитание гражданственности должно приучать к политическим альтернативам и развивать толерантность по отношению к инакомыслящим. В демократическом обществе надо соглашаться с мнением большинства, если предлагаемые меры демократичны и соответствуют основам всеобщих прав человека.

В результате воспитания гражданственности студенты должны прийти к пониманию задач защиты демократических свобод, конституционного и правового порядка, независимости и территориальной целостности страны.

Воспитание гражданственности должно развить способность и готовность заступаться за такие неприкасаемые ценности, как свобода и гуманизм; бороться с предрассудками и вступаться за интересы обиженных; оно должно укреплять во мнении, что справедливый мирный строй необходим для выживания человечества; оно должно дать ясно понять, что для достижения этой цели необходимо объединение всех сил мира, и оно должно стать личной целью каждого.

Воспитание гражданственности студента в условиях сельского колледжа является эффективным при следующих педагогических условиях: осуществление интеграции гуманитарного и правового знания в содержании образовательного процесса, использование личностно ориентированных методик в процессе усвоения интегрированного знания, введение студенческого самоуправления, обеспечивающего реализацию субъектной позиции студента.

Интеграция гуманитарного и правового знания способствует формированию у студента активной жизненной позиции. Точные, систематизированные знания принесут пользу личности, если у нес сформировано правильное отношение к праву, если она оценивает правовые требования как единственно возможный способ регулирования общественных связей в нашем обществе.

Использование личностно ориентированных методик в процессе усвоения интегрированного знания характеризуется тем, что при построении воспитательной работы необходимо учитывать психологию отношений, личностных качеств студента, создание новых форм деятельности и отношений, способствующих избавлению студентов от гражданской инфантильности, развитию самостоятельности в принятии решений и действий

В качестве третьего условия мы обозначаем введение студенческого самоуправления как составной части системы демократического управления учебным заведением, предусматривающей делегирование отдельных управленческих функций студенческому коллективу и его общественным органам. Основным средством реализации принципа самоуправления является активная субъектная позиция студента в жизнедеятельности колледжа.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время среди многочисленных проблем, стоящих перед образованием, особую актуальность приобретает проблема воспитания гражданственности студентов в условиях сельского колледжа. Как показал анализ работ по данной проблеме, в настоящее время нет универсального определения понятия «гражданственность», нет общепризнанной структуры гражданственности.

Практика, в свою очередь, свидетельствует о том, что в условиях процесса демократизации происходящего сегодня в России, конкретизируются абстрактные обобщения, переосмысливаются многие казавшиеся незыблемыми вещи, пересматриваются некоторые из прежних ценностей и, следовательно, особенно важным становится то, что студент может и должен свободно и открыто, без всякого страха и принуждения определить себя, свои гражданские позиции, свое отношение к действительности и решить для себя, какую пользу он принесет в будущем себе и стране. Выпускник колледжа, определяющий свое место в сложном социальном мире, не может пройти мимо национального вопроса. Нельзя снять и отменить проблему самоопределения, нельзя отменить национальные корни и национальную психологию. Поэтому необходимо помочь студенту разобраться в этих сложностях.

Данное диссертационное исследование, используя современные научные подходы, направлено на утверждение необходимости разработки проблемы воспитания гражданственности студентов в образовательном процессе колледжа.

Научно-исследовательская работа привела нас к следующим результатам и выводам.

На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы было уточнено понимание сущности понятия «гражданственность», были определены основные черты гражданственности как интегративного качества личности. Под гражданственностью мы понимаем интегративное качество личности, проявляющееся в способности осознавать свои права и обязанности, руководствоваться ими, действуя на благо государству, обществу, в положительном отношении к государственным институтам, высшим человеческим ценностям - человеку, труду, природе, самому себе.

Данное исследование актуализировало проблему воспитания гражданственности студентов в условиях сельского социума, определив особенности процесса воспитания.

Данные констатирующего этапа позволили раскрыть актуальные вопросы воспитания гражданственности в практике работы колледжа. Определены уровни понимания студентами и преподавателями ключевых понятий проблемы; определено отношение студентов к проблеме гражданственности и пониманию ее значения; выявлены наиболее приемлемые формы работы, способствующие воспитанию гражданственности, обоснована необходимость системы работ по воспитанию гражданственности.

В диссертации нашли отражение уровни воспитанности гражданственности, выделенные в соответствии с разработанными нами компонентами и показателями. Было установлено, что компонентам гражданственности присущи низкий, средний и высокий уровни воспитанности.

Опытно-экспериментальная работа по воспитанию гражданственности студентов в условиях сельского колледжа проходила с учетом анализа диагностических исследований. Совершенствование этого процесса шло за счет лекционных, семинарских и консультационных занятий с преподавателями; введения спецкурса, который был разработан с учетом структуры гражданственности.

Исследование показало, что спецкурс является по своей сути частью воспитательной программы, целью которой является воспитание гражданственности.

В ходе экспериментальной работы был разработан диагностический инструментарий, который позволил изменить, корректировать личностное качество «гражданственность».

В ходе исследования были подтверждены положения гипотезы. Образовательный процесс колледжа способствует воспитанию гражданственности студента, если реализованы следующие педагогические условия: осуществлена интеграция гуманитарного и правового знания в содержании образовательного процесса, способствующая формированию гражданской позиции; используются личностно ориентированные методики воспитания гражданственности в процессе усвоения интегрированного знания; обеспечена реализация субъектной позиции студента.

Для процесса воспитания гражданственности необходимо знать не только его сущность и содержание, но и те структурные внутренние компоненты, которые в своей совокупности выступают как носители данного качества личности. Как и в других нравственных качествах, в гражданственности можно выделить следующие из этих компонентов: потребностно-мотивационный; мировоззренческий; интеллектуально-эмоциональный.

Потребностно-мотивационный компонент входит в структуру понятия «гражданственность», так как предполагает характеристику интересов, стремлений, целей, мотивов деятельности человека, направленной на пользу государству, обществу.

Мировоззренческий компонент базируется на знаниях, убеждениях, идеалах, ценностях.

Интеллектуально-эмоциональный компонент определяется соотношением эмоциональных начал гражданственности.

Перечисленные компоненты включают определенные личностные качества.

Потребностно-мотивационный включает самодисциплину, уважение достоинства человека, стремление компромиссно решать возникающие конфликты.

Мировоззренческий — духовность, вежливость, уважение к закону.

Интеллектуально-эмоциональный включает способность и желание идти на переговоры, знание прав и обязанностей, моральную ответственность, критическое мышление.

Все эти качества проявляются в практической деятельности, в том числе при формировании умений и навыков поведения.

При организации воспитательного процесса необходимо учитывать специфику сельского социума, которая проявляется в следующем:

1 .Устойчивость социокультурной среды села, традиционность.

2.На селе сохранилось целостность национального самосознания, внутреннее духовное богатство. Сельская нравственно-этническая среда относительно устойчива.

3.Общение ограничено численностью людей.

4.В условиях отсутствия профессионального искусства интенсивнее развивается народное творчество. Колледж становится не только образовательным, но и культурным центром села.

5.На селе ограничены возможности для самообразования и самостоятельного культурного роста.

6.Сельская природная среда естественна и приближена к людям.

Предлагаемая в диссертации логико-смысловая модель включает цель, задачи, этапы, принципы, формы и методы учебного взаимодействия, результат педагогической деятельности. На первом, подготовительном этапе, формируется интеллектуально-эмоциональный компонент гражданственности студента. На следующем, содержательном этапе, развивается мировоззренческий компонент. На рефлексивно-творческом этапе формируется потребностно-мотивационный компонент.

В ходе опытно-поисковой работы подготовлена программа воспитания гражданственности студента в образовательном процессе колледжа. В данной программе нами были выделены следующие основные идеи воспитания гражданственности студентов: формирование у студента таких качеств как патриотизм, профессионализм, ответственность, освоение студентами социокультурного опыта прошлых поколений, достижений мировой цивилизации; консолидация студентов на основе приверженности к общечеловеческим ценностям, объединение студенческой молодежи вокруг идеи народного единства, гражданского мира и согласия в России; обеспечение и сохранение исторической преемственности поколений.

Приоритетными направлениями в программе воспитания гражданственности у студентов являются:

1. Создание условий для формирования поликультурной, гуманно-нравственной, физически здоровой, высоко интеллектуальной, конкурентоспособной, творчески развитой личности.

2. Обеспечение гарантий прав студентов на получение качественного образования.

3. Воспитание у студентов российского патриотизма, межнационального согласия, ценностного отношения к окружающей действительности.

4. Формирование здорового образа жизни, правового сознания, политической культуры студентов.

5. Формирование социальной активности, творчества, инициативы, демократической культуры.

6. Содействие развитию студенческих объединений и организаций, ориентированных на создание условий для гражданского становления и социальной самореализации студентов.

7. Развитие и внедрение положительного опыта, накопленного старшими поколениями, практического освоения лучших традиций многонационального народа России.

Опытно-поисковая работа подтвердила гипотезу исследования. Совокупность таких условий воспитания гражданственности, как осуществление интеграции гуманитарного и правового знания в содержании образовательного процесса, использование личностно ориентированных методик в процессе воспитания гражданственности, активизация субъектной позиции студента будут успешно влиять на реализацию данного процесса.

Исследование актуализировало проблему воспитания гражданственности студентов в условиях сельского колледжа, раскрыло благоприятные тенденции влияния гражданственности как интегративного качества личности на развитие у студентов активной гражданской позиции с целью реализации в интересах личности, государства и общества.

В нашей многонациональной России в настоящее время повысился интерес молодежи к историческому прошлому, к культурным ценностям своего народа. Гражданское, патриотическое воспитание составляет одно из важных направлений государственной политики и образования. На современном этапе очевидна необходимость разработки и реализации новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов гражданского воспитания. Дальнейших исследований требует проблема создания новых динамичных методов воспитательной работы с учетом целей и задач образовательных учреждений различных типов и видов.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание гражданственности студента в образовательном процессе"

На правах рукописи

Иванова Татьяна Михайловна

ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

13,00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2005

Работа выполнена на кафедре общей педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального

образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Кирьякова Аида Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гаязов Альфис Суфиянович

кандидат педагогических наук, доцент Насретдинова Римма Ранфовна

Ведущая организация Челябинский государственный

университет

Защита состоится «15» декабря 2005 г. в 9.00. часов на заседании диссертационного совета Д. 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01. -общая педагогика, история педагогики и образования в Оренбургском государственном педагогическом университете по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 15 ноября 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

IßQM IZ№06

17Zо[Ь

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социальные преобразования в России сопровождаются изменениями, которые закономерно отражаются на образовательной сфере. В общественном развитии существенно возрастает роль этнического фактора, национальные ценности и самосознание приобретают высокую значимость в формовании личности современного российского студента.

Образовательная практика показывает, что проблема воспитания таких личностных качеств как гибкость мышления, критичность, умение делать самостоятельный выбор, гражданственность помогают студенту найти свое место в современном мире.

Необходимость направленности образовательного процесса учебных заведений на воспитание гражданственности. Именно это качество находит свое выражение в гражданской ответственности, в способности к сотрудничеству и лидерству, умении разрешать конфликты и с достоинством выходить из сложных жизненных ситуаций, правовом самосознании человека. В условиях образовательного процесса необходимо обеспечить личности возможность достижения определенного уровня духовной культуры, который в последствии может стать гарантом успешного существования общества.

Перед современными образовательными учреждениями встают вопросы теоретического обоснования и практического использования путей формирования деятельной личности с учетом специфических особенностей, национально-культурных и этнических традиций, укрепления связи обучения и воспитания с социальной практикой.

Однако в воспитательном процессе учебных заведений недостаточно используется гуманистический потенциал учебных предметов, отсутствует целенаправленное педагогическое противодействие националистическим предрассудкам. Именно поэтому сегодня актуализируется роль воспитания гражданственности как интегративного качества личности.

Проблемав гражданского воспитания подрастающего поколения получила освещение в трудах педагогов (Р Г. Гуровой, И.С.Кона, Н.А Савотиной, Г.И. Филонова), психологов (Б Г. Ананьева, Л.И. Божович, A.B. Ковалева, А.Н. Леонтьева. A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна).

Вопросы сущности, содержания **" ования

гражданственности рассмотрены в

С.И

Беленцова, Н.И. Болдыревой, О.И. Волжиной, A.C. Гаязова, Ю.А. Маринкиной, Ю.А. Танюхина.

Большое внимание уделяется отдельным социально-политическим аспектам гражданского воспитания и изменениям подходов к нему в современных условиях (Б.З. Вульфов, А.Ф. Никитин, Я.В. Соколов), а также проблеме эволюции идеи гражданского воспитания на различных этапах развития педагогических знаний (О.И. Волжина).

Значимость выбранного направления исследования подтверждается требованиями, определяемыми Государственным образовательным стандартом и насущной потребностью общества.

Исследование становится актуальным в связи с имеющимися противоречиями между:

- обновленными требованиями общества к воспитанию гражданственности у студентов и реальной образовательной практикой, зачастую ограничивающей роль студента преимущественно учебно-познавательной деятельностью;

- требованиями государственной политики в области образования (приоритет общечеловеческих ценностей, свобода развития личности, гуманистический характер образования) и отсутствием необходимой системы методов и форм организации воспитания гражданственности;

- необходимостью воспитания гражданственности студента в образовательном процессе и недостаточном использовании гуманистического потенциала учебных предметов.

Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания понятия гражданственности в образовательном процессе и в выявлении педагогических условий воспитания гражданственности.

Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание гражданственности студента в образовательном процессе».

В своём исследовании мы вводим ограничение: экспериментальная работа проведена в условиях сельского колледжа.

Основными причинами этого являются:

- недостаточная открытость воспитательного процесса колледжа новым общественно-политическим тенденциям развития сельского социума;

- относительная изолированность преподавателя сельского учебного заведения, ведущая к инертности в проявлении положительной гражданской позиции.

-отсутствие поэтапного планирования процесса воспитания гражданственности в условиях сельского колледжа.

Объект исследования: образовательный процесс колледжа.

Предмет исследования: воспитание гражданственности студента в образовательном процессе колледжа.

Цель исследования обосновать и проверить педагогические условия воспитания гражданственности студента в образовательном процессе колледжа.

Гипотеза исследования: Образовательный процесс колледжа будет способствовать воспитанию гражданственности студента, если реализованы в обеспечивается если:

-осуществляется интеграция гуманитарного и правового знания в содержании образовательного процесса;

-используются личностно-ориентированные методики воспитания гражданственности в процессе усвоения интегрированного знания;

-обеспечивается реализация субъектной позиции студента.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание и структуру понятия «гражданственность» как интегративного качества личности и выделить особенности ее компонентов.

2. Выявить особенности воспитания гражданственности студентов в условиях сельского колледжа.

3.Разработа1ь логико-смысловую модель воспитания гражданственности студента в образовательном процессе колледжа

4.Подготовить научно-методические рекомендации по воспитанию гражданственности студента колледжа.

Методологической основой исследования являются философские теории о воспитании гражданина России (Н.И. Бердяева, А.И. Герцена, H.A. Добролюбова, И.А. Ильина, Н.Г. Чернышевского), воспитания гражданственности в аспекте социализации личности, коллективной деятельности (Н.К Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.Н Сорока-Росинского).

Теоретическую основу исследования составляют психологические аспекты проблемы (К А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Б.Г Ананьева, А.С Выготского, А.Н.Леонтьева, С. Л. Рубинштейна), идеи об

интегративных характеристиках личности и деятелтьности (Ф.Н. Гоноболина, А.Н. Ксенофонтовой, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызиной, А.И. Щербакова), теоретико-методологические аспекты воспитания гражданственности (A.B. Беляева, С.И. Беленцова, Н.И. Болдыревой, О.И. Волжиной, A.C. Гаязова, Ю.А. Маринкиной, Ю.А. Танюхина), мировоззренческо-ценностный аспект (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, A.B. Кирьяковой, В.Д. Повзун), содержания образования (В.В. Краевского, И.Я. Лернера, В.Г. Рындак, М.Н. Скаткина), теоретические разработки в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина, Л.Б. Соколовой, Д.В. Чернилевкого, С.И. Заир-Бек), идеи по проблеме социализации личности (И.Н. Андреевой, О.С. Газмана, В.В. Коврова, A.B. Мудрика, C.B. Сальцевой, В.А. Семенова).

Поставленные задачи определили ход исследования, включающий три этапа:

Первый этап (2001-2002) был посвящен определению методологической основы и теоретической базы, ее обоснованию, изучению и анализу философской, психолого-педагогической, социологической, исторической литературы по исследуемой проблеме. В этот период были сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, разрабатывались задачи исследования. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы, изучение передового педагогического опыта.

Второй этап (2002-2003) характеризовался проведением опытно-экспериментальной работы с целью выявления степени разработанности исследуемой проблемы в практике образовательного процесса колледжа, разработкой и корректировкой ее содержания, проведением констатирующего эксперимента. Основные методы: целенаправленное наблюдение, посещение и анализ занятий по различным дисциплинам, беседы с администрацией, преподавателями и студентами колледжа, анкетирование, изучением документов и результатов учебной практики деятельности студентов, обработка материалов, ранжирование.

Третий этап (2003-2005) включал проведение формирующего эксперимента с целью доказательства основных положений гипотезы, определения показателей проявления гражданственности. Используются следующие методы исследования: педагогический эксперимент с целью выделения условий и апробации логико-смысловой модели воспитания гражданственности студента, анализ результатов исследования и обобщение накопленного материала, его обработка.

Базой исследования являлся сельский колледж г. Оренбурга, х.Степановский - отделения: правоведение, агрономии, зоотехнии, коммерции, бухгалтерского учета и аудита, ветеринарии. Исследованием было охвачено на этапе констатирующего эксперимента (количество студентов кроме отделения «Правоведения») II курс 420 обучающихся и студенты отделения «Правоведения» II - III курсов в количестве 101 человек.

На этапе формирующего эксперимента было охвачено 520 студентов колледжа и 48 преподавателей специальных дисциплин.

На этапе контрольного эксперимента - 100 студентов различных отделений колледжа.

Научная новизна исследования заключается:

1.Определена структура понятия «гражданственность» как интегративного качества личности и охарактеризованы его критерии -мировоззренческий, интеллектуально-эмоциональный и потребностно-мотивационный.

2. Выявлены следующие особенности воспитания гражданственности студента в условиях сельского колледжа:

- устойчивость социокультурной среды села, характеризующееся целостностью национального самосознания, внутренним духовным богатством;

- формирование уважения к семейным традициям, почитания старших, стремление к оказанию взаимопомощи происходит в раннем возрасте;

- ограниченность общения численностью людей, сочетающаяся с углубленностью, детальным знанием окружающих людей;

- функционирование колледжа не только как образовательного, но и как культурного центра села;

- сохранение на селе более низкого уровня образованности, ограниченность возможностей для самообразования и самостоятельного культурного роста.

3. Разработана логико-смысловая модель воспитания гражданственности студента в образовательном процессе, отражающая внутреннюю динамику исследуемого процесса, обеспечивающая поэтапную реализацию цели и задач.

4. Определены педагогические условия воспитания гражданственности студента в образовательном процессе (осуществлена интеграция гуманитарного и правового знания в содержании образовательного процесса, использованы личностно-ориентированные

методики воспитания гражданственности в процессе усвоения интегрированного знания, обеспечена реализация субъектной позиции студента).

Теоретическая значимость исследования

1.Выявлено смысловое наполнение мировоззренческого, интеллектуально-эмоционального, потребностно-мотивационного

компонентов гражданственности.

2.Обоснована логико-смысловая модель воспитания гражданственности студента в образовательном процессе, функционирующая согласно цели, задачам, принципам, содержанию, методам.

3. Раскрыты особенности функционирования совета студенческого самоуправления, обеспечивающего реальное участие студентов в решении актуальных проблем студенческой жизни.

Практическая значимость исследования состоит:

1. Разработано технологическое обеспечение логико-смысловой модели воспитания гражданственности студента в образовательном процессе, обеспечивающей последовательную смену следующих друг за другом этапов, представляющих единый процесс.

2. Создана система диагностики эффективности воспитания гражданственности студента в образовательном процессе. На основании выделенных критериев гражданственности были определены компоненты и их смысловое наполнение по различным уровням.

3. Подготовлены научно-методические рекомендации по воспитанию гражданственности студента, которые направлены на формирование у студента таких качеств как патриотизм, профессионализм, ответственность, консолидация на основе общечеловеческих ценностей.

Материалы исследования могут быть использованы при организации образовательного процесса в практике учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью объема выборок, опытно экспериментальной проверкой гипотезы, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, личным участием автора на всех этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения

1. Гражданственность, являясь интегративным качеством личности, способствует проявлению активной позиции по отношению к государству, обществу, человеческим ценностям.

2. Структурное содержание гражданственности включает следующие элементы, а именно:

- отношение к государству, государственной власти, обществу;

- отношение к правовым нормам, законодательству в целом;

- отношение к высшим человеческим ценностям - человеку, труду, природе, самому себе.

3. воспитание гражданственности студента сельского колледжа является эффективным при следующих педагогических условиях:

-осуществляется интеграция гуманитарного и правового знания в содержании образовательного процесса;

-используются личностно-ориентированные методики воспитания гражданственности в процессе усвоения интегрированного знания;

-обеспечивается реализация субъектной позиции студента

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы воспитания гражданственности студентов;

в организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных данных;

в разработке логико-смысловой модели воспитания гражданственности студента в образовательном процессе;

- в обосновании педагогических условий эффективности воспитания гражданственности студента.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов работы осуществлялась в педагогической деятельности и посредством организации опытно-поисковой работы на базе Покровского сельскохозяйственного колледжа х.Степановский, профессиональном училище № 61 Оренбургского района, 10-11 классах школ оренбургского района (Степановская средняя школа, Нежинская средняя школа) Основные положения исследования и его результаты обсуждались на международной (Тамбов, 2003 г.); всероссийских (Челябинск, 2002 г.; Тольятти, 2003 г.; Пенза, 2003 г.; Оренбург, 2003 г.) научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях, методических и педагогических советах Покровского сельскохозяйственного колледжа (х Степановский, 2001-2005).

Структура и объем диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении отражается актуальность исследования, определяются цель, объект, предмет исследования, гипотеза, методологическая основа, раскрываются этапы, методы исследования, рассматриваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки изучения воспитания гражданственности» рассматриваются философские и психолого-педагогические основы воспитания гражданственности, определяются структура и основные компоненты гражданственности, рассматривается сущность процесса воспитания гражданственности студента в условиях сельского колледжа, а также предложена логико-смысловая модель воспитания гражданственности студента.

Важнейшие аспекты общественной деятельности человека ориентирующегося на консолидацию с другими людьми вокруг общего дела, на нравственные высшие ценности в единении общества раскрыты в работах H.A. Бердяева, H.A. Ильина, О.Н. Лосского, B.C. Соловьева, П.И. Новгородцева.

На современном этапе задачи и содержание воспитания гражданственности вытекают из структуры понятия

«гражданственность», а оно имеет различную трактовку в педагогической литературе. Некоторые ученые рассматривают гражданственность как совокупность отношений, чувств, качеств. Анализ работ, посвященных исследованию такого качества личности как гражданственность (А.С.Гаязова, В.И Кожакарь, Т.Н. Османкиной, Н.А Савотиной, P.M. Салиховой, Г.Н.Филонова), доказывает сложность и многоаспектность данного понятия.

Для изучения проблемы воспитания гражданственности мы обратились к работам, посвященным вопросам гражданского образования, гражданского воспитания (Г.Н. Ищук, З.А. Малькова, В.Ю. Троицкий, Ю.В. Подзюбанова, Г Н. Филонов,), данные авторы склоняются к мнению о необходимости создания образовательной системы, цель этой образовательной системы - получение полноценного

образования в соответствии с федеральными стандартами и приобщение студентов разных этносов к своей национальной культуре, языку, истории, традициям.

Гражданское воспитание характеризуется в исследовательских трудах О.И. Волжиной, A.C. Гаязова, H.A. Савотиной,Г.Н Филонова. Идея гражданского воспитания имеет различную трактовку как система воспитательной работы; как интегративная система профессионального взаимодействия; как целенаправленный специально организованный процесс. Так, A.C. Гаязов определяет гражданское воспитание как целенаправленный специально организованный процесс формирования устойчивых гражданских качеств, характеризующих личность как субъекта правовых, морально - политических, социально - экономических отношений в государственно-общественном образовании. Он отмечает, что физическая зрелость студента сегодня наступает раньше, чем в предыдущие годы, социальная зрелость формируется медленнее, чем этого требует общество, то есть, налицо гражданская инфантильность молодежи, которая проявляется в несформированности эмоционально-волевой, интеллектуальной сфер, навыков учебной деятельности. На современном этапе полное, всестороннее обоснование данного понятия дается в монографии A.C. Гаязова, С.Б. Баязитова, А.Ф. Амирова «Социализация личности гражданина в пространстве муниципального образования»

На основании проведенного анализа работ, связанных с воспитанием гражданственности, нам предоставляется возможным вкладывать в это понятие, следующее смысловое содержание: гражданственность - это интегративное качество личности, проявляющиеся в способности осознавать свои права и обязанности; руководствоваться ими, действуя на благо государству, обществу в целом, положительном отношении к государственным институтам, законодательству, высшим человеческим ценностям - человеку, труду, природе, самому себе.

Сегодня становится очевидным необходимость радикального преобразования всего воспитательного процесса ориентированного на развитие целостной личности студента с высокой степенью гражданской активности и политической зрелости. В связи с этим актуальным становится поиск новых подходов к организации воспитания гражданственности.

Воспитательная работа в колледже - мощный фактор развития студента. Воспитание в личности студента таких качеств как гражданственность - важнейшая задача преподавателя. Именно это качество имеет приоритетное значение в решении проблемы формирования у студентов гражданской ответственности, правового самосознания, деловых и предпринимательских качеств, способности к сотрудничеству и лидерству, умение разрешать конфликты и с достоинством выходить из сложных жизненных ситуаций.

При организации воспитательного процесса необходимо учитывать особенности сельского социума, которые проявляются в следующем:

- социокультурная среда села более устойчива и традиционна. Родители сельских детей, односельчане оказывают большое влияние на воспитание детей.

- на селе в большей степени, чем городе, сохранилось целостность национального самосознания, внутреннее духовное богатство, отношение к Родине и природе.

-сельская нравственно - этническая среда относительно стабильна. В таких условиях у маленького сельского жителя значительно раньше формируется уважение к семейным традициям, почитание старших, уважение к людям труда, стремление к оказанию взаимопомощи.

- общение ограничено численностью людей, но отличается углубленностью, детальным знанием окружающих людей. Опыт старших поколений передается с помощью конкретного примера. Естественная забота о старших, пожилых и младших односельчанах.

- в условиях отсутствия профессионального искусства интенсивнее развивается народное творчество. Колледж становится не только образовательным, но и культурным центром села, оказывает значительное влияние на формирование духовного облика его жителей.

- на селе до сих пор сохраняется более низкий уровень образованности сельского населения. Это сказывает на развитии способностей, уровне знаний и кругозоре детей, что часто занижает требования к получаемому образованию.

- на селе ограничены возможности для самообразования и самостоятельного культурного роста.

- сельская природная среда естественна и приближена к людям. Она включена в жизнь и быт людей, природа воспринимается как естественная среда собственного обитания

Воспитание гражданственности становится необходимым условием для становления личности студента. Организация самостоятельной

творческой работы, вооружение студентов умением самообразования, знаниями об интеллектуальных возможностях человека, умением рационально запоминать, мыслить, обладание адекватной самооценкой -все это необходимо учитывать при организации построения процесса воспитания гражданственности.

Следовательно, встала задача по созданию специальной модели (Рис.1), обеспечивающей воспитание гражданственности в образовательном процессе.

Содержательный аспект модели составляют: цель, задачи, принципы, педагогические условия, формы и методы работы, критерии гражданственности, результат. Функционирование логико-смысловой модели обеспечивает совокупность педагогических условий: осуществление в содержание образовательного процесса интеграции гуманитарного и правового знания; усвоение интегрированного знания на основе личностно-ориентированных методик; введение студенческого самоуправления обеспечивающего субъектную позицию студента. При этом новизна данных условий заключается в их содержательном наполнении, совокупном обосновании и представлении.

Таким образом, на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы мы уточнили понятие «гражданственность», обосновали особенности воспитания гражданственности в условиях сельского социума, предложили логико-смысловую модель воспитания гражданственности студента в образовательном процессе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию гражданственности студентов в условиях сельского колледжа» представлены материалы опытно-экспериментальной работы по практической реализации программы воспитания гражданственности студента.

В данной главе представлена логика организации и проведения эксперимента, которая характеризуется несколькими этапами.

Опытно-экпериментальная работа проводилась на базе Покровского сельскохозяйственного колледжа х.Степановский.

Качественный анализ контингента свидетельствует о том, что преподавательский и студенческий коллектив неоднороден по национальному составу Это обусловило наш выбор реализации программы, направленную на воспитание гражданственности именно в условиях данного колледжа

Рис 1. Логико-смысловая модель воспитания гражданственности студента в образовательном процессе. К - элемент модели

кв РЕЗУЛЬТАТ

Исследование проблемы воспитания гражданственности с необходимостью включает изучение ценностных ориентации любви к Родине, готовности пожертвовать всем во имя ее, отстаивать государственные интересы с оружием в руках, уважения к истории и культуре своей страны, которое было проведено в январе 2001 года

Целью экспериментально исследовательской работы явилось исследование уровня воспитанности гражданственности студентов колледжа, а также дальнейшего совершенствования воспитательной работы.

Необходимость изучения воспитания гражданственности студентов колледжа позволила нам сформулировать ряд исследовательских задач. Наше исследование было направлено на выявление:

• наличия или отсутствия у студентов, знаний о правах и свободах, необходимых для проявления гражданственности;

• информированности по политическим вопросам, обсуждаемым средствами массовой информации;

• уровня сформированности гражданских и правовых понятий («гражданское общество», «демократическое государство» и др.);

• понимания национальных проблем России.

Учитывалось несколько параметров: этнокультурная сельская среда; информированность респондентов о политике, правах и свободах; гражданское участие в общественно значимых делах; знания по истории Отечества.

Качественный анализ анкет позволил нам увидеть сущность изучаемых явлений. Отсутствие или слабая выраженность гражданственности, как качества личности, были выявлены с помощью контент-анализа. Только у 62% респондентов Россия рассматривается как демократическое федеративное, правовое государство с республиканской формой правления. Лишь 66% респондентов считают, что гражданское общество есть совокупность полноправных граждан, объединенных в партии, группы, самодеятельные общества. Только 33% респондентов дали полную характеристику Конституции РФ, а 23% респондентов обнаружили правильное понимание прав и свобод человека, и лишь 15% дали анализ международных документов о правах человека, что свидетельствует о недостаточном знании студентами законодательной базы России.

Анализируя результаты мы пришли к выводу насколько низок уровень проявления гражданственности студента.

На втором этапе опытно-экспериментальной части существенным для нашего исследования является проблема организации процесса воспитания гражданственности, оценки качества сформированности ее у студентов колледжа.

Целью формирующего этапа была организация процесса воспитательной работы направленной на реализацию программы

воспитания гражданственности у студентов сельского колледжа, а также проверки ее эффективности.

По ходу этапа отбирались и использовались наиболее эффективные технологии, вносились коррективы с учетом выделенных показателей, условий, влияющих на воспитание гражданственности студента в условиях сельского колледжа.

В процессе определения эффективности реализации задач формирующего этапа, мы основывались на разнице между начальными и конечными результатами компонентов проявления гражданственности -мировоззренческого, интеллектуально-эмоционального и потребностно-мотивационного в экспериментальных и контрольных группах. В связи с этим необходимо рассмотреть критерии и уровни (показатели) гражданственности как качества личности студента колледжа.

В ходе аналитического этапа нами проводилась диагностика эффективности процесса воспитания гражданственности как отдельно взятого студента, преподавателя, так и студенческого коллектива в целом.

Воспитание гражданственности студента в условиях сельского колледжа является эффективным при следующих педагогических условиях: осуществление интеграции гуманитарного и правового знания в содержание образовательного процесса, использование личностно-ориентированных методик в процессе усвоения интегрированного знания, введение студенческого самоуправления обеспечивающего реализацию субъектной позиции студента.

Первое условие способствует формированию у студента активной жизненной позиции. Важной составной частью системы общечеловеческих ценностей является правовая культура личности, на основе которой строится большая часть общественных отношений. Правовые знания являются исходным моментом правовой культуры. Точные, систематизированные знания привесят пользу личности, если у нее сформировано правильное отношение к праву, если она оценивает правовые требования как единственно возможный способ регулирования общественных связей в нашем обществе. Основным показателем правовой культуры является правомерное поведение личности во всех сферах общественной жизни, урегулированных правом.

Второе условие характеризуется тем, что создание новых форм деятельности и отношений, способствует избавлению студентов от гражданской инфантильности, развитию самостоятельности в

принятии решений и действий. Воспитание гражданственности нельзя осуществить при помощи одного или двух «мероприятий», тут нужна целая система мероприятий, причем они проводиться продолжительное время, с тем, чтобы соответствующее отношение и личностное качество закрепились, и приобрело необходимую устойчивость. При построении воспитательной работы необходимо учитывать психологию отношений, личностных качеств студента, использовать различные методы и формы воспитательной работы. Мы использовали следующие методы, формы работы: вопросные, групповую работу, тренинги, игры.

В качестве третьего условия мы обозначаем, введение студенческого самоуправления, как составной части системы демократического управления учебным заведением,

предусматривающей делегирование отдельных управленческих функций студенческому коллективу его общественным органам. Основным средством реализации принципа самоуправления является активная субъектная позиция студентов в жизнедеятельности колледжа.

При этом мы исходили из следующего:

- студенты имеют свои собственные интересы, наличие и значение которых колледж должен признать и использовать в образовательных и воспитательных целях;

- проблемы, решаемые студенческим самоуправлением это проблемы самой молодежи, а студенческое самоуправление не перерастает в управление колледжем.

Основными задачами студенческого самоуправления в колледже являются:

- формирование сплоченного коллектива;

- формирование у каждого студента умений и навыков управленческой деятельности, организаторской и воспитательной работы в студенческом коллективе;

развитие у студентов активной гражданской позиции, самостоятельности в принятии решений, формирование качеств руководителя трудового коллектива;

координация работы всех общественных комиссий по направлениям работы, а также учебных групп по вопросам самоуправления, оказание им практической помощи;

- участие совместно с другими общественными органами и структурными подразделениями в организации работы кружков, клубов по интересам, студий; самодеятельных объединений студентов;

- организация быта и отдыха студентов.

Общая оценка процесса воспитания гражданственности осуществлялась по программе воспитания гражданственности в сельском колледже. Нами были проанализированы такие факторы, как:

- организация деятельности направленной на воспитание гражданственности.

- место и роль обучения в процессе воспитания гражданственности.

Опыт практической работы колледжа убеждает, что развитие

ценностных ориентации и формирование соответствующих поведенческих установок являются ключевыми в подготовке студентов колледжа.

На стадии формирующего эксперимента студенты показали более высокую степень проявления общеправовых знаний. В частности, на вопросы: «Что такое политика, правовое государство, гражданское общество, конституция, гражданин, гражданство?» возросло количество студентов, которые смогли охарактеризовать с правовой точки зрения, данные понятия.

Следовательно, данная динамика свидетельствует о том, что организация процесса воспитания гражданственности у студентов колледжа на основе создания программы воспитания гражданственности, характеризуется поэтапностью, и целостностью содержания.

При разработке диагностико-аналитического инструментария мы исходили из того, что эффективность - это действенность, результативность в реализации целей по воспитанию гражданственности. Она определяется как отношение достигнутого результата (по тому или иному критерию) к максимально достижимому или заранее запланированному. Мерилом эффективности

воспитания гражданственности служат критерии и соответствующие им показатели.

Сравнение результатов диагностики и рейтинговой оценки деятельности студентов в процессе воспитания гражданственности характеризуются следующей динамикой:

Таблица 1.

Динамика показателей эффективности процесса воспитания гражданственности студентов (%)

Крите рии Показатели Уровни Конста тирую щий Форми рующ ий

а X и и 5" X и О. м РП о И в о. 5 ц 1 1 формирование системы ценностных ориентаций, воспитание культуры чувств, эмоций, поведения, овладение культурой межличностных отношений, воспитание патриотизма Зритель (низкий) 25, 2 18,1

Потребитель (средний) 12,1 8, 1

Гражданин (высокий) 58,5 67,6

1 2 формирование ответственности, дисциплины, сознание долга, соблюдение норм элементарной нравственности во взаимоотношениях с окружающими Зритель (низкий) 27,2 17,1

Потребитель (средний) 19,1 12,1

Гражданин (высокий) 52,5 78,7

2. Интеллектуально-эмоциональный 2 1 ответственное отношение к обучению для получения высокой подготовки, приобщение к общественным ценностям в области культуры, науки, искусстве Зритель (низкий) 68,6 42,4

Потребитель (средний) 35,3 29,2

Гражданин (высокий) 32,3 75,7

2 2 формирование интеллекта, развитие умственных способностей, склонностей и дарований, формированиенаучного мировоззрения, овладение навыками творческой мыслительной деятельности Зритель (низкий) 89,8 72,7

Потребитель (средний) 65,6 54,5

Гражданин (высокий) 73,7 87,8

З.Потребност но-мотиваци онный стремление к расширению и углублению знаний, самостоятельная познавательная деятельность Зритель (низкий) 90,9 72,7

Потребитель (средний) 65,6 54,5

Гражданин (высокий) 54,5 72,7

Проведенная работа показывает, что у студентов повышается степень ответственного отношения к обучению для получения высокой профессиональной подготовки, приобщения к общественным ценностям в области культуры, науки, искусстве. Количество студентов осуществляющих активную работу по повышению культуры самообразования, проявляющуюся в готовности и способности обновлять и совершенствовать полученные знания и умения на благо общества и государства в целом, возросло более чем в два раза (констатирующий 32,3%, формирующий 75,7%). Количество студентов на уровне «зрителя», не проявляющих ответственного отношения к учебе, в свою очередь, сократилось (констатирующий 68,6%, формирующий 42,4%). Студенты интересуются современными проблемами российского общества, стремятся к профессиональному самосовершенствованию. Значительно меньшее число студентов пассивны при осуществлении деятельности направленной на достижение общеполезных целей.

Гражданственность, как и предполагалось нами, проявляется в способности осознавать свои права и обязанности; руководствоваться ими, действуя на благо государству, обществу в целом, способствует положительному отношению к государственным институтам, законодательству, высшим человеческим ценностям - человеку, труду, природе, самому себе. Количество студентов считающих, что блага общества и государства необходимо использовать только для самого себя значительно сократилась, промежуточный уровень, уровень «потребителя». Уровень «зрителя», где гражданственность проявляется лишь на знаниевом уровне, требует дальнейшей работы.

Таким образом, имеет место общая положительная динамика процесса воспитания гражданственности студентов.

Опытно-экспериментальное исследование доказало, что воспитание гражданственности студента в образовательном процессе обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий:

- в содержание образовательного процесса осуществлена интеграция гуманитарного и правового знания;

-усвоение интегрированного знания происходит на основе личностно-ориентированных методик;

- обеспечена реализация субъектной позиции студента.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы на основе теоретического анализа опытно-

экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейших исследований.

Выводы:

1 .Исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение проблемы воспитания гражданственности в образовательном процессе. Актуальность проблемы определяется тем, что на современном этапе преобразования в России сопровождаются изменениями, которые закономерно отражаются на образовательном процессе. В решении данной проблемы основная роль принадлежит образовательному процессу, одна из целей которого - воспитание субъекта обладающего сформированной гражданской позицией.

2.Процесс воспитания гражданственности студента представляет собой комплексную деятельность, включающую целеполагание, планирование, организацию, контроль над реализацией процесса воспитания гражданственности, его регулирование и корректирование.

3.Воспитание гражданственности с точки зрения личностно-деятельного подхода предполагает единство мировоззренческого, интеллектуально-эмоционального, потребностно-мотивационного критериев.

Мировоззренческий - формирование системы ценностных ориентаций; формирование ответственности, сознание долга, соблюдение норм элементарной нравственности во взаимоотношениях с окружающими.

Интеллектуально-эмоциональный - ответственное отношение к обучению, приобщение к общественным ценностям в области культуры, науки, искусстве, формирование интеллекта, развитие умственных способностей, склонностей и дарований, формирование научного мировоззрения, овладение навыками творческой мыслительной деятельности

Потребностно-мотивационный - стремление к расширению и углублению знаний; самостоятельная познавательная деятельность; стремление к самосовершенствованию.

4.Универсальная логико-смысловая модель включает в себя цель, задачи, принципы, педагогические условия, формы и методы работы, критерии гражданственности, результат. Функционирование логико-смысловой модели обеспечивает совокупность педагогических условий: осуществление в содержание образовательного процесса интеграции гуманитарного и правового знания; усвоение интегрированного знания на основе личностно-ориентированных методик; введение студенческого самоуправления обеспечивающего субъектную позицию студента.

5.Опытно-поисковая работа подтвердила, что совокупность таких условий воспитания гражданственности, как осуществление интеграции гуманитарного и правового знания в содержание образовательного процесса, использование личностно-

ориентированных методик в процессе воспитания гражданственности, активизация субъектной позиции студента, будут успешно влиять на реализацию данного процесса.

Исследование актуализировало проблему воспитания гражданственности студентов в условиях сельского колледжа, раскрыло благоприятные тенденции влияния гражданственности как интегративного качества личности на развитие у студентов активной гражданской позиции с целью реализации в интересах личности, государства и общества в целом.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Иванова Т.М. Проблема воспитания гражданственности будущих юристов колледжа // Модернизация системы профессионального образования на основе эволюционирования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2ч-Челябинск: Изд-во «Образование», 2002. - 290с. С 187-189

2. Иванова Т.М. Преемственность воспитания гражданственности будущих специалистов колледжа // Теория и методика непрерывного профессионального образования. Сборник трудов V - Всероссийской научно-методической конференции. - Тольятти: ТГУ, 2003. Т. 1. С 245248

3. Иванова Т.М. Философские аспекты гражданственности // Перспектива. Сборник статей молодых ученых № 3. - Оренбург: ГОУ ВПО «ОГУ». - 2004. - С. 264-268.

4. Иванова Т.М. Актуальность воспитательной среды учебно-производственной практики будущего юриста колледжа // Личностно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003 -260с. С 214-216

5. Иванова Т.М. Педагогические аспекты воспитания гражданственности будущего юриста с/х колледжа // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием), 21 ноября 2003г - Тамбов: Изд-во ТГУ им Г.Р. Державина, 2004 285с.С 98-100

6. Иванова Т.М. Воспитание гражданственности. Спецкурс. Оренбург: ОГУ, 2005. - 89с.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 14.11.2005 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204

Формат 60x84. Усл. печ. л. 1.2 Тираж 100 экз. зак 279 г. Оренбург.

»2002«

РНБ Русский фонд

2006-4 1

22243