автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданственности студенческой молодежи на современном этапе развития общества
- Автор научной работы
- Руглова, Лидия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Руглова, Лидия Владимировна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ
МОЛОДЁЖИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. 13
1.1. Историко-педагогический подход к проблеме формирования гражданственности личности в философской и психолого-педагогической литературе. 13
1.2. Понятие «гражданственность» в педагогической науке. 33
1.3. Социально-педагогическая характеристика студенческой 44 - 62 молодёжи на современном этапе развития общества.
1.4. Факторы, влияющие на формирование гражданственности 63 современной студенческой молодежи.
Выводы по первой главе. 76
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА. gO
2.1. Разработка и реализация педагогической модели формирования гражданственности современных студентов. 80
2.2. Разработка и экспериментальная проверка содержания деятельности по формированию гражданственности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза 101
2.3. Влияние преподавателя вуза на формирование гражданственности студенческой молодёжи.123
Выводы по второй главе.141
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданственности студенческой молодежи на современном этапе развития общества"
В настоящее время в стране идёт поиск потенциального возрождения России. Обязательными составляющими этого процесса являются осмысление социального опыта других наций и ориентация на собственные ресурсы, прежде всего на духовно-нравственное наследие нашего народа. От гражданской позиции молодёжи, от её социально-политической активности и духовно-нравственных ориентаций во многом зависит судьба обновления российского общества. Но результаты научных исследований последних лет свидетельствуют о том, что у современной молодёжи интересы часто укладываются в простую поведенческую модель, замыкающуюся целями приземлённого прагматизма.
Значительная часть молодёжи, как отмечают многие исследователи (Н. А. Залыгина, И. А. Зимняя, И. Я. Копылов, А. Г. Макеева, Н. Д. Никанд-ров, JI. Е. Никитина, В. М. Пустовалов, Е. Л. Руднева, А. Н. Сергеев, В. Н. Согатовский, В. В. Фортунатов, Н. Е. Щуркова, и др.), стремится, в первую очередь, только к росту личного благополучия, причём, что самое опасное, любой ценой. Телевидение, молодёжные газеты и журналы, радиопередачи пропагандируют ярый индивидуализм, призывают жить только для удовлетворения сиюминутных, очень часто просто физиологических потребностей, используя других людей в качестве средства для достижения своих целей. Часто такие понятия как патриотизм, государственность, долг, честь, достоинство, дружба, верность, духовность, нравственность осмеиваются и выставляются как нечто обветшалое, как тема для ёрничанья над отсталостью так называемого «совкового» мышления и поведения.
Всё это не может не вызывать беспокойства у общественности России. Учёные, педагоги, политические и общественные деятели страны, болеющие душой за Россию, стараются привлечь внимание общества к проблемам молодёжи.
Концепция национальной безопасности России указывает, что одним из факторов, увеличивающим напряжённость и представляющим угрозу «федеративному устройству и социально-экономическому укладу Российской Федерации является проявление девальвации духовных ценностей» [81, с. 3].
Президент Российской Федерации В. В. Путин 20 января 2005 года на итоговом совещании работников Прокуратуры РФ сказал, что «в современном обществе, в современном государстве, которое рассчитывает на будущее, главным приоритетом и главной фигурой является гражданин, человек, абсолютно раскрепощённый и свободный, который чувствует в себе силы реализовать все свои лучшие качества, независимо от того, чем он занимается. Человек, который свободен, но в то же время уверен в крепости государственных институтов» [38].
Высшие учебные заведения всегда являлись социокультурными центрами исторического процесса. Следуя этой исторической традиции, вузы обучают и воспитывают будущих специалистов, независимо от их профессиональной направленности, способными рассматривать свою профессиональную деятельность с общечеловеческой точки зрения, с позиции глобальных мировых социокультурных и технологических процессов, с позиций мирового сотрудничества и сближения народов и культур. Но, прежде всего, образовательное пространство высших учебных заведений должно быть насыщено национальными приоритетами: идеями патриотизма, высокой духовности, ценности труда и служения на благо Отечества.
Не случайно, совет Европы объявил 2005 год Европейским годом гражданственности через образование. Таким образом, он желает привлечь внимание к тому, насколько важную роль на протяжении всей жизни играет образование, как формальное, так и неформальное, в развитии активной гражданственности и создании демократической культуры [82].
Мы полагаем, что профессиональное обучение и гражданское воспитание в вузах должны быть органичным единым процессом целенаправленного формирования личности гражданина.
Для формирования гражданственности личности именно студенческий возраст является наиболее оптимальным, так как это период самоутверждения, стремления к самостоятельности и неудовлетворённости пассивным положением, это время активного формирования социальных интересов и жизненных идеалов, всё большей ориентации на внутреннее регулирование поведения, самооценку.
Целям гражданского воспитания, выявлению его места в становлении личности уделяли значительное внимание в российской истории В. Г. Белинский, Н. А. Добролюбов, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, А. Н. Радищев, В.
A. Сухомлинский, JL Н. Толстой, К. Д. Ушинский, Н. Г. Чернышевский, С. Т. Шацкий и др.
Переориентация нашего общества на общегуманистические ценности, превращение обучающегося из объекта в субъект образования, создание условий для самореализации конкретной личности обусловили появление лич-ностно-ориентированной педагогики, которая стимулировала интерес к проблеме гражданственности (А. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, О. С. Газман,
B. В. Давыдов, Г. Н. Филонов и др.).
Со второй половины 90-х годов проблема гражданского воспитания молодого поколения активно занимает одно из первых мест в исследованиях ученых.
В настоящее время проблема гражданственности с позиций социально-правового взаимодействия государства с институтами гражданского общества и с отдельными гражданами рассматривается в работах А. Н. Авдеева, А. Г. Полухина, И. В. Суколенова, В. М. Шепеля и других.
Рассмотрение социально-психологических аспектов гражданственности предприняли К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, JI. С. Выготский, И. С. Кон, С. JI. Рубинштейн и др.
Гражданственность в морально-этическом аспекте как уровень нравственной культуры общества изучалась рядом исследователей: JI. М. Архангельским, О. Г. Дробницким, А. И. Титаренко и др.
Гражданственность как интегративный комплекс качеств личности, определяющий её социальную направленность, рассматривают А. М. Бабаев, А. В. Беляев, А. С. Гаязов, Г. Я. Гревцева, Н. А. Савотина, Г. Н. Филонов, О. Д. Халтагарова, Н.Г. Хвалевко и др.
Однако до сих пор ощущается острый дефицит теоретических и практических исследований педагогического аспекта проблемы формирования гражданственности студенческой молодёжи. Проблема формирования гражданственности в педагогической литературе рассматривается исследователями в основном только относительно школьников. Как проблема формирования гражданственности студенческой молодёжи она только декларируется, но не исследуется, что и определило актуальность исследования.
Нами выявлено противоречие между потребностью государства в специалистах, обладающих высоким уровнем сформированности гражданственности как интегративного качества личности и отсутствием системы формирования гражданственности в высших образовательных учреждениях страны.
Разрешение этого противоречия и определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования гражданственности студенческой молодёжи.
Темой диссертационного исследования является: «Формирование гражданственности студенческой молодёжи на современном этапе развития общества».
Цель исследования: выявить педагогические условия формирования гражданственности студенческой молодёжи.
В соответствии с целью объектом исследования является гражданственность личности. Предметом - формирование гражданственности студенческой молодёжи.
Нами определена гипотеза исследования: формирование гражданственности студенческой молодёжи будет результативным, если:
- воспитательно-образовательный процесс вуза направлен на формирование гражданственности как интегративного качества личности студента, ориентированного на реальные условия современной жизни, что способствует продвижению студентов к профессиональному и жизненному успеху;
- разработана и реализована педагогическая модель формирования гражданственности студенческой молодёжи вуза как интегративного качества личности;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования гражданственности студенческой молодёжи;
- выявлена и усилена роль преподавателей вуза, способствующих формированию гражданственности студентов;
- реализуется система самовоспитания студентов по овладению поведенческим аспектом гражданственности и т.д.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Проанализировать понятие «гражданственность» в педагогической теории и практике и определить его значение на современном этапе развития общества.
2. Охарактеризовать современную студенческую молодёжь.
3. Выявить факторы, влияющие на формирование гражданственности студенческой молодёжи.
4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования гражданственности студенческой молодёжи в воспитательно-образовательном процессе вуза.
5. Разработать научно-практические рекомендации по формированию гражданственности студенческой молодёжи.
Методологическую базу исследования составили концептуальные положения философии, психологии и педагогики, социологии. Они заключаются в системно-целостном и личностно деятельностном подходах, идеях о противоречивости и единстве научного познания, основу чего составляет диалектическая интеграция и дифференциация знаний, о влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ обучения. В изучении и анализе педагогических явлений применялись исторический, культурологический, системно-структурный, аксиологический, социально-психологический и синергетический подходы.
Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной обусловленности ее формирования, деятельност-ной природе воспитания и развития. Использованы принципы диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений, учение о социальной сущности процессов обучения и воспитания и др.
В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретические - анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, материалов педагогической периодической печати, содержания Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ, учебно-программных и методических документов; обобщение и систематизация положительного педагогического опыта; моделирование и аналогия. Эмпирические методы - анкетирование; тестирование; интервьюирование; индивидуальные и групповые беседы; наблюдение (прямое и косвенное); анализ продуктов деятельности участников педагогического процесса (индивидуальных творческих работ, рефератов и др.); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), его обобщение и интерпретация с использованием математических методов обработки полученных результатов. Применялся также ретроспективный анализ деятельности исследователя в качестве преподавателя педколледжа, лицея, гимназии, вуза; главного специалиста отдела информации и связей с общественностью Управления ФСНК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Базой исследования являлся Балтийский институт иностранных языков и международного сотрудничества (БИИЯМС), Балтийский институт экологии, политики и права (БИЭПП), Санкт-Петербургский Государственный инженерно-экономический университет (СПбГИЭУ), Михайловская Военная артиллерийская академия (МВАА), Кемеровский государственный университет (КемГУ). Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 824 студента и 152 преподавателя.
Исследование проходило с 1997 по 2005 год и включало несколько этапов.
Первый этап (1997 - 1999 гг.) - теоретический.
Данный этап включал в себя анализ педагогической, психологической, философской, социологической отечественной и зарубежной литературы, исследований по рассматриваемой проблеме, изучение практического опыта отечественных общеобразовательных и высших учебных заведений по формированию гражданственности. Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования, обоснования теоретических основ формирования студенческой молодёжи на современном историческом отрезке времени.
Второй этап (1999-2003 гг.) - экспериментальный. Этот этап включал поиск взаимообусловленности проводимой государством образовательной политики и задач национальной безопасности Российской Федерации в вопросах формирования гражданственности подрастающего поколения; выявление педагогических условий развития гражданственности в современных условиях. На данном этапе были определены: компоненты гражданственности; место и роль российского гражданского воспитания в системе социализирующих факторов; разработана педагогическая модель формирования гражданственности студенческой молодёжи; критерии и показатели сформированное™ гражданственности студенческой молодёжи; проведён педагогический эксперимент.
Третий этап (2003-2005 гг.) - обобщающий, состоял в систематизации и интерпретации полученных материалов, обобщении теоретических и практических результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- конкретизирована сущность понятия «гражданственность» студенческой молодёжи, которое рассматривается как интегративное качество личности, основными компонентами которого являются гармонически сочетающиеся честь и достоинство, совесть и справедливость, внутренняя дисциплина и свобода, уважение и доверие к другим гражданам, патриотизм и интернационализм, долг и ответственность перед собой, своей семьёй, городом, страной;
- выявлены факторы, влияющие на формирование гражданственности студенческой молодёжи: общие (социально-экономические условия жизни людей, духовная культура общества, СМИ и т.д.); региональные (специфические особенности экономического и демографического развития региона и т.д.); психологические (факторы, обусловленные возрастными особенностями молодёжи); личностного характера (склонности, способности, интересы, психологические и физиологические качества людей, уровни их общеобразовательной подготовки и т.д.).
- выделены педагогические условия формирования гражданственности студенческой молодёжи в воспитательно-образовательном процессе вуза: разработка и реализация педагогической модели формирования гражданственности студенческой молодёжи; разработка и экспериментальная проверка содержания деятельности по формированию гражданственности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза; влияние преподавателя вуза на формирование гражданственности студенческой молодёжи.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизирована сущность понятия гражданственности студенческой молодёжи, выделены факторы, влияющие на формирование гражданственности студентов, разработаны педагогические условия формирования студенческой молодёжи.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение качества воспитательно-образовательного процесса в вузе на основе формирования гражданственности студентов, для чего разработана педагогическая модель формирования гражданственности студентов, которая может быть использована в других высших образовательных учреждениях; разработаны и апробированы: спецкурс «Основы общения в гражданском обществе» (в рамках предлагаемой модели, приложение 2), методические рекомендации, определяющие и направляющие деятельность администрации и преподавателей вуза по формированию гражданственности студентов. Результаты исследования могут быть использованы широким кругом специалистов на лекциях, практических занятиях, в индивидуальных беседах, для проведения других форм занятий в учреждениях высшего профессионального образования.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается применением комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объёма выборок, совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.
Обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается выбором опирающихся на данные психолого-педагогической, философской и социологической литературы исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; системным анализом передового педагогического опыта, накопленного в практике формирования гражданственности студенческой молодёжи; разнообразием привлеченных источников; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их результативностью.
На защиту выносятся:
1. Понятие «гражданственность», которое рассматривается нами как интегративное качество личности, основными компонентам которого являются гармонически сочетающиеся честь и достоинство, совесть и справедливость, внутренняя дисциплинированность и свобода, уважение и доверие к другим гражданам, патриотизм и интернационализм, долг и ответственность перед собой, своей семьёй, городом, страной.
2. Педагогическая модель формирования гражданственности студенческой молодёжи, реализация которой способствует гражданскому, профессиональному и личностному становлению будущих специалистов.
3. Педагогические условия формирования гражданственности студентов в современных условиях: разработка и реализация педагогической модели формирования гражданственности студенческой молодёжи; разработка и экспериментальная проверка содержания деятельности по формированию гражданственности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза; выявление и усиление роли преподавателей вуза, способствующих формированию гражданственности студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Кемерово (1997, 1999, 2001, 2002, 2004); Новокузнецк (1998); Первом Всероссийском совещании работников Высшей школы и представителей общественных организаций (Москва, ноябрь 2004); Всероссийской школе-семинаре по профилактике наркомании в образовательной среде РФ на базе Учебно-методического центра МГТУ имени Н.Э. Баумана (Москва, март 2005); на круглом столе, организованном при поддержке Правительства Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2004); заслушивались на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин МВАА (Санкт-Петербург, 2003-2005 гг.); межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики КемГУ (Кемерово, 2002-2005 гг.); нашли своё применение при проведении практических занятий со студентами; в выступлениях перед преподавателями и студентами БИИЯМС, БИЭПП, СПбГИЭУ, адъюнктами МВАА. Основные положения выдвинутой нами гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 205 источников. В работе приведены 21 таблица, 1 гистограмма, 1 рисунок и 4 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Моделирование воспитательно-образовательного процесса предполагает построение системы, функционирующей аналогично исследуемому процессу. Наличие отношения частичного подобия позволяет использовать модель в качестве заместителя или представителя изучаемой системы. Создание упрощенной модели системы - действенное средство проверки истинности и полноты теоретических представлений.
2. Педагогическая модель формирования гражданственности студентов реализует поэтапное формирование гражданственности студентов на основе преемственности целей, содержания, методов и организационных форм.
3. Педагогическая модель формирования гражданственности студентов является комплексом процессов формирования и удовлетворения познавательных, духовных, эмоциональных потребностей студентов, развития их общих и индивидуальных способностей, моделирования и экспериментальной апробации процесса и результата формирования гражданственности.
4. Главная идея построения педагогической модели формирования гражданственности студентов состояла в индивидуальном и дифференцированном подходе к организации воспитательно-образовательной деятельности студенческой молодёжи и заключалась в том, чтобы каждый молодой человек в результате взаимодействия с социальной средой и в процессе целенаправленного педагогического воздействия получал не только широкий диапазон профессиональных знаний, но и реализовал себя как профессионал и гражданин в различных видах социально значимой и профессиональной деятельности.
5. Обучение основам гражданственности не должно быть изолированным от процессуальной формы его реализации: гражданские качества имеют значимость для субъектов образовательного процесса, если они представлены в виде сопоставления этих качеств с другими качествами личности, предполагают исследование их смысла, позволяют апробировать эти качества в общении с другими людьми.
6. Ведущим средством формирования гражданственности студентов служит создание мировоззренческих ситуаций, т.е. выдвижение и обсуждение проблем с выходом на мировоззренческие идеи и необходимость для студентов формулировать, защищать и пропагандировать свои взгляды. Успех при таком условии закрепляет мировоззренческую позицию личности, а неудача толкает к ее пересмотру или дальнейшему обоснованию. Изложение преподавателем какой либо истины, в этом случае, становится вспомогательным, а не ведущим средством становления личностной позиции студента.
7. Формирование гражданственности должно осуществляться не только в виде специальной учебной дисциплины, но и в виде соответствующих аспектов, органически включённых в привычные студентам дисциплины. Любая учебная дисциплина имеет возможности формирования гражданственности студентов. Этому способствует гуманизация и гуманитаризация образования: отход от узкопрагматического сциентизма (ориентация на научную информированность студента), с максимальным развитием мировоззренческой, художественной, этической, правовой, политической и религиозной культуры студентов.
8. В современном обществе функции вузовского педагога значительно расширились и усложнились. Преподаватель уже не может быть просто лектором, способным излагать основы научных знаний. Студенты оценивают современного преподавателя, прежде всего как специалиста, проявляющего высокую компетентность в профессиональной деятельности, имеющего собственное мировидение и гражданскую позицию, человека, готового оказать помощь молодым людям в решении их проблем личного и общественного характера. Чтобы радикально воздействовать на сознание и души студентов, формировать у них чувство гражданственности, преподаватель сам должен обладать чёткой мировоззренческой позицией, иметь твёрдое убеждение в истинности тех знаний, которые он даёт. Иначе говоря, преподаватель сам должен быть личностью, то есть уметь выразить свой творческий и гражданский дух.
9. Педагог должен не бояться обозначить свою собственную мировоззренческую позицию, ведь именно в педагогической деятельности как нигде важно соединение личностного и профессионального. Естественно, свою позицию педагог должен обозначать как одну из возможных и ни в коем случае не навязывать её в качестве последней истины. Обращение к настоящим гражданским проблемам предполагает, кроме понимания сложной этической ситуации, ещё определённое мужество.
10. Искусство педагога проявляется в умении организовать дискуссию по учебной проблеме в нужное время и направить в нужное русло. Главная ценность отношений между педагогом и студентами - их сотрудничество и сотворчество, которое предполагает совместный поиск, принципиальный, но доброжелательный анализ успехов и неудач. Таким образом, студент превращается из ведомого в равноправного партнёра преподавателю как организатору воспитательно-образовательного процесса вуза.
11. Именно, отсутствие целенаправленной, систематической подготовки преподавателей вузов к воспитанию граждан своей страны являлось одной из причин низкого уровня сформированности гражданственности студентов. Готовность преподавателей вуза к работе по формированию гражданственности студентов зависит от того, как совмещается деятельность по повышению педагогического мастерства с формированием собственной гражданской позиции. Преподаватель вуза должен иметь собственный опыт гражданской деятельности (управленческой, организационной, просветительской, воспитательной) и уметь передать, научить студентов этой деятельности.
12. Наиболее эффективными способами такого совмещения являлись следующие способы:
- обучение, повышение квалификации, стажировки преподавателей;
- сотрудничество со студентами, с молодежными организациями, с институтами гражданского общества;
- участие в образовательных программах как в качестве организаторов и преподавателей, так и в качестве слушателей;
- умение организовывать маркетинг образовательных услуг вуза;
- готовность к партнерским взаимоотношениям со студентами и др.
13. Преподаватель является одним из субъектов формирования гражданственности студента вуза. Он может успешно решить эти задачи только при соблюдении следующих условий:
- формирование гражданственности в вузе рассматривается в неразрывной связи с учебными задачами;
- осуществление воспитательной работы со студентами проводится на профессиональном уровне и в соответствии с требованиями рыночных отношений оплачивается;
- оказание эффективной помощи молодым начинающим преподавателям;
- ориентация всех форм, методов обучения на развитие познавательной активности студента;
- обучение преподавателей новым воспитательным методикам с учётом требований и реалий настоящего времени;
- рассмотрение и принятие студента как центральной фигуры в вузе и
Т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное социально-экономическое положение в стране выдвинуло ряд проблем, связанных с формированием деятельного и мыслящего гражданина, умеющего жить в условиях демократии. Ведущая роль в воспитании гражданина принадлежит системе образования. В новых демократических условиях важно своевременное изменение содержания образования в формировании гражданских качеств студентов.
Анализ социокультурной ситуации в России на этапе строительства правового государства и гражданского общества, поиска путей выхода из кризиса, изучение зарубежного и отечественного опыта социального воспитания убеждают, что актуализация в отечественной педагогической науке задачи создания адекватной сегодняшним реалиям системы формирования гражданственности студентов имеет объективно необходимый, исторически закономерный и педагогически целесообразный характер.
Уточнено понятие гражданственности как социально-педагогического феномена. Гражданственность - это интегративное качество личности, основными компонентами которого являются гармонически сочетающиеся честь и достоинство, совесть и справедливость, внутренняя дисциплинированность и свобода, уважение и доверие к другим гражданам, патриотизм и интернационализм, долг и ответственность перед собой, своей семьёй, городом, страной.
Исследование позволило прийти к выводу, что под формированием гражданственности студентов следует понимать целенаправленный и сознательно осуществляемый педагогический процесс организации и управления деятельностью студентов по овладению социально-политическим, социально-психологическим и морально-этическим опытом. Нами установлено, что целью формирования гражданственности студентов, как важнейшей части общего, является формирование готовности студентов к овладению культурой гражданского общества; к деятельности, направленной на достижение личных и социально значимых интересов в условиях демократического общества и правового государства, мировой социальной и культурной интеграции; создание, с учетом выявленных закономерностей и принципов, условий для наиболее полного раскрытия потенциальных возможностей личности как субъекта социальной деятельности.
Результаты экспериментальной работы подтвердили наше предположение, что среди многообразия внешних и внутренних факторов наиболее важными для повышения эффективности процесса формирования гражданственности студентов являются: общие (социально-экономические условия жизни людей, духовная культура общества, СМИ и т.д.); региональные (специфические особенности экономического и демографического развития региона и т.д.); психологические (факторы, обусловленные возрастными особенностями молодёжи), личностного характера (склонности, способности, интересы, психологические и физиологические качества людей, уровни их общеобразовательной подготовки и т.д.)
Гражданственность студенческой молодёжи формируется и совершенствуется в воспитательно-образовательном процессе вуза во взаимосвязи с профессиональным самоопределением, жизненным самоопределением, в этом процессе отражаются все перемены, происходящие в современном российском обществе.
Основной характеристикой студенчества, как особой социально-психологической и возрастной категории, является активное формирование у неё социальной зрелости, т.е. готовности и способности овладеть и выполнять социальные роли: гражданина, профессионала, семьянина.
Сложность и многообразие задач, возникающих перед сегодняшним российским обществом, требуют формирования у выпускников высшей школы современных механизмов профессиональной деятельности: здорового чувства конкурентоспособности, активности, мобильности и автономности, предприимчивости, острого мышления, умения быстро реагировать и принимать самостоятельное решение, быть готовым к различным инновациям, отстаивать гражданскую позицию, а потому необходим индивидуальный подход, использование форм и методов работы в вузе, раскрывающих и поддерживающих творческий потенциал конкретного человека.
В студенчестве как в зеркале отражаются многосторонние социальные процессы, происходящие в нашей стране. Кризис общества распространился и на индивидуальный уровень формирующийся личности. Студенческая молодёжь, как наиболее восприимчивая, подвижная часть общества, в первую очередь, ощутила на себе кризисность современной ситуации. Это сказалось на её ценностных ориентациях, гражданской позиции и уровне гражданственности, активно формирующихся в этот период жизни человека.
Исследование позволило установить, что формирование гражданственности процесс непрерывный, начинающийся в семье, продолжающийся в школе и в последующих учебных заведениях и проходящий через всю жизнь человека. Сформированный уровень гражданственности не является постоянным, он может изменяться.
Исходя из уровня сформированности гражданственности студентов, нами выделены три группы:
Высокий уровень сформированности гражданственности характеризуется значительной степенью сформированности гражданской позиции студентов, то есть личность владеет умениями и навыками по реализации гражданских качеств. Гражданские представления студентов носят устойчивый характер, что свидетельствует о сложившейся системе гражданских ценностей. Гражданская позиция студентов социально адекватна, её цельность и непротиворечивость определяют активность их жизненной позиции. Доминируют мотивы саморазвития, познания, поиска смысла жизни.
Средний уровень сформированности гражданственности характеризуется тем, что гражданская позиция студентов сформирована в основном: личность способна реализовать гражданскую позицию в полной мере, определяя для себя главные и второстепенные цели жизни. Некоторые гражданские качества носят устойчивый характер, остальные находятся в стадии их осознания личностью. Система гражданских качеств не сложилась окончательно, в своей основе имеет социально-адекватные ориентиры.
Низкий уровень сформированности гражданственности характеризуется тем, что гражданская позиция студентов сформирована недостаточно. Гражданский выбор личности отличается неустойчивостью, непоследовательностью. Система гражданских качеств выражена слабо, хотя выделяются те из них, которым личность отдаёт предпочтение, то есть гражданская позиция только начинает складываться.
Педагогическая модель формирования гражданственности студентов реализует поэтапное формирование гражданственности студентов на основе преемственности целей, содержания, методов и организационных форм и является комплексом процессов формирования и удовлетворения познавательных, духовных, эмоциональных потребностей студентов, развития их общих и индивидуальных способностей, моделирования и экспериментальной апробации процесса и результата формирования гражданственности.
Главная идея построения педагогической модели формирования гражданственности студентов состояла в индивидуальном и дифференцированном подходе к организации воспитательно-образовательной деятельности студенческой молодёжи и заключалась в том, чтобы каждый молодой человек в результате взаимодействия с социальной средой и в процессе целенаправленного педагогического воздействия получал не только широкий диапазон профессиональных знаний, но и реализовал себя как профессионал и гражданин в различных видах социально значимой и профессиональной деятельности.
Установлено, что ведущим средством формирования гражданственности студентов служит создание мировоззренческих ситуаций, т.е. выдвижение и обсуждение проблем с выходом на мировоззренческие идеи и необходимость для студентов формулировать, защищать и пропагандировать свои взгляды. Успех при таком условии закрепляет мировоззренческую позицию личности, а неудача толкает к ее пересмотру или дальнейшему обоснованию. Изложение преподавателем какой либо истины, в этом случае, становится вспомогательным, а не ведущим средством становления личностной позиции студента.
Формирование гражданственности осуществляется не только в виде специальной учебной дисциплины, а в виде соответствующих аспектов, органически включённых в учебные дисциплины. Любая учебная дисциплина имеет возможности для формирования гражданственности студентов. Этому способствует гуманизация и гуманитаризация образования: отход от узкопрагматического сциентизма (ориентация на научную информированность студента), с максимальным развитием мировоззренческой, художественной, этической, правовой, политической культуры студентов.
Нами установлено, что в современном обществе функции вузовского педагога значительно расширились и усложнились. Преподаватель не может быть просто лектором, способным излагать основы научных знаний, он должен обладать профессиональным мастерством и творческой интуицией с учётом интенсивно изменяющегося природно-социального мира. Студенты оценивают современного преподавателя, прежде всего как специалиста, проявляющего высокую компетентность в профессиональной деятельности, имеющего собственное мировидение и гражданскую позицию, человека, готового оказать помощь молодым людям в решении их проблем личного и общественного характера.
Именно, отсутствие целенаправленной, систематической подготовки преподавателей вузов к воспитанию граждан своей страны являлось одной из причин низкого уровня сформированности гражданственности студентов.
Эксперимент показал, что формирование гражданственности студентов будет наиболее эффективным, если воспитательно-образовательный процесс вуза будет организован с учетом, того, что:
• индивидуализация процесса формирования гражданственности студентов осуществляется с учетом их собственного социокультурного опыта и соответствующих ему «житейских» понятий на основе поэтапного формирования категориальной и сценарной репрезентации информации;
• технологии формирования гражданских убеждений студентов реализуются с опорой не только на учебный материал, ориентированный на структуру и средства нашего знания о мире, что характерно для сегодняшних технологий обучения, но и на сам предметный мир;
• процесс формирования гражданственности студентов будет эффективным лишь в том случае, если будет обеспечивать развитие у студентов гражданских убеждений, которые включают в себя когнитивный компонент (знания), эмоционально-личностный компонент (переживание своего отношения к данным знаниям), действенный компонент (потребность поступать определенным образом в соответствии с формирующимися убеждениями).
Установлено, что реализация разработанной технологии процесса формирования гражданственности студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности способствует развитию у них внутренней позиции гражданина.
Таким образом, процесс формирования гражданственности студентов, как показало исследование, должен строиться на следующих социально-педагогических основах:
• наличие государственной концепции и программы процесса формирования гражданственности студентов, идеологическую основу которых составляют идеи гуманизма
• достаточный уровень развития демократического общества, способного к полноценному выполнению своих воспитательных функций, являющегося гарантом необратимости процессов гуманизации и демократизации в системе образования;
• достаточный уровень материально-технического, финансового, кадрового, научно-методического обеспечения;
• наличие прочных вертикальных и горизонтальных связей между образовательно-воспитательными учреждениями и другими социальными институтами;
• подготовленность педагогических кадров к организации и проведению процесса формирования гражданственности студентов;
• творческий подход к отбору содержания и использованию форм и методов формирования гражданственности студентов, системе критериев оценки эффективности формирования гражданственности.
Исследование позволило выявить, что реализация модели формирования гражданственности студентов обеспечила позитивную динамику роста их гражданских качеств, что подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения.
Дальнейшее развитие и углубление проблемы может быть связано с теоретико-методологическим анализом на основе цивилизационного, концептуального, проблемного подходов; исследованием путей и средств интеграции педагогической среды; разработкой стандартов формирования гражданственности студентов, обеспечивающих вхождение гражданина в федеральное и мировое гражданское пространство; поиском новых возможностей для внедрения достижений зарубежного опыта; совершенствования механизмов управления процессом формирования гражданственности учащейся молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданственности студенческой молодежи на современном этапе развития общества"
На правах рукописи
Руглова Лидия Владимировна
г
ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Кемерово 2005
Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Михайловской военной артиллерийской академии
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии правительства РФ в области образования Касаткина Наталья Эмильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
лауреат премии правительства РФ в области образования Чурекова Татьяна Михайловна
доктор педагогических наук, профессор Неценко Генриетта Артемьевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Ленинградский государственный
университет им. A.C. Пушкина»
Защита состоится 24 ноября 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ В ПО «Кемеровский государственный университет», по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».
Автореферат разослан 24 октября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент:
кГубановаМ. И.
Ч
¿04(6
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. В настоящее время в стране идёт поиск потенциального возрождения России. Обязательными составляющими этого процесса являются осмысление социального опыта других наций и ориентация на собственные ресурсы, прежде всего на духовно-нравственное наследие нашего народа. От гражданской позиции молодёжи, от её социально-политической активности и духовно-нравственных ориентации во многом зависит судьба обновления российского общества. Но результаты научных исследований последних лет свидетельствуют о том, что у современной молодёжи интересы часто укладываются в простую поведенческую модель, замыкающуюся целями приземлённого прагматизма.
Значительная часть молодёжи, как отмечают многие исследователи (Н. А. Залыгина, И. А. Зимняя, И. Я. Копылов, А. Г. Макеева, Н. Д. Никанд-ров, Л. Е. Никитина, В. М. Пустовалов, Е. Л. Руднева, В. Н. Согатовский, А. Н. Сергеев, Н. Е. Щуркова, В. В. Фортунатов и др.), стремится, в первую очередь, только к росту личного благополучия, причём, что самое опасное, любой ценой. Часто такие понятия как патриотизм, государственность, долг, честь, достоинство, дружба, верность, духовность, нравственность осмеиваются и выставляются как нечто обветшалое.
Всё это не может не вызывать беспокойства у учёных, педагогов, болеющих душой за Россию, старающихся привлечь внимание общества к проблемам молодёжи.
Концепция национальной безопасности России указывает, что одним из факторов, увеличивающим напряжённость и представляющим угрозу федеративному устройству и социально-экономическому укладу Российской Федерации, является проявление девальвации духовных ценностей.
Президент Российской Федерации В. В. Путин 20 января 2005 года сказал, что «в современном обществе, в современном государстве, которое рассчитывает на будущее, главным приоритетом и главной фигурой является гражданин, человек, абсолютно раскрепощённый и свободный, который чувствует в себе силы реализовать все свои лучшие качества, независимо от того, чем он занимается. Человек, который свободен, но в то же время уверен в крепости государственных институтов».
Высшие учебные заведения всегда являлись социокультурными центрами исторического процесса. Вузы обучают и воспитывают будущих специалистов, независимо от их профессиональной направленности, способными рассматривать свою профессиональную деятельность с позиций глобальных мировых социокультурных и технологических процессов, с позиций мирового сотрудничества и сближения народов и культур. Но, прежде всего, образовательное пространство высших учебных заведений не может не быть не насыщено национальными приоритетами: идеями патриотизма, высокой духовностью, ценностями труда и служения на благо Отечества.
Не случайно, совет Европы объявил 2005 год Европейским годом граж-
РОС НАИиотакш« ' I
действенности через образование. Таким образом, совет Европы подчеркнул, насколько важную роль на протяжении всей жизни играет образование, как формальное, так и неформальное, в развитии активной гражданственности и создании демократической культуры1.
Мы полагаем, что профессиональное обучение и гражданское воспитание в вузах должны быть органичным единым процессом целенаправленного формирования личности гражданина.
Целям гражданского воспитания, выявлению его места в становлении личности уделяли значительное внимание в российской истории В. Г. Белинский, Н. А. Добролюбов, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, А. Н. Радищев, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, Н. Г. Чернышевский, С. Т. Шацкий и др.
Рассмотрение социально-психологических аспектов «гражданственности» предприняли К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, И. С. Кон, С. Л. Рубинштейн и др.
Гражданственность в морально-этическом аспекте как уровень нравственной культуры общества изучалась рядом исследователей: Л. М. Архангельским, О. Г. Дробницким, А. И. Титаренко и др.
В настоящее время проблема гражданственности с позиций социально-правового взаимодействия государства с институтами гражданского общества и с отдельными гражданами рассматривается в работах А. Н. Авдеева, А. Г. Полухина, И. В. Суколенова, В. М. Шепеля, Н. И. Элиасберг и других.
Гражданственность как интегративный комплекс качеств личности, определяющий её социальную направленность, процесс формирования гражданственности учащейся молодёжи исследуют А. М. Бабаев, А. В. Беляев, А. С. Гаязов, Г. Я. Гревцева, Н. А. Савотина, Г. Н. Филонов, О. Д. Халтагарова Н. Г. Хвапевко и др.
Однако до сих пор ощущается острый дефицит теоретических и практических исследований педагогического аспекта проблемы формирования гражданственности. Проблема формирования гражданственности в педагогической литературе рассматривается исследователями только относительно школьников, как проблема формирования гражданственности студенческой молодёжи она только декларируется, но не исследуется, что и определило актуальность исследования.
Нами выявлено противоречие между потребностью государства в специалистах, обладающих высоким уровнем сформированности гражданственности как качества личности и отсутствием системы формирования гражданственности в высших образовательных учреждениях страны.
Разрешение этого противоречия и определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования гражданственности студенческой молодёжи.
1 Концепция Специального комитета экспертов по Европейскому году гражданственности через образование // Ырр: www.civicedu.ru/evce.htni
Ы 4
Ш'-
I
■ш Г*
Темой диссертационного исследования является: «Формирование гражданственности студенческой молодёжи на современном этапе развития общества».
Цель исследования: выявить педагогические условия формирования гражданственности студенческой молодёжи.
В соответствии с целью объектом исследования является гражданственность личности. Предметом - формирование гражданственности студенческой молодёжи.
Нами определена гипотеза исследования: формирование гражданственности студенческой молодёжи будет результативным, если:
воспитательно-образовательный процесс вуза направлен на формирование гражданственности как интегративного качества личности студента, ориентированного на реальные условия современной жизни, что способствует продвижению студентов к профессиональному и жизненному успеху;
- разработана и реализована педагогическая модель формирования гражданственности студенческой молодёжи вуза как качества личности;
определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования гражданственности студенческой молодёжи;
выявлена и усилена роль преподавателей вуза, способствующих формированию гражданственности студентов;
- реализуется система самовоспитания студентов по овладению поведенческим аспектом гражданственности т.д.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Проанализировать понятие «гражданственность» в педагогической теории и практике и определить его значение на современном этапе развития общества.
2. Охарактеризовать современную студенческую молодёжь.
3. Выявить факторы, влияющие на формирование гражданственности студенческой молодёжи.
4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования гражданственности студенческой молодёжи в воспитательно-образовательном процессе вуза.
5. Разработать научно-практические рекомендации по формированию гражданственности студенческой молодёжи.
Методологическую базу исследования составили концептуальные положения философии, психологии и педагогики, социологии. Они заключаются в системно-целостном и личностно деятельностном подходах, идеях о противоречивости и единстве научного познания, основу чего составляют диалектическая интеграция и дифференциация знаний, о влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ обучения. В изучении и анализе педагогических явлений применялись исторический, культурологи ческий, системно-структурный, аксиологический, социально-психологичес-
кий и синергетический подходы.
Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития. Использованы принципы диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений, социальной сущности процессов обучения и воспитания и др.
В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретические - анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, материалов педагогической периодической печати, содержания Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ, учебно-программных и методических документов; обобщение и систематизация положительного педагогического опыта; моделирование и аналогия. Эмпирические методы: анкетирование; тестирование; интервьюирование; индивидуальные и групповые беседы; наблюдение (прямое и косвенное); анализ продуктов деятельности участников педагогического процесса (индивидуальных творческих работ, рефератов и др.); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), его обобщение и интерпретация с использованием математических методов обработки полученных результатов. Применялся также ретроспективный анализ деятельности исследователя в качестве преподавателя педколледжа, лицея, гимназии, вуза; главного специалиста отдела информации и связей с общественностью Управления ФСНК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Базой исследования являлся Балтийский институт иностранных языков и международного сотрудничества (БИИЯМС), Балтийский институт экологии, политики и права (БИЭПП), Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (СПбГИЭУ), Михайловская военная артиллерийская академия (МВАА), Кемеровский государственный университет (КемГУ). Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 824 студента и 152 преподавателя.
Исследование проходило с 1997 по 2005 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап (1997 - 1999 гг.) - теоретический. Данный этап включал в себя анализ педагогической, психологической, философской, социологической отечественной и зарубежной литературы, исследований по рассматриваемой проблеме, изучение практического опыта отечественных общеобразовательных и высших учебных заведений по формированию гражданственности. Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования, обоснования теоретических основ формирования студенческой молодёжи на современном историческом отрезке времени.
Второй этап (1999-2003 гг.) - экспериментальный. Этот этап включал поиск взаимообусловленности проводимой государством образовательной
политики и задач национальной безопасности Российской Федерации в вопросах формирования гражданственности подрастающего поколения; выявление педагогических условий развития гражданственности в современных условиях. На данном этапе были определены: компоненты гражданственности; место и роль российского гражданского воспитания в системе социализирующих факторов; разработана педагогическая модель формирования гражданственности студенческой молодёжи; критерии и показатели сформированное™ гражданственности студенческой молодёжи; проведён педагогический эксперимент.
Третий этап (2003-2005 гг.) - обобщающий, состоял в систематизации и интерпретации полученных материалов, обобщении теоретических и практических результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- конкретизирована сущность понятия «гражданственность» студенческой молодёжи, которое рассматривается как интегративное качество личности, основными компонентами которого являются гармонически сочетающиеся честь и достоинство, совесть и справедливость, внутренняя дисциплина и свобода, уважение и доверие к другим гражданам, патриотизм и интернационализм, долг и ответственность перед собой, своей семьёй, городом, страной;
- выявлены факторы, влияющие на формирование гражданственности студенческой молодёжи: общие (социально-экономические условия жизни людей, духовная культура общества, СМИ и т.д.); региональные (специфические особенности экономического и демографического развития региона и т.д.); психологические (факторы, обусловленные возрастными особенностями молодёжи); личностного характера (склонности, способности, интересы, психологические и физиологические качества людей, уровни их общеобразовательной подготовки и т.д.).
- выделены педагогические условия формирования гражданственности студенческой молодёжи в воспитательно-образовательном процессе вуза: разработка и реализация педагогической модели формирования гражданственности студенческой молодёжи; разработка и экспериментальная проверка содержания деятельности по формированию гражданственности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза; влияние преподавателя вуза на формирование гражданственности студенческой молодежи.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизирована сущность понятия гражданственности студенческой молодёжи, выделены факторы, влияющие на формирование гражданственности студентов, разработаны педагогические условия формирования студенческой молодёжи.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение качества воспитательно-образовательного процесса в вузе на основе формирования гражданственности студентов, для чего разработана педагогическая модель формирования гражданственности студен-
тов, которая может быть исполыована в других высших образовательных учреждениях; разработаны и апробированы: спецкурс «Основы общения в гражданском обществе» (в рамках предлагаемой модели, приложение 2), методические рекомендации, определяющие и направляющие деятельность администрации и преподавателей вуза по формированию гражданственности студентов. Результаты исследования могут быть использованы широким кругом специалистов на лекциях, практических занятиях, в индивидуальных беседах, для проведения других форм занятий в учреждениях высшего профессионального образования.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается применением комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объёма выборок, совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.
Обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается выбором опирающихся на данные психолого-педагогической, философской и социологической литературы исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; системным анализом передового педагогического опыта, накопленного в практике гражданского воспитания студенческой молодёжи; разнообразием привлеченных источников; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их результативностью.
На защиту выносятся:
1. Понятие «гражданственность», которое рассматривается нами как интегративное качество личности, основными компонентами которого являются гармонически сочетающиеся честь и достоинство, совесть и справедливость, внутренняя дисциплинированность и свобода, уважение и доверие к другим гражданам, патриотизм и интернационализм, долг и ответственность перед собой, своей семьёй, городом, страной.
2. Педагогическая модель формирования гражданственности студенческой молодёжи, реализация которой способствует гражданскому, профессиональному и личностному становлению будущих специалистов.
3. Педагогические условия формирования гражданственности студентов в современных условиях: разработка и реализация педагогической модели формирования гражданственности студенческой молодёжи; разработка и экспериментальная проверка содержания деятельности по формированию гражданственности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза; выявление и усиление роли преподавателей вуза, способствующих формированию гражданственности студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Кемерово (1997, 1999, 2001, 2002, 2004); Новокузнецк (1998); Первом Всероссийском совещании работников Высшей школы и представителей общественных
организаций (Москва, ноябрь 2004); Всероссийской школе-семинаре по профилактике наркомании в образовательной среде РФ на базе Учебно-методического центра МГТУ имени Н.Э. Баумана (Москва, март 2005); на круглом столе, организованном при поддержке Правительства Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2004); заслушивались на кафедре гуманитар-1 ных и социально-экономических дисциплин МВАА (Санкт-Петербург, 2003 -
2005 гг.); межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики КемГУ (Кемерово, 2002 - 2005 гг.); нашли своё применение при проведении практиче-р ских занятий со студентами; в выступлениях перед преподавателями и сту-
дентами БИИЯМС, БИЭПП, СПбГИЭУ, адъюнктами МВАА. Основные положения выдвинутой нами гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 205 источников. В работе приведены 21 таблица, 1 гистограмма, 1 рисунок и 4 приложения.
Основное содержание диссертации
Во введении дается общая характеристика работы: показывается актуальность темы исследования, определены проблема и степень ее разработанности, цели, гипотеза и задачи исследования, дается характеристика теоретико-методологических оснований, характеризуется источниковая база, этапы, объект и предмет исследования, отмечаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Формирование гражданственности студенческой молодежи как психолого-педагогическая проблема» рассматривает вопросы историко-педагогического подхода к проблеме формирования гражданственности личности в философской, педагогической и психологической ли ге-ратуре; понятие «гражданственность» в педагогической науке; проблемы студенческой молодежи на современном этапе развития общества; факторы, влияющие на формирование гражданственности студенческой молодежи. Глава раскрывает концептуальные основы исследования, подводит теоретические основания для экспериментальной работы.
Проведенное теоретическое исследование позволило нам утверждать, что в содержательном плане понятие гражданственности личности носит конкретно-исторический характер.
Проблема формирования гражданственности прошла исторический путь от первоначального публицистического описания личностных качеств, необходимых хорошему гражданину, до понимания необходимости осмысления её с помощью сложного комплекса философского, социологического и психологического подходов.
Главный недостаток понимания сущности гражданственности и граж данского воспитания до 90-х годов XX столетия заключался в том, что она
рассматривалась в парадигме воспитания личности, в первую очередь, полезной обществу и государству.
С середины 90-х годов исследование данной проблемы вступает в качественно новый этап, т.к. формирование гражданственности осуществляется в условиях появления реальных предпосылок для возникновения гражданского общества.
В настоящее время существуют различные трактовки понятия гражданственности.
Анализ педагогических исследований XXI века позволил установить, что изучение проблемы формирования гражданственности идет в основном по трем направлениям:
- дальнейшее углубление понимания сущности понятий «гражданственность», «гражданское воспитание», «гражданское образование»;
- научное обоснование подходов к разработке содержания учебных курсов, имеющих целью гражданское образование учащейся молодёжи, формирование её гражданской культуры;
- поиск новых форм и средств включения учащейся молодёжи в общественную и политическую деятельность и др.
В своём исследовании мы рассматриваем гражданственность как ин-тегративное качество личности, основными компонентами которого являются гармонически сочетающиеся честь и достоинство, совесть и справедливость, внутренняя дисциплинированность и свобода (соблюдение прав личности), уважение и доверие к другим гражданам, патриотизм и интернационализм, долг и ответственность перед собой, своей семьёй, городом, страной, планетой.
Компонентами гражданского воспитания, в свою очередь, являются воспитание патриотическое, нравственное, правовое, физическое, трудовое, экологическое (Рис. 1).
На наш взгляд, понятие гражданственности на современном этапе - это не только система долженствования личности перед обществом, но и система создания условий в этом обществе для дальнейшего личностного и профессионального развития каждого человека в качестве специалиста, семьянина, гражданина и т.д.
Мы полагаем, что гражданственность студентов должна формироваться и самосовершенствоваться в воспитательно-образовательном процессе вуза. Цели процесса формирования гражданственности должны стоять во главе требований подготовки специалиста.
В то же время проведённое нами теоретическое исследование позволяет утверждать, что исследователи рассматривают проблему формирования гражданственности только относительно молодёжи школьного возраста. Проблема формирования гражданственности студенческой молодёжи в педагогической литературе практически не исследуется.
Мы считали целесообразным рассмотреть саму личность студента на современном этапе развития общества.
ю
Рис. 1. Структура гражданственности личности
и
Основной характеристикой студенчества, как особой социально-психологической и возрастной категории, является активное формирование у не? социальной зрелости, т.е. готовности и способности овладеть и выполнять социальные роли: гражданина, профессионала, семьянина.
В студенчестве, как в зеркале, отражаются многосторонние социальные процессы, происходящие в нашей стране. Кризис общества распространился и на индивидуальный уровень формирующейся личности.
Студенческая молодёжь, как наиболее восприимчивая, подвижная часть общества, в первую очередь, ощутила на себе кризисность современной ситуации. Это сказалось на её ценностных ориентациях, гражданской позиции и уровне гражданственности, активно формирующихся в этот период жизни человека.
Формирование гражданственности - процесс непрерывный, сложный, начинающийся в семье, продолжающийся в школе и в последующих учебных заведениях и проходящий через всю жизнь человека. Сформированный уровень гражданственности не является постоянным, он может изменяться.
Мы выделили три группы студентов, исходя из уровня сформирован-ности у них гражданственности.
Высокий уровень сформированности гражданственности характеризуется значительной степенью сформированности гражданской позиции студентов, то есть студенты владеют умениями и навыками по реализации гражданских качеств; гражданские представления студентов носят устойчивый характер, что свидетельствует о сложившейся системе гражданских ценностей. Их гражданская позиция социально адекватна, её цельность и непротиворечивость определяют активность их жизненной позиции. Доминируют мотивы саморазвития, познания, поиска смысла жизни (на начало эксперимента 15 % студентов).
Средний уровень сформированности гражданственности характеризуется тем, что гражданская позиция студентов сформирована в основном: личность способна реализовать гражданскую позицию в полной мере, определяя для себя главные и второстепенные цели жизни. Некоторые гражданские качества носят устойчивый характер, остальные находятся в стадии их осознания личностью. Система гражданских качеств не сложилась окончательно, в основе своей имеет социально-адекватные ориентиры (на начало эксперимента 43 % студентов).
Низкий уровень сформированности гражданственности характеризуется тем, что гражданская позиция студентов сформирована недостаточно. Гражданский выбор личности отличается неустойчивостью, непоследовательностью. Система гражданских качеств выражена слабо, хотя выделяются те из них, которым личность отдаёт предпочтение, то есть гражданская позиция только начинает складываться (на начало эксперимента - 42 % студентов).
Проведенное нами исследование позволило определить, что на формирование гражданственности студентов влияет множество факторов. К ним мы отнесли: общие, региональные, психологические и личностные.
Под общими факторами мы подразумевали социально-экономические условия жизни людей, духовную культуру общества, средства массовой информации и т.д.
Региональные факторы - это специфические факторы экономического и демографического развития региона, оказывающие влияние на выбор профессии, профессиональное и гражданское становление молодого человека и т.д.
Под психологическими факторами мы подразумевали факторы, обусловленные возрастными особенностями молодёжи.
К факторам личностного характера мы отнесли склонности, способности, интересы, психофизиологические качества людей, уровень их общеобразовательной подготовки и т. д.
Проведённое исследование выявило, что данные факторы влияют на формирование гражданственности студентов по-разному, мы отследили их взаимосвязь, увеличение значимости одних и уменьшение влияния других.
Учёт всех этих факторов (общих, региональных, психологических и личностных) был положен нами в основу реализации педагогических условий формирования гражданственности студенческой молодёжи.
В главе второй «Педагогические условия формирования гражданственности студенческой молодежи в воспитательно-образовательном процессе вуза» рассматриваются разработка и реализация педагогической модели формирования гражданственности студенческой молодежи; разработка и экспериментальная проверка содержания деятельности по формированию гражданственности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза; влияние преподавателя вуза на формирование гражданственности студенческой молодежи.
Моделирование воспитательно-образовательного процесса предполагает построение системы, функционирующей аналогично исследуемому процессу. Наличие отношения частичного подобия позволяет использовать модель в качестве заместителя или представителя изучаемой системы.
Педагогическая модель формирования гражданственности студентов, разработанная нами, реализовывала поэтапное формирование гражданственности студентов на основе преемственности целей, содержания, методов и организационных форм, представляла собой комплекс процессов формирования и удовлетворения познавательных, духовных, эмоциональных потребностей студентов, развития их общих и индивидуальных способностей, моделирования и экспериментальной апробации процесса и результата формирования гражданственности.
Главная идея построения педагогической модели формирования гражданственности студентов состояла в индивидуальном и дифференцированном подходе к организации воспитательно-образовательной деятельности студенческой молодёжи и заключалась в том, чтобы каждый молодой человек в результате взаимодействия с социальной средой и в процессе целенаправленного педагогического воздействия получал не только широкий диапазон профессиональных знаний, но и реализовал себя как профессионал и
гражданин в различных видах социально значимой и профессиональной деятельности.
Педагогическая модель формирования гражданственности студентов включала: цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства, критерии. Они были разработаны для групп студентов с разным уровнем сформированности гражданственности..
Обеспечение реализации педагогической модели формирования гражданственности студентов мы считали невозможным без обоснованного, мобильного для практического использования критериально-оценочного аппарата, позволяющего для каждого студента определить уровень сформированности его гражданских качеств в зависимости от индивидуальности, стартовой готовности к определению уровня гражданственности и возможности в дальнейшем контролировать повышение этого уровня в ходе формирующих мероприятий, направленных на развитие гражданственности.
С этой целью нами было разработано и экспериментально проверено содержание деятельности по формированию гражданственности студентов, проверены критерии успешности ее формирования и проведена экспертиза эффективности реализации этой деятельности.
Процесс формирования гражданственности студентов начинался нами с создания условий для овладения ими знаний о гражданственности. Ведущую роль в этом процессе мы отвели базовым курсам: «Философия», «История Отечества», «Основы политологии и социологии» и дисциплинам психолого-педагогического цикла.
В ходе экспериментальной работы мы уделили большое внимание составлению, переработке, уточнению учебных программ, что обеспечивало системность в изучении основ гражданственности.
Курсы «Философии», «История Отечества», «Основы политологии и социологии» знакомили студентов с категориями: «участие в общественно-политической жизни страны», «общественное признание», «равенство как равные возможности для всех», «мир», «мирная жизнь», «Отечество» и др.
Ведущим средством формирования гражданственности студентов служило создание мировоззренческих ситуаций, т.е. выдвижение и обсуждение проблем с выходом на мировоззренческие идеи и необходимость для студентов формулировать, защищать и пропагандировать свои взгляды. Успех при таком условии закреплял мировоззренческую позицию личности, а неудача толкала к ее пересмотру или дальнейшему обоснованию. Изложение преподавателем какой-либо истины в этом случае становилось вспомогательным, а не ведущим средством становления личностной позиции студента.
Аналогично строилась работа на различных занятиях по созданию социально значимых ситуаций, в том числе путем имитации будущей профессиональной деятельности.
Преобладание методов проблемного, поискового, исследовательского изучения материала способствовало тому, что при изучении общественных дисциплин основной упор делался не на заучивании дат и событий, общест-
венных ситуаций, а на изучение их влияния на последующую жизнь людей, на современность. Важным итогом являлось формирование гражданственности студента, как интегративного качества его личности, что определяло его гражданскую зрелость и в целом личностный рост как будущего специалиста.
0 Важное место в формировании гражданственности студентов мы отво-
дили курсу «Психология и педагогика», в который были внесены следующие коррективы:
!» - в перечень основных психологических и педагогических категорий и
понятий, обязательных для изучения студентами, нами были включены понятия: «гражданственность», «гражданское воспитание», «гражданское сознание», «гражданские качества» и др.;
- уточнено понятие «гражданственности» в сопоставлении с понятиями «патриотизм», «интернационализм», «национализм» и др.;
- внесен вопрос о роли формирования гражданственности личности;
- один из семинаров был полностью посвящен проблемам формирования гражданственности, он рассматривался как ключевое звено в овладении знаниями по изучаемому вопросу и т.д.
Таким образом, на первом этапе в ходе изучения дисциплин учебного плана формирование гражданственности происходило в двух направлениях:
- овладение знаниями по основам гражданственности в единстве с предметными знаниями по философии, истории Отечества, основам политологии и социологии, дисциплинам психолого-педагогического цикла;
- воспитание личности в соответствии с гражданскими ценностями в процессе базовых учебных дисциплин.
Так как базовые учебные предметы не могли в полном объеме решить эти задачи, мы на втором этапе формирования гражданственности студентов разработали факультативный курс «Основы общения в гражданском обществе», который занял значительное место в нашей экспериментальной работе, так как он не только обобщал знания и умения гражданского поведения, но и на практических занятиях создавал условия для проверки правильности поведения, общения, выбора проявления гражданской активности. Это оказалось очень важным, т.к. студенты в недостаточной степени чувствовали себя ответственными и полноценными представителями гражданского общества «>! России, от которых во многом зависит судьба страны.
В своём исследовании мы выделили пять сфер отношений человека' гражданина: к себе, к окружающим людям, к стране (государству), к труду, к У природе.
Программа спецкурса «Основы общения в гражданском обществе» включала следующие темы:
1. Основы гражданственности.
2. Психологические основы общения.
3. Психологические воздействия в общении.
4. Психолог ические основы общения в гражданском обществе.
5. Этика общения в гражданском обществе.
6. Формы общения в гражданском обществе.
Все студенты после изучения спецкурса «Основы общения в гражданском обществе» отметили его важность и необходимость в своем профессиональном и личностном становлении.
Исследование, проведенное нами, показало, что важное место в процессе формирования гражданственности студентов имеет подготовка профессорско-преподавательского состава вуза к этой работе.
Не все преподаватели способны быть культурными лидерами. Ситуации, когда культурное пространство студенческого сообщества и преподавательского коллектива просто не совпадают, к сожалению, достаточно типичны. Студенту непонятен мир культуры преподавателя, а преподавателю, наоборот, мир студента. Часто различие, а иногда и полярная противоположность социальных и политических позиций преподавателей, отражающая такое положение в российском обществе в целом, также мешает решению задач формирования гражданственности студентов.
Педагоги независимо от педагогического стажа, ученой степени и ученого звания испытывают сегодня растерянность от обилия разрушающих влияний и недостатка положительных примеров, идеалов, на основе которых всегда строилось гражданское воспитание.
Для того, чтобы вооружить преподавателя вуза методами педагогического исследования, было скорректировано содержание их деятельности со студентами.
Интерес у преподавателей вызвали семинары: «Диагностика как фактор повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса вуза», «Диагностика в деятельности преподавателя вуза», «Организация методической работы на диагностической основе»; курсы «Современные подходы к организации и проведению опытно-экспериментальной, исследовательской и научной работы в вузе» и т.д.
Мы полагали, что важно организовать проблемные семинары для преподавателей по формированию гражданственности студентов. А потому мы предложили преподавателям следующую тематику проблемных семинаров:
- педагогические и психологические особенности формирования гражданственности студентов вуза;
- пути формирования гражданственности студентов в воспитательно-образовательном пространстве вуза;
- исторические традиции гражданского воспитания в России и др.
Участие в работе семинаров было для преподавателей вуза добровольным. Для того, чтобы включить преподавателей вуза в опытно- экспериментальную работу по гражданской проблематике, нами было проведено изучение мотивационной сферы их личности, затем для преподавателей вуза были выработаны конкретные методические рекомендации по корректировке системы формирования гражданственности студентов.
Для включения преподавателей вуза в исследовательскую деятельность
в вузе были созданы все необходимые условия: в целях повышения квалификации для начинающих преподавателей были проведены курсы по программе «Преподаватель высшей школы», «круглые столы» по проблемам формирования гражданственности студентов, педагоги принимали участие в работе методических советов факультетов, методических семинаров и т.д.
При организации работы с преподавателями вуза учитывалось, что только педагог, занимающий активную гражданскую позицию, готовый к принятию ценностей гражданского общества, способен полноценно воспитывать современных студентов, а осуществление подготовки студенческой молодежи к гражданской деятельности возможно только через совместную партнерскую деятельность преподавателей и студентов.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что преподаватель вуза должен иметь собственный опыт гражданской деятельности (управленческой, организационной, просветительской, воспитательной) и уметь передать, научить студентов этой деятельности.
Наиболее эффективными способами такого совмещения являлись следующие способы:
- обучение, повышение квалификации, стажировки преподавателей;
- сотрудничество со студентами, с молодежными организациями, с институтами гражданского общества;
- участие в образовательных программах как в качестве организаторов и преподавателей, так и в качестве слушателей;
- умение организовывать маркетинг образовательных услуг вуза;
- готовность к партнерским взаимоотношениям со студентами и др.
Мы изучили мнение студентов о результативности проведенной нами
экспериментальной работы.
Таблица 1
Влияние экспериментальной работы на студентов (в %)
Высказывания студентов Соотношение от общего числа опрошенных
Задумался о себе, других людях, своей стране. 91
Захотелось стать хорошим специалистом, чтобы помогать другим. 74
Захотелось активно участвовать в жизни страны. 62
Чувствую себя более спокойно и непринуждённо в незнакомом обществе. 61
Лучше понимаю других людей и себя. 54
Изменил в чём-то взгляды на жизнь. 51
Захотелось стать лучше, активно самосовершенствоваться. 27
Никак не повлияли. 0
Студенты отмечают (табл. 1), что экспериментальная работа по формированию гражданственности позволила им задуматься о себе, других людях, своей стране (91%). 74% студентов захотели стать хорошими специалистами, чтобы помогать другим. У 62% студентов появилось желание принимать активное участие в жизни страны, 61% студентов стали себя чувствовать себя более спокойно и непринуждённо в незнакомом обществе. 54% стали лучше понимать других людей и себя, 51% изменили в чём-то взгляды на жизнь, им захотелось стать лучше. Желание самосовершенствоваться появилось у 27%.
Таблица 2 показывает динамику изменения отношения студентов к категории «Отечество».
Таблица 2
Динамика изменения отношения студентов к категории «Отечество» (в %)
Высказывания студентов До эксперимента После эксперимента
Скорее положительно, чем отрицательно 51 16
Скорее отрицательно, чем положительно 33 0
Положительно 16 84
До эксперимента только 16% студентов положительно относились к Отечеству и считали, что служение своему Отечеству - одна из главных задач гражданина. 51% студентов относились к Отечеству скорее положительно, чем отрицательно. Более трети студентов (33%) относились к родной стране скорее отрицательно, чем положительно. Уже первые занятия заставили студентов изменить своё мнение. А после эксперимента отношение заметно изменилось: положительно относятся к Отечеству 84% студентов, скорее положительно, чем отрицательно 16% студентов. После проведения эксперимента отрицательного отношения студентов к Отечеству не наблюдалось.
На начало эксперимента на основе сформированности гражданственности мы выделили три группы студентов. 43 % студентов имели средний уровень сформированности гражданственности. 42 % студентов имели низкий уровень. Высокий уровень наблюдался только у 15 % студентов. Студенты с высоким и средними уровнями (так называемый допустимый уровень) составляли 58 %.
После проведения эксперимента результаты изменились. Динамика изменений представлена на гистограмме 1. Количество студентов с высоким уровнем увеличилось на 12 %, и составило 27 %. Средний уровень после проведенного эксперимента увеличился на 20 %, и составило 63 %. Процентное соотношение студентов с низким уровнем уменьшилось с 42 % до 10 %. Количество студентов допустимого уровня стало 90 %.
Гистограмма 1
Уровни сформированности гражданственности
низкий средний высокий
Таким образом, проведенная нами экспериментальная работа показала, что, помимо развития профессиональной и общей познавательной мотивации, этической компетентности, формирования и развития коммуникативных навыков, чётко продуманная и системная направленность экспериментальной работы по формированию гражданственности студентов способствовала их гражданскому (в том числе личностному и профессиональному) становлению.
В целом нами были получены положительные результаты эксперимента, доказана необходимость подготовки студентов и преподавателей вуза к формированию гражданственности как интегрированного качества личности и осуществления гражданского образования студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Анализ социокультурной ситуации в России на этапе строительства правового государства и демократического общества, поиска путей выхода из кризиса, изучение зарубежного и отечественного опыта социального воспитания убеждают, что актуализация в отечественной педагогической науке задачи создания адекватной сегодняшним реалиям системы формирования гражданственности студентов имеет объективно необходимый, исторически закономерный и педагогически целесообразный характер.
Уточнено понятие гражданственности как социально-педагогического феномена. Гражданственность - это интегративное качество личности, основными компонентами которого являются гармонически сочетающиеся честь и достоинство, совесть и справедливость, внутренняя дисциплинированность и свобода, уважение и доверие к другим гражданам, патриотизм и интернационализм, долг и ответственность перед собой, своей семьёй, городом, страной Исследование позволило прийти к выводу, что под формированием гражданственности студентов следует понимать целенаправленный и сознательно осуществляемый педагогический процесс организации и управления деятельностью студентов по овладению социально-политическим, морально-этическим опытом.
Нами установлено, что целью формирования гражданственности студен юв является формирование готовности студентов к овладению культурой гражданского общества, к деятельности, направленной на достижение личных и социально значимых интересов в условиях демократического общества и правового государства, мировой социальной и культурной интеграции; создание, с учетом выявленных закономерностей и принципов, условий для наиболее полного раскрытия потенциальных возможностей личности как I
субъекта социальной деятельности.
Результаты экспериментальной работы подтвердили наше предположение, что среди многообразия внешних и внутренних факторов наиболее ^ важными для повышения эффективности процесса формирования гражданственности студентов являются: общие (социально-экономические условия жизни людей, духовная культура общества, СМИ и т.д.); региональные (специфические особенности экономического и демографического развития региона и т.д.); психологические (факторы, обусловленные возрастными особенностями молодёжи); личностного характера (склонности, способности, интересы, психолого-физиологические качества людей, уровни их общеобразовательной подготовки и т.д.)
Основной характеристикой студенчества, как особой социально-психологической и возрастной категории, является активное формирование у неё социальной зрелости, т.е. готовности и способности овладеть и выполнять социальные роли: гражданина, профессионала, семьянина.
Исследование позволило установить, что формирование гражданственности процесс непрерывный, начинающийся в семье, продолжающийся в школе и в последующих учебных заведениях и проходящий через всю жизнь человека. Сформированный уровень гражданственности не является постоянным, он может изменяться.
Исходя из уровня сформированное™ гражданственности, нами выделены три группы студентов: с высоким уровнем сформированности гражданственности, со средним и низким, экспериментальная работа строилась с учетом этой дифференциации.
Педагогическая модель формирования гражданственности студентов реализует поэтапное формирование гражданственности студентов на основе преемственности целей, содержания, методов и организационных форм и является комплексом процессов формирования и удовлетворения познавательных, духовных, эмоциональных потребностей студентов, развития их общих * и индивидуальных способностей, моделирования и экспериментальной апробации процесса и результата формирования гражданственности.
Нами установлено, что ведущим средством формирования гражданственности студентов служит создание мировоззренческих ситуаций, т.е. выдвижение и обсуждение проблем с выходом на мировоззренческие идеи и необходимость для С1удентов формулировать, защищать и пропагандировать свои взгляды. Успех при таком условии закрепляет мировоззренческую позицию личности, а неудача толкает к ее пересмотру или дальнейшему обоснованию. Исследование показало, что в современном обществе функции вузовского
педагога значительно расширились и усложнились. Преподаватель не может быть просто лектором, способным излагать основы научных знаний, он должен обладать профессиональным мастерством и творческой интуицией с учётом интенсивно изменяющегося природно-социальною мира. Студенты оценивают современного преподавателя, прежде всего как специалиста, проявляющего высокую компетентность в профессиональной деятельности, имеющего собственное мировидение и гражданскую позицию, человека, готового оказать помощь молодым людям в решении их проблем личного и общественного характера.
Эксперимент показал, что формирование г ражданственности студентов будет наиболее эффективным, если воспитательно-образовательный процесс вуза будет организован с учетом того, что:
• индивидуализация процесса формирования гражданственности студентов осуществляется с учетом их собственного социокультурного опыта и соответствующих ему «житейских» понятий на основе поэтапного формирования категориальной и сценарной репрезентации информации;
• технологии формирования гражданских убеждений студентов реализуются с опорой не только на учебный материал, ориентированный на структуру и средства нашего знания о мире, что характерно для сегодняшних технологий обучения, но и на сам предметный мир;
• обеспечивается развитие гражданских убеждений студентов, которые включают в себя когнитивный компонент (знания), эмоционально-лично-стный компонент (переживание своего отношения к данным знаниям), действенный компонент (потребность поступать определенным образом в соответствии с формирующимися убеждениями).
Таким образом, процесс формирования гражданственности студентов, как показало исследование, строится на следующих социально-педагогических основах:
• наличие государственной концепции и программы формирования гражданственности студентов, идеологическую основу которых составляют идеи гуманизма и классического либерализма;
• достаточный уровень развития демократического общества, способного к полноценному выполнению своих воспитательных функций, являющегося гарантом необратимости процессов гуманизации и демократизации в системе образования;
• наличие прочных вертикальных и горизонтальных связей между образовательно-воспитательными учреждениями и другими социальными институтами;
• подготовленность педагогических кадров к организации и проведению процесса формирования гражданственности студентов;
• творческий подход к отбору содержания и использованию форм и методов формирования гражданственности студентов и др.
Исследование позволило выявить, что реализация модели формирования гражданственности студентов обеспечила позитивную динамику роста
их гражданских качеств, что подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения.
Дальнейшее развитие и углубление проблемы может быть связано с теоретико-методологическим анализом на основе цивилизационного, концептуального, проблемного подходов; исследованием путей и средств интеграции педагогической среды; разработкой стандартов формирования гражданственности студентов, обеспечивающих вхождение гражданина в федеральное и мировое гражданское пространство и др.
Основные положения выдвинутой нами гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора:
1. Руглова, Л. В. Роль латинского языка в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа / Л. В. Руглова // Становление учителя как профессионала и личности: материалы научно-практической конференции преподавателей. - Кемерово: КПК, 1997. - С. 85-86.
2. Руглова, Л. В. Индивидуально-творческий подход в условиях педагогического колледжа / Л. В. Руглова, Н. В. Матолыгина // Подготовка будущего учителя начальных классов в условиях непрерывного образования: материалы научно-практической конференции. - Новокузнецк: НГТТИ, 1998. -С. 53-54.
3. Руглова, Л. В. Диалогизм как принцип гуманистического обучения / Л. В. Руглова, Н. В. Матолыгина // Психолого-педагогические проблемы профессионально-личностного развития студентов и преподавателей: материалы научно-практической конференции преподавателей, 18 января 1999 г. - Кемерово: КПК, 1999. - С. 41-43;
4. Руглова, Л.В. Роль научно-исследовательской работы студентов при подготовке их к преподавательской деятельности / Л. В. Руглова, Н. В. Матолыгина // Вестник Кемеровского государственного университета. - Кемерово: КемГУ, 2000. - Вып. 3. - С. 99-100.
5. Руглова, Л. В. Формирование нравственных ценностей в процессе подготовки старшеклассников к профессиональной карьере в условиях рынка труда / Л. В. Руглова // Социально-профессиональная адаптация будущего педагога в системе непрерывного образования: материалы научно-практической конференции, 22 января 2001 г. - Кемерово: КПК, 2001. - С. 62-64.
6. Руглова, Л.В. Свет этих окон / Л. В. Руглова, Н. В. Матолыгина // Петербургская библиотечная школа. - 2001. -№ 2. - С. 16-18.
7. Руглова, Л.В. Ориентация на нравственные ценности в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности / Руглова Л. В. // Проблемы современного образования: Сборник научных статей. - Кемерово: КПК, 2002. - С. 56-57.
8. Руглова, Л. В. Педагогические условия профилактики наркомании как фактор гражданского воспитания студентов / Л. В. Руглова // Человек и Вселенная. - 2004. - № 5. - С. 98-107.
9. Руглова, Л. В. К вопросу формирования гражданственности у студентов / Л. В. Руглова // Развитие творческой активности студентов в учебной и внеучебной деятельности: материалы областного научно-практического семинара. - Кемерово: КПК, 2004. - С. 55-57.
10. Руглова, Л. В. К вопросу формирования гражданственности / В. И. Зыбарева, Л. В. Руглова // Человек и Вселенная. - 2004. - № 8. - С. 115-118.
11. Руглова, Л. В. Профилактика наркомании как фактор формирования гражданственности студентов / Л. В. Руглова // Проблемы внедрения новых технологий профилактики наркомании в образовательной среде. Материалы Первого Всероссийского совещания работников высшей школы и представителей общественных организаций, 19-20 ноября 2004 г. - М., 2004. -С. 84-87.
12. Руглова, Л.В. Влияние преподавателя вуза на формирование гражданственности студенческой молодёжи / Н.В. Матолыгина, Л.В. Руглова // Человек и Вселенная. - 2005. - № 8. - С. 48-53.
№19 6 2 8
РНБ Русский фонд
2006-4 20416
Подписано в печать 20.10.2005, Заказ № 53953 Формат бумаги 60x84/16 Тираж 120 экз. Отпечатано в типографии «иМ-РШЭТ» 191119, Санкт-Петербург, ул. Достоевского, 44. Тел./факс: (812) 712-5814