Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Красноок, Зинаида Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Красноок, Зинаида Павловна, 2007 год

Введение.3.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ У СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

1.1. Сущность, содержание, принципы процесса формирования гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе.

1.2. Педагогические условия эффективного формирования гражданственности в образовательном процессе технологического вуза.

1.3. Концептуальные основы формирования гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ У СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ВУЗА 2.1 Результаты сформированности гражданственности у студенческой молодежи технологического вуза.

2.2 Разработка и апробация модели формирования гражданственности у студенческой молодежи

2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента по формированию гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза"

Актуальность исследования. История последних десятилетий убедительно показывает, что человечество вступило в фазу осмысления мира в его целостности и взаимосвязи. Усиление интеграционных процессов в современном мире активизирует задачи подготовки молодежи к жизни в условиях новой цивилизации, базирующейся на приоритетах ценностей человеческой морали и культуры. Критическая ситуация, в которой оказалось молодое поколение, требует обращения к определенной системе ценностей, связанных с лучшими национальными традициями, общечеловеческой традицией гуманизма как глобального мировоззрения, определяющего отношение человека к окружающему миру и другим людям.

Решение многих актуальных проблем современного общества существенным образом зависит от уровня сформированности гражданственности подрастающего поколения, поэтому гражданское развитие личности представляет важнейшую составляющую образовательного процесса.

Данная проблема в педагогической науке и практике нашла отражение при разработке: теоретических основ гражданского воспитания (А.С.Гаязов, Н.В.Иванова, М.И.Рожков и др.), систем ценностных ориентаций личности (Е.В.Бондаревская, М.А.Дмитриева, Р.М.Рогова, В.Н.Сагатовский и др.), уровней гражданской воспитанности молодежи, (И. М. Брызгалова, А. И. Кочетов, В.С.Мухина, Р. М. Нугаев, Т. А. Панкова, Н. Д. Савотина, М. И. Шилова) принципов формирования гражданственности и гражданской позиции (О. И. Мартынюк, Т. А. Мерцалова, Ю. М. Рудин и др.), механизмов формирования личности (В. Е.Гурин, A.A. Зиновьев, И.П. Иванов, И.М. Ильинский, И С. Кон, А.И. Кочетов, C.B. Кульневич, A.C. Макаренко, И.С.Марьенко, Э.Ш. Натанзон, В.П. Прохоров, Н.С.Пряжников, Л.И. Рувинский, Г. И. Филонов, B.C. Чудный, Е.А.Ямбург).

Определенное внимание в последние годы уделялось отдельным социальным и политическим аспектам гражданского воспитания молодежи и различным подходам к нему в современных условиях (Г.П.Акопов, И.С.Артюхова, Г.П. Артемов,. З.И. Василевич, А.А.Иудин, А.П.Кочетков, И.Д.Лельчинский, Н.Д.Никандров, А.Ф.Никитин, Г.Н.Филонов, Г.А.Чередниченко и др.), а также проблемам эволюции идеи гражданского воспитания на разных этапах развития педагогических знаний (О.И. Волжина, В.В.Крамник, Е.Ю.Кривошеина, М.И.Шилова).

Выполнен ряд исследований, в которых рассматриваются условия формирования гражданственности школьников (И.С. Артюхова, Е.В Бондаревская, Т.М.Иванова, Л.И.Карцев, Н.И.Лапин, Н.А.Масюков, Г.Б.Пуйман, Г.Б.Скок, Н.Д.Сорокина, В.В.Чечет), формирование гражданственности молодежи в условиях общественного молодежного объединения и организации (А. А. Зиновьев, И. М. Ильинский, В. И. Загвязинский, М. П. Зайцев А.Г. Кирпичник, К. Д. Радина, Ю. П. Селиванов, В. А.Сластенин, Ю. П.Строков, Е. В. Титова).

В последние десятилетия развертываются исследования теоретического и прикладного характера по гражданскому образованию. Различные аспекты этой проблемы освещаются в работах современных философов, психологов, педагогов (А.Г.Асмолов, И.Д.Фрумин,

A.Н.Тубельский, В.А.Караковский, Я.В.Соколов, 3. К. Шнекендорф, Е.А Ямбург).

Опыт педагогов Самарской, Тульской, Воронежской, Калужской областей по организации гражданского образования и воспитания молодежи обобщен в трудах В.Н.Пахомова, В.В.Башева, Т.В.Болотиной, И.В.Калиш, М.Е.Жихаревича, М.Е.Жуковой, Р. П. Макейкиной, П.П. Симоненко,

B.Н.Шубкина и др.

Вместе с тем, в педагогической науке остается неисследованным ряд актуальных вопросов, связанных с формированием гражданственности студенческой молодежи: концептуальные основы системы формирования гражданственности; содержание и готовность студентов к профессиональному и личностному взаимодействию в гражданском обществе и правовом государстве.

Изучение образовательной практики в вузе показывает, что процесс формирования гражданственности студентов целенаправленно не осуществляется.

В результате сложился ряд противоречий между:

- потребностью общества в социально активной студенческой молодежи, готовой к гражданскому самоопределению на основе гражданской позиции и гражданской компетентности, и неготовностью образовательного процесса в вузе обеспечивать данный социальный запрос;

- востребованностью данного интегрального качества у студенческой молодежи и недостаточной разработанностью методических, теоретических и практических основ ее формирования в образовательном процессе технологического вуза.

Обозначенные противоречия определили суть проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования гражданственности у студенческой молодежи в технологическом вузе согласно ее социально-содержательной и структурно - интегральной характеристике как личностного феномена?

Объект исследования - образовательный процесс в технологическом вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить систему эффективных педагогических условий формирования гражданственности в образовательном процессе технологического вуза.

Гипотеза исследования - процесс формирования гражданственности студенческой молодежи в технологическом вузе будет эффективным, если:

-в содержание образования включить систему педагогических, правовых, психологических, социально-политических знаний, способствующих формированию человека - гражданина демократического общества и правового государства;

- целостный образовательный процесс технологического вуза сориентировать на педагогическую модель формирования гражданственности у студенческой молодежи; продуктивные педагогические технологии гражданского самоопределения студенческой молодежи технологического вуза эффективно сочетать с традиционными педагогическими технологиями.

Задачи исследования:

1.Выявить сущность, структуру и критерии сформированности гражданственности как интегрального качества личности.

2. Разработать процессуальную модель формирования гражданственности у студенческой молодежи, отражающую концептуальную основу процесса формирования данного интегрального качества.

3.Теоретически обосновать систему педагогических условий, способствующих эффективному формированию гражданственности у студенческой молодежи технологического вуза.

Технологически обеспечить формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза, представив процедурно деятельность субъектов как определенную систему действий, обеспечивающую гарантированный результат.

Методологической основой исследования является гуманистический (A.C. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б.П. Битинас), деятельностный (П.Я. Гальперин, A.A. Леонтьев, A.A. Зиновьев, И.М. Ильинский, В.А. Сластенин) и личностно - ориентированный (В.Е. Турин, И.С. Кон, И.П. Иванов, М.И. Шилова) подходы к формированию гражданственности в образовательном процессе, а также концепции целостного подхода к организации образовательного процесса (Е.П. Белозерцев, А.П. Владиславлев, B.C. Ильин, Ю.П. Кулюткин) и оптимизации процесса обучения в высшей школе (O.A. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, В.Н. Гуров, В.И. Каган, Н.В. Кузьмина, А.Д. Суханов, И.А. Сыченков); теория проблемного обучения (В.В. Давыдов, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, З.К. Меретукова), активизации учебно-познавательной деятельности в высшей школе (М.М. Анцибор, A.B. Брушлинский, A.A. Вербицкий, П.И. Пидкасистый).

Теоретической основой исследования явились психологические теории личности, закономерности ее социализации (В.Н. Гуров, A.B. Мудрик, А.Б. Орлов, A.B. Петровский, E.H. Шиянов), концепция междисциплинарной интеграции (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Ю.С. Тюнников, И.П. Яковлев), концепция средового подхода к обеспечению целостности педагогического процесса (В.Н. Бочарова, В.Н. Гуров, Р.Г. Гурова, Л.Я. Рубина), организации гражданского воспитания подрастающего поколения (О.С. Газман, А.И. Кочетов, В.А. Караковский, Л.И. Маленкова, О.В. Крючкова, М.И. Шилова, O.A. Хаткевич ), теоретические разработки в области педагогических технологий ( В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, H.A. Савотина, Л.Б. Соколова, E.H. Степанов, Н.Е.Щуркова), идеи по проблеме социализации молодежи (И.Д. Никандров, А.Ф. Никитин, С.А. Шмаков, Г.А. Чередниченко, Л.М. Фридман); теоретические основы педагогического проектирования (В.П. Беспалько, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюнников).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов ' исследования. Среди них: теоретические -анализ психолого-педагогической, дидактической и методической литературы, теоретическое обобщение, синтез теоретических положений с учетом новых фактов и конкретных условий; эмпирические - наблюдение, опрос, интервьюирование; диагностические - анкетирование, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности, обобщение независимых характеристик); экспериментальные - констатирующий, формирующий эксперименты, ранжирование.

Личный вклад соискателя состоит в следующем: в разработке концептуальных положений исследования, модели и программы эффективного формирования гражданственности у студентов, в организации и проведении экспериментальной работы, анализе полученных результатов.

Организация и база исследования. Опытно - экспериментальная работа проводилась на базе Кубанского государственного технологического университета, ГОУ «Профессиональное училище №1», НОУ «СевероКавказский техникум «Знание» г.Краснодара. В ней приняли участие 421 студент 1 - 4 курсов различных факультетов университета, 64 преподавателя; 186 студентов 1- 5 курсов социально - гуманитарного факультета Кубанского государственного технологического университета, более 300 учащихся вышеназванных образовательных учреждений.

Основные этапы исследования. Исследование, начатое в 2001 году, складывалось из трех этапов:

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, обобщался опыт формирования гражданственности студенческой молодежи, изучался опыт работы общественных объединений по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи. Определялись теоретическая база и методологическая основа исследования, исходные позиции автора, установлен объект, предмет, цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза, определены основные методы исследования. Проводился констатирующий эксперимент, моделировался формирующий эксперимент.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа по выявлению условий и факторов изучаемого процесса, анализ и оценка ее результатов, разработка рекомендаций по эффективному осуществлению процесса формирования гражданственности. Основные методы: целенаправленное наблюдение, посещение и анализ занятий по различным дисциплинам технологического и гуманитарного цикла, анкетирование студенческой молодежи, преподавателей, беседы с кураторами, деканами и заведующими, со специалистами музея Куб ГТУ, обработка материалов, реализация программы.

На третьем этапе (2005-2007гг.) был завершен формирующий эксперимент. Оформлены и внедрены в практику работы кураторов рекомендации по формированию гражданственности студенческой молодежи в процессе профессиональной подготовки. Уточнялись теоретико-экспериментальные выводы: обобщались, систематизировались и оформлялись полученные результаты. Использованы следующие методы исследования: педагогический эксперимент, апробация программы формирования гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе училища, техникума, вуза, анализ результатов исследования и обобщение материала, его обработка.

Научная новизна исследования: раскрыта с учетом современных ценностных трансформаций сущность гражданственности как интегрального качества личности, выражающего единство социально заданного и субъектного императива нравственности;

- выявлены факторные возможности формируемой у студентов гражданственности в развитии их профессионализма и способов его реализации в будущей деятельности на уровне общественного долга.

- разработаны сопряженные модели гражданственности и процесса ее формирования у студенческой молодежи, включающие соответственно их структурные компоненты, уровневые критерии и показатели, основообразующие принципы и организационно-содержательные этапы, в совокупности существенно изменяющие ценностно-смысловые аспекты образовательного процесса в технологическом вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в: -конкретизации понятия «гражданственность» соответственно обозначаемому личностному феномену с позиций формирования его когнитивных, эмоциональных и нравственных характеристик как проявление сущего в отношении человека к обществу;

-обосновании возможности проектирования педагогического процесса формирования гражданственности студентов технологического вуза; взаимосвязи профессионально значимых качеств и гражданственности будущего специалиста, в целом обеспечивающих высокий уровень его профессионализма и социальной эффективности в предстоящей деятельности;

-разработке модели формирования гражданственности, обогащающей содержательно, профессиографически и методически образовательный процесс в технологическом вузе.

Практическая значимость исследования выражается в разработке и апробации целевой программы формирования гражданственности студентов «РОСТ», сопровождающих ее дидактических материалов, диагностического инструментария для определения уровней ее сформированное™, авторских тренинговых программ развития студентов как лидеров и организаторов молодежного общественного движения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции 24 сентября 2004 года, на XI Всероссийской научно-практической конференции 23 сентября 2005 года (г.Краснодар), были опубликованы в сборнике (т. 23) «Труды Куб ГТУ». По теме исследования у автора имеется двенадцать публикаций, общим объемом 1,8 печатных листа. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседании кафедры философии, на заседании методической комиссии социально-гуманитарного факультета Куб ГТУ, на заседании кафедры педагогики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, личным участием автора на всех этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Гражданственность-это интегральное качество личности, которое структурно-содержательно фокусирует когнитивные (общественно-политическая и правовая компетентности), эмоциональные (патриотические, интернациональные чувства) и нравственные характеристики как проявление сущего в отношении человека к обществу.

2. Модель формирования гражданственности представляет педагогическую систему, включающую объект-субъект-субъектное целеполагание, иерархию структурных компонентов, их уровневые критерии и показатели, взаимосвязь социально и профессионально-проективных принципов, гуманитарное содержание, эффективные формы и методы его реализации и прогнозируемый результат. Данная модель реализуется в контексте основных задач профессиональной подготовки будущих специалистов, а ее ведущими механизмами выступают: самоидентификация с идеалом человека - гражданина, социально - ролевая готовность студенческой молодежи к осуществлению гражданского долга, соуправление и самоуправление как метод самокоррекции в общественно значимой деятельности.

3. Формирование гражданской позиции студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза осуществляется при соблюдении следующих педагогических условий:

- обеспечении интеграции гуманитарного, общественного, правового и психолого-педагогического знания в содержании образовательного процесса технологического вуза; ориентации преподавателей технологического вуза на педагогическую модель процесса формирования гражданственности у студенческой молодежи;

- мотивации гражданского, правового, общественно-политического самовоспитания;

-включении в образовательный процесс технологического вуза педагогических технологий подготовки будущих специалистов как граждан демократического общества и правового государства;

- реализации субъектной гражданской позиции у студенческой молодежи через групповую и индивидуальную общественно-политическую деятельность и волонтерское движение.

4. Последовательное осуществление этапов формирования гражданственности (диагностический, организационно-педагогический, аналитико-рефлексивный, самоидентификационный и самокоррекционный) обеспечивается системой эффективных методов (убеждение, подражание, упражнение, приучение, стимулирование и контроль) и инновационных форм (молодежное движение, социально-политические клубы, волонтерские акции), инициирующих гражданские действия студентов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст изложен на 168 страницах и включает 8 рисунков, 26 таблиц и 25 приложений. Список литературы насчитывает 229 наименований, в том числе 2 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Конечный этап опытно-экспериментальной работы показал, что гражданственность представляет собой личностное качество и является составляющей личности будущего специалиста.

Профессиональная подготовка и самовоспитание является необходимым условием для становления будущего специалиста и гражданина.

Нами выявлено, что студенты более направлены на сотрудничество с преподавателями, чем преподаватели со студентами.

Изучению состояния сформированности гражданственности студентов способствовали исследования их ценностной ориентации.

Цель констатирующего эксперимента заключалось в выявлении исходного уровня показателей гражданственности у студентов

Задачами первого этапа констатирующего эксперимента были: диагностика исходного уровня гражданственности у студентов на основе разработанных признаков, показателей и критериев, уровня сформированности гражданственности как интегративного качества личности будущего специалиста и разработка программы эффективного формирования гражданственности у студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Недостаточно внимания студентами уделяется дисциплинам гуманитарного и общественного, правового и психолого-педагогического цикла; нет единых подходов к понятию «гражданственность» и цели его воспитания у студентов.

Актуальной является работа с преподавателями вузов по повышению их квалификации и компетентности в гражданском воспитании студентов.

Очевидна необходимость активной дифференцированной общественно-политической, патриотической и интернациональной деятельности студентов в дискуссионных клубах, на конференциях, встречах с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами педагогического труда. Оправданны принципы самоуправления и педагогического сотрудничества, они сегодня востребованы в образовательном пространстве вузов.

Школой демократии и гражданственности остаются в образовательном процессе вуза молодежные организации и объединения с позитивной социальной направленностью. Необходима продуманная и практически выверенная работа со студентами по формированию гражданственности как необходимого качества будущего специалиста.

Данные позиции выводов проверены и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе вуза.

Модель процесса и программа формирования гражданственности студенческой молодежи «РОСТ» апробированы в Институте экономики и управления в медицине и социальной сфере г. Краснодара, Краснодарского филиала государственного образовательного учреждения профессионального высшего образования Российского государственного торгово-экономического университета г. Краснодара, в негосударственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Северо-Кавказском техникуме „ Знание "» в г. Краснодаре, в государственном образовательном учреждении «Профессиональное училище № 1, г.Краснодара».

Сущность разработки и апробации модели и программы эффективного гражданского воспитания студентов состояла в следующем.

Была осуществлена интеграция дисциплин гуманитарного, общественного, правового и психолого-педагогического циклов в образовательном процессе технологического вуза. Умелый подбор материалов для лекций и семинарских занятий осуществлен преподавателями, мотивация их, методическая грамотность и психологическая подготовка к работе обеспечили определенные результаты. Важным условием эксперимента стала активная познавательная деятельность самих студентов, их целенаправленное изучение учебного материала и продуктивное восприятие интегрированного знания;

Эффективность реализации данного педагогического условия зависела от целенаправленного отбора материала студентами при самостоятельной работе, использование его в познавательной деятельности под научным руководством преподавателя - познавательный процесс был творческим и обоюдным;

Гуманитарные знания стали основой формирования потенциал в духовно-нравственном воспитании личности, в гражданском сознании, коммуникабельности личности студентов.

Правовые знания способствовали развитию правовой культуры, социальной адаптации респондентов.

Общественно-политические знания дали возможность осознанно воспринимать политико-экономические события в стране и в мире, формировать взгляды, убеждения, принципы - мировоззрение студентов, грамотно пользоваться информацией СМИ, реализовать субъектную позицию в социуме (приложение 8, таблица 18).

Знания психологии и педагогики способствуют становлению гражданственности, дают возможность самостоятельно проводить анализ личностных изменений, коррекции поведения.

Научные знания студентов обеспечивают им возможность действовать под влиянием убеждения, знания, внутреннего фактора, а не под воздействием внешних факторов или импульсов. Такую позицию мы называем гражданской.

Принцип целостности и ориентации на ценности и ценностные отношения в подходе к процессу гражданского воспитания студентов определили отношение в педагогическом коллективе к каждому как к целостной личности. Принцип субъектности и личностно-ориентированный подход, сотворчество, сотрудничество и соуправление создают педагогическое пространство для формирования чувств и норм поведения, побуждающих к определенному (прогнозируемому) типу поведения, для реализации субъектной позиции студентов. Принципы гуманизации, демократизации, комплексный подходи такие формы воспитательной работы, как: коллективно-творческие дела, участие в общественном молодежном и волонтерском движении, обеспечили студентам осознание собственной значимости и важности в процессе совместной деятельности. Они стали фактором побуждения к активной деятельности в социуме и стимулом для формирования активной жизненной позиции студентов.

Созданные на формирующем этапе педагогические условия способствовали эффективному формированию гражданственности у студентов в образовательной среде вуза.

Реализация модели процесса формирования гражданственности у студентов позволила создать необходимые условия для эффективного формирования гражданских качеств у будущих специалистов, которые используют свой гражданский и профессиональный потенциал в правовом государстве и демократическом обществе. Результаты повторной диагностики выявили следующее. Разработанная нами программа «РОСТ» формирования гражданственности у студентов, ее методическое обеспечение оказались эффективными. Применение тренинговой программы в группе способствовало как диагностике, так и коррекции нравственных качеств гражданина у студентов, имеющих низкую мотивацию к социальной деятельности. Программа разработана на основе структурных компонентов гражданственности как система игр, упражнений и тренинга личностных качеств, имеет большие развивающие возможности, отличается гибкостью и вариативностью. Целевая и тренинговая программы апробированы под одним названием преднамеренно: выделение группы студентов с низким и крайне низким уровнем сформированности нравственных качеств гражданина могло отторгнуть их от занятий по программе, от самовоспитания.

Гражданственность, на наш взгляд, развивает готовность личности защищать идеалы и общечеловеческие ценности, и эта готовность становится личной целью каждого гражданина демократического общества.

Заключение.

Студенческая молодежь сегодня как специфическая социально-демографическая группа отличается рядом сущностных признаков и тенденций: она - наиболее образованна, организационно сплочена, мобильна. Она наиболее остро воспринимает ломку, политические и социальные сдвиги в современном обществе. В будущем ее социальная ниша охватит экономику, культуру и искусство страны.

Воспитанию гражданственности молодежи, как отмечено в научной философской, социологической и педагогической литературе, во все времена уделялось внимание как важному и необходимому фактору становления государства и общества.

К фундаментальным ценностям поколений исследователи относят такие: трудолюбие, патриотизм, культуру межнационального общения, познавательную активность, политическую и правовую культуру, коммуникативность, доброжелательность, сострадательность, ответственность и другие нравственные качества. Наличие терминальных и инструментальных ценностей характеризует гражданскую позицию личности будущего специалиста.

В педагогическом исследовании мы получили ответы на вопросы: в каком соотношении находятся общественные, личные и профессиональные ценности студенческой молодежи сегодня, какую роль она определяет себе в социальных процессах, каким видит свой гражданский вклад в культуру и экономику страны.

С учетом современных научных подходов исследование направлено на утверждение необходимости разработки проблемы формирования гражданственности у студентов в образовательном процессе вуза. Научно-исследовательская работа привела нас к следующим результатам и выводам.

На основе анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы было уточнено понимание сущности гражданственности как интегративного качества личности. Анализ педагогической литературы по проблеме показал, что в наше время нет единого определения понятий «гражданственность», «гражданское воспитание» и «гражданское образование», «гражданские качества», «гражданская позиция», нет цели и структуры, компонентов и показателей гражданственности.

Данное исследование актуализировало проблему формирования гражданственности у студентов в образовательном процессе вуза, определив особенности формирования гражданственности будущих специалистов.

Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданственности у студентов в образовательном процессе технологического вуза проходила с учетом диагностических данных. Совершенствование процесса организовано по нескольким направлениям: усвоение интегрированного гуманитарного, общественного, правового и психолого-педагогического знания студентами; создание педагогических условий для эффективного формирования гражданственности у студентов; организация реализации субъектной позиции студентов посредством их участия в коллективно-творческих делах университета, в деятельности органов студенческого соуправления и самоуправления, молодежных общественных объединений и организаций. Работа велась дифференцированно как со студентами разного уровня сформированности гражданственности, так и с преподавателями.

Реализация модели процесса формирования гражданственности студентов, разработанные нами цели, задачи, этапы, принципы, подходы, формы и методы взаимодействия, определенные содержанием деятельности, структурные компоненты и результат опытно-экспериментальной работы показали, что целевая и тренинговая программы «РОСТ» (радость общения с товарищами), рассчитанные на работу со студентами с низким уровнем сформированности гражданственности, органически сочетающиеся с воспитательным планом вуза, оказались эффективными, вариативными, корректными. Они не подчеркивали преимуществ одних испытуемых над другими, вовлекали студентов в развитие тех или иных нравственных качеств.

Теоретический семинар для преподавателей «Ррцхд/шавениость-основа С.О&Р- /1И^нС>сгН^яв11яется частью воспитательного процесса вуза, имеющей целью организацию процесса гражданского воспитания.

В процессе опытно-экспериментальной работы был разработан диагностический инструментарий, позволивший формировать и корректировать ход воспитания гражданственности как личностного качества студентов.

На основе диагностических материалов нами составлен социальный портрет молодого современника - студента. В целом, он характеризуется социально активной направленностью и готовностью к переменам в жизни; стремлением обладать «деловой хваткой», порядочностью, оптимизмом, терпимостью, гуманностью; убежденностью, что современник не должен быть жестоким, агрессивным и циничным по отношению к другим людям. Мы выявили, таким образом, что современный молодой человек имеет свои представления о гражданине страны и члене демократического общества.

Исследование отличается следующими особенностями: сложившееся отношение к себе как ценности проявляется у большинства студентов. Оно связано с отношением к ценностям гражданственности и будущей профессиональной деятельности; активизирует гражданское становление студентов система занятий по программам, в которых они творчески реализуют себя как личности; наиболее эффективна исследовательская работа со студентами по диагностике и самодиагностике личностных и профессиональных качеств; профессиональное самосознание способствует формированию зрелого отношения к жизни и обучению, разрешает противоречия между профессионально обусловленными задачами и гражданской позицией студентов.

Значимость факторов и условий можно представить следующим образом. Направленность личности студента зависит от процесса формирования гражданственности как интегративного качества личности. Гражданская позиция будущего специалиста определяется как личностная установка при наличии трех условий: индивидуальном подходе в формировании гражданственности, творческой социальной активности студентов, его установке на нравственное самовоспитание.

В ходе исследования были подтверждены положения гипотезы, образовательный процесс вуза способствует формированию гражданственности у студентов при следующих педагогических условиях: будет уточнено понятие «гражданственность» для студентов как будущих специалистов; осуществлена интеграция гуманитарного, общественного (социального), правового и психолого-педагогического знания в содержании образовательного процесса как способствующая формированию гражданственности студентов; определены педагогические условия и структурные компоненты понятия «гражданственность», уточнено содержание критериев и показателей определения эффективности гражданственности; использованы личностно ориентированные методики формирования гражданственности в процессе усвоения интегрированного знания в вузе; обеспечена реализация субъектной позиции студентов посредством их деятельности в органах самоуправления и в молодежных общественных организациях и объединениях.

Проведенное исследование открывает перспективы дальнейшего исследования, направленного на изучение процесса формирования гражданственности у молодежи в демократическом обществе: степень взаимодействия социальных институтов и формирования гражданственности; формирование гражданственности в условиях молодежного общественного объединения или организации.

В целях эффективного формирования гражданственности у студенческой молодежи в современных условиях необходимо знать не только сущность и содержание процесса, но компоненты определения сформированности гражданственности. В нашем исследовании они следующие: мотивационно-ценностный, когнитивный, поведенческий.

Когнитивный компонент определяется уровнем познавательной активности личности, осознанием общественной значимости знаний, сформирован-ностью профессиональной эрудиции и критичностью мышления. Эмоционально - ценностный компонент - определяется сформированностью мировоззрения, ценностной ориентацией, наличием социально значимых факторов побуждения к деятельности. Поведенческий компонент - общественной активностью, коммуникабельностью, культурой поведения, обликом гражданина (речь, поступки, поведение), соответствующим социокультурным нормам.

Каждый из перечисленных компонентов предполагает перечень определенных личностных качеств. Все эти качества проявляются в практической деятельности при формировании умений и навыков поведения.

При организации процесса формирования гражданственности у студентов в вузе необходимо учитывать особенности образовательного процесса современной высшей школы, технологического университета.

На первом, подготовительном этапе, были охарактеризованы мотиваци-онно-ценностный и когнитивный компоненты гражданственности.

Анализ теоретических источников позволяет выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное воспитание гражданственности студентов. К ним отнесены:

Направленность образовательного процесса современного вуза на осознание гражданственности как ведущего качества будущего специалиста:

- включение в перечень структурных компонентов и признаков гражданственности мировоззренческих, нравственных устоев личности, ее убеждений и взглядов;

- вовлеченность в решение проблемы формирования гражданских качеств будущих специалистов всех субъектов образовательного процесса вуза;

- выявление и использование адекватных для процесса воспитания гражданственности принципов (гуманизации, демократизации, целостности, субъ-ектности и ориентации на ценности и ценностные отношения), методов (убеждения, подражания, упражнения, стимулирования, контроля) и подходов (организационно-действенного и отношенческого);

- актуальность постановки задач исследования: создание педагогических условий эффективного воспитания гражданственности; ориентацию субъектов на САМО-сть.

На следующем, промежуточном этапе, проходила поэтапная диагностика и коррекция процесса формирования гражданственности. Моделирование процесса и создание программы, а также активное участие преподавателей в опытно-экспериментальной работе обеспечило мотивацию, а затем и продуктивную деятельность студентов. На контрольном этапе эксперимента прошел процесс, включающий рефлексивно-творческую деятельность по оценке и коррекции приобретенных качеств.

В исследовании решены поставленные задачи частично: конечный воспитательный эффект, по нашему мнению, всегда зависит от конкретных условий, мотивации индивида и воздействия социокультурной среды на него. Разработанная программа по формированию гражданственности в образовательном процессе вуза учитывает внутренние факторы и оптимальные условия вузовского образования. Она направлена на изменение мотивации студентов по отношению к формированию гражданственности, профессиональной деятельности и позволила в процессе занятий со студентами достичь определенных результатов.

Кроме формирующей цели, программа обладает развивающим и воспитывающим фактором, который определяется теми благоприятными обстоятельствами, в которых оказываются ее участники, изменением их взглядов, мнений, позиций, убеждений и представлений о взаимоотношениях участников педагогического процесса. В ходе опытно-экспериментальной работы программа формирования гражданственности у студентов «РОСТ» прошла апробацию и может быть использована для работы со студентами различных специальностей в процессе их профессиональной подготовки. В ней выделены следующие идеи формирования гражданственности у студентов: освоение студентами в процессе формирования гражданственности социокультурного опыта предыдущих поколений, достижений мировой цивилизации; сохранение и обеспечение преемственности в области истории и культуры народа; привитие студентам умений ценностно-ориетационного единства с группой, коллективизма, объединение студентов вокруг идеи народного единства, гражданского мира и согласия.

Приоритетными направлениями в процессе гражданского воспитания студентов являются:

1.Создание педагогических условий для формирования высокообразованной, профессионально компетентной, граждански зрелой, творчески развитой, физически здоровой личности. Использование позитивного опыта предыдущих поколений в патриотическом и гражданском воспитании подрастающего поколения.

3. Воспитание у студентов общественно-политической активности, правовой культуры, патриотизма и интернационализма, нравственных качеств гражданина: познавательной активности, трудолюбия, коммуникабельности и ответственности.

4.Содействие созданию и активной работе в социуме молодежных общественных объединений и организаций, ориентированных на гражданское становление и самореализацию молодежи в демократическом обществе.

Отличительной чертой студенческой молодежи в нашем исследовании стала установка на роль ведомого в социальной и политической жизни страны

Опытно-исследовательская работа подтвердила гипотезу: совокупность педагогических условий будет эффективно влиять на формирование гражданственности у студентов в образовательном процессе, если приоритетными направлениями в процессе формирования гражданственности у студентов являются:

Создание педагогических условий для формирования и развития гражданственности у студентов, включающих усвоение интегрального гуманитарного знания и социальную практику.

Обеспечение реализации субъектной позиции студента в педагогическом процессе технологического вуза.

Создание между участниками педагогического процесса отношений сотрудничества и сотворчества.

На современном этапе развития России необходима разработка и реализация новых подходов к определению приоритетов и принципов воспитания подрастающего поколения.

Дальнейших исследований требует проблема формирования гражданственности в условиях молодежного общественного объединения с использованием современных методов.

Нами определены как необходимые следующие педагогические условия гражданского воспитания студентов технологического вуза.

Глубокий анализ современного состояния гражданского воспитания студентов.

Формирование у студентов осознания важности гражданского и профессионального становления. Создание у них мотивации к гражданскому самовоспитанию и профессиональному становлению.

Согласовать на основе единых теоретических и методологических положений общие принципы, методы и подходы реализации модели процесса воспитания гражданственности студентов.

Соблюсти системно-структурный подход к моделированию процесса гражданского воспитания студентов; обозначить основные элементы и параметры содержания процесса гражданского воспитания студентов технологического вуза.

На основе организационно-деятельностного и отношенческого подходов и при использовании субъектно-субъектных отношений разработать цели и задачи процесса формирования гражданственности студентов.

Обеспечить интеграцию гуманитарного, общественного, правового и психолого-педагогического знания. Научные знания студентов обеспечивают им возможность действовать под влиянием убеждения, знания, внутреннего фактора, а не под воздействием внешних факторов или импульсов. Такую позицию мы называем гражданской.

Обеспечить выраженную гражданскую позицию преподавателей вуза к деятельности по гражданскому воспитанию студентов, работу их над повышением собственного уровня психолого-педагогических знаний и умений.

Воспитывать у студентов как будущих специалистов политическую и правовую культуру, патриотические и интернациональные чувства, нравственные качества гражданина: трудолюбие, ответственность, познавательную активность, коммуникабельность.

Обеспечить реализацию субъектной позиции студентов через участие их в коллективной творческой деятельности, в соуправлении и самоуправлении, а также посредством участия в общественном молодежном и волонтерском движении.

Воспитывать студентов как граждан и патриотов России посредством изучения ее правовой и государственной системы, символики, истории гражданской жизни в стране, жизнедеятельности выдающихся личностей Отечества, активно используя возможности социальных институтов.

Гражданственность, по мнению студентов и преподавателей, представляет собой личностное качество и является составляющей личности будущего специалиста.

Профессиональная подготовка и самовоспитание является необходимым условием для становления будущего специалиста и гражданина.

Нами выявлено, что студенты более направлены на сотрудничество с преподавателями, чем преподаватели со студентами.

Изучению состояния сформированности гражданственности студентов способствовали исследования их ценностной ориентации.

Задачами первого этапа констатирующего эксперимента были: диагностика исходного уровня гражданственности у студентов на основе разработанных признаков, показателей и критериев, уровня сформированности гражданственности как интегрального качества личности будущего специалиста и разработка программы эффективного формирования гражданственности у студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Недостаточно внимания студентами уделяется дисциплинам гуманитарного и общественного, правового и психолого-педагогического цикла; нет единых подходов к понятию «гражданственность» и цели его воспитания у студентов.

Актуальной является работа с преподавателями вузов по повышению их квалификации и компетентности в гражданском воспитании студентов.

Очевидна необходимость активной дифференцированной общественно-политической, патриотической и интернациональной деятельности студентов в дискуссионных клубах, на конференциях, встречах с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами педагогического труда. Оправданны принципы самоуправления и педагогического сотрудничества, они сегодня востребованы в образовательном пространстве вузов.

Школой демократии и гражданственности остаются в образовательном процессе вуза молодежные организации и объединения с позитивной социальной направленностью. Необходима продуманная и практически выверенная работа со студентами по формированию гражданственности как необходимого качества будущего специалиста.

Данные позиции выводов проверены и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности у студентов в образовательном процессе вуза при проведении нами констатирующего эксперимента.

Использование личностно ориентированных методик способствовало эффективному формированию гражданственности у студентов, реализации их субъектной позиции. В опытно-экспериментальной работе это были коллективно-творческие дела, деятельность в органах студенческого самоуправления и в молодежной общественной организации «Союз студентов Куб ГТУ».

Стойкие результаты в формировании гражданственности студентов могут быть обеспечены, по нашему убеждению, при создании системы гражданского воспитания молодежи, которая должна органически взаимодействовать с образовательным процессом школы, вуза и общества, включать в себя как целостный компонент деятельность социальных институтов и молодежных организаций.

Школой демократии и гражданственности остаются в образовательном процессе вуза молодежные организации и объединения с позитивной социальной направленностью. Необходима продуманная и практически выверенная работа со студентами по формированию гражданственности как необходимого качества будущего специалиста.

Данные позиции выводов проверены и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности у студентов в образовательном процессе вуза при проведении нами . -^¿^ирующего эксперимента

Гражданственность, на наш взгляд, развивает готовность личности защищать идеалы и общечеловеческие ценности, и эта готовность становится личной целью каждого гражданина демократического общества.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза"

На правах рукописи

КРАСНООК ЗИНАИДА ПАВЛОВНА

00306Э83Э'

Формирование гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза

13 00 01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп 2007

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор Реутова Людмила Петровна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Хакунов Нурбий Хасанбиевич

кандидат педагогических наук, доцент Шумахова Зарема Нурбиевна

Ведущая организация Кубанский государственный университет

Защита состоится 21 мая 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 001 04 в Адыг ейском государственном университете по адресу 385000, Республика Адыгея, г Майкоп, ул Первомайская, 208, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан «А/ » апреля 2007 г

/

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

М Р Кудаев

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. История последних десятилетий убедительно показывает, что человечество вступило в фазу осмысления мира в его целостности и взаимосвязи Усиление интеграционных процессов в современном мире активизирует задачи подготовки молодежи к жгани в условиях новой цивилизации, базирующейся на приоритетах ценностей человеческой морали и культуры. Критическая ситуация, в которой оказалось молодое поколение, требует обращения к определенной системе ценностей, связанных с лучшими национальными традициями, общечеловеческой традицией гуманизма как глобального мировоззрения, определяющего отношение человека к окружающему м иру и другим людям

Решение многих актуальных проблем современного общества существенным образом зависит от уровня сформированности гражданственности подрастающего поколения, поэтому гражданское развитие личности представляет важнейшую составляющую образовательного процесса

Данная проблема в педагогической науке и практике нашла отражение при разработке теоретических основ гражданского воспитания (А С Гаязов, Н.В .Иванова, МЛ Рожков и др), систем ценностных ориентации личности (ЕВ Бондаревская, МАДмигриева, РМ Рогова, В Л Сагатовский и др ), уровней гражданской воспитанности молодежи, (И М Брызгалова, А И. Кочетов, ВСМухина, Р М Нугаев, Т А.Панкова, Н Д Савотина, М И Шилова) принципов формирования гражданственности и гражданской позиции (О И Мартынюк, Т А Мериалова, Ю М Рудин и др ), механизмов формирования личности (В ЕГурин, АА Зиновьев, ИЛ Иванов, ИМ Ильинский, И С Кон, А И Кочетов, СБ Кульне-вич, АС Макаренко, ИСМарьенко, ЭШ Натанзон, В Л Прохоров, НСЛряжников, Л И Рувинский, Г И Филонов, В С Чудный, Е А Ям бург)

Определенное внимание в последние годы уделялось отдельным социальным и политическим аспектам гражданского воспитания молодежи и различным подходам к нему в современных условиях (Г ПАкопов, И С Артюхова, Г П Артемов, 3 И Василевич, ААИудин, А П.Кочетков, ИДЛельчинский, НДНикандров, А Ф Никитин, Г Н Филонов, Г А Чередниченко и др ), а также проблемам эволюции идеи гражданского воспитания на разных этапах развития педагогических знаний (О И Волжина, В .В .Крам ник, ЕЮКривошеина,М.И Шилова)

Выполнен ряд исследований, в которых рассматриваются условия формирования гражданственности школьников (И С Артюхова, Е.В Бондаревская, Т.М .Иванова, Л И Карцев, Н.ИЛапин, НАМасюков, ГБПуйман, Г Б Скок, НД Сорокина, В В Чечет), форм ирование гражданственности молодежи в условиях общественного молодежного объединения и организации (А. А Зиновьев, И М Ильинский, В И Загвязинский, М П Зайцев А Г Кирпичник, К Д. Радина, Ю П Селиванов, В А Сластенин, Ю П Строков, Е В Титова)

В последние десятилетия развертываются исследования теоретического и прикладного характера по гражданскому образованию Различные аспекты этой проблемы освещаются в работах современных философов, психологов, педагогов (А ГАсмолов, ИД Фрумин, АЛ Тубельский, ВА-Караковский, ЯВ Соколов, 3 К Шнеке ндорф, ЕА Ямбург)

Опыт педагогов Самарской, Тульской, Воронежской, Калужской областей по организации гражданского образования и воспитания молодежи обобщен в трудах ВНЛахомова, В В Башева, ТВ Болотиной, ИВ-Калиш, М ЕЖихаревича, МЕЖуковой, Р П Макейкиной, П П Симоненко,ВНШубкина и др

Вместе с тем, в педагогической науке остается неисследованным ряд актуальных вопросов, связанных с формированием гражданственности студенческой молодежи технологического вуза в образовательном процессе непедагогических вузов концептуальные основы системы формирования гражданственности, содержание и готовность студентов к профессиональному и личностному взаимодействию в гражданском обществе и правовом государстве

Изучение образовательной практики в вузе показывает, что процесс формирования гражданственности студентов целенаправленно не осуществляется В результате сложился ряд противоречий

- между потребностью общества в социально активной студенческой молодежи, готовой к гражданскому самоопределению на основе гражданской позиции и гражданской компетентности, и неготовностью образовательного процесса в вузе обеспечивать данный социальныйзапрос,

- между востребованностью данного интегрального качества у студенческой молодежи и недостаточной разработанностью методических, теоретических и практических основ ее ф орм ирования в образовательном процессе непедагогического вуза

Обозначенные противоречия определили суть проблемы исследования каковы педагогические условия формирования гражданственности студенческой молодежи в непедагогическом вузе согласно ее социально-содержательной и структурно - интегральной характеристике как личностного феномена''

Объект исследования -образовательный процесс в технологическом вузе Предмет исследования - педагогические условия формирования гражданственности студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить систему эффективных педагогических условий формирования гражданственности в образовательном процессе технологического вуза.

Гипотеза исследования - процесс формирования гражданственности студенческой молодежи в технологическом вузе будет эффективным, если

-в содержание образования включить систему педагогических, правовых, психологических, социально-политических знаний, способствующих формированию человека - гражданина демократического общества и правового государства;

- целостный образовательный процесс технологического вуза основывается на педагог ической м одели ф орм ирования гражданственности студе нческой м олодежи,

- использовать продуктивные педагогические технологии гражданского самоопределения студенческой молодежи технологического вуза

Задачи исследования

1 Выявить сущность, структуру и критерии сформ ированности гражданственности как интегрального качества личности

2 Разработать модель процесса формирования гражданственности студенческой молодежи, отражающую его концептуальную основу

3 Теоретически обосновать систему педагогических условий, способствующих эффективному формированию гражданственности студенческой молодежи технологического вуза

4.Технологически обеспечить ф орм ирование гражданственности студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза, представив процедурно деятельность субъектов как определенную систему действий, обеспечивающую гарантированный результат

Методологической основой исследования является гуманистический (А С Асмолов, Е.В Бондаревская, Б П Битинас), деятельностный (ПЯ Гальперин, А А Леонтьев, А А Зиновьев, ИМ Ильинский, В А. Сластенин) и личностно - ориентированный (В Е Турин, И С Кон, ИЛ Иванов, МЛ Шилова) подходы к формированию гражданственности в образовательном процессе, а также концепция целостного подхода к организации образовательного процесса (Е П Белозерцев, А П Вла-диславлев, В С Ильин, ЮЛ Кулюткин) и опт им изации процесса обучения в высшей школе (О А Абдуллина, Ю.К Бабанский, В Л Гуров, В И Каган, НВ Кузьмина, АД. Суханов, И А Сыченков), теория проблемного обучения (В .В Давыдов, ТВ Кудрявцев, АМ Матюшкин, М И Махмутов), активизации учебного» навательной деятельности в высшей школе (ММ Анцибор, АВ Брушлинский, А А Вербицкий, ПИ Пидкасистый)

Теоретической основой исследования явились психологические теории личности, закономерности ее социалшации (В Н Гуров, АВ Мудрик, А.Б Орлов, АВ Петровский, ЕН Шиянов); концепция междисциплинарной интеграции (В С Безрукова, В Л Беспалько, ЮС Тюнников, ИЛ. Яковлев), концепция средового подхода к обеспечению целостности педагогического процесса (В Л Бочарова, В Л. Гуров, РГ Гурова, ЛЯ Рубина), организации гражданского воспитания подрастающего поколения (О С Газман, АЛ Кочетов, В А Караковский, Л Л Маленкова, ОВ Крючкова, МЛ. Шилова, О А Хаткевич ), теоретические разработки в области педагогических технологий (В Л Беспалько, Г.К. Селевко, Н.А Савотина, Л Б Соколова, ЕН Степанов, Н ЕЩуркова), идеи по проблеме социалшации молодежи (ИД Никандров, А Ф Никитин, С А Шмаков, Г А. Чередниченко, ЛМ. Фридман), теоретические основы педагогического проектирования (В П Беспалько, И И Ильясов, Ю С Тюнников)

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования Среди них теоретические - анализ психолого-педагогической, дидактической и методической литературы, теоретическое обобщение, синтез теоретических положений с учетом новых фактов и конкретных условий, эмпирические - наблюдение, опрос, интервьюирование, диагностические - анкетирование, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности, обобщение независимых характеристик^, экспериментальные - констатирующий, формирующий эксперименты, ранжирование

Личный вклад соискателя состоит в следующем в разработке концептуальных положений исследования, модели и программы эффективного формирования гражданственности у студентов, в организации и проведении экспериментальной работы, анализе полученных результатов.

Организация и база исследования Опытно - экспериментальная работа проводилась на базе Кубанского государственного технологического университета, ГОУ «Профессиональное училище №1», НОУ «Северо-Кавказский техникум «Знание» г .Краснодара В опытно-исследовательском исследовании приняли участие 421 студент 1- 4 курсов различных факультетов университета, 64 преподавателя, 186 студентов 1-5 курсов социально - гуманитарного факультета Кубанского государственного технологического университета, более 300 учащихся вышеназванных образовательных учреждений

Основные этапы исследования Исследование, начатое в 2001 году, складывалось из трех этапов

На первом этапе (2001-2002 гг ) - изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, обобщался опыт формирования гражданственности студенческой молодежи, изучался опыт работы общественных объединений по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи Определялись теоретическая база и методологическая основа исследования, исходные позиции автора, установлен объект, предмет, цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза, определены основные методы исследования Проводился констатирующий эксперимент, моделировался формирующий эксперимент

На втором этапе (2002 - 2004 гг ) - была проведена опытно- экспериментальная работа по выявлению условий и факторов изучаемого процесса, анализ и оценка ее результатов, разработка рекомендаций по эффективному осуществлению процесса формирования гражданственности Основные методы целенаправленное наблюдение, посещение и анализ занятий по различным дисциплинам технологического и гуманитарного цикла, анкетирование студенческой молодежи, преподавателей, беседы с кураторами, деканами и заведующими, со специалистами музея Куб ГТУ, обработка материалов, реализация программы

На третьем этапе (2004-2007гг.) - был завершен формирующий эксперимент Оформлены и внедрены в практику работы кураторов рекомендации по формированию гражданственности студенческой молодежи в процессе профессиональной подготовки Уточнялись теоретико-экспериментальные выводы обобщались, систематизировались и оформлялись полученные результаты Использованы следующие методы исследования педагогический эксперимент, апробация программы формирования гражданственности у студенческой молодежи в образовательном процессе училища, техникума, вуза, анализ результатов исследования и обобщение материала, его обработка

Научная новизна исследования заключается в следующем

- раскрыта с учетом современных ценностных трансформаций сущность гражданственности как интегрального качества личности, выражающего единство социально заданного и субъектного им ператива нравственности,

- выявлены факторные возможности формируемой у студентов гражданственности в развитии их профессионализма и способов его реализации в будущей деятельности на уровне общественного долга

- разработаны сопряженные модели гражданственности и процесса ее формирования у студенческой молодежи, включающие соответственно их структурные компоненты, уровневые критерии и показатели, основообразующие принципы и ор-

ганиз ационно-содержательные этапы, в совокупности существенно изменяющие ценностно-смысловые аспекты образовательного процесса в технологическом вузе Теоретическая значимость исследования состоит в следующем -конкретизировано понятие «гражданственность» соответственно обозначаемому личностному феномену с позиций формирования его когнитивных, эмоциональных и нравственных характеристик как проявление сущего в отношении человека к обществу,

-обоснованы возможности проектирования педагогического процесса формирования гражданственности студентов технологического вуза,

-научно обоснована взаимосвязь профессионально значимых качеств и гражданственности будущего специалиста, в целом обеспечивающие высокий уровень его профессионализма и социальной эффективности в предстоящей деятельности,

-разработана модель формирования гражданственности, обогащающая содержательно, профессиографически и методически образовательный процесс в технологическом вузе.

Практическая значимость исследования выражается в разработке и апробации целевой программы формирования гражданственности студентов «РОСБ>, сопровождающих ее дидактических материалов, диагностического инструментария для определения уровней ее сформированности, авторских тренинговых программ развития студентов как лидеров и организаторов молодежного общественного движения

Апробация результатов исследования Основные положения и результаты работы докладывались на X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции 24 сентября 2004 года, на XI Всероссийской научно-практической конференции 23 сентября 2005 года (г К рас но дар), были опубликованы в сборнике (т 23) «Труды Куб ГТУ» По теме исследования у автора имеется двенадцать публикаций, общим объемом 1,8 печатных листа Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседании кафедры философии, на заседании методической комиссии социально-гуманитарного факультета Куб ГТУ, на заседании кафедры педагогики

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, личным участием автора на всех этапах исследования На защиту выносятся следующие положения;

1. Гражданственность-это интегральное качество личности, которое структурно-содержательно фокусирует когнитивные (общественно-политическая и правовая компетентности), эмоциональные (патриотические, интернациональные чувства) и нравственные характеристики как проявление сущего в отношении человека к обществу

2. Модель формирования гражданственности представляет педагогическую систему, включающую объект-субъект-субъектное целеполагание, иерархию структурных компонентов, их уровневые критерии и показатели, взаимосвязь социально и профессионально-проективных принципов, гуманитарное содержание, эффективные формы ,и методы его реализации и прогнозируемый результат Данная модель реализуется в контексте основных задач профессиональной подготовки будущих специалистов, а ее ведущими механизмами выступают самовдентификация с идеалом человека - гражданина, социально - ролевая готовность студенческой молодежи

к осуществлению гражданского долга, соуправление и самоуправление как метод самокоррекции в общественно значимой деятельности

3 В образовательном процессе технологического вуза формирование гражданской позиции студенческой молодежи осуществляется при соблюдении следующих педагогических условий

- обеспечение интеграции гуманитарного, общественного, правового и психолого-педагогического знания в содержании образовательного процесса технологического вуза,

- ориентация преподавателей технологического вуза на педагогическую модель процесса формирования гражданственности студенческой молодежи,

- мотивация гражданского, правового, общественно-политического самовоспитания,

-включение в образовательный процесс технологического вуза педагогических технологий подготовки будущих специалистов как граждан демократического общества и правового государства,

- реализация субъектной гражданской позиции студенческой молодежи через групповую и индивидуальную общественно-политическую деятельность и волонтерское движение

4 Последовательное осуществление этапов форм ирования гражданственности (диагностический, организационно-педагогический, аналитико-рефлексивный, самоидентификационный и самокоррекционный) обеспечивается системой эффективных методов (убеждение, подражание, упражнение, приучение, стимулирование и контроль) и инновационных форм (молодежное движение, социально-политические клубы, волонтерские акции), инициирующих гражданские действия студентов

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений Основной текст изложен на 168 страницах и включает 8 рисунков, 26 таблиц и 25 приложений Список литературы насчитывает 229 наименований, в том числе 2 на иностранном языке

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования и определен научный аппарат исследования цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы формирования гражданственности студенческой молодежи в образовательном процессе» анализируются актуальные проблемы формирования гражданственности студенческой молодежи Определены сущность, содержание и структура гражданственности, выделены компоненты и критерии ее сформированности, определены требования к организации образовательного процесса, направленного на эффективное формирование гражданственности у студентов в образовательном процессе вуза Теоретически обоснованы признаки, показатели и критерии, структурные компоненты, разработаны уровни определения степени сформированности данного качества личности, определены педагогические условия ее формирования Рассмотрено взаимодействие общественных молодежных объединений и организаций с государственными структурами и социальным и институтам и в воспитании гражданственности у студенческой м олодежи

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданственности студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза» определяются принципы моделирования процесса формирования гражданственности студенческой молодежи, анализируются результаты экспериментальной проверки программы «ЮСТ», процесса формирования гражданственности у студенческой молодежи в условиях технологического университета с позиции содержания, эффективных педагогических форм, средств и методов Представлены методы диагностики и оценки результатов эффективности процесса формирования гражданственности студентов в количественных и качественных показателях В заключении обобщены результаты исследования и сделаны выводы В приложениях представлен материал, использованный для диагностики и оценки сформированное™ гражданственности у студентов как будущих специалистов и как граждан, а также диагностический инструментарий исследования нравственных качеств гражданина и методические рекомендации для кураторов и преподавателей по формированию гражданственности у студенческой молодежи, целевая программа «РОС Т»

Основное содержание работы

Гражданственность является важным показателем социальной зрелости студенческой молодежи Несмотря на широкое использование понятия «гражданственность» в общенаучной лексике, единого, общепринятого толкования данной дефиниции до сих пор не существует В нашем исследовании понятие «гражданственность» проанализировано во взаимосвязи с такими понятиями, как «компетентность, «зрелость», «позиция», «образование», «политика», «право» Данное понятие рассмотрено с точки зрения разных наук философии, социологии, педагогики,психологии Наиболее сущностными характерологическим и приз накам и гражданственности являются следующие

Гражданская компетентность личности - это совокупность способностей и готовности, позволяющих ей активно, ответственно и эффективно реализовать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применить свои знания и умения в практике взаимодействия индивида с социумом Становление гражданской компетентности молодежи неразрывно связано с формированием у нее основополагающих ценностей российской и мировой культуры, определяющих гражданское самосознание

Гражданская зрелость Показателем зрелости служит степень социальной направленности личности, мера ее социализации Замечено, если повседневные ценности игнорируются в пользу идеалов, то это приводит к возникновению дисгармонии между официальными ценностями и «естественной и социальной практикой с органически присущим ей здравым смыслом Это вызывает отчуждение от навязываемых человеку ориентиров и приводит к переориентации личности» (Г H Филонов ) Гражданское образование Традиционно в гражданском обществе образованию отводится роль транслятора исторического опыта знаний, традиций, культурных и иных ценностей, м ировоззренческих парадигм Однако роль образовательных учреждений как институтов гражданского общества является сегодня незначительной В связи с данным положением возникла стратегическая цель повышать статус школ, вузов и общественных объединений граждан как институтов гражданского общества через реализацию их интерактивной роли в обществе

Проблемно-ориентированное гражданское образование является сегодня во всем мире направлением острых дискуссий и активных разработок Граждановеде-ние в обучении и воспитании школьников и студентов без социально значимой практической деятельности по преобразованию окружающей среды не способно сформировать акгивную позицию гражданина В гражданском образовании, как и в воспитании, нужен деятельностный подход, а не декларативность

Формирование гражданственности у студентов в образовательном процессе технологического вуза обусловлено своеобразной спецификой Она заключается в том, что будущий специалист вовлечен как субъект в педагогический процесс не только в роли обучающегося - ему свойственны нравственные взгляды, убеждения, у него сложилась определенная гражданская позиция, подверженная воздействию новых для него внешних и внутренних условий Становление личности студента продолжается не только при изучении профессиональных дисциплин, но и в процессе производственной и педагогической практик, в ходе общения с преподавателями, сокурсниками - всего образовательного процесса университета, а также под воздействием социальных институтов Слабая ориентация школьника, а затем абитуриента на дисциплины гуманитарного, общественного, правового и психолого-педагогического циклов определяет неготовность студенческой молодежи к формированию гражданственности как интегрального качества личности будущего специалиста

Мы рассматриваем образовательный процесс вуза не только как совокупную деятельность обучающих и обучающихся, но и как социальный процесс приобретения политического, правового, нравственного знания и опыта разными поколениями граждан страны Их отношения характеризуют как субъектно-объектная, так и субъекгно-субъектная деятельность, где различие между субъектами педагогического процесса носит, в основном, функционально-ролевой, квалификационный и возрастной характер

В ходе теоретического аналюа научных источников и исследования нами выделены признаки гражданской зрелости личности, гражданской и профессиональной компетентности Они дают возможность обоснования понятия «гражданственность» как интегрального качества личности будущего специалиста Данные обоснования заключаются в следующем.

Профессиональное самоопределение в технологическом вузе - это степень самооценки себя как специалиста определенной профессии, содержательная сторона направленности личности, взаимодействующая с призванием, важнейшее условие формирования личности в процессе профессионального становления Профессиональное самоопределение предполагает овладение новой социальной ролью в конкретной деятельности, определяемой специфическим предметом, условиями, средствам и труда, а также спецификой межличностных производственных отношений и ответственностью за свою работу

Формирование обоснованного мотива выбора профессии предполагает осознание человеком всей совокупности присущих ему мотивационных особенностей Выявление основных потребностей и мотивов будущей профессиональной деятельности позволяет включить мотив выбора и становления в профессии в систему других м отивационных тенденций личности Этим процесс соотнесения себя с миром профессионального труда становится более осознанным, граждански и личностно значимым для студенческоймолодежи.

В общественно-политическом и правовом аспекте гражданственность рассматривается как отношение гражданина к власти, к государству, к обществу, наличие гражданской позиции, членство в общественных организациях, общественных движениях, чья деятельность направлена на защиту прав и свобод, на укрепление гражданского общества и правового государства, на совершенствование демократии В педагогическом аспекте - как наличие социально значимых качеств, компетенций, лежащих в основе готовности гражданина к защите прав и свобод, готовности к выполнению долга, к деятельности, направленной на развитие государства и общества

В ходе исследования нами выявлены сущностные признаки гражданственности как личностного качества в процессе взаимодействия субъектов педагогического процесса вуза преподавателей и студентов К таким признакам мы относим, личностную направленность (объектом является личность студента или преподавателя), которая формируется при взаимном влиянии (косвенном или прямом) друг на друга, двусторонний характер процесса (педагогический процесс реализуется успешно при активном участии всех субъектов педагогического процесса), персонифицированность процесса (обе стороны педагогического процесса учитывают личностные, возрастные, социальные и другие особенности друг друга), готовность к диалогу реализация обмена нравственными ценностями, идеалами возмсмена при диалоге поколений, то есть, субъектов взаимодействия, итеративность (качественное преподавание, с одной стороны, интегрированного гуманитарного, общественного, правового и психолого-педагогического знания, и качественное усвоение его, с другой стороны)

Для определения системы ценностей, формируемой в процессе гражданского воспитания, методологическим ориентиром может служить классификация мировоззрений, предложенная известным российским философом В Н Сагатовским Он выделяет м ировоззрения «ухода», «насилия» и «сотрудничества» и отмечает, что о человеке можно судить по тому, как он трудится (преобразует мир), потребляет результаты труда и общается Общим для первого типа мировоззрения является полный или частичный отказ от свободной самореализации в мире во имя слияния с его абсолютной основой Во всех формах второго типа свобода и любовь к себе достигается ценой насилия над миром Мировоззрение третьего типа определяется как находящееся сегодня в стадии становления Обретение им совершенной формы является необходимым условием выхода человечества из кризиса

Главными противоречиями формирования гражданственности студенческой молодежи в образовательном процессе вуза являются следующие общественные явления хаотичное влияние на молодого человека огромного количества факторов в социуме, необходимость общественно-целесообразного гражданского поведения, с одной стороны, и личностно-индивидуалистическое становление студента в современных социальных условиях, с другой стороны

Определяя педагогические условия формирования гражданственности студенческой молодежи, мы отмечаем как основное условие организацию целенаправленной деятельности педагогического коллектива вуза Она включает моделирование системы взаимоотношений, организацию коллективной творческой деятельности, ориентацию всех субъектов образовательного процесса вуза на общечеловеческие ценности, нравственные качества гражданина, постоянную коррекцию и самокоррекцию процесса формирования гражданственности и взаимоотношений в коллективе

Социальная среда в данном контексте выступает как двухаспекгное пространство для студенческой молодежи организованное и стихийное Исследователи и классики отечественной педагогики утверждают, что социальные нормы поведения и культурные ценности эффективнее усваиваются во взаимодействии и под влиянием авторитетного взрослого В процессе общения с авторитетным взрослым у молодежи появляются желания следовать обозначенным нормам и стандартам поведения, усваивать духовные ценности поколения

Нравственная связь поколений определяется как одно из основных педагогических условий формирования гражданственностимолодежи и предполагает создание обоснованной прагматической шкалы нравственных ориентиров подрастающего поколения Движущим фактором в процессе формирования гражданственности становится выработка идеалов, одинаково необходимых и значимых для всех субъектов образовательного процесса вуза Искусство идеологического и педагогического влияния состоит в том, чтобы предложить гражданам ценностные ориентиры, которые не были бы противоречивы и отторгаемы людьми разных поколений

В выработке идеалов и ценностей поколений важную роль играет качественное усвоение знаний дисциплин гуманитарного, общественного, правового и психолого-педагогического циклов и интеграция названных дисциплин в образовательном процессе технологического вуза

Эффективным условием формирования гражданственности является также интеграция вуза с социальной средой Ряд исследователей отмечают молодежное общественное движение в стране как один из главных социальных институтов, прививающих студенческой молодежи качества социальных агентов в обществе.

Обобщенный анализ научных материалов по гражданскому воспитанию студентов позволяет сформулировать основные его принципы и направления таким образом

1 Развитие у студентов познавательной активности и способности к самообразованию

2 Развитие уважения к истории и традициям многонациональной страны, формирование качеств социально-ответственного гражданина Отечества

3 Качественная и интенсивная подготовка будущих специалистов к включению в трудовую деятельность иформирование у них активной жизненной позиции

4 Осознание и принятие нравственных общечеловеческих принципов

5 Реализация субъектной позиции молодого человека посредством активного участия в социально значимых сферах жизни, путем консолидации молодежи во имя интересов общества и решения собственных проблем

6 Преодоление разрыва в ценностной ориентации молодых и взрослых, которые И И Ильинский и В А Караковский считают следствием растерянности обоих поколений в создавшихся политических, экономических и социальных условиях Сохранение преемственности в культуре, традициях, национальных особенностях населения страны

Таким образом, с гражданской позицией молодежи в обществе, ее ценностями, идеалами, надеждами и ожиданиями, как отмечает В В Давыдов, связаны устойчивость эволюции, сохранение исторической преемственности, направление развития социально - культурных институтов

Процесс эффективного формирования гражданственности студенческой молодежи в образовательном процессе предполагает разработки сопряженных моделей гражданственности и процесса ее формирования у студенческой молодежи, включающих структурные компоненты, уровневые критерии и показатели, основообразующие принципы и организационно-содержательные этапы В работе показано, что такие интегрирующие функции выполняют следующие компоненты когнитивный эм оционально-це нностный, поведе нческий

Когнитивный включает способность индивида к разностороннему и глубокому усвоению общественно-политических, правовых знаний, предметным и знаниям и сущности, признаков правового государства, формированием представлений о функциях гражданского общества, о правах и обязанностях гражданина, развитие понимания механизмов реализации частных и общественных интересов Он предполагает владение системой понятий, закономерностей в области гуманитарных, обществоведческих и психолого-педагогических знаний

Эмоционально-ценностный формирует отношение к мировоззрению другою человека, факторы побуждения человека к деятельности, способность к повышению профессиональной эрудиции как к личностной ценности Ценности определяются в свою очередь как понятие, используемое в философии и социологии для обозначения объектов, явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих благодаря этому как эталон должного Эмоциональная окрашенность процесса формирует отношение к ценностям и процессу, обеспечивающему обладание ими

В структуре деятельности личности эмоции и ценности тесно связаны с ее познавательными и волевыми сторонами Система их образует содержательную сторону направленности личности Ценностная ориентация формируется при усвоении человеком социального опыта и обнаруживаются в его целях, идеалах, убеждениях, интересах и потребностях Ценностная ориентация - это избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, выраженное в сознании и поведении В словаре практического психолога ценностная ориентация определяется как идеологические, политические, моральные, эстетические основания оценок субъектом действительности и ориентации в ней

Поведенческий компонент предполагает готовность к действию, к поступку, определяет культуру поведения, общественную активность,законопослушное поведение, активную позицию в защите своих интересов, интересов соотечественников (в рамках закона и профессиональной этики) Показателем гражданского поведения является соответствие личности социокультурным нормам и интенсивность социально значимой деятельности студенческой молодежи на пользу окружающим людям

В соответствии с моделью процесса гражданского воспитания студенческой молодежи нам и определены следующие уровни сформ ированности гражданственности

Высокий уровень гражданской воспитанности проявляется в устойчивом положительном опыте гражданского поведения, самоорганизации и саморегуляции наряду с активной гражданской позицией Для него характерно единство сознания и поведения, стремление к познанию Такой студент хорошо знает свои права и обязанности, нормы поведения в общественных местах Проявляет инициативу и самостоятельность в выполнении порученного дела. Он добросовестно и старательно учится, с желанием занимается общественной работой для блага окружающих Про-

являет активность итворчество, гуманность к людям и животным, встает на защиту тех, кто в ней нуждается

Средний уровень гражданственности как нравственного качества личности характеризуют устойчивое положительное поведение и способность к саморегуляции Активная гражданская позиция по отношению к действиям и поступкам товарищей проявляется не всегда Молодые люди в этой группе знают свои права и обязанности, правила поведения и соблюдают их, правдивы, верны своему слову (способны признаться в своих проступках), но не требуют честности и правдивости от других Хорошо учатся, участвуют в добровольческой (волонтерской) деятельности, организуемой другими, в молодежных акциях при побуждении со стороны старших или сокурсников, но самостоятельную инициативу не проявляют Активная общественная позиция у них не вполне сформирована

Низкий уровень гражданственности характеризуется слабым проявлением положительного опыта, гражданское поведение неустойчиво У студентов с таким уровнем наблюдаются срывы, поведение регулируется требованиями и другими внешними стимулами и побудителями. Саморегуляция и самоорганизация ситуативны Такие студенты слабо знают нормы морали и права, учатся не в полную меру сил, к труду относятся равнодушно, не проявляют инициативы Работают только при наличии требования и контроля со стороны В делах группы и вуза участвуют неохотно, эпизодически

Компоненты, уровни, показатели и критерии сформированы блоками, в которых развитость качеств по тому или иному показателю свидетельствует в баллиро-ванной таблице о степени его проявления Разработанная нами таблица позволяет провести как количественный, так и качественный анализ исследуемого качества, она является диагностическим инструментарием, обеспечивающим как исследование группы студентов, так и самостоятельное

Структурные компоненты и показатели гражданственности мы рассматриваем в органическом единстве - они обусловливают системно-структурный подход к определению понятия «гражданственность»

Разработанные нами показатели и критерии позволяют судить о развитии гражданственности как целостного интегрального качества личности Целостность в данном случае является общим свойством системы, которое позволяет рассматривать гражданственность как самостоятельное качество личности

Нами разработаны следующие показатели и критерии сформированности гражданственности

Политическая компетентность Знание и понимание законов развития природы, хода и перспектив общественного развития, осознание общественных идеалов Родины, потребность расширить политический кругозор, умение верно оценивать политические события, поступать в соответствии со складывающимися взглядами, убеждениями, принципами Общественная и политическая активность интерес к политическим, экономическим и культурным событиям в стране, обсуждение и оценивание их в кругу близких и знакомых, участие в общественно-политической жизни вуза, страны, инициативность, участие в молодежном общественном движении, активность в организации самоуправления группы

Правовая компетентность Направленность на формирование в социуме бережного отношения к ценностям демократического общества, к человеку как глав-

ной ценности общества Сформированность позитивного отношения к атрибутам государственной власти праву, суду, армии, милиции, органам управления. Восприятие государства как регулятивного аппарата общественной жизни Знание и соблюдение законов, уважение государства, умение пользоваться правами гражданина нашей страны, помощь другим в решении ситуаций, связанных с соблюдением прав и свобод личности, добросовестность в исполнении своих гражданских обязанностей, содействие окружающим в соблюдении правопорядка Такт и терпимость во взаим оотношениях с людьм и разного возраста и социального положения

Патриотические чувства Проявление положительных чувства к истории и культуре Родины, чувство гордости за нее. Желание участвовать в мероприятиях и акциях героико-патриотической направленности Живой отклик на общеполитические и культурные события Заинтересованность в светлом будущем Отечества и всяческое этому содействие Гордость за выдающихся соотечественников Охотное и добровольное участие в труде на общественную пользу Бережное отношение к природе, памятникам истории и культуры. Активность в подготовке к защите Родины. Понимание сущности нравственных категорий «долг», «честь», «совесть», «человеческое достоинство», «счастье» как характеристик реальной жизни человека

Интернациональные чувства Уважительное отношение к истории, культуре традициям других народов, доброжелательное отношение в общении с людьми разных национальностей Активное и добровольное участие в акциях интернационального характера Неодобрительное отношение (вплоть до пресечения) к неуважению традиций, культуры, людей другой национальности, вероисповедания

Нравственные качества гражданина

Познавательная активность Заинтересованность в новой полезной информации, устойчивый интерес к делу, к учению, к деятельности, к себе, к людям, осознание личной и общественной значимости знаний, культура умственного труда, добросовестное отношение к освоению будущей профессии, к собственной гражданской и профессиональной компетенции, объективная самооценка знаний и своей духовной культуры Организация познавательной деятельности в группе и в вузе-деятельность в СНО Овладение простейшими навыками самодиагностики познавательных психических процессов и их самокоррекция Умение планировать и прогнозировать успешную деятельность, готовность учиться у других (перенимать мастерство, образцы положительного поведения)

Трудолюбие Осознание личной и общественной ценности труда, в том числе будущей профессиональной деятельности, творчество в трудовой деятельности Профессиональная и личная целеустремленность, стремление к мастерству и совершенству в работе по специальности Умение использовать профессиональное совершенствование как фактор побуждения к деятельности Сформированность личности и специалиста на мировоззренческом уровне предполагает устойчивость взглядов, убеждений, открытость, принципиальность, бескорыстный труд на пользу общества.

Ответственность Хорошее знание и соблюдение конституционных прав и обязанностей гражданина России и законов государства Инициативность Самостоятельность Дисциплинированность Добросовестное и ответственное выполнение обязанностей, возложенных коллективом, семьей, своевременное и в полном

объеме выполнение их по собственной инициативе Привычка доводить начатое де ло до конца. Готовность отвечать за свои поступки и за поступки своих товарищей

Коммуникабельность Живое участие в делах группы, вуза, молодежной общест венной организации, привычка оказывать товарищам бескорыстную помощь, умени подчиняться решениям коллектива, по собственной воле выполнять их Открытость инициативность во взаимодействии с окружающими Умение устанавливать контакты людьми разного возраста и социального положения на вербальном и невербальнс уровнях Гармоничное сочетание общественных и личных интересов Гуманность и доб рожелательность в общении с окружающими Добровольное признание своих ошибок исправление их по собственной инициативе Умение поставить себя на место партне по взаимодействию Соответствие речи, облика и поступков социокультурным нормам Навык коррекции своих поступков и отношений с окружающими людьми

По каждому компоненту были разработаны опросники и анкеты взаимодопол няющие и взаимопроверяющие друг друга

Так, данные по критерию политическая компетентность указывают на ела бую выраженность гражданственности как качества личности у студентов, что под тверждено опросом преподавателей, работающих в группе не менее двух семестров кураторов и студенческого актива групп 41,1 % опрошенных по результатам кон статирующего эксперимента определили одинаковые права государственных струк тур и самодеятельных общественных организаций Выявлено незнание символо страны и региона у 85, 9 % Группа респондентов (31,2%) склонялась к мнению, чт осуществление будущей профессиональной деятельности не зависит от уров] сформ ированности у них гражданственности

В ранжировании нравственных качеств гражданина патриотизм, любовь к Ро дине, общественная активность, коллективизм (товарищество), инициативность оп ределены студентами на последние места Как предпочитаемые качества отмечены целеустремленность, самостоятельность, ум (смекалка), честность, справедливость Теоретический интерес к политическим событиям обозначен почти у половины рес пондентов (43,6 %), но практически участвовать в политико-экономической жизн студенты не готовы Вопросы политической и экономической жизни страны обсуж даются, в основном, в семье (49,2%) Это свидетельствует о невключенности в об ласть межличностных интересов со сверстниками политической информации

В целом, уровень политической компетентности отмечен как средний (70, %), так и низкий (26,7 %), а 2,7 % опрошенных считают для себя вообще невозмож ным и занятия политикой

Недостаточный уровень политической компетентности молодежи порождас проблему отчуждения ее от общественно-политической жизни страны, приводит нежелательной расстановке сил в обществе одна половина молодых граждан пол ностью уходит от политических событий, другая подвержена стихийным выступле ниям, что отражено и в наших исследованиях.

Анкета «Уровень правовой компетентности студентов» показала при первич ном опросе, что наиболее полные ответы даны по вопросам проведения выборов органы управления страной (98,2%), знанию возраста вступления в молодежны общественные организации (46,5%) Отмечено незнание Гражданского кодекса (44 3 % ), а также выявлена проблема не только незнания прав, но и поля их примене ния лишь 48,2 % знают точный возраст вступления в брак, 7,6 % - в каком возраст

можно заключить трудовой договор, 1,4 % - в каком возрасте можно совершать мелкие бытовые сделки

Уровень сформирванности патриотических и интернациональных чувств был исследован через отношение к таким значимым гражданским ценностям, как любовь к Родине, знание и уважительное отношение к истории России и малой Родины, готовность помочь беженцам и переселенцам, к участию в разрешении общественно-политических проблем соседних регионов Результаты исследования показали следующее

Проблема ценностной переориентации в обществе неразрешима только сила-мимолодых они не владеют не только знаниями о человеке и обществе в достаточном объеме, но и необходимыми гражданину качествами критичностью, терпимостью, чувством собственного достоинства, патриотизмом, культурой межнационального общения.

В традициях поколений отношение к армии у населения воспринимается людьми разного возраста как гражданская ценность, как патриотизм, долг перед Отечеством, как защита национальных интересов Родины По результатам опроса, согласны служить в рядах Российской армии 27,1 % респондентов, принять участие в реформировании Вооруженных сил - 47,4 %, «никак» или «отрицательно» относятся к армии 25,5 % Часть опрошенных считают службу в рядах Вооруженных сил «почетной обязанностью», «мужским делом » (68,7%) В целом, отношение к арм ии негативное

Считают необходимым сегодня воспитывать детей патриотами (4,1%) и интернационалистами 57,8%, а здоровьесберегающие программы для населения патриотическим начинанием считают 29,8 % студентов

Отношение к жителям соседних регионов и проблемам народов Кавказа распределились следующим образом сочувствуют беженцам и готовы им помочь 27,4 %, опасаются террористических актов 37,8 %, войн - 30,4 %, другие проблемы волнуют 4,3 % респондентов. Приведенные данные свидетельствуют о невысоком уровне патриотических и интернациональных чувств у студентов и об остроте проблемы В ходе исследования нами отмечена высокая личностная тревожность студенческой молодежи, мешающая объективному восприятию окружающих событий

В ходе опытно-экспериментальной работы было проведено анкетирование преподавателей и кураторов по анкетам «Преподаватель глазами студента» и «Студент глазами преподавателя» Нами установлено, что студенческая молодежь нацелена на взаимодействие больше со старшими, чем преподаватели со студентами Преподаватели признают необходимость формирования гражданской позиции будущих специалистов, отмечая при этом собственную неготовность и затруднения в разработке механизмов воздействия на студенческую молодежь с целью формирования гражданственности как интегрального качества личности

Выработка общих идеалов всех субъектов образовательного процесса вуза способствует сближению ценностной ориентации поколений, разнообразию их нравственных выборов

Показатели критерия «Нравственные качества гражданина» определили, что формирование необходимых гражданских качеств у современного человека студенты считают обязательным условием создания гражданского и правового общества (39,3 %) Настоящими гражданами считают себя 42,5 % опрошенных Воспитывать детей гражданами должны, по мнению студентов, родители, семья (38,8 %),

преподаватели школы, вуза (23,4%) Воспитывающей студенты считают и социальную среду (37,8 %) Причем ей отдано на констатирующем эксперименте такое же предпочтение, как и семье Но, чаще всего, студенты имеют в виду родительскую семью как образец для себя, но в создание своей крепкой семьи вериг небольшая часть опрошенных (41,1 %)

Особое внимание привлекают ответы на вопросы о том, с чем связано у студентов чувство Родины Более всего отмечено чувство Родины, любовь к месту, где родился и вырос (50,4 %), далее следуют нравственные качества народа (24,1 %) Дорожат историей малой Родины, местом, где родился и вырос, его природными богатствами 12, 4 % Однако конкретное знание традиций, имен выдающихся земляков, трудовых достижений кубанцев не отмечено, что мы считаем подтверждением противоречивости формирования гражданских качеств у молодежи Видят связь в формировании гражданственности и профессиональных качеств только 31,2 %, уверены в тем, что будущее страны зависит от них -75,1 % Эти два результата обнаруживают инфантилизм отвечавших

В будущем студенты как специалисты видят себя в бизнесе (23,7 %), охотно уехали бы работать заграницу (23,2 %), занялись бы зарабатыванием денег (29,1 %) Работать по специальности в своей стране намерены 9,8 % заниматься наукой 1,1 %, творческий труд предпочли 1,8 % респондентов Не представляют своего будущего совсем 11,3 % респондентов

На вопрос, «Какой путь развития России для вас предпочтительнее?» студенты дали такие ответы путь экономических реформ (22,1%), русский путь (33,6 %), западный вариант (16,3 % ), социалистический (7,8 %), коммунистический (10,9%), остальные затруднились ответить (9,4 % )

Среди терминальных ценностей студенческая молодежь определила, во-первых, материальное благополучие, далее -мир и спокойствие на земле и в регионе, здоровье, образование, семью, творческую и интересную работу Среди инструментальных ценностей ими названы: свобода, уверенность в будущем, соблюдение прав человека, справедливость, предприимчивость соотечественников и собственная, высокий уровень самоактуализации в обществе всех его членов, открытость в отношениях людей

Обобщение основных тенденций в опыте формирования гражданственности у студенческой молодежи, результатов констатирующего эксперимента позволило уточнить основные направления педагогического моделирования процесса формирования гражданственности студенческой молодежи в образовательном процессе технологического вуза

-определение теоретико-методологических позиций моделирования и построения процесса формирования гражданственности как интегрального качества студенческой м олодежи,

-создание педагогических условий эффективного формирования гражданственности студенческой молодежи, использование возможностей социальных институтов,

- реализация модели процесса формирования гражданственности студенческой молодежи

В общем плане основные регулятивы по созданию модели процесса формирования гражданственности студенческой молодежи в образовательном процессе вуза определяют принципы. Принципы задают концептуальной модели теоретические основания организуемого процесса, служат идее демократизации отношений в дис-

позиции «обучающий - обучающийся», гуманизации педагогического процесса технологического вуза Существенную роль в обеспечении данного условия играет направленность студенческой молодежи на качественное усвоение дисциплин гуманитарного, общественного, правового и психолого-педагогического циклов, гуманизации социального взаимодействия Принцип целостности предполагает актуализацию в образовательном процессе технологического вуза системы общечеловеческих ценностей (истина, добро, красота, справедливость) В основе его лежит методология В Л Сагатовского о мировоззрении индивида, которая позволяет молодому человеку не только определить свою позицию в социуме сегодня, но увидеть ценностные ориентиры завтрашнего дня - это сотворчество и сотрудничество с окружающими людьми

Как интегральное качество личности гражданственность обладает полифункциональностью Это означает, что гражданственность разнонаправлена и ее формирование у студенческой молодежи должно осуществляться не только при изучении дисциплин гуманитарного, общественного, правового и психолого-педагогического циклов, но и в процессе активной социализации личности в общественно-политической действительности, в профессиональном самоопределении

При этом принцип профессиональной целесообразности определяет актуальные проблемы профессиональной социализации студенческой молодежи

Многоплановость гражданственности как нравственного качества личности и недостаточный уровень мотивации в формировании данного качества у студентов потребовали большого объемаметодов иформ работы со студенческой молодежью Методы внушения, убеждения, подражания эффективны как в клубной работе, так и в индивидуальном воздействии на личность Методы упражнения необходимы в выполнении трениговых программ Стимулирование и контроль использовались на всех этапах опытно-экспериментальной работы Особенно востребованы они на этапе а на л ит ико-ре ф ле кс ив но й работы и при проведении студентами самоиденги-фикации и самокоррекции гражданского поведения В целом, методы обеспечивали эффективность процесса при их комплексном использовании

С целью конкретизации направленности воздействия на воспитуемых выполняются следующие педагогические требования от пассивного участия и созерцательной позиции - к активному участию в процессе, от типичных социокультурных объектов и явлений - к сотворчеству и сотрудничеству, от программного материала- к творческой проектной деятельности

Согласно приоритетным направлениям концептуальной модели определена единая тематика блока теоретических знаний спецсеминар для преподавателей и тематика клубных занятий для студентов В учебном процессе использовалась методика СПД (совместная продуктивная деятельность, автор Ляудис), изучение учебной документации студенческой молодежи

Для описания логики моделирования и организации процесса формирования гражданственности студенческой молодежи предложена концептуальная модель (таблица 1)

Таблица 1

Модель процесса формирования гражданственности студенческой молодежи

Социальный заказ общества на формирование гражданина

Цель формиров венности студй ание гражданст-иеской молодежи

Гражданственность

Общественно-политический и правовой компонент

Патриотические и интернациональные чувства

Критерии и показатели

Когнитивный Знает моральные нормы, права гражданина и законы России, следит за политическими событиями в стране и за рубежом Знает историю и культуру страны, других народов Владеет навыками коррекции поведения в соответствии с социо-кулыурными нормами, общения, деловых контактов

Эмоционачъно-цеююстный Охотно участвует в организации и проведении общественно-политических акций, в волонтерском движении Заинтересован в грамотном и цивилизованном отстаивании своих прав, прав и свобод других людей, выполнению обязанности перед обществом и семьей Интересуется историей России, ее символами, культурой других народов_

Поведенческий Имеет навыки проведения общественно-политических мероприятий, грамотного отстаивания своих и чужих права и свобод Обладает толерантностью Пресекает неуважительное отношение к традициям и людям другой национальности

Требования документов, определ гравдановедческую стратегию разв образования РФ

Нравственные качества гражданина

Уровни

Высокий уровень Устойчивый по жигельный опыт гражданского п дения Активная гражданская по в социуме

Средний уровень Активная гра екая позиция по отношению к рищам проявляется не всегда В сгвенной работе принимают уч при побуждении со стороны

Низкий уровень Недостаточный устойчивый опыт гражданского дския Гражданское поведение р лируется внешними побудителя стимулами Саморегуляция и сам ганизация ситуативны_

Принципы

Гуманизации

Демократизации

Целостности

Профессиональной целесообразности

Содержание

У *

Диагностиче ский Организационно-педагогический

Этапы

Аналитико- САМОидентификация

рефлексивный САМОкоррекция

Формы

СПД,КТД, студенческое самоуправление, молодежное движение, социально-политически бы волонтерские акции_

Методы

Убеждения, внушения,подражания,упражнения,приучения,стимулирования,контроля

Результат: сформированность гражданственности студенческой молодежи

В этой связи необходимо осмысление студенческой молодежью возможносте" САМОиденгификации гражданского и профессионального поведения в социуме с лучшими образцами гражданского поведения и САМОкоррекции в соответствии с личностными особенностями и собственной ценностной ориентацией, ибо будущим специалистам необходимо понимание и осознание взаимообусловленности проблем личностного, общественного развития

Во внеаудиторной деятельности спектр форм воспитательного воздействия был богаче, так как необходимость гражданского самоопределения, выработки гражданской позиции предопределяла студенческой молодежи ситуацию поиска собственной функционально-ролевой позиции Она, в свою очередь, обеспечивает представление студенческой молодежи о своем месте в той или иной социальной группе, определяет ценностные ориентиры в зоне коллективной и индивидуальной ответственности

В организации и осуществлении процесса эффективного формирования гражданственности студентов технологического вуза нами использовались теоретические положения и методические разработки ЕВ .Бондаревской, Л В Байбородовой, ИСМарьенко, ОСГазмана, И.П.Иванова, ЕН Степанова, МИ Шиловой, Н ЕЩурковой.

Целевая программа «Рост» (радость общения с товарищами) имела цель развитие у студентов компонентов гражданственности (политической и правовой компетентности, патриотических и интернациональных чувств, нравственных качеств гражданина) и состояла из трех этапов организационно-подготовительный, развивающий и аналитический Каждое мероприятие политической, правовой или нравственной направленности планировалось, проводилось и анализировалось совместно студентами и преподавателями

Тренинговая программа «ЮСТ» гармонично сочетается с воспитательной программой вуза и предполагает участие в ней всех студентов Дифференцированный подход обеспечивает равные условия в образовательном процессе студентов Первый этап тренинговой программы включает анализ результатов исследования и определение личных задач по участию в программе Второй - занятия в программе и аналигико-рефлексивная деятельность в группе Третий этап включает социальную практику участие студентов в мероприятиях группы, вуза

Эффективность концептуальной модели оценивалась в процессе опытно-экспериментальной работы по уровню сформированное™ и характеру проявления структурных компонентов гражданственности с использованием критериев и показателей Количественные результаты отражены (таблица 2)

Таблица 2

Результаты опытно-экспериментальной работы

Уровни Опытно-экспериментальная работа

Исходный этап Промежуточный Контрольный

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

абс % абс % абс % абс % абс % абс %

Высокий 12 17,7 21 17,7 14 20,5 20 16,9 23 34,7 23 19,5

Средний 29 42,6 51 43,3 35 51,4 57 48,4 33 47,7 62 52,5

Низкий 27 39,7 46 39,0 19 28,1 41 34,7 12 17,6 33 28,0

Кол-во 68 - 118 - 68 - 118 - 68 - 118 -

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию граждане^ венности у студенческой молодежи свидетельствует о том, что в ЭГ (эксперимен-

тальных группах), показатели сформированное™ гражданственности выше, чем в КГ (контрольных группах) Методом математической статистики (средняя арифметическая) нами выявлено, что низкий уровень ЭГ< КГ, средний ЭГ < КГ, высокий ЭГ> КГ.

На данном этапе показателем гражданственности студенческой молодежи является направленность на активную социальную деятельность желание участвовать в студенческом соуправлении и самоуправлении, в деятельности общественных молодежных объединений и организаций, в подготовке массовых вузовских мероприятий, в самовоспитании, выработке субъектной гражданской позиции

Нами представлен социальный портрет студента, составленный на основе ответов респондентов на констатирующем и формирующем экспериментах Противоречивость и неуверенность в себе, стремление к гражданской зрелости и отказ от активной жизненной позиции - заметные черты в социальном портрете студента-гражданина в нашем исследовании

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволяют сделать следующие вывода'

1.В условиях технологического университета реализован интегративный подход к образовательному процессу вуза, который способствовал формированию гражданской компетенции,жизненной позиции молодежи иуточнению понятия «гражданственность» как интегрального качества личности студенческой молодежи Важной предпосылкой в этой сфере выступает общая ориентация и направленность студенческой молодежи на социокультурную среду, которая обеспечивает выработку собственных жизненно-смысловых ориентиров, зрелую гражданскую позицию в обществе

2 Эффективность разработанных нами педагогических условий формирования гражданственности у студентов подтверждена результатами опытно-экспериментального исследования

3.Концептуальная модель формирования гражданственности студенческой молодежи оказалась эффективной у студентов ЭГ отмечено увеличение результатов на 17 баллов, в КГ- на 1,8 балла

4 Нами использованы продуктивные педагогические технологии, обеспечившие целостное представление студенческой молодежи о своей жизненной позиции и гражданской компетентности, видение перспектив личностного и профессионального роста студенческой молодежи

Модель процесса и программа формирования гражданственности студенческой молодежи «РОСТ» апробированы в Институте экономики и управления в медицине и социальной сфере г Краснодара, Краснодарском филиале государственного образовательного учреждения профессионального высшего образования Российского государственного торгово-экономического университета г Краснодара, в НОУ среднего профессионального образования «Северо-Кавказском техникуме „ Знание "» в г Краснодаре, в ГОУ «Профессиональное училище № 1»

Результаты проведенного исследования могут послужить основой дальнейшего исследования формирования гражданственности как интегрального качества личности студенческой молодежи в условиях деятельности молодежной общественной организации или объединения

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Красноок 3 П Некоторые аспекты нравственного воспитания подростков в условиях общественной организации «Педагогический вестник Кубани» №4,2002 г, с 27-31

2 Красноок 3 П И мы сохраним тебя, русская речь «Педагогический вестник Кубани» № 2, 2003 г ,с 60-62

3 Красноок 3 П О старшем вожатом замолвите слово «Педагогический вестник Кубани» № 1,2004 год -с 28-30

4 Красноок 3 П Дети помогут детям Статья. «Педагогический вестник Кубани» №4,2004 г, с 45-47

5 Красноок 3 П О критериях становления гражданственности у молодежи /Материалы X Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (сентябрь 2004 года) - Краснодар, 2004год, с 41- 42

6 Красноок 3 П Общественные объединения как институт воспитания гражданственности у студентов / Материалы «Труды Куб ГТУ»,том 23 «Совершенствование образовательных технологий», выпуск 3,2005г ,с 240-244

7 Красноок 3 П Связь поколений Можно ли воспитать патриотизм''/ Статья ж-л «Педагогический вестник Кубани» №1 2005 год,с 6-7

8 Красноок 3 П Волонтерское движение как одно из условий нравственного становления современной молодежи / Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе», (сентябрь 2005 года), 2005год,с 135-136

9 Красноок 3 П Подготовка к профессиональной деятельности как условие формирования гражданственности (май 2006 года) /Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования (регион, вуз, школа)», выпуск 3 -Тверь - с 65-72

10 Красноок ЗП Педпрактика шаг гражданского становления / Педагогический вестник Кубани 2006 -№ 3 -с 49-51

Статьи, опубликованные в рецензируемых журпалах, рекомендуемых в перечне

ВАК РФ:

11 Красноок 3 П Волонтерское движение как фактор формирования гражданственности у студентов / журнал «Человек Сообщество Управление» -вып 3 -КГУ - ноябрь 2006 - 0,5 п л

12 Красноок 3 П Социально-психологические аспекты формирования гражданственности у студентов /ВИНИТИ - ноябрь 2006 - 0,4 п л

Подписано в печать 18 04 07 Печать трафаретная Формат 60x84 1/16 Уч-изд л 1,36 Тираж 110 экз Заказ №24

ООО «Издательский Дом-ЮГ» 350072, г Краснодар, ул Московская 2, корп «В», оф В-120 тел /факс (861)274-68-37