автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурная деятельность как фактор воспитания гражданственности студентов младших курсов вуза
- Автор научной работы
- Бурматов, Вячеслав Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурматов, Вячеслав Владимирович, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВОСПИТАНИЮ
ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ
В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА.
1.1. Состояние проблемы воспитания гражданственности в теории и практике педагогики.
1.2. Теоретические подходы к воспитанию гражданственности студентов в социокультурной деятельности вуза.
1.3. Модель воспитания гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вуза.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. ПОИСКОВО-ОПЫТНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ В
СОЦИОКУЛЬТУРНОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА.
2.1. Организация и принципы поисково-опытной работы
2.2. Содержательно-процессуальные особенности поисково-опытной работы по воспитанию гражданственности студентов вуза.
2.3. Анализ и оценка результатов поисково-опытной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурная деятельность как фактор воспитания гражданственности студентов младших курсов вуза"
Актуальность исследования. События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны; резко снизилось воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов гражданско-патриотического воспитания. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. В современных условиях понятия «гражданственность», «патриотизм» не всегда связаны с реальностями.
В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам, правовой нигилизм, национальный снобизм, отсутствие уверенности в своих действиях как гражданина, социальная пассивность и др. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. Данные деструктивные процессы не могли не отразиться и на деятельности высшей школы. В частности, процесс воспитания гражданственности студентов младших курсов в настоящее время протекает очень сложно, противоречиво и требует постоянного внимания со стороны государства и высших учебных заведений. Гражданственность, проявление активной гражданской позиции студентов и патриотизма на основе результатов анализа многих социологических исследований оценивается как очень низкое и представляет собой отражение ситуации в обществе в целом.
Принятие государственной программы Правительства РФ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2010 годы» подчеркнуло значимость вопроса формирования активной гражданской позиции студентов, воспитания патриотизма. 2009 г., 3 объявленный в России «Годом молодежи», заострил внимание на проблеме гражданственности современной молодежи. Реализация данной программы в рамках высшей школы невозможна вне социокультурного пространства вуза, так как именно в нем поддерживается воспитание гражданственности студентов, проявляемой в творчестве, здоровом образе жизни и общественной самоорганизации, вовлечении в процесс построения гражданского общества и содействии становления России как стабильного демократического государства.
Утверждение ценностей и нравственных норм в обществе, -объективный, но не стихийный процесс. Гражданственность личности не заложена в генах, это не природное, а социальное качество и потому не наследуется, а воспитывается. В высшей школе воспитание гражданственности наиболее возможно на основе социокультурных технологий, которые предоставляют педагогу широкие возможности в выборе форм и методов воздействия на личность, а студентам - право выбора и самореализации.
В связи с этим необходимо теоретическое осмысление проблем гражданственности, выявление особенностей воспитания гражданственности, разработка и осуществление специальных социокультурных программ, с помощью которых возможно создать условия для гражданско-патриотического становления и самореализации личности, решить проблему самоопределения человека в системе жизненных ценностей, что делает ее особенно актуальной.
Новая парадигма развития общества, согласно которой человек представлен в центре теоретических осмыслений социальных процессов и действительного продвижения социума, отражена в исследованиях Д.С. Лихачева, H.H. Скатова, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, В.Т. Пуляева, Э.В. Соколова, Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской и др.
Феномен «воспитание» достаточно обстоятельно раскрыт в зарубежной и отечественной педагогике (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо,
К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, Н.И. Болдырева и др.) Значительный вклад в разработку проблем методологии воспитания как общественного явления внесли исследования Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.И. Болдырева, Н.К. Гончарова, Е.И. Конниковой, Б.Т. Лихачёва, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона и др. В исследованиях этих авторов подчеркивается мысль о возрастании роли и значении воспитания в образование молодежи.
Проблемы гражданского и патриотического воспитания отражены в работах И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского и др.
В педагогике советского периода проблемы патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения разрабатывались такими учеными, как Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, И.А. Каиров, В.А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий и др.
Психологические аспекты гражданского воспитания представлены в контексте научных взглядов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др.
Зарубежный опыт гражданского образования и патриотического воспитания описан в исследованиях И.Ф. Ахметовой, Б.Л. Вульфсона, З.А. Мальковой, И.Д. Фрумина, Ч. Уайта, И.Д. Чечель, С. Шехтера и др.
Анализ работ Н.М. Воскресенской, О.С. Газмана, Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, А.Н. Лутошкина, Л.И. Новиковой, A.C. Прутченкова, А.Б. Резника, Я.В. Соколова, В.Н. Столетова, Г.Н. Филонова, И.Д. Фрумина, Н.Е. Щурковой и других авторов позволил рассмотреть эволюцию взглядов на гражданско-патриотическое воспитание и образование и обосновать необходимость широкого применения активных и интерактивных методов в процессе формирования гражданской позиции студентов.
В современных условиях получила признание новая парадигма образования, направленная на воспитание гражданской позиции, раскрытая в работах A.C. Гаязова, A.B. Подгорнова, М.Е. Дуранова, Н.В. Ипполитовой,
Н.М. Филипповой и др.
Важную конструктивную роль в обновлении культурно-просветительного образования с позиции воспитания гражданственности сыграли ученые М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, A.C. Запесоцкий, К.Н. Измайлов, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.
Вместе с тем, анализ проведенных исследований показывает, что необходима разработка теоретических и практических основ воспитания гражданственности студентов младших курсов в рамках социокультурной деятельности вузов с учетом состояния современного образования, определение педагогических условий этого воспитания, исходя из культурологического подхода.
В теории, методике и организации социально-культурной деятельности имеются нерешенные проблемы, породившие систему противоречий:
- социально-педагогические — между возросшими потребностями общества в воспитании гражданственности молодежи в связи с формированием гражданского общества и нереализованными потенциальными возможностями социокультурной деятельности вузов;
- научно-теоретические — между необходимостью создания научно обоснованной модели воспитания гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности и недостаточной её теоретической разработанностью применительно к образовательно-воспитательной деятельности вузов;
- научно-методические — между объективной потребностью обеспечения успешности процесса воспитания гражданственности студентов в социокультурной деятельности вузов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данной области.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловила необходимость выявить противоречия и позволила сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости обоснования теоретико-методологических подходов к воспитанию гражданственности студентов младших курсов вуза в процессе социокультурной деятельности.
Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Социокультурная деятельность как фактор воспитания гражданственности студентов младших курсов вуза».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать модель воспитания гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вуза.
Объект исследования: содержание социокультурной деятельности.
Предмет исследования: процесс воспитания гражданственности студентов младших курсов вуза.
Анализ психолого-педагогической литературы и выявленных противоречий позволил сформулировать гипотезу исследования: воспитание гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вуза можно считать успешным, если:
- педагогический процесс будет основан на идеях системного, культурологического, развивающего и деятельностного подходов, которые обладают значительным теоретико-методологическим потенциалом для отбора содержания и организации воспитательного процесса;
- модель воспитания гражданственности студентов младших курсов будет основана на системе взаимосвязанных блоков: целеполагания, организационно-содержательного, функционального и аналитико-результативного;
- реализация модели будет осуществляться на основе комплекса педагогических условий: учет особенностей высшего профессионального образования в воспитании гражданственности студентов; направленность социокультурного взаимодействия на развитие гражданских ценностей студентов; поэтапное ролевое включение студентов в различные виды социокультурной деятельности.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. Определить степень разработанности проблемы воспитания гражданственности в педагогической науке и уточнить её сущность.
2. Выявить и обосновать теоретико-методологические подходы воспитания гражданственности студентов в социокультурной деятельности вуза.
3. Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель воспитания гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вуза на основе культурологического подхода.
4. Определить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающий функционирование модели воспитания гражданственности студентов в их социокультурной деятельности.
5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса воспитания гражданственности студентов младших курсов в их социокультурной деятельности вуза.
Концептуально-методологической основой исследования являются: философские^ и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности (Л.С. Выготский, C.JL Рубинштейн, П.В. Копнин, М.С. Каган, A.C. Кармин, Д.И. Фельдштейн и др.);
- гуманистические идеи воспитания (A.C. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.);
- идеи единства человека и социальной среды (К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Г.Н. Филонов и др.);
- теория развития личности в деятельности (К.Маркс, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.).
Наше исследование в значительной степени опирается на:
- теорию формирования и развития демократического общества и правового государства (X. Ортега-и-Гассет, М.И. Фишер, Халь Кок и др.);
- теорию социализации личности, связанную с включением студентов в систему общественных отношений (В.А. Караковский, В.М. Коротов, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, В.А. Ядов и др.);
- теорию социально-культурной деятельности (А.И. Арнольдов, М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.);
- культурологический подход, нашедший свое развитие в трудах М.С. Кагана, A.C. Кармина, Б.С. Ерасова, Н.Б. Крыловой, B.JI. Бенина, И.С. Ломакиной, Г.И. Гайсиной и др.;
- системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П.Беспалько,
A.Д. Урсул и др.);
- развивающий подход (H.A. Бердяев, М.М. Бахтин, Л.П. Буева,
B. Франкл, E.H. Шиянов и др.); деятельностный подход (Л.В. Выготский, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, В.А. Беликов, Д.А. Белухин, М.Е Дуранов, И.С. Кон и др.).
Основные этапы, методы и база исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 2006 по 2010 г.г. Базой исследования явились Челябинская государственная академия культуры и искусств, Челябинский государственный педагогический университет, Челябинский государственный институт музыки им. П.И. Чайковского. Всего исследованием охвачено 637 человек на констатирующем этапе поисково-опытной работы и 103 студента — на формирующем этапе, а также 21 преподаватель высшей школы.
На первом этапе (2006-2007) осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы воспитания гражданственности студентов младших курсов в научной литературе и педагогической практике, рассматривались возможности социокультурной деятельности в решении данной проблемы в вузе. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме воспитания гражданственности и социокультурной деятельности, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его терминологическое поле; проводился констатирующий этап поисково-опытной работы. При этом использовались как теоретические, так и эмпирические методы (обобщение практического опыта, поисково-опытная работа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа,
I. наблюдение, оценка, самооценка, методы математической статистики, анализ статистических данных) исследования.
На втором этапе (2007-2008) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методическая основа исследования -культурологический и развивающий подходы; выявлялись специфика и особенности моделирования воспитания гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вузов. В основном использовались теоретические методы исследования, включая изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной названной проблеме; анализ нормативно-правовых документов; методы систематизации, сравнения, прогнозирования, планирования, моделирования, начало формирующего эксперимента.
Третий этап (2008-2010) включал поисково-опытную работу, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, итоговую обработку результатов поисково-опытной работы, опубликование методико-технологических программ, рекомендаций и указаний в целях эффективной реализации модели воспитания гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вузов, а также их внедрение в педагогическую практику. Ведущими методами на данном этапе исследования выступили моделирование, эксперимент, анализ, сравнение.
Научная новизна исследования.
1. Выявлены особенности социокультурной деятельности в вузе как фактора воспитания гражданственности студентов младших курсов: полихудожественность, образовательность, ценностноориентир ован но сть, коммуникативность; полипредметность и др., что позволило классифицировать социокультурные технологии воспитания гражданственности по типу ценностных ориентаций (социально-значимые, личностно-развивающие); по активизации личностного участия (культуротворческие, репродуктивные, поисковые, образовательные); по содержательному основанию (воспитательные, творческие, диалоговые и
ДР-)
2. Разработана и поисково-опытным путем на основе интеграции комплекса подходов (системного, культурологического, развивающего и деятельностного) проверена модель воспитания гражданственности студентов младших курсов в процессе социокультурной деятельности вуза, к особенностям которой относится блочный подход к управлению процессом, ориентация студентов на ценности гражданственности, включение студентов в активную созидательную социально-культурную деятельность, в результате чего создается социокультурная воспитательная среда.
3. Обоснованы и внедрены педагогические условия реализации модели: учет особенностей высшего профессионального образования в воспитании гражданственности студентов; направленность социокультурного взаимодействия на развитие гражданских ценностей студентов младших курсов; поэтапное ролевое включение студентов младших курсов в различные виды социокультурной деятельности, что обеспечивает эффективность педагогического процесса.
Теоретическая значимость исследования:
- определен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, выступающий основой формирования социокультурной среды воспитания гражданственности студентов;
- раскрыта функциональная сущность социокультурной деятельности как фактора воспитания гражданственности студентов младших курсов вуза; уточнен содержательно-функциональный аспект понятия «гражданственность» как интегративного качества личности студента, представленный нравственным, правовым и общественно-политическим компонентами, включая миропонимание, поведение, отношение к людям; выделен социокультурный аспект процесса воспитания гражданственности, тем самым уточнено содержание понятийного аппарата исследования.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• разработанный алгоритм воспитания гражданственности студентов, выступающий ядром выше указанной модели, может быть трансформирован и адаптирован к воспитательной работе других вузов и других аспектов воспитания личности;
• разработаны научно-методические рекомендации, спецкурс, социокультурные технологии, способные, как показала практика, эффективно влиять на формирование гражданской позиции студентов не только вузов.
• материалы исследования могут использоваться педагогами высших учебных заведений при разработке спецкурсов и спецсеминаров, а также в воспитательной системе высших учебных заведений.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается системностью исследования проблемы на основе философских, психологических, педагогических принципов; методической обоснованностью исходных теоретических положений исследований; выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов поисково-опытной работы методами математической статистики; поисково-опытной проверкой гипотезы в условиях реальной деятельности вузов; повторяемостью полученных результатов; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценке.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись во время выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств, выступлений на конференциях в городах Уральского региона. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 14 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Социокультурная деятельность студентов вуза является фактором воспитания гражданственности студентов, направленным на формирование культуры гражданина, гражданской ответственности и гражданской зрелости. Гражданственность студентов выступает как интегративное качество личности, представленное нравственным, правовым и общественно-политическим компонентами, что отражает ценностную сущность образования специалиста в вузе. Воспитание гражданственности студентов в процессе социокультурной деятельности в вузе осуществляется на основе социокультурных технологий по типу ценностных ориентаций (социально и личностно значимые); по активизации личностного участия (целенаправленные); по содержательному основанию (творчески-развивающие, репродуктивные).
2. Модель воспитания гражданственности студентов младших курсов в процессе социокультурной деятельности вузов, состоящая из комплекса взаимосвязанных 4 блоков: целеполагания, методологического, организационно-содержательного, функционального и аналитико-результативного, позволяющая оптимизировать педагогический процесс в вузе.
3. Педагогические условия эффективной реализации модели: учет особенностей высшего профессионального образования в воспитании гражданственности студентов; направленность субъектов социокультурного взаимодействия на развитие гражданских ценностей студентов младших курсов; поэтапное ролевое включение студентов младших курсов в различные виды социокультурной деятельности.
4. Методическое обеспечение воспитания гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вуза, включающее программу «Родина - Россия - Культура - будущее», спецкурс «Гражданско-патриотические ценности современной молодежи», направления деятельности студенческих клубов, треннинговая программа «РОСТ» и др. Диссертация состоит из двух глав, шести параграфов, введения и заключения, списка литературы, 16 таблиц, 6 схем и рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по второй главе
В результате проведенной поисково-опытной работы были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
1. Констатирующий этап поисково-опытной работы показал, что воспитание гражданственности студентов младших курсов вузов осуществляется недостаточно эффективно, что обусловило необходимость разработки модели данного процесса и педагогических условий ее эффективного функционирования.
2. Исследование уровня сформированности гражданственности студентов в процессе поисково-опытной работы осуществлялось посредством методов системно-структурного и уровневого анализа, интеграция которых основана на выявлении уровня сформированности исследуемого личностного качества по основным его компонентам.
3. В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: адекватности и репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне сформированности гражданственности студентов.
4. Основными критериями и показателями гражданственности студентов являются: мотивационный компонент: наличие гражданских ценностей (гражданский долг, гражданское самосознание); эмоциональный компонент: позиция и направленность гражданина (патриотические чувства, гражданская ответственность, гражданская зрелость); интеллектуальный компонент: культура гражданина (политико-правовые знания, гражданское сознание, уважения к законам государства); деятельностный компонент: гражданская социализация (выполнение гражданских обязанностей, гражданская зрелость в социальной структуре, ответственная деятельность гражданина, активная гражданская позиция). Различная степень их проявления характеризует уровни гражданственности студентов: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.
5. В основу организации и проведения поисково-опытной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса воспитания гражданственности студентов младших курсов вузов.
6. В ходе исследования нами определена методика реализации комплекса педагогических условий: учет особенностей высшего профессионального образования в воспитании гражданственности студентов; направленность социокультурного взаимодействия на развитие гражданских ценностей студентов младших курсов; поэтапное ролевое включение студентов младших курсов в различные виды социокультурной деятельности вуза.
7. В ходе формирующего этапа эксперимента нами разработано содержательно-методологическое обеспечение процесса воспитания гражданственности студентов младших курсов вузов, рассмотрены содержательно-процессуальные особенности реализации педагогических условий: представлена диагностическая карта, которая варьируется; использована система технологий социокультурной деятельности по воспитанию гражданственности студентов младших курсов вузов культуры; описана форма планирования и проведения занятий по треннинговой программе «РОСТ»; выделен спецкурс, реализующий просветительское направление социокультурной деятельности по воспитанию гражданственности студентов младших курсов вузов (тематика и содержание занятий, результат занятия и др.); подготовлено методическое пособие и разработаны комментарии к концепции воспитательной работы в вузе.
8. Полученные данные поисково-опытной работы доказывают, что модель по воспитанию гражданственности студентов младших курсов вузов эффективна, выделенные педагогические условия является необходимым и достаточным. Комплексная реализация педагогических условий повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности на исследуемое явление.

Автореферат диссертации по теме "Социокультурная деятельность как фактор воспитания гражданственности студентов младших курсов вуза"
На правах рукописи
БУРМАТОВ ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ВУЗА
13.00.05 - теория, методика и организация
социально-культурной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск-2010
2 О МАЙ. 2010
004602414
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Дуранов Михаил Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Терехов Павел Петрович
кандидат педагогических наук Наседкина Галина Алексеевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уфимский государствен-
ный институт искусств»
Защита состоится «_»_ 20_г. в 12.00 часов на заседании
диссертационного совета Д 210.020.02 при ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36 а, ауд. 206.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств». Электронная
версия автореферата размещена_года на официальном сайте
Челябинской государственной академии культуры и искусств. Режим доступа: http:// www.chgaki.ru
Автореферат разослан «_»_20_г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
3. В. Руссак
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны; резко снизилось воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов гражданско-патриотического воспитания. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. В современных условиях понятия «гражданственность», «патриотизм» не всегда связаны с реальностями.
В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам, правовой нигилизм, национальный снобизм, отсутствие уверенности в своих действиях как гражданина, социальная пассивность и др. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. Данные деструктивные процессы не могли не отразиться и на деятельности высшей школы. В частности, процесс воспитания гражданственности студентов младших курсов в настоящее время протекает очень сложно, противоречиво и требует постоянного внимания со стороны государства и высших учебных заведений. Гражданственность, проявление активной гражданской позиции студентов и патриотизма на основе результатов анализа многих социологических исследований оценивается как очень низкое и представляет собой отражение ситуации в обществе в целом.
Принятие государственной программы Правительства РФ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2010 годы» подчеркнуло значимость вопроса формирования активной гражданской позиции студентов, воспитания патриотизма. 2009 г., объявленный в России «Годом молодежи», заострил внимание на проблеме гражданственности современной молодежи. Реализация данной программы в рамках высшей школы невозможна вне социокультурного пространства вуза, так как именно в нем поддерживается воспитание гражданственности студентов, проявляемой в творчестве, здоровом образе жизни и общественной самоорганизации, вовлечении в процесс построения гражданского общества и содействии становления России как стабильного демократического государства.
Утверждение ценностей и нравственных норм в обществе, — объективный, но не стихийный процесс. Гражданственность личности не заложена в генах, это не природное, а социальное качество и потому не наследуется, а воспитывается. В высшей школе воспитание гражданственности наиболее возможно на основе социокультурных технологий, которые предоставляют педагогу широкие возможности в выборе форм и методов воздействия на личность, а студентам - право выбора и самореализации.
В связи с этим необходимо теоретическое осмысление проблем гражданственности, выявление особенностей воспитания гражданственности, разработка и осуществление специальных социокультурных программ, с помощью которых возможно создать условия для гражданско-патриотического становления и самореализации личности, решить проблему самоопределения человека в системе жизненных ценностей, что делает ее особенно актуальной.
Новая парадигма развития общества, согласно которой человек представлен в центре теоретических осмыслений социальных процессов и действительного продвижения социума, отражена в исследованиях Д.С. Лихачева, H.H. Скатова, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, В.Т. Пуляева, Э.В. Соколова, Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской и др.
Феномен «воспитание» достаточно обстоятельно раскрыт в зарубежной и отечественной педагогике (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, Н.И. Болдырева и др.) Значительный вклад в разработку проблем методологии воспитания как общественного явления внесли исследования Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.И. Болдырева, Н.К. Гончарова, Е.И. Конниковой, Б.Т. Лихачёва, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона и др. В исследованиях этих авторов подчеркивается мысль о возрастании роли и значении воспитания в образование молодежи.
Проблемы гражданского и патриотического воспитания отражены в работах И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др.
В педагогике советского периода проблемы патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения разрабатывались такими учеными, как Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, И.А. Каиров, В.А. Сухо-млинский, С. Т. Шацкий и др.
Психологические аспекты гражданского воспитания представлены в контексте научных взглядов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др.
Зарубежный опыт гражданского образования и патриотического воспитания описан в исследованиях И.Ф. Ахметовой, Б.Л. Вульфсона, З.А. Мальковой, И.Д. Фрумина, Ч. Уайта, И.Д. Чечель, С. Шехтера и др.
Анализ работ Н.М. Воскресенской, О.С. Газмана, Л.Ю. Гордина, В.М. Ко-ротова, Б.Т. Лихачева, А.Н. Лутошкина, Л.И. Новиковой, A.C. Прутченкова, А.Б. Резника, Я.В. Соколова, В.Н. Столетова, Г.Н. Филонова, И.Д. Фрумина, Н.Е. Щурковой и других авторов позволил рассмотреть эволюцию взглядов на гражданско-патриотическое воспитание и образование и обосновать необходимость широкого применения активных и интерактивных методов в процессе формирования гражданской позиции студентов.
В современных условиях получила признание новая парадигма образования, направленная на воспитание гражданской позиции, раскрытая в работах A.C. Гаязова, A.B. Подгорнова, М.Е. Дуранова, Н.В. Ипполитовой, Н.М. Филипповой и др.
Важную конструктивную роль в обновлении культурно-просветительного образования с позиции воспитания гражданственности сыграли ученые
М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, A.C. Запесоцкий, К.Н. Измайлов, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.
Вместе с тем, анализ проведенных исследований показывает, что необходима разработка теоретических и практических основ воспитания гражданственности студентов младших курсов в рамках социокультурной деятельности вузов с учетом состояния современного образования, определение педагогических условий этого воспитания, исходя из культурологического подхода.
В теории, методике и организации социально-культурной деятельности имеются нерешенные проблемы, породившие систему противоречий:
- социально-педагогические — между возросшими потребностями общества в воспитании гражданственности молодежи в связи с формированием гражданского общества и нереализованными потенциальными возможностями социокультурной деятельности вузов;
- научно-теоретические — между необходимостью создания научно обоснованной модели воспитания гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности и недостаточной её теоретической разработанностью применительно к образовательно-воспитательной деятельности вузов;
- научно-методические — между объективной потребностью обеспечения успешности процесса воспитания гражданственности студентов в социокультурной деятельности вузов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данной области.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловила необходимость выявить противоречия и позволила сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости обоснования теоретико-методологических подходов к воспитанию гражданственности студентов младших курсов вуза в процессе социокультурной деятельности.
Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Социокультурная деятельность как фактор воспитания гражданственности студентов младших курсов вуза».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать модель воспитания гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вуза.
Объект исследования: содержание социокультурной деятельности.
Предмет исследования: процесс воспитания гражданственности студентов младших курсов вуза.
Анализ психолого-педагогической литературы и выявленных противоречий позволил сформулировать гипотезу исследования: воспитание гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вуза можно считать успешным, если:
- педагогический процесс будет основан на идеях системного, культурологического, развивающего и деятельностного подходов, которые обладают зна-
чительным теоретико-методологическим потенциалом для отбора содержания и организации воспитательного процесса;
- модель воспитания гражданственности студентов младших курсов будет основана на системе взаимосвязанных блоков: целеполагания, организационно-содержательного, функционального и аналитико-результативного;
- реализация модели будет осуществляться на основе комплекса педагогических условий: учет особенностей высшего профессионального образования в воспитании гражданственности студентов; направленность социокультурного взаимодействия на развитие гражданских ценностей студентов; поэтапное ролевое включение студентов в различные виды социокультурной деятельности.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследовании:
1. Определить степень разработанности проблемы воспитания гражданственности в педагогической науке и уточнить её сущность.
2. Выявить и обосновать теоретико-методологические подходы воспитания гражданственности студентов в социокультурной деятельности вуза.
3. Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель воспитания гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вуза на основе культурологического подхода.
4. Определить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающий функционирование модели воспитания гражданственности студентов в их социокультурной деятельности.
5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса воспитания гражданственности студентов младших курсов в их социокультурной деятельности вуза.
Концептуально-методологической основой исследования являются:
- философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности (J1.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, П.В. Копнин, М.С. Каган, A.C. Кармин, Д.И. Фельдштейн и др.);
- гуманистические идеи воспитания (A.C. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.);
- идеи единства человека и социальной среды (К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Г.Н. Филонов и др.);
- теория развития личности в деятельности (К.Маркс, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.).
Наше исследование в значительной степени опирается на:
- теорию формирования и развития демократического общества и правового государства (X. Ортега-и-Гассет, М.И. Фишер, Хапь Кок и др.);
- теорию социализации личности, связанную с включением студентов в систему общественных отношений (В.А. Караковский, В.М. Коротов, P.A. Лит-вак, A.B. Мудрик, В.А. Ядов и др.);
теорию социально-культурной деятельности (А.И. Арнольдов,
М.А. Ариарский, Т.Н. Бакланова, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.);
- культурологический подход, нашедший свое развитие в трудах М.С. Кагана, A.C. Кармина, Б.С. Ерасова, Н.Б. Крыловой, B.JI. Бенина, И.С. Ломакиной, Г.И. Гайсиной и др.;
- системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П.Беспалько, А.Д. Урсул и др.);
- развивающий подход (H.A. Бердяев, М.М. Бахтин, Л.П. Буева, В. Франкл, E.H. Шиянов и др.);
- деятельностный подход (Л.В. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, В.А. Беликов, Д.А. Белухин, М.Е Дуранов, И.С. Кон и др.).
Основные этапы, методы и база исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 2006 по 2010 г.г. Базой исследования явились Челябинская государственная академия культуры и искусств, Челябинский государственный педагогический университет, Челябинский государственный институт музыки им. П.И. Чайковского. Всего исследованием охвачено 637 человек на констатирующем этапе поисково-опытной работы и 103 студента — на формирующем этапе, а также 21 преподаватель высшей школы.
На первом этапе (2006-2007) осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы воспитания гражданственности студентов младших курсов в научной литературе и педагогической практике, рассматривались возможности социокультурной деятельности в решении данной проблемы в вузе. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме воспитания гражданственности и социокультурной деятельности, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его терминологическое поле; проводился констатирующий этап поисково-опытной работы. При этом использовались как теоретические, так и эмпирические методы (обобщение практического опыта, поисково-опытная работа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение, оценка, самооценка, методы математической статистики, анализ статистических данных) исследования.
На втором этапе (2007-2008) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методическая основа исследования - культурологический и развивающий подходы; выявлялись специфика и особенности моделирования воспитания гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вузов. В основном использовались теоретические методы исследования, включая изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной названной проблеме; анализ нормативно-правовых документов; методы систематизации, сравнения, прогнозирования, планирования, моделирования, начало формирующего эксперимента.
Третий этап (2008-2010) включал поисково-опытную работу, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, итоговую обработку результатов поисково-опытной работы, опубликование методико-технологических программ, рекомендаций и указаний в целях эффективной реализации модели воспитания гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вузов, а также их внедрение в педагогическую практику. Ведущими методами на данном этапе исследования выступили моделирование, эксперимент, анализ, сравнение.
Научная новизна исследования.
1. Выявлены особенности социокультурной деятельности в вузе как фактора воспитания гражданственности студентов младших курсов: полихудожественность, образовательность, ценностноориентированность, коммуникативность; полипредметность и др., что позволило классифицировать социокультурные технологии воспитания гражданственности по типу ценностных ориентации (социально-значимые, личностно-развивающие); по активизации личностного участия (культуротворческие, репродуктивные, поисковые, образовательные); по содержательному основанию (воспитательные, творческие, диалоговые и др.).
2. Разработана и поисково-опытным путем на основе интеграции комплекса подходов (системного, культурологического, развивающего и деятельностного) проверена модель воспитания гражданственности студентов младших курсов в процессе социокультурной деятельности вуза, к особенностям которой относится блочный подход к управлению процессом, ориентация студентов на ценности гражданственности, включение студентов в активную созидательную социально-культурную деятельность, в результате чего создается социокультурная воспитательная среда.
3. Обоснованы и внедрены педагогические условия реализации модели: учет особенностей высшего профессионального образования в воспитании гражданственности студентов; направленность социокультурного взаимодействия на развитие гражданских ценностей студентов младших курсов; поэтапное ролевое включение студентов младших курсов в различные виды социокультурной деятельности, что обеспечивает эффективность педагогического процесса.
Теоретическая значимость исследования:
- определен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, выступающий основой формирования социокультурной среды воспитания гражданственности студентов;
- раскрыта функциональная сущность социокультурной деятельности как фактора воспитания гражданственности студентов младших курсов вуза;
- уточнен содержательно-функциональный аспект понятия «гражданственность» как интегративного качества личности студента, представленный нравственным, правовым и общественно-политическим компонентами, включая миропонимание, поведение, отношение к людям;
- выделен социокультурный аспект процесса воспитания гражданственности, тем самым уточнено содержание понятийного аппарата исследования.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• разработанный алгоритм воспитания гражданственности студентов, выступающий ядром выше указанной модели, может быть трансформирован и адаптирован к воспитательной работе других вузов и других аспектов воспитания личности;
• разработаны научно-методические рекомендации, спецкурс, социокультурные технологии, способные, как показала практика, эффективно влиять на формирование гражданской позиции студентов не только вузов.
• материалы исследования могут использоваться педагогами высших учебных заведений при разработке спецкурсов и спецсеминаров, а также в воспитательной системе высших учебных заведений.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается системностью исследования проблемы на основе философских, психологических, педагогических принципов; методической обоснованностью исходных теоретических положений исследований; выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов поисково-опытной работы методами математической статистики; поисково-опытной проверкой гипотезы в условиях реальной деятельности вузов; повторяемостью полученных результатов; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценке.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись во время выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств, выступлений на конференциях в городах Уральского региона. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 14 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Социокультурная деятельность студентов вуза является фактором воспитания гражданственности студентов, направленным на формирование культуры гражданина, гражданской ответственности и гражданской зрелости. Гражданственность студентов выступает как интегративное качество личности, представленное нравственным, правовым и общественно-политическим компонентами, что отражает ценностную сущность образования специалиста в вузе. Воспитание гражданственности студентов в процессе социокультурной деятельности в вузе осуществляется на основе социокультурных технологий по типу ценностных ориентации (социально и личностно значимые); по активизации личностного участия (целенаправленные); по содержательному основанию (творчески-развивающие, репродуктивные).
2. Модель воспитания гражданственности студентов младших курсов в процессе социокультурной деятельности вузов, состоящая из комплекса взаимосвязанных блоков: целеполагания, методологического, организационно-содержательного, функционального и аналитико-результативного, позволяющая оптимизировать педагогический процесс в вузе.
3. Педагогические условия эффективной реализации модели: учет особенностей высшего профессионального образования в воспитании гражданственности студентов; направленность субъектов социокультурного взаимодействия на развитие гражданских ценностей студентов младших курсов; поэтапное ролевое включение студентов младших курсов в различные виды социокультурной деятельности.
4. Методическое обеспечение воспитания гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вуза, включающее программу «Родина - Россия - Культура — будущее», спецкурс «Гражданско-патриотические ценности современной молодежи», направления деятельности студенческих клубов, треннинговая программа «РОСТ» и др.
Диссертация состоит из двух глав, шести параграфов, введения и заключения, списка литературы, 16 таблиц, 6 схем и рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования; апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретические подходы к воспитанию гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вуза» дается анализ состояния разработанности проблемы, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к проблеме воспитания гражданственности студентов в процессе социокультурной деятельности вуза, обосновываются общие положения социокультурной деятельности как фактора воспитания гражданственности студентов. Также на основе системного, культурологического, развивающего и деятельностного подходов обоснована модель воспитания гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вуза.
Воспитание гражданственности представляет собой социально-педагогический процесс, формирующий личность в качестве субъекта моральных, экономических, правовых и политических отношений в единстве социально ориентированных мыслей, чувств и деятельности. Воспитание гражданственности по природе своей интегративно, т.е. не может быть локализовано в какой-то одной сфере человеческой деятельности (как трудовое, эстетическое), и является одним из направлений системы воспитания, непосредственно связанным со всеми основными компонентами и явлениями окружающей среды.
Историографический анализ проблемы гражданственности как основы исследования позволил выявить, что к воспитанию гражданственности на разных этапах историко-культурного развития общества можно выделить несколько подходов:
- воспитание воина-патриота, полезного гражданина, способного к испол-
нению общественных, прежде всего, политических функций (Платон, Аристотель, Цицерон);
- воспитание гражданственности как нравственногволевого качества личности (Перикл, Сократ, Демокрит);
- воспитание гражданственности как способности самопожертвования обществу, возможности быть счастливым (Я.А. Коменский, А.Н. Радищев);
- подготовку истинного сына Отечества и формирование человека, способного к решению революционных задач (Н.И. Новиков, В.Г. Белинский H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский);
- гражданственность как знаниевая составляющая личности (К.А. Гель-вицкий, Г. Кершенштейнер, JI. И. Лепелетье);
- воспитание гражданственности как возможности действовать, принимать участие в гражданском обществе на основе ценностных ориентации (Н.И. Пирогов, П.Г. Редкин, В.Я. Стоюнин и др.);
- единство патриотического сознания, чувств и поведения учащихся (A.C. Макаренко, И.С. Марьенко);
- воспитание патриотизма в общественно полезном труде (В.И. Косолапо-ва, А.И. Огнева, Г.В. Сытина и др.);
- воспитание гражданственности в неразрывной связи с гуманизмом как непременное условие эмоциональной, насыщенной и деятельной жизни коллектива (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, E.H. Ильин, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов и др.).
История развития педагогической практики и теории на протяжении длительного периода показывает, что содержание и методика воспитания гражданственности постоянно менялись, следуя за изменениями, происходящими в обществе, содержании образования.
Анализируя различные подходы к определению понятия «гражданственность», следует отметить значимость связи гражданственности с патриотизмом, а также интегративной характеристики рассматриваемого явления, включающего чувство патриотизма, знание прав и обязанностей, наличие ценностей и активности, нравственного компонента.
Гражданское воспитание студенческой молодежи не может быть ограничено рамками учебного процесса, а должно осуществляться и во вне учебное время, в социокультурной деятельности вуза, открывающей широкие возможности для установления связей с социокультурным образовательным пространством.
Ведущим выступает культурологический подход (В.А. Бенин, B.C. Библер, Е.Б. Бондаревская, B.C. Цукерман, М.Е. Дуранов, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, В.А. Разумный и др.), который позволяет ориентироваться не столько на знания, сколько на освоение ценностных элементов гражданственности. Данный подход позволяет корректно выявить культурную обусловленность изучаемого явления, сущностные характеристики гражданственности студентов, структуру, определить содержание и уровни функционирования гражданственности.
Воспитание гражданственности выступает как социокультурный процесс. Социокультурный характер носит образование и педагогическая деятельность.
Эти вопросы нашли свое освещение в работах А.Л. Андреева, МБ. Болиной, Г.И. Гайсиной, Л.Б. Зубановой и др. Поэтому мы вправе вести речь о социокультурном аспекте культурологического подхода, который проявляется в актуализации идей, проблем, понятий социокультурного развития личности; установлении иерархии ценностей культуры, личностное предпочтение их; признании правил отношений в аксиосфере (мире ценностей), признанных социумом; установлении культуры отношений между субъектами процесса, а также системы социокультурной деятельности; мониторинге уровней гражданственности личности в конкретных социокультурных условиях развития общества.
Через социокультурную среду воспитания гражданственности студентов реализуется развивающий подход (В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, Я.А. Пономарев, К. Хорни, Р. Берне, А. Бандура, К. Роджерс, А. Маслоу и др.), который позволяет студентам осознать себя гражданами, определить направленность социокультурной деятельности вуза; активизировать деятельность студентов на основе «Я — концепции», «Я - гражданин».
Воспитание гражданственности выступает как система, следовательно, для изучения и воспитания гражданственности необходим системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.). Сам подход позволяет вскрыть структуру, связи между структурными элементами, функции системы в целом и отдельных ее элементов и тем самым сформировать у студентов системность знаний, развить системное мышление, системный взгляд на гражданственность.
Гражданственность как социокультурный феномен формируется в социокультурной, т.е. общественно ценной деятельности, поэтому в нашем исследовании деятельностный подход выступает одним из ведущих. Деятельностный подход (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.) предполагает организацию интенсивной, постоянно усложняющейся деятельности студентов, включение их в социокультурную деятельность вуза, учитывая, что только через собственную деятельность студентов осуществляется процесс воспитания гражданственности, познание и преобразование окружающей действительности, совершенствование личностных качеств.
Анализ теоретико-методологических подходов, состояния проблемы воспитания гражданственности студентов в теории и практике педагогики, основных составляющих гражданственности, определение содержания позволили нам перейти к моделированию исследуемого явления.
Нами построена структурно-функциональная модель воспитания гражданственности студентов в условиях социокультурной деятельности вуза, включающая блок целеполагания, организационно-содержательный, функциональный и аналитико-результативный блоки (см. схему 1).
Блок целеполагания. Основная цель воспитания гражданственности студентов - воспитание нравственных идеалов общества, чувства любви к Родине, стремление к миру, потребности в труде; осознание своей социальной ответственности за принимаемые решения и поведение, что является условием развития демократического общества; освоение культурных идей, формирование
ценностных ориентации и на их основе - формирование личностной позиции. В нашем исследовании цель определена социальным заказом общества, достижение которой обеспечивается решением системы задач.
В основу организационно-содержательного блока модели положен процесс усвоения студентами норм гражданской ответственности, социальная активность в социокультурной деятельности вуза, а также определение содержания деятельности студентов, воспитание гражданственности, составляющий социокультурный компонент деятельности вуза.
Воспитание гражданственности осуществляется в процессе социокультурной деятельности вуза, которая в содержательном плане занимает значимое место. Следует отметить, что социокультурная деятельность рассматривается нами как организуемый социальными институтами процесс приобщения человека к культурным ценностям общества и активного включения самого человека в этот процесс посредством социокультурных технологий. Социокультурные технологии как составная часть педагогических технологий реализуются на трех уровнях: на уровне разработки цели, задач, проектирования педагогического процесса, содержания и выбора методов; на уровне описания процесса, взаимодействия участников функциональной системы, осуществления технологического процесса; на уровне анализа как процесса в целом, так и действий его участников, использование различных методов и средств воспитания.
Исходя из исследований Ю.Д. Красильникова, Т.Г. Киселевой, H.H. Яро-шенко и наших материалов, мы выделили основные направления социокультурной деятельности вуза по воспитанию гражданственности студентов, представленные в модели:
- просветительская деятельность включает формирование мировоззренческого блока гражданственности: обращение к истории героического прошлого народов России; поисково-краеведческую работу, целенаправленно воздействующую на формирование облика молодого поколения, обеспечивающую решение главной задачи - формирование зрелой морально устойчивой личности;
- досуговая деятельность, связанная с отдыхом, познанием, общением, формированием поведенческого блока, социокультурно-ценностных отношений гражданственности студентов на основе взаимодополняемости учебно-воспитательной и досуговой деятельности;
- предметно-кружковая деятельность, опирающаяся на возможности включения студентов в различные виды социокультурной деятельности, соотносящиеся с их интересами и направленностью на гражданское и нравственное воспитание, интеллектуальное развитие;
- поисково-исследовательская деятельность, направленная на переход студентов с позиции созидателя в позицию инициатора;
- общественно-политическая деятельность, которая проявляется в активной позиции студента в сфере общественных отношений, рефлексии по отношению участия в гражданских акциях;
* ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ БЛОК
ФУНКЦИИ адаптационная коммуникативная рефлексивная прогностическая Теоретико-
познавательная
АНАЛИТИКО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК
Ж.
Анллнтвческяй кнетрумеятаряш: I) методы математической обработки; анализ, сравнение, интерпретация, использование СД Кэф, темпа роста; 2) методы статистической обработки: с применением Хи-квадрата Пирсона; 3) экспертная оценка, анкеты, тесты, наблюдение и т.л. > иотнвяцноаный компонент: наличие гражданских ценностей (гражданский долг, гражданское самосознание); эмоциональный компонент: позиция и направленность гражданина (патриотические чувство, гражданская ответственность, гражданская зрелость); ыаплмхту-альвый компонент: культу ра гражданина (политико-правовые знания, гражданское сознание, уважения к законам государства); деятелей оствым коиповент: гражданская социализация (выполнение гражданских обязанностей, гражданская зрелость и др.)
Уровни развития гражданственности студентов младших курсов: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий
_±_
РЕЗУЛЬТАТ: переход на более высокий уровень гражданственности студентов младшнх курсов
Рис. 1. Структурно-функциональная модель воспитания гражданственности студентов младшнх курсов в социокультурной деятельности вуза
- социально-педагогическая деятельность, направленная на процесс развития гражданских ценностей студента, культуры гражданина, гражданскую социализацию, организацию многоуровневой вузовской социально-культурной среды, представляющей собой совокупность социальных и духовных факторов и условий, непосредственно окружающих студента в процессе воспитания гражданственности;
- студенческое самоуправление, связанное с активизацией социокультурной деятельности студентов, самоорганизацией в различных сферах своей жизнедеятельности .
Реализация содержательного блока модели осуществлялась на основе комплекса педагогических условий, включая:
- учет особенностей высшего профессионального образования в воспитании гражданственности студентов, исходя из формирования правого государства и гражданского общества, ориентации на мировые образцы и стандарты политико-правовых отношений гражданина и государства;
- направленность социокультурного взаимодействия на развитие гражданских ценностей студентов. Социокультурные отношения как общественная ценность выступают ведущим элементом становления специалиста. Этим обусловлен выбор данного условия. Более того, ценности выступают как содержание образования и как личностное качество. В иерархии ценностей студентов младших курсов ведущее место занимает направленность на овладение нормами гражданской культуры. Система ценностей в широком смысле выступает как внутренний стержень культуры, культурный стержень гражданского поведения и отношений личности;
- поэтапное ролевое включение студентов в различные виды социокультурной деятельности вуза. Данное условие вытекает из управленческого подхода. Воспитание гражданственности выступает как часть общего воспитания. Следовательно, она управляема. Управление носит этапный характер. Задача организации социально-культурной деятельности в вузе по воспитанию гражданственности студентов заключается в развитии позиции самого студента от «Я - зритель» к «Я - участник» и- к «Я -организатор». Именно процесс перехода данной ролевой позиции и выступает поэтапным ролевым включением в деятельность.
Функциональный блок связан с управлением, выполнением теоретико-познавательных, адаптационных, коммуникативных, прогностических, рефлексивных функций. Аналитико-результативный блок включает в себя уровни, критерии, показатели и диагностические методики отслеживания результатов.
Исходя из разработанной модели, проводилась вся поисково-опытная работа и определение роли организационно-педагогических условий в становлении гражданственности студентов вуза.
Во второй главе «Поисково-опытная работа по воспитанию гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вуза» определены цели, задачи и этапы поисково-опытной работы, описана реализация разработанной модели и условий ее эффективного функционирования,
выделены критерии и уровни развития гражданственности студентов, проанализированы полученные результаты и проведена их обработка методами математической статистики.
Основной базой исследования выступила Челябинская государственная академия культуры и искусств. Исследование осуществлялось в естественных условиях воспитательно-образовательного процесса в 3-х экспериментальных и одной контрольной группе. Во всех экспериментальных группах реализовывалась разработанная нами модель воспитания гражданственности студентов в условиях высшего учебного заведении. Реализация условий осуществлялась по следующему принципу. В ЭГ-1 реализовывапось первое условие - учет особенностей высшего профессионального образования в воспитании гражданственности студентов. В ЭГ-2 - первое и второе условия - учет особенностей высшего профессионального образования в воспитании гражданственности студентов; направленность социокультурного взаимодействия на развитие гражданских ценностей студентов младших курсов. В ЭГ-3, помимо перечисленных условий, вводилось поэтапное ролевое включение студентов младших курсов в различные виды социокультурной деятельности вуза. В КГ - не проводилось специально организованных мероприятий. Исследовательская работа осуществлялась в течение 3-х лет - с 2005 по 2009 гг.
Поисково-опытная работа осуществлялась на нескольких уровнях: обобщение деятельности вуза по организации гражданского воспитания, непосредственное участие автора в мероприятиях гражданской направленности, собственно организация социокультурной деятельности студентов вуза, что позволило координировать гражданское воспитание студентов и внедрить разработанную нами модель и комплекс педагогических условий.
Первым этапом выступил констатирующий этап поисково-опытной работы (2006-2007 гг.), выполнявший диагностическую, прогностическую и организационную функцию. Были определены критерии и показатели гражданственности для каждого компонента:
- мотивационный компонент критериев включал наличие гражданских ценностей (гуманистическая направленность личности, побуждение к принятию демократических ценностей в качестве мотивов поведения, в качестве меры соотношения частных и общественных интересов, гражданского долга, гражданское самосознание);
- эмоциональный компонент отражал позицию, направленность гражданина (патриотические чувства, гражданская ответственность, гражданская зрелость);
- интеллектуальный компонент включал культуру гражданина (политико-правовые знания, формирование гражданского сознания, независимости убеждений, толерантность, уважение и принятие прав и обязанностей гражданина, уважение к законам государства);
- деятельностный компонент включал социокультурную активность (выполнение гражданских обязанностей, гражданская зрелость в социальной
структуре, ответственная деятельность гражданина, активная гражданская позицию).
Для комплексной оценки сформированности гражданственности мы использовали методы анализа образовательной деятельности студентов; самооценки сформированности профессиональных навыков; экспертной оценки творческих работ, решения педагогических задач; анкетирование, тестирование, самоотчеты.
Исследование на данном этапе показало:
- проблемы, обозначенные как общегражданские, имеющие макросоциапь-ное значение, занимают средние и последние места в иерархии предпочтений студентов младших курсов. Так, "нравы (безнравственность) в среде молодежи" волнует 15,2% опрошенных среди 280 студентов; "уменьшение авторитета России в международном сообществе" - 9,7%; "состояние культуры в обществе" -19,2%; "состояние с правами и свободой человека в стране" - 8,3%, "отсутствие общенациональной идеи, способной объединить все слои общества" - 3,9%; "ситуация в межнациональных отношениях в стране" - 7,5%;
- быть гражданином для студентов - значит, обладать правами гражданина России" - 47,1%; способность обладать как правами, так и обязанностями, быть связанным чувством долга со своей страной как основной элемент гражданства указали 40,5% респондентов; "патриотизм" отметили всего 16,5%; "быть причастным к великой истории и культуре страны" - 11,2%; "своей активностью способствовать развитию гражданского общества и демократии" - 11,2%;
- к пятому курсу общий уровень гражданственности возрастает (до 15 %), и происходит это, начиная с третьего курса, что связано с общим взрослением студентов.
Таким образом, можно сделать вывод: общегражданские, социальные проблемы, отношение к которым во многом характеризует личность как гражданина, меньше всего беспокоят студентов вуза. Поисково-констатирующий этап опытно-поисковой работы позволил сделать вывод о необходимости реализации модели воспитания гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вузов и педагогических условий их эффективного функционирования.
Формирующий этап поисково-опытной работы (2007-2008 гг.) предполагал реализацию социокультурных технологий по воспитанию гражданственности студентов младших курсов, обобщенных в модели, а также реализацию педагогических условий.
В рамках реализации первого условия нами разработан комплекс мер по внедрению программы гражданско-патриотического воспитания «Родина -Россия - Культура - будущее» с учетом особенностей высшего профессионального образования в вузе, состоящей из нескольких этапов: 1 этап — подготовительный, целью которого выступало создание педагогических условий для практической реализации новых форм деятельности; 2 этап - практикоориенти-рованный, целью которого было формирование патриотически-ориентированной личности специалиста вуза, обладающего социально-
ценностным отношением к обществу, государству, развитыми потребностями в межпоколенной преемственности ценностно-смыслового опыта служения Отечеству, толерантной в поликультурной среде жизнедеятельности, компетентного и успешного в сфере профессиональной деятельности; 3 этап - итогово-аналитический, цель которого - выявление практикообразующей составляющей формирования патриотического сознания и самосознания студентов ЧГАКИ и определение эффективности реализованной программы.
В результате разработанного комплекса мер по внедрению программы осуществлено издание материалов программы; размещение материалов программы на сайте ЧГАКИ; проведение семинаров, круглых столов, мастер-классов для организаторов студенческих социально-значимых проектов; организация и проведение вузовского конкурса «Моя инициатива в культуре»; проведение интернет-конференций по совершенствованию системы гражданско-патриотического воспитания и обмену опытом с вузами России.
Наиболее значимым мероприятием в данном направлении стало сотрудничество ЧГАКИ и Детской школы искусств по созданию Банка данных по граж-данско-патриотической культуре, включающего следующие направления: изучение песен военных лет и современной патриотической песни; прослушивание записей концертов военных лет; знакомство с записями танцев воинов разных народов. Организован и проведен конкурс «Сороковые роковые», акция «Ради жизни на земле», воссоздан балет «Дом у дороги» по мотивам произведения А. Твардовского.
Для успешной реализации второго условия был разработан и внедрен спецкурс «Гражданско-патриотические ценности современной молодежи», включающий следующие формы организации учебно-воспитательного процесса: диспут, дискуссия, кейс-стади, деловая переписка, проектная деятельность.
Студенты были включены в социокультурную деятельность студенческих клубов академии по гражданскому воспитанию:
- творческий клуб «Хореограф и Я» (в рамках деятельности клуба проводились концертные программы различной направленности: тематические фестивали (военно-патриотические, авторские), сольные программы (вечера памяти);
- «Кино-клуб АКАДЕМИЯ» (просмотр тематических фильмов, в том числе и патриотической направленности, дискуссия по проблематике просмотренного фильма);
- туристический клуб «Дороги края» (фольклорные экспедиции, походы по различным маршрутами);
- патриотическое объединение ЧГАКИ «Звезда» (военно-спортивные эстафеты, игры, соревнования; военно-патриотическая игра «Зарница»;
- научно-методические семинары, конференции, выставки патриотической направленности, акции памяти, посещение войсковых частей, мемориалов, смотры-конкурсы;
- праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, Дню Победы; фестиваль «Весна. Победа. Юность»);
- клуб исторического фехтования и реконструкции «Театро» (выездные турниры: показательные выступления, стрельба из лука, метание дротиков, реконструкция военных сражений).
Наиболее значимым результатом поэтапного включения студентов младших курсов в различные виды социокультурной деятельности выступала пропаганда героического прошлого и славных традиций Вооруженных Сил; организация встреч с ветеранами вуза; торжественные собрания, посвященные памятным датам отечественной истории; беседы, посвященные воспитанию уважения к историческому прошлому своей страны как человека - патриота.
Студентами были инициированы и проведены следующие мероприятия для детей и подростков города: «Умеем ли мы общаться?»: этикет - шоу с Интернет-презентацией; «Знаешь ли ты свой город?» — викторина с вопросами по истории своего края; «Природу сохраним для потомков» — экологический марафон; «Молодежь хочет знать» - разговор о коррупции во власти.
Одним из значимых элементов воспитания гражданственности явилась социокультурная технология, включавшая тренинговую часть программы «РОСТ» для выездных сборов. Она разбита по ступеням в соответствии с предлагаемыми тренингами и направлена на воспитание политического лидера, в основе воспитания - самоанализ. Этапы треннинговой программы направлены на достижение её основной цели — построение модели своих будущих развивающихся состояний: знакомство студентов с программой диагностики уровня отслеживания личностных достижений; работа на основе самодиагностики имеющихся на данный момент достижений («Я — настоящее»); прогнозирование личностных достижений на определённый период времени («Я - будущее» реально достижимое) и более длительный период («Я — желаемое»); проектирование конкретных действий по достижению построенных образов «Я — реально достижимое» и «Я - желаемое», промежуточный контроль, коррекция. Результатом поисково-опытной работы стала подготовка методического пособия и разработка положений, использованных в подготовке концепции воспитательной работы в вузе.
Третий этап поисково-опытной работы — контрольно-обобщающий. Анализируя динамику процесса формирования гражданственности студентов, следует констатировать (табл. 1.):
- в ЭГ-3, где проверялся комплекс педагогических условий, прирост высокого уровня воспитания гражданственности студентов составил 34 %;
- в ЭГ-2, где были внедрены первое и второе педагогические условия, прирост высокого уровня составил 17 %;
- в ЭГ-1 при внедрении первого условия прирост высокого уровня составил лишь 12%;
- в КГ также произошли позитивные изменения, но менее значительные, чем в экспериментальных группах ЭГ-2 и ЭГ-3 - прирост высокого-уровня составил лишь 8 %.
Таблица 1.
Результаты проверки комплексного воздействия условий
на воспитание гражданственности студентов младших курсов
Группа Этап Уровни Ср
Нпчкий [переднего средний В.среднего Высокий
Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
ЭГ-1 начало 8 32 9 36 6 24 1 4 1 4 2.12 0.92 -
конец 4 16 6 24 10 40 3 12 2 8 2.18 088 0.3961
ЭГ-2 начало 8 33.3 8 33.3 4 <6.8 2 8.3 2 8.3 2.25 0.97 -
конец 3 12.5 3 12.3 10 42 5 21 3 12.5 3.1 1.24 4.0888
ЭГ-3 начало 6 24 8 32 7 28 3 12 1 4 2.4 1.04 -
конец 1 4 2 8 10 40 6 24 6 24 3.36 1.43 9.6891
КГ начало 7 26.9 9 34.6 6 23 3 11.5 1 3.8 2.3 - -
конец 5 19.2 8 30.7 6 23 4 15.4 2 7.7 2.49 - -
Одновременно снизилось количество студентов на низком уровне: в ЭГ-1 -до 16 %, в ЭГ-2 - до 12 %, в ЭГ-3 - до 4 %, в КГ - до 19 %. В контрольной группе по результатам контрольного среза большинство студентов находятся на низком и ниже среднего уровнях гражданственности, в то время как в ЭГ-1 и ЭГ-2 - на высоком уровне. Для ЭГ-1 значение х2факт = 0,3961, что меньше соответствующего табличного значения = 5,99; для ЭГ-2 х2факт= 4,088; для ЭГ-3 Х"факт = 9,6891, что больше соответствующего табличного значения.
Следовательно, изменения, которые произошли в уровне гражданственности студентов опытных групп, значимы, что свидетельствует об эффективности модели формирования воспитания гражданственности студентов в социокультурной деятельности вузов. Более выражены изменения в ЭГ-3, значит, применение комплекса педагогических условий более результативно. Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность полученных результатов.
Заключение по результатам исследования.
Актуальность проблемы исследования не вызывает сомнения. Социокультурная деятельность вуза выступает важным фактором подготовки студентов к профессиональной деятельности в социально-культурном пространстве, поэтому обращение к данной проблеме в нем весьма актуально и своевременно.
Особенности социокультурной деятельности вуза в воспитании гражданственности студентов проявляются:
- в полихудожественной, образовательной, ценностноориентированной, коммуникативной деятельности;
- в полипредметности образования, что позволяет включить в педагогический процесс социокультурные технологии воспитания гражданственности, исходя из типа ценностных ориентации (социально-значимые, личностно-развивающие);
- в содержательно-процессуальной активности личности студента как субъекта социокультурной деятельности вуза.
Ведущим понятием исследования признана «гражданственность студентов», которую мы понимаем как интегративное качество личности, представленное нравственным, правовым и общественно-политическим компонентами, включая мировоззрение (знания, убеждения, идеалы, ценностные ориентации), поведение и отношения (нормы, поступки, установки), оценку (качественное состояние нравственного, политического, правового самосознания; стиль мышления; познавательные оценки).
Обоснована теоретико-методологическая база исследования и база организации процесса воспитания гражданственности студентов в социокультурной деятельности вузов, представленная интеграцией системного, культурологического, развивающего и деятельностного подходов, позволяющая успешно решить обозначенную проблему в аспекте социокультурной деятельности вуза.
Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена модель воспитания гражданственности студентов в процессе социокультурной деятельности вуза, к особенностям которой относится блочный подход к управлению процессом, ориентация студентов на ценности гражданственности, включение студентов в активную созидательную социально-культурную деятельность вуза. Данная модель может быть эффективно реализована только при наличии определенного комплекса педагогических условий: учет особенностей высшего профессионального образования в воспитании гражданственности студентов; направленность социокультурного взаимодействия на развитие гражданских ценностей студентов; поэтапное ролевое включение студентов в различные виды социокультурной деятельности в вузе.
Методика, актуализирует воспитание гражданственности студентов в социокультурной деятельности вуза (программа «Родина — Россия - Культура -будущее», спецкурс «Гражданско-патриотические ценности современной молодежи», направления деятельности студенческих клубов, треннинговая программа «РОСТ» и др.).
Проведенное исследование подтвердило, что реализация намеченных путей и средств по воспитанию гражданственности студентов младших курсов в социокультурной деятельности вуза способствует повышению уровня социокультурной деятельности вуза в целом.
Итоги нашей исследовательской работы позволяют резюмировать следующее: возможности образовательно-воспитательного процесса в высшей школе по воспитанию гражданственности студентов далеко не исчерпаны. Не все аспекты в данном диссертационном исследовании изучены нами с достаточной степенью полноты, существует ряд проблем, требующих более углубленного изучения проблемы с позиции непрерывного образования, формирования социокультурных и профессиональных компетенций.
Основные положения диссертации представлены в следующих работах: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Бурматов, В.В. Проблемы воспитания гражданственности студентов в вузе / В.В. Бурматов // Мир науки, культуры, образования. - 2009. - № 6. - С. 21-23.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:
1. Бурматов, В.В. Историко-педагогический анализ понятия «гражданственность / В.В. Бурматов // Молодежь в науке и культуре XXI века / Материалы V Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей. 2 ноября 2006 г. Ч. I. - Челябинск: ЧГАКИ, 2006. - С. 17-21.
2. Бурматов, В.В. Современные подходы к определению понятия «гражданственность» / В.В. Бурматов // Культура и коммуникация / Сб. материалов II Международной заочной научно — практической конференции. Ноябрь 2006 г. Ч. I. - Челябинск: ЧГАКИ, 2006. - С. 58-62.
3. Бурматов, В.В. К вопросу понятия «ценности» в педагогической науке / В.В. Бурматов // Язык и Культура / Сб. материалов II Международной научно - практической конференции. Март 2007 г. Ч. I. - Челябинск: ЧГАКИ, 2007.-С. 32-36.
4. Бурматов, В.В. Теоретический анализ понятия «ценностные ориентации / В.В. Бурматов // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования: Вестник института педагогических исследований ЧГАКИ. - Челябинск: ЧГАКИ, 2007. - Вып. 24 (№1). - С. 44-51.
5. Бурматов, В.В. Понятие «гражданственность» и «патриотизм» в теории и практике / В.В. Бурматов // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования: Вестник института педагогических исследований ЧГАКИ. - Челябинск: ЧГАКИ, 2007. - Вып. 25 (№2). - С. 21-25.
6. Бурматов, В.В. Понятие «гражданственность» с точки зрения основных методологических подходов / В.В. Бурматов // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования: Вестник института педагогических исследований ЧГАКИ. - Челябинск: ЧГАКИ, 2007. — Вып. 27 (№4). - С. 14-20.
7. Бурматов, В.В. К истории развития учения о ценностях / В.В. Бурматов // Социально - культурные проблемы подготовки специалиста в вузе: межвуз. сб. науч. ст. / ЧГАКИ. - Челябинск, 2007. - Вып. 2. - С. 127-133.
8. Бурматов, В.В. Формирование системы ценностных отношений молодого человека как фактор формирования гражданственности / В.В. Бурматов // Культура — искусство - образование: новые аспекты синтеза теории и практики. Материалы XXVIII научно - практической конференции профессорского -преподавательского состава академии / ЧГАКИ. - Челябинск, 2007. - С. 48-51
9. Бурматов, В.В. К вопросу о воспитании гражданственности студентов младших курсов в условиях высшего учебного заведения / В.В. Бурматов //
Молодежь в науке и культуре XXI века / Материалы VI Международной научно - творческой конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей. 1-2 ноября 2007 г. Ч. I / ЧГАКИ. - Челябинск, 2007. - С.66-69.
10. Бурматов, В.В. К вопросу о модели воспитания гражданственности студентов младших курсов в условиях высшего учебного заведения / В.В. Бур-матов // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования: Вестник института педагогических исследований ЧГАКИ. -Челябинск: ЧГАКИ, 2008. - Вып. 29 (№2). - С. 15-19.
11. Бурматов, В.В. Основные аспекты воспитания гражданственности студентов младших курсов в условиях высшего учебного заведения / В.В. Бурматов // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры и детства. Вып. 9. - Челябинск: ЧГАКИ, 2008. - С.10-13.
12. Бурматов, В.В. Система ценностных отношений молодого человека как фактор формирования гражданственности / В.В. Бурматов // Социокультурное пространство регионов: традиции и современные тенденции: Материалы и доклады Всероссийской научно - практической конференции, 25 мая 2009 года. - Белгород: БГИКИ, 2009. - С.40-44.
13. Бурматов, В.В. Анализ ценностных отношений молодого человека с позиции воспитания гражданственности / В.В. Бурматов // Современные социально - политические технологии: смыслы и ценности: Материалы XIV Всероссийской научно - практической конференции с международным участием 25 - 26 марта 2009 года: В 2 ч. Ч. 1. / Ижевск: УдГУ, 2009. - С. 264-270.
Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 п.л.
Заказ № 1064 Тираж 100 экз.
Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а
Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф