автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Актуализация личности учащихся средствами музейной педагогики
- Автор научной работы
- Огоновская, Анжелика Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Огоновская, Анжелика Станиславовна, 2007 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы музейной педагогики.
1.1. Понятие, генезис, принципы музейной педагогики.
1.2. Психолого-педагогические основы актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики.
Выводы по первой главе.
Глава И. Результаты опытно-поисковой работы, направленной на актуализацию личности учащихся средствами музейной педагогики.
2.1. Организация опытно-поисковой работы по актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики.
2.2. Результаты использования средств музейной педагогики для актуализации личности учащихся.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Актуализация личности учащихся средствами музейной педагогики"
Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена необходимостью реализации потенциала культуры, в частности, музейной, недостаточно разработанного в педагогике и образовании, особенно в связи с динамичными социальными и культурными изменениями в обществе. Демократизация общественных отношений востребует самоактуализирующуюся личность и предоставляет ей, с одной стороны, свободу и, с другой, требует от нее умений жить в свободе, быть ответственным за свой выбор и поступки.
Перед растущим поколением открываются невиданные ранее возможности приобщения к культурным ценностям, овладения ими, и в то же время быстро нарастают и широко распространяются источники деструктивности, акультуры, факторы, усиливающие деградацию личности. Актуальность исследования музейной педагогики состоит в ее адекватности гуманистической парадигме, что обусловливает необходимость ее разработки, поиск источников духовно-нравственного развития молодежи, педагогического переосмысления огромного потенциала культурного наследия, хранящегося в музеях, и нахождения путей к способов актуализации личности учащихся через освоение культурных ценностей.
Музейная педагогика возникла как область научного знания и практической педагогической деятельности, реализующих музейную культуру. Длительный процесс возникновения и развития музейной педагогики свидетельствует, по нашей оценке, о конвергенции (лат. con - вместе, vergere - сближаться) музея и педагогики, о поступательном сближении, которое можно рассматривать в качестве объективного результата, ведущего к общей цели. Это дает нам основание определить музейную педагогику как отрасль педагогики, интегрирующую музейную культуру и педагогику, обладающую потенциалом развития ценностного отношения личности к культуре и актуализации в ней.
Ее востребованность современным образованием усиливается цивилиза-ционным кризисом XX в., поставившим вопрос о необходимости освоения новой парадигмы, связанной с гуманизацией и гуманитаризацией образования, нацеленностью на духовно-нравственное развитие личности, источником которой являются достижения культуры, находящиеся, в том числе, в музее.
Системный кризис, сопровождающийся девальвацией культурных и духовно-нравственных ценностей, потребительским отношением к природе, неуважением к государству, законам, к памятникам культуры и истории, месту, где родил-I ся и живет человек, а также к представителям старшего поколения, характеризуетг ся факторами разрушения личности и общества. Преодоление деструктивных процессов видится в гуманизации всех сфер жизнедеятельности людей, в раскрытии духовного потенциала человека и общества, в повышении их ответственности за жизнь на планете Земля. На пути приобщения к культуре средствами образования важное место принадлежит музею, он может «придти» в учебную аудиторию, стать источником познания, благодаря информационным технологиям, аудиовизуальным средствам обучения, Интернету.
Наше исследование ставит вопрос о том, что использование средств музейной педагогики в образовании создает условия для актуализации (и самоак-k туализации) личности учащихся, содействует ее развитию. Традиционное сотрудничество музея с системой образования выходит на новый уровень, открывая большие возможности для обогащения педагогического процесса целями, содержанием и технологиями, ориентированными на развитие личности учащихся. Однако музейная педагогика, обладая огромным воспитательным потенциалом, пока еще недостаточно исследована в теории и не реализована в практике современного образования. Как перспективное направление музейная педагогика предполагает формирование потребности в общении с культурным наследием, желания понять его, а также по возможности приумножить, что требует научного обоснования путей достижения этого в современных условиях.
Педагогика приобщения подрастающего поколения к культуре с помощью музея не нова, постоянно развивается и в настоящее время характеризуется широкой инновационной деятельностью, созданием школ при ведущих музеях, разработкой музейнообразовательных программ для учащихся. Теория и практика музейной педагогики, а также профессионального обучения успешно разрабатываются за рубежом и в нашей стране (курс «Музейная педагогика» в учебных планах высшего педагогического образования, 1997 г., базовая подготовка музейных педагогов).
Музейный педагог, полагаем мы, - это специалист, с одной стороны, знающий факты и события прошлого, понимающий их значимость для настоящего и будущего, с другой, - знающий и понимающий аудиторию, принимающий посетителей в качестве обучаемых, обладающий педагогической компетентностью и умеющий вступать в диалог с познающими музейную культуру.
Особенность музейной педагогики обусловлена многомерностью пространственной среды музея и многозначностью экспозиции, которые дают возможность вариативности восприятия, развития внимания, памяти, мышления, социальной и личностной рефлексии. Музей предполагает дифференциацию и индивидуализацию образования, поэтому обладает педагогическими средствами актуализации (и самоактуализации) личности, приобщающейся к нему в любом возрасте. Это в значительной степени обеспечивается средствами музейной педагогики, которые включают объекты материальной культуры (связанные с материально-преобразующей деятельностью человека), духовной (связанные с духовно-преобразующей деятельностью человека), представления о субъектах (людях, создающих своим творческим трудом культуру) и ценностное отношение к объектам и субъектам культуры.
Ценность музейной среды и музейного предмета выражается в способности вызывать эмоционально-ценностную, эстетическую реакцию, которая особенно значима для формирующейся личности. Музей дает интегрированные «очеловеченные» знания, музейный предмет, ценный с историко-культурной точки зрения, помогает постичь психологию человека прошлого, способствует пониманию жизни, ее смысла, гуманистически ориентированной системы ценностей. В музее знания приобретаются иным путем, чем на уроках, благодаря пространственным перемещениям, возможности включения в творческое познание и деятельность, актуализации личностных смыслов учащихся.
Однако музей не относится к часто посещаемому учащимися месту. Опрашивая учащихся г. Нижнего Тагила (250 чел.), мы установили, что большинство из них, признавая значимость музеев, выставок для личностного становления, посещают их редко, либо не посещают вообще (10% посещают музеи два раза в год; 23% - один раз в год; 38% - реже одного раза в год; 29% - не посещают музеи и выставки). Образовательный потенциал музеев педагогами используется недостаточно, о чем свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами Института развития регионального образования Свердловской области в 2003 г. В числе причин педагоги назвали недостаток времени, удаленность музеев от школы, двухсменную работу образовательного учреждения. Что касается учащихся, то свое нежелание посещать музеи они объясняют строго регламентированными правилами, существующими в музее (нельзя трогать экспонаты, шуметь, разговаривать и др.), «скучными экскурсиями», отсутствием традиции посещения музея и др.
К наиболее разработанным проблемам музейной педагогики относятся следующие: определение роли и места музея, его образовательно-воспитательной деятельности как средства формирования ценностного отношения к исторической действительности, к окружающему миру (З.А. Бонами, Е.Г. Ванслова, М.Ю. Юх-невич, Т.И. Галич, Е.Н. Конухова, Б.А. Столяров, Т.В. Чумалова); поиск новых форм взаимодействия музея с посетителями, вопросы социально-культурной активности населения, развитие художественного восприятия, эстетического воспитания средствами музея (Л.И. Агеева, А.Г. Бойко, JI.H. Кульчинская, Н.Г. Макарова, O.JI. Некрасова-Каратеева, М.В. Соколова, Б.А. Столяров); осмысление воспитательной функции музея через формирование исторического сознания (З.А. Бонами, Т.И. Галич, H.JI. Кульчинская, Н.Г. Макарова, М.Ю. Юхневич); теория и технология художественного воспитания для дошкольного и младшего школьного возраста (Т.Н. Панкратова, JI.B. Пантелеева, Т.В. Чумалова); музейная педагогика как направление развития системы дополнительного образования (Г.В. Вишина), внеаудиторного образования (JI.M. Ванюшкина); проблема музейного образования педагогов (Е.Г. Ванслова, Т.А. Кудрина); сравнение музейной педагогики в
России и за рубежом (И.М. Коссова, Е.Б. Медведева, М.Ю. Юхневич, Б.А. Столяров); определение возможностей музейной педагогики как средства саморазвития личности (А.С. Новоселова, Р.Д. Зобачева). В связи со значительно изменившейся социокультурной и образовательно-воспитательной ситуацией названные вопросы открывают широкое проблемное пространство для исследования. В настоящее время нельзя говорить о разработанной методологии, теории и практике музейной педагогики в современной жизни и образовании.
Анализ актуальности проблемы исследования позволил выявить противоречия между:
- потенциалом музейной педагогики для актуализации личности учащихся, который должен быть реализован в образовательном процессе, и недостаточной разработанностью ее теоретико-методологических основ и практики в современных условиях;
- осознаваемой педагогами необходимостью использования социокультурного пространства музея для актуализации личности учащихся, их развития и недостаточным использованием метода моделирования музейно-педагогического процесса;
- необходимостью подготовки профессионалов-педагогов, овладевших теорией и практикой музейной педагогики, и неразработанностью в педагогическом образовании целей, содержания и технологий адекватного обучения.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, связанную с потенциалом музейной педагогики, позволяющим актуализировать личность в образовании и содействовать ее полноценному развитию, самоактуализации; сформулировать тему исследования «Актуализация личности учащихся средствами музейной педагогики».
Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и опытно-поисковой проверке эффективности модели актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики в образовательном процессе.
Объект исследования: музейная педагогика как феномен культуры и образования.
Предмет исследования: процесс актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики.
Гипотеза исследования: актуализация личности учащихся в образовании средствами музейной педагогики реальна при следующих допущениях:
- будет выявлен и обоснован педагогический потенциал музейной куль-f туры для актуализации (самоактуализации) личности учащихся;
- исследование генезиса музейной педагогики позволит выявить этапы развития как результат конвергенции музея, педагогики и образования, обосновать периодизацию, в основе которой лежат количественные и качественные характеристики исторической изменчивости процесса взаимодействия музея и образования, зарождения в ее недрах педагогики сотрудничества;
- будут обоснованы принципы, пути и способы актуализации личного опыта познания и переживания объектов музейной культуры, развития рефлексии учащихся в творческой деятельности;
- при наличии структурно-функциональной модели актуализации > личности учащихся средствами музейной педагогики, включающей ценностно развивающий способ организации обучения, дифференциацию и персонализа-цию образования;
- будут выявлены и реализованы педагогические условия, предполагающие использование разнообразия активных и интерактивных форм и методов для изучения музейных и музейного значения предметов; организацию исследовательской деятельности учащихся на основе свободного выбора; приобретение опыта познания и переживания объектов музейной культуры; развитие рефлексии учащихся в творческой деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики в зарубежной и отечественной педагогической теории и практике.
2. Определить понятийно-категориальный аппарат проблемы исследования.
3. Обосновать периодизацию генезиса отечественной музейной педагогики (XVIII в. - начало XXI в.), в основе которой лежат количественные и качественные характеристики исторической изменчивости процесса взаимодействия музея и образования.
4. Разработать научно обоснованную структурно-функциональную модель актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики и проверить ее эффективность в опытно-поисковой работе.
Теоретико-методологической основой исследования явились: философское осмысление культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.И. Гессен, М.С. Каган, JI.H. Коган, В.И. Колосницын, C.J1. Кропотов, Д.С. Лихачев, М.К. Ма-мардашвили, А.В. Медведев, Н.К. Рерих, Н.Ф. Федоров); психологические основы культурно-исторической теории личности и деятельностного подхода (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, В.И. Слободчиков); концепции актуализации и самоактуализации личности в зарубежной гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, Э. Эриксон); концепции гуманной педагогики и личностно-ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, М.Н. Дудина, Э.Ф. Зеер, А.Б. Орлов, В.Д. Семенов, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская); концепции педагогического образования, ориентированные на признание необходимости субъектного развития и саморазвития педагога (А.С. Белкин, Л.А. Беляева, В.Л. Бенин, С.А. Гильманов, А.А. Деркач, С.А. Днепров, Л.М. Кустов, В.А. Петровский, Л.Я. Рубина, В.А. Сла-стенин, Е.Н. Шиянов); идеи развития музейной педагогики, активности ребенка в музейной среде (А.В. Бакушинский, Н.Д. Бартрам, Е.Г. Ванслова, А.У. Зе-ленко, И.М. Коссова, Е.Б. Медведева, Б.А. Столяров, М.Ю. Юхневич).
База исследования: Нижнетагильский педагогический колледж № 1, где на протяжении семи лет проводилась опытно-поисковая работа автора. В исследовании приняли участие 216 чел. (186 обучащихся разных потоков, экспериментальные группы - 136 чел., контрольные группы - 50 чел., педагоги колледжа - 30 чел.). Для сравнительного анализа привлекались результаты исследования, проведенного ИРРО Свердловской области среди педагогов (236 чел.).
Методы исследования: теоретические: анализ культурологической, исторической, историко-педагогической литературы, нормативных документов; I сравнение, обобщение, синтез, систематизация, классификация, периодизация и моделирование; эмпирические: педагогическое наблюдение, опытная работа, изучение и обобщение педагогического опыта, отчетной документации, беседа, анкетный опрос, тестирование, анализ творческих заданий, методы математической статистики.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (2000 -2007 гг.).
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) разрабатывался план исследования, изучалась философская, культурологическая, психолого-педагогическая, научно-методическая и учебная литература по проблеме исследования. Определялись ; теоретические основы имеющихся в нашей стране и за рубежом педагогических подходов к деятельности государственных и школьных музеев, реализации образовательных программ по музейной педагогике, формулировалась рабочая гипотеза, накапливался эмпирический материал.
На втором этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялось осмысление теоретических и методологических основ музейной педагогики; разрабатывались и апробировались модель актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики, программа «Музейно-педагогический практикум» для обучающихся на первом курсе педагогического колледжа. Выявлялись педагогические условия, способствующие актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики.
На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) проверялась эффективность реализации педагогической модели, анализировались, систематизировались и обобщались результаты, оформлялись материалы исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Уточнены понятия «музейная педагогика», ее объект, предмет, «средства музейной педагогики», «музейный педагог»; дополнены принципы музейной педагогики: самоактуализация личности; рефлексивность личности; креативность и проектирование образовательного пространства.
2. Проведено исследование потенциала музейной педагогики в контексте реализации гуманистически ориентированной образовательной парадигмы на основе раскрытия потенциала музейной культуры: гносеологического, антропологического, аксиологического, мировоззренческого, психотерапевтического, диалогового (со-бытийного), рефлексивного, воспитательного, образовательного.
3. Разработана периодизация генезиса отечественной музейной педагогики XVIII в. - начало XXI в. (от отсутствия связи до достижения устойчивой взаимосвязи музея, педагогики и образования), в основание которой положены количественные и качественные характеристики исторической изменчивости процесса взаимодействия музея и образования: открытость и доступность для посещения, профилизация музеев, возникновение школьных музеев определенной предметной ориентации, использование разнообразных форм и методов работы с посетителями, включая инновационные.
Первый этап - просветительский, XVIII в. (до установления связи музея и образования); второй - образовательно-просветительский, XIX в. (установление связи музея и образования); третий - образовательно-воспитательный, XX в. (до 1917 г.) (развитие связи музея и образования); четвертый - политико-просветительский, 1917 - 1940-е гг. (развитие связи музея, педагогики и образования, возникновение школьного краеведения); пятый -политико-патриотический, 1940 - 1950-е гг. (усиление патриотической направленности); шестой - общественно-политический, 1960 - 1980-е гг. (сложившаяся система взаимодействия музея, педагогики и образования); седьмой этап - культурно-образовательный инновационный, начало 1990-х гг. - начало XXI в. (интенсивное развитие музейной педагогики, ориентация на личность, использование активных и интерактивных методов).
4. Обоснована структурно-функциональная модель актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики, включающая цели, принципы, содержание, технологии и педагогические условия; реализующая педагогический потенциал музея через его функции (информативную, просветительскую, коммуникативную, аксиологическую, воспитательную, эстетическую, исследовательскую).
5. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики: использование разнообразия активных и интерактивных форм и методов для изучения музейных и музейного значения предметов; организация исследовательской деятельности учащихся на основе свободного выбора; приобретение опыта познания и переживания объектов музейной культуры; развитие рефлексии учащихся в творческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Уточнен с позиций современной гуманистически ориентированной образовательной парадигмы понятийно-категориальный аппарат музейной педагогики, ее объект, предмет, принципы, средства. Это позволило акцентировать внимание на актуализации (и самоактуализации) личности учащихся средствами музейной педагогики.
2. Обоснована периодизация генезиса отечественной музейной педагогики как процесса конвергенции музея, педагогики и образования, в основу которой положены количественные и качественные характеристики исторической изменчивости процесса взаимодействия музея и образования: открытость и доступность для посещения, профилизация музеев, возникновение школьных музеев определенной предметной ориентации, использование разнообразных форм и методов работы с посетителями, включая инновационные.
3. Выявлен потенциал музейной педагогики для актуализации личности учащихся, под которым подразумевается имеющаяся для развития личности возможность реализоваться в музейном пространстве через функции музея -информативную, просветительскую, коммуникативную, аксиологическую, воспитательную, эстетическую, исследовательскую - средствами музейной педагогики.
4. Определены теоретические подходы к созданию структурно-функциональной модели актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики, включающей целевой, содержательный и результативный блоки. ! Практическая значимость исследования заключается в возможности использования средств музейной педагогики для актуализации личности учащихся; воспроизведения разработанной и реализованной педагогической модели в процессе преподавания, а также созданной и апробированной автором учебной программы «Музейно-педагогический практикум», блока творческих заданий для учащихся, применения диагностического инструментария.
Материалы диссертации могут стать основой для разработки учебных планов и методического пособия, использоваться на курсах повышения квалификации учителей.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: методоло-} гической обоснованностью исходных позиций; опытно-поисковой проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала, обработки данных, включающих качественные и количественные измерения с помощью методов математической статистики; воспроизводимостью результатов, а также достаточным профессионализмом участников внедрения экспериментальной программы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в многолетней педагогической деятельности автора, обсуждались на областных педагогических чтениях (Екатеринбург, 1998, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование педагога: опыт и тенденции развития» (Екатеринбург, 1998г.), на краеведческой конференции, посвященной 160-летию Нижнетагильского государственного музея-заповедника горнозаводского дела Среднего Урала «Тагильский край в панораме веков» (Нижний Тагил, 2001г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Гражданственность и патриотизм в XXI веке: теория и практика» (Екатеринбург, 2002 г.), на Шестых, Восьмых, Девятых, Десятых всероссийских, Одиннадцатых международных историко-педагогических чтениях (Екатеринбург, 2002, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века» (Челябинск, 2005г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Раскрытие потенциала музейной педагогики, состоящего в возможности личности реализоваться в музейном пространстве через функции музея -информативную, просветительскую, коммуникативную, аксиологическую, воспитательную, эстетическую, исследовательскую, - способствует актуализации (и самоактуализации) личности средствами музейной педагогики.
2. Музейную педагогику мы определяем как отрасль педагогики, интегрирующую музейную культуру и педагогику, обладающую потенциалом развития ценностного отношения личности к культуре и актуализации в ней. Ее объектом является культурологическое пространство, в котором происходит познание и переживание музейной культуры на основе проектирования и прогнозирования способов актуализации в ней человека разных возрастов; предметом - педагогический процесс, имеющий целью актуализацию (и самоактуализацию) личности в пространстве музея и осуществляемый на основе адекватного содержания и технологий. Средствами музейной педагогики являются объекты материальной культуры (связанные с материально-преобразующей деятельностью человека), духовной (связанные с духовно-преобразующей деятельностью человека), представления о субъектах (людях, создающих своим творческим трудом культуру) и ценностное отношение к объектам и субъектам культуры.
3. Утверждение о том, что для генезиса отечественной музейной педагогики характерно семь этапов развития (XVIII в. - начало XXI в.): просветительский, образовательно-просветительский, образовательно-воспитательный, политико-просветительский, политико-патриотический, общественно-политический, культурно-образовательный инновационный. В основание периодизации положены количественные и качественные характеристики исторической изменчивости процесса взаимодействия музея и образования: открытость и доступность для посещения, профилизация музеев, возникновение школьных музеев определенной предметной ориентации, использование разнообразных форм и методов работы с посетителями, включая инновационные.
4. Музейная педагогика обладает потенциалом актуализации личности учащихся, который может быть реализован в образовательном процессе на основе адекватного содержания, технологий обучения, средств, а также необходимых педагогических условий (использование разнообразия активных и интерактивных форм и методов для изучения музейных и музейного значения предметов; организация исследовательской деятельности учащихся на основе свободного выбора; приобретение опыта познания и переживания объектов музейной культуры; развитие рефлексии учащихся в творческой деятельности).
5. Разработанная нами модель актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики, реализующая потенциал музейной культуры и функции музея, способствует освоению учащимися знаний о музейной культуре, овладению методами ее познания, принятию ценностей музея как лич-ностно и социально значимых, развитию мотивации на систематическое посещение музеев разных профилей, рефлексии собственного культурного опыта.
6. Авторский курс «Музейно-педагогический практикум», включающий основы музейной педагогики и практику работы с музеями разных профилей, позволяет актуализировать личность учащихся в образовательном процессе и достичь показателей самоактуализации личности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (236 наименований) и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Согласно гипотезе диссертационного исследования, ориентированной на выявление педагогического потенциала музейной культуры, обоснование принципов музейной педагогики, реализация разработанной структурно-функциональной модели, включающей ценностно развивающие средства музейной педагогики, познания и переживания объектов музейной культуры, развития рефлексии учащихся в творческой деятельности, позволит актуализировать личность учащихся.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы в 2000 - 2007 гг. на базе педагогического колледжа №1 г. Нижнего Тагила была проведена опытно-поисковая работа, не нарушающая естественного хода образовательного процесса. Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа - констатирующий, преобразующий, обобщающий. Результаты констатирующего этапа опытного поисковой работы показали невысокий уровень актуализации и самоактуализации личности учащихся средствами музейной педагогики. Начальный срез выявил, что около 75% учащихся имеют низкий уровень актуализации личности; около 25% учащихся имеют средний уровень актуализации личности; учащихся, обладающих высоким уровнем актуализации личности, не было выявлено. Исходя из предмета нашего исследования - актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики - мы связывали результат с освоением учащимися знаний о музейной культуре, овладением методами ее познания, принятием ценностей музея как личностно и социально значимых, мотивацией на систематическое посещение музеев разных профилей, рефлексией собственного культурного опыта.
Так как актуализация личности усиливает ее самоактуализацию, то мы для мониторинга самоактуализации использовали шесть шкал 11- факторного теста Э. Шостром, адаптированного к сфере образования Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, которые соответствуют предмету нашего исследования, а именно: ценностей, самопоннманш, аутосимпатии, взгляда на природу человека, потребности в познании, креативности. Было установлено, что количество учащихся, имеющих низкий уровень по шкале ценностей, составило около 40%; количество учащихся, имеющих средний уровень, составило около 60%; учащихся, обладающих высоким уровнем по данной шкале, выявлено не было. Сравнительный анализ шести шкал теста показал, что высокий уровень зафиксирован только по шкале самопонимания (7%).
В процессе преобразующего этапа опытно-поисковой работы были апробированы модель актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики и соответствующие концептуальным положениям нашего исследования педагогические условия. Это достигалось апробацией программы курса «Музейно-педагогический практикум»; включением элементов музейной педагогики в содержание курса «Педагогические теории, системы, технологии», педагогическую практику.
Предлагаемое нами содержание и технологии актуализации личности учащихся в образовательном процессе на основе выделенных необходимых педагогических условий позволили реализовать педагогический потенциал музейной культуры (гносеологический, антропологический, аксиологический, мировоззренческий, психотерапевтический, диалоговый, рефлексивный, воспитательный и образовательный) через функции музея (информативную, просветительскую, коммуникативную, аксиологическую, воспитательную, эстетическую, исследовательскую). Это достигалось в комплексной реализации принципов музейной педагогики. В их числе описанные в научной литературе (единства культуры и образования в обучении и воспитании подрастающего поколения; гуманизации и гуманитаризации образовательного пространства; сотрудничества музея и школы в образовании; диалога; интерактивности в музейной среде), дополненные нами с акцентом на актуализацию личности учащихся (самоактуализации личности; рефлексивности личности, креативности; проектирования образовательного пространства).
С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе преобразующего этапа опытно-поисковой работы было проведено два промежуточных среза и контрольный для выявления динамики уровня актуализации (и самоактуализации) личности учащихся средствами музейной педагогики и определения эффективности реализации разработанной нами модели.
Сравнительный анализ начального, двух промежуточных и контрольного срезов позволил сделать вывод о том, что в результате проведенной опытно-поисковой работы по актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики, на основе использования разработанной нами модели, количество учащихся, имеющих низкий уровень актуализации личности средствами музейной педагогики, снизилось в ЭГ-1 на 59%, в ЭГ-2 на 70%, в ЭГ-3 на 57%. Количество учащихся, имеющих средний уровень актуализации, увеличилось в ЭГ-1 на 50%, в ЭГ-2 на 59%, в ЭГ-3 на 40%; количество учащихся, обладающих высоким уровнем актуализации, составило в ЭГ-1 - 18 %, в ЭГ-2 - 11%, в ЭГ-3
- 17%. Таким образом, положительная динамика была зафиксирована на всех уровнях и подтверждена результатами теста самоактуализации Э. Шостром.
На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий Стьюдента), что подтвердило правильность выдвинутой в исследовании гипотезы.
Используемая в исследовании методика педагогического мониторинга предполагала порядок операций по А.С. Белкину: первичное накопление информации; узнавание; качественная обработка данных; классификация полученных данных, проверка их полноты - верификация прогноза, коррекция методов, средств, результатов исследования.
Использование методов анкетного опроса, тестирования, педагогического наблюдения, анализа сочинений, творческих работ, проектов учащихся, проводимых в экспериментальных группах на всех вышеназванных этапах, позволило проследить изменение мотивации учащихся, их отношения к музеям, к самостоятельной поисково-исследовательской деятельности; показало нарастание готовности к дальнейшим самостоятельным посещениям музеев, принятию ценностей музея как личностно и социально значимых, а также помогло выявить проблемные для учащихся вопросы.
Заключение
В современных условиях социокультурных трансформаций, широкого распространения знаний в средствах массовой информации, доступности литературы и Интернета динамично меняются жизненные ситуации общества и личности. Это требует модернизации образования, которую мы связываем с реализацией потенциала музейной педагогики в образовательном процессе, что, в свою очередь, диктует необходимость разработки ее теоретико-методологических основ и практики.
За годы существования музея как социокультурного феномена пока не разработана методология, теория и практика поэтапного приобщения ребенка, подростка, старшеклассника, учащегося колледжа, студента вуза к музею на разных стадиях образования с целями реализации его функций для актуализации личности обучающегося.
Анализ методологических, теоретических и психолого-педагогических основ исследуемой проблемы и практики музейной педагогики позволил уточнить понятийно-категориальный аппарат в контексте динамично протекающих социокультурных трансформаций и освоения гуманистически ориентированной образовательной парадигмы.
Музейная педагогика - отрасль педагогики, интегрирующая музейную культуру и педагогику, обладающая потенциалом развития ценностного отношения личности к культуре и актуализации в ней.
Объект музейной педагогики - культурологическое пространство, в котором происходит познание и переживание музейной культуры на основе проектирования и прогнозирования способов актуализации в ней человека разных возрастов.
Предмет музейной педагогики - педагогический процесс, имеющий целью актуализацию (и самоактуализацию) личности в пространстве музея и осуществляемый на основе адекватного содержания и технологий.
Средства музейной педагогики - объекты материальной (связанные с материально-преобразующей деятельностью человека), духовной (связанные с духовно-преобразующей деятельностью человека) культуры, представления о субъектах (людях, создающих своим творческим трудом культуру) и ценностное отношение к объектам и субъектам культуры.
Педагогический потенциал музея для актуализации личности учащихся -это имеющаяся для развития личности возможность реализоваться в музейном пространстве через его функции (информативную, просветительскую, коммуникативную, аксиологическую, воспитательную, эстетическую, исследовательскую).
Актуализация личности учащихся - целенаправленный процесс динамики личности в плане ее разностороннего развития на основе перевода потенциальных возможностей в актуальные «в пользу личностного роста».
Исследование генезиса отечественной музейной педагогики позволило выявить семь этапов ее развития как результат конвергенции музея, педагогики и образования (от отсутствия связи до достижения устойчивой взаимосвязи музея, педагогики и образования), в основу которых положены количественные и качественные характеристики процесса взаимодействия музея и образования: открытость и доступность для посещения, профилизация музеев, возникновение школьных музеев определенной предметной ориентации, использование разнообразных форм и методов работы с посетителями, включая инновационные.
Первый этап - просветительский, XVIII в. (до установления связи музея и образования); второй этап - образовательно-просветительский, XIX в. (установление связи музея и образования); третий этап - образовательно-воспитательный, XX в. (до 1917 г.) (развитие связи музея и образования); четвертый этап - политико-просветительский, 1917 - 1940-е гг. (развитие связи музея, педагогики и образования, возникновение школьного краеведения); пятый этап - политико-патриотический, начало 1940-х гг. - 1950-е гг. (усиление патриотической направленности); шестой этап - общественно-политический,
1960 - 1980-е гг. (сложившаяся система взаимодействия музея, педагогики и образования); седьмой этап - культурно-образовательный инновационный, начало 1990-х гг. - начало XXI в. (интенсивное развитие музейной педагогики, ориентация на личность, использование активных и интерактивных методов). Анализ генезиса отечественной музейной педагогики, обоснованная нами периодизация дают основание утверждать, что педагогика сотрудничества зародилась в недрах музейной педагогики.
Для подтверждения гипотезы исследования нами была разработана структурно-функциональная модель актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики, реализующая потенциал музейной культуры для обучения и воспитания учащихся, их личностного развития и роста при соблюдении обоснованных нами принципов и необходимых условий, отражающая функции музея в педагогике, образовании.
Для подтверждения эффективности обоснованной нами педагогической модели была проведена опытно-поисковая работа в 2000 - 2007 гг. на базе педагогического колледжа №1 г. Нижнего Тагила. В ней приняли участие учащиеся разных потоков - 186 человек (контрольные группы - 50 человек, экспериментальные группы - 136 человек), педагоги колледжа - 30 человек.
Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики. Было выявлено, что около 75% учащихся имеют низкий уровень актуализации; около 25% учащихся имеют средний уровень актуализации; учащихся, обладающих высоким уровнем актуализации, не было выявлено.
В процессе преобразующего этапа опытно-поисковой работы была апробирована модель актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики и соответствующие концептуальным положениям нашего исследования педагогические условия. Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют об эффективности обоснованных нами педагогических условий, среди которых использование разнообразия активных и интерактивных форм и методов для изучения музейных и музейного значения предметов; организация исследовательской деятельности учащихся на основе свободного выбора; приобретение опыта познания и переживания объектов музейной культуры; развитие рефлексии учащихся в творческой деятельности.
Сравнительный анализ начального, двух промежуточных и контрольного срезов позволил сделать вывод о положительной динамике уровня актуализации личности учащихся в процессе реализации педагогической модели, которая зафиксирована результатами педагогического мониторинга в познавательной, мотивационной, рефлексивной, деятельностной сферах личности и подтверждена результатами теста самоактуализации Э. Шостром. Количество учащихся, имеющих низкий уровень актуализации личности средствами музейной педагогики, снизилось в ЭГ-1 на 59%, в ЭГ-2 на 70%, в ЭГ-3 на 57%; количество учащихся, имеющих средний уровень актуализации, увеличилось в ЭГ-1 на 50%, в ЭГ-2 на 59%, в ЭГ-3 на 40%; количество учащихся, обладающих высоким уровнем актуализации, составило в ЭГ-1 - 18 %, в ЭГ-2 - 11%, в ЭГ-3 -17%.
На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий Стьюдента), что подтверждает правильность выдвинутой в исследовании гипотезы.
На основании вышеизложенного мы можем сделать вывод о том, что выдвинутые положения гипотезы исследования подтвердились и поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой задачи решены.
Перспективным в исследовании, на наш взгляд, является дальнейшая разработка понятийно-категориального аппарата музейной педагогики в контексте гуманистически ориентированной образовательной парадигмы, исследование феномена «музейный педагог», его компетентности и компетенций для организации сотрудничества музея и системы образования, научное обоснование организованного систематического поэтапного приобщения школьников и учащихся средних, студентов высших учебных заведений к музейным ценностям, актуализирующим личность в музейной культуре.

Автореферат диссертации по теме "Актуализация личности учащихся средствами музейной педагогики"
На правах рукописи
ОГОНОВСКАЯ Анжелика Станиславовна
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗОВЬ гаи
Екатеринбург - 2007
003065790
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им АМ Горького» на кафедре педагогики
Научный руководитель:
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор педагогических наук, профессор Дудина Маргарита Николаевна доктор культурологии, профессор Мурзина Ирина Яковлевна,
Уральский государственный педагогический университет
канди дат педагогических наук, доцент Погорелов Станислав Тимофеевич,
Институт развития регионального образования Свердловской области ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»
Защита состоится 2 октября 2007 г в '/б'.ОЛасов на заседании диссертационного совета К 212 286 03 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А М. Горького» по адресу 620083, г Екатеринбург, пр-т Ленина, 51, ауд 248
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А.М Горького» Автореферат разослан « августа 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент "уО Г.В Сорвачева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена необходимостью реализации потенциала культуры, в частности, музейной, недостаточно разработанного в педагогике и образовании, особенно в связи с динамичными социальными и культурными изменениями в обществе Демократизация общественных отношений востребует самоактуализирующуюся личность и предоставляет ей, с одной стороны, свободу и, с другой, требует от нее умений жить в свободе, быть ответственным за свой выбор и поступки
Перед растущим поколением открываются невиданные ранее возможности приобщения к культурным ценностям, овладения ими, и в то же время быстро нарастают и широко распространяются источники деструктивности, акультуры, факторы, усиливающие деградацию личности Актуальность исследования музейной педагогики состоит в ее адекватности гуманистической парадигме, что обусловливает необходимость ее разработки, поиск источников духовно-нравственного развития молодежи, педагогического переосмысления огромного потенциала культурного наследия, хранящегося в музеях, и нахождения путей и способов актуализации личности учащихся через освоение культурных ценностей
Музейная педагогика возникла как область научного знания и практической педагогической деятельности, реализующих музейную культуру Длительный процесс возникновения и развития музейной педагогики свидетельствует, по нашей оценке, о конвергенции (лат соп — вместе, vergere - сближаться) музея и педагогики, о поступательном сближении, которое можно рассматривать в качестве объективного резулыата, ведущего к общей цели Это дает нам основание определить музейную педагогику как отрасль педагогики, интегрирующую музейную культуру и педагогику, обладающую потенциалом развития ценностного отношения личности к культуре и актуализации в ней
Ее востребованность современным образованием усиливается цивилиза-ционным кризисом XX в, поставившим вопрос о необходимости освоения новой парадигмы, связанной с гуманизацией и гуманитаризацией образования, нацеленностью на духовно-нравственное развитие личности, источником которой являются достижения культуры, находящиеся, в том числе, в музее
Системный кризис, сопровождающийся девальвацией культурных и духовно-нравственных ценностей, потребительским отношением к природе, неуважением к государству, законам, к памятникам культуры и истории, месту, где родился и живет человек, а также к представителям старшего поколения, характеризуется факторами разрушения личности и общества Преодоление деструктивных процессов видится в гуманизации всех сфер жизнедеятельности людей, в раскрытии духовного потенциала человека и общества, в повышении их ответственности за жизнь на планете Земля На пути приобщения к культуре средствами образования важное место принадлежит музею, он может «придти» в учебную аудиторию, стать источником познания, благодаря информационным технологиям, аудиовизуальным средствам обучения, Интернету
Наше исследование ставит вопрос о том, что использование средств музейной педагогики в образовании создает условия для актуализации (и самоак-
туализации) личности учащихся, содействует ее развитию Традиционное сотрудничество музея с системой образования выходит на новый уровень, открывая большие возможности для обогащения педагогического процесса целями, содержанием и технологиями, ориентированными на развитие личности учащихся Однако музейная педагогика, обладая огромным воспитательным потенциалом, пока еще недостаточно исследована в теории и не реализована в практике современного образования Как перспективное направление музейная педагогика предполагает формирование потребности в общении с культурным наследием, желания понять его, а также по возможности приумножить, что требует научного обоснования путей достижения этого в современных условиях
Педагогика приобщения подрастающего поколения к культуре с помощью музея не нова, постоянно развивается и в настоящее время характеризуется широкой инновационной деятельностью, созданием школ при ведущих музеях, разработкой музейнообразовательных программ для учащихся Теория и практика музейной педагогики, а также профессионального обучения успешно разрабатываются за рубежом и в нашей стране (курс «Музейная педагогика» в учебных планах высшего педагогического образования, 1997 г, базовая подготовка му-зейньтх педагогов).
Музейный педагог, полагаем мы, - это специалист, с одной стороны, знающий факты и события прошлого, понимающий их значимость для настоящего и будущего, с другой, - знающий и понимающий аудиторию, принимающий посетителей в качестве обучаемых, обладающий педагогической компетентностью и умеющий вступать в диалог с познающими музейную культуру
Особенность музейной педагогики обусловлена многомерностью пространственной среды музея и многозначностью экспозиции, которые дают возможность вариативности восприятия, развития внимания, памяти, мышления, социальной и личностной рефлексии Музей предполагает дифференциацию и индивидуализацию образования, поэтому обладает педагогическими средствами актуализации (и самоактуализации) личности, приобщающейся к нему в любом возрасте. Это в значительной степени обеспечивается средствами музейной педагогики, которые включают объекты материальной культуры (связанные с материально-преобразующей деятельностью человека), духовной (связанные с духовно-преобразующей деятельностью человека), представления о субъектах (людях, создающих своим творческим трудом культуру) и ценностное отношение к объектам и субъектам культуры
Ценность музейной среды и музейного предмета выражается в способности вызывать эмоционально-ценностную, эстетическую реакцию, которая особенно значима для формирующейся личности Музей дает интегрированные «очеловеченные» знания, музейный предмет, ценный с историко-культурной точки зрения, помогает постичь психологию человека прошлого, способствует пониманию жизни, ее смысла, гуманистически ориентированной системы ценностей В музее знания приобретаются иным путем, чем на уроках, благодаря пространственным перемещениям, возможности включения в творческое познание и деятельность, актуализации личностных смыслов учащихся.
Однако музей не относится к часто посещаемому учащимися месту Опрашивая учащихся г Нижнего Тагила (250 чел ), мы установили, что большинство из них, признавая значимость музеев, выставок для личностного становления, посещают их редко, либо не посещают вообще (10% посещают музеи два раза в год, 23% - один раз в год, 38% - реже одного раза в год, 29% - не посещают музеи и выставки) Образовательный потенциал музеев педагогами используется недостаточно, о чем свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами Института развития регионального образования Свердловской области в 2003 г В числе причин педагоги назвали недостаток времени, удаленность музеев от школы, двухсменную работу образовательного учреждения Что касается учащихся, то свое нежелание посещать музеи они объясняют строго регламентированными правилами, существующими в музее (нельзя трогать экспонаты, шуметь, разговаривать и др), «скучными экскурсиями», отсутствием традиции посещения музея и др
К наиболее разработанным проблемам музейной педагогики относятся следующие определение роли и места музея, его образовательно-воспитательной деятельности как средства формирования ценностного отношения к исторической действительности, к окружающему миру (3 А Бонами, ЕГ Ванслова, М Ю Юх-невич, ТИ Галич, ЕН Конухова, Б А Столяров, ТВ. Чумалова), поиск новых форм взаимодействия музея с посетителями, вопросы социально-культурной активности населения, развитие художественного восприятия, эстетического воспитания средствами музея (JIИ Агеева, А Г Бойко, Л Л Кульчинская, Н Г. Макарова, О Л Некрасова-Каратеева, М В Соколова, Б А Столяров), осмысление воспитательной функции музея через формирование исторического сознания (3 А Бонами, Т.И Галич, НЛ Кульчинская, НГ Макарова, MJO Юхневич), теория и технология художественного воспитания для дошкольного и младшего школьного возраста (Т Н Панкратова, Л В Пантелеева, Т В Чумалова); музейная педагогика как направление развития системы дополнительного образования (TJB Вишина), внеаудиторного образования (ЛМ Ванюшкина), проблема музейного образования педагогов (ЕГ Ванслова, ТА Кудрина); сравнение музейной педагогики в России и за рубежом (ИМ Коссова, Е Б Медведева, М Ю Юхневич, Б А Столяров), определение возможностей музейной педагогики как средства саморазвития личности (А С Новоселова, Р Д Зобачева) В связи со значительно изменившейся социокультурной и образовательно-воспитательной ситуацией названные вопросы открывают широкое проблемное пространство для исследования В настоящее время нельзя говорить о разработанной методологии, теории и практике музейной педагогики в современной жизни и образовании
Анализ актуальности проблемы исследования позволил выявить противоречия между
- потенциалом музейной педагогики для актуализации личности учащихся, который должен быть реализован в образовательном процессе, и недостаточной разработанностью ее теоретико-методологических основ и практики в современных условиях,
- осознаваемой педагогами необходимостью использования социокультурного пространства музея для актуализации личности учащихся, их разви-
тия и недостаточным использованием метода моделирования музейно-педагогического процесса,
- необходимостью подготовки профессионалов-педагогов, овладевших теорией и практикой музейной педагогики, и неразработанностью в педагогическом образовании целей, содержания и технологий адекватного обучения
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, связанную с потенциалом музейной педагогики, позволяющим актуализировать личность в образовании и содействовать ее полноценному развитию, самоактуализации, сформулировать тему исследования «Актуализация личности учащихся средствами музейной педагогики».
Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и опытно-поисковой проверке эффективности модели актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики в образовательном процессе
Объект исследования: музейная педагогика как феномен культуры и образования
Предмет исследования: процесс актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики.
Гипотеза исследования: актуализация личности учащихся в образовании средствами музейной педагогики реальна при следующих допущениях
- будет выявлен и обоснован педагогический потенциал музейной культуры для актуализации (самоактуализации) личности учащихся,
- исследование генезиса музейной педагогики позволит выявить этапы развития как результат конвергенции музея, педагогики и образования, обосновать периодизацию, в основе которой лежат количественные и качественные характеристики исторической изменчивости процесса взаимодействия музея и образования, зарождения в ее недрах педагогики сотрудничества,
- будут обоснованы принципы, пути и способы актуализации личного опыта познания и переживания объектов музейной культуры, развития рефлексии учащихся в творческой деятельности;
- при наличии структурно-функциональной модели актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики, включающей ценностно развивающий способ организации обучения, дифференциацию и персонализа-цию образования,
- будут выявлены и реализованы педагогические условия, предполагающие использование разнообразия активных и интерактивных форм и методов для изучения музейных и музейного значения предметов, организацию исследовательской деятельности учащихся на основе свободного выбора, приобретение опыта познания и переживания объектов музейной культуры, развитие рефлексии учащихся в творческой деятельности
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1 Изучить состояние проблемы актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики в зарубежной и отечественной педагогической теории и практике
2 Определить понятийно-категориальный аппарат проблемы исследования
3 Обосновать периодизацию генезиса отечественной музейной педагогики (XVIII в - начало XXI в), в основе которой лежат количественные и качественные характеристики исторической изменчивости процесса взаимодействия музея и образования
4 Разработать научно обоснованную структурно-функциональную модель актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики и проверить ее эффективность в опытно-поисковой работе
Теоретико-методологической основой исследования явились философское осмысление культуры (М М Бахтин, В С. Библер, СИ Гессен, М С Каган, Л Н Коган, В И Колосницын, С Л Кропотов, Д С Лихачев, М.К Ма-мардашвили, А В Медведев, Н К. Рерих, Н Ф Федоров), психологические основы культурно-исторической теории личности и деятельностного подхода (Л.С Выготский, В В Давыдов, Е И Исаев, А Н Леонтьев, Л С Рубинштейн, В И Слободчиков), концепции актуализации и самоактуализации личности в зарубежной гуманистической психологии (А Маслоу, К Роджерс, В. Франкл, Э Фромм, Э Эриксон), концепции гуманной педагогики и личностно-ориентированиого образования (Ш А Амонашвили, А Г Асмолов, А С Белкин, ЕВ Бондаревская, МН Дудина, ЭФ Зеер, А Б. Орлов, ВД Семенов, Н Е. Щуркова, И С Якиманская); концепции педагогического образования, ориентированные на признание необходимости субъектного развития и саморазвития педагога (А С. Белкин, ЛА Беляева, В Л Бенин, С А Гильманов, А А Деркач, С А Днепров, Л М Кустов, В А Петровский, Л Я Рубина, В А Сла-стенин, Е Н Шиянов), идеи развития музейной педагогики, активности ребенка в музейной среде (А В Бакушинский, НД. Бартрам, ЕГ Ванслова, А У Зе-ленко,ИМ Коссова, ЕБ Медведева, Б А. Столяров, М Ю Юхневич)
База исследования: Нижнетагильский педагогический колледж № 1, где на протяжении семи лет проводилась опытно-поисковая работа автора В исследовании приняли участие 216 чел (186 обучащихся разных потоков, экспериментальные группы - 136 чел, контрольные группы - 50 чел, педагоги колледжа - 30 чел). Для сравнительного анализа привлекались результаты исследования, проведенного ИРРО Свердловской области среди педагогов (236 чел.)
Методы исследования: теоретические анализ культурологической, исторической, историко-педагогической литературы, нормативных документов, сравнение, обобщение, синтез, систематизация, классификация, периодизация и моделирование, эмпирические педагогическое наблюдение, опытная работа, изучение и обобщение педагогического опыта, отчетной документации, беседа, анкетный опрос, тестирование, анализ творческих заданий, методы математической статистики
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (2000 -2007 гг) На первом этапе (2000-2001 гг) разрабатывался план исследования, изучалась философская, культурологическая, психолого-педагогическая, научно-методическая и учебная литература по проблеме исследования Определялись теоретические основы имеющихся в нашей стране и за рубежом педагогических подходов к деятельности государственных и школьных музеев, реализации образовательных программ по музейной педагогике, формулировалась рабочая ги-
потеза, накапливался эмпирический материал. На втором этапе (2002-2004 гг) осуществлялось осмысление теоретических и методологических основ музейной педагогики, разрабатывались и апробировались модель актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики, программа «Музейно-педагогичес-кий практикум» для обучающихся на первом курсе педагогического колледжа. Выявлялись педагогические условия, сйособствующие актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики На третьем этапе (2005-2007 гг ) проверялась эффективность реализации педагогической модели, анализировались, систематизировались и обобщались результаты, оформлялись материалы исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что
1 Уточнены понятия «музейная педагогика», ее объект, предмет, «средства музейной педагогики», «музейный педагог», дополнены принципы музейной педагогики самоактуализация личности; рефлексивность личности; креативность и проектирование образовательного пространства.
2 Проведено исследование потенциала музейной педагогики в контексте реализации гуманистически ориентированной образовательной парадигмы на основе раскрытия потенциала музейной культуры гносеологического, антропологического, аксиологического, мировоззренческого, психотерапевтического, диалогового (со-бытийного), рефлексивного, воспитательного, образовательного.
3 Разработана периодизация генезиса отечественной музейной педагогики XVIII в - начало XXI в. (от отсутствия связи до достижения устойчивой взаимосвязи музея, педагогики и образования), в основание которой положены количественные и качественные характеристики исторической изменчивости процесса взаимодействия музея и образования открытость и доступность для посещения, профилизация музеев, возникновение школьных музеев определенной предметной ориентации, использование разнообразных форм и методов работы с посетителями, включая инновационные
Первый этап - просветительский, XVIII в (до установления связи музея и образования), второй - образовательно-просветительский, XIX в (установление связи музея и образования), третий - образовательно-воспитательный, XXв (до 1917 г) (развитие связи музея и образования); четвертый — политико-просветительский, 1917-1940-е гг (развитие связи музея, педагогики и образования, возникновение школьного краеведения); пятый -политико-патриотический, 1940-1950-е гг (усиление патриотической направленности); шестой - общественно-политический, 1960-1980-е гг. (сложившаяся система взаимодействия музея, педагогики и образования); седьмой этап — культурно-образовательный инновационный, начало 1990-х гг — начало XXI в (интенсивное развитие музейной педагогики, ориентация на личность, использование активных и интерактивных методов)
4 Обоснована структурно-функциональная модель актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики, включающая цели, принципы, содержание, технологии и педагогические условия, реализующая педагогический потенциал музея через его функции (информативную, просветительскую, коммуникативную, аксиологическую, воспитательную,
муникативную, аксиологическую, воспитательную, эстетическую, исследовательскую).
5 Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики использование разнообразия активных и интерактивных форм и методов для изучения музейных и музейного значения предметов, организация исследовательской деятельности учащихся на основе свободного выбора, приобретение опыта познания и переживания объектов музейной культуры, развитие рефлексии учащихся в творческой деятельности
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что 1. Уточнен с позиций современной гуманистически ориентированной образовательной парадигмы понятийно-категориальный аппарат музейной педагогики, ее объект, предмет, принципы, средства Это позволило акцентировать внимание на актуализации (и самоактуализации) личности учащихся средствами музейной педагогики
2 Обоснована периодизация генезиса отечественной музейной педагогики как процесса конвергенции музея, педагогики и образования, в основу которой положены количественные и качественные характеристики исторической изменчивости процесса взаимодействия музея и образования открытость и доступность для посещения, профилизация музеев, возникновение школьных музеев определенной предметной ориентации, использование разнообразных форм и методов работы с посетителями, включая инновационные
3. Выявлен потенциал музейной педагогики для актуализации личности учащихся, под которым подразумевается имеющаяся для развития личности возможность реализоваться в музейном пространстве через функции музея -информативную, просветительскую, коммуникативную, аксиологическую, воспитательную, эстетическую, исследовательскую - средствами музейной педагогики
4 Определены теоретические подходы к созданию структурно-функциональной модели актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики, включающей целевой, содержательный и результативный блоки
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования средств музейной педагогики для актуализации личности учащихся, воспроизведения разработанной и реализованной педагогической модели в процессе преподавания, а также созданной и апробированной автором учебной программы «Музейно-педагогический практикум», блока творческих заданий для учащихся, применения диагностического инструментария
Материалы диссертации могут стать основой для разработки учебных планов и методического пособия, использоваться на курсах повышения квалификации учителей
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, опытно-поисковой проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации, корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала, обработки данных, включающих качественные и количественные измерения
с помощью методов математической статистики, воспроизводимостью результатов, а также достаточным профессионализмом участников внедрения экспериментальной программы
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в многолетней педагогической деятельности автора, обсуждались на областных педагогических чтениях (1998, 2005), межрегиональной (1998), краеведческой (2001), Всероссийской (2002), международной (2005) научно-практических конференциях, на Шестых (2002), Восьмых (2004), Девятых (2005), Десятых всероссийских (2006), Одиннадцатых международных (2007) историко-педагогических чтениях
На защиту выносятся следующие положения:
1 Раскрытие потенциала музейной педагогики, состоящего в возможности личности реализоваться в музейном пространстве через функции музея -информативную, просветительскую, коммуникативную, аксиологическую, воспитательную, эстетическую, исследовательскую, - способствует актуализации (и самоактуализации) личности средствами музейной педагогики.
2. Музейную педагогику мы определяем как отрасль педагогики, интегрирующую музейную культуру и педагогику, обладающую потенциалом развития ценностного отношения личности к культуре и актуализации в ней Ее объектом является культурологическое пространство, в котором происходит познание и переживание музейной культуры на основе проектирования и прогнозирования способов актуализации в ней человека разных возрастов; предметом - педагогический процесс, имеющий целью актуализацию (и самоактуализацию) личности в пространстве музея и осуществляемый на основе адекватного содержания и технологий. Средствами музейной педагогики являются объекты материальной культуры (связанные с материально-преобразующей деятельностью человека), духовной (связанные с духовно-преобразующей деятельностью человека), представления о субъектах (людях, создающих своим творческим трудом культуру) и ценностное отношение к объектам и субъектам культуры
3. Утверждение о том, что для генезиса отечественной музейной педагогики характерно семь этапов развития (XVIII в - начало XXI в): просветительский, образовательно-просветительский, образовательно-воспитательный, полигико-просветигельский, политико-патриотический, общественно-политический, культурно-образовательный инновационный В основание периодизации положены количественные и качественные характеристики исторической изменчивости процесса взаимодействия музея и образования: открытость и доступность для посещения, профилизация музеев, возникновение школьных музеев определенной предметной ориентации, использование разнообразных форм и методов работы с посетителями, включая инновационные
4 Музейная педагогика обладает потенциалом актуализации личности учащихся, который может быть реализован в образовательном процессе на основе адекватного содержания, технологий обучения, средств, а также необходимых педагогических условий (использование разнообразия активных и интерактивных форм и методов для изучения музейных и музейного значения предметов; организация исследовательской деятельности учащихся на основе
свободного выбора, приобретение опыта познания и переживания объектов музейной культуры, развитие рефлексии учащихся в творческой деятельности)
5. Разработанная нами модель актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики, реализующая потенциал музейной культуры и функции музея, способствует освоению учащимися знаний о музейной культуре, овладению методами ее познания, принятию ценностей музея как лич-ностно и социально значимых, развитию мотивации на систематическое посещение музеев разных профилей, рефлексии собственного культурного опыта
6 Авторский курс «Музейно-педагогический практикум», включающий основы музейной педагогики и практику работы с музеями разных профилей, позволяет актуализировать личность учащихся в образовательном процессе и достичь показателей самоактуализации личности
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (236 наименований) и приложения
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность проблемы и темы исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель, сформулированы гипотеза и задачи исследования, названы методы и этапы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-методологические основы музейной педагогики» представлен анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, определены основные понятия исследования, выявлена сущность, генезис и принципы музейной педагогики, теоретически обоснованы разработанная нами структурно-функциональная модель актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики и необходимые педагогические условия
К базовым понятиям исследования отнесены музейная педагогика, объект и предмет музейной педагогики, средства музейной педагогики, генезис музейной педагогики, педагогический потенциал музейной культуры, музейный педагог, актуализация личности учащихся средствами музейной педагогики
Понятие «музейная педагогика», ее объект и предмет рассматривают Р Д Зо-бачева, А С Новоселова, Е Б Медведева, Б А Столяров, К Фризен, М Ю. Юх-невич Несмотря на противоречивость мнений о первом употреблении термина «музейная педагогика» и его авторе, неоднозначность определения понятия, во всех источниках данный термин трактуется в контексте обсуждения проблем взаимодействия музея и образовательных учреждений, подчеркивается социокультурный и культурологический аспекты музейной педагогики, что, на наш взгляд, позволяет говорить о конвергенции, взаимопроникновении и взаимообогащении культурного и образовательного пространств
В результате историко-педагогического анализа исследуемой проблемы мы пришли к заключению, что, с одной стороны, возникновение музея изначально имело педагогический смысл - донести культурные ценности до будущих поколений, то есть решало просветительские, воспитательные задачи С другой, развитие педагогики и образования непосредственно проходило в культурологическом пространстве, связанном с музеями, и влияло на них Возникновение и развитие музейной педагогики как области научного знания и педагогической деятельности поставило вопросы о ее сущности, образовательном и воспитательном потенциале, связанном с ориентацией на развитие личности и общества В нашем диссертационном исследовании мы акцентируем внимание на личности и с этих позиций определяем ключевые понятия музейной педагогики, ее объект и предмет, средства
В целях более глубокого анализа исследуемой проблемы мы рассмотрели и выделили семь этапов генезиса отечественной музейной педагогики, характеризующих процесс конвергенции, взаимопроникновения, взаимодополнения музейной культуры и педагогики, педагогизации музейного пространства, которые описаны в тексте главы I и представлены в положениях, выносимых на защиту (см выше)
Мы установили, что в дореволюционное время (XVIII в. - октябрь 1917 г) отечественная музейная педагогика успешно развивалась в теории и практике, опережая в некоторых вопросах зарубежную. В конце 1920-х — начале 1930-х гг сложились представления о роли и месте музея в обществе, культуре и педагогике, которые сохранялись и не пересматривались до 1960 - 1970-х гг XX в Основная идея отечественных авторов (Н Ф Федорова, А У Зеленко,ПП Блон-ского, А В Луначарского) об актуализации личности в процессе активного познания прошлого, выработке ценностных ориентиров в культуре и образовании оказалась невостребованной в реалиях советской действительности того времени. В 90-х г XX в. начался этап, связанный с инновационными процессами в развитии отечественной музейной педагогики Для него характерно качественно новое сотрудничество музея и образования - создание и дальнейшее развитие школ при музеях, возрождение детских музеев наряду с сохранившимися традиционными профилями, использование интерактивных методов, включая сенсорные технологии, «погружение», разработка музейнообразовательных программ для определенного возраста посетителей, возникновение потребности в специальности «музейный педагоге (периодизация генезиса отечественной музейной педагогики, XVIII в. - начало XXI в., представлена в диссертации в виде таблицы)
Анализируя процессы развития зарубежной и отечественной музейной педагогики, мы сделали вывод о том, что понятие «музейная педагогика» эволю-ционизировало от ее понимания как определенного вида педагогической деятельности в работе с посетителями, главным образом, с учащимися, до инсти-туирования научной дисциплины и учебного предмета. Периодам, выделенным нами в генезисе отечественной музейной педагогики, характерно в той или иной степени общее реализация просвещенческого культурологического и аксиологического подходов, приоритет информативной функции, укрепление связи музея с образованием и воспитанием, преобладание экскурсии как организа-
ционной формы, зарождение и развитие педагогики сотрудничества Особенности каждого периода связаны с конкретными историческими условиями, культурно-просветительскими и идеологическими установками государства, а также реализацией господствующей образовательной парадигмы.
В ходе анализа работ авторов, исследующих принципы музейной педагогики (А.Г Бойко, Р Д. Зобачева, А С. Новоселова, Б А. Столяров), мы выявили принципы взаимодействия музея и школы автономности, самостоятельности, педагогического суверенитета и сотрудничества, принципы музейной педагогики органической связи культуры и образования, интеграции музея и школы, учета возрастных и индивидуальных особенностей, гуманистической направленности, педагогической целесообразности, интерактивности, комплексности, программности Разделяя подходы указанных авторов (к выделению таких принципов, как единства культуры и образования, гуманизации и гуманитаризации, сотрудничества, диалога, интерактивности), мы сформулировали принципы музейной педагогики, отличающиеся предметной направленностью на актуализацию (и самоактуализацию) личности в пространстве музея К ним относятся принципы, самоактуализации личности (означает направленность на развитие духовно-нравственных качеств личности в процессе познания музейной культуры через способность к самопознанию, саморазвитию, овладение социальной и личностной компетентностью); рефлексивности личности, развития рефлексивной культуры личности (через переживание и осознание себя в историческом пространстве-времени, познание-проживание объектов музейной культуры), креативности (предполагает преднамеренную организацию творческого процесса постижения музейной культуры и развитие адекватных творческих способностей и форм проявления в постижении разнообразной по содержанию и формам деятельности, включая исследовательскую, поисковую), проектирования образовательного пространства (предполагает рациональное сочетание индивидуальной, парной, групповой и коллективной форм работы, разнообразие методов и их соответствие индивидуальным и возрастным особенностям учащихся при освоении музейной культуры)
Исходя из положения С.И Гессена, определявшего образование как культуру индивида, особую ценность для нашего исследования представляли идеи гуманистической психологии К Роджерса, А Маслоу, согласно которым понятия «актуализация» и «развитие» имеют общую смысловую основу Как механизм развития актуализация означает процесс перехода потенциальных возможностей в актуальные В нашем исследовании под актуализацией личности учащихся мы понимаем целенаправленный процесс динамики личности в плане ее разностороннего развития на основе перевода потенциальных возможностей в актуальные «в пользу личностного роста» Тенденция к актуализации личности приводит к возникновению феномена самоактуализации, то есть актуализация выступает внешним фактором по отношению к самоактуализации
Изучение культурологической, психологической и педагогической литературы позволило выявить особенности педагогического потенциала музейной культуры для актуализации личности учащихся. Гносеологический, познава-
тельный потенциал заключается в том, что музей бережно и заботливо хранит прошлое человечества, продолжает жить и воспроизводить себя в настоящем и будущем через знания, процессы познания и понимания Антропологический — состоит в возможности понимать сущность человека и идентифицировать себя в музейной среде с реальными или воображаемыми людьми, жизненными ситуациями и осуществить выбор в пользу созидания собственного «Я» (или разрушения) Аксиологический — связан с восприятием и интерпретацией ценностей музейных и музейного значения предметов в диалоге культур, выработкой ценностных установок, высказыванием оценочных суждений Это стимулирует жизненную активность человека, помогает включиться в систему ценностей общества, задает принципиально иной уровень жизненному пути, человек берет на себя ответственность за свою судьбу, за судьбу семьи, народа, Родины Мировоззренческий - связан с жизненным (витагенным) опытом, взглядом на меняющийся мир, приобретая который, человек переживает и осознает факты, события, явления жизни, смысл жизни поколений, интериоризируя этот опыт Психотерапевтический - раскрывается в его компенсаторных возможностях и средствах «Застывшие» экспонаты оживают в меняющихся представлениях людей, поэтому «находятся в движении», оказывая воздействие на восприятие, память, мышление, вызывая различные эмоции (возбуждают, успокаивают, умиротворяют) Диалоговый (со-бытийный) — связан с реализацией субъекггности участников образовательного процесса, невольно вступающих в диалог с предметами, «мертвыми вещами» «лавки древности» Посетитель чувствует и понимает определенные связи и отношения человека и природы, культуры, этноса, семьи в историческом пространстве-времени Рефлексивный — связан с возможностью осознавать себя в контексте социального и личностного развития, оценивать прошлое своего народа и себя как субъекта экзистенциальной истории, вступающего в диалог с другими и собой Воспитательный - реализуется через идею актуализации гуманных свойств личности, включая толерантность, терпимость, понимание и прощение, что особенно важно для растущего в современных социокультурных условиях человека Образовательный - открывает необозримую перспективу использования традиционных и нетрадиционных, интерактивных методов, включая сенсорные, возможность взаимодействовать в самых разнообразных проявлениях, благодаря пространственным перемещениям, музейному духу, этикету, эстетике музея
Для актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики особенно важно, что потенциал музейной культуры может быть реализован в образовании через познание, переживание, оценивание и развитие системы отношений к прошлому через предметы, ценности музея, культуру и историю в целом. Речь идет о средствах музейной педагогики, включающих объекты материальной культуры (связаны с материально-преобразующей деятельностью человека, носят утилитарный прагматический характер, касаются материального производства, сферы быта- вещественные, изобразительные, письменные, фонические, фото- и киноисточники, реликвии), духовной культуры (связаны с духовно-преобразующей деятельностью человека, носят надпредметный характер, отражены в научных теориях, художественных
произведениях, социальной практике замыслы, образы, чувства, идеи), представления о субъектах — людях, создающих своим творческим трудом культуру и ценностное отношение к объектам и субъектам культуры Использование средств музейной педагогики в образовательном процессе в качестве носителей информации, источников познавательной деятельности, в том числе творческой, переживания, оценочного отношения, требует соответствующей организации деятельности и общения
Изучение результатов деятельности отечественных исследователей музейной педагогики привело нас к пониманию необходимости целенаправленной работы по актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики, для чего была создана структурно-функциональная модель (рис 1), в которой содержательными компонентами актуализации личности учащихся являются' познавательный компонент (предполагает освоение и использование учащимися целостной системы знаний на основе погружения в музейную культуру, овладение понятиями «культура», «музейная культура», «музейный предмет», «предмет музейного значения» и методами их познания, реализуется в совокупности учебной и учебно-исследовательской деятельности); ценностно-мотивационный компонент (детерминирован совокупностью притязаний, намерений, опредмеченных потребностей, жизненных предпочтений и предполагает формирование субъектной позиции через осознание необходимости в культурной деятельности, наличие устойчивой мотивации на посещение музеев разных профилей и развитие рефлексивной деятельности, способствующей приобретению опыта самопознания и самооценки), деятелъностно-резулыпативный компонент (включает разнообразные виды деятельности учащихся, в том числе поисково-исследовательскую, разработку и реализацию личностно и социально-ориентированных проектов)
Во второй главе «Результаты опытно-поисковой работы, направленной на актуализацию личности учащихся средствами музейной педагогики» определяются цель и задачи опьггно-поисковой работы, описывается ее содержание, анализируются полученные результаты, их обработка методами математической статистики
Цель опытно-поисковой работы состояла в подтверждении верности гипотезы исследования через реализацию в образовательном процессе колледжа обоснованной нами модели актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики в целенаправленно созданных педагогических условиях
Задачи опытно-поисковой работы состояли в изучении возможностей реализации потенциала музейной педагогики в контексте образовательного процесса в педагогическом колледже, выявлении исходного уровня актуализации учащихся, организации образовательного процесса в экспериментальных группах на основе предложенной нами педагогической модели, разработке и апробации программы курса «Музейно-педагогический практикум», включении содержания музейной педагогики в модули программы «Педагогические
& 5 & §
* §
И
§ «
§ ё I I
я >в
I в
8 «
& з
^ и
&Е
5 а
I &
за о
£ В
II £ в
Функции музея
Информативная
Просветительская
Аксиологическая
Воспитательная
Эстетическая
Исследовательская
Цель
актуализация личности учащихся средствами музейной педагогики
Содержание
Познавательный
компонент
Т
Ценностно-
мотивационныи
компонент
▼
Деятельно стно-
результатавньш
компонент
Средства музейной педагогики
- объекты материальной культуры
- объекта духовной культуры
- представления о субъектах (людях, создающих своим творческим трудом культуру)
- ценностное отношение к объектам и субъектам культуры
Педагогические условия
- использование разнообразия активных и интерактивных форм и методов для изучения музейных и музейного значения предметов
■ организация исследовательской деятельности учащихся на основе свободного выбора
- приобретение опыта познания и переживания объектов музейной культуры
- развитие рефлексии учащихся в творческой деятельности
Результат
освоение учащимися знаний о музейной культуре, овладение методами ее познания
принятие ценностей музея как личностно и социально значимых мотивация на систематическое посещение музеев разных профилей
рефлексия собственного культурного опыта
II-
43 £
а
3 з
ш О) № Я
а й
I
а «
о
3 1
Рис 1 Модель актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики
теории, системы, технологии» и педагогическую практику учащихся; проверке эффективности обоснованных нами педагогических условий на основе разработки педагогического мониторинга через критерии содержательных компонентов (познавательного, ценностно-мотивационного, деятельностно-результатив-ного); обработке полученных данных, сравнении их с результатами в контрольных группах, в том числе с помощью методов математической статистики
Опытно-поисковая работа проводилась с 2000 по 2007 гг. на базе педагогического колледжа №1 г Н Тагила, где имеется музей колледжа В работе принимали участие в 2001-2004 гг учащиеся отделений русского языка и литературы (75 человек), математики (31 человек), социальной педагогики (27 человек), преподаватели колледжа (10 человек), в 2002 - 2005 гг. отделения социальной педагогики (28 человек), преподаватели колледжа (12 человек); в 2003-2006 гг отделения социальной педагогики (25 человек), преподаватели колледжа (8 человек) Всего 216 человек К тому же, в рамках констатирующего этапа опытно-поисковой работы был проведен в разное время анкетный опрос педагогов образовательных учреждений Свердловской области (236 чел ) Мы стремились подтвердить или опровергнуть наше предположение о возможных позитивных изменениях в установках педагогов, их отношении к музейной педагогике, музею как феномену культуры, его образовательному пространству.
На констатирующем этапе были отобраны адекватные методики для выявления уровня актуализации (и самоактуализации) учащихся, который мы определяли по результатам анкетного опроса, педагогического наблюдения, в ходе анализа творческих работ и рефлексивных оценок учащихся Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики. Около 75% учащихся имели низкий уровень актуализации; около 25% - средний уровень; учащихся, обладающих высоким уровнем актуализации, не было выявлено Для мониторинга самоактуализации личности мы выбрали шесть шкал 11-факторного теста Э Шостром (адаптированного к сфере образования Ю Е Алешиной, Л.Я Гозман, М В Кроз), которые соответствуют предмету нашего исследования и измеряют ценности (степень овладения гуманистически ориентированными ценностями истины, добра, красоты, совершенства, порядка, справедливости), взгляд на природу человека (вера в человека, его возможности, доверие к людям, непредвзятость, доброжелательность), потребность в познании (степень выраженности у субъекта стремления к приобретению знаний), креативность (стремление к творчеству, выраженность творческой направленности личности); аутосимпатия (степень принятия человеком себя таким, как есть), самопонимание (сензитивность человека к своим желаниям и потребностям, «ориентированность изнутри»).
В процессе преобразующего этапа опытно-поисковой работы была апробирована модель актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики и соответствующие педагогические условия В процессе реализации педагогической модели мы выделили три подэтапа.
Первый подэтап начинался с введения учащихся 1 курса в проблемы музейной педагогики, что позволило мотивировать на ее освоение как отрасли пе-
дагогики Экскурсии в музей колледжа, знакомство с его историей, именами педагогов и их деятельностью актуализировали вербальные и образные компоненты познания, содействовали развитию когнитивной структуры личности, востребовали восприятие, мышление, чувства, память учащихся Это позитивно отразилось на мотивах личности учащихся, развивало потребность в знаниях Далее в обучении этих же учащихся мы апробировали авторскую программу «Музейно-педагогический практикум» (реализуется через региональный компонент учебного плана, рассчитана на изучение в I семестре I курса, общее количество часов - 35, из них 14 - лекционных, 21 - практических) Основная цель курса* актуализация личности учащихся средствами музейной педагогики (через познание педагогической кулыуры Урала на материале музея колледжа и других музеев)
Главный принцип, которым мы руководствовались, создавая и реализуя программу, заключается в сформулированной психологом В Франклом идее о том, что духовным ценностям нельзя научиться, их необходимо пережить Выделяя в структуре курса четыре модуля, мы стремились вдга от общего к частному от изучения концептуальных проблем музейной педагогики до осмысления конкретного ее воплощения в региональной и семейной истории
На развитие мотивации овладения знаниями о музейной культуре, приобретение умений и собственного опыта творческой деятельности были направлены самостоятельная работа учащихся (анализ книг отзывов в музеях разных профилей с целью выявления их воспитательного потенциала; поиск предметов музейного значения в семье, получение информации от членов семьи о данном музейном предмете), организация выставки семейных реликвий, написание сочинений на тему «Моя семейная реликвия», сбор материалов и выполнение коллективных и индивидуальных творческих работ о педагогах г Нижнего Тагила в прошлом и настоящем, составление семейного генеалогического древа учащимися и преподавателями
В ходе опытно-поисковой работы за период с 2001 по 2004 гг было выполнено и защищено около 50 творческих работ, переданных в фонд музея колледжа Документальное хранилище музея пополнилось «галереей портретов» педагогов Урала, в числе которых - Л.И Шурыгина (в прошлом - директор ОУ № 28, в настоящее время - директор МОУ ЦО №1), Б В Пи1улевский (первый директор педагогического училища №1), выпускники педагогического училища (колледжа) № 1 - Народный учитель СССР Г Д Лаврова, педагоги М В Писку-нова (ОУ № 11), Л М Межевич (ОУ № 50) и др
Второй подетап был связан с включением содержания музейной педагогики в различные модули программы «Педагогические теории, системы, технологии» для учащихся 1,2 курса (например, «Воспитательная работа классного руководителя», «Методы и формы обучения» и др ),
Как показал опыт, большое значение для актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики на данном этапе имеет написание рефератов, выполнение индивидуальных и коллективных творческих работ (проектов) Каждый учащийся или группа выбирали тему в соответствии со своими интересами (например, «Воспитательный потенциал школьного музея», «Музей и школа
пути взаимодействия», «Гуманистическая направленность деятельности музея», «Интеграция образовательного пространства школы и музея» и др )
Третий подэтап преобразующего этапа связан с самостоятельной работой учащихся 3 курса в ходе педагогической практики по приобщению школьников к музеям в рамках социально-педагогических проектов Учащиеся выполняли функции музейного педагога, проектировали программы развития музеев, презентовали результаты в выпускных квалификационных работах
В ходе преобразующего этапа опытно-поисковой работы были проведены два промежуточных среза для выявления динамики уровня актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики и определения эффективности реализации педагогической модели
Обобщающий этап опытно-поисковой работы был направлен на сопоставление основных положений гипотезы и полученного эмпирического материала, обобщение и оформление результатов педагогического исследования Основные задачи состояли в анализе результатов проводимой работы по реализации модели актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики, в том числе, анализе и интерпретации творческих работ учащихся, анализе результатов, полученных с помощью мониторинга
При завершении опытно-поисковой работы был проведен контрольный срез уровня актуализации личности учащихся Полученные результаты подтвердили положительную динамику во всех экспериментальных группах, причем в группе ЭГ-2 она проявилась в большей степени (результаты представлены в таблице 1)
Таблица 1
Оценка уровня актуализации личности учащихся __ (контрольный срез, 2004 г )_
Группа Количество X 8
человек I Низкий II Средний 1П Высокий
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
Эг-1 22 2 9 16 73 4 18 2,09 0,94
Эг-2 28 2 7 23 82 3 11 2,04 0,56
Эг-3 23 3 13 16 70 4 17 2,04 0,67
Кг-1 18 12 67 6 33 0 0 1,33 0,49
Кг-2 22 15 68 7 32 0 0 1,32 0,48
На I курсе статистически значимые различия по уровню актуализации личности средствами музейной педагогики между контрольными и экспериментальными группами отсутствовали Согласно данным мониторинга, к концу обучения (через 3 года) учащиеся экспериментальных групп I потока (83 чел ), в отличие от учащихся контрольных групп (50 чел ), показали умения самостоятельной исследовательской работы на основе музейных и музейного значения предметов, умения формулировать цели своей деятельности, корректировать их, позитивное отношение к поисковой работе в архивах, школьных музеях, в музее колледжа, наличие устойчивой потребности в посещении музеев, личную
и профессиональную заинтересованность в контактах с музеями разных профилей Во всех экспериментальных группах была отмечена также положительная динамика по уровню самоактуализации на основе теста Э Шостром
Количество учащихся, имеющих низкий уровень актуализации личности средствами музейной педагогики, снизилось в ЭГ-1 на 59%, в ЭГ-2 на 70%, в ЭГ-3 на 57%, средний уровень визуализации - увеличилось в ЭГ-1 на 50%, в ЭГ-2 на 59%, в ЭГ-3 на 40%, высокий уровень актуализации - увеличилось в ЭГ-1 на 18%, в ЭГ-2 на 11 %, в ЭГ-3 на 17% Положительная динамика зафиксирована на всех уровнях
Для проверки верности гипотезы исследования, а также для количественного доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности результатов исследования данные, полученные в ходе опытно-поисковой работы, были обработаны методами математической статистики (с использованием критерия Стьюдента) Эффективность предлагаемого подхода была также подтверждена в процессе работы с другими потоками учащихся.
В заключении изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы
1 В современных условиях социокультурных трансформации^ широкого распространения знаний в средствах массовой информации, доступности литературы и Интернета динамично меняются жизненные ситуации общества и личности. Это требует модернизации образования, которую мы связываем с реализацией потенциала музейной педагогики в образовательном процессе, а это, в свою очередь, диктует необходимость разработки ее теоретико-методологических основ и практики
2. Анализ научной литературы позволил уточнить понятийно-категориальный аппарат исследуемой проблемы (музейная педагогика, объект, предмет, принципы музейной педагогики, средства музейной педагогики, генезис музейной педагогики, модель актуализации личности учащихся средствами музейной педагогики, педагогический потенциал музейной культуры, музейный педагог, актуализация личности учащихся средствами музейной педагогики) Это позволило акцентировать внимание на актуализации (и самоактуализации) личности в контексте динамично протекающих социокультурных трансформаций и освоения гуманистически ориентированной образовательной парадигмы.
3 Сравнительный анализ начального, двух промежуточных и контрольного срезов позволил сделать вывод о положительной динамике уровня актуализации личности учащихся в процессе реализации педагогической модели, которая зафиксирована результатами мониторинга в познавательной, моти-вационной, рефлексивной, деятельностной сферах личности на всех уровнях и подтверждена результатами теста самоактуапизации Э Шостром.
4 Перспективным в исследовании, на наш взгляд, является дальнейшая разработка понятийно-категориального аппарата музейной педагогики в контексте гуманистически ориентированной образовательной парадигмы, исследование феномена «музейный педагог», его компетентности и компетенций для организации сотрудничества музея и системы образования, научное обоснование
организованного систематического поэтапного приобщения школьников и учащихся средних, студентов высших учебных заведений к музейным ценностям, актуализирующим личность в музейной культуре
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1 Огоновская, А С Музейная педагогика сущность, понятийно-категориальный аппарат проблемы [Текст] /АС Огоновская // Образование и наука Известия УрО РАО. - Приложение № 1. - 2006 - С. 55-61 - 0,4 пл
2 Огоновская, А.С Воспитательные возможности музейной педагогики [Текст] /АС Огоновская // Дополнительное профессиональное образование педагога- опыт и тенденции развития. Материалы межрегиональной научно-практической конференции Часть 2 - Екатеринбург Изд-во ИРРО, 1998 -С 13-16 -0,25п л
3 Огоновская, А С Музейно-педагогический практикум, люди и судьбы [Текст] /АС Огоновская // От истории родного края - к истокам души Материалы научно-практической педагогической конференции - Екатеринбург Изд-во ИРРО, 2001 -С 12-14.-0,2 п л
4 Огоновская, А С Развитие духовной культуры студентов педагогического коллед жа путем приобщения к музею (Текст] /АС Огоновская // Тагильский край в панораме веков. Сборник материалов краеведческой конференции, посвященной 160-летию Нижнетагильского государственного музея-заповедника горнозаводского дела Среднего Урала. - Н Тагил Изд-во НТГПИ, 2001 - С 76-79 - 0,25 пл
5. Огоновская, А С Школьные и педагогические музеи дореволюционной России и их роль в формировании исторического сознания населения [Текст] /АС Огоновская // Научно-теоретические основы непрерывного исторического образования Шестые всероссийские историко-педагогическяе чтения Екатеринбург Изд-во УрГПУ, 2002. - С 183-186 - 0,25 п л
6 Огоновская, А.С Гражданско-патриотическое воспитание студентов педагогического колледжа средствами музейно-педагогического практикума [Текст] /АС Огоновская // Гражданственность и патриотизм в XXI веке-теория и практика Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Екатеринбург. Изд-во УрГПУ, 2002 - С 158-160 -0,2пл
7, Огоновская, А С Музейная педагогика как средство самоактуализации личности [Текст] /АС Огоновская //Региональные модели исторического общего и профессионального образования Восьмые всероссийские историко-педагогические чтения Сб науч ст / Урал Гос. пед ун-т - Часть 2 - Екатеринбург, 2004 - С 365-368 - 0,25 п л.
8. Огоновская, А С Музей и музейная педагогика в контексте культурологического подхода [Текст] /АС Огоновская // Образование человека от личностного успеха к гражданскому обществу Материалы областных педагогических чтений. - Часть 3 - Екатеринбург Изд-во ИРРО, 2005. - С 120-123 -0,25 пл
9 Огоновская, А С Актуализация личности учащегося средствами музей-
ной педагогики [Текст] /АС Ооновская //Мониторинг региональной модели исторического общего и профессионального образования Девятые всероссийские историко-педагогические чтения Сб науч ст / Урал. Гос пед ун-т -Часть 2. - Екатеринбург, 2005 - С 372-375. - 0,25 п л
10 Огоновская, А.С Музеи Урала в годы Великой Отечественной войны [Текст] /АС Огоновская //60 лет Великой победы Материалы областной научно-практической педагогической конференции - Екатеринбург Изд-во ИРРО, 2005 - С. 25-27 - 0,2 пл
11 Огоновская, А С Музейная педагогика как средство самоактуализации личности студента педагогического колледжа [Текст] / А.С Огоновская //Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века Материалы международной научно-практической конференции Часть 1. / Под ред РА Лигвак, H Г Апухтиной, Е С Головиной / ЧГАКИ - Челябинск, 2005 - С 37-47 - 0,7 п л
12. Огоновская, А С. Историческая память, культура и музейная педагогика [Текст] / АС. Огоновская //Историческое образование на современном этапе, проблемы и перспективы модернизации Десятые всероссийские историко-педагогические чтения. Сб науч ст / Урал гос пед. ун-т - Екатеринбург, 2006.-С 518-522 -0,3 п л
13 Огоновская, А С Роль музейной педагогики в формировании исторического сознания и самоактуализация личности обучающихся [Текст] /АС Огоновская // Роль исторического образования в формировании исторического сознания общества. Одиннадцатые международные историко-педагогические чтения Сб науч ст /Урал гос пед ун-т.-Часть 1 - Екатеринбург, 2007 -С 169-172 -0,25 пл
Подписано в печать 28 08 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №
Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ» 620083, г Екатеринбург, ул Тургенева, 4 Тел (343) 350-56-64