Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Музейная педагогика как средство формирования межличностных отношений подростков

Автореферат по педагогике на тему «Музейная педагогика как средство формирования межличностных отношений подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гаджиева, Сара Юсуфовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Музейная педагогика как средство формирования межличностных отношений подростков"

На правах рукописи

ГАДЖИЕВА Сара Юсуфовна

МУЗЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук 14 ОКТ 2015

005563403

МАХАЧКАЛА - 2015

005563403

Работа выполнена на кафедре общей и теоретической педагогики ФГАОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Маллаев Джафар Михайлович кандидат психологических наук, доцент Амирова Светлана Кировна

доктор педагогических наук, профессор, кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт» Мусханова Исита Вахидовна (г.Грозный)

Ведущая организация —

кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РД и РФ, директор МБОУ «Гимназия № 35» Меджидова Чакар Меджидовна

(г.Махачкала)

ФГБОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита диссертации состоится «7» ноября 2015 г. в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.05.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ДГПУ www.dgpu.ru. «7» сентября 2015 г.

Автореферат разослан «7 » октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Мирзоев Ш.А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях модернизации содержания образования весьма значимой оказывается проблема формирования разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамических социально-экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества (продолжение традиций, развитие науки, культуры, техники, укрепление исторической преемственности поколений и т.д.). В этой связи значительно возрастает необходимость поиска наиболее эффективных, научно и практически апробированных моделей, инновационных методов и форм построения педагогического процесса, обеспечивающего благоприятные условия для личностного развития подрастающего поколения.

Характер межличностных отношений школьника входит в ключевые образовательные компетенции, а их формирование - одна из важнейших целей образования. В современной образовательной практике основное внимание уделяется школьной успешности, интеллектуальному развитию ученика, которому подчинена вся система оценки школьных знаний, качества образования. Социальный статус подростка, его готовность к творческому взаимодействию, к вступлению в систем)' личностных взаимоотношений и сотрудничеству, как правило, не оцениваются. Вместе с тем все чаще педагоги, психологи, медицинские работники сталкиваются с проблемой отклонений в детской среде, в частности, с патологией межличностных отношений не только в подростковом и юношеском возрасте, но и в более раннем - детском. Следовательно, воспитательная система школы нуждается в совершенствовании, в усилении творческой составляющей образовательного процесса и расширении социальных связей, способных существенно повлиять на становление личности подростка.

Идея о необходимости более полного использования нравственного потенциала искусства в целях обеспечения духовного развития личности заложенная н Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, являющейся методологической основой разработки и реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования не нашла еще достаточной научно-практической реализации. Поэтому можно утверждать, что актуальность проблемы развития межличностных отношений и социализации подростков при переходе из младшей школы в старшую можно рассматривать в русле диалога культур и реализации потенциала культуры, в частности музейной, недостаточно разработанного в педагогике.

В современных условиях переоценки нравственных ценностей и идеалов, в обществе вырабатываются новые взгляды на культурное наследие народов. Ключевые установки на бережное отношение к культурному наследию народов и оптимальное их применение в области образования и воспитания подрастающего поколения заложены в Законе «Об образовании РФ», в законах Республики Дагестан «О культуре», «О защите личной и общественной нравственности» и «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Дагестан». Хранителями данного наследия исторически являются музеи, которые напрямую взаимодействуют с обществом и, будучи социальными и образовательными институтами общества, соединяют поколения людей, их духовность воедино через социокультурные процессы, позволяют человеку непосредственно прикоснуться к прошлому, основательно изучить региональную культуру.

з

Необходимо отметить возросший интерес в последние десятилетия к развитию музейной педагогики как в нашей стране, так и за рубежом. Так, например, закономерности музейно-педагогического процесса и возможности повышения педагогического руководства изучены в трудах М.Ю. Билалова, И.А. Верба, Е.И. Галкина, A.C. Голышев, A.A. Дашкевич, А. Доминго, В.Т. Фатеева, Т.Х. Хансен, Х.Т. Хойер, H.A. Шпаченко и др., которые обосновали специфику педагогического воздействия музеев на разные социальные и возрастные группы учащихся, а также необходимость дифференцированного подхода в решении этой проблемы.

Опыт культурно-образовательной деятельности музеев разных профилей и видов обобщен в исследованиях В.Н. Дармодехиной, В.П. Пресняковой, А. Робер, В.И. Смирнов, Х.Хелленкемпер и др.

Прогнозирование развития музеев в плане реализации их педагогических возможностей представлено в работах И. Видт, Э. Голлербах, О. Дассиу, М. Рус, Р. Хеннигар-Шу и др.

К наиболее разработанным проблемам музейной педагогики относятся: определение воспитательного потенциала музея как средства формирования ценностного отношения к историческому наследию, окружающей действительности (Е.Г. Вансалова, Ч.М.Меджидова, A.C. Огоновская, Б.А. Столяров, М.Г. Чесняк и др); развитие художественного восприятия и эстетическое воспитание средствами музея (Н.Г. Макарова, М. Мацкевич, Д.В. Скоробогатов, М.Ю. Юхневич и др.); определение музейной педагогики как средства развития личности (Е.Б. Медведева, Е.А. Сайенский, Б.А. Столяров, Т.Ю. Юренева и др.).

В исследованиях доказано, что музейная педагогика определена как отрасль педагогики, интегрирующая музейную культуру и педагогику, обладающую потенциалом развития ценностного отношения личности к культуре и актуализации в ней. Как перспективное направление музейная педагогика предполагает формирование потребности в общении с культурным наследием, что требует научного обоснования путей достижения этого в современных условиях.

Необходимо отметить, что музейная педагогика, обладая огромным воспитательным потенциалом, пока еще недостаточно исследована в теории и не реализована в практике современного образования.

Однако, при всей изученности проблемы, формирование межличностных отношений школьников средствами музейной педагогики не становилось еще предметом специального научного исследования. Актуальность исследования музейной педагогики состоит в ее адекватности гуманистической парадигме, что обуславливает необходимость ее разработки, поиска источников духовно- нравственного развития, педагогического переосмысления огромного потенциала культурного наследия, хранящегося в музеях и нахождения путей и способов актуализации личности учащихся через освоение культурных ценностей.

Развитие межличностных отношений, в том числе и через потенциал художественного музея, становится необходимым залогом сохранения целостности личности на следующих возрастных этапах, залогом ее полноценного формирования в контексте ее будущего жизненного пути.

Актуальность проблемы исследования позволила выявить следующие противоречия между:

- стремлением современного российского общества выйти на качественно новый уровень духовного развития подрастающего поколения и недостаточной реализацией педагогического потенциала музеино-педагогического наследия в образовательной деятельности современной школы;

4

- необходимостью использования педагогического потенциала музеев в процессе воспитания школьников и отсутствием модели формирования межличностных отношений средствами музейной педагогики.

Поиск путей разрешения названных противоречий обозначил проблему исследования, связанную с воспитательным потенциалом музейной педагогики, позволяющим содействовать полноценному развитию межличностных отношений подростков. Проблема исследования заключается в недостаточном использовании воспитательного потенциала музейной педагогики, а также в необходимости рассмотрения музейного пространства как базы развития социальной коммуникации, способствующей воспитанию гуманистических межличностных отношений подростков.

Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная теоретическая и практическая ее разработанность определили тему исследования: «Музейная педагогика как средство формирования межличностных отношений подростков».

При этом в самом исследовании главное внимание уделяегся на подростковый возраст (11-12 лет), поскольку проблема данного возраста характеризуется значительной потребностью общения со сверстниками, соотнесением своего поведения с мотивами поведения сверстников. Поэтому данный возраст является наиболее благоприятным для интенсивного вовлечения в процесс формирования положительных качеств.

Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и опытно-поисковая проверка модели формирования межличностных отношений школьников средствами музейной педагогики.

Объект исследования - процесс формирования межличностных отношений подростков в условиях приобщения к средствам музеев.

Предмет исследования - музейная педагогика как средство формирования межличностных отношений подростков.

Гипотеза исследования: формирования позитивных межличностных отношений школьников будет более эффективным, если:

- при переходе детей из начальной школы в среднюю адаптационно-развивающая среда складывается на основе взаимодействия школьного музея и учащихся, где доминирующее положение занимают средства, способствующие проявлению творческой активности учащихся;

- в учебно-воспитательном процессе будет реализована модель формирования межличностных отношений средствами музейной педагогики, обеспечивающая включение школьников в социально-ориенгированную проектную деятельность, способствующую их самореализации;

- приоритетной целью воспитательного процесса школы определено формирование классного коллектива творческой направленности, основанное на поэтапном развитии у учащихся конструктивных коммуникативных умений посредством создания мотивирующей среды и обеспечения единства усилий социальных институтов - школы, музея, социальных партнеров в целях разностороннего развития учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- дать анализ формирования межличностных отношений подростков с позиций учета многообразия современных научных трактовок с целью выявления средств, позволяющих повысить эффективность воспитания;

5

- раскрыть специфику использования потенциала музейной педагогики в развитии межличностных отношений школьников на основе анализа педагогической, психологической, культурологической литературы;

- разработать на основе проектной деятельности и апробировать поэтапную многокомпонентную модель формирования межличностных отношений подростков средствами музейной педагогики;

- раскрыть комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность развития межличностных отношений с использованием потенциала музейной педагогики;

- разработать и апробировать учебно-тематический план, положение и программу «Школьный музей», способствующие формированшо позитивных межличностных отношений школьников средствами музейной педагогики.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования", теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; эмпирические: обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов внеучебной деятельности подростков); диагностические (анкетирование, собеседование, интервьюирование), статистическая обработка результатов исследования.

Методологическую основу исследования составляют философские положения об общественной сущности человека, взаимосвязи теории и практики; системно-структурный подход к процессам, происходящим в социокультурной среде, психолого-педагогические положения формирования личности и понимания ведущей роли деятельности, а также системный подход к познанию процессов и явлений педагогической деятельности (Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В А. Сла-стенин); культурологический подход в образовании и воспитании (МЛ. Виленский, Е.В. Бондаревская, К.В. Кулаев); организация деятельности школьных музеев (В.А. Горский, A.A. Остапец-Свешников, Ю.С Константинов, В.Е.Туманов, М.Ю. Юхневич); комплексный подход в педагогике (A.B. Мудрик, Е.Г. Студенова, М.В. Фирсов).

Теоретическую основу исследования составляют научные труды, раскрывающие философское осмысление культуры ( М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.И. Каган, Л.Н. Коган, Н.И. Сарджверадзе, Н.Ф.Федоров и др); психологические основы культурно- исторической теории личности и деятелыюстного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, ВЛ. Ядов, С.Н-Якобсон и др.); концепции актуализации и самоактуализации личности в зарубежной гуманистической психологии (Р.Бернс, А Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Ф.Шеллинг, Э. Эриксон и др.); концепции педагогики ненасилия и личностно-ориентированного образования (Б.Ш. Алиева, Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Д.М. Маллаев, Ш.А. Мирзоев, АЛ.Нюдюрмагомедов, С.Т. Тучалаев, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.); концепции художественного воспитания и образования (Байрамбеков М.М., Г.М. Гогоберидзе, Д.Б. Кабалевский, A.A. Ме-лик-Пашаев, Б.М. Неменский, И.М. Раджабов и др.); идеи развития музейной педагогики и активности ребенка в музейной среде (A.B. Бакушинский, Н.Д. Барт-рам, O.A. Ботякова, Е.Г. Вансалова, Д.К. Зельвенский, Е.Б. Медведева, С.О. Ме-лик-Пашаев, A.C. Новоселова, A.B. Потапов, Б.А. Столяров, М.Ю. Юхневич и др.); положения о развитии личности в коллективной деятельности (И.П. Иванов, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко).

б

Экспериментальной базой исследования явились: МБОУ СШ № б, МБОУ СШ № 8, МБОУ СОШ № 18 г. Дербента. В исследовании принимали участие учащиеся 5-6 классов и учителя. Всего на различных этапах исследования было охвачено более 300 учащихся и педагогов. В формирующем эксперименте приняли участие 120 человек. Исследование осуществлялось поэтапно в течение 20102014 гг.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2010-2011) - анаттико-констатирующем - изучалось и анализировалось состояние разработки данной проблемы в теоретическом аспекте, изучались педагогические и музейные технологии, инициирующие развитие межличностных отношений учащихся, анализировался опыт практической работы, определялись научно-теоретические подходы и общая концепция исследования, разрабатывалась логика эксперимента с целью выявления наиболее эффективных педагогических условий для воспитания гуманистических межличностных отношений подростков средствами музейной педагогики.

На втором этапе (2011-2013 гг.)- экспериментальном - проводилась экспериментальная проверка разработанной модели. Проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы, формирующий эксперимент позволил проверить эффективность разработанной технологии.

На третьем этапе (2013-2014 гг.)- завершающе-обобщающем - были систематизированы и обобщены результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, оформлены результаты исследования и сделаны выводы, разрабатывались методические рекомендации для педагогов школ, музейных педагогов, родителей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыты сущность, содержание и характеристика межличностных отношений подростков с позиций современных научных исследований;

- определены особенности межвозрастного общения и совместной деятельности детей в развитии межличностных отношений;

- разработана модель воспитания учащихся на основе использования регионального музейного потенциала, что позволило перейти от относительно автономной деятельности отдельных музеев к созданию воспитывающего комплекса на основе музейной деятельности;

- обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность развития межличностных отношений с использованием потенциала музейной педагогики (обеспечение максимального включения музейных средств в процесс оптимизации взаимодействия между участниками процесса; оптимальное соединение творческих сил педагогов, родителей, старшеклассников, школьных и городских музеев, социальных партнеров для формирования творческих отношений, доминанты положительных эмоций; осознание педагогами важности использования средств музейной педагогики через совместную творческую проектную деятельность; развитие сотрудничества с социальными партнерами).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основе теоретического анализа уточнено сущность и содержание понятий «средства музейной педагогики»; «микроклимат класса», «коммуникативная культура»;

- определено место музейной педагогики в воспитательной работе по формированию позитивных межличностных отношений подростков, сотрудничеству и сплочению классного коллектива;

- установлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования позитивных межличностных отношений учащихся с использованием потенциала музейной педагогики;

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные, апробированные и представленные учебно-тематический план, положение и программа «Школьный музей» внедрены в учебно-воспитательный процесс базовых школ г. Дербент и в условиях совместного обучения учащихся многонациональных школ способствуют успешному формированию у них позитивных межличностных отношений средствами музейной педагогики. Научно-методические рекомендации исследования дают возможность более дифференцированно и демократично подходить к вопросу формирования межличностных отношений подростков, обеспечивают гуманистическую направленность этого процесса, создают оптимальные условия формирование межличностных отношений, с учетом интересов, потребностей, жизненных ценностей и мотиваций учащихся.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется научной аргументированностью исходных теоретических и методологических позиций; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, показавшим эффективность предложенных педагогических условий; репрезентативностью и полнотой выборки исследования; результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитательный потенциал музейной педагогики, рассматриваемый в аспекте диалога культур и обладающий значительными возможностями по формированию социально значимых, художественно и эстетически выраженных позитивных межличностных отношений, развития познавательных интересов и творческих склонностей подростков.

2. Многокомпонентная модель формирования позитивных межличностных отношений подростков средствами музейной педагогики, содержание которой направлено на оптимизацию взаимодействия на формирование потребностно-мотивационного компонента, установление норм конструктивного межличностного взаимодействия, усвоение социально-культурного опыта в процессе проектной деятельности.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное использование воспитательного потенциала музейной педагогики, включающий в себя:

- обеспечение максимального использования музейных средств в процесс оптимизации взаимодействия между участниками процесса;

- оптимальное сочетание творческих сил педагогов, родителей, учащихся, школьных, районных и городских музеев, социальных партнеров для формирования творческих отношений, доминанты положительных эмоций:

- осознание педагогами важности использования средств музейной педагогики через совместные социально значимые творческие проекты;

- развитие сотрудничества с социальными партнерами.

Реализация данных условий дает возможность создать оптимальную атмосферу эмоционального комфорта в процессе общения, что позволяет каждому его участнику осознать собственную ценность и значимость для других, т.е. развить идентичность личности.

4. Образовательные и научно-исследовательские проекты и проектные семинары приобщения к музейной культуре (проекты «Значимость медали «За отвагу»; «В Дербенте родном все живем семьей одной» проект создания музейной книги «В Дагестане родном все живем семьей одной»), способствующие формированию позитивных межличностных отношений подростков региональными средствами музейной педагогики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты обсуждены и одобрены на заседании кафедры общей и теоретической педагогики ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», доложены на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях. Материалы исследования отражены в докладах и публикациях автора, а научно- методические рекомендации внедрены в процесс воспитания учащихся в МБОУ СШ № 6, МБОУ СШ № 8, МБОУ СОШ № 18 г. Дербента Республики Дагестан.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (215 наименований) и приложений. Общий объем диссертации -182 страниц, в том числе объем основного текста (без списка литературы и приложений) - 143 страницы. Диссертация содержит 7 схем, 4 таблицы, 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, определены цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, охарактеризована его методологическая база, сформулированы положения, выносимые на защиту, доказана достоверность и научная обоснованность результатов исследования, выявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации работы, даны рекомендации по использованию результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования межличностных отношений подростков средствами музейной педагогики» раскрывается особенности учащихся подросткового возраста, их склонности, интересы, способности к созиданию и творчеству, возможности восприятия, осмысления и понимания межличностных отношений; рассматриваются потенциальные возможности музеев различной содержательной направленности как важнейшего фактора формирования межличностных отношений подростков, раскрываются структура и содержательные компоненты модели формирования межличностных отношений средствами музейной педагогики.

Известно, что любая возрастная периодизация должна базироваться на нескольких основаниях. По мнению В.Г. Казанской «у социологов основанием является изменение общественного положения и социальной деятельности личности, причем акцент делается на особенностях подростков как социально- демографической группы. Психологами учитываются изменения в личности и деятельности, а педагогический подход связан с содержанием воспитания и обучения на данном этапе развития». Суть и сложность этого периода, как объясняет В.В. Кустов «кроется не столько в физиологии, сколько в психологии: в постепенно нарастающей волне самопознания, самоощущения себя в огромном мире социальных отношений, развития нравственно-эстетического сознания и мышления».

Исследования ученых показывают, что современные подростки отличаются независимостью, прагматичностью, они менее романтичны, нередко утрачивают

9

веру в незыблемость авторитета взрослых. При этом нередко бывают растеряны, переживают отчуждение вечно занятых родителей, непонимание с их стороны, теряют чувство защищенности, нуждаются в поддержке. Вместе с тем, в силу возрастных особенностей, они эмоциональны, подвижны, впечатлительны. В главе с ссылкой на авторитетное мнение ученых Л.В. Лебедева, Г.Г. Кулъневич, Н.Р. Соловьева и другие отмечается что воспитание гуманистических межличностных отношений является основой воспитательного процесса в школе, характеризуется методика педагогического контроля межличностных отношений школьников средствами интегральной педагогики. При этом особое внимание уделено положительным мотивам к совместной деятельности, подкрепленными гуманными чувствами и положительными переживаниями, что способствует развитию гуманистических межличностных отношений.

Особой характеристике и позитивной оценке подвергнута межличностное взаимодействие учащихся-подростков во внеклассной и внеурочной учебно- педагогическом процессе. Отмечено, что именно внеурочная, внеклассная деятельность предполагает неформальное общение педагогов и воспитанников, дает возможность для реализации особенностей, склонностей, увлечений, развития индивидуальности, общения со сверстниками, которое воспринимается подростками как одно из самых важных. В общении с друзьями реализуется потребность к самоутверждению среди сверстников. Отсюда необходимо учесть, что хотя общение со сверстниками играет важную роль в развитии личности, но чувство собственной значимости, уникальности и самооценки возникает только тогда, когда они чувствуют к себе уважение взрослого человека, с большим жизненным опытом. Поэтому педагоги должны выступать как носители нравственного опыта, организатора внеклассной воспитательной деятельности. В данном случае роль школьных музеев неоценимо важна, так как на их базе функционируют кружки, секции, объединенные организованным клубным центром, активом музея.

В главе характеризуются условия в целом обеспечивающие успешность воспитательного процесса в средней школе:

-полифункционалыюсть и многомерность воспитательного пространства; -создание ситуации успеха для каждого школьника; -активизация всех видов деятельности учащихся; -привлечение родителей к партнерскому взаимодействию; -развитие системы социальных связей средней школы; - установлением партнерских отношений с учреждениями дополнительного образования.

В диссертации последовательно раскрыты основные векторы воспитательной работы в средней школе, к которым автор относит: регулирование сложной системы взаимоотношений в классе; восполнение дефицита полноценного общения, который испытывают многие современные подростки; решение задачи психологической защиты ребенка о негативного влияния социума; координация деятельности участников процесса воспитания (педагогов, администрации, родителей, социальных партнеров) в интересах подростка и другие.

Анализ психолого-яедагогический литературы и опыта воспитания учащихся позволяет видеть и ряд проблем, связанных с решением сложнейших задачи воспитания, в том числе: необходимость освоения технологий личностно- ориентированного подхода к воспитанию и обучению школьника; необходимость постоянно накапливать новые знания по различным отраслям, чтобы уметь ответить на любые интересующие детей и родителей вопросы; востребованность коммуника-

ю

тивных умений учителя, классного руководителя и воспитателя; необходимость построения воспитательного процесса на диагностических основаниях. И в русле нашего исследования представляют особый интерес музейная педагогика потому, что она, на наш взгляд, оказывает неоценимую помощь в воспитании, так как учащиеся попадают в особую культурную сферу, где преобладают интересы, обогащающие социальный опыт учащихся, способствующие проявлению творчества, являющейся поддержкой детских социальных интересов.

Более того, в основе музейной педагогики лежит межвозрастное общение, постоянные контакты с социальными партнерами, что позволяет реализовать достаточно большое количество социальных ролей. При этом музейная педагогика способствует удовлетворению естественной потребности в коммуникативной деятельности. Следовательно, музейная педагогика в результате интегративного воздействия одновременно влияет на интеллектуальное, эмоциональное, нравственное развитие личности учащихся.

Приобщение учащихся к творческой деятельности через музейную педагогика способствует раскрытию внутреннего потенциала личности, осознанию причастности к созиданию и творчеству путем сохранения культурного и исторического наследия в условиях города, школьного и общего музеев и получения позитивного коммуникативного опыта в развитии гуманистических межличностных отношений подростков.

Процесс формирования гуманистических межличностных отношений подростков будет более эффективным в русле социально-направленной общественной деятельности, которую в нашем исследовании представляет совместная творческая проектная деятельность на базе школьного музея. Выбор города обоснован в первую очередь тем, что Дербент является древнейшим историческим и культурным памятником не только на территории Северного Кавказа, но и России в целом. В этом 2015 году отмечается 2000-летие со дня основания города Более того, Дербентская цитадель внесена в списки ЮНЕСКО как мировая ценность в плане культурного и архитектурного наследия.

В работе подробно раскрыты цель, задачи, формы, средства и методы музейной педагогики, характеризуется содержательная и социально - педагогическая направленность различных музеев, функционирующих в городе, так и в школах г. Дербент Республики Дагестан, определена связь школьного музея с профильными и отраслевыми музеями города:

- музей «Древний Дербент» (крепость Нарын-кала);

- музей декабристов (7 магал);

- музей «Быт древнего Дербента» (7 магал);

- музей «Ковры и прикладное искусство» (Армянский храм);

- музей «Природа Каспия» (ул. Ленина, 64);

- музей «Боевая Слава» (ул. 345 стрелковой дивизии).

выявлен их образовательно-воспитательный потенциал, направленный на формирование гуманных межличностных отношений учащихся.

Анализ психолого-педагогической и специальной тематической литературы по теме исследования (В.П.Воронов, Г.Г. Кулинич Р. Штайнер и др.) позволил выявить взаимосвязанные ступени и направления педагогической деятельности музея:

- информационно-ознакомительный (освоение учащимися социокультурного пространства школьного музея);

- обучающий (освоение информации на более высоком уровне);

п

- творческо-развивающий (развитие творческих начал, взаимных контактов, межличностного общения на основе общих интересов)

Проведенный анализ теоретической и методической литературы позволил определить роль моделирования в формировании межличностных отношений учащихся. Учеными выделяются пять моделей формирования музейной коммуникации:

- познавательная (К.Хадсон, В.В. Кумарин), при которой посетитель общается с сотрудниками музея;

- эстетическая (Д. Альварес), когда посетитель общается с экспонатом, который приобретает самоценное значение;

- знаковая (А. Доминго), когда посетитель через экспонат, который представляет собой некий знак социально - исторического содержания, общается с его создателем, восстанавливая тем самым связь времен;

- диалоговая (М. Кинг, Т. Кузнв), когда посетители музея общаются между собой, а музей выполняет функцию центра культурной и общественной жизни;

- междисциплинарная (Л.В. Новиас, В.Д. Семенов), когда музей - место сотрудничества специалистов разного профиля - музееведов, педагогов, психологов, философов, ищущих решения комплексных проблем гуманитарного характера;

- информационно - коммуникативная (С. Рона-Болье), рассматривающая общение посетителей в биосистемном образовании «музей-посетитель»

В работе дана целенаправленная характеристика различных моделей , опираясь на что сделан вывод о том, что в современный период реформирования системы образования особо востребованной должна стать педагогика сотрудничества. Формирование межличностных отношений будет более эффективным только тогда, когда личность учащегося формируется в условиях творческого коллектива. Дта этого, исходя из существующего опыта, нами разработана и сконструирована модель формирования межличностных отношений учащихся средствами музейной педагогики (см. Схему 1).

ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИИ СРЕДСТВАМИ МУЗЕЙНОЙ .«_ _ПЕДАГОГИКИ_

Формирование мотивов к установлению гуманистячееких межличностных отношений средствами музейной педагогики. Задачи: определения социального статуса, коэффициента сплоченности коллектива

Методика Морено; методика Лебедевой; шкала детской «Я - концепции» Пирса-Харриса

Стимулирования и мотивации музейной коммуникации; Формирования сознания в музейной среде; Организация анализа; Методы побузкдения, убеждения, приучения

Гуманизма, сотрудничество, самодеятельности, толерантности, воспитания в коллективе и через коллектив, Учет основных и индивидуальных особенности,

Показачсли дружелюбности; социальный статус; показатели сплоченности классного коллектива

Поисково-собирательные; экскурсионные; Экспозиционные

Массовые, групповые, индивидуальные

Низкий, средний, высокий

Мотивированная вовлеченность учащихся в установления гуманистических отношений средствами музейной педагогики

___^ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ ___

Схема 1. Модель формирования меысличностных отношений средствами музейной педагогики

13

Цель и задачи нашей авторской модели заключались в том, чтобы:

- формировать умения и навыки межличностного гуманистического взаимодействия и создания оптимальных условий для максимального развития каждым учеником своих творческих способностей;

- привлечь к работе в школьном музее максимальное количества учащихся, родителей, общественных этнических организаций многонационального Дербента, налаживать связь с социальными партнерами (музеи города, библиотеки и архивы, культурные национальные центры, Дербентский пограничный отряд, организация воинов Афганистана и Чечни).

- формировать совместную детей и взрослых исследовательскую деятельность на материале музейной педагогики;

- сохранить традиции, вернуть к духовным ценностям;

- развивать творческие и организаторские способности, повысить социальный статус, индекс групповой сплоченности на основе создания новой музейной аудитории и расширения пространства влияния школьного музея;

Для реализации поставленных целей были определены условия:

- создание и поддержание культуросообразной воспитывающей среды в классном коллективе и школе в целом;

- отсутствие у учащихся внутренних барьеров для включения в культурологическую ситуацию, готовность к самовыражению;

- интеграция учебного и воспитательного процессов, связь учебной и внеучебной деятельности на базе школьного музея;

- сотрудничество и установление шефских отношений между учащимися старшей школы и среднего звена, среднего звена и младшей школы, способствующее успешной адаптации пятиклассников к условиям средней школы;

- расширение взаимодействия школьного музея с различными партнерами: музеями города, библиотеками, СМИ и др.;

- развитие открытых студийных форм работы учащихся, педагогов, представителей культурных общин на базе школьного музея. В своей деятельности мы руководствовались педагогически оправданными принципами: гуманизма, сотрудничества, самодеятельности и самоорганизации, учета возрастных и индивидуальных особенностей, непрерывности, преемственности, романтики, толерантности, воспитания в коллективе и через коллектив и другие. Особо опирались мы на принципы музейной педагогики: тесной органической связи культуры и образования; интеграции работы музея и школы; учета возрастных и индивидуальных особенностей детей, их интересов и склонностей; комплексности в изучении видов искусств; личностно-ориентированного характера деятельности; результативности воспитания, предполагающий творческий подход учащихся к внеклассным мероприятиям; творческого взаимодействия на основе совместной деятельности, заинтересованности и вовлеченности родителей, шефов, социальных партнеров в жизнь классного коллектива.

Содержание модели нами было условно разделено на следующие компоненты:

- системный компонент, нацеленный на развитие межличностных отношений через создаваемую в школе и классе воспитательную среду с использование потенциала музейной педагогики;

- культурологический компонент, имеющий целью понимание образования как культурного процесса, который осуществляется в культуросообразной среде,

все компоненты которого способствуют культурному саморазвитию и проявлению индивидуальности;

- этнопедагогический компонент, позволяющий органично сочетать мировую культуру и национальные традиции, объединить учащихся, педагогов, родителей представителей национальных культурных центров многонационального Дербента во внеучебной деятельности на основе организации школьной музейной деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование формирования межличностных отношений подростков средствами музейной педагогики» представлена диагностика процесса формирования межличностных отношений в условиях общеобразовательной школы; дан анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формирования межличностных отношении средствами музейной педагогики и раскрывается сущность и направленность авторской методики формирования межличностных отношений средствами музейной педагогики.

Опытно-экспериментальное исследование состояло из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. На каждом этапе определялись свои цели и задачи, решение которых было необходимо для проверки выдвинутой гипотезы На констатирующем этапе, прежде всего мы пытались определить состояние сформированное™ ценностных отношений у учащихся подростков, выявить причины негативного или позитивного состояния проблемы. Для изучения нравственного мира подростков и выявления ценностных ориентации личности была проведена диагностика по методике К. Рокича.

Основные жизненные ценности распределились следующим образом:

- здоровье, активная деятельность жизни;

-материальная обеспеченность, интересная работа, любовь;

-познание, друзья, развлечения;

-творчество, уверенность в себе, развитие;

- счастливая семейная жизнь, продуктивная жизнь, общественное признание.

Такие ценности как жизненная мудрость, красота, природа, искусство занимают тишь 12-17 места. Еще менее привлекательными для подростков являются: счастье других, свобода. Следовательно, можно говорить о недостаточно высоком уровне социальной зрелости респондентов. Наиболее ценимые подростками черты- аккуратность, воспитанность, образованность, жизнерадостность. Это говорить о том, что подростки отдают предпочтение хорошим манерам, порядку в делах, широте знаний, чувству юмора. Но при этом среди ценимых чувств не называются* чуткость, честность, самоконтроль, ответственность. Мы предположили, что у подростков необходимо развивать нравственное сознание, так как именно оно помогает выстраивать отношения с окружающей средой в созидательном

плане.

е.

Доя анализа уровня социальной активности мы провели диагностику по результатам которой 43% учащихся имеют высокий уровень социальной активности- 47%-средний; 10%-низкий. Таким образом, ребята заинтересованы в организации общественных дел, но не всегда выступают их организаторами. Это на наш взгляд, говорит о необходимости развития лидерских качеств и недостаточно высоком уровне социальной активности школьников.

Другой аспект изучения проблемы воспитания был связан с анализом видов деятельности, в которые включаются учащиеся в свободное время:

- гуляю с друзьями на улице (учащихся 1-4 классов 48,3%; 5-9 классов-76,4%; 10-11 классы-46,2%);

-хожу в различные кружки, секции, детские объединения (1-4 классы-36 2%-5-9 классы-15,5%; 10-11 классы-25,6%);

-нахожусь дома (1-4 классы-15,5%; 5-9 классы-8,1%; 10-11 классы-28,2%) Полученные данные говорят об однообразии видов и форм деятельности детей в свободное время. Учащиеся 5-9 классов предпочитают меньше находиться дома и больше проводить время в кругу друзей и сверстников, именно эта категория подвержена негативному влиянию улицы.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе школ № 6 и № 8 г. Дербента. На разных стадиях экспериментальной работы в ней было задействовано более 200 учащихся и учителей школ, музейные работники и родители, руководители и сотрудники национальных культурных центров города В диссертации разработана и для каждого этапа эксперимента представлена технологическая карта, позволяющая наглядно и расширенно представить задачи, компоненты, формы, методы и средства реализации эксперимента. Так, например, для решения поставленных задач использовались следующие методы диагностики: анализ учебно-воспитательных планов, поэтапное наблюдение, анкетирование, интервьюирование преподавательского состава, учащихся, классных руководителей и руководителей кружков и секций.

В эксперименте на данном этапе участвовало в общей сложности 190 человек. Согласно определенным задачам исследования, было проведено анкетирование педагогов для определения готовности к организации экспериментального процесса по формированию гуманистических межличностных отношений пятиклассников средствами музейной педагогики с учетом адаптации учащихся к условиям средней школы. Анкета включала в себя 16 вопросов следующего характера. «Как Вы понимаете межличностные отношения? Как воспитываете межличностные отношения во внеучебной деятельности учеников? Как Вы понимаете процесс гуманизации воспитания? Какие качества личности подростка необходимы для воспитания гуманистических межличностных отношений? Какие формы организации внеучебной деятельности Вы используете? Какое место в Вашей воспитательной работе занимают музеи города? Какие художники, поэты, писатели Вашего города известны Вам и учащимся? Как часто Вы организуете с ними встречи? Насколько часто в своей работе Вы o6paujaemecb к музею Вашей школы? Сколько уроков, внеклассных мероприятий Вы проводите на базе музеев города н школьного музея? В каких мероприятиях организованных музеем принимали участие Вы и Ваш класс? Как связан школьный музей с национальными музеями диаспор Дербента ( еврейским, армянским, азербайджанским) ? Существуют ли >' Вашего музея отношения сотрудничества и взаимопосещения с названными музеями? Каковы на Ваш взгляд, причины незначительных контактов школы с музеями? В чем Вы видите педагогический потенциал музея? Как сделать музей посещаемым местом? »

Нами было опрошено 50 преподавателей среднего и старшего звена образовательных школ № 6 и 8 г. Дербента. На вопрос «Как Вы понимаете межличностные отношения?» были получены полные, развернутые ответы. Но, к сожалению, приходится констатировать, что внеучебной деятельности учащихся отводится второстепенное место в ответах 65% педагогов. Гуманизацию воспитания учителя понимают как деятельность, основанную на принципах гуманизма, при этом подчеркивая, что это остается слабым звеном в деятельности многих образовательных

16

учреждений. В формах организации внеучебной работы большинство педагогов отдают предпочтение вечерам, организации викторин, КВН и др. На вопрос о готовности принять участие по проведению экспериментальной работы 69% выразили интерес, однако отметили недостаточность собственной методической подготовки. Также, исходя из задач нашего исследования, изучались творческие работы учителей по тематике школьных музеев, в которых они представили реальное состояние школьного музейного дела и определили существенные проблемы. Положительным являлось то, что педагоги придавали школьным музеям важное значение в организации воспитательной деятельности.

Изучение творческих работ учителей выявило потребность в поиске прогрессивных новых форм работы школьных музеев, соответствующих требованиям подрастающего поколения. В результате нами был сделан вывод о том, что необходима помощь профессиональных музейных работников. С этой целью был заключен договор между администрацией школы №.6 и музеем-заповедником г. Дербента о сотрудничестве, согласно которому работники музея оказывали консультационные и методические услуги в организации образовательного процесса, проведении научных исследований, ведении инновационной работы педагогов. Организовывались специальные консультации, целевые семинары, круглые столы, которые проводили сотрудники музеев Дербента, профессионалы музейного дела - С.А. Алиева (старший научный сотрудник дома-музея А. Бестужева) и заведующий отделом историко-архитектурного комплекса Нарын-кала Л.Н. Нурме-тов. Большая помощь была оказана руководителями и членами центров этнических диаспор города. Особенно необходимо отметить сотрудничество с горско-еврейским детским центром «Ацмаут», руководителем которого является А. Руви-нова.

Вторым параллельным направлением этапа была работа с учащимися, направленная на определение уровня межличностных отношений пятиклассников экспериментальных и контрольных классов, для которого использовалось несколько взаимодополняющих друг друга методик.

Социометрическая методика Д.Морено проводилась регулярно, один раз в четверть и заключалась в предложении назвать и распределить по значимости трех одноклассников, которых хотелось бы пригласить на свой День рождения , в поход, на дискотеку), затем полученные результаты обрабатывались психологом или классным руководителем. На основании выборов определялся статус подростка в классе: «отвергаемые»-1 выбор; « принятые» -2-3 выбора; « предпочитаемые»- 3-6 выборов; «звезда»-6-8 выборов.

Социометрическая методика изучения взаимоотношений учащихся выявила следующее. В экспериментальном классе в группу звезд входит один ученик (5%), в группу предпочитаемых - 5 учащихся (24%), принятых - И человека (9%). В контрольном классе звездами являются 4 ученика (17%), предпочитаемыми определены 4 ученика (17%), принятыми- 12 учеников (49%), отвергаемыми 4 человека (17%).

Таким образом, данные статусных структур экспериментального и контрольного классов свидетельствуют о том, что они не очень благополучны: преобладают низкие статусы, го 4 ученика в каждом классе относятся к группе изолированных.

Анализируя выборы учащихся класса, видим, что 7 подростков (29%) с положительными контактами. Два ученика (8%) имеют негативные установки в общении с одноклассниками, у них преобладают отрицательные выборы (12 и 9).

17

Четыре ученика (17%) получили только отрицательные выборы. У тринадцати детей (54%) коммуникативные установки двойственны, одновременно характеризуются проявлением негативных и положительных отношений сверстников. Таким образом, данные о социовалентности свидетельствуют о снижешшх социально-коммуникативных потребностях пятиклассников, малой включенности членов детского коллектива в систему межличностных отношений.

Для составления более полной картины социометрии мы использовали также модифицированную методику «Анкета межличностных отношений» (автЛ. Лебедева), позволяющей определить эмоциональную оценку каждого респондента к одноклассникам и дистанцию общения. Основной вопрос формулировался как предложение, которое нужно индивидуально завершить по отношению к каждому однокласснику и внести в таблицу. Вопрос « Я хотел (а) бы иметь этого одноклассника в качестве....» позволил нам оценить уровень желаний и перспективу в межличностном общении каждого подростка. Каждому обследуемому была предложена готовая анкета в виде таблицы, включающей в себя список учащихся класса. Анкета проводилась с указанием фамилий после инструкции экспериментатора «Вы знаете, что когда учащиеся хорошо относятся друг к другу, они стремятся к близкому общению. Но если они не сработались, то наблюдается дистанцирование друг от друга и не стремление заводить близкие отношения. Данную систему межличностных отношений можно оценить с помощью специально созданной методики. Для того, чтобы оценить дистанцию общения, нужно выбрать подходящие ответы для каждого члена класса в виде утверждений « Я хотел бы...» и поставить в предложенной анкетной таблице напротив фамилии одноклассника номер утверждения.

1. Иметь данного одноклассника в качестве близкого друга, с которым провожу- много времени (самый близкий уровень дистанции)- от 0, 75 до 1 балл

2. Иметь данного одноклассника в качестве приятеля, с которым иногда провожу время (менее близкая дистанция)- от 0,5 до 0,75

3. Иметь данного одноклассника в качестве партнера по совместной работе, с которым провожу время, когда это потребуется (дистанция половины близости)-от 0,25 до 0,5

4. Иметь данного одноклассника в качестве знакомого, с которым только здороваюсь (менее близкое общение) - от 0 до 0,25

5. Чтобы этот одноклассник был мне безразличен также как я ему (нейтральное состояние безразличия) -от 0,25 до 0

6. Иметь этого одноклассника в качестве незнакомого мне человека, с которым не надо общаться (состояние отдаления, отрицательного отношения, перехода отношений в дальние) - « от - 0,5 до - 0,25

7. Чтобы этот одноклассник держался от меня подальше (еще более дальняя дистанция)- отО, 75 до - 0,5

8.Чтобы это одноклассник был изолирован от общества (это почти крайняя дистанция)- от - 1 до - 0,75

9. Чтобы этого человека вообще не было на свете (самая дальняя дистанция) -1

Заполнив таблицу, ученики показывают отношение, так называемую эмоциональную оценку. Благодаря данной методике мы смогли оценить внутригрупповое взаимодействие и при этом вызвать значительный интерес к проблеме у детей как экспериментального, так и контрольного классов. Полученные данные позволили констатировать, что общение преобладает на уровне партнерских отношений, т.е. стремлением иметь дружелюбные отношения.

В результате были получены данные, позволяющие утверждать, что в экспериментальном и контрольном классе результаты почти равноценны. Экспериментальный класс: высокая самооценка у 35,9%; адекватная у 19,9%;. низкая у 44,2 %. Контрольный класс: высокая самооценка у 36%; адекватная у 19%; низкая у 45% детей.

Следующим направлением исследования, согласна задачам эксперимента, было выявление отношения пятиклассников к школьному музею с помощью интервьюирования, включающие в себя вопросы такие как: «Какие музеи есть в Вашем городе?», «Когда Вы в последний раз были в музее?», «Что скажут родители, если вы их пригласите в выходной день посетить музей?», «Как Вы думаете, почему в настоящее время люди все реже посещают музеи?», «Как используются материалы школьного музея в процессе занятий и каких?»; «Принимаете ли вы участие в проводимых в музеях города и школьном музее мероприятиях?»; «Хотелось бы вам стать экскурсоводом?», «Какие кружки функционируют на базе вашего школьного музея?», «Участвуете ли вы в исследовательской деятельности в школьном музее?».

Также для более полного выяснения ситуации активности участия учащихся в процессе воспитания средствами музейной педагогики были сформулирована тема творческой работы «Каким я хочу видеть школьный музей?». Полученные ответы позволили утверждать, что современные учащиеся школ считают, что:

- «каждый музей должен иметь свою изюминку, все они должны быть разными, тогда с них будет интересно ходить, и они останутся в памяти посетителя надолго. Такой изюминкой можег стать загадочность экспозиции, а разгадать загадку должен сам посетитель»;

- «для школьного музея очень важно оформление. Нужны современные технические средства: кино- и видеоустановки, компьютеры, световые эффекты»;

- «экспозиционное оборудование должно быть привлекательным: красочным, ярким, удобным для пользования, единым но художественному решению».

С помощью использования взаимодополняющих методов исследования было выявлено, что большинство учащихся бывают в музеях 1-2 раза в год в основном с классным руководителем и очень немногие бывают в музеях с родителями; значительная часть опрошенных не были привлечены к процессу воспитания в музеях , в обсуждении темы значимости музеев редко участвовали (47%) или вовсе не принимали участие (43%) в обсуждении темы на учебных занятиях, чаще всего по истории, географии, литературы (проведение пушкинских вечеров в доме А. Бестужева); в практической деятельности не принимали участие 59% и не участвовали в исследовательской музейной деятельности 50% опрошенных.

Полученные в ходе констатирующего этапа данные позволили сделать выводы о том, что в планах воспитательной работы школ недостаточно представлена воспитательная работа школьного музея, объединяющая и способствующая формированию и развитию гуманных межличностных отношений, и культуры учащихся.

Целью второго этапа экспериментальной работы являлось создание особого воспитательного пространства, в котором происходит реализация культуротворче-ских, музейно-образовательных проектов, экскурсионно-выставочной работы, апробация технологий для развития инициативной и творческой личности учащихся. При этом мы определили социально-педагогический проект как образовательно-воспитательную технологию, целью которой является приобретение уча-

щимися новых знаний, воспитание гуманистических отношений. Проект предусматривала следующие виды педагогической деятельности:

- работа с педагогами школы по повышению компетентности в вопросах формирования межличностных отношений подростков в социально значимой внеучебной деятельности на базе школьного музея;

- разработка и реализация социально-педагогических проектов в рамках музейной педагогики;

- апробирование новых форм музейной коммуникации и не традиционных форм проведения уроков;

- расширение методического поля за счет введения интернет-технологий;

- привлечение родителей и социальных партнеров к совместной проектной деятельности.

Критериями оценки эффективности работы должны являться:

- развитие нравственной культуры отношений, забота об окружающем, формирование активной жизненной позиции.

- количество учащихся, педагогов, родителей, социальных партнеров, вовлеченных в реализацию музейных проектов;

-значительное повышение уровня образованности учащихся, их общей культуры, осведомленности;

- степень удовлетворенности участников проектов качеством совместной деятельности.

Методика формирующего эксперимента включала в себя такие направления как повышение компетентности педагогов в вопросах воспитания межличностных отношений и значении проекта «Музейная педагогика» в данном процессе; консультирование родителей и привлечение их к участию в музейных проектах; работа с учащимися.

Для работы с педагогами нами были разработаны тематики семинаров, консультаций, круглых столов в соответствии с задачей повышения уровня компетентности в вопросах воспитания гуманных межличностных отношений подростков в учебной и внеучебной деятельности теоретические и практические занятия, направленные на решение следующих задач: повышение уровня теоретических знаний в вопросах гуманизации воспитания в соответствии с требованиями современного образования; повышение компетентности педагогов в вопросах психологии личности подростка; раскрытие значимости проектного метода, реализуемого в рамках музейной педагогики.

В диссертации представлены подробная тематика занятий курса «Школьный музей и воспитание гуманистических межличностных отношений».

В Задачи формирующего этапа входило также: создание условий для благоприятного психологического взаимодействия и разновозрастного межличностного общения; стимулирование эмоционального комфорта, интеллектуальной активности, творческого поиска; развитие эмпатии, гибкости, общительности, способности к сотрудничеству.

В ходе проведения формирующего эксперимента реализовались содержательные компоненты: гражданский, национальный (этнический), интеллектуальный, нравственно-этический, семейно-бытовой, военно-патриотический, духовный, культурно-эстетический, целостно формирующие межличностные отношения подростков. Это позволило нам определить основные идеи проекта « Музейная педагогика », который стал частью программы развития школы № 6, где проходила экспериментальная работа.

Одна из задач музейной педагогики - завоевание аудитории. Для ее решения потребовалось отработать методы взаимодействия школы с различными партнерами: музеями города, библиотеками, архивом, музеями национальных общин, средствами массовой информации, дербентским пограничным отрядом, органами администрации города Дербента и др. Своей цели мы достигли, посещаемость школьного музея резко возросла - это школьники, студенты, учителя, родители, шефы, ветераны войны и труда. Нашими социальными партнерами стали ведущие организации города

Принципиальный вывод, полученный нами, заключается в том, что внеучебная организованная музейная деятельность является уникальным средством воспитания межличностных отношений учащихся. Слаженность работы музейной организации придает четкость системе воспитательной работы, а сочетание организованной музейной деятельности и исследовательского направления усиливают воспитательный эффект жизнедеятельности школы. Идеи гуманизма ведут к консенсусу, подчинению общим правилам, общей заинтересованности в успехе проектов;

Наиболее значимыми качествами, приобретенными в процессе музейной деятельности являются: работа в команде (умение создавать климат сотрудничества, выполнение правил поведения, проявление терпимости к другому мнению и т.д.); коммуникабельность (умение взаимодействовать, вдохновлять новыми целями и планам и умение вести диалог, участвовать в совместном принятии решений); успешное развитие самостоятельной активности вне занятий, что отражается в расширении диапазона интересов и отношений с учащимися и педагогами, социальными партнерами.

Более того, дружеские связи между участниками музейного взаимодействия способствовали формированию бережного отношения к культурным ценностям и наследию, открытости, уважению к культурным традициям других народов; неформальное общение оказываю благотворное влияние, воспитывало взаимопонимание и терпимость.

В заключении диссертации сформулированы и представлены основные выводы, вытекающие из содержания исследования:

1. Приобщение учащихся к творческой деятельности, какой является обозначенная в нашем исследовании музейная педагогика, способствует раскрытию внутреннего потенциала личности, осознанию причастности к созиданию и творчеству путем сохранения культурного и исторического наследия, освоения позитивного коммуникативного опыта в развитии гуманистических межличностных отношений.

2. Процесс формирования гуманистических межличностных отношений подростков на базе школьного музея будет более эффективным при наличии проектной деятельности, обеспечивающая следующие оптимальные пути эффективного формирования межличностных отношений:

- формирование адаптационно-развивающей среды при переходе детей из начальной школы в среднюю, который должен проходить на основе взаимодействия школьного музея и учащихся, где доминирующее положение принадлежит средствам, способствующим проявлению творческой активности;

- реализация в учебно-воспитательном процессе модели формирования межличностных отношений средствами музейной педагогики, обеспечивающая включение школьников в социально-ориентированную проектную деятельность, способствующую их самореализации;

- определение приоритетной целью воспитательного процесса школы формирование творчески направленного классного коллектива, основанного на поэтапном развитии у учащихся конструктивных коммуникативных умений посредством создания мотивирующей среды и обеспечения единства усилий социальных институтов - школы, музея, социальных партнеров;

3. Эффективность развития межличностных отношений с использованием потенциала музейной педагогики обеспечивает комплекс педагогических условий: максимальное включение музейных средств в процесс оптимизации взаимодействия между участниками процесса; оптимальное соединение творческих сил педагогов, родителей, старшеклассников, школьных и городских музеев, социальных партнеров для формирования творческих отношений, доминанты положительных эмоций; осознание педагогами важности использования средств музейной педагогики через совместную творческую проектную деятельность; развитие сотрудничества с социальными партнерами.

4. Музейный социально-педагогический проект как образовательно-воспитательная технология, должна преследовать цель приобретения учащимися новых знаний, воспитание гуманистических отношений и предусматривать следующие виды деятельности:

- работа с педагогами школы по повышению компетентности в вопросах формирования межличностных отношений подростков в социально значимой внеучебной деятельности на базе школьного музея;

- разработка и реализация социально-педагогических проектов в рамках музейной педагогики;

- апробирование новых форм музейной коммуникации и нетрадиционных форм проведения уроков;

- расширение методического поля за счет введения интернет - технологий;

- привлечение родителей и социальных партнеров к совместной проектной деятельности.

5. Так как формирование межличностных отношений учащихся в нашем исследовании рассматривается через проектную исследовательскую деятельность, интеграцию интеллектуальных, этических, эстетических ценностей в контексте диалога культур на основе школьного музея, основная идея заключается в том, чтобы используя воспитательные возможности школьного музея, создавая определенную организацию взаимодействия деятельности с элементами исследовательской направленности организовать в классе процесс развития гуманных межличностных отношений.

6. Эффективность музейной педагогики заключается в том, что она располагает значительным потенциалом формирования межличностных отношений, сочетающим в себе системный, культурологический и этнопедагогический компоненты.

7. Разработанная и апробированная на практике поэтапная модель формирования межличностных отношений учащихся позволяет считать внеучебную деятельность детерминирующим пространством развития личности подростков, что в познавательном плане значительно расширяют знания о культуре региона и познание особенностей социума региона. Модель обеспечивает мотивационную направленность, совершенствование познавательных интересов, формирует толерантность в отношении к представителям других национальностей на основе знания особенностей многонационального социума, развивает социальное партнерство.

8. Проведенное исследование позволяет заключить, что проектная деятельность на базе школьного музея - важнейшая форма педагогической деятельности, оптимально содействующая рззвитию межличностных отношений и успешному внедрению учащихся в социум.

Таким образом, теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-эксперимснтачьная работа подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение избранной темы и окончательное решение поставленной проблемы. Дальнейшее изучение требуют такие проблемы как «Оптимизация использования потенциала музейной педагогики в гражданско-патрнотическом воспитании старшеклассников», «Эстетическое воспитание учащихся на художественном потенциале средств музейной педагогики», «Подготовка педагогических кадров к использованию потенциала музейной педагогики в учебно-воспитательном процессе учреждений образования» и др.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 Хаджиева С.Ю. Музейная педагогика как средство духовно- нравственного воспитания российских школьников//Веспшк Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2012. Вып.3.-С.173-177(0,3 пл.) (входить в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ).

2. Гаджиева С.Ю. Школьный музей как важнейшее средство формирования патриотизма у учащихся // Мир науки, культуры, образования. - 2015. - №2 (51). - С.252-253(0,3 п.л.) (входить в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ).

3. Гаджиева С.Ю. Особенности формирования межличностных отношений молодежи как важная педагогическая проблема//Всстннк университета (ГУ У) - 2015, №5. - С. 294-296 (0,4 пл.) (входить в перечень рекомендуемых гаданий ВАК РФ).

4. Гаджиева С.Ю. Школьный музей как средство гражданственно- патриотического воспитания/ЛтепШюпа1 Scientific and Practical Conference (ISPC) in London. Международная Научно-практическая конференция (МНПК) в Лондоне. «Исследования, инновации и образование» 26 декабря 2013.-С.182-189 (0,4 пл.).

5. Гаджиева С.Ю. Формирование межличностных отношений подростков как важная педагогическая интегративная проблема. International Scientific and Practical Conference (ISPC) in London. (Международная Научно-практическая конференция (МНПК) в Лондоне. « Исследования, инновации и образование»26 декабря 2013 .-С. 189-195(0,4 пл.).

6. Гаджиева С.Ю. Патриотическое воспитание дошкольников средствами музейной педагогики/'/Международная научно-практическая конференция//Сборник трудов конференции (научный журнал) «Прикладные научные разработки». Педагогика: Прага. 2014, Вып.9,- С.9-13 (0,3 пл.).

7.Гаджиева С.Ю. «Укрепление авторитета семьи и поддержка базовых семейных ценностей». Институт научной информации по общественным наукам РАН Российская Академия государственной службы при Президенте РФ. Отделение общественных наук РАН. Сборник научных трудов. Россия в Современном ми-ре.2009.-Т.6.-С.168-172. (0,3 пл.).

8. Гаджиева С.Ю. Педагогическое мастерство учителя: проблемы, реалии и перспсктивы/'/Всероссийская научно-практическая конференция, «Педагогические

отношения в инновационном развитии современной России: ориентиры и перспективы». - Волгоград-М.: ООО «Глобус», 26 февраля 2010.-С.212-214. (0,1 п.л.).

9. Гаджиева С.Ю. Личность педагога и педагогическое мастерство. // Всероссийская научно-практическая конференция, «Педагогическое мастерство в современных условиях». - Волгоград- М.: ООО «Глобус», 6 мая 2009.

-С.43-45(0,1 п. л.).

10. Гаджиева С.Ю. Нравственно-психологический образ педагога.// Современные научные и научно- педагогические исследования: Сборник материалов Международной научно - практической конференции. -Уфа: РИЦ Баш ГУ, 2010.-С.57-59 (0,1 п.л.).

11. Гаджиева С.Ю. Герои - дагестанцы.// Научно-исследовательская работа студентов факультета педагогики и психологии ДГПУ. - Махачкала 2006. Вып.З.-С. 38-40(0,1 п.л.).

12. Гаджиева С.Ю. Музейная педагогика как средство воспитания нравственных качеств личности»//Международная научно-практическая дистанционная конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества». - М:, 2014.- С. 89-93 (0,3 п.л.).

13. Гаджиева С.Ю. Музейная педагогика как фактор формирования культурно-образовательной деятельности учащихся/Международная научно-практическая конференция «О некоторых вопросах и проблемах психологии и педагогики» - Красноярск, 2014. - С. 13-15 (0,2п.л.).

14. Гаджиева С.Ю. Роль музея в культурно-образовательной деятельно-сти»//Актуатьные вопросы психолопш и педагогики в современных условиях/Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической кон-ференции.№2.-Санкт-Петербург, 2015.-С.27-28(0,1 п.л.).

Подписано в печать 30.09.2015 г. Формат 60х84'/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

са

а1ерк

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИГТ Овчинников МА. 367000, РД, г. Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 www.alefgraf.ni, е-глаП: alefgraf@mail.ru