Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственно-эстетическое воспитание подростков в среде художественного музея на современном этапе

Автореферат по педагогике на тему «Нравственно-эстетическое воспитание подростков в среде художественного музея на современном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Радвил, Нелли Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Нравственно-эстетическое воспитание подростков в среде художественного музея на современном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Радвил, Нелли Ивановна, 2008 год

Введение. Общая характеристика работы.

Глава I. Категориально-понятийный аппарат исследования.

§ 1 .Категория «нравственно-эстетическое воспитание».

§2.Художественный музей как среда нравственно-эстетического воспитания.

Выводй по материалам I главы.

Глава П. История развития проблемы нравственно-эстетического воспитания в среде художественного музея.

§ 1 .Исторический обзор формирования основ нравственно-эстетического воспитания.

§2.Воспитательная деятельность художественных музеев с античности до наших дней).

Выводы по материалам II главы.

Глава III. Основные научно-теоретические положения нравственно-эстетического воспитания подростков в среде художественного музея на современном этапе.

§1. Психолого-педагогические основы нравственно-эстетического воспитания подростков в современных условиях.

§2,Особенности нравственно-эстетического воспитания подростков в среде художественного музея на современном этапе.

Выводы по материалам III главы.

Глава IV. Содержание экспериментальных исследований нравственно-эстетического воспитания подростков в среде художественного музея.

§ 1 .Цель, задачи, организация и методика экспериментального исследования.

§2.Экспериментальное изучение нравственно-эстетического развития современных подростков (констатирующий эксперимент).

§3 .Воспитание нравственно-эстетических качеств подростков в среде художественного музея (формирующий и контрольный эксперименты).

Выводы по материалам IV главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственно-эстетическое воспитание подростков в среде художественного музея на современном этапе"

Общая характеристика работы.

В современном мировом сообществе с его всё более возрастающей технократической тенденцией проблема формирования нравственно-эстетических качеств подрастающего поколения, его духовных I потребностей общепризнанна и неоспорима. В начале нового тысячелетия мировой террор и ненависть к человеку по национальному признаку приобрели глобальные масштабы.

Безудержная свобода и вседозволенность, ставшие отличительными признаками новой России в 1990-х годах, привели к нивелированию моральных ценностей и норм у молодого поколения начала XXI века. Обесценивание лучших человеческих качеств, утрата истинных ценностей постепенно приводят к вырождению нравственно-эстетических идеалов. Политика же государства в сфере формирования нравственного сознания общества ничего, кроме призыва к поиску национальной идеи, предложить, к сожалению, пока не в состоянии.

Мы мечтаем о духовном развитии наших детей, но в современной школе это трудно сделать, так как весь культурный контекст эпохи остаётся за её пределами, он принципиально не может быть уложен в жёсткую схему программ и учебников», - утверждают педагоги.1 По их мнению, развитие нравственного потенциала ребёнка — это наиболее творческая часть педагогического процесса, которая без обращения к эмоциональному миру искусства «высушивается и теряет свою результативность».2

В этой связи непосредственное общение с подлинными произведениями искусства в пространстве художественного музея, как носителя общечеловеческих ценностей, приобретает особую актуальность. «Уникальность музея заключается в том, что он может оказывать

1 Человек в зеркале культуры и образования: сб.науч.ст./под ред. И.А.Бирич.- М.,1998.С.9.

2 Психологические аспекты воспитания: научно-аналитический обзор/ под ред. Я.М.Бергер. М ,1989. С.32. одновременное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и нравственную сферу личности, активизируя личный опыт и стимулируя ценностное отношение человека к окружающей действительности», з считают музейные специалисты.

По проблеме нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения средствами искусства на сегодняшний день накоплен значительный опыт в области философии, культурологии, педагогики, психологии,социологии.

Культура и искусство имеют определяющее значение в формировании духовно развитой, чуткой к человеческому страданию, отзывчивой к прекрасному и возвышенному личности. Это отмечается в философских трудах Н.А.Бердяева, В.С.Соловьёва, В.С.Библера, Ю.М!Лотмана, М.С.Кагана, Г.Е. Глезермана.

Психологические характеристики нравственно-эстетических чувств, влияние на поведение человека эмоционального, интеллектуального, волевого факторов и, как следствие, механизм развития морального облика личности, разработаны в трудах JI.C. Выготского, С.Л.Рубинштейна, В.А.Крутецкого, Б.Г.Ананьева, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Д.В. Эльконина, B.C. Кузина, В.П.Зинченко.

Вопросы формирования нравственно-эстетических качеств подрастающего поколения освещаются в наследии выдающихся педагогов-исследователей В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили, К.В. Гаврилович, Э.А. Верб, В.И.Андреева, И.С. Марьенко, А.В. Мудрика, Б.М.Неменского, Б.Г.Мигаль.

При этом важно отметить, что на сегодняшний день необходимо применение форм и методов нравственно-эстетического воспитания, адекватных современной общественной ситуации. Необходимо учитывать особенности социализации современных подростков, а также то влияние,

3 Шляхтина, Л.М. Образование в контексте социальных функций музея . // Шляхтина, Л.М., Мастеница, Е.Н. //Образовательная деятельность художественного музея.: сб. науч. тр./ под ред. Б.А. Столярова. Bbin.VI. Спб: ГРМ, 2000. С.45. которое оказывает на их нравственный облик современная массовая культура. Научно-теоретическим основам и задачам практической* работы в этом направлении уделяется внимание в диссертационных исследованиях И.А. Фархшатовой, С.Г. Ванеевой, Р.В. Базалий, С.Н. Зониной, С.О. Петриковой-Агафоновой, JI.M. Донченко, О.Ю.Голубевой, Н.Г. Тагильцевой, Л.М.Чомаевой, Е.М.Калачёвой.

Изучению эстетических ценностей и нравственной ориентации современных подростков, их зависимости от сегодняшней общественной ситуации, посвящены социологические исследования В.Ю. Гуровой, В. Л. Ващилина, П.А. Михеевой, Э.К. Селивановой, Д.В. Чернилевского.

В последнее время вопросы теории воспитания начинают всесторонне исследоваться в сфере музейной педагогики. Задачам развития духовной культуры личности в музейной среде уделяется внимание в диссертациях Е.М. Акулич, Л.И.Ордуханян, Т.М.Пчелянской, А.А.Змеул, Т.А.Приставкиной, О.Б. Архиповой, Н.В.Нагорского, Т.Ю. Юреневой, З.Э. Бонами, С.А. Пшеничной, Т.П. Калугиной. Во всём мире разрабатываются и реализуются на всех уровнях многочисленные музейные проекты и программы, направленные на развитие у современных детей адекватных норм поведения, музейной культуры, эстетического вкуса. Разработкой этого направления в теории и практике музейного дела занимаются в настоящее время Б.А.Столяров, А.Г. Бойко, И.А.Колесникова, О.Л.Некрасова-Каратеева, Л.М. Шляхтина, Н.Ю. Жвитиашвили.

Исторический обзор научной литературы позволяет констатировать, что в отечественной науке большое внимание уделяется разработке принципов отбора и систематизации форм и методов нравственно-эстетического воспитания средствами искусства. Данные психолого-педагогических исследований показывают, что духовное развитие человека находится в тесной связи с его приобщённостью к лучшим творениям культуры, эстетическое сознание тесно связано с нравственной жизнью общества, а подлинное искусство — важнейшее средство формирования личности в целом. При этом образуются представления и понятия, имеющие значение опор в дальнейшем познании мира, развиваются творческие способности, формируется мировоззрение (JI.C. Выготский, Ю.У. Фохт-Бабушкин, В.П. Зинченко, А.Ф. Еремеев, А.В. Запорожец, В.Д. Шадриков). Без уникального социокультурного института, которым является музей, решение этих задач будет неполным и односторонним (Б.А. Столяров, А.Г. Бойко, М.Б.Гнедовский). По убеждению большинства учёных и музейных сотрудников «музей.может и должен стать одним из важнейших центров эстетического воспитания, оказывая помощь педагогам,.собирая вокруг себя учащихся школ, техникумов, училищ, студентов вузов».4

Практика сотрудничества художественных музеев с учреждениями образования показывает, что значительная часть учителей скептически относится к посещению учащимися музеев, объясняя это нехваткой времени, проблемами с транспортом, отсутствием средств на проведение экскурсий, недостаточной поддержкой властей. Многие учителя и родители отмечают, что дети с большим интересом посещали художественный музей, если бы им были предложены более разнообразные формы общения с искусством, нежели повторяющиеся из года в год экскурсии. Американский исследователь Дениза Стоун считает, что дополнительные средства не помогут приобщению детей к искусству при отсутствии обоснованных образовательных целей и педагогических методов: «Это сугубо педагогическая проблема, более серьёзная, чем материально-техническое обеспечение занятий».5 Рассматривая музейную педагогику как специфическую часть общей дидактики и общей теории воспитания, Б.А.Столяров указывает, что «процесс формирования ценностных

4 Тяжелов, В.Н. О работе со школьниками старшего возраста. Из опыта работы Клуба юных искусствоведов в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина./ Тяжелов, В.Н.// Роль художественных музеев в эстетическом воспитании школьников (научный семинар).Ч.II. М.: Сов.художник,1973. С.231.

3 Denise L.Stone.Elementary Art Specialists utilization of the Art Museum: A Survey/Denise L.Stone//Art

Research. - Vol.18, № 1 .-2002.P.76. суждений о прекрасном может быть педагогически инструментирован».6 Налицо противоречия:

• между потребностью сегодняшнего общества в духовно развитой личности, способной сопереживать и чувствовать прекрасное и недостаточной обоснованностью в науке адекватных современной ситуации форм и методов воспитания такой личности;

• между потребностью подростков в самовыражении и информированностью их нравственно-эстетических качеств;

• между потребностью современного художественного музея в выработке методических основ работы с подростками с целью формирования у них нравственно-эстетических качеств и недостаточной разработанностью проблемы в музейной педагогике.

Эти противоречия обусловили возникновение проблемы исследования - поиска содержания, принципов, форм и методов совершенствования процесса нравственно-эстетического воспитания подростков в среде современного художественного музея.

Актуальность проблемы исследования. Без изучения, разработки и внедрения адекватной современным требованиям общества модели нравственно-эстетического воспитания подростков средствами подлинного искусства и культуры невозможно полноценное развитие нации.

Цель исследования - решение данной проблемы.

Объект исследования — процесс нравственно-эстетического воспитания в среде современного художественного музея.

Предмет исследования - содержание, закономерности, принципы, формы и методы нравственно-эстетического воспитания подростков в среде художественного музея на современном этапе.

6Столяров, Б.А. Современный художественный музей: проблемы деятельности и перспективы развития/Б.А.Столяров. -Л.,1980. С.159.

Гипотеза исследования заключает в себе предположение о том, что процесс нравственно-эстетического воспитания подростков в современных условиях будет более эффективным, если применять в среде художественного музея научно обоснованную методическую систему, которая включает в себя: а) цели, задачи и содержание музейных занятий; б) воспитательные и дидактические принципы, формы, методы и методические приёмы; в) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов на музейных занятиях, потому, что данная методическая система обладает ценными качествами:

• единство процессов воспитания, обучения и развития;

• последовательное усложнение учебно-воспитательных задач;

• использование различных моделей самостоятельной творческой деятельности на музейных занятиях.

Задачи исследования:

1. Исследовать категории и понятия, используемые в данной работе.

2. Выявить и разработать критерии нравственно-эстетического развития личности.

3. Провести анализ исторического развития основ нравственно-эстетического воспитания и развития воспитательной деятельности художественных музеев.

4. Определить основные научно-теоретические положения нравственно-эстетического воспитания подростков в среде художественного музея на современном этапе.

5. Провести констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, направленные на выявление эффективности воспитания нравственно-эстетических качеств современных подростков в среде художественного музея. Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач используются методы исследования:

• изучение и анализ исторической и научно-методической литературы по проблеме исследования (монографий, диссертаций, учебных пособий, периодической литературы, методических рекомендаций, музейно-педагогических программ);

• изучение и обобщение музейно-педагогического опыта;

• беседа и анкетирование;

• педагогическое наблюдение;

• анализ результатов творческой деятельности;

• психолого-педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов. Методологическая основа исследования:

• труды философов и культурологов (Н.А.Бердяев, B.C. Соловьёв, В.С.Библер, Ю.М.Лотман, М.С.Каган);

• базовые положения теории воспитания (В .А. Сластёнин, Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, П.И.Пидкасистый, В.И.Журавлёв, Е.Н.Степанов);

• психолого-педагогические концепции нравственно-эстетического воспитания (JI.C. Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Крутецкий, В.С.Кузин, Б.М.Неменский, И.С. Марьенко, Б.Т.Лихачёв, А.В. Мудрик, А.И.Шемшурина);

• музейно-педагогические исследования (Б.А.Столяров, А.Г. Бойко, И.А.Колесникова, О.Л.Некрасова-Каратеева, Л.М. Шляхтина, М.В.Осорина.).

• современные инновационные подходы к воспитанию (В.А.Караковский, Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская,,

Л.М.Лузина, В. А. Игнатова, Н.М.Таланчук, Н.Е.Щуркова, В.П.Созонов, М.И.Рожков, Г.К.Селевко); База исследования: ОГУК «Орловский музей изобразительных искусств»; ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», ГОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры», МОУДПО - Научно-методический центр г.Орла, Орловские средние общеобразовательные школы №23, 38, 45, гимназия №34. Отдельные экспериментальные исследования проводились на базе ОГУК «Мурманский художественный музей».

Этапы исследования:

I этап (2002-2003гг.): изучение и обработка материалов по проблеме исследования; определение цели, объекта, предмета исследования; формулировка гипотезы, определение содержания теоретической части.

II этап (2003-2006гг): теоретическое исследование и экспериментальная работа по изучению эффективности форм, методов и средств нравственно-эстетического воспитания подростков в среде художественного музея, разработка экспериментальной музейно-педагогической программы.

III этап (2006-2007гг.): апробация и внедрение экспериментальной музейно-педагогической программы, анализ результатов исследований, корректировка текста диссертации.

Научная новизна:

• Разработаны критерии нравственно-эстетического развития личности, на основе которых выявлены социально-психологические группы современных подростков и уровни их нравственно-эстетического развития,

• разработана и экспериментально проверена методическая система нравственно-эстетического воспитания подростков в среде современного художественного музея.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Внесён вклад в теорию и методику обучения и воспитания — решена значительная научно-педагогическая задача: нравственно-эстетическое воспитание подростков в среде художественного музея на современном этапе.

2. Разработаны психолого-педагогические условия процесса нравственно-эстетического воспитания подростков в среде современного художественного музея, определены принципы их применения в практике художественных музеев.

3. Предложенная и апробированная в диссертационном исследовании система используется для дальнейшей теоретической разработки путей совершенствования процесса нравственно-эстетического воспитания в музейной среде.

Практическая значимость результатов исследования: • Результаты исследования положены в основу комплексной педагогической деятельности ОГУК «Орловский музей изобразительных искусств». Разработанная и апробированная в исследовании экспериментальная музейно-педагогическая программа является методической основой работы центра творческого развития детей «Диалог», открытого в Орловском музее изобразительных искусств в 2007 году при участии Союза музеев России, Российского центра музейной педагогики и детского творчества (Государственный Русский музей), а также Фонда Первого президента России Б.Н.Ельцина.

Центр творческого развития детей «Диалог» стал базой учебной практики для студентов художественно-графического факультета Орловского государственного университета

На основе теоретических положений исследования диссертантом разработаны и ведутся для студентов факультета художественного творчества ГОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» учебные курсы «Образовательные технологии социальнокультурной деятельности» и «Педагогика народного художественного творчества».

Разработанные в диссертационном исследовании методики являются основой деятельности экспериментальной площадки по проблеме «Инновационные подходы к развитию творческого потенциала школьников» (на базе МОУДПО - Научно-методический центр г.Орла).

Аргументированность и достоверность результатов исследования обеспечена исходной теоретико-методологической базой, комплексом методов изучения проблемы, соответствующих цели и задачам исследования, экспериментальной работой в реальных условиях современного музейного пространства, использованием новейших достижений музейно-педагогической науки и практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система нравственно-эстетического воспитания личности средствами художественного музея. 2. Психолого-педагогические условия реализации нравственно-эстетического воспитания подростков в среде художественного музея на современном этапе.

3. Разработанная, апробированная и внедрённая в практику экспериментальная музейно-педагогическая программа «Диалог», включающая в себя:

• методологическую основу;

• основные понятия;

• базовые принципы;

• методические положения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в 2003-2007 гг. в ходе экспериментальной деятельности в ОГУК «Орловский музей изобразительных искусств», в ОГУК «Мурманский художественный музей».

Основные положения экспериментального исследования апробировались в рамках участия Орловского музея изобразительных искусств в Федеральном благотворительном проекте «Музей.Музыка. Дети», организованном Союзом музеев России, Государственным Русским музеем и Фондом Первого Президента России Б.Н.Ельцина (2006-2007гг.).

Отдельные исследования проводились на базах учебной практики ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» и ГОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры», а также в лаборатории инновационной и экспериментальной деятельности МОУДПО - Научно-методический центр г.Орла.

Основные положения и результаты исследования освещались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», в 2004-2007гг. на заседаниях кафедры живописи ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»; на Музейных чтениях и конференциях в ГОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» (20052007гг.); на семинарах и педагогических мастерских в МОУДПО - Научно-методический центр г.Орла (2006-2007гг.).

Результаты исследования стали предметом дискуссии на семинарах на ежегодных заседаниях круглого стола по итогам Федерального проекта «Музей.Музыка.Дети» (г.Тула, 2006-2007гг.).

По итогам диссертационного исследования в рамках открытия музейного центра творческого развития «Диалог» в ОГУК «Орловский музей изобразительных искусств» был организован и проведён научный семинар «Художественный музей и учреждения образования (опыт и перспективы сотрудничества)» с участием музейных сотрудников, учителей, преподавателей колледжей и ВУЗов (16-17 мая 2007г).

Структура и объём диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения, а также содержит в себе иллюстрации, схемы, таблицы и диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по материалам четвёртой главы:

Подводя итоги изложенным нами материалам констатирующего и формирующего экспериментов, можно сделать следующие выводы:

1. Художественный музей является на сегодняшний день уникальной воспитательной средой, способной оказывать значительное влияние на развитие нравственно-эстетических качеств современного подрастающего поколения. Грамотная организация воспитательного процесса в среде художественного музея связана, прежде всего, с методически верной диагностикой социально-психологических особенностей сегодняшних подростков (анкеты, наблюдения, анализ продуктов деятельности (рисунков, сочинений и т.д.)). В процессе такого исследования выявляется ряд характерных особенностей, которые оказывают своё определяющее воздействие на организацию, методику, ход и итоги процесса нравственно-эстетического воспитания в музейной среде.

2. Процесс нравственно-эстетического воспитания в среде художественного музея направлен на развитие нравственно-эстетических качеств подростков, поэтому критерии нравственного и эстетического сознания личности выступили в качестве критериев оценки при проведении экспериментального исследования.

3. Успешность нравственно-эстетического воспитания сегодняшних подростков в среде художественного музея определяется опорой на такие понятия, как «личность», «Я-концепция», «самовыражение», «самостоятельная творческая деятельность», «музейно-педагогическая система», «музейно-педагогическая структура». Условием грамотно построенного воспитательного процесса в музейной среде является оптимальное сочетание принципов индивидуальности, самоактуализации, интерактивности, создания ситуаций воспитывающей деятельности, личностного выбора, уникальности. Методической основой процесса нравственно-эстетического воспитания подростков в среде художественного музея являются, на сегодняшний день, следующие положения: диалог, как основа музейной коммуникации и основной метод воспитания; оптимальный выбор, как возможность подростка выбирать в условиях музейной среды наиболее предпочтительный для себя вариант проявления творческой активности; музейно-педагогическая поддержка, как деятельность музейных педагогов и учителей по оказанию превентивной и оперативной поддержки подросткам в их нравственно-эстетическом развитии.

4. Предложенная в диссертационном исследовании экспериментальная музейно-педагогическая программа «Диалог», направленная на воспитание нравственно-эстетических качеств подростков в среде художественного музея на современном этапе, показала свои положительные свойства в процессе её реализации в Орловском музее изобразительных искусств, открыв большие возможности для дальнейшей разработки и применения инновационных форм и методов музейно-педагогической деятельности.

Заключение.

В результате проведённого нами исследования мы пришли к выводу, что нравственно-эстетическое воспитание понимается современными учеными, как управление процессом развития личности на основе нравственно-эстетических ценностей и представляет собой единство содержания, определяемого нравственно-эстетическими ценностями; деятельности, представляющей собой педагогическое общение, и среды, предполагающей систему средств воспитания.

Художественный музей, представляя собой систему средств воспитания, состоящую из предметно-пространственного, событийного, социально-поведенческого и информационного компонентов, является на сегодняшний день уникальной воспитательной средой, способной оказывать значительное влияние на нравственно-эстетическое развитие современных подростков.

По проблеме нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения средствами искусства накоплен значительный опыт в области философии, культурологии, педагогики, психологии, социологии. Это позволило нам определить характеристики нравственного и эстетического сознания, которые в русле нашего исследования являются критериями нравственно-эстетического развития личности.

Зародившись в античности, воспитательная деятельность художественных музеев развивалась на протяжении столетий и выработала базовые принципы, формы и методы целенаправленной работы с подрастающим поколением. В настоящее время художественные музеи составляют часть интегрированной музейно-образовательной среды и в-рамках различных инновационных программ и проектов участвуют в нравственно-эстетическом развитии современного подрастающего поколения. Однако специальных исследований по проблеме нравственноэстетического воспитания подростков средствами художественного музея на современном этапе не проводилось.

Данные психолого-педагогических, социологических и музейно-педагогических исследований, которые касаются проблемы нравственно-эстетического становления личности подростка, помогли нам развернуть научно-теоретическое обоснование процесса нравственно-эстетического воспитания современного подрастающего поколения в среде художественного музея, а экспериментальные исследования позволили предложить ряд практических рекомендаций в этом плане.

Во-первых, были определены психологические особенности процесса нравственно-эстетического развития личности в подростковом возрасте, основанного на обогащении эмоционального опыта в сочетании с приобретением нравственных и эстетических знаний и формированием у подростка волевой готовности бороться за осуществление сложившихся у него убеждений в жизни. Это является основой для формирования таких необходимых для нравственно-эстетического развития личности психологических функций как эмпатия и рефлексия.

Во-вторых, проанализированы нравственно-эстетические ценности, как стержень человеческой культуры, которые являются содержанием нравственно-эстетического воспитания подростков в современных условиях. Выявлены особенности и определены условия успешности педагогического общения, как деятельности, в процессе которой нравственно-эстетические ценности становятся значимыми для человека. Определены методологические ориентиры современного процесса нравственно-эстетического воспитания подростков, его характеристики и условия реализации.

В-третьих, проанализированы особенности процесса нравственно-эстетического воспитания подростков в среде современного художественного музея, а именно:

• дана характеристика психолого-педагогическим основам общения с подлинным произведением искусства и роль в этом процессе зрительного восприятия, которое воспринимается исследователями как сотворчество художника и сегодняшнего зрителя;

• дан подробный анализ понятия «диалог» как основе современного процесса музейной коммуникации;

• определены особенности применения с воспитательной целью в музейном пространстве новейших информационных технологий в сочетании с различными формами самостоятельной творческой деятельности подростков;

• выявлены условия проектирования и реализации процесса нравственно-эстетического воспитания подростков в центрах творческого развития детей, организуемых в настоящее время в Российских художественных музеях;

• проанализированы теоретические основы разработки региональных музейно-педагогических программ нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения с учётом особенностей коллекции конкретного художественного музея.

В процессе трёхлетних экспериментальных исследований по разработанной нами методике были выявлены и изучены особенности социально-психологических групп современных подростков и определены уровни их нравственно-эстетического развития. Анализ этих данных показал, что общий уровень нравственно-эстетического развития сегодняшних подростков низкий. Неуклонно растёт количество детей, желающих сиюминутной наживы или ни к чему не стремящихся вообще, равнодушных к нравственно-эстетическим ценностям или отвергающих их. На фоне общего роста числа таких подростков наблюдается постепенное сокращение числа детей с достаточно высоким уровнем нравственно-эстетического развития. Вследствие этого наблюдается и различное отношение современных подростков к искусству и художественному музею. Эти данные определили особенности работы с сегодняшней подростковой аудиторией в пространстве современного художественного музея.

В результате исследования разработана, апробирована и внедрена в практику музейно-педагогическая программа «Диалог», направленная на воспитание нравственно-эстетических качеств подростков в среде современного художественного музея, в основе которой:

• понятия: «личность», «индивидуальность», «Я-концепция», «самовыражение», «самостоятельная творческая деятельность», «музейно-педагогическая система», «музейно-педагогическая структура»;

• принципы: индивидуальности, самоактуализации, интерактивности, создания ситуаций воспитывающей деятельности, личностного выбора, уникальности.

• методические положения: диалог, оптимальный выбор, музейно-педагогическая поддержка.

Таким образом, в диссертационном исследовании:

1. Исследованы категории и понятия: «нравственно-эстетическое воспитание» и «художественный музей»; определены критерии нравственно-эстетического развития личности и выявлены характеристики художественного музея как воспитывающей среды, а также определена структура нравственно-эстетического воспитания в среде художественного музея на современном этапе.

2. Рассмотрена история становления теории и практики нравственно-эстетического воспитания в контексте развития воспитательной деятельности художественных музеев, и, на этой основе, выявлены особенности процесса нравственно-эстетического воспитания в музейной среде.

3. На основе выделенной структуры и определённых в историческом анализе характеристик нравственно-эстетического воспитания, рассмотрены теоретические и методические основы его реализации в среде современного художественного музея с учётом социально-психологических особенностей сегодняшних подростков.

4. Проведено экспериментальное исследование в среде художественного музея; выделены социально-психологические группы и уровни нравственно-эстетического развития сегодняшних подростков; разработана, апробирована и внедрена в практику экспериментальная музейно-педагогическая программа «Диалог», направленная на воспитание нравственно-эстетических качеств подростков в среде современного художественного музея.

Экспериментальные исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и показали, что процесс нравственно-эстетического воспитания подростков в современных условиях является более эффективным, если применять научно обоснованную методическую систему целенаправленных воспитательных действий в среде художественного музея.

В процессе целенаправленной работы в среде художественного музея в рамках экспериментальной музейно-педагогической программы у подростков формируются нравственно-эстетические идеалы, развивается потребность в самосовершенствовании и в единении с другими людьми, вырабатывается личностная система нравственных норм и правил, развиваются .эстетический вкус и способность к эстетическому восприятию и впечатлению.

Нравственно-эстетические качества подростков, приобретённые ими в процессе экспериментальной работы в среде художественного музея, являются важным новообразованием для дальнейшего процесса всестороннего развития личности в современных условиях.

Проблема нравственно-эстетического развития личности средствами подлинного искусства чрезвычайно многогранна и глубока. Предлагаемая нами система отнюдь не является исчерпывающей, но мы сделали попытку научно обосновать и экспериментально проверить на практике основные аспекты воспитания в среде современного художественного музея, связанные с развитием нравственно-эстетических качеств сегодняшних подростков.

Мы надеемся, что проведённая нами исследовательская работа будет в определённой мере полезна при проектировании и организации воспитательного процесса в среде художественного музея в современных условиях, поможет музейным педагогам в поиске новых творческих решений и подходов в деле нравственно-эстетического воспитания молодого поколения современной России.

Автореферат диссертации по теме "Нравственно-эстетическое воспитание подростков в среде художественного музея на современном этапе"

На правах рукописи

11111111111111111111111

Радвил Нелли Ивановна ООЗ 1672Т4

НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ В СРЕДЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 13.00 02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» на кафедре живописи художественно-графического факультета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент КОСЕНКО Надеяеда Анатольевна.

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор ЛЕБЕДКО Валерий Константинович.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ХВОРОСТОВ Анатолий Семёнович.

кандидат педагогических наук, доцент ГОЛУБ Александр Анатольевич.

Ведущая организация - Московский государственный областной университет.

Защита состоится 7 апреля 2008 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд №551)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « 3 » UUtfwtfl* 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Проблема исследования и её актуальность. В современном мировом сообществе с его все более возрастающей технократической тенденцией проблема формирования нравственно-эстетических качеств подрастающего поколения, его духовных потребностей общепризнанна и неоспорима В начале нового тысячелетия мировой террор и ненависть к человеку по национальному признаку приобрели глобальные масштабы Безудержная свобода и вседозволенность, ставшие отличительными признаками новой России в 1990-х годах, привели к нивелированию моральных ценностей и норм у молодого поколения начала XXI века Политика же государства в сфере формирования нравственного сознания общества ничего, кроме призыва к поиску национальной идеи, предложить, к сожалению, пока не в состоянии

«Мы мечтаем о духовном развитии наших детей, но в современной школе это трудно сделать, так как весь культурный контекст эпохи остаётся за её, пределами, он принципиально не может быть уложен в жёсткую схему программ и учебников», - утверждают педагоги. В этой связи непосредственное общение с подлинными произведениями искусства в пространстве художественного музея, как носителя общечеловеческих ценностей, приобретает особую актуальность. «Уникальность музея заключается в том, что он может оказывать одновременное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и нравственную сферу личности, активизируя личный опыт и стимулируя ценностное отношение человека к окружающей действительности», - считают музейные специалисты.

По проблеме нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения средствами искусства на сегодняшний день накоплен значительный опыт в области философии, культурологии, педагогики, психологии, социологии

Культура и искусство имеют определяющее значение в формировании личности, духовно развитой, чуткой к человеческому страданию, отзывчивой к прекрасному и возвышенному Это отмечается в философских трудах Н А Бердяева, В С Соловьёва, В С Библера, Ю М Лотмана, М.С.Кагана

Психологические характеристики нравственно-эстетических чувств, влияние на поведение человека эмоционального, интеллектуального, волевого факторов и, как следствие, механизм развития морального облика личности, разработаны в трудах Л.С Выготского, С Л Рубинштейна, В А Крутецкого, Б Г Ананьева, ПЛ. Гальперина, А.Н Леонтьева, Д В Эльконина, В С. Кузина, В П Зинченко

Вопросы формирования нравственно-эстетических качеств подрастающего поколения освещаются в наследии выдающихся педагогов-исследователей В А Сухомлинского, Ш.А Амонашвили, К.В. Гаврилович, ЭА. Верб, В.И Андреева, И С Марьенко, А В Мудрика, Б М Йеменского, Б Г.Мигаль.

При этом важно отметить, что на сегодняшний день необходимо применение форм и методов нравственно-эстетического воспитания, адекватных современной общественной ситуации Необходимо учитывать особенности социализации современных подростков, а также то влияние, которое оказывает на их нравственный облик современная массовая культура. Научно-теоретическим основам и задачам практической работы в этом направлении уделяется внимание в диссертационных исследованиях И.А Фархшатовой, С Г. Ванеевой, Р.В Базалий, С Н Зониной, С О. Петриковой-Агафоновой, Л М Донченко, О Ю Голубевой, Н.Г Тагильцевой, Л М Чомаевой, Е М Калачевой

Изучению эстетических ценностей и нравственной ориентации современных подростков, их зависимости от сегодняшней общественной ситуации, посвящены социологические исследования В.Ю Гуровой, В Л. Ващилина, П А Михеевой, Э К. Селивановой, Д В. Чернилевского

В последнее время вопросы теории воспитания начинают всесторонне исследоваться в сфере музейной педагогики Задачам развития духовной культуры личности в музейной среде уделяется внимание в диссертациях Е М. Акулич, Л И Ордуханян, Т.М Пчелянской, А.А.Змеул, Т.А.Приставкиной, О Б. Архиповой, Н В Нагорского, Т Ю. Юреневой, 3 Э Бонами, С.А. Пшеничной, Т П Калугиной Во всем мире разрабатываются и реализуются на всех уровнях многочисленные музейные проекты и программы, направленные на развитие у современных детей адекватных норм поведения, музейной культуры, эстетического вкуса Разработкой этого направления в теории и практике музейного дела занимаются в настоящее время Б А Столяров, А Г Бойко, И.А.Колесникова, О Л Некрасова-Каратеева, Л.М. Шляхтина, НЮ Жвитиашвили

Практика же сотрудничества художественных музеев с учреждениями образования показывает, что значительная часть учителей скептически относится к посещению учащимися музеев Многие учителя и родители отмечают, что дети с большим интересом посещали художественный музей, если бы им были предложены более разнообразные формы общения с искусством, нежели одни и те же повторяющиеся из года в год экскурсии Американский исследователь Д Стоун считает, что эта проблема не может быть решена при отсутствии обоснованных образовательных целей и педагогических методов. «Это сугубо педагогическая проблема, более серьезная, чем материально-техническое обеспечение занятий» Рассматривая музейную педагогику как специфическую часть общей дидактики и общей теории воспитания, Б А Столяров указывает, что «процесс формирования ценностных суждений о прекрасном может быть педагогически инструментирован» Налицо противоречия-

• между потребностью сегодняшнего общества в духовно развитой личности, способной сопереживать и чувствовать прекрасное и

недостаточной обоснованностью в науке адекватных современной ситуации форм и методов воспитания такой личности;

• между потребностью подростков в самовыражении и несформированностыо их нравственно-эстетических качеств;

• между потребностью современного художественного музея в выработке методических основ работы с подростками с целью формирования у них нравственно-эстетических качеств и недостаточной разработанностью проблемы в музейной педагогике

Эти противоречия обусловили возникновение проблемы исследования -поиска содержания, принципов, форм и методов совершенствования процесса нравственно-эстетического воспитания подростков в среде современного художественного музея.

Актуальность проблемы исследования Без изучения, разработки и внедрения адекватной современным требованиям общества модели нравственно-эстетйческого воспитания подростков средствами подлинного искусства и культуры невозможно полноценное развитие нации

Цель исследования - решение данной проблемы

Объект исследования - процесс нравственно-эстетического воспитания в среде современного художественного музея.

Предмет исследования - содержание, закономерности, принципы, формы и методы нравственно-эстетического воспитания подростков в среде художественного музея на современном этапе

Гипотеза исследования заключает в себе предположение о том, что процесс нравственно-эстетического воспитания подростков в современных условиях будет более эффективным, если применять в среде художественного музея научно обоснованную методическую систему, которая включает в себя

а) цели, задачи и содержание музейных занятий,

б) воспитательные и дидактические принципы, формы, методы и методические приемы;

в) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов на музейных занятиях,

потому, что данная методическая система обладает качествами.

• единство процессов воспитания, обучения и развития,

• последовательное усложнение учебно-воспитательных задач;

• использование различных моделей самостоятельной творческой деятельности на музейных занятиях

Задачи исследования:

1 Исследовать категории и понятия, используемые в данной работе

2 Выявить и разработать критерий нравственно-эстетического развития личности

3 Провести анализ исторического развития основ нравственно-эстетического воспитания и развития воспитательной деятельности художественных музеев

4 Определить основные научно-теоретические положения нравственно-эстетического воспитания подростков в среде художественного музея на современном этапе

5 Провести констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, направленные на выявление эффективности воспитания нравственно-эстетических качеств современных подростков в среде художественного музея

Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач используются методы исследования:

• изучение и анализ исторической и научно-методической литературы по проблеме исследования (монографий, диссертаций, учебных пособий, периодической литературы, методических рекомендаций, музейно-педагогических программ);

• изучение и обобщение музейно-педагогнческого опыта,

• беседа и анкетирование,

• педагогическое наблюдение;

• анализ результатов творческой деятельности;

• психолого-педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов

Методологическая основа исследования:

• труды философов и культурологов (Н А Бердяев, В С Соловьев, В.С Библер, Ю М Лотман, М.С Каган),

• базовые положения теории воспитания (В А Сластёнин, Ю К Бабанский, И Я Лернер, М Н Скаткин, В И Журавлёв);

• психолого-педагогические концепции нравственно-эстетического воспитания (Л.С Выготский, С Л.Рубинштейн, В.АКрутецкий, В.С Кузин, Б М Неменский, А И Шемшурина);

• музейно-педагогические исследования (Б. А Столяров, А Г Бойко, И А Колесникова, ОЛНекрасова-Каратеева, Л.М. Шляхтина),

• современные инновационные подходы к воспитанию (В А.Караковский, Е В Бондаревская, И С.Якиманская, Л М Лузина, В А Игнатова, Н М Таланчук, Н Е Щуркова).

База исследования: ОГУК «Орловский музей изобразительных искусств», ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»,- ГОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры», МОУДПО -Научно-методический центр г Орла, Орловские средние общеобразовательные школы №23, 38, 45, гимназия №34 Отдельные экспериментальные исследования проводились на базе ОГУК «Мурманский художественный музей»

Этапы исследования:

I этап (2002-2003гг )• изучение и обработка материалов по проблеме исследования; определение цели, объекта, предмета исследования, формулировка гипотезы, определение содержания теоретической части.

П этап (2003-2006гг): теоретическое исследование и экспериментальная работа по изучению эффективности форм, методов и средств нравственно-эстетического воспитания подростков в среде художественного музея, разработка экспериментальной музейно-педагогической программы

Ш этап (200б-2007гг) апробация и внедрение экспериментальной музейно-педагогической программы, анализ результатов исследований, корректировка текста диссертации Научная новизна

• . разработаны критерии нравственно-эстетического развития личности, на

основе которых выявлены социально-психологические группы современных подростков и уровни их нравственно-эстетического развития;

• разработана и экспериментально проверена методическая система нравственно-эстетического воспитания подростков в среде современного художественного музея.

Теоретическая значимость результатов исследования:

• внесён вклад в теорию и методику обучения и воспитания - решена значительная научно-педагогическая задача нравственно-эстетическое воспитание подростков в среде художественного музея на современном этапе;

• разработаны психолого-педагогические условия процесса нравственно-эстетического воспитания подростков в среде современного художественного музея, определены принципы их применения в практике художественных музеев,

• предложенная и апробированная в диссертационном исследовании система используется для дальнейшей теоретической разработки путей совершенствования процесса нравственно-эстетического воспитания в музейной среде

Практическая значимость результатов исследования: Результаты исследования положены в основу комплексной педагогической деятельности ОГУК «Орловский музей изобразительных искусств» Разработанная и апробированная в исследовании экспериментальная музейно-педагогическая программа является методической основой работы центра творческого развития детей «Диалог», открытого в Орловском музее изобразительных искусств в 2007 году при участии Союза музеев России, Российского центра музейной педагогики и детского творчества (Государственный Русский музей), а также Фонда Первого президента России Б Н Ельцина

Центр творческого развития детей «Диалог» стал базой учебной практики для студентов художественно-графического факультета Орловского государственного университета

На основе теоретических положений исследования диссертантом разработаны и ведутся для студентов факультета художественного творчества ГОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» учебные курсы «Образовательные технологии социально-культурной деятельности» и «Педагогика народного художественного творчества»

Разработанные в диссертационном исследовании методики являются основой деятельности экспериментальной площадки по проблеме «Инновационные подходы к развитию творческого потенциала школьников» (на базе МОУДПО - Научно-методический центр г Орла)

Аргументированность и достоверность результатов исследования обеспечена исходной теоретико-методологической базой, комплексом методов изучения проблемы, соответствующих цели и задачам исследования, экспериментальной работой в реальных условиях современного музейного пространства, использованием новейших достижений музейно-педагогической науки и практики

На защиту выносятся следующие положения:

1 Научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система нравственно-эстетического воспитания личности средствами художественного музея.

2 Психолого-педагогические условия реализации нравственно-эстетического воспитания подростков в среде художественного музея на современном этапе.

3 Разработанная, апробированная и внедренная в практику экспериментальная музейно-педагогическая программа «Диалог», включающая в себя

• методологическую основу,

• основные понятия,

• базовые принципы;

• методические положения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в 2003-2007 гг в ходе экспериментальной деятельности в ОГУК «Орловский музей изобразительных искусств», в ОГУК «Мурманский художественный музей»

Основные положения экспериментального исследования апробировались в рамках участия Орловского музея изобразительных искусств в Федеральном благотворительном проекте «Музей Музыка Дети», организованном Союзом музеев России, Государственным Русским музеем и Фондом Первого Президента России Б Н Ельцина (200б-2007гг.)

Отдельные исследования проводились на базах учебной практики ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» и ГОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры», а также в лаборатории инновационной и экспериментальной деятельности МОУДПО - Научно-методический центр г Орла

Основные положения и результаты исследования освещались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», в 2004-2007гг. на заседаниях кафедры живописи ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», на Музейных чтениях и конференциях в ГОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» (2005-20О7гг.); на семинарах и педагогических мастерских в МОУДПО - Научно-методический центр г Орла

Результаты исследования стали предметом дискуссии на семинарах ежегодных заседаний круглого стола по итогам Федерального проекта «Музей Музыка Дети» (г.Тула, 2006-2007гг)

По итогам диссертационного исследования в рамках открытия музейного центра творческого развития «Диалог» в ОГУК «Орловский музей изобразительных искусств» был организован и проведен областной научный семинар «Художественный музей и учреждения образования (опыт и перспективы сотрудничества)» с участием музейных сотрудников, учителей, преподавателей колледжей и ВУЗов(16-17 мая 2007г)

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения, а также содержит в себе иллюстрации, схемы, таблицы и диаграммы.

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, выбраны объект и предмет исследования, определена гипотеза, сформулированы цель и задачи, указаны методы исследования, раскрыта новизна, представлены теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Категориально-понятийный аппарат исследования» проанализированы основные категории диссертационного исследования «нравственно-эстетическое воспитание» и «художественный музей», определены критерии нравственно-эстетического развития личности и выявлены характеристики художественного музея как воспитывающей среды, а также определена структура нравственно-эстетического воспитания в среде художественного музея на современном этапе

«Нравственно-эстетическое воспитание» - сложная, составная педагогическая категория Она образована тремя понятиями: «нравственное», «эстетическое» и «воспитание»

Понятие «нравственное» определяется учёными как «система ценностей и императивов, ориентирующих людей на духовно-возвышенный идеал человеческого единения» (РГ.Апресян) Высшей и абсолютной моральной ценностью является нравственный идеал(В С Кузин). Нравственное самосовершенствование предполагает стремление человека соответствовать

тому образу, который предполагается нравственным идеалом (И Кант) и подразумевает обязательное наличие системы нравственных норм и правил, обращение их в качестве требований, прежде всего к себе и потом, через опыт собственной жизни, к другим (Н Г Дебольский) Важнейшей составляющей нравственного сознания личности является потребность в единении с ближним, способность к сочувствию, состраданию, взаимопониманию, взаимоуважению (Ю М.Лотман) Соответственно критериями нравственного сознания личности являются

• высокой нравственный идеал и потребность личности самосовершенствоваться на основе этого идеала,

• наличие системы нравственных норм и правил и обращение их в качестве требований к себе, а потом, через опыт собственной жизни, к другим;

• потребность человека в единении с другими людьми (способность к состраданию, сочувствию, взаимопониманию и взаимоуважению).

Понятие «эстетическое» трактуется в современной науке как «многообразная действительность, взятая в ее значении для человечества как рода» (ЮББорев) Приобщение человека к эстетическим ценностям, по мнению исследователей, происходит в творческой деятельности через эстетическое восприятие и впечатление посредством эстетических идеалов на основе эстетического вкуса (А.В.Бакушинский, ЮББорев, ЮМЛотман) Соответственно критериями эстетического сознания являются.

• высокий эстетический идеал и оценка явлений действительности путём сопоставления с ним;

• наличие эстетического вкуса,

• способность к эстетическому восприятию и впечатлению

Критерии нравственного и эстетического сознания являются основой

диагностического аппарата исследования нравственно-эстетического развития личности

Понятие «воспитание» определяется в педагогической литературе как «целенаправленная содержательная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребёнка» (Н.Е Щуркова) Нравственно-эстетическое воспитание - это управление процессом развития личности на основе нравственно-эстетических ценностей, которые являются содержанием воспитательного процесса. Целью его является развитие личности, обладающей нравственно-эстетическими качествами Основная задача - создание условий для целенаправленного систематического развития такой личности. Нравственно-эстетическое воспитание осуществляется через основанную на педагогическом общении, организованную, целенаправленную деятельность педагога и ребёнка в воспитывающей среде (В В Давыдов, В.И.Журавлев, Е.Н Степанов, Е В Бондаревская, НЕ.Щуркова, Л.М Лузина,

В П Созонов, К В Гавриловен, Н И Казимирская, И.А Фархшатова, С Г Ванеева)

Воспитывающая среда характеризуется исследователями как «совокупность окружающих ребёнка обстоятельств, социально ценностных, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в современную культуру» и представляет собой единство предметно-пространственного, социально-поведенческого, событийного и информационного окружения

На сегодняшний день активно действующей средой, способной влиять на процессы, происходящие в культуре и обществе в целом, является художественный музей (О.Б.Архипова, М С Каган, Б А Столяров, Л М Шляхтина, Н А.Мальцева). В центре этого влияния - подлинное произведение искусства, через которое идеалы и суждения ушедших эпох передаются современникам. Особенность художественного музея, его основное отличие от музеев-исторических, военных, естественнонаучных, заключается в том, чтобы возбудить у зрителя художественное восприятие «Художественный музей так относится к нехудожественному, как театр относится к университету», - считает М С Каган, и связывает специфику восприятия произведений искусства в художественном музее с понятием «художественный вкус»

Пройдя ценностный анализ, произведение искусства может стать музейным предметом Экспонаты, представленные зрителю в определенном контексте, образуют музейную экспозицию Построенная на основе определенной концепции, включающая элементы архитектурно-художественного решения, открытая для общения со зрителем, музейная экспозиция составляет музейное пространство, в котором непосредственное общение зрителей с подлинником обеспечивает музейный педагог Частью музейного пространства являются и художественные выставки - «отбор, оформление, размещение художественных произведений с целью показа, просмотра, обсуждения» Особую роль в музейном пространстве играют библиотека и архив, которые комплектуются, исходя из особенностей музейной коллекции, и выполняют научную и просветительную функции Важной составляющей музейной среды являются сегодня Интернет-центр и медиатека, которые несоизмеримо расширяют информационное и образовательной поле современного художественного музея

Соответственно, основными составляющими среды современного художественного музея являются, музейный предмет, музейное пространство, экспонат, экспозиция, выставка, архив, библиотека, медиатека, Интернет-центр В контексте нашего исследования они - составляют систему средств нравственно-эстетического воспитания, представляющую собой единство предметно-пространственного, социально-поведенческого, событийного и информационного окружения Воспитательную направленность системе этих компонентов придаёт музейный педагог

Во второй главе «История развития проблемы нравственно-эстетического воспитания в среде художественного музея» рассмотрена история становления теории и практики нравственно-эстетического воспитания в контексте развития воспитательной деятельности художественных музеев, и, на этой основе, выявлены особенности процесса нравственно-эстетического воспитания в музейной среде.

Нравственно-эстетическое воспитание, являясь частью общей теории и практики воспитания личности, ориентировалось в своем развитии на культурно-исторические формы развития человечества (И Кант, Л.Н.Толстой, А.В.Бакушинский, Б М.Неменский). Определяющую роль в нравственно-эстетическом развитии личности играют воспитывающая среда, общение, активная творческая деятельность, возможность самостоятельного личностного выбора и независимого суждения (Я.А.Коменский, Дж.Локк, СЛСьеркегор, И.Г.Песталоцци, А В.Бакушинский). Нравственно-эстетическое воспитание предполагает учет сенситивных периодов личностного развития и наиболее эффективно в подростковом возрасте (И Кант, И.А Сикорский)

Зародившись в античности, воспитательная деятельность художественных музеев развивалась на протяжении столетий и прошла в своём развитии ряд этапов.

В эпоху Возрождения частные художественные коллекции открываются для публичного посещения и становятся средством воспитания морали и эстетического вкуса граждан.

Будучи одной из составных частей Кабинетов-Музеев, а впоследствии, Кунсткамер в ХУ11-Х¥Ш веках, художественные коллекции определяются средством наглядного обучения и воспитания (Я.А Коменский)

В XVIII веке основываются крупнейшие мировые художественные музеи, которые, вследствие целенаправленной государственной политики, становятся важнейшим средством нравственно-эстетического развития подрастающего поколения.

В XIX - начале XX веков складывается целостная концепция художественного музея. Рождается и формируется, как научная дисциплина, музейная педагогика, вводится понятие «музейный педагог» (АЛихтварк, Г.Фройденталь). Разрабатывается научная концепция взаимодействия музея и школы, создаются первые музейно-педагогические методики, формируются основы образовательного процесса в музейной среде (Г Кершенштайнер, Г.Фройденталь). В художественных музеях организуются студии детского творчества, которые являются психолого-педагогическими экспериментальными лабораториями (А В Бакушинский)

Во второй половине XX века художественные музеи составляют часть интегрированной музейно-образовательной среды и в рамках различных инновационных программ и проектов участвуют в нравственно-эстетическом развитии современного подрастающего поколения.

Принципами воспитательной деятельности художественных музеев на современном этапе являются.

• Опора на индивидуально-возрастные особенности детей

• Междисциплинарный подход и синтез различных видов искусства в музейно-недагогаческом процессе

• Диалог как основа музейной коммуникации

• Самостоятельная творческая деятельность детей в музее.

• Использование в музейном образовательном пространстве новейших информационных технологий

Современными формами воспитательной деятельности художественных музеев являются

• Пропедевтическое занятие в музейном классе

• Музейная тематическая экскурсия

• Театрализованная игра в музейном пространстве

• Мастер-класс и творческая встреча с художником на музейной выставке

• Интегрированное музыкально-художественное занятие

• Самостоятельная аналитическая и творческая деятельность детей в музейном пространстве

Воспитательная работа художественных музеев проводится:

• В музейных центрах творческого развития детей (Государственный Русский музей, Государственный музей изобразительных искусств им А С Пушкина).

• В музейных творческих мастерских (Лувр, Музей современного искусства Центра культуры и искусства им ЖЛомпиду, Государственный Эрмитаж, Государственная Третьяковская галерея)

• В музейных кружках (Государственный Эрмитаж, Государственная Третьяковская галерея).

• В Музейных клубах (Государственный музей изобразительных искусств им А С .Пушкина, Государственная Третьяковская галерея)

Проблемы образовательной деятельности художественных музеев, эффективность нравственно-эстетического воспитания в музейной среде являются предметом обсуждения на постоянно действующих междисциплинарных семинарах для учителей и музейных сотрудников (1СОМ)

В третьей главе «Основные научно-теоретические положения нравственно-эстетического воспитания подростков в среде художественного музея на современном этапе» рассмотрены психолого-педагогические основы нравственно-эстетического воспитания и методика его

реализации в среде современного художественного музея с учётом социально-психологических особенностей сегодняшних подростков

Нравственно-эстетическое развитие в подростковом возрасте основано на обогащении эмоционального опыта личности, организации нравственных и эстетических переживаний и впечатлений Для полноценного развития личности это должно сочетаться с приобретением нравственных и эстетических знаний. В соответствии с моральными и эстетическими знаниями у подростка формируется волевая готовность бороться за осуществление сложившихся у него убеждений в жизни. Развитые эмоциональная, интеллектуальная и волевая сферы личности являются предпосылками для формирования таких необходимых для нраве гвенно-эстетического развития личности психологических функций как эмпатия и рефлексия (И А Сикорский, Д Б Эльконин, Д И Фельдштейн, К В Гавриловец, Н.И Казимирская)

Нравственно-эстетические ценности определяют и формируют сознание людей на разных этапах человеческой истории Они становятся значимыми для человека, приобретают характер приоритетных в процессе целенаправленного педагогического общения, которое имеет информативную, социально-перцептивную, презентативную, аффективную и интерактивную функции Педагогическое общение в современных условиях будет успешным только при инициировании собственной активности воспитанника и реализации в условиях конкретной воспитывающей среды, грамотно выстроенной педагогом системы нравственно-эстетического воспитания.

Методологическими ориентирами современного процесса нравственно-эстетического воспитания подростков являются системный, деятельностный, личностно-ориентированный, философско-антропологический и

синергетический подходы (Б Н Степанов, Э Г Юдин, М С Каган, А Н Леонтьев, Е В Бондаревская, В И Слободчиков, И Пригожин, Е Н Князева, В.А.Игнатова).

В основе нравственно-эстетического воспитания в среде художественного музея - общение с подлинными произведениями искусства, в процессе которого у подростков возникают эстетические реакции, которые способны оказывать определяющее влияние на личностно-смысловую сферу человека, играя роль опор в нравственном совершенствовании личности. Основополагающую роль в нравственно-эстетическом воспитании личности в процессе общения с подлинниками в пространстве художественного музея играет процесс зрительного восприятия, которое воспринимается исследователями как процесс сотворчества художника, автора произведения, и современного зрителя Это сотворчество определяется понятием «диалог», как основы музейной коммуникации Особенностью музейного диалога является его чувственный аспект, предполагающий рождение при общении с искусством собственных переживаний, перекликающихся с энергетикой музейного пространства

В среде современного художественного музея воспитательный процесс осуществляется в рамках специализированных музейно-педагогических программ и предполагает:

1 Обязательное проведение цикла пропедевтических занятий с целью подготовки подростковой аудитории к восприятию подлинного искусства в музейных залах

2.Синтез музыки и живописи, а также театрализованных и игровых форм занятий для развития образного восприятия музейного пространства

З.Знакомство подростковой аудитории с историей, структурой и функциями художественного музея

4.11зучение подростками основных этапов развита изобразительного искусства на основе собственной коллекции художественного музея

ч 5 Реализацию самовыражения подростков в пространстве новейших течений современного изобразительного искусства, предполагающую встречи с художниками и мастер-классы на текущих выставках в художественном музее.

6 Самостоятельное творчество подростков по их выбору в музейном пространстве

В четвёртой главе «Содержание экспериментальных исследований нравственно-эстетического воспитания подростков в среде художественного музея» изложены основные положения организации и проведения экспериментального исследования в среде художественного музея

В констатирующем эксперименте, используя методы анкетирования и анализа рисунков, мы выясняли социальные ценности и нравственные ориентации современных подростков, характер их отношения к искусству и художественному музею На основе результатов трехлетней работы нами были выделены 5 социально-психологических групп современных подростков, которые мы обозначили как «потребители», «честолюбцы», «обыватели», «интеллектуалы», «эстеты» В соответствии с определёнными нами критериями мы выявили 3 уровня нравственно-эстетического развития современных подростков- «низкий», «средний», «высокий» Количественная обработка данных показала значительное превосходство числа подростков с низким уровнем нравственно-эстетического развития

В формирующем эксперименте работа была направлена на изучение возможностей среды художественного музея в нравственно-эстетическом воспитании подростков на современном этапе. Для этого нами была разработана экспериментальная музейно-педагогическая программа «Диалог», предполагающая последовательное накопление знаний и обогащение видов творческой деятельности подростков при общении с подлинниками в художественном музее, что систематически _ диагностируется музейным педагогом в завершении каждого раздела

Структура экспериментальной музейно-педагогической программы

«Диалог»

(40 зааэтяй -80ч)

Результаты проведённого нами контрольного эксперимента показали, что в процессе целенаправленной воспитательной работы в среде художественного музея в рамках экспериментальной музейно-педагогической программы у подростков формируются нравственные и эстетические идеалы, развивается потребность в самосовершенствовании, в единении с другими людьми, вырабатывается личностная система нравственных норм и правил Итоговые самостоятельные творческие работы на каждом этапе реализации экспериментальной музейно-педагогической программы свидетельствовали о развитии у подростков художественного вкуса, способности к эстетическому восприятию и впечатлению, возможности проявить свой яркий творческий потенциал

Нравственно-эстетические качества подростков, приобретённые ими в процессе экспериментальной работы в среде художественного музея, являются важным новообразованием для дальнейшего процесса всестороннего развития личности в современных условиях.

В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы

Проведённое нами исследование подтвердило высказанные положения гипотезы, основные теоретические и методические предпосылки, дало ожидаемые положительные результаты при внедрении экспериментальной музейно-педагогической программы «Диалог» в Орловском музее изобразительных искусств.

Полученные экспериментальные данные исследования показали результативность методической системы, которая включает в себя

а) цели, задачи и содержание музейных занятий,

б) воспитательные и дидактические принципы, формы, методы и методические приёмы,

в) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов на музейных занятиях,

и обладает качествами*

• единство процессов воспитания, обучения и развития,

• последовательное усложнение учебно-воспитательных задач;

• использование различных моделей самостоятельной творческой деятельности на музейных занятиях

Проблема нравственно-эстетического развития личности средствами подлинного искусства чрезвычайно многогранна и глубока Предлагаемая нами система отнюдь не является исчерпывающей, но мы сделали попытку научно обосновать и экспериментально проверить на практике основные аспекты воспитания в среде современного художественного музея, связанные с развитием нравственно-эстетических качеств сегодняшних подростков

Автор надеется, что проведенная исследовательская работа будет в определённой мере полезна при проектировании и организации воспитательного процесса в среде художественного музея в современных

условиях, поможет музейным педагогам в поиске новых творческих решений и подходов в деле нравственно-эстетического воспитания молодого поколения современной России

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора-

1.Радвил, Н.И. Принципы нравственно-эстетического воспитания подростков в среде художественного музея/ Н.И.Радвил/ Профессиональное образование. Столица. - 2007. - №2. -М.: АПО. - С.163-166 (0,4 п.л.).

2.Радвил, Н.И. «Диалог» с подлинником в музее искусств /НИ Радвил // Искусство в школе. — 2007 -№3. -С 46-47 (0,2 п.л )

3.Радвил, Н.И. Пространство пейзажа и зритель/Н.И.Радвил// Образование и общество -2006 -№2(37) -Орёл - С 99-102 (0,4 пл.).

4.Радвил, Н.И. Дети в художественном музее/ Н.И.Радвил// Образование и общество. -2007. -№1(42) -Орёл -С 113-115 (0,3 п л )

5.Радвил, Н.И Театрализованная игра в художественном музее методическое пособие/ Н.И Радвил - Орёл1 Издатель Александр Воробьёв,

2007.-28с (0,9 пл.).

6Радвил, НИ Художественный музей и воспитание личности (предыстория проблемы) / Н И.Радвил // Образование и общество. - 2007 - №6 (47). -Орёл -С.108-112 (0,4 п л )

7 Радвил, Н И. Художественный музей и воспитание личности (современное состояние проблемы) /НИ Радвил // Образование и общество. -

2008. -№1(48).-Орёл -С 102-107 (0,3 п л)

Подл к печ 27 02 2008 Объем 1 п л Заказ № 46 Тир 100 экз. Типография МПГУ