Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание подростков в учреждениях дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое воспитание подростков в учреждениях дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цаллагова, Фатима Касполатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание подростков в учреждениях дополнительного образования детей"

На правах рукописи

ЦАЛЛАГОВА ФАТИМА КАСПОЛАТОВНА

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005555990

И

Владикавказ - 2014

005555990

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им K.JT. Хетагурова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Каргиева Замирит Каникоевна

Официальные оппоненты: Гончарук Алексей Юрьевич,

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»;

Черткоева Валентина Григорьевна,

кандидат педагогических наук

НОУ «Школа раннего развития - РОСТ»

Ведущая оргапизацпя: ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский

государственный педагогический институт»

Защита состоится « &_/I 2014 года в .у часов на

заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова».

Текст автореферата и диссертации размещен на сайте университета: http://www.nosu.ru

Автореферат разослан f 'f 2014 г.

Ученый секретарь я-;_—

диссертационного совета^-^,^*"/ у Мкртычева Наталья Мартыновна

/ J ¡1

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы эстетического воспитания подрастающего поколения, обусловленная доминированием в современном обществе прагматического сознания, диктует необходимость повышения внимания к формированию у детей нравственно-эстетического отношения к человеку и окружающей действительности, воспитанию в них благородства, гармонии, добра и красоты. Наиболее значимую роль в этом процессе играет этнокультура, с самого детства близкая каждому ребенку, ее педагогический потенциал и глубинное воздействие идей, образов, артефактов на ум, души и сердца детей. Указывая на важность использования педагогического наследия этноса, выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский еще в середине XIX века особо подчеркивал: «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа». Осетины от поколения к поколению передавали практический опыт формирования эстетического отношения к человеку и природе посредством народной культуры и искусства, создавая формы, методы, приемы и средства воспитания гармонически развитых людей, чувствующих красоту и этичность проявлений деятельности человека.

Горский народный идеал совершенной личности нацеливал не только на воспитание сильного, ловкого, смелого охотника и воина, но и формировал чуткое восприятие мира звуков, цвета, слова, настраивал на гармоничное взаимодействие людей в семье, патронимии, социуме, вселенной. Однако методология использования осетинского этнопедагогического наследия в деятельности современных учреждений дополнительного образования детей пока мало разработана, отсутствует полнота учета этнокультурного контекста при осуществлении эстетического воспитания детей в художественной школе. Актуальность подобного подхода объясняется насущной необходимостью сохранения, возрождения и развития осетинской этнохудожественной культуры, обладающей уникальным национально-оригинальным своеобразием и мощным общегуманистическим потенциалом, кроющимся в этнокультурном опыте, темах, сюжетах, идеалах и народно-педагогических средствах, формах и методах воздействия на становление и развитие личности.

Вопросы формирования личности в контексте национальной культуры освещаются в работах А.Б. Акиньшиной, С.Б. Бондаревской, Г.Н. Волкова, Д.Ж. Валеева, JI.B. Неретиной и др. Развитию школьников на материале национальных традиций посвящены педагогические исследования Ш.М.-Х. Арсалиева, Г.Н. Волкова, В.М. Григорьева, А.Ш. Гашимова, Э.Ю. Екеевой, Б.А. Кадырова, С.Н. Федоровой, Я.И. Ханбикова, А Р. Хинтибидзе, З.Б. Цаллаговой, И.А. Шорова и др. Анализ работ философов (В.Г. Афанасьева, М.Я. Ковальзона, В.А. Разумного, П.В. Симонова, И.Т. Фролова, Г.Н. Филонова и др.), психологов (B.C. Мухиной, И.С. Кона, E.H. Шороховой, В.К. Шабельникова, Г.Н. Андреевой и др.), педагогов (И В. Бестужева-Лады, Г.Н. Волкова, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Е В. Бондаревской и др.) подтверждают, что конкретные модели воспитания регулируются обществом в процессе передачи культуры этноса через содержание морально-этических традиций и нравственно-эстетических ориентиров.

При изучении проблемы эстетического воспитания подростков на основе осетинской этнохудожественной культуры особый интерес представляли труды осетинских мыслителей, писателей и публицисгов (A.A. Гассиев, И.Д. Кануков, Б.М. Каргиев , М.С.Туганов, К.Л. Хетагуров, Г.А. Цаголов и др).

Определенный вклад в решение вопросов изучения осетинской народной педагогики, воспитательных аспектов этнокультуры, разработки путей использования их в учебно-воспитательном процессе внесли ученые Республики Северная Осетия-Алания В.И.Абаев, С.Г. Ваниева, С.З. Габисова, JI.K. Гостиева, Т.А. Гуриев, A.A. Дзантиев, Э.С. Дзуцев, Б.А. Калоев, З.В. Канукова, Т.Б. Кодзаев, В.К. Кочисов, К.В. Кулаев, A.M. Магометов, A.A. Магометов, Б.А. Тахохов, C.B. Уарзиати, А.Х. Хадикова, Х.Х. Хадиков, A.A. Хадарцева, Е.Е. Хатаев, В.А. Цагараев и др.

Теоретическую основу исследования составили труды по проблемам нравственно-эстетического воспитания (Ю.Б. Алиев, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, JI.H. Столович, В.А. Сухомлинский, М.П. Якобсон и др.); гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, З.А. Малькова, НС. Розов и др.); общей педагогики (М.В. Богуславский, К.И. Бузаров, В.Л. Вульфсон, Л.Н. Гончаров, В.И. Горовая, В.И. Додонов, В.В. Макаев, П.И. Пидкасистый, В.Г. Прядникова, В Н. Тарасюк, Ф.А. Фрадкин и др.); нравственно-эстетического воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.А. Возчиков, В.А. Караковский, В.М. Кларина И.С. Марьенко, В.А. Сухомлинский и др.); исследования в области народной педагогики (Х.Х-М. Батчаева, Г.С. Виноградов, З.П. Васильцова, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, А.Ю. Гордин, М.Б. Гуртуева, Ш.А. Мирзоев, З.Г. Нигматов, А.П. Орлова, К.Б. Семенов, Е.Е. Хатаев, М.Ф. Шабаева, И. А. Шоров, А.Э. Измайлов и др.); работы по формированию этнопедагогической культуры учителя (АГ. Абсалямов, A.A. Алимбеков, Ш.М.-Х. Арсалиев, А.Г. Гмырин, И.Ф. Гончаров, Р.Н. Идрисов, А. Николаев, М.Г. Харитонов и др.); исследования в области этнокультурной направленности образования (И.А. Арабов, Н.М. Сажина, В.К. Шаповалов, СБ. Узденова, A.B. Мудрик, Л.Л. Супрунова, E.H. Шиянов и др.).

Проведённый анализ литературы и изучение передового педагогического опыта выявили вместе с тем недостаточную освещенность вопросов, раскрывающих теоретико-методологические основы эстетического воспитания средствами традиционной культуры в учреждениях дополнительного образования детей. Между целями, задачами эстетического воспитания и практическим их воплощением в современном обществе существует ряд противоречий, заключающихся в том, что технократические тенденции в человеческом сознании и мышлении ослабляют роль гуманитарных аспектов общественной жизни, приводят к потере значимости этико-эстетических категорий. Наряду с этим происходит падение традиционных идеологических и нравственно-эстетических норм, столетиями формировавшимися в этическое сознании, изменились и эстетические вкусы подрастающего поколения. Особенно подвержены воздействию указанных факторов подростки, которые в силу специфики возраста ориентируются на эстетические эталоны, достойные подражания. К сожалению, в настоящее время потоки современной псевдо-культуры и тотальная вестернизация формируют в их сознании иллюзорные суррогатные приоритеты, что затрудняет выполнение ряда педагогических задач. Наряду с этим противоречива ситуация и в самой образовательной сфере, недостаточно полно использующей в воспитательном процессе этнохудожественные образы, темы и традиции народной культуры, отличительной особенностью которой является не подверженность ее коренной трансформации в условиях постоянно меняющихся исторических ситуаций, благодаря тысячелетнему естественному отбору сокровищ народной мудрости. Как показал проведенный нами анализ психолого-педагогической и методической

литературы, учреждения дополнительного образования детей художественного профиля в недостаточной степени ориентированы на использование этнохудожественной культуры - источник обновления содержательной основы современного эстетического воспитания личности.

Таким образом, актуальность выбранной для исследования проблемы подтверждается наличием в настоящее время следующих противоречий между:

- современным уровнем эстетической культуры личности и необходимостью формирования гармонически развитого, духовно богатого члена социума, успешно функционирующего в современном обществе, адаптированного к негативным факторам социальной и природной среды;

- требованиями к уровню эстетического развития подростков и недостаточной оснащенностью целостного воспитательного процесса соответствующими педагогическими технологиями и научно-методическими и учебными комплектами;

несовпадением колоссальных учебно-воспитательных возможностей учреждений дополнительного образования детей с их правовой, материальной, учебно-практической, методико-педагогической базой;

- наличием богатого художественного пласта осетинской этнокультуры и недостаточно разработанной научно-методологической и практической базы его использования в региональных учреждениях дополнительного образования детей художественного профиля в процессе эстетического воспитания подростков.

С учетом выявленных противоречий была определена тема данного исследования: «Эстетическое воспитание подростков в учреждениях дополнительного образования детей», проблема которого может быть сформирована следующим образом; какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешное эстетическое воспитание подростков в региональном учреждении дополнительного образования детей (УДОД) художественного профиля. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в региональных учреждениях дополнительного образования детей.

Предмет исследования: педагогические особенности эстетического воспитания подростков в региональных художественных УДОД.

Гипотеза исследовании эстетическое воспитание подростков в региональных художественных учреждеш1ях дополнительного образования детей будет наиболее успешным, если обеспечивается выполнение следующего комплекса условий:

- воспитательный процесс строится с учетом результатов теоретико-методологического анализа особенностей эстетического воспитания подростков и их возрастных психолого-соматических особенностей;

- выявлен и используется в качестве содержательной основы эстетического воспитания художественно-гуманистический и нравственно-эстетический потенциал осетинской этнокультуры; этнический компонент содержания эстетического воспитания, реализуемый в учебно-воспитательном процессе, стимулирует у подростков развитие и становление представлений о своей принадлежности к этнокультуре и о месте этой культуры в ряду других этнических культур;

- разработана и реализуется этноконнотированная модель эстетического воспитания подростков, позволяющая целенаправленно осуществлять их приобщение к этнохудожественной культуре в сочетании с обеспечением художественного просвещения, привитием умения ориентироваться в системе нравственно-эстетических и культурных ценностей;

- подростки включены в активные и разнообразные виды художественно ориентированной учебной деятельности, являющиеся основой для дальнейшего деятельностного освоения пространства народной художественной культуры.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

- определить специфику эстетического воспитания подростков в региональном художественном учреждении дополнительного образования детей;

- разработать и практически апробировать этноконнотированную модель эстетического воспитания подростков в УДОД, содержательной основой которой является авторская программа «Народная культура»;

- выявить педагогические особенности использования идей осетинской этнопедагогики и воспитательного потенциала осетинской художественной культуры в формировании эстетической эмпатшг подростков;

разработать критерии оценки и самооценки уровня эстетической воспитанности подростков.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи философской антропологии о человеке и его воспитании, о роли деятельности, социально-культурных и этноконфессиональных условий в формировании и развитии личности. Методологическими ориентирами являются также системный, аксиологический, культурологический, антропологический и деятельностный подходы. Базовыми для данного исследования являются положения о социализации и роли деятельности во всестороннем развитии человека (Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова, Л.Н. Коган, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, А.Г. Спиркин и др.), о этико-эстетических теориях (Г.З. Апресян, В.А. Бачинин, Ю.Б. Бореев, H.A. Дмитриева, Е.Г. .Яковлев, Л.П. Печко и др.), инновационных подходах к проблемам педагогического мастерства (Г.Н. Александров, Ю.К. Бабанский, В.А. Караковский, B.C. Лазарев, Б.Т. Лихачев, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин и др.), о народности эстетического воспитания (К.Д. Ушинскии, СИ. Гессен, И.П. Ильин, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), этнокультурной коннотированности процесса национального образования (Б.М. Бим-Бад, Г.Н. Волков, В.М. Коротов, К.В. Кулаев, О.Д. Мукаева, О.В. Морева. В.А. Панькин, Г.И. Палаткина и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этнологической, психологической, педагогической литературы; наблюдение (прямое, косвенное, включенное); изучение и анализ педагогической деятельности; праксиметрические методы (рисунок, устное рисование, сочинения, анкетирование); моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты. Основной метод — формирующий эксперимент, основные задачи которого: определить эффективность разработанных педагогических условий и методических положений по эстетическому воспитанию подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Алагирская детская школа искусств, Владикавказская художественная школа им. С.Д. Тавасиева (Республика Северная Осетия - Алания).

Организация н основные этапы исследования:

Первый этап (2003-2005 гг.). Изучение теоретических аспектов проблемы, анализ литературы, определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач

исследования. Планирование опытно-экспериментальной работы, разработка методов её проведения.

Второй этап (2006-2010 гг.). Разработка теоретических основ эстетического воспитания подростков. Изучение, анализ педагогических особенностей эстетического воспитания подростков в учреждении дополнительного образования детей художественного профиля. Сбор, анализ и обобщение материалов по осетинской эгнохудожественной культуре, составляющих содержательную основу эстетического воспитания подростков в УДОД. Разработка этноконнотированной модели эстетического воспитания подростков.

( Третий этап (2011-2013 гг.). Проверка и обобщение результатов исследования,

количественный и качественный анализ, уточнение теоретических и практических результатов, оформление работы.

Научная новизна исследования:

- уточнены теоретические основы этноконнотированного эстетического воспитания подростков в региональном УДОД;

- выявлен педагогический потенциал осетинской этнохудожественной культуры как содержательной основы эстетического воспитания подростков;

выявлены педагогические условия, определяющие эффективность экспериментальной работы по успешному эстетическому воспитанию подростков в региональном УДОД;

- на основании данных педагогических условий разработана и проверена на практике этноконнотированиая педагогическая модель эстетического воспитания учащихся учреждений дополнительного образования детей художественного профиля, содержательной основой которой является авторская программа «Народная культура» и ее методическое сопровождение.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные вносят определенный вклад в расширение и углубление направлений этнокультурной коннотации процесса эстетического воспитания подростков; теоретически значима разработанная автором этноконнотированиая модель эстетического воспитания подростков и выявленные в ходе экспериментальной проверки педагогические условия ее эффективной реализации в УДОД художественного профиля РСО-Алания.

Результаты проведенной работы дают теоретические ориентиры для осуществления эстетического воспитания подростков в общеобразовательной школе, эстетического воспитания учащихся других возрастных групп; результаты проведенной работы позволят осуществлять аналогичный подход к эстетическому воспитанию учащихся других регионов в процессе их приобщения к этнохудожественным ценностям своих этносов.

Практическая значимость исследования состоит в создании возможностей использования нравственно-эстетического потенциала осетинской этнокультуры в учебно-воспитательном процессе УДОД, предполагающем приобщение подростков к эстетическим ценностям народа; практически значимыми являются способы введения этнокомпонента в содержание школьного образования, разработанная автором комплексная авторская программа «Народная культура». Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в разработке учебных планов, программ и пособий для начальной осетинской школы, использованы в практике подготовки специалистов. Практическую значимость представляют авторские приемы и методы педагогической работы, методические рекомендации, разработки уроков, включающие этнохудожественные материалы, наполненные этнокультурным содержанием и нацеленные на эстетическое воспитание,

формирование художественного вкуса и этнокультурной компетентности подростков.

Достоверность результатов исследования обеспечена целостным подходом к решению проблемы исследования; методологической обоснованностью исходных теоретических позиции, корректной организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительным объемом выборки; возможностью повторения экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эстетическое воспитание детей и подростков — одна из важных задач > современного отечественного образования. Успех воспитательной работы во многом зависит от своевременно начатых образовательных мер в начальном школьном и подростковом возрасте. Наиболее эффективно осуществление формирования нравственно-эстетического отношения к действительности у подростков происходит в системе дополнительного образования. Учреждения дополнительного образования детей художественного профиля при условии научно-методической оснащенности учебно-воспитательного процесса эффективно решают задачу эстетического воспитания детей подросткового возраста — периода становления личности человека и формирования основ его нравственно-эстетической воспитанности человека.

2. Использование осетинских этнокультурных художественных традиций, содержащих большой воспитательно-образовательный потенциал и включаемых в учебно-воспитательную работу республиканских УДОД, - перспективное направление организации эстетического воспитания подростков. Этнокультурное наследие осетинского народа — важнейшая составляющая содержательной основы образовательно-воспитательной работы по формированию эстетических представлений и вкусов воспитанников учреждений дополнительного образования.

3. Модель этнонаправленного эстетического воспитания подростков, содержательной основой которой является интегрированная программа «Народная культура», предполагает этнокультурную адаптированность дополнительного образования, ориентацию его на формирование у подростков ценностного отношения к эстетическому и художественному опыту предшествующих поколений.

4. Этноконнотированое эстетическое воспитание подростков — наиболее эффективно при условии деятелыюстного использования нравственно-эстетического и художественного потенциала этнокультурных традиций в учебно-воспитательном процессе УДОД художественного профиля, активном включении учащихся в творческую деятельность, а также при соответствующей подготовке преподавателя к осуществлению такой работы. Стратегия деятельности учителя по эстетическому воспитанию подростков должна основываться на их приобщении к этнокультурным традициям как носителям национальных, художественных и духовно-эстетических констант, адекватных общечеловеческим ценностям.

Апробация ii внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, республиканских, областных, научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в воспитательный процесс художественных школ РСО-Алания.

Учащиеся Алагирской детской школы искусств, наряду с другими художественными школами Осетии, где внедрялась программа «Народная

культура», принимали активное участие в районных, республиканских, всероссийских и международных выставках, на которых многократно получали призовые места, денежные призы, памятные подарки, дипломы и грамоты. О результативности проводимой работы говорят итоги их выставочной деятельности: наиболее показательной была выставка учащихся художественного отделения АДШИ в г. Москве, в Культурном центре осетинской общины в 2009, 2011 гг. Пять работ учащихся АДШИ были высоко оценены специалистами и взяты в Дом детского творчества г. Москвы (Директор П И. Полько). Высокую оценку получила и выставка «Рисуют дети Осетии» в рамках программы «Дети против террора» (Санкт — Петербург, Государственный Русский музей, декабрь 2005 — январь 2006 гг.). Девять работ учащихся художественного отделения АДШИ взяты в Фонд детского творчества Государственного Русского музея. Директор Фонда —Лауреат Государственной премии, член Союза Художников России Б.А. Столяров отметил высокий уровень профессиональной подготовки детей.

Учащиеся школы заняли 1-ое и Н-ое места, получили денежные премии на республиканской выставке «Мир без войны» (2006 г.); получили Гран-При и ценный подарок на республиканской выставке «Природный газ в нашей жизни» (2006 г.).; заняли 111-е место и получили денежную премию на республиканской выставке «Выборы глазами детей» (Владикавказ, 2007 г.); 1-е место на конкурсе детского рисунка, посвященном родному городу (Алагир, 2007 г.), заняли П-ое и Ш-е места и были премированы на республиканской выставке, посвященной памяти K.JI. Хетагурова (Владикавказ, 2008 г.); отмечены их работы и на международном конкурсе детского рисунка в Македонии (Битоло, 2009 г.). Учащаяся художественного отделения АДШИ Гиоева Алана стала стипендианткой Министерства культуры и массовых коммуникаций PCO - Алания в номинации «Юные дарования» (2006 г.). С 2011 года по просьбе методического кабинета Министерства культуры республики на республиканских педагогических чтениях автором проводятся мастер-классы для педагогов художественных школ республики.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (275 наименований) и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, формулируется гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о достоверности результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы эстетического воспитания подростков в учреждении дополнительного образования детей» рассматриваются специфические особенности эстетического воспитания подростков в УДОД; раскрываются актуальные для данного исследования психолого-педагогические понятия, различные теоретические аспекты эстетического востпания как пснхолого-педагогической проблемы, излагается специфика нравственно-эстетических ценностей как форма культуры и возрастные особенности эстетического воспитания подростков; анализируется воспитательный потенциал осетсшской этнохудожественной культуры, определяются параметры этнокультурной коннотации процесса эстетического воспитания подростков в

учреждениях дополнительного образования детей художественного профиля.

Эстетическое воспитание - важнейшее средство формирования отношеши к действительности; многие писатели, педагоги, деятели культуры отмечали, что чувство красоты природы, быта, взаимоотношений людей создает в ребенке особое психоэмоциональное состояние, развивая механизмы мышления, памяти, воли и целого ряда других психических характеристик. Стержневой основой системы эстетического воспитания было и продолжает оставаться искусство, создающее особую атмосферу образовательной среды, в которой происходит гармоничное постижение эстетических явлений, улучшаются показатели физического, умственного и душевного состояния детей, гармонизируются межличностные взаимоотношения.

Анализ ряда определений понятия «эстетическое воспитание», данных в исследованиях Б.Т. Лихачева, Е.А, Олынанникова, Л.П. Печко, М.М. Рукавицина, Н.В. Шацкой, Б.П. Юсова и других ученых, позволяет выявить общие для всех них константы: это процесс целенаправленного воздействия, формирование способности воспринимать и видеть красоту в искусстве и жизни, оценивать ее, формирование эстетических вкусов и идеалов личности, развитие способности к самостоятельному творчеству и созданию прекрасного. Эстетическое воспитание формирует человека всеми эстетически значимыми предметами и явлениями, в том числе и искусством как его самым мощным средством, развивает человека не только для искусства, но и для активной эстетической жизнедеятельности.

Для формирования эстетического отношеши к действительности и искусству у человека необходимо создание определенного запаса элементарных эстетических знаний и впечатлений, без которых у него не могут возникнуть склонность, тяга, интерес к эстетически значимым предметам и явлениям. Важно обеспечить разносторонность и богатство этих знаний — основу формирования широких интересов, потребностей и способностей, проявляющихся в том, что их обладатель во всех способах жизнедеятельности ведет себя как эстетически творящая личность. На начальном этапе эстетического познания необходимо вызвать в воспитанниках изумление, заставить остановиться и насладиться совершенством произведения, что предполагает существенную составляющую эстетического отношения — любование. С эстетическим любованием непосредственно и тесно связана общая способность к глубокому переживанию. Переживание эстетического чувства неразрывно и со способностью эстетического суждения, т.е. с эстетической оценкой явлений искусства и жизни, когда подросток может дать самостоятельную, с учетом возрастных возможностей, критическую оценку художественному явлению, высказать суждение по поводу него. В процессе эстетического воспитания у подростка формируется эстетическое сознание, которое специалист!,I подразделяют на ряд категорий (эстетическое восприятие, эстетический вкус, эстетический идеал, эстетические оценки, эстетическое чувство, эстетическая потребность), отражающие психологическую сущность его эстетического воспитания и позволяют судить о степени эстетической культуры.

Педагоги и психологи отмечают необходимость с самого раннего начала формирования эстетического отношеши к действительности, в дальнейшем на протяжении жизни эстетические идеалы могут претерпевать изменения; особенно подвержены этому подростки. Поэтому так важно педагогическое сопровождение эстетического становления подростка. Б. Т. Лихачев подчеркивает, что к познавательному стимулу в подростковом возрасте добавляется новый, осознанный мотив, который проявляется в тяге к духовному общению с искусством. Чувство красоты природы, окружающих людей, вещей создает в подростке особые

эмоционально-психические состояния, возбуждает непосредственный интерес к жизни, обостряет любознательность, мышление, память; эмоциональные переживания надолго сохраняются в их памяти, нередко превращаясь в мотивы и стимулы поведения, облегчающие процесс выработки убеждений, навыков и привычек поведения. Именно в подростковом возрасте, когда происходит осознанное развитие личности, особенно эффективно осуществление формирования эстетического отношения к действительности. Подростки должны жить в мире красоты, музыки, рисунка, фантазии, творчества: они глубоко запоминают то, что их взволновало, удивило, очаровало красотой. Педагогический акцент на эстетическом воспитании кроется в формировании способностей воспринимать, правильно оце1швать и творить прекрасное в жизни и в искусстве. Формирование способности эмоционально отзываться на прекрасное, любить и ценить его предполагает развитие у подростков эстетических чувств, эстетического восприятия и отношения к действительности.

Обращение к этнокультурным традициям является действенным средством формирования у подростков эстетического отношения к окружающему миру. Осетинские этнокультурные традиции, воплощающие мудрость народа, многомерность его художественного восприятия, являются действенным фактором такого воспитания. Наиболее эффективен процесс эстетического воспитания, если этнокультурные традиции изучаются как специальный учебный материал, если содержание образования моделирует проживание этнокультурных традиций и подчинено принципу адекватности абсолютным нравственно-эстетическим ценностям, принципу диалога культур. Эффективности процесса способствует также широкое использование игровых видов учебной деятельности, отслеживание межпредметных связей, специальная подготовка учителя.

Поиск оптимальных для регионального учреждения дополнительного образования детей средств и форм эстетического воспитания подростков подвел нас к целесообразности их «погружения» в мир этнической культуры. Как показало наше исследование, лучше всего это делать через краеведческий материал, фольклор, топонимию, обычаи и традиции, изобразительное искусство, импровизированные народные праздники, подготовка и участие в которых дают возможность проявить им свою этническую осведомленность при изготовлении праздничной атрибутики, соответствующего оформления помещений, национальной праздничной одежды, приготовлении блюд национальной кухни и т.д. Подобный подход предопределил создание этноконнотированной модели эстетического воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования детей художественного профиля. Деятелыюстный характер художественного образования в этих учреждениях, направленность его содержания на формирование умений и навыков, обобщенных способов познавательной, творческой деятельности позволят формировать целостную личность, находящуюся в гармонии с окружающим миром, стремящуюся к максимальной реализации своих возможностей в социуме, характеризующуюся благородством, гармонией, красотой и добром. В становлении этих качеств значимую роль должно сыграть искусство, способствующее, как известно, развитию духовно-ценностных ориентаций личности, эстетическому отношению к миру, обогащению чувственно-эмоциональной сферы.

Как показал обзор психолого-педагогической и методической литературы, осетинские этнокультурные художественные традиции, содержащие в себе большой воспитательно-образовательный потенциал, при включении их в воспитательный процесс республиканских УДОД представляют одно из значимых

средств эстетического воспитания подростков, важнейшую составляющую содержательной основы образовательно-воспитательной работы по формированию у них эстетических представлений и художественного вкуса.

Во второй главе «Экспериментальная работа по эстетическому воспитанию подростков в учреждениях дополнительного образования детей» изложены результаты экспериментальной работы; представлены содержание, структура и реализация в условиях данного образовательного учреждения педагогической модели исследуемого процесса; обобщены и проанализированы данные опытно-экспериментальной работы, подтверждающие гипотезу исследования; доказана эффективность ее реализации.

Как показало наше исследование, поиск новых средств и методов эстетического воспитания на основе этнокультурных традиций обусловлен недостаточной востребованностью народной культуры. В деятельности республиканских УДОД методология использования национального этнопедагогического наследия мало разработана, отсутствует полнота учета этнокультурного контекста при осуществлении воспитания детей. Преодолеть такую ситуацию может система учебно-воспитательной работы по формированию эстетической составляющей мировоззрения подростков.

Прежде, чем перейти к ее формированию, мы посчитали необходимым определить уровень эстетического воспитания подростков Республики Северная Осетия — Алания.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Алагирской детской школы искусств и Владикавказской художественной школа им. С.Д. Тавасиева (Республика Северная Осетия — Алания).

В эксперименте (2009-2013 гг.) приняло участие 167 школьников 1-1У классов (13-15-летние подростки) и инициативная группа преподавателей в количестве 23 человек. На этапе констатирующего эксперимента были определены уровни сформированности этнокультурной компетентности подростков (методики С В. Рыжовой, Г.У. Солдатовой, Н Е. Шурковой) и уровень эстетической эмпатии (методика Т.И. Рудневой) — основы их эстетического воспитания (таблица 1). Полученные результаты подтвердили необходимость организации эстетического восш1таш1я подростков и позволили сформировать равнозначные (уровень этнокультурной компетентности, уровень творческих способностей, возраст, пол и т.д.) КГ и ЭГ соответственно по годам обучения: 25/28, 27/29, 28/30.

Результаты эксперимента оценивались по знаниям подростками своей и других художественных этнокультур; творчества национальных художников и скульпторов; традиционных ремесел и национальных видов деятельности, генеалогии семьи, рода; отношению к этнокультурному разнообразию; соблюдению традиций и обычаев своего народа; владению ими этноспецифическими умениями и родным языком, т.е. по уровням сформированности у подростков этнокультурной компетентности и эстетической эмпатии. Ответы учащихся дифференцировались, как по выше обозначенным критериям, так и по трем уровням. Высокий уровень - подросток дает правильный, точный, полный и аргументированный ответ, характеризующий смысловое поле данного понятия; средний уровень — его ответ правильный, но он не дифференцирует данное понятие по степени выраженности; низкий уровень — при описании названной категории подростком называется категория смыслового поля, не входящее в данное понятие или дается его косвенная характеристика.

Таблица 1

Уровни сформированное™ этнокультурной компетентности и эстетической эмпатии подростков на этапе констатирующего этапа эксперимента (в %)

Критерии/ уровни высокий средний низкий

знание своей художественной культуры 33,6 47,2 19,2

знакомство с творчеством ее представителей 37,2 49,1 13,7

знание народных промыслов и ремесел 31,7 45,9 22,4

знание истории своей фамилии 40,1 46,7 13,2

знание традиций и обычаев своего народа 37,9 43,8 18,3

соблюдение традиций и обычаев своего народа 29,6 38,9 31,5

владение родным языком 49,7 45,9 4,4

уровень эстетической эмпатии 31,7 39,4 28,9

Представленные в таблице 1 результаты подтвердили необходимость исследования учебно-воспитательной системы в условиях УДОД, доминирующим средством формирования эстетических воззрений и этнической идентичности в которой стал этнокомпонент. Определяя главные характеристики данной будущей системы, мы опирались на работы отечественных историков педагогики, педагогическо й психологии, дидактики в области развития художественно-эстетических и творческих способностей личности (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, О.С. Гребешок, А.Я. Данилкж, Б.М. Неменский, Б.М. Теплов).

Поскольку учебно-воспитательная работа в учреждениях УДОД имеет многокомпонентную структуру (образовательные цели; деятельность, обуславливающую ее реализацию; субъекты деятельности и управления, обеспечивающие интеграцию компонентов в единый учебный процесс), был проведен отбор видов этнокультурных традиции, складывающихся в единую систему развития эстетического отношения действительности в рамках этой структуры. Поиск форм и методов этноконнотированного эстетического воспитания в пределах проектируемой системы, дифференцирующих процесс обучения, предопределил необходимость использования совокупности ее взаимосвязанных элементов.

Вместе с тем, акцентируя внимание на эстетическом воспитании подростков, в ходе учебно-воспитательного процесса необходимо было предусмотреть формирование у них целостной картины мира, взаимосвязанное национальное и гражданское сознание, приобщение к общечеловеческими ценностями во взаимосвязи с родной культурой. При планировании образовательного процесса мы исходили из того, что субъекты эстетического воспитания (педагоги и подростки) переводят цели в ранг практических задач и реализуют их в процессе совместной деятельности. Сделать эту деятельность системообразующей, творческой и личностно-значимой, близкой для каждого из них, должен был введенный в содержание образования УДОД материал, касающийся традиционной осетинской культуры.

Содержательная основа процесса эстетического развития подростков была обусловлена синкретизмом народной культуры, позволяющим увидеть им

уникальные народные артефакты, сюжеты и образы в этнологической, фольклорной, прикладной, песенно-хореографической и празднично-игровой проекциях. Подобранный для этого материал должен был способствовать отслеживанию и осуществлению межпредметных связей как в форме рассмотрения основных сторон явлений народной культуры на занятиях по предметам художественно-эстетического цикла, так и в выборе оригинальных путей изобразительной деятельности и художественного творчества в целом.

Выбор этноконнотации в процессе эстетического воспитания подростков предопределил творческие подходы к использованию содержательной основы системы их художественно-изобразительного самовыражения, импровизации и экспериментирования, способствующих обогащению их внутреннего мира, пробуждению их самопознания и самовыражения, развитию художественно-творческих способностей, новому осмыслению темы в ракурсе смежной проекции (фольклорной, скульптурной, музыкальной, кинематографической,

мультипликационной, литературной и т.д.). Именно она и легла в основу авторской модели эстетического воспитания подростков в региональных учреждениях дополнительного образования (рис.1). Необходимость целостности модели продиктовала нам стратегию построения системы эстетического воспитания на основе этнокультурных традиций, позволяющей формировать три ее основные составляющие: когнитивную, аффективную и поведенческую.

Мы планировали, что когнитивный компонент, предполагающий этническую осведомленность (знания из области эстетики, народного искусства, активизирующие осознание учащимися себя как носителей осетинской культуры) внесет соответствующие коррективы в содержание образовательного процесса художественной школы, продиктует необходимость создания соответствующей программы — стержневой оси данной модели.

Аффективный компонент станет предпосылкой для отбора и конструирования содержания эстетического воспитания, поможет определить пути, средства и методы приобщения подростков к этнокультурным ценностям.

Поведенческий компонент откорректирует способы освоения подростками пространства родной этнокультуры и национальной эстетики.

Так как важнейшим аспектом управления системой является укрепление ее системности на каждом новом этапе развития, создание действенных связей между ее компонентами, корректировка их между собой и компонентами смежных систем (предметами художественно-эстетического цикла в УДОД и гуманитарными дисциплинами в общеобразовательной школе), данная модель соединила в единую образовательную систему информационно-содержательный блок и основные принципы ее функционирования.

Содержательной основой модели стала авторская программа «Народная культура», соединяющая воедино сведения из различных областей народного знания (народная педагогика и народная философия, празднично-календарный цикл, жилище, одежда, традиционные народные ремесла, устное народное творчество, народные игры, этническая цветовая символика). Ее характер, обусловленный полиэлементностью этнокомпонента, подразумевал взаимную согласованность содержания образования по различным учебным предметам; построение и отбор материала в соответствии с общими целями образования и воспитательными задачами. Изучение художественных дисциплин в УДОД (рисунок, живопись, станковая композиция, декоративно-прикладная композиция, лепка, история искусства) свидетельствует, что этнокомпонент гармонично стыкуется с каждым из учебных предметов. Интегрированность характера

разработанной образовательной программы «Народная культура» подтверждается охватом всего периода обучения детей в УДОД и ее подвижностью: условной привязкой блоков к годам обучения. Во многом ее содержание было предопределено синкретизмом народной культуры: так, например, тематика нартского эпоса затрагивалась и в разделе «Музыкальный фольклор», и в разделах «Устное народное творчество», «Декоративно-прикладное искусство», «Станковая композиция», «Книжная графика», «Скульптура», «Современные осетинские художники», «Кинематограф и мультипликация». Программа была построена по принципу повторения и расширения объёма знашш. Изучение осетинской народной культуры начиналось с годового народного календаря (природного круга всех циклов жизнедеятельности человека на земле), вобравшего в себя все краски народной жизни, праздники, обряды, народные ремёсла и народную поэзию. Знакомство с ними позволило строить работу по естественному циклу. Например, осень — сбор урожая, окончание сельскохозяйственных работ, осенний праздник (Джеоргуыба). Зима — Новый год, в доме пекутся басылта, артхурон и устраиваются новогодние игры. Лето — праздники «Кахцганан» и «Кардагхассан» (отмечают рождение сыновей). Весна — весенний праздник «Къутугаганан», предполагающий самое непосредственное участие детей в нем.

На начальном этапе экспериментальной работы подавляющее большинство подростков испытывали затруднения при выполнении предложенных заданий и получали оценки, соответствующие среднему и низкому уровню развития эстетической эмпатии (недостаточно аргументированные и полные ответы, отсутствие дифференциации эмоций по степени выраженности, выбор категорий, не входящих в смысловое поле соответствующих эмоциональных состояний). В ходе эксперимента преподаватели анализировали научно-методические источники по избранной тематике с целью корректировки содержания программы и составления конспектов занятий, подбора иллюстративного материала и осуществления межпредметных связей.

Поисковая, оценочная и творческая деятельность подростков в работе с фольклорно-этнографическим материалом, вовлечение их в эту деятельность посредством изобразительного искусства предусматривала выделение, подчеркивание, акцентирование этнических констант народной культуры в повседневной учебно-образовательной практике. Достигалось это разработкой приемов и методов педагогической работы, включающих художественные материалы, наполненные этнокультурным содержанием. Используя педагогический потенциал народной культуры, пропагандируя этнокультурные знания, поданные в определенном методическом ключе, мы старались добиться не только углубленного художественно-эстетического восприятия подростками действительности, но и сформировать у них способность к гармоничному восприятию мира, настроить их на ненасильственное взаимодействие с ним, научить уважать старших и почитать национальные традиции. Подобный подход отразился на личном художественном творчестве детей, повысил практический уровень их изобразительного мастерства, стал той «деятельностной» базой, которая позволила активизировать процессы становления их национального сознания и гражданского самосознания, привить базовые духовные ценности без диктата и назиданий. Совокупное воздействие на личность подростка художественно-образной системы осетинского фольклора и скрывающиеся за ней историко-этнографических реалии народных традиций также способствовали более глубокому усвоению ими ценностей этнокультуры. Подобная работа способствовала развитию творческих способностей подростков, формированию у

них художественного вкуса, пониманию и восприятию чувства прекрасного, любви к искусству, развитию эстетического чувства.

Если материалы первого года обучения помогли создать у подростков базовые представления о народной культуре, познакомили их с отдельными произведениями народного творчества, то на втором и третьем годах обучения, наряду с расширением представления о календарной обрядности, «проживанием» некоторых эпизодов народного календаря, происходило их знакомство с фольклорными представлениями о мире и месте человеке в нем; символике жилища, пищи, народного костюма; в сравнительном плане рассматривались этническая история народа, народная философия, педагогика, календарная и бытовая обрядность, нартсмш эпос.

Исследовательский подход к реализации авторской программы предполагал соотнесение изучаемых в Художественной школе тем с материалом различных дисциплин общеобразовательной школы: (истории, географии, природоведения, литературы, музыки, ОБЖ и др.), позволял акцентировать внимание на трех сферах окружающих подростка: предметной, природной и социальной. В силу специфики обучения в Художественной школе большое внимание было уделено сфере природы, природным закономерностям, взаимодействию человека и природы. Это позволило актуализировать экологические проблемы современной регионалистики, говорить не только о сохранении окружающей среды, но и сохранении этнокультурного наследия, национальных традиций, народного устно-поэтического творчества, артефактов древней материальной культуры.

Реализация программы «Народная культура» способствовала и развитшо у подростков предметно-пространственного ощущения ближайшего окружения и формированию у них представлений о нем; пространстве родного края; формах, симметрии и цветовой колористки в природе и искусстве; композиции, цвете, формах, пространстве как важных составляющих изобразительного искусства. Она учила их воспринимать ритм и настроение природы; развивала фантазию, воображение, наблюдательность; формировала у подростков понимание гармонии и красоты в природе и искусстве; развивала их представления о композиции, смысловом и стилевом ешшстве ее элементов в искусстве. Содержательное наполнение данной программы позволило подросткам уловить цвето-пространственное восприятие ландшафта, традиционных форм жизнеобеспечения и природного окружения; познакомило с разнообразием художествешю-выразительных средств изобразительного искусства; знаками и символами в народных традициях и народном искусстве; помогло понять символику цвета в празднично-игровой, календарно-бытовой обрядности и национальном орнаменте.

Построение экспериментальных занятий по программе «Народная культура» велось в соответствии с принципами, отражающими специфичность народной культуры, ее синкретизм, устное бытование и оптимистичность, позволяющие моделировать учебный материал в зависимости от возможностей его усвоения конкретным классом.

Принцип опоры на народное творчество предусматривал всемерное включение в образовательное пространство всех жанров народного устно-поэтического, музыкального, хореографического, кустарно-бытового, декоративно-прикладного и других форм творчества этноса. Музыка, танец, фольклор, народные ремесла, архитектурные формы искусства народа, объединяемые понятием «народное творчество», включались в образовательное пространство экспериментальных площадок, гармонично стыкуясь с другими основополагающими принципами этноконнотированной модели.

Реализация принципа целостного представления о народной культуре предполагала взаимосвязь на каждом занятии всех элементов народной культуры, что было обусловлено синкретичностью и полиэлементностью изучаемого материала: в народной культуре все замкнуто в единый круг бытия, все целесообразно и многофункционально. Наиболее ярко это проявляется при изучении народной культуры обрядности, в частности, празднично-календарной, предполагающей определенную, веками сложившуюся последовательность действий, объединенных в театрализованный спектакль, составными компонентами которого являются костюм, национальная пища, обрядовые песни, тосты и пожелания. В результате подростки получают не калейдоскоп знаний, а целостную картину мира. Динамика качества знаний и углубление эстетических интересов подростков при таком подходе поднимаются на уровень творческо-мировоззренческого обобщения предметных знаний.

Принцип взагшосвязи теоретической и практической (творческой) деятельности позволяет сочетать информативную направленность урока с формированием у подростков творческих навыков. Реализации этого принципа предусматривает педагогическое сопровождение траектории трансформации этнокультурных и теоретико-базовых знаний подростков в компонент изобразительной деятельности. При таком подходе в процессе создания творческой работы не только закрепляются предметно-теоретические знания, но и рождается личностное отношение к народной эстетике, происходит осознание себя частью этнокультуры, что напрямую сказывается на тональности и характере подростковых творческих работ.

Еще одним принципом реализации нашей экспериментальной модели стал принцип «вертикального тематизма» (И.А. Кошмина), требующий интеграции различных предметов, объединенных последовательно едиными темами (недели, четверти, года), позволяющий соединить локальные знания в широкую целостную картину мира. Этот принцип предопределяет ёмкость учебной темы, возможность привлечения элементов знания из других учебных дисциплин, что обеспечивает системное, всестороннее раскрытие изучаемой темы, например, при изучении такой темы программы «Народная культура», как «Весенние праздники. Къутуганан». Наряду со специальными знаниями по истории этого вопроса, привлекается фольклорная информация: пословицы и поговорки, специальные обрядовые песни в записи народного мужского хора под управлением Ольги Джанаевой; на занятии по изобразительному искусству в качестве наглядности используются «къуту» - выпечка или лепка в форме сапеток — специальных емкостей для хранения зерна, а также картина художника Батраза Дзиова, написанная по мотивам этого праздника. Таким образом, стержневая тема занятия по весешшм праздникам «Къутуганан» является как бы вертикальной осью темы программы, вокруг которой происходит диалог между разными предметами, разными видами искусства на заданну ю тему.

Охарактеризованные принципы построения образовательного процесса в рамках этнокошютированной модели эстетического воспитания по программе «Народная культура» взаимосвязаны и взаимообусловлены. Важным компонентом успешности реализации программы являлось осмысление методического аспекта.

В процессе проведения занятий нами использовались как традиционные методы (беседа, рассказ, иллюстрация, игра), так и методы, обусловленные спецификой предмета (моделирование народных обрядов, импровизация, сбор фольклорного и этнографического материала, встречи со сказителями, народными и заслуженными художниками РСО-Алания, экскурсии-пленэры и т.д.). Подобный

выбор был продиктован особенностями осетинского народного воспитания, в котором основополагающими факторами являлись: слово (мысль), дело (действие), природа, общение, традиции и пример.

Процесс приобщения подростков к этнокультурным традициям осуществлялся в соответствии с выбранным алгоритмом. Его реализация предполагала три этапа формирования эстетической воспитанности подростков. Первый этап предусматривал обеспечение теоретико-информационной подготовки детей и включал рассказ или другую информацию об этническом обряде, празднике или традиции; об их художественно-эстетической составляющей; о способах и формах отражишя различных этнокультурных артефактов в современном художественном творчестве (кинематограф, живопись, литература, поэзия, музыкальная и хореографическая проекция и т.д.). Второй этап - сбор, разучивание обрядовых песен, игр, благопожеланий, используемых в традиционном ритуале, изготовление атрибутики, костюмов, необходимых в ходе организации празднично-обрядовых мероприятий, а также индивидуальную творческую изобразительную работу в рамках образовательного стандарта УДОД, подготовку к организации выставки рисунков. Комплексная подготовка праздника и выставки базировалась на содержательном «этнокомпоненте» и предусматривала активное «проживание» подростков в пространстве национальной культуры, позволяющем детям проявлять свою этническую осведомлённость, потребность в проявлении себя членом этнической группы. Третий этап был связан с демонстрацией и презентацией собственных творческих работ в ходе проведения выставок и мероприятий празднично-игрового характера.

По завершению формирующего этапа эксперимента нами повторно были оценены (таблица 2) уровни сформированности у них этнокультурной компетентности (знание подростками своей и других художественных этнокультур; творчества национальных художников и скульпторов; традиционных ремесел и видов деятельности, генеалогии семьи, рода, их отношение к этнокультурному разнообразию и соблюдению традиций и обычаев своего народа, владение этноспецифическими умениями и родным языком) и эстетической эмпатии.

Таблица 2

Уровни сформированности этнокультурной компетентности и эстетической эмпатии подростков ЭК и КГ на этапе формирующего этапа эксперимента (в %)

Критерии/ уровни высокий средний низкий

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

знание своей художественной культуры 34,5 42,1 48,3 49,7 17,2 8,2

знакомство с творчеством ее представителей 39,1 45,3 50,1 53,1 10,8 1,6

знание народных промыслов и ремесел 33,4 42,1 46,9 53,4 19,7 6,5

знание истории своей фамилии 42,7 49,5 47,8 48,9 9,5 0,6

знание традиций и обычаев своего народа 39,3 52,3 44,9 47,0 15,8 0,7

соблюдение традиций и обычаев своего народа 31,2 39,4 39,7 43,7 29,1 16,9

владение родным языком 50.2 50,4 47,1 49,2 2,1 0,4

уровень эстетической эмпатии 33,7 36,8 41,1 49,9 25,2 13,3

Как следует из полученных в ходе формирующего эксперимента результатов, в ЭГ наметилась положительная динамика в изменении уровня этнокультурной компетентности и эстетической эмпатии у подростков, что в полной мере отразилось и в их творчестве: высоко оценили авторитетные эксперты в области живописи следующие работы воспитанников Художественной школы на этнокультурную тематику: «Осетинская сказка» 3. Бутаевой, «Как волк в Каабу ходил, чтобы очиститься от грехов» М. Кайтмазовой, «Згидская красавица» Р. Джанаевой, «Сказание о двух братьях» С. Дзукаева, «И мы пашем, сказал комар, сидя на роге у вола» В. Зангиевой, «Пастух и циклоп» С. Цагараева, «Орёл и бык» Б. Цебоева, «Санаты Сем» К. Гусовой, «Св. Уастарджи и Дзерасса» X. Бекмурзова, «Сослан и Батраз в походе» Б.Кайгукова,» «Афсати» А.Гиоевой, «Донбеттыр с дочерьми» Л. Дзукаевой, «Как нарты узнали секрет приготовления пива» С. Бидеевой, «Яблоня нартов» Т. Бекузаровой и др.

Между тем ряд показателей, таких как знание своей художественной культуры (как и культуры других народов), свидетельствуют о необходимости продолжения начатой работы. Требуют внимания и мероприятия, способствующие росту уровня эстетической эмпатии у них. Рост в незначительной степени некоторых показателей (соблюдение обычаев и традиций своего народа) объясняется особенностями подросткового возраста. В КГ значимых изменений не произошло.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования и представлены общие выводы:

1. Учреждения дополнительного образования детей художественного профиля при условии научно-методической оснащенности учебно-воспитательного процесса эффективно решают задачу эстетического воспитания детей подросткового возраста — периода становления личности человека, когда происходит становление и формирование основ нравственно-эстетической воспитанности человека.

2. Одним из наиболее перспективных направлений развития эстетического воспиташш подростков является использование этнокультурного наследия народа.

3. Этноконнотированое эстетическое воспитание подростков - наиболее эффективно при наличии следующих условий: деятельностного использования нравственно-эстетического и художественного потенциала этнокультурных традиций в учебно-воспитательном процессе УДОД художественного профиля, активном включении учащихся в творческую деятельность и соответствующей подготовке преподавателя к осуществлению такой работы. Стратегия деятельности учителя по эстетическому воспитанию подростков, основанная на их приобщении к этнокультурным традициям как носителям национальных, художественных и духовно-эстетических констант, адекватных общечеловеческим ценностям, нашла свое отражение в авторской модели и программе «Народная культура».

4. Модель этноцаправленного эстетического воспитания подростков, содержательной основой которой является интегрированная программа «Народная культура», способствует этнокультурной адаптированности дополнительного образования, ориентации его на формирование у подростков ценностного отношения к эстетическому и художественному опыту предшествующих поколешш в процессе эстетического развития и воспитания.

5. Этнокультурная коннотация обеспечивает на значимом уровне формирование личности подростка, сочетающей в себе художественный вкус, эстетическую зрелость и понимание национальной эстетики. Предложенное в работе освоение этого богатейшего культурного пласта выполняет двойную задачу: формирует у подростков новый взгляд на давно знакомые народно-

художественные артефакты, углубляет восприятие ими как культурных ценностей, так и этнокультурного материала; благодаря огромному общегуманистическому потенциалу данного материала, становится основой их эстетического развития.

В приложении представлены: программа «Народная культура» для учащихся УДОД 1-1У классов; результаты тестирования и избранные творческие работы учащихся.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

1. Цаллагова Ф.К. Этнокультурная коннотация эстетического воспитания подростков//Вестник Университета (Государственный университет управления). — 2011. — №14. — С. 137-138.

2. Цаллагова Ф.К. Психолого-педагогические основы эстетического воспитания//Вестник Университета (Государственный университет управления). -2013.-№11.-С. 261-266.

3. Цаллагова Ф.К. Национальная художественная культура в содержании нравственно-эстетического воспитания подростков в учреждении дополнительного образованияУ/Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. — 2013. —№4. — С. 212-214.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Цаллагова Ф.К. Осетинские этнокультурные традиции в художественном воспитании учащихся//Нацнональные ценности: традиции и современность: материалы конференции молодых ученых. — М.: ИЭАРАН, 2006. -С. 77-82.

5. Цаллагова Ф.К. Воспитание младших школьников на основе этнокультурных традиций//Педагогика любви: материалы Всероссийских этнопедагогических чтений, посвященных наследию академика Г.Н. Волкова. 4.2. - Горио-Алтайск: РИО Горно-Алтайского университета, 2008. - С. 88-89.

6. Цаллагова Ф.К. Этнокультурные традиции в образовательном процессе начальной школы//Материалы 8 конгресса этнологов и антропологов России. — Оренбург, 2009.-С.417.

7. Цаллагова Ф.К. Художественное воспитание младших школьников в учреждении дополнительного образования детей//Становление и развитие тувинской письменности в контексте истории Сибири и Центральной Азии. — Кызыл: ТГУ, 2010. - С. 64-69.

8. Цаллагова Ф.К. Этнокультурная коннотация процесса художественного воспитания младших школьников в учреждении дополнительного образования детей//Этнопедагогика в современном обществе. — Грозный: АН ЧР, ЧТУ, 2010. -С. 567-572.

9. Цаллагова Ф.К. Этнокультурная коннотация эстетического воспитания подростков в учреждении дополнительного образования детей художественного профиля//Воспитательная работа в образовательных учреждениях: опыт и перспективы. — Йошкар-Оле: МарГУ, 2011. - С. 112-117.

10. Цаллагова Ф.К. Этнокультурные аспекты эстетического воспитания подростков в учреждении дополнительного образования детей художественного

профиля/ЛЭтнопедагогическое наследие народов Сибири и Центральной Азии в современном социокультурном пространстве. — Улан-Уде:БГУ, 2011. — С. 150-152.

11. Цаллагова Ф.К. Небесное зеркало. (Этнокультурная коннотация как процесс нравственно-эстетического воспитания учащихся художественной школы). -Владикавказ: СОИГСИ, 2012. - 76с.

12. Цаллагова З.Б., Цаллагова Ф.К. Этнокультурная коннотация художественно-эстетического воспитания школьников//Музыкально-эстетическое воспитание детей в условиях перехода на новые образовательные стандарты: материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Йошкар-ола, 2012. - С. 94-98 (авторский вклад 70%).

13. Цаллагова З.Б., Цаллагова Ф.К. Ревнители народной педагогики//Лингвометодические заметки. Выпуск 2. — Владикавказ, 2007. — С. 272283. (авторский вклад 50%).

14. Цаллагова Ф.К. Педагогические особенности нравственного воспитания младших школьников//Актуальные проблемы современного образования в условиях двуязычия. - Владикавказ, 2010. - С. 267-275.

15. Цаллагова Ф.К. Этнокультурная составляющая нравственно-эстетического воспитания школьников//Х конгресс этнографов и антропологов России: тезисы докладов. — М.: Институт этнологов и антропологов им. H.H. Миклухо-Маклая РАН, и Ассоциация этнографов и антропологов России, 2013. —

С. 211.

Подписано в печать 15.10.2014. Формат 60x84 '/16. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 100. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.