Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ольхова, Ольга Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ольхова, Ольга Константиновна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей.

1.1 Структура и содержание понятия «эстетическая культура подростка».

1.2 Возможности учреждения дополнительного образования детей в воспитании эстетической культуры подростка.

1.3 Структурно-функциональная модель воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей на основе синтеза искусств.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по апробации педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей на основе синтеза искусств.

2.1 Логика и задачи педагогического исследования.

2.2 Педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей на основе синтеза искусств.

2.3 Динамика результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей"

Актуальность исследования. Воспитание эстетической культуры подростка имеет фундаментальное значение для будущего России. Социокультурные, социально-экономические преобразования привели российское общество к укреплению правового государства, усилению демократических процессов. В то же время заметное снижение культурно-образовательного уровня населения привело к изменениям в системе ценностных диспозиций, что особенно затронуло мировоззрение, потенциал духовности и нравственности подростка. Нарушение соответствия между рациональным и эмоциональным развитием человека привело к отчуждению его от культуры, природы, самого себя.

Эстетическая культура, характеризующая эмоциональную и интеллектуальную жизнь подростка, является компонентом базовой культуры личности. По мнению Н.Б. Крыловой, значимым фактором эстетического приобщения личности к идеалам культуры является искусство, которое позволяет человеку «осознать его эстетические способности и открывает неограниченные возможности для их совершенствования» [100]. Искусство как один из важнейших факторов формирования эстетической культуры подростка влияет на целостность его личности, личностный опыт, мотивационную сферу.

Большими возможностями в решении задач эстетического воспитания подростка обладает система дополнительного образования, призванная удовлетворять интересы, духовные, социокультурные и образовательные потребности. Однако инновационные изменения, происходящие в системе дополнительного образования, преодоление единообразия и формальной усредненности в организации образовательного процесса еще не стали условием для эффективного воспитания эстетической культуры подростка.

В этой связи перед педагогической теорией и практикой встают вопросы поиска и обоснования эффективных организационно-педагогических условий воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей на основе синтеза искусств.

Степень разработанности проблемы. Основополагающее значение для нашего исследования имеют труды, помогающие составить целостное представление о специфике исследуемой проблемы.

Исходным при определении педагогического смысла понятия «эстетическая культура» явились:

- фундаментальные работы А. Баумгартена, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, Ф.В.И. Шеллинга, Ф. Шилпера, в которых обоснованы основные категории современной эстетики, особый язык теоретической мысли об искусстве;

- философские труды Н.А. Бердяева, Ю.Б. Борева, А.И. Бурова, H.JI. Лейзерова, А.Ф. Лосева, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, А.И. Комарова, Н.А. Крылова, А.И. Сохора, в которых эстетическая культура человека рассматривается как способ чувственного освоения мира, составляющая процесса формирования общей культуры человечества;

- психологические исследования Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона;

- педагогические теории соотношения эстетической культуры личности и эстетической культуры общества (М.А. Верб, А.В. Пирадов, У.Ф. Суна, Л.П. Чурина), где эстетическая культура личности представлена как готовность и способность человека к художественно-эстетическому восприятию, переживанию, творчеству.

В науке имеется определенный набор знаний, содержащий предпосылки решения исследуемой проблемы:

- основные категории эстетики, теории искусства, универсально-системные модели мира культуры разработаны в трудах Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, М. Хайдеггера, Ф. Шеллинга, А. Шопенгауэра;

- экзистенциальное направление в личностно-культурном становлении получило отражение в трудах Р. Барта, А. Камю, Ж. Лакана, Ж.П. Сартра, К.Г. Юнга;

- аксиологический аспект эстетической культуры представлен в работах искусствоведов (В.Ф. Асмус, В.В. Ванслов), педагогов (И.И. За-рецкая, А.В. Кирьякова, Л.Б. Соколова);

- эстетическая культура как интегральное личностное образование рассмотрена в работах В.Н. Липского, А.В. Пирадова, И.П. Подласого;

- изучены составляющие эстетической культуры: эстетическое восприятие (Р. Арнхейм), эстетическое сознание (Л.П. Печко), эстетическое чувство (Л.Г. Юлдашев, Н.В. Савин), эстетические взгляды, эстетический вкус (Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков), эстетический идеал (В.Н. Липский);

- выявлены познавательный потенциал эстетической деятельности (М.А. Верб), эстетической воспитанности и критерии ее сформированно-сти (Д.М. Гришин), принципы эстетического воспитания (Е.В. Квятков-ский), культуросообразности (А. Дистервег);

- теоретические основы организации, определение содержания, форм, методов эстетического воспитания в образовательном процессе отражены в работах Д.Б. Кабалевского, С.М. Каргапольцева, Г.Г. Коло-мийца, А.Н. Мокрицкого, Б.М. Неменского, В.Н. Шацкой;

- особенности организации образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей изложены в работах В.И. Андреева, В.А. Березиной, М.И. Болотовой, В.А. Горского, С.Н. Ждановой, А.И. Щетинской.

При всей значимости вышеобозначенных исследований, проблема воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей представлена недостаточно.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:

- потребностью общества в подростке, обладающем эстетической культурой, и недостаточной сформированностью личностного качества у выпускника учреждения дополнительного образования детей;

- стремлением подростка к самореализации, самосовершенствованию в эстетической деятельности и недостаточным использованием эс-тетико-педагогического потенциала синтеза искусств в учреждении дополнительного образования детей;

- потребностью практики учреждения дополнительного образования детей в научно-методическом обеспечении процесса воспитания эстетической культуры подростка и неразработанностью в педагогической науке способов се воспитания на основе синтеза искусств.

Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования: каковы содержание, методы и формы использования синтеза искусств в воспитании эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей?

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему диссертационного исследования: «Воспитание эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей».

Объект исследования: воспитательный процесс учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: процесс воспитания эстетической культуры подростка на основе синтеза искусств в учреждении дополнительного образования детей.

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей на основе синтеза искусств.

Гипотеза исследования: воспитание эстетической культуры подростка как компонента базовой культуры и интегративного качества личности, характеризующего ее эмоциональную, интеллектуальную сферы t i жизнедеятельности, отражающего эстетическую направленность субъекта на освоение эстетических ценностей, готовность к преобразованию окружающей действительности по законам красоты, обеспечивает структурно-функциональная модель при совокупности педагогических условий:

- создание культурно-эстетической воспитательной среды, позволяющей подростку включаться в самостоятельную эстетическую деятельность по усвоению эстетических ценностей, идеалов;

- отбор содержания эстетического воспитания с учетом межпредметной интеграции, синтеза искусств, развивающих эстетическую оценку, эстетический вкус, эстетическое восприятие подростка;

- использование личностно ориентированных методов воспитания, стимулирующих направленность подростка на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей, готовность к эстетическому преобразованию окружающей действительности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить структуру и содержание понятия «эстетическая культура подростка» как иптегративного качества личности.

2. Выявить возможности использования синтеза искусств в воспитании эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей.

3. Сконструировать и апробировать структурно-функциональную модель воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей на основе синтеза искусств.

4. Разработать и внедрить научно-методические рекомендации по организации процесса воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составили: положения философии и методологии образования о человеке как самоценном субъекте (JI.H. Коган, В.М. Розин); положения культурологического

Н.А. Бердяев, М.А. Верб, Л.А. Волович, Б.С. Гершунский, А.Ф. Лосев, А.А. Радугин), аксиологического (Б.М. Бим-Бад, А.В. Кирьякова) подходов, ориентирующие исследователя на определение позиций субъектов эстетического воспитания. Взаимосвязь указанных методологических подходов определяет теорию и практику исследуемого процесса, его результаты.

Теоретической основой исследования являются:

- на общенаучном уровне: теории личностно ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская, Н.И. Монахов, В.В. Сериков, В.А. Сла-стенин, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская); теория педагогического творчества, культуры педагогической деятельности (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова); теории эстетического воспитания (И.И. Зарецкая, А.Я. Зись, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров, Т. Манро, А.А. Огапов, Л.П. Печко, С.Т. Шацкий); теория и практика педагогики дополнительного образования (А.Г. Асмолов, В.А. Березина,

A.К. Бруднов, А.Я. Журкина, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова, Л.Ю. Ляшко, С.В. Сальцева, А.И. Щетинская и др.);

- на конкретно-научном уровне: теории эстетического воспитания подростков (Е.М. Алехина, С.Н. Жданова, С.М. Каргапольцев,

B.А. Крутецкий, Б.Т. Лихачев, С.В. Масловская, А.Ф. Яфальян); теоретические основы психологии искусства (Л.С. Выготский, Л.Я. Дорфман, В.П. Зинченко, Е.П. Крупник, Д.А. Леонтьев, П.М. Якобсон); идеи продуктивного творчества (В.И. Андреев, С.С. Гольдентрихт, Я.А. Пономарев, А.П. Тряпицыпа), педагогического взаимодействия (И.А. Зимняя, В.А. Сластении); идеи художественной педагогики и педагогики искусства (П.П. Чистяков, А.Н. Мокрицкий, В.Н. Шацкая, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2001 по 2009 гг.

На первом этапе (2001-2003 гг.) - изучались и анализировались теоретические работы по исследуемой проблеме, обобщался опыт деятельности учреждений дополнительного образования гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Оренбургской, Самарской, Челябинской областей по воспитанию эстетической культуры подростков; проводился анализ инструктивно-методической продукции; отрабатывались основные теоретические подходы к проблеме, формулировались цели, задачи, основные понятия и гипотеза исследования.

Основные методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, педагогического опыта, моделирование, обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение за деятельностью педагогов и подростков в театре музыки и танца учреждения дополнительного образования детей), диагностические (анкетный опрос, тестирование, интервьюирование, беседа), констатирующий эксперименты.

На втором этапе (2003-2006 гг.) - разрабатывалась структурно-функциональная модель процесса воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей; осуществлялась опытно-поисковая работа, в ходе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, выявлялись и апробировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания эстетической культуры подростка, корректировались содержание, методы, формы исследуемого процесса.

Применялся комплекс методов исследования: анкетный опрос, тестирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, обработка данных, формирующий эксперимент, лонгитюдные исследования.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) - заключительном - систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-поисковой работы, оформлялось диссертационное исследование и научно-методические рекомендации.

На данном этапе использовались методы статистической обработки экспериментальных материалов исследования, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных результатов.

База исследования: областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко (г. Оренбург). В исследовании на всех его этапах приняли участие 206 подростков учреждений дополнительного образования и 98 педагогов, 36 родителей.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнены структура и содержание понятия «эстетическая культура подростка» как интегративного качества личности, проявляющегося в воспитательной, информационной, коммуникативной, художественной, гедонической функциях;

- определены возможности синтеза искусств как интегративного средства воспитания эстетической культуры подростка, позволяющие внести коррективы в воспитательный процесс учреждения дополнительного образования детей;

- сконструирована структурно-функциональная модель воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей на основе синтеза искусств, отражающая логику и внутри-этапную динамику исследуемого процесса, его цель, задачи, методы, результаты;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей на основе синтеза искусств (создание культурно-эстетической воспитательной среды; отбор содержания эстетического воспитания с учетом межпредметной интеграции, синтеза искусств; использование личностно ориентированных методов воспитания).

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обоснование в качестве методологической базы исследования культурологического, личностно-деятельностного, аксиологического подходов обогащает теорию эстетического воспитания в учреждении дополнительного образования детей в разделе «Методология»;

- определение этапов (стимулирующе-мотивационный, содержа-тельно-деятельностный, оценочно-результативный) воспитания эстетической культуры подростка вносит вклад в педагогические основы организации и определение динамики воспитательного процесса.

Практическое значение результатов исследования:

- разработано научно-методическое обеспечение процесса воспитания эстетической культуры подростка, включающее дополнительные образовательные программы, сценарии детских театральных спектаклей и мюзиклов; комплекс методов, средств, систему занятий, направленных на развитие эстетического вкуса, эстетического идеала; подготовлены методические рекомендации по организации воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей, направленные на совместную деятельность педагогов и родителей по эстетическому воспитанию детей;

- обосновано диагностическое обеспечение процесса контроля и оценки воспитанности эстетической культуры подростка, что используется в практике работы городских и сельских учреждений дополнительного образования детей, учителями общеобразовательных школ, средних специальных учреждений, воспитателями детских садов, студентами, магистрами, аспирантами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетическая культура подростка — это интегративное качество личности, характеризующееся совокупностью знаний сущности эстетических категорий (прекрасное, безобразное, комическое, трагическое), способов эстетического преобразования окружающей действительности (классной комнаты, костюма, территории), позволяющее подростку полноценно воспринимать прекрасное в жизни и искусстве, готовностью и способностью к художественно-творческой деятельности. Значимыми характеристиками понятия выступают когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-творческий критерии.

2. Синтез хореографических и вокальных искусств в деятельности подростка в учреждении дополнительного образования детей интегрирует нравственные и эстетические категории (красота, гармония, добро), обеспечивает трансформацию их в художественные образы, пробуждает рефлексию подростка на эстетические ценности, диалог и, в целом, влияет на повышение уровня его эстетической культуры; дает возможность максимально индивидуализировать процесс эстетического воспитания, делать его открытым и субъективно содержательным, нацеленным на развитие эстетических мотивов, эстетических потребностей, знаний, чувств подростка.

3. Структурно-функциональная модель воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей, основные концептуальные положения которой представлены совокупностью научных подходов (культурологический, аксиологичекий, лич-ностно-деятельностный) и принципов (целостности, аксиологизации, гуманизации, индивидуализации, эмоциональной насыщенности, культу-ро- и природосообразности), отражает логику и внутриэтапную динамику исследуемого процесса; включает цель, задачи, методы, педагогические условия; позволяет наиболее эффективно управлять процессом воспитания эстетической культуры подростка и прогнозировать его результат.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективную реализацию структурно-функциональной модели воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей, выступают:

- создание культурно-эстетической воспитательной среды, позволяющей подростку включаться в самостоятельную эстетическую деятельность по усвоению эстетических ценностей, идеалов;

- отбор содержания эстетического воспитания с учетом межпредметной интеграции, синтеза искусств, развивающих эстетическую оценку, эстетический вкус, эстетическое восприятие;

- использование личностно ориентированных методов воспитания, стимулирующих направленность подростка на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей, готовность к преобразованию окружающей действительности.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечены целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, обусловлены использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-поисковой работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.

Личный вклад автора заключается в осуществлении теоретического анализа процесса воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей; проведении опытно-поисковой работы и систематизации полученных результатов; уточнении содержания понятия «эстетическая культура подростка»; разработке структурно-функциональной модели исследуемого процесса и ее экспериментальной апробации; выявлении педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты отражены в статьях, учебно-методических пособиях, монографии, а также докладывались и обсуждались на III Международной научно-практической конференции (Оренбург, 2008), на заседаниях кафедры педагогики дополнительного образования ОГПУ.

Структура исследования. Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Теоретические положения, изложенные в предыдущей главе, проверялись нами в ходе опытно-экспериментальной работы. Ее цель состояла в проверке эффективности педагогических условий, обеспечивающих реализацию структурно-функциональной модели воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей на основе синтеза искусств.

Создание культурно-эстетической воспитательной среды, стимулирующей воспитание эстетической культуры подростка, обеспечивает разработанная и реализованная структурно-функциональная модель. Модель раскрывает цели, задачи, принципы, методы, включает педагогические условия, позволяет целостно представить изучаемый процесс во взаимосвязанном единстве констатирующего, формирующего, оценочнорезультативного этапов. Апробация модели в ходе опытной-экспериментальной работы обеспечила переход от организации «случайных», единичных воспитательных мероприятий, к реализации системы воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили важность и необходимость участия семьи в деятельности учреждения дополнительного образования детей. Стимулирующий эффект параллельного воспитательного процесса «родители - дети», взаимосвязь методов и форм совместной деятельности (благотворительные акции, творческие встречи, семейные клубы, групповые дискуссии и др.) были направлены на достижение положительных результатов, что подтвердилось опытно-экспериментальной работой.

Таким образом, воспитание эстетической культуры подростка учреждения дополнительного образования детей можно рассматривать как положительно направленный процесс, более интенсивно протекающий в коллективах и объединениях, занимающихся эстетической деятельностью. Показатели динамики воспитания эстетической культуры подростка достоверно значимы, что обусловлено социальной направленностью эстетического творчества.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, базирующихся на основе расчета коэффициентов статистической достоверности различий между группами респондентов, позволяет отметить возросший уровень воспитанности эстетической культуры подростка и подтвердил эффективность педагогических условий воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей обусловлена социокультурными, психолого-педагогическими предпосылками в современном обществе, вызывающими постоянную потребность в личности, способной воспринимать красоту во всем ее многообразии, создавать прекрасное в окружающей действительности, что требует положительных изменений в сфере образования.

2. Установлено, что синтез искусств (хореография, вокал, литература) интегрирует нравственные и эстетические категории (красота, гармония, добро), обеспечивает трансформацию их в художественные образы, пробуждает рефлексию подростка на эстетические ценности, диалог и в целом влияет на повышение уровня его эстетической культуры. Более всего к синтезу искусств, универсальному сценическому языку, в котором соединяются музыкальные, драматические, изобразительные и пластические выразительные средства, тяготеет театр. Обосновано, что театр, его зрелищность, волшебность, синтетичность, обращение к принципу синтеза искусств, основаны на стремлении к идеалу прекрасного, глубокой вос-питательности и образовательности. Приобщаясь к основам классического и современного искусства, знакомясь со средствами эмоционально-художественной выразительности, подросток учится организовывать мысли, направляя их в сторону более глубокого познания жизни, преобразования окружающей действительности по законам красоты.

3. Эстетическая культура подростка — это интегративное качество и личности, характеризующееся совокупностью знаний сущности эстетических категорий (прекрасное, безобразное, комическое, трагическое), способов эстетического преобразования окружающей действительности классной комнаты, костюма, территории), позволяющее подростку полноценно воспринимать прекрасное в жизни и искусстве, готовностью и способностью к художественно-творческой деятельности. Воспитание эстетической культуры подростка проходит несколько этапов (стимулирующе-мотивационный, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный).

4. Критериями воспитанности эстетической культуры подростка выступают: когнитивный (эстетический кругозор; понятийно-категориальная осведомленность в области культуры и искусства; система знаний сущности эстетической культуры, содержания эстетических категорий), эмоционально-ценностный (отношение к эстетической культуре как к ценности; стремление к личностному самосовершенствованию; направленность личности на удовлетворение эстетических потребностей; познавательный интерес в области искусств), деятельностно-творческий (умение преобразования жизни по законам красоты; способы создания эстетических ценностей; оценивание результатов эстетической деятельности; включенность в эстетическую деятельность; способность к художественно-эстетическому творчеству, эстетической рефлексии) компоненты. Выявлено, что эстетическая культура подростка, являясь ин-тегративным качеством личности, позволяет субъекту полноценно общаться с прекрасным и активно участвовать в его созидании.

5. Структурно-функциональная модель воспитания эстетической культуры подростка отражает цель (воспитать эстетическую культуру подростка), задачи, принципы (целостности, аксиологизации, гуманизации, индивидуализации, эмоциональной насыщенности, культуро- и при-родосообразности); методы и формы личностно ориентированного образования (целеполагания, стимулирования, моделирования, убеждения, создание ситуации успеха и воспитывающих ситуаций), которые носят эвристический характер; педагогические условия воспитания эстетичё-ской культуры подростка (создание культурно-эстетической воспитательной среды; отбор содержания эстетического воспитания с учетом межпредметной интеграции, синтеза искусств; использование личностно ориентированных методов воспитания) и позволяет целостно представить поэтапность данного процесса.

6. Доказано, что педагогическими условиями, позволяющими эффективно реализовывать структурно-функциональную модель воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования выступают:

- создание культурно-эстетической воспитательной среды, позволяющей подростку включаться в самостоятельную эстетическую деятельность по усвоению эстетических ценностей, идеалов;

- отбор содержания эстетического воспитания с учетом межпредметной интеграции, синтеза искусств, развивающих эстетическую оценку, эстетический вкус, эстетическое восприятие подростка;

- использование личностно ориентированных методов воспитания, стимулирующих направленность подростка на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей, готовность к эстетическому преобразованию окружающей действительности.

Проведенное исследование имеет общепедагогическую значимость, в то же время не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Полученные в ходе исследования результаты и выводы открывают пути для дальнейших исследований по проблеме воспитания эстетической культуры подростка, которые могут быть связаны с обеспечением готовности педагогов-предметников к воспитанию эстетической культуры подростка; разработкой арсенала механизмов воспитания эстетической культуры в образовательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей"

На правах рукописи

Ольхова Ольга Константиновна

ВОСПИТАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 1 ЯНВЗД

Оренбург-2010

003490230

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Сальдаева Ольга Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Соколова Людмила Борисовна

кандидат педагогических наук Мальгина Татьяна Маркияновна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Поволжская государственная

социально-гуманитарная академия»

Защита состоится 4 февраля 2010 г. в 9.00 на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, аудитория 333.

С диссертацией можно Ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www.ospu.ru 25.12. 2009 г.

Автореферат разослан 21 декабря 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Воспитание эстетической культуры подростка имеет фундаментальное значение для будущего России. Социокультурные, социально-экономические преобразования привели российское общество к укреплению правового государства, усилению демократических процессов. В то же время, заметное снижение культурно-образовательного уровня населения привело к изменениям в системе ценностных диспозиций, что особенно затронуло мировоззрение, потенциал духовности и нравственности подростка. Нарушение соответствия между рациональным и эмоциональным развитием человека привело к отчуждению его от культуры, природы, самого себя.

Эстетическая культура, характеризующая эмоциональную и интеллектуальную жизнь подростка, является компонентом базовой культуры личности. По мнению Н.Б. Крыловой, значимым фактором эстетического приобщения личности к идеалам культуры, является искусство, которое позволяет человеку «осознать его эстетические способности и открывает неограниченные возможности для их совершенствования». Искусство как один из важнейших факторов формирования эстетической культуры подростка влияет на целостность его личности, личностный опыт, мотиваци-онную сферу.

Большими возможностями в решении задач эстетического воспитания подростка обладает система дополнительного образования, призванная удовлетворять интересы, духовные, социокультурные и образовательные потребности. Однако, инновационные изменения, происходящие в системе дополнительного образования, преодоление единообразия и формальной усредненности в организации образовательного процесса еще не стали условием для эффективного воспитания эстетической культуры подростка.

В этой связи перед педагогической теорией и практикой встают вопросы поиска и обоснования эффективных организационно-педагогических условий воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей на основе синтеза искусств.

Степень разработанности проблемы. Основополагающее значение для нашего исследования имеют труды, помогающие составить целостное представление о специфике исследуемой проблемы.

Исходным при определении педагогического смысла понятия «эстетическая культура» явились:

- фундаментальные работы А. Баумгартена, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, Ф.В.И. Шеллинга, Ф. Шилпера, в которых обоснованы основные категории современной эстетики, особый язык теоретической мысли об искусстве;

- философские труды H.A. Бердяева, Ю.Б. Борева, А.И. Бурова, H.JI. Лейзерова, А.Ф. Лосева, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, А.И. Комаро-

ва, H.A. Крылова, А.И. Сохора, в которых эстетическая культура человека рассматривается как способ чувственного освоения мира, составляющая процесса формирования общей культуры человечества;

- психологические исследования JI.C. Выготского, C.J1. Рубинштейна, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона;

- педагогические теории соотношения эстетической культуры личности и эстетической культуры общества (М.А. Верб, A.B. Пирадов, У.Ф. Суна, Л.П. Чурина), где эстетическая культура личности представлена как готовность и способность человека к художественно-эстетическому восприятию, переживанию, творчеству.

В науке имеется определенный набор знаний, содержащий предпосылки решения исследуемой проблемы:

- основные категории эстетики, теории искусства, универсально-системные модели мира культуры разработаны в трудах Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, М. Хайдеггера, Ф. Шеллинга, А. Шопенгауэра;

- экзистенциальное направление в личностно-культурном становлении получило отражение в трудах Р. Барта, А. Камю, Ж. Лакана, Ж.П. Сартра, К.Г. Юнга;

- аксиологический аспект эстетической культуры представлен в работах искусствоведов (В.Ф. Асмус, В.В. Ванслов), педагогов (И.И. За-рецкая, A.B. Кирьякова, Л.Б. Соколова);

- эстетическая культура как интегральное личностное образование рассмотрена в работах В.Н. Липского, A.B. Пирадова, И.П. Подласого;

- изучены составляющие эстетической культуры: эстетическое восприятие (Р. Арнхейм), эстетическое сознание (Л.П. Печко), эстетическое чувство (Л.Г. Юлдашев, Н.В. Савин), эстетические взгляды, эстетический вкус (Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков), эстетический идеал (В.Н. Липский);

- выявлен познавательный потенциал эстетической деятельности (М.А. Верб), эстетической воспитанности и критерии ее сформированно-сти (Д.М. Гришин), принципы эстетического воспитания (Е.В. Квятков-ский), культуросообразности (А. Дистервег);

- теоретические основы организации, определение содержания, форм, методов эстетического воспитания в образовательном процессе отражены в работах Д.Б. Кабалевского, С.М. Каргапольцева, Г.Г. Коло-мийца, А.Н. Мокрицкого, Б.М. Неменского, В.Н. Шацкой;

- особенности организации образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей изложены в работах В.И. Андреева, В.А. Березиной, М.И. Болотовой, В.А. Горского, С.Н. Ждановой, А.И. Щетинской.

При всей значимости вышеобозначенных исследований, проблема воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей представлена недостаточно.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:

- потребностью общества в подростке, обладающем эстетической культурой, и недостаточной сформированностью личностного качества у выпускника учреждения дополнительного образования детей;

- стремлением подростка к самореализации, самосовершенствованию в эстетической деятельности и недостаточным использованием эс-тетико-педагогического потенциала синтеза искусств в учреждении дополнительного образования детей;

- потребностью практики учреждения дополнительного образования детей в научно-методическом обеспечении процесса воспитания эстетической культуры подростка и неразработанностью в педагогической науке способов ее воспитания на основе синтеза искусств.

Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования: каковы содержание, методы и формы использования синтеза искусств в воспитании эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей?

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему диссертационного исследования: «Воспитание эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей».

Объект исследования: воспитательный процесс учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: процесс воспитания эстетической культуры подростка на основе синтеза искусств в учреждении дополнительного образования детей.

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей на основе синтеза искусств.

Гипотеза исследования: воспитание эстетической культуры подростка как компонента базовой культуры и интегративного качества личности, характеризующего ее эмоциональную, интеллектуальную сферы жизнедеятельности, отражающего эстетическую направленность субъекта на освоение эстетических ценностей, готовность к преобразованию окружающей действительности по законам красоты, обеспечивает структурно-функциональная модель при совокупности педагогических условий:

- создание культурно-эстетической воспитательной среды, позволяющей подростку включаться в самостоятельную эстетическую деятельность по усвоению эстетических ценностей, идеалов;

- отбор содержания эстетического воспитания с учетом межпредметной интеграции, синтеза искусств, развивающих эстетическую оценку, эстетический вкус, эстетическое восприятие подростка;

- использование личностно-ориентированных методов воспитания, стимулирующих направленность подростка на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей, готовность к эстетическому преобразованию окружающей действительности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить структуру и содержание понятия «эстетическая культура подростка» как интегративного качества личности.

2. Выявить возможности использования синтеза искусств в воспитании эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей.

3. Сконструировать и апробировать структурно-функциональную модель воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей на основе синтеза искусств.

4. Разработать и внедрить научно-методические рекомендации по организации процесса воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составили: положения философии и методологии образования о человеке как самоценном субъекте (JI.H. Коган, В.М. Розин); положения культурологического (H.A. Бердяев, М.А. Верб, JI.A. Волович, Б.С. Гершунский, А.Ф. Лосев, A.A. Радугин); аксиологического (Б.М. Бим-Бад, A.B. Кирьякова) подходов, ориентирующие исследователя на определение позиций субъектов эстетического воспитания. Взаимосвязь указанных методологических подходов определяет теорию и практику исследуемого процесса, его результаты.

Теоретической основой исследования являются:

- на общенаучном уровне: теории личностно-ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская, Н.И. Монахов, В.В. Сериков, В.А. Сла-стенин, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская); теория педагогического творчества, культуры педагогической деятельности (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова); теории эстетического воспитания (И.И. Зарецкая, А.Я. Зись, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров, Т. Манро, A.A. Оганов, Л.П. Печко, С.Т. Шацкий); теория и практика педагогики дополнительного образования (А.Г. Асмолов, В.А. Березина,

A.К. Бруднов, А.Я. Журкина, O.E. Лебедев, Л.Г. Логинова, Л.Ю. Ляшко, C.B. Сальцева, А.И. Щетинская и др.);

- на конкретно-научном уровне: теории эстетического воспитания подростков (Е.М. Алехина, С.Н. Жданова, С.М. Каргапольцев,

B.А. Крутецкий, Б.Т. Лихачев, C.B. Масловская, А.Ф. Яфальян); теоретические основы психологии искусства (Л.С. Выготский, Л.Я. Дорфман, В.П. Зинченко, Е.П. Крупник, Д.А. Леонтьев, П.М. Якобсон); идеи продуктивного творчества (В.И. Андреев, С.С. Гольдентрихт, Я.А. Пономарев, А.П. Тряпицына), педагогического взаимодействия (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин); идеи художественной педагогики и педагогики искусства (П.П. Чистяков, А.Н. Мокрицкий, В.Н. Шацкая, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2001 по 2009 гг.

На первом этапе (2001-2003 гг.) - изучались и анализировались теоретические работы по исследуемой проблеме, обобщался опыт деятельности учреждений дополнительного образования г.г. Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Оренбургской, Самарской, Челябинской областей по воспитанию эстетической культуры подростков; проводился анализ инструктивно-методической продукции; отрабатывались основные теоретические подходы к проблеме, формулировались цели, задачи, основные понятия и гипотеза исследования.

Основные методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, педагогического опыта, моделирование, обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение за деятельностью педагогов и подростков в театре музыки и танца учреждения дополнительного образования детей), диагностические (анкетный опрос, тестирование, интервьюирование, беседа), констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2006 гг.) - разрабатывалась структурно-функциональная модель процесса воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей; осуществлялась опытно-поисковая работа, в ходе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, выявлялись и апробировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания эстетической культуры подростка, корректировались содержание, методы, формы исследуемого процесса.

Применялся комплекс методов исследования: анкетный опрос, тестирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, обработка данных, формирующий эксперимент, лонгитюдные исследования.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) - заключительном - систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-поисковой работы, оформлялось диссертационное исследование и научно-методические рекомендации.

На данном этапе использовались методы статистической обработки экспериментальных материалов исследования, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных результатов.

База исследования: областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко (г. Оренбург). В исследовании на всех его этапах приняли участие 206 подростков учреждений дополнительного образования и 98 педагогов, 36 родителей.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнены структура и содержание понятия «эстетическая культура подростка» как интегративного качества личности, проявляющегося в воспитательной, информационной, коммуникативной, художественной, гедонической функциях;

- определены возможности синтеза искусств как интегративного средства воспитания эстетической культуры подростка, позволяющие внести коррективы в воспитательный процесс учреждении дополнительного образования детей;

- сконструирована структурно-функциональная модель воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей на основе синтеза искусств, отражающая логику и внутри-этапную динамику исследуемого процесса, его цель, задачи, методы, результаты;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей на основе синтеза искусств (создание культурно-эстетической воспитательной среды; отбор содержания эстетического воспитания с учетом межпредметной интеграции, синтеза искусств; использование личностно-ориентированных методов воспитания).

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обоснование в качестве методологической базы исследования культурологического, личностно-деятельностного, аксиологического подходов обогащает теорию эстетического воспитания в учреждении дополнительного образования детей в разделе «Методология»;

- определение этапов (стимулирующе-мотивационный, содержа-тельно-деятельностный, оценочно-результативный) воспитания эстетической культуры подростка вносит вклад в педагогические основы организации и определение динамики воспитательного процесса.

Практическое значение результатов исследования:

- разработано научно-методическое обеспечение процесса воспитания эстетической культуры подростка, включающее дополнительные образовательные программы, сценарии детских театральных спектаклей и мюзиклов; комплекс методов, средств, систему занятий, направленных на развитие эстетического вкуса, эстетического идеала; подготовлены методические рекомендации по организации воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей, направленные на совместную деятельность педагогов и родителей по эстетическому воспитанию детей.

- обосновано диагностическое обеспечение процесса контроля и оценки воспитанности эстетической культуры подростка, что используется в практике работы городских и сельских учреждений дополнительного образования детей, учителями общеобразовательных школ, средних специальных учреждений, воспитателями детских садов, студентами, магистрами, аспирантами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетическая культура подростка - это интегративное качество личности, характеризующееся совокупностью знаний сущности эстетических категорий (прекрасное, безобразное, комическое, трагическое), способов эстетического преобразования окружающей действительности (классной комнаты, костюма, территории), позволяющее подростку полноценно воспринимать прекрасное в жизни и искусстве, готовностью и

способностью к художественно-творческой деятельности. Значимыми характеристиками понятия выступают когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-творческий критерии.

2. Синтез хореографических и вокальных искусств в деятельности подростка в учреждении дополнительного образования детей интегрирует нравственные и эстетические категории (красота, гармония, добро), обеспечивает трансформацию их в художественные образы, пробуждает рефлексию подростка на эстетические ценности, диалог и, в целом, влияет на повышение уровня его эстетической культуры; дает возможность максимально индивидуализировать процесс эстетического воспитания, делать его открытым и субъективно содержательным, нацеленным на развитие эстетических мотивов, эстетических потребностей, знаний, чувств подростка.

3. Структурно-функциональная модель воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей, основные концептуальные положения которой представлены совокупностью научных подходов (культурологический, аксиологичекий, личност-но-деятельностный) и принципов (целостности, аксиологизации, гуманизации, индивидуализации, эмоциональной насыщенности, культуро- и природосообразности) отражает логику и внутриэтапную динамику исследуемого процесса; включает цель, задачи, методы, педагогические условия; позволяет наиболее эффективно управлять процессом воспитания эстетической культуры подростка и прогнозировать его результат.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективную реализацию структурно-функциональной модели воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей выступают:

- создание культурно-эстетической воспитательной среды, позволяющей подростку включаться в самостоятельную эстетическую деятельность по усвоению эстетических ценностей, идеалов;

- отбор содержания эстетического воспитания с учетом межпредметной интеграции, синтеза искусств, развивающих эстетическую оценку, эстетический вкус, эстетическое восприятие;

- использование личностно-ориентированных методов воспитания, стимулирующих направленность подростка на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей, готовность к преобразованию окружающей действительности.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, обусловлена использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-поисковой работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.

Личный вклад автора заключается в осуществлении теоретического анализа процесса воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей; проведении опытно-поисковой работы и систематизации полученных результатов; уточнении содержания понятия «эстетическая культура подростка»; разработке структурно-функциональной модели исследуемого процесса и ее экспериментальной апробации; выявлении педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты отражены в статьях, учебно-методических пособиях, монографии, а также докладывались и обсуждались на III Международной научно-практической конференции (Оренбург, 2008), на заседаниях кафедры педагогики дополнительного образования ОГПУ.

Структура исследования. Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание работы

Структура и содержание понятия «эстетическая культура подростка». Анализ научных исследований (М.М. Бахтин, Б.М. Бим-Бад, Н.В. Бордовская, С.И. Гессен, В.П. Зинченко, М.С. Каган, Л.Н. Коган) позволил установить, что феномен культуры выступает в виде специфически человеческого способа деятельности, сложной системы хранения и передачи информации, связанной «с восхождением человека к высотам своего предназначения». В концепции человека, развиваемой русскими философами (H.A. Бердяев, Н.О. Лосский, П.Ф. Флоренский), человек предстает как «эпицентр культуры», ее «высшая духовная ценность».

Для нашего исследования принципиальное значение имела конкретизация научного представления о феномене «эстетическая культура» как сугубо индивидуального образования, связанного с интеллектуальным и эмоциональным развитием личности. Это сложное и многостороннее понятие, в структуре которого большинство современных ученых выделяют эстетическое сознание и эстетическую деятельность (Г.Н. Апресян, А.И. Буров, Н.И. Киященко, А.Н. Семашко, Ю.У. Фохт-Бабушкин). Эстетическое сознание объединяет и направляет совокупность эстетического восприятия, чувства, оценки, вкуса в определенное русло созерцательной и деятельностной активности личности (Л.П. Печ-ко). Подчеркивается, от яркости, глубины, полноты эстетического восприятия зависят все последующие эстетические переживания, оценки, эстетический вкус и идеалы. Эстетическая деятельность, по Ю.Б. Боре-ву, есть обобщенная характеристика творческой деятельности, совершаемая по законам красоты.

Эстетическая культура личности рассматривается исследователями как «культура чувственного освоения мира» (В.А. Разумный), как «готовность к эстетической деятельности, эстетическому познанию и творчеству» (A.B. Пирадов, У.Ф. Суна), как «совокупность личностных качеств, позволяющих человеку осмыслять, воспринимать и творить самого себя и окружающий мир в плоскости выразительных форм по законам красоты» (В.Н. Липский), как «суммированный показатель, высший эталон всех сторон личной культуры» (Л.П. Чурина).

Развитие эстетической культуры личности связано с формированием образа самого человека и его мира в соответствии с общечеловеческими эстетическими идеалами по законам гармонии, симметрии, красоты, что предполагает овладение человеком обширным спектром знаний, умений, чувств, привычек и стереотипов, развитием необходимых личностных качеств, способствующих практической реализации эстетических норм и принципов.

В исследованиях A.C. Егорова, Б.Т. Лихачева, H.H. Румянцева, В.А. Сластенина, Л.Б. Соколовой выделены специфические признаки эстетической культуры: определенный уровень развитости эстетического вкуса личности, сочетающего в себе диапазон эстетических чувств, знаний и осмысленных действий по удовлетворению эстетической потребности (B.C. Безрукова); развитая способность к полноценному восприятию и пониманию прекрасного в искусстве и действительности, эстетическая воспитанность личности (В.И. Андреев).

Воспитание эстетической культуры подростка имеет свою специфику, обусловленную содержанием образования и особенностями подросткового возраста. Подросток характеризуется, прежде всего, своей нацеленностью на завтрашний день, на будущее, что составляет важнейшую характеристику его самосознания. В процессе исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что в контексте воспитания эстетической культуры подростка необходимо обращать внимание не столько на объем их знаний, сколько на качества, составляющие духовный мир личности, ее способность воспринимать явления прекрасного. Анализ научной литературы показал, что наличие у подростка образного мышления, ценностного отношения обусловливает его сензитивность к эстетическому восприятию явлений действительности, искусства.

В нашем исследовании эстетическая культура подростка рассматривается как интегративное качество личности, характеризующееся совокупностью эстетических качеств, свойств, проявлений, позволяющих подростку полноценно воспринимать прекрасное в жизни и искусстве; готовностью и способностью к художественно-творческой деятельности. Значимыми в этом понятии выступают когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-творческий критерии.

Структура, содержание понятия «эстетическая культура подростка» повлияли на выбор критериев воспитанности последней (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-творческий) и позволили оп-

ределить показатели, по которым мы судим об уровне сформированное™ данного феномена (табл. 1).

Таблица 1

Показатели сформированное™ эстетической культуры подростка

Крите- Показатели Уровневые характеристики

рии

1 2 3

:Я Я - эстетический кругозор; - система знаний сущ- Высокий (творческий): наличие глубоких, осознанных, системных эстетических знаний

Я (- ■ 5 Я и культуры, содержания эстетических категорий, способов преобра- Средний (допустимый): наличие базовых знаний

зования окружающей действительности по законам красоты Низкий (элементарный): знания отрывочные, бессистемные, неосознанные

Я 3 X 1-о о - отношение к эстетической культуре как к ценности; - стремление к лично- Высокий (творческий): всегда проявляются эстетическая потребность и интерес, адекватная эстетическая самооценка, направленность на развитие эстетической культуры

X и д о X л Й СЗ стному эстетическому самосовершенствованию; -направленность личности на удовлетворение Средний (допустимый): эстетическая потребность и интерес проявляются ситуативно; адекватная эстетическая самооценка, личностная направленность на развитие эстетической культуры

о 5 Я" О 2 П эстетических потребностей; - познавательный интерес в области искусств Низкий (элементарный): эстетическая потребность и интерес фрагментарны, неадекватная самооценка, слабая направленность на развитие эстетической культуры

>а Подросток умеет: - видеть красоту окружающей жизни; - создавать эстетически ценные предметы; Высокий (творческий): в эстетической деятельности проявляется инициатива, эмоциональная насыщенность; поведение согласуется с эстетическими нормами, рефлексируется и оценивается с позиций красоты

а и «и в* о. о Сй н о я н о о я л ч <и эстетической деятельности; - включиться в эстетическую деятельность; - способен к художественно-эстетическому творчеству, эстетической рефлексии Средний (допустимый): в эстетической деятельности ответственен, старателен, аккуратен, но безынициативен, не проявляет творческой активности, стремления к поиску оригинальных путей решения поставленной задачи; поведение согласно эстетическим нормам, рефлексируется, но не всегда объективно оценивается; репродуктивный характер эстетической деятельности

и Низкий (элементарный): не проявляет инициативу в эстетической деятельности; не способен самостоятельно решить творческие задачи; поведение не рефлексируется и не оценивается с позиций красоты; досуговый характер эстетической деятельности

Изучение возможностей использования синтеза искусств в учреждениях дополнительного образования детей в воспитании эстетической культуры подростка проведено с позиций культурологического, аксиологического, личностно-ориентированного подходов. Установлено, что синтез искусств (хореография, вокал, литература) интегрирует нравственные и эстетические категории (красота, гармония, добро), обеспечивает трансформацию их в художественные образы, пробуждает рефлексию подростка на эстетические ценности, диалог и в целом влияют на повышение уровня его эстетической культуры.

Применительно к исследуемой проблеме важно подчеркнуть, что воспитание эстетической культуры подростка самым прямым образом связано с качественной стороной реализации воспитательных функций учреждений дополнительного образования.

Дополнительное образование как взаимосвязь обучения и воспитания ориентирует педагогов на реализацию двух групп деятельностей:

- необходимых для формирования и развития личностных качеств человека таких, как целеполагающая деятельность, универсальный труд, физическое развитие, общественная деятельность;

- «свободных» видов деятельности, необходимых для физической, психической, эмоционально-нравственной «подпитки» человека таких, как клубная, бытовая.

Это деление деятельностей условно, т.к. труд, лежащий в их основе, может быть творческим («питательным») и обязательным, требующим расхода сил, времени, духовной энергии на далеко не творческие результаты. Эстетическая составляющая присуща и первой, и второй группе деятельностей.

Исследуя специфику образовательного процесса в дополнительном образовании, Т.Г. Исакова дает следующие характеристики воспитывающего эффекта деятельности в учреждении дополнительного образования детей:

- удовлетворение духовной и эстетической потребности детей во встрече с новым в мире и в себе;

- учет целостности человека, обусловленной гармонией разума (его объемом и содержанием), души (ее романтичности, возвышенности) и тела (его красоты, физического совершенства);

- учет субъектности человека, его индивидуальности и целевой активности в любом виде деятельности.

Воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования детей, по мнению С.Н. Ждановой, пронизан эстетическим началом во всех аспектах деятельности педагога, создающего особое пространство в совместном творческом процессе с детьми. Специфика воспитательного процесса в системе дополнительного образования проявляется при выборе форм и методов достижения результатов:

- выдвижение на первый план творческих и продуктивных заданий, определяющих смыслы и мотивы выбора деятельности;

- «погружение» в эстетическую деятельность предшествует ориентировке, последующей отработке отдельных элементов и действий, умений, запоминанию информации, накоплению знаний.

Изучение проблемы в работах теоретиков (В. А. Горский) и опыте практиков позволяет сделать вывод о наличии эстетических констант в самом процессе дополнительного образования и его результатах, т.к. постановка танцев, спектаклей, праздников, выставок картин юных художников волнуют и привлекают подростка.

Синтез искусств мы рассматриваем как средство воспитания эстетической культуры, обеспечивающее «ситуации успеха», позволяющее самореализоваться и самоутвердиться в избранной воспитанником эстетической деятельности. Наши выводы идут в русле исследований В.А. Березиной, А.К. Бруднова, А .Я. Журкиной, М.Б. Коваль, O.E. Лебедева, C.B. Сальцевой, А.И. Щетинской.

Избранные подходы позволяли:

- отслеживать связь между музыкальным, хореографическим искусством и литературой, анализировать стили и направления, выделять, в первую очередь, художественно-эстетическую значимость великих творений авторов;

- рассматривать отношение к подростку и педагогу как к субъектам, способным к эстетическому воспитанию;

- в учреждении дополнительного образования детей, где воссоздаются культурные образцы жизни подростка, происходят культурные события, осуществляется воспитание человека культуры.

Структурно-функциональная модель воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей на основе синтеза искусств. Обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей, обусловило необходимость создания структурно-функциональной модели исследуемого процесса, ибо она дает абстрактное отражение основных изучаемых характеристик процесса, «повышая способность исследователя к пониманию и разрешению встающих перед ним проблем» (Ю.В. Геронимус).

Структурно-функциональная модель воспитания эстетической культуры подростка (рис.1), отражает цель (воспитать эстетическую культуру подростка), задачи, принципы (целостности, аксиологизации, гуманизации, индивидуализации, эмоциональной насыщенности, культуро- и природосообразности); методы и формы личностно-ориентированного образования (целеполагания, стимулирования, моделирования, убеждения, создание ситуации успеха и воспитывающих ситуаций), которые носят эвристический характер; педагогические условия воспитания эстетической культуры подростка (создание культурно-эстетической воспитательной среды; отбор содержания эстетического воспитания на методах межпредметной интеграции, синтезе искусств; использование

Цель: воспитать эстетическую культуру подростка

Ж

Задачи:

Полноты:

- раскрыть личную значимость эстетической культуры;

- обеспечить прочность, системность и объемность знаний о сущности и кате* горнях прекрасного;

• развить эстетические потребности, эстетические чувства, вкусы и идеалы;

- стимулировать эстетическое саморазвитие в эстетической деятельности

Культур ол огичес ки й

Аксиологический

Личностно-деятельностный

Принципы:

целостности, аксиологизации, гуманизации, индивидуализации, эмоциональной насыщенности, культуро- и природосообразности

Критерии эстетической культуры:

Показатели

эстетической

культуры:

Когнитивный

эстетический кругозор;

система знаний сущности эстетической культуры, содержания эстетических категорий, способов преобразования окружающей действительности по законам красоты

Эмоционально-ценностный

отношение к эстетической культуре как к ценности; стремление к личностному самосовершенствованию; направленность личности на удовлетворение эстетических потребностей; познавательный интерес в области искусств

Деятельностно-творческий

Подросток умеет: видеть красоту окружающей жизни: создавать эстетически ценные предметы; оценивать результаты эстетической деятельности; способен к художественно-эстетическому творчеству, эстетической рефлексии

£

Педагогические условия: Методы и формы: - создание культурно-эстетической воспитательной среды; - отбор содержания эстетического воспитания с учетом методов межпредметной интеграции, синтеза искусств; - использование личностно-ориентированных методов воспитания

целеполагания, стимулирования, моделирования, убеждения, создание ситуации успеха и воспитывающих ситуаций, рассказы, сообщения, беседы, экскурсии, конференции, встречи с деятелями искусства, музыкантами, литераторами; дискуссии, свободный диалог, ролевые игры, круглый стол, коллективное планирование

1

Этапы: Содержание: стимулирующе-мотивационный содержательно-деятельностный оценочно-результативный

- принятие эстетических ценностей; -творческое применение знаний, умений культуросообразной деятельности; - культуротворческие ситуации

Результат: подросток с высоким уровнем воспитанности эстетической культуры

Рис. 1. Модель воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей на основе синтеза искусств

личностно-ориентированных методов воспитания) и позволяет целостно представить поэтапность данного процесса.

Первый этап - стимулирующе-мотивационный, — предполагает на основе результатов диагностики решение задачи - воспитать у подростка эстетическое отношение к действительности, предпочтение эстетических ценностей.

Второй - содержательно-деятелъностный, - предусматривает организацию воспитательного процесса на основе включения подростка в эстетическую деятельность; построение культурно-эстетической воспитательной среды; взаимодействие субъектов образовательного процесса по воспитанию эстетической культуры подростка. Интеграция методов взаимодействия педагога и подростка обеспечивает весь цикл продвижения подростка к высокому уровню воспитанности эстетической культуры.

Основной задачей третьего - оценочно-результативного этапа стала оценка эффективности и результативности образовательного процесса, направленного на воспитание эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей посредством синтеза искусств.

Апробация модели в ходе опытно-экспериментальной работы позволяет обеспечить переход от «случайных», единичных мероприятий к целостной системе воспитания эстетической культуры подростка в деятельности учреждения дополнительного образования детей.

Реализация педагогических условий воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей на основе синтеза искусств. Основной путь решения проблемы воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей - создание педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию структурно-функциональной модели воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей посредством синтеза искусств.

Реализация первого условия - создание культурно-эстетической воспитательной среды, - потребовала от педагога обращения к гуманистически ориентированной концепции воспитания, в основе которой сочетаются активная художественная деятельность подростков, усвоение лучших образцов мировой и отечественной культур, свободное творчество, межличностное общение подростков, педагогов, родителей. Субъект-субъектное взаимодействие в рамках культурно-эстетической воспитательной среды, основанное на принципах добровольности, общности интересов, равенства, полезности, обеспечивало интегративное влияние на личность каждого подростка, его эстетические взгляды, убеждения, идеалы, инициировало высоконравственные поведение и поступки.

Воспитательный эффект взаимодействия в культурно-эстетической среде учреждения дополнительного образования детей достигался путем реализации ценностно-рефлексивных технологий воспитания (диалог, полилог, система воспитательных ситуаций) и активных методов обучения (проблемное обучение, метод проектов, деловые и ролевые игры, анализ ситуаций).

Каждый из подростков участвовал сначала в просмотре выступлений, концертной деятельности театра музыки и танца «Щелкунчик», выступлений лауреатов детских конкурсов и постепенно включался в разучивание хореографических этюдов, прослушивание музыки (Б. Барток, Д. Бизе, А. Бородин, Д. Гершвин, А. Журбин, С. Прокофьев, А. Рыбников, И. Стравинский.

В результате культурно-эстетическая воспитательная среда учреждения дополнительного образования детей «раскрыла» свой эстетико-педагогический потенциал в воспитании эстетической культуры подростков, образовав открытое социокультурное пространство.

В качестве второго условия - отбор содержания эстетического воспитания на методах межпредметной интеграции, синтезе искусств -обозначена приоритетность интегративно-культурологического, аксиологического, личностного подходов. Характерной для Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко г. Оренбурга стала театральная, хореографическая, вокальная, музыкальная и др. деятельность. С детьми были поставлены спектакли «Волшебная мозаика приключений Незнайки и его друзей» (2000 г.), «Девочка из снега» (2002 г.), «Три толстяка» (2004 г.), «Буратино» (2005 г.), мюзиклы («Регтайм джунглей» (1998 г.), «Красавица и чудовище» (2001 г.), «Маленький принц» (2005 г.), «Реванш О. Бендера» (2007 г.), « Операция - карнавальная ночь», «Хозяйка медной горы» (2009 г.), литературные композиции («Тайны шахматного королевства» (2006 г.), «И снова Андерсен...» (2007 г.), «Волк и семеро козлят на новый лад» (2009 г.), проводился конкурс «Дорога в будущее». Театральная деятельность давала возможность для проявления индивидуальности каждого ребенка, развивала нравственные возможности подростков, расширяла их познавательный кругозор, развивала внутреннюю свободу, способность к самооценке.

В соответствии со степенью подготовленности и возрастом подростков в театре использовались: эмоционально-хореографические тренинги; групповые музыкальные занятия; индивидуальные вокальные занятия; уроки музыкального воспитания; занятия по пластике и гимнастике. Воспитательная система театра музыки и танца «Щелкунчик» реализовалась через интеграцию художественно-эстетической, театральной и декоративно-прикладной деятельности. Интеграция как направление воспитательной деятельности базировалась на системном и комплексном ознакомлении Подростков с широким спектром образцов мировой и российской (рок-оперы А. Рыбникова «Юнона и Авось», «Звезда и смерть Хоакина Мурье-ты», зонг-опера А. Журбина «Орфей и Эвридика», детские мюзиклы ("Красная шапочка" в Детском музыкальном театре имени Н.И. Сац, "Маугли" в Московском театре оперетты и "Том Сойер" в Московском театре юного актера) художественной культуры.

Мы фиксировали положительные изменения в эстетических оценках, эстетических вкусах и эстетическом восприятии, умениях организовать окружающую действительность по законам красоты.

Интеграция занятий гуманитарного и художественного циклов в те-

атре музыки и танца «Щелкунчик» пробуждали интерес подростков к миру художественной культуры, потребность в разных способах удовлетворения эстетических интересов; обогащала образные представления о театральной жизни в разные эпохи, в различных типах культуры; позволяла находить способы выработки навыков общения с художественными произведениями разных видов и жанров.

На занятиях мы использовали следующие эстетически воспитывающие ситуации:

- требующие для своего решения компетентности подростков в области эстетических знаний и эстетических отношений;

- предполагающие свободный выбор форм эстетической деятельности и поведения в условиях взаимодействия или оказания помощи другим в плоскости эстетического творчества;

- признающие успех и достижения подростков в области эстетической деятельности.

Обогащение эстетических знаний подростков осуществлялось в ходе рассказов, сообщений, бесед, экскурсий, конференций, встреч с деятелями искусства, музыкантами, литераторами. Формирование эстетических суждений, отношений, способности к эстетическому общению и творчеству наиболее эффективно происходило в виде дискуссий, свободного диалога, ролевых игр, круглых столов, коллективного планирования, что воспитывало ответственность за принятые решения, их правомочность.

Ситуации успеха, признание достижений подростков - это аплодисменты зрителей на спектаклях, мюзиклах, конкурсах, выставках, смотрах, фестивалях. Достижениями театра музыки и танца «Щелкунчик» только за 2009 год являются: Международный молодежный эстрадный фестиваль детского творчества «В стиле ретро» (г. Санкт-Петербург) — лауреат ГРАН-ПРИ в номинациях «Хореографическое искусство - народный танец», «Вокальное искусство»; Международный театральный фестиваль «Волшебный занавес» Чехия, г. Прага: диплом Лауреата ГРАН-ПРИ в номинации «Эстрадный танец. Средняя группа»; Национальный отборочный конкурс исполнителей детской песни «Евровидение-2009»: Савилова Юлиана - финалистка конкурса; Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Талисман удачи» (Турция, г. Аланья): диплом лауреата ГРАН-ПРИ; Международный детский конкурс «Союз талантов России» (г. Сочи): 1 место; Всероссийский конкурс молодых исполнителей эстрадного вокала «Магия звука - 2009» (г. Екатеринбург): 1 место; Чемпионат мира по танцевальному шоу в рамках Всемирной танцевальной Олимпиады (Германия, г. Риза): 1 место (золото) в номинации «Мини продакшн».

Основным механизмом реализации третьего условия - использование личностно-ориентированных методов воспитания, - выступала актуализация направленности подростка на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей, готовности к преобразованию окружающей действительности по законам красоты.

На занятиях, репетициях подростки пытались дать оценку своим переживаниям, эмоциям, поступкам, проследить зарождение опыта художественно-эстетического отношения к окружающей действительности, интереса к искусству. Участие в спектаклях театра увлекало подростков зрелишностью, яркостью, максимальной «изобразительностью музыки», захватывающим языком декораций и костюмов; зрелищность, «волшебность» театра, его синтетичность, обращение к принципу синтеза искусств основаны на стремлении к идеалу прекрасного, глубокой воспитательности и образовательности. Нагляднее всего воспитательная роль музыки видна, когда все благое в подростке не внушается извне, а рождается в результате живого контакта сценической площадки и зрительного зала. Включение в театральную деятельность, работа над хореографическими и вокальными номерами расширяла творческие возможности подростков, у них проявлялась удаль, благородство, широта души. Использование синтеза искусств, включающего музыку, хореографию, литературу, позволяло дополнять природу эстетического выразительностью движений, активизировало художественно-эстетические способности подростков, расширяло сферу прилагаемых педагогических усилий. В мюзикле «Маленький принц» сопереживания подростков благородным, добрым героям учат их быть верными в дружбе, ответственными за близкого человека; в беседах дети учатся давать нравственно-эстетическую оценку описываемым событиям.

Реализация данного условия приводила к расширению спектра мотивов (познавательных, исследовательских, эстетических). Воспитание эстетической культуры переходило в процесс самовоспитания подростка. В силу действия внутренних факторов развитая эстетическая культура оказывала воздействие на сферу чувств подростка, успешность учения, творческую активность и, как следствие, побуждала рост познавательной потребности. Эстетические знания, их широта и глубина отражались на эстетическом сознании, эстетическом вкусе, эстетической потребности, эстетическом восприятии каждого подростка.

Результатом реализации третьего педагогического условия стала готовность подростка к преобразованию окружающей действительности по законам красоты.

Динамика сформированности эстетической культуры подростка учреждения дополнительного образования детей. Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют об эффективности педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию структурно-функциональной модели воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей на основе синтеза искусств.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

В констатирующем эксперименте приняли участие 206 подростков учреждения дополнительного образования детей, 98 педагогов, 36 родителей. Были определены степени эстетической культуры подростка. Данные и результаты этапа экспериментальной работы актуализировали необходимость повышения уровня эстетической культуры подростка и обусло-

вили создание экспериментальной (106 детей) и контрольной (100 детей) групп, далее по тексту - ЭГ и КГ. Группы по возрасту, уровню сформированное™ эстетической культуры и половозрастному признаку были идентичны. В ЭГ апробировалась авторская дополнительная образовательная программа, сценарии детских театральных спектаклей и мюзиклов; комплекс методов, средств, систему занятий, направленных на развитие эстетического вкуса, эстетического идеала; КГ занималась по программе, включающей отдельные разделы по эстетическому, хореографическому, нравственному воспитанию.

В обобщенном виде изменение уровней воспитанности эстетической культуры подростка представлено в табл.2.

Таблица 2

Динамика воспитанности эстетической культуры подростка на начальном и завершающем этапах эксперимента, в %

Критерии Уровни Группы

ЭГ КГ

Этапы опытно-экспериментальной работы

начало оконч. начало оконч.

Когнитивный Низкий (элементарный) 13,2 2,5 28 26

Средний (допустимый) 70,4 42,6 57,5 60,9

Высокий (творческий) 16,4 54,9 14,5 13,1

Эмоционально-ценностный Низкий (элементарный) 16,7 5,1 37,3 34

Средний (допустимый) 59,2 22,4 52 52,4

Высокий (творческий) 24,1 72,5 10,7 13,6

Деятельностно-творческий Низкий (элементарный) 11,4 2,5 45,3 43,5

Средний (допустимый) 62,7 30,1 48,4 47,8 ;

Высокий (творческий) 25,9 67,4 6,3 8,7

Для ликвидации случайности результатов и прослеживания динамики воспитанности эстетической культуры подростка в процессе опытно-экспериментальной работы мы проводили обобщающие срезы, позволяющие сравнивать результаты. Полученные результаты показывают, что показатели высокого (творческого) уровня, соответствующие итоговому и контрольному срезам по деятельностно-творческому критерию в ЭГ возросли в 2,5 раза (с 25,9% до 67,4%) и в 3 раза по когнитивному (16,4% и 54,9%), эмоционально-ценностному (с 24,1% до 72,5%).

В КГ отмечается незначительное сокращение показателей, характеризующих низкий (элементарный) уровень и соответственно возрастание по другим уровням (кроме среднего (допустимого) уровня деятельностно-творческого критерия).

Сравнение уровней воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей на начало и конец эксперимента в ЭГ и КГ показывает, что структурно-функциональная модель

данного процесса при соблюдении педагогических условий способствует успешному воспитанию эстетической культуры подростка как интегра-тивного качества личности.

Положительная динамика результатов воспитанности эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей, отраженная в проведенном исследовании, дает основания считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

Основные выводы исследования

1. Актуальность проблемы воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного образования детей обусловлена социокультурными, психолого-педагогическими предпосылками в современном обществе, вызывающими постоянную потребность в личности, способной воспринимать красоту во всем ее многообразии, создавать прекрасное в окружающей действительности, что требует положительных изменений в сфере образования.

2. Установлено, что синтез искусств (хореография, вокал, литература) интегрирует нравственные и эстетические категории (красота, гармония, добро), обеспечивает трансформацию их в художественные образы, пробуждает рефлексию подростка на эстетические ценности, диалог и в целом влияют на повышение уровня его эстетической культуры. Более всего к синтезу искусств, универсальному сценическому языку, в котором соединяются музыкальные, драматические, изобразительные и пластические выразительные средства, тяготеет театр. Обосновано, что театр, его зрелищность, волшебность, синтетичность, обращение к принципу синтеза искусств, основан на стремлении к идеалу прекрасного, глубокой воспитательное™ и образовательное™. Приобщаясь к основам классического и современного искусства, знакомясь со средствами эмоционально-художественной выразительности, подросток учится организовать мысли, направляя их в сторону более глубокого познания жизни, преобразования окружающей действительности по законам красоты.

3. Эстетическая культура подростка - это интегративное качество личности, характеризующееся совокупностью знаний сущности эстетических категорий (прекрасное, безобразное, комическое, трагическое), способов эстетического преобразования окружающей действительности (классной комнаты, костюма, территории), позволяющее подростку полноценно воспринимать прекрасное в жизни и искусстве, готовностью и способностью к художественно-творческой деятельности. Воспитание эстетической культуры подростка проходит несколько этапов (стимулирующе-мотивационный, со-держательно-деятельностный, оценочно-результативный).

Критериями воспитанности эстетической культуры подростка выступают: когнитивный (эстетический кругозор; понятийно-категориальная осведомленность в области культуры и искусства; система зна-

ний сущности эстетической культуры, содержания эстетических категорий), эмоционально-ценностный (отношение к эстетической культуре как к ценности; стремление к личностному самосовершенствованию; направленность личности на удовлетворение эстетических потребностей; познавательный интерес в области искусств), деятельностно-творческий (умения преобразования жизни по законам красоты; способы создания эстетических ценностей; оценивание результатов эстетической деятельности; включенность в эстетическую деятельность; способность к художественно-эстетическому творчеству, эстетической рефлексии) компоненты. Выявлено, что эстетическая культура подростка, являясь интегра-тивным качеством личности, позволяет субъекту полноценно общаться с прекрасным и активно участвовать в его созидании.

3. Структурно-функциональная модель воспитания эстетической культуры подростка отражает цель (воспитать эстетическую культуру подростка), задачи, принципы (целостности, аксиологизации, гуманизации, индивидуализации, эмоциональной насыщенности, культуро- и при-родосообразности); методы и формы личностно-ориентированного образования (целеполагания, стимулирования, моделирования, убеждения, создание ситуации успеха и воспитывающих ситуаций), которые носят эвристический характер; педагогические условия воспитания эстетической культуры подростка (создание культурно-эстетической воспитательной среды; отбор содержания эстетического воспитания с учетом межпредметной интеграции, синтеза искусств; использование личностно-ориентированных методов воспитания) и позволяет целостно представить поэтапность данного процесса.

4. Доказано, что педагогическими условиями, позволяющими эффективно реализовывать структурно-функциональную модель воспитания эстетической культуры подростка в учреждении дополнительного выступают:

- создание культурно-эстетической воспитательной среды, позволяющей подростку включаться в самостоятельную эстетическую деятельность по усвоению эстетических ценностей, идеалов;

- отбор содержания эстетического воспитания с учетом межпредметной интеграции, синтеза искусств, развивающих эстетическую оценку, эстетический вкус, эстетическое восприятие подростка;

- использование личностно-ориентированных методов воспитания, стимулирующих направленность подростка на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей, готовность к эстетическому преобразованию окружающей действительности.

Проведенное исследование имеет общепедагогическую значимость, в то же время не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Полученные в ходе исследования результаты и выводы открывают пути для дальнейших исследований по проблеме воспитания эстетической культуры подростка, которые могут быть связаны с обеспечением готовности педагогов-предметников к воспитанию эстетической культуры подростка; разработкой

арсенала механизмов воспитания эстетической культуры в образовательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Ольхова, О. К. Специфика организации процесса в детском театре музыки и танца «Щелкунчик» / О. К. Ольхова, А. И. Щетин-ская // Образование и саморазвитие. - 2008. - №1 (7). - С. 139-146. -(Реестр ВАК).

2. Ольхова, О. К. Театрально-игровая деятельность воспитанников учреждения дополнительного образования детей : интегратив-нын подход / О. К. Ольхова II Образование и саморазвитие. - 2009. -№2(12). - С. 155-160. - (Реестр ВАК).

3. Ольхова, О. К. Формирование креативности воспитанника УДОД : теория и практика : монография / О. К. Ольхова, Л. В. Качан. -Оренбург, 2005.-92 с.

4. Ольхова, О. К. Концепция «Воспитание оренбуржца XXI века» / Л. А. Акимова, М. Н. Крухмалева, Ю. А. Ларченко, И. А. Маслова, О. К. Ольхова, М. К. Селезнева, А. Я. Строилова, Н. А. Филимонова, О. П. Широкова, А. И. Щетинская. - Оренбург, 2006. - 33 с.

5. Ольхова, О. К. Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей : монография / О. К. Ольхова, А. Я. Строилова - Оренбург, 2007- 94 с.

6. Ольхова, О. К. Интегративный потенциал театрально-игровой деятельности воспитанников учреждений дополнительного образования детей / О. К. Ольхова // Образование : вчера, сегодня, завтра : материалы III международ, науч.-практ. конф.; 1-15 ноября 2008 г. / науч. коне. А. И. Щетинская. - Оренбург: Детство, 2008. - С. 123-125.

7. Ольхова, О. К. Музыкально-эстетическое воспитание детей -приоритетное направление деятельности театра музыки и танца «Щелкунчик» / О. К. Ольхова // Внешкольник Оренбуржья. - 2008. - № 5. -С. 21-23.

8. Ольхова, О. К. Некоторые аспекты организации работы с родителями дошкольников в учреждении дополнительного образования детей // Педагогика : семья-школа-общество : монография. Кн.8 / под общ. ред. О. И. Кирикова. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 34-44.

9. Ольхова, О. К. Роль и место системы дополнительного образования в политической социализации детей и молодежи / О. К. Ольхова, И. А. Маслова // Внешкольник Оренбуржья. - 2008. - № 6. - С. 4- 5.

10. Ольхова, О. К. Эстетическое воспитание подростков средствами традиционной русской культуры в учреждении дополнительного образования детей / О. К. Ольхова // Внешкольник Оренбуржья. - 2009. - № 6. -С. 14-17.

Отпечатано в типографии «Детство» 15.12.2009 г.

Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-25424 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Зак. 2091. г. Оренбург, ул. Советская, 41