Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание подростков в мультикультурном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое воспитание подростков в мультикультурном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Назарова, Регина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание подростков в мультикультурном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Назарова, Регина Валерьевна, 2006 год

Введение.3.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В МУЛЬТИКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Эстетическое воспитание подростков как компонент мультикультурного образования.13.

1.2. Средства эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании .36.

ГЛАВА И РЕАЛИЗАЦИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В МУЛЬТИКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАНИИ

2.1. Педагогические условия эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании.68.

2.2. Анализ опытно-экспериментального исследования по реализации эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании.91.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание подростков в мультикультурном образовании"

Важным компонентом развития общества является повышение уровня образования и воспитания подрастающего поколения с учетом объективных условий, оказывающих непосредственное и опосредованное влияние на процесс формирования личности: материальные и психологические условия, в которых развиваются и растут подростки; этническая среда, где происходит становление личности; межнациональные отношения, которые в условиях мультикультурности России могут привести к разъединению, противопоставлению народов, ее заселяющих. Одним из путей поступательного развития является включение в педагогический процесс эффективных форм и методов развития и воспитания подростков на основе этнокультуры, вбирающей в себя самое ценное, созданное веками мудростью народа, которое особенно ярко отражается в народной эстетике. Включение в мультикультурное образование эстетических представлений различных этносов позволит эффективно построить мультикультурное пространство, где подросток будет знать и воспринимать красоту этнических традиций, обычаев и обрядов. Эт-нокультура развивается на основе преемственности, традиций и является результатом творчества многих поколений, которая имеет важное значение для развития общей культуры, формирования творческих способностей и эстетического вкуса личности, так как накапливает в себе богатый исторический, духовный, эстетический опыт.

Проблемы совершенствования эстетического воспитания в мульти-культурном образовании подростков обусловливают необходимость нового методолого-теоретического подхода к эстетическому развитию подростка. В связи с этим происходит осмысление педагогических условий эстетического воспитания в мультикультурном образовании, а также определение новых форм организации данного процесса.

Степень разработанности проблемы. В современных условиях сложились теоретические предпосылки для исследования данной проблемы. Проблемы мультикультурного образования исследуют О.В. Аракелян,

К.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина, Л.Л. Супрунова, Ф. Уелль, Р. Хессари, Д. Хилл и др.

Исследования национальных особенностей педагогических систем заметно интенсифицировались с начала 1990-х гг. К этому моменту выполнен ряд работ, связанных с особенностями национальных, педагогических культур: Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова (этнопедагогика чувашей), О.Д. Мукаева (эт-нопедагогика калмыков), А.Ф. Хинтбидзе (этнопедагогика грузин), Ш.М.- Арсалиев (этнопедагогика чеченцев), Ж.Т. Тумунов (этнопедагогика агинских бурят), Н.В. Силистрару (этнопедагогика молдаван), Н.Г. Баженова (этнопедагогические ценности Амурского казачества), Н.Ф. Сагаякова (этнокультурные традиции хасаков), В.И. Баймурзина (традиции нравственного и трудового воспитания башкир), A.M. Леонов (старообрядцы), С.П. Беловолов (алтайская этнопедагогика); с анализом средств народной педагогики: Э.И. Сокольникова (этнопедагогика семьи). Теоретико-методологические аспекты этнической педагогики исследованы С.К. Бондаревой, Ю.А. Рудем, Г.А. Стачинским и др.

Теоретико-методологические аспекты эстетического воспитания рассмотрены А.К. Дремовой, Б.Н. Неменским, Д.Б. Кабалевским, Н.И. Киящен-ко, Б.Т. Лихачевым, В.Н. Шацкой и др.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы эстетического воспитания в мультикультурном образовании.

Проблема эстетического воспитания в современных условиях является актуальной не только в нашей стране, но и мире в целом. Она названа в числе приоритетных в документах ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы последнего десятилетия. В докладе Международной комиссии ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития образования в XXI веке подчеркивается, что одна из важнейших функций школы - научить людей жить вместе, помочь им преобразовать существующую взаимозависимость государств и этносов в сознательную солидарность.

В концепции модернизации российского образования отмечается необходимость значительного расширения масштабов мультикультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы межкультурной коммуникабельности и толерантности, а одна из важнейших задач мультикультурного образования - формирование и развитие общечеловеческих ценностей, воспитание достойного гражданина Российской Федерации и в равной мере гражданина мира.

Приняты государственные программы: "ИЗО и художественный труд" (Е.В Алексеенко, Т.Я. Шпикалова и др.); "Эстетическая грамматика" (А.И. Шемшурина) и программа Регионального курса "Устное народное творчество" (Р.А. Масленникова). Однако эти тенденции не получили должного теоретического осмысления, поскольку не разработаны педагогические условия и средства, обеспечивающие становление эстетически развитой личности в мультикультурном образовании. Ощущается недостаток целостного осмысления этого вопроса. Несмотря на то, что в различных регионах ведется активная работа, накоплен теоретический и эмпирический материал, совершенствование эстетического воспитания требует фундаментального исследования и прикладных разработок в мультикультурном образовании. В современном образовательном социуме сложилась ситуация, для которой характерны противоречия на следующих уровнях: общественном - между большим педагогическим потенциалом эстетического воспитания в развитии мультикультурного образования и невостребованностью этого потенциала в современной системе образования;

- социально-педагогическом - между необходимостью развития эстетических вкусов и идеалов человека, воспринимающего красоту, неповторимость не только своего, но и иного этноса, т.е. с мультикультурными установками, и недостаточной разработанностью целостных педагогических технологий и методик, способствующих этому;

- научно-теоретическом - между потребностью в целостном теоретическом обосновании организации эстетического воспитания в мультикультурном образовании и фрагментарным характером теоретических разработок в данной области.

С учетом этих противоречий обнаруживается проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании?

В связи с этим была избрана тема исследования «Эстетическое воспитание подростков в мультикультурном образовании».

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка педагогических условий эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании.

Объект исследования: мультикультурное образование подростков.

Предмет исследования: эстетическое воспитание подростков в мультикультурном образовании.

Гипотеза исследования. Эффективность эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании будет обеспечена, если эстетическое воспитание:

1. рассматривается как компонент мультикультурного образования подростков;

2. осуществляется на основе модели эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании;

3. базируется на этнокультурном материале, включающем основные средства народной педагогики (фольклор, быт, традиции, искусство, религия и др.);

4. строится с учетом педагогических условий, адекватных логике эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решаются следующие задачи:

1. Определить сущностные характеристики, структуру и функции эстетического воспитания как компонента мультикультурного образования подростков.

2. Разработать модель эстетического воспитания подростков в мульти-культурном образовании.

3. Содержательно описать этапы и средства эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании.

4. Выявить педагогические условия эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании.

Методологическая основа исследования: онтологический подход — рассмотрение образования как способа бытия ребенка, наполненного личностными смыслами, ценностями и целями (К.Н. Вентцель, В.В. Розанов и др.); целостный подход - рассмотрение моделируемого процесса эстетического воспитания, определяющий все его элементы как функциональные стороны целого (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.); культурологический подход, выявляющий специфику эстетического воспитания (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова и др.); мультикультурный подход (К.Д. Дмитриев, З.А. Малько-ва, Г.В. Палаткина и др.) и этнопедагогический подход, определяющий содержание, структуру, функции мультикультурного образования (Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева, Г.В. Палаткина и др.); событийный подход, позволяющий рассматривать воспитательный процесс как диалектическое единство ярких событий в жизни воспитанника и повседневности с ее будничными делами (Н.М. Борытко, Е.И. Головака, А.А. Кроник, В.М. Розин и др.).

Значимыми для данного исследования являются концепция воспитания искусством А.В. Бакушинского, Б.Т. Лихачева, A.M. Лотмана, Б.М. Йеменского, утверждающая приоритет духовного совершенствования личности в процессе занятия искусством; идеи народности, зрелищности в эстетическом воспитании подрастающего поколения (Б.Н. Бессонов, А.К. Дремова, И.П.Иванов, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Йеменский и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретические (анализ и синтез философской, культурологической, педагогической и психологической литературы, диссертационных исследований, а также основополагающих документов и материалов по вопросам эстетического воспитания подростков); диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, изучение и анализ продуктов жизнедеятельности подростков); педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.

Научная новизна результатов исследования:

-уточнено содержание эстетического воспитания подростков как компонента мультикультурного образования, определена его структура и функции;

- разработана модель эстетического воспитания подростков в мульти-культурном образовании; конкретизированы уровни и критерии эстетического воспитания подростков;

- уточнены средства эстетического воспитания подростков в мульти-культурном образования;

- содержательно представлены этапы эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании;

- выявлены педагогические условия реализации эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что расширены существующие в педагогике представления о сущности, функциях, принципах, средствах эстетического воспитания в контексте мультикультурного образования, выявлены педагогические условия реализации данного процесса. Научное исследование способствует дальнейшему развитию теории мультикультурного образования и совершенствованию в этом контексте дидактического обеспечения эстетического воспитания.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования эмпирические данные могут использоваться в работе педагогов, социальных педагогов, педагогов-психологов, учителей по организации эстетического воспитания подростков з мультикультурном образовании.

Теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности образовательного процесса в мультикультурных учебных группах; снижения напряженности в межэтническом взаимодействии; формирования у подрастающего поколения уважительного отношения к культуре различных этносов; развития толерантности к их особенностям, стремления узнавать, сохранять и развивать свою национальную культуру, готовности к позитивному взаимодействию с людьми различных этносов.

Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе СШ № 4, Областного центра детского и юношеского творчества г. Астрахани, при подготовке методических рекомендаций педагогам-организаторам по воспитательной работе.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования осуществлялась на базе средней общеобразовательной школы № 4 г. Астрахани, Областного государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «ЦЦЮТ» при администрации Астраханской области (в исследовании участвовали руководители районных методических кабинетов, педагоги дополнительного образования). В общей сложности исследованием было охвачено 380 подростков и 10 учителей и педагогов дополнительного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эстетическое воспитание как компонент мультикультурного образования является процессом приобщения человека к сокровищнице этнической и мировой культуры, прежде всего посредством универсалий этнокуль-туры, главной целью которого является формирование творчески активной личности, действующей по законам красоты.

В структуре эстетического воспитания в мультикультурном образовании подростков следует выделять этнический и мировой компоненты, которые обеспечивают формирование эстетических знаний и умений, способствующих развитию эстетического сознания и эстетических чувств личности.

Функции эстетического воспитания в мультикультурном образовании: раскрытие реально существующей красоты этнической и мировой культуры, общественной жизни, трудовой и учебной деятельности; стимулирование толерантных взаимоотношений; развитие креативного подхода к любому виду деятельности; формирование нравственно-эстетических установок.

2. Модель эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании, включает: цель (эстетически высокоразвитая личность в конi тексте мультикультурного образования), принципы (целостность; толерантность; синкретивность; учет эмоционального состояния субъектов эстетического воспитания), этапы деятельности педагога (мотивационно-диагностический, информационно-деятельностный и обобщающий); уровни эстетического воспитания подростков (исходный, базовый, универсальный); средства и педагогические условия.

3. Содержательное описание этапов и средств эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании:

- мотивационно-диагностирующий этап направлен на формирование мотивационной сферы личности для дальнейшей работы по эстетическому воспитанию подростков в мультикультурном образовании; диагностику и формирование эстетических знаний подростков; средства (анкеты, опросники, сочинения, тренинги, народные игры, спецкурс «Эстетика народов»), направленные на выявление уровня знаний об эстетической культуре, эстетических представлений разных народов и формирование положительных установок подростков на восприятие эстетической информации.

- информационно-деятельностный этап: приобщение подростков к эстетическим ценностям и нормам различных народов, знакомства подростков с духовным богатством культурных и нравственных ценностей народов, проживающих в астраханском регионе; средства (анализ конкретных ситуаций, связанных с эстетическим восприятием культуры других народов, искусство, природа, быт, труд, игры, обряды, праздники, различные фольклор-f ные мероприятия с привлечением родителей и общественности);

- обобщающий этап: совершенствование эстетического воспитания в мультикультурном образовании подростков на основе эстетических знаний и умений, а также выявление уровня сформированности эстетического воспитания подростков; средства - творческие проекты, индивидуальные задания, мини-сочинения, конкурсы по проблемам этноэстетической направленности.

4. Совокупность педагогических условий, при которых эстетическое воспитание осуществляется наиболее эффективно - наличие основных эстетических знаний и впечатлений; адекватного активного словаря; формирование эмоционально-чувственного опыта; формирование способностей художественного и эстетического восприятия своей и иной культуры; формирование эстетических вкусов и идеалов личности, ориентир на эстетическое самоопределение и самовоспитание подростка как активного субъекта ' мультикультурного общества; осуществление эстетического воздействия, адекватного национальным, региональным и мировым культурным традициям; этнопедагогический диалог в организации эстетического общения; интеграция основного и дополнительного образования.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с онтологическим, культурологическим, интегративным и этнопедагоги-ческим подходами, адекватностью предмета, логики и задач исследования, статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их соотносимостью с массовой практикой.

Апробация результатов исследования докладывались на научно-практических конференциях (2001-2006 гг.) в Астраханском государственном университете; Министерстве образования Астраханской области (2006 г.), в ходе работы Всероссийских научно-практических конференций (20052006 гг.) в Воронеже, в Международной научно-практических конференции в г. Актобе (Казахстан). Результаты исследования отражены в восьми публикациях автора.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической литературы.

На втором этапе (2003-2005 гг.) были разработаны организационно-педагогические аспекты изучения условий эстетического воспитания подростков, экспериментальная программа с подбором базовых образовательных учреждений; прошла реализация программы экспериментального исследования, были разработаны основные методики, обобщены результаты эмпирического исследования.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) систематизировались и обрабатывались данные эксперимента, проводился мониторинг реализации разработанных условий эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании, оформлялась кандидатская диссертация.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе излагаются результаты решения основных вопросов исследования:

• определен исходный уровень эстетического воспитания в мультикультурном образовании подростков;

• апробированы педагогические условия эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании.

• экспериментально проверена и доказана эффективность разработанной нами модели эстетического воспитания в мулькультурном образовании подростков.

Предполагаемая нами модель эстетического воспитания подростков в мультукультурном образовании подтвердила свою целесообразность результатами опытно-экспериментальной работы. Полученные результаты нашей опытно - экспериментальной работы позволяют говорить о том, что использование средств народного воспитания приводит к эффективному прохождению эстетического воспитания в мультикультурном образовании подростков. Такой эффект может быть достигнут при использовании всей модели формирования эстетической культуры и соблюдении условий которые мы выделили.

Сопоставление результатов первого и последнего срезов, показало, что подростков исходного уровня не обнаружено, значительно повысился базовый уровень с 31,7% до 87,7%. 12,3% подростков проявили универсально-функциональный уровень эстетического воспитания в мулькультурном образовании.

Сравнительный анализ полученных данных позволяет отметить положительные результаты эксперимента, в ходе которого предполагалось, что деятельность преподавателя, его усилия будут способствовать активизации потребно-мотивационной сферы подростков. Результатом этой деятельности явилось нарастание активности со стороны подростков, повышение интереса к средствам народной культуры разных этносов.

Результаты свидетельствуют о том, что добиться высокого уровня эстетической воспитанности достаточно сложно. Мы связываем это с тем, что к формированию такого уровня воспитанности может вести лишь специальная, систематическая и долговременная работа. В основе разработанной модели реализации эстетического воспитания в мультикультурном образовании подростков лежит процессуальный аспект, который вызывает необходимость пересмотра содержательного компонента образования и воспитания подрастающего поколения.

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что эстетического воспитание подростков в мультикультурном образовании будет проводиться успешнее, если эстетическое воспитание будет строиться на основе разработанной модели с апробируемой системой средств и при соблюдении выдвинутых нами педагогических условий эффективной реализации данного процесса. Перспективу нашего дальнейшего исследования мы видим в проблеме использования эстетического воспитания в мультикультурном образовании подростков в школе, профессиональных училищах и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования проблемы эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании был проанализирован общий материал, связанный с сущностью эстетического воспитания в процессе формирования мультикультурной личности, его специфическим особенностям, что обусловлено многогранностью и теоретико-методологической сложностью вопросов, разрабатываемых в диссертации.

В результате проведенного исследования цель достигнута, решены поставленные задачи. В первой главе нашего исследования мы рассмотрели эстетическое воспитание как компонент мультикультурного образования, который рассматривается как процесс приобщения человека к сокровищнице этнической и мировой культуры, прежде всего посредством универсалий эт-нокультуры, главной целью которого является развитие целостной, креативной, с развитой индивидуальностью, действующей по законам красоты личностью; раскрыли структуру, функции, методы эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании.

Цель эстетического воспитания не может быть расшифрована изолированно от других сторон формирования личности, всевозможного проявления её отношений к окружающему миру. Эстетическое воспитание - обязательный элемент формирования всей совокупности духовного богатства индивида. Сам процесс эстетического роста в становлении сознания юношества должен быть демократичен. Необходимо вхождение в сознание подростков эстетизации различных сфер жизни общества, как способа выявления самоосуществлённых творческих задатков.

Эстетическое воспитание осуществляется всей системой целенаправленной деятельности, ориентированной на достижение в развитии соответствующих способностей, навыков, а также получения знаний, составляющих в своей совокупности необходимый обществу уровень эстетической культуры личности.

К числу функций эстетического воспитания в мультикультурном образовании подростков следует отнести:

1. раскрытие реально существующей красоты этнической и мировой культуры, общественной жизни, трудовой и учебной деятельности;

2. стимулирование толерантных взаимоотношений;

3. развитие креативного подхода к любому виду деятельности;

4. формирование нравственно-эстетических установок.

Во втором пункте первой главы мы, рассматривая средства эстетического воспитания, выявили, что они охватывают все сферы жизни, которые могут быть включены в педагогический процесс. Ученым достаточно полно разработаны средства эстетического воспитания, но нас интересовал мульти-культурный аспект этого вопроса, поэтому мы остановились на тех средствах, которые формируют эстетику различных этносов. К средствам реализации эстетического воспитания в мультикультурном образовании подростков мы отнесли универсалии этнической и мировой культуры: искусство, природу, быт, труд, фольклор, игра, обряд, праздник и др. При этом мы считаем, что красоту природы, труда, обряда, праздника этносы передают через искусство, фольклор, быт, игру. Принимая предлагаемые средства, мы подчеркиваем, что нам представляется целесообразным при выборе материала для образовательного процесса учитывать не только общие элементы этнических культур, но и их особенности, подчеркивая уникальность каждой. Чем больше особенностей различных культур будут знать подростки, тем больше они будут понимать их поступки, взгляды. А понимание - первая ступень к согласию.

Третья задача нашего исследования заключалась в выявлении педагогических условий, моделировании и экспериментальной проверке поэтапного процесса эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании.

Установлены уровни и критерии эстетической воспитанности, на методологическое и теоретическое обоснование проблемы нами были дифференцированы три группы подростков, находящихся на низком, среднем, высоком уровне эстетической воспитанности в мультикультурном образовании подростков.

Исходный уровень, т.е. начальный, отправной. На этом уровне начинают формироваться компоненты структуры эстетического воспитания, Восприятие универсалий культуры разных этносов носит эмоциональный характер.

Базовый уровень представляет собой упорядоченную систему компонентов эстетического воспитания в мультикультурном образовании, но подросток, имеющий базовый уровень эстетической воспитанности имеет не достаточно полный объем знаний в данном вопросе и избирательный интерес при восприятии культуры других народов.

Универсально-функциональный уровень. Показателем данного уровня служит отлаженная система компонентов эстетического воспитания, следование ценностям эстетической культуры, принятым в мировом обществе, понимание и принятие другой культуры, мирное, дружеское отношение к людям других национальностей.

Разработка концепции построения модели эстетического воспитания в мультикультурном образовании предполагает логичное выстраивание основных теоретических компонентов педагогической системы, принципов, содержания форм организации, методов и средств. Из всего множества средств народной педагогики мы вычленяем народный праздник и его составляющие, именно: обряд, традицию, игры, театр. На основе этих средств можно смоделировать процесс эстетического воспитания в мультикультурном образовании, который включает в себя три этапа: мотивационно-диагностический, информационно-деятельностный, обобщающий.

Теоретическое обоснование модели и экспериментальная проверка позволили изучить динамику формирования эстетического воспитания в мультикультурном образовании подростков и обосновать условия для эффективной реализации данного процесса. Результаты опытно - экспериментальной работы по формированию эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании подтвердили выдвинутую нами гипотезу.

Нами было установлено, что процесс эстетического воспитания в мультикультурном образовании подростков будет протекать успешно, если он строится с опорой на: диагностику, содержательность, процессуальность.

Итоги опытно-педагогической работы доказали, что готовность подростков к формированию эстетического воспитания в мультикультурном образовании в наибольшей степени может быть сформирована у подростков посредством введения совокупности всей системы, изложенной в модели, а не отдельными методами.

Изучение научных трудов по мультикультурному образованию и этно-педагогике и проведенная нами экспериментальная работа позволяет заключить, что структурное «ядро» эстетического воспитания в мультикультурном образовании подростков образуют: спецкурс «Эстетика народа», кружковая, факультативная и научно-исследовательская работа. В результате поискового, констатирующего и формирующего экспериментов мы выяснили, что традиционная система обучения не соответствует адекватно требованиям современной школы и социальной ситуации по формированию эстетического воспитания. Включение в учебные занятия форм, способов формирования заложенных в разработанной модели будет способствовать эффективной реализации данного процесса.

Для успешного формирования эстетического воспитания в мультикультурном образовании подростков мы рекомендуем:

1. Использовать полностью разработанную и апробированную модель реализации эстетического воспитания в мультикультурном образовании подростков, так как использование отдельных ее элементов не сможет привести к эффективному результату без определения цели, задач каждого этапа, подбора адекватных и оптимальных средств достижения, как тактических целей каждого этапа, так и общей стратегической цели исследования.

2. Соблюдать следующие педагогические условия:

1. Создание определенного запаса элементарных эстетических знаний и впечатлений, адекватного активного словаря, без которых не может возникнуть интерес к эстетически значимым предметам и явлениям; формирование чувственно-эмоционального опыта; формирование способностей художественного и эстетического восприятия своей и иной культуры; формирование качеств, которые будут позволять давать критическую оценку любому произведению; формирование эстетической креативной способности и способности воспринимать и видеть красоту в искусстве и жизни, оценивать ее; формирование эстетических вкусов и идеалов личности; развитие способности к самостоятельному творчеству и созданию прекрасного).

2. Ориентация на эстетическое самоопределение и самовоспитание подростка, как активного субъекта мультикультурного общества; осуществление эстетического воздействия, адекватным национальным, региональным и мировым культурным традициям).

3. Моделирование процесса эстетического воспитания в мультикультурном образовании подростков; этнопедагогический диалог в организации эстетического общения; интеграция основного и дополнительного образования; творческие проекты как средство формирования этнической культуры подростков.

Проблема эстетического воспитания в мультикультурном образовании подростков не исчерпывается этим исследованием. Возникают новые её аспекты, нуждающиеся в дальнейшей её разработке. Среди них - необходимость дальнейшего теоретического осмысления проблемы изучения и использования эстетического воспитания при формировании мультикультур-ной личности. Технология изучения эстетического воспитания должна способствовать повышению эффективности управления и руководства педагогическим процессом в мультикультурном образовании.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание подростков в мультикультурном образовании"

На правах рукописи

НАЗАРОВА Регина Валерьевна Ь

ш

Эстетическое воспитание подростков в мультикультурном образовании

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена в Астраханском государственном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Палаткина Галина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Борытко Николай Михайлович;

кандидат педагогических наук, доцент Шмойлов Анатолий Иванович

Ведущая организация:

Оренбургский государственный университет.

Защита состоится 20 октября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 в Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 24, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан 18 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ф. Бережная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важным компонентом развития общества является повышение уровня образования и воспитания подрастающего поколения с учетом объективных условий, оказывающих непосредственное и опосредованное влияние на процесс формирования личности: материальные и психологические условия, в которых развиваются и растут подростки; этническая среда, где происходит становление личности; межнациональные отношения, которые в условиях мультикультурности России могут привести к разъединению, противопоставлению народов, ее заселяющих. Одним из путей поступательного развития является включение в педагогический процесс эффективных форм и методов развития и воспитания подростков на основе этнокультуры, вбирающей в себя самое ценное, созданное веками мудростью народа, которое особенно ярко отражается в народной эстетике. Включение в мультикультурное образование эстетических представлений различных этносов позволит эффективно построить мультикультурное пространство, где подросток будет знать и воспринимать красоту этнических традиций, обычаев и обрядов. Этнокультура развивается на основе преемственности, традиций и является результатом творчества многих поколений, которая имеет важное значение для развития общей культуры, формирования творческих способностей и эстетического вкуса личности, так как накапливает в себе богатый исторический, духовный, эстетический опыт.

Проблемы совершенствования эстетического воспитания в мультикультурном образовании подростков обусловливают необходимость нового методолого-теоретического подхода к эстетическому развитию подростка. В связи с этим происходит осмысление педагогических условий эстетического воспитания в мульти-культурном образовании, а также определение новых форм организации данного процесса.

Степень разработанности проблемы. В современных условиях сложились теоретические предпосылки для исследования данной проблемы. Проблемы мультикультурного образования исследуют О.В. Аракелян, К.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина, Л.Л. Супрунова. Ф. Уел ль, Р. Хессари, Д. Хилл и др.

Исследования национальных особенностей педагогических систем заметно интенсифицировались с начала 1990-х гг. К этому моменту выполнен ряд работ, связанных с особенностями национальных, педагогических культур: Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова (этнопедагогика чувашей), О.Д. Мукаева (этнопедагогика калмыков), А.Ф. Хинтбидзе (этнопедагогика грузин), Ш.М.-Х. Арсалиев (этнопедагогика чеченцев), Ж.Т. Тумунов (этнопедагогика агинских бурят), Н.В. Силистрару (этнопедагогика молдаван), Н.Г. Баженова (этнопедагогические ценности Амурского казачества), Н.Ф. Сагаякова (этнокультурные традиции хасаков), В.И. Баймурзина (традиции нравственного и трудового воспитания башкир), A.M. Леонов (старообрядцы), С.П. Беловолов (алтайская этнопедагогика); с анализом средств народной педагогики: Э.И. Сокольникова (этнопедагогика семьи). Теоретико-методологические аспекты, этнической педагогики исследованы С.К. Бондаревой, Ю.А. Рудем, Г.А. Стачинским и др.

Теоретико-методологические аспекты эстетического воспитания рассмотрены А.К. Дремовой, Б.Н. Неменским, Д.Б. Кабалевским, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачевым, В.Н. Шацкой и др.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы эстетического воспитания в мультикультурном образовании.

Проблема эстетического воспитания в современных условиях является актуальной не только в нашей стране, но и мире в целом. Она названа в числе приоритетных в документах ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы последнего десятилетия. В докладе Международной комиссии ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития образования в XXI веке подчеркивается, что одна из важнейших функций школы -научить людей жить вместе, помочь им преобразовать существующую взаимозависимость государств и этносов в сознательную солидарность.

В концепции модернизации российского образования отмечается необходимость значительного расширения масштабов мультикультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы межкультурной коммуникабельности и толерантности, а одна из важнейших задач мультикультурного образования — формирование и развитие общечеловеческих ценностей, воспитание достойного гражданина Российской Федерации и в равной мере гражданина мира.

Приняты государственные программы: "ИЗО и художественный труд" (Е.В Алексеенко, Т.Я. Шпикалова и др.); "Эстетическая грамматика" (А.И.. Шем-шурина) и программа Регионального курса "Устное народное творчество" (Р.А. Масленникова). Однако эти тенденции не получили должного теоретического осмысления, поскольку не разработаны педагогические условия и средства, обеспечивающие становление эстетически развитой личности в мультикультурном образовании. Ощущается недостаток целостного осмысления этого вопроса. Несмотря на то, что в различных регионах ведется активная работа, накоплен теоретический и эмпирический материал, совершенствование эстетического воспитания требует фундаментального исследования и прикладных разработок в мультикультурном образовании. В современном образовательном социуме сложилась ситуация, для которой характерны противоречия на следующих уровнях:

общественном — между большим педагогическим потенциалом эстетического воспитания в развитии мультикультурного образования и невостребованностью этого потенциала в современной системе образования;

социально-педагогическом — между необходимостью развития эстетических вкусов и идеалов человека, воспринимающего красоту, неповторимость не только своего, но и иного этноса, т.е. с мультикультурными установками, и недостаточной разработанностью целостных педагогических технологий и методик, способствующих этому;

научно-теоретическом - между потребностью в целостном теоретическом обосновании организации эстетического воспитания в мультикультурном образовании и фрагментарным характером теоретических разработок в данной области.

С учетом этих противоречий обнаруживается проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании?

В связи с этим была избрана тема исследования «Эстетическое воспитание подростков в мультикультурном образовании».

Цель исследования — разработка и экспериментальная проверка педагогических условий эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании.

Объект исследования: мультикультурное образование подростков.

Предмет исследования: эстетическое воспитание подростков в мультикультурном образовании.

Гипотеза исследования. Эффективность эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании будет обеспечена, если эстетическое воспитание:

- рассматривается как компонент мультикультурного образования подростков;

осуществляется на основе модели эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании;

базируется на этнокультурном материале, включающем основные средства народной педагогики (фольклор, быт, традиции, искусство, религия и др.);

строится с учетом педагогических условий, адекватных логике эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решаются следующие задачи:

1. Определить сущностные характеристики, структуру и функции эстетического воспитания как компонента мультикультурного образования подростков.

2. Разработать модель эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании.

3. Содержательно описать этапы и средства эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании.

4. Выявить педагогические условия эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании.

Методологическая основа исследования: онтологический подход — рассмотрение образования как способа бытия ребенка, наполненного личностными смыслами, ценностями и целями (К.Н. Вентцель, В.В. Розанов и др.); целостный подход - рассмотрение моделируемого процесса эстетического воспитания, определяющий все его элементы как функциональные стороны целого (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.); культурологический подход, выявляющий специфику эстетического воспитания (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова и др.); мультикультурный подход (К.Д. Дмитриев, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина и др.) и этнопедагоги-ческий подход, определяющий содержание, структуру, функции мультикультурного образования (Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева, Г.В. Палаткина и др.); событийный подход, позволяющий рассматривать воспитательный процесс как диалектическое единство ярких событий в жизни воспитанника и повседневности с ее будничными делами (Н.М. Борытко, Е.И. Головака, A.A. Кроник, В.М. Розин и др.).

Значимыми для данного исследования являются концепция воспитания искусством A.B. Бакушинского, Б.Т. Лихачева, A.M.' Лотмана, Б.М. Неменского, утверждающая приоритет духовного совершенствования личности в процессе заня-

тия искусством; идеи народности, эрелищности в эстетическом воспитании подрастающего поколения (Б.Н. Бессонов, А.К. Дремова, И.П.Иванов, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов.исследования: теоретические (анализ и синтез философской, культурологической, педагогической и психологической литературы, диссертационных исследований, а также основополагающих документов и материалов по вопросам эстетического воспитания подростков); диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, изучение и анализ продуктов жизнедеятельности подростков); педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.

Научная новизна результатов исследования:

уточнено содержание эстетического воспитания подростков как компонента мультикультурного образования, определена его структура и функции;

разработана модель эстетического воспитания подростков в мульти-культурном образовании; конкретизированы уровни и критерии эстетического воспитания подростков;

уточнены средства эстетического воспитания подростков в мульти-культурном образования;

содержательно представлены этапы эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании;

выявлены педагогические условия реализации эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том. что расширены существующие в педагогике представления о сущности, функциях, принципах, средствах эстетического воспитания в контексте мультикультурного образования, выявлены педагогические условия реализации данного процесса. Научное исследование способствует дальнейшему развитию теории мультикультурного образования и совершенствованию в этом контексте дидактического обеспечения эстетического воспитания.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования эмпирические данные могут использоваться в ; работе педагогов, социальных педагогов, педагогов-психологов, учителей по организации эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании.

Теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности образовательного процесса в мультикультур-ных учебных группах; снижения напряженности в межэтническом взаимодействии; формирования у подрастающего поколения уважительного отношения к культуре различных этносов; развития толерантности к их особенностям, стремления узнавать, сохранять и развивать свою национальную культуру, готовности к позитивному взаимодействию с людьми различных этносов.

Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе СШ № 4, Облает-

ного центра детского и юношеского творчества г. Астрахани, при подготовке методических рекомендаций педагогам-организаторам по воспитательной работе.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования осуществлялась на базе средней общеобразовательной школы № 4 г. Астрахани, Областного государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «ЦДЮТ» при администрации Астраханской области (в исследовании участвовали руководители районных методических кабинетов, педагоги дополнительного образования). В общей сложности исследованием было охвачено 380 подростков и 10 учителей и педагогов дополнительного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эстетическое воспитание как компонент мулыпикультурного образования является процессом приобщения человека к сокровищнице этнической и мировой культуры, прежде всего посредством универсалий этнокультуры, главной целью которого является формирование творчески активной личности, действующей по законам красоты.

В структуре эстетического воспитания в мультикультурном образовании подростков следует выделять этнический и мировой компоненты, которые обеспечивают формирование эстетических знаний и умений, способствующих развитию эстетического сознания и эстетических чувств личности. Функции эстетического воспитания в мультикультурном образовании: раскрытие реально существующей красоты этнической и мировой культуры, общественной жизни, трудовой и учебной деятельности; стимулирование толерантных взаимоотношений; развитие креативного подхода к любому виду деятельности; формирование нравственно-эстетических установок.

2. Модель эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании, включает: цель (эстетически высокоразвитая личность в контексте мульти-культурного образования), принципы (целостность; толерантность; синкретивность; учет эмоционального состояния субъектов эстетического воспитания), этапы деятельности педагога (мотивационно-диагностический, информационно-деятельностный и обобщающий); уровни эстетического воспитания подростков (исходный, базовый, универсальный); средства и педагогические условия.

3. Содержательное описание этапов и средств эстетического воспитания пол-ростков в мультикультурном образовании:

- мотиваг(гюнно-диагностирующий этап направлен на формирование мо-тивационной сферы личности для дальнейшей работы по эстетическому воспитанию подростков в мультикультурном образовании; диагностику и формирование эстетических знаний подростков; средства (анкеты, опросники, сочинения, тренинги, народные игры, спецкурс «Эстетика народов»), направленные на выявление уровня знаний об эстетической культуре, эстетических представлений разных народов и формирование положительных установок подростков на восприятие эстетической информации.

информационно-деятельностный этап: приобщение подростков к эстетическим ценностям и нормам различных народов, знакомства подростков с духовным богатством культурных и нравственных ценностей народов, проживающих

в астраханском регионе; средства (анализ конкретных ситуаций, связанных с эстетическим восприятием культуры других народов, искусство, природа,-быт, труд, игры, обряды, праздники, различные фольклорные мероприятия с привлечением родителей и общественности);

- обобщающий этап: совершенствование эстетического воспитания в муль-тикультурном образовании подростков на основе эстетических знаний и умений, а также выявление уровня сформированности эстетического воспитания подростков; средства - творческие проекты, индивидуальные задания, мини-сочинения, конкурсы по проблемам этноэстетической направленности.

4. Совокупность педагогических условий, при которых эстетическое воспитание осуществляется наиболее эффективно — наличие основных эстетических знаний и впечатлений; адекватного активного словаря; формирование эмоционально-чувственного опыта; формирование способностей художественного и эстетического восприятия своей и иной культуры; формирование эстетических вкусов и идеалов личности, ориентир на эстетическое самоопределение и самовоспитание подростка как активного субъекта мультикультурного общества; осуществление эстетического воздействия, адекватного национальным, региональным и мировым культурным традициям; этнопедагогический диалог в организации эстетического общения; интеграция основного и дополнительного образования.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с онтологическим, культурологическим, интегративным и этнопедагогическим подходами, адекватностью предмета, логики и задач исследования, статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их соотносимостью с массовой практикой.

Апробация результатов исследования докладывались на научно-практических конференциях (2001-2006 гг.) в Астраханском государственном университете; Министерстве образования Астраханской области (2006 г.), в ходе работы Всероссийских научно-практических конференций. (2005—2006 гг.) в Воронеже, в Международной научно-практических конференции в г. Актобе (Казахстан). Результаты исследования отражены в восьми публикациях автора.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической литературы.

На втором этапе (2003-2005 гг.) были разработаны организационно-педагогические аспекты изучения условий эстетического воспитания подростков, экспериментальная программа с подбором базовых образовательных учреждений; прошла реализация программы экспериментального исследования, были разработаны основные методики, обобщены результаты эмпирического исследования.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) систематизировались и обрабатывались данные эксперимента, проводился мониторинг реализации разработанных условий эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании, оформлялась кандидатская диссертация.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; раскрываются методологические основы и методы выполнения исследования; описываются этапы работы; излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; указана сфера его апробации и внедрения; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании» представлен анализ научной литературы, раскрывающий мультикультурное образование как процесс (в широком и узком смысле), представлено научное понимание эстетического воспитания как одного из основных компонентов мультикультурного образования, разработаны этапы процесса эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании.

Мультикультурное образование - это идея, процесс и инновационное движение в образовании, которое обеспечивает равные права и возможности в получении образования для всех расовых, этнических и социальных групп, функционирующих в обществе, путем системного изменения образовательной среды таким образом, чтобы она отражала их интересы и потребности, если они не входят в противоречия с законом. Оно направлено на сохранение и развитие всего многообразия культурных ценностей, норм, образцов и форм деятельности, существующих в данном сообществе, и на передачу этого наследия, а также и инновационных новообразований молодому поколению (Г.В. Палаткина). Данное определение было примято ними в качестве базового.

Мультикультурное образование признает уникальность каждой этнической группы, которая идентифицировала себя и признает общечеловеческие ценности. Уникальность, особенность, неповторимость каждой культуры особенно прослеживается в ее эстетике. Поэтому эстетическое воспитание может и должно быть эффективным компонентом мультикультурного образования.

Представления о сущности эстетического воспитания, его целях и задачах развивались, начиная со времен Платона и Аристотеля вплоть до наших дней. Эти изменения во взглядах были обусловлены развитием эстетики как науки и пониманием сущности ее предмета. Термин «эстетика» происходит от греческого «aisteticos» (воспринимаемый чувством).

Философы-материалисты (Д. Дидро и Н.Г. Чернышевский) считали, что объектом эстетики как науки является прекрасное. Эта категория и легла в основу системы эстетического воспитания.

В наше время эстетическое воспитание подростков одна из важнейших задач, стоящих перед школой. Указанная проблема разработана достаточно полно в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов. Среди них Д.Б. Кабалевский, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Б.М. Неменскни, В.А. Сухомлинский, М.Д. Таборидзе, В.Н. Шацкая и другие.

В научной литературе имеется множество различных подходов к определению понятия «эстетическое воспитание». В книге «Общие вопросы эстетического воспитания в школе» под редакцией известного специалиста по эстетическому воспитанию В.Н. Шацкой, эстетическое воспитание определяется как воспитание способности целенаправленно воспринимать, чувствовать и правильно понимать и оценивать красоту в окружающей действительности - в природе, в общественной жизни, труде, в явлениях искусства. Д.Б. Лихачев дает следующее определение данному понятию "эстетическое воспитание - целенаправленный процесс формирования творчески активной личности ребенка, способного воспринимать и оценивать прекрасное, трагическое, комическое, безобразное в жизни и искусстве, жить и творить «по законам красоты».

Таким образом, эстетическое воспитание — это целенаправленный процесс формирования и развития эстетического, эмоционально-чувственного и ценностного сознания личности и соответствующей ему деятельности. В более узком смысле эстетическое воспитание — это воспитательная работа, ориентированная на эстетические объекты реальности и их свойства, вызывающие эстетические эмоции и оценки.

Д.Б. Лихачев, Н.И. Киященко, В.Н. Шацкая и Др. ученые целью эстетического воспитания считают формирование и развитие эстетического отношения к окружающей действительности. Рассматривая эстетическое воспитание как компонент мультикультурного образования, мы уточняем, что это специально организованный процесс приобщения человека к сокровищнице этнической и мировой культур,(прежде всего посредством универсалий этнокулътуры), главной целью которого является формирование творчески активной личности, действующей по законам красоты.

Опираясь на классификации функций эстетического воспитания известных ученых (Б.Т. Лихачев, В.Н. Шацкая и т.д.) были разработаны функции эстетического воспитания в мультикультурном образовании:

раскрытие реально существующей красоты этнической и мировой

культуры;

развитие и формирование эстетического вкуса, эстетического идеала, эстетического переживания, способности видеть и чувствовать красоту культуры своего и другого этноса и эстетически оценивать ее;

стимулирование толерантных взаимоотношений; формирование нравственно-эстетических установок.

В диссертации рассмотрена структура эстетического воспитания в мультикультурном образовании подростков, в которой выделяются мировой и этнический компоненты, способствующие формированию эстетических знаний, умений, обеспечивающих активность эстетического сознания, художественно-эстетического восприятия и т.д. Важнейшим элементом эстетического сознания человека являемся художественно-эстетическое восприятие. Восприятие - исходный этап общения с искусством и красотой действительности, психологическая основа эстетического отношения к миру. От его полноты и яркости зависит сила и глубина эстетических чувств, эстетических переживаний, формирование художественно-эстетических идеалов и вкусов, эстетических суждений (рис. 1).

Духовно-эстетические потребности | _;_,_I

Рис. 1. Структура эстетического воспитания в мультикультурном образовании

Основные структурные элементы эстетического воспитания в мультикультурном образовании не противоречат, а взаимодополняют друг друга.

В педагогике выявлены и сформулированы закономерности эстетического воспитания, но недостаточно изучена специфика проявления закономерностей эстетического воспитания в контексте мультикультурного образования; к ним относятся: неразрывность и взаимосвязь структурных компонентов эстетического воспитания; опора на эстетический опыт старших поколений; представление эстетического явления как яркого эмоционального события; принятие универсалий культуры различных этносов.

Определяя специфические принципы эстетического воспитания в мультикультурном образовании, мы опирались на исследования известных ученых; Н.М. Борытко, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, Б.М. Неменского. К ним мы отнесли:

1. Принцип синкретивности: структурные компоненты эстетического воспитания в мультикультурном образовании взаимодополняют друг друга.

2. Принцип преемственности эстетического опыта.

Эстетические суждения

3. Принцип эстетической событийности: эстетическое развитие, как процесс целенаправленного становления в подростках сущностных сил, обеспечивающих активность эстетического восприятия, творческого воображения, эмоционального переживания и духовных потребностей, происходит через эстетическое событие, т.е. момент реальности, эмоционально-насыщенное эстетическое явление.

4. Принцип целостности эстетического воспитания: не может быть всесторонне, гармонично развитого человека без эстетической грамотности, идеалов, эстетического развития.

5. Принцип толерантности: эффективное эстетическое развитие подростка невозможно без толерантной позиции по отношению к эстетическим идеалам различных этносов.

В диссертационной работе представлена модель эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании. Модель этого процесса предполагает собой единство цели и задач, взаимосвязанных поэтапных действий педагога и подростков: создание мотивационной сферы личности; определение исходных показателей уровня эстетического воспитания; проектирование и организация данного процесса; поэтапное включение подростка в исследовательскую деятельность, как в ходе урочных форм работы, так и внеклассных, направленных на повышение уровневого развития эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании. Она включает три этапа (мотивационно-диагностический, информа-ционно-деятельностный, обобщающий), каждый из которых имеет свои цели, задачи и средства (рис. 2). Также нами были определены критерии и уровни эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании (табл. 1).

С учетом предлагаемых критериев представляется целесообразным при отборе материала для воспитательного процесса учитывать не только общие элементы этнических культур, но и уникальность каждой из них. Чем больше особенностей различных культур будут знать подростки, тем выше будет уровень эстетической воспитанности в мультикультурном образовании. Всего выделено три уровня - исходный, базовый, универсально-функциональный. Исходный уровень, т.е. начальный, отправной. На этом уровне начинают формироваться компоненты структуры эстетического воспитания. Восприятие универсалий культуры разных этносов носит эмоциональный характер. Базовый уровень представляет собой упорядоченную систему компонентов эстетического воспитания в мультикультурном образовании. Одновременно подросток, имеющий базовый уровень эстетического воспитания имеет недостаточно полный объем знаний в данном вопросе и избирательный интерес при восприятии культуры других народов. Показателем универсально-функционального уровня служит совокупность компонентов эстетического воспитания, следование ценностям эстетической культуры, принятым в мировом обществе, понимание и принятие другой культуры, мирное, дружеское отношение к людям других национальностей.

Таблица I.

Уровни эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании

Уровнн

исходный базовый Универсально- функциональныи

1. Эстетическое сознание Формирование эстетических переживаний, впечатлений, вкуса и так далее. Зарождение интереса к культуре своей и других национальностей, начальный этап общения с искусством и красотой действительности Сформированность художественно-эстетических идеалов и вкусов, от которых зависят полнота, яркость. глубина эстетических переживаний; художественного вкуса, становление эстетического идеала на основе эстетически развитого художественно-эстетического восприятия Развито чувствсшю-эмоционально-интелектуальное восприятие прекрасного своего и других | этносов; сформирована способность подростка вычленять в явлениях действительности и искусства процессы, свойства, качества. Развит высокий художественный вкус, закреплены нормы, предпочтения, служащие личным критерием для эстетической оценки предметов или явлений

2. Эстетическое отношение к иным культурам Нетерпимое и высокомерное отношение и неуважение людей, других национальностей, настороженное отношение к формам и средствам эстетического воспитания разных национальностей или полное безразличие Понимание и принятие другой культуры; мирные, дружеские отношения с людьми разных национальностей, но все же к некоторым народам есть предубеждение, нежелание вступать с ними во взаимодействие и не полное восприятие компонентов эстетической культуры других народов Понимание и принятие другой кулыч-ры: мирное, дружеское отношение к людям других национальностей; желание развивать с ними отношения: уважение к людям другой национальности, их культуре и истории

3. Эстетические чувства Сформированность эстетического вкуса и эстетического идеала на эмоциональном уровне: чувствовать прекрасное в природе, быту, искусстве. Возникновение эстетических чувств глубокого духовного наслаждения от общения с прекрасным своего и другого этноса; чувства отвращения при встрече с безобразным Развита способность тонкого различения формы, цвета, оценки композиции, музыкального слуха, различения тональности, оттенков звука и других особенностей эмоционально-чувственной сферы Социальмо-обусловленно субъективное эмоциональное переживание, рожденное оценочным отношением человека к эстетическому явлению или предмету

Рис. 2. Модель эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании

Разработанная нами модель предусматривает три этапа эстетического воспитания в мультикультурном образовании подростков.

Первый этап — мотивационно-диагностирующий. Цель работы на данном этапе - создание мотивационной сферы личности для дальнейшей работы по эстетическому воспитанию подростков, а также диагностика и первичное формирование знаний об основных универсалиях культуры народов РФ. Средствами (в широком смысле) достижения поставленной цели на этом этапе выступают: опрос, беседа, наблюдение, анкетирование и тестирование, включающее разноуровневые задания репродуктивного и продуктивного характера; проведение спецкурса «Эстетика народа».

Содержание деятельности педагога заключается в проведении тестов и анкет, определяющих уровень эстетических знаний, умений; выявляющие отношение к культуре этносов Астраханской области.

Этот этап необходим для уточнения дальнейшей работы педагога. Важность коррекции пробелов и недостатков в исследуемом процессе для работы педагогов в данном направлении послужила причиной включения в воспитательный процесс спецкурса «Эстетика народа». Также в преподавание таких дисциплин как «Мировая художественная культура», «Литература», «Технология» специально обращалось внимание на эстетические знания, умения в контексте мультикультурного образования (табл. 2). Средствами выступают: сообщение по теме, изучение документации, обзор средств массовой информации, изучение различных научных, литературных источников и т.д.

Таблица 2.

Основные знания и умения подростков в процессе эстетического воспитания

в мультикультурном образовании

Наименование учебного цикла Знания Умения

МХК Знать различные виды народного искусства: народного творчества и музыкальной культуры родного края. Испытывать эстетические впечатления и образы от воспринимаемого объекта народного искусства. Уметь понимать, оценивать или хотя бы осознанно созерцать произведение народного искусства. Уметь видеть Прекрасное во всех жизненных проявлениях.

Литература Знать устное народное творчество различных этносов: пословицы, поговорки, сказки, былины, сказания и т.д. Уметь различать произведения народного искусства этносов, заселяющих Астраханскую область. Уметь определять смысловое значение Пословиц, сказок и тл.

Технология Знать технологию выполнения и практическое назначение народных изделий, слепленных из лозы, лыка, камыша и т.д. . . Знать основные конструктивные элементы национальных костюмов Астраханской губернии, головной убор, нарядные украшения, декор народного костюма Уметь моделировать костюмы различных национальностей. Уметь выполнять простейшие народные изделия из лозы, камыша. 1

Критерием успешности первого этапа можно считать сформированность интереса к эстетике различных народов. Это является ценным новообразованием первого этапа и обеспечивает планомерный переход к продолжению работы на втором этапе.

Второй этап — информационно-деятелъностный — имеет цель приобщить подростков к эстетическим ценностям и нормам различных народов. Педагогом ставится и решается задача: знакомство подростков с духовным богатством культурными и нравственными ценностями народов, проживающих в регионе. С помощью разнообразных, дополняющих друг друга, средств народной педагогики (пословиц, сказок, загадок и т.д.), которые используются при разработке и проведении внеклассных мероприятий, кружковой работы.

Для повышения активности подростков на занятиях и во внеурочной деятельности создаются эстетические ситуации, которые являются движущей силой для развития поиска нового по отношению к уже имеющемуся этнокультурному опыту. Эстетическая ситуация - это совокупность внешних условий, средств, которые действуют на формирование эстетического сознания, эстетических чувств личности и обусловливающих его жизнедеятельность наряду с субъективными, внутренними условиями. В её основе лежит технологическая триада «интерес - средство — диалог». Через интерес у подростков формируются мотивация к изучаемому материалу, через средство (игра, праздники, обряды, сказки) — «проблемность» и через диалог — «личностная вовлеченность», которые и обеспечивают эстетическое воспитание подростков в мультикультурном образовании. Например, инсценируйте калмыкскую сказку «Мектэ мис» (Хитрая кошка) (интерес - найти сказку, напасать сценарий, подобрать музыку; сказка выступает как средство: обсуждение).

На этом этапе также организован кружок «Костюмы народов Поволжья». Содержанием деятельности подростков является подготовка и проведение имитационных игр, обрядов, праздников, пошива народных костюмов, заполнения рабочей тетради.

Логическим продолжением нашей опытно-экспериментальной работы становится третий этап — обоби/ающий, цель которого заключается в совершенствовании эстетического воспитания в мультикультурном воспитании подростков на основе полученных знаний, а также диагностика и определение уровня эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании.

Задача педагога состоит в том, чтобы помочь конкретному подростку закрепить полученные эстетические знания, навыки; формирование толерантных установок, креативности. На данном этапе ребята подготавливают и защищают индивидуальные программы по проектированию и реализации мероприятий, имеющих этноэстетическую направленность. Защита этих программ предполагает использование всех тех знаний, которые подростки получили на предыдущих этапах.

Во второй главе «Реализация эстетического воспитания подростков и мультикультурном образовании» рассматривается роль эстетического воспитания в развитии подростков. В подростковый период духовное и предметно-практическое освоение системы культурных ценностей, непосредственное участие в их создании продолжается. Исследователи отмечают прямую зависимость быст-

роты овладения знаниями и мастерством от уровня эстетического воспитания подростков (Б.Н. Неменский, А.К. Дремова и др.).

Следует отметить, что в подростковом возрасте требования группы сверстников и её мнение становятся движущими силами развития личности. Подростки уже полностью включены в многообразную общественную жизнь коллектива сверстников. В этом возрасте завоевать авторитет среди товарищей сложнее, чем в младшем школьном возрасте. Одна из наиболее характерных черт этого возраста -стремление к самоутверждению. Это стремление связано с развитием самосознания, желанием найти свое место в коллективе сверстников, утвердить свою «взрослость» в глазах окружающих. Этот возраст можно считать сензитивным в эстетическом воспитании, так как на этом этапе зарождается готовность к восприятию красоты во всем и везде. Подростки уже знают, что предметом эстетики является человеческая чувственность, позволяющая воспринимать красоту в вещах и мышлении (Л.С. Выготский).

Таким образом, эстетическое воспитание подростков способствует формированию высокого уровня воспитанности, оказывая разнообразное положительное влияние на формирование различных свойств, входящих в творческий комплекс личности.

Процесс эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании обусловливается решением следующих взаимосвязанных задач: освоение нового эстетического опыта; исследование особенностей эстетики различных народов; развитие эстетических свойств личности и т.п.

Исследованием были охвачены подростки 8-10 классов МОУ СШ. № 4 и Областного центра детского и юношеского творчества в количестве 230 учащихся (экспериментальная группа) и 200 учащихся (контрольная группа). Все группы включали представителей различных национальностей, т.е. работа проводилась в мультикультурных группах.

Средствами эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании выступают: универсалии этнической и мировой культуры (искусство, природа, быт, труд, фольклор, игра, обряд, праздник и др.) При этом мы считаем, что красоту природы, труда, обряда, праздника этносы передают через искусство, фольклор, быт, игру.

Среди средств эстетического воспитания главное место занимает искусство как наиболее универсальное, концентрирующее в образно-эмоциональной форме все эстетические стороны действительности, природы, труда, познания, игры, отношений людей и самого человека. Специфика природы художественного мышления человека воплощается в материале и языке образов. Постижение языка искусства в процессе эстетического воспитания ведет к освоению учащимися приёмов и принципов творческого преобразования, переосмысления явлений действительности, к развитию их собственных творческих способностей, к углублению эстетического сознания и отношения.

Совокупность педагогических условий эффективности эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании:

- создание запаса основных эстетических знаний и впечатлений, адекватного активного словаря, без которых не может возникнуть интерес к эстетически эпачи-

мым предметам и явлениям; формирование эмоционально-чувственного опыта; формирование способностей художественного и эстетического восприятия своей и иной культуры; формирование качеств, которые будут позволять критически оценивать любое произведение; формирование способности воспринимать и видеть красоту в искусстве и жизни, оценивать ее; формирование эстетических вкусов и идеалов личности; развитие способности к самостоятельному творчеству и созданию Прекрасного);

- ориентация на эстетическое самоопределение и самовоспитание подростка, как активного субъекта мультикультурного общества; осуществление эстетического воздействия, адекватным национальным, региональным и мировым культурным традициям;

- моделирование процесса реализации эстетического воспитания в муль-тикультурном образовании подростков; этнопедагогический диалог в организации эстетического общения; интеграция основного и дополнительного образования; творческие проекты как средство формирования этнической культуры подростков.

Экспериментальное исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе, согласно описанным целям и задачам, нами была проделана работа по изучению уровня эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании, разработан комплекс диагностических методик: тесты на опознан на различение, на классификацию, тесты конструктивные, тесты, требующие творческого решения, включающие разноуровневые упражнения репродуктивного и продуктивного характера. В основе разработанных тестов лежит методика1 выполнения операций, измерений, оценки уровня усвоения, разработанная В.Г,' Беспалько и Ю.Г.Татур. -

Анализ результатов по данным тестирования и анкетирования респондентов контрольной и экспериментальной групп показал, что большинство подростков имеют базовый уровень эстетического воспитания в мультикультурном образовании — 73,4%, 26,б % - исходный уровень, 0 % - универсально-функциональный уровень. Проанализировав полученные результаты, мы пришли к выводу, что все подростки, как в экспериментальной, так и в контрольной группах, не обладают потребностями в общении с народным искусством, следовательно, и уровень эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании будет не достаточно высоким.

На данном этапе с целью формирования основ эстетического сознания и культуры общества; духовных качеств, высоких эстетических чувств; интереса к литературному, музыкальному, изобразительному и театральному наследию этносов России был организован специальный курс «Эстетика народа». Работа Педагога в рамках курса осуществляется по следующим направлениям: диагностика творческих способностей и возможностей подростков; формирование эстетически и этически организованной среды, эстетических принципов и эстетических норм культуры поведения. Изучение курса завершается защитой творческого проекта.

На втором этапе работа проводилась на основе использования технологической триады эстетической ситуации «интерес-средство-диалог». Используя эстетическую ситуацию на уроках и внеклассных мероприятиях при организации на-

родных праздников, обрядов, игр, сказок и т.п. учителем, педагогом-организатором достигаются две цели: обеспечение эффективности эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании и вовлечение подростка в данный процесс. Народный праздник является традиционным элементом народной жизни, включает в себя народные, национальные и религиозные традиции. Причем в каждом регионе можно встретить свои традиционные праздники, т.е. свой праздничный календарь. Исходя из этого, был разработан для экспериментальной группы годовой праздничный календарь, куда включены такие праздники как «Проводы Зимы», «Благовещение», «Наурыз», «Марха». Отобранные праздники и составили содержательную основу работы педагога на данном этапе. После каждого праздника совместно с подростками проводился анализ в процессе беседы и анкетирования. : - "

Один из путей использования средств народной педагогики - это организация кружковой работы. Была разработана концепция кружка по пошиву и вышивке народного костюма, которому дали название «Костюмы Волжского Понизовья». Основной целью деятельности кружка является эстетическое воспитание подростков посредством разработки моделей народного костюма. Задачами кружка являются: ознакомление подростков с культурой разных народов астраханского региона, с их национальным характером, бытом, традициями, обычаями и обрядами; привитие подросткам уважения к национальной культуре; развитие вкуса, аккуратности, художественного восприятия образов; привитие чувства ответственности за начатое дело; развитие фантазии и расширение эстетического кругозора.

По окончании второго этапа был проведен текущий срез. Сопоставление второго и первого среза показало, что универсально-функциональным уровнем уже обладает 5,2%. Наблюдается увеличение процентного соотношения подростков базового уровня с 31,7 % до 79,1%. Несколько уменьшилось число подростков на исходном уровне с 68,2% до 15,7%.

Сравнительный анализ полученных данных позволяет отметить положительные результаты эксперимента, в ходе которого предполагалось, что деятельность преподавателя, его усилия будут способствовать активизации потребностно-мотивационной сферы подростков. Однако, наметившуюся тенденцию еще нельзя назвать устойчивой. Некоторые подростки недостаточно четко реагировали на выполнение данных заданий.

В связи с этим на третьем этапе проводилась работа по обучению подрост- ' ков преодолению межнациональных конфликтных ситуаций, коррекции оценочных суждений деятельности людей своей и других национальностей, мотивов поведения, Задача педагога на данном этапе: сформировать культуру познания, деятельно-практического отношения к миру, воспитать культуру чувств, проявить творческие, художественные способности. Средствами являлись: комплекс методик основанных на самооценке подростков, тестов включающих разноуровневые задания репродуктивного и продуктивного характера, выполнение и защита творческих проектов, также подготовка и защита индивидуальных программ, имеющих эстетическую направленность. Защита этих программ предполагала использование всех тех знаний, которые подростки получили на предыдущих этапах.

Одним из эффективных видов заданий, предлагаемых подросткам, было задание, условно названное «Ассоциации». На уроках литературы предлагалось к тем или иным концептам культуры составить мини-ассоциации по формуле: предмет, три прилагательных, три глагола, явление. Приведем пример таких сочинений: «Домбра - нежная, старинная, казахская музыка. Согревает, оберегает, объединяет казахский народ» (Салимхан, казах); «Дол/бра - степная, народная, яркая, праздник души. Рассказывает, поет, беседует, вековая мудрость» (Саща, русский).

Специфика заключительного этапа состояла в том, что подростки самостоятельно анализировали и приобретали знания и умения, овладевали навыками по данной проблеме. Именно на этом этапе происходило закрепление в структуре личности подростков компонентов эстетического воспитания и обогащение практического опыта в единстве составляющих основу эстетического воспитания в мультикультурном образовании.

Эффективность предлагаемой нами модели реализации эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании подтверждают экспериментальные данные. На последнем этапе был проведен итоговый срез. Итоги последнего этапа свидетельствуют о том, что уровень эстетического воспитания в мультикультурном образовании значительно вырос. Подростков с исходным уровнем не обнаружено, значительно повысился базовый уровень с (31,7% до 87,7%). 12,3.% подростков проявили универсально-функциональный уровень эстетического воспитания в мультикультурном образовании (рис. 3).

90,0% 80,0% 70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

□ Начальный срез ев Текущий срез О Итоговый срез

исходный базовый

универсально-функциональным

Рис. 3. Динамика уровня развития эстетического воспитания в мультикультурном образовании подростков экспериментальной группы

С целью определения эффективности нашего исследования был проведен повторный опрос респондентов контрольной и экспериментальной групп (рис.4.). В контрольной группе каких-либо изменений, как качественных, так и количественных, обнаружено не было (по сравнению с результатами первого этапа эксперимента).

90,0% 80,0% 70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

исходный базовый универсально-функциональный

Рис.4. Сравнительный анализ уровней развития эстетического воспитания подросткам контрольной и экспериментальной групп

Обработка эмпирических материалов с помощью - критерия позволила определить статистическую значимость различий в ЭГ (х2кр>п-0,01 =9,21; "¡С-М[, = 246,0). В КГ статистическая значимость различий не обнаружена. Это подтверждает эффективность совокупности педагогических условий, направленных на совершенствование эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании.

Динамика роста эстетического воспитания в мультикультурном образовании представлена в диаграмме (рис. 4.).

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что реализация эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании будет проходить успешнее, если этот процесс станет составной частью подготовки подрастающего поколения к жизни в мультикультурном обществе и будет строиться на основе разработанной нами модели.

Основные выводы исследования

1. Эстетическое воспитание как компонент мультикультурного образования является процессом приобщения человека к сокровищнице этнической и мировой культуры, прежде всего посредством универсалий этнок'ультуры, главной целью которого является формирование творчески активной личности, действующей по законам красоты. В структуре данного процесса следует выделять этнический и мировой компоненты, эстетическое сознание, эстетическое восприятие, эстетический идеал, эстетические чувства, эстетические переживания й т.д. К функциям эстетического воспитания в мультикультурном образовании отнесены следующие: раскрытие реально существующей красоты этнической и мировой культуры, общественной жизни, трудовой и учебной деятельности; стимулирование толерантных взаимоотношений; развитие креативного подхода к любому Виду деятельности; формирование нравственно-эстетических установок.

□ Контрольная группа

в Экспериментальная группа

2. Модель процесса эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании представляет собой единство цели и задач, взаимосвязанных поэтапных действий педагога и подростков: создание мотивационной базы; определение исходных показателей уровня эстетического воспитания; проектирование и организация данного процесса; поэтапное включение подростка в практическую деятельность как в ходе урочных форм работы, так и внеклассных, направленных на повышение уровневого развития эстетического воспитания подростков в мультикультурном образовании.

3. Экспериментальная работа показала, что предложенная модель по использованию средств эстетического воспитания (искусство, природа, быт, труд, фольклор, игра, обряд, праздник и др.) в мультикультурном образовании эффективна.

4. В ходе исследования были выделены критерии эстетического воспитания (эстетическое сознание, эстетическое отношение, эстетическое чувство) и уровни -исходный, базовый, универсально-функциональный, определено их содержание.

5. Эстетическое воспитание подростков в мультикультурном образовании осуществляется эффективно при соблюдении педагогических условий: создание запаса основных эстетических знаний и впечатлений; формирование способностей художественного и эстетического восприятия своей и иной культуры; формирование эстетических вкусов и идеалов личности; развитие способности к самостоятельному творчеству и созданию прекрасного; ориентация на эстетическое самоопределение и самовоспитание подростка как активного субъекта мульти-культурного общества; моделирование процесса реализации эстетического воспитания в мультикультурном образовании подростков. Экспериментальная работа показала эффективность выявленных педагогических условий.

В качестве перспективы исследования может стать изучение проблем реализации эстетического воспитания в процессе формирования мультикультурной личности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Назарова Р.В. Факторы народной педагогики как средство эстетического воспитания / Р.В. Назарова // Воспитательная деятельность: педагогические, психологические, технические и правовые аспекты. Материалы конференции. / [под ред. В.А. Пятин, Г.В. Палаткина, Б.В. Кайгородов]. - Астрахань : Изд-во Астраханского государственного педагогического университета, 2002. - С. 248.

2. Назарова Р.В. Эстетическое воспитание в народной педагогике. / Р.В. Назарова // Итоговая научная конференция (26 апреля 2002 года): Педагогика. Психология / [под ред. Н.М. Алыкова, В.Н. Гвоздей, Г.Г. Глинина, Б.В. Кайгородо-ва и др.]- — Астрахань : Изд-во Астраханского государственного педагогического университета, 2002. — С. 52.

3. Назарова Р.В. Влияние факторов народной педагогики в эстетическом развитии личности поликультурного общества / Р.В. Назарова // Интеграционные процессы в контексте поликультурного образования / [под ред. Р.Н. Авербуха, Н.П. Литвиновой, Ш.И. Кубеновой]. - Гатчина : Изд-во ЛОИЭФ, 2005. - С. 94-97.

4. Назарова P.B. Основные аспекты эстетического воспитания инвалидок -подростков как одной из категории людей, нуждающихся в социальной защите / Р.В. Назарова // Государственная политика по защите детства: Теория и практика. Материалы межрегионального научно-практического семинара. 22-23 марта 2006 г. — Астрахань / [под ред. В.А. Гутмана, Г.В. Палаткиной, М.Б. Торбиной, Г.К. Мусиной - Мазновой]. - Астрахань : Изд-во АИПКП, 2006. - С. 58-73.

5. Назарова Р.В. Красота труда / Р.В Назарова // Научно-производственное обеспечение развития комплексных мелиораций Прикаспия // Составление и редакция : A.JI. Иванов, A.A. Жилкин, К.А. Маркелов, В.П. Зволинский, В.Г.Головая, Т.В. Воронцова, A.B. Гулич, В.И. Мухортов, Т.В. Мухортова, В.В. Карпунин, М.М. Шагаипов, А.Ф. Туманян, Н.В. Тютюма. — М. : Изд-во «Современные тетради», 2006. - Т. 3. - С. 76-81.

6. Назарова Р.В. Сущностные характеристики эстетического воспитания как компонента мультикультурного образования / Р.В. Назарова // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. - 2006. - №6 (19). - С. 78-82.

7. Назарова Р.В. Эстетическое воспитание как средство формирования межнациональных отношений / Р.В. Назарова // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста: материала Шестой межрегиональной научно-практической конференции, 15-16 апреля 2006 года, Воронеж / Под ред. И.Ф. Бережной, Л.Р. Суриновой. — Воронеж: Воронежский государственный университет, 2006. - Вып. 6. - С. 56 - 59.

8. Назарова Р.В. Формирование педагогической компетенции будущих учителей в сфере эстетического воспитания / Р.В. Назарова, Н.В. Вяткина // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста: Mine-риала Шестой межрегиональной научно-практической конференции, 15-16 апреля 2006 года, Воронеж / Под ред. И.Ф. Бережной, Л.Р. Суриновой. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2006. - Вып. 6. — С. 189 - 192.

Oiucx

Тираж 100. Заказ № 613. Объем 1,5 п.л. Отпечатано в типографии ИПЦ В ГУ. 394000, г. Воронеж, ул. Пушкинская, 3