Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде

Автореферат по педагогике на тему «Гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Макаров, Ришат Габбасович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макаров, Ришат Габбасович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МУЛЬТИКУЛЬТУРНОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.

§1.1. Специфика гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде

§ 1.2. Моделирование гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВМУЛЬТИКУЛЬТУРНОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.

§2.1. Характерные особенности реализации модели гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.

2.2 Педагогические условия эффективности гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде"

Актуальность исследования. Стратегической целью социального развития нашей страны является формирование гражданского общества и построение правового государства. Жизнь в гражданском мультикультурном обществе требует от человека умения признавать потребности и права других, толерантного отношения к образу жизни окружающих людей, умения взаимодействовать в мультикультурном социуме, приходить к согласию, не замыкаясь в своём менталитете, признавая «других» — иную культуру и веру.

В настоящее время этот процесс сопровождается обострением проблем духовно-нравственной сферы жизни мультикультурного общества. В аспекте гражданского становления личности это выражается в пренебрежительном отношении к стране, народу, базовым социальным институтам и социокультурным ценностям. Особую актуальность проблемы поиска новой мировоззренческой, культурной, гражданской идентичности приобретают для молодежи. Сохраняется отрыв существенной части молодежи от ценностей своей культуры и общества в целом.

Современные условия требуют выработки новых концептуальных подходов к гражданскому воспитанию. Это предполагает теоретическое осмысление содержания, принципов, методов и форм гражданского воспитания учащихся в мультикультурной образовательной среде.

Большая часть молодых людей 14-20 лет является учащимися и в этой ситуации, существует возможность создания условий наибольшей эффективности этого процесса. По мнению исследователей (Л.И. Божович, С.Ю. Николаева, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.) сенситивным для формирования гражданской самоидентичности является юношеский возраст. В этот период наиболее активно происходит ориентация на нравственные идеалы, формирование целей и гражданских позиций, выбора друзей и т.д., осознание ценностного подхода при совершенствовании важных жизненных выборов и поступков, что и определяет гражданскую позицию молодого человека.

Подготовка специалиста в учреждениях среднего профессионального образования обеспечивает не только формирование знаний и умений, но и актуализацию личностных качеств, отношений, позиций. Это предполагает в структуре среднего профессионального образования воспитание специалиста, способного реализовать в профессиональной деятельности свои духовно-ценностный и личностный потенциалы. Названные обстоятельства указывают на необходимость изменения подходов к гражданскому воспитанию учащихся учреждений среднего профессионального образования, направленных на создание специальных условий для их самоопределения и самореализации в мультикультурном обществе.

В науке сложились теоретические предпосылки решения выделенной проблемы.

Мультикультурный (полиэтнический) аспект функционирования образовательной среды рассматриваются в работах О.В. Аракеляна, К.Д. Дмитриева, М.Н. Кузьмина, Г.К. Грегуля, З.А. Мальковой, Г.В. Палаткиной, Л.Л. Супруновой, что в широком научном плане отражает современный этап развития теоретической педагогики.

В педагогической науке разрабатывались различные аспекты формирования гражданской зрелости (А.Ю. Маринкина, Л.К. Фомичева); гражданских качеств (Б.З. Вульфов, Ф.Н. Руцинская, C.B. Тетерский, Д. С. Яковлева); гражданской позиции (Л.Л. Хоружая); правового обеспечения процесса гражданского воспитания (Е.В. Известнова, А.Ф. Никитин, Я.В. Соколов), гражданского воспитания в процессе обучения и во внеурочной деятельности (Г.Я. Гревцева, A.M. Фактор, М.А. Шкробова).

Опыт гражданского и мультикультурного образования рассматриваются в работах Н.М. Воскресенской, О.С. Газмана, Л.Ю. Гордина, И.Д. Фрумина, Н.Е. Щурковой и других авторов, что позволило обосновать модель гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде.

Сущность процесса моделирования, проектирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем исследуется в работах С. Гершунского, Н.М. Борытко, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимовой, Н.Ф. Талызиной, В. А. Якунина.

На протяжении последних десятилетий рядом ученых изучаются приемы, технологии проектирования и конструирования образовательной среды (В.И. Слободчиков, В.А. Петровский, Н.Б. Крылова, М.М. Князева и другие).

Одновременно с теоретическими предпосылками формировалась и нормативная база решения проблемы гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.

Статус гражданского воспитания подтверждается целым рядом официальных документов, появившихся на протяжении последних десятилетий: Указом Президента РФ №2131 «Об изучении Конституции Российской Федерации в образовательных учреждениях» (1994 г.), Программой развития воспитания в системе образования России на 1999—2001 гг. (1998 г.), государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» (2001 г.), инструктивными письмами Минобразования РФ и др.

В стране созданы Федеральный центр гражданского образования, Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, различные фонды, организации, занимающиеся гражданским воспитанием. Совет Европы объявил 2005 год Европейским годом гражданственности через образование под девизом: «Жить и учиться демократии». Таким образом, Совет Европы привлек внимание к тому, насколько важную роль на протяжении всей жизни играет образование (как формальное, так и неформальное) в развитии активной гражданственности и создании демократической культуры. В последние годы активизировалась деятельность объединений, центров, ассоциаций в сфере гражданского образования и воспитания подрастающего поколения. Достоинства такой практики связаны с ее гибкостью, возможностью оперативно реагировать на запросы и потребности педагогов, работающих в условиях мультикультурности. Ее недостатком являются стихийность и отсутствие системности в решении проблемы гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.

Таким образом, можно утверждать, что в современных условиях сложилась ситуация, для которой характерны следующие противоречия:

• высокой общегосударственной значимостью гражданского воспитания, отвечающей современным требованиям к гражданской личности и ее жизнедеятельности в мультикультурном социуме, и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса в педагогической науке;

• необходимостью гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в контексте мультикультурности современного общества и недостаточной разработанностью форм, методов и средств, осуществления этого процесса в условиях мультикультурной образовательной среды.

Выявленные противоречия дали возможность сформулировать проблему исследования, состоящую в необходимости разработки модели и педагогических условия гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования — гражданское воспитание учащихся образовательных учреждений Российской Федерации.

Предмет исследования - гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.

Гипотеза исследования: гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования будет эффективным, если:

• гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования будет направлено на воспитание соответствующей современным реалиям личности, мультикультурно развитой, конкурентоспособной, креативной, компетентной в политических, правовых, хозяйственно-экономических вопросах, уверенной в своей способности влиять на общественную жизнь мультикультурного общества, владеющей широким диапазоном видов труда, необходимых для мультикультурного общества и для обеспечения собственной материальной независимости, проявляющей стремление активно участвовать в возрождении духовно-нравственного, этнокультурного потенциала страны;

• модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде будет ориентированна на гражданскую самореализацию учащихся, формирование их гражданственности, здоровых отношений в различных сферах гражданской жизнедеятельности в соответствии с мультикультурными ценностями;

• общие и специальные характерные особенности реализации модели гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде будут определяться пониманием гражданского воспитания как целостного, системного процесса разнохарактерных и специфических действий учреждений и лиц, участвующих в гражданском воспитании;

• педагогические условия гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде будут направлены на последовательное решение задач моделирования ситуаций оптимального раскрытия выявленных компонентов модели этого процесса: ценностно-гностического, конструктивно-проектировочного, мотивационно-коммуникативного.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить специфику гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в контексте мультикультурной образовательной среды.

2. Разработать модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образованияв мультикультурной образовательной среде.

3. Определить характерные особенности реализации модели гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде .

4. Обосновать педагогические условия, способствующие эффективности процесса гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде.

Теоретико-методологической основой исследования являются целостный подход к изучению педагогического процесса, позволяющий представить систему гражданского воспитания как взаимосвязанную совокупность компонентов образовательной среды (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев В.А. Сластенин и др.); личностный подход (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин и др.), деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), мультикультурный подход в образовании, обеспечивающий исследование феномена гражданского воспитания мультикультурной образовательной среды как целостности, отражающей внутреннее единство этих явлений (системность, структурность, устойчивость и др.) (К.Д. Дмитриев, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина и др.); событийный подход в воспитании как база для обоснования логики и разработки условий мультикультурной образовательной среды как основы гражданского воспитания (Н. М. Борытко, З.И. Равкин, В.И. Слободчиков и др.).

В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, метод моделирования; эмпирические - включенное наблюдение, опрос, собеседование, анкетирование, беседа; экспериментальные — констатирующий и формирующий эксперименты; изучение и анализ продуктов деятельности, статистические методы обработки результатов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: уточнены сущность, функции и структура гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования применительно к мульти-культурной образовательной среде; разработана модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде; на основе выделенных зависимостей процесса гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования конкретизированы характерные особенности реализации модели гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде; выявлены применительно к условиям учреждений среднего профессионального образования педагогические условия гражданского воспитания учащихся в мультикультурной образовательной среде.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории гражданского воспитания: определенная специфика гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде может служить основанием для исследования интеграционных процессов межкультурного взаимодействия представителей различных этносов и поиска путей их использования в педагогической практике; разработанная модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде эффективна для анализа образовательных систем, проектирования содержания образования и образовательного процесса в условиях мультикультурности современного общества; выявленные характерные особенности реализации модели гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде служат основой для разработки организационных, содержательных и методических основ гражданского воспитания; выявленные педагогические условия эффективности гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде служат основой для поиска путей педагогизации управленческих решений в мультикуль-турных коллективах.

Результаты исследования могут служить основанием для изучения проблемы организации мультикультурной образовательной среды отдельного образовательного учреждения, муниципального образования, региона.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты внедрены в учебно-воспитательный процесс Астраханского социально-педагогического колледжа; разработан спецкурс «Основы гражданственности в мультикультурном обществе»; разработанная модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде может быть положена в основу проектирования педагогическими коллективами программ гражданского и мультикультурного воспитания.

Основные положения исследования могут быть использованы при переподготовке и повышении квалификации воспитателей, преподавателей образовательных учреждений, социальных педагогов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования осуществлялась на базе Социально-педагогического колледжа Астраханской области.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде на основе изучения философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) была разработана и реализована программа экспериментального исследования, разработаны основные технологии и методики, обобщены результаты эмпирического исследования.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) систематизировались и обрабатывались данные эксперимента, проводился мониторинг эффективности средств оптимизации гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде в ряде образовательных учреждений г. Астрахани и Астраханской области, обобщались результаты исследования.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается: исходными методологическими положениями; системной совокупностью взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам; результатами статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались в ходе работы всероссийских научно-практических конференций в гг. Архангельске, Астрахани, Волгограде, Москве; международных научно-практических конференций в г. Воронеже, Астрахани. 2 публикации вышли в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе социально-педагогического колледжа Астраханской области, учебного центра УВД Астраханской области, Астраханского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гражданское воспитание рассматривается в контексте целостной системы мультикультурного образования, на основе приоритетов образовательной политики в современных условиях, создающих единое поле мультикультурной образовательной среды, в целях воспитания у молодого поколения чувства патриотизма, гражданственности, формирования национального самосознания, уважения к историческому и культурному наследию народов России и всего мира, к человеческой личности, правам человека.

Функциями гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде выступают этнокультурное просвещение (знакомство не только со своей национальной культурой, но и культурами других народов мира), ценностная ориентация (формирование системы ценностных ориентаций и отношений в процессе межэтнического взаимодействия), этнокультурное самосохранение (дает возможность, сохраняя и охраняя индивидуальность, разобраться в своих этнопсихологических и этнокультурных особенностях, актуализировать чувства принадлежности к определенному этносу и культуре), социальная адаптация (обеспечивает воспитание гражданина, заботящегося о сохранении целостности РФ, а также эффективное приспособление к условиям жизни в современном мультикультурном обществе). К основным структурным компонентам процесса гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде относятся формирование на основе гражданских ценностей муль-тикультурного общества: гражданской позиции (патриотизма), гражданской культуры, гражданского характера.

2. Модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде включает в себя: цель (гражданское воспитание гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде), компоненты (ценностно-гностический, конструктивно-проектировочный, мотивационно-коммуникативный), методы (кросс-культурный, контраста, рефлексии, моделирования, реконструкции, упражнения, культурный ассимилятор, проектов), этапы (мотивацион-но-диагностический, содержательный, рефлексивно-аналитический), средства (наблюдении, опрос, тесты, деловая игра по развитию навыков фандрай-зинга, этнокраеведческие кружки, факультативные курсы («Духовные основы народов», «Воспитание в мультикультурной семье» и др.), традиционные праздники и обряды региона, сочинения по гражданской тематике, вовлечение в деятельность волонтерского отряда, обучающие интегрированные семинары, с привлечением специалистов различных ведомств по гражданским и мульти-культурным компетенциям молодежи, спецкурс «Основы гражданственности в мультикультурном обществе», этнокультурные клубы), уровни результативности гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде (низкий (мультикультурной и гражданской дезориентации), средний (гражданской и мультикультурной ориентации), высокий (активной жизненной позиции).

3. Общими характерными особенностями процесса гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде являются: ориентация на ценности и 1}енностные отношения (стимулирование развития активной гражданской позиции в мультикультурном обществе); целостность (становление в единстве гражданских знаний, деятельности и отношений); контек-стностъ (рассмотрение каждого средства гражданского воспитания в контексте мультикультурного образования).

Специфическими особенностями процесса гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде являются: преемственность (построение процесса развития гражданской культуры личности как части ее общей культуры, на основе взаимообусловленности этнической и мировой); синкретивностъ (организация исследуемого процесса через взаимосвязь различных педагогических средств в формировании опыта гражданского поведения в современных мультикультурных условиях); толерантность (осуществление процесса воспитания гражданской позиции, через развитие готовности к позитивному взаимодействию с представителями любого этноса, способствующую консолидации мультикультурного общества).

4. Педагогическими условиями гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде являются: активизация гражданских качеств личности через саморазвитие и самореализацию в мультикультурном обществе; вовлечение учащихся в процесс разработки и реализации проектов мультикультурной и гражданской направленности; полученный опыт мультикультурно-го взаимодействия должен находить свое применение в гражданской практике за рамками образовательного учреждения; организуемая деятельность ориентируется на формирование рефлексивной позиции, воспитание терпимого отношения к иным формам мировосприятия.

Структура диссертации. Работа общим объемом 164 с. состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (252 ист.) и 1 приложения. Текст диссертации содержит 12 таблиц, 4 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Наше исследование показало, что мультикультурная образовательная среда оказалась «разорванной», воздействие различных ее компонентов на учащуюся молодежь оказалось несогласованным, что привело к ее деформации и негармоничному развитию этого социального феномена как целостной системы. При этом массовая практика гражданского воспитания не учитывает принципа формирования целостной мультикультурной образовательной среды из ее частей.

Нами были выявлены зависимости реализации модели гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде и в соответствии с ними характерные особенности этого.

Из зависимости уровня развития гражданственности учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде от уважительного отношения общества к историческому прошлому своего государства, повышения интеллектуального и духовно-нравственного потенциала этносов, открытости системы образования и ее интеграции с мировым образовательным пространством вытекают следующие характерные особенности реализации модели исследуемого процесса: целостность (общие педагогические), предполагающий становление в единстве гражданских знаний, деятельности и отношений; цикличность (структурирования мультикультурной образовательной среды), определяющий особенности проектирования содержания гражданского воспитания и обеспечивающий успешную адаптацию и самоактуализацию личности в условиях мультикультурного общества; преемственность (организации процесса гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде), предполагающий взаимосвязь между национальными ценностями традиционных культур этносов и мировой культуры.

Зависимость гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде от уровня сформированности культуры межэтнического взаимодействия, от уважения самог^енности личност, и толерантности в обществе обосновывают такие характерные особенности как: ориентация на ценности и ценностные отношения (общие педагогические), стимулирование развития активной гражданской позиции в мультикультурном обществе; со-трансформацию структурирования мультикультурной образовательной среды), равноправное, взаимопреобразующее общение в условия мульти-культурного социума; толерантность (организации процесса гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде), осуществление процесса воспитания гражданской позиции, через развитие готовности к позитивному взаимодействию с представителями любого этноса, способствующую консолидации мультикультурного общества.

Зависимость уровня гражданственности от воспитания в духе прав человека, активности межрегионального и международного сотрудничества, взаимосвязанного использования этнопедагогических средств определяют следующие характерные особенности: контекстность (общие педагогические), рассмотрение каждого средства гражданского воспитания в контексте мультикультурного образования; актуальность структурирования мультикультурной образовательной среды), объединение событий внешнего мира и особенности гражданской жизни, важные для личности; синкретивность (организации процесса гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде), организация исследуемого процесса через взаимосвязь различных педагогических средств в формировании опыта гражданского поведения в современных мультикультурных условиях.

Исходя из анализа специфики гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде, педагогические условия этого процесса могут быть рассмотрены как последовательное решение задач моделирования ситуаций оптимального раскрытия выявленных в первой главе компонентов модели гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде: ценностно-гностический, конструктивно-проектировочный, мотивационнокоммуникативный.

Нами были определены следующие педагогические условия: активизация внутренних ресурсов личности учащихся учреждений среднего профессионального образования, саморазвитием и самореализацией в мультикуль-турном обществе; вовлечение учащихся учреждений среднего профессионального образования в процесс разработки и реализации проектов мультикультурной и гражданской направленности; полученный учащимися учреждений среднего профессионального образования опыт мультикультурного взаимодействия должно находить свое применение в их гражданской практике за рамками образовательного учреждения; организуемая деятельность ориентируется на формирование рефлексивной позиции учащихся учреждений среднего профессионального образования, воспитание у них терпимого отношения к иным формам мировосприятия.

В ходе теоретического и математического анализа результатов констатирующего, контрольного и итогового срезов было выявлено следующее:

• в экспериментальных группах интерес к поиску знаний, стремление овладеть ими (определялся в ходе бесед и опросов) и активность на занятиях (определялась руководителем эксперимента, педагогами, оказывающими помощь, оценивалась самими молодыми людьми) несколько выше, чем в контрольных группах;

• сформированность уровня гражданственности учащихся учреждений среднего профессионального образования также выше в экспериментальных группах (оценивалась преподавателями, а также студентами с помощью само- и взаимооценок);

• в экспериментальных группах в целом возросли содержание и характер мотивации к активной работе по самосовершенствованию.

Таким образом, проведение эксперимента показывает положительную динамику уровней гражданской воспитанности учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде по следующим качественным показателям, отражающим устойчивость сформированное™ гражданских качеств.

На уровне знаний: сложилось устойчивое понимание роли гражданских ценностей в мультикультурном обществе, сущности гражданского общества; знание духовного наследия; расширение социально-культурного кругозора в понимании глобальных интеграционных процессов.

На уровне умений и навыков: сформированы умения анализировать базовые понятия гражданской деятельности, сформированы навыки гражданской деятельности в мультикультурной среде.

На уровне ценностных смыслов: появился позитивный конструктивный настрой на преодоление жизненных трудностей и изменение социальной ситуации, стремление к сотрудничеству, понимание значимости гражданских ценностей и стремление их реализовать в собственном поведении, желание и способность к побуждению своих сверстников к позитивному участию в общественно-политической жизни общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершив изложение исследовательского материала, хотелось бы отметить, что нами рассмотрена лишь небольшая часть проблемы гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде, очень сложной и требующей долговременного решения. Мир стремительно меняется, порождая сложнейшие социальные проблемы, требующие комплексного решения. Столь быстрые качественные изменения социальных явлений отражаются и на характере педагогических исследований.

Нами был применен прием сопоставления философско-социологических и психологических теоретических положений как западных, так и отечественных ученых по вопросам развития гражданственности у учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде. При всей разнице общественных условий, в которых складывались философские и социологические взгляды западных и отечественных исследователей, в рамках нашего исследования были найдены аспекты, могущие способствовать обоснованию принципов и идей гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурных общественных реалиях. Эти аспекты связаны с особенностями гражданского общества, а также с предпосылками его развития в российском опыте, с возможностью сочетания положительного опыта западного гражданского общества и отечественного общества. В результате с достаточно высокой долей вероятности можно определить, что социальный опыт, накопленный Россией в период до 90-х годов XX столетия и потенциал которого еще не исчерпан и проявляется главным образом в менталитете российского народа, должен быть использован для «преодоления» всего того, что мешает нам эволюционировать в гражданское общество с его наиболее прогрессивными признаками. Отсюда становится ясной необходимость актуализации идей гражданского общества в сочетании с духовностью народа, его позитивного социального опыта с мультикультур-ными ценностями гражданского общества.

Проведенное исследование позволило теоретически обосновать основные понятия, включенные в данную работу. Так, определение мультикуль-турной образовательной среды как подсистемы образовательной среды, имеющей свои качественные особенности, связано с целевыми установками образования, внутри которой имеется своя иерархия. Поскольку цели педагога и подопечного принципиально совпадают, то здесь нет необходимости жесткого подчинения, что позволило нам рассмотреть процесс гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования и его составляющие (гражданственность, гражданская позиция, гражданская культура, гражданское сознание, опыт гражданского действия, гражданский характер) в контексте особенностей мультикультурного региона.

Теоретический анализ литературных источников в разных областях науки (философии, культурологии, социологии, психологии, педагогике) убеждает в том, что гражданское воспитание рассматривается в контексте с ценностями демократического, гражданского общества, выполняет культурологические функции социального, духовно-нравственного, патриотического развития личности, стимулирует процессы развитие Я-концепции личности человека культуры и гражданина.

Определив гражданственность как достигнутую вершину гражданской зрелости, мы разработали модель и определили уровни и критерии результативности гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования, позволяющих сформировать систему и программу отношений личности, способствующих успешной социальной и профессиональной самоактуализации. В исследовании обосновываются закономерности и вытекающие из них принципы преемственности, толерантности, синкретивности, гуманизации реализации гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования как средства гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования.

Модель формирования гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования, включающая элементы информированности, разнообразной интеллектуально-практической деятельности и контроля их знаний и умений, показала в целом свою эффективность, которая выразилась в том, что у учащихся учреждений среднего профессионального образования:

• сложилось устойчивое представление о гражданском обществе и о современных мультикультурных особенностях его развития: межэтнических коммуникативных признаках (культуры межэтнического взаимодействия, толерантности и др.), обеспечивающих социальную направленность в политике государства, интереса граждан к духовным и культурным ценностям общества;

• расширился социально-культурный кругозор, особенно в понимании глобальных интеграционных процессов;

• появилась активность и инициативность в учебной и общественной деятельности, что стало проявляться в повышении качества успеваемости по гуманитарным предметам, в более устойчивом интересе к истории своей Родины, культурам народов ее населяющей, к шефской работе с «трудными» и социально-запущенными детьми.

Коллективистская направленность (создание проектных групп), нравственно-гражданская духовная насыщенность (тренинги толерантности, семинары, организованные различными социализирующими институтами), разнообразная практическая деятельность современного характера (волон-терство, деловые игры) и мультикультурные образовательные технологии (лекции, практические занятия, дискуссии, тематические дискотеки, проведение национальных недель и др.) дали положительные результаты в обеспечении следующих качественных личностных изменений учащихся учреждений среднего профессионального образования:

• расширился их общественно-политический кругозор, в чем сыграла роль информированность о событиях, происходящих в мире и стране, осмысление глобальных социальных противоречий и жизни, культуры западного гражданского общества;

• стали более инициативными и активными в учебной, но особенно в общественно значимой деятельности (в помощи нуждающимся, в улучшении среды своей жизни);

• осознали смысл того, что значит быть гражданином, иметь гражданскую позицию, особенно в ситуации многообразия этнокультур;

• стали более сентизивными к мультикультурным социальным созидающим преобразованиям.

Вследствие всего этого можно говорить о постепенном формировании гражданственности молодого человека, владеющего не только сведениями глобального масштаба, но и стремящегося и умеющего анализировать общественные события и явления, сопереживать им и направлять свой интеллект в созидающее русло в целях улучшения жизни вокруг себя. В результате формируется ответственность и активность как наиболее типичные гражданские качества, являющиеся еще одной «жизненной силой» современного гражданского общества в условиях мультикультурности.

Экспериментальное исследование убедило в правильности исходных теоретических позиций его организации, правомерности избранных методик выявления результативности предложенной теоретико-технологической системы гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.

Экспериментом выявлены закономерные причинные связи следующего характера: анализ современной мультикультурной социальной ситуации и сложившегося стереотипа гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования определил характер теоретических изысканий; теоретическое обоснование определило адекватные требованиям мультикультурной социальной практики научно-практические подходы к гражданскому воспитанию учащихся учреждений среднего профессионального образования, которые позволили разработать модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования. Последняя обеспечила формирование гражданских качеств учащихся учреждений среднего профессионального образования, отражающих признаки и духовные ориентиры мультикультурного гражданского общества.

В результате исследования можно предложить следующие научно-практические рекомендации.

1. Необходимо объективное осмысление гражданского воспитания в зависимости от изменившихся социальных условий в контексте мультикуль-турности, что должно решаться в контексте с определением идеологии общества и новой парадигмы воспитания, что требует специальных исследований.

Данная рекомендация, казалось бы, не требует доказательств, однако совершенно очевидно, что воспитание гражданина должно быть связано со всей стратегией жизни общества и государства, и наше исследование обосновало это теоретически, в рамках своего предмета. Какой бы ни была система гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования, она не может дать полноценный социальный эффект без создания единой мультикультурной образовательной среды, без создания государства, объединяющего граждан всех этносов для созидания и прогресса.

2. В процессе гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования необходимо формировать новый тип личности — гражданина, ориентированного на мультикультурные ценности.

Во-первых, этого требуют социальные противоречия, которые принимают такой характер, когда все больше ценится личность, обладающая не столько индивидуалистскими, сколько общественными качествами, а также личность, умеющая принимать практические решения не только на пользу себе, но и другим, всему обществу.

Во-вторых, в постиндустриальном обществе формируется новый тип свободы, обеспеченный новым характером отношений в материальном производстве: высвобождением времени для духовного роста человека, что становится все более ценимым социальным явлением.

В-третьих, в ментальности российского народа, в том числе и у учащихся учреждений среднего профессионального образования, сохраняется духовный потенциал, основанный на коллективистской культуре, который может быть востребован в формировании нового типа личности — гражданина-созидателя. И это доказано реализованной нами моделью гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования.

3. Процесс гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования должен представлять собой единую систему мультикультурной образовательной среды, нацеливающую на реализацию положительного отечественного и зарубежного воспитательного потенциала и потенциала самой личности как ее социализации в мультикультурных условиях, так как без преемственности с прошлым не может быть ни настоящего, ни будущего. В то же время мы обосновали, что очень важно сделать акцент на возможности самой личности, развивать механизмы самоактуализации, самореализации т.д.

Таким образом, итогом нашего исследования являются изложенные выше научно-практические выводы и рекомендации общего характера, что определяется особенностью предмета исследования. Гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования не может решаться частными подходами, каким является даже самая совершенная технология или методика, оно требует усилий всего общества, требует государственного подхода: разработки общей стратегии воспитания, молодежной политики, соответствующего данным целям внимания к нуждам образования в широком смысле.

Как было отмечено выше, данное исследование не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Кроме того, мы пришли к выводу, что заслуживают особого внимания и дальнейшего изучения следующие вопросы: сотрудничество и взаимодействие различных социальных институтов мультикультурно-го общества в процессе гражданского воспитания; подготовка и переподготовка учителей к гражданскому воспитанию в условия мультикультурности; совершенствование механизмов управления процессом гражданского воспитания мультикультурного общества.

Автореферат диссертации по теме "Гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде"

На правах рукописи

Макаров Ришат Габбасович

ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МУЛЫИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

Воронеж 2008

003457009

Работа выполнена в Астраханском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Палаткина Галина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Борытко Николай Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент Гончарова Юлия Адольфовна

Ведущая организация: Ставропольский государственный

университет

Защита диссертации состоится «26» декабря 2008 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Текст автореферата размещен на сайте Воронежского государственного университета 25.11.2008 - http://www.vsu.ru

Автореферат разослан «25» ноября 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

И.Ф. Бережная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стратегической целью социального развития нашей страны является формирование гражданского общества и построение правового государства. Жизнь в гражданском мультикультурном обществе требует от человека умения признавать потребности и права других, толерантного отношения к образу жизни окружающих людей, умения взаимодействовать в мультикультурном социуме, приходить к согласию, не замыкаясь в своём менталитете, признавая «других» - иную культуру и веру.

В настоящее время этот процесс сопровождается обострением проблем духовно-нравственной сферы жизни мультикультурного общества. В аспекте гражданского становления личности это выражается в пренебрежительном отношении к стране, народу, базовым социальным институтам и социокультурным ценностям. Особую актуальность проблемы поиска новой мировоззренческой, культурной, гражданской идентичности приобретают для молодежи. Сохраняется отрыв существенной части молодежи от ценностей своей культуры и общества в целом.

Современные условия требуют выработки новых концептуальных подходов к гражданскому воспитанию. Это предполагает теоретическое осмысление содержания, принципов, методов и форм гражданского воспитания учащихся в мульти-культурной образовательной среде.

Большая часть молодых людей 14-20 лет является учащимися и в этой ситуации, существует возможность создания условий наибольшей эффективности этого процесса. По мнению исследователей (Л.И. Божович, С.Ю. Николаева, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.) сенситивным для формирования гражданской самоидентичности является юношеский возраст. В этот период наиболее активно происходит ориентация на нравственные идеалы, формирование целей и гражданских позиций, выбора друзей и т.д., осознание ценностного подхода при совершенствовании важных жизненных выборов и поступков, что и определяет гражданскую позицию молодого человека.

Подготовка специалиста в учреждениях среднего профессионального образования обеспечивает не только формирование знаний и умений, но и актуализацию личностных качеств, отношений, позиций. Это предполагает в структуре среднего профессионального образования воспитание специалиста, способного реализовать в профессиональной деятельности свои духовно-ценностный и личностный потенциалы. Названные обстоятельства указывают на необходимость изменения подходов к гражданскому воспитанию учащихся учреждений среднего профессионального образования, направленных на создание специальных условий для их самоопределения и самореализации в мультикультурном обществе.

В науке сложились теоретические предпосылки решения выделенной проблемы.

Мультикультурный аспект функционирования образовательной среды рассматриваются в работах О.В. Аракеляна, В.Н. Гурова, К.Д. Дмитриева, М.Н. Кузьмина, Г.К. Грегуля, З.А. Мальковой, Г.В. Палаткиной, Л.Л. Супруновой, что в широком научном плане отражает современный этап развития теоретической педагогики.

В педагогической науке разрабатывались различные аспекты формирования гражданской зрелости (А.Ю. Маринкина, JI.K. Фомичева); гражданских качеств (Б.З. Вульфов, Ф.Н. Руцинская, C.B. Тетерский, Д. С. Яковлева); гражданской позиции (Л.Л. Хоружая); правового обеспечения процесса гражданского воспитания (Е.В. Известнова, А.Ф. Никитин, Я.В. Соколов), гражданского воспитания в процессе обучения и во внеурочной деятельности (Г.Я. Гревцева, A.M. Фактор, М.А. Шкробова).

Опыт гражданского и мультикультурного образования рассматриваются в работах Н.М. Воскресенской, О.С. Газмана, Л.Ю. Гордина, И. Д. Фрумина, Н.Е. Щур-ковой и других авторов, что позволило обосновать модель гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде.

Сущность процесса моделирования, проектирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем исследуется в работах С. Гершун-ского, Н.М. Борытко, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимовой, Н.Ф. Талызиной, В.А. Якунина.

На протяжении последних десятилетий рядом ученых изучаются приемы, технологии проектирования и конструирования образовательной среды (В.И. Слободчиков, В.А. Петровский, Н.Б. Крылова, М.М. Князева и другие).

Одновременно с теоретическими предпосылками формировалась и нормативная база решения проблемы гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.

Статус гражданского воспитания подтверждается целым рядом официальных документов, появившихся на протяжении последних десятилетий: Указом Президента РФ №2131 «Об изучении Конституции Российской Федерации в образовательных учреждениях» (1994 г.), Программой развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг. (1998 г.), государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» (2001 г.), инструктивными письмами Минобразования РФ и др.

В стране созданы Федеральный центр гражданского образования, Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, различные фонды, организации, занимающиеся гражданским воспитанием. Совет Европы объявил 2005 год Европейским годом гражданственности через образование под девизом: «Жить и учиться демократии». Таким образом, Совет Европы привлек внимание к тому, насколько важную роль на протяжении всей жизни играет образование (как формальное, гак и неформальное) в развитии активной гражданственности и создании демократической культуры. В последние годы активизировалась деятельность объединений, центров, ассоциаций в сфере гражданского образования и воспитания подрастающего поколения. Достоинства такой практики связаны с ее гибкостью, возможностью оперативно реагировать на запросы и потребности педагогов, работающих в условиях мультикультурности. Ее недостатком являются стихийность и отсутствие системности в решении проблемы гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.

Таким образом, можно утверждать, что в современных условиях сложилась ситуация, для которой характерны следующие противоречия между:

• высокой общегосударственной значимостью гражданского воспитания, отвечающей современным требованиям к гражданской личности и ее жизнедеятельности в мультикультурном социуме, и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса в педагогической науке;

• необходимостью гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в контексте мультикультурности современного общества и недостаточной разработанностью форм, методов и средств, осуществления этого процесса в условиях мультикультурной образовательной среды.

Выявленные противоречия дали возможность сформулировать проблему исследования, состоящую в необходимости разработки модели и педагогических условий гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде. Решение данной проблемы является целью исследования.

Гипотеза исследования: гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования будет эффективным, если:

• гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования будет направлено на воспитание соответствующей современным реалиям личности, мультикультурно развитой, конкурентоспособной, креативной, компетентной в политических, правовых, хозяйственно-экономических вопросах, уверенной в своей способности влиять на общественную жизнь мультикультурно-го общества, владеющей широким диапазоном видов труда, необходимых для мультикультурного общества и для обеспечения собственной материальной независимости, проявляющей стремление активно участвовать в возрождении духовно-нравственного, этнокультурного потенциала страны;

• модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде, в которой обозначены компоненты, функции гражданского воспитания, этапы процесса, а также уровни, методы и средства его осуществления, будет ориентирована на гражданскую самореализацию учащихся, формирование их гражданственности, здоровых отношений в различных сферах гражданской жизнедеятельности в соответствии с мультикультурными ценностями;

• общие и специальные характерные особенности реализации модели гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде будут определяться пониманием гражданского воспитания как целостного, системного процесса разнохарактерных и специфических действий учреждений и лиц, участвующих в гражданском воспитании;

• педагогические условия гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде будут способствовать эффективности данного процесса.

Объект исследования - гражданское воспитание учащихся образовательных учреждений Российской Федерации.

Предмет исследования - гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить специфику гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в контексте мультикультурной образовательной среды.

2. Разработать модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.

3. Определить характерные особенности гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.

4. Обосновать педагогические условия, способствующие эффективности процесса гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде.

Теоретико-методологической основой исследования являются целостный подход к изучению педагогического процесса, позволяющий представить систему гражданского воспитания как взаимосвязанную совокупность компонентов образовательной среды (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев В.А. Сластенин и др.); личностный подход (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин и др.), деятельност-ный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л .С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), мультикультурный подход в образовании, обеспечивающий исследование феномена гражданского воспитания мультикультурной образовательной среды как целостности, отражающей внутреннее единство этих явлений (системность, структурность, устойчивость и др.) (В.Н. Гуров, К.Д. Дмитриев, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина и др.); событийный подход в воспитании как база для обоснования логики и разработки условий мультикультурной образовательной среды как основы гражданского воспитания (Н. М. Борытко, З.И. Равкин, В.И. Слободчиков и др.).

В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические методы — анализ философской, психолого-педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, метод моделирования; эмпирические - включенное наблюдение, опрос, собеседование, анкетирование, беседа; экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперименты; изучение и анализ продуктов деятельности, статистические методы обработки результатов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: уточнены сущность, функции и структура гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования применительно к мультикультурной образовательной среде; разработана модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде; конкретизированы характерные особенности реализации модели гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде; выявлены применительно к условиям учреждений среднего профессионального образования педагогические условия гражданского воспитания учащихся в мультикультурной образовательной среде.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории гражданского воспитания: определенная специфика гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде может служить основанием для исследования интеграционных процессов межкультурного взаимодействия представителей различных этносов и поиска путей их использования в педагогической практике; разработанная модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде эффективна для анализа образовательных систем, проектирования содержания образования и образовательного процесса в условиях мультикультурности современного общества; выявленные характерные особенности гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде служат основой для разработки организационных, содержательных и методических основ гражданского воспитания; педагогические условия эффективности гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде служат основой для поиска путей педаго-гизации управленческих решений в мультикультурных коллективах.

Результаты исследования могут служить основанием для изучения проблемы организации мультикультурной образовательной среды отдельного образовательного учреждения, муниципального образования, региона.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты внедрены в учебно-воспитательный процесс Астраханского социально-педагогического колледжа; разработан спецкурс «Основы гражданственности в мультикультурном обществе»; модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде может быть положена в основу проектирования педагогическими коллективами программ гражданского и мультикультурного воспитания.

Основные положения исследования могут быть использованы при переподготовке и повышении квалификации воспитателей, преподавателей образовательных учреждений, социальных педагогов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования осуществлялась на базе Социально-педагогического колледжа Астраханской области.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде на основе изучения философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) была разработана и реализована программа экспериментального исследования, разработаны основные технологии и методики, обобщены результаты эмпирического исследования.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) систематизировались и обрабатывались данные эксперимента, проводился мониторинг эффективности средств оптимизации гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде в ряде

образовательных учреждений г. Астрахани и Астраханской области, обобщались результаты исследования.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается: исходными методологическими положениями; системной совокупностью взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам; результатами статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались в ходе работы всероссийских научно-практических конференций в гг. Архангельске, Астрахани, Волгограде, Москве; международных научно-практических конференций в г. Воронеже, Астрахани, 2 публикации вышли в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе социально-педагогического колледжа Астраханской области, учебного центра УВД Астраханской области, Астраханского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гражданское воспитание рассматривается в контексте целостной системы мультикультурного образования, на основе приоритетов образовательной политики в современных условиях, создающих единое поле мультикулыурной образовательной среды, в целях воспитания у молодого поколения чувства патриотизма, гражданственности, формирования национального самосознания, уважения к историческому и культурному наследию народов России и всего мира, к человеческой личности, правам человека.

Функциями гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикулыурной образовательной среде выступают этнокультурное просвещение (знакомство не только со своей национальной культурой, но и культурами других народов мира), ценностная ориентация (формирование системы ценностных ориентации и отношений в процессе межэтнического взаимодействия), этнокультурное самосохранение (дает возможность, сохраняя и охраняя индивидуальность, разобраться в своих этнопсихологических и этнокультурных особенностях, актуализировать чувства принадлежности к определенному этносу и культуре), социальная адаптация (обеспечивает воспитание гражданина, заботящегося о сохранении целостности РФ, а также эффективное приспособление к условиям жизни в современном мультикультурном обществе). К основным структурным компонентам процесса гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикулыурной образовательной среде относятся формирование на основе гражданских ценностей мультикультурного общества: гражданской позиции (патриотизма), гражданской культуры, гражданского характера.

2. Модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикулыурной образовательной среде включает в себя: цель (гражданское воспитание гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикулыурной образовательной среде), компоненты (ценностно-гностический, конструктивно-проектировочный, мотивационно-коммуникативный), методы (кросс-культурный, контраста, рефлексии, моделирования, реконструкции, упражнения,

культурный ассимилятор, проектов), этапы (мотивационно-диагностический, содержательный, рефлексивно-аналитический), средства (наблюдении, опрос, тесты, деловая игра по развитию навыков фандрайзинга, этнокраеведческие кружки, факультативные курсы («Духовные основы народов», «Воспитание в мультикуль-турной семье» и др.), традиционные праздники и обряды региона, сочинения по гражданской тематике, вовлечение в деятельность волонтерского отряда, обучающие интегрированные семинары, с привлечением специалистов различных ведомств по гражданским и мультикультурным компетенциям молодежи, спецкурс «Основы гражданственности в мультикультурном обществе», этнокультурные клубы), уровни результативности гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде (низкий (мультикультурной и гражданской дезориентации), средний (гражданской и мультикультурной ориентации), высокий (активной жизненной позиции).

3. Общими характерными особенностями процесса гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде являются: ориентация на ценности и ценностные отношения (стимулирование развития активной гражданской позиции в мультикультурном обществе); целостность (становление в единстве гражданских знаний, деятельности и отношений); контекстность (рассмотрение каждого средства гражданского воспитания в контексте мультикультурного образования).

Специфическими особенностями процесса гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде являются: преемственность (построение процесса развития гражданской культуры личности как части ее общей культуры, на основе взаимообусловленности этнической и мировой); синкретивность (организация исследуемого процесса через взаимосвязь различных педагогических средств в формировании опыта гражданского поведения в современных мультикультурных условиях); толерантность (осуществление процесса воспитания гражданской позиции через развитие готовности к позитивному взаимодействию с представителями любого этноса, способствующей консолидации мультикультурного общества).

4. Педагогическими условиями гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде являются: активизация гражданских качеств личности через саморазвитие и самореализацию в мультикультурном обществе; вовлечение учащихся в процесс разработки и реализации проектов мультикультурной и гражданской направленности; полученный опыт мультикультурного взаимодействия должен находить свое применение в гражданской практике за рамками образовательного учреждения; организуемая деятельность ориентируется на формирование рефлексивной позиции, воспитание терпимого отношения к иным формам мировосприятия.

Структура диссертации. Работа общим объемом 164 с. состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (252 ист.) и 2 приложений. Текст диссертации содержит 12 таблиц, 3 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; раскрываются методологические основы и методы выполнения исследования; описываются этапы работы; излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; указана сфера его апробации и внедрения; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде» представлены анализ научной литературы, раскрывающей мультикультурную образовательную среду, специфику научного понимания гражданского воспитания как одного из основных компонентов, обеспечивающих действие механизмов реализации мультикультурного образования учащихся учреждений среднего профессионального образования, дано научное обоснование сущности, цели и задач гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.

На основе обобщения различных подходов к трактовке термина «мульти-культурная образовательная среда» мы пришли к выводу, что она является важной характеристикой образовательного процесса, обусловленной фундаментальными процессами, происходящими в обществе, отражает значимость демократических ценностей и приоритет правового, гражданского общества, создает условия для диалога ментальностей, культур на основе гармонии, интеграции и человеческого отношения.

Анализ литературы показал, что наиболее перспективной образовательной стратегией в этнически неоднородной среде является концепция мультикультурного образования, которое отвечает не только интересам этноса, но и интересам государства, всего мирового сообщества, направлено на развитие сотрудничества и взаимодействия, призвано заложить гражданское начало в человеке, сформировать у него умение жить в гармонии с другими народами и нациями, выработать стремление к саморазвитию и самообразованию, к обогащению своего духовного и морального статуса современного человека (Г.В. Палаткина).

В юношеском возрасте уже четко проявляются так называемые высшие чувства морального порядка: чувство долга перед обществом и окружающими людьми, способность к сопереживанию, чувство товарищеской солидарности и морально-политические чувства, такие, как патриотизм.

Весь спектр связанных с гражданским воспитанием разнообразных педагогических, психологических, политологических, юридических, культурологических, социологических и иных проблем возможно осмыслить, поставив гражданское воспитание в контекст мультикультурного образования: а) вхождение человека в мир мультикультурных общественных отношений, политики и права; б) освоение ценностей, смыслов и механизмов функционирования мультикультурного общества, его политической и правовой систем; в) обретение собственного образа гражданина в мультикультурной среде; г) пробуждение и становление качеств, составляющих содержание мультикультурности и гражданственности.

Таким образом, гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде - это формирование интегративных качеств личности, проявляющихся в юридической, нравственной, политической культурах и культуре межэтнического взаимодействия, через структурирование мультикультурной образовательной среды, развивающей мотивацию учащихся учреждений среднего профессионального образования к приобщению к истории и культуре общества.

Целью гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурном обществе является воспитание соответствующей современным реалиям личности мультикультурно и политехнически развитой, конкурентоспособной, креативной, компетентной в политических, правовых, хозяйственно-экономических вопросах, уверенной в своей способности влиять на общественную жизнь, проявляющей готовность и к управленческой и к исполнительской деятельности, владеющей широким диапазоном видов труда, необходимых для общества и для обеспечения собственной материальной независимости, проявляющей стремление активно участвовать в возрождении духовно-нравственного, экономического потенциала страны, то есть формирование гражданственности.

Гражданственность учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурном обществе определяется как достигнутая вершина гражданской зрелости, сформировавшаяся в результате целенаправленного развития личности, система ее отношений (к мультикультурным государству и обществу, гражданским правам и обязанностям, к себе как гражданину мультикультур-ного общества), способствующая успешной социальной и профессиональной самоактуализации. В условиях мультикультурного общества это достижение соответствия результатов деятельности личности (гражданской позиции) коренным интересам мультикультурного общества и личности, и их общее соответствие потребностям демократических преобразований, мультикультурным нормам и принципам.

Функциями гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде выступают этнокультурное просвещение (знакомство не только со своей национальной культурой, но и культурами других народов мира), ценностная ориентация (формирование системы ценностных ориентации и отношений в процессе межэтнического взаимодействия), этнокультурное самосохранение (дает возможность, сохраняя и охраняя индивидуальность, разобраться в своих этнопсихологических и этнокультурных особенностях, актуализировать чувства принадлежности человека к определенному этносу и культуре), социальная адаптация (обеспечивает воспитание гражданина, заботящегося о сохранении целостности РФ, это эффективное приспособление воспитанников к условиям жизни в современном мультикультурном обществе).

К основным структурным компонентам процесса гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде относятся формирование на основе гражданских ценностей мультикультурного общества: гражданской позиции (патриотизма), гражданской культуры, гражданского характера.

Под гражданскими ценностями мультикультурного общества понимаются идеи, взгляды, концепции, опыт, способствующие формированию гражданской позиции, обеспечивающей успешную адаптацию и самоактуализацию личности в условиях мультикультурного общества.

Гражданская позиция в мультикультурном обществе включает в себя принятие личностью ценностей и норм, действующих в мультикультурном обществе в качестве установок и мотивов своей деятельности. При этом это явление сложное, состоящее из нескольких взаимосвязанных компонентов: мультикультурного и гражданского сознания (оценивание мультикультурные явления и процессы, свои поступки и действия с позиции интересов мультикультурного общества), мультикультурного и гражданского поведения (деятельностная активность личности, мера ее творческого, созидательного участия в жизни мультикультурного общества, активное отстаивание своих гражданских взглядов и убеждений на основе осознания и принятия ценностей мультикультурного общества) и гражданских чувств (переживания действий и поступков, их эмоциональную оценку: гордость, одобрение или неприятие этнокультурных ценностей).

Результатом гражданской деятельности в мультикультурной образовательной среде является гражданский опыт мультикультурной деятельности, который является показателем и мерой эффективности воспитания гражданственности.

Гражданский характер в контексте мультикультурности - это личностные качества человека, отражающие способность к активной и эффективной жизнедеятельности в мультикультурном обществе, развития и формирования чувства понимания и уважения других культур, умения жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, конфессий, рас.

В структуре гражданской культуры учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде мы выделяем три элемента: мультикультурные и гражданские знания, мультикультурные и гражданские оценки-отношения, мультикультурное и гражданское поведение. Это значит, что сюда входят знания в области политики и права, мультикультурности, взгляды и убеждения, сознательное отношение к общественной и политической жизни мультикультурной страны, стремление участвовать в политической жизни, занимать активную гражданскую позицию, быть законопослушным гражданином, соблюдать законы страны.

Анализ специфики гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде позволяет определить ее характерные черты: гражданское воспитание рассматривается в контексте целей, задач, приоритетов развития мультикультурного общества; концептуальной основой гражданского воспитания становится концепция мультикультурного образования как активного взаимодействия всех субъектов социально-образовательного сообщества в воспитании социально активного гражданина и развитии демократических процессов в обществе; приоритетным направлением в системе гражданского воспитания является патриотическое воспитание, в процессе которого обеспечивается духовно-нравственное единство общества, возрождение истинных духовных ценностей российских народов, упрочение единства и толерантного отношения народов Российской Федерации.

Модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде рассматривается как теоретический способ отображения структуры процесса их гражданского воспитания через характеристику компонентного состава и внутренних связей в мультикультурной образовательной среде.

Целью реализации модели является гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде (см. рис. 1).

Содержательными компонентами гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде определены: ценностно-гностический (знание нравственно-гуманистических основ, регулирующих межкультурные и гражданские отношения; признание приоритета общечеловеческих материальных и духовных ценностей культуры гражданского общества; осмысление своего «Я» как своей уникальной индивидуальности и как части человечества; восприимчивость личности к способам получения информации о себе и об обществе); конструктивно-проектировочный (гуманные, добропорядочные отношения с людьми, принадлежащими к различным культурам, расам, верованиям, социальному статусу; проектирование культурного развития своих творческих и интеллектуальных способностей, интересов, талантов; оценивание основы межкультурного диалога с позиций культурного плюрализма в разрешении проблем, этнических конфликтов; способность самоорганизации и самореализации себя как гражданина мультикультур-ного общества); мотивационно-коммуникативный (наличие общей направленности на воспитание и формирование качеств гражданского характера личности, необходимых для жизнедеятельности в мультикультурном обществе; выработка способностей у субъектов мультикультурного образования всесторонне и объективно воспринимать человека как представителя культуры и наивысшую ценность; культивирование способностей к межкультурному диалогу; воспитание толерантных качеств личности, умений бесконфликтного разрешения мультикультурных проблем).

Эффективными методами повышения уровня гражданственности учащихся учреждений среднего профессионального образования при реализации компонентов модели являются следующие методы: кросс-кулыпурный (параллельное изучение этнокультур), эмпатии (создание ситуаций переживания иной этнокультуры), контраста (ситуации с контрастными позициями: мигрант - коренной житель), рефлексии (собственная позиция в сфере межэтнических отношений), моделирования и реконструкции (воспроизведение в условиях урока различных сторон быта, обычаев, принятых у разных народов, исторических событий в виде устных рассказов или инсценирования), упражнения (выявление примеров стереотипов и предубеждений по поводу отдельных культур), культурный ассимилятор (развитие способности понимания жизненных ситуаций с точки зрения представителей чужого этноса, видения мира с позиции другой культуры), проектов (организация исследовательской деятельности).

Цель: гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде

уГ Функции Компоненты

( Этнокультурное просвещение Ценностно-гностический \

Ценностная ориентация Конструктивно-проектировочный

Ч Этнокультурное самосохранение Мотивационно-коммуникативный У

^^Глпиалкная аляптапия

Уровни:

Низкий (отсутствие направленности на гражданственную позицию, приобретения гражданственной культуры, эмоциональный характер базовых знаний этнической, мировой и гражданской культуры, воспроизводящий опыт гражданского поведения)

Средний (потребность в получении знаний об этнокуль-турах, мировых ценностях, формирования гражданской позиции, формирующие базисные знания гражданской культуры в мультикультур-ном обществе)

Высокий (реализация гражданской позиции в мультикультурной образовательной среде через конкретные виды деятельности)

Этапы

1. Мотивационно-диагностический

2. Содержательный

3. Рефлексивно-аналитический

я о ¡с и с.

« .-ч 8 в

3 ъ

09 ж

8.8

я &

с; С

0

4 о.

1 &

2 к

§ §

•в- м 8.1

^ I

§ &

ЬЙ

« I

£ и

в х

О. £

* 8

&

Средства

Опрос, наблюдение, беседа, тесты, деловая игра

Этнокраеведческие кружки, ориентированные на усвоение основ философии, миропонимание народов в регионе, вовлечение в деятельность волонтерского отряда, сочинения по гражданской тематике, тради ционные праздники и обряды региона

Факультативные курсы, обучающие интегрированные семинары, с привлечением специалистов различных ведомств_

Педагогически« условия: активизация гражданских качеств личности через саморазвитие и самореализацию в мультикультурной обществе; вовлечение учащихся в процесс разработки и реализации проектов мультикультурной и гражданской направленности; применение полученного опыта мультикультурного взаимодействия в гражданской практике; ориентация организационной деятельности на формирование рефлексивной позиции, воспитание терпимого отношения к иным формам мировосприятия.

Рис. 1. Модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде

Достижение поставленной цели осуществляется в три этапа. На мотива-ционно-диагностическом этапе целью является диагностика ценностных ориентации личности, отраженных в самосознании и преображенных индивидуальной и этнической историей, гражданской воспитанности, то есть гражданственности. Для этого используются такие средства, как опрос, наблюдение, беседа и деловая игр. На этой ступени происходит приобщение к этнической и гражданской культуре и реализовывается ценностно-гностический компонент гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.

На содержательном этапе целью является систематизация, расширение объема знаний, полученных на первом этапе. Средствами реализации на этом этапе выступают этнокраеведческие кружки, направленные на изучение особенностей культур региона, сочинения по гражданской тематике, вовлечете в деятельность волонтерского отряда, факультативные курсы: «Духовные основы народов», «Воспитание в мультикультурной семье» и др., рассматривающие особенности этнокультур и ориентированные на усвоение основ философии, миропонимание народов в регионе. Кроме того, к средствам такжеотносятся поддержание народных традиций, организация и проведение национальных праздников.

На рефлексивно-ъмалитическом этапе целью является подведение итогов, анализ полученных результатов, разработка методических рекомендаций, распространение позитивного опыта по предупреждению межэтнических конфликтов. Этот этап характеризуется направленностью на изучение культуры мира, формирование глобального сознания и мировоззрения. Здесь востребованными могут быть обучающие интегрированные семинары с привлечением специалистов различных ведомств по гражданским и мультикультурным компетенциям молодежи, спецкурс «Основы гражданственности в мультикультурном обществе», этнокультурные клубы, что развивает и приводит в движение механизмы самоидентификации и самореализации в мультикультурном социуме.

Исходя из проведенного анализа сущности гражданственности в условиях мультикультурного общества, к критериям результативности гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде можно отнести: мотивационность (направленность на формирование стремления приобретать необходимые знания, умения и навыки для опыта гражданской деятельности в мультикультурном обществе); когнитивность (устойчивые знания о глоболизации, об универсалиях своей и иных культур, социальном поведении в мультикультурном обществе, гуманистических основах межкультурного взаимодействия); деятельностность (способность к овладению культурой этносов гражданского общества, к деятельности по реализации позитивных взаимодействий в условиях многообразия культур).

На основании того, что мультикультурная образовательная среда помогает эффективнее формировать гражданственность через погружение их самих в эту среду, где молодые люди должны не просто использовать знания и умения, а реализовывать самих себя, а также исходя из перечисленных критериев, мож-

но выделить следующие уровни результативности гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикуль-турной образовательной среде: низкий (мультикультурной и гражданской дезориентации), средний (гражданской и мультикультурной ориентации), высокий (активной жизненной позиции) (см. табл.1).

Таблица 1

Уровни результативности гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде

Уровни

а V 13 в. и Низкий (мультикультурной и гражданской дезориентации) Средний (гражданской и мультикультурной ориентации) Высокий (активной жизненной позиции)

1 Мотивационности Отсутствие направленности на гражданственную позицию, приобретения гражданской культуры. Потребность в получении знаний о культурных универсалиях различных этносов, мировых ценностях, формирования гражданской позиции. Устойчивая положительная мотивация на овладение и совершенствование своего гражданского опыта действий в мультикультурной образовательной среде.

Когнитивности Эмоциональный характер базовых знаний этнической, мировой и гражданской культуры. Формирующие базисные знания гражданской культуры в мультикультурном обществе. Прочные знания, умения и навыки по реализации своей гражданской культуры в мультикультурной образовательной среде.

Деятельности Воспроизводящий опыт гражданского поведения. Реализация гражданской позиции в мультикультурной образовательной среде через конкретные виды деятельности. Способность актуализировать процессы получения новых знаний о своей и иных культурах в опыте гражданской деятельности.

Один от другого уровни отличает степень проявления персональных характеристик (показателей гражданственности), их осознанности и наличие потребности их совершенствования.

Во второй главе «Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по гражданскому воспитанию учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде» представлены результаты опытно-экспериментальной работы по гражданскому воспитанию учащихся учреждений среднего профессионального образования, выявлены его характерные особенности в мультикультурной среде, а также педагогические условия эффективности данного процесса.

Анализ научной литературы и педагогической практики показал, что уровень развития гражданственности учащихся учреждений среднего профессио-

нального образования в мультикультурной образовательной среде зависит от от уважительного отношения общества к историческому прошлому своего государства, повышения интеллектуального и духовно-нравственного потенциала этносов, открытости системы образования и ее интеграции с мировым образовательным пространством. Отсюда вытекают следующие общие и специфические характерные особенности исследуемого процесса: целостность, предполагающая становление в единстве гражданских знаний, деятельности и отношений; преемственность организации процесса гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде, предполагающая взаимосвязь между национальными ценностями традиционных культур этносов и мировой культуры.

Зависимость гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде от уровня сформированности культуры межэтнического взаимодействия, от уважения самоценности личности и толерантности в обществе обосновывают такие характерные особенности как: ориентация на ценности и ценностные отношения, предполагающая стимулирование развития активной гражданской позиции в мультикультурном обществе; толерантность организации процесса гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде, предполагающая осуществление процесса воспитания гражданской позиции через развитие готовности к позитивному взаимодействию с представителями любого этноса, способствующую консолидации мультикультурного общества.

Уровень гражданственности зависит от воспитания в духе прав человека, активности межрегионального и международного сотрудничества, взаимосвязанного использования этнопедагогических средст, которые в определяют следующие характерные особенности: контекстность, предполагающая рассмотрение каждого средства гражданского воспитания в контексте мультикультурного образования; синкретивность организации процесса гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде, реализующаяся процесса через взаимосвязь различных педагогических средств в формировании опыта гражданского поведения в современных мультикультурных условиях.

Экспериментальная работа проводилась в два этапа и осуществлялась на базе социально-педагогического колледжа Астраханской области, в ходе которой принимали участие 202 студента, из них 86 студентов контрольной группы и 116 - экспериментальной. В исследовании приняли участие студенты 1 курса -48 человек (32 человека специальности начальных классов, 16 человек специальности учитель казахского языка), 2 курса - 46 человек (8 человек специальности учитель татарского языка, 20 человек специальности социальный работник, 18 человек специальности учитель начальных классов), 3 курса - 58 человек (8 человек специальности учитель ногайского языка, 25 человек специальности социальный работник, 25 человек специальности учитель начальных классов) и 4 курса - 50 человек (11 человек специальности социальный работник, 39 человек специальности учитель начальных классов).

На первом этапе нашего исследования был определен уровень результативности гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессио-

нального образования в мультикультурной образовательной среде, на основе выявленных критериев с помощью различных методов диагностики.

Критерии когнитивность и мотивационность диагностировались с помощью тестов CIVIC, который проверяет такие показатели как информационный, компетентностный и аксиологический, экспериментальной методики A.A. Андреевой, анкеты-опросника Г. Девиса, тестов «Оценка уровня умственного развития», «Оценка уровня развития личностных качеств».

Критерий деятельностностъ, диагностировался с помощью «Программы наблюдения для выявления политической воспитанности» (A.B. Иващенко), самооценки, интервью и бесед.

Анализ результатов первичной диагностики показал, что на момент начала эксперимента высокого уровня гражданственности не достиг ни один участник экспериментальной и контрольной группы, средний уровень гражданственности нами зафиксирован примерно у 10,2 % респондентов как той, так и в другой группе, и низкого, соответственно, у 90 % в каждой группе.

При этом необходимо отметить не только низкий уровень правовой культуры учащихся учреждений среднего профессионального образования, но и их недоверие к государственным органам, стоящим на защите интересов граждан. Полученные данные были использованы в последующем для уточнения и дополнения всех результатов организации гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде.

Исходя из анализа специфики гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде, педагогические условия этого процесса рассмотрены нами как последовательное решение задач моделирования ситуаций оптимального раскрытия ценностно-гностического, конструктивно-проектировочного, мотива-ционно-коммуникативного компонентов модели исследуемого процесса именно: активизация гражданских качеств личности учащихся учреждений среднего профессионального образования, через саморазвитие и самореализацию в муль-тикультурном обществе; вовлечение учащихся учреждений среднего профессионального образования в процесс разработки и реализации проектов мультикультурной и гражданской направленности; полученный учащимися учреждений среднего профессионального образования опыт мультикультурного взаимодействия должен находить свое применение в их гражданской практике за рамками образовательного учреждения; организуемая деятельность ориентируется на формирование рефлексивной позиции учащихся учреждений среднего профессионального образования.

Доя актуализации мотивационного компонента нами была разработана деловая игра «Астраханские меценаты». Цель игры - познакомить учащихся учреждений среднего профессионального образования с выдающимися людьми родного края и развивать навыки фандрайзинговой деятельности. Игра состоит из двух частей: информационной (знакомство учащихся с историей благотворительности в Астраханском крае; развитие у них умения работать с архивными источниками; развитие толерантного отношения к представителям различных

этносов, живущих в Астраханском крае, через анализ особенностей меценатства в Астраханском крае в контексте различных этносов) и деятельностной (знакомство учащихся с современниками, занимающимися благотворительностью в Астраханской области; развитие навыков фандрайзинговой деятельности в социально-педагогической работе). После окончания деловой игры нами был произведен опрос экспериментальной группы, который показал, что у учащихся учреждений среднего профессионального образования появилась мотивация к изучению истории родного края, навыки фандрайзинга в социально-педагогической работе, чувство гордости за своих современников. Таким образом, в результате реализации первого этапа опытно-экспериментальной работы ценным новообразованием стало проявление направленности учащихся учреждений среднего профессионального образования на получение новых знаний о своей Родине, особенностях культуры различных этносов, а также осознание учащимися средних профессиональных учреждений своих затруднений и появление желания их преодолевать.

На втором этапе средствами гражданского воспитания стали традиционные праздники и обряды региона, тематическая дискотека «Мы - россияне», сочинения по гражданской тематике, организация межведомственных семинаров по гражданским и мультикультурным компетенциям учащихся учреждений среднего профессионального образования. Одним из эффективных средств гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде явилось создание и вовлечение учащихся учреждений среднего профессионального образования в деятельность волонтерского отряда «Сердце». Ребята на добровольных началах участвовали в помощи престарелым людям по уборке квартир, организации досуга пенсионеров, инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей.

По окончании этого этапа нами была проведена диагностика уровней гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде в соответствии с выявленными ранее критериями и описанными ранее методиками диагностики.

Выяснилось, что высокого уровня не достиг ни один из участников ни в экспериментальной, ни в контрольной группе, среднего уровня достигли - 56 чел. (48,3 %) и 21 чел. (24,4 %), соответственно, на низком уровне остались 60 чел. (51,7 %) и 65 чел. (75,6 %). Ценным новообразованием этого этапа стало появление у участников эмоциональной устойчивости, толерантных установок, направленности на гражданское самосознание и гражданскую позицию личности.

Однако, следует заметить, что ожидаемые на этом этапе проявления гражданской самореализации и самосовершенствования не были достигнуты. На наш взгляд, это объясняется неоднозначной политической ситуацией в стране, проявлениями межэтнической и социальной нетерпимости, большим объемом материала как теоретического, так и практического плана и желанием учащихся научиться точно его воспроизводить.

На третьем (рефлексивно-аналитическом) этапе функциональную нагрузку несет мотивационно-коммуникативный компонент гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикуль-

тур ной образовательной среде, который детерминирован результатом проявления личной ответственности в решениях гражданских задач. На этом этапе проводилась итоговая диагностика, совместный анализ результатов, внесение предложений по дальнейшей работе.

С целью ознакомления учащихся учреждений среднего профессионального образования с внутренним*! механизмами рефлексии, эмпатии нами был разработан спецкурс «Основы гражданственности в мультикультурном обществе», целью которого стало гражданское воспитание, обеспечивающего решение задач по консолидации мульти культур но го общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, интеграции народов Российской Федерации, Активизация работы обеспечивалась дискуссионной формой проведения занятий, вариативным характером творческих заданий, использованием деловых и ролевых игр, тренингов, стимулированием авторефлексии.

В результате анализа полученных данных выяснилось, что высокого уровня гражданственности достигли 36 чел. (31 %) в экспериментальной группе, в контрольной группе не достиг ни один учащийся, среднего уровня достигли - 78 чел. (67 %) и 44 чел. (51,2 %), соответственно, низкого уровня сохранился у 2 чел. (2 %) и 42 чел. (48,8 %) соответственно. На наш взгляд, чтобы достичь высокого уровня гражданственности, необходим оггыт гражданской деятельности. А так как в контрольных группах такие задачи не ставились, то и уровень гражданственности учащихся существенно не повысился. Таким образом, полученные данные свидетельствуют об эффективности разработанных средств в достижении поставленных целей (рис. 2).

экс пери ментальная группа контрольная группа

Рис. 2. Сравнительный анализ уровня результативности гравданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультл'рной образовательной среде

В процессе всей опытно-экспериментальной работы проводились беседы с учащимися учреждений среднего профессионального образования с целью выявления факта влияния знания о гражданском воспитании, полученного в ходе эксперимента в контексте мультнкультурности, на их инициативность. Результаты беседы заносились в психометрическую матрицу,, статистически обрабатывались методом коэффициента корреляции и сравнивались с теми результа-

тами, которые были получены на поисковом этапе исследования. Совпадений признаков - 1/1 получилось по матрице - 38, коэффициент корреляции

0,54-0,71-0,6 = 0,11

Г("' КО,71 - 0,6 - 0,29 - 0,4 ~ л / 0,22 ~ '

Показатель 0,5 выражает зависимость между х и у, то есть уровень теоретических знаний (х) оказывает положительное влияние на инициативность (у) учащихся учреждений среднего профессионального образования. Он по сравнению с показателем контрольной группы увеличился в 2,5 раза (0,2 и 0,5).

В ходе теоретического и математического анализа результатов констатирующего, контрольного и итогового срезов было выявлено следующее:

• в экспериментальных группах интерес к поиску знаний, стремление овладеть ими (определялся в ходе бесед и опросов) и активность на занятиях (определялась руководителем эксперимента, педагогами, оказывающими помощь, оценивалась самими молодыми людьми) несколько выше, чем в контрольных группах;

• сформированность уровня гражданственности также выше в экспериментальных группах (оценивалась преподавателями, а также учащимися с помощью само- и взаимооценок);

• в экспериментальных группах в целом возросли содержание и характер мотивации к активной работе по самосовершенствованию.

Таким образом, проведение эксперимента показывает положительную динамику уровней гражданской воспитанности учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде по следующим качественным показателям, отражающим устойчивость сформированное™ гражданских качеств.

На уровне знаний: сложилось устойчивое понимание роли гражданских ценностей в мультикультурном обществе, сущности гражданского общества; знание духовного наследия; расширение социально-культурного кругозора в понимании глобальных интеграционных процессов.

На уровне умений и навыков: сформированы умения анализировать базовые понятия гражданской деятельности, сформированы навыки гражданской деятельности в мультикультурной среде.

На уровне ценностных смыслов: появился позитивный конструктивный настрой на преодоление жизненных трудностей и изменение социальной ситуации, стремление к сотрудничеству, понимание значимости гражданских ценностей и стремление их реализовать в собственном поведении, желание и способность к побуждению своих сверстников к позитивному участию в общественно-политической жизни общества.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, но вместе с тем показало необходимость продолжения работы в данном направлении. Результаты оценки поведения учащихся учреждений среднего профессионального образования в моделируемой ситуации выявили следующее противоречие. С одной стороны, они осознают важность для гражданского общества таких цен-

ностей, как милосердие и свобода выбора в принятии решений, с другой стороны, демонстрируют амбивалентность проявления данных качеств в реальной ситуации. Корни условности восприятия данных ценностей, на наш взгляд, кроются в невостребованности данных качеств в обществе и в устоявшейся идеологеме: привычке не думать за себя. Для интериоризации объективных ценностей в субъективные нужны дополнительные меры.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде рассматривается в контексте целостной системы мультикультурного образования, на основе приоритетов образовательной политики в современных условиях, в целях воспитания у молодого поколения чувства патриотизма, гражданственности, формирования национального самосознания, уважения к историческому и культурному наследию народов России и всего мира, к человеческой личности, правам человека.

В проведенном исследовании выявлены функции гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде: этнокультурное просвещение, ценностная ориентация, этнокультурное самосохранение, социальная адаптация. Структурными компонентами процесса гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде являются процессы формирования на основе гражданских ценностей мультикультурного общества гражданской позиции (патриотизма), гражданской культуры, гражданского характера.

Разработанная модель гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде включает в себя: цель (гражданское воспитание гражданское воспитание учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде), компоненты (ценностно-гностический, конструктивно-проектировочный, мотивационно-коммуникативный), методы (кросс-культурный, контраста, рефлексии, моделирования, реконструкции, упражнения, культурный ассимилятор, проектов), этапы (мотивационно-диагностический, содержательный, рефлексивно-аналитический), средства (наблюдении, опрос, тесты, деловая игра по развитию навыков фандрайзинга, этно-краеведческие кружки, факультативные курсы («Духовные основы народов», «Воспитание в мультикультурной семье» и др.), традиционные праздники и обряды региона, сочинения по гражданской тематике, вовлечение в деятельность волонтерского отряда, обучающие интегрированные семинары, с привлечением специалистов различных ведомств по гражданским и мультикультурным компетенциям молодежи, спецкурс «Основы гражданственности в мультикультурном обществе», этнокультурные клубы), уровни результативности гражданского воспитания в мультикультурной образовательной среде: низкий (мультикультурной и гражданской дезориентации), средний (гражданской и мультикультурной ориентации), высокий (активной жизненной позиции).

Выявлены характерный особенности гражданского воспитания учащихся учреждений среднего профессионального образования в мультикультурной образовательной среде: ориентация на ценности и ценностные отношения (стимулирование развития активной гражданской позиции в мультикультурном обществе); целостность (становление в единстве гражданских знаний, деятельности и отношений); контекстность (рассмотрение каждого средства гражданского воспитания в контексте мультикультурного образования), преемственность (построение процесса развития гражданской культуры личности как части ее общей культуры, на основе взаимообусловленности этнической и мировой); синкретивность (организация исследуемого процесса через взаимосвязь различных педагогических средств в формировании опыта гражданского поведения в современных мультикультурных условиях); толерантность (осуществление процесса воспитания гражданской позиции, через развитие готовности к позитивному взаимодействию с представителями любого этноса, способствующую консолидации мультикультурного общества).

Эффективному гражданскому воспитания учащихся способствуют педагогические условия: активизация гражданских качеств личности через саморазвитие и самореализацию в мультикультурном обществе; вовлечение учащихся в процесс разработки и реализации проектов мультикультурной и гражданской направленности; полученный опыт мультикультурного взаимодействия должен находить свое применение в гражданской практике за рамками образовательного учреждения; организуемая деятельность ориентируется на формирование рефлексивной позиции, воспитание терпимого отношения к иным формам мировосприятия.

Представленное исследование не претендует на исчерпывающее изучение проблемы. Дальнейшего рассмотрения требуют следующие вопросы: сотрудничество и взаимодействие различных социальных институтов мультикультурного общества в процессе гражданского воспитания; подготовка и переподготовка учителей к гражданскому воспитанию в условиях мультикультурности; совершенствование механизмов управления процессом гражданского воспитания в мультикультурном обществе.

Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Макаров Р.Г. Педагогическое сопровождение гражданского воспитания будущих милиционеров / Р.Г. Макаров, А.Н. Копейкин // Вестник поморского университета : научный журнал. - 2006. - JV® 4. - С. 84-89.

2. Макаров Р.Г. Развитие идей гражданского воспитания молодежи в педагогической науке и практике России / Р.Г. Макаров II Южнороссийский вестник геологии, географии и глобальной энергии. - 2006. -№6 (19).-С. 268-273.

3. Макаров Р.Г. Гуманистические аспекты гражданского воспитания в России / Р.Г. Макаров // Научно-производственное обеспечение развития комплексных мелиораций Прикаспия / [сост. и ред.: А.И. Иванов, A.A. Жилкин, К.А. Маркелов и др.]. - М.: Современные тетради, 2006. - С. 581-588.

4. Макаров Р.Г. Роль языкового единства в общегражданской самоидентификации / Р.Г. Макаров, Е.А. Лукьяненко // Русский язык в поликультурном пространстве: материалы Международной научной конференции. 10-11 октября 2007 г. / [под ред. Л. Ю. Касьяновой]. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2007. - С. 189-191.

5. Макаров Р.Г. Феномен гражданского воспитания в мультикультурном регионе / Р.Г. Макаров // Государственная социальная политика защиты детства : теория и практика : сборник научных статей и тезисов. - Астрахань: Издательство АИПКП, 2007. - С. 137-139.

6. Макаров Р.Г. Среда гражданского воспитания и ее компоненты / Р.Г. Макаров // Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях : материалы Международной конференции 24-25 апреля 2008 г. / [отв. ред. И. Ф. Бережная]. - Воронеж: Изда-тельско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2008.-Ч. З.-С. 130-134.

7. Макаров Р.Г. Проблема гражданского воспитания молодежи в мультикультурном обществе / Р.Г. Макаров // Принципы и условия мультикультурного образования: монография / [под ред. Г.В. Палаткиной]. — Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. - С. 103-108.

Две работы (№№1, 2) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Подписано в печать 21.11.2008 г.

Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 3324

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ-филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30