Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мультикультурное образование младших школьников (на примере школ Республики Саха (Якутия)

Автореферат по педагогике на тему «Мультикультурное образование младших школьников (на примере школ Республики Саха (Якутия)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петрова, Сардана Филипповна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Мультикультурное образование младших школьников (на примере школ Республики Саха (Якутия)"

На правах рукописи

РГб од О 5 ФЕВ 200О

ПЕТРОВА Сардана Филипповна

МУЛЬТИКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (на примере школ Республики Саха (Якутия)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск 2000

Работа выполнена на кафедре педагогики Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова. ;

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор Аманбаева Л.И.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

A.B. Иванова;

кандидат педагогических наук, доцент Л.С. Ядрихинская

Ведущая организация - Якутский республиканский институт

повышения квалификации работников образования.

Защита состоится «<#» ЯеКаЯМ, 2000 г. в « Л?» часов на заседании диссертационного совета Д 064/57.02 в Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова по адресу: 677000, г. Якутск, пр. Ленина, 2, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова

Автореферат разослан « » -HOtiC^<%/ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор _ Аманбаева Л. И.

JI"

Л rt

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Одной из особенностей современного общественного развития являются интеграционные процессы во всех сферах жизни, что выражается, в частности, в интенсификации международного сотрудничества, культурного взаимовлияния различных народов и стран. Все более популярными и реальными становятся идеи о том, что воспитание и образование в школах должны быть направлены на осознание единства мирового сообщества, чувства национального патриотизма и самосознания, опираться на ценности, достигнутые усилиями народов, населяющих нашу планету.

Одним из противоречий системы образования Российской Федерации на современном этапе является отсутствие модернизированного подхода к обеспечению системы знаний о культурных особенностях различных народов Российской Федерации, стран Содружества Независимых Государств и мира. Образование должно создавать необходимые условия для формирования полиэтнической культуры личности, ее готовности взаимодействовать с миром в целом.

В период существования СССР серьезное внимание уделялось интернациональному воспитанию подрастающего поколения. Однако необходимо отметить, что данная система межнационального воспитания разрабатывалась во время другого исторического периода и соответствовала другой реальности. В СССР интернациональное воспитание было направлено в большинстве случаев на установление полноценных отношений между представителями различных народов одной страны, менее интенсивными были международные связи на уровне отдельных индивидов.

В связи с глубинными изменениями, произошедшими за короткий период в нашем обществе, общеобразовательная школа как основной институт социализации подрастающего поколения должна формировать у учащихся адекватное восприятие всего разнообразия культур различных народов. Эта задача четко определена в Концепции Государственной национальной политики Российской Федерации. В ней подчеркивается необходимость «обеспечить реализацию в системах дошкольного воспитания, среднего и высшего образования, повышения квалификации кадров, в воинских коллективах программ и курсов по вопросам воспитания культуры межнационального воспитания, ознакомления детей, молодежи, населения с духовными богатствами народов России».

Международные организации в своих программных документах большое внимание уделяют проблеме воспитания людей в духе мира и

дружбы между народами, считая ее важнейшей в сфере образования. В частности, во Всеобщей декларации прав человека ООН отмечено: «Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами».

Формирование у людей общечеловеческих норм культуры поведения, полиэтнической культуры и толерантных отношений в обществе достигается через мультикультурное образование.

Мультикультурное образование направлено на сохранение и развитие всего многообразия культурных ценностей, норм, образцов и форм деятельности, существующих в данном сообществе, и па передачу этого наследия, а также и инновационных новообразований молодому поколению.

Данная проблема приобретает актуальность и в Республике Саха (Якутия). Международная конференция «Методология и практика мультикультурного образования в условиях возрождения традиций народов Республики Саха (Якутия)» (1996 г.) поставила задачи по организации мультикультурного образования в республике.

Актуальность проблемы, присутствие в практике и ее недостаточная теоретическая разработанность в педагогической науке определили выбор темы исследования: «Мультикультурное образование младших школьников». Выбор младшего школьного возраста определяется, во-первых, тем, что он является начальной ступенью любого образования, во-вторых, именно в этом возрасте закладываются морально-культурные основы формирования личности, ее гражданской направленности.

Объект исследования — мультикультурное образование школьников.

Предмет исследования — процесс мультикультурного образования младших школьников.

Цель исследования - обосновать педагогические условия мультикультурного образования младших школьников.

Гипотеза исследования предполагает, что организация мультикультурного образования младших школьников возможна на основе:

- определения сущности мультикультурного образования и его концептуальных идей;

разработки современного содержания мультикультурного образования;

- использования форм и методов мультикультурного образования младших школьников, адекватных принципу мультикультурности образования.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать мультикультурное образование

младших школьников.

2. Обобщить опыт мультикультуриости в практике школ.

3. Разработать педагогические условия мультикультурного образования младших школьников.

4. Экспериментально проверить эффективность системы учебно-воспитательной работы по мультикультурному образованию.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения в трудах обществоведов по проблемам культуры, образования и национальных отношений, классиков педагогики и современных ученых-педагогов и психологов о межнациональном воспитании.

Методы исследования: теоретический анализ; наблюдение; анкетирование; анализ школьной документации; контент-анализ учебной программы начальных классов, учебников (1-3); педагогический эксперимент.

Исследование осуществлялось поэтапно с 1997 по 2000 гг. на базе начальных классов школ № 31, № 26 в г. Якутске, п. Усть-Мая Усть-Майского улуса:

- подготовительный (1995-1997 гг.) как изучение теоретической литературы и практики школ по проблеме исследования;

- основной (1998-1999 гг.) как постановка педагогического эксперимента;

- заключительный (2000 г) как обработка и обобщение экспериментальных данных, разработка методических материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ содержания мультикультурного образования младших школьников и определении педагогических условий его осуществления на практике.

В исследовании получены следующие новые результаты, выдвигающиеся на защиту:

- по результатам сравнительно-исторического анализа особенностей становления и динамики развития отечественного интернационального воспитания и зарубежного мультикультурного образования выявлены их общие подходы;

- разработаны подходы и апробирована примерная система современного мультикультурного образования младших школьников;

- обоснованы подходы к изменению учебного плана и программы начальной школы, обновлению содержания педагогического процесса с позиции мультикультуриости.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, во-первых, использовались в практике школьной и вузовской работы; во-вторых, могут быть внедрены:

для совершенствования учебно-воспитательного процесса начальной школы в целях достижения понимания младшими школьниками основ культуры межнациональных отношений и выработки навыков соответствующего поведения;

- для повышения профессионального потенциала учителей в процессе их подготовки и переподготовки.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались:

- на кафедре педагогики, методологических семинарах Якутского государственного университета, использовались в работе Якутского республиканского института повышения квалификации работников образования;

- на региональных и республиканских научных семинарах и конференциях (1997-2000 гг.);

- на общероссийской научно-практической конференции «Проблемы интеллигенции в образовательных системах» в г. Красноярске (1999 г);

-на международной научно-практической конференции «Профессиональная подготовка преподавателей в университете» в г. Улан-Удэ, (1998); III Международной научно-методической конференции «Университетское образование» в г. Пензе (1999); международной научно-практической конференции «Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков» в г. Улан-Удэ (2000 г.).

Разработан и внедрен спецкурс «Мультикультурное образование младших школьников».

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исследования, адекватностью избранных научно-педагогических методов целям, гипотезе и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их анализом и обобщением.

Основные положения, выносимые на защиту:

- содержание мультикультурного образования младших школьников, определенное с позиции общественной его значимости в современных условиях, преемственности в его осуществлении с учетом позитивного опыта интернационального воспитания и сложившихся подходов в зарубежной практике;

- мультикультурное образование как учебно-воспитательный процесс начальной школы, позволяющий сформировать у школьников понимание основ культуры межнациональных отношений в новых социальных условиях.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, гипотеза, задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы мультикультурного образования» данная проблема рассматривается на основе анализа трудов отечественных и зарубежных авторов.

Диалог культур как научная и практическая проблема издавна привлекает к себе внимание философов, писателей, ученых и общественных деятелей. При этом оценки данной проблемы и путей ее решения у большинства исследователей имеют существенные различия. Значительный вклад в разрешение этой проблемы внесли, Вольтер, Ф. Дистервег, Т. Кампанелла, И. Кант, К. Маркс, Т. Мор, Платон, Ж.-Ж. Руссо, Л. Тойнби, О. Шпенглер, Ф. Энгельс. Немецкий философ и педагог Ф. Дистервег впервые разработал и ввел в практику принцип «культуросообразности» воспитания, имеющий огромное социально-политическое значение и для современности. Созвучны с ними и в то же время самобытны идеи таких русских философов, как Н. Бердяев, А. Лосев, П. Флоренский.

Проблема соотношения национального и общечеловеческого в содержании образования представлена в трудах русских ученых и просветителей: П.П. Блонского, С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева, М.М. Рубинштейна, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др. Данное обстоятельство объясняется нами тем, что Россия была традиционно полиэтническим государством, с народами, которые издавна проживали на одной территории.

Принципиально иной ситуация была в США, где основная часть населения является потомками мигрантов из различных стран. В первоначальный период в ней доминировала англосаксонская традиция, которая была определяющей в образовательной доктрине, известной как «плавильный котел». Дальнейшее социально-экономическое развитие обусловило возникновение той ситуации, которая привела ведущих зарубежных педагогов к идее необходимости введения мультикультурной системы образования. Так, в 1930-е годы в США под влиянием «Движения за прогрессивное образование» возникли первые программы культурного многообразия.

Разрабатывая научно-педагогические основы мультикультурного образования, мы прежде всего обратились к опыту его осуществления в нашей стране. Известно, что оно осуществлялось через систему интернационального воспитания. Анализ данной системы, целью которого является найти то рациональное, которое может быть положено

в основу мультикультурного образования В современных условиях, мы проводили путем исторического экскурса в отечественную педагогику советского периода. С этой целью использовались труды известных специалистов в этой области: Н.К. Крупской, A.B. Луначарского,

A.B. Сухомлинского, A.C. Макаренко и др.

Советская система интернационального воспитания являлась первой в мире системой государственного воспитания, основанной на декларации равноправия культур всех народов в рамках одной страны и направленной на достижение основных целей коммунистического государства.

В исследованиях Д.К. Грунте, А.Р. Жумакова, B.C. Заслуженюк, Н.С. Киямова, Р.Ш. Маликова, в трудах М.А. Терентея, З.К. Шнекендорфа,

B.Ф. Фарфоровского были освещены вопросы совершенствования форм и методов патриотического и интернационального воспитания в школе с учетом возрастных особенностей учащихся, его научно-педагогические основы, разработаны рекомендации по патриотическому и интернациональному воспитанию для учителей и классных руководителей, изложены теоретические и практические вопросы данной проблемы.

Авторский анализ произведений классиков интернационального воспитания и данных по уровню развития национальных школ в динамике позволил выделить существовавшую в советский период государственную политику решения национального вопроса в сфере образования во внутреннем и внешнем измерении, когда существовали два основных направления: национальные школы и система интернационального воспитания.

При изучении опыта интернационального воспитания мы выделили четыре периода его становления:

- 1920-е-середина 1930-х гг. — интернациональное воспитание было возведено на уровень национальной политики, когда реальность соответствовала словам и решениям: были разработаны разнообразные средства и методы обучения, учитывались интересы всех народов страны, была особенно сильна международная направленность;

- вторая половина 193 0-х-1960-е годы - в рамках построения унитарного государства происходило постепенное нивелирование национальных различий, интернациональное воспитание было направлено на ознакомление с культурными особенностями народов союзных республик и формирование единой общности - советского народа с русским языком в качестве языка межнационального общения;

- 1960-е-первая половина 1980-х годов - трансформация от «школы на родном языке» в сторону школы с родным языком в качестве

учебного предмета;

-вторая половина 1980-х годов-начало 1990-х годов - попытки переосмысления модели интернационального воспитания, прерванные распадом СССР.

Проблемы развития межэтнических отношений, толерантности рассматриваются в трудах представителей различных дисциплин — социальных психологов, этносоциологов, философов, педагогов (А.В. Арутюнян, З.Т. Гасанов, J1.M. Дробижева, М.С. Джунусов, И.С. Кон, В.Д. Михайлов, А.Г. Новиков, А.А. Сусоколов и др.).

На современном этапе проблема мультикультурного образования затрагивается в работах многих исследователей. Так, в исследованиях А.В. Шафиковой освещен мультикультурный подход в обучении и воспитании школьников. А.В. Аракелян рассматривает в своих трудах сущность поликультурного образования. Проблема национальной школы в поликультурном обществе рассматривается в исследованиях

B.И. Матис и др.

Определенное значение для разрешения проблемы мультикультурного образования, особенно в национальной школе, имеют отдельные положения в трудах В.Ф. Афанасьева, В.М. Анисимова, Г.Н. Волкова, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, А.В. Ивановой, Н.Д. Неустроева, А.П. Оконешниковой, С.М. Петровой, И.С. Портнягина, М.М. Фомина, JI.C. Ядрихинской и др.

При анализе зарубежного опыта мультикультурного образования были использованы труды специалистов как зарубежных (Д. Бэнкс, Д. Линч, К. Мок, К. Парсонс, Б. Пачай, О. Райт и др.), так и отечественных (В.В. Веселова, Г.Д. Дмитриев, М. Кларин, Н.Б. Крылова,

C.У. Наушабаева и др.) авторов.

Вследствие того, что большинство зарубежных стран не являлись традиционно полиэтничными в той степени, как Российская Федерация, их опыт в отечественных условиях может быть полезен только в рамках центральных мегаполисов. Поэтому на современном этапе наиболее привлекателен для отечественной педагогики опыт такого традиционно полиэтнического государства, как США.

Наш анализ показал, что в американской педагогике выделяются различные подходы к проблеме мультикультурного воспитания и образования: сосуществование культур, ассимиляционизм, полиэтническая культура.

В процессе обучения при мультикультурном образовании применяются различные подходы: подход, основанный на описании исторического вклада (The Contributions Approach), дополняющий

(The Additive Approach), сравнительный, проблемный, трансформационный (The Transformation Approach).

Мультикультурное образование получило широкое признание во многих странах мира и об этом свидетельствует разнообразие терминов. В Германии употребляются термины «многокультурное образование» (В. Миттер), «поликультурное образование» (Т. Рюлькер), в США — «мультикультурное образование» (Д. Бэнкс, Д. Линч), «межкультурное образование», в бывшем СССР — «интернациональное воспитание», в современной России - «мультикультурное образование» (Н.Б. Крылова), «многокультурное образование» (Г.Д. Дмитриев), «поликультурное образование» (A.B. Аракелян), «мультикультурный подход в обучении и воспитании» (A.B. Шафикова).

Используемые отдельными исследователями термины: «поликультурное», «мультикультурное», «многокультурное» по своему смыслу являются синонимами. Это обусловлено тем, что первые части слов «поли-», «мульти-» и «много-» имеют одинаковый смысл, но разное происхождение - греческое, латинское, русское.

Таким образом, в результате теоретического анализа нами определена сущность мультикультурного образования школьников (см. табл. 1). Таблица!

Сущность интернационального воспитания в СССР Сущность мультикультурного образования за рубежом Сущность мультикультурного образования предлагаемая автором

Интернациональное воспитание было направлено на формирование: - представлений о народах СССР (историческом прошлом, социально- экономических и культурных достижениях, языке, обычаях, традициях); - элементов культуры межнационального общения: уважение национального достоинства людей других национальностей; -привычек коллективизма и братской взаимопомощи; - патриотических чувств. Мультикультурное образование направлено на формирование: -межкультурной коммуникации; -историко-культурного этнического сознания, самосознания, а также связанных с ними чувств гордости за свою культуру и уважения к другим этническим культурам; -международной компетентности; -социально-значимых умений - самовыражения, принятия решений, разрешения проблем,преодоления конфликтов; -преодоления расовых, этнических предрассудков. Мультикультурное образование должно быть направлено па формирование: - представлений о народах Российской Федерации, зарубежных стран и особенностях их национальной культуры; - позитивного жизненного опыта общения и взаимного восприятия детей, принадлежащих к различным этническим группам; - многогранного целостного видения мира.

Мультикультурное образование как объект исследования, является южным и многосторонним. Мы в своем исследовании ограничились шальной школой, поскольку считаем, что именно на данной ступени зразования закладываются основы мультикультурного сознания. Поэтому окное значение для нашего исследования имеют концептуальные эложения о закономерностях развития психики личности в ;ятельности, обоснованные Л.С. Выготским, A.B. Запорожцем, .И. Ковалевым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и др.

Анализ трудов отечественных (В. Ботнарь, В. Иванов, . Мухина, А. Оконешникова, Э. Суслова, и др.) и зарубежных (Г. Крайт, Пачай, Ф. Уэтси, и др.) исследователей в области межнационального >спитания показывает, что национальные ориентации личности начинают :ладываться уже с дошкольного возраста, а межэтнические установки и ереотипы утверждаются в младшем школьном возрасте. Это обязывает здагогическую науку разработать оптимальные средства и методы воспитания детей позитивных установок к представителям различных национальностей.

Психологами установлены следующие основные возрастные :обенности младших школьников: индуктивно-дедуктивное мышление, (туативность поступков, стремление делать, то что одобряется общественным пением, естественная потребность в деятельности, быстрая смена настроений, жо выраженная эмоциональность, доверие взрослым, подражательность, )терес к внешним фактам, особенно к ярким и необычным.

С учетом данных возрастных особенностей младших школьников ши определены следующие подходы к современному мультикультурному зразованию: систематичность и последовательность изложения материала квозной характер содержания с 1 класса по 3 класс), использование зложительных примеров из жизни и деятельности людей различных щиональностей, задач с различными ситуациями нравственного характера, фактических игр; включение учащихся в сюжетно-ролевую игру, общественно-полезную мультикультурную деятельность и др.

Во второй главе «Мультикультурное содержание в практике 1чальных школ» произведен анализ содержания учебных планов, учебных эограмм, учебников начальных классов (1-3) с позиции ультикультурности, а также анализ мультикультурных знаний младших кольников.

Анализ содержания учебных программ начальных классов (1-3) позволил ;тановить в них наличие элементов мультикультурного образования. Тем не гнее, в силу фрагментарного, несистематизированного характера их >личество и содержание не удовлетворяют современные требования. Данное зложение обусловлено тем, что эти программы не учитывали достижений и »ебований зарубежного опыта, в частности, мультикультурного образования, оэтому требуется интеграция в учебные программы начальных классов -3) материалов мультикультурного характера.

Проведенный с позиции мультикультурности контент-анализ содержания учебников начальных классов показывает, что основная часть учебных материалов ориентирована на национальное образование, но все же в содержании учебников существуют элементы мультикультурного образования. При этом они носят нецеленаправленный, несистематичный, фрагментарный характер. Это не способствует формированию у младших школьников комплексных знаний о национально-культурных особенностях различных народов мира, об их достижениях в различных областях: в науке, искусстве, экономике, политике.

Анализ трудов отечественных исследователей позволил нам выделить показатели мультикультурной образованности, полиэтнической культуры младших школьников: когнитивные, эмоциональные, деятельностно-новеденческие.

Когнитивные показатели: знание основ своей национальной культуры, особенностей национальной культуры различных народов, мультикультуных терминов.

Эмоциональные показатели: отношение к людям различных национальностей, к культурным достижениям своего и других народов, общественно-полезной мультикультурной деятельности.

Деятельностно-поведенческие показатели: активное взаимодействие, общение с представителями других национальностей, изучение истории, искусства, литературы своего народа и народов мира; активное участие во внеурочных мультикультурных мероприятиях, общественно-полезной мультикультурной деятельности.

Мультикультурные знания младших школьников в 1, 2, 3 классах изучались нами в начале учебного года по двум блокам вопросов: первый -знания о России, второй — по зарубежным странам.

Когнитивные показатели учащихся 1, 2, 3 классов до педагогического эксперимента по первому и второму блоку вопросов свидетельствовали о том, что преобладали учащиеся с низким уровнем мультикультурных знаний и лишь незначительная часть - с высоким и средним уровнем.

В первом классе к группе с высоким уровнем показателей мультикультурных знаний о России были отнесены только 3% учащихся, со средним - 7 %, с низким - 90%. По зарубежным странам к группе с высоким уровнем показателей были отнесены только 3% учащихся, со средним - 6%, с низким - 91%.

Во втором классе к группе с высоким уровнем показателей мультикультурных знаний о России были отнесены лишь 6% учащихся, сс средним - 19%, с низким - 75% учащихся. По зарубежным странам к группе с высоким уровнем показателей отнесены - 7%, со средним - 19%, с низким - 74% учащихся.

В третьем классе к группе с высоким уровнем показателей мультикультурных знаний отнесены по России - 9%, со средним - 24%, с низким - 67%; по зарубежным странам: с высоким - 9%, со средним - 26%, с низким - 65%.

В результате проведенного исследования выявили эмоциональные и деятельностно-поведенческие показатели учащихся 1, 2, 3 классов до педагогического эксперимента. Они свидетельствовали о преобладании учащихся со средним и низким уровнями показателей и лишь незначительной части - с высоким.

Эмоциональные показатели учащихся первого класса: к группе с высо -ким уровнем показателей отнесены 5% учащихся, со средним — 41%, с низким -54%; во втором классе - 7%, 44%, 49%; в третьем классе - 8%, 47%, 45%.

Деятельностно-поведенческие показатели учащихся первого класса: к группе с высоким уровнем показателей отнесены лишь 4% учащихся, со средним - 37%,с низким - 59%; во втором классе - 8%, 39%, 53%; в третьем - 9%, 41%, 50% учащихся.

Проведенный анализ показал, что у учащихся младшего школьного возраста преобладает низкий уровень опорных мультикультурных знаний, полиэтнической культуры.

В третьей главе «Организация мультикультуриого образования младших школьников» (экспериментальная работа) раскрыты подходы к организации педагогического эксперимента, собственно экспериментального материала, главным образом в качестве системы мультикультуриого образования младших школьников, а также отражены результаты экспериментальной работы.

В постановке педагогического эксперимента мы исходили из фундаментального положения М.А. Данилова, что педагогический эксперимент - это своеобразно (соответственно задаче исследования) сконструированный и осуществленный педагогический процесс, включающий принципиально новые его элементы и поставленный таким образом, что дает возможность глубже, чем обычно, видеть связи между различными его сторонами и точно учитывать результаты внесенных изменений.

Педагогический эксперимент организуется в том случае, если причинную связь между процессом воспитания и обучения нельзя установить посредством других методов. Поэтому наш эксперимент был ограничен решением двух задач: созданием нового содержания образования и его апробированием.

Мультикультурное образование младших школьников разрабатывалось с учетом следующих педагогических условий, которые были обоснованы в ходе теоретического анализа.

Во-первых, это определение современной сущности мультикультуриого образования.

Во-вторых, разработка содержания мультикультурного образования младших школьников, исходя из современной сущности мультикультурного образования, из учета психолого-педагогических особенностей младших школьников и анализа мультикультурности, существующей в школьной практике.

В-третьих, разработка примерной системы мультикультурного образования младших школьников, охватывающей урочную и внеурочную деятельность.

В-четвертых, использование разнообразных форм и методов мультикультурного образования младших школьников, учитывающих особенности самого мультикультурного образования и психологии младших школьников.

Сквозной системообразующий подход, который является последовательным и дискретным (непрерывным) процессом, объясняется особенностями начального образования, а также психолого-педагогическими особенностями младших школьников, о которых уже сказано выше. Отбор мультикультурного содержания проводился по всем основным урокам: русский язык и чтение, математика, природоведение, трудовое обучение и рисование. Поэлементная характеристика данного содержания отражена в таблице (см. табл. 2)

Таблица 2

Чтение Русский язык Математика 11риродовед. Труд. обуч. Рисование

1 .Устное 1. Активи- 1. Название 1. Великие 1. Ознаком- 1. Великие

народное зация физических первооткры- ление с осо- художники

творчество словаря величин, де- ватели-путе- бенностями мира и их

народов мульти- нежных шественники. декоративно- творчество.

мира: культур- единиц раз- 2. Природно- прикладного 2. Изобрази-

сказки, по- ными тер- личных стран. климатические искусства тельная

говорки, минами. 2. Выдаю- особенности народов деятельность

пословицы, 2. Исполь- щиеся мате- земного шара. мира. учащихся

загадки. зование матики. 2. Познава- 2.Творческая по мульти-

2.Классики словарных 3.Использо- тельные све- деятельность культурной

мировой диктантов, вание в дения учащихся в тематике:

литературы упражнений, процессе мульти- процессе рисование

и детские диктантов, обучения культурного обучения по государ-

писатели изложений, дидактических характера. различной ственных

мира. сочинений, игр, задач, 3. Использо- мультикуль- символов

3. Группи- методики математических вание ребу- турной различных

рование неза- упражнений с сов, тематике: стран,

литератур- конченных мультикуль- кроссвордов, выполнение сказочных

ных произ- предложений турным со- загадок с аппликаций, героев и др.

ведений по по мульти- держанием. мульти- поделок из

мульти- культурной культурным различных

культурной тематике. содержанием. материалов

тематике.

Во внеурочной деятельности использовали такие формы, как тематические недели, викторины, конкурсы, концерты, заочные путешествия, трудовые десанты, выставки детского рисунка, книжные выставки, политинформации, выпуск стенных, газет, олимпиады и др.

Нетрадиционный подход заключается в том, что была усилена общественно-полезная мультикультурная деятельность младших школьников в различных секциях: «Политинформаторы», «Пресс-центр», «Коллекционеры», «Трудовой десант», «Затейники», «Мир книг».

Приведем пример деятельности учащихся в различных секциях.

Секция «Политинформаторы». Члены секции в своих выступлениях использовали материалы по следующим темам: жизнь сверстников в России, за рубежом; новости культурной жизни народов мира; достижения в области науки и техники в различных странах и др.

Секция «Пресс-центр». Дети выпускали стенные газеты, фотомонтажи, которые были посвящены различной мультикультурной тематике: жизнь республики, страны, зарубежных стран, особенности национальной культуры разных народов мира.

Секция «Коллекционеры». Младшие школьники изучали и собирали материалы по мультикультурной тематике: фотографии, значки, открытки, книги, рисунки учащихся, поделки, марки о народах России, зарубежных стран. Члены секции выполняли функцию экспертов по материалам, представляемым в ходе мероприятий мультикультурной направленности. В частности, наглядными материалами обеспечивалась секция «Политинформаторы».

Секция «Затейники». Дети разучивали различные игры народов России, зарубежных стран и участвовали в организации проведения их с учащимися на переменах, проводили конкурсы, викторины с мультикультурным содержанием.

Секция «Трудовой десант». Младшие школьники занимались изготовлением аппликаций, поделок из различных материалов по мультикультурной тематике.

Секция «Мир книг». Члены секции изучали, отбирали книги в школьной библиотеке по мультикультурной тематике, составляли картотеки и рекомендовали прочитать их одноклассникам. Картотеки составляли по следующим темам: устное народное творчество народов мира, художественная литература народов России, зарубежная литература; рассказы, статьи, книги о выдающихся деятелях различных народов мира в области искусства, науки, политики; детские газеты, журналы, энциклопедии.

Таким образом, систематическая целенаправленная работа по мультикультурному образованию проводилась в урочной и во внеурочной деятельности учащихся.

Сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента проводился по тем же критериям, которые описаны выше, в материале главы II:

когнитивные, эмоциональные, деятельностно-поведенческие показатели которые позволили сделать обобщенные выводы об эффективности предложенной системы мультикультурного образования, проследить динамик) мультикультурной образованности у учащихся экспериментальных классог (см. таблицы 3,4, 5).

Таблица 3

Обобщенные когнитивные показатели

Мульти культ Высокий Средний Низкий

урные знания: Классы До Конец До Конец До Конец

экспери- экспери- экспери- экспери- экспери- экспери-

мента. мента мента мента мента мента

знания 1 класс 3% 48% 7% 51% 90% 1%

о России 2 класс 6% 52% 19% 46% 75% 2%

3 класс 9% 50% 24% 49% 67% 1%

знания о 1 класс 3% 53% 6% 46% 91% 1%

зарубежных 2 класс 7% 51% 19% 47% 74% 2%

странах 3 класс 9% 52% 26% 47% 65% 1%

Эмоциональные показатели

Таблица 4

Высокий Средний Низкий

До Конец До Конец До Конец

экспери- экспери- экспери- экспери- экспери- экспери-

мента мента мента мента мента мента

1 класс 5% 58% 41% 42% 54% -

2 класс 7% 56% 44% 44% 49% -

3 класс 8% 53% 47% 47% 45% -

Таблица 5

Деятельностно-поведенческие показатели

Высокий Средний Низкий

До Конец До Конец До Конец

экспери- экспери- экспери- экспери- экспери- экспери-

мента мента мента мента мента мента

1 класс 4% 54% 37% 46% 59% -

2 класс 8% 54% 39% 46% 53% -

3 класс 9% 51% 41% 49% 50% -

Постоянный анализ хода и результатов экспериментальной работы позволил установить, что поэтапная организация мультикультурного

образования младших школьников способствует углублению опорных мультикультурных знаний учащихся, воспитанию положительного эмоционального отношения к многонациональной культуре,

формированию полиэтнической культуры. Разработанная нами система мультикультурного образования младших школьников подтвердила целесообразность ее применения в условиях начальной школы Республики Саха (Якутия).

Таким образом, можно констатировать, что проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и в соответствии с его задачами сделаны следующие основные выводы:

1. Мультикультурность включает различные этнические, социальные, культурные составляющие, игнорирование которых на сегодняшний день приводит к угрозе возникновения социальных катаклизмов и этнических конфликтов. Философскую основу современной концепции мультикультурного образования представляют идеи диалога и взаимодействия культур, цивилизаций, стран, проблема формирования полиэтнической культуры личности.

2. В современный период проблема стабильности в межэтнических отношениях обусловила повышенный интерес к мультикультурному образованию. Применяемые в рамках мультикультурного образования подходы оказываются под влиянием особенностей этносоциальных процессов, истории становления государственности отдельных стран.

3. Система мультикультурного образования младших школьников, которая направлена на формирование представлений о народах Российской Федерации, зарубежных стран, международной компетентности, разработана нами па основе отечественного опыта мультикультурности (интернационального воспитания), элементов мультикультурности современного образования, зарубежного опыта, 4. Данная система мультикультурного образования учитывает следующие положения:

- расширение информационного объема знаний по культуре разных народов с использованием возможностей всех изучаемых предметов;

- проведение систематической и последовательной работы во всех классах, с учетом такой важной особенности младших школьников, как индуктивно-дедуктивное мышление;

- сочетание разных видов деятельности с учетом психолого-педагогических особенностей младших школьников и особенностей, влияющих на восприятие учащимися человека по национальному, этническому признаку.

5. Сравнительный анализ результатов исследования мультикультурной образованности, полиэтнической культуры учащихся на различных этапах экспериментальной работы позволил нам сделать выводы об эффективности предложенной системы мультикультурного образования младших школьников.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Мультикультурное образование среди аборигенных народов Арктики // Человек, общество, культура: Матер. I Нерюнгрин. философ, чтений (г. Нерюнгри, 23 апр. 1998 г.). Нерюнгри: Типография г. Нерюнгри, 1998. -С. 105-108.

2. Формирование теоретической базы педагогов начальной школы в условиях мультикультурной системы образования // Профессиональная подготовка преподавателей в университете: Матер, междунар. науч.-практ. конф. (24-25 сентября 1998 г.). Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 1998. - С. 39-40

3. Развитие мультикультурного образования в зарубежном и отечественном опыте как отражение модернизационных процессов в современном обществе // Философско-методологические вопросы современной науки. Якутск: Изд-во ЯГУ, 1999. - Вып. 1. — С. 57-64.

4.Мультикультурное образование как актуальная социально-педагогическая проблема // Образование, общество, технический прогресс: Сб. докл. и тез. V Мирнинской городской науч.-практ. конф. Мирный: Б.и., 1999. - С. 42.

5. Тенденции в подготовке специалистов для мультикультурной системы образования в условиях Республики Саха (Якутия) // Университетское образование: Матер. III Междунар. науч.-метод. конф. (22-23 апреля 1999 г.). Пенза: Приволжский Дом знаний, 1999. - С. 23-24.

6. Мультикультурное образование как средство повышения эффективности кадров // Пути выхода из социально-экономического кризиса: региональные аспекты: Сб. матер, научн.-практ. конф (29 апреля 2000 г.) Якутск: Изд-во ЯГУ, 2000. - С. 75.

7. Мультикультурное образование в современном обществе // Логос. Культура. Цивилизация: Тез. докл. IV научн.-практ. конф. (г. Якутск, 26 мая 1999 г.) Якутск: Изд-во ЯГУ, 1999. - С. 131-132.

8. Мультикультурное образование как составная часть этнопедагогики // Этнопедагогика Якутии: проблемы и поиски: Матер, республ. науч.-практ. конф. (14 июня 1999 г.). Якутск: Изд-во ЯГУ, 1999. - С. 71-72.

9. Межгрупповой подход в мультикультурном образовании как средство повышения эффективности деятельности педагогов // Проблемы интеллигенции в образовательных системах: Матер. Всероссийской научн.-практ. конф с междунар. участием. (18 мая 1999 г.) Красноярск: СибГТУ, 1999. -С. 37.

10. Мультикультурное образование как отражение модернизационных процессов в современном обществе // Политическая система общества: проблемы модернизации: Матер, республ. науч.-практ. конф. (10 декабря 1999 г., г. Якутск). Якутск: Изд-во ЯГУ, 2000. - С. 77-78.