Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мультикультурное образование младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петрова, Сардана Филипповна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Мультикультурное образование младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Сардана Филипповна, 2000 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы мультикультурного образования

1.1. Проблема мультикультурного образования.

1.2. Мультикультурность в опыте советского интернационального воспитания школьников.

1.3. Зарубежный опыт мультикультурного образования (краткий анализ).

1.4. Психолого-педагогические особенности младших школьников и мультикультурное образование.

ГЛАВА 2.Мультикультурное содержание в практике начальных школ

2.1. Мультикультурное содержание в действующих учебных планах, программах, учебйиках.

2.2. Анализ мультикультурных знаний младших школьников.

ГЛАВА 3. Организация мультикультурного образования младших школьников (экспериментальная работа)

3.1.Педагогические условия организации современного мультикультурного образования младших школьников.

3.2. Мультикультурное образование младших школьников в урочной деятельности.

3.3. Мультикультурное образование младших школьников во внеурочной деятельности.

3.4. Результаты экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мультикультурное образование младших школьников"

Одной из особенностей современного общественного развития являются интеграционные процессы во всех сферах жизни, что выражается, в частности, в интенсификации международного сотрудничества, культурного взаимовлияния различных народов и стран. Все более популярными и реальными становятся идеи о том, что воспитание и образование в школах должны быть направлены на осознание единства мирового сообщества, чувства национального патриотизма и самосознания, опираться на ценности, достигнутые усилиями народов, населяющих нашу планету.

Одним из противоречий системы образования Российской Федерации на современном этапе является отсутствие модернизированного подхода к обеспечению системы знаний о культурных особенностях различных народов Российской Федерации, стран Содружества Независимых Государств и мира. Образование должно создавать необходимые условия для формирования полиэтнической культуры личности, ее готовности взаимодействовать с миром в целом.

В период существования СССР серьезное внимание уделялось интернациональному воспитанию подрастающего поколения. Однако необходимо отметить, что данная система межнационального воспитания разрабатывалась во время другого исторического периода и соответствовала другой реальности. В СССР интернациональное воспитание было направлено в большинстве случаев на установление полноценных отношений между представителями различных народов одной страны, менее интенсивными были международные связи на уровне отдельных индивидов.

В связи с глубинными изменениями, произошедшими за короткий период в нашем обществе, общеобразовательная школа как основной институт социализации подрастающего поколения должна формировать у учащихся адекватное восприятие всего разнообразия культур различных народов. Эта задача четко определена в Концепции Государственной национальной политики Российской Федерации. В ней подчеркивается необходимость обеспечить реализацию в системах дошкольного воспитания, среднего и высшего образования, повышения квалификации кадров, в воинских коллективах программ и курсов по вопросам воспитания культуры межнационального воспитания, ознакомления детей, молодежи, населения с духовными богатствами народов России.

Международные организации в своих программных документах большое внимание уделяют проблеме воспитания людей в духе мира и дружбы между народами, считая ее важнейшей в сфере образования. В частности, во Всеобщей декларации прав человека ООН отмечено, что образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами.

Нам представляется, что формирование у людей общечеловеческих норм культуры поведения, полиэтнической культуры и толерантных отношений в обществе может с успехом достигаться через мультикультурное образование.

Мультикультурное образование направлено на сохранение и развитие всего многообразия культурных ценностей, норм, образцов и форм деятельности, существующих в данном сообществе, и на передачу этого наследия, а также инновационных новообразований молодому поколению.

Данная проблема приобретает актуальность и в Республике Саха (Якутия). Международная конференция «Методология и практика мультикультурного образования в условиях возрождения традиций народов Республики Саха (Якутия)» (1996 г.) поставила задачи по организации мультикультурного образования в республике.

Актуальность проблемы, присутствие в практике и ее недостаточная теоретическая разработанность в педагогической науке определили выбор темы исследования: «Мультикультурное образование младших школьников». Выбор младшего школьного возраста определяется, во-первых, тем, что он является начальной ступенью любого образования, во-вторых, именно в этом возрасте закладываются морально-культурные основы формирования личности, ее гражданской направленности.

Объект исследования — мультикультурное образование школьников.

Предмет исследования - процесс мультикультурного образования младших школьников.

Цель исследования - обосновать педагогические условия мультикультурного образования младших школьников.

Гипотеза исследования предполагает, что организация мультикультурного образования младших школьников возможна на основе: определения сущности мультикультурного образования и его концептуальных идей;

- разработки современного содержания мультикультурного образования;

- использования форм и методов мультикультурного образования младших школьников, адекватных принципу мультикультурности образования.

Задачи исследования:

1 .Теоретически обосновать мультикультурное образование младших школьников.

2. Обобщить опыт мультикультурности в практике школ.

3. Разработать педагогические условия мультикультурного образования младших школьников.

4. Экспериментально проверить эффективность системы учебно-воспитательной работы по мультикультурному образованию.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения в трудах обществоведов по проблемам культуры, образования и национальных отношений, классиков педагогики и современных ученых-педагогов и психологов о межнациональном воспитании.

Методы исследования: теоретический анализ; наблюдение; анкетирование; анализ школьной документации; контент-анализ учебной программы начальных классов, учебников (1-3); педагогический эксперимент.

Исследование осуществлялось поэтапно с 1997 по 2000 гг. на базе начальных классов школ №№ 31, 26 в г. Якутске, п. Усть-Мая (Усть-Майского улуса):

- подготовительный (1995-1997 гг.) как изучение теоретической литературы и практики школ по проблеме исследования;

- основной (1998-1999 гг.) как постановка педагогического эксперимента;

- заключительный (2000 г) как обработка и обобщение экспериментальных данных, разработка методических материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в разработке концептуальных основ содержания мультикультурного образования младших школьников и определении педагогических условий его осуществления на практике.

В исследовании получены следующие новые результаты, выдвигающиеся на защиту:

- по результатам сравнительно-исторического анализа особенностей становления и динамики развития отечественного интернационального воспитания и зарубежного мультикультурного образования выявлены их общие подходы;

- разработаны подходы и апробирована примерная система современного мультикультурного образования младших школьников;

- обоснованы подходы к изменению учебного плана и программы начальной школы, обновлению содержания педагогического процесса с позиции мультикультурности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, во-первых, использовались в практике школьной и вузовской работы; во-вторых, могут быть внедрены:

- для совершенствования учебно-воспитательного процесса начальной школы в целях достижения понимания младшими школьниками основ культуры межнациональных отношений и выработки навыков соответствующего поведения;

- для повышения профессионального потенциала учителей в процессе их подготовки и переподготовки.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались:

- на кафедре педагогики, методологических семинарах Якутского государственного университета, использовались в работе Якутского республиканского института повышения квалификации работников образования;

- на региональных и республиканских научных семинарах и конференциях (1997-2000 гг.);

- на общероссийской научно-практической конференции «Проблемы интеллигенции в образовательных системах» в г. Красноярске (1999 г);

- на международной научно-практической конференции «Профессиональная подготовка преподавателей в университете» в г. Улан-Удэ, (1998); III Международной научно-методической конференции «Университетское образование» в г. Пензе (1999 г.); международной научно-практической конференции «Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков» в г. Улан-Удэ (2000 г.).

Разработан и внедрен спецкурс «Мультикультурное образование младших школьников».

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исследования, адекватностью избранных научно-педагогических методов целям, гипотезе и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их анализом и обобщением.

Основные положения, выносимые на защиту:

- содержание мультикультурного образования младших школьников, определенное с позиции общественной его значимости в современных условиях, преемственности в его осуществлении с учетом позитивного опыта интернационального воспитания и сложившихся подходов в зарубежной практике;

- мультикультурное образование как учебно-воспитательный процесс начальной школы, позволяющий сформировать у школьников понимание основ культуры межнациональных отношений в новых социальных условиях.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

В ходе исследования сформулированы принципы построения и развития мультикультурного образования младших школьников: принцип включения детей в родную этнокультурную традицию, принцип включения в культуры народов Российской Федерации, принцип включения учащихся в общемировую культуру, принцип преемственности в процессе учебно-воспитательной работы, принцип учета психолого-возрастных особенностей младших школьников.

В рамках педагогического эксперимента в учебную программу начальной школы были интегрированы материалы с мультикультурным содержанием по таким предметам, как родной язык, чтение, природоведение, математика, изобразительное искусство, трудовое обучение. Основной целью данной работы было развитие мультикультурных знаний учащихся.

Внеурочная деятельность в ходе педагогического эксперимента была организована по следующим направлениям: в виде дополнительных внеучебных занятий в «Клубе путешественников», а также в секциях: «Пресс-центр», «Затейник», «Политинформация», «Трудовой десант», «Мир книг».

Сравнительный анализ результатов исследования знаний учащихся на различных этапах опытно-экспериментальной работы по мультикультурному образованию позволил нам сделать выводы об эффективности предложенной системы мультикультурного образования и проследить динамику изменения эмоций, знаний и поведения. Прогрессивные изменения в мультикультурных знаниях, в воспитанности младших школьников, происходящие под воздействием экспериментальной работы, и сравнение с изменениями мультикультурных знаний и воспитанности учащихся контрольных классов показывают, что предложенная примерная модель мультикультурного образования является эффективной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и в соответствии с его задачами сделаны следующие основные выводы:

1. Мультикультурность включает различные этнические, социальные, культурные составляющие, игнорирование которых на сегодняшний день приводит к угрозе возникновения социальных катаклизмов и этнических конфликтов. Философскую основу современной концепции мультикультурного образования представляют идеи диалога и взаимодействия культур, цивилизаций, стран, проблема формирования полиэтнической культуры личности.

Ознакомление с существенными, глубинными особенностями культуры своего и других народов в процессе обучения может способствовать формированию у учащихся начальной школы глобального видения мира, воспитанию по-настоящему культурных, образованных граждан Земли. Формирование полиэтнической культуры служит реальной основой для преодоления негативных стереотипов и предубеждений. Мультикультурное образование приобщает подрастающее поколение к общечеловеческим ценностям в многообразии этнокультурных проявлений, позволяет младшим школьникам увидеть в человеческом обществе различные культуры, уважать культуру, историю других народов, обретать жизненно необходимое чувство общности. Мультикультурное образование транслирует гуманистические традиции, присутствующие в каждой национальной культуре народов мира и одновременно способствует решению задачи формирования полиэтнической культуры в межкультурных и межнациональных взаимодействиях, формированию этнокультурной толерантности. Толерантность выступает одним из важнейших социальных качеств личности, внутренним регулятором ее поведения в полиэтнической среде и одновременно, критерием ее цивилизованности. Формирование мультикультурности осуществляется на основе знакомства с традициями, обычаями, праздниками различных народных культур, совокупностью плодов и способов деятельности человечества, т.е. через мировую культуру. Знакомство с духовными ценностями различных народов, их традициями и праздниками усиливает общечеловеческие элементы в мировосприятии человека. При мультикультурном образовании воспитывается патриот своей страны, гражданин мира, формируется чувство сопричастности и ответственности за настоящее и будущее мира, уважение ко всем народам и национальным культурам.

2. В современный период проблема стабильности в межэтнических отношениях обусловила повышенный интерес к мультикультурному образованию. Применяемые в рамках мультикультурного образования подходы оказываются под влиянием особенностей этносоциальных процессов, истории становления государственности отдельных стран.

Современный период характеризуется тем, что на систему образования каждой страны воздействует этническая структура общества. Поэтому большинство стран развивают свое образование как мультикультурное. Под воздействием объективных факторов, в том числе глобализации социально-экономических процессов, национальные системы образования трансформируются в мультикультурные. Вместе с тем имеются принципиальные отличия в возникновении и развитии полиэтнической структуры населения этих стран, связанных с историей их возникновения. По этой причине к мультикультурному образованию в отдельных странах используют различные подходы. На основе изучения мультикультурного образования в разных странах мы выделили в качестве наиболее близкой для нас модели американскую систему мультикультурного образования.

3. Система мультикультурного образования младших школьников, которая направлена на формирование представлений о народах Российской Федерации, зарубежных стран, международной компетентности, разработана нами на основе отечественного опыта мультикультурности (интернационального воспитания), элементов мультикультурности современного образования, зарубежного опыта.

4. Данная система мультикулыурного образования учитывает следующие положения:

- расширение информационного объема знаний о культуре разных народов с использованием возможностей всех изучаемых предметов;

- проведение систематической и последовательной работы во всех классах, с учетом такой важной особенности младших школьников, как индуктивно-дедуктивное мышление;

- сочетание разных видов деятельности с учетом психолого-педагогических особенностей младших школьников и особенностей, влияющих на восприятие учащимися человека по национальному, этническому признаку.

5. Сравнительный анализ результатов исследования мультикультурной образованности, полиэтнической культуры учащихся на различных этапах экспериментальной работы позволил нам сделать выводы об эффективности предложенной системы мультикультурного образования младших школьников.

Таким образом, в условиях глобализированного мира мультикультурное образование является той системой, которая базируется на приоритете человеческих ценностей, обеспечении социальной стабильности и национального согласия в обществе, а также на принципе полноправного интегрирования народов в мировую цивилизацию. Мультикультурное образование помогает формированию более многогранной картины мира у отдельного индивида, а также адекватной оценке явлений с позиции другого человека, желания к сотрудничеству, к взаимодействию.