Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия становления мультикультурного самосознания старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия становления мультикультурного самосознания старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Батарчук, Дмитрий Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия становления мультикультурного самосознания старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Батарчук, Дмитрий Сергеевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы исследования процесса становления мультикультурного самосознания старшеклассников

1.1 Специфика мультикультурного самосознания как цели воспитания старшеклассников

1.2 Динамически-уровневая модель становления мультикультурного самосознания старшеклассников 33 Выводы по первой главе

Глава И. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников

2.1 Педагогическая ситуация становления мультикультурного самосознания старшеклассников

2.2 - Этапы реализации педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников 78 Выводы по второй главе 112 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 123 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия становления мультикультурного самосознания старшеклассников"

Актуальность исследования. Настоятельная потребность в формировании мультикультурного самосознания молодежи обусловлена необходимостью сохранения целостности России как многонационального государства, урегулирования межнациональных отношений, предотвращения конфликтов на национальной почве.

Как показывает педагогическая практика, современная школа в большинстве случаев оказалась не готова к воспитанию самостоятельно развивающегося человека, способного жить в духе миролюбия, этнотолерантности и взаимопонимания. В педагогической науке не уточнено содержание мультикультурного самосознания как цели воспитания; существенным недостатком педагогической деятельности по формированию качеств личности как мультикультурной являются использование обобщенной модели воспитания мультикультурности без учета индивидуальных особенностей учащихся; исследования становления мультикультурного самосознания различных возрастных групп отсутствуют.

В психолого-педагогической науке уделяется большое внимание педагогическим условиям, обеспечивающим позитивные межнациональные взаимоотношения, однако отсутствуют исследования педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников.

Степень разработанности проблемы. Вместе с тем в науке сложились теоретические предпосылки, создающие условия для решения данной проблемы.

Первую группу составляют исследования сущности сознания и самосознания как основы мультикультурного самосознания (Б.Г. Ананьев, M.JI. Басов, Б.Ю. Березин, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.Р. Чамата, И.И. Чеснокова и др.); особенностей этнической идентификации и этнического самосознания (А.В. Авксентьев, А.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, П.И. Кушнер, Н.М. Лебедева, А.П. Садохин, Т.Г. Стефаненко и др.); ряд исследований посвящен проблемам этнопсихологии: проблеме формирования толерантного сознания и толерантных отношений (С.К. Бондырева, А.П. Садохин, И.Б. Гриншпун и др.); воспитанию толерантной личности через формирование культурной идентичности (Е.Н. Дворникова) этническому самосознанию разных этносов (А.А. Иванова, Ф.С. Эфендиев, Е.М. Аджиева и др.); этнопсихологическим особенностям различных этносов (B.C. Мукаева, А.С. Обухова, Ф.С. Эфендиев и др.).

Вторая группа исследований посвящена моделированию исследуемого феномена как целостности (В.Г. Афанасьев, Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, В.В. Сериков и др).

Третью группу образуют исследования педагогических основ становления мультикулътурного самосознания: проблемы развития диалога и взаимовлияния этнических культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Р.Г. Абдулатипов, Ю.В. Арутюнян, Э.А. Багромов, Ю.В. Бромлей, З.Т. Гасанов, Г.Д. Дмитриев, JI.M. Дробижева и др.); межэтнического взаимодействия (Дж. Бэнке, Н.Б. Крылова, Г.В. Палаткина, М. Уолцер, К. Цюрхер и др.); мультикулътурного образования (Я. Пей, Р. Люсиер, Палаткина Г.В. и др.); мультикультурный подход к обучению и воспитанию школьников (А.В. Шафикова); педагогические возможности этнокультуры в мультикультурном образовании (Р.Х. Кузнецова, М.Б. Насырова); школа диалога культур (B.C. Библер).

Четвертая группа исследований посвящена психологии старшеклассника и его самосознанию. Как показывают исследования (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, Н.В. Дубровина, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.), именно в этот период закладываются основы сознательного и принципиального поведения в обществе. Несомненную пользу имеют исследования способности к личностной рефлексии (Н.И. Гуткина, М.Г. Козак, Б.С. Круглов и др.), которые раскрывают механизм сознательной регуляции поведения.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения данной проблемы. Задача подготовки подрастающего поколения к жизни в мультикультурном пространстве названа в числе приоритетных в документах ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы. Федеральная программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)» подчеркивает, что «чем выше социальное и национальное разнообразие общества, тем более необходим поиск оптимальной меры согласия, диапазона толерантности». В программе модернизации российского образования отмечается необходимость значительного расширения масштабов мультикультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретает воспитание и формирование мультикультурной личности, обладающей мультикультурным самосознанием, приемлющей общечеловеческие и общекультурные ценности.

Эти предпосылки не получили еще должного теоретического осмысления.

Все более остро обнаруживаются противоречия между:

• потребностью в воспитании мультикультурного самосознания подрастающего поколения и неразработанностью в науке целостного представления о сущности, структуре, функциях, стадиях и условиях его становления;

• потребностью педагогов оказывать педагогическую поддержку в становлении у учащихся мультикультурного самосознания и отсутствием научно-обоснованного педагогического сопровождения этого процесса;

• стремлением человека сохранить свою этническую идентичность и обстоятельствами жизни в мультикультурном обществе.

Проблема становления мультикультурного самосознания обостряется в старшем школьном возрасте, который является наиболее сензитивным периодом для ориентации на нравственные идеалы, формирование целей и жизненных позиций, выбора друзей, профессии и т.д. (С.Ю. Николаева), осознания ценностного подхода при совершении важных жизненных выборов и поступков (Л.И. Божович).

Теоретические и практические предпосылки, а также указанные противоречия позволили определить проблему исследования, состоящую в необходимости выявления педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников.

С учетом этого и была избрана тема исследования: «Педагогические условия становления мультикультурного самосознания старшеклассников».

Объект исследования: мультикультурное самосознание старшеклассников.

Предмет исследования: педагогические условия становления мультикультурного самосознания старшеклассников.

Цель исследования: выявить педагогические условия становления мультикультурного самосознания старшеклассников.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что процесс становления мультикультурного самосознания старшеклассников может быть эффективным, если:

- мультикультурное самосознание будет рассматриваться участниками учебно-воспитательного процесса как компонент духовно-нравственного развития личности и пониматься в качестве педагогической цели;

- в процессе стимулирования становления мультикультурного самосознания старшеклассников будет последовательно реализовываться динамически-уроеневая модель его становления;

- целостная педагогическая ситуаъ^ия становления мультикультурного самосознания старшеклассников будет рассматриваться как основа учебно-воспитательного процесса по мультикультурному образованию и воспитанию учащихся и состоять из совокупности частных педагогических ситуаций, стимулирующих деятельность учащихся и направленных на актуализацию и развитие всех компонентов мультикультурного самосознания и становление его уровней;

- будет осуществляться периодическая диагностика компонентов и уровней мультикультурного самосознания с целью совершенствования педагогических средств стимулирования его становления.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить содержание понятия «мультикультурное самосознание» старшеклассников.

2. Разработать динамически-уровневую модель становления мультикультурного самосознания старшеклассников.

3. Определить особенности педагогической ситуации становления мультикультурного самосознания старшеклассников.

4. Выявить и реализовать в процессе опытно-экспериментальной работы педагогические условия становления мультикультурного самосознания старшеклассников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи системно-целостного учебно-воспитательного процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.), деятельностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), культурологического подхода (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова и др.), аксиологического подхода (Н.М. Борытко, А.В. Кирьянова, Я.С. Турбовской, З.И. Равкин и др.), мультикультурного подхода (Г.Д. Дмитриев, Г.В. Палаткина, А.В. Шафикова), концепции мира и человека в мире (М.М. Бахтин), концепции диалога культур (B.C. Библер).

Методы исследования.

В исследовании использовалась комплексная система методов, адекватная сложности исследуемого объекта: теоретические (анализ философской, социологической, этнологической, исторической и психолого-педагогической литературы; моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта); эмпирические (опытно-экспериментальная работа включала в себя наблюдение, тестирование, анализ внеклассных занятий, беседы со старшеклассниками, педагогами, качественная и количественная обработка результатов исследования).

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнено содержание понятия «мультикультурное самосознание старшеклассников», выявлены и охарактеризованы его структурно-функциональные компоненты; обоснованы уровни, критерии и показатели мультикультурного самосознания; разработана динамически-уровневая модель становления мультикультурного самосознания старшеклассников; определены и апробированы педагогические ситуации, стимулирующие становление мультикультурного самосознания старшеклассников; выявлены педагогические условия.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ проблемы мультикультурного воспитания в полиэтничной среде: выявлением сущности мультикультурного самосознания, его структурно-функциональных компонентов, уровней и стадий его становления, определением системы педагогических ситуаций, обеспечивающих становление мультикультурного самосознания старшеклассников. Теоретические выводы исследования могут служить научной основой исследования проблем становления мультикультурного самосознания у различных социальных и возрастных групп населения.

Практическая ценность результатов исследования заключается в их использовании в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ г. Астрахани (№ 4, 36), при чтении курсов «Педагогика толерантности», «Основы мультикультурного воспитания» и др. на факультете педагогики и социальной работы; при чтении спецкурса «Педагог в области мультикультурного образования» на факультете дополнительного образования Астраханского государственного университета, а также в возможности использования выводов и результатов диссертационного исследования в деятельности педагогов в различных образовательных учреждениях.

Опытно-экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие старшеклассники МОУ СОШ № 4, МОУ СОШ № 36 г. Астрахани в количестве 70 учащихся (экспериментальная группа) и 72 учащихся (контрольная группа). Все группы включали представителей разных национальностей.

Этапы проведения диссертационного исследования:

- Теоретическая разработка проблемы (2003-2004 гг.) - уточнение темы исследования, выработка концепции, подбор методов исследования; теоретический анализ педагогической, философской, психологической и социологической литературы по проблемам развития личности и педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников; сбор и накопление экспериментального материала, относящегося к процессу становления мультикультурного самосознания старшеклассников; первичная диагностика и построение структуры мультикультурного самосознания старшеклассников.

- Опытно-экспериментальная работа (2004-2006 гг.) - построение динамически - уровневой модели становления мультикультурного самосознания старшеклассников, разработка педагогических условий процесса становления мультикультурного самосознания старшеклассников, проведение формирующего эксперимента.

- Завершение опытно-экспериментальной работы (2006 г.) -обобщение полученных данных, систематизация содержания и результатов исследования; оформление диссертации и подготовка к защите.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализа.

Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в ГОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества», ГОУ СШ с. Солёное Займище, МОУ СОШ №4, МОУ СОШ № 36 г. Астрахани.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Астраханском государственном университете (2004 г., 2005 г.); Всероссийских научно-практических конференциях в г. Элисте (2005 г.), г. Шуя (2005 г.); международных научно-практических конференциях в г. Актобе (Казахстан) (2005 г.), г. Казани (2005 г.), г. Воронеже (2006 г.). Результаты исследования отражены в 13 публикациях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Мулътикулътурное самосознание старшеклассников определяется как самосознание личности, при котором достигается высший уровень позитивного осознанного отношения человека к культуре различных национальностей при условии сохранения и развития им этнической идентификации, оно отражает духовное бытие человека, его социокультурное определение в разнообразии культур, проявляется в положительном ценностном отношении к мультикультурной среде и активном взаимодействии с ее представителями. Структура мультикультурного самосознания включает структурные компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационно-ценностный и регулятивно-поведенческий) и функции (побудительную, эмоционально-оценочную, ценностно-смысловую, регулятивную и этнотолерантную).

2. Динамически - уровневая модель становления мультикультурного самосознания включает в свою структуру цель, задачи направленные на становление положительной этнической идентификации как основы мультикультурного самосознания, расширение этнокультурной образованности, развитие у учащихся способности к позитивному взаимодействию с мультикультурной средой и проявлению этнотолерантности, оказание учащимся помощи в их самоопределении в мультикультурной среде; уровни становления мультикультурного самосознания - начальный (нейтрально-конфликтный), низкий (неустойчивый), средний (этнотолерантный) и высокий (рефлексивный); стадии, соответствующие целевым установкам; педагогические условия.

3. Целостная педагогическая ситуация становления мультикультурного самосознания рассматривается нами как основа учебно-воспитательного процесса по мультикультурному воспитанию учащихся, которая обеспечивает стадиальное становление мультикультурного самосознания через совокупность частных педагогических ситуаций, стимулирующих деятельность учащихся и вызывающих у них актуальные состояния мультикультурного самосознания.

Частные педагогические ситуации только тогда стимулируют становление мультикультурного самосознания старшеклассников, когда они соответствуют определенным требованиям:

- соответствовать целям и содержанию мультикультурного образования старшеклассников и быть адекватными возможностям учебно-воспитательного процесса школы;

- должны обладать бинарностью и обеспечивать взаимодействие факторов и педагогических условий становления мультикультурного самосознания;

- способствовать разрешению противоречий между объективной общественной значимостью и субъективной личностной значимостью мультикультурного самосознания и тем самым способствовать личностной рефлексии и сознательному отношению учащихся к процессу самоутверждения в мультикультурном пространстве.

4. Основными педагогическими условиями становления мультикультурного самосознания, стимулирующими развитие его когнитивного, эмоционально-ценностного, мотивационно-ценностного и регулятивно-поведенческого компонентов в их целостности, являются: единство педагогического коллектива в понимании мультикультурного самосознания как компонента духовно-нравственного воспитания личности, как самосознания, позволяющего личности при наличии позитивной этнической идентификации проявлять положительное эмоционально-ценностное отношение к мультикультурной среде и активно взаимодействовать с ее представителями;

- последовательная реализация динамически - уровневой модели становления мультикультурного самосознания старшеклассников;

- конструирование целостной педагогической ситуации становления мультикультурного самосознания старшеклассников; периодическая диагностика уровней мультикультурного самосознания с целью совершенствования средств стимулирования учащихся;

- организация процесса становления мультикультурного самосознания старшеклассников в работе педагогов через организационно-диагностический, процессуально-деятельностный, контрольно-результативный этапы; учет возрастных особенностей старшеклассников (становление идентичности, лежащее в основе самосознания; развитие способности к дифференциации ценностных ориентаций; развитие потребности и способности к личностной рефлексии; развитие способности к самопознанию, самоанализу и самооценке; стремление к определению своего места в жизни и внутренней позиции).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Выявление и реализация педагогических условий становления

Ч] мультикультурного самосознания старшеклассников возможны на основе научного анализа целостной педагогической ситуации его становления.

Педагогическая ситуация понимается исследователями как целостное образование, в котором в единстве действует весь комплекс педагогических средств (содержание, методы, отношения), как основа учебно-воспитательного процесса, которая стимулирует деятельность учащихся и вызывает у них актуальные состояния формируемого феномена (мультикультурного самосознания). Являясь основой учебно-воспитательного процесса, она несет на себе отпечаток его целостных характеристик, как результат взаимосвязей и взаимодействия всех компонентов учебно - воспитательного процесса: целей, содержания, форм и методов, требований и т.д.

Анализ психолого - педагогической литературы по проблемам становления, развития, формирования позволяет утверждать, что существуют ъ^елостные педагогические ситуации этого становления, развития, формирования (в нашем случае - становления мультикультурного самосознания старшеклассников), которые складываются из частных * педагогических ситуаций.

Частные педагогические ситуации представляют собой совокупность педагогических средств и, как показал диагностический эксперимент, могут успешно влиять на процесс становления мультикультурного самосознания старшеклассников при определенных требованиях.

Рассматривая организацию воспитательного процесса как «системную последовательность педагогических ситуаций» (В.В. Сериков) и учитывая направленность педагогического процесса на мультикультурное воспитание учащихся, целесообразно в структуру целостной педагогической ситуации } становления мультикультурного самосознания старшеклассников включить комплекс частных педагогических ситуаций. Эти комплексы педагогических ситуаций должны соответствовать стадиям становления мультикультурного самосознания старшеклассников, учитывать уровни его сформированное™ и быть направленными на актуализацию и обогащение когнитивного, эмоционально - ценностного, мотивационно - ценностного и регулятивно -поведенческого компонентов мультикультурного самосознания.

Частные педагогические cumyaifuu только тогда стимулируют становление мультикультурного самосознания старшеклассников, когда они соответствуют определенным требованиям:

- соответствовать целям и содержанию мультикультурного образования старшеклассников и быть адекватными возможностям учебно-воспитательного процесса школы;

- должны обладать бинарностью и обеспечивать взаимодействие факторов и педагогических условий становления мультикультурного самосознания;

- способствовать разрешению противоречий между объективной общественной значимостью и субъективной личностной значимостью мультикультурного самосознания и тем самым способствовать личностной рефлексии и сознательному отношению учащихся к процессу самоутверждения в мультикультурном пространстве.

Опытно - экспериментальная работа по реализации педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников, организованная в соответствии с этими требованиями, подтверждает их обоснованность и целесообразность их соблюдения.

В целях обеспечения единства педагогического коллектива в понимании мультикультурного самосознания как цели воспитания целесообразна специальная работа с педагогами по уяснению ими сущностных характеристик мультикультурного самосознания, модели его становления и технологии применения педагогических ситуаций как комплекса педагогических средств.

Опытно - экспериментальная работа, проведенная с учетом этого требования, подтвердила, что обеспечение единства педагогического коллектива в понимании мультикультурного самосознания как педагогической цели является важным педагогическим условием его становления.

Процессуально-деятельностный этап опытно - экспериментальной работы подтвердил обоснованность соблюдения также такого педагогического условия, как последовательная реализация модели становления мультикультурного самосознания старшеклассников.

Педагогическая диагностика, применяемая на различных этапах опытно-экспериментальной работы, позволяет отслеживать становление мультикультурного самосознания учащихся и на основании полученных данных корректировать процесс его стимулирования.

Таким образом, оптимальный выбор и целесообразное применение педагогической диагностики на всех стадиях становления мультикультурного самосознания является важным педагогическим условием эффективности его становления.

Количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников показал положительную динамику становления всех компонентов мультикультурного самосознания и упрочения связей между ними в экспериментальных классах по сравнению с контрольными.

Качественный анализ влияния факторов на становление мультикультурного самосознания старшеклассников позволил выявить некоторые взаимосвязи:

- становление мультикультурного самосознания старшеклассников происходит неравномерно, что обусловлено их индивидуальными особенностями и исходным уровнем этнического самосознания;

- оно происходит более успешно при наличии у учащихся положительной этнической идентификации;

- оно осуществляется более успешно у учащихся у которого сформировалась готовность к самоопределению в культуре народов страны и мира и имеется достаточно дифференцированная структура ценностных ориентаций, среди которых важное место занимают такая терминальная ценность, как мир, мирное существование людей различных национальностей;

- становление всех компонентов мультикультурного самосознания осуществляется более успешно у старшеклассников, обладающих достаточной степенью развитости личностной рефлексии.

Качественный анализ работы педагогов по стимулированию становления мультикультурного самосознания старшеклассников показал, что результаты этой работы тем выше, чем в большей степени педагоги при ее организации руководствуются следующими педагогическими принципами:

- принцип учета индивидуальных особенностей учащихся, влияющих на становление мультикультурного самосознания учащихся4

- принцип учета характера этнической идентификации учащихся, знание ими культуры своего народа, понимания и принятия ее, осознания себя представителем своего народа, наличия адекватных автостереотипов;

- принцип учета информированности учащихся о культуре региона, страны и мира;

- принцип учета ценностных ориентаций учащихся, наличия у них достаточно дифференцированной структуры ценностных ориентаций, места в этой структуре ценностей мира, мирного сосуществования людей различных национальностей;

- принцип учета способности старшеклассников к осуществлению личностной рефлексии, связанной с проблемами межнациональных отношений в мультикультурном мире;

- принцип учета степени сформированности этнотолерантности учащихся.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа позволила реализовать динамически-уровневую модель становления мультикультурного самосознания старшеклассников и педагогические условия его становления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость выявления эффективных педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников обусловлена наличием реально существующих противоречий между потребностью общества в формировании у молодежи мультикультурного самосознания и неразработанностью в науке целостного представления о сущности мультикультурного самосознания и педагогических условиях его становления.

Для решения этой проблемы имеются определенные теоретические и практические предпосылки, использование которых позволяет определить сущностные характеристики мультикультурного самосознания, его структуру, выявить стадии, уровни и педагогические условия его становления.

Теоретический анализ понятий «сознание», «самосознание», «этническое самосознание», «мультикультурное образование», «мультикультурное воспитание» позволяет выявить сущностные характеристики мультикультурного самосознания и определить его как самосознание личности, при котором достигается высший уровень позитивного осознанного отношения человека к культуре различных национальностей при условии сохранения и развития им этнической идентификации, оно отражает духовное бытие человека, его социокультурное определение в разнообразии культур, проявляется в положительном ценностном отношении к мультикультурной среде и активном взаимодействии с ее представителями.

Мультикультурное самосознание старшеклассников это целостное многоаспектное образование, основанное на социокультурной идентификации личности, наличии у нее адекватных представлений и понятий о мультикультурной среде, положительном отношении к многонациональному окружению, установках на активное взаимодействие с различными культурами на основе их знания, понимания и принятия.

Структурно-функциональный анализ мультикультурного самосознания старшеклассников позволяет выделить его структурные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-ценностный и регулятивно-поведенческий компоненты) и определить их содержание, а также функции (побудительную, этнотолерантную, познавательно-оценочную, регулятивную, ценностно-смысловую), которые обнаруживаются при анализе сущностных характеристик рассматриваемого феномена, возрастных особенностей старшеклассников, многообразия видов отношения и общения в мультикультурном пространстве, реальных возможностей для самореализации личности и ее культурного самоопределения.

Структурно-функциональный анализ научного понятия «мультикультурное самосознание» позволяет осуществить моделирование прогресса становления мультикультурного самосознания, который понимается нами как образование нового в процессе развития, обеспечивающее переход из одного состояния в другое, боле совершенное и представляющее собой разнообразные взаимосвязанные изменения компонентов.

Разработка динамически-уровневой модели становления мультикультурного самосознания основывалось на:

- понимании становления как процесса наращивания содержания компонентов мультикультурного самосознания, достижения определенных уровней его сформированности посредством последовательного прохождения стадий становления;

- диагностической проверке критериев и показателей уровней сформированности мультикультурного самосознания;

Динамически - уровневая модель становления мультикультурного самосознания включает в свою структуру цель, задачи направленные на становление положительной этнической идентификации как основы мультикультурного самосознания, расширение этнокультурной образованности, развитие у учащихся способности к позитивному взаимодействию с мультикультурной средой и проявлению этнотолерантности, оказание учащимся помощи в их самоопределении в мультикультурной среде; уровни становления мультикультурного самосознания - начальный (нейтрально-конфликтный), низкий (неустойчивый), средний (этнотолерантный) и высокий (рефлексивный); стадии, соответствующие целевым установкам; педагогические условия.

Выбор процедуры выделения уровней и стадий становления мультикультурного самосознания осуществляется в рамках системно-целостного подхода на идее уровней становления целостной системы, проходящей в своем развитии ряд этапов: от зарождения отдельных элементов, их группировки через объединение всех элементов в целостную систему, когда активизируются силы самодвижения.

Становление мультикультурного самосознания - длительный, динамичный процесс от случайных ситуативных проявлений отдельных его показателей до становления целостного феномена, характеризующегося наличием внутренней взаимосвязи структурных компонентов, составляющих психологическое содержание процесса становления.

Выявление и реализация педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников возможна на основе научного анализа целостной педагогической ситуации его становления. Педагогическая ситуация - это целостное образование, в котором в единстве действует весь комплекс педагогических средств (содержание, методы, отношения); это основа учебно-воспитательного процесса, которая стимулирует деятельность учащихся и вызывает у них актуальные состояния формируемого качества.

Являясь основой учебно-воспитательного процесса, педагогическая ситуация несет на себе отпечаток его целостных характеристик как результат взаимосвязей и взаимодействия всех компонентов учебно-воспитательного процесса: целей, содержания, форм, методов и т.д.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам становления привел нас к выводу, что существуют целостные педагогические cumyaifuu этого становления (в нашем случае - становления мультикультурного самосознания старшеклассников), которые складываются из частных педагогических ситуаций.

Частные педагогические ситуации становления мультикультурного самосознания старшеклассников представляют собой совокупность педагогических средств и, как показал диагностический эксперимент, могут успешно влиять на его становление.

Рассматривая организацию воспитательного процесса как «системную последовательность педагогических ситуаций» (В.В. Сериков) и учитывая направленность педагогического процесса на мультикультурное воспитание учащихся, целесообразно в структуру целостной педагогической ситуации становления мультикультурного самосознания старшеклассников включить комплексы частных педагогических ситуаций. Эти комплексы педагогических ситуаций должны соответствовать стадиям становления мультикультурного самосознания старшеклассников, учитывать уровни его сформированности и быть направленными на актуализацию и обогащение его компонентов.

Частные педагогические ситуации только тогда стимулируют становление мультикультурного самосознания старшеклассников, когда они соответствуют определенным требованиям:

- соответствовать целям и содержанию мультикультурного образования старшеклассников и быть адекватными возможностям учебно-воспитательного процесса школы;

- должны обладать бинарностью и обеспечивать взаимодействие факторов и педагогических условий становления мультикультурного самосознания;

- способствовать разрешению противоречий между объективной общественной значимостью и субъективной личностной значимостью мультикультурного самосознания и тем самым способствовать личностной рефлексии и сознательному отношению учащихся к процессу самоутверждения в мультикультурном пространстве.

Важным педагогическим условием становления мультикультурного самосознания старшеклассников является единство педагогического коллектива в понимании мультикультурного самосознания как педагогической цели.

В целях обеспечения единства педагогического коллектива в понимании мультикультурного самосознания . как цели воспитания старшеклассников, как показала опытно-экспериментальная работа, необходима специальная организационно-методическая работа с педагогами, активное вовлечение их в деятельность по становлению мультикультурного самосознания учащихся.

Процессуально-деятельностный этап опытно-экспериментальной работы подтвердил обоснованность такого педагогического условия, как последовательная реализация модели становления мультикультурного самосознания старшеклассников.

Педагогическая диагностика, применяемая на различных стадиях становления мультикультурного самосознания, позволяет отслеживать динамику его уровней и на основании полученных данных корректировать процесс становления.

Таким образом, оптимальный выбор и целесообразное применение педагогической диагностики на всех стадиях становления мультикультурного самосознания старшеклассников является одним из педагогических условий его становления.

Качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников выявил положительную динамику становления всех компонентов мультикультурного самосознания и упрочения связей между ними в экспериментальных классах по сравнению с контрольными.

Качественный анализ влияния факторов на становление мультикультурного самосознания старшеклассников позволил выявить некоторые взаимосвязи:

- становление мультикультурного самосознания старшеклассников происходит неравномерно, что обусловлено их индивидуальными особенностями и исходным уровнем этнического самосознания;

- становление мультикультурного самосознания происходит более успешно при наличии у учащихся положительной этнической идентификации;

- оно осуществляется более успешно у учащихся, у которых сформировалась готовность к самоопределению в культуре народов региона, страны и мира, и имеется достаточно дифференцированная структура ценностных ориентаций, среди которых важное место занимает такая терминальная ценность, как мир, мирное сосуществование;

- становление мультикультурного самосознания осуществляется более активно у старшеклассников, обладающих достаточной степенью развитости личностной рефлексии.

Качественный анализ работы педагогов по стимулированию становления мультикультурного самосознания старшеклассников показал, что результативность этой работы тем выше, чем больше они при ее организации и осуществлении руководствуются педагогическими принципами, вытекающими из выявленных взаимосвязей.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа, проведенная в рамках данного исследования, позволила выявить и экспериментально проверить педагогические условия становления мультикультурного самосознания старшеклассников и подтвердить обоснованность выдвинутой гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия становления мультикультурного самосознания старшеклассников"

Но правах рукописи

Батарчук Дмитрий Сергеевич

Педагогические условия становлення мулы нкультурною самосознания старшеклассников

13.00.01 - общая педагогика» история педагогики и образования

Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж - 2006

Рабата выполнена в Астраханском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Палатки на Галина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Леванова Елена Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Кунаковская Людмила Александровна

Ведущая организация: Волгоградский государственный педагогический

университет

Защита состоится 24 ноября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 в Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 24, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан. октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ф. Бережная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Настоятельная потребность в формировании м ул ъти кул ьту р но го самосознания молодежи обусловлена необходимостью сохранения целостности России как многонационального государства, урегулирования межнациональных отношении, предотвращения конфликтов на национальной почве.

Как показывает педагогическая практика, современная школа в большинстве случаев оказалась не готова к воспитанию самостоятельно развивающегося человека, способного жить в духе миролюбия, эти отол ера нгн oer и и взаимопонимания. В педагогической науке не уточнено содержание мультикультурного самосознания как цели воспитания; существенным недостатком педагогической деятельности по формированию качеств личности как мул ьти культурной являются использование обобщенной модели воспитания мультикультурности без учета индивидуальных особенностей учащихся; исследования становления мул ьти культурного самосознания различных возрастных групп отсутствуют.

В психолого-педагогической науке уделяется большое внимание педагогическим условиям, обеспечивающим позитивные межнациональные взаимоотношения» однако отсутствуют исследования педагогических условий становления муль-тикультурного самосознания старшеклассников.

Степень разработанности проблемы. Вместе с тем в науке сложились теоретические предпосылки, создающие условия для решения данной проблемы.

Первую группу составляют исследования сущности сотания и самосознания как основы мул ьти культурного самосознания (Б.Г. Ананьев, М.Л.Басов, Б.Ю. Березин, Л.С, Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Сталин, И.Р. Чамата, И.И. Чеснокова и др.); особенностей этнической идентификации и этнического самосознания (A.B. Авксентьев, A.B. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, П.И. Кушнер, Н.М.Лебедева, А.П. Садохнн, Т.Г. Стефаненко и др.); ряд исследований посвящен проблемам этнопсихологии: проблеме формирования толерантного сознания и толерантных отношений (С.К. Бондырева, А.П. Садохин, И.Б. Гриншпун и др.); воспитанию толерантной личности через формирование культурной идентичности (E.H. Дворникова) этническому самосознанию разных этносов (A.A. Иванова, Ф.С. Эфеидиев, Е.М. Аджиева и др.); этнопсихологическим особенностям различных этносов (B.C. Мукаева, A.C. Обухова, Ф.С. Эфендиев и др.).

Вторая группа исследований посвящена моделированию исследуемого феномена как tfenocmuocmu (В.Г. Афанасьев, Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краен-ский, Н.К. Сергеев, В.А, Сластенин, В.В. Сериков и др).

Третью группу образуют исследования педагогических основ становления мультикультурного самосознания: проблемы развития диалога и взаимовлияния этнических культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Р.Г. Абдулатипов, Ю.В. Арутюнян, Э.А. Багромов, Ю.В. Бромлей, З.Т. Гасанов, Г.Д. Дмитриев, Л.М. ДроГжжева и др.); межэтнического взаимодействия (Дж, Бэнке, Н.Б. Крылова, Г.В. Палатки па. М. Уолцер, К. Цюрхер и др.); мультикультурпого образования (Я. Пен, Р. Люси ер, Палаткина Г.В. и др.); мул ьти культурный подход к обучению и воспитанию

школьников (Л.В, Шафикова); педагогические возможности этнокулыуры и муль-тикультурном образовании (Р.Х. Кузнецова, М.Б. Насырова); школа лиалога культур (B.C. Библер).

Четвертая группа исследований посвящена психологии старшеклассника и его самосознанию. Как показывают исследования (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, И.В. Дубровина, И.С, Кон, В.А. Крутецкий, А.Н, Леонтьев, A.B. Мудрик и др.), именно в этот период закладываются основы сознательного и принципиального поведения в обществе. Несомненную пользу имеют исследования способности к личностной рефлексии (Н.И. Гуткина, М.Г, Козак, Б.С. Круглов ' и др.), которые раскрывают механизм сознательной регуляции поведения.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения данной проблемы. Задача подготовки подрастающего поколения к жизни в мультикультурном пространстве названа в числе приоритетных в документах ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы. Федеральная программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)» подчеркивает, что «чем выше социальное и национальное разнообразие общества, тем более необходим поиск оптимальной меры согласия, диапазона толерантности», В программе модернизации российского образования отмечается необходимость значительного расширения масштабов мультикультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретает воспитание и формирование мул ьти культурной личности, обладающей мул ьти культурным самосознанием, приемлющей общечеловеческие и обще культурные ценности.

Эти предпосылки не получили еще должного теоретического осмысления.

Все более остро обнаруживаются противоречия между:

• потребностью в воспитании мул ьти культурного самосознания подрастающего поколения и неразработанностью в науке целостного представления о сущности, структуре, функциях, стадиях и условиях его становления;

• потребностью педагогов оказывать педагогическую поддержку в становлении у учащихся мультикультурного самосознания и отсутствием научно-обоснованного педагогического сопровождения этого процесса;

• стремлением человека сохранить свою этническую идентичность и обстоятельствами жизни в мультикультурном обществе.

Проблема становления мультикультурного самосознания обостряется в старшем школьном возрасте, который является наиболее сензитивным периодом для ориентации на нравственные идеалы, формирование целей и жизненных позиции, выбора друзей, профессии и т.д. (С.Ю. Николаева), осознания ценностного подхода при совершении важных жизненных выборов и поступков (Л.И. Божович).

Теоретические и практические предпосылки, а также укачанные противоречия позволили определить проблему исследования, состоящую в необходимости выявления педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников.

С учетом этого и была избрана тема исследования; «Педагогические условия становления мультикультурного самосознания старшеклассников».

Объект исследования: мул ьти культурное самосознание старшеклассников.

Предмет исследования: педагогические условия становления мулы и культурного самосознания старшеклассников.

Цель исследования: выявить педагогические условия становления мульти-культурного самосознания старшеклассников.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что процесс становления мультикультурного самосознания старшеклассникон может быть эффективным, если:

- мультикультурное самосознание будет рассматриваться участниками учебно-воспитательного процесса как компонент духов но-нравственного развития личности и пониматься в качестве педагогической цели;

- в процессе стимулирования становления мультикультурпого самосознания старшеклассников будет последовательно реализовываться динамически — уравнивая модель его становления;

- целостная педагогическая ситуация становления м у л ьти ку л ьту р 11 о го самосознания старшеклассников будет рассматриваться как основа учебно-воспитательного процесса по мул ьти культурному образованию и воспитанию учащихся и состоять из, совокупности частных педагогических ситуаций, стимулирующих деятельность учащихся и направленных на актуализацию и развитие всех компонентов мультикультурного самосознания и становление его уровней;

- будет осуществляться периодическая диагностика компонентов и уровней мул ьти культурного самосознания с целью совершенствования педагогических средств стимулирования его становления.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить содержание понятия «мул ьти культурное самосознание» старшеклассников.

2. Разработать динамически-уровневую модель становления мул ьти культурного самосознания старшеклассников.

3. Определить особенности педагогической ситуации становления муль-тикультурного самосознания старшеклассников.

4. Выявить и реалйзовать в процессе опытно-экспериментальной работы педагогические условия становления мультикультуриого самосознания старшеклассников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи системно-целостного учебно-воспитательного процесса (B.C. Ильин, В.В. Краеиекий, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.), деятельностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), культурологического подхода (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова и др.), аксиологического подхода (Н.М. Борытко, A.B. Кирьянова, Я.С. Турбовской, З.И. Равкин и др.), мультикультуриого подхода (Г.Д. Дмитриев, Г.В. Палаткина, A.B. Шафикоиа), концепции мира и человека в мире (М.М. Бахтин), концепции диалога культур (B.C. Библер).

Методы исследования.

В исследовании использовалась комплексная система методов, адекватная сложности исследуемого объекта: теоретические (анализ философской, социоло-

гической, этнологической, исторической и психолого-педагогической литературы; моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта); эмпирические (опытно-экспериментальная работа включала в себя наблюдение, тестирование, анализ внеклассных занятий, беседы со старшеклассниками, педагогами, качественная и количественная обработка результатов исследования).

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнено содержание понятия «мул ьти культурное самосознание старшеклассников», выявлены и охарактеризованы его структурно-функциональные компоненты; обоснованы уровни, критерии и показатели мул ьти культурного самосознания; разработана ли-намически-уровневая модель становления мультикультурного самосознания старшеклассников; определены и апробированы педагогические ситуации, стимулирующие становление мультикультурного самосознания старшеклассников; выявлены педагогические условия.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ проблемы мультикультурного воспитания в полиэтничной среде; выявлением сущности мультикультурного самосознания, его структурно-функциональных компонентов, уровней и стадий его становления, определением системы педагогических ситуаций, обеспечивающих становление мультикультурного самосознания старшеклассников. Теоретические выводы исследования могут служить научной основой исследования проблем становления мультикультурного самосознания у различных социальных и возрастных групп населения.

Практическая ценность результатов исследования заключается в их использовании в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ г. Астрахани (№ 4, 36), при чтении курсов «Педагогика толерантности», «Основы мультикультурного воспитания» и др. на факультете педагогики и социальной работы; при чтении спецкурса «Педагог в области мультикультурного образования» на факультете дополнительного образования Астраханского государственного университета, а также в возможности использования выводов и результатов диссертационного исследования в деятельности педагогов в различных образовательных учреждениях.

Оиытно-экспсриментальная база исследования. В исследовании приняли участие старшеклассники МОУ СОШ X» 4, МОУ СОШ № 36 г. Астрахани в количестве 70 учащихся (экспериментальная группа) и 72 учащихся (контрольная группа). Все группы включали представителей разных национальностей.

Этапы проведения диссертационного исследования:

- Теоретическая разработка проблемы (2003-2004 гг.) - уточнение темы исследования, выработка концепции, подбор методов исследования; теоретический анализ педагогической, философской, психологической и социологической литературы по проблемам развития личности и педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников; сбор и накопление экспери-, ментального материала, относящегося к процессу становления мул ьти культурною самосознания старшеклассников; первичная диагностика и построение структуры мультикультурного самосознания старшеклассников.

— Опытно-экспериментальная работа (2004-2006 гг.) - построение динамически - уровиевой модели становления мультикультурного самосознания старшеклассников, разработка педагогических условий процесса становления мультикуль-турного самосознания старшеклассников, проведение формирующего эксперимента.

- Завершение опытно-экспериментальнои работы (2006 г.) - обобщение полученных данных, систематизация содержания и результатов исследования; оформление диссертации и подготовка к защите.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализа.

Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в ГОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества», ГОУ СШ с. Солёное Займище, МОУ СОШ №4, МОУ С01П № 36 г. Астрахани.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Астраханском государственном университете (2004 г., 2005 г.); Всероссийских научно-практических конференциях в г. Элисте (2005 г.), г. Шуя (2005 г.); международных научно-практических конференциях в г. Актобе (Казахстан) (2005 г.), г. Казани (2005 г.), г. Воронеже (2006 г.). Результаты исследования отражены в 13 публикациях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Мул ьти культурное самосознание старшеклассников определяется как са-V мосознание личности, при котором достигается высший уровень позитивного осознанного отношения человека к культуре различных национальностей при условии сохранения и развития им этнической идентификации, оно отражает духовное бытие человека, его социокультурное определение в разнообразии культур, проявляется в положительном ценностном отношении к мультикультурной среде и актин-ном взаимодействии с ее представителями. Структура мул ьти культурного самосознания включает структурные компоненты (когнитивный, эмоциоиально-ценностный, мотивационно-ценностный и регулятивно-поведенческий) и функций (побудительную, эмоционально-оценочную, ценностно-смысловую, регулятивную и этнотолерантную).

2. Динамически ~ уровневая модель становления мул ьти культурно го самосознания включает в свою структуру цель, задачи направленные на становление положительной этнической идентификации как основы мультикультуриого самосознания, расширение этнокультурной образованности, развитие у учащихся способности к позитивному взаимодействию с мультикультурной средой и проявлению п-нотолерантности, оказание учащимся помощи в их самоопределении в мультикультурной среде; уровни становления мультикультуриого самосознания - начальный

(нейтрально-конфликтный), низкий (неустойчивый), средний (этнотолераишый) и высокий (рефлексивный); стадии, соответствующие целевым установкам; педагогические условия,

3. Целостная педагогическая ситуация становления мультикультурного самосознания рассматривается нами как основа учебно-воспитательного процесса но мультикультурному воспитанию учащихся, которая обеспечивает стадиальное становление мультикультурного самосознания через совокупность частных педагогических ситуаций, стимулирующих деятельность учащихся и вызывающих у них актуальные состояния мультикультурного самосознания.

Частные педагогические ситуации только тогда стимулируют становление мультикультурного самосознания старшеклассников, когда они соответствуют определенным требованиям:

- соответствовать целям и содержанию мультикультурного образования старшеклассников и быть адекватными возможностям учебно-воспитательного процесса школы;

- должны обладать бинариостыо и обеспечивать взаимодействие факторов и педагогических условий становления мультикультурного самосознания;

- способствовать разрешению противоречий между объективной об шест псиной значимостью и субъективной личностной значимостью мультикультурного самосознания и тем самым способствовать личностной рефлексии и сознательному отношению учащихся к процессу самоутверждения в мультикультурном пространстве.

4. Основными педагогическими условиями становления мультикультурного самосознания, стимулирующими развитие его когнитивного, эмоционально-ценностного, мотивационно-ценностного и регулятивно-поведенческого компонентов в их целостности, являются:

- единство педагогического коллектива в понимании мультикультурного самосознания как компонента духовно-нравственного воспитания личности, как самосознания, позволяющего личности при наличии позитивной этнической идентификации проявлять положительное эмоционально-ценностное отношение к муль-тикультурной средс и активно взаимодействовать с ее представителями;

- последовательная реализация динамически -уровневой модели становления мультикультурного самосознания старшеклассников;

- конструирование целостной педагогической ситуации становления мультикультурного самосознания старшеклассников;

- периодическая диагностика уровней мультикультурного самосознания с целью совершенствования средств стимулирования учащихся;

- организация процесса становления мультикультурного самосознания старшеклассников в работе педагогов через организационно-диагностический, процес-суалыю-дсятельпостный, контрольно-результативный этапы;

- учег возрастных особенностей старшеклассников (становление идентичности, лежащее в основе самосознания; развитие способности к дифференциации ценностных ориентации; развитие потребности и способности к личностной рефлексии; разиигне

способности к самопознанию, самоанализу и самооценке; стремление к определению своего места в жизни и внутренней позиции).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении аргументируется актуальность темы исследования; определяются его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; раскрываются методологические основы и методы выполнения исследования; описываются этапы работы; излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; указана сфера его апробации и внедрения; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования процесса становления мультикультурноIX) самосознания старшеклассников» определяется научное понимание мультикультурного самосознания как цели воспитания старшеклассника с позиций современной психологии и педагогики, структурные компоненты, его функции и уровни, разрабатывается динамическн-уровневая модель становления мультикультурного самосознания старшеклассников.

Анализ различных подходов к сущности понятий «сознание», «самосознание», «этническое самосознание», «мультнкультурное образование», «муль-тикультурное воспитание» дает основание определить специфику научного понимания мультикультурного самосознания старшеклассников как цели духовно-нравственного воспитания молодежи в мул ьти культурной среде.

Определение «мультнкультурное самосознание» складывается из следующих сущностных характеристик; характеристика, идущая от сущности понятий «сознание», «самосознание» (осознание себя как личности, живущей в обществе и вступающей в определенные отношения с окружающей действительностью); характеристика, идущая от сущности понятия «этническое самосознание» (осознание ce6ri как личности, живущей в определенной этнической среде, осознающей свою этническую принадлежность); характеристика, идущая от признания мультнкультурно-сти мира (личность, осознающая многомерность и мул ьти культурность мира и не-г обходимость социокультурного самоопределения в разнообразии культур, культурной идентификации); характеристика, идущая от осознания потребностей жизни в современном обществе (осознание необходимости жить в мире, организовывать сопричастное бытие со значимыми другими, проявлять этнотол ера нтн ость).

Определенное представление о сущности понятия «мультнкультурное самосознание» дает существующее в науке понятие «мультикультурная личность», как новый тип личности, чьи ориентации и взгляды на мир подразумевают, что'она принимает жизненные образцы, отличающиеся от ее собственных, и психологически и социально готова принять различные культурные реальности (Г.В. Палатки-на). Мультикультурная личность - это та личность, чья идентичность включает другие жизненные принципы, помимо ее собственных. Такой человек психологически и социально готов понять множество реальностей, а ие просто действует н соответствии с нормами своей культуры (A.B. Шафикова).

Исходя из определений понятия «мультикультурная личность» Г.В. Палатки-ноЙ и A.B. Шафиковой, мы отмечаем, что личность, обладающая мультикультур-ным самосознанием, способна выйти за рамки своей этничности в процессе «социокультурного самоопределения» (Н.М, Кузьмин) и в то же время обладать этнической идентификацией.

Определяя м у л ьт и к у л ьту р 11 ое самосознание старшеклассника, мы понимаем его как самосознание личности, при котором достигается высший уровень по~ зитивного осознанного отношения человека к культуре различных национальностей при условии сохранения и развития им этнической идентнфика1{ии. оно отражает духовное бытие человека, его социокультурное определение в разнообразии культур, проявляется в положительном ценностном отношении к мульти-культурной среде и активном взаимодействии с ее представителями.

В определении структуры мул ьтн культурно го самосознания мы руководствовались структурно - функциональным подходом, который состоит в совместном исследовании строения и функционирования компонентов (В.Г. Афанасьев, Б.Ф.Ломов). Мультикультурное самосознание, также как и самосознание вообще включает следующие компоненты: мотивационный, эмоциональный, регулятивный и поведенческий (И.И. Чеснокова, B.C. Мерлин и др.). Исследуя феномен мульти-культурного самосознания мы наполнили данные компоненты следующим содержанием.

Мотивационно-ценностный компонент характеризуется активным включением личности в межнациональное общение, стремлением к взаимодействию в мул ьтн культур ной среде, ориентацией на познание своей и иных этнокультур.

Содержание когнитивного компонента основано на этнокультурных знаниях национальных особенностей различных народов. Он проявляется в этнокультурной компетентности личности.

Эмоционально-ценностный компонент объединяет в себе такие важные показатели как эмоциональное отношение к себе как субъекту этноса, ценностностно-смысловое отношение к своей и другим национальностям, удовлетворённость межнациональным взаимодействием.

Регуляпптно-поведенческий компонент характеризуется осмыслением личнот стью своего поведения во взаимодействии с представителями различных культур, строящемся на взаимоуважении, взанмопринятии и взаимопонимании.

Основные компоненты мультикультурного самосознания старшеклассников определяют его функции.

Побудительная функция проявляется в готовности личности на базе способности к дифференциации ценностных ориентаций и личностной рефлексии к глубокому осознанию ценностей культуры своего и других народов и необходимости взаимодействия с представителями мультикультурного мира; неразвитость функции свидетельствует о пассивной позиции личности.

Эптотолерантная функция направлена на формирование у старшеклассника адекватного отношения к мультикультурной действительности, к конкретным ситуациям взаимодействия людей различных национальностей, подготавливает почву для позитивного межэтнического взаимодействия; неразвитость функции приводит

к непродуктивным действиям, негативным проявлениям по отношению к представителям иных национальностей; чрезмерность проявляется в неадекватности стереотипов.

Познавательно-оценочная функция заключается в понимании социально-нравственных требований и норм, предъявляемых к человеку определенной национальности; реализуется на основе этнокультурной компетентности; оптимальная развитость свидетельствует о положительном оценочном отношении к своей культуре и культуре других национальностей; неразвитость приводит к отсутствию знаний об особенностях своей н других культур и заинтересованности в их приобретении; чрезмерное проявление выражается в поверхностном отношении к усвоению этнокультурных знаний и неадекватной оценке.

Регулятивная функция принимает на себя обязанность гармонизовать отношения личности с мультикультурной средой и с самой собой; недостаточная выраженность функции проявляется в отсутствии способности преодолевать конфликты на национальной почве; избыточность приводит к отчуждению.

Ценностно-смысловая функция мул ьти культурного самосознания основывается на сущности феномена и определяет совокупность идейных установок, взглядов, убеждений, формирует идеалы, принципы жизни в мул ьти культурном пространстве; недостаточная выраженность приводит к отсутствию ценностных представлений об этнокультурах; чрезмерная выраженность проявляется в примитивности, идеализации ложных ценностей, становлению неадекватных авто- и гетеросте-s реотипов.

При построении дшшмически-уровневой модели становления мул ьти культурного самосознания мы исходили из представления о том, что становление — это образование нового в процессе развития, обеспечивающее переход из одного состояния в другое, более совершенное и представляющее собой разнообразные, взаимосвязанные изменения компонентов (К.Н, Волков, A.M. Фридман).

В процессе моделирования мы использовали идеи B.C. Ильина, определившего проблему целостности личности в ее сформированности, и положение Н.М. Борытко о том, что при выявлении динамики становления феномена в модели необходимо определить направление движения - цель, выделить стадии и уровни становления, указать педагогические условия, влияющие на становление.

Процесс моделирования исходил из учета возрастных особенностей старшеклассников. Многие отечественные авторы подчёркивают значение подросткового и юношеского возраста для развития самосознания. Появление сознательного «Я» (И.С. Кон), возникновение рефлексии (Н.И. Гуткина), осознание своих мотивов (Л.И. Божович), моральные конфликты и нравственная самооценка, интимизация внутренней жизни — основные феноменальные проявления самосознания в'этом возрасте, которые учитываются нами при определении уровней мул ьти культур нот самосознания старшеклассников.

Становление мультикультурного самосознания старшеклассника мы рассматриваем как длительный, динамичный процесс от случайно-ситуативного проявления мультикультурного самосознания, через признание возможных зикполе-рантных отношений, предлагаемых педагогом, к доброжелательным межнацио-

нальным отношениям (проявление этнотолерантности к представителям иных национальностей на основе совместной деятельности), от них - к становлению целостного м у л ът и ку л ьту р и о го самосознания, выходящего за пределы этнотолерантности (проявление осознанного, ценностно-смыслового отношения к представителям различных национальностей региона, страны и мира, и готовность к взаимодействию с ними).

Опираясь на системно-целостный подход (B.C. Ильин), мы выделили четыре уровня становления мультикультурпого самосознания старшеклассников, что определяет логику процесса этого становления в старшем школьном возрасте: начальный (нейтрально-конфликтный), низкий (неустойчивый), средний (тгнотоле-рантный), высокий (рефлексивный).

■ Критерием выделения уровней служит степень самостоятельности проявления" мультикультурпого самосознания. Мультикультурное самосознание старшеклассника осуществляется на более высоком уровне его развития, когда оно само-мотивированно.

- Начальный (пейтрально-конфликтиый) уровень отличается низкой сформи-рованностью его структурных компонентов как системы и отсутствием связи между ними. Когнитивный компонент представлен разрозненными, неполными и бессистемными знаниями о своей и других культурах, практически отсутствует желание пополнять эти знания. Не сформирована потребность в этнической идентификации и мотивация к самоопределению в мультикультурном пространстве; уровень представления о мультикультурности мира и реальных межнациональных отношениях низкий; образ человека, относящегося к тому или иному этносу, неадекватен, иногда наделен ложными отрицательными гетеростереогипами. В общении с представителями другой национальности старшеклассники этого уровня обычно занимают нейтральную позицию, но иногда включаются в конфликтные ситуации, чаше всего на личностном, а не национальном уровне.

Низкий (неустойчивый) уровень мул ьти культурного самосознания. У старшеклассников этого уровня прослеживаются отдельные компоненты мультикультурпого самосознания, но достаточной связи между ними нет. Когнитивный компонент содержит некоторые знания ученика о культуре своего этноса и других народов (преимущественно населяющих регион) но эти знания находятся на уровне элементарной этнокультурной грамотности. Уровень этнической идентификации низкий, отсутствует потребность в познании себя как субъекта этноса. Представления о мультикультурности мира, о реальных межнациональных отношениях поверхностны, базируются на случайных источниках. В стандартных ситуациях межнационального взаимодействия старшеклассник эпизодически проявляет сдержанность и определенную лояльность в оценке других; этнотолераптные отношения частично признаются, но проявление их затруднено из-за отсутствия необходимых знаний; в отдельных случаях может стать участником конфликтных ситуаций.

Средний (этнотолераитный) уровень мультикультурпого самосознания предполагает наличие сформированности компонентов мультикультурпого самосознания, но данная система отличается некоторой неустойчивостью и неоднозначностью связей между компонентами. У старшеклассников этого уровня чнанпя о

своем этносе и других находятся на уровне функциональной грамотности на фоне общего положительного отношения к представителям этносов, их окружающих; Они отличаются положительной, но неустойчивой и не всегда учитываемой в деятельности общей самооценкой себя как субъекта этноса. Их оценки представителей других национальностей в основном адекватны, но при этом'они иногда склонны разделять (зачастую неосознанно) некоторые культурные предрассудки, использовать неадекватные стереотипы в отношении представителей тех или иных культур. При более высоком уровне развития этнотолерантности у отдельных учащихся их характеризует осознанное признание иных культур, положительное отношение к культурным отличиям, потребность в продуктивном взаимодействии. Им свойственна потребность в саморазвитии, самосовершенствовании, основными мотивами при этом являются мотивы самоутверждения в мультикультурном пространстве.;

Высокий (рефлексивный) уровень характеризуется целостностью сисёмы мультикультурного самосознания, хорошо развитыми связями между сформированными компонентами. Мультикультурное самосознание характеризуется знаниями учащимися о культуре своего и иных этносов, и народов мира на уровне мул ьти культур ной образованности, наличием позитивной этнической идентификации и высокого уровня этнотолерантности. Личностный смысл меж культурного взаимодействия представлен у них мотивами социального признания и благополучия. Личностный смысл участия в деятельности, организованной педагогом, заключается в направленности на самореализацию, самоактуализацию в межкультурном диалоге и взаимодействии, стремлении к соблюдению моральных и этических норм по отношению к представителям других этносов. У них явно выражен интерес к изучению своей и других культур, развиты этнокультурные познавательные мотивы. У таких старшеклассников сформированы навыки интроспекции и личностной рефлексии в связи с межнациональными отношениями. Старшеклассники этого уровня проявляют высокую степень самостоятельности в изучении национальных особенностей своего и других этносов, в поиске эффективных путей решения проблем в нестандартных условиях. Эти учащиеся обычно оказывают помощь тем, кто имеет более низкий уровень мультикультурного самосознания, стимулируя тем самым его становление у них. : ' ' Выявленные уровни становления мультикультурного самосознания старшеклассников были подтверждены монографическими характеристиками старшеклассников. ■

На основе анализа структуры мультикультурного самосознания и его уровнем мы выделили стадии его становления: 1) стадия становления положительной этнической идентификации как основы мультикультурного самосознания; 2) стадия становления и обогащения этнокультурной компетентности учащихся (от элементарной грамотности до функциональной грамотности и мультикультуриой образованности); 3) стадия становления и обогащения регулятивно-поведенческих норм межнационального обшения и этнотолерантности учащихся; 4) стадия становления способности учащихся к личностной рефлексии и интроспекции в связи с самоопределением в мультикультурном пространстве.

Цель: становление мультикультурного самосознания старшеклассников

становление этнической идентификации - * -

...............

X. ЗАДАЧИ >

расширение этнокультурной образованности

......

УРОВНИ

оказание помощи в самоопределении в

мультикультурной среде

* -

развитие спосооности к позитивному взаимодействию с мультикультурной средой

начальный НИЗКИЙ * средний высокий

(нейтрально-конфликтный) (неустойчивый) < (этнотолерантный) (рефлексивный)

СТАДИИ

1

становление положительной этнической идентификации * расширение этнокульту рной компетентности до высокого уровня образованности развитие^ обогащение регу-лятивно-Ьоведенческих норм межнационального общения и этнотолерантностн учащихся > актуализация и развитие способности у учащихся к личностной рефлексии и интроспекции в связи с самоопределением в мультикульгурном пространстве

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

единство педагогического коллектива в понимании мультикультурного самосознания как компонента духовно-нравственного воспитания личности, как самосознания, позволяющего личности при наличии позитивной этнической самоидентификации проявлять положительное эмоционально-ценностное отношение к мультикультурной среде и активно взаимодействовать с ее представителями

последовательная реализация динамически - уровневой модели становления мультикультурного самосознания старшеклассников

конструирование целостной педагогической ситуации становления мультикультурного самосознания старшеклассников

периодическая диагностика уровнен мультикультурного самосознания с целью совершенствования средств стимулирования учащихся

организация процесса становления мультикультурного самосознания старшеклассников в работе педагогов через организационно-диагностический. процессуальио-дсятельностный, контрольно-результативный этапы

\чет возрастных особенностей старшеклассников (становление идентичности, лежащее в основе самосознания: развитие способности к дифференциации ценностных ориенташй; развитие потребности и способности к лнчносшой рефлексии: развитие спос(н>ност/г к* самопознанию, самоанализу и самооценке: стремление к определению своего места в жизни и внутренней позиции).

Рис,1. Динам ически-уровневая молель становления мультикультурного самосознания старшеклассников

Сопоставительный анализ" проявляемых старшеклассниками различного уровня мультикультурного самосознания индивидуально-психологических свойств личности позволил сделать вывод о том, что на становление мультикультурного самосознания влияют определенные проявления старшего школьного возраста -становление идентичности, лежащее в основе самосознания; развитие способности к дифференциации ценностных ориентации; развитие потребности и способности к личностной рефлексии; развитие способности к самопознанию, самоанализу и самооценке; стремление к определению своего места в жизни и внутренней позиции.

В качестве педагогических условий, позитивно влияющих на становление мультикультурного самосознания были выделены следующие: единство педагогического коллектива в понимании мультикультурного самосознания как компонента духовно-нравственного воспитания личности, как самосознания, позволяющего личности при наличии позитивной этнической самоидеитификации проявлять положительное эмоционально-ценностное отношение к мультикультурной среде и активно взаимодействовать с ее представителями; последовательная реализация динамически - уровневон модели становления мультикультурного самосознания старшеклассников; конструирование целостной педагогической ситуации становления мультикультурного самосознания старшеклассников; периодическая диагностика уровней мультикультурного самосознания с целью совершенствования средств стимулирования учащихся; организация процесса становления мультикультурного самосознания старшеклассников в работе педагогов через организационно-диагностический, процсссуально-деятельностный, контрольно-результативный этапы; учет возрастных особенностей старшеклассников (становление идентичности, лежащее в основе самосознания; развитие способности к дифференциации ценностных ориентации; развитие потребности и способности к личностной рефлексии; развитие способности к самопознанию, самоанализу и самооценке; стремление к определению своего места в жизни и внутренней позиции).

Таким образом, дииамически-уровненая модель становления мультикультурного самосознания включает цель, задачи, уровни, стадии, педагогические условия (рис. I).

Проведенный в СШ № 4 г. Астрахани констатирующий эксперимент, в котором из 187 изученных на данном этапе учащихся для более глубокого обследования мы оставили 72 учащихся, соответствующих по выявленным характеристикам уровням мультикультурного самосознания. В результате было выявлено, что на первом начальном (нейтрально-конфликтном) уровне находилось 43,1% учащихся, на низком (неустойчивом) - 31,9%, на среднем (этнотолерантном) - 23,6%, на высоком (рефлексивном) — 1,4%. Это подтвердило возможность использования разработанной в исследований динамически-уровневой модели становления мультикультурного самосознания старшеклассников.

Вторая глава диссертации «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников» посвящена обоснованию целостной педагогической ситуации как основы учебно-воспитательного процесса и разработке частных педагогических ситуаций, направленных на становление мультикультурного самосознания старшеклассников. Также ко второй главе анализируется совокупность педагогических условий, способствующие эффективной реализации динамически-уровневой модели становления мультикультурного самосознания старшеклассников и результаты опытно-экспериментальной работы.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что понятие «педагогическая ситуация» широко представлено в научных трудах отечественных ученых {З.И. Балашова, О.С. Богданова, З.И. Васильева, Н.В. Кузнецова, Н.Г. Осухова; В.А. Павлов, В.И. Перова, В.В. Сериков, Л.Ф. Спиркин и др.). Большинство исследователей 'понимают педагогическую ситуацию как сочетание условий и обстоятельств, возникающих в практике воспитания или специально организуемых педагогами и создающих определенную обстановку, положение. Н.Г. Осухова и В.А. Павлов рассматривают педагогическую ситуацию как определенную целостность, как часть процесса, порожденную взаимодействием его компонентов.

По их мнению, чем сложнее объект воспитания, чем существеннее преобразование, тем сложнее и многосторонне должны быть средства воздействия па личности Они-то и объединяются, по их мнению, в определенные блоки - педагогические ситуации.

Педагогическую ситуацию мы рассматриваем как основу учебно-воспитательного процесса, которая стимулирует деятельность учащихся и актуализирует мультикультурное самосознание.

Рассматривая организацию воспитательного процесса как «системную последователь! (ость педагогических ситуаций» (В.В. Сериков) и учитывая направленность педагогического процесса на мул ьти культурное воспитание учащихся, мы сочли целесообразным в структуру г^елостиой педагогической ситуации становления мультикуль-турного самосознания старшеклассников включить комплексы частных педагогических ситуаций соответствующих стадиям становления мул ьти культурного самосознания.

В процессе формирующего эксперимента было разработано и апробировано четыре комплекса педагогических ситуаций, каждый из которых включал свои пели, содержание и методы.

В соответствии с первой стадией становления мул ьти культурного самосознания старшеклассников первый комплекс ситуаций («Мой род и мое племя», «Моя малая родина», «Все мы родом из детства») был направлен на актуализацию этнической идентификации учащихся, формирование у них адекватного взгляда на себя и других с различных сторон (эмоциональной, когнитивной), расширение представлений о своем этносе, его связях с другими этносами, на самоанализ и самооценку себя как представителя того или другого этноса. В содержание ситуаций этого комплекса входили ситуации диагностирующего характера, побуждающие учащихся к самоанализу и самооценке своей этнической принадлежности; ситуации информационного характера, направленные на обогащение когнитивного компонента этнического самосознания; ситуации «Межнациональные отношения», побуждающие учащихся к анализу своих отношении с представителями других этносов, к осознанию характера и причин этих отношений. В процессе реализации ситуаций этого комплекса использовались средства тпюпедагогп-ки, концепты народной педагогики, фольклор, обычаи, традиции различных этносов, народные игры, праздники, фестивали и т.д.

На второй стадии становления мул ьти культурного самосознания старшеклассников второй комплекс ситуаций был направлен на расширение когнитивного и обогащение эмоционально-ценностного компонентов мул ьти культурного самосознания старшеклассников. Ситуации типа «Два мира и один мир», «Оцени бесценное», «Кто

рядом с нами» и другие, побуждали учащихся к осознанию личною и общее! псиного смысла информации о культуре различных этносов и народов, способствовали углублению их этнической идентификации путем сравнения себя и своего этноса с другими людьми и этносами, формированию эмоционально-ценностного отношения к себе как субъекту этноса, к представителям других этносов, к культуре народов страны и мира, формированию адекватных авто- и гетеростереотипов, осмыслению культурных ценностей народов, необходимости признания сложности и многомерности мультикультурного мира. Содержание этого комплекса ситуаций составлял разнообразный лпофа-фический материал, исторические документы, литературные памятники, жизненные ситуации, личный опыт педагогов и учащихся. Среди педагогических средств наряду с информационными методами (рассказами, лекциями, беседами) использовались дискуссионные (диспуты, «круглые столы», «пресс-конференции»), заседания спор-клубов, занятия факультативов.

В соответствии с третьей стадией становления мультикультурного самосознания старшеклассников третий комплекс педагогических ситуаций («Мы единое целое», «Право быть другим», «Я на месте другого» и др.) был направлен fia развитие ре-гулятивно-поведенческого компонента мультикультурного самосознания старшеклассников: способности к общению с представителями различных национальностей с соблюдением этических и правовых норм в процессе установления связей между пародами региона и страны; способности к поведению и деятельности на основе мультикультурного понимания культурного многообразия мира. Основное содержание этих ситуаций составляла коммуникативная деятельность, способствующая усвоению этнотоле-рантных отношений в пространстве мультикультурного единства, поиску пугей конструктивного диалога. Основными методическими средствами в данных ситуациях являются ролевые игры, тренинги позитивного взаимодействия, встречи с представителями различных национальностей и конфессий, конкурсы, фестивали, участие в совместных праздниках людей различных национальностей и работе общественных организаций, занимающихся проблемами межнационального общения.

Согласно четвертой стадии становления мультикультурного самосознания старшеклассников четвертый комплекс педагогических ситуаций («Что я знаю о себе», «Готов ли я к позитивному диалогу с людьми другой национальности?», «Толерантный ли я человек» и т.д.) был направлен на актуализацию и развитие у учащихся способности к личностной рефлексии, связанной с осмыслением себя как субъекта этноса, как гражданина страны, как человека, живущего в мул ьти культурном мире, анализом достоинств и недостатков своей позиции во взаимодействии с этим миром и формированием стремления сделать эту позицию предметом осознанного и целенаправленного преобразования. Основное содержание и методику таких ситуаций составляли диагностические беседы, анкетирование, тестирование, письменные ответы учащихся на проблемные вопросы, сочинения, очерки, участие школьников в общественных мероприятиях, тренинговых занятиях с использованием культурных ассимиляюрои, нитервыоп-рование учащихся с использованием «критического инцидента» и т.д.

Апробация всех этих комплексов педагогических ситуаций показала эффективность их применения в процессе становления мультикультурного самосознания старшеклассников. По уровням мультикультурного самосознания учащиеся распредели-

лиСь следу ющим образом: иа начальном уровне - 28,1 %, на низком - 43,9%, на среднем - 24,1 %, на высоком - 3,9%.

Реализация на практике обозначенной логики организации и использования педагогических ситуаций выявила, что старшеклассники разных уровней мультикультур: ного самосознания по-разному проявляют себя в предлагаемых педагогических ситуациях, сталкиваясь с определенными затруднениями.

В процессе реализации указанных педагогических ситуаций была выявлена взаимосвязь между уровнем становления мультикультурного самосознания старшеклассников и индивидуальными особенностями школьников; уровнем сформированности положительной этнической идентификации; наличием психологической готовности к самоопределению в культуре народов страны и мира, сформированностыо дифференцированной структуры ценностных ориентации; уровнем развитости личностной рефлексии.

На основании этих взаимосвязей нами были уточнены педагогические принципы, которыми необходимо было руководствоваться педагогам при организации работы по стимулированию становления мультикультурного самосознания старшеклассников: принцип учета индивидуальных особенностей учащихся, особенно тех, которые влияют на становление мультикультурного самосознания; принцип учета характера этнической идентификации старшеклассников, знание ими культуры своего народа, понимание и принятие ее, осознание себя как представителя своего народа, наличие положительных адекватных стереотипов; принцип учета степени информированности старшеклассников о культуре страны и мира; принцип учета наличия у старшеклассников достаточного дифференцированной структуры ценностных ориентация, места в этой структуре ценностей мира, мирного сосуществования; принцип учета способности старшеклассника к осуществлению личностной рефлексии; принцип учета степени сформированмо-сти этнотолерантности старшеклассников.

Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников проводилась в двух школах - Х1> 4 и 36 г. Астрахани (на базе 9-10 классов). Контрольную группу составляли 72 учащихся, экспериментальную - 70. Все группы включали представителей различных национальностей. Работа проводилась в течение двух лет (2004 - 2006 гг.) и включала орган изационно-диагностикчес кий, процессуальио-деятельностный и контрольно-результативный этапы. Каждый этап имел свои задачи, содержание и методы. В организацию и проведение опытно-экспериментальной работы были включены педагоги школы, социальные педагоги и психологи, преподаватели Астраханского государственного университета.

На орган изо г ¡нош ю-дг /агнос/т/чес кол / этапе, исходя из положения о том, что педагогические условия становления мультикультурного самосознания старшеклассников должны лежать 8 русле мультикультурного образования, выявлялись основные направления и пути его осуществления в школах, где проводился эксперимент; тестирование проводилось с использованием методики изучения ценностных ориентаций М. Рокича, адаптированной И.В. Дубровиной, методической разработки Г.У. Солдатовон и С.В. Рыжовой «Типы этнической идентичности», шкалы социальной дистанции Э.С. Богардуса, методики изучения этнических авто- и гетеростереотипов, методики изуче-

ния личностной рефлексии Н.И. Гуткиной, методики изучения этнических ciереотипов Д. Катца и К. Брели, методики изучения этнотолерантности учащихся, разработанной П.В. Степановым (Центр теории воспитания ИТОиП РАО, г. Москвы), а также опроса, бесед, семинаров, выявлялось наличие единства педагогического коллектива в понимании мультикультурнопо самосознания как цели воспитания; диагностировались уровни сформированности у девятиклассников мультикультурного самосознания и его отдельных компонентов и показателей. Исследованием были охвачены 70 учащихся - экспериментальная группа и 72 учащихся - контрольная группа. По результатам исследования, по уровням мул ьти культурного самосознания учащиеся экспериментальной группы распределились следующим образом: начальный (нейтрально-конфликтный) уровень - 55,7%, низкий (неустойчивый) - 28,5%, средний (этнотолсрантным) - 15,8%, 0,0% - высокий (рефлексивный) уровень; в контрольной группе: начальный уровень -45,8%, низкий -43,1%, средний - 11,1, высокий -0,0%.

На процессуальпо-деятелыюст>юл/ 'тише опытно-экспериментальной работы проводился формирующий эксперимент, направленный на реализацию педагогических условий становления мул ьти культурного самосознания старшеклассников. В целях обеспечения единства педагогического коллектива в понимании мультикультурного самосознания как цели воспитания была организована специальная методическая работа (семинары «Этническая культура в контексте современного мул ьти культурного образования», «Современный подход к мул ьти культурному единству» и др.) с педагогами, участвующими в эксперименте, по уяснению ими сущностных характеристик мультикультурного самосознания, его структуры, динамически-уровпевоЙ модели ею становления, технологии отбора и применения педагогических ситуаций и организации работы по становлению мультикультурного самосознания старшеклассников с учетом рекомендованных педагогических принципов.

В содержании формирующего эксперимента по реализации педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников основное место занимали педагогические ситуации, совокупность которых составляла целостную педагогическую ситуацию становления мультикультурного самосознания старшеклассников экспериментальных групп. Отбор педагогических ситуаций производился с учетом выявленных ранее требований, при соблюдении которых они стимулировали становление мультикультурного самосознания. Педагогические ситуации соответствовали стадиям и уровням становления мультикультурного самосознания, что позволяло посредством применения комплекса педагогических ситуаций реализовать динамически - уровневую модель становления мультикультурного самосознания. В формирующем эксперименте на каждой стадии становления мультикультурного самосознания использовались комплексы педагогических ситуаций, разработанные при проведении первого этапа эксперимента по выявлению влияния педагогических ситуаций на становление мультикультурного самосознания старшеклассников, но они наполнялись новым содержанием и осуществлялись с помощью различных средств: лекций («Мой народ-моя культура», «Не зная своего народа, не узнаешь и другой»), бесед («Не зная другого парода, не узнаешь и свой»), групповых этнографических картин, имитационных игр, дискуссий («Понятие «национальная принадлежность» - необходимо ли оно в современном мире?»,

диспутов («Диалектика и гармония национального и общечеловеческого», «Идеал совершенного человека у различных народов - каков он?», заседаний «круглых столов»; включения учащихся в исследовательскую работу («Этнографический портрет Астраханского региона») по изучению мультикультурной среды; привлечения их к участию в работе факультативов «Все мы родом из детства» - У класс, «Моя культура и культура мира» - 10 класс, в тренинге позитивного взаимодействия старшеклассников с представителями различных национальностей и т.д.

На контрольно-результативном этапе опытно-экспериментальной работы была проведена повторная диагностика с применением методов, использованных на диагностическом этапе.

С помощью этой диагностики было выявлено наличие единого понимания педагогами, участвующими в эксперименте, сущности мультнкультурного самосознания как цели воспитания, его уровней и стадий становления, определена результативность их работы.

Анализ проведенной работы по становлению мультикультурного самосознания старшеклассников показал, что она строилась в соответствии с его динамиче-ски-уровневой моделью, поэтому ее результативность свидетельствует о том, что становление мультикультурного самосознания старшеклассников может быть успешным при условии последовательной реализации модели его становления. Подтверждением этого вывода является сопоставительный анализ результатов становления мультикультурного самосознания старшеклассников контрольных и экспериментальных групп.

Старшеклассники экспериментальной группы по уровням мультикультурного самосознания распределились следующим образом: начальный уровень - 15,7%, низкий - 22,8%, средний - 58,7%, высокий - 2,8%; в контрольной группе - начальный уровень- низкий - 54,8%, средний - 13,5%, высокий - 0,0%. Количественный и качественный, анализ показал следующее: в экспериментальных группах по сравнению с контрольными выявлена положительная динамика по всем компонентам.и показателям мультикультурного самосознания (рис. 2, 3).

начальный низкий средний высокий

Уровни мультикультурного самосознания старшеклассников

Рис. 2. Динамика становления мулътикулыурного самосознании старшеклассник«« и контрольной группе

начальный низкий средний высокий

Уровни мультикультурного самосознания старшеклассников

Рис. 3. Динамика становления мультикулыурпого самосошиипн к »кслсрнмснтплыпнг группе .

Обработка эмпирических материалов с помощью непараметрического критерия X позволила определить статистическую значимость различий в ЭГ (х2к,ж. ».ш - 11,345; Хг-»ш=33,41). В КГ статистическая значимость различий не обнаружена.

Таким образом, теоретическое изучение проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили, что этот процесс успешно происходит при соблюдении следующих педагогических условий: единство педагогического коллектива в понимании мультикультурпого самосознания как компонента духовно-нравственного воспитания личности, как самосознания, позволяющего личности при наличии позитивной этнической сам о идентификации проявлять положительное эмоционально-ценностное отношение к мультикультурной среде и активно взаимодействовать с ее представителями; последовательная реализация динамически - уровневой модели становления мультикультурпого самосознания старшеклассников; конструирование целостной педагогической ситуации становления мультикультурпого самосознания старшеклассников; периодическая диагностика уровней мульти культурного самосознания с целью совершенствования средств стимулирования учащихся; организация процесса становления мультикультурпого самосознания старшеклассников в работе педагогов через организационно-диагностический, ироцессуально-деятельностный, копгрольпо-результигшшып этапы; учет возрастных особенностей старшеклассников (становление идентичности, лежащее в основе самосознания; развитие способности к дифференциации ценностных ориентаций; развитие потребности и способности к личностной рефлексии; развитие способности к самопознанию, самоанализу и самооценке; стремление к определению своего места в жизни и внутренней позиции). „ .

Основные выводы исследования

Проведённое исследование подтвердило гипотезу о том, что мультикультур-ное самосознание как компонент духовно-нравственного развития личности может быть сформировано на базе ее позитивной этнической идентификации.

Мультикультурное самосознание старшеклассников в процессе своего становления последовательно проходит от нейтрально-конфликтного уровня к неус-

тойчивому и далее к этнотолсрантному и рефлексивному уровням. Каждый n*t них характеризуется определенной совокупностью педагогических условий становления мультикультурного самосознания старшеклассников.

Исследование специфики мул ьти культурного самосознания старшеклассников и педагогических условий его становления, а также результаты собственного диагностического эксперимента дали понимание широкого потенциала педагогической ситуации, стимулирующей становление мультикультурпого самосознания старшеклассников.

Успешность деятельности педагога по организации процесса становления мультикультурпого самосознания на организационно-диагностическом, процессу-ально-деятельностпом и контрольно-результативном этапах определяются учетом взаимосвязей и соблюдением педагогических принципов.

Перспективы дальнейшей разработки проблемы определения педагогических условий становления мультикультурпого самосознания старшеклассников связаны с исследованием специфики его становления у учащихся всех возрастных групп.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Батарчук Д.С. Аспекты культуры межэтнического взаимодействия в молодежной среде мультикультурпого региона / Д.С. Батарчук // Современные контексты культуры. Молодежь в XXI веке : материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов вузов. 14-15 апреля 2004 г. Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2004. -С. 95-97.

2. Батарчук Д.С. Общение в мультикультурпой среде как педагогическое средство / Д.С. Батарчук // Материалы итоговой научной конференции. Педагогика. Психология. Астрахань : Изд-во АГУ, 2004. - С. 37-38,

3. Батарчук Д.С. Сотрудничество учреждения дополнительного образования и школы как условие развития этнокультуры детей и подростков / Д.С. Батарчук // Актуальные проблемы современного воспитания: целостный подход : сб. науч. тр. и материалов по итогам научной конференции 27-30 сентября 2004 г. : в 2 ч. — Волгоград, 2005. - Ч. I. - С. 224-226.

4. Батарчук Д.С. Формирование культуры межнационального общения в мультикультурпой среде / Д.С. Батарчук // Интеграционные процессы в контексте поликультурного образования / [под ред. P.M. Авсрбуха, Ш.И. Кубе по вой, 11.11. Литвиновой]. - Гатчина : Изд-во ЛОИЭФ, 2005. - С. 71-74.

5. Батарчук Д.С. Креативный подход к формированию культуры межнационального общения / Д.С. Батарчук// Развитие креативности у детей и юношества: материалы областной научно-практической конференции.-Астрахань 2004. С. 37-41.

6. Батарчук Д.С. Формирование толерантных установок учащейся молодежи мультикультурпого региона / Д.С. Батарчук // Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона: материалы Ш Международной научной конференции. Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2005. - Т. I. - С. 30-34.

7. Батарчук Д.С. Профессиональная подготовка педагога в области му.п.ти-культурного образования / Д.С. Батарчук // Полипрофессионализм в деятельности учителя сельской школы: проблемы подготовки и повышения квалификации: материалы Всероссийской научно-практической конференции / (под ред. Е.С. Гуртового]. - Шуя : Изд-во «Весть» ГОУ ВПО ШГПУ, 2005. - С. 11-14.

В, Батарчук Д.С. Народная игра в деятельности педагога как средство формирования этнотолерантных установок / Д.С. Батарчук // Полипрофессионализм в деятельности учителя сельской школы: проблемы подготовки и повышения квалификации: материалы Всероссийской научно-практической конференции / [под ред. Е.С. Гуртового]. - Шуя : Изд-во «Весть» ГОУ ВПО ШГПУ, 2005. - С. 58-60.

9. Батарчук Д.С. Проблема этнических стереотипов в образовательной среде / Д.С. Батарчук, И.М. Варганова// Образование как интегративный фактор цивили-зационного развития: материалы международной научно-практической конференции. - Казань, 2005. - С. 134-137.

Ю.Батарчук Д.С. Становление мультикультурного самосознания старшеклассников / Д.С. Батарчук, Г.В. Палаткина // Воспитательная среда вуза как (¡»актор профессионального становления специалиста: материалы Шестой межрегиональной научно-практической конференции, 15-16 апреля 2006 года, Воронеж [под ред. И.Ф. Бережной, Л.Р, Суриновой]. - Воронеж ; Воронежский государственный университет, 2006. - Вып. 6. - С. 163-165.

11.Батарчук Д.С. Этнокультурная направленность современного образования как тенденция развития мультикультурного общества / Д.С. Батарчук, И.М. Варганова// Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста: материалы Шестой межрегиональной научно-практической конференции, 15-16 апреля 2006 года, Воронеж [под ред. И.Ф. Бережной, Л.Р. Суриковой). -Воронеж : Воронежский государственный университет, 2006. - Вып. 6, - С. 48-52.

12.Батарчук Д.С. Мультикультурное самосознание как средство укрепления единого образовательного пространства /Д.С. Батарчук, Г.В. Миронова // Вестник Поморского университета. Серия «Физиологические и психолого-педагогичеасие науки». - 2006. - № 5.- С. 38-42.

13. Батарчук Д.С. Педагогическое сопровождение становления мультикультурного самосознания личности / Д.С. Батарчук, А.Н. Копейкин / Вестник Астраханского государственного технического университета № 5 (34) / 2006, сентябрь-октябрь. - Астрахань : Изд-во АГГУ 2006. - С. 307-312.

Формат 60 - 84 7|(1. Бумага офсетная Объем 1,5 п.л. Тираж 100. Заказ № 700

Отпечатано с готового оригинала-макета и типографии И [V (ател !.с ко-п ол) I гр; >фиче с кого центра ВГУ . , . 394000, г. Воронеж, ул. Пушкинская, 3