Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Семья как субъект мультикультурного образовательного пространства

Автореферат по педагогике на тему «Семья как субъект мультикультурного образовательного пространства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лукьяненко, Екатерина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Семья как субъект мультикультурного образовательного пространства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукьяненко, Екатерина Анатольевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА I. СЕМЬЯ КАК СУБЪЕКТ

МУЛЬТИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА.

§1.1. Функции семьи в воспитании молодежи в мультикультурном образовательном пространстве.

§1.2. Система взаимодействия семьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ПОМОЩИ СЕМЬЕ В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ МУЛЬТИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА.

§2.1. Принципы социально-педагогической помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства и их реализация.

§2.2. Оценка эффективности и перспективы развития региональной политики помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Семья как субъект мультикультурного образовательного пространства"

Актуальность исследования. Одной из характерных черт XXI века является объективно обусловленное сближение стран и народов, усиление их взаимозависимости и взаимодействия, а также повышение уровня мультиэтничности населения во всех регионах мира. Люди, у которых веками складывалась структура различий «свой - чужой», не всегда готовы мирно и продуктивно жить и трудиться в мультикультурном пространстве. Возникает социальная потребность в целенаправленной образовательной работе по развитию личности, способной к активной жизнедеятельности в мультикультурном обществе. Базовым социальным институтом воспитания такой личности является семья как транслятор фундаментальных ценностей культуры от поколения к поколению, обладающая мощным потенциалом воздействия на процессы общественного развития, становления гражданских отношений в мультикультурном обществе, что обусловливает необходимость пересмотра методологических основ теории мультикультурного образования молодежи через актуализацию функций семьи в мультикультурном образовательном пространстве.

В настоящее время отсутствуют взаимопонимание и взаимодействие между основными социальными институтами по вопросам развития личности, толерантной к другим культурам, умеющей жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований, убеждений, в связи с чем актуализируется поиск методов и организационных форм осуществления системы взаимодействия семьи с другими субъектами мультикультурного образования.

Семья, оказывающаяся под всё возрастающим грузом социальной ответственности, нуждается в благоприятных социокультурных условиях, в том числе в социально-педагогической помощи, которую призваны оказывать различные социальные институты, являющиеся субъектами мультикультурного образовательного пространства конкретных регионов.

Это становится комплексной социально-педагогической проблемой, поэтому назрела необходимость в разработке принципов региональной политики помощи семье в мультикультурном образовательном пространстве.

Современная система образования не в силах обеспечить адекватную общественно-политическую и практическую готовность субъектов мультикультурного образовательного пространства к указанному виду деятельности вследствие отсутствия необходимых научно обоснованных рекомендаций по перспективам развития региональной политики помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства, потребность в которых ощущается очень остро.

Названные обстоятельства указывают на необходимость всестороннего исследования вопросов взаимодействия с,емьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства, направленного на формирование духовно-нравственного потенциала молодежи, ее мультикультурного мировоззрения, готовности к самоутверждению, самовыражению и самореализации в мультикультурном образовательном пространстве.

Можно утверждать, что в науке сложились серьезные теоретические предпосылки решения выделенной проблемы.

Первую группу составляют исследования, посвященные сущностным характеристикам образовательнрго и- воспитательного пространства (Т. И. Белова, Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко и др.), формированию и функционированию единого образовательного, воспитательного и культурного пространства (Г. А. Абульханова-Славская, А. И. Арнольдов, Б. С. Гершунский и др.), модели мультикультурного (поликультурного) образовательного пространства (О. В. Гукаленко, Г. В. Миронова и др.), а также раскрывающие механизмы становления и функционирования мультикультурного (поликультурного) образовательного пространства с учетом мировых и региональных тенденций развития современного образования (В. П. Борисенков, Б. JL Вульфсон, Л. Н. Гончаров и др.). Социально-философские, социологические, демографические и социально-психологические исследования по проблемам функционирования, развития и стабильности семьи и семейно-брачных отношений основательно представлены работами Г. С. Антипиной, Л. С. Андреева, И. С. Кона, В. И. Барского и др.

Вторая группа исследований дает представление' о современных проблемах, концепциях и технологиях взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства. В научной литературе весьма широко обсуждаются теоретические и экспериментальные подходы к проблеме педагогического взаимодействия (А. А. Бодалев, Э. Берн и др.).

Исследования, посвященные изучению особенностей человека как субъекта деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов и др.), механизмам формирования субъектного начала в человеке (Р. Берне, В. В. Столин, И. И. Чеснокова и др.), характеристикам субъектности (Г. С. Батищев, М. С. Каган, Е. Н.' Волкова и др.), имеют важное значение для понимания сути взаимодействия людей.

Методологические и социологические проблемы взаимодействия семьи и общества, нации и семьи, класса и.семьи представлены в работах И. А. Аймре, Е. Г. Балагушина, Р. К. Ванькаева и др. Взаимодействие между образовательным институтом и семьей соотносится с традициями педагогической работы по месту жительства и становится аспектом проектирования систем образования района, города, области (Л. В. Дарьева, В. В. Комарова и др.).

К третьей группе мы относим исследования общенаучной точки зрения на социально-педагогическую помощь во взаимодействии семьи и других субъектов мультикультурного образовательного пространства, которые рассматриваются значительно реже. Основные направления, принципы, методы социальной работы с семьей рассмотрены в трудах таких исследователей, как И. А. Зимняя, А. И. Ляшенко, Л. В. Топчий и др. Различные проблемы социальной защиты семьи получили отражение в работах JL Ф. Безлепкиной, В. Н. Бобкова, И. И. Гребешева и др.

Четвертую группу составляют исследования известных ученых и педагогов по вопросам социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности (Ш. А. Амонашвили, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, А. Н. Леонтьев, А. Я. Наин, Г. Н. Сериков, И. С. Якиманская).

Одновременно с теоретическими - формировались и практические предпосылки решения проблемы организации взаимодействия семьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства.

В докладе Международной комиссии ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития образования в XXI веке подчеркивается, что одна из важнейших функций образовательного учреждения - научить людей жить вместе, помочь им преобразовать существующую взаимозависимость государств и этносов в сознательную солидарность. Указом Президента Российской Федерации 2008 год объявлен годом семьи, то есть социальной поддержки семьи с детьми, укрепления авторитета семьи, базовых семейных ценностей.

Указ Президента РФ «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации» и Концепция государственной национальной политики предусматривают ' правовое разграничение полномочий и ответственности между органами власти на федеральном, региональном и местном уровнях, реализацию принципа дополнительности, предполагающего выполнение ими тех или иных полномочий, которые они в состоянии реализовать. Данные документы послужили толчком к принятию в республиках, краях и областях России региональных программ, направленных на решение проблем семьи, женщин, детей. Так, в Астраханской области были приняты областные целевые программы «Государственная поддержка молодой семьи на территории Астраханской области в 2003-2005 гг.», «Развитие комплекса социальных услуг для молодых семей через клубы "Молодая семья"», «Организация отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи Астраханской области на 2007-2009 гг.».

Активизировалась деятельность различных социальных институтов в поиске новых форм мультикультурной образовательной деятельности: при Центре детского и юношеского творчества Астраханской области с 2004 г. функционируют отдел мультикультурных детских инициатив, клуб «Молодая семья», в г. Астрахани и области действуют общественное объединение «Родительский комитет», негосударственная общественная организация «Астраханский областной Совет женщин», национальные общественные организации, делающиё акцент на работу с семьей, сохранение традиций, передачу культурных ценностей различных этносов. В районных центрах творчества детей и юношества созданы этнокультурные клубы и другие творческие объединения, которые знакомят с культурами этносов, проживающих в Астраханской области.

Достоинства такой практики связаны с ее гибкостью, возможностью оперативно реагировать на запросы и потребности работников социальной и образовательной сфер, работающих в условиях мультикультурности. Ее недостатками являются стихийность в содержательном и организационно-методическом плане, отсутствие системности во .взаимодействии субъектов мультикультурного образовательного пространства. Поэтому у работников образования, родителей и общественности появилась потребность в рекомендациях по выбору способов и методов работы с семьей в мультикультурном образовательном пространстве. Все более остро обнаруживаются противоречия между: • объективной потребностью общества в актуализации функций семьи в системе формирования мультикультурных ценностных ориентаций молодежи в условиях трансформации общества и неразработанностью теории и практики воспитания молодежи в условиях дестабилизации социализирующих институтов, фрагментарного мультикультурного образовательного пространства;

• потребностью в создании и совершенствовании системы взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства по воспитанию молодежи и недостаточно четким пониманием ее сущности;

• потребностью в целостном теоретическом обосновании принципов региональной помощи семьи в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства и фрагментарным характером теоретических разработок в данной области;

• педагогическим потенциалом системы взаимодействия семьи и других субъектов мультикультурного образовательного пространства и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий его использования в системе региональной политики социально-педагогической помощи семье.

Таким образом, на сегодняшний день ресурсы системы взаимодействия семьи и других субъектов мультикультурного образовательного пространства недостаточно задействованы в решении актуальных задач мультикультурного образования.

В связи с этим есть основания утверждать, что существующая практика взаимодействия социальных институтов с семьей по воспитанию мультикультурной молодежи и состояние науки показывают неразработанность теоретических оснований региональной политики помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства, что понимается нами как проблема исследования.

С учетом сказанного нами была определена тема исследования: «Семья как субъект мультикультурного образовательного пространства (региональный аспект)».

Объект исследования - мультикультурное образовательное пространство региона. Предмет исследования - семья как субъект мультикультурного образовательного пространства региона.

С учетом вышеизложенного нами была сформулирована цель исследования: разработать теоретические основания региональной политики помощи семье в упорядоченной системе отношений, составляющих мультикультурное образовательное пространство региона.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить функции семьи в воспитании молодежи в мультикультурном образовательном пространстве.

2. Уточнить систему взаимодействия семьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства.

3. Обосновать принципы социально-педагогической помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства.

4. Определить оценку эффективности и перспективы развития региональной политики помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства.

Гипотеза исследования., основана на том, что региональная политика помощи семье в системе взаимодействия с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства может быть эффективной, если:

• семья выступает посредником между мультикультурным образовательным пространством и ребенком, а ее функционирование как активного субъекта мультикультурного образовательного пространства обеспечивает целостность мультикультурной образовательной системы региона, диалог ментальностей и культур на основе интеграции, развитие культуры межэтнического взаимодействия, толерантных установок, мультикультурного самосознания молодежи;

• система взаимодействия .семьи и других субъектов мультикультурного образовательного пространства включает в себя все элементы институционального компонента страны в целом и региона в частности, определяет взаимосвязи, существующие между социальными институтами в мультикультурном обществе, основывается на согласовании их общих и специфических интересов, обеспечивает реализацию функций семьи в воспитании молодежи в мультикультурном образовательном пространстве;

• принципы (социальные, педагогические и регулятивные) социально-педагогической помощи семье во взаимодействии с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства выстраиваются иерархически в зависимости от этапов развития общества, с учетом выявления новых закономерностей, накопления опыта, а также функций мультикультурного образовательного пространства и семьи как его активного субъекта;

• региональная политика помощи семье основывается на координированных действиях всех субъектов мультикультурного образовательного пространства, направленных на эффективную организацию социальной защиты различных слоев населения, создание условий, обеспечивающих материальное благополучие, культурное развитие и нравственное совершенствование личности.

Теоретико-методологической основой исследования стали релятивистский подход в изучении этнических культур как основа для обоснования мультикультурного образования (М. Херсовиц); целостный подход в изучении педагогического процесса, позволяющий представить систему взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства как взаимосвязанную совокупность (В. С. Ильин, В. В. Краевский, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин и др.); мультикультурный подход в образовании, обеспечивающий исследование феномена „ взаимодействия семьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства как целостности, отражающей внутреннее единство этих явлений (системность, структурность, устойчивость и др.) (К. Д. Дмитриев, 3. А. Малькова, Г. В. Палаткина и др.); событийный подход как база для обоснования 'логики и разработки условий организации мультикультурного образовательного пространства региона (Н. М. Борытко, 3. И. Равкин, В. И. Слободчиков и др.); современные концепции социального воспитания и теории полисубъектности в образовании как основа исследования и разработки средств помощи региональной политики семье как субъекту мультикультурного образовательного пространства (Б. П. Битинас, В. А. Бочарова, А. В. Брушлинский, А. В. Мудрик и др.).

В соответствии с характером поставленных задач в работе использованы следующие методы исследования: ,

• теоретические: метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении философской, социологической, этнологической, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; изучение передового отечественного и зарубежного опыта, позволившее сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании; • экспериментальные: опросно-Диагностические т анкетирование, включенное наблюдение, собеседование, опрос, тестирование; эмпирические - изучение и анализ продуктов деятельности, качественное и количественное сравнение показателей.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что функции семьи как субъекта мультикультурного образовательного пространства дополнены ее возможностями в воспитании мультикультурности молодежи; уточнена система взаимодействия семьи и других субъектов мультикультурного образовательного пространства по воспитанию молодежи; впервые определены применительно к условиям мультикультурного образовательного пространства принципы социально-педагогической помощи семье в системе взаимодействия его субъектов; конкретизированы перспективы развития региональной политики помощи семье в системе взаимодействия с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства. ' ' ' ' *

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• выделенные функции семьи как субъекта мультикультурного образовательного пространства могут служить основанием для исследования интеграционных процессов эффективного взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства и поиска путей их использования в педагогической практике;

• разработанная система взаимодействия семьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства эффективна для проектирования содержания образования и образовательного процесса в условиях мультикультурности современного общества;

• обоснованные принципы социально-педагогической помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства служат основой для поиска социально-педагогических решений;

• выявленные перспективы развития региональной политики помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства могут использоваться для разработки технологий мультикультурного образования и педагогических требований к социально ориентированному проектированию и программированию.

Результаты исследования могут служить основанием для изучения проблемы организации образовательных пространств в муниципальном образовании и регионе.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что:

• обоснованный в исследовании развивающий потенциал семьи как субъекта мультикультурного образовательного пространства может служить для административно-методической службы других субъектов мультикультурного образовательного пространства ориентиром в разработке концептуально-целевых установок и образовательных программ для образовательных и социальных институтов;

• разработанная система взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства является основой для проектирования административными органами управления программ деятельности социальных институтов;

• • обоснованная система социально-педагогических принципов помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства может служить для администрации социальных институтов основой для определения содержания региональной политики помощи семье;

• выявленные перспективы развития региональной политики помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства могут найти применение в определении путей развития региональной социальной политики. Данные, полученные в ходе работы, могут быть использованы в учебном процессе при переподготовке и повышении квалификации специалистов по социальной работе, руководителей и педагогов образовательных учреждений.

Эмпирическую базу исследования составили данные государственной статистики РФ, Астраханского областного комитета государственной статистики, Комитета по делам семьи- администрации Астраханской области. Кроме того, были использованы данные социологического исследования «Семья - основа стабильности общества», проведенного социологической лабораторией Астраханского государственного университета по инициативе Комитета по делам семьи, материнства и детства администрации Астраханской области с участием автора в апреле 2002 г., а также материалы проведенного автором социологического исследования предбрачных, брачно-семейных и репродуктивных ориентаций студентов Астраханского государственного университета как одной из социальных групп населения - субъекта семейно-брачных отношений. В ходе опроса было задействовано 450 студентов I-V курсов, 38 % из которых состоят в зарегистрированном браке. Выборка квотная, с вероятностным отбором респондентов, репрезентирующая социально-возрастную группу по полу, возрасту, образованию (анкетный опрос, декабрь-январь 2002-2003 гг.). Эмпирическая часть исследования осуществлялась на базе государственных структур Астраханской области, Центра мультикультурных детских инициатив, Областного центра детского и юношеского творчества в г. Астрахани.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2001-2004 гг.) на основе изучения философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы осуществлялась теоретическая разработка проблемы реализации социальной политики.

На втором этапе (2005-2006 гг.) велись изучение опыта различных регионов страны, в том числе и Астраханской области, по формированию национальной, образовательной и семейной политики; систематизация полученных данных, анализ результатов и выявление на их основе путей и средств помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства.

На третьем этапе (2007 г.) осуществлялось осмысление результатов исследования и их оформление в виде диссертации.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанной с онтологическим, культурологическим, интегративным и этнопедагогическим подходами, адекватностью предмета, логики и задач исследования, статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их соотносимостью с массовой практикой. . .

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Астраханском государственном университете (1997-2007 гг.); в ходе • работы международных и всероссийских научно-практических конференций в г. Улан-Удэ, Астрахани (2000-2007 гг.), в том числе 1 публикация вышла в свет в издании, включенном в реестр ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе Астраханского государственного университета^ преподавании дисциплин федерального компонента при обучении студентов, получающих специальности «Организатор работы с молодежью», «Социальный педагог», «Социальный работник», а также в работе Государственной Думы Астраханской области, Министерства образования и науки, Министерства труда и социальной защиты населения Астраханской области, при проведении различного рода мероприятий, направленных на оказание социально-педагогической помощи семье в условиях мультикультурности социума.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Функции семьи в воспитании молодежи в мультикультурном образовательном пространстве: досуговая (организация рационального досуга и контроля в сфере досуга, удовлетворение потребностей индивида в проведении внерабочего (свободного) времени, которым человек распоряжается всецело по своему выбору и усмотрению), коммуникативная (посредничество семьи при контакте своих членов со средствами массовой информации, литературой и искусством; влияние семьи на многообразные связи своих членов с окружающей природной средой и на характер ее восприятия; организация внутрисемейного объединения), первичной социализации ребенка (опосредующая связь личности с обществом, формирующая у ребенка представление о социальных связях и включающая его в них со дня рождения), воспитательная (формирование, развитие личности, передача накопленного обществом социального опыта). При этом семья опосредует влияние среды на ребенка и усиливает влияние ребенка на среду (поддерживает его субъектность).

2. Система взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства характеризуется согласованием их взаимодействия, направленного на решение мультикультурных образовательных задач через установление и поддержание взаимных контактов на основе функционирования каналов обратной связи с целью обеспечения эффективной жизнедеятельности мультикультурного образовательного пространства. Взаимодействие семьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства позволяет увеличить культурно-воспитательный потенциал семьи.

3. Принципы социально-педагогической помощи семье во взаимодействии с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства выстраиваются иерархически в зависимости от этапов развития общества, с учетом выявления новых закономерностей, накопления опыта, а также функций мультикультурного образовательного пространства и семьи как его активного субъекта. Система социальных (научно обоснованные требования общества к образованию, вытекающие из практики функционирования социальных институтов: диалогичность, интеграция, толерантность, информированность) и педагогических (требования к направленности, содержанию и организации взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства: направленность на развитие положительного потенциала личности, системность, активизация собственных резервов субъектов мультикультурного образовательного пространства) принципов закладывает основу для построения подсистемы принципов регулятивных (содействие всех субъектов мультикультурного образовательного пространства самообеспечению семьи, позитивному восприятию субъектов мультикультурного образовательного пространства). Все принципы должны находиться во взаимосвязи и реализовываться комплексно.

4. Региональная политика помощи семье в мультикультурном образовательном пространстве требует методологического . и

• 4 организационного единства действий всех ее субъектов, включая федеральные, региональные и местные органы власти, а также негосударственные организации. Она должна быть основана на учете влияния особенностей, обусловленных мультиэтничностью региона, на содержание, характер, формы социальной политики, прежде всего, в сфере образования; создании мультикультурной инфраструктуры семейной политики; обеспечении эффективного взаимодействия семьи и других субъектов мультикультурного образовательного пространства в качестве одного из ведущих направлений социальной политики; включении педагогического и воспитательного потенциала мультикультурного социума в процесс реализации региональной социальной политики; использовании системы дополнительного образования и организованного досуга как средства региональной социальной политики.

Структура диссертации. Работа объемом 184 с. состоит из введения (14 е.), двух глав (1-я гл. - 63 е., 2-я гл. - 67 е.), заключения (4 е.), библиографического списка (206 источников). Текст диссертационного исследования содержит 6 таблиц, 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Анализ социально-педагогических проблем семьи, возникающих в мультикультурном образовательном пространстве, позволил выявить и охарактеризовать наиболее распространенные их трудные жизненные ситуации. Социально-педагогический аспект трудной жизненной ситуации включает в себя деформацию функционирования ее педагогического потенциала, нарушение коммуникаций, неустойчивость внутри-, и внесемейных связей наряду с резким ухудшением материального положения семьи, изменением семейного бюджета, наличием безработных членов, трудностями с охраной здоровья и обеспечением безопасности членов семьи.

Нами были выявлены зависимости взаимодействия семьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства и на их основе определены принципы социально-педагогической помощи семье.

1 Зависимость эффективности результатов взаимодействия семьи с другими субъектами мультикультурного .образовательного пространства от степени их активности (принцип активизации собственных резервов субъектов мультикультурного образовательного пространства). Нарушение этого принципа приведет к иждивенческой позиции семьи, что сделает невозможным ее функционирование' как активного субъекта мультикультурного образовательного пространства.

2. Зависимость от трудностей материального характера, приводящая к трудностям нравственного характера (принцип содействия всех субъектов мультикультурного образовательного пространства самообеспечению семьи). Невыполнение этого принципа при оказании социально-педагогической помощи семье в системе взаимодействия с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства может привести к усилению конфликтности отношений между супругами, родителями и детьми, поиску «врагов»; снижению воспитательного потенциала семьи и ее роль в процессе первичной социализации детей в мультикультурном образовательном пространстве.

3. Зависимость от интенсификации миграционных процессов и, как следствие, напряженность в межличностном взаимодействии в обществе, в том числе между субъектами мультикультурного образовательного пространства (принцип диалогичности). Отсутствие принципа диалога во взаимодействиях субъектов мультикультурного образовательного пространства будет способствовать развитию недоверия, и как следствие -межэтническому напряжению.

4. Зависимость от усиливающихся процессов .международной интеграции, что ведет к потребности в профессиональных педагогических знаниях и умениях по работе с различными этносами {принцип интеграции). Нарушение этогр принципа приведет к фрагментации мультикультурного образовательного пространства, то есть отсутствию его целостности.

2. Зависимость от воспитания толерантного сознания, способствующее становлению толерантной культуры (объективированные смыслы), а та, в свою очередь, - становлению толерантной личности (личностные смыслы) (принцип. толерантности) Отсутствие принципа толерантности при взаимодействии субъектов мультикультурного образовательного пространства как философии и органической совокупности ценностей не обеспечит совместной деятельности многих управленческих структур, и тем более людских масс, образующих мультикультурное образовательное пространство. И, естественно, не сможет укреплять его единство.

6. Зависимость от необходимости уважения самоценности каждого субъекта мультикультурного образовательного пространства {принцип позитивного восприятия личности). Если во взаимодействии не будет учитываться этот принцип, то эффективность этого процесса будет существенно снижаться, так как только позитивно настроенные друг на друга субъекты могут плодотворно сотрудничать.

7. Зависимость эффективности функционирования семьи в мультикультурном образовательном пространстве от целостности системы взаимодействия всех субъектов этого пространства (принцип системности). Игнорирование этого принципа в практике социально-педагогической помощи семьи приведет к дестабилизации ее социальной инфраструктуры.

8. Зависимость от степени развития информационной среды (принцип информированности). Отсутствие информационного обеспечения приведет к разрыву субъектных связей, отсутствию скоординированных действий по взаимодействию. Нами была установлена иерархия1 системы принципов социально-педагогической помощи семье во взаимодействии с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства, состоящая из трех групп:

1. Социальные принципы (научно обоснованные требования общества к образованию, вытекающие из практики функционирования социальных институтов: диалогичность, интеграция, толерантность, информированность).

2. Педагогические принципы (система требований к направленности, содержанию и .организации взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства: направленность на развитие положительного потенциала личности, системность, активизация собственных резервов субъектов мультикультурного образовательного пространства).

3. Система социальных и педагогических принципов закладывает основу для построения подсистемы регулятивных принципов, которая включает: содействие всех субъектов мультикультурного образовательного пространства самообеспечению семьи, позитивному восприятию субъектов мультикультурного образовательного пространства.

Таким образом, определенные принципы помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства находятся во взаимосвязи и должны реализовываться комплексно.

Содержанием социальной политики выступает создание благоприятных условий для жизнедеятельности людей, для общественного воспроизводства индивидов, общественных групп, отношений между ними во всем многообразии их проявлений. • Таким образом, различные направления социальной политики в комплексе нацелены на эффективную организацию социальной защиты различных слоев населения, создание условий, обеспечивающих не только материальное благополучие, но и культурное и интеллектуальное развитие, нравственное совершенствование личности.

Эффективная социальная политика предполагает активное участие всего населения, регионов, местных сообществ, в силу чего управление ею осуществляется на трех уровнях (государственный, региональный, муниципальный). Понятие региона, определяемое как сочетание замкнутого в определенных географических, природных рамках (географическая среда) и динамического, подвижного (социальная среда), имеет свои особенности. Регионы отличаются друг от друга географическими, социально-экономическими, демографическими, климатическими, природными и другими признаками. Понимание структуры этих признаков и процессов, происходящих внутри регионов, является основой выделения региональных особенностей и учета их в построении политики, в том числе социальной, а также ее направлений (например, образовательной системы).

Таким образом, речь идет, прежде всего, о таких тесно взаимосвязанных направлениях социальной политики, как национальная, образовательная и семейная политика, социальная защита, молодежная политика.

Интегрированным средством реализации образовательной и семейной политики может выступать организованное взаимодействие данных социальных институтов через социум, в том числе через указанные общественные формирования.

Эффективным инструментарием и действенным совещательным органом, способным оказывать реальное влияние на межэтническую ситуацию в целом, становится этноконфессиональный совет представителей этнокультурных сообществ и конфессий при Губернаторе области. Мы считаем, что именно этот субъект мультикультурного образовательного пространства может явиться координатором взаимодействия всех его субъектов по реализации региональной политики оказания помощи семье.

Наше исследование позволило обнаружить противоречивость динамики реформ, дотационного характера развития экономики и социальной сферы в . большинстве субъектов Федерации, неразработанность программ семейной, образовательной, молодежной политики, критериев оценки положения семей в регионе, механизмов реализации намеченных мер, слабую координацию действий, неэффективное использование средств для • уменьшения кризисных явлений в функционировании семей в мультикультурном образовательном пространстве.

Можно констатировать факт сложившейся системы взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства в Астраханской области - государственных, социальных, образовательных институтов, общественных движений и фондов. Для повышения результативности принимаемых мер необходимо упорядочить это взаимодействие, чтобы оно носило комплексный характер. Слабо взаимодействуют с семьей, учреждениями образования негосударственные фонды, не созданы благоприятные условия для развития имеющихся у них материальных, информационных и других возможностей в интересах семьи в условиях мультикультурного региона.

Региональная политика помощи семье в мультикультурном образовательном пространстве требует ' методологического и организационного единства действий всех ее субъектов, включая федеральные, региональные и местные органы власти, а также негосударственные организации. Она должна быть основана на учете влияния особенностей, обусловленных мультиэтничностью региона, на содержание, характер, формы социальной политики, прежде всего, в сфере образования; создании мультикультурной инфраструктуры семейной политики; обеспечении эффективного взаимодействия семьи и других субъектов мультикультурного образовательного пространства в качестве одного из ведущих направлений социальной политики; включении педагогического и воспитательного потенциалов мультикультурного социума в процесс реализации региональной социальной политики; использовании системы дополнительного образования и организованного досуга как средства региональной социальной политики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эволюция человека и общества является пространственно-временным процессом в плане социадьном и духовном и находит свое отражение в образовательном пространстве различных народов и эпох. Мультикультурное образовательное пространство отличается от классического образовательного пространства по объему. Однако никакой народ не может себя развивать в интеллектуальном плане и понять себя иначе, как через развитие и понимание других народов, то есть классическое образовательное пространство с неизбежностью включает в себя этнокультурные пространства и тем самым происходит обогащение классического образовательного пространства.

Мультикультурное образовательное пространство как педагогически целесообразная структурированная среда' обеспечит молодежи возможность неформального общения, творческой самореализации, духовного становления, будет способствовать развитию культуры межэтнического взаимодействия, толерантных установок, мультикультурного самосознания молодежи.

В результате в мультикультурном образовательном пространстве формируется научный, культурный, духовный базис человека, направленный на освоение развивающего потенциала мультикультурного образовательного пространства (толерантность, интеграция педагогических возможностей различных • культур, диалогичные отношения и т.д.). При этом идея мультикультурности должна проходить через все компоненты социализации молодежи, что, в конечном счете, должно привести к опыту мультикультурного общения и межнациональной коммуникации, а в идеальном результате - к интернационализации сознания деятельности молодежи в мультикультурном обществе. Эти качества молодежи развиваются в течение всей жизни, но первоначально закладываются в семье.

Эффективность взаимодействия семьи и социума в решающей мере зависит от сотрудничества образовательных институтов с социальными службами, ориентированными на поддержку семьи. •

Все семейные функции в контексте мультикультурного образовательного пространства сводятся к одной: обеспечение связи времен, создание условий для непрерывного, точнее, прерывно-непрерывного развития человечества. Благодаря реализации семейных функций исторический поток, постоянно эволюционизируя, сохраняет свой социальный, биологический и культурный смысл.

Культурная сублимация в мультикультурном пространстве состоит в открытом, всеобщем признании этнонациональных интересов и их права на жизнь у каждого народа и утверждении их в практику. Это влияет на интернационализацию социальной, экономической, политической и культурно-духовной жизни общества, что определяет неизбежность для человека осуществлять свою деятельность на стыке многих культур.

Взаимодействие семьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства, будучи важным аспектом педагогических исследований, требует своего научного осмысления на каждом новом этапе развития общества, что особенно актуально в наши дни - в момент трансформации и реформирования практически всех общественных систем России. В современной психолого-педагогической науке взаимодействие между субъектами мультикультурного образовательного пространства, соотносясь с традициями исследований педагогической работы по месту жительства, становится аспектом проектирования систем образования (района, города), то есть включается в контекст педагогического проектирования.

Применительно к условиям мультикультурного образовательного пространства нами была раскрыта система взаимодействия его субъектов с семьей.

Обострение социальных проблем в нашей стране в последнее время, рост числа нуждающихся в социально-педагогической помощи, сохранении социальных гарантий образования, здравоохранения, молодежной и семейной политики объективно и неизбежно способствуют постоянному возрастанию ее роли и значения.

Проведенное исследование.показало, что региональная политика и педагогика тесно связаны между собой. С одной стороны, речь идет о необходимости выявления и решения объективных проблем педагогического характера в национальной, семейной и образовательной политике.

С другой стороны, в рамках этих политик может реализоваться социально-педагогическая деятельность по оказанию помощи семье в целях улучшения или восстановления их способности к социальному функционированию в мультикультурной образовательном пространстве; создание условий, благоприятствующих достижению , этих; целей в социуме.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило гипотезу и позволило сформулировать следующие общие выводы.

1. Мультикультурное образовательное пространство как структурно организованная среда, то есть педагогически целесообразно оформленная, проектирует тот образ среды, который помогает реализовать те или иные программированные результаты (то есть целевые установки образования), определяет целостность мультикультурной образовательной системы региона, диалог ментальностей, культур на основе гармонии, интеграции и человеческого единения, способы и средства культурной идентификации личности в ее духовно-нравственном становлении.

2. К субъектам мультикультурного образовательного пространства относятся те его элементы, которые входят в институциональный компонент мультикультурного образовательного пространства.

3. Досуговая, коммуникативная, первичной социализации ребенка, воспитательная функции семьи обеспечивают полноценную социокультурную адаптацию в мультикультурном обществе, становление молодежи как полноправной мультикультурной личности. Реализация этих функций наиболее успешно происходит в системно организованном взаимодействии субъектов мультикультурного образовательного пространства.

4. С целью оптимизации региональной политики помощи семье в системе взаимодействия с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства был разработан ряд рекомендаций:

• информирование и просвещение населения о деятельности всех субъектов мультикультурного образовательного пространства;

• • расширение полномочий этноконфессионального совета как координатора взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства;

• построение системы взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства по оказанию помощи семье на системе социальных (научно обоснованные требования общества к образованию, вытекающие из практики функционирования социальных институтов: диалогичность, интеграция, толерантность, информированность) и педагогических (система требований к направленности, содержанию и организации взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства: направленность на развитие положительного потенциала личности, системность, активизация собственных резервов субъектов мультикультурного образовательного пространства) принципов, закладывающих основу для построения подсистемы регулятивных принципов (содействие всех субъектов мультикультурного образовательного пространства самообеспечению семьи, позитивного восприятия субъектов мультикультурного образовательного пространства). Вместе с тем выполненное исследование не исчерпывает всех проблем, возникающих при организации помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства. Важными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: изучение проблемы функционирования семьи в мультикультурном пространстве на основе других методологических подходов, разработка новых компонентов структуры мультикультурного образовательного пространства в системе взаимодействия его субъектов, определенная система принципов взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства по оказанию помощи семье может служить основой для исследований проблем подготовки кадров, обеспечивающих эффективность этого процесса, создания мультикультурной инфраструктуры семейной политики.

Автореферат диссертации по теме "Семья как субъект мультикультурного образовательного пространства"

На правах рукописи

ЛУКЬЯНЕНКО Екатерина Анатольевна

СЕМЬЯ КАК СУБЪЕКТ МУЛЫИКУЛЫУРНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2007

003177356

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

профессор Галина Вчадимировна Палаткина

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор Борытко Николай Михайлович (Волгоградский государственный педагогический университет),

кандидат педагогических наук, Ещеркина Ольга Анатольевна (средняя школа №92 г Волгограда)

Ведущая организация — Воронежский государственный

университет.

Защита состоится 21 декабря 2007 г в 17 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 02 в Волгоградском государственном педага и-ческом университете по адресу 400131, г Волгоград, пр им В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 20 ноября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета У ' А А Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из характерных черт XXI в является объективно обусловленное сближение стран и народов, усиление их взаимозависимости и взаимодействия, а также повышение уровня муль-тиэтничности населения во всех регионах мира Люди, у которых веками складывалась структура различий «свой—чужой», не всегда готовы мирно и продуктивно жить и трудиться в мультикультурном пространстве Возникает социальная потребность в целенаправленной образовательной работе по развитию личности, способной к активной жизнедеятельности в мультикультурном обществе Базовым социальным институтом воспитания такой личности является семья как транслятор фундаментальных ценностей культуры от поколения к поколению, обладающая мощным потенциалом воздействия на процессы общественного развития, становления гражданских отношений в мультикультурном обществе, что обусловливает необходимость пересмотра методологических основ теории мультикуль-турного образования молодежи через актуализацию функций семьи в мультикультурном образовательном пространстве

В настоящее время отсутствуют взаимопонимание и взаимодействие между основными социальными институтами по вопросам развитая личности, толерантной к другим культурам, умеющей жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований, убеждений, в связи с чем актуализируется поиск методов и организационных форм осуществления системы взаимодействия семьи с другими субъектами мульти-культурного образования

Семья, оказывающаяся под все возрастающим грузом социальной ответственности, нуждается в благоприятных социокультурных условиях, в том числе в социально-педагогической помощи, которую призваны оказывать различные социальные институты, являющиеся субъектами муль-тикультурного образовательного пространства конкретных регионов. Это становится комплексной социально-педагогической проблемой, поэтому назрела необходимость в разработке принципов региональной политики помощи семье в мультикультурном образовательном пространстве

Современная система образования не в силах обеспечить адекватную общественно-политическую и практическую готовность субъектов муль-тикультурного образовательного пространства к указанному виду деятельности вследствие отсутствия необходимых научно обоснованных рекомендаций по перспективам развития региональной политики помощи семье в системе взаимодействия субъектовмультикулътурного образовательного пространства, потребность в которых ощущается очень остро

Названные обстоятельства указывают на необходимость всестороннего исследования вопросов взаимодействия семьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства, направленного на формирование духовно-нравственного потенциала молодежи, ее мультикультурного мировоззрения, готовности к самоутверждению, самовыражению и самореализации в мультикультурном образовательном пространстве.

Можно утверждать, что в науке сложились серьезные теоретические предпосылки решений выделенной проблемы

Первую группу составляют исследования, посвященные сущностным характеристикам образовательного и воспитательного пространства (Т И Белова, Е В Бондаревская, Н М Борытко и др), формированию и функционированию единого образовательного, воспитательного и культурного пространства (Г А Абульханова-Славская, А И Арнольдов, Б С Гершунский и др), модели мультикультурного (поликультурного) образовательного пространства (О В Гукаленко, Г. В Миронова и др ), а также раскрывающие механизмы становления и функционирования мультикультурного (поликультурного) образовательного пространства с учетом мировых и региональных тенденций развития современного образования {В П. Борисенков, Б Л Вульфсон, Л Н Гончаров и др) Социально-философские, социологические, демографические и социально-психологические исследования по проблемам функционирования, развития и стабильности семьи и семейно-брачных отношений основательно представлены работами Г С Антипиной, Л С Андреева, И С Кона, В И Барского и др

Вторая группа исследований дает представление о современных проблемах, концепциях и технологиях взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства В научной литературе весьма широко обсуждаются теоретические и экспериментальные подходы к проблеме педагогического взаимодействия (А А Бодалев, Э Берн и др.).

Исследования, посвященные изучению особенностей человека как субъекта деятельности (Б. Г Ананьев, Л И Анцыферова,А Г Асмолови др), механизмам формирования субъектного начала в человеке (Р Берне, В. В Столин, И И Чеснокова и др ), характеристикам субъектности (Г С Батшцев,М С Каган, Е Н Волкова и др), имеют важное значение для понимания сути взаимодействия людей

Методологические и социологические проблемы взаимодействия семьи и общества, нации и семьи, класса и семьи представлены в работах И А Аймре, Е Г Балагушина, Р К Ванькаева и др Взаимодействие между образовательным институтом и семьей соотносится с традициями педа-

логической работы по месту жительства и становится аспектом проектирования систем образования района, города, области (Л В Дарьева,В В Комарова и др)

К третьей группе мы относим исследования общенаучной точки зрения на социально-педагогическую помощь во взаимодействии семьи и других субъектов мультикультурного образовательного пространства, которые рассматриваются значительно реже Основные направления, принципы, методы социальной работы с семьей рассмотрены в трудах таких исследователей, как И А Зимняя, А И Ляшенко, Л В Топчийидр Различные проблемы социальной защиты семьи получили отражение в работах Л Ф Безлепкиной, В Н Бобкова,И И Гребешеваидр

Четвертую группу составляют исследования известных ученых и педагогов по вопросам социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждений, семьи и общественности (III А Амо-нашвили, В П Беспалько, Б С Гершунский, В В Давыдов, В И Загвязин-ский, А Н Леонтьев, А Я Наин, Г Н Сериков, И С Якиманская)

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы организации взаимодействия семьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства В докладе Международной комиссии ЮНЕСКО о глебаяьных стратегиях развития образования в XXI в подчеркивается, что одна из важнейших функций образовательного учреждения — научить людей жить вместе, помочь им преобразовать существующую взаимозависимость государств и этносов в сознательную солидарность Указом Президента Российской Федерации 2008 год объявлен годом семьи, т е социальной поддержки семьи с детьми, укрепления авторитета семьи, базовых семейных ценностей Указ Президента РФ «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации» и Концепция государственной национальной политики предусматривают правовое разграничение полномочий и ответственности между органами власти на федеральном, региональном и местном уровнях, реализацию принципа дополнительности, предполагающего выполнение ими тех или иных полномочий, которые они в состоянии реализовать Данные документы послужили толчком к принятию в республиках, краях и областях России региональных программ, направленных на решение проблем семьи, женщин, детей Так, в Астраханской области были приняты областные целевые программы «Государственная поддержка молодой семьи на территории Астраханской области в 2003— 2005 гг », «Развитие комплекса социальных услуг для молодых семей через клубы "Молодая семья"», «Организация отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи Астраханской области на2007—2009 гг »

Активизировалась деятельность различных социальных институтов в поиске новых форм мультикультурной образовательной деятельности при Центре детского и юношеского творчества Астраханской области с 2004 г функционируют отдел мультикультурных детских инициатив, клуб «Молодая семья», в г Астрахани и области действуют общественное объединение «Родительский комитет», негосударственная общественная организация «Астраханский областной Совет женщин», национальные общественные организации, делающие акцент па работу с семьей, сохранение традиций, передачу культурных ценностей различных этносов В районных центрах творчества детей и юношества созданы этнокультурные клубы и другие творческие объединения, которые знакомят с культурами этносов, проживающих в Астраханской области

Достоинства такой практики связаны с ее гибкостью, возможностью оперативно реагировать на запросы и потребности работников социальной и образовательной сфер, работающих в условиях мультикультурно-сти Недостатками ее являются стихийность в содержательном и организационно-методическом плане, отсутствие системности во взаимодействии субъектов мультикультурного образовательного пространства Поэтому у работников образования, родителей и общественности появилась потребность в рекомендациях по выбору способов и методов работы с семьей в мультикультурном образовательном пространстве

Все более остро обнаруживаются противоречия между

• объективной потребностью общества в актуализации функций семьи в системе формирования мультикультурных ценностных ориентаций молодежи в условиях трансформации общества и неразработанностью теории и практики воспитания молодежи в условиях дестабилизации социализирующих институтов, фрагментарного мультикультурного образовательного пространства,

• потребностью в создании и совершенствовании системы взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства по воспитанию молодежи и недостаточно четким пониманием ее сущности;

• потребностью в целостном теоретическом обосновании принципов региональной помощи семьи в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства и фрагментарным характером теоретических разработок в данной области,

• педагогическим потенциалом системы взаимодействия семьи и других субъектов мультикультурного образовательного пространства и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий его использования в системе региональной политики социально-педагогической помощи семье

Таким образом, на сегодняшний день ресурсы системы взаимодействия семьи и других субъектов мультикультурного образовательного пространства недостаточно задействованы в решении актуальных задач мультикультурного образования

В связи с этим есть основания утверждать, что существующая практика взаимодействия социальных институтов с семьей по воспитанию муль-тихультурной молодежи и состояние науки показывают неразработанность теоретических оснований региональной политики помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства, что понимается нами как проблема исследования

С учетом сказанного нами была определена тема исследования «Семья как субъект мультикультурного образовательного пространства (региональный аспект)»

Объект исследования —- мультикультурное образовательное пространство региона

Предмет исследования — семья как субъект мультикультурного образовательного пространства региона.

С учетом вышеизложенного нами была сформулирована цель исследования: разработать теоретические основания региональной политики помощи семье в упорядоченной системе отношений, составляющих мультикультурное образовательное пространство региона

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач

1 Выявить функции семьи в воспитании молодежи в мультикультур-ном образовательном пространстве

2 Уточнить систему взаимодействия семьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства

3 Обосновать принципы социально-педагогической помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства

4 Определить оценку эффективности и перспективы развития региональной политики помощи семье в системе взаимодействия субъектов мл льтикультурного образовательного пространства

Гипотеза исследования основана на том, что региональная политика помощи семье в системе взаимодействия с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства может быть эффективной, если

• семья выступает посредником между мультикультурным образовательным пространством и ребенком, а ее функционирование как активного субъекта мультикультурного образовательного пространства обеспе-

чивает целостность мультикультурной образовательной системы региона, диалог ментальностей и культур на основе интеграции, развитие культуры межэтнического взаимодействия, толерантных установок, мультикультур-ного самосознания молодежи,

• система взаимодействия семьи и других субъектов мультикультур-ного образовагельного пространства включает в себя все элементы институционального компонента страны в целом и региона в частности, определяет взаимосвязи, существующие между социальными институтами в муль-тикультурном обществе, основывается на согласовании их общих и специфических интересов, обеспечивает реализацию функций семьи в воспитании молодежи в мультикультурном образовательном пространстве,

• принципы (социальные, педагогические и регулятивные) социально-педагогической помощи семье во взаимодействии с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства выстраиваются иерархически в зависимости от этапов развития общества, с учетом выявления новых закономерностей, накопления опыта, а также функций мультикультурного образовательного пространства и семьи как его активного субъекта,

• региональная политика помощи семье основывается на координированных действиях всех субъектов мультикультурного образовательного пространства, направленных на эффективную организацию социальной защиты различных слоев населения, создание условий, обеспечивающих материальное благополучие, культурное развитие и нравственное совершенствование личности

Теоретико-методологической основой исследования стали релятивистский подход в изучении этнических культур как основа для обоснования мультикультурного образования (М. Херсовиц), целостный подход в изучении педагогического процесса, позволяющий представить систему взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства как взаимосвязанную совокупность (В С Ильин, В В Краевский, Н К Сергеев, В А Сластенин и др.), мультикультурный подход в образовании, обеспечивающий исследование феномена взаимодействия семьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства как целостности, отражающей внутреннее единство этих явлений (системность, структурность, устойчивость и др) (К Д Дмитриев, 3 А Малькова, Г В Палаткина и др ), событийный подход как база для обоснования логики и разработки условий организации мультикультурного образовательного пространства региона (Н М Борытко,3 И Равкин,В И Слободчи-ков и др ); современные концепции социального воспитания и теории по-лисубъектности в образовании как осноиа исследования и разработки

средств помощи региональной политики семье как субъекту мультикуль-турного образовательного пространства (Б П Битинас, В А Бочарова, А В Брушлинский, А В Мудрикидр)

В соответствии с характером поставленных задач в работе использованы следующие методы исследования:

• теоретические метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении философской, социологической, этнологической, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме, изучение передового отечественного и зарубежного опыта, позволившее сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании,

• экспериментальные опросно-диагностические — анкетирование, включенное наблюдение, собеседование, опрос, тестирование, эмпирические — изучение и анализ продуктов деятельности, качественное и количественное сравнение показателей

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что функции семьи как субъекта мультикультурного образовательного пространства дополнены ее возможностями в воспитании мультикулыурности молодежи, уточнена система взаимодействия семьи и других субъектов мультикультурного образовательного пространства по воспитанию молодежи, впервые определены применительно к условиям мультикультурного образовательного пространства принципы социально-педагогической помощи семье в системе взаимодействия его субъектов, конкретизированы перспективы развития региональной политики помощи семье в системе взаимодействия с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

• выделенные функции семьи как субъекта мультикультурного образовательного пространства могут служить основанием для исследования интеграционных процессов эффективного взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства и поиска путей их использования в педагогической практике,

• разработанная система взаимодействия семьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства эффективна для проектирования содержания образования и образовательного процесса в условиях мультикультурности современного общества,

• обоснованные принципы социально-педагогической помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства служат основой для поиска социально-педагогических решений;

• выявленные перспективы развития региональной политики помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства могут использоваться для разработки технологий мультикультурного образования и педагогических требований к социально ориентированному проектированию и программированию

Результаты исследования могут служить основанием для изучения проблемы организации образовательных пространств в муниципальном образовании и регионе

Практическая ценность результатов исследования заключается в том,

что

• обоснованный в исследовании развивающий потенциал семьи как субъекта мультикультурного образовательного пространства может служить для административно-методической службы других субъектов мультикультурного образовательного пространства ориентиром в разработке концептуально-целевых установок и образовательных программ для образовательных и социальных институтов,

• разработанная система взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства является основой для проектирования административными органами управления программ деятельности социальных институтов,

• обоснованная система социально-педагогических принципов помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства может служить для администрации социальных институтов основой для определения содержания региональной политики помощи семье,

• выявленные перспективы развития региональной политики помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства могут найти применение в определении путей развития региональной социальной политики

Данные, полученные в ходе работы, могут быть использованы в учебном процессе при переподготовке и повышении квалификации специалистов по социальной работе, руководителей и педагогов образовательных учреждений

Эмпирическую базу исследования составили данные государственной статистики РФ, Астраханского областного комитета государственной статистики, Комитета по делам семьи администрации Астраханской области. Кроме того, были использованы данные социологического исследования «Семья — основа стабильности общества», проведенного социологической лабораторией Астраханского государственного университета по инициативе Комитета по делам семьи, материнства и детства администрации

Астраханской области с участием автора в апреле 2002 г, а также материалы проведенного автором социологического исследования предбрачных, брачно-семейных и репродуктивных ориентаций студентов Астраханского государственного университета как одной из социальных групп населения —субъекта семейно-брачных отношений В ходе опроса было задействовано 450 студентов I—V курсов, 38% из которых состоят в зарегистрированном браке Выборка квотная, с вероятностным отбором респондентов, репрезентирующая социально-возрастную группу по полу, возрасту, образованию (анкетный опрос, декабрь—январь 2002—2003 гг ) Эмпирическая часть исследования осуществлялась на базе государственных структур Астраханской области, Центра мультикультурных детских инициатив, Областного центра детского и юношеского творчества в г Астрахани Основные этапы исследования

На переем этапе (2001—2004 гг) н? основе изучения философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы осуществлялась теоретическая разработка проблемы реализации социальной политики

На втором этапе (2005—2006 гг) велись изучение опыта различных регионов страны, в том числе и Астраханской области, по формированию национальной, образовательной и семейной политики, систематизация полученных данных, анализ результатов и выявление на их основе путей и средств помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикуль-турного образовательного пространства

На третьем этапе (2007 г) осуществлялись осмысление результатов исследования и их оформление в виде диссертации

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанной с онтологическим, культурологическим, интегративным и этнопе-дагогическим подходами, адекватностью предмета, логики и задач исследования, статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их соотносимостыо с массовой практикой

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Астраханском государственном университете (1997—2007 гг ), в ходе работы международных и всероссийских научно-практических конференций в г Улан-Удэ, Астрахани (2000—2007 гг), в том числе 1 публикация вышла в свет в издании, включенном в реестр ВАК РФ

Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе Астраханского государственного университета в преподавании дисциплин

федерального компонента при обучении студентов, получающих специальности «Организатор работы с молодежью», «Социальный педагог», «Социальный работник», а также в работе Государственной Думы Астраханской области, Министерства образования и науки, Министерства труда и социальной защиты населения Астраханской области, при проведении различного рода мероприятий, направленных на оказание социально-педагогической помощи семье в условиях мультикулиурности социума

Основные положения, выносимые на защиту

1 Функции семьи в воспитании молодежи в мультикультурном образовательном пространстве, досуговая (организация рационального досуга и контроля в сфере досуга, удовлетворение потребностей индивида в проведении внерабочего (свободного) времени, которым человек распоряжается всецело по своему выбору и усмотрению), коммуникативная (посредничество семьи при контакте своих членов со средствами массовой информации, литературой и искусством, влияние семьи на многообразные связи своих членов с окружающей природной средой и на характер ее восприятия, организация внутрисемейного объединения), первичной социализации ребенка (опосредующая связь личности с обществом, формирующая у ребенка представление о социальных связях и включающая его в них со дня рождения), воспитательная (формирование, развитие личности, передача накопленного обществом социального опыта) При этом семья опосредует влияние среды на ребенка и усиливает влияние ребенка на среду (поддерживает его субъектность).

2 Система взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства характеризуется согласованием их взаимодействия, направленного на решение мультикультурных образовательных задач через установление и поддержание взаимных контактов на основе функционирования каналов обратной связи с целью обеспечения эффективной жизнедеятельности мультикультурного образовательного пространства Взаимодействие семьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства позволяет увеличить культурно-воспитательный потенциал семьи

3 Принципы социально-педагогической помощи семье во взаимодействии с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства выстраиваются иерархически в зависимости от этапов развития общества, с учетом выявления новых закономерностей, накопления опыта, а также функций мультикультурного образовательного пространства и семьи как его активного субъекта. Система социальных (научно обоснованные требования общества к образованию, вытекающие из практики функционирования социальных институтов диалогичность, интеграция, толе-

рантность, информированность) и педагогических (требования к направленности, содержанию и организации взаимодействия субъектов мульти-культурного образовательного пространства направленность на развитие положительного потенциала личности, системность, активизация собственных резервов субъектов мультикультурного образовательного пространства) принципов закладывает основу для построения подсистемы принципов регулятивных (содействие всех субъектов мультикультурного образовательного пространства самообеспечению семьи, позитивному восприятию субъектов мультикультурного образовательного пространства) Все принципы должны находиться во взаимосвязи и реализовываться комплексно

4 Региональная политика помощи семье в мультикультурном образовательном пространстве требует методологического и организационного единства действий всех ее субъектов, включая федеральные, регионать-ные и местные органы власти, а также негосударственные организации Она должна быть основана на учете влияния особенностей, обусловленных мультиэтничностью региона, на содержание, характер, формы социальной политики, прежде всего, в сфере образования, создании мульти-культурной инфраструктуры семейной политики, обеспечении эффективного взаимодействия семьи и других субъектов мультикультурного образовательного пространства в качестве одного из ведущих направлений социальной политики, включении педагогического и воспитательного потенциала мультикультурного социума в процесс реализации региональной социальной политики, использовании системы дополнительного образования и организованного досуга как средства региональной социальной полигаки

Структура диссертации. Работа объемом 184 с состоит из введения (14 с), двух глав (1 -я гл — 63 с, 2-я гл — 67 с ), заключения (4 с ), библиографического списка (206 источников) Текст диссертационного исследования содержит 6 таблиц, 5 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Семья как субъект мультикультурного образовательного пространства» рассматриваются сущность, признаки, функции мультикультурного образовательного пространства и семьи в нем, уточняется содержание системы субъектов мультикультурного образовательного пространства, даются их функциональные характеристики

Анализ работ Н М Борытко, Г В Мироновой, Г В Палагкиной, А Я Данилюка, Л И Новиковой, Г Н Серикова, 3 А Мальковой,

О Б Гукаленко позволил сделать вывод о том, что мультикультурное образовательное пространство—это структурированная педагогически целесообразная среда, включающая в себя систему этнических и мировых образовательных отношений Оно проектирует тот образ среды, который помогает реализовать те или иные программированные результаты (т е целевые установки образования) и охватывает в различных масштабах сложные взаимоотношения образования и культуры, этноса, социума, экономики, семьи, школы и других его компонентов Выявленная связь между всеми (прямыми и непрямыми) участниками образовательных процессов основана на том, что они формируют культурный (и субкультурный) опыт друг друга

Мультикультурное образовательное пространство характеризуется определенными параметрами, среди которых мы выделили педагогический потенциал, уровень сформчрованности, управляемость Конкретное выражение указанных параметров мультикультурного образовательного пространства определяется спецификой его демографических, национальных, социально-экономических и природных условий

Мультикультурное образовательное пространство предполагает наличие системы правил и ценностей, которые делают его типичным и единственным в своем роде, и имеет следующие признаки мультикультурная направленность, регуляция поведения членов мультикультурного коллектива, принимаемая всеми субъектами, традиции в межэтническом сотрудничестве, признание равных прав и обязанностей для всех его субъектов, постоянное развитие, диалог и ориентация на ценность этнических культур и их представителей Регуляция поведения в искусственно созданных условиях дала основание рассмотреть воспитательные возможности мультикультурного образовательного пространства для оптимизации, усиления непосредственного и опосредованного педагогического влияния на объект образования

Такое понимание позволило представить структуру мультикультурного образовательного пространства как единство предметно-матерйально-го, институционального, идеологического и социально-коммуникативного компонентов, обладающих этнической и общемировой культурной спецификой, что определяет целостность мультикультурной образовательной системы региона, диалог ментальностей, культур на основе гармонии, интеграции и человеческого единения, способы и средства культурной идентификации личности в ее духовно-нравственном становлении

К субъектам мультикультурного образовательного пространства мы отнесли элементы его институционального компонента, личность, семью, социокультурные и этнокультурные группы, национальные обществен-

ные организации, образовательные учреждения, государственные учреждения, средства массовой информации, клубы, предприятия, профсоюзы, политические партии и общественные движения, религиозные организации, общественные фонды и др

Роль мультикультурного образовательного пространства заключается в удовлетворении потребностей личности в культурном развитии, социализации и образовании В первую очередь это касается молодежи, к специфическим чертам которой относится преобладание поисковой, творче-ско-экспериментальной активности, что делает этот возрастной период сенситивным для развития мультикультурной направленности

Анализ научной литературы (Г С Антипина, Л С Андреев, В И Барский и др ) показал, что к настоящему времени сложились три основные трактовки феномена семьи как социального института, малой социальной группы и как системы

Исходя из целей и задач нашего исследования, мы рассмотрели такие функции семьи, как досуговая, коммуникативная, первичной социализации ребенка, воспитательная, которые обеспечивают полноценную социокультурную адаптацию ребенка в мультикультурном обществе, становление его полноправной мультикультурной личностью

Таким образом, семья является активным субъектом, выступающим посредником между мультикультурным образовательным пространством и ребенком С одной стороны, семья, функционируя в мультикультурном образовательном пространстве, как один из основных институтов общества, находящийся в движении, меняется не только под воздействием внешних условий (социальных, демографических, политических и т д ), но и в силу внутренних процессов своего развития, с другой — оказывает влияние на данное пространство Семья представляет собой систему социального функционирования человека, изменяющийся и изменяющий субъект мультикультурного образовательного пространства

Эффективность функционирования семьи в мультикультурном образовательном пространстве зависит от системы взаимодействия его субъектов, т е согласования их прямого или косвенного воздействия на решение мультикультурных образовательных задач через установление и поддержание взаимных контактов на основе функционирования каналов обратной связи с целью обеспечения эффективного функционирования мультикультурного образовательного пространства

В Российской Федерации сложились следующие виды социальных служб государственные, коммерческие, смешанные, службы, работающие при благотворительных фондах, религиозных и общественных организациях, концентрирующие свое внимание на разных категориях граждан Спе-

цифика каждого учреждения позволяет существенно дополнять, обогащать процесс мультикультурного образования Объединяющим фактором являются народные традиции, ремесла, исторические и культурные памятники, интерес к которым растет с каждым годом

Во второй главе «Региональная политика помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства» обосновывается система принципов взаимодействия с семьей других субъектов мультикультурного образовательного пространства, построенных на основе выявленных закономерностей и функциональной нагрузки мультикультурного образовательного пространства, анализируется региональная политика помощи семье в мультикультурном социуме, раскрываются перспективы ее развития

Анализ социально-педагогических проблем семьи, возникающих в мультикультурном образовательном пространстве, позволил выявить и охарактеризовать наиболее распространенные трудные жизненные ситуации, вызванные отсутствием у молодежи культуры межэтнического взаимодействия, неспособностью адаптироваться и активно функционировать б мультикультурном обществе

В целях разработки системы принципов социально-педагогической помощи семье во взаимодействии субъектов мультикультурного образовательного пространства было определено, что категория принципов постоянно развивается и обогащается в соответствии с этапами развития общества, а также с учетом выявленных новых закономерностей и накопления опыта Исходя из определенных в первой главе функций мультикультурного образовательного пространства и семьи как его активного субъекта, мы выявили зависимости взаимодействия семьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства и на основе их определили принципы социально-педагогической помощи семье

1 Зависимость эффективности результатов взаимодействия семьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства от степени их активности Данная зависимость была выявлена в ходе общего исследования проблемы и подтверждена результатами аналитической работы Из этой закономерности вытекает принцип активизации собственных резервов субъектов мультикультурного образовательного пространства, направленный на использование средств, максимально активизирующих их самостоятельность Нарушение этого принципа приведет к иждивенческой позиции семьи, что сделает невозможным ее функционирование как активного субъекта мультикультурного образовательного пространства

2 Зависимость от трудностей материального характера, приводящая к трудностям нравственного характера

Низкий уровень материальной обеспеченности семьи часто стимулирует формирование у молодежи психологии аутсайдеров, изгоев общества, а она, в свою очередь, предопределяет негативное отношение к труду и учебе, неуважение к закону и базовым ценностям общества, выступает как один из субъективных факторов криминализации сознания и ведет к отклоняющемуся и, в конечном счете, преступному поведению Поэтому одним из принципов социально-педагогической помощи семье в системе взаимодействия с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства должно стать содействие всех субъектов мультикультурного образовательного пространства самообеспечению семьи Невыполнение этого принципа при оказании социально-педагогической помощи семье в системе взаимодействия с другими су бъектами мультикультурного образовательного пространства может привести к усилению конфликтности отношений между супругами, родителями и детьми, поиску «врагов», снижению воспитательного потенциала семьи и ее роли в процессе первичной социализации детей в мультикультурном образовательном пространстве

3 Зависимость от интенсификации миграционных процессов и, как следствие, напряженность в межличностном взаимодействии в обществе, в том числе между субъектами мультикультурного образовательного пространства Результаты социологического исследования, проведенного в Центре развития творчества детей и юношества в мае—июне 2006 г, показали, что из 365 опрошенных воспитанников в возрасте от 3 до 23 лет 17,8% не чувствуют себя комфортно в Астраханской области Принцип диалогичности, предполагающий принципиальное равенство, различие и оригинальность точек зрения, отражает свободный обмен мнениями равноправных собеседников, который строится по законам логики и исключает принуждение в восприятии чужого мнения Несоблюдение этого принципа во взаимодействии субъектов мультикультурного образовательного пространства будет порождать недоверие и межэтническое напряжение

4 Зависгшость от усиливающихся процессов международной интеграции, что требует профессиональных педагогических знаний и умений для работы с различными этносами Функциональная задача интеграции касается взаимного приспособления подсистем, с точки зрения их содействия эффективному функционированию данной системы как целого В условиях, когда ведущие страны мира изыскивают любые возможности для укрепления взаимосвязей, трудно рассчитывать на успешность решения своих образовательных проблем любой из стран мира в одиночку

Это, в свою очередь, связано с отношением к задаче сохранения социальной системы, через процессы достижения цели и адаптации, что предполагает принцип интеграции Нарушение этого принципа приведет к фрагментации мультикультурного образовательного пространства, т е отсутствию его целостности

5 Зависимость от толерантного сознания, способствующая становлению толерантной культуры (объективированные смыслы) и толерантной личности (личностные смыслы) Неготовность к взаимодействию друг с другом прослеживается не только в межкультурной сфере общества, но и в структуре самих субъектов Исследование показывает, что большинство (более половины) опрошенной молодежи признают, что нравственный, духовный и культурный базис старшего поколения несравненно богаче, чем у нынешнего, но в то же время скептически относятся к тому, чтобы перенять житейский и профессиональный опыт отцов Таким образом, принцип толерантности к другим взглядам, ценностям, верованиям справедлив и для моделей семьи у разных народов Нарушение принципа толерантности при взаимодействии субъектов мультикультурного образовательного пространства как философии и органической совокупности ценностей не обеспечит совместной деятельности многих управленческих структур, а тем более — людских масс, образующих мультикуль-турное образовательное пространство, и, естественно, не сможет укреплять его единство

6 Зависимость от необходимости уважения самоценности каждого субъекта мультикультурного образовательного пространства Общеизвестно, что ценности выступают мотивом сознательного поведения индивида, на их основе складываются социокультурные типы отношения граждан к процессам, происходящим в обществе Следовательно, при взаимодействии субъектов мультикультурного образовательного пространства должен действовать принцип позитивного восприятия личности, означающий поиск в каждой личности положительных качеств, опираясь на которые можно сформировать другие, более значимые свойства Если во взаимодействии не будет учитываться этот принцип, то эффективность этого процесса будет существенно снижаться, т к только позитивно настроенные друг на друга субъекты могут плодотворно сотрудничать

7 Зависимость эффективности функционирования семьи вмульти-культурном образовательном пространстве от целостности системы взаимодействия всех субъектов этого пространства В своей работе социальный педагог постоянно сталкивается с необходимостью объединить усилия с психологом, классным руководителем, завучем, директором школы, родителями ребенка, представителями различных государст-

венных учреждений, преподавателями системы дополнительного образования и т д Выявленная зависимость обосновывает принцип системности в организации социально-педагогической помощи семье в системе взаимодействия с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства Игнорирование этого принципа в практике социально-педагогической помощи семье приведет к дестабилизации ее социальной инфраструктуры

8 Зависимость от степени развития информационной среды В Астраханской области уже действуют законодательные и нормативно-правовые документы, которые направлены на оказание государственной помощи семьям, но почти половина этих семей не знают о существовании подобных документов. На вопрос анкеты «Знаете ли вы о льготах для молодой семьи''» 9,2% ответили «Знаю и пользуюсь ими», 44,2% констатировали «Знаю, но не пользуюсь ими», а 46,6% ничего о них не знают Таким образом, принцип информированности, предполагающий социализацию молодежи в условиях открытого информационного пространства, направленного на нейтрализацию стереотипов трансформирующегося общества (во всех сферах которого, в том числе культурной, происходят изменения) обеспечивает утверждение мультикультурных ценностей и формирование мультикультурной личности Отсутствие информационного обеспечения приведет к разрыву субъектных связей, отсутствию координации взаимодействия

Разные принципы имеют разные сферы применения, отражают общие и частные закономерности Поэтому можно говорить об иерархии принципов Этот подход взят за основу в нашем исследовании Он позволил выделить систему принципов социально-педагогической помощи семье во взаимодействии с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства, состоящую из трех групп- система социальных (научно обоснованные требования общества к образованию, вытекающие из практики функционирования социальных институтов диалогичность, интеграция, толерантность, информированность) и педагогических (система требований к направленности, содержанию и организации взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства направленность на развитие положительного потенциала личности, системность, активизация собственных резервов субъектов мультикультурного образовательного пространства) принципов закладывает основу д ля построения подсистемы регулятивных (содействие всех субъектов мультикультурного образовательного пространства самообеспечению семьи, позитивного восприятия субъектов мультикультурного образовательного пространства)

Таким образом, определенные принципы помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства должны находиться во взаимосвязи и реализовываться комплексно

Эффективная социальная политика предполагает активное участие всего населения, регионов, местных сообществ, в силу чего управление ею осуществляется на трех уровнях (государственном, региональном, муниципальном) Понятие региона, определяемое как сочетание замкнутого в определенных географических, природных рамках (географическая среда) и динамического, подвижного (социальная среда), имеет свои особенности Регионы отличаются друг от друга географическими, социально-экономическими, демографическими, климатическими, природными и другими признаками

В Астраханской области важно отметить ее мультикультурность русские — 70%, казахи —14%, татары — 7%, народы Кавказа (в совокупности) — порядка 8% и далее по убывающей Эта специфика обусловила формирование мультикультурной образовательной среды

Проведенный нами анализ теоретического и эмпирического материалов по рассматриваемой теме, а также результатов деятельности субъектов мульгикультурного образовательного пространства Астраханской области с 1994-го по 2007 г. показывает, что основными педагогическими проблемами реализации социальной политики в мультикультурном образовательном пространстве Астраханской области являются следующие влияние особенностей, обусловленных мультиэтничностью региона, на содержание, характер, формы социальной политики, прежде всего, в сфере образования, обеспечение эффективного взаимодействия семьи и других субъектов мультикультурного образовательного пространства в качестве одного из ведущих направлений социальной политики, включение педагогического и воспитательного потенциалов мультикультурного социума в процесс реализации региональной социальной политики, использование системы дополнительного образования и организованного досуга как средства региональной социальной политики

С учетом особенностей Астраханской области для ее национальной, образовательной и семейной политики характерны такие специфические, социальные по своему характеру проблемы, как

• влияние фактора вынужденной миграции на структуру семьи, формирование ее внутренних проблем,

• приверженность семьи традициям народной педагогики,

• значительное влияние на социализирующую и воспитательную функцию семьи этнических и конфессиональных групп и др

Большая волна миграции населения в постсоветское время привела к появлению добровольных общественных объединений, диаспор, национальных общин, культурных центров, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ и Законом РФ «Об общественных объединениях» В Астраханской области функционирует 1 национально-культурная автономия, 25 областных национально-культурных обществ, 5 фондов Национальные общественные организации в своей деятельности содействуют сохранению и передаче подрастающему поколению этнических культур, проводят мероприятия, направленные на развитие взаимопонимания между людьми разных этносов

Использование в образовательных учреждениях педагогического потенциала национальных диаспор, общин, национальных культурных центров для расширения знаний учащихся о представителях народов, проживающих на территории Астраханской области, повышает эффективность формирования толерантности молодежи При этом реализуются такие эт-нопедагогические средства, как встречи, беседы, круглые столы со старейшинами, представителями диаспор, общин, которые знакомят учащихся, их родителей, жителей микрорайона школ с историей, обычаями, культурой своего народа

Взаимодействие образовательных институтов, институтов власти и этнокультурных обществ позволило возродить преподавание родных языков в 85 школах и 20 детских дошкольных учреждениях, обеспечить подготовку преподавателей казахского, татарского и ногайского языков

Анализ функционирования областного этноконфессионального совета представителей этнокультурных сообществ и конфессий показал его эффективность в оказании реального влияния на межэтническую ситуацию в регионе

Решение приоритетных задач государственной политики в сфере культуры на территории Астраханской области обеспечивается посредством реализации отраслевой целевой программы «Развитие культуры и сохранение культурного наследия Астраханской области» В цели и задачи программы вошли нормативное, правовое, организационно-методическое, финансовое обеспечение культурной деятельности на территории Астраханской области, создание условий для сохранения и возрождения культурного потенциала села, сохранения и развития национальных культур народов Астраханской области

Анализ ситуации со средствами массовой информации показал, что в Астраханской области издаются газеты «Ак Арна» и «Ата Бике» на казахском языке, «Идель» на татарском языке, периодически издается «Немецкое Астраханское обозрение», выходят в свет печатные издания еврейской

общины «Яд беяд» и «Шалом» Телекомпания «ТРАНК» начала регулярную трансляцию телеканала «Татарстан—Новый век» (г Казань)

Интерактивные разделы сайта областного методического центра народной культуры отражают специфику региона, в рубриках можно найти наиболее полную информацию о традиционной многонациональной народной культуре Астраханской области

В соответствии с принципом мультикультурного воспитания, утверждающим диалог культур, в Центре детского и юношеского творчества Астраханской области отделом мультикультурных детских инициатив совместно с областными национальными обществами проводятся Дни национальных культур, в рамках которых обеспечивается обширная культурно-досуговая программа, способствующая повышению интереса к культуре разных народов, знакомству детей и взрослых с традициями и обычаями, национальной кухней, народными промыслами, литературой и искусством, включающая встречи с интересными людьми, игровые программы, мастер-классы, выставки-продажи национальных блюд, выставки декоративно-прикладного творчества, фестивали детского творчества, красочные гала-концерты

В целом прогноз развития межнациональных отношений в области оптимистичен при условии постоянного внимания власти к этой деликатной сфере жизни общества Д ля этого необходимо повышать эффективность имеющихся форм и приемов работы, осуществлять постоянный поиск новых, более прогрессивных и совершенных методов именно для Астраханского региона, а также продолжать осуществление постоянного обстоятельного анализа межэтнической ситуации как в Астраханской области, так и на сопредельных с нею территориях.

Наше исследование позволило обнаружить противоречивость динамики реформ, дотационного характера развития экономики и социальной сферы в большинстве субъектов Федерации, неразработанность программ семейной, образовательной, молодежной политики, критериев оценки положения семей в регионе, механизмов реализации намеченных мер, слабую координацию действий, неэффективное использование средств для уменьшения кризисных явлений в функционировании семей в мультикуль-турном образовательном пространстве

Можно констатировать факт сложившейся системы взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства в Астраханской области—государственных, социальных, образовательных институтов, общественных движений и фондов Для повышения результативности принимаемых мер необходимо упорядочить это взаимодействие, чтобы оно носило комплексный характер Слабо взаимодействуют с семьей, уч-

реждзниями образования негосударственные фонды, не созданы благоприятные условия для развития имеющихся у них материальных, информационных и других возможностей в интересах семьи в условиях мульти-культурного региона

Региональная политика помощи семье в мультикультурном образовательном пространстве требует методологического и организационного единства действий всех ее субъектов, включая федеральные, региональные и местные органы власти, а также негосударственные организации Она должна быть основана на учете влияния особенностей, обусловленных мультиэтничностью региона, на содержание, характер, формы социальной политики, прежде всего, в сфере образования, создании мультикуль-турной инфраструктуры семейной политика, обеспечении эффективного взаимодействия семьи и других субъектов мультикультурного образовательного пространства в качестве одного из ведущих направлений социальной политики, включении педагогического и воспитательного потенциалов мультикультурного социума в процесс реализации региональной социальной политики, использовании системы дополнительного образования и организованного досуга как средства региональной социальной полигаки

Таким образом, материалы проведенного исследования позволили доказать выдвинутую гипотезу и сформулировать основные выводы, которые нашли отражение в заключении диссертации Основные выводы исследования

Мультикультурное образовательное пространство как структурно организованная, педагогически целесообразно оформленная среда помогает реализовать те или иные программированные результаты (целевые установки образования), определяет целостность мультикулыурной образовательной системы региона, диалог ментальностей, культур на основе гармонии, интеграции и человеческого единения, способы и средства культурной идентификации личности в ее духовно-нравственном становлении К субъектам мультикультурного образовательного пространства относятся те его элементы, которые входят в институциональный компонент мультикультурного образовательного пространства

Функции семьи (досуговая, коммуникативная, первичной социализации ребенка, воспитательная) обеспечивают полноценную социокультурную адаптацию ребенка в мультикультурном обществе, становление его полноправной мультикультурной личностью Реализация этих функций наиболее успешно происходит в системно организованном взаимодействии субъектов мультикультурного образовательного пространства

Вместе с тем выполненное исследование не исчерпывает всех проблем, возникающих при организации помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства Важными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие изучение проблемы функционирования семьи в муль-тикультурном пространстве на основе других методологических подходов, разработка новых компонентов структуры мультикультурного образовательного пространства в системе взаимодействия его субъектов Определенная система принципов взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства по оказанию помощи семье может служить основой для исследований проблем подготовки кадров, обеспечивающих эффективность этого процесса, создания мультикультурной инфраструктуры семейной политики

Содержание и результаты исследования о гражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в список ВАК

1 Лукьяненко, Е А Организационно-педагогические условия эффективности взаимодействия субъектов образовательного пространства в муль-тикультурном воспитании молодежи / Е А Лукьяненко // Южно-российский вестник геологии, географии и глобальной энергии науч -техн журн Спецвыпуск' гуманитарные науки — 2006 — № 8 (21) — С 197—202 (реестр ВАК) (0,8 п л)

Статьи в научных изданиях

2 Лукьяненко, Е А Опыт работы по делам молодежи администрации Астраханской области по планированию семьи и сексуальному образованию подростков и молодежи / Е А Лукьяненко // Планирование семьи — 1997 —№2 — С 34—37(0,5пл)

3 Лукьяненко, Е А Социальные службы молодежи пути развития / Е А Лукьяненко // Философия Социология Культурология тез докл итоговой науч конф АГПУ — Астрахань Изд-во АГПУ, 1998 — С 41 (0,1 пл)

4 Лукьяненко, Е А Приоритеты социологии элитарного образования / Е. А Лукьяненко//Элитологические исследования —1998, июль —С 210 (1пл).

5 Лукьяненко, Е А Социальные службы и их роль в современном мире / Е А Лукьяненко // Экономика Социология Право тез докл итоговой науч конф АГПУ (26 мая 2000 г) —Астрахань Изд-во АГПУ, 2000 — С 18(0,1 пл)

6 Лукьяненко, Е А Условия социализации деятельности социальных служб для молодежи // Воспитательная деятельность методология, содер-

жание, технологии монография / Е А Лукьяненко, Н М Борытко [и др ], под ред В А Пятина — Астрахань Изд-во АГПУ, 2001 — С 440—455 (1пл)

7 Лукьяненко, Е А Ценностно значимые моменты социальной работы / Е А Лукьяненко // Экономика Социология Право тез докл итоговой науч конф АГПУ (26 мая 2000 года) — Астрахань Изд-во АГПУ, 2000 —С 410(0,1 пл)

8 Лукьяненко, Е А Развитие социальных служб молодежи проблемы и перспективы Россия и Восток / Е А Лукьяненко // Философские проблемы геополитических процессов Каспийский регион на рубеже Ш тысячелетия материалы Междунар науч конф 19—20 апр 2001 — Астрахань Изд-во АГПУ, 2001 —С 150—152(0,4пл)

9 Лукьяненко, Е А Семейная и молодежная политика в Астраханской области на примере последнего десятилетия (1991—2001 гг.) / Е А Лукьяненко // Астраполис — 2002 — № 1 (2). — С 122—128 (1 п л )

10 Лукьяненко, Е А Этнопедагогизация мультикультурного образования молодежи / Е А Лукьяненко // Государственная социальная политика по защите детства теория и практика материалы межрегион науч -практ семинара / сост Г В Палаткина, Е. А Лукьяненко и др — Астрахань Изд-во АИПКП, 2006 —С 139—145 (0,5 п.л.)

11 Лукьяненко, Е А Социально-педагогические условия организации досуга молодежи в мультикультурном регионе / ЕА Лукьяненко // Топо-сы К5'льтуры информационного общества- материалы Междунар науч -практ конф / науч ред В В Кучмуруков — Улан-Удэ Изд -полиграф комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2007 — С 299—313 (Сер «Трансформация культурного пространства и времени») (1 п л )

12 Лукьяненко, Е А Роль языкового единства в общегражданской самоидентификации / Е А Лукьяненко, Р X Макаров // Русский язык в поликультурном пространстве материалы Междунар науч конф 10—11 окг 2007 г. / под ред Л Ю Касьяновой, сост ЛДО Касьянова, 3 Р Аглеева, Н В Лукина — Астрахань Изд дом «Астраханский университет», 2007 — С. 189—191 (0,3 п л)

13 Лукьяненко, Е А Управление системой мультикультурного образования (региональный аспект) / Е А Лукьяненко // Социальная работа и социальная педагогика в России и Германии: ведущие тенденции и динамика их развития материалы Междунар науч.-практ конф 25—26 окт 2007 г / сост Г В Палаткина, Е А Лукьяненко — Астрахань Изд дом «Астраханскийуниверситет»,2007 — С 9—15(0,5пл)

14 Лукьяненко, Е А Политика социальной защиты семьи Астраханской области / Е А Лукьяненко, Палаткина Г В // Там же — С 15—18 (0,3 п л)

ЛУКЬЯНЕНКО Екатерина Анатольевна

СЕМЬЯ КАК СУБЪЕКТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МУЛЬТИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Автореферат

Подписано к печати 14 11 2007 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж 110 экз Заказ

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27