Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нечаева, Екатерина Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нечаева, Екатерина Аркадьевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МУЛЬТИКУЛЬТУРНОМ КОЛЛЕКТИВЕ УЧАЩИХСЯ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1 I I '

1.1. Сущность мультикультурного коллектива учащихся.

1.2. Готовность педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся как педагогическая проблема.

1.3. Состояние проблемы мультикультурного образования за рубежом.

1.4. Проблема профессиональной деятельности педагога в мультикультурной среде в отечественной теории и практике образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МУЛЬТИКУЛЬТУРНОМ КОЛЛЕКТИВЕ.

2.1. Научные подходы к подготовке педагога к профессиональной деятельности в мультикультурной среде.

2.2 Модель подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся.

2.3.Экспериментальное исследование модели подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся"

Актуальность исследования. Современное мировое сообщество находится на сложном этапе исторического развития, характеризующимся нарастанием1 этнических и религиозных конфликтов, чередующихся вспышками ксенофобии и экстремизма, приобретающих в своих крайних проявлениях формы насилия и террора. Все прогрессивные силы сегодня направлены на поиск путей снижения социально-психологической напряженности, на установление гражданского согласия и примирения. Становится' все более и более очевидным, что современное общество должно развиваться в рамках мультикультуры, когда признается равенство всех культур, воспитывается терпимое отношение к культурному многообразию и различиям и полностью исключаются расизм, тоталитаризм и любая дискриминация по национальному, религиозному, социальному, половому и другим признакам.

Поликультурализм, являющийся непременным атрибутом мультикультуры, связывает поддержание разнообразия с созданием максимально благоприятных условий для развития позитивной этнической идентичности, т.е. самоутверждения личности и культурных групп в своих правах, в свободе самореализации, укрепления достоинства и предполагает способность личности к интеграции в другие культурные формации. Учителя XXI века призваны гибко реагировать на вариативность и динамичность процессов, происходящих в экономике, политике, социальной жизни общества; адаптироваться в условиях профессиональной деятельности, в частности, в мультикультурном коллективе учащихся. Задачи, которые в настоящее время стоят перед современной школой, требуют готовности учителей к их реализации.

Педагог, который требуется сегодня образовательному учреждению, должен быть нацелен на гуманизацию всего процесса образования, на деятельность в условиях личностно-ориентированной парадигмы образования, на отказ от авторитарных способов общения (воздействия). Гуманизация образования направлена на обеспечение становления личности ученика, формирование его духовно-нравственной сферы. Педагог должен строить систему взаимодействия с учащимися нестандартно, учитывая особенности его личности, этническую принадлежность, общий психологический контекст и особенности собственной педагогической индивидуальности.

Для успешного решения названного класса педагогических задач необходимо достижение педагогами определенного уровня профессионального развития, характеризующегося наличием системы профессионально-важных качеств, охватывающих все стороны его индивидуальности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин).

До недавних пор в профессиональной подготовке педагогов не уделялось достаточного внимания психолого-педагогическим аспектам преподавания в условиях мультикультурной среды. Вместе с тем, в принятой на период до 2010 года Концепции модернизации образования сказано, что «Потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства. Многонациональной российской школе предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития русского и родного языков, формирования российского самосознания и самоидентичности» [50].

Проблемы совершенствования взаимодействия педагога и учащихся в мультикультурном образовательном пространстве обусловливают необходимость нового методологического подхода к подготовке педагогов. В связи с этим происходит осмысление педагогических условий подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся, а также определение эффективных форм организации данного процесса.

В современных условиях сложились теоретические предпосылки для 4 исследования проблемы подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурной среде. Исследована сущность профессиональной готовности специалиста в многочисленных работах ученых Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (Г.А. Бокарева, Ю.А. Бондарев, В.А. Денбров, Е.Н. Кикоть, И.Б. Кошелева, A.M. Подрейко и др.), в которых' рассмотрены уровни готовности, выявлены условия и средства ее развития. Вместе с тем в данных исследованиях, ориентированных на разных специалистов, не уделяется внимание готовности педагога. Этот феномен обстоятельно исследован в работах Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сла-стенина, но и в этих исследованиях понятие готовности педагога не включает мультикультурного аспекта.

Проблемы мультикультурного образования разрабатывались Д. Бенксом, Л.Ф. Гайсиной, О.В. Гукаленко, Р.В. Назаровой, Г.В. Палаткиной и др. Учег ные определили сущность мультикультурного образования, поликультурного воспитания, межкультурного образования, интеркультурного образования и др.; исследовали отдельные вопросы о субъектах, функциях, содержании и целях мультикультурного образования, отметили важность в педагогике межэтнического диалога.

Теоретические основы профессиональной подготовки учителя были представлены в трудах Е.А. Гудкова, Н.В. Кузьминой, JI.H. По дымовой, В.А. Сластенина, Н.В. Янкиной. Ученые исследуют закономерности развития профессиональной готовности педагогов и студентов к деятельности в образовательной среде, формулируют принципы, предлагают технологии формирования профессиональной готовности педагога.

Проблемы обучения в контексте диалога культур рассматриваются в работах B.C. Библера, Е.И. Пассова и др. Дидактические и прикладные аспекты образовательной подготовки будущего учителя к межкультурному взаимодействию рассматриваются Н.Д. Гальсковой, А.Ю. Горячевым, В.В. Сафоновой, особенности педагогики взаимодействия в современном образовательном процессе В.А. Беликовым, Е.В. Коротковой, Н.Ф. Родионовой.

В названных выше исследованиях готовность педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе специально не изучалась.

С целью определения степени разработанности рассматриваемой проблемы нами были проанализированы ныне действующие государственные образовательные стандарты педагогических специальностей высшего и среднего профессионального образования. Из проведенного анализа были сделаны выводы, что имеющиеся в стандартах программы не раскрывают содержания основного понятия "профессиональная деятельность в мультикультурном коллективе учащихся". Хотя некоторые дисциплины в определенной степени рассматривают отдельные аспекты интересующей нас проблемы, элементы, присутствующие в содержании дисциплин, не заложены в виде определенной системы. Таким образом, материал каждой рассматриваемой дисциплины и их совокупность фактически не ориентируют на овладение компетенциями для работы с представителями других этнокультурных групп.

Проводимое нами специальное педагогическое исследование в различных учебных заведениях показало, что большинство преподавателей города Калининграда испытывает определенные затруднения при работе с мульти-культурным коллективом. Причиной этого является отсутствие у педагогов компетенций, необходимых для эффективной работы в мультикультурной среде, или недостаточная их сформированность.

Отсутствие системной работы по данному направлению в профессиональной подготовке будущих педагогов и в педагогических коллективах образовательных учреждений является очевидной причиной роста проявлений этнофобии и бытового .национализма в нашей стране. Во-первых, проведенные в среде педагогов опросы показали, что 32.3% респондентов считают наше общество закрытым для иммигрантов, 47.9% считают Калининградскую область подготовленным к приему иммигрантов, а 74.2% видят острую необходимость в своевременной подготовке населения во избежание негативных последствий, подобных тем, что имели место в Воронеже, Санкт-Петербурге, Кондопоге и других городах. На вопрос, умеют ли педагоги гоб товить своих воспитанников к межкультурному взаимодействию, лишь 25.0% ответили положительно, а вопрос о средствах эффективной помощи в адаптации учащихся-иммигрантов, как правило, оставался без ответа. Учителя объясняют это тем, что процесс профессиональной подготовки не нацеливает их на решение этой проблемы. На вопрос, каких знаний не хватает современному учителю, работающему в мультикультурном коллективе, - 13.3% опрошенных считают, что им не хватает знаний по этнопедагогике, 68.7% -по этнопсихологии, а 24.2% хотели бы познакомиться с основами миграционного права.

Считаем положительным явлением тот факт, что практически каждый участник опроса выразил желание получить дополнительные знания по данной проблеме. Практика показывает, что преподаватели средних и высших специальных учебных заведений не уделяют специального внимания подготовке студентов-будущих учителей к деятельности в мультикультурном коллективе учащихся.

Во-вторых, наше исследование показало, что теоретических и методических пособий и рекомендаций по этому вопросу недостаточно. В ходе бесед с учителями выяснилось^ что они испытывают необходимость в проведении специальных семинаров, касающихся сущности педагогического общения в условиях мультикультурной среды, выбора педагогических средств воздействия на учеников и студентов, создания и разрешения специальных ситуаций, возникающих при работе в мультикультурном коллективе, т.е. нуждаются в специально разработанных методических пособиях, помогающих преодолеть вышеперечисленные трудности. Более половины педагогов придерживаются мнения, что региональное министерство и правительство должно внести существенные коррективы в систему переподготовки педагогических кадров в связи с ожидаемыми демографическими изменениями.

Таким образом, есть основание утверждать, что в теории и практике педагогической деятельности сложились в качестве основных следующие противоречия:

- между объективной-необходимостью осуществлять профессиональную деятельность в условиях мультикультурной среды и отсутствием специальной подготовки педагогов к такой деятельности;

- между потребностью в подготовке педагогов к успешной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся и неразработанностью организационно-педагогических условий такой подготовки.

Названные противоречия позволили, сформулировать следующую проблему исследования: какие организационно-педагогические условия обеспечат достаточно эффективную подготовку педагога для работы в мультикультурном коллективе учащихся? Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная методологическая, теоретическая, методическая и практическая разработанность для эффективного образовательного и воспитательного процесса послужили необходимым основанием для определения темы диссертационного исследования: «Подготовка педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся».

Цель исследования: выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся.

Объект исследования: подготовка педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся.

В основу проводимого исследования положена идея о том, что подготовка педагога к эффективному взаимодействию с учащимися мультикультурного коллектива должна основываться на интеграции следующих научных подходов: аккультурационного, диалогового, социально-психологического, ком-петентностного, конфликтоориентированного, этнографического, андрагоги-ческого, этнопедагогического и концепции индивидуальности человека. Нам представляется, что именно названные подходы, во-первых, отражают суть 8 рассматриваемых явлений (совместное обучение детей, социализация в мультикультурном коллективе, компетентность педагогов в области воспитания детей в мультикультурном обществе и др.), во-вторых, позволят определить стратегию и тактику подготовки педагогов к решению возникающих проблем (выяснение особенностей воспитания и развития детей-представителей разных культур, специфики общения с ними и их родителями, взаимодействие всех членов педагогического коллектива в решении педагогических задач по воспитанию мультикультурного коллектива и др.).

В основу проводимого исследования положена гипотеза: подготовка педагогов к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся позволит развить их профессиональную компетентность, если будут реализованы условия, предусматривающие специальную организацию дополнительного образования и самообразования педагогов на основе понимания сущности мультикультурного коллектива учащихся; если цели, содержание и способы специальной подготовки учителей будут отвечать потребностям мультикультурного коллектива учащихся в учете особенностей и интересов национальных групп, в оптимизации процессов культурной адаптации, в предупреждении и разрешении межнациональных конфликтов, а также самореализации каждой личности при сохранении этнической идентичности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать сущность мультикультурного коллектива учащихся.

2. Определить состояние проблемы подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе в отечественной и зарубежной теории и практике образования.

3. Выявить современные научные подходы к подготовке педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе.

4. Разработать модель специальной подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся.

5. Проверить экспериментальным путем разработанную модель.

Методологическая база исследования включает положения современной философии образования о деятельности как активной форме отношений и о человеке как субъекте деятельности и отношений (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.J1. Рубинштейн и др.); методологию и методы педагогического исследования (Н.М. Амосов, JI.B. Байбородова, В.В: Краевский, И.Я. Лернер, М.В. Кларин, М.И. Рожков, С.Л. Паладьев, М.Н. Скаткин и др.); дифференциально-интегральный подход к изучению педагогических явлений (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев).

Теоретическую базу исследования составляют разработанные в зарубежной и отечественной педагогике аккультурационный, диалоговый, социально-психологический, компетентностный, конфликтоориентированный, этнографический, андрагогический, этнопедагогический, ценностно-рефлексивный подходы; общенаучные разработки и принципы личностно-ориентированного подхода к образованию (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); педагогика индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребешок, М.И. Рожков); теория формирования профессионально-педагогической компетентности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, В.А. Сластении и др.); теория межкультурной коммуникации (Н.К. Иконникова, Р.Д. Льюис, К. Сторти, С.Г. Тер-Минасова и др.); теория освоения чужой культуры М. Бен-нета. Значительное влияние на исследование оказали антропологические концепции взаимодействия культур (Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова, В.А. Тишков), концепция социализации (Д. Дьюи), концепции миграционной педагогики (О.В. Гукаленко, Г.У. Солдатова и др.), этнической и кросс-культурной психологии (Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко и др.).

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы была использована комплексная система теоретических методов, адекватная содержанию и специфике изучаемого объекта: анализ проблемы и предмета исследования на основе изучения философской, психологической, социологической, этнологической и педагогической литературы, нормативных, мето

10 дических документов; анализ и синтез теоретических положений; изучение и обобщение опыта отечественной и зарубежной педагогики; теоретическое моделирование, теоретический анализ результатов экспериментальной работы. Эмпирические методы: методы психолого-педагогической диагностики: наблюдение, беседа, анкетирование, тест-опросы; педагогический эксперимент; при обработке количественных данных использовались методы математической статистики.

Организация- исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение трех лет (2004-2007гг.). На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась научно-теоретическая и методологическая литература по проблеме исследования, отечественный и зарубежный педагогический опыт. На этом этапе были сформулированы цель, объект, предмет, выдвинута гипотеза исследования и разработана структура диссертации.

На втором,этапе (2005-2006 гг.) в ходе теоретического анализа научного знания была получена характеристика состояния исследуемой проблемы в теории и практике образования, уточнен категориальный аппарат исследования, была подтверждена актуальность настоящей работы. На основе концептуального замысла исследования была разработана модель профессиональной подготовки учителя к деятельности в мультикультурном коллективе учащихся, определена эмпирическая база исследования, осуществлен педагогический эксперимент. На этом этапе были подготовлены два методических пособия, которые составляли основное обеспечение экспериментальной проверки разработанной модели.

На третьем этапе (2006-2007 г.) осуществлялась обработка результатов проведенной экспериментальной работы, формулировались выводы по результатам решения научных задач исследования; осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

База эмпирического исследования: Российский государственный университет им. И. Канта, Институт современных образовательных технологий, Калининградский областной институт повышения квалификации и переподготов

11 ки работников образования, Калининградский государственный колледж градостроительства,1 МОУ СОШ №7, № 10. В общей сложности было задействовано 313 человек, из них 217 преподавателей (преподаватели ИСОТ - 24 человека, преподаватели КГКГ - 72 человека, учителя общеобразовательных школ № 7, № 10 г. Калининграда - 46 человек, педагоги-психологи и преподаватели образовательных учреждений региона - 85 человек), 106 студентов-будущих педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:,

1. Сущность мультикультурного коллектива учащихся как педагогического феномена заключается в том, что это есть группа взаимодействующих, совместно обучающихся лиц, каждое из которых является носителем определенных национально-психологических особенностей, оказывает культурное влияние' на других и одновременно находится под влиянием каждого из членов группы. Данное понятие ориентирует педагога на обеспечение поликультурной направленности учебно-воспитательного процесса, на придание соответствующей специфики педагогическому общению в мультикультурной среде и на проявление педагогом необходимых свойств и качеств индивидуальности и личности.

2. Модель подготовки педагога к профессиональной деятельности в мульти-культурном коллективе учащихся предусматривает реализацию основных положений, содержащихся в научных подходах (аккультурационном, диалоговом, социально-психологическом, компетентностном, конфликтоори-ентированном, этнографическом, андрагогическом, этнопедагогическом, концепции индивидуальности человека), что находит отражение в целевом, содержательном, процессуальном и аналитическом компонентах процесса обучения.

3. Готовность педагога к профессиональной деятельности в мультикуль-турном коллективе учащихся характеризуется сформированностью совокупности компетенций, структурируемых по сферам индивидуальности и личности, которые требуются особенностями деятельности в мультикультурном коллективе.

4. Условиями подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся выступают:

- социальные: демократическая среда, позитивная общественная жизнь и плюралистические взгляды педагогического коллектива;

- организаъ^ионные: создание специальных ситуаций, направленных на сбор и анализ информации поликультурного содержания; разработка научно-методического обеспечения управления процессом подготовки педагогов к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся; повышение квалификации педагогических кадров в области муль-тикультурного образования с учетом наличия или отсутствия профессионального педагогического образования и опыта педагогической деятельности; контроль и анализ работы педагогов в мультикультурном коллективе учащихся;

- педагогические: мультикультурная направленность педагогического процесса, постепенное систематическое накопление этнопсихологических знаний, создание образовательных программ с учетом специфики полиэтнического региона и соседствующих в нем культур, педагогическая практика в мультинациональных классах, научно-исследовательская работа по проблемам мультикультурного общества;

- психологические: развитие в сферах индивидуальности и личности педагога значимых для работы в мультикультурном коллективе учащихся свойств и качеств (направленность интеллектуальной деятельности учителя на познание общественных отношений, понятий, суждений в условиях мультикультурной среды, этнотолерантность, изучение особенностей национальной психологии и межнациональных конфликтов и др.). Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнена сущность мультикультурного коллектива учащихся как педагогического феномена, отражающего влияние определенных национально

13 психологических особенностей на позицию каждого члена коллектива и на взаимоотношения;

- разработана модель подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся, включающая целевой, содержательный, процессуальный и аналитический компоненты;

- обоснован комплекс научных подходов к подготовке педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся (ак-культурационный, диалоговый, социально-психологический, компетент-ностный, конфликтоориентированный, этнографический, андрагогиче-ский, этнопедагогический подходы и концепция индивидуальности человека);

- уточнена сущность готовности педагога к профессиональной деятельности в мультикультурной среде за счет определения дополнительных свойств и качеств, структурируемых по сферам индивидуальности и личности, которые требуются особенностями деятельности в мультикультурном коллективе;

- научно обоснованы условия эффективной подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся (социальные, организационные, педагогические, психологические). Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в педагогику впервые введено понятие «мультикультурный коллектив учащихся», разработано и дана его содержательная характеристика, описана модель подготовки педагога к деятельности в мультикультурном коллективе учащихся, включающая целевой, содержательный, процессуальный и аналитический компоненты дополнительного образования и самообразования педагогов. Представлена характеристика условий эффективной подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся (социальные, организационные, педагогические, психологические). Внесен вклад в развитие теории непрерывного педагогического образования и теории мультикультурного образования.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования* в специальной подготовке учителей: 1) комплекса определенных организационно-педагогических условий и средств подготовки учителя к деятельности в мультикультурном коллективе; 2) программы профессиональной подготовки учителя к деятельности в мультикультурном коллективе; 3) критериев и уровней готовности учителя к деятельности в мультикультурном коллективе; 4) комплекса психо-диагностических методик для коррекции учебно-воспитательного процесса в мультикультурном коллективе учащихся; 5) диагностического материала для анализа профессиональной деятельности педагога в условиях мультикультурной среды.

Результаты научного исследования по теме диссертации могут быть применены в различных учреждениях: 1) в вузах, педагогических училищах и колледжах — при профессиональной подготовке студентов (будущих учителей); 2) в институтах усовершенствования учителей (в процессе повышения их профессиональной^ квалификации); 3) в учебных заведениях в форме дополнительного образования и самообразования педагогов.

По материалам исследования автором подготовлены два методических пособия в помощь студентам и преподавателям при работе в мультикультурном коллективе учащихся, которые могут найти применение в массовом опыте, использоваться при модернизации действующих учебных планов, программ, разработке нормативных и вариативных курсов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованной логикой исследования с опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, объекту, предмету, гипотезе и задачам; достаточным объемом выборки и ее репрезентативностью в проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены

15 на всероссийской научной Интернет-конференции «Значение прикладной психологии в новейшей истории России» (Ставропольский государственный университет, 30 апреля 2005 года), на международной научно-практической конференции «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (Калининградский государственный университет, 4 мая 2005 года), на международной научно-практической конференции «Проблемы управления социально-экономическими процессами региона» (Институт «Калининградская Высшая школа управления», 26 мая 2005 года), на региональном научно-практическом семинаре по теме: «Оптимизация процесса адаптации учащихся в новой культурной среде» (Калининградский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, 21 апреля 2006 года), на всероссийской научно-практической конференции «Культура поведения в парадигме .педагогики ненасилия» (67 гимназия Verba Magistri г. Санкт-Петербург, 2006 года), на научно-практическом семинаре «Формирование межличностных компетенций педагога для работы в мультикультур-ной среде» 22-26 января 2007 года (Калининградский государственный колледж градостроительства), на международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности специалиста в условиях непрерывного образования» 3-4 апреля 2007 года (Калининградский государственный колледж градостроительства), на заседаниях кафедры педагогики и психологии ИСОТ РГУ им. И. Канта, на методических совещаниях МОУ СОШ №№ 7., 10 г. Калининграда.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературных и Интернет источников (180 наименований), приложения. В тексте имеются 4 схемы, 13 таблиц, 1 график.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

В данной главе представлены, научное обоснование, модель подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся и ее экспериментальная: проверка. Исследование помогло; сформировать следующие: выводы.

Подготовка педагога к эффективному взаимодействию с учащимися мультикультурного коллектива должна основываться на интеграции следующих научных подходов: аккультурационного, диалогового, социально-психологического; компетентностного; конфликтоориентированного, этног графического, андрагогического, этнопедагогического и концепции индивидуальности человека.

Процесс подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся, представляет собой системное; целостное; явление, характеризующеесясвязями между целями и содержанием специальной подготовки, методами и формами работы: с педагогами.

Подготовка педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся носит как вариативный, так и инвариантный: характер: в форме дополнительного образования — за счет разнообразия видов подготовки (курсы, семинары, тренинги; и др.) и в форме самообразования (посредством литературных и Интернет источников, реального и виртуального общения с представителями разных культур и др.); но в то; же время подчиняется закономерностям развития свойств и качеств индивидуальности и личности педагога в поликультурной образовательной среде, объективным требованиям личностно-ориентированного образования и демократизации общества.

Модель; сцециальной подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся научно обоснована и включает целевой, содержательный, процессуальный и аналитический компоненты дополнительного образования и самообразования педагогов.

Процесс подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся представляет собой систему приемов и средств педагогического воздействия: средства диагностики уровней развития компетентности и оценки свойств и качеств индивидуальности и лично

168 ста; систему целей подготовки, систему' необходимых знаний; задач; упражнений, методов и форм .работы с; мультикультурным коллективом учащихся; набор специальных ситуаций (учебных, рефлексивных). .

Готовность .педагога; к профессиональной деятельности в мультикультурном; коллективе учащихся характеризуется; наличием; таких свойств и качеств, структурируемых по> сферами индивидуальности и личности, которые: выступают1 вкачестве: аспекта профессионально-педагогической компетентности и обеспечивают способность педагога к профессиональной деятельности таком коллекти ве.

Свойствами: разработанной-; модели- являются ее целостность, оптимальность, результативность. и применимость> в специальной'- подготовке педагогов: 1) комплекса определенных педагогических условий и средств подготовки педагога к деятельности в мультикультурном коллективе;:. 2) программы профессиональной-подготовки: педагога к деятельности- в:мультикультурном, коллективе;: 3)^критериевш';уровней5тотовности=1учителЯ"К.профессиональнош деятельности в мультикультурном коллективе; 4) схем психодиагностических.методик для коррекции учебно-воспитательного процесса в мультикультурном коллективе учащихся; 5) диагностического материала для анализа профессиональной деятельности педагога в условиях мультикультурной среды.

Экспериментальная проверка разработанной .модели процесса подготовки педагога к профессиональной деятельности в - мультикультурном коллективе учащихся подтвердила состоятельность научной идеи,, положенной: в основу модели: готовность, педагога к; профессиональной деятельности в мультикультурной среде; определяется не столько базовыми педагогическими компетенциями, сколько специальными, отражающими поликультурную направленность, и обеспечивается за счет развития способностей; педагога-овладевать этими и другими (социальными, индивидуальными и личностными) компетенциями.

Анализ и обработка полученных в результате эксперимента данных свидетельствуют о том, что применение разработанной модели способствует формированию поликультурной компетентности педагога и обеспечивает положительные изменения во всех сферах индивидуальности.

Эффективность подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся-обеспечивается при создании следующих условий: социальных: демократическая среда, позитивная общественная жизнь и плюралистические взгляды педагогического коллектива; организационных', создание специальных ситуаций, направленных на сбор и анализ информации поликультурного содержания; разработка научно-методического обеспечения управления процессом, подготовки педагогов к профессиональной деятельности в < мультикультурном коллективе учащихся; повышение квалификации педагогических кадров в области мультикультурного образования с учетом наличия или отсутствия профессионального педагогического образования и опыта педагогической, деятельности; контроль и анализ работы педагогов в мультикультурном коллективе учащихся; педагогических: мультикультурная направленность педагогического процесса, постепенное систематическое накопление этнопсихологических знаний, создание образовательных программ с учетом специфики полиэтнического региона и соседствующих в нем культур, педагогическая практика в мультинациональных классах, научно-исследовательская работа по проблемам мультикультурного общества; психологических: развитие в сферах индивидуальности и личности, педагога значимых для работы в мультикультурном коллективе учащихся свойств и качеств (направленность интеллектуальной деятельности учителя на познание общественных отношений, понятий, суждений в условиях мультикультурной среды, этнотолерантность, изучение особенностей национальной психологии и межнациональных конфликтов и др.).

Заключение

В данной работе представлен авторский подход к решению одной из актуальных проблем теории и практики образования — проблемы подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся.

Профессиональная деятельность педагога в условиях мультикультурной среды предъявляет новые требования к профессионализму педагога в виде: дополнительных знаний о педагогике мультикльтурализма, ее основных понятиях и определениях; психологии межкультурного общения, психологических особенностях других этносов и религий; способах предотвращения и разрешения межкультурных конфликтов; межкультурных технологиях, их возможностях в совершенствовании педагогической деятельности в условиях мультикультурной среды и профессиональном самосовершенствовании педагога; мультикультурной среде как области практического применения изучаемых технологий; дополнительных умений - таких, как решать задачи межкультурного характера для общения с детьми различных этногрупп, для оказания помощи этим детям в решении проблем их адаптации, для обеспечения защиты эти детей от насилия, унижения и издевательств со стороны сверстников и взрослых; искать и анализировать информацию разнокультурной направленности; ориентироваться в межкультурном пространстве; рефлексировать в овладении и использовании технологий эффективного взаимодействия в мультикультурной среде, которые имеют характерные особенности, обусловленные соотношением различных типов социо-культурных образований, учетом этнических особенностей и совместимости стандартов восприятия информации учащихся-представителей соответствующих культур, а также адаптированности самих психолого-педагогических методов к применению в такой среде.

Все это выдвигает перед профессиональной подготовкой учителя проблему специального формирования профессионально важных свойств и качеств, проявляющихся в семи основных сферах индивидуальности, которые обеспечат развитие способностей педагога и выступят в качестве компетенций, необходимых для работы в мультикультурной среде, направленных иа реализацию функциональных возможностей педагогической деятельности и профессионального педагогического общения, осуществляемых на субъект-субъктной основе учителем и учащимися.

Анализ поликультурных тенденций в образовательной политике ряда стран показал, что проблемы систематического совместного обучения людей разных культур занимают на сегодняшний день центральное место в мировой педагогике.

Для полиэтнической России проблема мультикультурного образования особенно актуальна и значима. Особенно эффективно ведутся научные и практические разработки проблем мультикультурной педагогики именно в тех регионах, население которых по тем или иным причинам уже столкнулось с большим количеством мигрантов, с проявлениями ксенофобии и шовинизма, с серьезными межэтническими конфликтами. Профессиональная деятельность педагогов Калининградского региона, изначально полиэтнич-ного и имеющего тенденции к расширению культурного многообразия, также должна быть существенно откорректирована. Существование проблемы подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся объясняется тем, что отечественная педагогика муль-тикультурализма находится на стадии становления.

На сегодняшний день имеются разные научные подходы к подготовке педагога к профессиональной' деятельности в мультикультурном коллективе учащихся и поликультурному образованию в целом. В данной работе мы выделяем, на наш взгляд, главные. Это - аккультурационный, диалоговый, социально-психологический, компетентностный, конфликтоориентированный, этнографический, андрагогический, этнопедагогический подходы и концепция индивидуальности человека.

В диссертации подчеркнута ценностная поликультурная направленность педагогического сотрудничества, определена и обоснована новая важная грань профессиональной деятельности учителя как посредника в период адаптации детей-мигрантов; выявлена сущность мультикультурного коллектива учащихся как педагогического феномена, разработано содержание данного понятия, уточнена сущность готовности педагога к профессиональной деятельности в мультикультурной среде за счет определения дополнительных свойств и качеств, структурируемых по сферам индивидуальности и личности; показана современная специфика и социально-педагогическая функция образования и воспитания в мультикультурном пространстве.

Авторский подход к сущности психологического (личностного) компонента готовности педагога к профессиональной деятельности в мультикультурной среде сложился с опорой на компетентностный подход (Дж. Равен), отражающий способность педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся, и на педагогику индивидуальности (О.С. Гребенюк), отражающую интегрированную характеристику психических возможностей человека. Как показало исследование, рассмотрение поликультурной компетентности с точки зрения индивидуальности человека позволяет представить более дифференцированную характеристику этого вида компетентности и указать внутренние факторы ее развития. В диссертации психологический (личностный) компонент готовности педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся представлен в виде характеристик семи сфер (интеллектуальной, мотивационной, волевой, эмоциональной, предметно-практической, экзистенциальной и сферы саморегуляции), в которых названы значимые для работы педагога в мультикультурной среде свойства и качества психики и личности (индивидуальный и личностный компоненты). В; исследовании определены условия эффективной подготовки педагога: к профессиональной' деятельности в мультикультурном коллективе учащихся: социальные, организационные, педагогический и психологические. Отмечена, важность рассмотрения; подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурной среде в качестве цели дополнительного-образования; и самообразования; системный, целостный, этапный и вариативный характер специальной подготовки; развитие рефлексивных процессов; интеграция, рефлексивной; и, профессиональной деятельности на основе педагогического опыта и жизненного опыта учащегося. , . .

На основе анализа теории и практики образования выявлен комплекс следующих условий эффективной подготовки: педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся: социальных: демократическая; среда; позитивная; общественная; жизнь и. плюралистические взгляды педагогического коллектива; организационных,-, создание специальных,ситуаций; направленных на сбор и анализ информации; поликультурного содержания; разработка научно-методического обеспечения: управления процессом- подготовки педагогов к-профессиональной деятельности, в мультикультурном коллективе: учащихся;, повышение; квалификации; педагогических кадров в области мультикультурного образования; контроль и анализ работы педагогов в мультикультурном коллективе учащихся: педагогических:. мультикультурная направленность педагогического процесса, постепенное систематическое накопление этнопсихологических знаний, создание образовательных программ с учетом специфики полиэтнического региона и соседствующих в нем, культур, педагогическая- практика; в мультинациональных классах,, научно-исследовательская работа по проблемам мультикультурного общества; психологических: развитие в сферах индивидуальности и личности педагога значимых для работы в мультикультурном коллективе учащихся свойств и качеств (направленность интеллектуальной деятельности учителя на по

174 знание общественных отношений, понятий, суждений в условиях мультикультурной среды, этнотолерантность, изучение особенностей национальной психологии и межнациональных конфликтов и др.).

Выявленные условия позволили разработать и реализовать модель подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся, включающей диагностический (представление об уровнях, признаках соответствующей готовности педагога и средствах ее диагностики), целевой (ориентирующий на свойства и качества, профессионально-значимые для работы в мультикультурной среде, как компоненты сфер индивидуальности и личности), содержательный и процессуальный компоненты дополнительного образования и самообразования педагогов, выраженные в необходимой информации по проблемам мультикультуры и способов ее усвоения.

В ходе работы над диссертацией определились возможные направления дальнейших научных исследований:

- Преемственность формирования готовности педагога к профессиональной деятельности в мультикультурной среде в вузовской и постдипломной системе образования.

- Подготовка педагога-мигранта к профессиональной деятельности в новой культурной среде.

- Формирование опыта межкультурного взаимодействия у педагогов (за счет развития их информационной компетентности).

Автореферат диссертации по теме "Подготовка педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся"

003167012

На правах рукописи

Нечаева Екатерина Аркадьевна

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МУЛЬТИКУЛЬТУРНОМ КОЛЛЕКТИВЕ УЧАЩИХСЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ИВ ДПР 2008

Калининград 2008

003167012

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный университет им И Канта»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Гребенюк Татьяна Борисовна

Официальные оппоненты Заслуженный деятель науки РФ

доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович

доктор философских наук, профессор Кузнецова Ирина Сергеевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Волгоградский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «24» апреля 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 307 002 01 при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по адресу г Калининград, ул Озерная, 30 (зал диссертационного совета, ауд 526)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (ул Молодежная, д 6, ауд 248)

Автореферат разослан «24» марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Е Ю Скоробогатых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное мировое сообщество находится на сложном этапе исторического развития, характеризующемся нарастанием этнических и религиозных конфликтов, чередующихся вспышками ксенофобии и экстремизма, приобретающих в своих крайних проявлениях формы насилия и террора Все прогрессивные силы сегодня направлены на поиск путей снижения социально-психологической напряженности, на установление гражданского согласия и примирения Становится все более и более очевидным, что современное общество должно развиваться в рамках мультикультуры, когда признается равенство всех культур, воспитывается терпимое отношение к культурному многообразию и различиям и полностью исключаются расизм, тоталитаризм и любая дискриминация по национальному, религиозному, социальному, половому и другим признакам

Значительный рост миграции, наблюдавшийся в нашем государстве последнее десятилетие, вызванный распадом СССР, переустройством постсоветского пространства, изменениями отношений между бывшими союзными республиками, принятием программ по переселению вносит заметные коррективы в демографическую и этнографическую карты городов и регионов страны Однако при этом не всегда удается избежать напряженности в обществе, возникновения межэтнических противоречий и конфликтных ситуаций

Особую роль в этой связи призвано сыграть образование Именно образование способно выступить в качестве социокультурной технологии, межэтнического и межконфессиального диалога, но только в том случае, если оно будет обладать поликультурной направленностью Задачи, которые в настоящее время стоят перед современной школой, требуют готовности учителей к их реализации Педагог должен строить систему взаимодействия с учащимися нестандартно, учитывая особенности личности каждого из них, этническую принадлежность, общий психологический контекст и особенности собственной педагогической индивидуальности

Проблемы совершенствования взаимодействия педагога и учащихся в мультикультурном образовательном пространстве обусловливают необходимость нового методолого-теоретического подхода к подготовке педагогов В связи с этим происходит осмысление педагогических условий подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультур-ном коллективе учащихся, а также определение эффективных форм организации данного процесса

Степень разработанности проблемы. В современных условиях сложились теоретические предпосылки для исследования проблемы подготовки педагога к профессиональной деятельности в мул ьти культурной среде Сущность профессиональной готовности специалиста исследована в

многочисленных работах ученых Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (Г А Бокарева, Ю А Бондарев, В А Денбров, Е Н Кикоть, И Б Кошслева, А М Подрейко и др ), в которых рассмотрены уровни готовности, выявлены условия и средства ее развития Вместе с тем в данных исследованиях, ориентированных на разных специалистов, не уделяется внимание готовности педагога Этот феномен обстоятельно исследован в работах Н В Кузьминой, А К Марковой, В А Сластенина но и в этих исследованиях понятие готовности педагога не включает мульти-культурного аспекта

Проблемы мультикультурного образования разрабатывались Д Бен-ксом, Л Ф Гайсиной, О В Гукаленко, Р В Назаровой, Г В Палаткиной и др Ученые определили сущность мультикультурного образования, поликультурного воспитания, межкультурного образования, интеркультурного образования и др , исследовали отдельные вопросы о субъектах, функциях, содержании и целях мультикультурного образования, отметили важность в педагогике межэтнического диалога

Теоретические основы профессиональной подготовки учителя были представлены в трудах Е А Гудкова, Н В Кузьминой, Л Н Подымовой, В А Сластенина, Н В Янкиной Ученые исследуют закономерности развития профессиональной готовности педагогов и студентов к деятельности в образовательной среде, формулируют принципы, предлагают технологии формирования профессиональной готовности педагога

Проблемы обучения в контексте диалога культур рассматриваются в работах В С Библера, Е И Пассова и др Дидактические и прикладные аспекты образовательной подготовки будущего учителя к межкультурному взаимодействию рассматриваются Н Д Гальсковой, А Ю Горячевым, В В Сафоновой, особенности педагогики взаимодействия в современном образовательном процессе В А Беликовым, Е В Коротковой, Н Ф Родионовой В названных выше исследованиях готовность педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся специально не изучалась

Из проведенного анализа действующих государственных образовательных стандартов педагогических специальностей высшего и среднего профессионального образования нами были сделаны выводы, что имеющиеся в стандартах программы не раскрывают содержания основного понятия "профессиональная деятельность в мультикультурном коллективе учащихся"

Проводимое нами специальное педагогическое исследование в различных учебных заведениях показало, что большинство преподавателей города Калининграда испытывает определенные затруднения при работе с мультикультурным коллективом Причиной этого является отсутствие у педагогов компетенций, необходимых для эффективной работы в мульти-культурной среде, или недостаточная их сформированность В ходе бесед с

учителями выяснилось, что они испытывают необходимость в проведении специальных семинаров, касающихся сущности педагогического общения в условиях мультикультурной среды, выбора педагогических средств воздействия на учеников и студентов, создания и разрешения специальных ситуаций, возникающих при работе в мультикультурном коллективе, т е нуждаются в специально разработанных теоретических и методических пособиях, помогающих преодолеть вышеперечисленные трудности

Таким образом, есть основание утверждать, что в теории и практике педагогической деятельности существует ряд противоречий:

- между объективной необходимостью осуществлять профессиональную деятельность в условиях мультикультурной среды и отсутствием специальной подготовки педагогов к такой деятельности,

- между потребностью в подготовке педагогов к успешной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся и неразработанностью организационно-педагогических условий такой подготовки

Названные противоречия позволили сформулировать следующую проблему исследования какие организационно-педагогические условия обеспечат достаточно эффективную подготовку педагога для работы в мультикультурном коллективе учащихся1? Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная методологическая, теоретическая, методическая и практическая разработанность для эффективного образовательного и воспитательного процесса послужили необходимым основанием для определения темы диссертационного исследования «Подготовка педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся»

Цель исследования: выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия эффективного развития компетентности педагога для работы в мультикультурном коллективе учащихся

Объект исследования: подготовка педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся

Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективной подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся

В основу проводимого исследования положена идея о том, что подготовка педагога к эффективному взаимодействию с учащимися мульти-культурного коллектива должна основываться на интеграции следующих научных подходов аккультурационного, диалогового, социально-психологического, компетентностного, конфликтоориентированного, этнографического, андрагогического, этнопедагогического и концепции индивидуальности человека Нам представляется, что именно названные подходы, во-первых, отражают суть рассматриваемых явлений (совместное обучение детей, социализация в мультикультурном коллективе, компетентность педагогов в области воспитания детей в мультикультурном обществе и др ),

во-вторых, позволят определить стратегию и тактику подготовки педагогов к решению возникающих проблем (выяснение особенностей воспитания и развития детей - представителей разных культур, особенности общения с ними и их родителями, взаимодействие всех членов педагогического коллектива в решении педагогических задач по воспитанию мульти-культурного коллектива и др)

В основу проводимого исследования положена гипотеза: подготовка педагогов к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся позволит повысить их профессиональную компетентность, если будут реализованы условия, предусматривающие специальную организацию дополнительного образования и самообразования педагогов на основе понимания сущности мультикультурного коллектива учащихся, если цели, содержание и способы специальной подготовки учителей будут отвечать потребностям мультикультурного коллектива учащихся в учете особенностей и интересов национальных групп, в оптимизации процессов культурной адаптации, в предупреждении и разрешении межнациональных конфликтов, а также самореализации каждой личности при сохранении этнической идентичности

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи

1 Охарактеризовать сущность мультикультурного коллектива учащихся

2 Определить состояние проблемы подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе в отечественной и зарубежной теории и практике образования

3 Выявить современные научные подходы к подготовке педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе

4 Разработать модель специальной подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся

5 Проверить экспериментальным путем разработанную модель

Методологическая база исследования включает положения современной философии образования о деятельности как активной форме отношений и о человеке как субъекте деятельности и отношений (К А Абуль-ханова, Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др), методологию и методы педагогического исследования (Н М Амосов, Л В Байбородова, М В Кларин, В В Краевский, И Я Лернер, М И Рожков, С Л Паладьев, М Н Скаткин и др ), дифференциально-интегральный подход к изучению педагогических явлений (Г А Бокарева, М Ю Бокарев)

Теоретическую базу исследования составляют разработанные в зарубежной и отечественной педагогике аккультурационный, диалоговый, социально-психологический, компетентностный, конфликтоориентирован-ный, этнографический, андрагогический, этнопедагогический, ценностно-

рефлексивный подходы, общенаучные разработки и принципы личностно-ориентированного подхода к образованию (Е В Бондаревская, И С Якиманская и др ), педагогика индивидуальности (О С Гребенюк, Т Б Гребе-нюк, М И Рожков), теория формирования профессионально-педагогической компетентности (Н В Кузьмина, А К Маркова, Дж Равен, В А Сластенин и др), теория межкультурной коммуникации (Н К Иконников, Р Д Лыоис, К Сторти, С Г Тер-Минасова и др ), теория освоения чужой культуры М Беннета Значительное влияние на исследование оказали антропологические концепции взаимодействия культур (Г Д Дмитриев, Н Б Крылова, В А Тишков), концепция социализации (Д Дьюи), концепции миграционной педагогики (О В Гукаленко, Г У Солдатова и др ), этнической и кросс-культурной психологии (Н М Лебедева, Т Г Стефа-ненко и др)

Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы была использована комплексная система методов, адекватная содержанию и специфике изучаемого объекта теоретические (анализ проблемы и предмета исследования, анализ и синтез теоретических положений, изучение и обобщение опыта отечественной и зарубежной педагогики, теоретическое моделирование, теоретический анализ результатов экспериментальной работы), эмпирические (методы психолого-педагогической диагностики наблюдение, беседа, анкетирование, тест-опросы, педагогический эксперимент), при обработке количественных данных использовались методы математической статистики

Научная новизна результатов исследования:

- уточнена сущность мультикультурного коллектива учащихся как педагогического феномена, отражающего влияние определенных национально-психологических особенностей на позицию каждого члена коллектива и на взаимоотношения,

- разработана модель подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся, включающая целевой, содержательный, процессуальный и аналитический компоненты,

- обоснован комплекс научных подходов к подготовке педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся (аккультурационный, диалоговый, социально-психологический, компе-тентностный, конфликтоориентированный, этнографический, андрагогиче-ский, этнопедагогический подходы и концепция индивидуальности человека),

- уточнена сущность готовности педагога к профессиональной деятельности в мультикультурной среде за счет определения дополнительных свойств и качеств, структурируемых по сферам индивидуальности и личности, которые требуются особенностями деятельности в мультикультурном коллективе,

- научно обоснованы условия эффективной подготовки педагога к

профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся (социальные, организационные, педагогические, психологические)

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в педагогику впервые введено понятие «мультикультурный коллектив учащихся», разработано и дана его содержательная характеристика, описана модель подготовки педагога к деятельности в мультикультурном коллективе учащихся, включающая целевой, содержательный, процессуальный и аналитический компоненты дополнительного образования и самообразования педагогов Представлена характеристика условий эффективной подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся (социальные, организационные, педагогические, психологические) Внесен вклад в развитие теории непрерывного педагогического образования и теории мультикультурного образования

Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью использования в специальной подготовке учителей 1) комплекса определенных организационно-педагогических условий и средств подготовки учителя к деятельности в мультикультурном коллективе, 2) программы профессиональной подготовки учителя к деятельности в мультикультурном коллективе, 3) критериев и уровней готовности учителя к деятельности в мультикультурном коллективе, 4) комплекса психодиагностических методик для коррекции учебно-воспитательного процесса в мультикультурном коллективе учащихся, 5) диагностического материала для анализа профессиональной деятельности педагога в условиях мульти-культурной среды

Результаты научного исследования по теме диссертации могут быть успешно применены в различных учреждениях 1) в вузах, педагогических училищах и колледжах - при профессиональной подготовке студентов (будущих учителей), 2) в институтах усовершенствования учителей (в процессе повышения их профессиональной квалификации), 3) в различных учебных заведениях в форме дополнительного образования и самообразования педагогов

Опытно-экспериментальная база исследования: Российский государственный университет им И Канта, Институт современных образовательных технологий, Калининградский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Калининградский государственный колледж градостроительства, МОУ СОШ №7, № 10 В общей сложности было задействовано 313 человек, из них 217 преподавателей, 106 студентов -будущих педагогов

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность мультикультурного коллектива учащихся как педагогического феномена заключается в том, что это есть группа взаимодействующих, совместно обучающихся лиц, каждое из которых является но-

сителем определенных национально-психологических особенностей, оказывает культурное влияние на других и одновременно находится под влиянием каждого из членов группы Данное понятие ориентирует педагога на обеспечение поликультурной направленности учебно-воспитательного процесса, на придание соответствующей специфики педагогическому общению в мультикультурной среде и на проявление педагогом необходимых свойств и качеств индивидуальности и личности

2. Модель подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся предусматривает реализацию основных положений, содержащихся в научных подходах (аккультурацион-ном, диалоговом, социально-психологическом, компетентностном, кон-фликтоориентированном, этнографическом, андрагогическом, этнопедаго-гическом, концепции индивидуальности человека), что находит отражение в целевом, содержательном, процессуальном и аналитическом компонентах процесса обучения

3. Готовность педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся характеризуется сформированностью совокупности компетенций, структурируемых по сферам индивидуальности и личности, которые требуются особенностями деятельности в мультикультурном коллективе

4. Условиями подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся выступают

- социальные демократическая среда, позитивная общественная жизнь и плюралистические взгляды педагогического коллектива,

- организационные создание специальных ситуаций, направленных на сбор и анализ информации поликультурного содержания, разработка научно-методического обеспечения управления процессом подготовки педагогов к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся, повышение квалификации педагогических кадров в области мультикультурного образования с учетом наличия или отсутствия профессионального педагогического образования и опыта педагогической деятельности, контроль и анализ работы педагогов в мультикультурном коллективе учащихся,

- педагогические мультикультурная направленность педагогического процесса, постепенное систематическое накопление этнопсихологических знаний, создание образовательных программ с учетом специфики полиэтнического региона и соседствующих в нем культур, педагогическая практика в мультинациональных классах, научно-исследовательская работа по проблемам мультикультурного общества,

- психологические развитие в сферах индивидуальности и личности педагога значимых для работы в мультикультурном коллективе учащихся свойств и качеств (направленность интеллектуальной деятельности учителя на познание общественных отношений, понятий, суждений в условиях

мультикультурной среды, этнотолерантность, изучение особенностей национальной психологии и межнациональных конфликтов и др)

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованной логикой исследования с опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки, применением в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, объекту, предмету, гипотезе и задачам, достаточным объемом выборки и ее репрезентативностью в проведении опытно-экспериментальной работы

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались в Российском государственном университете им И Канта, Институте «Калининградская Высшая школа управления», Калининградском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, Калининградском государственном колледже градостроительства, на научно-практических конференциях и семинарах (Калининград - 2005, 2006, 2007, Санкт-Петербург - 2006, Ставрополь - 2005), на методических совещаниях МОУ СОШ №№ 7,10 г Калининграда По материалам исследования автором подготовлены два методических пособия в помощь педагогам при работе в мультикультурном коллективе учащихся, которые нашли применение в работе преподавателей кафедры педагогики и психологии Института современных образовательных технологий Российского государственного университета им И Канта и педагогов-психологов Калининградской области, а также в разработке факультативных курсов в Калининградском государственном колледже градостроительства Организация этапы исследования

На первом этапе (2004-2005 гг) изучалась научно-теоретическая и методологическая литература по проблеме исследования, отечественный и зарубежный педагогический опыт На этом этапе были сформулированы цель, объект, предмет, выдвинута гипотеза исследования и разработана структура диссертации

На втором этапе (2005-2006 гг) в ходе теоретического анализа научного знания была получена характеристика состояния исследуемой проблемы в теории и практике образования, уточнен категориальный аппарат исследования, была подтверждена актуальность настоящей работы На основе концептуального замысла исследования была разработана модель профессиональной подготовки учителя к деятельности в мультикультурном коллективе учащихся, определена эмпирическая база исследования, осуществлен педагогический эксперимент На этом этапе были подготовлены два методических пособия, которые составляли основное обеспечение экспериментальной проверки разработанной модели

На третьем этапе (2006-2007 г) осуществлялась обработка результатов проведенной экспериментальной работы, формулировались выводы

по результатам решения научных задач исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературных и Интернет источников (180 наименований), приложения В тексте имеются 4 схемы, 13 таблиц, 1 график

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность исследования и его научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотезы, задачи, методологическая и теоретическая база исследования, методы и этапы, научная новизна и практическая значимость), рассматривается апробация и внедрение результатов исследования, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Подготовка педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся как объект исследования» обосновывается авторское видение сущности мультикультурного коллектива учащихся, разработано содержание данного понятия и дана его характеристика, рассматривается готовность педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся как социально-педагогическая проблема, определяется состояние разработанности данной проблемы в отечественной и зарубежной теории и практике

Проблема мультикультурного образования особо актуальна и значима для полиэтнической России Анализ научной литературы и диссертационных исследований (О В Гукаленко, Р В Назарова, Г В Палаткина и др ) показал, что последнее десятилетие ученые активно работают по проблеме обучения и воспитания в условиях мультикультурной среды

Объектом профессиональной педагогической деятельности в мультикультурной среде выступает коллектив (группа) учащихся Понятие "мультикультурный коллектив учащихся" в научном обороте до сих пор не применялось Автору исследования представляется, что проблемы мультикультурного образования важно рассматривать применительно к субъектам педагогического процесса, и учет этнопсихологических особенностей детей играет в этом значительную роль

При выяснении сущностных характеристик мультикультурного коллектива учащихся мы акцентировали внимание на понятиях "культура", "мультикультура" и "коллектив", обратились к трудам ученых, выявили специфические признаки, которые могли бы выразить суть мультикультурного коллектива учащихся, провели структурно-этнический анализ формирования классных коллективов школ

Опираясь на сложившиеся в отечественной теории и практике подходы к определению сущностных признаков коллектива учащихся и особенностей его развития (А С Макаренко, JIИ Новикова, JIИ Уманский), мы трактуем специфику мультикультурного коллектива как совокупность

таких свойств и качеств индивидуальности и личности учащихся, которые обеспечивают их позитивное, культурнообогащающее воздействие друг на друга, а также уважительное, толерантное и ценностное восприятие представителей иных культур (религий)

Мультикультурньш коллективом учащихся мы считаем группу взаимодействующих совместно обучающихся лиц, каждое из которых является носителем определенных национально-психологических особенностей, оказывает культурное влияние на других и одновременно находится под влиянием членов группы Межличностные отношения в мультикуль-турном коллективе учащихся характеризуются высокой организованностью, ответственной зависимостью, стремлением к общему успеху, богатством духовных отношений и культурных интересов, что обеспечивает свободу, защищенность и сохранность культурной самобытности каждой личности

Понятие "мультикультурный коллектив учащихся" выполняет определенные функции по отношению к педагогической практике, удовлетворяя тем самым ее потребности Его описательная функция заключается в том, что оно позволяет характеризовать коллектив учащихся в условиях мультикультуры как педагогическое явление, что задает целеполагающую направленность педагогическому процессу Объяснительная функция состоит в том, что педагог должен знать, какие функции может выполнять мультикультурный коллектив учащихся, чтобы грамотно использовать его воспитательный потенциал Прогнозирующая функция заключается в том, что мультикультурный коллектив, являясь динамичным образованием, меняется по этническому составу Педагогу важно, зная особенности и основные ценности составляющей культуры, предвидеть, что нужно учесть в своей работе с мультикультурным коллективом, какого рода взаимоотношения могут сложиться внутри классного коллектива, с родителями детей - представителями разных культур Преобразующая функция заключается в том, что учитель, зная сущностную характеристику мультикультурного коллектива учащихся, вносит коррективы в свою педагогическую деятельность, в свои планы, в содержание воспитательной работы

В диссертации рассмотрены функции мультикультурного коллектива учащихся, в которых выделены этико-гуманистическая, учитывающая идеи многокультурности общества и этики межнационального общения, отражающая с позиций гуманизма в содержании и способах внутриколлек-тивной деятельности культурный опыт человечества в его конкретных эт-нонациональных формах, содействующая глубокому и всестороннему овладению учащимися основами национальной культуры и признанию разных ценностей национальных культур, воспитательно-рефлексивная, ориентированная на восприятие и осознание важности культурного многообразия для развития личности и прогресса цивилизации, на становление нравственных представлений и оценок, связанных с культурным плюра-

лизмом, на воспитание толерантного отношения к национально-культурным различиям, что создает условия для самореализации личности в полиэтнической среде, личностно-развивающая, в процессе которой пробуждается и развивается интерес каждого члена коллектива к самому себе, системе потребностей, интересов, установок, направленных на осознание себя как личности, субъекта этноса, гражданина российского государства, гражданина мира

Содержательно мультикультурный коллектив учащихся охарактеризован автором в политическом, социальном, культурно-эстетическом, общественно-ценностном и психологическом аспектах

При рассмотрении профессиональной педагогической деятельности в мультикультурном коллективе учащихся и подготовки к ней педагогов мы учитывали 1) культурную самобытность учащегося как составляющую индивидуальность человека и сохранение этой самобытности как педагогическую задачу и 2) индивидуальность педагога и развитие его компетентности при подготовке к деятельности в мультикультурном коллективе учащихся

Проблема готовности человека к любой деятельности достаточно полно рассматривается в современной психолого-педагогической литературе (К А Абульханова, Е П Ильин, А В Петровский и др ) Изучение различных исследований показало, что наполнение категории "готовность" конкретным содержанием предопределяется тем видом деятельности, овладение которым выступает целью подготовки

Опираясь на сложившиеся в науке сущностные характеристики готовности, мы посчитали целесообразным подойти к определению понятия «готовность к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся» через компетентностный подход, отражающий общую способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте

Готовность педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся есть интегративное качество личности, характеризующееся высоким уровнем знаний об этой сфере социальной действительности, положительным эмоционально-ценностным отношением к особенностям различных культур, а так же умением взаимодействия с их представителями Сущность данного феномена заключается во взаимосвязи внутреннего (складывающийся характер ценностных отношений педагогов к особенностям и многообразию различных культур и их представителям) и внешнего (направленность деятельности в мультикультурном коллективе, предполагающее сотрудничество и взаимопонимание его субъектов) как единого целого в личностном качестве

Анализ зарубежного опыта по исследуемой проблеме осуществлялся нами на основе изучения специальных монографий, диссертационных исследований, Интернет-источников, публикаций зарубежных педагогов и

собственного опыта работы Так, в американской педагогике считается, что в условиях мультикультурного класса учитель должен обеспечить три составляющие для эффективного образовательного процесса 1) подходящий учебный материал, 2) позитивную атмосферу в классе, 3) хорошее понимание особенностей поведения каждого учащегося (Д Лебедев) Школы и учебный план должны подкреплять этническую идентичность и зависеть от этнических групп учебный план должен быть культурно-специфичен Основная цель - помочь детям действовать в собственной культуре и наделять их способностью действовать в рамках макрокультуры (Д Бенкс) Мультикультурность нашла отражение и в программах и стандартах высшего образования США и Канады

Согласно Рекомендации Совета Европы 1984 года, предлагается сделать межкультурный аспект частью подготовки учителей и подготовки без отрыва от работы Исследования английских ученых (R Dunne, R Smith, Т Wragg) доказывают, что учителю для эффективности его деятельности важно свести к минимуму напряжение и беспокойство учащихся, внушить детям веру в их способности, воспринимать позитивно как детей, так и их родителей, избегать криков и запугивания, выявлять талант и индивидуальность каждого ребенка, считать творчество и любознательность ребенка ключом эффективности обучения

В целом, проведенное исследование позволило сделать вывод, что большинство исследователей США и Европы считают демократичность основной составной частью личности учителя Состояние разработанности проблем мультикультурного образования в каждом государстве разное, но тенденции к усилению мультикультурной направленности имеются во всех образовательных стратегиях

Проблемы профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся являются общей идеей развития как педагогики мультикультурализма, так и миграционной педагогики России и США, что предусматривает реализацию федеральных и региональных учебных программ, внедрение технологий подготовки учителя к этнокультурному и лингвострановедческому обеспечению учебного процесса Проблемам этнокультурного воспитания и мультикультурного образования посвящен ряд диссертационных исследований, проводившихся в нашей стране последнее десятилетие, а также многочисленные научные публикации (А Ю Ахлестина, Л С Берсенева, А А Глебов, Т Н Кузнецова, Р В Назарова, Т В Поштарева, И Г Табацкая, О М Чоросова и др)

При рассмотрении поликультурной стратегии российского образования нами отмечена определенная гибкость, проявляющаяся в ее способности учитывать объективное несовпадение культурных потребностей отдельных этносов и общероссийских государственных целей воспитания и образования и предполагать обучение по единым федеральным стандартам при введении в образовательный стандарт регионального компонента Как

одно из направлений по решению поставленной задачи в начале 90-х гг XX в Министерство образования Российской Федерации определило необходимость создания множества национальных школ, которые, с одной стороны, обеспечивают Единый государственный стандарт воспитания и образования, а с другой - приобщают к национальной (этнической) культурной традиции, т е воспитывают личность, способную жить в поликультурном окружении

Интеграция, сопутствующая процессам глобализации, вхождения в Европейский экономический союз, присоединение к Болонской декларации предполагает наличие открытости к культурному многообразию, компетентности в решении проблем межкультурной коммуникации и культурной адаптации Вместе с тем, поставленные задачи могут решаться только при наличии соответствующим образом подготовленного педагогического персонала

В нашем исследовании на примере отдельных учебных курсов и учебных программ показано, что основную роль в процессе профессиональной подготовки учителя, в частности, в развитии у него умений педагогического общения в условиях мультикультурной среды играют этнокультурная и этнопсихологическая составляющие Вместе с тем проведенный анализ отечественной теории и практики образования позволил нам сделать вывод, что научных и практических разработок по обозначенной нами проблеме подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся пока недостаточно

Во второй главе «Реализация модели специальной подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе» рассматриваются научные подходы к подготовке педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся, выявляются соответствующие педагогические условия, выясняются механизмы формирования и развития поликультурной компетентности, представлена модель специальной подготовки учителя к деятельности в мультикультурном коллективе учащихся, предлагается методика и описание эксперимента, а также проводится анализ результатов проверки выявленных организационно-педагогических условий

Изучение комплекса исторических и социально-культурных факторов, а также философско-педагогических и психологических детерминант позволило нам выделить наиболее распространенные в мировой педагогике подходы к пониманию сущности поликультурного образования, на которые мы опираемся в рамках своего исследования по подготовке педагога к профессиональной деятельности в условиях мультикультурного коллектива учащихся

- аккультурационный подход, согласно которому ведущей идеей в подготовке педагога выступает ориентация на культуру переселенцев, свободный выбор и трансцендентальность восприятия человека человеком,

- диалоговый, определяющий содержание подготовки педагога с позиций открытости, диалога культур, культурного плюрализма и преодоления монокультурной ориентации, признания индивидуальных различий каждой личности и др ,

- социально-психологический, учитывающий психологические предпосылки поликультурного образования и позволяющий выстроить процесс подготовки педагога на основе теорий структуры общества и социального воспитания, идеи равенства и справедливости, представлений о различиях в культурном облике человека и их влиянии на эмоциональную сферу человека,

- компетентностный, помогающий нам выстроить модель подготовки педагога с той точки зрения, что проблема формирования личности, владеющей навыками межкультурного общения и способной эффективно функционировать в мультикультурной среде, позитивно не разрешается, пока не будет сформирован высокий уровень поликультурной компетентности педагогов,

- конфликтоориентированный, с учетом которого особое значение приобретают модели, образцы взаимодействия в конфликте, предлагаемые человеку его окружением, а особенно важным в подготовке педагогов является формирование у них эмоциональной культуры и готовности к разрешению межкультурных педагогических конфликтов,

- этнографический, согласно которому возникновение на поверхности истории индивидуального психологического опыта как следствия правильно организованного этнографического интервью является эффективным педагогическим средством, позволяющим педагогам и другим профессионалам узнать больше об этнопсихологической реальности субъекта,

- андрагогический, позволяющий построить модель обучения, исходя из положений о том, что актуализируемый жизненный опыт взрослого является одним из источников его обучения, и взрослому обучающемуся принадлежит ведущая роль в процессе своего развития,

- этнопедагогический, предусматривающий воспитание подрастающих поколений с опорой на национальные традиции народа, его культуру и таким образом определяющий педагогические средства

Анализ представленных основных подходов к определению целей и ведущих концептуальных идей подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурной среде показывает, что все эти подходы отражают суть рассматриваемых явлений, позволяют определить стратегию и тактику подготовки педагогов к решению возникающих проблем, содержательно дополняют друг друга и могут рассматриваться как акцентуации деятельности педагогов на различных этапах реализации поликультурного образования учащихся

Считаем, что для более эффективной подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся вы-

шеназванные подходы должны применяться в тесном взаимодействии с концепцией индивидуальности человека и педагогикой индивидуальности (О С Гребенюк, Т Б Гребешок, Ю М Орлов, М И Рожков и др ) Именно на этой основе сформировалось наше собственное видение сущности подготовки учителя к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся и разработана соответствующая модель

При построении модели подготовки педагогов мы исходили из того, что каждый ее компонент должен стимулировать развитие их профессионально-педагогической компетентности и способствовать качественным изменениям в сферах их индивидуальности для работы в мультикультурном коллективе

Для профессиональной педагогической деятельности в мультикультурном коллективе учащихся необходимы специфические умения, определенные качества Несмотря на то, что в реальности данные качества неотделимы от целостной характеристики профессионально-педагогической компетентности, мы сочли целесообразным вычленить их в качестве аспекта профессионально-педагогической компетентности, обеспечивающего способность педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся, и определить как готовность Критериями готовности педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся мы считаем их цели, ценностные ориентации, знания, способности и умения

Нами был определен комплекс компетенций (праксеологических, коммуникативных, креативных, информационных, моральных, межкультурных), обращение к которым позволило более четко, дифференцированно представить целевые ориентиры в деятельности педагога по саморазвитию индивидуальности и формированию собственной готовности к работе в мультикультурном коллективе В связи с этим, описание целевого компонента модели подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся отражает систему профессионально важных свойств и качеств, проявляющихся в семи основных сферах индивидуальности, формирование которых обеспечит развитие способностей педагога и выступит в качестве компетенций, необходимых для работы в мультикультурной среде (табл 1)

Источниками конструирования содержания образования, отражающими сущность подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе, в нашем случае выступили проблемы предметных областей наук (этнопсихологии, этнопедагогики, геополитики и др ), тексты, отражающие поликультурную специфику, различные виды профессиональной деятельности, где есть взаимодействие культур, видео-, аудиоматериалы этнической и культурной направленности, СМИ, Интернет и др

Таблица 1

Профессионально-важные свойства и качества по сферам индивидуальности

§ « 2 р. ю ° е а О X наличие мотивов деятельности и успеха, стремление к достижению эффективного сотрудничества с учеником и его родителями как представителями другой культуры, потребность в общении с «иными», желание предупредить и преодолеть возникающие межкультурные противоречия, потребность в оказании действенной помощи ученику с целью оптимизации процесса его адаптации

интеллектуальная сфера гибкость, оперативность и критичность мышления, знания об особенностях других культур и религий, толерантное мышление, отсутствие стереотипов, умение определить проблему и объект конфликта для адекватной оценки природы сложившейся ситуации, знание о прогнозировании, предотвращении и способах разрешения межэтнических конфликтов, эрудиция, интуиция, мобильность

эмоциональная сфера толерантность, доброжелательное отношение к представителям других культур, их жизненному и культурному опыту, контактность, бесконфликтность, уверенность в необходимости культурного взаимодействия, эмоциональная стабильность, отзывчивость, доброта, дружелюбие, экстраверт-ность, коммуникабельность, эмпатия, владение приемами аттракции, умение управлять эмоциональной атмосферой в мультикультурном коллективе

волевая сфера избегание ситуаций доминирования, предрасположенность к межнациональным контактам, терпимое, ровное и благожелательное отношение к ученикам независимо от их национальной принадлежности, вероисповедания, цвета кожи, настойчивость в решении как педагогических задач, так и социокультурных проблем своих подопечных

предметно-практическая сфера творческий оптимизм, развитие способностей к постановке проблем и нахождению способов их разрешения, система умений и навыков для решения задач межкультурного взаимодействия и продуктивного педагогического сотрудничества с опорой на жизненный опыт учащихся, для общения с детьми различных этногрупп, для оказания помощи этим детям в решении проблем их адаптации, для обеспечения защиты детей от насилия, унижения и издевательств со стороны сверстников и взрослых

экзистенциальная сфера сформированная система духовно-нравственных ценностей, гуманистическое представление о многообразии культур и общечеловеческих принципах их взаимодействия, осознание необходимости корректировки своей деятельности с учетом взаимодействующих в ней культур, рефлексивные процессы, осознанное отношение к своей индивидуальности и индивидуальности ученика, культурная самоидентификация

к к га 1 & % 1 •е- а р, о о С <и о. педагогическая рефлексия, самоанализ, самооценка, самоконтроль, критичность, учет ошибок и промахов при планировании своей профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе, способность видеть себя глазами ученика-представителя иной культуры, совершенствовать свои личностные качества и стиль общения в многокультурной среде

Процессуальная составляющая подготовки педагога включает 1) создание ситуации, в которой педагогический коллектив окажется перед необходимостью решать противоречия а) между возрастающей не-

обходимостыо осуществить межкультурный диалог и отсутствием готовности у педагога к этому в учебном заведении, б) между необходимостью подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся и отсутствием достаточных знаний и средств,

2) разработку индивидуальных программ, отражающих конкретные действия всех членов педагогического коллектива по развитию поликультурной компетентности,

3) овладение межкультурными технологиями, формами и методами работы с мультикультурным коллективом учащихся (тренинги, ролевые игры и др),

4) контроль, анализ и коррекцию профессиональной подготовки педагогов к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся, педагогический мониторинг

Педагогическая рефлексия выступает основой аналитического блока модели подготовки педагога к деятельности в мультикультурном коллективе учащихся, поскольку именно с помощью рефлексивных процессов осуществляется самооценка педагогом своей деятельности, что является неотъемлемой частью процесса подготовки, отражающей ее результат

Экспериментальное исследование осуществлялось в несколько этапов На подготовительном этапе определялись цели, гипотезы, задачи эксперимента, выявлены зависимые и независимые переменные, проведено педагогическое наблюдение за обучаемыми Нами были разработаны следующие диагностические средства опрос (устный) по выяснению факта знания (незнания) педагогами этнокультурных составов коллективов учащихся и обращения (необращения) к специальной литературе, анкета по выявлению отношения педагогов к программе по привлечению мигрантов в регион и возникновению связанных с этим педагогических проблем, анкета по определению отношения педагогов к специфике работы в мультикультурном коллективе, анкета по определению отношения педагогов к субъектам мультикультурного образования, карта «Самооценка поликультурной компетентности педагога» (на основе карты «Самооценка индивидуальности педагога»), упражнение, направленное на выявление навыков ведения диалога, упражнение «Войди в роль мигранта» (на основе тренинга «Учимся толерантности»)

Критериями оценки эффективности процесса подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся в нашем эксперименте были определены динамика в уровнях развития сфер индивидуальности педагогов, динамика отношения педагогов к поликультурной стратегии в образовании, эффективность проведения в образовательном учреждении воспитательной работы поликультурной направленности, повышение интереса учащихся к этнопсихологической и межкультурной тематике, их участие в конкурсах и ролевых играх

Содержание нашей деятельности заключалось в определении имеющихся знаний и умений межкультурного характера, ценностных ориентации педагога, определяющих профессиональную позицию по отношению к многообразию этносов, населяющих территорию России Анализ результатов по данным анкетирования продемонстрировал понимание педагогами изменений в их работе вследствие миграционной политики, проводимой в Калининградской области, подтвердил мотивацию у педагогов к приобретению специальных знаний, навыков и умений в области работы с детьми-мигрантами и интернационального воспитания Отметив, что выбор вариантов ответа на некоторые вопросы всех трех анкет вызвал затруднения у участников опроса, мы сделали вывод, что поскольку не всем респондентам было легко определить свою позицию или разделить ее с нами - у респондентов поликультурная компетентность не сформирована или сформирована частично

Для получения более точных представлений об исходном уровне поликультурной подготовленности педагогам была предложена карта «Самооценка поликультурной компетентности педагога» После проведения научно-практического семинара педагогам предлагалось еще раз заполнить карту самооценки Это позволило при анализе результатов развития уровней поликультурной компетентности у этих слушателей оценить изменения, которые произошли в индивидуальном компоненте Результаты исследования на начало и конец обучения представлены в таблш1е 2 (см стр 22)

Из таблицы 2 видно, что самые «проблемные» зоны индивидуальности представлены интеллектуальной и мотивационной сферами Это выражается в недостатке знаний сущности мультикультурного коллектива учащихся, в отсутствии стремления овладевать недостающими знаниями и способами работы с мультикультурным коллективом учащихся Кроме того, осуществление саморегуляции, к которой педагоги выработали свое отношение на основе рефлексивных процессов в условиях профессиональной деятельности, здесь - в условиях работы с мультикультурным коллективом - вызывает у них затруднения Результаты самооценки в эмоциональной сфере объясняются присущей педагогам эмоциональной неустойчивостью, недостаточно развитыми умениями управлять эмоциональными состояниями, склонностью к переживанию собственной неуспешности и пр , что вызывало затруднения в оценке умений и навыков для решения задач межкультурного взаимодействия (предметно-практическая сфера) Многие педагоги отмечают у себя наличие гуманистического представления о многообразии культур и общечеловеческих принципах их взаимодействия, однако не относят это к профессионально-важным ценностям (экзистенциальная сфера) Этим мы объясняем отсутствие целенаправленности и настойчивость, необходимых для развития профессиональной компетентности (волевая сфера)

Данные, полученные на основе самооценки педагогов, подтверждаются результатами наших наблюдений за выполнением педагогами упражнений

На формирующем этапе эксперимента была реализована программа, включающая в себя научно-практические семинары, мониторинг, мероприятия внеклассного и внешкольного характера, специальную работу с родителями просветительского и рекомендательного характера

Анализируя этот этап, можно констатировать, что проведение обучения, связанного с учетом национально-псхологических особенностей субъектов образовательного процесса в мультикультурном коллективе, с учетом психологических особенностей обучаемых и их жизненного опыта себя оправдало Действительно, если существуют пробелы в понимании простых коммуникационных или аккультурационных стратегий, то воспринять более сложные, такие как технологии межкультурных коммуникаций, возможно только при нестандартном подходе к учебному процессу Многие педагоги с удовольствием перевоплощались в учащихся, проявляли себя в ролевых играх и тренингах, опробовали на себе предлагаемые технологии и рефлексировали по завершении занятий

Параллельно с формирующим экспериментом проводились наблюдения за деятельностью педагогов, осуществлялся анализ их работы, проводилась оценка результатов выполнения заданий Вместе с тем на контрольном этапе были предусмотрены специальные замеры развития свойств и качеств индивидуальности педагогов, значимых для их подготовленности к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся и определение уровней развития поликультурной компетентности педагогов

В исследовании были выделены 3 уровня подготовленности педагога к работе в мультикультурном коллективе непродуктивный, репродуктивный и продуктивный Мы соотносим выше обозначенные уровни с уровнями развития свойств и качеств индивидуальности педагогов следующим образом

Баллы по карте самооценки Уровень компетентности

1-3 низкий (непродуктивный)

4-5 средний (репродуктивный)

6-7 высоким (продуктивным)

При помощи диагностической карты замерялись уровни свойств и качеств индивидуальности педагогов, значимых для их профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся и оценивалась динамика их развития Результаты этой оценки представлены в таблице 2

Таблица 2

Сфера индивидуальности Распределение педагогов по баллам, чел X2

На начало обучения На конец обучения

1-3 4-5 6-7 1-3 4-5 6-7

Ин I еллекгуальная 65 134 18 18 83 118 93.4

Могивационная 36 133 48 2 71 143 91,2

Эмоциональная 61 104 52 25 133 59 17,6

Предметно-практическая 87 79 51 29 105 83 39,7

Саморегуляции 61 123 33 28 134 55 15,3

Волевая 44 120 53 32 122 63 2,7

Экзистенциальная 46 86 84 19 88 110 20,0

Примечание общее количество педагогов - 217 человек

Качественный анализ полученных данных, приведенных в таблице 2, показал, что положительные изменения произошли во всех качествах и свойствах сфер индивидуальности Однако обработка эмпирических материалов с помощью Х2 - критерия позволила считать статистически достоверным с вероятностью 99 % развитие всех сфер индивидуальности, кроме волевой =9,49 при вероятности достоверности 95%, х1„,„ =13,3 при вероятности достоверности 99 %)

В виде другой формы контроля были использованы данные о конфликтных ситуациях в мультикультурном коллективе учащихся (данные предоставлены Центром психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Калининградского государственного колледжа градостроительства) Их число к концу учебного года заметно снизилось (см рис 1)

2006-2007 уч год Рис 1 Динамика межкультурных конфликтов

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что профессиональная деятельность педагога в мультикультурном коллективе учащихся окажется более эффективной, если будет осуществлена специальная подготовка в

форме дополнительного образования и самообразования на основе комплекса научных подходов

Основные выводы исследования

1 Под мультикультурным коллективом учащихся понимается группа взаимодействующих, совместно обучающихся лиц, каждое их которых является носителем определенных национально-психологических особенностей, оказывает культурное влияние на других и одновременно находится под влиянием каждого из членов группы Специфика мультикультурного коллектива состоит в совокупности таких свойств и качеств индивидуальности и личности учащихся, которые обеспечивают их позитивное, куль-турнообогащающее воздействие друг на друга, а также уважительное, толерантное и ценностное восприятие представителей иных культур (религий)

2 Анализ поликультурных тенденций в образовательной политике ряда стран показал, что проблемы систематического совместного обучения людей разных культур занимают на сегодняшний день центральное место в мировой педагогике, хотя состояние разработанности проблем везде разное Во всех образовательных стратегиях имеются тенденции к усилению мультикультурной направленности Для полиэтнической России проблема мультикультурного образования особенно актуальна и значима, а существование проблемы подготовки поликультурного педагога объясняется тем, что отечественная педагогика мультикультурализма находится на стадии становления

3 Проблема подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся должна решаться на основе комплекса научных подходов (аккультурационный, диалоговый, социально-психологический, компетентностный, конфликтоориентированный, этнографический, андрагогический, этнопедагогический, концепции индивидуальности человека), которые отражают суть рассматриваемых явлений, позволяют определить стратегию и тактику подготовки педагогов к решению возникающих в мультикультурной среде проблем

4 Модель специальной подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся должна включать следующие компоненты дополнительного образования и самообразования педагогов целевой (комплекс компетенций (праксеологических, коммуникативных, креативных, информационных, моральных, межкультурных), содержательный (проблемы предметных областей наук, различные виды профессиональной деятельности, где есть взаимодействие культур и др), процессуальный и аналитический, направленные на овладение способами работы в мультикультурном коллективе и педагогическую рефлексию

5 Условиями подготовки педагога к профессиональной деятельности в мультикультурном коллективе учащихся выступают группы социальных, организационных, педагогических и психологических условий

6 Готовность педагога к профессиональной деятельности в мульти-культурной среде определяется не столько базовыми педагогическими компетенциями, сколько специальными, отражающими поликультурную направленность, и обеспечивается за счет развития способностей педагога овладевать этими и другими (социальными, индивидуальными и личностными) компетенциями

В качестве перспективы исследования может стать изучение проблем подготовки педагога-мигранта к профессиональной деятельности в новой культурной среде, формирования опыта межкультурного взаимодействия у педагогов (за счет развития их информационной компетентности)

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Нечаева Е.А. Научные подходы в поликультурном образовании |Текст] / Е.А. Нечаева // Вестник РГУ им. Иммануила Канта. Вып.11: Сер. Психологические и педагогические науки. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2007. - С. 107-110

2 Нечаева Е А Некоторые особенности преподавания иностранного языка в учебных заведениях США [Текст] / Е А Нечаева // Вопросы лингвистики, педагогики и методики преподавания иностранных языков сб науч тр /КГТУ - Калининград, 2004 г - С 17-20

3 Нечаева Е А Воспитание толерантности как одно из главных и необходимых условий достижения гражданского согласия [Текст] / Е А Нечаева // Проблемы педагогики средней и высшей школы сб науч тр вып 2 / КГУ - Калининград, 2004 г - С 62-65

4 Нечаева Е А К проблеме подготовки педагога к деятельности в поликультурном коллективе [Текст] / Е А Нечаева // Значение прикладной психологии в новейшей истории России материалы Всерос науч ин-тернет-конф /СГУ - Ставрополь, 2005 г - С 209-212

5 Нечаева Е А Мультикультурная среда как педагогическое явление [Текст] / Е А Нечаева // Проблемы управления социально-экономическими процессами региона материалы междунар науч -практ конференции / КВШУ - Калининград, 2005 г - С 206-210

6 Нечаева Е А Педагогическое общение в мультикультурном обществе как научная проблема [Текст] / Е А Нечаева // Европа и современная Россия Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве материалы междунар науч конф ч 1 / РГУ им И Канта - Калининград, 2005 г - С 94-97

7 Нечаева Е А Оптимизация процесса адаптации учащихся в мультикуль-турном обществе как педагогическая задача [Текст] / Е А Нечаева // Проблемы педагогики средней и высшей школы сб науч тр вып 2 / РГУ им И Канта - Калининград, 2005 г - С 96-99

8 Нечаева Е А Оптимизация процесса адаптации учащихся к новой культурной среде [Текст] метод рекоменд / Е А Нечаева , под ред Т Б Гребенюк - Калининград «Янтарный Сказ», 2006 - 64 с

9 Нечаева Е А К вопросу о педагогической работе с детьми-иммигрантами [Текст] / Е А Нечаева, Т Б Гребенюк // Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия материалы Всерос науч -практ конф / 67 гимназия Verba Magistn - СПБ, 2006 - С 148-149

10 Нечаева Е А Компетентностный подход в мультикультурном образовании [Текст] / Е А Нечаева // Формирование профессиональной компетентности специалиста в условиях непрерывного образования материалы междунар науч -практ конф / КГКГ - Калининград, 2007 С 113-116

11 Нечаева Е А Формы и методы работы с мультикультурным коллективом учащихся методические рекомендации для педагогов [Текст] метод рекоменд для педагогов / Е А Нечаева - Калининград БИЭФ, 2007 - 27 с

Нечаева Екатерина Аркадьевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лицензия № 021350 от 28 06 99 г

Подписано в печать 28 02 2008 г Формат 60х 84/16 Печать офсетная Объем 1,6 п л Тираж 150 экз Заказ №376

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

Участок оперативной полиграфии БГА РФ 236029, г Калининград, ул Молодежная, 6