автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования при изучении социально-гуманитарных дисциплин
- Автор научной работы
- Турчина, Инга Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Турчина, Инга Валентиновна, Великий Новгород
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
На правах рукописи
04201457940
ТУРЧИНА Инга Валентиновна
ФОРМИРОВАНИЕ МУЛЬТИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук Ковальчук Ольга Владимировна
Великий Новгород 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 4
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы мультикультурной ком- 17
петенции студентов среднего профессионального образования...............
1.1. Мультикультурная компетенция как педагогическая проблема..................17
1.2. Специфика мультикультурной компетенции студентов среднего про- 30
фессионального образования.........................................................
Выводы по первой главе.....................................................................51
ГЛАВА 2. Критериально-уровневый аппарат сформированности мульти- 56 культурной компетенции студентов среднего профессионального образования.....................................................................................
2.1. Критерии и уровни сформированности мультикультурной компетен- 56
1
ции студентов среднего профессионального образования.....................
2.2. Диагностика уровня мультикультурной компетенции студентов сред- 66
него профессионального образования...............................................
Выводы по второй главе............................................................... 77
ГЛАВА 3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы 79 по формированию мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования при обучении социально-гуманитарным дисциплинам.............................................................................
3.1. Модель формирования мультикультурной компетенции студентов 79 среднего профессионального образования при обучении социально-гуманитарным дисциплинам..........................................................
3.2. Педагогические условия эффективности функционирования модели 106 формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования.........................................................
Выводы по третьей главе..............................................................................................................................140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................................148
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................................................152
ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................................................175
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обучение и будущая работа выпускников системы среднего профессионального образования (СПО) осуществляется в ситуации множественности разнообразных (мульти-) этнических культур. Это обусловлено современными тенденциями, связанными с глобализацией современного мира, интеграцией России в мировое сообщество и миграционными процессами.
В этих условиях, перед педагогической наукой и практикой остро встала проблема формирования специалистов со средним профессиональным образованием, владеющих не только профессиональными знаниями и умениями, необходимыми для обеспечения конкурентоспособности на рынке труда, но и способных обеспечивать международные контакты, эффективно функционировать в межэтнических коллективах. В настоящее время в педагогической практике среднего профессионального образования направленность на формирование у будущего специалиста компетенций, ориентированных на взаимопонимание и взаимодействие с представителями различных этносов, носит эпизодический характер, в связи с чем, поиск научно-методических решений, эффективных методов, форм и средств, позволяющих сформировать мультикультурную компетенцию студентов среднего профессионального образования приобретает особую значимость.
Существенными возможностями в формировании мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования обладают дисциплины социально-гуманитарного цикла, о чём свидетельствуют результаты проведенного опроса 250 респондентов среди студентов Астраханских образовательных учреждений среднего профессионального образования. Около 35,9 % студентов считают необходимым включение в образовательный процесс СПО изучение особенностей этнокультур. 9,4 % опрошенных студентов констатировали свою компетентность в вопросах взаимодействия с представителями различных этносов. Полученные данные указывают на необходимость использования педагогического потенциала дис-
циплин социально-гуманитарного цикла для формирования мультикультурной компетенции учащихся, способствующей профессиональному самоопределению и самореализации в мультикультурном профессиональном сообществе.
В качестве обоснования проблемы формирования и развития мультикультурной компетенции выступают исследования касающиеся: общих подходов к развитию систем мультикультурного образования (К.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, Г.В. Палаткина и др.); критериев и уровней мультикультурной компетенции и дидактических особенностей профессионального образования (Н.М. Борытко, O.A. Мацкайлова, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Ф.Ш. Мухаметзянова и др.); педагогических возможностей социально-гуманитарных дисциплин в совершенствовании профессиональной подготовки специалистов СПО (A.A. Александрова, O.E. Кутафина, Ю.А. Макарова, Т.Ф. Фомина и др.); технологических аспектов в профессиональном развитии будущих специалистов (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнин и др.).
По своей структуре Россия является мультикультурной страной, поэтому потребность в развитии мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования, ориентированная на достижение сплочённости рабочего коллектива и эффективного общения с участниками производственных процессов, требует от выпускников СПО умений позитивного взаимодействия с представителями различных национальностей. Однако эти аспекты не нашли своего отражения в теории и системно организованной практике среднего профессионального образования.
На современном этапе возникла необходимость теоретического осмысления и систематизации существующего фрагментарного практического опыта по формированию мультикультурной компетенции студентов СПО.
В результате анализа педагогической теории и практики в рамках анонсированной темы обнаружились следующие противоречия между:
- потребностью общества в квалифицированном специалисте среднего звена, способного адаптироваться к условиям изменяющейся мультикультурной профессиональной среды и недостаточностью научного осмысления сущности
мультикультурной компетенции студентов СПО;
- возможностями социально-гуманитарных дисциплин в овладении мультикультурной компетенцией студентами среднего профессионального образования и отсутствием систематического педагогического сопровождения процесса ее формирования;
- необходимостью формирования мультикультурной компетенции как целостного личностного феномена и отсутствием системы педагогических условий эффективного использования для этого потенциала социально-гуманитарных дисциплин.
Указанные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в разработке и обосновании теоретических основ и путей реализации на практике процесса формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования средствами социально-гуманитарных дисциплин.
В рамках обозначенной проблемы сформулирована тема исследования: «Формирование мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования при изучении социально-гуманитарных дисциплин».
Объект исследования - процесс обучения студентов СПО в рамках социально-гуманитарных дисциплин.
Предмета исследования - формирование мультикультурной компетенции студентов в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
Цель исследования: разработать теоретические основы и методическое сопровождение формирования мультикультурной компетенции студентов СПО в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
Гипотеза исследования: формирование мультикультурной компетенции студентов в процессе изучение социально-гуманитарных дисциплин будет эффективным если:
- определена структура мультикультурной компетенции студентов как взаимосвязь интеркультурной направленности на профессиональную коммуника-
цию, поликультурной профессиональной грамотности, мультикультурных умений и навыков в профессиональной деятельности;
- раскрыты принципы и этапы формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования средствами социально-гуманитарных дисциплин;
-построена модель формирования мультикультурной компетенции студентов в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин;
- выявлены педагогические условия формирования мультикультурной компетенции студентов СПО посредством социально-гуманитарных дисциплин;
-определены критерии и уровни сформированности мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования, обусловливающие его профессиональное становление в учебно-профессиональной деятельности;
-разработаны методы формирования мультикультурной компетенции студентов в рамках социально-гуманитарных дисциплин.
Для достижения цели и проверки гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:
1. Раскрыть научное понимание мультикультурной компетенции студентов
СПО.
2. Разработать модель формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
3. Обосновать педагогические условия эффективности формирования мультикультурной компетенции студентов СПО в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
4. Определить критерии и уровни сформированности мультикультурной компетенции студентов СПО.
Методологическую основу исследования в определении его логики составили идеи:
- на философском уровне: концепции культурного релятивизма в изучении
этнокультур (Р. Бенедикт, М. Херсовиц), диалога культур (B.C. Библер), рассматривающие этнокультуру любого этноса как равноценные системы, позволившие обосновать основные научные характеристики мультикультурной компетенции;
- на общенаучном уровне: компетентностный подход, который определяет совокупность квалифицирующих предпосылок, дающих возможность установить связь между мультикультурным знанием и мультикультурной ситуацией, обнаружить процедуру (знание и действие), обеспечивающую решение поставленной проблемы (И.А. Зимняя, Б.Д. Эльконин, A.B. Хуторской и др.);
- на конкретно-научном уровне: теоретико-методологические подходы развития среднего профессионального образования (С.Я. Батышев, Г.В. Мухаметзя-нова, В.А. Скакун и др.) и мультикультурный подход в образовании (К.Д. Дмитриев, Г.В. Палаткина и др.), давшие возможность определить критерии и уровни сформированности мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования;
- на технологическом уровне: проектный подход в организации формирования мультикультурной компетенции студентов СПО, создавшие необходимые условия для достижения практикоориентированных задач исследлования (Е.В. Бур-мистрова, М.Р. Битянова, Е.С. Полат и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- представления о сущности компетентностного подхода (В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, В.В. Серикова, И.Д. Фрумина, A.B. Хуторского, Б.Д. Эльконина и
др-);
- педагогические, культурологические и социальные концепции о конкретных типах профессий (Е.М. Ивановой, Е.А. Климова, И.П. Раченко и др.);
- положения теории о способах взаимодействия с людьми при соблюдении обоюдных прав (Н.Б. Ишхаян, В.П. Фурманов, Э.Д. Хирш, G. Brown, Н. Nostrand и
др-);
-структурные и содержательные аспекты понятия «поликультурная компетенция», как способность решать профессиональные задачи в ситуациях межэтнических конфликтов (Дж. Зейделя, Дж. Кестер, Дж. Найт, И. В. Васютенкова, Л.Ю.
Данилова, И.Е. Шолудченко, А.Б. Закирова, И.В. Липова, Н.П. Филатова, Л.Б. Якушиной, Е.М. Щеглова и др.);
-концептуальные представления о таких понятиях как:
- «кросскультурная компетенция», обеспечивающая реализацию жизненных интересов и целей человека в условиях современного поликультурного мира (И.В. Петрова);
- «этнокультурная компетенция», как совокупность этнопедагогиче-ской, этнопсихологической и поликультурной субкомпетентностей (С.Н. Федорова);
- «межкультурная компетентность» как готовность решать задачи межкультурной коммуникации на основе толерантности к иноязычной культуре (P.P. Бикитеева, Н.В. Янкина, А.Н. Писаренко и др.);
- «мультикультурная компетенция» направленной на преодоление социальной несправедливости и выражающейся в готовности к взаимодействию с представителями разных этнокультур (А. А. Джалало-вой, Х.Л. Колеман, В. Минг Лу, Д.Б. Поп-Девис, Р.Л. Топорек и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования: Государственное бюджетное образовательное учреждение Астраханской области среднего профессионального образования «Астраханский колледж строительства и экономики», Государственное бюджетное образовательное учреждение Астраханской области среднего профессионального образования «Астраханский государственный колледж профессиональных технологий», Технический колледж Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет». В исследовании принимали участие 250 студентов и 42 преподавателя.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2009 - 2010 гг.) изучались философские, психолого-педагогические, этнологические, культурологические научные источники по теме исследования, на основе которых разрабатывались теоретические и организационно-педагогические аспекты исследуемой проблемы.
На втором этапе (2010 - 2011 гг.) разрабатывалась модель и экспериментальная программа формирования мультикультурной компетенции студентов СПО при изучении социально-гуманитарных дисциплин, реализовывались программы экспериментального исследования, разрабатывались основные методики, анализировались и обобщались результаты эмпирического исследования.
На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, осуществлялся мониторинг эффективности, выявлялись условия формирования мультикультурной компетенции студентов, обобщались итоговые результаты и оформлялась диссертация.
В процессе исследования использовались следующие методы:
- на 1 -м этапе - изучение, анализ и обобщение теоретических исследований и педагогического опыта по проблеме исследования; логико-методологический анализ основных понятий исследуемой проблемы;
- на 2-м этапе - моделирование, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа;
- на 3-м этапе исследования - статистический и качественный анализ, обобщение результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- определено понятие «мультикультурная компетенция» как проявление собственной линии поведения в соответствии с целями и намерениями в условиях профессиональной деятельности в мультикультурном обществе;
- построена модель формирования мультикультурной компетенции студентов в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин применительно к их будущей профессиональной деятельности реализующая принципы диалогично-сти, интеграции и толерантности;
- определены педагогические условия формирования мультикультурной компетенции при изучении социально-гуманитарных дисциплин, обуславливающие его результативность (отбор средств; учет тенденций профессиональных отношений в мультикультурном обществе; коррекция негативной информации, отражающей различные проявления этнокультур и т.д.);
- выявлены критерии и уровни сформированности мультикультурной компетенции студентов СПО, (критерии: осознанность мультикультурной профессиональной ситуации, осмысленность личностного профессионального саморазвития в мультикультурной сфере, сформированность мотивационно-ценностного отношения к профессионально необходимым мультикультурным знаниям и умениям, устойчивость межкультурного профессионального поведения; уровни: эмоциональный (низкий); рациональный (средний); ценностный (высокий)).
Теоретическая значимость исследования:

Автореферат диссертации по теме "Формирование мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования при изучении социально-гуманитарных дисциплин"
Турчина Инга Валентиновна
ФОРМИРОВАНИЕ МУЛЬТИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ дисциплин
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
24.АПР 2014
Великий Новгород - 2014
005547458
Турчина Инга Валентиновна
ФОРМИРОВАНИЕ МУЛЬТИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Великий Новгород - 2014
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
доктор педагогических наук Ковальчук Ольга Владимировна
Лебедева Светлана Соломоновна, доктор педагогических " наук, Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, кафедра теории и технологии социальной работы, профессор
Головинская £лена Валерьевна,
кандидат педагогических наук, Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж № 4 Санкт-Петербурга», директор
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»
Защита состоится « 2014г. в /3 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.
Автореферат разослан« /У » ОЛ^ъ&Л^ 2014г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Е.В. Мигунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обучение и будущая работа выпускников системы среднего профессионального образования (СПО) осуществляется в ситуации множественности разнообразных (мульти-) этнических культур. Это обусловлено современными тенденциями, связанными с глобализацией современного мира, интеграцией России в мировое сообщество и миграционными процессами.
В этих условиях, перед педагогической наукой и практикой остро встала проблема формирования специалистов со средним профессиональным образованием, владеющих не только профессиональными знаниями и умениями, необходимыми для обеспечения конкурентоспособности на рынке труда, но и способных обеспечивать международные контакты, эффективно функционировать в межэтнических коллективах. В настоящее время в педагогической практике среднего профессионального образования направленность на формирование у будущего специалиста компетенций, ориентированных на взаимопонимание и взаимодействие с представителями различных этносов, носит эпизодический характер, в связи с чем, поиск научно-методических решений, эффективных методов, форм и средств, позволяющих сформировать мультикультурную компетенцию студентов среднего профессионального образования приобретает особую значимость.
Существенными возможностями в формировании мультикулиурной компетенции студентов среднего профессионального образования обладают дисциплины социально-гуманитарного цикла, о чем свидетельствуют результаты проведенного опроса 250 респондентов среди студентов Астраханских образовательных учреждений среднего профессионального образования. Около 35,9 % студентов считают необходимым включение в образовательный процесс СПО изучение особенностей этнокультур. 9,4 % опрошенных студентов констатировали свою компетентность в вопросах взаимодействия с представителями различных этносов. Полученные данные указывают на необходимость использования педагогического потенциала дисциплин социально-гуманитарного цикла для формирования мультикулиурной компетенции учащихся, способствующей профессиональному самоопределению и самореализации в мультикультурном профессиональном сообществе.
В качестве обоснования проблемы формирования и развития мультикультурной компетенции выступают исследования касающиеся: общих подходов к развитию систем мультикультурного образования (К.Д.Дмитриев, М.Н.Кузьмин, Г.В.Палаткина и др.); критериев и уровней мультикультурной компетенции и дидактических особенностей профессионального образования (Н.М.Борытко, О.А.Мацкайлова, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, Ф.Ш.Мухаметзянова и др.); педагогических возможностей социально-гуманитарных дисциплин в совершенствовании профессиональной подготовки специалистов СПО (А.А.Александрова, O.E. Кутафина, Ю.А.Макарова, Т.Ф.Фомина и др.); технологических аспектов в профессиональном развитии будущих специалистов (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, Е.С.Полат, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин и др.).
По своей структуре Россия является мультикультурной страной, поэтому потребность в развитии мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования, ориентированная на достижение сплочённости рабочего коллектива и эффективного общения с участниками производственных процессов, требует от выпускников СПО умений позитивного взаимодействия с представителями различных национальностей. Однако эти аспекты не нашли своего отражения в теории и системно организованной практике среднего профессионального образования.
На современном этапе возникла необходимость теоретического осмысления и систематизации существующего фрагментарного практического опыта по формированию мультикультурной компетенции студентов СПО.
В результате анализа педагогической теории и практики в рамках анонсированной темы обнаружились следующие противоречия между:
- потребностью общества в квалифицированном специалисте среднего звена, способного адаптироваться к условиям изменяющейся мультикультурной профессиональной среды и недостаточностью научного осмысления сущности мультикультурной компетенции студентов СПО;
- возможностями социально-гуманитарных дисциплин в овладении мультикультурной компетенцией студентами среднего профессионального образования и отсутствием систематического педагогического сопровождения процесса ее формирования;
- необходимостью формирования мультикультурной компетенции как целостного личностного феномена и отсутствием системы педагогических условий эффективного использования для этого потенциала социально-гуманитарных дисциплин.
Указанные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в разработке и обосновании теоретических основ и путей реализации на практике процесса формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования средствами социально-гуманитарных дисциплин.
В рамках обозначенной проблемы сформулирована тема исследования: «Формирование мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования при изучении социально-гуманитарных дисциплин».
Объект исследования — процесс обучения студентов СПО в рамках социально-гуманитарных дисциплин.
Предмет исследования - формирование мультикультурной компетенции студентов в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
Цель исследования: разработать теоретические основы и методическое сопровождение формирования мультикультурной компетенции студентов СПО в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
Гипотеза исследования: формирование мультикультурной компетенции студентов в процессе изучение социально-гуманитарных дисциплин будет эффективным, если:
- определена структура мультикультурной компетенции студентов как взаимосвязь интеркультурной направленности на профессиональную коммуникацию, поликультурной профессиональной грамотности, мультикультурных умений и навыков в профессиональной деятельности;
- раскрыты принципы и этапы формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования средствами социально-гуманитарных дисциплин;
-построена модель формирования мультикультурной компетенции студентов в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин;
- выявлены педагогические условия формирования мультикультурной компетенции студентов СПО посредством социально-гуманитарных дисциплин;
-определены критерии и уровни сформированности мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования, обусловливающие его профессиональное становление в учебно-профессиональной деятельности;
-разработаны методы формирования мультикультурной компетенции студентов в рамках социально-гуманитарных дисциплин.
Для достижения цели и проверки гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:
1. Раскрыть научное понимание мультикультурной компетенции студентов СПО.
2. Разработать модель формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
3. Обосновать педагогические условия эффективности формирования мультикультурной компетенции студентов СПО в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
4. Определить критерии и уровни сформированности мультикультурной компетенции студентов СПО.
Методологическую основу исследования в определении его логики составили идеи:
- на философском уровне: концепции культурного релятивизма в изучении этнокультур (Р.Бенедикт, М.Херсовиц), диалога культур (В.С.Библер), рассматривающие этнокультуру любого этноса как равноценные системы, позволившие обосновать основные научные характеристики мультикультурной компетенции;
- на общенаучном уровне: компетентностный подход, который определяет совокупность квалифицирующих предпосылок, дающих возможность установить связь между мультикультурным знанием и мультикультурной ситуацией, обнаружить процедуру (знание и действие), обеспечивающую решение поставленной проблемы (И. А .Зимняя, А.В .Хуторской, Б.Д.Эльконин и др.);
- на конкретно-научном уровне: теоретико-методологические подходы развотия среднего профессионального образования (СЛ. Батышев,
Г.В.Мухаметзянова, В.А.Скакун и др.) и мультикультурный подход в образовании (К.Д.Дмигриев, Г.В.Палаткина и др.), давшие возможность определить критерии и уровни сформированное™ мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования;
- на технологическом уровне: проектный подход в организации формирования мультикультурной компетенции студентов СПО, создавшие необходимые условия для достижения практикоориеигированных задач исследования (Е.В.Бурмистрова, М.Р.Битянова, Е.С.Полат и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- представления о сущности компетентностного подхода (В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, И.Д.Фрумин, А.В .Хуторской, Б-Д.Эльконин и др.);
- педагогические, культурологические и социальные концепции о конкретных типах профессий (Е.М.Иванова, Е.А.Климов, И.П.Раченко и др.);
- положения теории о способах взаимодействия с людьми при соблюдении обоюдных прав (Н.Б.Ишхаян, В.П.Фурманов, Э.Д.Хирш, G.Brown, Н. Nostrand и др.);
-структурные и содержательные аспекты понятия «поликультурная компетенция», как способность решать профессиональные задачи в ситуациях межэтнических конфликтов (И.В.Васютенкова, Л.Ю.Данилова, А.Б.Закирова, Дж.Зейделя, Дж.Кестер, И.В.Липова, Дж.Найт, И.Е.Шолудченко, Н.П.Филатова, Е.М.Щеглова, Л.Б.Якушиной и др.);
- концептуальные представления о таких понятиях как: -«кросскультурная компетенция», обеспечивающая реализацию жизненных интересов и целей человека в условиях современного поликультурного мира (И.В. Петрова);
- «этнокультурная компетенция», как совокупность этнопедагогической, этнопсихологической и поликультурной субкомпетентностей (С.Н. Федорова);
- «межкультурная компетентность» как готовность решать задачи межкультурной коммуникации на основе толерантности к иноязычной культуре (P.P. Бикитеева, А.Н.Писаренко, Н.В.Янкина и др.);
«мультикультурная компетенция» направленной на преодоление социальной несправедливости и выражающейся в готовности к взаимодействию с представителями разных этнокультур (А.А.Джалаловой, ХЛ.Колеман, В. Минг Лу, Д.Б. Поп-Девис, Р.Л.Топорек и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования: Государственное бюджетное образовательное учреждение Астраханской области среднего профессионального образования «Астраханский колледж строительства и экономики», Государственное бюджетное образовательное учреждение Астраханской области среднего профессионального образования «Астраханский государственный колледж профессиональных технологий», Технический колледж Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет». В исследовании принимали участие 250 студентов и 42 преподавателя.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2009 - 2010гг.) изучались философские, психолого-педагогические, этнологические, культурологические научные источники по теме исследования, на основе которых разрабатывались теоретические и организационно-педагогические аспекты исследуемой проблемы.
На втором этапе (2010 - 2011гг.) разрабатывалась модель и экспериментальная программа формирования мультикультурной компетенции студентов СПО при изучении социально-гуманитарных дисциплин, реализовывались программы экспериментального исследования, разрабатывались основные методики, анализировались и обобщались результаты эмпирического исследования.
На третьем этапе (2011 - 2012гг.) обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, осуществлялся мониторинг эффективности, выявлялись условия формирования мультикультурной компетенции студентов, обобщались итоговые результаты и оформлялась диссертация.
В процессе исследования использовались следующие методы:
- на 1-м этапе - изучение, анализ и обобщение теоретических исследований и педагогического опыта по проблеме исследования; логико-методологический анализ основных понятий исследуемой проблемы;
- на 2-м этапе - моделирование, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа;
- на 3-м этапе исследования - статистический и качественный анализ, обобщение результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- определено понятие «мультикультурная компетенция» как проявление собственной линии поведения в соответствии с целями и намерениями в условиях профессиональной деятельности в мультикультурной обществе;
- построена модель формирования мультикультурной компетенции студентов в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин применительно к их будущей профессиональной деятельности реализующая принципы диалогичности, интеграции и толерантности;
-- определены педагогические условия формирования мультикультурной компетенции при изучении социально-гуманитарных дисциплин, обуславливающие его результативность (отбор средств; учет тенденций профессиональных отношений в мультикультурном обществе; коррекция негативной информации, отражающей различные проявления этнокультур и т.д.);
- выявлены критерии и уровни сформированности мультикультурной компетенции студентов СПО, (критерии: осознанность мультикультурной профессиональной ситуации, осмысленность личностного профессионального саморазвития в мультикультурной сфере, сформированность мотивационно-ценностного отношения к профессионально необходимым мультикультурным знаниям и умениям,
устойчивость межкультурного профессионального поведения; уровни: эмоциональный (низкий); рациональный (средний); ценностный (высокий)).
Теоретическая значимость исследования:
- расширены теоретические представления о сущности и структуре мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования как интегрированном процессе становления поликультурной профессиональной грамотности, мультикультурных умений в профессиональной сфере, интеркультурной направленности на профессиональную деятельность, определяющие научные основы профессиональной подготовки студентов СПО через организацию мультикультурного образования;
- теоретически обоснованы принципы формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования средствами социально-гуманитарных дисциплин в профессиональной образовательной организации (аналогичности, интеграции, толерантности);
-обогащена теория компетентностного подхода за счет раскрытия механизмов эффективности формирования мультикультурной компетенции студентов СПО при обучении социально-гуманитарным дисциплинам.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
-методики поэтапной реализации модели формирования мультикультурной компетенции студента СПО средствами социально-гуманитарных дисциплин;
-дидактических средств сопровождения процесса формирования мультикультурной компетенции студента (авторский спецкурс «Мультикультурная коммуникация в профессиональной среде», этнокультурные экскурсии, тренинги толерантности, кейсовый метод решения профессиональных ситуаций по мультикультурным проблемам, волонтёрская деятельность и др.);
-критериально-диагностического инструментария для выявления уровня сформированное™ мультикультурной компетенции у студента СПО (осознанности, осмысленности и устойчивости мультикультурной компетенции на уровнях эмоциональном, рациональном и ценностном).
Материалы исследования носят практикоориентированный характер и мо1уг быть использованы при реализации образовательных программ среднего и высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается методологическими основаниями исследования, широким обсуждением на международных и всероссийских научных конференциях по проблемам профессиональной подготовки в средних профессиональных учебных заведениях; комплексным подходом к исследованию проблем формирования мультикультурной компетенции студентов СПО в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин; обобщением зарубежных и отечественных научных исследований, нормативных документов, регулирующих подготовку студентов профессиональной образовательной
организации; доказательностью выводов, основанных на логическом и сравнительном, качественном и количественном анализах результатов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых (250 студентов профессиональных образовательных организаций), использованием статистических методов обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущностное представление и структура мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования. Сущность мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования определяется совокупностью личностных возможностей техника, обуславливающих способность самостоятельно выявить связь между этнической ситуацией, профессиональными мультикультурными ценностями и знаниями, определить и применить способы эффективного профессионального решения на практике. В структуру мультикультурной компетенции входят: интеркультурная направленность на профессиональную деятельность (мотивационно-ценностные отношения), поликультурная профессиональная грамотность (когнитивный опыт), межкультурная профессиональная деятельность (опыт деятельности) и мультикультурные умения в профессиональной сфере (креативный опыт).
2. Модель формирования мультикультурной компетенции студентов СПО. Модель формирования мультикультурной компетенции студентов СПО при изучении социально-гуманитарных дисциплин включает в себя: цель (выработка мотивации на профессиональную деятельность в мультикультурном регионе; формирование знаний и умений профессиональной деятельности в мультикультурном обществе; определение стратегии индивидуального развития мультикультурной компетенции), компоненты (интеркультурная направленность на профессиональную деятельность, поликультурная профессиональная грамотность, межкультурная профессиональная деятельность и мультикультурные способности в профессиональной сфере) и средства (диагностический комплекс «Уровень сформированное™ мультикультурной компетенции»; этнокультурные экскурсии; учебные предметы социально-гуманитарного цикла с мультикультурным содержанием; тренинги толерантности; встречи с профессионалами-практиками; кейсовый метод решения профессиональных ситуаций по мультикультурным проблемам; ролевые игры, включающие студента в реальное взаимодействие с мультикультурным социумом; волонтёрская деятельность; изучение спецкурса «Мультикультурная коммуникация в профессиональной среде»; подготовка и защита проектов профильно-мультикультурной направленности). Модель реализуется через следующие этапы: профессионально-ориентировочный, профессионально-содержательный, профессионально-результативный.
3. Педагогический потенциал социально-гуманитарных дисциплин в формировании мультикультурной компетенции-студентов проявляется через следующие педагогические условия: отбор средств формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования в рамках социально-гуманитарных дисциплин (полно отражать
полицентризм в восприятии окружающего мира и мировой культуры); учёт тенденций развития возникающих в мультикультурном обществе реальных профессиональных отношений при подборе ситуационных заданий (разработка и использование в учебном процессе таких проблемных ситуаций, которые отражают наиболее типичные ситуации, возникающие в профессиональной деятельности в мультикультурном обществе); коррекция негативной информации, отражающей различные проявления этнокультуры (обнаружение и разрушение ложных этнокультурных стереотипов); создание ситуации успеха в образовательном процессе (формирование устойчивой позитивной мотивации, обеспечение условий для формирования самостоятельности в познавательной деятельности студентов СПО); опора на витагенный опыт студентов (объяснение постановки ситуационных заданий на основе интересов, имеющегося жизненного и профессионального опыта); активизация проектно-исследовательского потенциала образовательного процесса среднего профессионального образования (формирование умений интегрировать и синтезировать теоретические знания, с целью практического овладения мультикультурной компетенцией).
4. Критерии и уровни сформированное™ мультикультурной компетенции. Критериями сформированное™ мультикультурной компетенции студентов СПО являются:
-осознанность профессиональной мультикультурной ситуации (умение применять профессиональные знания в соответствующих ситуациях, для достижения определенных результатов);
-осмысленность личностного профессионального саморазвития в мультикультурной сфере (совершенствование профессиональных знаний, получение дополнительного профессионального образования);
-сформированность мотивационно-ценностного отношения к профессионально необходимым мультикультурным знаниям и умениям (интерес к приобретаемой специальности, стремление добиться успеха в профессиональной деятельности; понимание значимости принимаемых профессиональных решений в мультикультурной среде; побуждение активно участвовать в социальной жизни мультикультурного общества);
-устойчивость межкультурного профессионального поведения (четкое владение знаниями и умениями, адекватно реагировать на происходящие ситуации в мультикультурном обществе, грамотное принятие решений в создавшихся ситуациях).
Уровни сформированное™ мультикультурной компетенции студентов СПО включают в себя: эмоциональный (отсутствие интереса к познанию особенностей целостной этнокультурной ситуации в профессиональной сфере, неустойчивая мультикультурная информация, относящаяся к различным аспектам профессиональной деятельности и её применения, неготовность к реализации мультикультурной деятельности в профессиональной сфере), рациональный (наличие ситуативного интереса к познанию особенностей целостной этнокультурной ситуации в профессиональной сфере, нестабильное владение мультикультурной информацией, относящейся к различным аспектам профессиональной
деятельности, непрочные знания и умения мультикультурной деятельности), ценностный (устойчивый интерес к познанию особенностей целостной этнокультурной ситуации в профессиональной сфере, осознание ценности и значимости мультикультурных качеств личности для профессиональной деятельности, стабильности и прочности мультикультурных знаний и умений в профессиональной сфере).
Личный вклад соискателя состоит в организации всех этапов исследовательского процесса, обосновании теоретических положений, непосредственном участии в экспериментах, в апробации результатов исследования, в выступлениях и публикациях, обработке и интерпретации экспериментальных данных, подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях в Астраханском государственном университете (2009-2012гг.); в ходе работы Всероссийских научно-практических конференций в Чебоксарах, Краснодаре (2010-2012гг.), (2004-2006 гг.), Международной научно-практической конференции в 2012г. г.Алматы (Казахстан).
Результаты исследования отражены в 10 публикациях автора, в том числе в 4 публикациях, включённых в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Внедрение результатов исследования в практику профессионально-педагогического образования осуществлялось при проектировании и реализации образовательных учебных планов и программ Государственного бюджетного образовательного учреждения Астраханской области среднего профессионального образования «Астраханский колледж строительства и экономики». Отдельные выводы исследования использованы в работе Государственного бюджетного образовательного учреждения Астраханской области среднего профессионального образования «Астраханский государственный колледж профессиональных технологий», Технического колледжа Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»; при разработке и реализации программ учебных курсов и методических рекомендаций для преподавателей.
Структура и объём диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава «Теоретическое обоснование проблемы мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Мультикультурная компетенция как педагогическая проблема» обосновано введение и выявлена сущность мультикультурной компетенции специалистов.
Анализ научных источников (И.АЗимняя, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, Б.Д.Эльконин и др.) позволил определить профессиональную
компетенцию как совокупность личных возможностей должностного лица и его квалификацию (знания, умения), позволяющих принимать участие в решении вопросов определённого круга благодаря наличию у него определённых знаний и умений.
Рассмотрение особенностей содержания профессиональной компетенции специалистов со средним профессиональным образованием в условиях мультикультурности показало, что взаимодействие с людьми, в том числе различных национальностей, является формой его профессионального существования и профессиональной реализации. В этом процессе имеет место взаимодействие различных культур, решение профессиональных задач с представителями различных этносов на взаимопонимании и взаимодействии, что предполагает его мультикультурную компетенцию.
В диссертации выявлено, что это явление имеет разные дефиниции такие, как поликультурная компетенция, кросскулыурная компетенция, межкультурная компетенция, полиэтническая культура, интеркультурная компетенция и мультикультурная компетенция. Так, Н.Б.Ишхаян, В.П.Фурманов, Э.Д.Хирш, С.Вго\уп, Н.№>зЬ-апс1 и др. рассматривают понятие «лингвосоциокультурная компетенция» либо «социокультурная компетенция». В работах Дж.3ейделя, Дж.Кестер, Дж.Найг, Л.А.Семёновой, Л.БЛкушиной, исследуется понятие «кросскулыурная компетенция» и т.д. Анализ сущности выявленных терминов позволил доказать, что более соответствующая принципу диалога и полноценному взаимодействию этнокультур, как самостоятельных систем, является приставка «мульти-», так как она имеет оттенок многократного приумножения (Г.В.Палаткина), было определено, что правомерно говорить о мультикультурной компетенции.
Во втором параграфе «Специфика мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования» определены структура, специфика и функции мультикультурной компетенции студентов СПО.
Проведённый анализ позволил сделать вывод о том, что мультикультурная компетенция студентов СПО - это совокупность личностных возможностей техника со средним профессиональным образованием, обуславливающих способность самостоятельно выявить связь между этнической ситуацией и профессиональными мультикультурными ценностями и знаниями, определить и применить способы эффективного профессионального решения на практике. Она учитывает целостную картину мира, направлена на гуманистическое мироощущение, очеловечивание профессиональных знаний, способствует позитивному восприятию иного, установлению конструктивных профессиональных отношений между представителями различных этносов.
Анализ особенностей между этнической ситуацией и профессиональными мультикультурными ценностями и знаниями позволил выделить основные функции: культуросозидательную (восприятие будущим техником со средним профессиональным образованием различных ментальностей, отражённых в этнокультур ах, историческом опыте и роли этноса, что является базой для организации жизнедеятельности каждого субъекта профессионального мультикультурного социума), ценностную
(трансляция ценностных представлений различных этнокультур в преобразующую деятельность по обновлению профессиональной культуры), интеграционную (сохранение самобытности отдельных культур и единства государства в условиях мультикультурности с помощью законов, норм, регулирующих социальные и профессиональные отношения между людьми).
Выделенные функции позволили определиться в понимании структуры мультикультурной компетенции студентов СПО, в которой на основании исследований и анализа (мотивационно-ценностные отношения, опыт деятельности, когнитивный и креативный опыт) (Н.М.Борытко) выделены следующие компоненты: интеркультурная направленность на профессиональную деятельность (мотивационно-ценностные отношения), поликультурная профессиональная грамотность (когнитивный опыт), межкультурная профессиональная деятельность (опыт деятельности) и мультикультурные способности в профессиональной сфере (креативный опыт).
Поликультурная профессиональная грамотность - это осознание и принятие различий в культурных традициях этносов, способность увидеть общее и особенное между разнообразными этнокультурами и взглянуть на традиции собственного общества глазами других народов. Она является структурной составляющей функциональной грамотности современного человека, одной из базовых её характеристик для успешной профессиональной практики техника со средним профессиональным образованием в условиях мультикультурного общества.
Рассмотрение мультикультурных способностей в профессиональной сфере студентов СПО показало, что мультикультурная организация общества (культурное и социальное разнообразие, в котором представители различных этнокультур сохраняют и развивают культурные особенности и традиции при сотрудничестве в укреплении общественного единства) предполагает равенство всех граждан перед законом. Поэтому студенты должны быть способными к постоянному обновлению профессиональных знаний в мультикультурной сфере, что может быть обеспечено способностью применить эти знания в конкретных профессиональных ситуациях. При этом эмпатийные способности студентов, позволяющие понимать представителя иного этноса, дают возможность познать многие невысказанные или скрываемые намерения. Задача техников со средним профессиональным образованием - в ситуациях профессиональной деятельности эти проявления увидеть и правильно интерпретировать, то есть бьпъ способными понять, что за ними скрывается.
Анализ иетеркультурной направленности на профессиональную деятельность студентов среднего профессионального образования показал, что она представляет собой внутренний потенциал их личности в обеспечении мирного сосуществования и взаимодействия представителей различных этнокультурных групп.
Исследование межкультурной профессиональной деятельности студентов СПО как феномена, отражающего активность человека в познании этнокультурных ценностей, норм, законов жизни, их исследование в
конкретной профессиональной деятельности и в общении, дало основание рассмотреть качества личности, способности и умения, необходимые в различных видах профессиональной деятельности студентов среднего профессионального образования, в контексте мультикультурности: социальной (стремление к истине и торжеству справедливости в предотвращении межэтнических конфликтов), поисковой (концентрация внимания на профессионально значимых этнических аспектах), удостоверительной (быстрое обобщение мультикультурной информации), организационной (способность и опыт профессионально-организаторской работы в мультикультурных коллективах), конструктивно-реконструктивной (способность объективно анализировать получаемую мультикультурную и профессиональную информацию, обнаруживать творческий подход к решению профессиональных задач в этнической сфере), коммуникативной (толерантность), процессуальной (умение предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав в соответствии с законом в области культурных, этнических и религиозных отношений).
Таким образом, был сделан вывод о том, что мультикультурная компетенция студентов среднего профессионального образования имеет отличающие её от других черты: определяется спецификой специализаций профессиональной сферы и особенностями функционирования профессиональных норм в мультикультурном обществе; характеризуется ингегративностью (взаимосвязь правовых профессиональных действий в мультикультурном обществе), социальностью (толерантное отношение к особенностям этнокультуры клиентов, уважительное отношение к их национальному самосознанию), регулятивностью (способность к самопознанию и саморегуляции профессиональной деятельности в мультикультурном обществе), непрерывностью (потребность субъекта в постоянном профессиональном саморазвитии в мультикультурной сфере); основывается на взаимосвязи поликультурной грамотности, мультикультурной способности в профессиональной сфере, интеркультурной направленности на профессиональную деятельность и межкультурной профессиональной деятельности; обусловливается ценностными установками мультикультурного общества и личностными особенностями техника; характеризуется культуросозидательной, аксиологической и нормативной функциями; формируется на основе мультикультурного образования.
В исследовании доказано, что мультикультурная компетенция студентов СПО в структуре его профессиональной компетенции обеспечивается мультикультурным образованием и требует такого отбора содержания мультикультурного образования, при котором обеспечивалось бы взаимосвязи и взаимодействие поликультурной профессиональной грамотности, мультикультурной способности в профессиональной сфере, интеркультурной направленности на профессиональную деятельность и межкультурной профессиональной деятельности, проявляющихся в практическом применении мультикультурных умений в профессиональной деятельности.
Вторая глава «Критериально-уровневый аппарат сформированное™ мультикулыурной компетенции студентов среднего профессионального образования» содержит два параграфа. Первый параграф «Критерии и уровни сформированное™ мультикулыурной компетенции студентов среднего профессионального образования» определены и раскрыты критерии и уровни сформированное™ мультикультурной компетенции студентов СПО.
Опираясь на положения, обоснованные в работах Г.В. Акопова, Б.Б.Айсмонтаса, A.A. Баранова, JI.C. Выготского, А.В.Петровского о том, что формирование играет определяющую роль в развитии, мы определили формирование мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования как интегрированный процесс становления мультикультурной компетенции, необходимый для профессиональной деятельности в мультикультурном обществе, осуществляемый в ходе их профессиональной подготовки через организацию мультикультурного образования.
Исходя из анализа психолого-педагогической литературы, а также из структурных составляющих мультикультурной компетенции студентов, выделены следующие критерии сформированное™ мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования: осознанность мультикультурной профессиональной ситуации, осмысленность личностного профессионального саморазвития в мультикультурной сфере, сформированность мотивационно-ценностного отношения к профессионально необходимым мультикультурным знаниям и умениям и устойчивость межкультурного профессионального поведения.
Опираясь на выделенные Г.И.Школьником стадии воспитательного процесса (мнение, взгляд и убеждение), а так же на выявленную сущность мультикультурной компетенции студентов СПО, были определены следующие уровни сформированное™ мультикультурной компетенции студентов, которые включают в себя: низкий (отсутствие интереса к познанию особенностей целостной этнокультурной ситуации в профессиональной сфере, неустойчивая мультикультурная информация, относящаяся к различным аспектам профессиональной деятельности, неготовность к реализации мультикультурной деятельности в профессиональной сфере), средний (наличие ситуативного интереса к познанию особенностей целостной этнокультурной сшуации в профессиональной сфере, нестабильное владение мультикультурной информацией, относящейся к различным аспектам профессиональной деятельности, непрочные умения мультикультурной деятельности), высокий (устойчивый интерес к познанию особенностей целостной этнокультурной ситуации в профессиональной сфере, осознание ценности и значимости мультикультурных качеств личности для профессиональной деятельности, стабильности и прочности мультикультурных знаний и умений в профессиональной сфере).
Во втором параграфе «Диагностика уровня мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования»
обоснованы диагностические методики и составлен диагностический комплекс по выявлению уровней мультикультурной компетенции студентов.
Для диагностирования степени проявления выявленных критериев была составлена диагностическая карта выявления уровня мультикультурной компетенции студентов СПО, включающая различные методики («Факторы формирования мультикультурной грамотности» Р.И.Зуриной, «Личностных достижений» П.А.Шегггенко, Г.А.Ворониной и др.) и диагностический инструментарий (Опросник выявления уровня межличностных отношений (ОМО) A.A. Рукавишникова и др.).
Третья глава «Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования при обучении социально-гуманитарным дисциплинам» содержит два параграфа. В первом параграфе «Модель формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования при обучении социально-гуманитарным дисциплинам» были определены зависимости и принципы формирования мультикультурной компетенции студентов при обучении социально-гуманитарным дисциплинам, разработана модель исследуемого процесса.
Исходя из выявленных в первой главе функций мультикультурной компетенции студентов СПО, были выявлены зависимости процесса её формирования при обучении социально-гуманитарным дисциплинам: рост внутренней миграции, порождающий напряжённость в межэтническом взаимодействии в обществе; мультикультурность современного общества, обладающая интеграционным потенциалом, обуславливает потребность в техниках, обладающих профессиональными способностями, умениями работы с различными этносами; формирование толерантного сознания, способствующего воспитанию толерантной культуры, которая является основой для развития толерантной личности.
Эти закономерности определили соответствующие принципы: диалогичности (отношения между субъектами мультикультурного пространства должны строиться на основе сотрудничества, что повышает эффективность развития межличностных контактов в профессиональной деятельности студентов. Несоблюдение этого принципа может привести к отсутствию опыта социальных образцов профессионального поведения в мультикультурном обществе), интеграции (содержание межкультурной профессиональной деятельности студентов СПО должно бьггь ориентировано на способность его самого в своей профессиональной деятельности, уметь выявлять и реализовывать потенциал интеграции знаний из различных сфер. Несоблюдение этого принципа может привести к фрагментарному представлению о культурной, языковой ситуации региона, затруднение в профессиональной оценке состояния мультикультурной ситуации), толерантности (в межкультурной профессиональной деятельности отношения к представителям различных этнокультур должны строиться на основе открытости, уважения иных взглядов, готовности к диалогу. Несоблюдение этого принципа может привести к инголерантности,
судейству по законам собственной культуры, без учёта мультикультурной обусловленности поведения).
В диссертации были проанализированы требования, предъявляемые ФГОС СПО третьего поколения по всем направлениям подготовки специалистов среднего звена. Было установлено, что в стандартах третьего поколения по всем специальностям предусматривается такая общая компетенция, как способность работать в команде, обеспечивать её сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. Была обнаружена профессионально-прикладная направленность имеющихся учебно-методических материалов по обязательной части общего гуманитарного и социально-экономического цикла ОПОП СПО базовой подготовки («Основы философии», «История», «Иностранный язык») и углублённой подготовки («Основы философии», «История», «Психология общения», «Иностранный язык») в сфере развития мультикультурной компетенции студента СПО (см. табл. 1).
Таблица 1
Перечень дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического цикла федерального компонента, формирующих
мультикультурную компетенцию
Специальность Наименование дисциплины Содержание дисциплины
190629 Техническая эксплуатация подъемно- транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям); 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; 040401 Социальная работа; 100116 Парикмахерское искусство; 060203 Стоматология ортопедическая; 050146 Преподавание в начальных классах ОГСЭ.01. Основы философии Основы научной, философской и религиозной картин мира; об условиях формирования личности, свободе и ответственности за сохранение жизни, культуры, окружающей среды
ОГСЭ.02. История Сущность и причины локальных, региональных, межгосударственных конфликтов в конце XX - начале ХХ1в.; основные процессы (интеграционные, поликультурные, миграционные и иные) политического и экономического развития ведущих государств и регионов мира; назначение ООН, НАТО, ЕС и других организаций и основные направления их деятельности; о роли науки, культуры и религии в сохранении и укреплении национальных и государственных традиций
ОГСЭ.ОЗ. Психология общения Этические принципы общения; источники, причины, вида и способы разрешения конфликтов
Это дало возможность включения в учебный план элективного курса «Мультикультурная коммуникация в профессиональной среде», изучения законодательных актов, поддерживающих соблюдение прав граждан в области свободы вероисповедания, сохранения национального достоинства, уважения национального самосознания представителей иных культур, принципов толерантного общения в профессиональной деятельности и т.д.
Модель процесса формирования мультикультурной компетенции студентов СПО при изучении социально-гуманитарных дисциплин (рис. 1) включает в себя три этапа (профессионально-ориентировочный, профессионально-содержательный, профессионально-результативный). На каждом этапе ставились цели, разрабатывались адекватные им системы средств, определялось соотношение компонентов мультикультурной компетенции студентов.
Цель профессионально-ориентировочного этапа - выработка положительной направленности на профессиональную деятельность в мультикультурном регионе. Средствами формирования являются: при формировании интеркультурной направленности на профессиональную деятельность — диагностический комплекс по выявлению уровня сформированности мультикультурной компетенции студентов, этнокультурные экскурсии и встречи; при формировании поликультурной профессиональной грамотности - учебная деятельность, в ходе которой происходит наполнение предметов социально-гуманитарного цикла инвариантного (базового) и вариативного (профильного) компонентов образовательного процесса (основ философии, русского и иностранного языков и др.) мультикультурным содержанием; при формировании межкультурной профессиональной деятельности и мультикультурной способности в профессиональной сфере — интерактивные тренинги по развитию толерантности.
Целью профессионально-содержательного этапа является формирование у студентов среднего профессионального образования способностей и умений профессиональной деятельности в мультикультурном обществе. При разработке содержания этого этапа были охарактеризованы дидактические единицы социально-гуманитарных дисциплин («Психология» (социальная), «Основы философии», «Введение в специальность», «Русский язык и культура речи» и др.), Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, отражающий проблематику формирования мультикультурной компетенции техника со средним профессиональным образованием. Средствами на этом этапе выступают: при формировании интеркультурной направленности на профессиональную деятельность - организация встреч с профессионалами-практиками; при формировании поликультурной профессиональной грамотности — кейсовый метод решения профессиональных сшуаций по мультикультурным проблемам, проекты профильно-мультикультурной направленности; при формировании межкультурной профессиональной деятельности и мультикультурных способностей в профессиональной сфере - ролевые игры по разбору профессиональных ситуаций, включающих будущих техников в реальное взаимодействие с мультикультурным социумом, волонтёрская деятельность студентов, предполагающая активную профессиональную деятельность в период практики.
Цель: Ф<шмиоование мультикультушюй компетенции
"1ПХГ
Компоненты
1
Интеркультурная направленность на профессиональную деятельность
Поликультурная профессиональна« грамотность
Межкультурная профессиональная деятельность и мультикулмурные способности в профессиональной сфере
Проф егсионально-содержгтельный этап Цель: формирование у студента
способности к эффективной профессиональной деятельности в му л ьти культурном социу ме
Средства:
- диагностикесшш комплекс по выявлению уровня сформированное™ мультикультурнон компетенции
студента; • учебная деятельность, в ходе которой происходит наполнение
социально-гуманитарных
предметов мульти культурным
содержанием; - интерактивные тренинги по развитию толерантности
Результат выявжние уровня сформированное™ мудъти культурней компетенции
студента, пезнанием индивидуальных особенностей межэтнического взаимодействия, ориентирован на позитивное межэтническое общение на профессиональном и личностном уровнях
П рсфессионалъно-ориентировочный этап Цель: информирование студента о мультикультурности современного общество, выработка положительной
направленности на профессиональную деятельность в мультакультурном регионе ^
Средства: - встречи с профессионалами-практиками, международные научно-практические конференции, осминары-
практикумы; -кейсовьш метод решения профессиональных ситуаций по му дьтику льтурны м проблемам, проекты профильному льтикультурной направленности; - ролевые игра по разбору профессиональных ситуаций, включающих студентов в реальное взаимодействие с мультикультурным социумом, волокьерская деятельность студентов, предполагающая
V активную деятельность в период
V-
Результат: наличие знаний о различных зтно культур, вырабатываются профессиональные знания и
умения межэтнического взаимодействия, развивается толерантность
Профессионально-результативный
этап
Цель: определение возможности индивидуального роста студента в сфере развития своей мультикультурнон компетенции
Средства: - участие в волонтерской деятельности; - спецкурс «Мультикультурная коммуникация в профессиональной среде», имеющий интегрированный
характер (знания по социолингвистике, основам
философии, этнологии, культурологии, педагогике и психология) в целях расширения профессионального потенциала студента ССУЗа; - подготовка и защита выпускных квалификационных работ.
Результат: осмысленность личностного профессионального саморазвития в му льтикультурной сфере
Мультикультурная компетенция студентов
Рис. 1 Модель формирования мультикультурной компетенции студента СПО
Целью профессионально-результативного этапа является определение возможности индивидуального роста студентов СПО в сфере развития своей мультикультурной компетенции. Содержание этого этапа отражает эффективность формирования мультикультурной компетенции студентов при изучении социально-гуманитарных дисциплин, которое позволяет измерить в ходе мониторинга изменение уровня её сформированное™ в соответствии с обоснованными во втором параграфе критериями и показателями. Средствами достижения поставленной цели на третьем этапе являются: при формировании интеркультурной направленности на профессиональную деятельность - участие в волонтёрской деятельности; при формировании поликультурной профессиональной грамотности - спецкурс «Мультикультурная коммуникация в профессиональной среде», имеющий междисциплинарный характер (включение знаний по социолингвистике, философии, культурологии, этнологии, психологии и педагогике); при формировании межкультурной профессиональной деятельности и мультикультурных профессиональных способностей - подготовка и защита выпускных квалификационных работ.
Во втором параграфе «Педагогические условия эффективности функционирования модели формирования мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования» проанализированы результаты внедрения модели, выявлены зависимости и научно обоснованы педагогические условия формирования мультикультурной компетенции студентов СПО.
Экспериментальная работа включала в себя три этапа: диагностический, организационно-содержательный, обобщающий. В эксперименте приняли участие 150 человек экспериментальной и 100 человек контрольной группы. Все участники эксперимента - студенты, обучающиеся по специальностям: 080114 - Экономика и бухгалтерский учет, 270301-Архитектура, 030504 -Право и организация социального обеспечения, 100108 Парикмахерское искусство, 190604 - Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 190701- Организация перевозок и управление на транспорте (по видам), 050501 - Профессиональное обучение (по отраслям). Всего в эксперименте приняли участие 250 студентов среднего профессионального образования.
На первом этапе эксперимента (профессионально-ориентировочном) был выявлен исходный уровень сформированное™ мультикультурной компетенции студентов СПО и условия эффективности её формирования.
По результатам исследования исходного уровня сформированное™ мультикультурной компетенции студентов выяснилось, что уровень сформированное™ мультикультурной компетенции у студентов контрольной и экспериментальных групп примерно одинаков. Высокого уровня не достиг ни один человек из обеих групп. Мы прогнозировали такой результат, так как наше теоретическое исследование, отражённое в первой главе, показало, что отдельно этой проблемой учёные не занимались и как результат - отсутствие специально организованного педагогического процесса по развитию
мультикультурной компетенции студентов СПО. На низком уровне оказались 56,7 % студентов контрольной группы и 58 % студентов экспериментальной группы, на среднем уровне - 43,3 и 42 %, соответственно. Таким образом, можно констатировать, что контрольная и экспериментальная группы имеют практически равные уровни сформированности мультикультурной компетенции студентов.
Анализ диагностических данных привел к выводу о том, что наибольший процент сформированности компетенции у студентов СПО отмечается при диагностике таких критериев, как направленность и знания о мультикультурных особенностях функционирования общества и очень низкий уровень сформированности мультикультурной профессиональной деятельности.
Такие показатели сформированности когнитивного и мотивационного компонента мультикультурной компетенции студентов объясняются тем, что в последние годы в образовании стали активно реализовываться мультикультурные подходы, включающие в себя изучение этнических особенностей региона (основанных на этнопедагогических методах и средствах), а также реализацию правительственной программы по развитию толерантных установок. Однако эти технологии в среднем профессиональном образовании используются слабо.
Анализ численных результатов уровней сформированности мультикультурной компетенции студентов СПО дал основание для выделения педагогических условий этого процесса, которые способствуют более успешному профессиональному становлению и реализации студентов как профессионалов:
1. Отбор средств формирования мультикультурной компетенции студентов СПО в рамках социально-гуманитарных дисциплин, что способствует более полному отражению полицентризма в восприятии мировой культуры.
2. Учёт тенденций развития возникающих в мультикультурном обществе реальных профессиональных отношений при подборе ситуационных заданий. Это условие предполагает разработку и использование в учебном процессе таких проблемных ситуаций, которые отражают наиболее типичные ситуации, возникающие в профессиональной деятельности в мультикультурном обществе.
3. Коррекция негативной информации, отражающей различные проявления этнокультуры. В процессе формирования мультикультурной компетенции студентов СПО необходимо нейгрализовывать информацию о негативных этнических стереотипах, опираясь на положительные факторы социума, заложенные в таких носителях информации об этнокультуре, как музыка, искусство, литература, периодика и т.д.
4. Создание ситуации успеха в образовательном процессе, способствующей формированию устойчивой позитивной мотивации, обеспечению условий для формирования самостоятельности студентов в сфере познавательной деятельности.
5. Опора на витагенный опыт студентов СПО, что предполагает
объяснение постановки ситуационных заданий на основе интересов, имеющегося жизненного и профессионального опыта.
6.Активизация проектно-исследовательского потенциала
профессионального образовательного процесса. Формированию устойчивой позитивной мотивации, обеспечение условий для формирования самостоятельности в познавательной деятельности студентов, что является основой для практического овладения мультикультурной компетенцией студентов СПО.
На профессионально-содержательном этапе эксперимента, опираясь на определенный исходный уровень сформированное™ мультикультурной компетенции студентов среднего профессионального образования, были апробированы выявленные условия эффективности этого процесса.
Выяснилось, что отсутствие хоть одного из перечисленных условий повлечёт за собой разрыв целостной системы формирования мультикультурной компетенции студентов СПО, а именно — будет способствовать: увеличению культурной дистанции, что приведет к отчуждению и дезадаптации; фрагментации знаний, препятствующей формированию направленности на изучение этнических культур, позитивному взаимодействию между представителями различных этносов и т.д.; затруднению создания мультикультурной информационной среды и, следовательно, профессиональной деятельности; созданию ситуации, неуверенности в себе, инфантильности в принятии профессиональных решений, что способствует затруднениям перехода в профессиональной деятельности от репродуктивных мультикультурных действий к продуктивным и креативным.
В процессе третьего (профессионально-результативного) этапа были определены возможности индивидуального роста студентов в сфере развития их мультикультурной компетенции. С этой целью, в диссертации представлен анализ работы по организации проектной деятельности студентов СПО, которые вовлекались в работу по проектам, выполняемым во внеаудиторное время. Их защита проводилась в ходе учебных аудиторных занятий, на занятиях по спецкурсу «Мультикультурная коммуникация в профессиональной среде».
Был проведен анализ уровней сформированное™ мультикультурной компетенции студентов на начало и конец формирующего эксперимента (см. табл. 2).
Как видно из таблицы 2, число студентов, достигших низкого уровня сформированное™ поликультурной профессиональной грамотности, увеличилось в 2,6 раза. Наблюдается переход 21,3 % студентов со среднего уровня сформированное™ поликультурной профессиональной грамотное™ на высокий уровень. Значительно сократилось число студентов, чьи знания отнесены к низкому уровню - в 7,8 раз. Рациональный уровень сформированное™ поликультурной профессиональной грамотности пополнился за сч&г перехода 34,4 % студентов с низкого уровня. Положительные изменения в уровне сформированное™ поликультурной профессиональной грамотности произошли, по нашему мнению, за счет
изучения возможности практического применения мультикультурных знаний в процессе волонтёрской деятельности.
Таблица 2
Уровни сформированное™ мультикультурной компетенции студентов на начало и конец формирующего эксперимента_
Уровень Компоненты Количество студентов, %
мультикультурной компетенции экспериментальная группа контрольная Группа
начало эксперимента конец эксперимента начало эксперимента Конец эксперимента
Ценностный (высокий) Интер культурная направленность на профессиональную 0 16 (10,7%) 0 6 (6 %)
Поликультурная профессиональная грамотность 0 12 (8 %) 0 6 (6 %)
Межкультурная профессиональная деятельность и мультикультурные способности в профессиональной сфере 0 10 (6,7 %) 0 0
Рациональный (средний) Ингеркультурная направленность на профессиональную деятельность 66 (44 %) 134 (89,3 %) 44 (44 %) 60 (66 %)
Поликультурная профессиональная грамотность 98 (65,3 %) 138 (92 %) 67 (67 %) 75 (75 %)
Межкультурная профессиональная деятельность и мультикультурные способности в профессиональной сфере 25 (16,7 %) 140 (93,3 %) 19 (19 %) 35 (35 %)
Эмоциональный (низкий) Интеркультурная направленность на профессиональную деятельность 84 (56 %) 0 56 (56 %) 34 (34 %)
Поликультурная профессиональная грамотность 52 (34,7 %) 0 33 (33 %) 44 (44 %)
Межкультурная профессиональная деятельность и мультикультурные способности в профессиональной сфере 125 (83,3 %) 0 81 (81 %) 65 (65%)
Вместе с тем, наблюдается незначительное повышение уровня сформированное™ мультикультурной компетенции студентов контрольных групп. Это объясняется повышением общего уровня развития личности студентов СПО, наличием предметов социально-гуманитарного цикла в
учебном плане, организаций среднего профессионального образования, рассмотрение в социально-гуманитарных дисциплинах проблем соотношения морали и права, толерантных установок в профессиональной деятельности. Однако при отсутствии целенаправленной работы этот процесс становится недостаточно результативным.
С целью проверки достоверности результатов формирующего эксперимента мы провели статистический анализ экспериментальных данных по критерию х-квадрат. На уровне вероятности 95 % различие показателей сформированное™ мультикультурной компетенции студентов СПО во всех экспериментальных группах является достоверным.
Анализ результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, даёт основание утверждать, что созданные в ходе формирующего эксперимента педагогические условия способствуют успешному формированию мультикультурной компетенции студентов СПО.
В ходе теоретического и математического анализа результатов констатирующего, промежуточного и итогового срезов было выявлено, что:
- повысилось стремление к поиску знаний (определялось в ходе опросов и бесед) и активность на занятиях (определялась педагогами, оказывающими помощь, руководителем эксперимента, оценивалась самими студентами);
- возросла мотивация к овладению мультикультурной компетенцией в профессиональной деятельности;
- достигнут высокий уровень мультикультурной компетенции студентов, этот результат носит стабильный характер и не требующий своего закрепления вне стен учебного заведения, в сфере этнических взаимодействий.
Основные выводы исследования
Проведённое исследование подтвердило первоначальную гипотезу о том, что изучение социально-гуманитарных дисциплин способствует формированию мультикультурной компетенции студентов СПО, содействуют их профессиональной самореализации и самосовершенствованию в многомерном профессиональном пространстве.
Формирование мультикультурной компетенции студентов СПО основывается на представлении о становлении специалистов с глубоким осмыслением мультикультурной ситуации в обществе.
Особенности формирования и реализации мультикультурной компетенции студентов СПО определяются личностными характеристиками будущих техников, а также мультикультурносгью современного общества.
Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой проблем подготовки студентов СПО к профессиональной деятельности в условиях мультикультурной действительности. Проведенное исследование можегг быть продолжено в ракурсе разработок мультикультурных технологий в профессиональном образовании. В специальном исследовании нуждается проблема становления профессиональной деятельности техников в мультикультурном социуме.
Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора: Статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденный ВАК МОиН РФ
1. Турчина, И.В. Формирование мультикультурной компетенции будущих специалистов /И.В.Турчина// Среднее профессиональное образование. - 2010. -№ 10. - С.18-20 (0,44 пл.).
2. Турчина, И.В. Критерии и уровни сформированное™ мультикультурной компетенции студентов ССУЗов / И.В.Турчина, Г.В.Палаткина // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2011. -№5. - С. 97-102 (0,94 пл.).
3. Турчина, И.В. Модель формирования мультикультурной компетенции студентов ссуза при обучении социально-гуманитарным дисциплинам // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2012. — № 2.-С. 101-102 (0,375 пл.).
4. Турчина, И.В. Моделирование процесса формирования мультикультурной компетенции студентов среднего специального учебного заведения в условиях новых стандартов // Человек и образование. — 2013. -№1,-С. 81-84 (0,375 пл.).
Статьи в других научных изданиях
5. Турчина, И.В. Роль мультикультурной компетенции в профессиональной подготовке будущих специалистов по организации перевозок и управлению на транспорте / И.В.Турчина, Р.В.Смирнова // Современная педагогика и психология: опыт и проблемы: сб. науч. тр. / под ред. проф. Г.В.Палаткиной. - Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич.-2010. -С.133-138 (0,31 пл.).
6. Турчина, И.В. Специфика формирования мультикультурной компетенции студентов /Г.В. Палаткина, Ю.И. Седенькова, И.В. Турчина // Формирование мультикультурной компетенции/монография / Г.В. Палаткина, Р.В.Смирнова, И.А.Потапова, И.Ю.Седенькова, М.Г.Семенищева, И.В.Турчина, С.А.Санин, Е.А. Лукьяненко; под ред. Проф. Г.В. Палаткиной. -Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2011. - 80с. - С. 4-18 (0,9 пл.).
7. Турчина, И.В. Критерии и уровни формирования мультикультурной компетенции студентов /Г.В.Палаткина, И.В.Турчина // Формирование мультикультурной компетенции / монография / Г.В.Палаткина, Р .В.Смирнова, И.А.Потапова, И.Ю.Седенькова, М.Г.Семенищева, И.В.Турчина, С.А.Санин, Е.А. Лукьяненко; под ред. проф. Г.В. Палаткиной. -Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2011. - 80 с. - С.19-25 (0,44 пл.).
8. Турчина, И.В. Теоретико-методологические основы моделирования процесса формирования мультикультурной компетенции студентов ССУЗов / И.В.Турчина // Психолого-педагогические проблемы образования в условиях инновационного развития: мат-лы 2-й Международной научной конференции (Университет «Туран», 10 февраля 2012 г.), Казахстан,
г.Алматы, университет «Туран» / Под ред. Исламгуловой С.К. - Алматы: Университет «Туран», 2012. -С. 252-255 (0,69 пл.).
9. Турчина, И. В. К вопросу о формировании мультикультурной компетенции студентов ССУЗов / И. В. Турчина // Инновации в науке: пути развития: мат-лы II Международной заочной научно-практической конференции «Инновации в науке: пути развития» (Чебоксары, Кафедра литературы Чувашского государственного педагогического университета им. ИЛ. Яковлева) 5.03.2012 г. / Гл. ред. А.Н. Ярутова. - Чебоксары: Учебно-методический центр, 2012. -С. 444-447 (0,375 пл.).
Ю.Турчина, И.В. Инновационные методы и средства формирования мультикультурной компетенции студентов ссузов /И.В.Турчина// «Инновационное образование: практико-ориентированный подход в обучении»: мат-лы IV Международной научно-методической конференции, Астрахань, Астраханский государственный университет, 17-18 апреля 2012г.
Тираж 100 экз. Формат 60» 84 1/16
Подписано в печэтъ 30.12.2013г. Отпечатано в центре оперативной полиграфии «Бумеранг» (173003, Великий Новгород, ул. Новолучанская, 4)