автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития мультикультурного образования в условиях общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Бубякина, Наталия Егоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бубякина, Наталия Егоровна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы мультикультурного образования.
1.1.Проблема взаимодействия культуры и образования и сущность мультикультурного образования.
1.2.Сравнительно-сопоставительный анализ мультикультурного образования в США и России.
1.3. Модель мультикультурной школы в полиэтнической среде.
Глава 2. Развитие системы мультикультурного образования в условиях модернизации общеобразовательной школы.
2.1. Этнокультурный компонент мультикультурного образования как доминирующий фактор в организации деятельности мультикультурной школы.
2.2. Личность учителя в реализации модели мультикультурной школы.
2.3. Обоснование результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития мультикультурного образования в условиях общеобразовательной школы"
Актуальность исследования. Современное российское общество в силу своей полиэтничности, многоязычия и поликультурности выдвигает перед педагогической наукой и системой образования целый комплекс теоретических и практических проблем, связанных с решением задачи консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности. Проблема воспитания детей и молодежи к жизнедеятельности в многонациональной среде является весьма актуальной, занимает приоритетное положение в развитии современного образования. В Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации сказано, что образовательное учреждение, будучи транслятором языков и культур, объективно должно выступать консолидирующим, более того, системообразующим фактором как для собственного этноса, так и для всего полиэтнического сообщества в целом.
Научно-теоретическое осмысление проблемы развития образовательного пространства в многонациональном обществе определяется рядом факторов: процессами, которые происходят в мировом сообществе и обусловлены изменением его социально-экономических ориентаций; обострением внимания к этнической специфике и модернизацией, происходящей в самом образовании.
Одна из главнейших функций образовательной системы -культуросозидательная, смысл которой состоит в сохранении, передаче, воспроизводстве и развитии культуры средствами образования. Для ее реализации необходимы ориентация образования на воспитание человека культуры и интеграция образования в культуру, а культуры в образование.
Однако в разработках современных моделей мультикультурного образования, учитывающих этнопедагогические и этнопсихологические особенности формирования общечеловеческих и национально-этнических ценностей, недостаточно четко определены место и роль институтов образования, существует необходимость их научно-теоретического осмысления, оценки практической значимости в социальной адаптации детей и их межкультурной интеграции.
В частности, поиск оптимальных векторов развития воспитательно-образовательного пространства в полиэтническом регионе Республика Саха (Якутия) предполагает разработку и внедрение современных достижений научно-практического опыта с учетом специфики мультикультурной системы образования, нацеленного на восприятие многообразия социокультурной среды.
В своих теоретических изысканиях мы опирались на труды выдающихся зарубежных мыслителей Г. Гегеля, Т.Гоббса, М. Монтеня, Ж-Ж.Руссо, Ф.Рабле, а также отечественных Н.А.Бердяева, Н.Я.Данилевского, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, Н.К. Рериха, В.В. Розанова, В.С.Соловьева и др.
Важное значение для нашего исследования имеют основополагающие идеи зарубежных педагогов-мыслителей А.Ф. Дистервега, Я.А. Коменского, Я. Корчака, И.Г.Песталоцци, а также отечественных - П.Ф.Каптерева, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского и др.
Существенную роль в определении теоретических позиций диссертанта сыграли труды А.А.Бодалева, Л.И.Божович, JI.C. Выготского, Б.Ф.Ломова и других.
Основные исходные положения исследования соотнесены с идеями М.М. Бахтина «о культуре как диалоге» и положениями философской «логики культуры» B.C. Библера. В другом исследовании В.С.Библера «Школа диалога культур» освещается одна из перспективных концепций современного образования, основанная на диалоге различных исторических культур в XX веке. Общий теоретико-методологический подход к этнопедагогическому анализу образования обосновывается в работах Е.П. Белозерцева, Е.В.Бондаревской, Г.Н. Волкова и др.
Этнокультурные, этнопсихологические аспекты исследования мы рассматривали на основе изучения научных работ Е.П. Жиркова, А.П. Оконешниковой, Б.Н. Попова, К. Д. Уткина и других.
В последние годы в нашей стране наблюдается усиление интереса к проблемам мультикультурного образования и воспитания. Эта проблема исследовалась в работах А.В.Аракелян, З.Т.Гасанова, Г.Д.Дмитриева,
A.Н.Джуринского, Н.Б.Крыловой, М.Н.Кузьмина, В.В.Макаева, З.А.Мальковой,
B.И.Матиса, Г.В.Палаткиной, С.Ф.Петровой, А.Д.Семеновой, Л.Л.Супруновой, А.В.Шафиковой, в которых обосновывается необходимость этнопедагогизации учебно-воспитательного пространства, ориентации на развитие, саморазвитие, аккультурацию, инкультурацию и социализацию личности как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в новых социокультурных условиях.
Во всех выше перечисленных трудах затронуты те или иные аспекты развития мультикультурного образования. За рамками рассмотренных исследований осталось разрешение противоречий: между потребностями в формировании личности, способной интегрироваться в мультикультурное пространство, и недостаточными знаниями и навыками, получаемыми учащимися в стенах образовательных учреждений; между потребностями общества в учителях, способных творчески работать в условиях многонационального общества, и возможностями сложившейся системы педагогического образования; между достигнутым уровнем развития теории мультикультурного образования и отсутствием конкретных научно-методических рекомендаций по ее реализации.
Вытекающая из этих противоречий проблема поиска педагогических условий, обеспечивающих развитие мультикультурного образования, ее недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия развития мультикультурного образования в условиях общеобразовательной школы (на примере Республики Саха (Якутия)».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе Республики Саха (Якутия), работающей в условиях диалога культур.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития мультикультурного образования в общеобразовательной школе многонациональной Республики Саха (Якутия).
Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка системы мультикультурного образования, способствующей формированию толерантной, творчески мыслящей личности - субъекта национальной культуры в условиях общеобразовательной школы Республики Саха (Якутия).
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что развитие мультикультурного образования в условиях многонациональной Республики Саха (Якутия) будет проходить более эффективно, если:
- педагогический процесс общеобразовательной школы осуществляется в системе единства духовно-личностных, социально-психологических и национально-региональных факторов;
- реализуется на практике модель мультикультурной школы, ориентированная на сохранение культуры этносов и приобщения к ним учащихся на основе их диалога, тесной взаимосвязи школы с социумом, развития культурно-эстетических потребностей личности, включения педагогов и родителей в активную деятельность по духовно-нравственному преобразованию;
- мультикультурное образование, базируясь на общечеловеческих ценностях, выступает одним из источников разностороннего развития толерантной личности, отражает единство национального и общечеловеческого в воспитательно-образовательном пространстве;
- психолого-педагогической основой построения мультикультурной школы является раскрытие творческого потенциала всех субъектов учебно-воспитательного процесса (педагога, учащегося, родителей).
Исходя из предмета, цели и гипотезы исследования определены следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы мультикультурного образования и определить концептуальные положения системы мультикультурного образования в общеобразовательной школе.
2. Разработать модель мультикультурной школы в полиэтнической среде, ориентированную на приобщение учащихся к культурам родного и других этносов на основе их диалога.
3. Обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие системы мультикультурного образования в общеобразовательной школе.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели мультикультурной школы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют философские концепции о человеке как личности, индивидуальности, о взаимовлиянии культуры и образования в развитии личности; гуманистические идеи адаптации системы образования к социокультурным изменениям среды; принципы взаимосвязи теории и практики, развития и системности:
- культурологический (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Ф.А. В.Дистервег, А.Ф.Лосев и др.); средовый (И.С.Кон, А.В.Мудрик и др.), аксиологический (М.С.Каган, А.С.Макаренко и др.) подходы к изучению проблем взаимовлияния и целостности духовного, этнического, культурного в развитии личности;
- теории развития этносов и их культур (Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилев, Н.Я.Данилевский, А.Тойнби, О.Шпенглер и др.); межкультурных контактов в жизни человека (М.М.Бахтин, В.С.Библер и др.);
- теории деятельности и развития личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Л.В.Занков и др.); общения и отношений (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Н. Леонтьев и др.); воспитания и воспитательных систем (Ю.П. Азаров, Е.В.Бондаревская, Е.Б.Евладова, В.А.Караковский, Я.Корчак, Н.К.Крупская,
Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, Л.И.Новикова, В.А.Сухомлинский, Н.Е.Щуркова и др.);
- научные основы этнопедагогики (Г.Н.Волков, Д.А.Данилов, Е.П.Жирков, Н.Д.Неустроев, А.П.Оконешникова, А.Д.Семенова и др.);
- вопросы мультикультурного, поликультурного образования и воспитания (О.В.Аракелян, А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, В.А.Ершов, Н.Б.Крылова, М.Н.Кузьмин, В.В.Макаев, В.И.Матис, З.А.Малькова, Г.В.Палаткина, С.Ф.Петрова, Л.Л.Супрунова и др.).
Методы исследования. Для решения намеченных задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов:
- теоретический: изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы; обобщение и анализ материалов научно-методических семинаров и конференций, периодической печати, государственных стандартов и учебных программ; моделирование;
- эмпирический: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, экспертная оценка и самооценка), организация и проведение педагогического эксперимента.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в средней общеобразовательной школе № 2 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия). Этапы исследования:
Первый этап (1997-1999 гг.) - изучение и теоретико-методологический анализ специальной литературы по проблеме исследования, обобщение положительного опыта мультикультурного образования, формирование гипотезы и научного аппарата, накопление эмпирического материала и определение основных направлений опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1999-2002гг.) - выводы, сделанные в ходе теоретического анализа, позволили на данном этапе спроектировать модель мультикультурного образования и апробацию ее положений в процессе опытно-экспериментальной работы на базе средней общеобразовательной школы №2 г.Нерюнгри.
Третий этап (2002-2004гг.)- обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование и формулирование основных выводов, систематизация теоретической и практической частей исследования. На основе созданной модели школы с 2005 года по настоящее время продолжается экспериментальная работа по теме: «Формирование компетентностей в условиях мультикультурной школы». Научная новизна исследования:
- определены концептуальные положения развития мультикультурного образования в условиях общеобразовательной школы многонациональной Республики Саха (Якутия);
- разработана модель мультикультурной школы как целостной системы развития мультикультурного образования по формированию толерантной, творчески мыслящей личности ребенка;
- обоснованы и апробированы на практике основные организационно-педагогические условия развития системы мультикультурного образования (разработка вариативного учебного плана, учебных программ с этнокультурным компонентом, этнопедагогизация учебно-педагогического процесса в школе).
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концептуальных положений системы мультикультурного образования в условиях многонациональной Республики Саха (Якутия) как целостной системы учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе и разработке модели мультикультурной школы в полиэтнической среде на основе диалога культур как условие формирования толерантной, творчески мыслящей личности ребенка.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены вариативный учебный план и программы «Введение в культуру», «Культура разных народов», «Основы культурологии» и др; созданные организационно-педагогические условия по развитию системы мультикультурного образования позволяют существенно повысить эффективность воспитательно-образовательного пространства в полиэтнической среде.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются действенностью системы мультикультурного образования в общеобразовательной школе, научным обоснованием концептуальных положений, целесообразным сочетанием комплекса методов, адекватных предмету исследования, его цели и задачам; репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы, многолетним практическим опытом автора исследования в качестве руководителя эксперимента и учителя-экспериментатора по апробации модели.
На защиту выносится модель мультикультурной школы в полиэтнической среде как условие развития системы мультикультурного образования, которая включает в себя следующие основные концептуальные положения:
- в условиях гуманизации и демократизации общественного развития воспитание граждан демократического и правового государства, способных к социализации и проявляющих уважительное отношение к языкам, традициям и культурам других народов, осуществляется в системе мультикультурного образования, что является ведущим фактором модернизации школьного образования в многонациональной Республике Саха (Якутия);
- этнокультурный компонент и этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса становятся системообразующими направлениями в деятельности мультикультурной школы на основе рационального сочетания общечеловеческого и национально-регионального факторов во взаимодействии культур как воспитательно-образовательной среды, формирующей, в конечном итоге, толерантную и творчески мыслящую личность - субъекта той или иной национальной культуры;
- организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность и реализации системы мультикультурного образования в полиэтнической среде (рациональная организация учебно-воспитательного процесса, отбор взаимосвязанных учебных дисциплин культурологического характера, учет специфики форм и методов концептуального подхода, повышение квалификации педагогов, творческое отношение к педагогической деятельности в современных условиях).
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и прошли апробацию на научно-методических семинарах и экспертных советах, на международных, республиканских, региональных, городских научно-практических конференциях и педагогических чтениях (гг. Нерюнгри, Якутск, Новосибирск, Санкт-Петербург). Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих изданиях: сборник научных трудов Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова (1998 г.), статьи в журнале «Народное образование Якутии»(2000г.), в сборнике материалов международной научно-практической конференции (Якутск, 2001г.), в сборнике материалов научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2002г.), статья в «Сибирском педагогическом журнале» (Новосибирск, 2007г.). Выводы и результаты исследования, практические рекомендации используются учителями ряда городских школ республики.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленными задачами исследования и в результате теоретической и опытно-экспериментальной работы нами сделаны следующие основные выводы:
1. Мультикультурное образование и воспитание - культуросообразная стратегия современного образования, направленная на сохранение и развитие всего многообразия культурных ценностей, на передачу этого наследия, а также инновационных новообразований молодому поколению.
Философскую основу современного мультикультурного образования представляют идеи диалога и взаимодействия культур, цивилизаций и стран. Мультикультурное образование изначально культуросообразно, поскольку живет в культуре и приучает детей воспринимать современный культурный процесс как закономерную эволюцию множества человеческих сообществ, т.е. повышает интерес к культурологической проблеме.
Целью мультикультурного образования является формирование личности, способной к диалогу в обществе, принимающей и понимающей не только свои, но и чужие культурные ценности, осознающей себя частью отечественной и мировой культуры. Чем раньше сформируется у ребенка уважительное отношение к людям разных национальностей, тем сильнее будет дух толерантности и высокого национального самосознания.
2. Идея создания мультикультурной школы обосновывается новым направлением философии образования - необходимостью усиления культурной составляющей парадигмы образования, взаимосвязи образования и культуры. Человеческая цивилизация достигла такого уровня развития, что настоящее возрождение национальной культуры и использование ее начал в духовном развитии народов и каждой отдельной личности немыслимо без мультикультурности как основного пути интеграции в мировую культуру, в общечеловеческие ценности. Это одна из главных особенностей современного прогрессивного общественного развития.
Модель мультикультурной школы, в разработке которой мы придерживались основных идей и положений отечественных и зарубежных исследователей мультикультурного образования, представляется нами как вариативный подход к современному образованию. Организация образования на принципах мультикультурности исходит из принципа: класс - один, а культур в нем - много, и все равноинтересны, и все необходимы в образовании.
3. Эффективному развитию системы мультикультурного образования способствуют следующие организационно-педагогические условия, создаваемые в мультикультурной школе: этнокультурный компонент образования, этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса, этнопедагогическая компетентность учителей, создание атмосферы толерантности и уважения родных и других языков и культур.
4. В ходе исследования разработана и апробирована система мультикультурного образования, представляющая собой интеграцию методологического, технологического и оценочно-результативного блоков в деятельности мультикультурной школы.
5. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента выявил улучшение показателей сформированности у учащихся новых личностных качеств в системе мультикультурного образования и воспитания.
В процессе опытно-экспериментальной работы выдвинутая гипотеза исследования подтвердилась, поставленные цель и задачи исследования решены. Следует отметить, что данное исследование не исчерпывает проблему мультикультурного образования и воспитания учащихся в полиэтническом обществе. Нами показан один из вариативных подходов организации системы мультикультурного образования в условиях многонациональной Республики Саха (Якутия).
Изучение проблемы мультикультурного образования в условиях общеобразовательной школы показало, что в дальнейшем требуются исследования по разработке теоретических основ формирования мультикультурных компетентностей у учащихся, позволяющие систематизировать накопленный психолого-педагогический опыт подготовки молодых поколений к жизни в полиэтнической среде.
Актуальным продолжением данного исследования может стать проектирование и реализация в рамках существующей системы повышения квалификации особой программы по обеспечению профессиональной и личностно-психологической готовности учителя к работе в мультикультурной школе.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия развития мультикультурного образования в условиях общеобразовательной школы"
На правах рукописи
Бубякина Наталия Егоровна
Организационно-педагогические условия развития мультикультурного образования в условиях общеобразовательной школы
(на примере Республики Саха (Якутия)
Специальность 13 00 01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата пе логических наук
□03158903
Якутск - 2007
Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения педагогического института ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова»
Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор
Неустроев Николай Дмитриевич
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Саввинов Трофим Трофимович, ГОУ ВПО «Саха государственная педагогическая академия» (г Якутск)
кандидат педагогических наук, доцент Марфусалова Венера Петровна, педагогический институт ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова»
Ведущая организация ГОУ ВПО « Новосибирский
государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится 2007г в & часов на
заседании диссертационного совета Д 212 306 02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова» по адресу 677891, г Якутск, ул Белинского, 58
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М К Аммосова
Автореферат разослан <Л4>> 2007г
Ученый секретарь ^
диссертационного совета (^(с^а/^^^. Петрова С М
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Современное российское общество в силу своей полиэтничности, многоязычия и поликультурности выдвигает перед педагогической наукой и системой образования целый комплекс теоретических и практических проблем, связанных с решением задачи консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности Проблема воспитания детей и молодежи к жизнедеятельности в многонациональной среде является весьма актуальной, занимает приоритетное положение в развитии современного образования В Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации сказано, что образовательное учреждение, будучи транслятором языков и культур, объективно должно выступать консолидирующим, более того, системообразующим фактором как для собственного этноса, так и для всего полиэтнического сообщества в целом.
Научно-теоретическое осмысление проблемы развития образовательного пространства в многонациональном обществе определяется рядом факторов процессами, которые происходят в мировом сообществе и обусловлены изменением его социально-экономических ориентации, обострением внимания к этнической специфике и модернизацией, происходящей в самом образовании Одна из главнейших функций образовательной системы -культуросозидательная, смысл которой состоит в сохранении, передаче, воспроизводстве и развитии культуры средствами образования Для ее реализации необходимы ориентация образования на воспитание человека культуры и интеграция образования в культуру, а культуры в образование
Однако в разработках современных моделей мультикультурного образования, учитывающих этнопедагогические и этнопсихологические особенности формирования общечеловеческих и национально-этнических ценностей, недостаточно четко определены место и роль институтов образования, существует необходимость их научно-теоретического
осмысления, оценки практической значимости в социальной адаптации детей и их межкультурной интеграции
В частности, поиск оптимальных векторов развития воспитательно-образовательного пространства в полиэтническом регионе Республика Саха (Якутия) предполагает разработку и внедрение современных достижений научно-практического опыта с учетом специфики мультикультурной системы образования, нацеленного на восприятие многообразия социокультурной среды
В своих теоретических изысканиях мы опирались на труды выдающихся зарубежных мыслителей Г Гегеля, ТГоббса, М Монтеня, Ж-Ж Руссо, Ф Рабле, а также отечественных НА Бердяева, Н Я Данилевского, И А Ильина, Н.О Лосского, Н К Рериха, В В Розанова, В С Соловьева и др
Важное значение для нашего исследования имеют основополагающие идеи зарубежных педагогов-мыслителей А Ф Дистервега, Я А Коменского, Я Корчака, И Г.Песталоцци, а также отечественных - ПФКаптерева, К Д Ушинского, В.А Сухомлинского и др
Существенную роль в определении теоретических позиций диссертанта сыграли труды А А Бодалева, Л И Божович, Л С Выготского, Б Ф Ломова и других
Основные исходные положения исследования соотнесены с идеями М М Бахтина «о культуре как диалоге» и положениями философской «логики культуры» В С Библера В другом исследовании В С Библера «Школа диалога культур» освещается одна из перспективных концепций современного образования, основанная на диалоге различных исторических культур в XX веке. Общий теоретико-методологический подход к этнопедагогическому анализу образования обосновывается в работах Е П Белозерцева, Е.В Бондаревской, ГН Волкова и др
Этнокультурные, этнопсихологические аспекты исследования мы рассматривали на основе изучения научных работ Е П Жиркова, А П Оконешниковой, Б Н Попова, К Д Уткина и других
В последние годы в нашей стране наблюдается усиление интереса к проблемам мультикультурного образования и воспитания Эта проблема исследовалась в работах А В Аракелян, 3 Т Гасанова, Г Д Дмитриева, А.Н Джуринского, Н Б.Крыловой, М Н Кузьмина, В.В Макаева, 3 А Мальковой, В И Матиса, Г В Палаткиной, С Ф Петровой, А Д Семеновой, Л Л Супруновой, А В Шафиковой, в которых обосновывается необходимость этнопедагогизации учебно-воспитательного пространства, ориентации на развитие, саморазвитие, аккультурацию, инкультурацию и социализацию личности как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в новых социокультурных условиях
Во всех выше перечисленных трудах затронуты те или иные аспекты развития мультикультурного образования За рамками рассмотренных исследований осталось разрешение противоречий-
между потребностями в формировании личности, способной интегрироваться в мультикультурное пространство, и недостаточными знаниями и навыками, получаемыми учащимися в стенах образовательных учреждений,
между потребностями общества в учителях, способных творчески работать в условиях многонационального общества, и возможностями сложившейся системы педагогического образования,
между достигнутым уровнем развития теории мультикультурного образования и отсутствием конкретных научно-методических рекомендаций по ее реализации
Вытекающая из этих противоречий проблема поиска педагогических условий, обеспечивающих развитие мультикультурного образования, ее недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия развития мультикультурного образования в условиях общеобразовательной школы (на примере Республики Саха (Якутия)».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе Республики Саха (Якутия), работающей в условиях диалога культур
Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития мультикультурного образования в общеобразовательной школе многонациональной Республики Саха (Якутия)
Дель исследования - разработка и экспериментальная проверка системы мультикультурного образования, способствующей формированию толерантной, творчески мыслящей личности - субъекта национальной культуры в условиях общеобразовательной школы Республики Саха (Якутия) В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что развитие мультикультурного образования в условиях многонациональной Республики Саха (Якутия) будет проходить более эффективно, если
- педагогический процесс общеобразовательной школы осуществляется в системе единства духовно-личностных, социально-психологических и национально-региональных факторов,
- реализуется на практике модель мультикультурной школы, ориентированная на сохранение культуры этносов и приобщения к ним учащихся на основе их диалога, тесной взаимосвязи школы с социумом, развития культурно-эстетических потребностей личности, включения педагогов и родителей в активную деятельность по духовно-нравственному преобразованию,
- мультикультурное образование, базируясь на общечеловеческих ценностях, выступает одним из источников разностороннего развития толерантной личности, отражает единство национального и общечеловеческого в воспитательно-образовательном пространстве,
- психолого-педагогической основой построения мультикультурной школы является раскрытие творческого потенциала всех субъектов учебно-воспитательного процесса (педагога, учащегося, родителей)
Исходя из предмета, цели и гипотезы исследования определены следующие задачи:
1 Изучить теоретические основы мультикультурного образования и определить концептуальные положения системы мультикультурного образования в общеобразовательной школе.
2 Разработать модель мультикультурной школы в полиэтнической среде, ориентированную на приобщение учащихся к культурам родного и других этносов на основе их диалога
3 Обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие системы мультикультурного образования в общеобразовательной школе
4 Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели мультикультурной школы
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют философские концепции о человеке как личности, индивидуальности, о взаимовлиянии культуры и образования в развитии личности, гуманистические идеи адаптации системы образования к социокультурным изменениям среды, принципы взаимосвязи теории и практики, развития и системности,
- культурологический (А.И Арнольдов, М М Бахтин, Н А Бердяев, Ф А В Дистервег, А Ф Лосев и др ), средовый (И С Кон, А В Мудрик и др ), аксиологический (М С Каган, А С Макаренко и др) подходы к изучению проблем взаимовлияния и целостности духовного, этнического, культурного в развитии личности,
- теории развития этносов и их культур (Ю В Бромлей, Л.Н Гумилев, Н Я Данилевский, А Тойнби, О Шпенглер и др ), межкультурных контактов в жизни человека (М М Бахтин, В С Библер и др);
- теории деятельности и развития личности (Л И Божович, Л С Выготский, Л В Занков и др), общения и отношений (Б Г Ананьев, А А Бодалев, В А Леонтьев, и др ), воспитания и воспитательных систем (Ю П Азаров, Е В Бондаревская, Е Б Евладова, В А Караковский, Я Корчак, Н К Крупская,
Б Т Лихачев, А С Макаренко, Л И Новикова, В А Сухомлинский, Н Е Щуркова идр),
- научные основы этнопедагогики (Г Н Волков, Д А Данилов, Е П Жирков, Н Д Неустроев, А.П.Оконешникова, А Д Семенова и др ),
- вопросы мультикультурного, поликультурного образования и воспитания (О В Аракелян, А.Н Джуринский, Г.Д Дмитриев, В А Ершов, Н Б Крылова, М Н Кузьмин, В В Макаев, В И Матис, 3 А Малькова, Г В Палаткина, С.Ф Петрова, Л Л Супрунова и др )
Методы исследования. Для решения намеченных задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов
- теоретический, изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы, обобщение и анализ материалов научно-методических семинаров и конференций, периодической печати, государственных стандартов и учебных программ, моделирование;
- эмпирический изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, экспертная оценка и самооценка), организация и проведение педагогического эксперимента
База исследования Опытно-экспериментальная работа проводилась в средней общеобразовательной школе № 2 г Нерюнгри Республики Саха (Якутия)
Этапы исследования:
Первый этап (1997-1999 гг.) - изучение и теоретико-методологический анализ специальной литературы по проблеме исследования, обобщение положительного опыта мультикультурного образования, формирование гипотезы и научного аппарата, накопление эмпирического материала и определение основных направлений опытно-экспериментальной работы
Второй этап (1999-2002гг.) - выводы, сделанные в ходе теоретического анализа, позволили на данном этапе спроектировать модель мультикультурного образования и апробацию ее положений в процессе
опытно-экспериментальной работы на базе средней общеобразовательной школы №2 г Нерюнгри
Третий этап (2002-2004гг.)- обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование и формулирование основных выводов, систематизация теоретической и практической частей исследования На основе созданной модели школы с 2005 года по настоящее время продолжается экспериментальная работа по теме «Формирование компетентностей в условиях мультикультурной школы» Научная новизна исследования
- определены концептуальные положения развития мультикультурного образования в условиях общеобразовательной школы многонациональной Республики Саха (Якутия),
- разработана модель мультикультурной школы как целостной системы развития мультикультурного образования по формированию толерантной, творчески мыслящей личности ребенка,
- обоснованы и апробированы на практике основные организационно-педагогические условия развития системы мультикультурного образования (разработка вариативного учебного плана, учебных программ с этнокультурным компонентом, этнопедагогизация учебно-педагогического процесса в школе)
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концептуальных положений системы мультикультурного образования в условиях многонациональной Республики Саха (Якутия) как целостной системы учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе и разработке модели мультикультурной школы в полиэтнической среде на основе диалога культур как условие формирования толерантной, творчески мыслящей личности ребенка
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены вариативный учебный план и программы «Введение в культуру», «Культура разных народов», «Основы культурологии» и др,
созданные организационно-педагогические условия по развитию системы мультикультурного образования позволяют существенно повысить эффективность воспитательно-образовательного пространства в полиэтнической среде
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются действенностью системы мультикультурного образования в общеобразовательной школе, научным обоснованием концептуальных положений, целесообразным сочетанием комплекса методов, адекватных предмету исследования, его цели и задачам, репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы, многолетним практическим опытом автора исследования в качестве руководителя эксперимента и учителя-экспериментатора по апробации модели
На защиту выносится модель мультикультурной школы в полиэтнической среде как условие развития системы мультикультурного образования, которая включает в себя следующие основные концептуальные положения
- в условиях гуманизации и демократизации общественного развития воспитание граждан демократического и правового государства, способных к социализации и проявляющих уважительное отношение к языкам, традициям и культурам других народов, осуществляется в системе мультикультурного образования, что является ведущим фактором модернизации школьного образования в многонациональной Республике Саха (Якутия),
- этнокультурный компонент и этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса становятся системообразующими направлениями в деятельности мультикультурной школы на основе рационального сочетания общечеловеческого и национально-регионального факторов во взаимодействии культур как воспитательно-образовательной среды, формирующей, в конечном итоге, толерантную и творчески мыслящую личность - субъекта той или иной национальной культуры,
- организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность
реализации системы мультикультурного образования в полиэтнической среде (рациональная организация учебно-воспитательного процесса, отбор взаимосвязанных учебных дисциплин культурологического характера, учет специфики форм и методов концептуального подхода, повышение квалификации педагогов, творческое отношение к педагогической деятельности в современных условиях)
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и прошли апробацию на научно-методических семинарах и экспертных советах, на международных, республиканских, региональных, городских научно-практических конференциях и педагогических чтениях (гг Нерюнгри, Якутск, Новосибирск, Санкт-Петербург) Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих изданиях сборник научных трудов Якутского государственного университета им М К Аммосова (1998 г), статьи в журнале «Народное образование Якутии»(2000г), в сборнике материалов международной научно-практической конференции (Якутск, 2001 г), в сборнике материалов научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2002г ), статья в «Сибирском педагогическом журнале» (Новосибирск, 2007г) Выводы и результаты исследования, практические рекомендации используются учителями ряда городских школ республики
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
Основное содержание диссертации. Во введении обосновываются актуальность проблемы, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе «Теоретические основы мультикультурного образования» обосновываются и раскрываются основные понятия исследования «культура», «мультикультура», «поликультурное образование», «мультикультурное образование», «диалог культур», «этнокультурный
компонент», «этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса» и др
Понятие культуры, являясь широким и многоплановым, охватывает различные отрасли знаний Это обусловливает наличие множества разнообразных подходов к его интерпретации антропологический, ценностный, социологический, личностно-деятельностный, интегративный и другие Многие исследователи (А И Арнольдов, АДистервег, СИГессен, Д С Лихачев, Н К Рерих и др ) по-разному определяют понятие «культура», но общий смысл, который можно найти во всех этих определениях, тот, что культура является творением человека Человек создает, «выращивает» культуру, но, вместе с тем, культура создает человека, выделяет его из природного мира
В концепции человека, развиваемой русскими философами Н А Бердяевым и НО Лосским, он предстает как эпицентр культуры, ее высшая духовная ценность Человек обретает свою духовную сущность, становится частью человечества, постигая культуру и творя ее
Мы определяем культуру как многокомпонентное личностное образование, которое включает систему средств, способов, результатов деятельности, направленной на восприятие, воспроизведение, создание и распространение социально значимых общечеловеческих ценностей
В диссертации раскрывается историческая закономерность взаимосвязи культуры с гармоническим развитием личности человека с древнейших времен Обнаружение глубокой взаимосвязи развития личности и культуры было важнейшим философским открытием, определившим во многом научную традицию постановки этого вопроса в психологических, педагогических, этических и эстетических учениях
Проблемы развития и взаимодействия цивилизаций, культур, этносов рассматривались в философских трудах отечественных мыслителей М М Бахтина, Н А Бердяева, Н А Данилевского, П А Флоренского, зарубежных исследователей А Тойнби, О Шпенглера и др , в результате изучения которых мы пришли к выводу, что ни одна культура не развивается в
полной изоляции, что любая культура всегда испытывает влияние культур других народов и, в свою очередь, влияет каким-то образом на них Так, один народ может заимствовать у другого орудия и приемы труда, предметы одежды, культурные растения, продукты питания Широко распространены заимствования и в области духовной культуры
Глобализация современного мира, интеграция языков и культур, усиление международных связей, проблемы межнациональных отношений в поликультурном обществе и происходящий в последние годы процесс возрождения этносов и рост национального самосознания определяют социальный заказ современному образованию Целью современного образования становится формирование, развитие и подготовка к жизни в обществе личности, способной к диалогу, принимающей и понимающей не только свои, но и чужие культурные ценности, осознающей себя частью отечественной и мировой культуры Таким образом, решение вышеназванного социального заказа связывается в значительной степени с гуманизацией образования и, в первую очередь, школы как одного из важнейших социальных институтов
Проблемой воспитания и образования в полиэтнической среде занимается такая предметная область, как мультикультурное образование (Multicultural Education) Широкое распространение мультикультурное образование получило в США и Канаде в конце 60-х годов XX века.
Термин «мультикультура» переводится как культура, складывающаяся из множества культур, те сколько народов, столько и культур, а понятие «мультикультурное образование» (Multicultural Education) предполагает не только образование в духе мультикультурализма, но и воспитание Поэтому при употреблении данного понятия в диссертации мы имеем в виду не только образовательный, но и воспитательный аспект
Следует отметить, что в педагогической литературе употребляется также и понятие «поликультурный» — зачастую как синоним понятия «мультикультурный» Понятие «поликультурный» характеризует множество и
разнообразие культур, их сосуществование «рядом», понятие же «мультикультурный» употребляется для обозначения взаимопроникновения, взаимодействия культур - их сосуществования «вместе» На наш взгляд, принципу диалога и взаимодействия культур более соответствует понятие «мультикультурный», оно точнее выражает социокультурные цели современного образования
Идея создания мультикультурной школы обосновывается новым направлением философии образования - необходимостью усиления культурной составляющей парадигмы образования, взаимосвязи образования и культуры По мнению многих исследователей (О В Аракелян, А Н Джуринский, Г Д Дмитриев, В А Ершов, Н Б Крылова, М.Н Кузьмин, В В.Макаев, В И Матис, 3 А Малькова, Г В Палаткина, С Ф Петрова, Л Л Супрунова и др ), мультикультурное образование направлено на сохранение и развитие всего многообразия культурных ценностей, норм, образцов, форм деятельности, на передачу этого наследия, а также современные инновации молодому поколению
Мультикультурное образование изначально культуросообразно, поскольку живет в культуре и приучает детей воспринимать современный культурный процесс как закономерную эволюцию множества человеческих сообществ, т е повышает интерес к культурологическому началу Организация образования на принципах мультикультурности исходит из принципа класс -один, а культур в нем - много, и все равноинтересны, и все необходимы в образовании
Под мультикультурным образовательно-воспитательным пространством понимается этнопедагогическая и этнокультурная образовательная среда, а также система социально-воспитательной работы, обеспечивающие развитие мультикультурной системы образования
Этнокультурная и этнопедагогическая образовательная среда рассматривается как совокупность институциональных (учебно-познавательная
деятельность, педагогическая практика), социальных и духовных факторов и условий
На основе выявленных теоретических предпосылок нами разработана модель мультикультурной школы как условие формирования системы мультикультурного образования Мы разделяем точку зрения Н Б Крыловой о том, что « модель должна нести в себе не столько национальную идею саму по себе, сколько определенные общечеловеческие идеи в обрамлении представлений и образов одной культуры в ее взаимодействии с другими культурами В такой школе создаются условия для национального развития всех детей, и каждый ребенок воспитывается на конкретном опыте равноценности и диалога разнообразных культур»
Предложенная модель является основой системы мультикультурного образования в условиях общеобразовательной школы в полиэтнической среде
СХЕМА 1
Система мультикультурного образования и воспитания в условиях общеобразовательной школы
Методологический блок
Теоретические основы мультикультурного образовательно-воспитательного пространства ]
1 г
Принципы мультикультурного образования |
г ^ ------————
гуманизм демократизм толерантность сотрудничество и сотворчество интегративност ь и системность
Задачи
• приобщение ребенка к пониманию и сохранению родной культуры, языка, традиций и обычаев, • создание условий для формирования и развития национальных культур в школе на основе их диалога, • изучение и внедрение в практику работы учителей основы этнопедагогики и этнопсихологии, • формирование у учащихся позитивного отношения к представителям разных этнических групп, поддержка творческого начала в гармонизации межнациональных отношений, • развитие содружества школы и семьи на основе народной педагогики и воспитания ребенка в духе диалога культур
.4_
Содержание деятельности по развитию мультикультурного образования
Изучение Приобщение к Гуманизация и Обновление Отношения, Отношения,
родных языков языкам и гуманитаризация содержания интеллект и восприятие и
и родных культурам содержания воспитательного культура действия
культур разных народов образовательных областей процесса учителей родителей
Технологический блок
Технология мультикультурного образования
Педагогические условия
Организационные условия Дидактические условия
• Сохранение родных языков и культур • Создание атмосферы толерантности и мультикультурности • Этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса 1 • Организация педагогического процесса в многонациональном коллективе учащихся, учителей и родителей • Этнокультурный компонент образования • Этнопедагогическая компетентность учителей • Обеспечение межпредметных связей в обучении • Приобщение учащихся к народной педагогике
Профессионально-ориентированные
Игровые
Средства народной педагогики
Образовательные технологии Аудиовизуальные Информационные
Импровизация Театрализация
Формы
Устное народное творчество Музыкальный фольклор Народные ремесла Народный костюм Народный этикет Игры и игрушки Птоппативно-дрикладное искусство
Учебные занятия по программам Предметы по выбору Встречи Экскурсии Поисковые экспедиции Проекты КВН Турниры Конкурсы Творческие коллективные проекты Спортивные и художественные представления Праздники Театрализованные представления Фольклорные представления Ансамбль народных инструментов, народных танцев
Методы
Общепедагогические методы Методы народной педагогики
Игровые Социального творчества Дискуссионные Исследовательские Воспитание словом Воспитание искусством Воспитание игрой Воспитание делом Воспитание общественным мнением
Оценочно-результативный блок
Критерии сформированное™ мультикультуры
Когнитивный Эмоционально- Деятельностный Личностный
ценностный
Мониторинг
Во второй главе «Развитие системы мультикультурного образования в условиях модернизации общеобразовательной школы» раскрыты условия реализации модели, показаны содержание, ход, результаты опытно-экспериментальной работы Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней общеобразовательной школы № 2 г Нерюнгри Республики Саха (Якутия)
На этапе констатирующего эксперимента исследование было направлено на выявление путей повышения эффективности организации учебно-воспитательного процесса в школе В социологических исследованиях участвовали 70 учителей, 338 учащихся и 64 родителя Начало эксперимента заключалось в выявлении исходного уровня учебно-воспитательного процесса
Выяснилось, что 64% учащихся не знают родного языка, культуры, не проявляют интереса и к другим культурам Родители высказали свои пожелания и предложения приобщить детей к родной культуре и этике, научить детей уважать разные культуры, воспитать у детей культуру взаимоотношений с учителями, со сверстниками, организовать различные кружки по интересам учащихся По мнению учителей, школа должна стать родным домом для учащихся, поэтому следует создать соответствующие педагогические условия для развития личности ребенка
Формирующий этап эксперимента заключался в проверке эффективности влияния комплекса организационно-педагогических условий на развитие мультикультурного образования в общеобразовательной школе С этой целью был разработан учебный план и программы мультикультурной школы, определены средства, формы и методы, выявлены результаты реализации модели
Учебный план школы, составленный на основе Базисных учебных планов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) и разработанной нами модели мультикультурной школы отличается принципиальной новизной - во-первых, с учетом этнокультурных потребностей народов за счет часов национально-регионального и школьного компонентов по выбору проводились
часы родного (якутского, украинского, арабского, бурятского, татарского) языков Якутский язык (не родной) в экспериментальном порядке вводился во всех русскоязычных классах с 1 по 7 классы,
- во-вторых, была разработана целостная, непрерывная программа введения ребенка в мир культуры по принципу «от родной культуры - через культуру народов совместного проживания - к мировой культуре» в следующем структурном содержании
а) в 1-4 классах — русская национальная культура, якутская национальная культура, музыка, новый предмет «Введение в культуру» (изобразительное искусство + трудовое обучение),
б) в 5- 9 классах - якутская национальная культура, изобразительное искусство (5-6кл), музыка (5-6кл), новый предмет «Культура разных народов»,
в) в 10 -11 классах - «Основы культурологии»,
- в-третьих, введен новый предмет гуманитарного направления «Литература народов России» (5-9кл),
- в-четвертых, иностранные языки в школе введены со 2 класса на выбор учащимся предлагались английский, немецкий и французский языки,
- в - пятых, в ходе эксперимента проводились различные курсы, направленные на этнокультурное, нравственное и духовное развитие личности такие, как « Познай себя», «Граждановедение», «Гуманистические ценности европейских цивилизаций и проблемы современного мира», «Человек и », «Логика», «По материкам и странам», «Русское слово», «История мировых цивилизаций» и др
Автором диссертационного исследования разработана программа «Основы культурологии» для 10-11 классов, где подобран материал, подводящий итог в изучении обществоведческих, культурологических дисциплин в школе и направлен на воспитание уважительного отношения к другим народам и культурам Программа использует историко-культурный контекст, основанный на интегративном, междисциплинарном подходе (программа представлена в Приложении)
Пересмотрено содержание воспитательной работы в школе в рамках модели экспериментальной мультикультурной школы (выбор культур связан с национальным составом учащихся школы №2 г Нерюнгри)
Схема 2
МОДЕЛЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ экспериментальной мультикультурной школы
Методический кабинет
Одной из задач эксперимента явилась апробация разработанной модели личности учителя мультикультурной школы, соответствующей целям и задачам опытно-экспериментальной работы Основные идеи данной модели, на наш взгляд, состоят из следующих положений
-мировоззрение учителя является системообразующей личностно-профессиональной категорией, лежащей в основе теоретических знаний, практических умений и многих других составляющих профессии современного учителя,
- психология учителя рассматривается в качестве личностно-профессиональной подсистемы, тесно взаимосвязанной с другими подсистемными составляющими,
- основные условия, способствующие процессу развития и саморазвития учителя модификация содержательных и процессуальных компонентов профессионально-педагогической подготовки учителя и психолого-педагогическая поддержка его личностного и профессионального роста,
19
- целью педагогических усилий является социально-профессиональная помощь в процессе свободного и ответственного саморазвития ребенка
При обобщении результатов опытно-экспериментального исследования мы пришли к выводу о том, что модель личности учителя мультикультурной школы представляется в виде многогранной пирамиды
- философскую составляющую личности учителя определяют общечеловеческие ценности,
- педагогическая составляющая включает такие компоненты, как эмоциональная сфера и информационно-познавательная активность, накопление знаний, умений и навыков и их рациональное применение,
- психологическая составляющая включает личностно-ценностный компонент, способность к сопереживанию и эмпатия, толерантность
Общая культура личности учителя и ее составляющие (профессионально-педагогическая, этнопедагогическая культура) представляют собой единый ряд общее, особенное, единичное В первом случае общая культура рассматривается как степень развития духовной культуры человека, во втором
- проявление профессиональной культуры учителя, в третьем -этнопедагогическая культура, позволяющая обратиться к направленности и качествам деятельности педагогов, работающих в поликультурном образовательном пространстве
Таким образом, наряду с профессионально-педагогической культурой, современный педагог должен обладать и этнопедагогической культурой, которая включается как в профессиональную, так и в общую культуру специалиста
Завершающий этап экспериментальной работы был направлен на определение изменений в реализации комплекса организационно-педагогических условий в образовательно-воспитательном пространстве мультикультурной школы
Результаты опытно- экспериментальной работы отражены в следующих основных показателях (см таблицы 1,2,3)
Таблица 1
Знание учащимися национальной культуры коренных народов Якутии (в %)
Данные таблицы показывают высокий уровень знаний учащихся в экспериментальных классах, т.е. от 34% до 60% по сравнению с контрольными классами. Показатели с высоким уровнем знаний увеличивались с каждым годом, что свидетельствует о положительном влиянии изучения национальных культур народов Якутии. В ходе эксперимента учащиеся школы получили не только знания, но и общее интеллектуальное, нравственное развитие; понимание и принятие других культур.
Таблица 2
Знание учащимися устного творчества разных народов и произведений писателей и
гкшадв разных народов (о %)
Как видно из таблицы, уровень знаний устного народного творчества, произведений писателей и поэтов разных народов в экспериментальных классах достаточно оысокий от 36% до 55%, чем в контрольных классах: от 23 до 31%.
Таблица 3
Уровни эмоциональных показателей учащихся 5 -7 классов_
та Высокий уровень -
уважительно© отно1Шние доброжапательноС1Ъ к
людям другой национальности в Средний уровень — роено© спокойное отношение к людям другой национальности
о Низкий уровень -
эгоистические установки негативное отношение к ЛЮДЯМ ДРУГОЙ на цио нальности_
Таким образом, результаты эксперимента подтверждают
целесообразность и эффективность введения новых учебных программ мультикультурного содержания Положительная динамика когнитивных показателей учащихся свидетельствует о качественной составляющей их знаний, повышении их интеллектуального развития В свою очередь, этот позитивный процесс сопровождался появлением новых свойств личности учащихся
1) эмоциональная отзывчивость детей на широкий круг явлений действительности, на духовно-нравственные и эстетические ценности,
2) способность к пониманию, уважению и сопереживанию чувствам других людей,
3) стремление разделить свое эмоциональное состояние с другими, умение адекватно выразить свои чувства
Результаты эксперимента позволили определить уровни сформированности духовно-нравственных ценностей у школьников Так, в конце эксперимента число школьников с высоким уровнем развития возросло с 9% до 52%, в то время, как показатель со средним уровнем уменьшился от 52% до 41%, а с низким уровнем - от 39 % до 7 %
Реализуя систему мультикультурного образования, мы получаем культурно-образовательный резонанс как фактор расширения альтернативного воспитания и образования в полиэтнической среде Создается механизм изменения вектора образования в зависимости от образовательных
потребностей населения в многонациональном регионе Следует отметить, что данное исследование не исчерпывает проблему образования и воспитания учащихся в полиэтническом обществе Нами показан один из возможных подходов к вариативной организации системы образования в условиях многонациональной Республики Саха (Якутия)
В заключении сформулированы основные выводы
1 Мультикультурное образование и воспитание - культуросообразная стратегия современного образования, направленная на сохранение и развитие всего многообразия культурных ценностей как источник современных инновационных изменений и достижений
2 Концептуальные положения и модель мультикультурной школы как доминирующие условия развития системы мультикультурного образования являются одним из вариативных подходов к современному образованию
3 К организационно-педагогическим условиям развития мультикультурной системы образования относятся сохранение и развитие родных языков и культур, этнокультурный компонент образования, этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса, создание атмосферы толерантности и мультикультурности, педагогический процесс в многонациональном коллективе учащихся, учителей и родителей, этнопедагогическая компетентность учителей, приобщение учащихся к народной педагогике
4 Разработана система мультикультурного образования, представляющая собой интеграцию методологического, технологического и оценочно-результативного блоков в деятельности мультикультурной школы
5 В процессе опытно-экспериментальной работы выдвинутая гипотеза исследования подтвердилась, поставленные цель и задачи исследования решены
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора
1 Бубякина, Н.Б. Мультикультурное воспитание и образование как основа создания полиэтнической школы / Н.Е.Бубякина // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - №3. - С.181-188.
2 Бубякина, Н Е. Концепция полиэтнической школы /Н Е Бубякина // М К Аммосов и современность //Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения МКАммосова-Нерюнгри Издательство ЯГУ, 1998 - С 87-90
3 Бубякина, Н Е Соединение образования и культуры /НЕ Бубякина // Народное образование Якутии - 2000 - №3.- С 34-38
4 Бубякина, НЕ Концепция мультикулмурной школы / НЕ Бубякина // Республика Саха и международное образовательное пространство перспективы развития сборник материалов международной научно-практической конференции - Якутск Мин-во образования РС (Я), 2001 - С 87-89
5 Бубякина, Н Е Реализация принципа толерантности для создания системы мультикультурного образования в условиях полилога культур народов Республики Саха (Якутия) (на примере школы №2 им М К Аммосова г Нерюнгри) /НЕ Бубякина, Е Г Карпова // Реальность этноса Образование и проблемы межэтнической коммуникации// Материалы IY научно-практической конференции - Санкт-Петербург РГПУ, 2002 - С 316-319
Подписано в печать 24 09 2007 Формат 60х 84/16 Бумага тип №2 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Печ л 1,5 Уч-изд л 1,87 Тираж 100 экз Заказ 191
Издательство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ