Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мультикультурное воспитание младших подростков в общеобразовательных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Мультикультурное воспитание младших подростков в общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Неверова, Наталия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Мультикультурное воспитание младших подростков в общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Неверова, Наталия Викторовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Методолого - теоретические основы мультикультурного воспитания младших подростков

1.1. Педагогическое содержание основных понятий, раскрывающих сущность мультикультурного воспитания.

1.2. Системный подход к мультикультурному воспитанию младших подростков.

Глава 2. Системный подход к организации опытно-экспериментальной работы по мультикультурному воспитанию младших 72 подростков

2.1. Модель системы мультикультурного воспитания младших подростков.

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по обеспечению эффективности мультикультурного воспитания младших подростков и ее результаты

2.3. Педагогические условия эффективности мультикультурного воспитания младших подростков

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мультикультурное воспитание младших подростков в общеобразовательных учреждениях"

В современных условиях развития общества и модернизации образования общеобразовательные учреждения нуждаются в исследованиях мультикультурного воспитания подрастающего поколения с учетом современных реалий и научно обоснованных рекомендациях по их организации.

Одной из особенностей современного общественного развития являются интеграционные процессы во всех сферах жизни, что выражается, в частности, в интенсификации международного сотрудничества, культурного взаимодействия, возрастающей мобильности населения, превращающих многие страны в мультикультурные сообщества, а также в движении за социальное равенство, что приводит к признанию прав все большего числа разнообразных социальных групп. Все более популярными и реальными становятся идеи о том, что воспитание и образование в общеобразовательных учреждениях должны быть направлены на осознание единства мирового сообщества, чувства национального патриотизма и самосознания, толерантности отношений в обществе, опираться на сохранение и развитие всего многообразия культурных ценностей, норм, образцов и форм деятельности существующих в данном обществе, и передачу этого наследия молодому поколению.

В этой области ведутся исследования по следующим направлениям: проблемы диалога и взаимодействия культур (М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.А.Тишков); развитие культуры народов России (Э.А.Баграмов Ю.В.Бромлей, Н.Я.Данилевский, Л.М.Дробинеева, В.О.Ключевский, Ж.Т.Тощенко, и др.); вопросы этнопедагогики (Г.Н.Волков, А.И.Мусурманов, Э.И.Сокольникова, М.Г.Тайчинов, И.Я.Ханбиков, И.А.Шоров и др.);культура межнационального общения (Г.Х. Гасонов, А.Ф.Дашдамиров, В.Г.Крысько, Н.Ф.Чипикова, и др.); приобщение подрастающего поколения к мировой культуре, раскрытие процессов глобализации образования (А.Ю.Коджаспиров, В.В.Макеев,

З.А.Малькова, Л.Л.Супринова и др); проблемы формирования толерантности у подрастающего поколения (А.Г.Асмолов, В.В.Глебкин,

A.Н.Джуринский, Е.Ю.Клепцова, Н.М.Лебедева, П.В.Степанов и др.); развитие поликультурного образования и воспитания (А.В.Аракелян, Г.Ж.Даутова, А.Н. Джуринский, Г.Д.Дмитриев, В.А. Ершов, Л.Л.Супрунова и др.).

В последние годы в нашей стране наблюдается усиление интереса к проблемам мультикультурного образования и воспитания. Эта проблема исследовалась в работах Л.Ф.ГайсиноЙ, Г.Д.Дмитриева, М.Н. Кузьмина,

B.В.Макаева, З.А.Мальковой, Ф.М.Малхозовой, В.И.Матиса, Г.В.Палаткиной, С.Ф.Петровой, С.Ю.Сенатор, Л.Л.Супруновой, А.В.Шафиковой.

Анализ научных исследований показывает, что изучаются различные аспекты данной проблемы, но вопросы мультикультурного воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях специально не исследовались.

Таким образом, в ходе анализа теоретических исследований и практического опыта по изучаемой проблеме выявлены существенные противоречия:

- между потребностью общества во взаимодействии между людьми различных культур и неразработанностью стратегии взаимодействия культур в педагогическом процессе;

- между достигнутым уровнем развития теории мультикультурного воспитания и отсутствием конкретных научно-методических рекомендаций по ее реализации.

Существующие противоречия определяют актуальность темы нашего научного исследования, а недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Мультикультурное воспитание младших подростков в общеобразовательных учреждениях».

Выявление этих противоречий позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности мультикультурного воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является целостный педагогический процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические условия мультикультурного воспитания младших подростков.

На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности сформулирована гипотеза исследования, положенная в основу опытно-экспериментальной работы: эффективность процесса мультикультурного воспитания младших подростков в общеобразовательной школе значительно повысится, если:

- концепция системного понимания воспитания послужит научной основой для определения сущности мультикультурного воспитания младших подростков как одного из аспектов целостного воспитательного процесса;

- определяются критерии, показатели, доказывающие эффективность мультикультурного воспитания младших подростков;

- обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы мультикультурного воспитания младших подростков;

- учитывается и последовательно реализуется система двух основных иерархически взаимосвязанных групп педагогических условий, определяющих эффективность мультикультурного воспитания младших подростков. Первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на мультикультурное воспитание младших подростков: а) организация воспитательного коллектива, его последовательное сплочение, совершенствование; б) обеспечение успешности учения младших подростков; в) сочетание учения с разнообразной внеучебной деятельностью младших подростков; вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на эффективность мультикультурного воспитания младших подростков: а) систематическое знакомство младших подростков с многообразием и особенностями культур России и мира, культурой своего собственного народа; б) проблематизация отношения младших подростков к особенностям культур и их представителям; в) формирование опыта положительного взаимодействия с представителями других культур; г) пронизывание деятельности коллектива младших подростков игрой, в частности, использование игр разных народов; д) содружество семьи и учителей в мультикультурном воспитании младших подростков.

Исходя из указанной цели с позиции концепции системного понимания воспитания основными задачами исследования являются:

1. Охарактеризовать мультикультурное воспитание младших подростков как одного из аспектов целостного воспитательного процесса.

2. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности мультикультурной воспитанности младших подростков.

3. Разработать и апробировать модель системы мультикультурного воспитания младших подростков.

4. Определить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности мультикультурного воспитания младших подростков.

Методологической основой исследования являются диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный подход как общеметодологический принцип науки; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по:

-системному подходу и общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Коган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- концепции системного понимания воспитания (Ю.П. Сокольников, Г.Н.Григорьев, С.Ю.Сенатор и др.);

- проблемам мультикультурного, поликультурного образования и воспитания (О.В.Аракелян, Л.Г.Арчажникова, Л.Ф. Гайсина, А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, В.А.Ершов, Т.С.Комарова, М.Н. Кузьмин, Ф.М. Малхозова, В.В. Макаев, В.И. Матис, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина, С.Ф. Петрова, Л.Л. Супрунова А.В. Шафикова, Т.Я.Шпикалова и др.);

- концепции культуры, межкультурных контактов в жизни человека (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, Н.Бердяев, B.C. Библер, С.И. Иконников,

A.Ф.Лосев и др.);

- теории развития этносов и их культур (Ю.В. Бромлей, Н.Я.Данилевский,

B.О.Ключевский, Ж.Т. Тощенко, А. Геллнер, Э. Кассирер, Г. Парсонс, А.Тойнби, К.Ясперс, О.Шпенглер);

- проблемам этнопедагогики (Х.Х. Батчаева, Г.Н. Волков, А.И. Мусурманов, Г.В. Палаткина, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов, Я.И. Ханбиков, И.А. Шоров и др.);

- теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Г. Ковалев, П.В.Конаныхин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

- проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, Л.Ю. Гордин, М.Г. Казакина, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, В.А. Сухомлинский, Р.Х. Шакуров и др.);

- проблемам оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Маслов и др.);

- теории общения и отношений (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.А. Леонтьев, В.М. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, С.Т. Якобсон и др-);

- концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления образования (И.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.П. Иванов, И.М. Ильинский, В. А. Караковский, А.В. Мудрик, А.Д.Солдатенков и др.);

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

- теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент;

- математические: статистическая обработка данных.

Базой исследования явились общеобразовательные школы № 15 г. Одинцово Московской области, № 462 г. Москва. Этапы исследования:

На первом этапе (1998-1999 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психологической, педагогической литературы, исследовалось состояние проблемы мультикультурного воспитания младших подростков в педагогической практике.

Организовывалось массовое изучение учащихся, выявлялись типичные уровни сформированности мультикультурной воспитанности младших подростков.

В ходе этой работы было использовано наблюдение за школьниками, беседы с ними, учителями, родителями, тестирование, анкетирование, анализ сочинений школьников и других продуктов их деятельности. Были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования.

На втором этапе (2000-2004 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение. На данном этапе осуществлялась опытноэкспериментальная работа по апробации разработанной модели, обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследовавшегося аспекта воспитания.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проверялись теоретические положения, определялись научно-методические рекомендации, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их литературное оформление.

Научная новизна исследования состоит в следующем: с позиции концепции системного понимания воспитания дана характеристика мультикультурного воспитания младших подростков как одного из аспектов целостного воспитательного процесса; - разработана и апробирована модель системы мультикультурного воспитания младших подростков, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результат; разработаны критерии, показатели, уровни сформированное™ мультикулыурной воспитанности младших подростков;

-обоснована и апробирована система двух основных иерархически взаимосвязанных групп педагогических условий эффективности мультикультурнго воспитания младших подростков: первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативность мультикультурного воспитания младших подростков; вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на эффективность мультикультурного воспитания младших подростков.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработаны исследовательские документы, программирующие опытно-экспериментальную работу и позволяющие фиксировать ее результаты для статистико-математической обработки;

- разработаны и апробированы содержание, формы, методы и приемы мультикультурного воспитания младших подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации позволяют осуществлять мультикультурное воспитание младших подростков. Опубликованные материалы могут быть использованы руководителями общеобразовательных учреждений в определении основных направлений их деятельности, принятии организационных решений, обеспечивающих создание необходимых условий, позволяющих обеспечить мультикультурное воспитание младших подростков; преподавателями педагогических вузов в создании спецкурсов, практикумов, курсов по выбору, организации педагогической практики; методистами в разработке материалов, обеспечивающих мультикультурное воспитание младших подростков; в системе повышения педагогической квалификации работников образовательных учреждений (учителей, педагогов и методистов дополнительного образования, работающих с этой возрастной категорией).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются теоретической и методологической обоснованностью исходных системообразующих идей и положений; опорой на современные достижения психологической и педагогической науки; решением поставленных задач с позиции концепции системного понимания воспитания; применением комплексной методики исследования, адекватной поставленным задачам; тщательным качественным и количественным анализом полученного экспериментального материала; продолжительностью, разнообразием форм и средств, проведенной опытно-экспериментальной работы с охватом нескольких общеобразовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 6 работах автора. Апробация осуществлялась в ходе работы автора в качестве учителя иностранного языка в общеобразовательной школе № 15 (г. Одинцово Московской области), при изучении опыта работы учителей-экспериментаторов общеобразовательных школ г. Одинцово Московской области и г. Москвы, на заседаниях методических объединений учителей общеобразовательных учреждений г. Москвы (№№ 462, 1977) и г.Одинцово (лицей № 6, школа № 15), путем обсуждения материалов исследования на научно-практических конференциях преподавателей МГОПУ им. М.А. Шолохова (2002 - 2004 гг.).

На защиту выносятся: методолого-теоретические основы мультикультурного воспитания младших подростков;

- критерии, показатели: в качестве критериев и показателей были определены: 1) когнитивный - критерий, его показатели: а) полнота и объем знаний о многообразии и особенностях культур в России и мире; б) полнота и объем знаний о культуре собственного народа; в) степень интереса к изучению различных культур России и мира, своего собственного народа; 2) эмоционально-ценностный критерий, его показатели: а)сформированность положительного эмоционально-ценностного отношения к особенностям различных культур и их представителям; 3)деятельностно-поведенческий критерий, его показатели а) сформированность умений и навыков положительного взаимодействия с представителями других культур; б) степень активности в мультикультурной деятельности; в) оценка культуры поведения в ходе взаимодействия с представителями других культур, выраженная в поступках; типичные уровни сформированности мультикультурной воспитанности младших подростков (высокий, средний, низкий);

- модель системы мультикультурного воспитания младших подростков, включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результат;

- совокупность педагогических условий эффективности мультикультурного воспитания младших подростков, представляющих собой систему двух основных иерархически взаимосвязанных групп: 1) общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативность мультикультурного воспитания младших подростков;

2) частные условия, непосредственно влияющие на эффективность мультикультурного воспитания младших подростков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено мультикультурному воспитанию младших подростков. Эта проблема приобретает особое значение в наши дни - усиленной миграции населения, роста населения в городе и соответственно увеличение удельного веса коллективов, состоящих из представителей различных культур. Ее актуальность обусловлена так же тем, что мультикультурное воспитание подрастающего поколения способствует углублению, расширению, укреплению и развитию демократических начал у членов общества.

Эти обстоятельства усиливают потребности в разработке научно-обоснованных рекомендаций по мультикультурному . воспитанию подрастающих поколений на всех этапах возрастного развития. Вместе с тем, избранная нами для исследования область социально-педагогической действительности ещё недостаточно разработана. В частности, ещё не были предметом специального исследования педагогические условия эффективности мультикультурного воспитания младших подростков. Изложенное и обусловило тему настоящего диссертационного исследования и лежащую в основе её проблему.

Решение проблемы нашего исследования потребовало обратиться, прежде всего, к анализу сущности «мультикультурного воспитания» как одного из аспектов целостного воспитательного процесса. В диссертации показывается, что этот анализ возможен лишь в процессе раскрытия категорий «воспитание», «культура», «мультикультура».

Мы исходим в исследовании из понимания воспитания как процесса передачи и усвоения подрастающими поколениями культуры той его части, которая используется человеком в повседневной жизни и деятельности. Именно в результате усвоения культуры человек формируется как существо, отличающееся от животного, происходит его физическое и духовное развитие. Под культурой (от лат.сикига - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) понимают исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Культура охватывает все стороны жизни человека - биологическую (еда, сон, отдых, половой акт, естественные отправления), производственную (создание средств материального жизнеобеспечения - орудий, труда, пищи, одежды, жилищ), духовную (язык и речевая деятельность, мировоззрение, эстетическая деятельность и др.), социальную (коммуникация, социальные отношения). Культура включает в себя постоянно меняющиеся ценностные ориентации, традиции, социальные и политические отношения, мировоззрение, создаваемые и разделяемые группой людей, связанных вместе комплексом факторов, которые могут включать общую историю, географическое положение, язык, социальный класс или религию.

Следующим шагом в обосновании теоретических позиций нашего исследования явился анализ термина «мультикультура», в частности приставки «мульти-». «Мульти-» в переводе с латинского языка означает множественность, многократность, т.е. термин мультикультура означает многообразие культур.

Ряд ученых определяют мультикультуру как идею, которая отражает существование в обществе различных культур. При этом для всех этих разнообразных культур создаются равные условия существования. Они считают, что мультикультура есть универсализация, но не унификация национальных культур, мультикультура есть равноценное сосуществование национального и мирового, а не поглощение одного другим или качественное изменение национального.

В свете изложенного можно утверждать, что мультикультурное воспитание направлено на формирование человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в мультикультурном обществе, обладающим развитым чувством понимания и уважения других культур, умеющим жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований, социальных групп.

Мультикультурное воспитание исходит из идеи, что все школьники, независимо от этнического происхождения, родовой и половой идентичности, религиозных, классовых, языковых, образовательных и других культурологических характеристик, должны иметь равные возможности получать полноценное образование и воспитание, а также социальное развитие в соответствии со своими потребностями. Полноценное мультикультурное воспитание признает уникальность каждой культурной группы в общеобразовательном учреждении, отвергает авторитарность, навязывание ценностей, насилие над учеником. Мультикультурное воспитание выступает против замалчивания «неудобных» тем в воспитательном процессе школьников: положительные аспекты религии, межэтнические конфликты, культурные предрассудки, дискриминацию, геноцид, расизм, ксенофобию, экстремизм.

В трактовке мультикультурного воспитания мы опираемся на системный подход, в русле которого выполнено наше исследование.

Системный подход - это подход к объектам реальной действительности как к системным. Он предполагает постоянный учет и использование в процессе познания и практической деятельности закономерных связей, присущих системам, ибо мир, бытие, мышление, природа и общество системны. Для понимания и осуществления системного подхода важное значение имеет правильное понимание такой универсальной категории как «система». Под ней понимается совокупность компонентов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и взаимодействие которых порождает новое качество, не присущее этим компонентам по отдельности. Такой подход является общеметодологическим принципом науки, широко используется в самых различных науках, в частности, в педагогике.

Перед педагогической наукой на современном этапе ее развития встает кардинальная задача приблизиться к сложнейшим явлениям воспитания, выявить специфику целостного воспитательного процесса и преодолеть его чисто эмпирическое видение, при котором внешние приметы педагогических явлений принимаются за их действительную сущность.

Для решения этих задач все большее значение приобретает разработка общей концепции воспитания, выполненной в русле системного подхода и отражающей возможно более адекватно педагогическую действительность, происходящие в ней процессы воспитания. Такой концепцией является концепция системного понимания воспитания, усиленно разрабатываемая в последние десятилетия Ю.П. Сокольниковым. Согласно этой концепции воспитание существует и как процесс, и как порождающие его воспитательные системы. В свете этой концепции мультикультурное воспитание является одним из видов воспитательных систем.

В этой концепции выделяется следующая классификация видов воспитательных систем:

1) Макросистема - воспитательная система, функционирующая в том или ином обществе.

2) Региональные воспитательные системы - они функционируют в масштабе краев, республик, областей, городов, районов.

3) Педагогические системы - их своеобразие состоит в том, что в этих системах формируется целостная творческая личность, а при их функционировании непосредственно порождается и осуществляется целостный процесс воспитания. Формой функционирования педагогических систем, как указывал А.С. Макаренко, являются воспитательные коллективы. Педагогическими системами являются системы воспитания в первичных коллективах, в коллективах общеобразовательных учреждений. Для всех воспитательных систем, в частности педагогических, свойственна общая структура. Ее компонентами выступают: а) воспитанники как люди, нуждающиеся в педагогической заботе; б) воспитатели - люди, оказывающие эту педагогическую заботу; в) средства воспитания как предметы, несущие в себе человеческую культуру, причем в концентрированном и педагогически обработанном виде; г) процесс целенаправленного воспитания, возникающий как результат взаимодействия воспитанников, воспитателей и средств воспитания.

4) Частичные системы - они обеспечивают формирование отдельных сторон целостной личности и называются так потому, что функционируют не как отдельные, самостоятельные системы, а лишь как «моменты» функционирования целостных педагогических систем. Термин «частичные» не уменьшает их значение, а лишь подчеркивает, что эти системы не просто связаны между собой, а находятся во взаимопроникновении. Такими частичными системами являются интеллектуальное, нравственное, физическое, экономическое, эстетическое воспитание, другие аспекты воспитательного процесса. Ведущим среди них является нравственное воспитание. Оно как бы пронизывает все аспекты целостного воспитательного процесса. В структуру частичных систем входят следующие компоненты: задачи, факторы, содержание, формы, методы, средства, результат.

Опираясь на концепцию системного понимания воспитания, созданную Ю.П. Сокольниковым, и разработанную им классификацию воспитательных систем мы можем утверждать, что мультикультурное воспитание младших подростков - один из аспектов целостного воспитательного процесса и представляет собой системный объект. Система мультикультурного воспитания младших подростков относится к частичным воспитательным системам, формирующим отдельные стороны личности. Она может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как грань, момент функционирования педагогических систем. Этими целостными педагогическими системами являются и коллектив класса, и общеобразовательное учреждение, и семья. Именно они и порождают, как было сказано, систему мультикультурного воспитания младших подростков.

Мы пришли к выводу, что, только организовав оптимальное функционирование целостных педагогических систем в общеобразовательных учреждениях, мы можем обеспечить высокую эффективность системы мультикультурного воспитания младших подростков.

В исследовании обосновывается место младшего подросткового возраста в изучаемом аспекте воспитательного процесса, показывается, что оно обусловлено общими возрастными особенностями младшего подростка и дальнейшими перспективами его духовного развития.

Решение поставленной в исследовании проблемы потребовало разработки и внедрения в педагогический процесс общеобразовательного учреждения модели системы мультикультурного воспитания младших подростков. Разработанная модель включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат. Компоненты модели выступают как единое целое, они взаимосвязаны, изменение одного из них вызывает изменение всей системы мультикультурного воспитания младших подростков.

В диссертационном исследовании дается детальная характеристика компонентов модели. Центральным системообразующим компонентом является цель - обеспечение мультикультурного воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях. Эта цель раскрывается на основе решения следующих задач: а) вооружение воспитанников представлениями о многообразии культур в России и мире, их взаимосвязи; б) овладение воспитанниками культурой своего собственного народа; в) формирование у воспитанников эмоционально-ценностного отношения к особенностям различных культур и их представителям; г) вооружение знаниями норм и правил жизни, необходимых воспитанникам для положительного взаимодействия с представителями других культур и формирование стремления к их выполнению; д) воспитание в духе миролюбия, толерантности, веротерпимости, гуманного межнационального общения; е) формирование способности воспитанников к личностно-культурному самоопределению.

В модели в качестве принципов мультикультурного воспитания младших подростков выступают: а) мультикультурная направленность воспитания; б) оптимальное сочетание общечеловеческих, национальных ценностей в содержании воспитания; в) учет возрастных, индивидуальных, национальных и других культурных особенностей личности учащихся; г) учет региональных и местных особенностей взаимодействия представителей различных культур.

Содержанием мультикультурного воспитания является усвоение младшими подростками той части человеческой культуры, тех элементов социального опыта (совокупности знаний, умений, навыков, интеллектуальных, морально-волевых, социально-ценностных качеств), которые необходимы им для активной и эффективной жизнедеятельности в мультикультурном обществе, в повседневных взаимоотношениях, общении с представителями различных культур.

Мультикультурное воспитание функционирует под влиянием общих факторов воспитания: разнообразных видов деятельности воспитанников -игры, ученья, труда, общения и др.; различных видов деятельности педагогов - педагогического руководства внеучебной деятельности воспитанников, преподавания и др.; коллектив воспитанников, который, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, благоприятно развивает личность, в том числе формирует у нее мультикультурную воспитанность. Эти общие факторы воспитания выступают факторами мультикультурного воспитания.

В качестве средств мультикультурного воспитания выступают учебная, художественная и иная литература, сам педагог и его пример, его слово, произведения народного фольклора, живописи, театрального и музыкального искусства, ТСО, Интернет и др.

В качестве его методов выступают общие методы воспитания, используемые педагогами для мультикультурного воспитания младших подростков: методы организации и самоорганизации детского воспитательного коллектива, повседневного общения, взаимодействия, самодеятельности и педагогического воздействия; методы повседневного систематического целенаправленного общения, товарищеского, доверительного взаимодействия в обыденных и экстремальных ситуациях; методы детской самодеятельности; методы педагогического и психологического прикосновения воспитателя к личности ребенка в целях коррекции его сознания и поведения, стимулирования или торможения его деятельности, обращения к личности в жизненных ситуациях.

Главной организационной формой мультикультурного воспитания младших подростков являются воспитательные коллективы, выполняющие две ведущие функции: они выступают формой организации жизнедеятельности людей с целью удовлетворения своих потребностей и воспитывают личность. В качестве организационных форм мультикультурного воспитания выступают общие организационные формы воспитания, используемые применительно к задачам, содержанию, методам мультикультурного воспитания. Они могут быть: массовыми - праздники, общешкольные собрания, субботники, тематические недели, фестивали, олимпиады, выставки, и др.; групповыми (коллективными): уроки, кружки, классные часы, экскурсии, игры-путешествия, КТД, беседы и др.; индивидуальными - общественные поручения (дежурный, староста, журналист и др.), индивидуальные задания, индивидуальная подготовка и выступление на конкурсах, викторинах и др.

Предлагаемая нами модель системы мультикультурного воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях может эффективно функционировать при определенной совокупности двух основных групп педагогических условий:

• первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на мультикультурное воспитание младших подростков;

• вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на эффективность мультикультурного воспитания младших подростков.

Результаты мультикультурного воспитания младших подростков проявляются в повышении у них уровней сформированности мультикультурной воспитанности. В исследовании показано, что мультикультурная воспитанность представляет собой результат воспитательных взаимодействий, содержанием которых является передача и освоение той части человеческой культуры, социального опыта, которая необходима людям для активной и эффективной жизнедеятельности в мультикультурном обществе, в повседневных взаимоотношениях с представителями других культур.

Структура мультикультурной воспитанности младших подростков включает следующие основные компоненты (критерии) и их показатели:

1) когнитивный критерий и его показатели: а) полнота и объем знаний о многообразии и особенностях культур в России и мире; б) полнота и объем знаний о культуре собственного народа; в) степень интереса к изучению различных культур России и мира, своего собственного народа;

2) эмоционально-ценностный критерий и его показатели: а) сформированность положительного эмоционально-ценностного отношения к особенностям различных культур и их представителям;

3) деятельностно-поведенческий критерий и его показатели: а) сформированность умений и навыков положительного взаимодействия с представителями других культур; б) степень активности в мультикультурной деятельности; в) оценка культуры поведения в ходе взаимодействия с представителями других культур, выраженная в поступках.

В диссертационном исследовании на основе анализа материалов массового изучения младших подростков выделяются их типичные уровни сформированности мультикультурной воспитанности (высокий, средний, низкий), дается их характеристика.

Основной целью экспериментальной части нашего исследования явилась проверка надежности и эффективности разработанной нами модели и выявление, при каких педагогических условиях данная модель обеспечит эффективное мультикультурное воспитание младших подростков.

Наша опытно-экспериментальная работа была организована в общеобразовательных школах № 15 (г. Одинцово Московской области) и № 462 (г.Москва) в 5 экспериментальных и 5 контрольных классах. Исследованием было охвачено 280 младших подростков. Подготовка к опытной работе включала в себя определение ее задач и содержания, разработку исходных теоретических положений.

В ходе подготовки к опытно-экспериментальной работе были разработаны следующие исследовательские документы: перспективный план работы (установление сроков ее проведения, определение состава экспериментальных классов, внесение коррективов в исследовательскую программу т.д.), научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение эффективности мультикультурного воспитания учащихся младших подростков, программа наблюдений за выполнением рекомендаций и проявлениями учащихся, опытных классов мультикультурной воспитанности.

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы изучалась специфика формирования мультикультурной воспитанности, типичные уровни их сформированности в младшем подростковом возрасте. Уровень их сформированности мы определили методом срезового обследования. Как известно, под срезом в специальной педагогической литературе обычно понимается совокупность нулевых и контрольных ответов, характеризующих условно состояние, в котором находится исследуемый объект, при этом выделяются показатели исследуемых качеств и градаций их развития. Средствами среза служила «Анкета среза уровней сформированности мультикультурной воспитанности младших подростков».

Первый срез на констатирующем этапе эксперимента ставил цель получения исходных данных об уровнях сформированности мультикультурной воспитанности. Результаты среза показали, что существовало сходство результатов во всех классах (экспериментальных и контрольных) по основным показателям анкеты.

После установления исходного уровня сформированности мультикультурной воспитанности младших подростков мы направили свои усилия на организацию формирующего этапа опытно-экспериментальной работы с целью проверки и уточнения общей гипотезы исследования. Он включал в себя ряд взаимосвязанных направлений:

1) систематическая реализация исследовательских документов (про-грамм, рекомендаций), вытекающая из общей гипотезы исследования;

2) постоянное изучение условий выполнения этих исследовательских документов и фиксация результатов в дневниках учителя-экспериментатора, планах работы, в другой документации;

3) систематические наблюдения за проявлениями детьми мультикультурной воспитанности по подготовленной нами программе, использование естественных и специально создаваемых педагогических ситуаций;

4) ежегодное выявление степени выполнения исследовательских документов и динамики сдвигов в развитии уровней мультикультурной воспитанности младших подростков в экспериментальных классах.

В диссертации детально характеризуется организация опытно-экспериментальной работы, направленная на проверку общей гипотезы исследования, показывается, как применялась методика работы по мультикультурному воспитанию младших подростков.

Стремясь к возможно более полному осуществлению в опытной работе общей гипотезы исследования, мы стремились на каждом ее этапе фиксировать степень их выполнения. Для этого использовались педагогические дневники, в которых фиксировались результаты повседневных наблюдений за деятельностью, как учителей, так и учащихся, факты их повседневного поведения. Анализ этих систематических наблюдений за тот или иной отрезок времени позволял нам определять степень реализации разработанной нами исследовательской документации (программ, рекомендаций).

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы мы сравнили статистически обработанные, обобщенные показатели результатов опытно-экспериментальной работы с данными массового изучения уровней сформированности мультикультурной воспитанности младших подростков. Результаты диагностирования учащихся показали, что в экспериментальных и контрольных классах произошли качественные и количественные изменения в уровнях сформированности мультикультурной воспитанности младших подростков (см. таблицу 4).

Автореферат диссертации по теме "Мультикультурное воспитание младших подростков в общеобразовательных учреждениях"

На пра^шх^рукописи

Неверова Наталия Викторовна

МУЛЬТИКУЛЬТУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальность 13.00.01 общая педагбгика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

Москва 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном, научном учреждении «Институт общего образования»

Научный руководитель: Сенатор Светлана Юргеновна, кандидат

педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Тайчинов Марат Галиевич,

доктор педагогических наук, профессор Пылаева Валентина Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент

Ведущее учреждение: Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева

Защита диссертации состоится " 22 " июня 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном открытом педагогическом университете им.М.А.Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская., д. 16/18, ауд.20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18

Автореферат разослан

мая

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

2АШ11

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях развития общества и модернизации образования общеобразовательные учреждения нуждаются в исследованиях мультикультурного воспитания подрастающего поколения с учетом современных реалий и научно обоснованных рекомендациях по их организации.

Одной из особенностей современного общественного развития являются интеграционные процессы во всех сферах жизни, что выражается, в частности, в интенсификации международного сотрудничества, культурного взаимодействия, возрастающей мобильности населения, превращающих многие страны в мультикультурные сообщества, а также в движении за социальное равенство, что приводит к признанию прав все большего числа разнообразных социальных групп. Все более популярными и реальными становятся идеи о том, что воспитание и образование в общеобразовательных учреждениях должны быть направлены на осознание единства мирового сообщества, чувства национального патриотизма и самосознания, толерантности отношений в обществе, опираться на сохранение и развитие всего многообразия культурных ценностей, норм, образцов и форм деятельности, существующих в данном обществе, и передачу этого наследия молодому поколению.

В этой области ведутся исследования по следующим направлениям: проблемы диалога и взаимодействия культур (М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.А.Тишков); развитие культуры народов России (Э.А.Баграмов Ю.В.Бромлей, Н.Я.Данилевский, Л.М.Дробинеева, В.О.Ключевский, Ж.Т.Тощенко и др.); вопросы этнопедагогики (Г.Н.Волков, А.И.Мусурманов, Э.И.Сокольникова, М.Г.Тайчинов, И.Я.Ханбиков, И.А.Шоров и др.); культура межнационального общения (Г.Х. Гасонов, А.Ф.Дашдамиров, В.Г.Крысько, Н.Ф.Чипикова и др.); приобщение подрастающего поколения к мировой культуре, раскрытие процессов глобализации образования (А.Ю.Коджаспиров, В.В.Макеев, З.А.Малькова, ЛЛ.Супринова и др); проблемы формирования толерантности у подрастающего поколения (А.Г.Асмолов, В.В.Глебкин, А.Н.Джуринский, Е.Ю.Клепцова, Н.М.Лебедева, П.В.Степанов и др.); развитие поликультурного образования и воспитания (А.В.Аракелян, Г.Ж.Даутова,

A.Н. Джуринский, Г.Д.Дмитриев, В.А. Ершов, Л.Л.Супрунова и др.).

В последние годы в нашей стране наблюдается усиление интереса к проблемам мультикультурного образования и воспитания. Эта проблема исследовалась в работах Л.Ф.Гайсиной, Г.Д.Дмитриева, М.Н. Кузьмина,

B.В.Макаева, З.А.Мальковой, Ф.М.Малхозовой, В.И.Матиса, Г.В.Палаткиной,

C.Ф.Петровой, С.Ю.Сенатор, Л.Л.Супруновой, А.В.Шафиковой.

Анализ научных исследований показывает, что изучаются различные

аспекты данной проблемы, но вопросы мультикультурного воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях специально не исследовались.

Таким образом, в ходе анализа теореЖч^кЩ^щл^ш^^й

3 I 6КБ„П .»ГЕКА

практического опыта по изучаемой проблеме выявлены существенные противоречия:

- между потребностью общества во взаимодействии между людьми различных культур и неразработанностью стратегии взаимодействия культур в педагогическом процессе;

- между достигнутым уровнем развития теории мультикультурного воспитания и отсутствием конкретных научно-методических рекомендаций по ее реализации.

Существующие противоречия определяют актуальность темы нашего научного исследования, а недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Мультикультурное воспитание младших подростков в общеобразовательных учреждениях».

Выявление этих противоречий позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности мультикультурного воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является целостный педагогический процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические условия мультикультурного воспитания младших подростков.

На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности сформулирована гипотеза исследования, положенная в основу опытно-экспериментальной работы: эффективность процесса мультикультурного воспитания младших подростков в общеобразовательной школе значительно повысится, если:

- концепция системного понимания воспитания послужит научной основой для определения сущности мультикультурного воспитания младших подростков как одного из аспектов целостного воспитательного процесса;

- определены критерии, показатели, доказывающие эффективность мультикультурного воспитания младших подростков;

- обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы мультикультурного воспитания младших подростков; .,

- учитывается и последовательно реализуется система двух основных иерархически взаимосвязанных групп педагогических условий, определяющих эффективность мультикультурного воспитания младших подростков. Первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на мультикультурное воспитание младших подростков: а) организация воспитательного коллектива, его последовательное сплочение, совершенствование; б) обеспечение успешности учения младших подростков; в) сочетание учения с разнообразной внеучебной деятельностью младших подростков; вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на

эффективность мультикультурного воспитания младших подростков: а) систематическое знакомство младших подростков с многообразием и особенностями культур России и мира, культурой своего собственного народа; б) проблематизация отношения младших подростков к особенностям культур и их представителям; в) формирование опыта положительного взаимодействия с представителями других культур; г) пронизывание деятельности коллектива младших подростков игрой, в частности, использование игр разных народов; д) содружество семьи и учителей в мультикультурном воспитании младших подростков.

Исходя из указанной цели с позиции концепции системного пбнимания воспитания основными задачами исследования являются:

1. Охарактеризовать мультикультурное воспитание младших подростков как одного из аспектов целостного воспитательного процесса.

2. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности мульти-культурной воспитанности младших подростков.

3. Разработать и апробировать модель системы мультикультурного воспитания младших подростков.

4. Определить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности мультикультурного воспитания младших подростков.

Методологической основой исследования являются диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный подход как общеметодологический принцип науки; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по:

- системному подходу и общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг. М.С. Коган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- концепции системного понимания воспитания (Ю.П. Сокольников, Г.Н.Григорьев, С.Ю.Сенатор и др.);

- проблемам мультикультурного, поликультурного образования и воспитания (О.В. Аракелян, Л.Г. Арчажникова, Л.Ф. Гайсина, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, В.А. Ершов, Т.С. Комарова, М.Н. Кузьмин, Ф.М. Малхозова. В.В. Макаев, В.И. Матис, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина, С.Ф. Петрова, Л.Л. Супрунова A.B. Шафикова, Т.Я.Шпикалова и др.);

- концепции культуры, межкультурных контактов в жизни человека (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, Н.Бердяев, B.C. Библер., С.И. Иконников.

A.Ф.Лосев и др.);

- теории развития этносов и их культур (Ю.В. Бромлей, Н.Я.Данилевский.

B.О.Ключевский, Ж.Т. Тощенко, А. Геллнер, Э. Кассирер, Г. Парсонс, А.Тойнби, К.Ясперс, О.Шпенглер);

- проблемам этнопедагогики (Х.Х. Батчаева, Г.Н. Волков, А.И. Мусурманов. Г.В. Палаткина, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов, ЯМ. Ханбиков, И. А. Шоров и др.);

- теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов,

Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков,

A.Г. Ковалев, П.В.Конаныхин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

- проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, Л.Ю. Гордин, М.Г. Казакина, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, В.А. Сухомлинский, Р.Х, Шакуров и др.);

- проблемам оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Маслов и др.);

- теории общения и отношений (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик,

B.А. Леонтьев, В.М. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, С.Т. Якобсон и др.);

- концепции воспитания учащихся, отвечающей особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления образования (И.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.П. Иванов, И.М. Ильинский, В.А. Караковский, A.B. Мудрик, А.Д.Солдатенков и др.);

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

- теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент;

- математические: статистическая обработка данных.

Базой исследования явились общеобразовательные школы № 15 (г. Одинцово Московской области), № 462 (г. Москва).

Этапы исследования:

На первом этапе (1998-1999 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психологической, педагогической литературы, исследовалось состояние проблемы мультикультурного воспитания младших подростков в педагогической практике.

Организовывалось массовое изучение учащихся, выявлялись типичные уровни сформированности мультикультурной воспитанности младших подростков.

В ходе этой работы было использовано наблюдение за школьниками, беседы с ними, учителями, родителями, тестирование, анкетирование, анализ сочинений школьников и других продуктов их деятельности. Были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования.

На втором этапе (2000-2004 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение. На данном этапе осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели, обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследовавшегося аспекта воспитания.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проверялись теоретические положения, определялись научно-методические рекомендации, основные выводы исследования,

осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их литературное оформление.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- с позиции концепции системного понимания воспитания дана характеристика мультикультурного воспитания младших подростков как одного из аспектов целостного воспитательного процесса;

- разработана и апробирована модель системы мультикультурного воспитания младших подростков, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результат;

- разработаны "критерии, показатели, уровни сформированности мультикультурной воспитанности младших подростков;

- обоснована и апробирована система двух основных иерархически взаимосвязанных групп педагогических условий эффективности мультикультурного воспитания младших подростков: первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативность мультикультурного воспитания младших подростков; вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на эффективность мультикультурного воспитания младших подростков.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработаны исследовательские документы, программирующие опытно-экспериментальную работу и позволяющие фиксировать ее результаты для статистико-математической обработки;

- разработаны и апробированы содержание, формы, методы и приемы мультикультурного воспитания младших подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации позволяют осуществлять мультикультурное воспитание младших подростков. Опубликованные материалы могут быть использованы руководителями общеобразовательных учреждений в определении основных направлений их -деятельности, принятии организационных решений, обеспечивающих создание необходимых условий, позволяющих обеспечить мультикультурное воспитание младших подростков; преподавателями педагогических вузов в создании спецкурсов, практикумов, курсов по выбору, организации педагогической практики; методистами в разработке материалов, обеспечивающих мультикультурное воспитание младших подростков; в системе повышения педагогической квалификации работников образовательных учреждений (учителей, педагогов и методистов дополнительного образования, работающих с этой возрастной категорией).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются теоретической и методологической обоснованностью исходных системообразующих идей и положений; опорой на современные достижения психологической и педагогической науки; решением поставленных задач с позиции концепции системного понимания воспитания; применением комплексной методики исследования, адекватной поставленным задачам;

тщательным качественным и количественным анализом полученного экспериментального материала; продолжительностью, разнообразием форм и средств, проведенной опытно-экспериментальной работы с охватом нескольких общеобразовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в б работах автора. Апробация осуществлялась в ходе работы автора в качестве учителя иностранного языка в общеобразовательной школе № 15 (г. Одинцово Московской области), при изучении опыта работы учителей-экспериментаторов общеобразовательных школ г. Одинцово Московской области и г. Москвы, на заседаниях методических объединений учителей общеобразовательных учреждений г. Москвы (№№ 462, 1977) и г. Одинцово (лицей № 6, школа № 15), путем обсуждения материалов исследования на научно-практических конференциях преподавателей МГОПУ им. М.А. Шолохова (2002 - 2004 гг.).

На защиту выносятся:

- методолого-теоретические основы мультикультурного воспитания младших подростков;

- критерии, показатели: в качестве критериев и показателей были определены: 1) когнитивный критерий, его показатели: а) полнота и объем знаний о многообразии и особенностях культур в России и мире; б) полнота и объем знаний о культуре собственного народа; в) степень интереса к изучению различных культур России и мира, своего собственного народа; 2) эмоционально-ценностный критерий, его показатели: а)сформированность положительного эмоционально-ценностного отношения к особенностям различных культур и их представителям; 3)деятельностно-поведенческий критерий, его показатели: а) сформированность умений и навыков положительного взаимодействия с представителями других культур; б) степень активности в мультикультурной деятельности; в) оценка культуры поведения в ходе взаимодействия с представителями других культур, выраженная в поступках; типичные уровни сформированности мультикультурной воспитанности младших подростков (высокий, средний, низкий);

- модель системы мультикультурного воспитания младших подростков, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результат;

- совокупность педагогических условий эффективности мультикультурного воспитания младших подростков, представляющих собой систему двух основных иерархически взаимосвязанных групп: 1) общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативнрсть мультикультурного воспитания младших подростков;

2) частные условия, непосредственно влияющие на эффективность мультикультурного воспитания младших подростков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во • введении раскрывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель, объект, предмет и задачи исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, а также определяется методологическая и теоретическая основы и методы исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность проведенного исследования.

В первой главе «Методолого-теоретические основы мультикультурного воспитания младших подростков» раскрыта сущность . понятия «мультикультурное воспитание» и дается характеристика мультикультурного воспитания младших подростков с позиций системного подхода к воспитанию.

Решение проблемы нашего исследования потребовало обратиться, прежде всего, к анализу сущности «мультикультурного воспитания» как одного из аспектов целостного воспитательного процесса. В диссертации показывается, что этот анализ возможен лишь в процессе раскрытия категорий «воспитание», «культура», «мультикультурность».

Мы .исходим в исследовании из понимания воспитания как процесса передачи и усвоения подрастающими поколениями культуры той его части, которая используется человеком в повседневной жизни и деятельности. Именно в результате усвоения культуры человек формируется как существо, отличающееся от животного, происходит его физическое и духовное развитие. В философском понимании «культура» (от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - это «исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях»1. Понятие культуры употребляется для характеристики материального и духовного уровня развития определенных исторических эпох, общественно-экономических формаций, конкретных обществ, народностей, наций (например, античная культура, западноевропейская культура, русская культура, культура Востока, культура народов майя и т.п.), а также специфических сфер деятельности и жизни (культура труда, художественная культура, культура быта). В узком смысле термин «культура» относят только к сфере духовной жизни людей.

Следующим шагом в обосновании теоретических позиций нашего исследования явился анализ термина «мультикультурный», в частности приставки «мульти». «Мульти» в переводе с латинского языка означает множественность, многократность, т.е. термин мультикультура означает многообразие культур.

Ряд ученых определяют мультикультуру как идею, которая отражает существование в обществе различных культур. При этом для всех этих разнообразных культур создаются равные условия существования. Они считают, что мультикультура есть универсализация, но не унификация национальных культур, мультикультура есть равноценное сосуществование

'Философский словарь. М., 1983. С.292.

национального и мирового, а не поглащение одного другим или качественное изменение национального.

В свете изложенного можно утверждать, что мультикультурное воспитание направлено на формирование человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в мультикультурном обществе, обладающим развитым чувством понимания и уважения других культур, умеющим жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований, социальных групп.

Мультикультурное воспитание исходит из идеи, что все школьники, независимо от этнического происхождения, родовой и половой идентичности, религиозных, классовых, языковых, образовательных и других культурологических характеристик, должны иметь равные возможности получать полноценное образование и воспитание, а также социальное развитие в соответствии со своими потребностями. Полноценное мультикультурное воспитание признает уникальность каждой культурной группы в общеобразовательном учреждении, отвергает авторитарность, навязывание ценностей, насилие над учеником. Мультикультурное воспитание выступает против замалчивания «неудобных» тем в воспитательном процессе школьников: положительные аспекты религии, межэтнические конфликты, культурные предрассудки, дискриминацию, геноцид, расизм, ксенофобию, экстремизм.

В трактовке мультикультурного воспитания мы опираемся на системный подход, в русле которого выполнено наше исследование.

Системный подход - это подход к объектам реальной действительности как к системным. Он предполагает постоянный учет и использование в процессе познания и практической деятельности закономерных связей, присущих системам, ибо мир, бытие, мышление, природа и общество системны. Для понимания и осуществления системного подхода важное значение имеет правильное понимание такой универсальной категории как «система». Под ней понимается совокупность компонентов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, взаимодействие с которыми порождает новое качество; не присущее этим компонентам по отдельности. Такой подход является общеметодологическим принципом науки, широко используется в самых различных науках, в частности, в педагогике.

Перед педагогической наукой на современном этапе ее развития встает кардинальная задача: приблизиться к сложнейшим явлениям воспитания, выявить специфику целостного воспитательного процесса и преодолеть его чисто эмпирическое видение, при котором внешние приметы педагогических явлений принимаются за их действительную сущность.

Для решения этих задач все большее значение приобретает разработка общей концепции воспитания, выполненной в русле системного подхода и отражающей возможно более адекватно педагогическую действительность, происходящие в ней процессы воспитания. Такой концепцией является концепция системного понимания воспитания, усиленно разрабатываемая в последние десятилетия Ю.П. Сокольниковым. Согласно этой концепции, воспитание существует и как процесс, и как порождающие его воспитательные

системы. В свете этой концепции мультикультурное воспитание является одним из видов воспитательных систем.

В этой концепции выделяется следующая классификация видов воспитательных систем:

1) Макросистема - воспитательная система, функционирующая в том или ином обществе.

2) Региональные воспитательные системы - они функционируют в масштабе краев, республик, областей, городов, районов.

3) Педагогические системы - их своеобразие состоит в том, что в этих системах формируется целостная творческая личность, а при их функционировании непосредственно порождается и осуществляется целостный процесс воспитания. Формой функционирования педагогических систем, как указывал А.С. Макаренко, являются воспитательные коллективы. Педагогическими системами являются системы воспитания в первичных коллективах, в коллективах общеобразовательных учреждений. Для всех воспитательных систем', в частности педагогических, свойственна общая структура. Ее компонентами выступают: а) воспитанники как люди, нуждающиеся в педагогической заботе; б) воспитатели - люди, осуществляющие эту педагогическую заботу; в) средства воспитания как предметы, несущие в себе человеческую культуру, причем в концентрированном и педагогически обработанном виде; г) процесс целенаправленного воспитания, возникающий как результат взаимодействия воспитанников, воспитателей и средств воспитания.

4) Частичные системы - они обеспечивают формирование отдельных сторон целостной личности и называются так потому, что функционируют не как отдельные, самостоятельные системы, а лишь как «моменты» функционирования целостных педагогических систем. Термин «частичные» не уменьшает их значение, а лишь подчеркивает, что эти системы не просто связаны между собой, а находятся во взаимопроникновении. Такими частичными системами являются интеллектуальное, нравственное, физическое, экономическое, эстетическое воспитание, другие аспекты воспитательного процесса. Ведущим среди них является нравственное воспитание. Оно как бы пронизывает все аспекты целостного воспитательного процесса, В структуру частичных систем входят • следующие компоненты: -задачи, факторы, содержание, формы, методы, средства, результат.

Опираясь на концепцию системного понимания воспитания, созданную Ю.П. Сокольниковым, и разработанную им классификацию воспитательных систем, мы можем утверждать, что мультикультурное воспитание младших подростков - один из аспектов целостного воспитательного процесса и представляет собой системный объект. Система мультикультурного воспитания младших подростков относится к частичным воспитательным системам, формирующим отдельные стороны личности. Она может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как грань, момент функционирования педагогических систем. Этими целостными педагогическими системами являются и коллектив класса, и общеобразовательное

учреждение, и семья. Именно они и порождают, как было сказано, систему мультикультурного воспитания младших подростков.

Мы пришли к выводу, что только организовав оптимальное функционирование целостных педагогических систем в общеобразовательных учреждениях, мы можем обеспечить высокую эффективность мультикультурного воспитания младших подростков.

Во второй главе «Системный подход к организации опытно-экспериментальной работы по мультикультурному воспитанию младших подростков» представлена модель системы мультикультурного воспитания младших подростков, дается анализ содержания, хода, результатов опытно-экспериментальной работы, обосновываются педагогические условия эффективности мультикультурного воспитания младших подростков.

Решение поставленной в исследовании проблемы потребовало разработку и внедрение в педагогический процесс общеобразовательного учреждения модели системы мультикультурного воспитания младших подростков. Разработанная модель' включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат. Компоненты модели выступают как единое целое, они взаимосвязаны, изменение одного из них вызывает изменение всей системы мультикультурного воспитания младших подростков, (см. схему 1).

В диссертационном исследовании дается детальная характеристика компонентов модели. Центральным системообразующим компонентом является цель - обеспечение мультикультурного воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях. Эта цель раскрывается на основе решения следующих задач: а) вооружение воспитанников представлениями о многообразии культур в России и мире, их взаимосвязи; б) овладение воспитанниками культурой своего собственного народа; в) формирование у воспитанников эмоционально-ценностного отношения к особенностям различных культур и их представителям; г) вооружение знаниями норм и правил жизни, необходимых воспитанникам для положительного взаимодействия с представителями других культур, и формирование стремления к их выполнению; д) воспитание в духе миролюбия, толерантности, веротерпимости, гуманного межнационального общения; е) формирование способности воспитанников к личностно-культурному самоопределению.

В модели в качестве принципов мультикультурного воспитания младших подростков выступают: а) мультикультурная направленность воспитания; б) оптимальное сочетание общечеловеческих и национальных ценностей в содержании воспитания; в) учет возрастных, индивидуальных, национальных и других культурных особенностей личности учащихся; г) учет региональных и местных особенностей взаимодействия представителей различных культур.

Содержанием мультикультурного воспитания является усвоение младшими подростками той части человеческой культуры, тех элементов социального опыта (совокупности знаний, умений, навыков, интеллектуальных, морально-волевых, социально-ценностных качеств), которые необходимы им для активной и

эффективной жизнедеятельности в мультикультурном обществе, в повседневных взаимоотношениях, общении с представителями различных культур.

Мультикультурное воспитание функционирует под влиянием общих факторов воспитания: разнообразных видов деятельности воспитанников -игры, ученья, труда, общения и др.; различных видов деятельности педагогов -педагогического руководства внеучебной деятельностью воспитанников, преподавания и др.; коллектив воспитанников, который, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, благоприятно развивает личность, в том числе формирует у нее мультикультурную воспитанность.

В качестве средств мультикультурного воспитания выступают учебная, художественная и иная литература; сам педагог и его пример, его слово, произведения фольклора, живописи, театрального и музыкального искусства, ТСО, Интернет и др.

В качестве его методов выступают общие методы воспитания, используемые педагогами для мультикультурного воспитания младших подростков: методы организации и самоорганизации детского воспитательного коллектива, повседневного общения, взаимодействия, самодеятельности и педагогического воздействия; методы повседневного систематического целенаправленного общения, товарищеского, доверительного взаимодействия в обыденных и экстремальных ситуациях; методы детской самодеятельности; методы педагогического и психологического ■ прикосновения воспитателя к личности ребенка в целях коррекции его сознания и поведения, стимулирования или торможения его дёятельности, обращения к личности в жизненных ситуациях.

Главной организационной формой мультикультурного воспитания младших подростков являются воспитательные коллективы, выполняющие две ведущие функции: они выступают формой организации жизнедеятельности людей с целью удовлетворения своих потребностей и воспитывают личность. В качестве организационных форм мультикультурного воспитания выступают общие организационные формы воспитания, используемые применительно к задачам, содержанию, методам мультикультурного воспитания. Они могут быть: массовыми - праздники, общешкольные собрания, субботники, тематические недели, фестивали, олимпиады, выставки, и др.; групповыми (коллективными): уроки, кружки, классные часы, экскурсии, игры-путешествия, Коллективные Творческие Дела, беседы и др.; индивидуальными - общественные поручения (дежурный, староста, журналист и др.), индивидуальные задания, индивидуальная подготовка и выступление на конкурсах, викторинах и др.

Предлагаемая нами модель системы мультикультурного воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях может эффективно функционировать при определенной совокупности ■ двух основных групп педагогических условий:

• первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на мультикультурное воспитание младших подростков;

■ вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на эффективность мультикультурного воспитания младших подростков.

Результаты мультикультурного воспитания младших подростков проявляются в повышении у них уровней сформированности мультикультурной воспитанности. В исследовании показано, что мультикулиурная воспитанность представляет собой результат воспитательных взаимодействий, содержанием которых является передача и освоение той части человеческой культуры, социального, опыта, которая необходима людям для активной и эффективной жизнедеятельности в мультикультурном обществе, в повседневных взаимоотношениях с представителями других культур.

Структура мультикультурной воспитанности младших подростков включает следующие основные компоненты (критерии) и их показатели: 1) когнитивный критерий - полнота и объем знаний о многообразии и особенностях культур в России и в мире; полнота и объем знаний о культуре собственного народа; степень интереса к изучению различных культур в России и мира, своего собственного народа; 2) эмоционально-ценностный критерий - сформированное^ положительного эмоционально-ценностного отношения к особенностям различных культур и их представителям; 3) деятельностно-поведенческий критерий - сформированное™ умений и навыков положительного взаимодействия с представителями других культур; степень активности в мультикультурной деятельности; оценка культуры поведения в ходе взаимодействия с представителями других культур, выраженная в поступках.

В диссертационном исследовании на основе анализа материалов массового изучения младших подростков выделяются типичные уровни сформированности у них мультикультурной воспитанности (высокий, средний, низкий), дается их характеристика.

Основной целью экспериментальной части нашего исследования явилась проверка надежности и эффективности разработанной нами модели и выявление, при каких педагогических условиях данная модель обеспечит эффективное мультикультурное воспитание младших подростков.

Наша опытно-экспериментальная работа была организована в общеобразовательных школах № 15 (г. Одинцово Московской области) и № 462 (г. Москва) в 5 экспериментальных и 5 контрольных классах. Исследованием было охвачено 280 младших подростков. Подготовка к опытной работе включала в себя определение ее задач и содержания, разработку исходных теоретических положений.

В ходе подготовки к опытно-экспериментальной работе были разработаны следующие исследовательские документы: перспективный план работы (установление сроков ее проведения, определение состава ■экспериментальных классов, внесение коррективов в исследовательскую программу т.д.), научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение эффективности мультикультурного воспитания учащихся младших подростков, программа наблюдений за выполнением рекомендаций и проявлениями учащимися опытных классов мультикультурной воспитанности.

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы изучалась специфика формирования мультикультурной воспитанности, типичные уровни их сформированное™ в младшем подростковом возрасте. Уровень их сформированное™ мы определили методом срезового обследования. Как известно, под срезом в специальной педагогической литературе обычно понимается совокупность нулевых и контрольных ответов, характеризующих условно состояние, в котором находится исследуемый объект, при этом выделяются показатели исследуемых качеств и градаций их развития. Средствами среза служила «Анкета среза уровней сформированное™ мультикультурной воспитанности младших подростков».

Первый срез на констатирующем этапе эксперимента ставил цель получения исходных данных об уровнях сформированное™ мультикультурной воспитанности. Результаты среза показали, что существовало сходство результатов во всех классах (экспериментальных и контрольных) по основным показателям анкеты.

После установления исходного уровня сформированности мультикультурной воспитанности младших подростков мы направили свои усилия на организацию формирующего этапа опытно-экспериментальной работы с целью проверки и уточнения общей гипотезы исследования. Он включал в себя ряд взаимосвязанных направлений:

1) систематическая реализация исследовательских документов (программ, рекомендаций), вытекающая из общей гипотезы исследования;

2) постоянное изучение условий выполнения этих исследовательских документов и фиксация результатов в дневниках учителя-экспериментатора, планах работы, в другой документации;

3) систематические наблюдения за проявлениями у детей мультикультурной воспитанности по подготовленной нами программе, использование естественных и специально создаваемых педагогических ситуаций;

4) ежегодное выявление степени выполнения исследовательских документов и динамики сдвигов в развитии уровней мультикультурной воспитанности младших подростков в экспериментальных классах. .

В диссертации детально характеризуется организация опытно-экспериментальной работы, направленная на проверку общей гипотезы исследования, показывается, как применялась методика работы по мультикультурному воспитанию младших подростков.

Стремясь к возможно более полной проверке в опытной работе общей гипотезы исследования, мы на каждом ее этапе фиксировали степень её выполнения. Для этого использовались педагогические дневники, в которых фиксировались результаты повседневных наблюдений за деятельностью как учителей, так и учащихся, факты их повседневного поведения. Анализ >тих систематических наблюдений за тот или иной отрезок времени позволял нам определять степень реализации разработанной нами исследовательской документации (программ, рекомендаций).

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы мы

сравнили статистически обработанные, обобщенные показатели результатов опытно-экспериментальной работы с данными массового изучения уровней сформированное™ мультикультурной воспитанности младших подростков. Результаты диагностирования учащихся показали, что в экспериментальных и контрольных классах произошли качественные и количественные изменения в уровнях сформированности мультикультурной воспитанности младших подростков (см. таблицу 1).

Таблица 1

Динамика развития уровней сформированности мультикультурной воспитанности младших подростков в (%)

До эксперимента После эксперимента

Уровни эксперт контр.кл. экспер.кл. контр.кл.

низкий 52% 56% 4% 37%

средний 42% 39% 60% 54%

высокий - 6% 5% 36% 9%

Как показал анализ материалов опытной работы, уровень сформированности мультикультурной воспитанности младших подростков экспериментальных классах к концу опытно-экспериментальной работы вырос по сравнению с контрольными классами. В контрольных классах также произошли некоторые положительные изменения, но темп формирования мультикультурной воспитанности младших подростков ниже по сравнению с экспериментальными классами. Наибольший сдвиг в развитии уровней сформированности мультикультурной воспитанности младших подростков удалось обеспечить в тех экспериментальных классах, в которых исследовательские документы, разработанные нами, удалось осуществить в наибольшей мере и наиболее последовательно.

Сопоставление хода и содержания учебно-воспитательной работы с данными о положительной динамике сдвигов в развитии уровней сформированности мультикультурной воспитанности младших подростков в экспериментальных классах позволяют сделать вывод об эффективности разработанных нами исследовательских документов (программ, рекомендаций). В ходе анализа опытной работы была выявлена четкая зависимость: наиболее полная реализация разработанных нами исследовательских документов приводит, как правило, к более интенсивному формированию мультикультурной воспитанности младших подростков, характеризующейся индивидуальными различиями.

Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы позволил нам теоретически и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, при систематической реализации которых удается обеспечить эффективность мультикультурного воспитания младших подростков.

Эта совокупность представляет собой своеобразную иерархию педагогических условий, в ней реализация более общих условий, как показывает наша опытно-экспериментальная работа, оказывается необходимой предпосылкой реализации следующей группы более частных условий, последние же представляют собой как бы грани более общих условий.

Первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на мультикультурное воспитание младших подростков: а) организация воспитательного коллектива, его последовательное сплочение, совершенствование; б) обеспечение успешности учения младших подростков; в) сочетание учения с разнообразной внеучебной деятельностью младших подростков.

Основанием для выделения этой группы условий в общей гипотезе исследования явился установленный педагогической наукой факт, что один из аспектов воспитания, в том числе и мультикультурное воспитание, будучи компонентом системы целостного воспитательного процесса, не может организовываться отдельно, обособленно, вне этой системы. Опытная работа подтвердила значимость рассматриваемой нами группы условий. Она показала, что рост мультикультурной воспитанности подростков экспериментальных коллективов во многом предопределяется степенью реализации общих условий эффективности целостного воспитательного процесса.

На фоне реализации этих общих условий необходимо активизировать вторую группу условий - это частные условия, непосредственно влияющие на эффективность мультикультурного воспитания младших подростков: а) систематическое знакомство младших подростков с многообразием и особенностями культур России и мира, культурой своего собственного народа; б) проблематизация отношения младших подростков к особенностям культур и их представителям; в) формирование опыта положительного взаимодействия с представителями других культур; г) пронизывание деятельности коллектива младших подростков игрой, в частности, использование игр разных народов; д) содружество семьи и учителей в мультикультурном воспитании младших подростков.

Опытно-экспериментальная работа показала, что лишь реализация обозначенных нами двух групп педагогических условий в их взаимосвязи и единстве позволяет обеспечить эффективность мультикультурного воспитания младших подростков.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной исследовательской работы, сформулированы выводы.

Общие выводы исследования

1. На основе концепции системного понимания воспитания разработаны теоретические основы мультикультурного воспитания младших подростков, являющиеся определенным вкладом в педагогическую науку.

2. Разработана и апробирована методика мультикультурного воспитания

младших подростков в общеобразовательных учреждениях.

3. Созданы и апробированы исследовательские документы, позволяющие прогнозировать опытно-экспериментальную работу (задачи, содержание, организацию) и фиксировать ее результаты для статистико-математической обработки. Их реализация позволила эффективно влиять на исследуемый аспект воспитания.

4. В исследовании разработаны критерии, показатели сформированное™ мультикультурной воспитанности младших подростков: 1) когнитивный критерий: полнота и объем знаний о многообразии и особенностях культур в России и мире; полнота и объем знаний о культуре собственного народа; степень интереса к изучению различных культур в России и мире, своего собственного народа; 2) эмоционально-ценностный критерий: сформированность положительного эмоционально-ценностного отношения к особенностям различных культур и их представителям; 3) деятельностно-поведенческий критерий: сформированность умений и навыков положительного взаимодействия с представителями других культур; степень активности в мультикультурной деятельности; оценка культуры поведения в ходе взаимодействия с представителями других культур, выраженная в поступках. Разработаны типичные уровни сформированности мультикультурной воспитанности младших подростков (высокий, средний, низкий).

5. Разработана и апробирована модель системы мультикультурного воспитания младших подростков, включающая следующие компоненты: цель, задачи, факторы, содержание, методы, формы, средства, педагогические условия, результат, и подтверждающаяся результатами опытно-экспериментальной работы.

6. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности мультикультурного воспитания младших подростков, представляющие собой систему двух основных иерархически взаимосвязанных групп.

Первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, .влияющие на мультикультурное воспитание младших подростков: а) организация воспитательного коллектива, его последовательное сплочение, совершенствование; б) обеспечение успешности учения младших подростков; в) сочетание учения с разнообразной внеучебной деятельностью младших подростков.

Вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на эффективность мультикультурного воспитания младших подростков: а) систематическое знакомство младших подростков с многообразием и особенностями культур России и мира, культурой своего собственного народа; б) проблематизация отношения младших подростков к особенностям культур и их представителям; в) формирование опыта положительного взаимодействия с представителями других культур; г) пронизывание деятельности коллектива младших подростков игрой, в частности, использование игр разных народов; д) содружество семьи и учителей в мультикультурном воспитании младших подростков.

Настоящее исследование не могло охватить всех проблем в избранной нами для исследования области. Как нам представляется, требуют изучения проблемы подготовки учителей к реализации мультикультурного воспитания в современной школе; неисследованными остаются вопросы роли семьи в подготовке подрастающего поколения к деятельности в мультикультурной среде, а также особенности организации мультикультурного воспитания школьников в учреждениях дополнительного образования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Неверова Н.В. Мультикультурное воспитание младших подростков в общеобразовательных учреждениях. Метод, реком. - М., Академия педагогических и социальных наук, 2003. - 1 п.л.

2. Неверова Н.В. Мультикультурное воспитание и межличностные отношения в полиэтнической среде //Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования. Сб.науч.ст. - М., Академия педагогических и социальных наук. 2004. - 0,25 п.л.

3. Неверова Н.В. Воспитание школьников в современных условиях //Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России Сб.науч.ст. Вып, 4. 4.2. - М., МГОПУ им.М.А.Шолохова, 2004. - 0,25 пл..

4. Неверова Н.В. Общение школьников как педагогическая проблема. //Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России. Сб.науч.ст. Вып.№ 5, 4.1. - М., МГОПУ им.М.А.Шолохова, 2005. - 0,5 п.л..

5. Неверова Н.В. Коллектив подростков как средство воспитания культуры межличностного общения в многонациональном коллективе //Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России Сб.науч.ст. Вып.№ 5. Ч.1.- М., МГОПУ им.М.А.Шолохова. 2005. - 0,25 п.л.

6. Неверова Н.В. К вопросу формирования общения школьников //Педагогический процесс в условиях модернизации образования. Сб.науч.ст. -М., Международная педагогическая академия. 2005. - 0,25 п.л.

схема N21

Модель системы мультикультурного воспитания младших подростков

Цель - обеспечение мультикультурного воспитания младших подростков в общеобразовательных учреждениях

I

Задачи:

♦ вооружение воспитанников представлениям и о многообразии культур в России и мире, их взаимосвязи;

♦ овладение воспитанниками культурой своего собственного народа;

♦ формирование у воспитанников эмоционально-ценностного отношения к особенностям различных культур и их представителям;

♦ вооружение знаниями норм и правил жизни, необходимых воспитанникам для положительного взаимодействия с представителями других культур и формирование стремления к их выполнению;

♦ воспитание а духе миролюбия, толерантности, веротерпимости, гуманного межнационального общения;

♦ формирование способности воспитанников к личностно-культурному самоопределению.

L

I

Принципы:

♦ мультикультурная направленность воспитания;

♦ оптимальное сочетание общечеловеческих, национальных ценностей в содержании воспитания;

♦ учет возрастных, индивидуальных, национальных и других культурных особенностей личности учащихся;

♦ учет региональных и местных особенностей взаимодействия пред-ставитепей различных культур.

Содержание:

усвоение младшими подростками той части человеческой культуры, тех элементов социального опыта (совокупности знаний, умений, навыков интеллектуальных, морально-волевых, социально-ценностных качеств), которые необходимы им для активной и эффективной жизнедеятельности в мупьтикультурном обществе, в повседневных взаимоотношениях, общении с представителями различных культур._

X

Факторы:

* деятельность воспитанников : игра, учение, труд, общение; познавательная, общественная, спортивная, художественная, техническая и др.

♦ деятельность учителей;, педагогическое руководство, преподавание (диагностика, планирование, проектирование, организация самообразования и самовоспитания, организация контроля и учета, корректировка деятельности воспитанников);

4 многонациональный коллектив (среда в которой воспитывается младший подросток).

Методы:

♦ методы организации жизни и деятельности детского воспитательного коллектива, как всеобщей формы и содержания целостности педагогического процесса (коллективная игра, коллективное самоуправление, коллективное самообслуживание, коллективные единые требования);

♦ методы повседневного систематического целенаправленного и свободного общения, делового, товарищеского, доверительного взаимодействия в обыденных и экстремальных условиях (уважение, убеждение, доверие, сочувствие, критика и др.);

♦ методы детской самодеятельности, (самосовершенствование, самовоспитание, самообразование, самоконтроль и др.);

♦ методы педагогического и психологического прикосновения воспитателя к личности ребенка в целях коррекции его сознания и поведения, стимулирование или торможение его деятельности, обращение к личности в жизненных ситуациях (обращение к чувству; совести, любви, сострадания; поощрение, наказание и др.).

Средства:

♦ стиль взаимоотношений учителя с воспитанниками,

♦ слово учителя и родителей.

♦ пособия, объемные (модели коллекции), печатные (таблицы, картины);

♦ литература: учебная, научно-популярная, художественная;

♦ Интернет, радио,кино, театр;

♦ ТСОидр.

Организационные Формы:

«массовые: праздники. общешкольные собрания, субботники, тематические недели, фестивали, олимпиады, выставки и др.;

♦ групповые: уроки, кружки, классные часы, экскурсии, игры-путешествия, КТД, пресс-клубы, диспуты, КВНы, брейн-ринги и др.:

♦ индивидуальные: общественные поручения (журналист, культорганизатор, дежурный, староста и др), индивидуальные задания, подготовка и выст/пленив на конкурсах, викторинах, переписка с ребятами других национальностей и др.

Условия ■

Общие условия: ♦ организация воспитательного коллектива, его последовательное сплочение, совершенствование; ♦ обеспечение успешности учения младшихподростков; ♦ сочетание учения с разнообразной внеучебной деятельностью младших лодростюе. Частные условия: ♦ систематическое знакомство младших подростков с многообразием и особенностями культур России и мира, культурой своего собственного народа; ♦ пробпематизация отношения младших подростков к особенностям культур и их представителям; ♦ формирование опыта положительного взаимодействия с представителями других культур; ♦ прогнозирование деятельности коплектива младших подростков игрой, в частности, использование игр разных народов; ♦ содружество семьи и учителеи в мультикультурном воспитании младших подростков

Результат - повышение уровня сформированное мультикультурной воспитанности у каждого младшего подростка

Подписано в печать 1бмая 2005г.

Формат 60x90 1/16 Объем 1,8 п.л.,тираж 100 экз.,заказ

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2

РНБ Русский фонд

2007-4 10966

1 3 И ЮЛ 2005 *•