Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: История развития начального художественного образования в Якутии в контексте современности

Автореферат по педагогике на тему «История развития начального художественного образования в Якутии в контексте современности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Толстоухова, Анастасия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «История развития начального художественного образования в Якутии в контексте современности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Толстоухова, Анастасия Викторовна, 2007 год

Введение.3 стр.

Глава 1. Историко-теоретические предпосылки развития начального художественного образования.11 стр.

1.1. Исторические основы возникновения начального художественного образования.11 стр.

1.2. Традиционная культура народов Якутии как источник развития начального художественного образования .24 стр.

1.3. Возникновение идеи начального художественного образования в дореволюционной Якутии.42 стр.

Выводы по 1 главе.57 стр.

Глава 2. Основные тенденции развития и характеристика периодизации начального художественного образования в Якутии в XX в.59 стр.

2.1. Становление начального художественного образования в начале XX в.59 стр.

2.2. Формирование начального художественного образования в I половине XX в.87 стр.

2.3. Развитие начального художественного образования во II половине XX в.112 стр.

Выводы по II главе.133 стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "История развития начального художественного образования в Якутии в контексте современности"

Мы переживаем переходную эпоху в истории России, когда меняются ценности жизни и идут глубокие социально-экономические преобразования в развитии общества. Происходит переоценка духовного наследия, обновление культурных и этических ценностей, претерпевают крах, прежде всего, господствовавшая идеология и мораль. Все это отчетливо находит свое отражение в сфере науки, культуры, образования и нравственности как результат того, что современное общество лишено идеалов, что приводит к бездуховности и жестокости значительной части людей.

Сегодня особенно остро стоит проблема духовного возрождения и развития культуры народов России. Оптимизация обучения была ориентирована, прежде всего, на развитие сферы мышления при постоянном сужении сферы эмоций, что и привело к снижению познавательной ценности искусства в школе. И в этой связи одной из задач, стоящих перед педагогической общественностью, является всестороннее исследование тех потенциальных и реальных возможностей, которым и располагает начальное художественное образование. От того, каким войдет в жизнь выпускник школы, в значительной степени зависит содержание и качество всей жизни общества в ближайшей и отдаленной исторической перспективе.

Понимая необходимость в современных условиях нового качества российского образования, наше государство приняло масштабную программу его модернизации. Под ее основными целевыми установками подразумевают обеспечение естественной и эффективной интеграции ребенка в обществе, готовность к производительному труду, непрерывному образованию, сформированность естественнонаучного, общегуманитарного мировоззрения и определенного уровня художественного восприятия. Следовательно, происходящие изменения в сфере образования требуют нового подхода в определении направлений и содержания в развитии системы образования, в повышении уровня художественного образования как основы духовного становления личности.

Многие философы, психологи и педагоги разных эпох и стран подтверждают значимость предметов художественного цикла в общем развитии ребенка. Еще в XVIII в. великий французский энциклопедист Д.Дидро говорил, что «страна, в которой учили бы рисовать так, как учат читать, превзошла бы скоро все страны во всех искусствах, науках и мастерствах». Это обусловлено важнейшей и определяющей ролью искусства во внутреннем, духовном мире человеческой личности и культурном пространстве современного общества. Очевидно, что становление личности -образа человеческого происходит не только на основе его опыта в области знания, но и на основе опыта в сфере эмоций и чувств. Взаимодействие человека с окружающим миром предполагает не только осмысление явлений, но и эмоционально-чувственное его постижение. Из этого следует, что художественное образование необходимо всем, и оно должно стать обязательным компонентом всех других видов и форм деятельности современного человека.

Художественное образование сегодня понимается в узком и широком смысле. В узком смысле - это процесс освоения совокупности искусствоведческих знаний, умений и навыков формирования образного мышления. В более широком смысле художественное образование - это процесс овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества, один из важнейших способов развития и формирования целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности интеллектуального и эмоционального богатства.

Таким образом, художественное образование является той областью, которая способна решать проблемы духовного развития подрастающего поколения посредством приобщения их к искусству. Учитывая особую сензитивность детей младшего школьного возраста, необходимо начать приобщение к искусству именно в процессе обучения в начальной школе.

Анализ научно-теоретических исследований и практики в области начального художественного образования свидетельствует о недостаточной изученности проблемы развития начального художественного образования, а также о наличии противоречий между:

- необходимостью психолого-педагогического, научно- методического обоснования концепции начального художественного образования в контексте модернизации системы образования и традиционно сложившимся отношением к начальному художественному образованию;

- потребностью в эффективной организации и функционировании начального художественного образования в современных социально-экономических условиях и недостаточной разработанностью его теоретических и концептуальных положений;

- возросшими требованиями к развитию ребенка и недостаточным учетом в процессе обучения и воспитания сложившихся региональных социально-политических, экономических, этнокультурных и других особенностей Республики Саха (Якутия).

Необходимость разрешения данных противоречий и недостаточная научная разработанность вопросов начального художественного образования определили тему исследования: «История развития начального художественного образования в Якутии в контексте современности (конец XIX-XX вв.)».

В основу данного исследования положена проблема, сформулированная следующим образом: каковы ведущие тенденции, историко-педагогические основы становления и развития начального художественного образования в Якутии с конца XIX по XX вв. с учетом ее региональных особенностей.

Объект исследования - процесс развития начального художественного образования в Якутии.

Предмет исследования - тенденции и основные периоды развития начального художественного образования в Якутии в конце XIX по XX вв. в контексте современности.

Цель исследования - раскрыть своеобразие исторического развития начального художественного образования в Якутии с конца XIX по XX вв. и обосновать возможности использования накопленного опыта в процессе обучения изобразительному искусству на современном этапе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что анализ и обобщение истории развития начального художественного образования в Якутии с конца XIX по XX вв. будет осуществляться успешно при условии, если:

- определены тенденции и основные периоды развития начального художественного образования в Якутии изучаемого периода;

- охарактеризован процесс развития начального художественного образования в зависимости от общественно-политических, социально-экономических условий развития как страны, так и республики;

- выявлен ряд положений, характерных для всех этапов развития начального художественного образования в Якутии изучаемого периода.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать литературу по проблеме исследования.

2. Определить историко-теоретические предпосылки развития начального художественного образования.

3. Охарактеризовать процесс развития начального художественного образования в историческом аспекте, в зависимости от изменения содержания и методов обучения, объективных условий и потребностей общественного развития.

4. Осуществить прогностическое моделирование развития начального художественного образования республики, объединяющей образовательные, научные и культурно-просветительские учреждения.

Методологической основой исследования являются философские положения о конкретно-историческом подходе к изучению явлений и фактов, о диалектике общего, особенного и единичного, о взаимосвязи и взаимообусловленности причинно-следственных связей в развитии природы, общества и человека.

Методы исследования:

- проблемно-хронологический метод изложения с целью определения своеобразия изучаемого исторического периода;

- сравнительно-исторический метод, способствующий изучению историографии предмета исследования в его качественном изменении на различных этапах развития;

- логико-обобщенный анализ всего фактического материала по проблеме с выявлением закономерностей и основополагающих положений;

- методы статистической и графической обработки материалов.

Научная новизна исследования:

1. обоснованы тенденции развития начального художественного образования в Якутии (с конца XIX по XX вв.);

2. определены возможности использования педагогического опыта прошлого для дальнейшего развития начального художественного образования в современной школе;

3. создана модель развития начального художественного образования в Республике Саха (Якутия) с учетом сложившейся системы профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщен и систематизирован педагогический опыт в области начального художественного образования в Якутии, на основе которого раскрыты основные тенденции и своеобразие его развития; создана модель дальнейшего развития начального художественного образования в Якутии с учетом современного состояния системы подготовки учителей начальных классов и профессионального художественного образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: материалы исследования могут быть использованы для историографического освещения проблем начального образования в Якутии, а также при разработке учебно-методического и организационно-педагогического обеспечения начального художественного образования в новых социально-экономических условиях;

- полученные результаты историко-педагогического анализа могут внедряться в процесс преподавания курсов истории педагогики, методики преподавания изобразительного искусства с практикумом, в разработку спецкурсов;

- результаты исследования помогут ученым и практикам в определении направления дальнейшего развития начального художественного образования в Якутии.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается совокупностью методов, адекватных целям и задачам исследования; научной методологией, полнотой и разнообразием используемых материалов, репрезентативностью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики начального обучения педагогического института ЯГУ; на всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Развитие воспитания в контексте общественных перемен» (Москва, 2004 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогика в условиях модернизации Российского образования» (Якутск, 2004 г.); на международной научно-практической конференции «История, теории, внедрение, использование, опыт развивающего обучения специалистов во всех видах образования и деятельности» (Балашов, 2005г.); на международной научно-практической конференции «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2005 г.); на 6-й межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 30-летию г. Нерюнгри (2005 г.); на "X Лаврентьевских чтениях", посвященных 50-летию Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова (Якутск, 2006 г.).

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2001-2002 гг.) определены направления, содержание, цель и задачи исследования. Изучение научной литературы по проблеме начального художественного образования в России и Якутии. Изучение архивных материалов о развитии начального художественного образования в дореволюционный период и I половине XX в. в Национальном архиве Республики Саха (Якутия).

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводились сопоставление, анализ архивных и опубликованных документов, освещающих официальные требования государственных органов к начальному художественному образованию второй половины XX века, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, раскрывалась структура начального художественного образования.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) обобщен и систематизирован собранный материал, обоснованы полученные результаты исследования, сформулированы теоретические положения и выводы, оформлена диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исторический процесс развития начального художественного образования в Якутии с конца XIX по XX век носит неравномерный, своеобразный характер по различным периодам, который обусловлен общественно-политическими, социально-экономическими условиями развития как страны, так и республики.

2. Деятельность образовательных учреждений в области начального художественного образования становится эффективнее при соответствующем материально-техническом обеспечении, повышении роли предмета «Изобразительное искусство» в системе общего среднего образования; подготовке педагогических кадров в области начального художественного образования.

3. Начальное художественное образование является одним из важнейших способов развития целостной личности, ее духовности с учетом психологических особенностей младшего школьника, фундаментом индивидуального творческого развития учащихся.

4. Модель перспективного развития начального художественного образования с учетом имеющейся системы профессионального художественного образования, педагогической подготовки и повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

1. Период с 1917 по 1931 гг. является этапом становления начального художественного образования в Якутии. Для этого периода характерно развитие изобразительного искусства как школьного предмета, подготовка квалифицированных кадров в области профессионального художественного образования и приобщение населения к художественной культуре посредством развития национального искусства. Начиная с этого периода уроки рисования были включены в число уроков преподаваемых учителя начальных классов, что отразилось в неполной реализации потенциальных возможностей этих уроков.

2. В I половине XX века художественное образование включало в себя учебный предмет с четко ограниченным кругом знаний и навыков, процесс воспитания, формирующий эстетическое познание искусства и действительности, художественную активность учащихся и определенную графическую культуру. Этот период в Якутии большое развитие получило профессиональное художественное образование. Но, несмотря на это, в деле начального художественного образования прослеживаются некоторые упущения. Таковыми являются, неудовлетворительное состояние материальной базы школ в Якутии и профессиональная неподготовленность многих учителей начальных классов в области художественного образования. Понимая необходимость решения существующих проблем в начальном художественном образовании данного периода, огромная работа проделана Якутским республиканским институтом усовершенствования учителей, Якутским филиалом научно-исследовательского института национальных школ Академии педагогических наук РСФСР, а также членами Союза советских художников Якутии.

3. Развитие начального художественного образования во II половине XX века связано с поиском новых форм внеклассных и внешкольных занятий изобразительным искусством, которые в этот период начинают рассматриваться во взаимосвязи с нравственным, трудовым и общим развитием учащихся. В этот период через средства массовой информации, на конференциях и семинарах стали обсуждаться проблемы начального художественного образования. Основной причиной низкого уровня начального художественного образования является традиционная ориентация школы на развитие мышления ребенка, и в соответствии с этим сложившаяся система профессиональной подготовки учителей начальных классов мало ориентирована на их профессиональную подготовку в области художеств. К тому же анализ современного состояния начального художественного образования в школах республики указывает на вытеснение дисциплин художественно-эстетического цикла в сферу дополнительного образования.

4. Интеграция систем профессионального художественного образования, педагогической подготовки кадров и повышения квалификации работников образования в Якутии будет способствовать повышению уровня подготовки учителей начальных классов в области художественного образования.

135

Заключение

В результате проведенного исследования нами раскрыто своеобразие исторического развития начального художественного образования в Якутии с конца XIX по XX вв. и обоснованы возможности использования накопленного опыта в процессе обучения изобразительному искусству на современном этапе.

На основе изучения литературных источников, инструкций и циркуляров правительственных органов управления образованием, документов Национального архива Республики Саха (Якутия) по теме исследования раскрыты основные тенденции развития начального художественного образования в Якутии с конца XIX по XX века. В зависимости от изменения содержания и методов обучения, объективных условий и потребностей общественного развития охарактеризованы отдельные этапы процесса развития начального художественного образования в Якутии. В качестве этапов нами выделены следующие:

1 этап - начало XX века (1917-1931 гг.). Этот период характерен переходным периодом в развитии и становлении нового общества в России; ознаменован рядом событий, нововведений по вопросам преподавания предметов художественно-эстетического цикла; определено высокое предназначение художественного образования в развитии личности и общества. Все работы по художественному воспитанию подразделяли на изобразительные и драматические.

Особенно обострилось положение предмета «Рисование» в период увлечения «комплексной» программой, которое разделило все содержание преподавательской деятельности на части, одним из которых являлось художественное воспитание. Комплексные темы привели к ликвидации предметного преподавания, поэтому основы изобразительного искусства не могли изучаться в начальной школе систематически, следовательно, знания учащихся проверялись в комплексе, куда было включено и рисование. В изучаемый период в школах 1-ой ступени рисование преподавалось или в порядке обязательных предметов (таких школ было не много), или в порядке кружковой работы.

Такое положение дел было обусловлено недостаточностью учебных пособий и руководящих материалов, а также низкой подготовленностью учителей в области художественного воспитания. В связи с этим поднимается вопрос о подготовке кадров, а именно учителей изобразительного искусства. Начинаются курсы переподготовки учителей по художественному воспитанию и подготовка преподавателей изобразительного искусства в центральных ВУЗах. Повышение художественно-педагогической квалификации местных работников осуществлялось путем устройства конференций по вопросам художественного воспитания, семинарских занятий и инструкторских курсов. В этот период впервые для Якутии поднимается вопрос о необходимости развития национального искусства, которое может послужить материалом для художественного воспитания и основой для построения преподавания рисования.

2 этап - 1 половина XX века (1931-1966 гг.). Этот период характерен тем, что художественное образование начинают рассматривать в двух направлениях: во- первых, как учебный предмет с четко ограниченным кругом знаний и навыков; во-вторых, как процесс воспитание формирующий эстетическое познание искусства и действительности, художественную активность учащихся и определенную графическую культуру. В этот период получает развитие дополнительное художественное образование.

Но неудовлетворительное состояние материальной базы школ в Якутии отразилось на осуществлении учебно-воспитательных задач предмета «изобразительное искусство». Но, основной и самой главной причиной низкого уровня начального художественного образования учащихся была профессиональная неподготовленность в этой области и низкий уровень художественной культуры многих учителей начальных классов.

В связи с этим вновь становятся актуальными вопросы подготовки учителей в области художественного образования. Понимая существующие проблемы в данной области, огромная работа проделана Якутским республиканским институтом усовершенствования учителей, Якутским филиалом научно-исследовательского института Академии педагогических наук РСФСР, а также членами Союза советских художников Якутии.

Для этого периода характерно то, что несмотря на низкий уровень начального художественного образования, большое развитие получает профессиональное художественное образование.

3 этап - 2 половина XX века (1966-1999 гг.). В большинстве школ страны и в частности в нашей республике выше обозначенные проблемы начального художественного образования также оставались нерешенными. Особое значение приобретает поиск новых форм внеклассных и внешкольных занятий изобразительным искусством, которые в этот период начинают рассматриваться во взаимосвязи с нравственным, трудовым и общим развитием учащихся. Но низкая теоретическая и методическая подготовленность значительной части учителей к проведению факультативов не способствовало повышению уровня художественного образования учеников.

В связи с широкомасштабной деятельностью по возрождению национальной культуры в республике во многих школах республики начинается поиск новых путей по возрождению духовности. И одним из эффективных направлений, которое нашло свое подтверждение на практике, является приобщение подрастающего поколения к искусству.

Несмотря на то, что в начале 90-х гг. в нашей республике сложилась система многоуровневого художественного образования, проблема низкого уровня начального художественного образования остается актуальной. Основной причиной низкого уровня начального художественного образования является традиционная ориентация школы на развитие мышления ребенка и в соответствии с этим сложившаяся система профессиональной подготовки учителей начальных классов мало ориентирована на их профессиональную подготовку в области художеств. К тому же анализ современного состояния начального художественного образования в школах республики и профессионального художественного образования, которая сложилась ныне в республике, показывает тенденцию выхода сферы художеств за пределы школы. Это вытеснение потенциальных возможностей дисциплин художественно-эстетического цикла в сферу дополнительного образования и параллельно с этим подготовка специалистов в области художеств в последнее время носит характер профессионального художественного образования.

Историко-педагогический анализ развития начального художественного образования в Якутии (конец XIX-XX вв.) позволяет выделить ряд положений, характерных для всех основных этапов развития начального художественного образования в Якутии:

1. Педагогической общественностью неоднократно отмечается высокая значимость дисциплин художественного цикла для общего развития ребенка, особенно на этапе обучения в начальной школе. Следовательно, данные дисциплины должны быть возведены в статус основных.

2. Низкий уровень преподавания данных дисциплин обусловлен недостаточной профессиональной подготовкой учителей начальных классов в области искусств. Следует создать такие организационно - педагогические условия, при которых обеспечивается преподавание дисциплин художественного цикла учителями со специальным художественным образованием.

3. Должный уровень современного преподавания требует и соответствующей материальной обеспеченности дисциплин художественного цикла.

На основе полученных результатов нами построена модель развития начального художественного образования, которая будет способствовать преодолению существующих противоречий и решению актуальных проблем в повышении роли и значения дисциплин художественно-эстетического цикла.

Материалы исследования могут быть использованы для историографического освещения проблем начального образования в Якутии, при разработке учебно-методического и организационно-педагогического обеспечения начального художественного образования в новых социально-экономических условиях, могут внедряться в процесс преподавания курсов истории педагогики, методики преподавания изобразительного искусства с практикумом, в разработку спецкурсов.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты проблем начального художественного образования в Якутии, а является одним из путей решения в рамках обозначенных в исследовании вопросов и открывает новые возможности для дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "История развития начального художественного образования в Якутии в контексте современности"

□ОЗОбЗЗ1Б

На правах рукописи

ТОЛСТОУХОВА Анастасия Викторовна

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАЧАЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЯКУТИИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ (КОНЕЦ Х1Х-ХХ вв.)

Специальность 13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 МАЙ 2007

Якутск - 2007

003063316

Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К Аммосова»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Неустроев Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Абрамова Мария Алексеевна

кандидат педагогических наук Акимов Владимир Васильевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский

государственный педагогический университет»

Защита состоится « с?С' » ^ /г 6'¿Л....... 2007 г в часов на

заседании диссертационного совета Д 212 306 02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М К Аммосова» по адресу 677981, г Якутск, ул Белинского, 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им М К Аммосова

Автореферат разослан « ^ » 2007 г

Ученый секретарь ^__

диссертационного совета Петрова С М

Общая характеристика работ ы

Актуальность исследования. Мы переживаем переходную эпоху в истории России, когда меняются ценности жизни и идут глубокие социально-экономические преобразования в развитии общества Происходит переоценка духовного наследия, обновление культурных и этических ценностей, претерпевают крах, прежде всего, господствовавшая идеология и мораль Все это отчетливо находит свое отражение в сфере науки, культуры, образования и нравственности как результат того, что современное общество лишено идеалов, что приводит к бездуховности и жестокости значительной части людей

Сегодня особенно остро стоит проблема духовного возрождения и развития культуры народов России Оптимизация обучения была ориентирована, прежде всего, на развитие сферы мышления при постоянном сужении сферы эмоций, что и привело к снижению познавательной ценности искусства в школе И в этой связи одной из задач, стоящих перед педагогической общественностью, является всестороннее исследование тех потенциальных и реальных возможностей, которым и располагает начальное художественное образование От того, каким войдет в жизнь выпускник школы, в значительной степени зависит содержание и качество всей жизни общества в ближайшей и отдаленной исторической перспективе

Понимая необходимость в современных условиях нового качества российского образования, наше государство приняло масштабную программу его модернизации Под ее основными целевыми установками подразумевают обеспечение естественной и эффективной интеграции ребенка в обществе, готовность к производительному труду, непрерывному образованию, сформированность естественнонаучного, общегуманитарного мировоззрения и определенного уровня художественного восприятия Следовательно, происходящие изменения в сфере образования требуют нового подхода в определении направлений и содержания в развитии системы образования, в повышении уровня художественного образования как основы духовного становления личности

Многие философы, психологи и педагоги разных эпох и стран подтверждают значимость предметов художественного цикла в общем развитии ребенка Еще в XVIII в великий французский энциклопедист Д Дидро говорил, что «страна, в которой учили бы рисовать так, как учат читать, превзошла бы скоро все страны во всех искусствах, науках и мастерствах» Это обусловлено важнейшей и определяющей ролью искусства во внутреннем, духовном мире человеческой личности и культурном пространстве современного общества Очевидно, что становление личности — образа человеческого происходит не только на основе его опыта в области знания, но и на основе опыта в сфере эмоций и чувств Взаимодействие человека с окружающим миром предполагает не только осмысление явлений, но и эмоционально-чувственное его постижение Из этого следует, что художественное образование необходимо всем, и оно должно стать

обязательным компонентом всех других видов и форм деятельности современного человека

Художественное образование сегодня понимается в узком и широком смысле В узком смысле - это процесс освоения совокупности искусствоведческих знаний, умений и навыков формирования образного мышления В более широком смысле художественное образование - это процесс овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества, один из важнейших способов развития и формирования целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности интеллектуального и эмоционального богатства

Таким образом, художественное образование является той областью, которая способна решать проблемы духовного развития подрастающего поколения посредством приобщения их к искусству Учитывая особую сензитивность детей младшего школьного возраста, необходимо начать приобщение к искусству именно в процессе обучения в начальной школе

Анализ научно-теоретических исследований и практики в области начального художественного образования свидетельствует о недостаточной изученности проблемы развития начального художественного образования, а также о наличии противоречий между

- необходимостью психолого-педагогического, научно- методического обоснования концепции начального художественного образования в контексте модернизации системы образования и традиционно сложившимся отношением к начальному художественному образованию,

- потребностью в эффективной организации и функционировании начального художественного образования в современных социально-экономических условиях и недостаточной разработанностью его теоретических и концептуальных положений,

- возросшими требованиями к развитию ребенка и недостаточным учетом в процессе обучения и воспитания сложившихся региональных социально-политических, экономических, этнокультурных и других особенностей Республики Саха (Якутия)

Необходимость разрешения данных противоречий и недостаточная научная разработанность вопросов начального художественного образования определили тему исследования «История развития начального художественного образования в Якутии в контексте современности (конец Х1Х-ХХ вв.) »

В основу данного исследования положена проблема, сформулированная следующим образом каковы ведущие тенденции, историко-педагогические основы становления и развития начального художественного образования в Якутии с конца XIX по XX вв с учетом ее региональных особенностей

Объест исследования - процесс развития начального художественного образования в Якутии

Предмет исследования - тенденции и основные периоды развития начального художественного образования в Якутии в конце XIX по XX вв в контексте современности

Цель исследования - раскрыть своеобразие исторического развития начального художественного образования в Якутии с конца XIX по XX вв и обосновать возможности использования накопленного опыта в процессе обучения изобразительному искусству на современном этапе

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что анализ и обобщение истории развития начального художественного образования в Якутии с конца XIX по XX вв будет осуществляться успешно при условии, если

- определены тенденции и основные периоды развития начального художественного образования в Якутии изучаемого периода,

- охарактеризован процесс развития начального художественного образования в зависимости от общественно-политических, социально-экономических условий развития как страны, так и республики,

- выявлен ряд положений, характерных для всех этапов развития начального художественного образования в Якутии изучаемого периода

Задачи исследования:

1 Изучить и проанализировать литературу по проблеме исследования

2 Определить историко-теоретические предпосылки развития начального художественного образования

3 Охарактеризовать процесс развития начального художественного образования в историческом аспекте, в зависимости от изменения содержания и методов обучения, объективных условий и потребностей общественного развития

4 Осуществить прогностическое моделирование развития начального художественного образования республики, объединяющей образовательные, научные и культурно-просветительские учреждения

Методологической основой исследования являются философские положения о конкретно-историческом подходе к изучению явлений и фактов, о диалектике общего, особенного и единичного, о взаимосвязи и взаимообусловленности причинно-следственных связей в развитии природы, общества и человека

Методы исследования:

- проблемно — хронологический метод изложения с целью определения своеобразия изучаемого исторического периода;

- сравнительно- исторический метод, способствующий изучению историографии предмета исследования в его качественном изменении на различных этапах развития,

- логико-обобщенный анализ всего фактического материала по проблеме с выявлением закономерностей и основополагающих положений,

- методы статистической и графической обработки материалов

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2001-2002 гг) определены направления, содержание, цель и задачи исследования Изучение научной литературы по проблеме начального художественного образования в России и Якутии Изучение архивных материалов о развитии начального художественного образования в

дореволюционный период и I половине XX в в Национальном архиве Республики Саха (Якутия)

На втором этапе (2002-2004 гг) проводились сопоставление, анализ архивных и опубликованных документов, освещающих официальные требования государственных органов к начальному художественному образованию второй половины XX века, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, раскрывалась структура начального художественного образования

На третьем этапе (2005-2006 гг) обобщен и систематизирован собранный материал, обоснованы полученные результаты исследования, сформулированы теоретические положения и выводы, оформлена диссертация Научная новизна исследования:

1 обоснованы тенденции развития начального художественного образования в Якутии (с конца XIX по XX вв ),

2 определены возможности использования педагогического опыта прошлого для дальнейшего развития начального художественного образования в современной школе,

3 создана модель развития начального художественного образования в Республике Саха (Якутия) с учетом сложившейся системы профессионального образования

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщен и систематизирован педагогический опыт в области начального художественного образования в Якутии, на основе которого раскрыты основные тенденции и своеобразие его развития, создана модель дальнейшего развития начального художественного образования в Якутии с учетом современного состояния системы подготовки учителей начальных классов и профессионального художественного образования

Практическая значимость исследования определяется тем, что

материалы исследования могут быть использованы для историографического освещения проблем начального образования в Якутии, а также при разработке учебно-методического и организационно-педагогического обеспечения начального художественного образования в новых социально-экономических условиях,

- полученные результаты историко-педагогического анализа могут внедряться в процесс преподавания курсов истории педагогики, методики преподавания изобразительного искусства с практикумом, в разработку спецкурсов,

- результаты исследования помогут ученым и практикам в определении направления дальнейшего развития начального художественного образования в Якутии

Достоверность полученных результатов и выводов исследования, обеспечивается совокупностью методов, адекватных целям и задачам исследования, научной методологией, полнотой и разнообразием используемых материалов, репрезентативностью полученных результатов Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики начального обучения педагогического института ЯГУ, на всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Развитие воспитания в контексте общественных перемен» (Москва, 2004 г), на межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогика в условиях модернизации Российского образования» (Якутск, 2004 г), на международной научно-практической конференции «История, теории, внедрение, использование, опыт развивающего обучения специалистов во всех видах образования и деятельности» (Балашов, 2005г), на международной научно-практической конференции «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2005 г), на 6-й межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 30-летию г Нерюнгри (2005 г), на "X Лаврентьевских чтениях", посвященных 50-летию Якутского государственного университета имени М К Аммосова (Якутск, 2006 г )

На защиту выносятся следующие положения:

1 Исторический процесс развития начального художественного образования в Якутии с конца XIX по XX век носит неравномерный, своеобразный характер по различным периодам, который обусловлен общественно-политическими, социально-экономическими условиями развития как страны, так и республики

2 Деятельность образовательных учреждений в области начального художественного образования становится эффективней при соответствующем материально-техническом обеспечении, повышении роли предмета «Изобразительное искусство» в системе общего среднего образования, подготовке педагогических кадров в области начального художественного образования

3 Начальное художественное образование является одним из важнейших способов развития целостной личности, ее духовности с учетом психологических особенностей младшего школьника, фундаментом индивидуального творческого развития учащихся

4 Модель перспективного развития начального художественного образования с учетом имеющейся системы профессионального художественного образования, педагогической подготовки и повышения квалификации работников образования

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

Основное содержание работы

В первой главе «Историко-теоретические предпосылки развития начального художественного образования» анализируются исторические истоки возникновения начального художественного образования во

взаимосвязи с теми внутренними процессами, которые происходили в обществе

Раскрывая исторический аспект изучаемого вопроса, мы, в первую очередь, рассматривали его в контексте развития самого общества Анализ показывает, что с каждой ступенью исторического развития человек все больше влияет на окружающую среду, создавая вокруг себя часто искусственную среду, адаптируется к ней и воспринимает ее как историческое наследие Расширяя свои духовные потребности и связанные с ними виды деятельности, человек безгранично стремится к познанию Мира и созданию прекрасного в этом Мире

Искусство,. являясь образной моделью жизнедеятельности человека, позволяет дополнить ограниченный во времени и в пространстве жизненный опыт людей Существует множество теорий происхождения искусства (Т Спенсер, С Рейнак, 3 Фрейд, И Хейзинга, Я Хорст, Ф Шиллер, А Шопенгауэр, Я Энтони), которые рассматривали его в тесной взаимосвязи с сущностью человека В процессе развития общества искусство, в целом, становится не просто отражением действительности, но и художественным творчеством, особым родом эстетически духовной деятельности людей (С Д Безклубенко, Ю Б Борев, Л С Выготский, М С Каган, В И Костин) Общим основанием для всех этих теорий происхождения искусства является человек, его психофизиологические особенности Но существовали и другие подходы, рассматривавшие искусство независимо от общественной жизни и производственной практики (Г Лессинг, И Кант, Т Готье)

Несмотря на различные точки зрения происхождения искусства, следует учитывать то, что человек, являясь биосоциальным существом, не может существовать вне общества Общественное сознание, которое заключено в искусстве, является исторически определенным человек знает о мире столько, сколько позволяет ему достигнутый уровень производства и культуры Следовательно, в развитии искусства обусловлена преемственность в духовном развитии человечества, позволяющая проникнуть в сокровенную сущность бытия и влияющая на формирование его мировоззрения

Таким образом, на низших ступенях развития общества зачатки искусства, возникнув в тесной связи с трудовой деятельностью человека, перерастали со временем в академическое художественное образование Так, теоретическое обоснование наиболее актуальных проблем искусства и получило доказательство практической необходимости художественного образования развитие в эпоху Возрождения, что способствовало и становлению рисования как учебного предмета Однако следует отметить, что в этот период мало касались вопросов дидактики Эта проблема начинает развиваться с XVII века, что и следует рассматривать как период становления рисования как учебного предмета Именно в этот период считалось, что овладеть рисованием без серьезных научных знаний нельзя, что оно способствует познанию мира и что рисование полезно для всех

Общеобразовательную ценность занятий рисованием стали отстаивать деятели народного просвещения (И В Гете, Д Дидро, Я.А Коменский, Д Локк,

И Г Песталоцци, Ж Ж Руссо, И Шмидт и др ) В XVIII и в I половине XIX вв рисование начинает прочно завоевывать свое место в общеобразовательной школе Интерес к рисованию как к учебной дисциплине на Руси, как отмечает Н.Н Ростовцева, возник очень давно (XI век), и это было связано, в основном, с обучением грамоте Но, несмотря на это, рисование начинает вводиться в учебные заведения только в начале XVIII века

Одним из источников развития начального художественного образования в Якутии, по нашему мнению, является традиционная культура народа, которая является художественным отражением истории, быта и мировоззрения, доказательством высокого уровня художественного мышления народа Она рассматривается в совокупности с материальным и духовным наследием, что обусловлено их содержательным и смысловым единством При этом раскрываются стремление народа к философскому осмыслению своего места в мире (В Ф Афанасьев, Г П Башарин, Г Н Волков, С К Колодезников, Н Д Неустроев, И С Портнягин, А Д Семенова, К Д Уткин, Г У Эргис и др) и особенности формирования художественных способностей подрастающего поколения, что находит отражение в народной педагогике

В рамках обоснования исторических предпосылок возникновения начального художественного образования нами в отдельный пласт выделен дореволюционный период В II половине XIX века в России начинается попытка системного осуществления художественного образования в начальной школе В Якутии происходит ряд крупных событий, которые сыграли существенную роль в возникновении и развитии школы, народного образования и формирования педагогических взглядов В этот период педагогическая общественность, понимая важность дисциплин художественного цикла в формировании личности и в его профессиональной деятельности, всячески старалась повысить их значение В дореволюционной Якутии уроки рисования постепенно были включены в расписание учебных предметов во всех миссионерских и министерских школах Необходимо отметить роль политических ссыльных в формировании основ художественного образования Поднимался вопрос о включении уроков рисования в число обязательных предметов Предмет рисования был включен в годичные испытания во многих школах Ставился вопрос о специальной подготовке учителей рисования, об оплате их труда и приравниванию их к статусу преподавателей основных предметов Несмотря на все трудности, связанные с отсутствием материальной базы и нехваткой квалифицированных специалистов, в дореволюционной Якутии были заложены предпосылки для дальнейшего развития художественного образования

Во второй главе «Основные тенденции развития и характеристика периодизации начального художественного образования в Якутии в XX веке» раскрыта и систематизирована история развития начального художественного образования в Якутии в контексте общей истории начального образования в России и Якутии, а также в непосредственной связи с историческим развитием общества На основе изучения архивных материалов нами раскрыты основные тенденции развития начального художественного образования в Якутии В

зависимости от изменения содержания и методов обучения, объективных условий и потребностей общественного развития охарактеризованы отдельные этапы процесса развития начального художественного образования В качестве этапов нами выделяются следующие

1 этап - начало XX века (1917-1931 гг.) характерен тем, что Великая Октябрьская социалистическая революция открыла новую эру в истории развития культуры общества Во всех областях происходили коренная ломка старого и поиски нового В данной части нашего исследования становление начального художественного образования в Якутии рассмотрено в двух направлениях преподавание уроков изобразительного искусства в начальных школах и подготовка квалифицированных педагогов в этой области

Рассматриваемый этап стал переходным периодом в развитии и становлении нового общества в России, ознаменованный рядом событий, нововведений в преподавании предметов художественно-эстетического цикла Определено высокое предназначение художественного образования в развитии личности и общества

Ценными для развития начального художественного образования в послереволюционный период, с точки зрения теоретико-методологического его обоснования, были идеи А В Бакушинского, Я А Башилова, П П Блонского, Ю М Бонди, Н Я Брюсовой, С С Моложавого, Н, К Крупской, 3 И Лилиной, А В Луначарского, В Е Пестель, Е Т Рудневой, О М Рыдниной, Н П Сакулиной, Е Б Шимкевича,

В этот период в Якутии впервые было отмечено, что преподавание искусств должно занять надлежащее место в ряду с другими образовательными предметами, обучение должно быть обязательным для всех В связи с этим была изменена официальная программа по рисованию и составлена новая, согласно современным принципам преподавания во всех классах Также отмечалось, что должны быть созданы специальные классы для занятий рисованием, черчением и лепкой, оборудованные соответствующей обстановкой, для этих целей необходимо было финансирование Все работы по художественному воспитанию подразделяли на изобразительные и драматические Под изобразительной работой подразумевали рисование, лепку, работу из различных материалов, аппликацию, живопись, скульптуру, архитектуру и черчение

Особенно обострилось положение с преподаванием рисования в период увлечения «комплексной» программой (1923-1925 гг) Изучение предметов по комплексной системе разделило все содержание преподавательской деятельности на части, одной из которых являлось художественное воспитание В рамках этого раздела предлагалось вести работу по трем направлениям художественные экскурсии, восприятие художественных произведении, воспроизведение в художественном акте Комплексные темы привели к ликвидации предметного преподавания, поэтому основы изобразительного искусства не могли изучаться в начальной школе системно Следовательно, знания учащихся проверялись в комплексе, куда было включено и рисование Отчеты самих школ и инспекторов за данный период показывают, что

рисование применялось как «подсобный» предмет к усвоению и закреплению в памяти у детей знаний по другим учебным предметам, т е рисование использовалось как иллюстративный метод

В изучаемый период в школах 1-ой ступени рисование преподавалось или в порядке обязательных предметов (таких школ было немного), или в порядке кружковой работы Учителя отмечали недостаточность учебных пособий и учебно-методических указаний, что не давало возможности удовлетворительно проводить преподавание по программам ГУСа Многие наслежные школы работали по старым программам и методам Отчеты учителей показывают, что особенных программ при обучении рисованию не придерживались и старались работать творчески, рисовали по выбору самих учащихся Отчеты инспекторов за данный период показали, что уроки изобразительного искусства проводились не во всех школах Это объяснялось бедностью, отсутствием соответствующей обстановки, отсутствием кабинетов и материалов для работы В этот период вновь поднимается вопрос о подготовке преподавателей изобразительного искусства в центральных ВУЗах, создаются курсы переподготовки учителей по художественному воспитанию Повышение художественно-педагогической квалификации местных работников осуществлялось путем организации конференций по вопросам художественного воспитания, семинарских занятий и инструкторских курсов Ставится вопрос о необходимости развития национального искусства, считая, что материалом художественного воспитания могут служить образцы народного творчества

2 этап - 1 половина XX века (1931-1966 гг.). 30-е годы XX века стали началом в развитии нового содержания образования в советской школе Учитывая все недостатки в работе школ, ЦК ВКП (б) 25 августа 1931 г принял Постановление «О начальной и средней школе», на основании которого Наркомпрос РСФСР к 1 января 1932 г выпустил новые учебные планы и программы Происходящие изменения коснулись и художественного воспитания в школе

В соответствии с принятым Постановлением и новыми задачами в области художественного воспитания, изобразительное искусство стало

самостоятельным учебным предметом с четко ограниченным кругом знаний и навыков реалистического рисунка Его содержание и методику преподавания для различных учебных заведений разрабатывали сотрудники Центрального дома художественного воспитания детей Г В Лабунская, Е Е Рожкова, Н П Сакулина, Е И Кондахчан, художник П Я Павлинов и др

Происходящие изменения в сфере образования вновь выдвинули на первый план вопрос о подготовке квалифицированных специалистов В эти годы методическим советом Наркомпроса, а затем и Института усовершенствования учителей были организованы краткосрочные педагогические курсы Огромную роль в решении проблем художественного образования того времени сыграли Якутский педагогический техникум, Институт повышения квалификации кадров народного образования, Управление по делам искусств при СНК ЯАССР и Ассоциация художников революционной России в Якутии

Дальнейшее развертывание школьного дела привело к изменениям в области начального художественного образования Создана новая программа по рисованию (1937 г) Эта программа отразила происшедшие перемены в содержании предмета в сторону большего усиления задач обучения грамотному изображению отдельных предметов

Середина 60-х годов ознаменовалась переходом на новое содержание начального обучения Широкое развитие получила исследовательская работа в области художественного образования Значительным вкладом в педагогику в эти годы были работы О А Апраксиной, Н Л Гродзенской, Г В Лабунской, В К Скатерщикова Ученые педагоги (Б Т Лихачев, Е В Квятковский, Ю У Фохт-Бабушкин, В В Неверов и др), обосновывая важнейшие элементы системы эстетического воспитания, рассматривали роль искусства в воспитании подрастающего поколения в комплексе (эстетическое воздействие труда, природы, окружающей общественной среды, эстетики быта), изучали его цели и задачи, функции и принципы, формы и методы В 1964 г утверждается новая программа, согласно которой предмет называется «изобразительное искусство»

Изучение архивных документов, материалов органов просвещения по вопросам преподавания изобразительного искусства этого периода способствовало выявлению как отрицательных, так и положительных сторон в его развитии В первую очередь, неудовлетворительное состояние материальной базы школ в Якутии отразилось на осуществлении учебно-воспитательных задач предмета «изобразительное искусство» Но основной причиной - низкого уровня художественного образования учащихся была профессиональная неподготовленность в этой области и низкий уровень художественной культуры многих учителей начальных классов В этом направлении огромная работа проделана Якутским республиканским

институтом усовершенствования учителей, Якутским филиалом научно-исследовательского института национальных школ АПН РСФСР, а также членами Союза советских художников Якутии

Наряду с вышеизложенным, хотелось бы отметить, что в этот период, несмотря на низкий уровень начального художественного образования, значительное развитие получило профессиональное художественное образование

3 этап -II половина XX века (1966- 1999 гг.). Середина 60-х годов ознаменована переходом начальных классов на трехлетний срок обучения и на новое содержание, которое усиливало его теоретическую направленность В рамках происходящих изменений Министерство просвещения РСФСР разработало ряд положений об улучшении художественного и эстетического воспитания Характерным для рассматриваемого периода является активное участие педагогов, ученых-методистов, психологов, искусствоведов, философов в разработке проблем художественного и эстетического воспитания, развития творческой личности (В В Колокольников, Г В Лабунская, Е Е Рожкова, Н Н Ростовцева, Н П Сакулина, Е И Игнатьев, П М Якобсон, Н А Дмитриева, В К Скатерщиков и др) В результате широкого научного эксперимента и творческих поисков учителей были подготовлены проекты

новых учебных планов и программ по ряду учебных предметов, и в 1970 г утверждается новая программа по изобразительному искусству для 1-3 классов Начальное художественное образование рассматривалось в этот период в двух направлениях во - первых, как учебный предмет с четко ограниченным кругом знаний и навыков, во-вторых, как процесс воспитания, формирующий эстетическое познание искусства и действительности, художественную активность учащихся и определенную графическую культуру (факультативные курсы) При дальнейшем изучении выясняется, что даже происходящие изменения в сфере образования не смогли в полной мере оказать желаемого положительного влияния

В начале 80-х гг педагогическая общественность начинает задумываться над уровнем художественной образованности выпускников общеобразовательных школ, при этом обращается внимание на несоответствие методов обучения в преподавании дисциплин художественно-эстетического цикла В конце XX века наша страна переживала общенациональный кризис во всех областях экономике, политической и духовной сфере В связи с этим созрела необходимость духовного возрождения общества посредством развития художественной образованности и эстетической развитости личности в целом В соответствии с возникшими проблемами (1990 г), научно-исследовательский институт художественного воспитания Академии педагогических наук РСФСР совместно с Союзом художников РСФСР (Б М Неменский) подготовил программу

«Изобразительное искусство и художественный труд» для школ Российской Федерации Согласно этой программе, преподавание изобразительного искусства строилось как освоение школьниками нравственно-эстетической и духовной культуры народа, отражаемой искусством в различных формах его практического единства с трудом и с художественным преобразованием окружающей среды В начальных классах школы предусматривалось объединение уроков изобразительного искусства и трудового обучения

Начало 90-х гг для нашей республики было ознаменовано провозглашением 27 сентября 1990 г Декларации о государственном суверенитете Республики Саха (Якутия) В жизни общества происходят большие изменения, которые затрагивают и современную школу В связи с этим в школьной политике происходит много изменений Основным приоритетным условием дальнейшего развития школы стал тезис о возрождении и сохранении национальной самобытности, духовности, культурного достояния народов Севера, о развитии родного языка как второго государственного языка и т д Была разработана Концепция обновления и развития национальной школы Республики Саха (Якутия) (Е П Жирков, В С Долгунов, Л Г Никифоров, К В Павлов, А П Оконешникова)

Но, несмотря на происходящие изменения в сфере образования, а также в ходе экспериментальных исследований, положительное влияние уроков изобразительного искусства на развитие духовности у подрастающего поколения остается до сих пор не реализованным С середины 90-х гг в средствах массовой информации, на конференциях и семинарах стали обращать

внимание на проблемы художественного образования в общеобразовательной школе Основными причинами, по мнению многих учителей и исследователей в этой области, являются, в первую очередь, теоретическая направленность обучения в начальном звене, отношение к этим дисциплинам как к второстепенным, низкая подготовленность учителей начальных классов в области художественного образования

Анализ современного состояния начального художественного образования в школах республики указывает на вытеснение дисциплин художественно-эстетического цикла в сферу дополнительного образования Между тем, сложившаяся региональная система подготовки специалистов в области художественного образования в последнее время носит профессиональный характер, что стало основой для разработки модели развития начального художественного образования в республике (см схему 1) В связи с этим были осмыслены возможности интеграции систем профессионального художественного образования, педагогической подготовки кадров и повышения квалификации работников образования и определены условия их эффективного функционирования

Предлагаемая модель строится в единстве системы профессиональной подготовки учителей начальных классов в рамках ВУЗа и ССУЗа (далее СПП) и системы повышения квалификации учителей (далее СПК) В соответствии с этим, были определены их участники (далее субъекты)

СПП Якутский педагогический колледж №1 (ЯПК №1), Вилюйский педагогический колледж (ВПК), Намский педагогический колледж (НПК), педагогический институт ЯГУ (ПИ ЯГУ), Якутское художественное училище (ЯХУ), Арктический государственный институт культуры и искусства (АГИКИ),

СПК Намский педагогический колледж (НПК), Якутское художественное училище (ЯХУ), педагогический институт ЯГУ (ПИ ЯГУ), Арктический государственный институт культуры и искусства (АГИКИ), Институт развития образования МО РС(Я) (ИРО), Институт повышения квалификации работников образования (ИПКРО), Научно-исследовательский институт национальных школ (НИИ НШ), городские и улусные управления образования (ГУО), (УУО), методические объединения (МО)

Такой подход к построению модели будет способствовать

- созданию единой системы художественного образования учителей начальных классов и, как следствие, реализации потенциальных возможностей уроков изобразительного искусства,

- повышению уровня начального художественного образования младших школьников, в дальнейшем выпускников школ и, соответственно, уровня общей художественной культуры населения и духовности в республике,

- открытию дополнительных направлений в процессе подготовки учителей начальных классов.

В целях реализации предлагаемой модели нами выделены определенные этапы и функциональные стадии в организационно-исполнительской

деятельности, которые позволяют спроектировать содержание деятельности каждой структурной единицы предлагаемой модели Таковыми являются

- работа с кадрами,

- нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение,

- готовность к непрерывному образованию и труду,

- материально-техническое обеспечение

Но перед тем как раскрыть основные этапы реализации модели, необходимо подчеркнуть основные положения, на которые будет опираться содержательная сторона модели

- психология художественно-творческой деятельности,

- культурно-исторический компонент,

- художественно-практический компонент,

- преподавательский компонент

В соответствии с вышеуказанными положениями, в процессе реализации содержательной стороны модели каждый его участник будет исполнять определенные функциональные обязанности

На первом этапе реализации организационно-исполнительской работы системы профессиональной подготовки учителей начальных классов в рамках ВУЗа и ССУЗа необходимо осуществить подготовку условий и средств для развития и функционирования модели На этом уровне каждый субъект СПП должен осознать сущность и особенности образовательного процесса, его цели, содержание и собственные профессиональные возможности

Для обеспечения эффективного функционирования предлагаемой модели необходимо установить связи между взаимодействующими субъектами модели, сформировать банк данных о профессорско-преподавательском составе На основе полученных данных сформировать творческие группы и разработать общую стратегию и тактику дальнейших совместных действий В результате, все субъекты, которые вошли в систему профессиональной подготовки учителей начальных классов, должны заключить договор о совместной проектной работе, на основе которого должны быть разработаны соответствующие технологии и методы работы В связи с этим мы предлагаем изучение научно-педагогической литературы, передового педагогического опыта, опыта коллег по решаемой проблеме

На основе накопленного материала творческая группа из числа преподавателей должна разработать концепцию развития начального художественного образования, общую программу, учебный план и учебно-методические пособия После этого необходимо обсудить подготовленный пакет документов и сроки прохождения программы на объединенном совете субъектов данной системы

Следующим шагом в реализации модели является расстановка кадров, распределение и согласование функциональных обязанностей каждого субъекта На этом этапе необходимо сформировать группу студентов, желающих получить дополнительную специализацию в области художественного образования В этих целях необходимо определить уровень художественных способностей, теоретических знаний в области искусств и т д

Схема 1

Модель развития начального художественного образования

Необходимым и обязательным условием эффективной реализации субъектами своих функциональных обязанностей является материально-техническая оснащенность В связи с чем необходимо сформировать банк данных о материально-технической базе субъектов и оценить его соответствие выполняемым функциям При необходимости субъекты должны быть обеспечены соответствующим оборудованием На данном этапе важно разработать механизмы дальнейшего финансирования субъектов

Реализация разработанной концепции и учебных программ для практической работы будет способствовать выведению модели на уровень стабильного системного функционирования При этом каждый субъект СПП должен четко соблюдать и выполнять основные содержательные направления модели и осуществлять учебный процесс, в соответствии с учебным планом, программой

В результате вышеизложенных действий произойдут следующие изменения

- реализация программы через основные формы работы со студентами, отслеживание процесса и его результативности, внедрение разработанных технологий и методов в учебный процесс, разработка учебно-методических пособий, рекомендаций, осуществление функциональных обязанностей каждым субъектом, организация работы в мастерских, педагогической практики студентов в школах и внешкольных учебных заведениях, отслеживание результатов, внедрение механизмов финансирования в процесс реализации модели

Дальнейшее развитие модели предполагает ее совершенствование за счет внесения корректив в переменные компоненты (цель, содержание, формы, методы и средства) На этом уровне будет осуществлен выход на общую систему профессиональной подготовки специалиста

Данный этап предполагает следующее усовершенствование

- развитие связи между субъектами, обмен опытом (семинары, диспуты, конференции, печати), регулирование и коррекция деятельности субъектов по всем направлениям, усложнение функциональных обязанностей каждого из субъектов,

внесение изменений и дополнений в концепцию развития, усовершенствование программ, учебного плана как обязательного составляющего в профессиональной подготовке специалиста,

- проверка соответствия прогнозируемого результата и уровня подготовки молодого специалиста,

- усовершенствование механизмов финансирования проекта, поиск путей новых источников финансирования

Одним из направлений в реализации разработанной нами модели развития начального художественного образования в республике является система повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров с учетом реальных общественных потребностей, новых тенденций в развитии российской художественной культуры, мирового опыта

СГЖ должна осуществляться в следующих взаимодействующих направлениях

1 Базовое направление предназначено для учителей начальных классов с педагогическим образованием, но не прошедших СПП Структура и содержание данного направления не отличается от вышеописанной СПП, имеет свою специфику, которая заключается в заочной форме обучения с отрывом от производства Сроки обучения устанавливаются в соответствии с принятыми учебными планами и программами

2 Повышение квалификации через постоянно действующие методические объединения Для осуществления работы этого направления необходимо создать в школах методические объединения (МО) учителей начальных классов и учителей изобразительного искусства по проблемам художественного образования детей Далее, объединение этих МО в более крупные - межрайонные, целью которых является обмен опытом в области художественного образования между школами территориального образовательного округа Внедрение дистанционной формы обучения Для более эффективной работы данного направления необходимо создать республиканский Интернет — сайт по проблемам художественного образования, который содержал бы следующие разделы дистанционный курс обучения, обмен опытом, конференции, семинары, методическая помощь учителям и т д

На наш взгляд, дальнейшее развитие предлагаемой модели начального художественного образования заключается во взаимодействии его содержания с процессом профессиональной подготовки учителей начальных классов в средних специальных и высших педагогических учебных заведениях

В заключении подведены итоги работы, систематизированы и уточнены основные результаты, подтверждающие реализацию цели, задач и гипотезы исследования

Историко-педагогический анализ развития начального художественного образования в Якутии (конец Х1Х-ХХ вв ) позволяет выделить ряд положений, характерных для всех основных этапов развития начального художественного образования в Якутии

1 Педагогической общественностью неоднократно отмечается высокая значимость дисциплин художественного цикла для общего развития ребенка, особенно на этапе обучения в начальной школе Следовательно, данные дисциплины должны быть возведены в статус основных

2 Низкий уровень преподавания данных дисциплин обусловлен недостаточной профессиональной подготовкой учителей начальных классов в области искусств Следует создать такие организационно - педагогические условия, при которых обеспечивается преподавание дисциплин художественного цикла учителями со специальным художественным образованием

3 Должный уровень современного преподавания требует и соответствующей материальной обеспеченности дисциплин художественного цикла

На основе полученных результатов нами построена модель развития начального художественного образования, которая будет способствовать преодолению существующих противоречий и решению актуальных проблем в повышении роли и значения дисциплин художественно-эстетического цикла

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты проблем начального художественного образования в Якутии, а является одним из путей решения в рамках обозначенных в исследовании вопросов и открывает новые возможности для дальнейших исследований

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях

1. Толстоухова, А.В. История развития начального художественного образования как предпосылка к размышлению / А.В.Толстоухова // Искусство в школе. - 2007. - № 1. - С.73-75.

2 Петрова, А В Влияние уроков изобразительного искусства на общее развитие школьников / А В Петрова // Развитие воспитания в контексте общественных перемен / Материалы всероссийской науч-практ интернет-конф , 1 января - 1 июня 2004 г

3 Петрова, А В Роль эстетической культуры народов Севера в процессе модернизации общего образования / А В Петрова // Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования / Материалы межрегиональной на^ч -практ конф , 24 июня 2004 г - Якутск Изд-во ЯГУ, 2004 - С 28-30

4. Толстоухова, А В Художественное образование как развивающий компонент в процессе профессиональной подготовки специалистов / А В Толстоухова // История, теории, внедрение, использование, опыт развивающего обучения специалистов во всех видах образования и деятельности сб ст международной науч -практ конф - Балашов, 2005 -С 23-26

5 Толстоухова, А В Исторический опыт в контексте модернизации Российского образования / А В Толстоухова // Эффективность образования в условиях его модернизации / Материалы международной науч -практ конф , 26-28 апреля 2005 г - Новосибирск, 2005 - Ч 3 - С 207-209

6 Толстоухова, А В Этнопедагогические основы эстетического воспитания детей у народа Саха / А В Толстоухова // Материалы VI межрегиональной науч.-практ конф молодых ученых, аспирантов и студентов, апрель, 2005 г - Нерюнгри, 2005 -С 293-295

7 Толстоухова, А В Предпосылки становления начального художественного образования в дореволюционной Якутии / А В Толстоухова // Якутский архив - 2006 -№4 -С 113-119

8 Толстоухова, А В Новые подходы в развитии начального художественного образования в Якутии / А В Толстоухова // Бастакы уктэл -2007 - № 1 - С 25-27

Подписано в печать 23 04 07 Формат 60x84/16 Бумага тип №2 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Печл 1,25 Уч-издл 1,56 Тираж 100 экз Заказ Ш

Издательство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58 Отпечатано в типографии Издательства ЯГУ