Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика приобщения учащихся начальных классов якутской школы к героическому эпосу олонхо

Автореферат по педагогике на тему «Методика приобщения учащихся начальных классов якутской школы к героическому эпосу олонхо», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Никитина, Нюргуяна Гаврильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика приобщения учащихся начальных классов якутской школы к героическому эпосу олонхо», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитина, Нюргуяна Гаврильевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы приобщения учащихся начальных классов к героическому эпосу олонхо

1.1. Героический эпос олонхо как феномен духовной культуры народа саха.

1.2. Психолого-педагогические предпосылки приобщения учащихся начальных классов к героическому эпосу олонхо.

1.3. Проблемы приобщения учащихся начальных классов к эпическому наследию народа.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Методика приобщения учащихся начальных классов якутской школы к героическому эпосу олонхо

2.1. Система поэтапного приобщения учащихся начальных классов якутской школы к олонхо.

2.2. Методы и приемы поэтапного приобщения учащихся начальных классов к героическому эпосу олонхо.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика приобщения учащихся начальных классов якутской школы к героическому эпосу олонхо"

Актуальность исследования. Духовно-нравственное развитие и воспитание гражданина России является ключевым фактором развития страны, ее политической и экономической стабильности, обеспечения духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей.

Одной из целей литературного образования в современной школе является приобщение учащихся к искусству слова, что способствует развитию художественно-эстетического вкуса, творческого потенциала учащихся, формированию их нравственных позиций. Существенна в этой связи роль устно-поэтического творчества народа, знакомство с ним детей с раннего возраста развивает их познавательную способность, совершенствует культуру мышления, способствует глубокому освоению ими истоков культуры своего этноса.

Ребенок школьного возраста наиболее способен к эмоционально-ценностному восприятию окружающей среды, что представляет основу гражданского воспитания. Недостатки развития и воспитания этого периода жизни трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью. При этом особое значение имеют следующие друг за другом переходы от детства к подростковому возрасту, а затем к юности. Известный психолог J1.C. Выготский утверждал, что перестройка потребностей и побуждений, переоценка ценностей - есть основной момент при переходе от возраста к возрасту. Именно в младшем школьном возрасте создаются наиболее благоприятные условия для воспитания начал духовности, гуманизма, творческого отношения детей к миру. Этому способствуют эмоциональность ребенка, его активный интерес к окружающему миру, его тесная связь с природой, стремление к творческой деятельности.

Произведения фольклора являются хранилищем духовных ценностей народа и оказывают серьезное влияние на формирование личности младшего школьника. 25 ноября 2005 года героический эпос Олонхо провозглашен ЮНЕСКО шедевром устного нематериального культурного наследия человечества. В связи с этим в Республике Саха (Якутия) принята Государственная Целевая программа по сохранению, изучению и распространению олонхо. Подпрограммой «Олонхо и будущее поколение» предусмотрена реализация воспитательного и развивающего потенциала олонхо в условиях поликультурной среды посредством приобщения детей к национальному эпосу, начиная с дошкольного возраста и по 11 класс средней школы.

В олонхо отображаются мировоззренческие, эстетические, нравственные идеалы якутского народа, а их сочетание позволяет задействовать воспринимающую, эмоционально-чувственную сферы младшего школьника, делает их более глубоким и многогранным. Это создает огромные возможности для духовно-нравственного развития и воспитания личности младших школьников. Героический эпос как идейно-нравственное произведение играет весьма значительную роль в осознании детьми специфики народного духа -содержание и форма олонхо способны передать детям духовно-нравственные ценности народа.

Анализ методической литературы, знакомство с опытом работы учителей начальных классов, констатирующий эксперимент, проведенный в Таратской общеобразовательной школе Мегино-Кангаласского улуса, якутской городской национальной гимназии, в ее филиале — в лингво-культурологической школе «Айыы кыИата» Республики Саха (Якутия), показали, что проблема приобщения детей младшего школьного возраста к героическому эпосу олонхо исследована недостаточно, не реализованы возможности олонхо в процессе их воспитания и развития, что этот феномен духовной культуры народа саха, существующий тысячелетиями, недостаточно используется в формировании личности учащихся начальных классов якутской школы, а приобщение детей к олонхо возможно при организации соответствующей учебной деятельности. В данном случае такой учебной деятельностью являются уроки чтения олонхо с соблюдением жанровой специфики самого произведения и использованием взаимосвязанных видов искусства: живописи, музыки, театра.

Сложившаяся ситуация приводит к противоречию между необходимостью обновления содержания и методов литературного чтения в начальных классах якутской школы и существующим реальным положением дела, в частности, проблемой чтения героического эпоса олонхо; между потребностью учителей в научно обоснованном подходе к изучению данной проблемы и ее неразработанностью в начальной школе вообще; между возрастающей необходимостью формирования квалифицированного читателя и содержанием школьной программы по литературному чтению.

Вышесказанное определило актуальность данного исследования и обусловило выбор научной темы: «Методика приобщения учащихся начальных классов якутской школы к героическому эпосу олонхо».

Изучение научно-методической литературы по теме диссертационного исследования и опыт работы учителей начальных классов определили проблему исследования: выбор содержания учебного материала, поиск наиболее эффективных методов приобщения младших школьников к олонхо на уроках чтения, что вызывает интерес учащихся к данному жанру устно-поэтического творчества, стимулирует их самостоятельную познавательную деятельность и формирует положительные мотивы к чтению произведений фольклора, способствует их духовно- нравственному развитию.

Объект исследования: процесс поэтапного приобщения учащихся начальных классов якутской школы к эпосу олонхо на уроках чтения.

Предмет исследования: содержание, оптимальные пути и методы поэтапного приобщения учащихся начальных классов якутской школы к героическому эпосу олонхо.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке соответствия содержания эпоса олонхо и эффективности методической системы работы над данным жанром устно-поэтического творчества на уроках чтения в начальных классах якутской школы.

На основе изучения состояния исследуемой проблемы в теории и практике приобщения детей к олонхо в начальной школе, а также результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, выдвинута следующая гипотеза: методика поэтапного приобщения учащихся начальных классов якутской школы к олонхо будет эффективной, может вызвать интерес детей к чтению произведений данного жанра устно-поэтического творчества и способствовать пониманию их идейно-художественного богатства, если:

- учитываются возрастные особенности восприятия и понимания младшими школьниками крупных эпических жанров фольклора;

- выбран оптимальный вариант содержания учебного материала на уроках . чтения в якутской начальной школе;

- разработана методическая система поэтапного приобщения учащихся начальных классов якутской школы к героическому эпосу олонхо на уроках чтения, определены специфические методы и приемы, вытекающие из художественной природы изучаемого произведения;

- использованы на уроках чтения смежные виды искусства (живопись, музыка и театр), связанные с синкретической природой устно-поэтического творчества народа саха.

Для достижения поставленной цели исследования и подтверждения выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

1) осуществить анализ изучаемой проблемы в философской, литературоведческой, психолого-педагогической и научно-методической литературе с целью уточнения теоретических подходов к освоению младшими школьниками героического эпоса олонхо как феномена духовной культуры народа саха;

2) изучить современное состояние приобщения детей младшего школьного возраста к олонхо в контексте их литературного развития и с учетом уровня целостного эмоционального восприятия ими текстов ' произведений устно-поэтического жанра;

3) разработать и экспериментально апробировать методическую систему поэтапного приобщения учащихся начальных классов к олонхо на уроках чтения;

4) показать специфические средства и приемы поэтапного приобщения учащихся начальных классов к олонхо, вытекающие из художественной природы данного жанра, с использованием смежных видов искусства на уроках чтения.

Методологической основой исследования являются: философские и психолого-педагогические положения о воспитании в работах Г.С. Батищева. М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева и др.; о роли образования как «транслятора культуры» в социальном наследии в трудах B.C. Библера, Б.М. Бим-Бада, Г.И. Ильина и др.; исследования феномена народной культуры у Н.А. Бердяева, Д.С. Лихачева и др.; социально-философские концепции о человеке как о высшей ценности и субъекте общественного развития у Аристотеля, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, Б.Т. Лихачева, B.C. Соловьева и др.; психологическая теория развития личности как субъекта деятельности, ее творческой активности у Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, Н.И. Непомнящей, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.; положения личностно-ориентированной педагогики у Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, В.В. Краевского, И.С. Якиманской и др.; концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России у АЛ. Данилюка, A.M. Кондакова, В.А. Тишкова; психолого-педагогические исследования, рассматривающие восприятие художественного произведения как творческий процесс духовного взаимодействия писателя и читателя, обосновывающие приоритет духовного в развитии личности у Л.С. Выготского, О.И. Никифоровой, П.М. Якобсон и др.; исследования по методике чтения, ориентированные на поиск творческих методов и приемов изучения художественного произведения у Т.С. Зепаловой, Г.Н. Кудиной, В.А. Левина, З.Н. Новлянской, Н.Н. Светловской и др.

Методы исследования: теоретический (изучение и анализ отечественной литературы по эстетике, литературоведению, психологии, педагогике и методике преподавания литературы в школе в аспекте темы исследования); социолого-педагогический (анализ учебных программ, методических пособий для учителей, обобщение опыта работы, наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы, анкетирование и опросы учителей и учащихся); экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).

Базой исследования явились начальные классы Якутской городской национальной гимназии и ее филиала - лингво-культурологической школы «Айыы Kbihara», Таратской неполной средней школы Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, определена гипотеза, подготовлены экспериментальные материалы, серия констатирующих срезовых работ, проведено анкетирование с целью выявления особенностей восприятия героического эпоса олонхо учащимися начальных классов.

На втором этапе (2003-2005 гг.) разработана методическая система приобщения учащихся начальных классов к героическому эпосу олонхо на уроках чтения, определены специфические методы и приемы изучения олонхо.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) систематизированы и обобщены полученные данные формирующего и констатирующего срезов, осмыслены теоретически, уточнены и откорректированы основные положения исследования, оформлена диссертация.

Научная новизна исследования:

- дано философское, литературоведческое, психолого-педагогическое обоснование поэтапного приобщения учащихся начальных классов якутской школы к героическому эпосу олонхо на уроках чтения;

- выявлены принципы и критерии отбора текстов олонхо в качестве содержания учебного материала на уроках чтения в начальной школе;

- разработана методическая система поэтапного приобщения учащихся начальных классов якутской школы к эпосу олонхо на уроках чтения, определены специфические методы приобщения детей к олонхо с соблюдением народных традиций сказительства и использованием смежных видов искусства на уроках чтения, исходящие из синкретической природы устно-поэтического творчества народа саха.

Теоретическая значимость исследования: определены научно-теоретические основы поэтапного приобщения учащихся начальных классов якутской школы к героическому эпосу олонхо; показано современное состояние приобщения младших школьников к героическому эпосу олонхо и некоторые пути реализации педагогического потенциала олонхо в условиях личностно-ориентированного обучения и воспитания; доказано, что олонхо как учебный материал доступен детям и важен для их языкового и эстетического развития, учащиеся увлекаются динамично развивающимся сюжетом олонхо, музыкально-ритмическим строем его поэтической речи. о

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методическая система приобщения учащихся начальных классов якутской школы к героическому эпосу олонхо. Результаты исследования могут быть использованы в процессе изучения олонхо на уроках чтения в якутской школе, при разработке школьных программ, учебников, учебных и методических пособий, при составлении различных видов заданий, повышающих интерес к изучению фольклора и уровень творческой самостоятельности учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и содержащихся в нем выводов подтверждаются данными опытно-экспериментальной работы, которые получили положительную оценку на республиканских курсах повышения квалификации учителей начальных классов и учителей якутского языка, литературы и национальной культуры, иа научно-практических конференциях, педагогических чтениях, методических семинарах в г. Якутске, в Мегино-Кангаласском улусе (районе).

На защиту выносятся следующие положения:

- Эстетическая природа героического эпоса олонхо, его созидающий педагогический и всечеловеческий духовно-нравственный потенциал, насыщенный гуманистическими, гражданскими идеями, способствует реализации образовательных, развивающих и воспитательных целей обучения.

- Младший школьный возраст, отличающийся яркостью восприятия, впечатлительностью, своеобразием эмоциональной сферы, мышления и воссоздающего воображения, играет большую роль в творческом постижении произведений искусства слова, в частности, героического эпоса олонхо, поэтическая речь которого насыщена выразительными и изобразительными средствами родного языка.

- Методическая система поэтапного приобщения младших школьников к героическому эпосу олонхо, вытекающая из художественной специфики этого жанра устно-поэтического творчества, пробуждает живой интерес к данному жанру словесного искусства, обусловливает их эстетическое и литературное развитие.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены на международной научно-практической конференции «Великая этнопедагогическая миссия женщины» (Чебоксары, 2006); на форуме просветителей олонхо (Якутск, 2006); международной научно-практической конференции «Эпическое наследие и духовная культура народов Евразии: истоки и современность» (Якутск, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования» (Якутск, 2004); научно-практической конференции «Духовность и гуманизация образования» (Якутск, 2001).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 2 главе

1. Олонхо как учебный материал доступен детям младшего школьного возраста и важен для их языкового и эстетического развития. Учащиеся увлекаются динамично развивающимся событием сюжета олонхо, музыкально-ритмическим строем поэтической речи.

2. Содержание уроков чтения олонхо построено по постепенно расширяющемуся концентрическому принципу. Каждая тема, повторяющаяся из класса в класс, с каждым учебным годом охватывает все большее и большее смысловое пространство. Непрерывное усложнение содержания, форм и методов изучения олонхо опирается на достигнутые общеучебные способности и на литературное развитие младших школьников.

3. Поэтапное изучение героического эпоса олонхо с соблюдением народных традиций сказительства и использованием смежных видов искусства способствует более глубокому, личностно-значимому освоению младшими школьниками идейно-эстетического, духовно-нравственного содержания произведений, обусловливает развитие воссоздающего воображения и творческого мышления учащихся.

4. Якутский героический эпос олонхо как подлинное произведение искусства слова имеет свои художественные особенности и требует реализации специфических методов и приемов обучения, вытекающих из его художественной природы. В начальных классах чтение, пересказ текста олонхо должны быть приближенными к искусству его исполнения.

5. Выбор методов и приемов, обусловленный характером изучаемого материала, возрастными особенностями учащихся, варьируется, в соответствии с этапами приобщения младших школьников к олонхо. Различные виды творческой работы, такие, как рисование, лепка максимально обусловливают развитие творческого воображения, творческой мыслительной деятельности младших школьников.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение научных трудов по философии, литературоведению и фольклору, педагогике, психологии, методике преподавания литературы, а также результатов опытно-экспериментальной работы в начальных классах якутской школы позволяют сделать следующие выводы:

1. Эстетическая природа героического эпоса олонхо, его созидающий педагогический и всечеловеческий духовно-нравственный потенциал, насыщенный гуманистическими, гражданскими идеями, способствует реализации образовательных, развивающих и воспитательных целей обучения.

2. Систематическое, целенаправленное поэтапное приобщение детей с раннего возраста к олонхо прививает восприимчивость слову, выразительным и изобразительным средствам поэтической речи олонхо, способствует формированию нравственно-эстетических идеалов учащихся, развитию их творческих способностей.

3. Младший школьный возраст, отличающийся яркостью восприятия, впечатлительностью, своеобразием эмоциональной сферы, мышления и воссоздающего воображения, играет большую роль в творческом постижении произведений искусства слова, в частности, героического эпоса олонхо, поэтическая речь которого насыщена выразительными и изобразительными средствами родного языка.

4. Содержание, .пути и методы приобщения младших школьников к олонхо, вытекающий из художественной специфики данного жанра устно-поэтического творчества, пробуждает живой интерес к данному жанру словесного искусства, обусловливает их эстетическое и литературное развитие.

5. Реализация воспитательных и образовательных возможностей эпоса олонхо возможна только при личностно-значимом освоении учащимися фрагментов текстов или тематических отрывков. Только личностно-значимое освоение эпоса олонхо может действенно способствовать развитию нравственности, человечности у младших школьников, благоприятствовать их творческому и духовному росту — это является основной проблемой методики приобщения детей к героическому эпосу олонхо.

Автореферат диссертации по теме "Методика приобщения учащихся начальных классов якутской школы к героическому эпосу олонхо"

На правах рукописи

НИКИТИНА Нюргуяна Гаврильевна

МЕТОДИКА ПРИОБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ К ГЕРОИЧЕСКОМУ ЭПОСУ ОЛОНХО

Специальность: 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (литература в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск-2010

004605365

Работа выполнена на кафедре методики преподавания якутского языка, литературы и национальной культуры факультета якутской филологии и культуры ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Колодезников Степан Константинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Хайруллин Руслан Зинатуллович, Московский государственный социальный университет, г. Москва;

кандидат педагогических наук Денисова Маргарита Егоровна, СОШ № 2, г. Якутск.

Ведущая организация: Татарский государственный

гуманитарный педагогический университет, г. Казань.

Защита состоится «_» _ 2010 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном университете имени М.К. Аммосова по адресу: 677000, г. Якутск, пр. Ленина, 2, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета С '\JLe\ ¡С**—Петрова С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из целей литературного образования в современной школе является приобщение учащихся к искусству слова, что способствует развитию художественно-эстетического вкуса, творческого потенциала учащихся, формированию их нравственных позиций.

25 ноября 2005 года героический эпос Олонхо провозглашен ЮНЕСКО шедевром устного нематериального культурного наследия человечества. В связи с этим в Республике Саха (Якутия) принята Государственная Целевая программа по сохранению, изучению и распространению олонхо. Подпрограммой «Олонхо и будущее поколение» предусмотрена реализация воспитательного и развивающего потенциала олонхо в условиях поликультурной среды посредством приобщения детей к национальному эпосу, начиная с дошкольного возраста и по 11 класс средней школы.

Анализ методической литературы, знакомство с опытом работы учителей начальных классов, констатирующий эксперимент, проведенный в школах Республики Саха (Якутия), показали, что проблема приобщения детей младшего школьного возраста к героическому эпосу олонхо исследована недостаточно, не реализованы возможности олонхо в процессе их воспитания и развития, что этот феномен духовной кулыуры народа саха, существующий тысячелетиями, недостаточно используется в формировании личности учащихся начальных классов якутской школы. Следовательно, приобщение детей к олонхо возможно при организации соответствующей учебной деятельности. В данном случае такой учебной деятельностью являются уроки чтения олонхо с соблюдением жанровой специфики самого произведения и использованием взаимосвязанных видов искусства: живописи, музыки, театра.

Сложившаяся ситуация приводит к противоречию между необходимостью обновления содержания и методов литературного чтения в начальных классах якутской школы и существующим реальным положением дела, в частности, проблемой чтения героического эпоса олонхо; между потребностью учителей в научно обоснованном подходе к изучению данной проблемы и ее неразработанностью в начальной школе вообще; между возрастающей необходимостью формирования квалифицированного читателя и содержанием

школьной программы по литературному чтению.

3

Вышесказанное определило актуальность данного исследования и обусловило выбор научной темы: «Методика приобщения учащихся начальных классов якутской школы к героическому эпосу олонхо».

Изучение научно-методической литературы по теме диссертационного исследования и опыт работы учителей начальных классов определили проблему исследования: выбор содержания учебного материала, поиск наиболее эффективных методов приобщения младших школьников к олонхо на уроках чтения, что вызывает интерес учащихся к данному жанру устно-поэтического творчества, стимулирует их самостоятельную познавательную деятельность и формирует положительные мотивы к чтению произведений фольклора, способствует их духовно- нравственному развитию.

Объект исследования: процесс поэтапного приобщения учащихся начальных классов якутской школы к эпосу олонхо на уроках чтения.

Предмет исследования: содержание, оптимальные пути и методы поэтапного приобщения учащихся начальных классов якутской школы к героическому эпосу олонхо.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке соответствия содержания эпоса олонхо и эффективности методической системы работы над данным жанром устно-поэтического творчества на уроках чтения в начальных классах якутской школы.

На основе изучения состояния исследуемой проблемы в теории и практике приобщения детей к олонхо в начальной школе, а также результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, выдвинута следующая гипотеза: методика поэтапного приобщения учащихся начальных классов якутской школы к олонхо будет эффективной, может вызвать интерес детей к чтению произведений данного жанра устно-поэтического творчества и способствовать пониманию их идейно-художественного богатства, если:

- учитываются возрастные особенности восприятия и понимания младшими школьниками крупных эпических жанров фольклора;

- выбран оптимальный вариант содержания учебного материала на уроках чтения в якутской начальной школе;

- разработана методическая система поэтапного приобщения учащихся начальных классов якутской школы к героическому эпосу олонхо на уроках чтения,

определены специфические методы и приемы, вытекающие из художественной природы изучаемого произведения;

использованы на уроках чтения смежные виды искусства (живопись, музыка и театр), связанные с синкретической природой устно-поэтического творчества народа саха.

Для достижения поставленной цели исследования и подтверждения выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

1) осуществить анализ изучаемой проблемы в философской, литературоведческой, психолого-педагогической и научно-методической литературе с целью уточнения теоретических подходов к освоению младшими школьниками героического эпоса олонхо как феномена духовной культуры народа саха;

2) изучить современное состояние приобщения детей младшего школьного возраста к олонхо в контексте их литературного развития и с учетом уровня целостного эмоционального восприятия ими текстов произведений устно-поэтического жанра;

3) разработать и экспериментально апробировать методическую систему поэтапного приобщения учащихся начальных классов к олонхо на уроках чтения;

4) показать специфические средства и приемы поэтапного приобщения учащихся начальных классов к олонхо, вытекающие из художественной природы данного жанра, с использованием смежных видов искусства на уроках чтения.

Методологической основой исследования являются: философские и психолого-педагогические положения о воспитании в работах Г.С. Батшцева, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева и др.; о роли образования как «транслятора культуры» в социальном наследии в трудах B.C. Библера, Б.М. Бим-Бада, Г.И. Ильина и др.; исследования феномена народной культуры у H.A. Бердяева, Д.С. Лихачева и др.; социально-философские концепции о человеке как о высшей ценности и субъекте общественного развития у Аристотеля, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, Б.Т. Лихачева, B.C. Соловьева и др.; психологическая теория развития личности как субъекта деятельности, ее творческой активности у Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, Н.И. Непомнящей, В.А. Петровского, СЛ. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.; положения личностно-ориентированной

педагогики у Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, В.В. Краевского, И.С. Якиманской и др.; концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России у А.Я. Данилюк, A.M. Кондакова, В.А. Тишкова; психолого-педагогические исследования, рассматривающие восприятие художественного произведения как творческий процесс духовного взаимодействия писателя и читателя, обосновывающие приоритет духовного в развитии личности у JI.C. Выготского, О.И. Никифоровой, П.М. Якобсон и др.; исследования по методике чтения, ориентированные на поиск творческих методов и приемов изучения художественного произведения у Т.С. Зепаловой, Г.Н. Кудиной, В.А. Левина, З.Н. Новлянской, H.H. Светловской и др.

Методы исследования: теоретический (изучение и анализ отечественной литературы по эстетике, литературоведению, психологии, педагогике и методике преподавания литературы в школе, в аспекте темы исследования); социолого-педагогический (анализ учебных программ, методических пособий для учителей, обобщение опыта работы, наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы, анкетирование и опросы учителей и учащихся); экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).

Базой исследования явились начальные классы Якутской городской национальной гимназии и ее филиала - лингво-культурологической школы «Айыы кыЬата», Таратской неполной средней школы Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, определена гипотеза, подготовлены экспериментальные материалы, серия констатирующих срезовых работ, проведено анкетирование с целью выявления особенностей восприятия героического эпоса олонхо учащимися начальных классов.

На втором этапе (2003-2005 гг.) разработана методическая система приобщения учащихся начальных классов к героическому эпосу олонхо на уроках чтения, определены специфические методы и приемы изучения олонхо.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) систематизированы и обобщены полученные данные формирующего и констатирующего срезов, осмыслены теоретически,

уточнены и откорректированы основные положения исследования, оформлена диссертация.

Научная новизна исследования:

- дано философское, литературоведческое, психолого-педагогическое обоснование приобщения младших школьников якутской школы к героическому эпосу олонхо на уроках чтения;

- выявлены принципы и критерии отбора текстов олонхо в качестве содержания учебного материала на уроках чтения в начальной школе;

- разработана методическая система поэтапного приобщения учащихся начальных классов якутской школы к эпосу олонхо на уроках чтения. Определены специфические методы приобщения детей к олонхо с соблюдением народных традиций сказительства и использованием смежных видов искусства на уроках чтения, исходящие из синкретической природы устно-поэтического творчества народа саха.

Теоретическая значимость исследования: определены научно-теоретические основы поэтапного приобщения учащихся начальных классов якутской школы к героическому эпосу олонхо; показано современное состояние приобщения младших школьников к героическому эпосу олонхо и пути релизации педагогического потенциала олонхо в условиях личностно-ориентированного обучения и воспитания; доказано, что олонхо как учебный материал доступен детям и важен для их языкового и эстетического развития, учащиеся увлекаются динамично развивающимся сюжетом олонхо, музыкально-ритмическим строем его поэтической речи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методическая система приобщения учащихся начальных классов якутской школы к героическому эпосу олонхо. Результаты исследования могут быть использованы в процессе изучения олонхо на уроках чтения в якутской школе, при разработке школьных программ, учебников, учебных и методических пособий, при составлении различных видов заданий, повышающих интерес к изучению фольклора и уровень творческой самостоятельности учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и содержащихся

в нем выводов подтверждаются данными опытно-экспериментальной работы,

7

которые получили положительную оценку на республиканских курсах повышения квалификации учителей начальных классов и учителей якутского языка, литературы и национальной культуры, на научно-практических конференциях, педагогических чтениях, методических семинарах в г. Якутске, в Мегино-Кангаласском улусе (районе).

На защиту выносятся следующие положения:

- эстетическая природа героического эпоса олонхо, его созидающий педагогический и всечеловеческий духовно-нравственный потенциал, насыщенный гуманистическими, гражданскими идеями, способствует реализации образовательных, развивающих и воспитательных целей обучения.

- младший школьный возраст, отличающийся яркостью восприятия, впечатлительностью, своеобразием эмоциональной сферы, мышления и воссоздающего воображения, играет большую роль в творческом постижении произведений искусства слова, в частности, героического эпоса олонхо, поэтическая речь которого насыщена выразительными и изобразительными средствами родного языка.

- методическая система приобщения младших школьников к героическому эпосу олонхо, вытекающая из художественной специфики данного жанра устно-поэтического творчества, пробуждает живой интерес к данному жанру словесного искусства, обусловливает их эстетическое и литературное развитие.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены на международной научно-практической конференции «Великая этнопедагогическая миссия женщины» (Чебоксары, 2006); на форуме просветителей олонхо (Якутск, 2006); международной научно-практической конференции «Эпическое наследие и духовная культура народов Евразии: истоки и современность» (Якутск, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования» (Якутск, 2004); научно-практической конференции «Духовность и гуманизация образования» (Якутск, 2001).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; раскрыты его новизна и практическая значимость; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы приобщения учащихся начальных классов к героическому эпосу олонхо» представлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы.

В первом параграфе «Героический эпос олонхо как феномен духовной культуры народа саха» мы обращаемся к одному из приоритетных направлений в современной национальной культуре - фольклору, который выступает активным средством постижения культуры родного народа, интегрирующим когнитивное и ценностное начало. Рассматривая фольклор с эстетической и социологической точек зрения, нужно отметить мнение философа М.С. Колесова, который считает, что фольклор - это особая сфера непрофессиональной духовной культуры общества, которая по содержанию выражает мировоззрение и психологию народных масс; по форме является искусством; имеет своим социальным носителем народ как общность непосредственных производителей материальных благ; выполняет как эстетические, так и практические функции.

Обращение в якутской школе к героическому эпосу олонхо народа саха как ценному источнику приобщения подрастающего поколения к духовной культуре своего этноса не случайно. Опираясь на высказывание Д.С. Лихачева: «...каждое серьезное обращение к истокам в современных условиях есть новое понимание своих корней. Это ощущение себя в истории, без которого никакая культура развиваться не может», мы подтверждаем важность выбора нами проблемы исследования по приобщению детей к эпосу олонхо как одного из условий усвоения ими национальных традиций своего этноса.

Политссыльные H.A. Виташевский, В.М. Ионов, Э.К. Пекарский,

B.JI. Приклонский, В.Л. Серошевский, И.А. Худяков, C.B. Ястремский и др., занимавшиеся вопросами этнографии, языка и фольклора якутов, уделяли серьезное внимание этому жанру устного народного творчества. Якутский эпос также привлекал внимание крупных отечественных ученых В.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, С.Ю. Неклюдова, ВЛ. Проппа, Б.Н. Путилова,

C.С. Суразакова, А.И. Уланова и др. Труды русских ученых пробудили научный

интерес к олонхо якутских исследователей Г.В. Ксенофонтова, А.Е. Кулаковского, С.А. Новгородова, П.А. Ойунского и др. Дальнейшее развитие олонховедение получило в специальных исследованиях якутских ученых П.Н. Дмитриева, Н.В. Емельянова, В.В. Илларионова, В.Т. Петрова, И.В. Пухова, Г.У. Эргиса и др. Различные аспекты ритуально-культовой обрядности якутов проанализированы и отражены в научных трудах исследователей Р.И. Бравиной, Л.Л. Габышевой, А.И. Гоголева, Д.С. Макарова, П.А. Слепцова и др.

Таким образом, обзор литературы позволил сделать вывод о том, что героический эпос олонхо, являющийся шедевром устного нематериального наследия человечества, имеет общечеловеческое значение, таит в себе истоки огромного воспитательного и образовательного педагогического потенциала. И потому это величайшее творение народа саха в новых исторических условиях становится мощным живительным источником духовной культуры этноса.

Во втором параграфе «Психолого-педагогтеские предпосылки приобщения учащихся начальных классов к героическому эпосу олонхо» выделена проблема восприятия фольклора как искусства слова, его идейно-эстетической ценности в раннем возрасте. К исследованиям, посвященным проблеме восприятия художественных произведений, относятся работы В.Ф. Асмуса, Л.С. Выготского, Т.Ф. Курдюмовой, В.Г. Маранцмана, О.И. Никифоровой, Т.Д. Полозовой, П.М. Якобсона и др. Решение одной из важнейших задач литературного образования - приобщения учащихся к искусству слова оказывается невозможным, если у школьника не сформированы специальные навыки, обеспечивающие полноценное восприятие произведений словесного творчества, так называемые «перцептивные способности». Как пишет Л.Г. Жабицкая, под этим термином понимаются индивидуальные свойства личности, которые, сочетаясь со знаниями, умениями и навыками, обеспечивают возможность высокого литературно-эстетического развития, проявляющегося в адекватном и индивидуально-своеобразном эстетическом восприятии и интерпретации художественных литературных произведений.

Эффективное обучение может проходить только при условии такого восприятия, когда не будет игнорироваться сама природа воздействия фольклорного произведения на человека. При этом необходимо учитывать, что такой процесс происходит в спиралевидной последовательности: каждый новый

виток спирали соответствует качественно новому уровню овладения законами искусства и умением применять их при восприятии последующего художественного произведения. Таким образом, полноценное освоение художественного произведения возможно только тогда, когда у читателя сформировано умение настроиться на определенную «волну» восприятия произведения, в зависимости от его идейно-художественной специфики.

Великие мастера художественного слова уделяют большое внимание музыкально-ритмическому строю, благозвучию и мелодичности стиха олонхо. Такая своеобразная гармония «озвученного» строя народного эпического стиха обусловлена его развитой аллитерационно-ассонантной системой якутской народной поэзии. Народная поэтическая речь, благодаря этой особенности стиха олонхо, способствует целостному эстетическому восприятию сказительского интонирования эпического повествования в музыкально-ритмической форме, насыщенной выразительными и изобразительными средствами устно-поэтического творчества. Поэтому при ознакомлении младших школьников с героическим эпосом очень важно научить эмоционально воспринимать музыкально-ритмическую организацию стиха, связанную с особенностями отражения окружающей действительности плавной стихотворной речью.

Поэтика олонхо может стать действенным средством пробуждения и развития творческих способностей учащихся, обеспечив соприкосновение детей с миром активного творчества. В героическом эпосе находят отражение одинаковые темы, мотивы, сюжеты, образы. Относительно ограниченный круг сюжетов и тем олонхо позволяет детям достаточно легко сравнивать одно олонхо с другими, находить их общие и отличительные черты. Дети приходят к осознанию того, что на основе одного сюжета, темы возникают разные олонхо, это создает предпосылки к детскому творчеству, свободе фантазирования.

В третьем параграфе «Проблемы приобщения учащихся начальных классов к эпическому наследию народа» рассмотрены труды выдающихся педагогов-исследователей В.Г. Белинского, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского и др., в которых глубоко развита мысль о том, что из всех видов и жанров словесного творчества дети отдают предпочтение народной поэзии, в том числе и героическому эпосу.

Существенную лепту в вопросы приобщения молодого поколения к героическому эпосу олонхо внесли известные ученые РС(Я) В.Ф. Афанасьев, М.И. Баишева, У.А. Винокурова, A.A. Григорьева, В.Д. Михайлов, А.Г. Новиков,

A.П. Оконешникова, Б.Н. Попов, И.С. Портнягин, Г.С. Попова, A.C. Попова, К.Д. Уткин, Е.П. Чехордуна и др. Неоценим вклад К.С. Чиряева и его последователей в сохранение и развитие идей педагогики олонхо.

Приобщение учащихся начальных классов к героическому эпосу не имеет традиций. Поэтому в поисках решения данной проблемы мы обратились к исследованиям методистов русской и национальной школ. В русских школах вопросы изучения былины рассмотрены М.А. Рыбниковой, В.В. Голубковым,

B.Ф. Фроловой, Г.К. Бочаровым, С.А. Смирновым, JI.A. Уховой-Соломиной, H.A. Никитиной, Н.В. Душкиной и другими исследователями. Методисты русской школы считают, что при чтении былины очень важно показать детям ритмико-мелодическую организацию былинного стиха, связанную с напевной речью (речитативом).

Проблема изучения героического эпоса является одной из актуальных тем исследования методистов национальной школы России. Известны диссертационные исследования В.М. Хамаганова, Ф.Г. Бежаевой, М.Х. Пировой, H.H. Шараповой, Ф.А. Юсифова, Ж.М. Орозбаева и др. Как отмечают методисты, трудность восприятия героического эпоса учащимися старших классов определяется тем, что в младшем школьном возрасте не сформирована потребность, желание изучения данного жанра. Методисты выдвигают предположение, что изучение эпоса можно начинать уже в начальной школе, что прививало бы интерес учащихся к народной поэзии со всеми ее выразительными и изобразительными средствами. К сожалению, исследования по приобщению младших школьников к эпосу единичны.

В методике преподавания якутской литературы вопросы изучения олонхо освещены в трудах М.Т. Гоголевой, Е.К. Иевлева, Г.Р. Кардашевского,

C.К. Колодезникова, A.A. Кондратьева, Е.М. Поликарповой, И.Н. Рожина, Н.И. Филипповой и др. Якутские методисты большое значение придают художественной ценности, глубокой идейности, яркости поэтической формы эпоса и подчеркивают необходимость изучения эпоса в целях формирования и воспитания эстетического вкуса как условия приобщения и постижения художественной культуры, воспитания гражданского и нравственного идеала.

Таким образом, ценность знакомства детей младшего школьного возраста с эпосом ни у кого не вызывает сомнения. Эпическое наследие народов значимо уже тем, что в художественной форме несет созидающий потенциал для личности человека, и это остается актуальной темой в исследованиях методистов русской и национальной школ.

В связи с внедрением Федерального государственного образовательного стандарта в 2007 г. издана программа курса «Устное народное творчество и художественная литература» для общеобразовательной школы, в которой предусмотрено изучение олонхо со второго по девятый класс, включительно.

Для наиболее эффективного изучения исследуемой нами проблемы проанализирован опыт работ учителей начальных классов Тыарасинской школы Таттинского улуса, Чурапчинской общеобразовательной школы, Таратской общеобразовательной школы Мегино-Кангаласского улуса, Якутской городской национальной гимназии, средних общеобразовательных школ г. Якутска № 2, 17, 26. В целях выявления позиции учителей начальных классов по этой проблеме, мы провели с ними беседы об особенностях восприятия олонхо младшими школьниками. Учителя отмечали, что создать эффективные условия для целостного эмоционального восприятия олонхо можно через разнообразную активную творческую деятельность, знания о народном творчестве, звуковом строе поэтической речи олонхо. Для этого предлагали проводить на уроках: чтение и изучение отдельных периодов олонхо; работу над содержанием прочитанного текста; звуковой анализ музыкально-ритмического строя поэтической речи; иллюстрирование отдельных периодов развития олонхо рисунками детей; устный и письменный пересказ; разгадку кроссвордов, ребусов и загадок, дидактические игры, а также различные виды внеклассной работы. Анализ ответов учителей начальных классов показывает, что не ведется систематическая работа по приобщению детей к олонхо.

Задавшись целью выявить, какое первоначальное представление имеют учащиеся начальных классов о богатырях и об олонхо, мы провели беседу по вопросам: 1. Рассмотрите картины и определите, кто это? Дайте каждому из них краткую характеристику. 2. В каких произведениях можно прочитать о богатырях?

Цель первого вопроса состояла в выяснении того, смогут ли учащиеся узнать богатырей олонхо в сюжетных иллюстрациях, назвать их имена и дать каждому из

них краткую характеристику. По результатам проведенного среза выяснили, что учащиеся начальных классов мало знают о богатырях олонхо, причиной тому является недостаточное приобщение к данному жанру фольклора на уроках чтения.

Второе задание: «В каких произведениях можно прочитать о богатырях?» -выполнялось с помощью иллюстраций из разных книжных изданий. Детям показывали иллюстрации с изображением героев олонхо. Все иллюстрации подбирались из детских книг. Учащимся надо было определить, в каких произведениях встречается персонаж, изображенный в иллюстрации, и вспомнить, в какой книге можно о нем прочитать.

Анализ ответов на эти вопросы показал, что знания учащихся начальных классов о богатырях олонхо недостаточны. Герои и сюжеты - аналогия со сказками, поэтому дети произведения про богатырей воспринимают как сказки. Причиной тому является то, что ни в одной из ныне действующих программ, учебников литературного чтения для начальных классов не включен данный жанр устнопоэтического творчества, не представлена системная работа по формированию у учащихся начальных классов целостного представления об эпической поэзии народа саха. Результаты констатирующего эксперимента убеждают нас в том, что только методика, учитывающая как саму специфику учебного материала, так и возрастные особенности восприятия олонхо современными младшими школьниками, способна сделать обучение эффективным и привить детям желание и умение полноценно воспринимать данный жанр якутского фольклора.

Во второй главе «Методика приобщения учащихся начальных классов якутской школы к героическому эпосу олонхо» раскрыто содержание методической системы поэтапного приобщения учащихся начальных классов к олонхо, определены специфические методы изучения олонхо, вытекающие из его художественной природы, даны результаты опытно-экспериментальной работы.

В первом параграфе «Система приобщения учащихся начальных классов якутской школы» определено содержание поэтапного приобщения учащихся начальных классов к героическому эпосу олонхо, которое расширяется по концентрическому принципу. Темы, повторяющиеся от класса к классу, охватывают все большее и большее смысловое пространство. Непрерывное усложнение учебного материала учитывает достигнутый уровень знаний, умений и

навыков младших школьников. В опытно-экспериментальной работе были охвачены следущие классы по этапам: I пропедевтический - 1 класс; II начальный -2 класс; Щ основной - 3 класс; IV завершающий — 4 класс. При этом мы обращали большое внимание на развитие речи, навыки полноценного чтения, письма, на общее литературное развитие учащихся.

Таблица № 1.

Методическая система приобщения учащихся начальных классов якутской школы к героическому эпосу олонхо

Кол-во часов. Тип урока. Содержание учебного материала Специфические методы и приемы, вытекающие из художественной природы олонхо Развитие умений и навыков

I пропедевтический этап - 1 класс

5-6 часов. Вводный -1. Изучение нового материала -4. Обобщение-1. Отдельные стихи олонхо о стране Срединного мира, племени Айыы аймага, укладе его жизни, богатыре и девушке Айыы, трех мирах олонхо, дереве Аал Луук Мае. Коллективные игры: игры-этюды, речевые, словесно-лингвистические, сюжетно-ролевые. Игры с элементами художественной формы: рифмой, ритмом, звукописью и т.п., а также с сюжетами, связанными со сказительским искусством. Умение слушать гармонию гласных и согласных звуков в стихотворной речи олонхо. Правильное произношение якутских звуков. Развитие навыков аудирования текста олонхо. Обогащение лексического запаса учащихся. Рисование, аппликация из цветных бумаг по мотивам прочитанных текстов.

If начальный этап - 2 класс

5-6 часов. Вводный -1. Изучение нового материала - 4 Обобщение-1. Олонхо «Могучий Эр Соготох» В.О. Каратаева. Прием мысленного представления «киноленты видений». Словарнаа работа. Упражнения для развития речевого аппарата, правильного произношения гласных и согласных звуков. Чтение по цепочке, по ролям. Выразительно« чтение. Сравнительный анализ образа богатырей Айыы и абаасы. Вопросы к прочитанному тексту олонхо. Выразительное чтение вслух. Озаглавливать текста, прочитанного учителем. Составление предложений с сохранением ритмического строя поэтического синтаксиса. Приведение в порядок деформированных предложений. Нахождение из текста незнакомых слов. Составление предложений по образцу. Ответы на фронтальные вопросы по содержанию прочитанного текста, нахождение ответов из книги, поставка вопросов по содержанию прочитанного, пересказ содержания прочитанного текста олонхо своими словами.

III основной этап - 3 класс

5-6 часов. Вводный -1. Изучение нового материала — 4 Обобщение-!. Олонхо «Батастаан Баатыр» С.С. Васильева. Образ богатыря, описание коня, вооружения, сравнение поведения богатырей Айыы и абаасы. Выделение сюжетной линии олонхо. Беседа, показ слайдов с картины Э.Сивцева „Богатырь" Дидактические игры для развития творческого воображения: „Не может быть". Проведение репродуктивной беседы. Упражнения на произношение якутских звуков, на дыхание, соблюдение темпа оказывания олонхо. Прослушивание хорового и группового чтения учащихся. Выделение основной мысли произведения, его идейно- эстетического содержания, причин и следствий действий персонажей. Репродуктивные и продуктивные вопросы и задания. Работа над языком олонхо. Выразительное чтение. Составление вопросов по содержанию текста олонхо. Составление предложений, текстов о матери. Словесное рисование. Составление рисуночного плана. Просмотр ученических иллюстраций, чтение выбранных отрывков.

IV заключительный этап - 4 класс

5-6 часов. Вводный -1. Изучение нового материала - 4 Обобщение-1. Олонхо «Эр Соготох» А.Я.Уваровского Словарная работа с историко-культурологическим комментарием. Сообщение учителя о традиционных особенностях исполнения и слушания олонхо. Показ картин художников, посвященных исполнению якутского олонхо. Задания для развития воображения „Я слушаю олонхо". Слушание фонозаписи олонхо в исполнении Г.Г.Колесова. Упражнения на правильное дыхание, для установки темпа и ритмики чтения текста олонхо. Объяснение непонятных слов и архаизмов. Вопросы по сюжетам олонхо. Упражнения и задания по выразительному чтению с использованием сравнений и гиперболы. Анализ идейно-эстетического содержания и художественной формы прочитанного текста. Составление вопросов к прочитанному отрывку олонхо. Чтение текста олонхо в стиле сказительства (речитативом). Краткий пересказ прочитанного, пересказ по воображению. Составление плана-схемы. Пересказ по плану. Чтение олонхо с соблюдением его традиционного исполнения.

Учебный материал выбрали из произведений известных якутских писателей П.А. Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный», С.С. Васильева «Батастаан Баатыр», АЛ. Уваровского «Эр Соготох» и известного сказителя В.О. Каратаева «Могучий Эр Соготох». При этом мы придерживались следующих критериев: доступность произведения, соответствие идейно-эстетического содержания художественной форме и возрастным особенностям младших школьников.

Структура уроков чтения олонхо включала в себя четыре последовательно развивающихся, взаимодополняющих этапов: 1 этап - подготовка детей к целостному эмоциональному восприятию изучаемого материала; 2 этап - чтение текста олонхо; 3 этап - организация беседы и обмена мнением о добре и зле; 4 этап — выполнение творческих работ по прочитанному тексту олонхо.

Во втором параграфе «Методы поэтапного приобщения младших школьников к героическому эпосу олонхо» нами определены специфические методы и приемы, вытекающие из художественной природы изучаемого произведения. Олонхо как устно-поэтическое творчество имеет свои особенности и требует соответствующего только его жанровой специфике сочетания методов и приемов организации целевой установки. На этом этапе мы использовали психологические приемы для развития воображения «Не может быть», «Волшебный карандаш», «Что было бы, если бы...», «Перевоплощение», «Групповая картина», а также методические приемы «Если бы...», «Словесное рисование», опирающиеся на учение К.С. Станиславского.

В целях активизации воссоздающего воображения учитель предлагает детям вообразить себя в якутской юрте рядом с олонхосутом и представить, как в старину

зимними вечерами люди слушали олонхо. Эта работа помогает учащимся мысленно окунуться в мир олонхо, оказаться перед камельком (якутская печь).

Как отмечают исследователи Г.М. Васильев, И.В. Пухов, Г.У. Эргис, специфическая ритмика олонхо связана с изобразительными, выразительными средствами поэтической речи; вертикальная и горизонтальная гармония гласных и согласных звуков и их повторы создают музыкально-ритмическую окраску стихотворной речи олонхо; вступительная часть, описание событий в олонхо читаются речитативом; монологи персонажей олонхо, исполняемые в стиле народных песен. Поэтому в начальных классах чтение текста учителем должно быть приближенным к исполнительскому искусству сказителя.

При анализе в целях передачи всего богатства и красоты языка олонхо учащиеся выполняют различные упражнения и задания по выразительному чтению с использованием сравнений, гиперболы (не называя их терминами).

1 задание - найдите в тексте описание внешности богатыря Айыы; прочитайте эти строки с чувством гордости. 2 задание - найдите в тексте выражения, отражающие силу и мощь богатыря Айыы; прочитайте эти строки с чувством восторга и удивления. 3 задание — найдите в тексте слова, описывающие красоту девушки Айыы, и подчеркните их, прочитайте эти строки выразительно, думая про себя «Как она прекрасна!», «Как она хороша!».

Кроме этого, необходимо, чтобы учащиеся использовали данные слова в ходе своего рассказа, ответов на вопросы, при беседе или в письменной работе. Так, например, при выполнении задания «Сделайте описание своего близкого друга» (в форме краткого сочинения) учащиеся делают такие описания.

Для развития связной речи учащихся используются такие приемы, как ответы на вопросы, подробный, краткий пересказ прочитанного, пересказ по воображению. Пересказ по воображению достигается путем углубленных, художественных, системных, специальных вопросов и заданий. Если задействовать их в подвижных играх, то восприятие становится более богатым, разноплановым и точным. Например, на вопросы учителя: «Почему заскрипело дерево Аар Мае?», «Почему задрожала земля?», «Кого вы видите?», «В чью сторону он повернулся?», «Кому и что он протянул?».

Учащиеся постепенно учатся пересказу-рассуждению. При этом они рассказывают о подвигах богатыря Айыы, о его предназначении с изложением

своей точки зрения, своего отношения к описываемому. Это означает, что, начиная с 4-го класса, пересказ учащимся прочитанного должен направляться не только на то, насколько полно он понимает прочитанное, но и на развитие его творческого воображения, мыслительных, рецензирующих навыков. Только в данном случае пересказ прочитанного может считаться видом деятельности, направленной на развитие речи детей.

Один из приемов обучения подробному пересказу - это составление его плана. При помощи учителя учащиеся составляют подробный план прочитанного текста олонхо. Дня выполнения данного вида работы учащиеся делятся на 5 групп, каждой из которых предоставляется один из отрывков олонхо.

Стимулируя воссоздающее и творческое воображение учащихся на завершающем этапе, мы использовали такие методические приемы синтетического характера, как графическое иллюстрирование, рисование по сюжету прочитанного текста, составление диафильма, драматизация (инсценирование), оказывание олонхо в традиционном его исполнении и др. Интеграция олонхо с другими видами искусства способствует формированию у ребенка целостного восприятия окружающего мира, что помогает успешно решать ряд задач обучения и воспитания: обеспечение прочности и устойчивости знаний на основе расширения ассоциативных связей, развитие духовного мира ребенка, воспитание у него умения слушать музыку, воспринимать и понимать произведения живописи и т.д.

В третьем параграфе «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы» с целью проверки эффективности предложенной методики проводились специальные проверочные работы, которые состояли из трех блоков.

В первом блоке во время чтения олонхо проводилось наблюдение за эмоциональной реакцией учащихся 2-4 классов. Во время чтения олонхо основной акцент делается не на то, как учащиеся запоминают его содержание, а на то, насколько они эмоционально целостно воспринимают прочитанное, как оно воздействует на них.

Учащиеся экспериментальных классов, разбирая образы богатырей айыы, подчеркнули такие положительные качества, как: доброта, взаимовыручка, чувство ответственности и долга, сочувствие чужому горю, сострадание, трудолюбие, справедливость, терпимость, а богатырям абаасы: алчность, кровожадность, строптивость, высокомерие, жестокость и т.д.

Вопросы и задания второго блока для выяснения особенностей восприятия и понимания характера героев и развития сюжета олонхо. Для этого провели цвето-рисуночный тест, разработанный нами.

Как показывают результаты анализа этих работ, учащиеся в качестве любимого героя олонхо выбрали богатыря Айыы в экспериментальных классах (во 2 кл. - 68,5 %, в 3 кл. - 55,1%, в 4 кл. - 61,4%), а в контрольных классах (во 2 кл. - 60,7%, в 3 кл. - 50,8 %, в 4 кл. - 55,7%). В экспериментальных классах учащиеся более внимательно отнеслись к художественным деталям описания внешности богатыря. Многие мальчики его изобразили сидящим верхом на коне, а девочки -стоящим с девушкой Айыы. Большинство учащихся богатыря нарисовали в боевых доспехах (во 2 кл. - 54 %, в 3 кл. - 73,6%, в 4 кл. - 92,9%).

Эти цифры показывают: уровень целостного эмоционального восприятия и восприимчивости в экспериментальных классах с каждым годом возрастает. В контрольных классах эти цифры намного ниже (во 2 кл. - 51,7%, в 3 кл. - 64,9%, в 4 кл. — 70,4%). Это говорит о том, что они недостаточно полно и эмоционально воспринимают описание внешности богатыря, не уделяют должного внимания художественным деталям и слову.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что учащимся экспериментальных классов больше нравится эпизод схватки богатыря Айыы с богатырем-абаасы: 2 кл. - 31,4%, 3 кл. - 37,9%, 4 кл. - 43,8%. Здесь второе место занимает возвращение богатыря Айыы с победой, свадебный ысыах: во 2 кл. -27,7%, в 3 кл. - 32,7%, в 4 кл. - 35,0%. Эти цифры показывают устойчивость внимания учащихся, они большее предпочтение дают динамичным событиям, их больше интересуют ратные подвиги богатыря Айыы. Статические описания мало интересуют их, например, описание жилища: во 2 кл. - 7,4%, в 3 кл. - 1,7%, в 4 кл. -1,7%. В контрольных классах были подобные результаты.

Содержание рисунков учащихся экспериментальных классов более близко подходило к содержанию прочитанного текста. Сюжет рисунков был более содержательным: во 2 кл. - 74,0%, в 3 кл. - 68,9%, в 4 кл. - 87,7%. В контрольных классах дети сильно отступали от содержания текста, что свидетельствовало о низком уровне целостного эмоционального восприятия прочитанного текста.

Учащиеся экспериментальных классов показали наиболее высокий уровень чуткости к художественным деталям и к слову. Они подробнее и ближе к

прочитанному тексту отразили эпизоды борьбы: 2 кл. - 68,5%, 3 кл. - 84,4%, 4 кл. -87,7%.

В целях обеспечения достоверности выводов в процессе опытно-экспериментальной работы применялось наблюдение над работой учащихся, проведен анализ творческих и контрольных работ, анкет, тестов и срезов (см. табл. №2).

Таблица № 2.

Динамика изменения уровня восприятия и понимания учебного материала (в %)

Звания умения и навыки 4 класс

Контрольный класс Экспериментальный класс

ДО после ДО после

Кол-во учащихся 61 61 57 57

Знают тексты олонхо. 16,3% 37,7% 14% 64,9%

Выделяют жанровую особенность олонхо. 19,6% 39,3% 19,2% 68,4%

Понимают, что в борьбе богатырей Айыы и абаасы отражается противоречие добра и зла. 19,6% 47,5% 19,2% 73,6%

Указывают положительные черты характера богатыря Айыы. 19,6% 45,9% 24,5% 84,2%

Указывают отрицательные черты характера богатыря-абаасы. 22,9% 44,2% 21% 68,4%

Употребляют слова и выражения из текста прочитанного олонхо. 11,4% 27,8% 8,7% 45,6%

Соблюдают музыкально-ритмический строй поэтической речи при пересказе текста олонхо. 9,8% 26,2% 7% 42,1%

Умеют читать олонхо в стиле народного сказительства. 10,5% 31,1% 8,1% 59,6%

Используют полученные знания, умения и навыки в творческих работах. 21,3% 50,8% 26,3% 78,9%

Третий блок рассчитан на выявление стремления учащихся 2-4 классов к творческой деятельности после чтения олонхо. В целях проверки формирования сказительских умений и навыков учащихся 4-ых классов было предложено с помощью план-схемы, сделанной самими учащимися по олонхо АЛ. Уваровского «Эр Соготох», найти понравившиеся им строки и рассказать их. Учителя-экспериментаторы, ведя наблюдения за сказительством учащихся, отметили, что учащиеся экспериментальных классов при оказывании чувствуют себя уверенно, быстро находят в тексте понравившиеся строки, слова, стараются выдержать музыкально-ритмический строй поэтической речи олонхо, активно используют

речевые обороты прочитанных олонхо. В экспериментальных классах учащиеся, имитируя манеру сказителя, с удовольствием читают о внешности богатыря Айыы и воспроизводят речь сказителя.

После чтения олонхо учащимся 4-ых классов экспериментального и контрольного классов были предложены вопросы, ответы на которые позволяют сделать выводы о динамике литературного развития младших школьников (см. табл. № 3)

Таблица № 3.

Динамика литературного развития учащихся 4 класса (в %)

Литературное развитие учащихся 4 класс

Контрольный класс Экспериментальный класс

ДО после ДО после

Кол-во учащихся 61 61 57 57

Отличают олонхо от других жанров фольклора. 16,3% 45,9% 11,4% 68,4%

Отличают олонхо от литературных произведений. 11,4% 37,7% 7% 56,1%

Подчеркивают особенность содержания олонхо. 13,1% 42,6% 17,5% 75,4%

Нравится слушать олонхо. 24,5% 47,5% 22,8% 73,6%

В итоге проведенной экспериментальной работы сформулированы следующие выводы:

1. Олонхо как учебный материал доступен детям младшего школьного возраста и важен для их языкового и эстетического развития. Учащиеся увлекаются динамично развивающимся событием сюжета олонхо, музыкально-ритмическим строем поэтической речи.

2. Содержание уроков чтения олонхо построено по постепенно расширяющемуся концентрическому принципу. Каждая тема, повторяющаяся из класса в класс, с каждым учебным годом охватывает все большее и большее смысловое пространство.

3. Поэтапное изучение героического эпоса олонхо с соблюдением народных традиций сказительства и использованием смежных видов искусства способствует более глубокому, личностно-значимому освоению младшими школьниками идейно-эстетического, духовно-нравственного содержания произведений, обусловливает развитие воссоздающего воображения и творческого мышления учащихся.

4. Якутский героический эпос олонхо как подлинное произведение искусства слова имеет свои художественные особенности и требует реализации

21

специфических методов и приемов обучения, вытекащих из его художественной природы. В начальных классах чтение, пересказ текста олонхо должны быть приближенными к искусству его исполнения.

5. Выбор методов и приемов, обусловленный характером изучаемого материала, возрастными особенностями учащихся, варьируется, в соответствии с этапами приобщения младших школьников к олонхо. Различные виды творческой работы такие, как рисование, лепка максимально обусловливают развитие творческого воображения, творческой мыслительной деятельности младших школьников.

Основные положения отражены в следующих публикациях автора:

1. Никитина, Н.Г. Героический эпос олонхо как феномен духовности народа саха / Н.Г. Никитина // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 13. -С. 257-261.

2. Никитина, Н.Г. К проблеме восприятия героического эпоса олонхо детьми младшего школьного возраста / Н.Г. Никитина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - 2008. - № 38. - С. 125-127.

3. Никитина, Н.Г. Педагогический аспект героического эпоса олонхо / Н.Г. Никитина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - 2008. - № 12. -С. 211-214.

4. Никитина, Н.Г. Особенности восприятия младшими школьниками олонхо: психологический анализ рисунков детей / Н.Г. Никитина // Этнопедагогика в условиях модернизации Российского образования: материалы межрегион, конф. -Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004. - С. 169-170.

5. Никитина, Н.Г. Могучий Эр Соготох: книга для чтения и раскрашивания для младших школьников (на якут, яз.) / Н.Г. Никитина //—Якутск: Кн. изд-во «Бичик», 2006.-24 с.

6. Никитина, Н.Г. Женские образы в якутском героическом эпосе олонхо / Н.Г. Никитина // Великая этнопедагогическая миссия женщины: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2006. -С. 131-133.

7. Никитина, Н.Г. Уроки олонхо / Н.Г. Никитина (на якут, яз.) // Олонхо - учение предков и современность. - Якутск: Офсет, 2006. - С. 42-43.

8. Никитина, Н.Г. К вопросу о восприятии олонхо в начальной школе / Н.Г. Никитина// Эпическое наследие и духовная культура народов Евразии: истоки и современность: материалы I междунар. науч.-практ. конф. (20-21 июня 2007 г.). -Якутск: ИГИ АН РС(Я), 2007. - С. 56-57.

9. Никитина, Н.Г. Олонхо С.Васильева для детей / Н.Г. Никитина II Сергей Васильев-Борогонский: поэт и гражданин: материалы науч.-практ. конф- Якутск: ИГИ РС(Я), 2008. - С. 130-135.

10. Никитина, Н.Г. К проблеме изучения олонхо в начальной школе / Н.Г. Никитина // Языки как средство межкультурной коммуникации в глобальном мире: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Якутск, 2008. - С. 122-126.

11. Никитина, Н.Г. Изучение олонхо в начальных классах / Н.Г. Никитина // Олонхо в развитии, воспитании личности. - Якутск: Компания «Дани-Алмас», 2007.-С. 100-106.

12. Никитина, Н.Г. Олонхо - героический эпос якутов (философский аспект) / Н.Г. Никитина // Этнопедагогизация содержания воспитания детей. - Верхоянский район РС(Я), 2008. - С. 60-62.

Подписано в печать 14.05.2010. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ 269. ООО «ПринтСервис», 677000, г.Якутск, ул.Горького, 100.