автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогические воззрения народа Саха
- Автор научной работы
- Баишева, Мария Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баишева, Мария Ивановна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования педагогических воззрений народа саха (на материале олонхо)
1.1. Этнопедагогические воззрения народа саха в контексте социокультурной динамики.
9 1.2. Олонхо - источник духовности народа саха.
1.3. Этнопедагогическая интерпретация ценностей олонхо: концепт и программа.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. Содержание и технология развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на основе олонхо
2.1. Модель развития ценностного потенциала личности детей t 5-8 лет на основе олонхо.
2.2. Формы и методы развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на основе олонхо.
2.3. Динамика развития ценностного потенциала личности детей
5-8 лет.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогические воззрения народа Саха"
Актуальность исследования. Нарастающие в мировом сообществе ^ интеграционные процессы, стремление субъектов Российской Федерации к «этническому ренессансу» все более актуализируют процесс духовного возрождения нации, воспитание подрастающего поколения на общечеловеческих и национальных ценностях. Однако духовное процветание любого народа невозможно без признания собственных национальных мировоззренческих особенностей, без знания сути тех ценностей, которые объединяют народы, а также без педагогического • обеспечения надлежащих условий принятия их растущими поколениями как ориентиров в собственной жизни.
В этом плане существуют достаточно серьезные противоречия:
- педагогическая общественность всецело осознает необходимость воспитания подрастающего поколения на общечеловеческих и национальных ценностях, но ещё недостаточна разработанность теоретико-методологических основ данной проблемы. В этом отношении педагогические воззрения народа как система взглядов и условий, позволяющих ему сохранять самобытность традиционной культуры воспитания и духовного самовоспроизводства, требуют содержательного изучения и обоснования;
- в силу многих обстоятельств молодёжь постсоветского времени слабо осознаёт истинные духовно-нравственные стержни, к которым в первую очередь относятся культы матери, отца, предков, родных мест, края, Родины. Вместо этого в обществе утверждается другой культ «созидания» - культ денег и богатства, добываемых любыми путями. При этом духовно-нравственная деятельность детей в учреждениях образования ни в концептуальном, ни в процессуальном плане еще не подкреплена. Не отрицая значения гуманитарных дисциплин, а также роли семейного воспитания в духовно-нравственном становлении личности, следует отметить, что в этом векторе существует достаточно много нерешенных вопросов, требующих безотлагательного пересмотра;
- существующая практика в условиях нарастающего «этнического ренессанса» по принципу «сначала - к национальному, а потом - к общечеловеческому» противоречит диалогической целостности культур как «часть - целое». Нельзя забывать, что национальное - это часть общечеловеческого, что достоинство человека бывает или человеческим, или никаким. Гуманизм несовместим с господствующим позитивизмом. Потому воспитание и развитие личности ребенка традиционной культуры должны быть ориентированы на открытость общечеловеческим ценностям;
- в педагогическом мире всецело декларируется, что «взращение» личностного потенциала детей - надежный гарант становления духовного человека, но при этом на практике весьма робко признаются данность ребенка, его субъектность в жизни, культуре «здесь и теперь». В учебно-воспитательном процессе созидание жизни самими детьми в контексте судьбостроительства как педагогическая проблема ещё не актуализировано. Дошкольный период жизни ребенка часто рассматривается как период его «подготовки к жизни». Игнорирование развития целостной личности в единстве прошлого, настоящего, будущего, рассмотрения её не только как цели, но и как основы ^ самой жизни, обладающей системой потребностей, мотивов, установок, ориентаций, убеждений, чревато лишением человека возможности жить в атмосфере достоинства и самосозидания с малых лет;
- устное народное творчество, безусловно, считается источником духовности народа и его этнопедагогических воззрений. В данном контексте следует признать, что эпос народа саха - олонхо, признанный шедевр мирового значения, ещё не стал предметом научно-педагогического исследования, в котором давалось бы целостное представление об его духовном и этнопедагогическом потенциале.
Образование является одним из важных социальных институтов трансляции духовных ценностей народа, его духовного самовоспроизводства.
Примером служат построенные великими педагогами разных времен и народов Я.А. Коменским, И.Г.Песталоцци, К.Д. Ушинским, J1.H. Толстым,
A.С.Макаренко, В.А. Сухомлинским системы воспитания и обучения, основанные на культурных, духовно-нравственных традициях и ценностях народа.
Мыслители и педагоги разных времен и поколений: H.A. Бердяев, П.П. Блонский, В.И. Вернадский, Н.К. Рерих и др., в своих трудах подчеркивали целостность духовно-душевного мира, рассматривали человека как творца своей судьбы и указывали о необходимости развития духовно-нравственной сущности человека, отмечали общепланетарную значимость * личности. По утверждению H.A. Бердяева, «взращение» личности является самым надежным гарантом устойчивой общности людей, народов, их согласия и терпимости.
Для осознания педагогических воззрений и опыта народа саха в контексте этнокультурной и социокультурной динамики непреходящее значение имеют:
- историко-этнографические сведения о якутах конца XVII и начала XVIII вв. Н.К. Витзена, Э.И. Идеса, Г.Ф. Миллера, И.Э. Фишера и др.;
- этнографические труды XIX века А.Ф. Миддендорфа, Э.К. Пекарского,
B.JI. Серошевского, В.Ф. Трощанского, А .Я. Уваровского, И.А. Худякова и др.; ^ - научные исследования, творческое наследие, публицистические статьи представителей первой волны якутской научной интеллигенции Г.В. Ксенофонтова, А.Е. Кулаковского, П.А. Ойунского и др.
Абсолютно закономерно, что в переломные периоды общество всегда обращается к выстраданным народами идеям-ценностям, которые, по утверждению академика Н.Д. Никандрова, обеспечивают общность людей, способствуют единению народов и служат скрепами народов, стран и цивилизаций. Традиции, обычаи, устное народное творчество - кладезь мудрости, извечные источники этнопедагогических воззрений народа и научной педагогики.
При изучении традиционной культуры воспитания играет большую роль богатое наследие педагогов Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, А.Э. Измайлова, Т.Н. Петровой, З.Б. Цаллаговой, Я.И. Ханбикова, И .Я. Яковлева, В.Ф. Афанасьева, A.A. Григорьевой, Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой, Н.Д. Неустроева, И.С. Портнягина, К.С. Чиряева и др. Ученые-педагоги подтверждают, что подлинно народные по сути формы, методы, приёмы обучения и воспитания ориентируют ребенка на гуманистическое миропонимание и стиль поведения.
Устное народное творчество является самым эффективным средством воздействия на поведение, чувства младших школьников и дошкольников, о чём свидетельствует анализ психолого-педагогических трудов О.В. Акуловой, А.Г. Гогоберидзе, В.И. Логиновой, В А. Сухомлинского, Е.И. Тихеевой, JI.H. Толстого, А.П. Усовой, К.Д. Ушинского и др.
Взгляды А.Ф. Миддендорфа, Э.К. Пекарского, И.А. Худякова,
A.П.Окладникова, C.B. Ястремского, П.А.Ойунского, Н.В.Емельянова,
B.Н.Иванова, В.В. Илларионова, И.В. Пухова, A.C. Поповой и др. на идеи, содержание героического эпоса убедительно доказывают, что олонхо - явление национального и общечеловеческого порядка, самый содержательный источник этнопедагогических воззрений, высших ценностей народа саха.
Безграничные возможности якутского героического эпоса в становлении личности человека, его «ярко выраженный педагогический характер» подчеркивал этнопедагог И.С. Портнягин. Уделяя особое внимание функции верховных божеств, духов-иччи природы в олонхо, он разработал на их основе кодекс нравственности «кут-сюр».
Ознакомление с народным эпосом олонхо введено в программу национальных школ Республики Саха (Якутия) в 6-х («Эрчимэн Бэргэн») и 9-х классах («Нюргун Боотур Стремительный»).
Особенности изучения эпоса на уроках якутской литературы в старших классах рассмотрены в трудах М.Т. Гоголевой, Е.М. Поликарповой, Н.И. Филипповой и др. Профессор Е.М. Поликарпова подчеркивает необходимость поиска педагогически целесообразных подходов к углубленному изучению эпического памятника якутской культуры.
Этнопедагогический потенциал эпоса других народов с разных позиций исследован и отражен в трудах С.Н. Босхамджиевой, О.Д. Мукаевой, Т. Орманова, А.Ф. Хинтибидзе. В них авторы выявили особенности использования этнопедагогических ценностей эпосов «Витязь в тигровой шкуре», «Джангар», «Манас» в современном процессе воспитания.
Изученный нами материал показал, что этнопедагогические воззрения народа саха (на материале олонхо) до сих пор не являлись предметом специального педагогического исследования. Таким образом, возникает противоречие между социальным заказом к изучению этнопедагогических воззрений народа саха (на материале олонхо) и недостаточной исследованностью этой темы, как в педагогической теории, так и в дошкольной и школьной практике: неразработанностью содержания, технологии, отсутствием модели, критериальной основы процесса развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на основе олонхо.
Все это ставит перед исследователями задачу всестороннего изучения, функционирования этнопедагогических воззрений народа саха (на материале олонхо), как на уровне общества, так и отдельной личности, выяснения основных детерминант в практике развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на основе олонхо.
Вышесказанное определило проблему исследования: изучение этнопедагогических воззрений народа саха (на материале олонхо).
Объект исследования: этнопедагогические воззрения народа саха как национальный духовный опыт, являющийся составной частью мировой культуры.
Предмет исследования: этнопедагогический аспект героического эпоса народа саха олонхо и педагогические условия развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на его основе.
Цель исследования: выявить педагогический потенциал олонхо как источника и средства народного воспитания и определить пути его использования в развитии ценностного потенциала личности детей 5-8 лет.
Гипотеза исследования. Процесс развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на основе этнопедагогических воззрений народа саха, нашедших отражение в олонхо, будет наиболее эффективным, если:
- раскрыть и обосновать этнопедагогические воззрения, отраженные в олонхо, не только как систему взглядов народа на идеи, идеалы, ценности, но и как обусловленные ими пути развития созидающей личности человека;
- разработать и апробировать технологию формирования ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на основе олонхо, способствующую развитию устойчивых проявлений эмоционально-нравственного сопереживания, творческо-познавательной активности, гуманного стиля поведения детей, их деятельности путем проекции, интерпретации, идентификации с героями эпоса в разном социальном и рефлексивном ключе;
- проводить работу с воспитателями и родителями, направленную на совместное духовно-нравстенное чтение с детьми олонхо, обогащение их ценностного потенциала.
В соответствии с поставленной целью, гипотезой определены следующие задачи исследования:
- разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы исследования этнопедагогических воззрений народа саха (на материале олонхо);
- изучить этнопедагогические ценности олонхо и выявить особенности их использования в процессе обучения и воспитания детей 5-8 лет;
- раскрыть сущность и содержание развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на основе олонхо;
- определить критерии и уровни развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на основе олонхо;
- обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на основе олонхо;
- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по использованию воспитательного потенциала олонхо в современных условиях.
Методологической основой исследования являются положения материалистической философии о гармонии национального, межнационального и общечеловеческого; о диалектическом единстве форм и содержания; теории и практики развития личности; современные философские, педагогические, психологические концепции образовательных систем.
Профессиональные аспекты методологической основы исследования определяются законами Российской Федерации по вопросам образования, нормативно-правовыми документами Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Республики Саха (Якутия) по проблемам дошкольного и школьного образования.
Теоретической основой исследования являются социально-философские концепции о человеке как высшей ценности и субъекте общественного развития (Аристотель, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, Б.Т. Лихачев, B.C. Соловьев и др.); психологические теории развития личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Н.И. Непомнящая, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); идеи гуманизации и демократизации образования (О.С. Газман, Я.А. Коменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); положения личностно-ориентированной педагогики (Ш.А. Амонашвили,
Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, И.С.Якиманская и др.); теории социализации личности (В.Г. Бочарова, И.С. Кон, Л.Н. Куликова, В.И Логинова, А. Маслоу, A.B. Мудрик, К. Роджерс и др.); этнопедагогическая теория (Г.Н. Волков, A.A. Григорьева, Д.А. Данилов, А.Э Измайлов,
О.Д. Мукаева, Н.Д. Неустроев, Т.Н. Петрова, И.С. Портнягин, З.Б. Цаллагова и др.); теории по истории и этнографии народа саха (JI.H. Гумилев, Г.В. Ксенофонтов, А.Е. Кулаковский, Г.Ф. Миллер, П.А. Ойунский, А.П. Окладников, Э.К. Пекарский, B.JI. Серошевский, И.Э. Фишер и др.); культурологический подход к изучению фольклора и религии народа саха (A.A. Афанасьев-Тэрис, С.И. Боло, Р.И. Бравина, Л.Л. Габышева, П.Н. Дмитриев, Г.В. Ксенофонтов, Е.М. Махаров, В.М. Никифоров, Н.Е. Петров, И.В. Пухов, С.Д. Мухоплева, К.Д. Уткин, В.В. Филиппов, Г.У. Эргис и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, этнографической, социологической, педагогической, психологической, культурологической, лингвистической литературы; изучение реально складывающегося опыта через наблюдение, тестирование, анкетирование, опросы, беседы, экспертные оценки, математическую и статистическую обработку результатов исследования; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента, анализ собственного опыта работы с детьми и научное обобщение материалов исследования.
Базой исследования явились ДОУ «Би1шк», начальная школа с. Антоновка Нюрбинского улуса, ДОУ «Кэскил», Мюрюнская начальная школа с. Борогонцы Усть-Алданского улуса; Шологонская школа-сад с. Ёрт, ДОУ «Чуораанчык» с.Мытах Горного улуса, ДОУ с. Кэнтик Верхневилюйского улуса, прогимназия с. Майя Мегино-Кангаласского улуса PC (Я).
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1997-2000 гг.) - поисково-теоретический. Изучение научной литературы и архивных источников по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы, организация констатирующего эксперимента.
Второй этап (2000-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществление формирующего эксперимента, в процессе которого определялись эффективность подходов, принципов, форм и методов, уточнялись оптимальные условия, обеспечивающие развитие ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на основе олонхо.
Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий. Завершение эксперимента, коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана и обоснована целостная концепция этнопедагогических воззрений народа саха (на материале олонхо) как система взглядов на идеи, идеалы, ценности, которые обусловливают жизненные позиции, пути воспитания и развития совершенной, созидающей личности; систематизированы, классифицированы и обоснованы этнопедагогические. ценности олонхо; теоретически и экспериментально обоснована комплексная система средств, методов и форм использования олонхо в развитии ценностного потенциала личности детей 5-8 лет;
- сконструирована и откорректирована модель развития ценностного потенциала личности ребенка 5-8 лет на основе олонхо; определены уровни и критерии развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на основе олонхо;
- выявлена совокупность педагогических условий, повышающих эффективность применения олонхо как важнейшего средства развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ исследования этнопедагогических воззрений народа саха (на материале олонхо); в обосновании подходов к развитию ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на основе олонхо.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в практику: а) модель развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на основе олонхо; б) комплекс научно-методического и технологического обеспечения процесса развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на основе олонхо, включающий авторские 9 тускулов-программ, систему интегрированных занятий; в) учебно-методические материалы для дошкольников, учащихся, педагогов и родителей. Результаты исследования могут быть широко использованы в системе среднего и высшего профессионального образования, в сфере повышения квалификации и переподготовки работников образования, в массовой практике дошкольного, школьного и семейного воспитания.
Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его проблеме, предмету, задачам и логике, опытной работой, личной педагогической деятельностью автора, а также соблюдением таких важных общенаучных принципов, как объективность фактов, связь истории с современностью, научных подходов к анализу явлений воспитания и образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики дошкольного воспитания педагогического института Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова, научно-практических конференциях управлений образования улусов РС (Я) (1997-2004 гг.), педагогического института ЯГУ (1997-2004 гг.), Лиги «Женщины-ученые Якутии» (2002-2004 гг.), курсах повышения квалификации ИПКРО МО РС (Я), семинарах дошкольных работников РС (Я) (1998-2004 гг.), на круглых столах Межреспубликанского семинара педагогики ненасилия в г.Санкт-Петербурге (1997 г.), курсах дошкольных работников «Инновационные подходы к обновлению содержания образования в дошкольных учреждениях» в г.Санкт-Петербурге (1997г., 2003 г.), Афанасьевских чтениях РС (Я) (2002-2004 гг.), научно-практической конференции общества «Кут-сюр» РС (Я) (2002 г.), межвузовской научнопрактической конференции «Духовность - веление времени» (2002 г.), Межрегиональных научно-практических конференциях «Современная организация учебного процесса в высшей школе» в г. Владивостоке (2002 г.), «Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования» в г. Якутск (2004 г.), круглых столах съезда деятелей духовной культуры РС (Я) (2004 г.), всероссийской научной конференции «Эпос тюрко-монгольских народов» в г. Якутске (2004 г.), международных научно-практических конференциях: «Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России» в г. Новосибирске (2004 г.), «Художественно-эстетическая подготовка будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования» в г. Липецке (2004 г.), «Современные технологии обучения «СТО - 2004» в г. Санкт-Петербурге (2004 г.), «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» в г. Тамбове (2004 г.); включены в программы курсов «Этнопедагогика», «Теория и методика развития математических представлений у детей дошкольного возраста», кружковой работы студентов «Край олонхо» (2001-2004 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этнопедагогические воззрения народа саха, отраженные в олонхо, - это сложившаяся и саморазвивающаяся система его взглядов на идеи, идеалы, ценности, которые обусловливают основные жизненные позиции, принципы, содержание и пути формирования целостного образа созидающей личности. Олонхо несет в себе духовно-нравственный, эмоциональный, интеллектуальный заряд, необходимый для развития ценностного потенциала личности. Его воспитательными ценностями выступают культ родословной и родства, формирующий чувство гордости за предков и ответственности перед предками и потомками; благоустройство и экологическая упорядоченность мира; трудолюбие как основная добродетель народа; солидарность, причастность ко всему происходящему в мире; творческая вовлеченность и профессионализм; миролюбие, справедливость и чистота духа; открытость природе и развитие способностей; судьбостроительство и устойчивая позиция в жизни, высшее предназначение человека - созидающая жизнь.
2. Технология развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на основе олонхо включает в себя когнитивный, аксиологический, деятельностно-практический компоненты и осуществляется более эффективно в рамках специально разработанной системы обучения и воспитания, основывающейся на ценностно-смысловом, гуманистическом, культурологическом, философско-антропологическом, личностно-ориентированном, деятельностном подходах и следующих принципах: приоритета духовности и креативности, целостности, идеалосообразности, природосообразности, методической интерпретации потенциала народной педагогики, социальной адекватности, менталеобразования и менталепреобразования, субъектности, эмоциогенности среды, принятия ребенка как данности.
3. Эффективности протекания процесса развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на основе олонхо способствуют следующие педагогические условия: обеспечение устойчивых проявлений эмоционально-нравственного сопереживания, творческо-познавательной активности и гуманного стиля поведения детей; поддержание данности и субъектности их в жизни, деятельности путем проекции, интерпретации, идентификации с героями эпоса в разном социальном и рефлексивном ключах; организация интегрированных занятий; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; референтность носителей духовно-нравственных ценностей - участников педагогического процесса.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Итоги проведенного опытно-экспериментального исследования показывают оптимальность выбора педагогических условий и механизмов их реализации. Организация диалогического общения, философических бесед, проблемно-игровых ситуаций, различных видов интеллектуальных игр, создание ситуаций перевоплощения, эмоционально-нравственного сопереживания героям эпоса, аналитической интерпретации - все это способствовало творческому осмыслению содержания эпоса, раскрытию и развитию личностного потенциала каждого ребенка.
2. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о динамике роста у детей экспериментальных групп сущностных личностных качеств, которые отражают не только ценностно-смысловое отношение к миру, человеку, но и другие качества личности как познание, общение, деятельность, самосознание и т.д. У детей наблюдается позитивные изменения в развитии личностной творческой активности - бесконечности: научились устанавливать отношения, связи, зависимости и элементарные закономерности, «войти» в образы героев и творчески рассказывать от лица героев и неживых объектов, «переписывать» и сочинять самостоятельно небольшие сюжеты в ритме олонхо. Преодоление детьми экспериментальных групп ограниченности представлений о себе и о мире еще раз подтверждает целенаправленность выбранных нами методов и форм работы с детьми. Очевидно, что духовные качества личности рождаются в отношениях и развиваются в обобщениях. Итоги опытно-экспериментальной работы и многолетняя практика убедили в том, что любой ребенок глубоко индивидуален, самобытен и этим бесценен.
3. Построение процесса развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на основе олонхо связано с разработкой компонентов (когнитивный, аксиологический, деятельностно-практический), критериев и показателей оценки его эффективности. Содержание системы духовно-нравственного чтения олонхо детьми строится на основе следующих принципов: приоритета духовности и креативности, целостности, идеалосообразности, природосообразности, методической интерпретации потенциала народной педагогики, социальной адекватности, менталеобразования и менталепреобразования, субъектности, эмоциогенности среды, принятия ребенка как данности. Опытно-экспериментальная работа, построенная на основе ценностно-смыслового, гуманистического, культурологического, философско-антропологического, личностноориентированного, деятельностного подходов, доказала, что эффективность развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет посредством олонхо обеспечивается, если педагогическая деятельность ориентирована на самоактуализацию личности ребенка (А. Маслоу), становление «хорошо функционирующей личности» (К. Роджерс), «поиск смысла жизни» (В. Франкл) и осуществляется в единстве прошлого, настоящего и будущего.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ научных трудов и опытно-экспериментальная работа подтвердили правомерность гипотезы и позволили сделать следующие выводы:
1. Этнопедагогические воззрения - это сложившаяся и саморазвивающаяся система взглядов народа на идеи, идеалы, ценности, которые обусловливают основные жизненные позиции, принципы, содержание и пути формирования целостного образа созидающей личности. Им как сложному синтетическому, интегральному образованию общественного и индивидуального сознания присущи оптимизм, созидание, непрерывность, динамичность, транзитивность и преемственность.
2. Воспитательными ценностями в эпосе выступают культ родословной и родства, формирующий чувство гордости за предков и ответственности перед предками и потомками; благоустройство и экологическая упорядоченность мира; трудолюбие как основная добродетель народа; солидарность, причастность ко всему происходящему в мире; творческая вовлеченность и профессионализм; миролюбие, справедливость и чистота духа; открытость природе и развитие способностей; судьбостроительство и устойчивая позиция в жизни, высшее предназначение человека - созидающая жизнь.
3. В процессе развития ценностного потенциала личности приоритетное значение имеют дошкольный и младший школьный возраст как сензитивные периоды в формировании ценностных ориентиров и относительно устойчивых поведенческих механизмов.
4. Процесс развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет осуществляется более эффективно в рамках специально разработанной системы обучения и воспитания на материале олонхо, основывающейся на ценностно-смысловом, гуманистическом, культурологическом, философско-антропологическом, личностно-ориентированном, деятельностном подходах и следующих принципах: приоритета духовности и креативности, целостности, идеалосообразности, природосообразности, методической интерпретации потенциала народной педагогики, социальной адекватности, менталеобразования и менталепреобразования, субъектности, эмоциогенности среды, принятия ребенка как данности.
5. В ходе исследования выявлен и теоретически обоснован, экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на основе олонхо: обеспечение устойчивых проявлений эмоционально-нравственного сопереживания, творческо-познавательной активности и гуманного стиля поведения детей; поддержание данности и субъектности их в жизни, деятельности путем проекции, интерпретации, идентификации с героями эпоса в разном социальном и рефлексивном ключах; организация интегрированных занятий; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; референтность носителей духовно-нравственных ценностей - участников педагогического процесса.
6. Контрольный этап исследования выявил положительную динамику развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на основе олонхо, о чем свидетельствует соотнесение трех компонентов: когнитивного, аксиологического, деятельностно-практического.
7. Достоверность результатов и выводов исследования, доказывающих эффективность развработанной модели развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на основе олонхо, обеспечивается представленной выборкой, многократной проверкой и широким диапозоном эксперимента.
Данное исследование не претендует на исчерпывающий анализ этнопедагогических воззрений народа саха, отраженных в олонхо. Дальнейшей разработки требуют вопросы, касающиеся разработки инновационных педагогических технологий приобщения детей к ценностям олонхо, преемственности развития ценностного потенциала личности на основе олонхо в едином образовательном пространстве (дошкольное, школьное, среднее профессиональное, высшее и послевузовское образование).

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогические воззрения народа Саха"
На правахрукописи
БАИШЕВА Мария Ивановна
ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ НАРОДА САХА (на материале олонхо)
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Якутск - 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики дошкольного воспитания педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Григорьева Антонина Афанасьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Волков Геннадий Никандрович
доктор философских наук, профессор Максимов Григорий Николаевич
Ведущая организация: Чувашский государственный педагогический
университет имени И.Я. Яковлева
Защита состоится «31» мая 2004 года в 9_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном
университете имени М.К. Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.
Автореферат разослан « 29 » апреля 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета:
СМ. Петрова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Духовное процветание любого народа невозможно без признания собственных национальных мировоззренческих особенностей, без знания сути тех ценностей, которые объединяют народы, а также без педагогического обеспечения надлежащих условий принятия их растущими поколениями как ориентиров собственной жизни.
Педагогическая общественность всецело осознает необходимость воспитания подрастающего поколения на общечеловеческих и национальных ценностях, но теоретико-методологическое обоснование стратегических путей духовно-нравственного воспитания молодого поколения остается нерешенной проблемой. В этом отношении педагогические воззрения народа как система взглядов и условий, позволяющих народу сохранять самобытность традиционной культуры воспитания и духовного самовоспроизводства, также требуют дальнейшего изучения.
Образование является одним из важных социальных институтов трансляции духовных ценностей народа. Примером служат построенные великими педагогами разных времен и народов Я.А. Коменским, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинским, Л.Н. Толстым, А.С. Макаренко, В.А Сухомлинским и др. системы воспитания и обучения на культурных, духовно-нравственных традициях народа.
В своё время Н.А. Бердяев, П.П. Блонский, В.И. Вернадский, Н.К. Рерих и др. остро ставили проблему «взращения» человека как творца своей судьбы и указывали о необходимости трепетного и терпеливого выращивания-духовно-нравственной сути человека.
Богатое наследие педагогов Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова,
A.Э. Измайлова, Т.Н. Петровой, З.Б. Цаллаговой, Я.И. Ханбикова,
B.Ф. Афанасьева, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, А. Г. Корниловой, Н.Д. Неустроева, И.С. Портнягина, К.С. Чиряева и др. в изучении традиционной культуры воспитания в контексте заявленных ими проблем имеет обосновывающее значение в воспитании, обучении, развитии современного ребенка и подтверждает, что подлинно народные по сути формы, методы, приёмы ориентируют ребенка к гуманистическому миропониманию и стилю поведения.
Самым содержательным источником этнопедагогических воззрений и, как утверждал М. Хайдеггер, «верховных ценностей... высших человеческих достоинств» является для народа саха героический эпос олонхо.
Взгляды современных исследователей Н.В. Емельянова, В.В. Илларионова, И.В. Пухова, а также А.А. Афанасьева-Тэриса, А.С. Поповой, К.Д. Уткина и др. на идеи, содержание эпоса убедительно доказывают, что олонхо - явление национального и общечеловеческого порядка.
з
Большие возможности якутского героического эпоса наравне с другими формами фольклора и народной философии «Кут-сюр» в воспитании личности современных школьников раскрыл И.С. Портнягин. Особенности ознакомления школьников с олонхо на уроках якутской литературы в старших классах рассмотрены в трудах М.Т. Гоголевой, Е.М. Поликарповой, Н.И. Филипповой и др.
Ознакомление с олонхо введено в программу национальных школ Республики Саха (Якутия): (для чтения) в 6 классе («Эрчимэн Бэргэн») и в 9 классе («Нюргун Боотур Стремительный»).
Вместе с тем этнопедагогические ценности олонхо еще не стали предметом специального изучения. А педагогическая общественность настоятельно требует научно-обоснованной концепции и учебно-методического комплекса, рекомендаций по приобщению детей к ценностям данного величайшего шедевра мирового значения.
Научные труды по изучению олонхо в различном ключе историками, этнографами, социологами, фольклористами, филологами послужили теоретической основой нашего диссертационного исследования.
Этнопедагогический потенциал эпоса других народов с разных позиций исследован в трудах С.Н. Босхамджиевой, О.Д. Мукаевой, А.Ф. Хинтибидзе и др. В них авторы выявили особенности использования этнопедагогических ценностей эпосов «Витязь в тигровой шкуре», «Джангар», «Манас» и в современном процессе воспитания.
Анализ психолого-педагогических трудов и многолетний практический опыт работы автора в дошкольных учреждениях свидетельствуют о том, что эффективным средством воздействия на поведение и чувства младших школьников и дошкольников является устное народное творчество (О.В. Акулова, А.Г. Гогоберидзе, М.М. Конина, В.И. Логинова, В.А Сухомлинский, Е.И. Тихеева, Л.Н. Толстой, А.П. Усова, К.Д. Ушинский и многие др.).
При раскрытии сущности личностного потенциала ребенка в процессе духовно-нравственного чтения эпоса мы основывались на научных трудах Ш.А. Амонашвшш, В.Г. Бочаровой, Л.И. Божович, Л.А. Венгера, Л.С. Выготского, О.С. Газмана, П.Я. Гальперина, В.А. Караковского, Я. Корчака, А.Н. Леонтьева, A.M. Леушиной, В.И Логиновой, М.И. Лисиной, А.В. Мудрика, Н.И. Непомнящей, А.В. Петровского, В.А. Петровского, Н.Н. Поддьякова, С.Л. Рубинштейна, Н.Е. Щурковой, Д.Б. Эльконина и др.
Актуальность, научно-теоретическая необоснованность и практическая востребованность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Этнопедагогические воззрения народа саха (на материале олонхо)».
Объект исследования: этнопедагогические воззрения народа саха как национальный духовный опыт, являющийся составной частью мировой культуры.
Предмет исследования: этнопедагогический аспект героического эпоса олонхо народа саха.
Цель исследования: выявить педагогический потенциал олонхо как источника и- средства народного воспитания и определить пути его использования в учебно-воспитательном процессе современного дошкольного начального образовательных учреждений.
Гипотеза исследования. Использование этнопедагогических ценностей, нашедших отражение в памятнике духовной культуры народа саха олонхо, в учебно-воспитательном процессе ДОУ и начальной школы будет наиболее эффективным, если:
• раскрыть и обосновать этнопедагогические воззрения, отраженные в олонхо не только как систему взглядов народа на идеи, идеалы воспитания, но и как обусловленные ими пути развития созидающей личности человека;
• разработать и обосновать модель духовно-нравственного чтения олонхо как основу развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет и как интегрированный, творческий процесс;
• обеспечить развитие устойчивых проявлений эмоционально-нравственного сопереживания, творческо-познавательной активности и гуманного стиля поведения детей, поддержать данность и субъектность их в жизни, деятельности путем проекции, интерпретации, идентификации с героями эпоса в разном социальном и рефлексивном ключе.
В соответствии с поставленной целью, гипотезой определены следующие задачи исследования:
• проанализировать философскую, психолого-педагогическую, историко-этнографическую, социологическую, культурологическую, фольклорную литературу по исследуемой проблеме;
• определить истоки этнопедагогических воззрений саха в контексте социокультурной и этнокультурной динамики жизни народа;
• выявить и обосновать духовно-нравственные и этнопедагогические ценности олонхо;
• разработать программу и модель духовно-нравственного чтения эпоса как основу развития ценностного потенциала личности современного-ребенка 5-8 лет;
• провести опытно-экспериментальную работу, проанализировать итоги и обосновать состоятельность и эффективность выделенных педагогических -условий, разработанной программы и педагогической модели;
• разработать научно-методические рекомендации по использованию материалов эпоса в учебно-воспитательном процессе ДОУ и начальной школы.
Методологическую основу исследования составляют: педагогические идеи развития человека в философии, социологии; идеи народности воспитания, единства всеобщей человеческой культуры, культурно-
исторических традиций народов и этнокультурного обогащения образования; теория этнопедагогического осмысления воспитания личности; теории и концепции развития личности в педагогике и психологии; идеи педагогической антропологии, аксиологии, идеи культурологического подхода к развитию личности; идеи гуманистической психологической школы; теория поэтапного формирования личности; теоретические положения этнографии, фольклористики демократического и гуманистического содержания.
Теоретической основой исследования являются социально-философские концепции о человеке как высшей ценности и субъекте общественного развития (Аристотель, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, Б.Т. Лихачев, B.C. Соловьев и др.); исторические и этнографические труды (Л.Н. Гумилев, Г.В. Ксенофонтов, А.Е Кулаковский, Г.Ф. Миллер, П.А Ойунский, А.П. Окладников, Э.К. Пекарский, В.Л. Серошевский, И.Э. Фишер и др.); идеи гуманизации и демократизации образования (О.С. Газман, Я.А. Коменский, ВА Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); положения личностно-ориентированной педагогики (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, И.С. Якиманская и др.); труды по теории социализации личности (В.Г. Бочарова, И.С. Кон, Л.Н. Куликова, В.И Логинова, А. Маслоу, А.В. Мудрик, К. Роджерс и др.); психологические теории развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); этнопедагогические труды (Т.Н. Волков, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, А.Э Измайлов, Т.Н. Петрова, И.С. Портнягин, Н.Д. Неустроев, З.Б. Цаллагова и др.).
Методы исследования:
• теоретические: изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по философии, этнографии, педагогике, психологии, культурологии, этнопедагогике, фольклористике;
• эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, опросы, беседа, обобщение своего практического опыта работы в течение тридцати лет в ДОУ РС(Я).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• обоснована целостная концепция педагогических воззрений народа саха на материале олонхо как система взглядов на идеи, идеалы, ценности, которые обусловливают жизненные позиции, пути воспитания и развития совершенной, созидающей личности: изучены и проанализированы социокультурные, этнокультурные, духовные истоки и взаимообусловленность жизненных и идеальных видов педагогических воззрений народа саха;
• систематизированы, классифицированы и обоснованы этнопедагогические ценности олонхо;
• разработан, экспериментально доказан и обоснован комплекс педагогических условий эффективного использования олонхо в развитии личности современного ребенка;
• определены и обоснованы цели, задачи, принципы, основные направления, содержание, формы, методы развития ценностного потенциала личности ребенка 5-8 лет на основе этнопедагогических ценностей олонхо;
• сконструирована, теоретически обоснована, практически доказана состоятельность модели духовно-нравственного чтения эпоса как основа развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет.
Практическая значимость результатов исследования:
• разработан, внедрен в практику комплекс научно-методического и технологического обеспечения развития ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на основе этнопедагогических ценностей олонхо, включающий авторскую программу и систему интегрированных занятий;
• составлены учебно-методическое пособие для практически работающих педагогов, родителей и тетрадь «Иирбэнньик» для декоративного рисования, прописи детей;
• выработаны научно-методические рекомендации по эффективной реализации ценностей олонхо в воспитании и развитии личности современного ребенка в условиях учреждений образования и пропаганде идей эпоса среди педагогов, родителей в Республике Саха (Якутия) и в других регионах;
• результаты исследования могут быть широко использованы в системе непрерывного образования, практике семейного воспитания, в повышении квалификации и переподготовке работников образования.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы исследования, единством философских, культурологических, психолого-педагогических подходов к раскрытию идей, ценностей олонхо; проведением опытно-экспериментальной работы с использованием взаимодополняющих методов в соответствии с целями, задачами, гипотезой исследования и результатами, полученными в сравнительном анализе, подтверждением гипотезы исследования.
Базой исследования явились: ДОУ «БиЬик», начальная школа с. Антоновка Нюрбинского улуса, ДОУ «Кэскил», Мюрюнская начальная школа с. Борогонцы Усть-Алданского улуса; Шологонский школа-сад с. Ёрт, ДОУ «Чуораанчык» с. Мытах Горного улуса, ДОУ с. Кэнтик Верхневилюйского улуса, прогимназия с. Майя Мегино-Кангаласского улуса PC (Я). В эксперименте участвовали 172 детей 5-8 лет. Всего приняли участие в опытно-экспериментальной работе 354 человека.
Основные этапы и организация исследования:
Первый этап (1997 - 2000 гг.) - поисково-теоретический.
Изучение философской, историко-этнографической, культурологической, фольклорной, психолого-педагогической литературы и архивных источников по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы на практике. Определение и подготовка базы опытно-экспериментального исследования. Разработка программы исследования. Выяснение основных направлений и содержания педагогической модели. Разработка примерного содержания программы приобщения к ценностному содержанию олонхо по возрастным группам детского сада и школы.
Второй этап (2000 - 2003 гг.) - опытно - экспериментальный.
Проведение эксперимента по проверке гипотезы исследования и выявление эффективности педагогической модели в реализации цели и задач исследования.
Третий этап (2003 - 2004 г.г.) - завершающий.
Анализ, обработка и обобщение результатов исследования; разработка выводов и научно-методических рекомендации; оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования: ход и материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры ПИ ЯГУ им. М.К. Аммосова, педагогических советах детских садов, научно-практических конференциях Нюрбинского, Горного, Верхневилюйского, Мегино - Кангаласского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Якутского управлений образования (1997-2004 гг.), Педагогического института ЯГУ (1997-2004 гг.), лиги «Женщины-ученые Якутии» в г. Якутск (2002 и 2004 гг.), курсах повышения квалификации ИПКРО МО PC (Я), семинарах дошкольных работников PC (Я) (1998-2004 гг.), на круглых столах Межреспубликанского семинара педагогики ненасилия в г. Санкт-Петербург (1997г.), на курсах дошкольных работников «Инновационные подходы к обновлению содержания образования в дошкольных учреждениях» в г. Санкт-Петербург (1997 и 2003 гг.), Афанасьевских чтениях PC (Я) (2002 и 2004гг.), научно-практической конференции общества «Кут-Сюр» PC (Я) (2002 г.), «круглых столах» съезда деятелей духовной культуры PC (Я) (2004 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Современная организация учебного процесса в высшей школе» в г. Владивосток (2002 г.), Всероссийской научной конференции «Эпос тюрко-монгольских народов» в г. Якутске (2004), Международных научно-практических конференциях: «Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России» в г. Новосибирск (2004 г.), «Художественно-эстетическая подготовка будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования» в г. Липецк (2004г.), «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» в г. Тамбов (2004 г.).
Основные выводы и рекомендации, программа, модель духовно-нравственного чтения с комплексом интегрированных занятий внедряются
в дошкольных учреждениях и начальных классах общеобразовательных школ PC (Я), применяются по курсу «Этнопедагогика», «Теория и методика развития математических представлений у детей дошкольного возраста», кружковой работе студентов «Край олонхо» (2001-2004 гг.) в ПИ ЯГУ им. М.К. Аммосова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция этнопедагогических воззрений народа саха:
• основные идеи и принципы, социокультурные, этнокультурные, духовные истоки этнопедагогических воззрений, взаимообусловленность их жизненных и идеальных видов в олонхо;
• этнопедагогические ценности и потенциал олонхо: идеи, идеалы, обусловливающие позиции, содержание, пути воспитания и развития созидающей личности: духовные «сюё»-концентры по семи основополагающим этапам становления созидающей личности; девять тускулов-программ развития человека Айыы (совершенного, созидающего человека);
• основные факторы, средства, методы воспитания созидающей личности в олонхо.
2. Разработанный, экспериментально проверенный и обоснованный комплекс педагогических условий, обеспечивающий рациональность, осознанность и результативность использования олонхо в развитии ценностного потенциала личности современных детей 5-8 лет.
3. Программа и педагогическая модель духовно-нравственного чтения олонхо как основа развития ценностного потенциала личности ребенка, отражающая организационные, дидактические, психолого-педагогические условия, способы и механизмы реализации с целевым, операционно-действенным, оценочно-результативным компонентами.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования. Определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, методологические основы, научная и теоретическая новизна исследования, практическая значимость работы, изложены этапы исследования, раскрыты основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию педагогических воззрений народа саха» на основе изучения и всестороннего анализа философской, историко-этнографической, психологической, педагогической, культурологической, фольклорной, эпистолярной литературы, архивных документов определены базовые научно-теоретические положения диссертационного исследования.
Исходным положением изучаемой проблемы являются идеи, принципы, формы, методы и приемы народного воспитания, отраженные в научных трудах и классических педагогических системах зарубежных и отечественных педагогов Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Л.Ы. Толстого, П.П. Блонского. А.С. Макаренко, В.А Сухомлинского и др.
Анализ научных трудов В.Ф. Афанасьева, Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, Д А. Данилова, А.Э. Измайлова, Ш.А. Мирзоева, Н.Д. Неустроева, Ю.А. Рудя, Я.И. Ханбикова, А.Ф. Хинтибидзе, И.А. Шорова и др.) позволил уточнить и раскрыть понятия народной педагогики как многовековой педагогический опыт и воззрения народов, а этнопедагогических воззрений как выражение практической народной философии, как сгусток веками накопленного коллективного опыта народных масс по воспитанию и обучению молодого поколения, гениально воплощенных в разнообразных памятниках устного народного творчества.
Антропологический, социологический и культурологический подходы к обобщению взглядов прогрессивных представителей зарубежной и отечественной интеллигенции XVП-XIX вв. позволили глубже познать эволюцию и взаимообусловленность исторических, этносоциальных и этнокультурных основ воззрений парода саха на воспитание и обучение детей. На основе анализа историко-этнографических трудов о якутах в конце XVII и в начале XVШ вв. Э.И. Идеса, Н.К. Витзена, Ф.И. Страленберга (Табберт фон Страленберг), Г.Ф. Миллера, И.Э. Фишера и др установлены основополагающие достоверности, важные для нашего исследования: традиционная культура воспитания в целом была обусловлена веками выработанными традициями и обычаями и протекала в органическом единстве с традиционными верованиями и религиозными обрядами народа, которые в то время еще не утеряли социальную, духовно-нравственную значимость в обществе; военная демократия того времени, регулирующая социально-экономические, политические отношения и порядки, также весь сложный процесс вхождения края в состав Русского государства выработали специфические особенности культуры воспитания и обеспечили новый виток развития этнопедагогических воззрений якутов.
Одной из определяющих сущностных составляющих педагогических воззрений народа саха является генеалогическое родство с тюркскими народами и историческая общность, духовная связь с русским народом, начало которой было заложено в середине XVII в. В этом отношении его этнопедагогические воззрения не исключение и являются живым доказательством теории Л.Н.Гумилева о восходящем, сложносоставном этногенетическом субстрате культур народов. Древнее культурно-историческое родство и связь с тюрко-язычными и русским народами, слияние и взаимодействие с народами Севера предопределили интегративно-синкретические черты этнопедагогических воззрений саха нового качества.
При этом внутриэтническая комплиментарность, как и утверждал Гумилев, выступает мощной охранительной силой.
Каждый исторически-конкретный тип общества вносит свои коррективы в мир педагогических воззрений народа, но при всех некоторых различиях существуют общие инварианты, которые по существу не меняются и составляют основополагающую суть этнопедагогических воззрений. Для выявления их нами изучены и обобщены взгляды представителей русской прогрессивной интеллигенции, изучавших быт и нравы саха в XIX в. Считаем, что приведенные факты выведены из многолетней совместной жизни с якутами в суровых северных условиях во времена их политической ссылки и их специальных этнографических наблюдений, потому особо бесценны, реальны и истинны. В историко-этнографических трудах И.А. Гончарова, В.Г. Короленко, А.Ф. Миддендорфа, В.А Обручева, А. П. Окладникова, Э.К. Пекарского, В.Л. Серошевского, В.Ф. Трощанского, СВ. Ястремского и др. выделены следующие этнические черты народа саха: родовая солидарность, взаимопомощь, терпимость и открытость другим, бескорыстие, гостеприимство, честность, добропорядочность, отсутствие сквернословия, аккуратность, чистоплотность и эстетический вкус, любовь и привязанность к детям, преклонение матери, женщине, старикам, смышленость и умственные способности детей, трудолюбие, трудовая смекалка, выносливость, развитость физических качеств, смелость. Приведенные выборки отражают стержневое содержание и важные сферы функционирования этнопедагогических воззрений саха.
Философское осмысление сущности этнопедагогических воззрений способствовало выделению следующих компонентов: познавательный, ценностно-нормативный, эмоционально-волевой, практический. При этом установлено, что этнопедагогические воззрения - это не только система взглядов на идеи, идеалы, ценности, но и обусловленные ими позиции, содержание, пути воспитания и развития созидающей личности.
Этнопедагогические воззрения как сложное, синтетическое, интегральное образование общественного и индивидуального сознания обладают свойством оптимистической бесконечности на созидание, т.е. для них характерны непрерывность и динамичность, транзитивность и преемственность, самовоспроизводимость и самозащитность. В этом контексте нами подробно проанализированы научное и творческое наследия первых представителей якутской интеллигенции А.Е. Кулаковского, Г.В. Ксенофонтова, П.А. Ойунского.
Анализ научных трудов подводит нас к осознанию, что педагогические воззрения могут существовать на житейском, научно-логическом уровнях, а также в стихийной, иррациональной, эмоционально-образной и в рациональной, понятийной формах. Транслируя идеи, идеалы, ценности народа, они выполняют миссию культурного и духовного самовоспроизводства любого этноса, нации, человечества.
В современном педагогическом процессе этнопедагогические воззрения якутов входит в круг научных интересов многих известных в республике педагогов: А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, И.С. Портнягина, Т.Т. Саввинова и др.
Для нашего исследования особый интерес представили следующие идеи и выводы ученых:
• традиции народного воспитания обеспечивают управляемость воспитательной деятельности (Д.А. Данилов). Такой подход профессора подводит к осознанию, что наряду с ценностным уровнем в педагогических традициях присутствует практический уровень, который инициирует, консолидирует, организует, управляет.
• народный кодекс айыы-нравственности - это основные правила жизни учения айыы (И.С. Портнягин). Основные идеи «Кут-сюр» этнопедагогики и в особенности кодекс нравственности, разработанный И.С. Портнягиным, подтолкнули к установлению и обоснованию девяти тускулов-программ развития совершенного и созидающего человека в олонхо;
• защита семьи для личности имеет решающее значение, автономность семьи имеет охранительно-спасительные свойства для этноса (А.А. Григорьева). Данные выводы профессора способствовали актуализации в педагогических воззрениях идеи защищенности и связности судьбы ребенка с родителями: семьей, родом, народом, родными местами, родным краем, Родиной.
Соизмерение этнопедагогических воззрений, отраженных в олонхо, с реально существующими в жизни истинами обеспечивает объяснимость, доказательность, критичность и в целом здравый смысл научного познания исследуемой проблемы.
Взгляды прогрессивных людей своего времени подводят нас к установлению не только истоков этнопедагогических воззрений, но и пониманию сути той идеальной модели, которая присуща олонхо, и которую необходимо раскрыть и передать молодому поколению как ценностно-смысловую основу личности.
В ходе исследования выявлены, систематизированы и классифицированы такие основополагающие идеи, идеалы воспитания и развития совершенной, созидающей личности как Любовь, Добро, Красота, Свобода, Айыы, женственность, мужественность, культ матери, отца, старости, ребенка и т.д. Выявленные ценности обусловливают основные пути становления и утверждения человека Айыы, которые мы подробно рассматриваем и обосновываем в диссертационном исследовании.
В эпосе народ утверждает, что путь духовно-нравственного самосовершенствования - неимоверно сложный и трудный путь в жизни человека Айыы. Стало очевидным, что в олонхо народ саха воспевает не только свой идеал человека, но дает четкое объяснение практических путей стремления к этому идеалу.
Пути стремления к чему-либо светлому в народной философии якутов определяются как тускулы. В философско-педагогическом смысле «тускул» означает не просто путь, а «проживание пути» или «путь в действиях». Чем больше и полно проходит человек айыы эти пути, тем он качественно обогащается и становится совершеннее. Потому тускулы девяти Айыы мы относим к программе саморазвития, самосовершенствования созидающего, творящего человека.
Основываясь на народный кодекс Айыы о нравственности, раскрыли идейное содержание и функции девяти тускулов-программ: Айыысыт, Иэйиэхсит, Джесёгёй, Хотой Айыы, Улуу Суорун, Сюнг Джасын, Дьылга Тойон, Одун Хаан и Чынгыс Хаан, Юрюнг Айыы Тойон.
В перечисленных девяти тускулах нами обоснованы основные факторы и методы воспитания совершенного человека. В олонхо человека воспитывает и развивает всё: природа, труд, слово, всеобщее мнение. Увещевательные, призывные, возвещательно-проповеднические, упреждательные тексты составляют суть словесно-эмоционального воздействия на ребенка.
В олонхо выделены семь этапов духовного саморазвития личности человека Айыы, восходящие от часа рождения к самоутверждению. В исследовании подробно обоснованы все этапы духовного развития созидающей личности, на которых реализуются их узловые идеи (сюё-идеи).
В эпосе также выделены устойчивые места, эпические формульности, обрядовые традиции, обоснование которых имеет непреходящее значение в гармонизации ребенка с миром и, на наш взгляд, помогают, ребенку правильно сориентироваться в самых сложных жизненных ситуациях и прогнозировать будущее.
Выявленные нами этнопедагогические закономерности выполняют познавательную, моделирующую, прогностическую, контролирующую, регулирующую, профилактическую и другие функции.
В главе 2 «Этнопедагогический потенциал олонхо в развитии личности современного ребенка» определены и обоснованы основные педагогические условия эффективного приобщения детей к ценностному содержанию олонхо, разработана, апробирована и обоснована модель духовно-нравственного чтения эпоса, выработана комплексная система средств, форм, методов целостного развития когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов личности ребенка.
Во времена К.Д. Ушинского в хрестоматии начального курса отечественной словесности был раздел «Духовно-нравственное чтение», основная цель которого - воспитание любви к родным истокам.
Считая, что эпос как этнопедагогическое явление и источник национальных ценностей требует более содержательных подходов к изучению и рефлексии ценностей, мы предприняли попытку возродить забытую традицию отечественной словесности и решили в современном качестве переосмыслить процесс «духовно-нравственного чтения» детьми старшего
дошкольного и младшего школьного возрастов. В этих возрастах дети нуждаются в совместном с взрослыми чтении, и процесс этот представляется нами как инициирование «живого круга» видения и осмысления ценностей олонхо, как активная поддержка личностных переживаний ребенка, усиление творческой составляющей и личности, и учения
В модели обоснованы социокультурные условия, вызвавшие необходимость ее внедрения, цель, принципы, критерии отбора содержания, новизна, структура и основные направления работы с детьми.
Схема 1
Модель духовно-нравственного чтения эпоса как основа развития ценностного потенциала личности современных детей
! о ж / Мотивы, \ ^! потребности, \ ^ 1 и 4 / Оптимизация \ . / содержания, \ Ь а в-
И установки 1 I форм и 7 V методов ] \ обучении и У
V -- * г ---
Диагностика сформированное™ ценностного потенциала личности детей 5-8 лет
Высокий уровень ценностного потенциала личности детей 5-8 лет
Реализация модели проводилась в три этапа.
Этап 1. В эксперименте участвовали дети 5-6 лет. На данном этапе работа с детьми шестого года жизни была направлена на ознакомление
с содержанием олонхо, на побуждение и поддержку положительной мотивации и создании условий:
• для обнаружения и осмысления ценностей за действиями, фактами, явлениями, происходящими в эпосе;
• для проекции собственных переживаний на героев эпоса, «примеривания» их поступков к собственной жизни и установления собственной причастности к судьбе семьи, рода, к человеку айыы (человеку созидающему), к родным местам с эмоционально-нравственных позиций;
• это качественность саморазвития ребенка от «знаю» к «хочу» (здесь и теперь).
Этап 2. В эксперименте участвовали дети 6-7 лет. Работа с детьми седьмого года жизни заключалась в обеспечении эмпатического и рефлексивного понимания ценностей эпоса:
• обнаружение позитивных ценностей как закономерностей жизни созидающего человека;
• осмысление ребенком взаимосвязи человека айыы с родными местами, ураанхай саха и установление собственной причастности к судьбе родителей, родного края, Родины, родного и российского народов с толерантных позиций;
• это качественность саморазвития от «понимаю» к «умею» (здесь и теперь).
Этап 3. В эксперименте участвовали дети 7-8 лет. Работа с детьми восьмого года жизни заключалась в педагогической поддержке их эмоционально-ценностного отношения к жизни и самореализации, саморазвития как субъекта жизни, осознания собственной причастности к созиданию:
• • осмысление образа жизни человека айыы, построенной на Любви, Добре, Красоте;
• понимание связности жизни человека айыы с судьбой Среднего мира и человечества; соотнесение себя со средой, в которую он включен с позиций гуманного отношения;
• это качественность саморазвития от «принимаю» к «могу» (здесь и теперь).
Для решения задач эксперимента разработаны программма изучения эпоса по всем возрастам от 5-8 лет и модель духовно-нравственного чтения олонхо как основа развития ценностного потенциала личности детей, система философических бесед, проблемных игровых процедур, статических и динамических психикомедитационных упражнений, тематика творческого рассказывания и пересказывания отрывков олонхо, декоративного и сюжетного рисования, интеллектуальных игр, в том числе национальных динамических игр преследования "Сонор".
Схема 2
Компоненты интегрированных занятий
Основными критериями оценки развития ценностного потенциала личности детей 5-7 лет являлись уровни сформированности:
• представлений об олонхо и понимания собственной духовно-нравственной связи с созидающим человеком Айыы: высокий - имеет содержательное и в соответствии с возрастом обоснованное представление об олонхо, осознает собственные связи с созидающим человеком Айыы (с богатырями и куо-красавицами Айыы); средний - имеет частично содержательное и констатирующего характера представление об олонхо, собственные связи с созидающим человеком Айыы устанавливает при помощи взрослого; низкий - имеет поверхностное представлений об олонхо и не осознает связи с человеком Айыы;
• - базового основания духовно-развитой личности - личностной ценностности: высокий - наличие универсальной ценностности, включающая планы деятельности, сознания и отношений; средний - наличие ценностности конкретного типа или двух сочетаний; низкий - наличие ценностности реально-привычного функционирования;
• начал ценностных ориентаций установление элементарных закономерностей ценностного предпочтения как показателя позитивной и содержательной направленности личности (по терминальным и инструментальным ценностям);
• реальных доброжелательных взаимоотношений детей по четырем критериям: «предпочитаемые», получившие по 6-8 выборов, «принятые», получившие по 3-5 выборов, «непринятые», получившие по 1 -2 выбора.
Коэффициент взаимности (О) подсчитывался по формуле:
О = (Р1/Р)*100%, где Р - общее число выборов; Р1 - число взаимных выборов.
В констатирующем эксперименте О детей составил: в экспериментальных группах - 45 %, в контрольных - 42 %. В контрольном эксперименте О детей в экспериментальных группах вырос на 32%, в контрольных -10 %.
Контрольный этап исследования выявил положительную динамику развития ценностного потенциала личности детей экспериментальных групп, о чем свидетельствуют сравнительные данные таблиц.
Таблица 1
Показатели уровней сформированности представлений детей об олонхо
и установления духовно-нравственной связи с человеком Айыы (в %)
N1 1 Урони ЯН«И*а Этапы ИССА»Д0««НИ1 6 продета манна
Вы С01НЙ ал оихесут • X богатырях ер * • чал сваса айыы аАым С «мл. • ЙЫЫ
э & Э К Э к Э к э э К
юнстатнрую щ«А 22 "а*" 13 4 6 10
митральный 100 41 >4 2> е? и 14 61 20 79 23
Ср««ний еонст«1мру9ц»й 67 76 74 46 22 1* 17 и 42 42
■оитрольныА 66 и вв 13 42 1* 39 ¿0- ¿1 40
НиааиА соистатируещив 17 « 17 13 «1 46 63 76 67 60 46
контрольны А 1 ? 44 70 60 э/
Таблица 2
Показатели ценностных предпочтений детей в экспериментальной и контрольной группах на контрольном этапе.
На Цц песте 1 Группы 1Энспер 1 Контр
1 Лредоочьто а ми» чет/ - цеяяоети
• Счастлиаа* сканная жмиь, 74
• материально- обеспеченная яихь; 62
- любимая работа (дело). 87
■ наличие много денег 76
мемев «сто лрбдпзддпм«»* цет*хпк/:
■ рампечеим (ивобр^мвиитеякюе времяпроеождакие): ев 70
• счастье друг» люаей; 74
• капичм ыного д»<ег 65
2 Прлдпснитьеыыв ертде/т>оо - чритосгна
■ образованность. 61
.«встиосы 82 96
.«УПМСТь 65
чв* гв аевво пргбдгкх&Уошш* средства - цвчпос/пи.
- аостютаниос^^ 76
• нелрныирость к нейостжтии другу*. 74 65
. уняирадостмоетч (чувство аоеольстаия) 70
Диаграмма
Показатели развития базового основания духовно развитой личности -личностной ценностности (в %)
Экспериментальная группа
Контрольная группа
Сравнительный анализ данных, полученных по итогам экспериментального обучения, даёт основание сделать вывод о положительной динамике роста количества детей с высоким уровнем ценностных качеств.
Результаты опытно-экспериментальной работы с детьми показали, что педагогический процесс, основанный на народных идеях и принципах культуросообразности, природосообразности, идеалосообразности, связи с жизнью и народности, а также личностно-ориентированной, гуманистической педагогики и психологии в самом ходе педагогического процесса духовно нравственно возвышает и ребенка, и педагога.
В заключение диссертации обобщены итоги исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы.
Исходя из достигнутых результатов и для дальнейшего совершенствования, оптимизации процесса приобщения детей к этнопедагогическим ценностям олонхо разработаны научные рекомендации для педагогической общественности:
Предстоит дальнейшая работа по совершенствованию и внедрению модели, разработке целостной программы, эвристического плана технологии для детей младших групп детского сада, средних, старших классов школы, по теоретической, практической подготовке студентов и педагогических кадров.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Баишева М.И. Современные естественно-научные идеи, определяющие содержание экологического воспитания детей дошкольного возраста / М.И. Баишева // Актуальные проблемы дошкольного образования в Республике Саха (Якутия). - Якутск: Изд-во ЯГУ, 1998. - С.ЗО -33.
2. Баишева М.И. Теория и методика развития математических представлений у детей дошкольного возраста. Учебно-методический комплекс / М.И. Баишева. - Якутск: ОИРО, МО PC (Я). - 2001. - 88 с.
3. Баишева М.И. Олонхо - источник этнопедагогических воззрений народа саха / Баишева М.И. //Духовность - веление времени: Материалы научно - практической конференции. - Якутск: Центр духовности ЯГСХ, 2002. - С.27 - 30.
4. Баишева М.И. Приобщение студентов к этнопедагогическим ценностям олонхо / М.И. Баишева // Современные технологии образования. -Якутск: ОИРО МО PC (Я), 2002.- С.50- 51.
5. Баишева М.И. Приобщение студентов - будущих педагогов к ценностям устного народного творчества / М.И. Баишева // Современная организация учебного процесса в высшей школе. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2002. -С.93-94.
6. Баишева МИ. Роль народного эпоса — олонхо в развитии творческого потенциала ребенка /М.И. Баишева // Современные технологии образования. - Якутск: ОИРО МО PC (Я), 2002.- С.73-75.
7. Баишева М.И. Этнопедагогический потенциал якутского народного эпоса олонхо / М.И. Баишева // К 85-летию профессора В.Ф. Афанасьева. Материалы научно-практической конференции. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2002. -С.49-51.
8. Баишева М.И. Гуманистическое содержание традиционной культуры воспитания /М.И. Баишева // Педагогические науки, 2004. - №1. -С.13-14.
9. Баишева М.И. Духовно-нравственное чтение народной словесности / М.И. Баишева // Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России. Материалы международной научно-практической конференции по этнопедагогике. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2004. - С.597-599.
10. Баишева М.И. Мин чёл киЬибин (Я - созидатель здорового образа жизни) / М.И. Баишева, А.А. Попова. - Борогонцы: Изд-во газ.-полиграф. об-я «Мюрюнская заря», 2004.- 73 с.
11. Баишева М.И. Обеспечение открытости ребенка миру как стержень его саморазвития и судьбостроительства: Материалы международной научно-практической интернет-конференции /М.И. Баишева //Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире. - Тамбов, 2003. - С.47- 49.
12. Баишева М.И. Ойуу - бичик иирбэнньигэ (Тетрадь для подготовки рук ребенка к письму посредством якутских узоров из олонхо). Учебно-методическое пособие / М.И. Баишева. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004. - 34 с.
13. Баишева М.И. Олонхо - источник духовной культуры народа саха /М.И. Баишева//Филологические науки, 2004.-№2. - С.46-47.
14. Баишева М.И. Олонхо мындырын - кырачааннарга (Приобщение детей к ценностям олонхо): Учебно-методическое пособие / М.И. Баишева, М.А. Афанасьева. - Якутск: Изд- во ЯГУ, 2004. - 36 с.
15. Баишева М.И. Художественно-образное видение мира - важное условие ценностного отношения к окружающей действительности / М.И. Баишева // Художественно-эстетическая подготовка будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования. Материалы международной научно- практической конференции. Липецк, 2004 - С. 43 - 45.
16. Баишева М.И. Этнопедагогизация современного педагогичсого процесса в дошкольных образовательных учреждениях PC (Я) / М.И. Баишев: Сборник: Вектор развития новой школы. - Якутск: Изд-во СПГА. - Ч.2., 2004. -163 с.
17. Баишева М.И. Эпос народа саха олонхо - гармония слова, мысли, нравственности / М.И. Баишева //Филологические науки, 2004. - №2. - С.48-49.
Подписано в печать 27.04.2004. Формат бОх 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Таймс». Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ 72. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
Отпечатано в типографии издательства Я ГУ
t-69 9 3