Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение героического эпоса олонхо в якутской школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гоголева, Марина Трофимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение героического эпоса олонхо в якутской школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гоголева, Марина Трофимовна, 1999 год

Введение.

Глава I. Научные основы изучения героического Зпоса (олонхо) в якутской школе.

§ 1. Олонхо - героичесщй эпос якутов.

§ 2. Жанровые особенности олонхо.

§ 3. Педагогический потенциал олонхо.

Выводы.

Глава II. Теоретические основы и практика изучения эпоса в школе.

§ 1. Изучение эпоса как методическая проблема.

§ 2. Состояние преподавания олонхо в якутской школе.

Выводы.

Глава III. Методика изучения олонхо в якутской школе.

§ 1. Жанровые особенности олонхо - основа методики его изучения.

§ 2. Поэтапное приобщение учащихся к олонхо.

§ 3. Изучение поэтики героического эпоса в 5 - 11 кл.

§ 4. Данные результатов опытно-экспериментального исследования

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение героического эпоса олонхо в якутской школе"

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблема преодоления дефицита духовности в период острых социальных потрясений выдвинула на передний план вопрос о приоритетности гуманитарного образования. Обращение к личности ученика, учет его индивидуальных качеств в процессе обучения, нацеленность на формирование его нравственно-эстетических идеалов, на развитие его мышления и творческих способностей оказались в центре образовательного процесса. (24, 18) Литературное образование школьников решает задачи становления личности как никакой другой предмет в школе, и изменения в этой сфере, их актуальность обусловлены развитием общества на современном этапе. Современные потребности общества в литературном образовании продиктованы необходимостью поставить барьер бездуховности, псевдокультуре, которые все больше проникают в жизнь нашего общества и принимаются молодежью за истинные ценности. Как показывают исследования последних лет, эффективное формирование духовно богатой личности, воспитанной на лучших образцах словесного искусства, возможно только при учете национальных, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся (17, 18, 46, 47, 53, 108, 168, 204, 205, 211). Особенно это проявляется в изучении фольклорных произведений в школе. Недооценка значения фольклорного эпоса, как важного фактора в развитии культуры любого народа, отношение к фольклору, как к явлению прошлого, унификация образовательных программ привели к тому, что эпические произведения устного народного творчества перестали влиять на формирование духовности молодого поколения.

Героический эпос якутов (олонхо) возник в эпоху разложения родового строя (134, 162) и развивался в течение многих веков, вбирая в себя все лучшее из духовного наследия предков. Исследователи единодушны во мнении, что олонхо - синтез многих искусств: словесного, музыкального, вокального, театрального, что это - вершина якутского фольклора, и в нем отображаются мировоззренческие, эстетические, нравственные идеалы якутского народа (31, 58, 63, 71, 111, 134, 160, 162, 213). Необходимость учета изменившихся социокультурных условий обусловила процесс трансформации многих жанров фольклора, это коснулось и эпоса: с утратой живой традиции бытования олонхо стал книжным эпосом, но остался значимым явлением в культурной жизни народа. Литература, театральное искусство, музыка, изобразительное искусство развиваются благодаря творческому освоению идей и образов олонхо. Высоконравственные идеалы его прочно вошли в понятие духовности якутского народа, потому что олонхо утверждает общечеловеческие ценности, идеи гуманизма, торжества добра и справедливости. Новая функция эпоса, как живительного источника искусства, не заслоняет его познавательной и развлекательной функций: в олонхо сконцентрированы знания о тайнах мироздания, природы и человека,, в этом виде народного творчества богатство души и яркий талант народа. Жемчужина народного поэтического слова сокрыта в эпическом стиле повествования, язык олонхо -непревзойденный образец словесного искусства, в нем - залог сохранения языка нации. Олонхо относится к тем произведениям устного народного творчества народов, которые считаются явлением в мировой культуре; 1993 год ЮНЕСКО объявлен годом олонхо, и в связи с этим организованы юбилейные. мероприятия в Париже. Но вместе с тем налицо процесс отчуждения олонхо от молодежи, на глазах нынешнего поколения якутов эпос из живой традиции бытования превращается в некий, чисто номинальный символ национальной культуры. Не востребован обществом огромный педагогический потенциал народного эпоса, не задействованы его возможности в воспитании подрастающего поколения. Сегодня олонхо для молодых - абстрактное понятие, не имеющее отношения к реальным проблемам сегодняшнего дня, и потому не представляющее интереса для большинства молодежи. Эмпирические исследования показали: несмотря на то, что героический эпос всегда изучался в школе, нет подлинного приобщения учащихся к олонхо, и приходится признавать тот факт, что это уникальное творение народа остается вне духовной жизни учащихся. Так как сложившаяся практика применения традиционных методов изучения памятника не дала положительных результатов, необходим пересмотр принципов и методики изучения олонхо в школе. Это диктуется и изменениями в содержании и технологии образования в • связи с принятием Концепции обновления и развития национальной школы в Республике Саха (Якутия) (1991 г.). Изучение фольклорных произведений составляет необходимый этап литературного образования. Лучшие образцы фольклорных произведений включены в школьную программу. Вопрос о роли фольклора в школьном курсе литературы и о различных подходах к его изучению не обойден вниманием методистов, в их работах затрагивается и методика изучения отдельных жанров фольклора (10, 15, 17, 18, 38, 40, 46, 50, 113, 121, 196, 200). Но проблема изучения героического эпоса остается малоизученной, а методические исследования, связанные с олонхо, почти не проводились. Настоящая работа - опыт поиска эффективного пути изучения олонхо в якутской школе. Этими положениями определяется актуальность и научная новизна данного исследования.

Объект исследования - процесс восприятия и изучения олонхо в якутской школе.

Предмет исследования - теория и методика литературного образования учащихся 5-11 классов в процессе изучения героического эпоса (олонхо) в якутской школе.

Специфика жанра олонхо, которую школьник не в состоянии постигнуть в течение нескольких уроков в 6 и 9 классах, не позволяет относиться к олонхо так, как к любому другому жанру фольклора. Учителя же родной литературы считают эту тему наиболее трудной и в литературоведении,. и в методике преподавания. В связи с этим нами определяется цель исследования:

- Теоретически обосновать и разработать систему и методику изучения героического эпоса (олонхо) в якутской школе, которая будет способствовать более полному и глубокому постижению олонхо учащимися уникального явления духовной культуры своего народа.

В ходе исследования была выдвинута и проверялась следующая гипотеза:

Изучение героического эпоса (олонхо) будет наиболее эффективным:

- если учитывается эстетическая природа изучаемого произведения устного народжного творчества и осуществляется комплексный анализ идейно-эстетической природы произведения, то есть проявляется разностороннее внимание к различным его аспектам: лингвистическому, смысловому, литературоведческому;

- если отрывки, рекомендуемые для чтения доступны учащимся и используются уже имеющиеся знания, умения и навыки в области анализа устнопоэтических произведений, полученные на уроках родной литературы в более младших классах и имеются возможности для их переноса на изучаемые и анализируемые произведения;

- если при изучении олонхо используется высокий уровень художественно-коммуникативной природы произведения для формирования условий для личностно значимого восприятия олонхо в целях развития эстетического вкуса и творческих способностей учащихся;

- если обучение основывается на синкретической природе устнопоэтического произведения посредством взаимосвязанного изучения с другими видами искусства: живописью, музыкой, сценическим творчеством;

- если определить специфику изучения олонхо в якутской школе с учетом национальных особенностей учащихся и идейно-художественных достоинств изучаемого произведения.

Для доказательства выдвинутых положений в исследовании

1. Определить научно-методические основы изучения олонхо в якутской школе.

2. Выявить трудности приобщения учащихся к героическому эпосу.

3. Осмыслить методику изучения фольклорного эпоса в традициях национальных школ.

4. Формулировать гипотезу исследования, доказать выдвигаемые положения с помощью теоретических обоснований и экспериментальных работ.

5. Создать методическую модель изучения олонхо в якутской школе, предварительно определив ее этапы и обосновав отбор произведений, проверить ее эффективность в процессе обучения.

6. Изучить возможность применения предложенной модели в общеобразовательных школах, разработать методические рекомендации по ее творческому применению.

Для решения поставленных задач применялись различные методы исследования:

- изучение литературоведческой, . психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературы в аспекте исследования. ■

- анализ учебных программ, учебных и методических пособий по родной литературе, анализ текстов олонхо с целью выявления наиболее подходящего материала для изучения в школе.

- изучение и обобщение передового опыта учителей; моделирование системы обучения, помогающей решению поставленных проблем;

- анкетирование, беседы с учителями и учащимися, проведение констатирующего, обучающего экспериментов, анализ устных и письменных ответов, творческих работ учащихся; проведение контрольно-констатирующих средств;

- оценка эффективности форм работы по предлагаемой модели, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Методологическую основу диссертации составляют:

- философские, литературоведческие труды, исследования по психологии, педагогике, методике преподавания литературы, в которых рассматриваются вопросы культурологии, фольклористики, возрастной психологии, литературного образования школьников, специфики восприятия художественного произведения, развития личностных качеств школьников в процессе изучения фольклорных произведений, совершенствования учебного процесса;

- различные аспекты анализа эпических произведений, поэтики устного народного эпоса, постановки проблем преподавания фольклорных произведений в школе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены литературоведческие и педагогические основы изучения устного народного эпоса (олонхо) в якутской школе, а также трудности приобщения к нему учащихся и намечены пути их устранения;

- рассмотрена методическая модель изучения олонхо на протяжении обучения учащихся в 5-11 кл. якутской школы;

- предложена методическая модель, . отражающая процесс поэтапного приобщения к жанровой специфике, идейно-эстетическим ценностям, художественно-изобразительным средствам фольклорного эпоса и условия эффективного, личностно значимого освоения олонхо учащимися якутских школ;

- раскрывается специфика восприятия олонхо учащимися и обосновывается возможность опоры на жанровые особенности произведения при изучении героического эпоса в якутской школе;

- определяется значимость освоения учащимися поэтики устнопоэтического эпоса в целях эффективного изучения олонхо и развития творческих способностей учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- основные положения диссертации, методическая система могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам методики изучения героического эпоса в национальной школе;

- результаты исследования, полученные в данной работе в форме методических разработок, могут быть использованы в преподавании фольклорного эпоса в национальных школах, при составлении программ и методических пособий по курсу якутской литературы;

- материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов для студентов педагогических училищ и вузов.

Достоверность выводов и рекомендаций исследования подтверждается их теоретическим обоснованием, опорой на ведущие положения литературоведческой и психолого-педагогической науки, данными экспериментальных работ и личным опытом работы автора в школе.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1981-1990гг.) - изучение педагогического опыта и работ по педагогике, психологии, методике преподавания литературы, фольклору; накопление и обобщение наблюдений за процессом изучения и восприятия героического эпоса (олонхо) в 5 и 8 классах якутской школы; проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня обученности учащихся и трудностей преподавания; определение теоретических предпосылок построения гипотезы.

Второй этап (1991-1995 гг. ) - изучение научной литературы по теме исследования; уточнение гипотезы исследования; подготовка экспериментальных материалов и учебных пособий; проведение обучающего эксперимента в школах и проверка научной достоверности гипотезы.

Третий этап (1996-1999 гг.) - продолжение экспериментальной работы, обобщение полученных данных, их теоретическое осмысление, уточнение и коррекция основных положений исследования, оформление диссертации.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации:

- апробированы в процессе опытно - экспериментального обучения в 1 Кулятской и Борогонской средних школах Вилюйского улуса в Нюрбинском техническом лицее г. Нюрбы, в Чурапчинской средней школе и гимназии Чурапчинского улуса, в Качикатской средней школе Хангаласского ■ улуса Республики Саха (Якутия); Всего в эксперименте принимали участие 630 учащихся и 38 учителей.

- отражены в докладах на улусных (районных) семинарах по методике преподавания якутской литературы с 1982 по 1998 гг.; на региональных конференциях: учителей "Урок будущего" в 1993 г. (г. Вилюйск); работников образования "Качество образования" в 1998 г. (г. Мирный); на республиканской конференции "Проблемы обучения родному языку в школе" в 1987 г. (г. Якутск); отражены в трех опубликованных работах.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

• Выводы по всей 3 главе:

- Изучение в школе героического эпоса проводится с учетом ряда факторов, обусловленных спецификой произведения, возрастными и индивидуальными особенностями учащихся.

- Сквозной идеей, пронизывающей весь процесс изучения героического эпоса в школе, представляется постепенное углубление в жанровую природу произведения,- раскрытие его идейно-эстетических ценностей и формирование на этой основе читательских качеств, эстетических вкусов и мировоззренческих идеалов учащихся.

- Приобщение учащихся к олонхо-трудоемкий и длительный процесс, требующий разносторонних подходов к поэтапному формированию знаний об эпосе, теоретико-литературных понятий, развития личностных качеств.

- Восприятие народного эпоса имеет ряд особенностей, детерминированных жанровой спецификой произведения. К ним относятся: большой объем олонхо, сложность исполнения, отстраненность содержательной стороны эпоса от проблем реальной жизни сегодняшнего школьника, сложные конструкции эпического текста, своеобразие художественно-изобразительных средств.

- Проникновение в поэтику олонхо, обеспечивающее понимание эмоционально-смыслового единства художественных средств эпоса, представляется обязательным условием для подлинного постижения учащимися идейно-эстеических ценностей произведения.

- Синкретичность олонхо позволяет сочетать различные подходы к изучению героического эпоса: культуроведческий, рассматривающий олонхо как зародыш многих видов народного искусства; системный или целостный, учитывающий взаимосвязь познавательных и воспитывающих задач; личностно-ориентированный, нацеленный на развитие личностных качеств ученика.

- Выбор методов и приемов обучения, обусловленный характером изучаемого материала, возрастными особенностями учащихся, варьирует в соответствии с этапами приобщения учащихся к олонхо. Если на начальном этапе обучения превалируют репродуктивные виды работ, выполняемых устно, то на втором этапе ученическая деятельность направлена на применение полученных знаний в новых условиях, поэтому преобладают поисковые и творческие задания, а также упражнения на практическое освоение навыков исполнения. На завершающем этапе используются методы, обеспечивающие формирование личностных качеств учащихся, исследовательского характера.

202

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Героический эпос якутов (олонхо) по своим идейно-художественным достоинствам стоит в одном ряду с лучшими устнопоэтическими эпосами народов мира и продолжает играть активную роль в развитии духовной культуры народа.

2. Актуальность изучения в школе олонхо диктуется необходимостью приобщения учащихся к общечеловеческим ценностям через освоение ими духовного наследия своего народа, формирования у них нравственно-эстетических идеалов в период социальной нестабильности, развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе изучения олонхо.

3. Методическая модель изучения героического эпоса базируется на учете жанровых особенностей и синкретичной природы олонхо, специфике восприятия фольклорного эпоса современными школьниками, на возрастных особенностях учащихся; в соответствии с этими положениями и этапами литературного образования школьников, изучение олонхо проводится поэтапно в 5 - 11 классах средней школы.

4. Установлено и подтверждено результатами исследования, что восприятие олонхо современными школьниками затруднено большим объемом произведения, сложностью композиционного строя, архаичным языком, своеобразием исполнения, поэтому проникновение в поэтику олонхо, обеспечивающее понимание эмоционально-смыслового единства художественных средств эпоса, представляется обязательным условием для подлинного постижения учащимися идейно-эстетических ценностей произведения.

5. Главной идеей, пронизывающей весь процесс изучения героического эпоса в школе, является постепенное углубление в жанровую природу произведения, раскрытие его идейно-эстетических ценностей и формирование на этой основе читательских качеств, эстетических вкусов, мировоззрения учащихся.

6. Выделены три этапа изучения героического эпоса в школе:

- начальный, охватывающий период обучения в 5-6 классах, когда закладываются основы для понимания жанровой специфики олонхо, художественно-изобразительных средств и особенностей исполнения фольклорного эпоса;

- основной - (7-9 кл.), когда формируются теоретико-литературные понятия о жанровой природе олонхо, осваиваются основные художественные средства устнопоэтического эпоса, определяются пути развития личностных качеств учащихся в процессе обучения;

- завершающий - (10-11 кл.), когда у учащихся формируются ценностные ориентации под влиянием идейно-эстетических воззрений, содержащихся в народном эпосе, и реализуются цели творческого освоения идей, образов олонхо.

7. Разнообразие подходов к изучению олонхо обусловлено характером изучаемого материала, его синкретичной природой и возрастными особенностями учащихся: культуроведческий, рассматривающий олонхо как зародыш многих видов народного искусства; системный или целостный, учитывающий взаимосвязь познавательных и воспитательных задач; личностно-ориентированный, нацеленный на развитие личностных качеств ученика.

8. Выбор методов и приемов изучения варьируется в соответствии с этапами обучения и включает: практическую направленность уроков в освоении изобразительных средств эпоса и ориентацию на коллективное исполнение олонхо; организацию творческих и исследовательских работ учащихся.

9. Данное исследование можно рассматривать лишь как один из вариантов осмысления методики изучения олонхо в школе, и в дальнейшем наряду с совершенствованием ее методов и приемов, намечаются поиски путей приобщения школьников к олонхо с. более раннего возраста.