Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение жанровой специфики якутского фольклора в контексте современного литературного образования школьников

Автореферат по педагогике на тему «Изучение жанровой специфики якутского фольклора в контексте современного литературного образования школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Гоголева, Марина Трофимовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение жанровой специфики якутского фольклора в контексте современного литературного образования школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гоголева, Марина Трофимовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИЗУЧЕНИЯ ФОЛЬКЛОРА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1 Философские, культуроведческие и общепедагогические основы актуализации ценностей фольклора в образовательной сфере.

1.2 История и опыт изучения произведений устного народного творчества в школах России и СНГ.

1.3 Практика изучения устного народного творчества в школах Республики Саха (Якутия) и использования средств фольклора в воспитании подрастающего поколения.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА II. ЯКУТСКИЙ ФОЛЬКЛОР В СВЕТЕ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

2.1 Мировоззренческие и религиозные воззрения якутов, представленные в фольклоре.

2.2 Якутский фольклор как этнокультурный образовательный феномен.

2.3 Актуальные проблемы изучения устного народного творчества в системе литературного образования школьников.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА III. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЖАНРОВОЙ СИСТЕМЫ ЯКУТСКОГО ФОЛЬКЛОРА

3.1 Влияние фольклорных текстов на развитие памяти, мышления и речи учащихся, процесс их социализации в аспекте методики изучения жанров.

3.2 Воздействие поэтики жанров фольклора на художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения.

3.3 Пути изучения произведений устного народного творчества на уроках якутской литературы.

Выводы по 3 главе.

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЖАНРОВ ЯКУТСКОГО ФОЛЬКЛОРА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

4.1 Жанровый подход к изучению малых форм фольклорных текстов.

4.2 Методика изучения эпических жанров фольклора.

4.3 Специфика изучения синкретических (песенных) жанров устного народного творчества.

4.4 Методическая модель изучения героического эпоса-олонхо.

4.5 Внеклассная работа по фольклору в якутских школах.

Выводы во 4 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение жанровой специфики якутского фольклора в контексте современного литературного образования школьников"

Актуальность исследования. В период обустройства нового общественно-экономического уклада государства и обусловленных этим процессом как позитивных, так и негативных перемен в массовом сознании, становится очевидной необходимость пересмотра приоритетов в образовательной сфере с позиций современности. Переосмысление целей и задач образовательного процесса продиктовано выходом России в мировое образовательное пространство с его глобальной характеристикой открытости и демократичности (проект ЮНЕСКО "Образование для всех"). Новое качество образования учитывает общую тенденцию к европеизации содержания образования, то есть образовательная система любой европейской страны должна стать органической частью общего образовательного пространства, где учитываются геополитические, экономические, социально-культурные факторы сближения народов. Актуальность темы исследования вызвана назревшей проблемой комплексного включения жанров устного народного творчества в содержание литературного образования школьников как основы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в эпоху возникновения глобальных геополитических сообществ, интеграции, взаимовлияния культур. В полиэтническом обществе образование признано консолидирующим фактором, обеспечивающим устойчивое развитие в мире. В частности, Педагогика Озарения (В.А. Разумный) вносит новое понимание целей и задач, методов литературного образования в школе, из которого следует, что только духовность может стать альтернативой морали общества потребителей [319]. Как утверждает Е.А. Ямбург: «Для противостояния хаосу, агрессии, разнообразным духовным эпидемиям необходима мобилизация всех культурных ресурсов, включая и позитивные научные знания, и не менее ценный духовный опыт прозрений и интуиции, накопленный человечеством. Именно поэтому педагогике приходится брать на себя синтезирующую роль, восстанавливая прерванную со времен Платона философско-педагогическую традицию» [431, с.5]. Традиции народного воспитания, таким образом, вновь становятся актуальными, и обращение педагогов к ним вовсе не случайное явление. Выразителем духовного опыта любого народа являются произведения устного народного творчества, утверждающие непреходящие общечеловеческие ценности. В этом усматривается залог прочности конструктивных сил в межкультурных отношениях, так как фольклорные произведения, вобравшие в себя философские, религиозные, педагогические идеи народа, представляющие концентрированный опыт многих поколений в статичной художественной форме, как правило, выступают на передний план, когда общество особо нуждается в формировании позитивных ориентиров в период нестабильности и кризисов. Смена образовательной парадигмы требует не только обновления содержания учебного материала, но и введения новых технологий с учетом актуальных задач в образовательной сфере. Данная проблема выражена российскими педагогами в своевременном мнении о необходимости изучения русского фольклора во всех классах общеобразовательной школы и разработки методического сопровождения всего процесса: «Вся методическая система преподавания фольклора в школе должна быть перестроена», так как «фольклор - это искусство звучащего слова, и его нельзя изучать как литературу» (Ю.Г. Круглов).

Фольклор любого народа относится к универсальным явлениям культуры и представляет собой словесное, песенное, музыкальное, хореографическое, драматическое творчество народных масс. В нем в своеобразной художественной форме отражается весь сложный, длительный процесс формирования, развития этнической культуры. Многообразие видов фольклорного творчества, как и всякое синкретическое явление, допускает свободное толкование термина. По общепринятому определению, фольклор в узком смысле слова - это «совокупность различных видов и форм массового словесного художественного творчества, вошедших в бытовую традицию того или иного народа». характеризуется многими особенностями как «устность, традиционность, непосредственная народность, сочетание слова с художественными элементами других видов искусства, непосредственность контакта творца (исполнителя) со слушателем, коллективность создания и распространения» [198, с. 234]. Именно в этом узком смысле слова фольклор представляет для нас наибольший интерес в аспекте исследования. Известно, что фольклор развивается в течение всего периода бытия этноса, вбирая в себя наиболее значимые идеи и характерные черты современности. В частности, в век новых информационных технологий вызывает спор само определение фольклора, так как происходит динамический процесс трансформации жанров, меняется их функционирование, исчезают некоторые жанры, усиливается влияние письменных источников, литературы и т.д., следовательно, возникает необходимость в том, чтобы эти изменения были рассмотрены с позиций методической науки на примере конкретных культур.

25 ноября 2005 года произошло знаменательное событие в Республике Саха (Якутия): якутский героический эпос — олонхо, номинированный от Российской Федерации, стал победителем на Третьем провозглашении ЮНЕСКО шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества. Это свидетельствует о признании созидающей роли фольклора в современном мире, предваряет новые подходы к проблемам изучения, актуализации его идейно-эстетических ценностей, и в создавшейся ситуации значительная доля ответственности за сохранение и распространение олонхо возлагается именно на носителя этой культуры — якутский народ.

Фольклор - народная мудрость, изначально предназначенная для хранения и передачи опыта поколений, подлинная сокровищница педагогических идей. Недаром со времен К.Д. Ушинского по сегодняшний день фольклорные произведения включаются в содержание школьного образования, обобщаются подходы к методике изучения основных его жанров (А.Н. Афанасьев, В.П. Аникин, Ф.И. Буслаев, В.В. Голубков, Г.М. Гогоберизде, Т.Ф. Курдюмова, Б.Б. Оконов, Е.С. Роговер, М.А. Рыбникова, А.И. Унаров, В.Ж. Хамаганов и др.). В трудах современных исследователей фольклор предстает как уникальное явление народной культуры, действенное средство народной педагогики, в различных аспектах раскрываются педагогические идеи жанров устного народного творчества. (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, И.С. Портнягин, К.Д. Уткин, К.С. Чиряев - этнопедагогика, М.Б. Черкезова, Б.Б. Оконов, С.М. Петрова, Е.С. Роговер, Р.З. Хайруллин и др. - взаимовлияние национальных культур в процессе литературного образования); разрабатываются теория и практика использования отдельных жанров в воспитании учащихся (афористические средства — З.Б. Цаллагова, эстетическая функция изучения мифов — H.A. Бражкина); рассматривается методика изучения отдельных жанров фольклора (русские народные песни - JI.H. Попова, финский эпос - А.Ф. Мухина, Л.И. Шитикова, нартский эпос - Ф.Г. Бежаева) и др. Частные вопросы методики изучения жанров устного народного творчества на уроках якутской литературы освещены методистами Н.И. Филипповой, Е.М. Поликарповой, М.Т. Гоголевой, С.К. Колодезниковым и др. В образовательных учреждениях региона накоплен значительный опыт влияния произведений фольклора на процесс социализации ребенка на различных ступенях его личностного развития. В последнее время активизировалась работа по использованию возможностей фольклора для развития способностей детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Данное направление освещено в трудах A.A. Григорьевой, М.И. Корякиной, Е.М. Поликарповой, Н.И. Филипповой, Е.П. Чехордуной и др.

Вместе с тем, отдавая должное позитивным итогам всего изученного, не считаем возможным утверждать, что в отечественной педагогической науке в достаточной мере разработана методика комплексного изучения фольклора на уроках литературы; таюке недостаточно исследовано воздействие жанровой специфики фольклора народов на формирование личностных качеств ребенка. Приходится констатировать факт живучести стереотипов негативного отношения к устному народному творчеству как к невостребованному в нашей жизни явлению, не придается должного значения образующим, созидающим возможностям фольклора в воспитании подрастающего поколения, укреплении межнациональных коммуникаций. Вышеуказанными противоречиями обусловлена актуальность темы исследования.

Наше понимание задач актуализации ценностей фольклора на современном этапе видится в том, чтобы через совершенствование качества литературного образования содействовать воспитанию человека культуры, открытого к межкультурному диалогу, способствующему расширению межкультурных, межконфессиональных контактов в целях достижения взаимопонимания между нациями.

Проблемой исследования обозначено выявление условий и методики эффективного включения жанровой системы якутского фольклора в учебный курс родной литературы; определение этапов и особенностей формирования у учащихся ключевых компетенций по данной дисциплине; уяснение путей созидания духовного мира детей в процессе приобщения к жанровой специфике устного народного творчества. На наш взгляд, решение проблемы комплексного включения жанров устного народного творчества как особо значимого звена в современном литературном образовании школьников в содержание учебного курса во всех классах способствует достижению нового качества образования, представляет также интерес для исследования частных проблем методики преподавания литературы, рассматриваемых с точки зрения этнопедагогики, этнопсихологии. В реалиях современности, когда обновляется технология образовательного процесса, а педагогическая общественность ищет новые пути, методы обучения и воспитания, обращение к действенным средствам, выработанным народной мудростью и талантом, становится перспективным направлением для развития методической мысли.

Объектом исследования определен процесс изучения устного народного творчества в системе литературного образования школьников.

Предметом исследования выделены содержание и методика изучения жанровой специфики якутского фольклора на уроках родной литературы с 5 по 11 класс.

Цель исследования — выявление теоретических основ, методов и приемов изучения якутского фольклора в его жанровой специфике на уроках родной литературы в 5 - 11 классах, направленных на реализацию задач современного литературного образования школьников, созидание их духовно-нравственного потенциала.

В соответствии с проблемой и целью исследования выдвинута следующая гипотеза:

Изучение жанровой специфики устного народного творчества на уроках родной литературы в 5 - 11 классах якутской школы обеспечивает качественное литературное образование школьников, открывает путь к освоению подрастающим поколением общечеловеческих гуманистических, художественно-эстетических ценностей при условии:

- актуализации путей и способов, подсказанных жанровой природой, раскрывающих их образовательный, человекосозидающий потенциал;

- учета особенностей современной картины мира, характеризируемой взаимодействием, взаимовлиянием различных культур, развитием межкультурных коммуникаций в условиях глобализации, выработки новой стратегии российского образования;

- реализации целостного подхода к изучению жанровой системы родного фольклора в контексте современного литературного образования школьников; выявления специфики влияния жанров фольклора на психолого-педагогический процесс;

- создания условий для реализации личностно значимого постижения художественно-эстетической, коммуникативной, синкретической природы жанров устного народного творчества учащимися на уроках родной литературы в 5 -11 классах общеобразовательной школы;

- сочетания традиционных методов преподавания литературы с народными традициями приобщения к жанрам фольклора, сформированными на протяжении веков.

Задачи исследования:

- теоретически обосновать актуальность изучения жанровой специфики якутского фольклора в школе, раскрыть его мировоззренческие, духовно-нравственные, художественно-эстетические ценностные аспекты, образующие основы;

- выявить воздействие жанровой специфики якутского фольклора на процесс формирования духовно-нравственных качеств, художественного вкуса, эстетических идеалов и мировоззренческих представлений подрастающего поколения;

- рассмотреть историю и опыт изучения устного народного творчества в школах России и Ближнего Зарубежья с целью выявления проблем преподавания, разработки методической модели, актуализирующей методы и приемы, основанные на освоении художественно-эстетической природы жанров, в соответствии с современными требованиями к литературному образованию школьников;

- проверить эффективность разработанной методики изучения жанров устного народного творчества на уроках якутской литературы в 5 - 11 классах и на внеклассных занятиях; осмыслить возможность ее внедрения в образовательный процесс, отразить исследуемый подход к изучению фольклора в методических разработках.

Осмысление процесса изучения устного народного творчества в контексте современного литературного образования инициировало необходимость решения следующих вопросов:

- определить принципы отбора и распределения учебного материала по классам с учетом их художественно-эстетических ценностей, в соответствии с возрастными и личностными особенностями детей; обосновать критерии формирования ключевых компетенций школьников с точки зрения теоретической и практической их значимости, актуальности в сфере образования; выявить эффективность предложенных методов и приемов, направленных на формирование читательских качеств школьников и развитие их интеллекта, нравственности, креативных способностей.

В фольклоре заложены истоки зарождения форм художественного слова, эту особенность выделяем как первостепенную в воспитании человека. По мнению якутского лингвиста П. А. Слепцова, фольклор должен рассматриваться как источник совершенствования форм и художественно-изобразительных средств современного якутского литературного языка [353]. Освоение подрастающим поколением выразительных средств фольклорного языка способствует духовному обогащению детей, развивает их язык, мышление. Учитывая то, что сегодня семье ребенок в должной мере не приобщается к ценностям фольклора, можно утверждать, что только в школе он может наверстать упущенное, осваивать яркие образцы художественного слова.

Как известно, в реалиях современного мира закрепляется еще одна функция фольклора. Актуальные образовательные задачи нацелены на воспитание школьника с высоким уровнем межкультурной компетентности, гармонично развитого, способного реализовать свой личностный потенциал в условиях открытого поликультурного общества. Практика показывает, что интерес, уважение к другой культуре, толерантность не могут формироваться в юных сердцах сами по себе, эти качества в них целенаправленно прививаются, и задачи гражданского воспитания реализовываются только на примере истинно народных ценностей.

Учет вышеизложенных обстоятельств подсказывает ключевые моменты в разработке методики изучения фольклорных произведений в школе:

- необходимо опираться на жанровую специфику фольклора, его коммуникативную природу, художественную репрезентативность, поэтику жанров;

- определить природу воздействия отдельных жанров на различные органы чувств, мыслительный процесс, развитие личностных качеств детей;

- организовать процесс обучения в соответствии с целью, задачами современного литературного образования школьников, найти оптимальные пути сопряжения методов и приемов изучения литературы с народными традициями приобщения подрастающего поколения к жанрам устного народного творчества;

- учитывать комплексное воздействие жанрового разнообразия устного народного творчества на целостный процесс формирования духовно-нравственных качеств учащихся, уроки сочетать с практикой внеклассной работы;

- реализовать диалог культур через взаимосвязанное обучение с фольклором других народов, в контексте духовного наследия народов мира;

- опираться на психологию восприятия современных школьников, в процессе изучения текстов использовать смежные виды искусства, новейшие технические средства обучения;

- учитывать процесс трансформации жанров фольклора, их функции на современном этапе развития общества, востребованность в современном педагогическом процессе.

Методология исследования:

В данной работе философский аспект проблемы обеспечивается ссылками на труды мыслителей: Аристотеля, Платона о природе искусства, о поэтике; диалектический подход Г. Гегеля, Ф. Энгельса к пониманию движения и теоретические предпосылки на природу научного познания, разработанные философами: И. Кантом, М. Полани, П.К. Фейерабендом, М. Хайдеггером, Г. Шпетом и других; гуманистические идеалы русских и зарубежных философов H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, А. Швейцера; взгляды на природу общественных отношений современных философов В.Ф. Асмуса, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили, Г.Г. Дилигенского; труды по культуре и эстетике М.М. Бахтина, B.C. Библера, Ю.Б. Борева, Г.Д. Гачева, Э.И. Ильенкова, К. Леви-Строса, А.Ф. Лосева и др.

Теоретические предпосылки исследования составляют также труды ведущих отечественных и зарубежных фольклористов, литературоведов, лингвистов: В.И. Абаева, М.К. Азадовского, В.П. Аникина, А.Н. Афанасьева, П.Г. Богатырева, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, В.М. Гацака, В.Е. Гусева,

B.М. Жирмунского, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского,

C.Ю. Неклюдова, Ф.М. Селиванова, A.A. Потебни, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, Б.В. Томашевского, Дж. Фрезера, О.М. Фрейденберг,

B.Е. Хализева, Б.М. Храпченко, Л.В. Чернец, К.В. Чистова; работы якутских фольклористов Г.М. Васильева, Ю.Н. Дьяконовой, В.В. Илларионова,

C.Д. Мухоплевой, Н.В. Покатиловой, И.В. Пухова, И.А. Худякова, Г.У Эргиса и др.; труды великих педагогов по возрастной периодизации и принципам воспитания А. Дистервега, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др.

Осмыслены труды по теории развития личности, представленные в исследованиях А.Г. Асмолова, Г.А. Берулавы, П.П. Блонского, В. Вундта, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, П.В. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, А.Р. Лурия, B.C. Мерлина, Б.С. Немова, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Ж. Пиаже, К.К. Платонова, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др. По теории организации образовательного процесса использованы труды педагогов, рассматривающих учебную деятельность как фактор индивидуального развития личности ребенка: исследования Ю.К. Бабанского, О.Ю. Богдановой, E.H. Кабановой-Меллер, В.А. Кан-Калика, М.С. Львова, Н.Ф. Талызиной. В аспекте исследования изучен опыт педагогов-новаторов в области преподавания гуманитарных дисциплин: Л.С. Айзермана, E.H. Ильина, В. Г. Маранцмана, Г.С. Меркина, В.Ф. Шаталова и др.

Принципы организации школьного курса литературы, разработанные Г.И. Беленьким, О.Ю. Богдановой, С.К. Бирюковой, H.H. Вербовой,

B.В. Водовозовым, В.В. Голубковым, С.А. Зининым, Т.Ф. Курдюмовой,

C.А. Леоновым, В.Г. Маранцманом, З.Я. Рез, М.А. Снежневской,

В.Я. Стоюниным, М.А. Рыбниковой, JI.B. Тодоровым, М.В. Черкезовой, В.Ф. Чертовым и др.; дидактическая система методов обучения И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина, взаимосвязь методов обучения в трудах Н.И. Кудряшева, М.И. Махмутова; психология читательского восприятия, представленная в трудах A.M. Левидова, А.Р. Лурия, Т.Д. Полозовой, Е.М. Поликарповой и др.; идея взаимосвязанного изучения литератур в трудах С.М. Петровой, Р.З. Хайруллина, Р.Ф. Мухаметшиной, Г.А. Захаровой, М.И. Корякиной и др. являются основой подхода к осмыслению проблемы.

Проанализированы труды по методике изучения фольклорных жанров отечественных и зарубежных исследователей: З.А. Айларовой, Ф.Г. Бежаевой, В.И. Бекоева, П.Г. Воробьева, Н.Р. Гиносян, Г.М. Гогоберизде, С.А. Даваева, З.С. Казагачевой, Ю.Г. Круглова, В.Х. Мищенко, Т.А. Молдогалиева, А.Ф. Мухиной, В.Б. Носкова, Б.Б. Оконова, П.Х. Пирова, Е.С. Роговера, К.Дж. Садыкова, Е.В. Тарасовой, А.И. Унарова, З.М. Упоровой, P.M. Ураксиной, М.А. Флоряну, Х.М. Хайбуллаевой, В.Ж. Хамаганова, М.П. Хомонова, H.H. Шараповой, Л.И. Шитиковой, Ф.А. Юсипова и др.

Безусловно, менталитет как отражение духовного опыта каждого народа своеобразен и неповторим, но вместе с тем любой человеческой общности близки и понятны такие непреходящие ценности, как родина, отчий дом, любовь, дружба, труд, счастье и т.д., то есть нечто такое, что объединяет всех и относится к сфере этнопедагогики, органической частью которой является фольклорная педагогика, где воспитывающие и обучающие факторы наполнены конкретным содержанием. Данное важнейшее составляющее этнического наследия, исследованное в трудах Г.Н. Волкова и якутских ученых В.Ф. Афанасьева, Д.А. Данилова, К.Д. Уткина, И.С Портнягина, И.И. Портнягина, К.С. Чиряева и др., нашло отражение в определении концептуальных основ исследования.

При выявлении характерных особенностей образовательного пространства, уяснении проблем и прогнозировании современной стратегии образования мы опирались на школоведческие труды Д.А. Данилова,

C.K. Колодезникова, A.A. Потаповой, B.M. Савинова, на ведущие положения Закона " РФ «Об образовании», а также на основополагающие идеи, высказанные участниками международных научно-практических конференций, проведенных под эгидой ЮНЕСКО в различных странах, в том числе в России, Республике Саха (Якутия) за последние годы в сфере образования.

Базой исследования стали образовательные учреждения гг. Якутска, Вилюйска, Нюрбы: детские сады, общеобразовательные школы Вилюйского, Нюрбинского, Усть-Алданского, Кобяйского улусов, Вилюйский педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского.

Исследование проводилось в три этапа в течение восемнадцати лет:

1. На первом этапе (1991-1998 гг.) в связи с внедрением Концепции обновления и развития национальной школы в Республике Саха (Якутия) велась работа по научному осмыслению процесса преподавания литературы в школах республики; проводились эксперименты: констатирующий с целью выявления противоречий и проблем изучения фольклора в школе и формирующий - по экспериментальному изучению героического эпоса -олонхо в школе. В рамках исследования осмыслены философские, литературоведческие, культуроведческие, методические труды; обобщены итоги анкетирования, собеседований с учащимися и учителями, проанализированы ученические работы.

2. На втором этапе (1999-2006 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по изучению жанрового состава фольклора в якутской школе: уточнена концептуальная основа исследования с учетом практики школ России и Ближнего Зарубежья; определены содержание учебного материала, методологическая база исследования; осмыслены данные формирующего эксперимента по изучению фольклора на уроках литературы и внеклассных занятиях. Велась работа по апробации основных положений на научно-практических конференциях, были продолжены поиски эффективных путей и способов обучения с корректировкой условий.

3. На третьем этапе (2007-2008 гг.) сформулирована теоретическая база исследования, обобщены и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, обработаны статистические данные, проверена и уточнена гипотеза; продолжалась работа по апробации концептуальных положений и изданию трудов; осуществлялось оформление диссертации.

Достоверность основных положений работы обеспечивается опорой на труды ведущих исследователей; обобщением опыта многолетней практики изучения родной литературы в школах Республики Саха (Якутия), обобщением опыта работы в других регионах России и Ближнего Зарубежья; обработкой результатов опытно-экспериментального исследования положений диссертации в образовательных учреждениях; личным опытом работы автора в течение ряда лет в школе и педагогическом колледже.

Апробация. Основные положения и результаты исследования обсуждались:

- на заседаниях кафедры методики преподавания якутского языка, литературы и культуры факультета якутской филологии и культурологии Якутского госуниверситета, лаборатории гуманитарных исследований, Ученых советов ИНПО (Москва, 1999), ФГНУ НИИ Национальных школ Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2006-2007);

- на научно-практических конференциях: международной научно-практический конференции «Олонхо в контексте эпического наследия народов мира» (Якутск, 2001), «К 10-летию Концепции обновления и развития национальной школы» (Якутск, 2001), «Проблема языкового образования» (Якутск, 2002), «Региональный учебник XXI века» (Якутск, 2002), «К 100-летию фольклориста И.В. Пухова» (Якутск, 2005), межрегиональной НПК «Этнопедагогизация школьного образования» (Якутск, 2004), «Национально-региональные особенности развития дополнительного профессионального образования» (Якутск, 2006), международной научно-практической конференции «Эпическое наследие и духовная культура народов Евразии: истоки и современность» (Якутск, 2007), на научных конференциях

Этнопедагогика в условиях модернизации Российского образования» (Чебоксары, 2007), «Эпическое наследие Евразии: диалог культур и поколений» (Алма-Ата, 2007) «Олонхо в воспитании, развитии, становлении личности» (Якутск, 2009);

- получили освещение на республиканских семинарах ИПКРО по современным технологиям обучения (Якутск, 1999, 2002, 2005), (Нюрба, 2005), (Якутск, 2007);

- апробация осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях республики, в процессе чтения курса методики преподавания литературы в Вилюйском педагогическом колледже (2000-2009).

Научная новизна исследования:

- осмыслен целостный процесс изучения жанровой специфики якутского фольклора в контексте современного литературного образования школьников, обобщен и проанализирован опыт изучения произведений устного народного творчества в школах России, Ближнего Зарубежья, систематизирован труд исследователей и выявлены методологические основы организации изучения фольклорных произведений на уроках литературы;

- разработана методическая система, осуществляющая комплексное поэтапное изучение жанров устного народного творчества на уроках якутской литературы в 5-11 классах через применение методов и приемов, обусловленных спецификой художественно-эстетической, коммуникативной природы жанров, сопряжение методов преподавания литературы с народными традициями приобщения к устно-поэтическому творчеству. осуществлен системный подход к характеристике жанрового разнообразия якутского фольклора в качестве целостного этнокультурного образовательного феномена, созданного народом как своеобразный опыт освоения действительности на протяжении всего исторического пути развития; раскрыты мировоззренческие, гуманистические идеи, ценностные характеристики жанров устного народного творчества;

- осмыслены пути актуализации педагогического потенциала якутского фольклора в образовательной сфере, определена специфика воздействия жанров якутского фольклора на развитие мышления, речи детей, на становление их личностных качеств в процессе приобщения к жанровой специфике произведений;

- выявлены проблемы изучения фольклора в практике якутских школ, выделены особенности восприятия фольклорных текстов современными учащимися и возрастные аспекты приобщения учащихся к жанрам устного народного творчества;

- в определении содержания учебного материала предложен целостный подход с точки зрения значимости жанров устного народного творчества.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в теоретических исследованиях по педагогике и фольклору: в осмыслении методики преподавания литературы, других культурологических дисциплин в школе; в изучении этнопсихологического и этнопедагогического аспектов теории развития учащихся; а также в исследовании проблем трансформации и новой функции фольклора в современном мире.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней представлена научно обоснованная, экспериментально проверенная методика изучения жанровой специфики якутского фольклора в контексте современного литературного образования, которая может быть применена в обновлении содержания образовательных программ школ России, в разработке учебно-методического комплекса по школьному курсу Литература; ее результаты также могут быть учтены при: актуализации педагогического потенциала фольклора народов в созидании гражданского, духовного самосознания школьников; формировании этнокультурной, межкультурной компетенций учащихся; подготовке специалистов соответствующего профиля в средних специальных и высших учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения предлагаемой работы:

- изучение произведений устного народного творчества на уроках литературы как необходимый этап литературного образования школьников требует переосмысления содержания учебного материала и технологии обучения с учетом актуальных задач в образовательной сфере; образующий потенциал фольклора, его общечеловеческие гуманистические идеи, художественно-эстетические ценности необходимо актуализировать в личностном становлении подрастающего поколения на этапе переоценки ценностей, когда реалиями открытого общества особенно востребованы основы для взаимопонимания в межнациональном, межкультурном диалоге;

- якутский фольклор как феномен художественного отражения системной картины мира и моделирования общественных отношений имеет богатый арсенал средств, способствующих самообразованию, самовоспитанию и самореализации человека в различные периоды формирования его личности;

- методика изучения якутского фольклора в его жанровой специфике в контексте современного литературного образования школьников представляет собой комплекс путей и способов изучения лучших образцов устного народного творчества, включенных в содержание уроков литературы; при организации учебного процесса пристальное внимание уделяется поэтике текстов, постепенному формированию читательских качеств учащихся, в соответствии с их литературным развитием;

- данная методика позволяет реализовать изучение всех основных жанров якутского фольклора на уроках литературы с 5 по 11 класс; продуктивность ее обосновывается сочетанием современных методов изучения литературы с народными традициями приобщения к устному народному творчеству, подсказанными жанровой спецификой произведений такими, как восприятие фольклорного текста, опора на коммуникативную природу, синкретизм жанра, обеспечивающие эффективность образовательного процесса;

- в методике изучения героического эпоса олонхо основное внимание уделяется постепенному раскрытию секретов устно-поэтического стиля, поэтапному формированию ключевых компетенций, способствующих наиболее полному личностно значимому освоению олонхо, его гуманистических идеалов, художественно-эстетических ценностей. Для этого изучение каждого эпоса рассматривается в аспекте последовательной реализации его образующих возможностей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по методике изучения олонхо в 5-11 классах средней школы: Приобщение учащихся к олонхо - трудоемкий и длительный процесс. Сквозной идеей, пронизывающей весь процесс изучения героического эпоса в школе, представляется постепенное углубление в жанровую природу произведения, раскрытие его идейно-эстетических ценностей и формирование на этой основе читательских качеств, эстетических вкусов и мировоззренческих идеалов учащихся.

Восприятие народного эпоса имеет ряд особенностей, детерминированных жанровой спецификой произведения. К ним относятся: большой объем олонхо, сложность исполнения, отстраненность от проблем реальной жизни сегодняшнего школьника, сложные конструкции эпического текста, своеобразие художественно-изобразительных средств.

Проникновение в поэтику олонхо, обеспечивающее понимание эмоционально-смыслового единства художественных средств эпоса, представляется обязательным условием для подлинного постижения учащимися идейно-эстетических ценностей произведения.

Синкретизм жанра позволяет сочетать различные подходы к изучению героического эпоса: культуроведческий, рассматривающий олонхо как зародыш многих видов народного искусства; системный или целостный, учитывающий взаимосвязь познавательных и воспитывающих задач; личностно-ориентированный, нацеленный на развитие личностных качеств ученика.

На начальном этапе обучения превалируют репродуктивные виды работ, выполняемые устно, в среднем звене ученическая деятельность направлена на применение полученных знаний в новых условиях, преобладают поисковые и творческие задания. На завершающем этапе используются исследовательские методы, обеспечивающие формирование ключевых компетенций по эпосу.

Анализ опыта внеклассной работы позволяет выделить разнообразие форм, практическую направленность, а также эффективность индивидуальных занятий. Система внеклассной работы по изучению устного народного творчества в школе включает: уроки внеклассного чтения, классные часы, кружковые занятия, работу творческих объединений, организацию исследовательской работы, направленной на углубление знаний, развитие личностных качеств, формирование этнокультурных и межкультурных компетенций учащихся, воспитание их читательских качеств, что, в целом, способствует повышению уровня литературного образования учащихся.

Обобщение опыта практики приобщения детей младшего возраста позволяет нам высказать свою точку зрения на организацию этого процесса:

1. Необходимо учитывать преемственность между различными этапами изучения эпоса. В олонхо органически вплетены почти все жанры якутского фольклора: пословицы, поговорки, загадки, чабыргах, сказочные, мифологические представления, легенды, народное пение.

2. Задачей дошкольных образовательных учреждений представляется подготовка условий: а) для создания эпической среды, зарождения интереса к героям и событиям олонхо через применение игровых, развивающих технологий приобщения к миру олонхо; б) использования средств олонхо в воспитании нравственных качеств ребенка, развитии речи, творческих способностей.

3. В начальной школе эффективно реализовать целостный подход к приобщению олонхо: ввести специальные уроки олонхо, для этого использовать внеурочные занятия; теме олонхо посвящать классные часы, уроки музыки, труда. В методическом плане желательно использовать традиционный путь - устную форму приобщения к жанру, предоставлять возможность детям часто слушать исполнение отрывков и поощрять подражание услышанному.

Перспективами дальнейшего исследования обозначены: проблемы приобщения детей дошкольного и младшего школьного возрастов к жанрам якутского фольклора; углубленное изучение педагогического потенциала олонхо; осмысление вопросов трансформации и функционирования жанров устного народного творчества в контексте фольклорного творчества народов мира; отражение данной проблемы в образовательной сфере.

Заключение

Проведенное исследование выявило назревшую проблему изучения жанров фольклора в течение всего периода обучения детей в школе, также необходимость разработки методического сопровождения процесса, исходя из социокультурной ситуации и требований к качеству современного литературного образования школьников. Осмысление социокультурного феномена, сложившегося на рубеже веков, позволяет выделить непрерывный процесс обновления целей и задач образовательных программ в странах мира, где выявлены новые тенденции — это, прежде всего, преодоление культурной разобщенности народов и предоставление человеку свободы в созидании интеллектуального, духовно-нравственного содержания своей личности.

Анализ методических трудов, учебно-методического комплекса позволяет говорить о недостаточном включении фольклорных произведений в содержание учебного курса литературы, тогда как устное народное творчество российскими педагогами рассматривается в аспекте востребования его мощного педагогического потенциала через комплексное изучение всех жанров на уроках литературы. Проблема пересмотра позиций по отношению к фольклору, представляющему концентрированный духовный опыт многих поколений в особой художественно-эстетической форме, исходит из ценности педагогического потенциала, его образующей, развивающей, консолидирующей функций в современном мире.

В проведенном теоретическом и экспериментальном исследовании якутский фольклор в жанровом разнообразии предстает как этнокультурный образовательный феномен, оригинальная система народного воспитания. Раскрыты гуманистическое содержание, образующие основы жанровой специфики устного народного творчества.

В психолого-педагогическом осмыслении жанровой специфики якутского фольклора установлено выраженное функциональное значение каждого жанра, выявлена возрастная стратификация, прослеживаемая в оправданности форм, средств художественно-эстетического воздействия на процесс становления духовного человека.

В ходе исследования проверялась гипотеза, рассматривающая условия постижения учащимися гуманистических, художественно-эстетических ценностей устного народного творчества на уроках родной литературы и этапов формирования основных компетенций, выделенных в современном литературном образовании школьников. Данное научное предположение получило подтверждение в экспериментальном исследовании основных положений диссертации.

Полученные результаты позволяют подтвердить- предположение о том, что приобщение детей к ценностям фольклора — сложный процесс с характерными особенностями, в котором опора на жанровую специфику, учет психологии и этапов развития ребенка, восприятия им эстетической природы жанров являются ключевыми составляющими в разработке методики изучения устного народного творчества на уроках литературы.

Предложена методика, осуществляющая комплексное изучение устного народного творчества на уроках якутской литературы в 5 - 11 классах через применение методов и приемов, обусловленных спецификой художественно-эстетической, коммуникативной природы жанров, сопряжение методов преподавания литературы с народными традициями приобщения к фольклорным жанрам; обоснованы перспективные пути изучения фольклора в школах Республики Саха (Якутия);

В результате исследования доказано предположение о том, что постепенное проникновение в поэтику героического эпоса-олонхо, обеспечивающее понимание эмоционально-смыслового единства художественных средств текста, представляется обязательным условием для подлинного постижения учащимися идейно-эстетических ценностей произведения. Синкретизм жанра позволяет сочетать различные подходы к изучению героического эпоса: культуроведческий, рассматривающий олонхо как зародыш многих видов народного искусства; целостный, учитывающий взаимосвязь познавательных и воспитывающих задач; компетентностный, нацеленный на уровневую дифференциацию формирования ключевых компетенций.

По данным констатнрующего эксперимента, освоение якутскими учащимися фольклорных произведений можно считать удовлетворительным по отношению к идейно-тематическому содержанию: наиболее высокий уровень выявлен по эпическим жанрам фольклора, низкий — по устной народной поэзии. Нестабильность показателей уровня освоения художественно-изобразительных средств, жанровой специфики произведений объясняется тем, что в процессе изучения произведений не всегда уделяется достаточно внимания поэтике жанров, последовательному наращиванию знаний учащихся, трудностям восприятия синкретических жанров, представляющего собой сложный комплекс чувственных впечатлений, вызванных целостным воздействием словесной ткани и музыкальной стороны произведения на психоэмоциональную сферу человека. По нашим данным, 62% учителей якутской литературы допускают теоретическую возможность обучения напеву, и только 38% из опрошенных для этой цели используют технические средства обучения, приглашают исполнителей, исполняют сами.

Учет этого фактора выдвигает на передний план проблемный вопрос о методах и приемах изучения жанра, где важным критерием обеспечения эффективности учебного процесса будет организация условий для личностно значимого, эстетического восприятия произведения. Немаловажной проблемой считается и отсутствие специальной подготовки, природных данных. К основным трудностям изучения героического эпоса-олонхо отнесены недостаточное количество учебного времени, неразработанность учебно-методического комплекса, обеднение словарного запаса учащихся, большой объем произведений.

В ходе формирующего эксперимента была апробирована методика комплексного изучения фольклора в 5 - 11 классах общеобразовательной школы, по которой учебный материал распределяется по концентрическому принципу, согласно этапам литературного развития учащихся, так как многократное обращение к жанрам существенно повышает эффективность их освоения учащимися. Хотя этап первичного ознакомления с основными жанрами: сказками, пословицами, поговорками, загадками, чабыргах -совпадает с периодом обучения в начальной школе и не является началом систематического курса литературы, было бы неразумно не учитывать исходные позиции к освоению жанрового состава. В среднем звене все жанры изучаются более углубленно: мифология, легенды, народные песни, олонхо. В 9-11 классах весь материал повторяется в контексте изучаемого героического эпоса-олонхо.

Методика изучения устного народного творчества опирается на жанровую специфику произведений и направлена на формирование ключевых компетенций учащихся. По итогам экспериментального изучения пословиц и поговорок выявлено, что углублению знаний школьников способствуют поликультурная направленность, диалогичность процесса обучения, деятельностный подход к организации познавательной деятельности учащихся, реализуемый в заданиях развивающего, поискового характера, обращение к реальным жизненным ситуациям, превалирование устных заданий. При использовании предложенной методики изучения пословиц и поговорок результативность учебного процесса возросла в среднем на 26%.

Методика изучения чабыргах опирается на тех средствах, которые вытекают из жанровой природы произведений: специфике интонирования, быстроте речи, технике исполнения песенной части, выражению иносказания, характеристике изобразительных средств. Наблюдается улучшение качества освоения материала, художественного своеобразия текстов - на 23%, а умение исполнять - только на 7%. Это объясняется сложностью исполнения данного жанра, требующего длительной специальной подготовки.

Результаты обучающего эксперимента показали, что применение методики сопоставительного анализа приемов изображения в загадках способствует существенному улучшению результатов освоения: увеличилось количество загадок, которые знает ученик (50%), повысился уровень освоения художественных средств, возрос интерес к загадкам других народов (29%). Изучение загадок повлияло на развитие образного мышления, творческих способностей.

Методы и приемы изучения сказок разнообразны, базируются на особенностях жанра, развивающих технологиях, диалоге культур, активизации познавательного, творческого потенциала учащихся, реализуют коммуникативный подход к изучению жанра, предоставляют возможность выбора заданий по уровню своего литературного развития. При высоком уровне освоения содержания текстов в умении сопоставлять, анализировать наблюдаются сдвиги в сторону повышения на 26% , а умение рассказывать улучшилось на 17%. Интерес к сказкам других народов остался стабильным.

При изучении мифологии наиболее продуктивны методы и приемы, стимулирующие интерес к истории и культуре народов мира, а таюке эвристические, поисковые методы обучения и творческие задания. Тема мифологии чрезвычайно продуктивна для учебного исследования. По итогам изучения, возрастание интереса к мифам в экспериментальной группе значительно выше по сравнению с контрольной (28%), это говорит об эффективности привлечения сведений из мифологии других народов. Освоение текстов примерно осталось на одном уровне в обоих классах (8%), но улучшение умения анализировать и сопоставлять (27%), а также применять в новых условиях (24%) свидетельствует о развивающем характере методики изучения мифов на уроках литературы.

В процессе изучения исторических легенд и преданий наибольшее впечатление на учащихся производит привлечение исторических сведений, архивных данных, иллюстраций, создающих культурно-исторический фон эпохи. Углублению восприятия способствуют также коммуникативный подход, нацеленность на формирование мировоззренческих представлений, опора на жанровую природу произведений.

Сопоставление уровней обученности контрольных и экспериментальных групп по данной теме отражает улучшение основных показателей: на 19% — освоения текстов, на 14% - повышение интереса к легендам, на 7% — чтение дополнительной литературы. Необходимо отметить, что умение рассказывать, анализировать в обоих классах не претерпело значительных сдвигов, что, видимо, следует объяснять особенностями текстов, насыщенных сведениями преимущественно культуроведческого характера.

В процессе изучения обрядовой и сюжетной песен эффективно использованы деятельностный подход в организации процесса познания, пропедевтические установки, эмоциональный настрой учащихся. В изучении песенного фольклора, в особенности жанра осуохай пристальное внимание уделяется ■ привязанности к обряду, поэтике текста, практической направленности уроков, освоению учащимися основ импровизации, исполнения и художественной ценности произведений.

Анализ результатов экспериментального изучения осуохай показывает значительное улучшение показателей, отражающих уровень практического освоения материала учащимися: проявление интереса к исполнению жанра — на 17%, освоение поэтики текстов — на 11%, понимание в этнокультурном контексте — на 22%, умение импровизировать - на 9%. В отношении последнего следует пояснить, что учитывались даже самые скромные попытки учащихся, так как для большинства учащихся задание оказалось трудным.

При изучении сожетной песни выявлено, что освоение идейно-тематического содержания текстов в экспериментальном классе улучшилось на 14%, художественных средств - на 23%, интерес к жанру повысился на 56%, выполнение творческих заданий - на 17%. Наибольшую эффективность обеспечили внимание к композиции, поэтике, а также внимание к этнокультурному аспекту.

Автореферат диссертации по теме "Изучение жанровой специфики якутского фольклора в контексте современного литературного образования школьников"

□034785

На правах рукописи М- То^ос^е^

ГОГОЛЕВА Марина Трофимовна

ИЗУЧЕНИЕ ЖАНРОВОЙ СПЕЦИФИКИ ЯКУТСКОГО ФОЛЬКЛОРА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература в общеобразовательной и высшей школе)

- 1 окт 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Якутск-2009

003478511

Работа выполнена на кафедре методики преподавания якутского языка, литературы и национальной культуры факультета якутской филологии и культуры ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Поликарпова Евдокия Михайловна, Якутский госуниверситет им М.К. Аммосова, г. Якутск.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Курдюмова Тамара Федоровна,

Федеральный институт развития образования, г. Москва;

доктор педагогических наук, профессор Хайруллин Руслан Зинатулович, Московский государственный социальный университет, г. Москва;

доктор филологических наук, профессор

Покатилова Надежда Володаровна,

Якутский госуниверситет им М.К. Аммосова, г. Якутск.

Ведущая организация: ФГНУ «Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)».

Защита состоится « /<?» 2009 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 306.02 в Якутском государственном университете имени М.К. Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Автореферат разослан «/7 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета: ^ ' (/¿¿Х^е-^сЗ) Петрова С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В период обустройства нового общественно-экономического уклада государства и обусловленных этим процессом как позитивных, так и негативных перемен в массовом сознании, становится очевидной необходимость пересмотра приоритетов в образовательной сфере с позиций современности. Актуальность темы исследования вызвана назревшей проблемой комплексного включения жанров устного народного творчества в содержание литературного образования школьников как основы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в эпоху возникновения глобальных геополитических сообществ, интеграции, взаимовлияния культур. Выразителем духовного опыта любого народа являются произведения устного народного творчества, утверждающие непреходящие общечеловеческие ценности. В этом усматривается залог прочности конструктивных сил в межкультурных отношениях, так как фольклорные произведения, вобравшие в себя философские, религиозные, педагогические идеи народа, представляющие концентрированный опыт многих поколений в статичной художественной форме, как правило, выступают на передний план, когда общество особо нуждается в формировании позитивных ориентиров в период нестабильности и кризисов. Переосмысление традиций изучения произведений устного народного творчества на уроках литературы требует не только обновления содержания учебного материала как особо значимого звена в современном литературном образовании школьников, но и технологии- обучения с учетом актуальных задач в образовательной сфере. Данная проблема выражена российскими педагогами в своевременном мнении о необходимости изучения русского фольклора во всех классах общеобразовательной школы и разработки методического сопровождения всего процесса: «Вся методическая система преподавания фольклора в школе должна быть перестроена», так как «фольклор - это искусство звучащего слова, и его нельзя изучать как литературу» (Ю.Г. Круглов).

Известно, что фольклор развивается в течение всего периода бытия этноса, вбирая в себя наиболее значимые идеи и характерные черты современности. В частности, в век новых информационных технологий вызывает спор само определение фольклора, так как происходит динамический процесс трансформации жанров, меняется их функционирование, и, следовательно, возникает необходимость в том, чтобы эти изменения были рассмотрены с позиций методической науки на примере конкретных культур.

25 ноября 2005 года произошло знаменательное событие в Республике Саха (Якутия): якутский героический эпос - олонхо, номинированный от Российской Федерации, стал победителем на Третьем провозглашении ЮНЕСКО шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества. Это свидетельствует о признании созидающей роли фольклора в современном мире, предваряет новые подходы к проблемам изучения, актуализации его идейно-эстетических ценностей, и в создавшейся ситуации значительная доля ответственности за сохранение и распространение олонхо возлагается именно на носителя этой культуры - якутский народ.

Фольклор - народная мудрость, изначально предназначенная для хранения и передачи опыта поколений, подлинная сокровищница педагогических идей. Недаром со времен К.Д. Ушинского по сегодняшний день фольклорные произведения включаются в содержание школьного образования, обобщаются подходы к методике изучения основных его жанров (А.Н. Афанасьев,

B.П. Аникин, Ф.И. Буслаев, В.В. Голубков, Г.М. Гогоберизде, Т.Ф. Курдюмова, Б.Б. Оконов, Е.С. Роговер, М.А. Рыбникова, А.И. Унаров, В.Ж. Хамаганов и др.). В трудах современных исследователей фольклор предстает как уникальное явление народной культуры, действенное средство народной педагогики, в различных аспектах раскрываются педагогические идеи жанров устного народного творчества. (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, И.С. Портнягин, К.Д. Уткин, К.С. Чиряев - этнопедагогика, М.Б. Черкезова, Б.Б. Оконов,

C.М. Петрова, Е.С. Роговер, Р.З. Хайруллин и др. - взаимовлияние национальных культур в процессе литературного образования); разрабатываются теория и практика использования отдельных жанров в воспитании учащихся (афористические средства - З.Б. Цаллагова, эстетическая функция изучения мифов - H.A. Бражкина); рассматривается методика изучения отдельных жанров фольклора (русские народные песни - JI.H. Попова, финский эпос - А.Ф. Мухина, Л.И. Шитикова, нартский эпос - Ф.Г. Бежаева) и др. Частные вопросы методики изучения жанров устного народного творчества на уроках якутской литературы освещены методистами Н.И. Филипповой, Е.М. Поликарповой, М.Т. Гоголевой, С.К. Колодезниковым и др. В образовательных учреждениях региона накоплен значительный опыт влияния произведений фольклора на процесс социализации ребенка на различных ступенях его личностного развития. В последнее время активизировалась работа по использованию возможностей фольклора для развития способностей детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Данное направление освещено в трудах A.A. Григорьевой, М.И. Корякиной, Е.М. Поликарповой, Н.И. Филипповой, Е.П. Чехордуной и др.

Вместе с тем, отдавая должное позитивным итогам всего изученного, не считаем возможным утверждать, что в отечественной педагогической науке в достаточной мере разработана методика комплексного изучения фольклора на уроках литературы; также недостаточно исследовано воздействие жанровой специфики фольклора народов на формирование личностных качеств ребенка. Приходится констатировать факт живучести стереотипов негативного отношения к устному народному творчеству как к невостребованному в нашей жизни явлению, не придается должного значения образующим, созидающим возможностям фольклора в воспитании подрастающего поколения, укреплении межнациональных коммуникаций. Вышеуказанными противоречиями обусловлена актуальность темы исследования.

Наше понимание задач актуализации ценностей фольклора на современном этапе видится в том, чтобы через совершенствование качества литературного образования содействовать воспитанию человека культуры, открытого к межкультурному диалогу, способствующему расширению межкультурных, межконфессиональных контактов в целях достижения взаимопонимания между нациями.

Проблемой исследования обозначено выявление условий и методики эффективного включения жанровой системы якутского фольклора в учебный курс родной литературы; определение этапов и особенностей формирования у учащихся ключевых компетенций по данной дисциплине; уяснение путей созидания духовного мира детей в процессе приобщения к жанровой специфике устного народного творчества. В реалиях современности, когда обновляется технология образовательного процесса, а педагогическая общественность ищет новые пути и методы обучения и воспитания, обращение к действенным средствам, выработанным народной мудростью и талантом, становится перспективным направлением для развития методической мысли.

Объектом исследования определен процесс изучения устного народного творчества в системе литературного образования школьников.

Предметом исследования выделены содержание и методика изучения жанровой специфики якутского фольклора на уроках родной литературы с 5 по 11 класс.

Цель исследования - выявление теоретических основ, методов и приемов изучения якутского фольклора в его жанровой специфике на уроках родной литературы в 5 - 11 классах, направленных на реализацию задач современного литературного образования школьников, созидание их духовно-нравственного потенциала. В соответствии с проблемой и целью исследования выдвинута следующая гипотеза:

Изучение жанровой специфики устного народного творчества на уроках родной литературы в 5 - 11 классах якутской школы обеспечивает качественное литературное образование школьников, открывает путь к освоению подрастающим поколением общечеловеческих гуманистических, художественно-эстетических ценностей при условии:

- актуализации путей и способов, подсказанных жанровой природой, раскрывающих их образовательный, человекосозидающий потенциал;

- учета особенностей современной картины мира, характеризируемой взаимодействием, взаимовлиянием различных культур, развитием межкультурных коммуникаций в условиях глобализации, выработки новой стратегии российского образования;

- реализации целостного подхода к изучению жанровой системы родного фольклора в контексте современного литературного образования школьников; выявления специфики влияния жанров фольклора на психолого-педагогический процесс;

- создания условий для реализации личностно значимого постижения художественно-эстетической, коммуникативной, синкретической природы жанров устного народного творчества учащимися на уроках родной литературы в 5 - 11 классах общеобразовательной школы;

- сочетания традиционных методов преподавания литературы с народными традициями приобщения к жанрам фольклора, сформированными на протяжении веков.

Задачи исследования:

- теоретически обосновать актуальность изучения жанровой специфики якутского фольклора в школе, раскрыть его мировоззренческие, духовно-нравственные, художественно-эстетические ценностные аспекты, образующие основы;

- выявить воздействие жанровой специфики якутского фольклора на процесс формирования духовно-нравственных качеств, художественного вкуса, эстетических идеалов и мировоззренческих представлений подрастающего поколения;

- рассмотреть историю и опыт изучения устного народного творчества в школах России и Ближнего Зарубежья с целью выявления проблем преподавания, разработки методической модели, актуализирующей методы и приемы, основанные на освоении художественно-эстетической природы жанров, в соответствии с современными требованиями к литературному образованию школьников;

- проверить эффективность разработанной методики изучения произведений устного народного творчества на уроках якутской литературы в 5 - 11 классах и на внеклассных занятиях; осмыслить возможность ее внедрения в образовательный процесс, отразить исследуемый подход к изучению фольклора в методических разработках.

Осмысление процесса изучения устного народного творчества в контексте современного литературного образования инициировало необходимость решения следующих вопросов:

- определить принципы отбора и распределения учебного материала по классам с учетом их художественно-эстетических ценностей, в соответствии с возрастными и личностными особенностями детей;

- обосновать критерии формирования ключевых компетенций школьников с точки зрения теоретической и практической их значимости, актуальности в сфере образования;

- выявить эффективность предложенных методов и приемов, направленных на формирование читательских качеств школьников и развитие их интеллекта, нравственности, креативных способностей. Методология исследования:

В данной работе философский аспект проблемы обеспечивается ссылками на труды мыслителей: Аристотеля, Платона о природе искусства, о поэтике; диалектический подход Г. Гегеля, Ф. Энгельса к пониманию движения и теоретические предпосылки на природу научного познания, разработанные философами: И. Кантом, М. Полани, П.К. Фейерабендом, М. Хайдеггером, Г. Шпетом и других; гуманистические идеалы русских и зарубежных философов H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, А. Швейцера; взгляды на природу общественных отношений современных философов В.Ф. Асмуса, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили, Г.Г. Дилигенского; труды по культуре и эстетике М.М. Бахтина, B.C. Библера, Ю.Б. Борева, Г.Д. Гачева, Э. И. Ильенкова, К. Леви-Строса, А.Ф. Лосева и др.

Теоретические предпосылки исследования составляют также труды ведущих отечественных и зарубежных фольклористов, литературоведов,

лингвистов: В.И. Абаева, М.К. Азадовского, В.П. Аникина, А.Н. Афанасьева, П.Г. Богатырева, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, В.М. Гацака, В.Е. Гусева,

B.М. Жирмунского, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского,

C.Ю. Неклюдова, Ф.М. Селиванова, A.A. Потебни, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, Б.В. Томашевского, Дж. Фрезера, О.М. Фрейденберг, В.Е. Хализева, Б.М. Храпченко, J1.B. Чернец, P.O. Якобсона и др; работы якутских фольклористов Г.М. Васильева, Ю.Н. Дьяконовой, В.В. Илларионова, С.Д. Мухоплевой, Н.В. Покатиловой, И.В. Пухова, И.А. Худякова, Г.У Эргиса и др.; труды великих педагогов по возрастной периодизации и принципам воспитания А. Дистервега, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского и др.

Осмыслены труды по теории развития личности, представленные в исследованиях А.Г. Асмолова, Г.А. Берулавы, П.П. Блонского, В. Вундта, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, П.В. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, А.Р. Лурия, B.C. Мерлина, Б.С. Немова,

A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Ж. Пиаже, К.К. Платонова, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др. По теории организации образовательного процесса использованы труды педагогов, рассматривающих учебную деятельность как фактор индивидуального развития личности ребенка: исследования Ю.К. Бабанского, О.Ю. Богдановой, E.H. Кабановой-Меллер,

B.А. Кан-Калика, М.С. Львова, Н.Ф. Талызиной. В аспекте исследования изучен опыт педагогов-новаторов в области преподавания гуманитарных дисциплин: Л.С. Айзермана, E.H. Ильина, В. Г. Маранцмана, Г.С. Меркина, В.Ф. Шаталова и др.

Принципы организации школьного курса литературы, разработанные Г.И. Беленьким, О.Ю. Богдановой, С.К. Бирюковой, H.H. Вербовой,

B.В. Водовозовым, В.В. Голубковым, С.А. Зининым, Т.Ф. Курдюмовой,

C.А. Леоновым, В.Г. Маранцманом, З.Я. Рез, М.А. Снежневской, В.Я. Стоюниным, М.А. Рыбниковой, Л.В. Тодоровым, М.В. Черкезовой, В.Ф. Чертовым и др.; дидактическая система методов обучения И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, взаимосвязь методов обучения в трудах Н.И. Кудряшева, М.И. Махмутова; психология читательского восприятия, представленная в трудах A.M. Левидова, А.Р. Лурия, Т.Д. Полозовой, Е.М. Поликарповой и др.; идея взаимосвязанного изучения литератур в трудах С.М. Петровой, Р.З. Хайруллина, Р.Ф. Мухаметшиной, Г.А. Захаровой, М.И. Корякиной и др. являются основой подхода к осмыслению проблемы.

Проанализированы труды по методике изучения фольклорных жанров отечественных и зарубежных исследователей: З.А. Айларовой, Ф.Г. Бежаевой, В.И. Бекоева, П.Г. Воробьева, Н.Р. Гиносян, Г.М. Гогоберизде, С.А. Даваева, З.С. Казагачевой, Ю.Г. Круглова, В.Х. Мищенко, Т.А. Молдогалиева, А.Ф. Мухиной, В.Б. Носкова, Б.Б. Оконова, П.Х. Пирова, Е.С. Роговера, К.Дж. Садыкова, Е.В. Тарасовой, А.И. Унарова, З.М. Упоровой, P.M. Ураксиной, М.А. Флоряну, Х.М. Хайбуллаевой, В.Ж. Хамаганова, М.П. Хомонова, H.H. Шараповой, Л.И. Шитиковой, Ф.А. Юсипова и др.

Безусловно, менталитет как отражение духовного опыта каждого народа своеобразен и неповторим, но вместе с тем любой человеческой общности близки и понятны такие непреходящие ценности, как родина, отчий дом, любовь, дружба, труд, счастье и т.д., то есть нечто такое, что объединяет всех и относится к сфере этнопедагогики, органической частью которой является фольклорная педагогика, где воспитывающие и обучающие факторы наполнены конкретным содержанием. Данное важнейшее составляющее этнического наследия, исследованное в трудах Г.Н. Волкова и якутских ученых В.Ф. Афанасьева, Д.А. Данилова, К.Д. Уткина, И.С Портнягина, И.И. Портнягина, К.С. Чиряева и др., нашло отражение в определении концептуальных основ исследования.

При выявлении характерных особенностей образовательного пространства, уяснении проблем и прогнозировании современной стратегии образования мы опирались на школоведческие труды Д.А. Данилова, С.К. Колодезникова, A.A. Потаповой, В.М. Саввинова, на ведущие положения Закона РФ «Об образовании», а также на основополагающие идеи, высказанные участниками международных научно-практических конференций, проведенных под эгидой ЮНЕСКО в различных странах, в том числе в России, Республике Саха (Якутия).

Базой исследования стали образовательные учреждения гг. Якутска, Вилюйска, Нюрбы: детские сады, общеобразовательные школы Вилюйского, Нюрбинского, Усть-Алданского, Кобяйского улусов, Вилюйский педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского.

Исследование проводилось в три этапа в течение восемнадцати лет:

1. На первом этапе (1991-1998 гг.) в связи с внедрением Концепции обновления и развития национальной школы в Республике Саха (Якутия) велась работа по научному осмыслению процесса преподавания литературы в школах республики; проводились эксперименты: констатирующий с целью выявления противоречий и проблем изучения фольклора в школе и формирующий - по экспериментальному изучению героического эпоса - олонхо в школе. В рамках исследования осмыслены философские, литературоведческие, культуроведческие, методические труды; обобщены итоги анкетирования, собеседований с учащимися и учителями, проанализированы ученические работы.

2. На втором этапе (1999-2006 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по изучению жанрового состава фольклора в якутской школе: уточнена концептуальная основа исследования с учетом практики школ России и Ближнего Зарубежья; определены содержание учебного материала, методологическая база исследования; осмыслены данные формирующего эксперимента по изучению фольклора на уроках литературы и внеклассных занятиях. Велась работа по апробации основных положений на научно-практических конференциях, были продолжены поиски эффективных путей и способов обучения с корректировкой условий.

3. На третьем этапе (2007-2008 гг.) сформулирована теоретическая база исследования, обобщены и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, обработаны статистические данные, проверена и уточнена гипотеза; продолжалась работа по апробации концептуальных положений и изданию трудов; осуществлялось оформление диссертации.

Достоверность основных положений работы обеспечивается опорой на труды ведущих исследователей; обобщением опыта многолетней практики изучения родной литературы в школах Республики Саха (Якутия), обобщением опыта работы в других регионах России и Ближнего Зарубежья; обработкой результатов опытно-экспериментального исследования положений диссертации в образовательных учреждениях; личным опытом работы автора в течение ряда лет в школе и педагогическом колледже.

Апробация. Основные положения и результаты исследования обсуждались:

- на заседаниях кафедры методики преподавания якутского языка, литературы и национальной культуры факультета якутской филологии и культуры Якутского госуниверситета, лаборатории гуманитарных исследований, Ученых советов ИНПО (Москва, 1999), ФГНУ НИИ Национальных школ Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2006-2007);

- на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Олонхо в контексте эпического наследия народов мира» (Якутск, 2001), «К 10-летию Концепции обновления и развития национальной школы» (Якутск, 2001), «Проблема языкового образования» (Якутск, 2002), «Региональный учебник XXI века» (Якутск, 2002), «К 100-летию фольклориста И.В. Пухова» (Якутск, 2005), межрегиональной НПК «Этнопедагогизация школьного образования» (Якутск, 2004), «Национально-региональные особенности развития дополнительного профессионального образования» (Якутск, 2006), международной научно-практической конференции «Эпическое наследие и духовная культура народов Евразии: истоки и современность» (Якутск, 2007), на научных конференциях «Этнопедагогика в условиях модернизации Российского образования» (Чебоксары, 2007), «Эпическое наследие Евразии: диалог культур и поколений» (Алма-Ата, 2007) «Олонхо в воспитании, развитии, становлении личности» (Якутск, 2009);

- получили освещение на республиканских семинарах ИПКРО по современным технологиям обучения (Якутск, 1999, 2002, 2005), (Нюрба, 2005), (Якутск, 2007);

- апробация осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях республики, в процессе чтения курса методики преподавания литературы в Вилюйском педагогическом колледже (2000-2009).

Научная новизна исследования:

- осмыслен целостный процесс изучения жанровой специфики якутского фольклора в контексте современного литературного образования школьников, обобщен и проанализирован опыт изучения произведений устного народного творчества в школах России, Ближнего Зарубежья, систематизированы труды исследователей и выявлены методологические основы организации изучения фольклорных произведений на уроках литературы;

- разработана методическая система, осуществляющая комплексное поэтапное изучение жанров устного народного творчества на уроках якутской литературы в 5-11 классах через применение методов и приемов, обусловленных спецификой художественно-эстетической, коммуникативной природы жанров,

сопряжение методов преподавания литературы с народными традициями приобщения к устно-поэтическому творчеству.

- осуществлен системный подход к характеристике жанрового разнообразия якутского фольклора в качестве целостного этнокультурного образовательного феномена, созданного народом как своеобразный опыт освоения действительности на протяжении всего исторического пути развития; раскрыты мировоззренческие, гуманистические идеи, ценностные характеристики жанров устного народного творчества;

- осмыслены пути актуализации педагогического потенциала якутского фольклора в образовательной сфере, определена специфика воздействия жанров якутского фольклора на развитие мышления, речи детей, на становление их личностных качеств в процессе приобщения к жанровой специфике произведений;

- выявлены проблемы изучения фольклора в практике якутских школ, выделены особенности восприятия фольклорных текстов современными учащимися и возрастные аспекты приобщения учащихся к жанрам устного народного творчества;

- в определении содержания учебного материала предложен целостный подход с точки зрения значимости жанров устного народного творчества.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в теоретических исследованиях по педагогике и фольклору: в осмыслении методики преподавания литературы, других культурологических дисциплин в школе; в изучении этнопсихологического и этнопедагогического аспектов теории развития учащихся; а также в исследовании проблем трансформации и новой функции фольклора в современном мире.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней представлена научно обоснованная, экспериментально проверенная методика изучения жанровой специфики якутского фольклора в контексте современного литературного образования, которая может быть применена в обновлении содержания образовательных программ школ России, в разработке учебно-методического комплекса по школьному курсу Литература; ее результаты также могут быть учтены при: актуализации педагогического потенциала фольклора народов в созидании гражданского, духовного самосознания школьников; формировании этнокультурной, межкультурной компетенций учащихся; подготовке специалистов соответствующего профиля в средних специальных и высших учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения предлагаемой работы:

образующий потенциал фольклора, его общечеловеческие гуманистические идеи, художественно-эстетические ценности необходимо актуализировать в личностном становлении подрастающего поколения на современном этапе переоценки ценностей, когда реалиями открытого общества особенно востребованы основы для взаимопонимания в межнациональном, межкультурном диалоге;

- якутский фольклор как феномен художественного отражения системной картины мира и моделирования общественных отношений имеет богатый арсенал средств, способствующих самообразованию, самовоспитанию и самореализации человека в различные периоды формирования его личности;

- методика изучения якутского фольклора в его жанровой специфике в контексте современного литературного образования школьников представляет собой комплекс путей и способов изучения лучших образцов устного народного творчества, включенных в содержание уроков литературы; при организации учебного процесса пристальное внимание уделяется поэтике текстов, постепенному формированию читательских качеств учащихся, в соответствии с их литературным развитием;

- данная методика позволяет реализовать изучение всех основных жанров якутского фольклора на уроках литературы с 5 по 11 класс; продуктивность ее обосновывается сочетанием современных методов изучения литературы с народными традициями приобщения к устному народному творчеству, подсказанными жанровой спецификой произведений такими, как восприятие фольклорного текста, опора на коммуникативную природу, синкретизм жанра, обеспечивающие эффективность образовательного процесса;

- в методике изучения героического эпоса олонхо основное внимание уделяется постепенному раскрытию секретов устно-поэтического стиля, поэтапному формированию ключевых компетенций, способствующих наиболее полному личностно значимому освоению олонхо, его гуманистических идеалов, художественно-эстетических ценностей. Для этого изучение каждого эпоса рассматривается в аспекте последовательной реализации его образующих возможностей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Теория и практика глава изучения фольклора в общеобразовательной школе» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Философские, культуроведческие и общепедагогические основы актуализации ценностей фольклора в образовательной сфере» методологический подход к осмыслению сущности образования как необходимого условия самосохранения человеческого общества обоснован антропоцентристской философией, представленной в трудах мыслителей (взгляды И. Канта на человека как на часть природы, концепция Г. Гегеля о человеке как абстракции мирового духа, антропологический принцип философии Л. Фейербаха и др.). В аспекте философских воззрений на бытие человека освещены вехи в становлении педагогической науки. Основополагающим в этом плане выделен принцип природосообразности воспитания, предложенный Я.А. Коменским, впоследствии развитый в трудах его последователей, в том числе И.Г. Песталоцци, который был убежден в том, что «развитие до совершенства какого-нибудь одного-единственного из задатков человека способствует развитию всех остальных сил

нашей души и во всем облегчает такое развитие». Тем самым за человеком признается право созидать свою личность. Далее подчеркивается значение признания международной организацией ЮНЕСКО приоритета гуманистического содержания образования, которому в полифоничном пространстве будущего отводится консолидирующая роль в межнациональных, межконфессиональных отношениях. Формируется вывод, что и гражданское, и личностное воспитание сегодня немыслимы в абстрактном образовательном пространстве без учета социокультурного и этнокультурного аспектов. Так, на основе комплексного анализа определено проблемное поле исследования, выявлены актуальные задачи в образовательной сфере, обусловленные социокультурной ситуацией в стране и общеевропейской тенденцией к стандартизации образовательных программ.

Духовный мир современного ребенка формируется в условиях непрерывно обновляющегося мира. В этих условиях задачей гражданского воспитания является привитие чувства патриотизма, любви к Родине, родной земле, чего нельзя понять вне этнического контекста. Фольклорные произведения имеют огромный педагогический потенциал именно в силу устойчивости народных идеалов как константы общечеловеческих гуманистических ценностей, которые сегодня предстают важным конструктивным фактором в межнациональных отношениях.

Фольклор как целостная образовательная система этноса в дописьменный период развития, как специфическое явление культуры предоставляет широкие возможности для реального опыта диалога культур. Такой взгляд нас привлекает тем, что в нем априорно признание значимости и уникальности любой культуры в позитивном развитии человеческого общества. Человек в нем - носитель целостной культуры, его жизнедеятельность - неповторимый опыт освоения действительности человеческим сообществом. Из всего сказанного вытекает вывод о том, что формирование поликультурного мышления - это необходимое условие сохранения стабильности и основа укрепления межнациональных отношений.

В фольклоре заложены истоки зарождения форм художественного слова, эту особенность выделяем как первостепенную в воспитании человека. Но приходится учитывать то, что сегодня в семье ребенок в должной мере не приобщается к ценностям фольклора, и только в школе он может наверстать упущенное, осваивать яркие образцы художественного слова. Интерес к другой культуре, толерантность не могут формироваться в юных сердцах сами по себе, эти качества в них целенаправленно прививаются, и задачи гражданского воспитания реализовываются только на примере истинно народных ценностей.

Республика Саха (Якутия) относится к многонациональным регионам страны, где большое внимание уделяется геополитическим, экономическим, социокультурным факторам сближения народов. На основе анализа теоретических исследований выделяем образующую, развивающую, консолидирующую функции устного народного творчества - самого действенного средства этнопедагогики. По определению Г.Н. Волкова: «Фольклорная педагогика - ядро народной педагогики», и наш интерес

к этнопедагогическим трудам подсказан логикой исследования. В этом плане рассмотрены труды В.Ф. Афанасьева, где впервые были выявлены и охарактеризованы основные педагогические идеи якутского народного творчества (1960), многие жанры устного народного творчества народов Сибири и Дальнего Востока (1979). Проанализированы также исследования по народной педагогике К.С. Чиряева (народная педагогика), К.Д. Уткина (этнофилософский аспект культуры), И.С. Портнягина (этнопедагогика: «кут-сюр»), Д.А. Данилова, Н.Д. Неустроева (этнопедагогика народов Севера), И.И. Портнягина (педагогические мысли о народной педагогике) и др.

Во втором параграфе «История и опыт изучения произведений устного народного творчества в школах России и СНГ» на основе историко-хронологического подхода освещены проблемы преподавания фольклора в школах бывшего СССР, имеющих общие исторические корни и схожие пути становления литературного образования школьников. Научная постановка методики изучения отдельных жанров фольклора представлена в трудах М.А. Рыбниковой, В.В. Голубкова, Г.И. Беленького, Т.Ф. Курдюмовой, В.Я. Коровиной и др. При обращении к истории изучения проблемы особо значимы два периода: первый - это изучение фольклора до начала 90-х годов прошлого столетия, второй - в «послеперестроечные» годы. Анализ раннего периода показывает, что схожие подходы к методике изучения литературных произведений были обусловлены, прежде всего, едиными требованиями к идеологическому содержанию программ и общими методическими установками. Второй период характеризуется смещением акцентов в изучении фольклора в школе: подход к фольклору как к исторически обусловленной форме духовной культуры народа (В.Ж. Хамаганов); внимание к эстетическому развитию учащихся (Ф.Г. Бежаева); выделение эстетической функции изучения мифов (H.A. Бражкина); интерес к проблеме восхождения от «образованного человека» к «культурному человеку» через освоение культурных ценностей на всех трех уровнях (Е.С. Роговер), проблема формирования жанрового мышления школьников на уроках литературы (В.Б. Носкова); основы взаимосвязанного изучения произведений калмыцкого, индо-тибетского, тюрко-монгольского фольклора (Б.В. Оконов); концепция поэтапного приобщения учащихся к жанровой специфике якутского эпоса-олонхо (М.Т. Гоголева); идея диалога культур на различных этапах анализа и интерпретации текстов (В.А. Доманский, Е.В. Тарасова, H.A. Мальцева); культуроведческий подход к изучению осетинского фольклора (З.А. Айларова): опора на родовую и жанровую специфику белорусских народных песен (Л.Н. Попова); фольклор как средство психолого-педагогического воздействия на развитие самосознания и формирование самоидентификации школьника (М.Н. Зыкова). Таким образом, обосновывается вывод об активизации педагогов в поиске современных технологий приобщения к фольклору и перспективах этого процесса.

В третьем параграфе отражена «Практика изучения фольклора в школах Республики Саха (Якутия) и использования средств фольклора в воспитании подрастающего поколения». В методическом плане рассмотрены первые учебники: Букварь для якутов. Миссионерское издание. - Казань, 1885; Букварь

для якутов. - Издание Православного Миссионерского общества. - Казань, Типолитография Имперского Университета. - 1898; Первоначальный учебник русскага языка для якутов / Материалы для разговорных уроков. Издание 2 Православного Миссионерского общества. - Казань: Типо-литография В.М. Ключникова, 1900; букварь С.А. Новгородова «Сахалыы сурук-бичик» («Якутская грамота») на основе созданного политссыльным В.М. Ионовым - 1917; «Якутская хрестоматия» и учебник «Сана суол» («Новый путь») группы авторов во главе С.А. Новгородовым (Н.Е. Афанасьев, П.В. Слепцов и другие) - 1925. Эти тексты можно считать первым опытом адаптирования фольклора для детского чтения, кроме того, они содержат этнографические сведения, необходимые для воспитания детей. Проанализированы все учебники-хрестоматии по якутской литературе, содержащие фольклорные тексты. Учитывая то, что приобщение к жанрам устного народного творчества охватывает весь период обучения ребенка в школе, обобщена также практика изучения фольклора на уроках родного языка и чтения, где имеет место недооценка роли использования возможностей народного словесного творчества. Обращение к серии книг «Аргыс» (М.Е. Охлопкова, М.П. Эверстова) по внеклассному чтению учащихся начальных классов подводит к выводу: серьезным недостатком (что характерно для большинства книг этого периода) оказалось то, что авторами не делается различия между народными и литературными вариантами сказок, песен, загадок. Изучены методические рекомендации Н.И. Филипповой, Е.М. Поликарповой, С.К. Колодезникова и др., а также подходы авторов в связи с введением национально-регионального компонента в содержание учебных программ. Отражена деятельность различных общественных организаций, объединяющих любителей фольклорных жанров: «Осуохай» (хороводный танец), «Хомус (варганная музыка), «Олонхо» (героический эпос), «Я - дитя страны олонхо» (детский фольклорный фестиваль).

Игровые технологии, апробированные в дошкольных образовательных учреждениях Усть-Алданского, Чурапчинского, Таттинского, Нюрбинского, Кобяйского и др. улусов (районов), свидетельствуют о большом развивающем потенциале занятий. Дети 4-5 лет слушают фольклорные тексты, исполняют отрывки из олонхо и сказок, переигрывают ситуации с персонажами фольклора, развивают устную речь. Таким образом, накоплено достаточно материала для научного осмысления различных аспектов приобщения детей к фольклору, о чем свидетельствуют единичные исследования - развитие ценностного потенциала личности детей 5-8 лет на основе олонхо (М.И. Баишева).

Прослежена работа по внедрению Концепции мультикультурного образования в Республике Саха (Якутия), что позволяет согласиться с утверждением ее авторов: «интернационализм зависит от интеллектуального и культурного развития человека, от степени его участия в общественной жизни, от его позитивной настроенности по отношению к людям из другой этнической группы» (А.П. Оконешникова). В этом плане интерес вызывает творческое решение методики сопоставительного изучения фольклорных жанров, призванной обеспечить расширение межкультурных интегративных связей между родным, русским и иностранным языками. Отмечено, что в практике якутских

школ сопоставительное изучение апробировано только по жанрам сказки, пословиц и частично по эпосу. Рассмотрены перспективные альтернативные учебные программы. В частности, Ноосферное образование в Эльгяйской средней школе Сунтарского улуса отличается насыщенностью учебных текстов по разделам «Природа и человек» (1-4 кл.), включением самых разнообразных сведений из материальной и духовной культур народа, в том числе образцов устного народного творчества, что, безусловно, находит отражение в преодолении дискретности знаний учащихся. Но, в отличие от уроков словесности, жанры сказки, пословицы и «чабыргах» (скороговорки) не изучаются как отдельные темы, а приводятся в качестве илшостраций к учебному материалу. Между тем, педагогический потенциал вышеназванных жанров фольклора настолько глубок и содержателен, что может с большой эффективностью использоваться в обучении не только гуманитарным, но и точным наукам (Т.П. Аммосова). Исходя из вышеизложенного, по первой главе диссертации сформулирован вывод о необходимости комплексного подхода к изучению фольклора в школе; актуализации идей, исходящих из жанровой специфики произведений таких, как учет психологии восприятия произведений фольклора, особенностей влияния жанров на развитие детей; пристальное внимание к поэтике текстов, характеру исполнения, культуроведческому аспекту.

Содержание второй главы «Якутский фольклор в свете актуальных проблем педагогической науки» составляют три параграфа. В первом параграфе «Мировоззренческие и религиозные воззрения якутов, представленные в фольклоре» в аспекте исследования проанализированы труды В.И. Абаева, М.К. Азадовского, П.Г. Богатырева, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, В.М. Гацака, В.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, С.Ю. Неклюдова, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, И.В. Пухова, Г.У. Эргиса и др., в которых представлено комплексное изучение фольклора народов, разработаны фундаментальные положения отечественной фольклористики, определена методологическая основа исследований. В частности, выделен принцип этнографизма, введенный В.Я. Проппом и ставший, по утверждению Б.Н. Путилова, «краеугольным камнем современной методологии историко-генетических исследований фольклора». Также указан общепринятый принцип классификации фольклора: «В советской науке выработалось мнение, что основой всякого фольклорного изучения, в том числе основой классификации, единицей, с которой следует начинать, является жанр». Придерживаясь в данной работе этих принципов как основополагающих в фольклористической науке, мы принимаем и основной принцип определения жанра: «Жанр определяется его поэтикой, бытовым применением, формой исполнения и отношением к музыке».

При обращении к истории якутской фольклористики в хронологическом плане рассмотрены труды А.Ф. Миддендорфа, Р.К. Маака, И.А. Худякова, Э.К. Пекарского, C.B. Ястремского, В.М. Ионова, А. Е. Кулаковского, Г.В. Ксенофонтова, П.А. Ойунского, С.И. Боло, A.A. Саввина, A.A. Попова, Г.У. Эргиса, H.A. Алексеева и др. Якутскими учеными был внесен весомый вклад в развитие отечественной фольклористики. Известны труды И.В. Пухова, исследовавшего в сравнительном плане эпос тюрко-монгольских народов,

H.B. Емельянова, изучавшего на богатом фактическом материале тюрко-якутские параллели пословиц и типы сюжетов олонхо. Сведения из якутского фольклора, особенно по эпосу, были использованы в фундаментальных исследованиях В.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, В.М. Гацака, A.A. Петросян и др. Но наиболее полная научная характеристика жанров якутского фольклора была составлена Г.У. Эргисом, что позволило продвинуть исследования по углубленной характеристике жанров. В этом плане выделяются труды по эпосу-олонхо: долганское олонхо (П.Е. Ефремов), этническое в эпическом контексте (В.Т.Петров), стадии эпических коллизий (В.М. Никифоров) и др. Серьезные исследования на материале фольклора были проведены литературоведами по проблемам становления форм национальной поэзии: при выявлении истоков якутского стихосложения H.H. Тобуроковым детально изучена метрическая система народной поэзии; историко-типологический подход к изучению метрики архаического стиха-чабыргах позволил Н.В. Покатиловой проследить генезис эпического стиха и ранней аллитерационной поэзии

A.Е. Кулаковского; М.Н. Дьячковской исследована звуковая и стихотворная организация пословиц, поговорок, загадок и эпоса-олонхо. Отдельным жанрам фольклора посвящены труды H.A. Алексеева (мифология), С.П. Ойунской (загадки), С.Д. Мухоплевой (народные песни), В.А. Ноговицына (чабыргах). Рассмотрены прикладные вопросы устного народного творчества, получившие освещение в исследованиях И.В. Пухова, Г.М. Васильева (взаимосвязь фольклора и литературы), Н.З. Копырина (изобразительные средства народной поэзии),

B.В. Илларионова (исполнительское мастерство сказителей), JI.JI. Габышевой (семантические особенности слова в фольклорном тексте). В диссертации внимание уделяется взаимовлиянию фольклорных традиций русского и якутского народов, подчеркивается, что посвященных этой немаловажной проблеме работ до сих пор единицы. Среди них отмечено сравнительное исследование русских и якутских волшебных сказок, предпринятое Ю.Н. Дьяконовой. Таким образом, якутский фольклор можно считать достаточно хорошо изученным в плане выявления жанровых, идейно-эстетических особенностей и изобразительных средств, что, безусловно, имеет определяющее значение в осмыслении методики изучения фольклорных текстов.

При анализе различных точек зрения на проблему этногенеза якутов, высказанных в концепциях А.И. Гоголева, Л.Н. Гумилева, И.Е. Зыкова, И.В. Константинова, Г.В. Ксенофонтова, А.П. Окладникова, С.А. Токарева, наше предпочтение отдано гипотезе А.И. Гоголева в силу того, что она проливает свет на раннюю историю этноса, эпоху создания первых образцов фольклорного творчества, являющихся подчас единственным источником в исследовании ранней духовной культуры народа. В аспекте исследования дана характеристика мифологическим и философским воззрениям якутов, изложенным в трудах H.A. Алексеева, Н.В. Емельянова, Г.В. Ксенофонтова, Д.С. Макарова, А.Г. Новикова, A.A. Попова, Б.Н. Попова, И.В. Пухова, К.Д. Уткина, Г.У. Эргиса и др. Поскольку мифология, в основном, сохранилась в фольклоре, то возникает необходимость ее педагогического осмысления на материале разных жанров. «Мифы и обряды ложатся формальной основой нарождающихся в этот момент

двух различных идеологических разновидностей - фольклора и религии» (О.М. Фрейденберг). Интересны устойчивые мотивы образования мира от первоначального хаоса и расширения вселенной, характерные для многих олонхо. Не исключено, что некоторые мифы могли возникнуть в эпоху гуннов, так как и у якутов, и у венгров известен, например, миф, в котором общим является мотив о ныряющей утке (И. Нави). Самое живописное описание священного мирового дерева Аал Луук Мае встречается в эпосе-олонхо. Дерево выступает как добрый и мудрый посредник между мирами. Описание Аал Луук (Кудук) Мае в олонхо сказителя П.П. Ядрихинского «Дьырыбына Дьырылыатта» представляет собой текст в 453 поэтических строк. Много мифологических рассказов создано на севере: про шамана, который срубил чолбон - планету холода, про птиц, которые остались зимовать на севере, про Быка Зимы - существа, умирающего весной и воскресающего с приходом зимы. Природа на новом месте - необходимое условие существования, и в борьбе человека за выживание в суровых климатических условиях одерживает победу только тот, кто смог лучше приспособиться к условиям среды, кто понимает истинную ценность жизни во всех ее проявлениях. Такова жизнеутверждающая философия якутского фольклора. К характерным чертам религиозных воззрений якутов относятся политеизм, панпсихизм, религиозный синкретизм, взаимовлияние остатков архаичных культов. Наш интерес к этой теме мотивирован наличием многих архетипических образов в фольклорных текстах. Не постигая сущности этого явления, трудно объяснить феномен якутского фольклора. Современное толкование вопроса о религии понимается как учение Айыы, имеющее скорее нравственно-этическое содержание, чем собственно религиозное. Таким образом, формируется вывод о том, что мировоззренческие, религиозные представления, сохраненные в произведениях фольклора, представляют систему ценностных, урегулирующих отношений, сформированных на протяжении всей истории существования этноса, закрепленных в народных традициях, обрядах через каноничные образцы устного народного творчества.

Во втором параграфе «Якутский фольклор как этнокультурный образовательный феномен» определены образующие факторы устного народного творчества, выработанные в процессе борьбы за выживание в суровых природно-климатических условиях. Отсюда вытекает неизбежность возрастной стратификации всех жанров устного народного творчества, так как одни жанры предназначались для воспитания необходимых качеств подрастающего поколения, другие - для сохранения самобытности духовно-нравственных, эстетических ориентиров в самосознании этноса. Следуя этой идее, мы выделили группы:

1. Начальному этапу развития детей соответствуют те жанры устного народного творчества, которые могут быть адаптированы к детскому уровню развития мышления и речи. Детские считалки, юмористические стишки-чабыргах, детские песенки, сказки, загадки традиционно считаются малыми жанрами фольклора, их легко запоминать, несложно использовать в воспитании маленьких детей, они незаменимы в развитии мышления, памяти, речевых навыков, создании психо-эмоциональной сферы в личностном развитии ребенка.

Жанры этой группы характеризуются больше по психологическим аспектам развития детей. Этим объясняется то, что вышеназванные жанры первой группы нами рассматриваются в первом параграфе третьей главы, где основное внимание уделяется осмыслению психолого-педагогических проблем процесса приобщения детей к жанрам устного народного творчества.

2. Жанры, которые ориентированы на более зрелый возраст, когда человек на основе освоения этнокультурных ценностей своего народа сознательно подходит к проблеме нравственно-этического выбора, развитию своей духовной сущности, личностному самосовершенствованию. В эту группу включены синкретичные и эпические жанры фольклора: обрядовые песни, лиро-эпические произведения-тойуки, героический эпос-олонхо, мифологические рассказы, исторические предания, легенды.

Пословицы и поговорки, относящиеся к малым жанрам, нами тоже включены в эту группу, в силу их концентрированного «обобщения жизненного опыта народа в виде полных, законченных суждений, выводов, поучений».

В третьем параграфе «Актуальные проблемы изучения устного народного творчества в системе литературного образования школьников» освещены проблемы изучения якутского фольклора в школе. В рамках данного исследования был проведен констатирующий эксперимент по выявлению проблем изучения фольклора в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия). Нестабильность показателей уровня освоения художественно-изобразительных средств, жанровой специфики произведений объясняется тем, что в процессе изучения произведений не всегда уделяется внимание поэтике жанров и последовательному наращиванию знаний учащихся. Мало учитываются особенности восприятия синкретического жанра, представляющего собой сложный комплекс чувственных впечатлений, вызванных целостным воздействием словесной ткани и музыкальной стороны произведения на психоэмоциональную сферу детей. Также выявлено, что на должном уровне не используются возможности фольклора в воспитании человека культуры, развитии индивидуальных личностных качеств учащихся. Односторонний подход, используемый при изучении, например, песенного фольклора не позволяет реализовать значительную часть педагогических возможностей этого жанра для развития личности школьников, так как существенная сторона, музыкальная, остается невостребованной в педагогическом процессе.

Естественное развитие ребенка предполагает поэтапную сформированность физических, психических и личностных качеств. В этом плане неоценим народный опыт приобщения к жанрам фольклора, обеспечивающий целостность процесса обучения, воспитания и развития.

В третьей главе «Психолого-педагогический потенциал жанровой системы якутского фольклора», состоящей из трех параграфов, рассматриваются следующие проблемы. Первый параграф «Влияние фольклорных текстов на развитие памяти, мышления и речи учащихся, процесс их социализации» посвящен раскрытию методической целесообразности народных средств приобщения к жанрам фольклора. Психологический аспект исследования опирается на теорию развития личности, представленной в трудах

А.Г. Асмолова, П.П. Блонского, Б.С. Братуся, В. Вундта, JI.C. Выготского, ПЛ. Гальперина, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, П.В. Зинченко, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, A.B. Петровского, Ж. Пиаже, К.К. Платонова, СЛ. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др. Известно, что динамика формирования личности задается уровнем развития группы, в которую она включена и в которой она интегрирована. Трактовка понятия о «личности как о вертикали, осуществляемой, обнаруживаемой, проявляемой через горизонтальные связи» (Б.С. Братусь) привлекательна тем, что в ней учитываются индивидуальные и социальные аспекты формирования личностных качеств в процессе общественно значимой деятельности. Как известно, личность - это позднее приобретение онтогенеза, но как качество, которое выражает социальную человеческую сущность, она формируется с рождения в специально организуемой деятельности. В деятельности не только проявляется, но и формируется психика, и именно деятельность выступает постоянным субстратом развития личности (Д.И. Фельдштейн). По теории К.К. Платонова, личность понимается как единство четырех иерархических подструктур: направленности, социального опыта, психологической, биопсихической форм отражения, причем ведущей является подструктура направленности, формирующейся в процессе воспитания. Эта взаимообусловленность обнаруживается в любой сфере деятельности детей, в том числе в рассматриваемом процессе приобщения к фольклору, где нами выделены узловые моменты в характеристике явления.

Как известно, воспитание детей начинается в семье, здесь формируются первичные личностные новообразования, соответствующие этапам развития, меняется динамика эмоций, ребенок овладевает речью, интериоризуются предметные действия. Именно этот период может считаться наиболее благоприятным для начального ознакомления с жанрами устного народного творчества, среди которых особое место занимает сказка. Перейдя во внутренний план, сказочные события управляют психо-эмоциональным состоянием ребенка, побуждают его выражать свое отношение к изображаемым событиям.

Начало младшего школьного возраста характеризируется речевой самостоятельностью: умение конструировать словосочетания и фразы свидетельствует не только об уровне усвоения звукового состава родного языка, синтаксических единиц, но и о сформированности умения распознавать и применять основные приемы речевого выражения. В этот период уместно включить в учебную программу жанр «чабыргах». Воздействие «чабыргах» -якутской скороговорки на психо-эмоциональную сферу обусловливается художественно-эстетическим содержанием произведения: ритмически упорядоченной организацией стиха, эвфонией звуковой стороны, интонированием и песенными вставками на манеру энергичного стиля «дэгэрэнг». Выявленные особенности якутских «чабыргах» способствуют активной мыслительной деятельности и развитию речевых навыков, занимают особое положение при коррекции речевых недостатков - «чабыргах» был действенным средством народного воспитания. Популярность «чабыргах» у младших школьников и удивительную способность пятилетних детей успешно подражать сказителям-олонхосутам, видимо, можно объяснить особенностями

восприятия детей, исследованными А.Р. Лурия. Он обращает внимание на взаимосвязь различных сторон слухового восприятия именно как ритмико-мелодической (или музыкальной) и фонематической (или система звуковых кодов языка) сложной системы кодов. В этой связи уместно напомнить о том, что приобщение к самому крупному жанру якутского фольклора, героическому эпосу - олонхо, начинается тоже в этом периоде. Большое эпическое полотно, каковым является якутский героический эпос олонхо, с точки зрения мнемотических связей таит в себе нереализованные возможности человека, развивающие скрытые механизмы запоминания и воспроизведения очень большого объема информации (3-50 тыс. строк).

Труды Ж. Пиаже, Л.С. Выготского, П.П. Блонского, С.Л. Рубинштейна и др. о психологической природе, типе, об индивидуальных особенностях памяти определили направление исследований, поскольку многие жанры влияют на развитие памяти и мыслительного процесса у детей. Взаимосвязь мышления с речевым развитием очевидна, так как мысль выражается в словесном оформлении. Сравнивание смыслового содержания поговорок и пословиц с логической точки зрения способствует развитию мышления и речи учащихся. 15 тысяч якутских загадок составляют различные варианты самостоятельных текстов. Педагогическая ценность загадок изучена выдающимся методистом М.А. Рыбниковой, которая подчеркивала, что через пробуждение любопытства детей в загадках стимулируется умственная деятельность. Якутские загадки отличаются не только специфическим образом загадываемого, но и способами отгадывания. Процесс отгадывания отражает алгоритмизацию мыслительных операций, приближающую по аналогии к отгадке образного выражения. При этом немаловажное значение имеет то, что для загадок характерна структура параллелизма как психологического, так и синтаксического.

В исследовании также раскрывается важный аспект изучения фольклора в школе - его социализирующая функция. Показано, как через освоение духовного опыта народа формируется мировоззрение детей. Каждый жанр задействован в поэтапном развитии ребенка, и на этой основе выстраивается целостная образовательная система: загадка - это развитие мышления, обучение абстрагированию понятий; пословицы, поговорки - воспитание искусством меткого слова; чабыргах (скороговорки) - развитие речевых навыков, воспитание нравственности; мифология - объяснение архетипов поведения людей, образной картины мира, сказки - подсказка поведенческой модели; легенды - сохранение культурно-исторической памяти; народная песня, осуохай - воспитание чувств, развитие коммуникативных качеств, индивидуальных способностей; олонхо -формирование мировоззренческих устоев, моделирование общественных взаимоотношений, созидание духовности.

Во втором параграфе третьей главы «Воздействие поэтики жанров фольклора на художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения» рассматривается влияние поэтики текста на эстетическое развитие детей. Как известно, эмоциональная сфера человека динамична, детерминирована потребностями и интересами индивида, поэтому важное значение в онтогенезе придается воспитанию чувств. Влияние произведений искусства, их образующее,

воспитывающее действие научно обосновано в трудах Г. Гегеля, А.Н. Леонтьева, JI.B. Занкова, В.П. Зинченко, В.В. Давыдова, Д.А. Леонтьева, М.М. Бахтина и др. Эстетическое воздействие произведений обусловливается, в первую очередь, их художественно-изобразительной стороной - поэтикой (А.Н. Веселовский, A.A. Потебня, В.Я. Пропп и др.) Теме нашего исследования близка точка зрения Б.Н. Путилова, трактующего понятие поэтики фольклора в связи с категорией жанра: «Любое фольклорное произведение может быть прочитано лишь в рамках той жанровой системы, которой оно принадлежит. Поэтика отдельного текста есть конкретный вариант поэтики жанра, реализация ее принципов». Здесь мы вплотную подходим к принципиальному вопросу о соотношении инварианта и варианта, главному отличию фольклора от литературы. В отечественной фольклористике этот вопрос начал разрабатываться с 20-х годов XX столетия П.Г. Богатыревым, P.O. Якобсоном, затем был развит в трудах Е.М. Мелетинского, С.Ю. Неклюдова, В.И. Абаева, В.П. Аникина и др. Сложность понятия в том, что вариант фольклорных текстов есть конкретное воплощение инварианта, обусловленное ситуативной характеристикой, ориентированной на реакцию слушателей, личностью исполнителя, иными словами, момент исполнения имеет определяющее значение в трактовке поэтики жанра устного народного творчества. Следовательно, когда говорится о поэтике текста, то речь должна идти только о конкретных образцах воплощения инварианта, имеющего сущностное внутреннее качество. Сопоставительное изучение поэтической образности проливает свет на вопрос об особенностях восприятия народов в связи с социальными, историческими, географическими условиями развития каждого этноса. Внимание уделяется общему положительному настрою текстов, универсальности содержания, музыкальной характеристике синкретических жанров. Подчеркивается, как в изучении эпоса-олонхо эстетическое воспитание школьников в равной степени зависит и от степени освоения ими словесной ткани произведения, и от характера эмоционального воздействия в момент исполнения.

Содержание третьего параграфа «Пути изучения произведений устного народного творчества на уроках якутской литературы» отражает узловые моменты в определении объема учебного материала и организации его изучения на уроках. Осмысление теоретических основ преподавания курса литературы позволяет подойти к разработке методики обучения с учетом исходных характеристик материала: устного народного творчества как оригинального (синкретического) жанра искусства, так и текста, изучаемого на уроках литературы. Приобщение детей к фольклору - длительный, многоаспектный процесс, где семейному воспитанию придается важное значение, ибо самый первый опыт, как и раньше, принадлежит семье. Но 26%, т.е. почти четверть опрошенных родителей, сегодня против того, чтобы их дети изучали фольклор, а 28% не имеют определенной позиции. Приводятся обобщенные данные по дошкольным образовательным учреждениям: распределение времени, отведенное на ознакомление с основными жанрами, представляем в усредненном варианте: 16 ч. - со сказками и 9 ч. - загадками во всех группах, 8 ч,- чабыргах (скороговорки) в старших, 11ч.- осуохай во всех группах, 4 ч. - тойук

(песенный жанр), 6 ч.- олонхо - в средней и подготовительной. Отмечается, что основной акцент дошкольного опыта делается на развитие разговорной речи, индивидуальных качеств воспитанников.

Учет возрастных особенностей учащихся - путь обеспечения эффективности образовательного процесса, учитывающий психофизиологические параметры личностных характеристик. Процесс освоения знаний, продиктованный личными мотивами участия познающего человека в актах познания, реализуется через актуализацию личностно-ориентированного, компетентностного подходов к организации самого процесса. В учебной деятельности процесс восприятия учащихся изучен в трудах (М.А. Рыбниковой, ГЛ. Беленького, В.Г. Маранцмана, Г.С. Меркина, О.И. Никифоровой, З.Я. Рез и. др.), в свете теорий ведущих методистов осмыслены существенные стороны вопроса апперцепции фольклорных жанров такие, как лапидарность, отстраненность лексической репрезентации, синкретизм, каноничность текстов.

Приводится рекомендуемая программа изучения фольклора, составленная на основе обобщения практики изучения устного народного творчества в школе за весь период обучения, с учетом внеклассных занятий.

Начальное звено, где происходит первичное ознакомление с фольклорными текстами, рассматривается вне эксперимента, так как систематический курс литературы начинается только в пятом классе. Углубленное изучение основных жанров предусмотрено в среднем звене, а в старших классах весь материал повторяется в контексте изучаемого героического эпоса-олонхо. Критерии результативности всего учебного процесса определяются уровнем формирования ключевых компетенций: литературной и речевой, этнокультурной и межкультурной, творческой.

Четвертая глава «Методика изучения произведений якутского фольклора в контексте современного литературного образования школьников» содержит пять параграфов.

В первом параграфе «Жанровый подход к изучению малых форм фольклорных текстов» показано, как лаконичность форм, безусловность посылок, априорность суждений, ситуативная обусловленность, неоднократные повторения в соответствующих контекстах создают основу для выбора методов и приемов изучения пословиц, поговорок, загадок, чабыргах-скороговорки. Дается описание уроков, в частности, по изучению пословиц, выделены ключевые идеи:

1. При беседе с учащимися выяснилось, что больше запоминаются образные выражения, которые поражают необычностью, меткостью суждений. Культурно-исторический комментарий в процессе изучения всех жанров фольклора видится обязательным условием осуществления межкультурного диалога. Так, наличие аналогичных пословиц в разных языках пробуждает интерес к истории и культуре других народов.

2. Повышенный уровень предполагает проблемную постановку вопроса: «Как раскрывается тема (дружбы, любви, о человеческих слабостях, недостатках...) в фольклоре разных народов?» Эффективны приемы актуализации знаний, полученных на уроках русского, иностранного языков.

3. Сопоставление английских, русских, якутских пословиц проводится в форме свободного обмена мнениями, что облегчает задачу их включения в речь школьника, способствующую формированию межкультурной компетенции.

4. Выбор характера домашнего задания - продуктивный прием, стимулирующий творческий настрой учащихся, мотивирующий познавательную деятельность учащихся.

Большие коммуникативные возможности жанра загадки, наличие соревновательного элемента в отгадывании, стимулирование ассоциативного мышления определяют игровой характер уроков в пятом классе.

- Сопоставление объектов сравнения в аналогичных загадках дает возможность учащимся определить, как один и тот же признак предмета преломляется в художественном восприятии у представителей различных культур: Муос сонноох Мохчоохоон огонньор баар юсю — Есть, говорят, старик в костяной шубе (карась). Сопоставьте с русской загадкой: Все в семье одеты в монетки.

- Познавательное значение имеет выявление определяющих признаков одного и того же субъекта при загадывании предмета или явления: От-мас анылыктаах ойуоккалаан огочоос баар юсю - Мальчик-попрыгунчик питается растительной пищей, говорят.

- Также расширяют кругозор задания на угадывание предметов и явлений по культуроведческому комментарию, другим указателям. Бухатыыр кисимутук моойторуктаах юсю - у одного богатыря ошейник деревянный, говорят (рисунок - запряженный бык).

- Учитель обращает внимание учащихся на то, как новые явления порождают новые образы, как «изменение уклада общественной жизни оказывает влияние на характер мыслительной деятельности» (А.Р. Лурия). Окур-бокур оголор, кэккэлэиэ турдаллар эрэ, кэпсэппитинэн бараллар юсю - кривые-горбатые детишки, как только встанут в ряд, заведут разговор (буквы).

Определение тона, подтекста загадок относится к типу заданий повышенного уровня, предлагается для исследовательской работы учащихся в любом классе.

Чабыргах - небольшое по размеру произведение в стихотворной форме, исполняется скороговоркой на одном дыхании, сопровождается пением, чаще бывает юмористического и сатирического содержания.

- Обращение к схожему жанру русского фольклора - скороговорке повышает эффективность урока, позволяет актуализировать методические возможности других жанров: детских считалок, потешных стишков.

Важным звеном в изучении чабыргах является организация чтения текстов в манере, максимально приближенной к народному стилю, эта работа проводится в парном составе.

Иносказательную суть чабыргах дети постигают поэтапно: ребятам самостоятельно не разобраться в словесной путанице, и учитель в качестве подсказки приводит загадку: Бастакыта уота, ортокута обуоса, кэнникитэ кэсиитэ - спереди огонь, посередке - обоз, в конце - гостинцы - и дети без труда угадывают образное описание грозы в виде обоза. В другом тексте говорится

о. молодом человеке Хромом Павле, но есть в нем зашифрованный отрывок, где по подсказкам типа «горячо», «холодно», по приметам «кусается», «широкие штаны», «маленькие обутые ноги» ребята угадывают в образе Чуллук Чуучай забавного щенка. При этом идет интенсивная умственная работа, проводимая в форме игры. Ребятам предлагается найти ключевые слова и выражения, наблюдать за ритмической, звуковой характеристикой отрывков.

Во втором параграфе «Методика изучения эпических жанров фольклора» осмыслены методы и приемы, обусловленные спецификой нарративного жанра, где основное внимание уделено личностному освоению художественно-эстетической природы сказок, мифов, легенд.

Традиционная работа по схеме Чтение - анализ - пересказ - письменные работы учащихся нивелирует восприятие учащихся, не способствует более глубокому проявлению индивидуальных переживаний, и главной задачей для учителя остается создание условий для полноценного, личностно значимого освоения сказки учащимися пятого класса. Эффективности восприятия способствует создание атмосферы соприкосновения к миру волшебства, творческий подход к организации занятий: от оформления класса до обдумывания методов и приемов групповой и самостоятельной работы учащихся. Ребята сами выбирают вид задания и форму представления ее результатов. Например, в первой группе учащиеся могут схематично изобразить взаимосвязь событий, рисовать иллюстрации, подготовить выступающих и т. д. А вторая группа обсуждает поступки героев, дает им оценку и заполняет в два столбика положительные и отрицательные качества героев. Так, ребята учатся определять, что осуждается или поощряется народом в поведении людей. В дальнейшем составление характеристики на персонажей окажется вполне посильным заданием. В третьей группе из текста находят портретные характеристики персонажей, внимательно читают, выделяют средства изображения и, следуя этой традиции, изображают внешний вид других героев, описания которых отсутствуют в тексте. Какими я себе представляю Хаардъит Бэргэн, старуху Бэйбярикэн, богача Хараххана, говорящего коня Чоочугур Чуогур, девушек стерхов, божественного старца Юрюнг Aap Тойона? Ребята могут рисовать, выписывать сравнения, уподобления, эпитеты, др. изобразительные средства. Участники диалога в четвертой группе обсуждают главную идею сказки, поведение персонажей, в сопоставительном плане приводятся аналогии из сказок других народов: превращение лягушки, лебедя в красавиц в русских сказках; про Эгле - королеве ужей в сказке прибалтийских народов.

Основу для организации познавательной деятельности учащихся составляют опора на коммуникативную природу жанра, предоставление самостоятельности учащимся в выборе заданий по уровню своего литературного развития.

Мифология представлена в рассказах и сюжетных песнях. В 5 классе изучается сказка-миф «Собрание птиц». Учащимся трудно определить отличие мифов от сказок о животных и птицах, и, на наш взгляд, с точки зрения их литературного развития, целесообразно изучить мифы в 6 классе не только как углубление темы эпических жанров фольклора, но и как самостоятельные

жанры, соответствующие возрастным особенностям и литературному развитию учащихся. Здесь уместно сослаться на опыт российских школ, где мифология изучается в 6 классе. На примере знакомого мифа учащиеся постигают суть жанра: связь с религиозными представлениями народа, структурно-семантическую статичность текста, скудость красок, и, как правило, наличие вывода о следствиях в конце. Структурно-семантические параллели, отражающие мифологическое сознание народов, могут послужить отправной точкой анализа. Древнегреческие мифы, с которыми учащиеся познакомились в пятом классе, приводятся в сопоставлении с мифами других народов. Анализ нацелен на уяснение сущности мифологического восприятия мира, учащиеся на примерах обосновывают вывод о том, что реалистические картины не заслоняют мифологической сути повествования. Примерные вопросы для дискуссии: 1. В чем главное отличие мифа от сказки? 2. Докажите, что мифы состоят из трех частей. 3. Почему древние люди верили в мифы? 4. Какие моменты свидетельствуют об этнической принадлежности мифа? Сопоставление с мифологией других народов проводится в контексте культур: древнегреческий миф о Прометее перекликается с юкагирским мифом о человеке, принесшем огонь людям, и якутским мифом о храбром Джюкээбиле, поборовшем Быка Зимы. Библейский мотив о святости принесенной жертвы во имя счастья людей составляет лейтмотив мифов, анализируемых в рабочих группах. Домашнее задание: самостоятельное чтение мифа «О сотворении Земли», объявление конкурса мифологических рассказов по теме: «Почему у глухаря брови красные?» Шестиклассникам интересно чувствовать себя создателями мифов, и они активно включаются в творческий процесс.

Тема мифологии углубляется в исследовательской работе учащихся более старшего возраста, в круг затрагиваемых проблем включаются взаимосвязь мифологии, фольклора и литературы, архетипические образы в литературно-художественном творчестве народов мира.

Исторические легенды и предания в якутском фольклоре объединены под общим названием сэнэн - это самый распространенный жанр фольклора. По нашей модели изучения фольклора в школе, этот жанр изучается в 6 и 7 классах как продолжение темы эпических произведений фольклора, после сказок и мифологии в 5 и 6 классах. Освоение учащимися вышеназванных жанров подготовит почву для изучения эпических произведений, перспективной цели достижения определенного уровня этнокультурной компетенции учащихся. Распределение тем по классам базируется на разделении понятий «предания» и «исторические легенды». Если предания подвержены влиянию этнокультурных стереотипов и относятся скорее к художественным произведениям фольклора, то правдивость исторических легенд обеспечивалась традициями бытования. К анализу исторических легенд и преданий проявление жанрового подхода видится в поиске истоков изображаемых событий, в сопоставлении зафиксированных вариантов, в интерпретации поступков героев и определении функциональной значимости легенд и преданий. Современным учащимся трудно понять культурно-исторический фон эпохи междоусобных войн. Привлечение исторических сведений, архивных данных, иллюстрирование, комментарии

способствуют углублению восприятия учащихся. 1. В каких эпизодах раскрываются человеческие качества героя? 2. Кого из богатырей русских былин напоминает вам образ Майагатты? На этот вопрос отвечают те, кто выполнил опережающее задание - ознакомился с былиной: Илью Муромца, он, как и Майагатта, имеет только мать, был хромым, но чудесно исцелился. Они схожи и по характеру. 3. Почему Майагатта прощает даже тех, кто чуть не убил его? - Сила есть ответственность. На примере изучения эпических жанров фольклора прослежено, как сведения из теории литературы служат базой для анализа, который проводится в обстановке живого общения и заинтересованности.

Третий параграф «Специфика изучения синкретических жанров устного народного творчества» посвящен изучению народной песни, в понятие которой включается огромный пласт песенного творчества: от маленьких импровизаций до эпических тойуков и обрядового фольклора. По нашим данным, оптимальное сочетание текстуального изучения песен со спецификой исполнения для учителей является одной из трудных задач изучения жанра. Основываясь на своем эмпирическом опыте, якутские педагоги считают целесообразным начать ознакомление с песенным жанром фольклора в дошкольных образовательных учреждениях. Как показала практика, несложные мелодии в стиле дэгэрэнг и хороводный танец осуохай дети дошкольного возраста осваивают очень быстро. Сопряженная методика изучения песен в пятом классе базируется на понимании того, что текст и мелодия народных песен неотделимы и составляют главную особенность жанра. Ознакомление с текстом на уроке предваряется кратким вступлением. В «Песне о рассвете» (5 кл.) важен подтекст, на который указывает учитель: ожидание радости от наступившего дня, на самом деле, - это отношение людей друг к другу, положительная установка, воспринимаемая в образе восходящего солнца. Для усиления впечатления от изображенного в песне учитель обращает внимание детей на необычные сочетания слов: следуя поэтике фольклора, основными изобразительными средствами здесь выступают постоянные эпитеты, олицетворения и уподобления картинам самой природы. Проводится упражнение по импровизированию: к ключевым словам подбираются новые эпитеты и сравнения: халлаан - небо, тууи ~ ночь, кун - солнце. Повторение песенных стилей проводится с помощью технических средств обучения, учащиеся определяют, в каком популярном стиле исполняется эта песня. В целях закрепления эстетического чувства предлагается самостоятельная работа на подбор мотива и сочинение песенки о весеннем пробуждении природы в стиле дьиэрэтш.

Поэтика синкретичного жанра осуохай рассматривается в 6 классе в тесной связи с обрядовой основой народного танца - поводом к исполнению осуохай. Типы заданий отражают сопряжение методов:

а) Найдите из текста примеры аллитерации, ассонанса, попытайтесь передать то же понятие, используя другие слова.

б) Вы - запевала, призывайте участников к своему кругу (тюсюлгэ), используя формульные выражения.

в) Подберите сначала эпитеты, а затем сравнения к ключевым понятиям: Например, юрдюк кюех халлаан - высокое синее небо, халлаан торго кюегэ -шелковая синева неба; аламай манган юон - ясное белое солнце, кемюс мээчик юон - как золотой мяч солнце.

Поскольку параллелизмы образованы по структурно-семантическому типу, учащиеся подыскивают слова и выражения, близкие по смыслу и структуре, таким образом, упражняются в приеме импровизации. Основными критериями освоения учебного материала по теме «Осуохай» выступают: освоение художественно-эстетических особенностей жанра, интерес к исполнительскому мастерству, желание импровизировать, т.е. уровни формирования компетенций по теме.

В 7 классе предусмотрено изучение алгыс, это общее название обращений (iблагопожелание, благословение, заклинание, испрашивание). Эффективность изучения алгыс зависит от того, насколько глубоко учащиеся проникнутся психологическим настроем текста, поэтому важным этапом будет организация вдумчивого чтения. Вместе с учащимися обсуждается образ человека-охотника в тексте, его поведенческие мотивы, психологический настрой во время исполнения алгыс, почтительный тон обращения. Детям предлагается подумать об истоках отношения человека к природе и сочинить небольшой алгыс с моделированием ситуации. Предварительно проводится работа над структурой текста, подбираются опорные слова и выражения. В особых случаях алгыс исполняется пением в стиле «дьээ-буо», для ознакомления с которым вводится этап урока с применением технических средств обучения. Постановкой проблемного вопроса «Верит ли охотник в свои силы или целиком полагается на покровителя?» на заключительном этапе подводится итог урока, дискуссия, вызванная темой разговора, нацеленная на воспитание культуры межличностных отношений, толерантности. Желание выучить наизусть алгыс достигается созданием положительной мотивации, прочность освоения алгыс обеспечивается практической направленностью уроков, обращением к этнокультурной основе жанра.

Методика изучения сюжетных песен на уроках литературы во многом определяется характеристикой ее словесной ткани. Сюжетную «Песню старой берестяной посуды» можно считать наиболее соответствующей возрастным особенностям учащихся среднего звена и рекомендовать для изучения в 7 классе. Ознакомление с текстом сопровождается культуроведческим комментарием, иллюстрированием посредством ТСО, пояснением слов и выражений. При анализе художественных средств песни внимание обращается на их специфику: например, объяснение значений картинных слов или характеристика эпитетов одного предмета, портреты персонажей. Все это получит творческое отражение в самостоятельной работе учащихся.

Вопросы и задания направлены на личностно значимое освоение произведения: 1. Можно ли сказать, что в песне берестяной посуды отражается человеческая судьба? 2. Что вы узнали о жизни в прежних временах? 3. Объясните, в чем главное отличие сюжетной песни? 4. Что вам особенно понравилось в изображении людей и природы? 5. Используя слова и

выражения из песни, сочините песенку про деревянную миску-кытыйа. 6. Какая мелодия подходит к вашей песне и почему?

Итак, подчеркивается, что опора на специфику исполнения способствует целостному восприятию, усилению эстетического впечатления от произведения, что отражается в методике изучения песенного жанра.

В четвертом параграфе «Методическая модель изучения героического эпоса-олонхо» предложена методика изучения эпоса олонхо в якутской школе.

Осмысление жанровой природы олонхо подводит к мысли, что изучение эпоса на уроках литературы должно проходить в три этапа: начальный (5-6 кл.), когда закладываются основные представления о специфике жанра и особенностях его исполнения; основной (7-9 кл.), который углубляет теоретико-литературные понятия, уделяет основное внимание сюжетной стороне и образам эпоса, практическому освоению навыков исполнения; завершающий (10 - 11 кл.), когда изучение олонхо нацелено на постижение целостности идейно-эстетического содержания эпоса в контексте эпического наследия народов мира.

Таблица N° 1.

Методическая модель изучения героического эпоса олонхо

Классы Содержание Методика организации учебно-познавательной деятельности

учебного

материала

Олонхо. Кол-во Методы и Народные Деятельность учащихся

Теория часов. приемы традиции

литературы Тип урока.

5 кл. Олонхо 5 ч. Объяснительно- Интонирование. Участие в эвристической

«Эр Соготох». Вводный - 1. иллюстративный. Фрагментарное беседе, прослушивание

Содержание. Изучение Репродуктивный. исполнение отрывков, работа по

Основные герои нового Частично- песенных нахождению художественно-

Изобразительные материала -3 поисковый при мелодий. изобразительных средств из

средства: Обобщение - анализе устно- текста.

эпитет, поэтического Поэтапное Подражание интонированию.

гипербола, текста. освоение Пересказ в исполнительской

сравнение, Беседа, эпических манере.

одушевление. комментирова- клише. Иллюстрирование отрывков.

ние. Составление характеристики.

6 кл. Олонхо 5 ч. Технология ACO, Превалирование Работа в составе групп.

«Эрчимэн 1 ч. внекл. reo. устных форм Прослушивание

Бэргэн». Вводный - 1. Проектирование. работ. фонохрестоматии,

Основная идея Изучение Репродуктивный, Чтение подражание песенным

олонхо.. нового проблемный, речитативом. монологам.

Система образов материала -4. эвристический. Характерные Пересказ речитативом.

Постоянный Применение Комментирова- песенные Чтение выбранных отрывков

эпитет. полученных ние, консультиро мелодии. наизусть.

Уподобление. знаний в вание, Ролевое Участие в конкурсе

Детализация. новых сопоставление с исполнение рисунков. Проектирование

Эпос других условиях-1. былиной. отрывков. кукольного спектакля.

народов. Былина. Использование Использование Заполнение графика

мультимедийных эпических самоучета.

материалов. клише.

7 кл. Олонхо 5 ч. Технология ACO, Прослушивание Работа в парах, в составе

«Кетер Мюлгюн» 1ч.- внекл. reo. исполнителей. группы.

Содержание. Вводный -1. Репродуктивный. Приемы Чтение наизусть.

Гуманизм олонхо. Изучение Проблемный. импровизирова- Упражнения в

Образ героя. нового Творческий. ния. импровизировании синтагм.

Региональный материала -4. Комментирова- Песенные стили Подбор мелодий

тип олонхо. Применение ние. «дьиэрэтии», к монологам.

Аллитерация. полученных Консультирова- «дэгэрэнг». Нахождение примеров из

Параллелизм. знаний в ние. Подражание. текста.

Связь с мифоло- новых Использование Заполнение графика

гией. условиях-1 мультимедийных материалов. самоучета.

8 кл. Олонхо 5 ч. Технология ACO Подражание Вдумчивое чтение.

«Дьырыбына 1 ч. - внекл. Исследователь- характерным Анализ художественно-

Дьырылыатга» Вводный - 1. ский. песенным изобразительных средств.

Содержание. Изучение Творческий. мелодиям Участие в дискуссии.

Основная идея. нового Комментирова- персонажей. Импровизирование на

Понятие об материала -4. ние. Использование заданную тему.

эпической Применение Использование приемов Заполнение графика

героине. полученных мультимедийных импровизации. самоучета.

Изобр. средства знаний в материалов.

народной поэзии. новых Сопоставитель-

Сюжет. условиях-1. ный анализ.

9 кл. Олонхо К.Г. 10 ч. Исследователь- Подражание Чтение и анализ узловых

Оросина «Нюргу Вводный -1. ский. характерным моментов текста.

Боотур Изучение Творческий. песенным Работа над источниками.

Стремительный» нового Аналитическая мелодиям Выступление с сообщением.

Содержание. материала-7 беседа. персонажей. Работа в составе группы:

Эпический Применение Сопоставление. Использование создание электронной

мир. Мифология. полученных Консультирова- приемов версии ответа.

Историзм и знаний в ние. импровизации. Импровизирование на

фантастика. новых Проектирование. заданную тему.

Система образов условиях-2. Использование Заполнение графика

Понятие о мультимедийных самоучета.

функции образа. материалов.

10 кл. рлонхо П.А. 10 ч. Проблемный. Прослушивание Самостоятельное чтение,

Ойунского Вводный -1. Исследователь- выбранных прослушивание олонхо.

«Нюргун Боотур Изучение ский. отрывков из Анализ стиха олонхо.

Стремительный» нового Творческий. фонохрестома- Использование источников.

Содержание материала- 7. Консультирова- тии. Составление словарей.

Олонхо — шедевр Применение ние. Упражнения в Подготовка к выступлению

духовного полученных Проектирование. исполнении. на семинаре.

творчества. знаний в Публичная Создание сценария для

Архитектоника новых защита работы. театрализованного

стиха олонхо. условиях-2. представления.

Изобразительные Сочинение эпизода по

средства. мотивам олонхо.

11 кл. Олонхо 10 ч. Проблемный. Следование Самостоятельное чтение

«Нюргун Боотур Вводный -1. Исследователь- традициям олонхо. Знакомство с

Стремительный» Изучение ский. сказительства. «Манасом», «Гэсэром»,

Олонхо в нового Проектирование. Упражнения в «Калевалой и др. эпосами.

контексте материала- 7. Консультирова- исполнении. Сопоставление общих мест.

эпического Применение ние. Использование источников.

наследия народов полученных Беседа. Выступление с докладом,

мира. знаний в Дискуссия. проектом.

Типологическая и новых Сопоставитель- Создание электронной

генетическая условиях-2. ный анализ. презентации.

общность. Защита работы. Рецензирование работы других учащихся.

Разбивка текста олонхо «Эр Соготох» на тематические отрывки позволяет учащимся 5 класса проследить за композицией эпоса. Формируется первичное представление об олонхо. При интонировании текста, близком к стилю олонхосута, учащиеся получают возможность проследить за созвучием строк и сходством параллельных синтаксических конструкций олонхо. Анализ поэтики

олонхо на начальном этапе, на наш взгляд, особенно необходим, так как с самого начала учащиеся приучаются выделять основные изобразительные средства: эпитет, сравнение, гипербола, одушевление, детализация.

В 6 классе практикой многолетнего изучения в школе достаточно апробированным материалом является олонхо «Эрчимэн Бэргэн». Особенности жанра, коммуникативная природа олонхо позволяют выбрать адаптивную систему (ACO), групповой способ (ГСО) обучения, обеспечивающие эффективность уроков, где превалируют устные формы работ: пересказ отрывка друг другу, чтение наизусть, нахождение примеров из текста, подражание интонированию, защита рисунков, проектов. На каждом уроке часть времени отводится на прослушивание песенных мелодий и подражание олонхосутам.

В 7 классе рекомендован отрывок из олонхо «Кетер Мюлпон» сказителя из Момского улуса Д.М. Слепцова. Выбор этого текста обусловлен следующими причинами: во-первых, это олонхо отражает традиции сказительства северных улусов республики, относится к типу региональных олонхо; во-вторых, содержание олонхо оригинально в том плане, что образ главного героя показан в развитии, в нем заложены противоречивые начала, в борьбе которых принимают участие добрые и злые силы. Учет народных традиций приобщения к эпосу позволяет реализовать личностно ориентированный подход, возможность выбора вида и объема заданий, проектирование творческих работ. В графиках самоучета знаний учащиеся фиксируют результаты своей учебной деятельности.

Учебный материал 8 класса представлен олонхо «Дьырыбына Дьырылыатта» о женщине-богатырке. При чтении большое внимание уделяется правильному интонированию. Слово «олонхо» должно быть произнесено вслух, только тогда оно будет привычным для речи. Выразительное чтение, устный анализ, словарная работа, художественный пересказ, чтение наизусть организовываются в мини-группах. Темы рассчитаны на различные уровни подготовленности: «Какими художественными средствами достигается изображение чудесной красоты страны олонхо?», «Постоянные эпитеты в изображении Аал Кудук мае», «Примеры сравнений в описании страны», и.т.д. Эффективны задания на подбор аллитерирующих парных строк:

Уна диэки олорор кини Сидящий по правую сторону

Улар сага буолан Покажется ростом

Уччаан костер, с глухаря,

Ханас диэкиттэн кэлэр кини Идущий с левой стороны

В 9 классе изучается «Нюргун Боотур Стремительный» сказителя К.Г. Оросина. На вводном уроке раскрывается тема мифологии олонхо. Учитель предлагает задуматься над вопросом «Почему мифология олонхо не претерпела изменений?». Выясняется, что олонхо является каноничным произведением, где главной функцией выделена передача информации. Создается установка на вдумчивое чтение олонхо, подчеркивается важность деталей в понимании своеобразия художественной системы эпоса. Увеличивается доля письменных работ учащихся: составление аналитических характеристик на персонажей, определение сюжетных линий, композиции, обобщение наблюдений над художественно-изобразительными средствами эпоса. Применяются игровые

формы работ, например, задание на импровизирование стихов-синтагм проводится в группах как мини-конкурс исполнителей. На заключительном уроке проводится многоаспектная творческая работа, проводимая по технологии проектирования.

Олонхо «Нюргун Боотур Стремительный», шедевр мирового значения, изучается на третьем этапе (10 - 11 кл.). Специфика методики изучения эпоса в старшем звене видится в актуализации современных технологий. Коллективные творческие проекты учитывают личностные интересы, обеспечивают непринужденность и вариативность обучения. На вводном уроке сообщаются темы зачетных работ. По интересам создаются творческие группы, путь к общей цели ведет через освоение необходимого уровня знаний и умений. В группах каждый представляет свою работу, выступает консультантом и рецензентом. В центре - архитектоника стиха олонхо, звуковая организация текста. Большое внимание уделяется эпизоду, его идейно-тематической завершенности, взаимосвязи и взаимообусловленности событий в сюжете олонхо. Интеграция с уроками культуры, комментирование, привлечение реалий и фактов из другой культуры в сопоставительном ракурсе расширит сферу познавательных интересов.

В 11 классе продолжается знакомство учащихся с «Нюргун Боотуром Стремительным», тема олонхо изучается в контексте эпического наследия народов мира. Сопоставление с эпосами разных народов: «Илиадой» и «Одиссеей», «Калевалой», «Манасом», «Гэсэром» - подводит к выводам об особенностях эпической интерпретации действительности как определенной стадии в духовном развитии этносов. Культурно-исторический комментарий призван формировать правильное представление об эпохе создания эпосов, репрезентативных характеристиках в толковании текстов. Например, при сопоставлении эпосов северных народностей внимание акцентируется на типологической общности эпосов, заимствованных местах, на проблеме художественного отражения суровой арктической природы. Анализ текстов проводится письменно в форме рефератов, докладов, продолжается в дискуссиях, рецензировании работ. Творческие работы учащихся 11 класса свидетельствуют о выходе на уровень компетенций учащихся по жанру и относятся к основным критериям освоения учебного материала.

По изучению олонхо в 5 -11 классах якутской школы выявлено:

На начальном этапе изучения олонхо (в 5 - 6 кл.) в опытных классах проверялся уровень освоения учащимися б класса событийной стороны произведения, общего понятия об олонхо; сведений об основных изобразительных средствах таких, как эпитет, гипербола, сравнение; первичных представлений о стихе олонхо; а также умения учащихся читать наизусть отрывки из олонхо, пересказывать, употребляя формульные сочетания, составлять характеристику на героев, передавать в рисунке свое восприятие событий олонхо. В контрольных классах школьники, обучающиеся по программе родной литературы, в 6 классе только начинают изучение эпоса, поэтому констатируются знания, умения, полученные за один год учебы; а в экспериментальных классах - за два года. Учитывая специфику материала,

критерий эффективности предложенных видов работ в 5 - 6 классах нами выводился из соотношения количественного показателя устных ответов, оцененных на «хорошо» и «отлично», в контрольных и экспериментальных классах при общей успеваемости 95 - 100%. Напомним, что все виды работ, выполняемых учащимися, были отражены в индивидуальных графиках самоучета. Полученные данные приводим ниже:

Таблица № 2.

Результаты формирующего эксперимента на начальном этапе

Класс 6 класс

Хорошо определяют Контрольный Экспериментальный

До экспер. После До эксперим. После

Общее понятие олонхо 35% 45% 48% 60%

Ход событий - 57% - 65%

Понятие эпитета 12% 20% 18% 32%

- сравнения 32% 37% 41% 55%

- гиперболы - 75% - 77%

- аллитерации 25% 27% 35% 52%

Хорошо умеют:

пересказывать речитативом - 25% - 37%

читать наизусть 58% 58% 60% 70%

охарактеризовать героя 34% 45% 41% 57%

рисовать на тему 85% 85% 82% 82%

петь монологи - 5% 5% 10%

В ходе формирующего эксперимента выявлено, что в экспериментальных классах по некоторым параметрам есть существенные сдвиги в сторону улучшения в знаниях, умениях учащихся: по усвоению теоретико-литературных понятий, развитию умения художественно пересказывать, читать наизусть сравнительно большие отрывки, составлять образные характеристики. Неизменными остались или незначительно изменились показатели, отражающие умения, связанные с возрастными особенностями учащихся: внимание к событийной стороне олонхо, восприятие художественных приемов гиперболы, эпитета; им также импонировали задания, относящиеся к рисованию, пению. В обоих классах учащиеся понятие «гипербола» быстрее запоминали, чем понятие «эпитет». А прием сравнения учащиеся экспериментальных классов понимают несколько шире, чем в контрольных классах: сравнение с предметом, уподобление действию. Стих олонхо в обоих классах изучается впервые, но в экспериментальных классах наблюдается повышенная результативность к подбору аллитерирующих слов в заданных формульных сочетаниях, что можно объяснить и простым запоминанием выражений, и развитием чутья к аллитерации. Также следствием усвоения формульных выражений можно

объяснить увеличение на 10% количества учащихся, читающих наизусть большие отрывки. Отметим, что отрывки выбирали сами учащиеся, а при выставлении оценок учитывался и объем текста. Улучшились показатели умения характеризовать персонажей олонхо и исполнять песенные мелодии. Последнее зависит и от других обстоятельств, например, от количества талантливых детей, от умения самого учителя петь. Незначительные колебания в оценке детских иллюстраций тоже случайного характера, устойчиво стремление учителей выделять положительное даже в самых простых рисунках. Так как эмоционально-оценочное восприятие олонхо учащимися не поддается подобному подсчету, по активности ребят, выступающих на заключительных занятиях, можно судить о зарождении интереса к этому жанру фольклора. Итак, на первом этапе изучения в экспериментальных классах наблюдается улучшение показателей усвоения понятий о жанре олонхо, об основных изобразительных средствах эпоса, а также формульных сочетаний, наиболее часто встречающихся в текстах олонхо.

На втором (основном) этапе изучения олонхо в школе проверялся уровень знаний и умений учащихся 9 классов. Так как на этом этапе показателем эффективности являются продуктивные виды деятельности, нами отслеживались результаты освоения знаний более системного характера и применение этих знаний в новых условиях, творческом подходе к их применению. Методом опроса, анкетирования, анализа ученических работ и непосредственного наблюдения на уроках нами анализировались результаты по освоению теоретико-литературных понятий об идейном содержании, сюжетосложении, композиции, художественных средствах и системе образов эпоса; а также умения учащихся сочинять и импровизировать. На таблице эти результаты сгруппировались следующим образом:

Таблица № 3.

Результаты формирующего эксперимента на основном этапе

Класс 9 класс

Знания, умения Контрольный Экспериментальный

До После До После

Хорошо определяют:

-идейное содержание - 57% - 73%

-систему образов 48% 68% 53% 82%

-художественные средства 35% 55% 42% 77%

-сюжет, композицию 26% 42% 27% 69%

-характеристику стиха 15% 26% 20% 53%

Хорошо умеют:

-использовать эпические формулы 8% 33% 16% 51%

-читать наизусть - 40% - 60%

-сочинять эпизод - 8% - 31%

-импровизировать - - 2% 4%

Улучшение показателей наблюдается почти по всем параметрам, кроме умения импровизировать. Это оказалось не под силу большинству учащихся, те немногие, кто получил хорошую оценку за импровизацию, пробовали свои силы только в пределах эпизода. Наблюдаются общие недостатки в определении тематической завершенности эпизода, стилистические ошибки в использовании художественных средств эпоса, в построении параллельных конструкций. Но, вместе с тем, по сравнению с контрольным классом учащиеся экспериментальных классов используют более разнообразные изобразительные средства, проявляют интерес к творческим заданиям, у них более развито воссоздающее воображение. Таким образом, по завершению второго этапа изучения героического эпоса у учащихся формируются системные представления о жанровых особенностях олонхо, интерес к устно-поэтическому эпосу, а также развиваются навыки исполнения и творческие способности.

На третьем, завершающем, этапе обучения проверялись освоение учащимися 11 классов жанрового своеобразия произведения, понимание ими идейно-эстетических ценностей якутского эпоса в контексте мировой художественной культуры и развитие творческих способностей учащихся в процессе изучения олонхо. Критерий эффективности выводился на основе анализа ученических работ: сочинений, статей, рефератов, докладов, творческих работ по смежным видам искусства, наблюдения на внеклассных мероприятиях над их отношением к занятиям по теме олонхо и уровнем самостоятельности в выполнении исследовательских и творческих заданий. Напомним, что приводимые ниже данные отражают только качественные показатели.

Таблица № 4.

Результаты формирующего эксперимента на завершающем этапе

Класс 11 класс

Знания, умения Контрольный Экспериментальный

До После До После

Хорошо понимают жанровые особенности 52% 74% 70% 85%

Используют художественные средства в речи, письме 28% 46% 55% 72%

Обосновывают свою точку зрения в сопоставлении олонхо 12% 18% 30% 54%

Проявляют интерес к:

- внеклассному чтению - 5% 5% 25%

- использованию образов, идей эпоса в творческих работах 6% 10% 12% 35%

Могут импровизировать, - - 5% 15%

исполнять песенные монологи ■ 3% 3% 12%

Учащиеся экспериментальных классов по мотивам олонхо могут создавать свои произведения, хорошо понимают эпические традиции, композиционный строй эпоса, не затрудняются в восприятии языка олонхо, обоснованно

высказывают свою точку зрения по вопросам, связанным с сопоставлением олонхо с эпосами других народов. Повысился интерес к внеклассному чтению, учащиеся пробуют свои силы в различных видах творческой деятельности, хотя очень невысок уровень освоения практических навыков исполнения эпоса. Это наводит на мысль, что для овладения исполнительским мастерством требуется систематическая работа по индивидуальной программе, так как обучение сказительству выходит за рамки школьного обучения.

В пятом параграфе «Внеклассная работа по фольклору в якутских школах» приводятся данные по обобщению внеклассной работы по изучению устного народного творчества. Показано разнообразие видов этой работы: эффективность освоения пословиц обеспечивается постепенным включением изречений в активный словарь школьника; а занятия по «чабыргах» организовываются в виде своеобразной подготовки к конкурсу исполнителей, где учащиеся демонстрируют силу голоса, темп речи и знание текстов; на внеклассных занятиях по жанру сказки детям предлагается творческое освоение сказочных мотивов; на занятиях кружка олонхо реализовывается практическая направленность обучения искусству сказительства.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, рекомендации.

Проведенное исследование выявило назревшую проблему изучения жанров фольклора в течение всего периода обучения в школе, необходимость разработки методики преподавания литературы с учетом социокультурной ситуации и требований к качеству современного литературного образования школьников.

Анализ методических трудов, учебно-методического комплекса позволяет говорить о недостаточном включении фольклорных произведений в содержание учебного курса литературы, тогда как устное народное творчество российскими педагогами рассматривается в аспекте востребования его мощного педагогического потенциала в условиях современности через комплексное изучение всех жанров на уроках литературы.

В проведенном теоретическом и экспериментальном исследовании якутский фольклор в жанровом разнообразии предстает как этнокультурный образовательный феномен, оригинальная система народного воспитания. Раскрыты гуманистическое содержание, образующие основы жанровой специфики устного народного творчества.

В психолого-педагогическом осмыслении жанровой специфики якутского фольклора установлено выраженное функциональное значение каждого жанра, выявлена возрастная стратификация, прослеживаемая в оправданности форм, средств художественно-эстетического воздействия на процесс становления духовного человека.

В ходе исследования проверялась гипотеза, рассматривающая условия постижения учащимися гуманистических, художественно-эстетических ценностей устного народного творчества на уроках родной литературы и этапов формирования основных компетенций, выделенных в современном литературном образовании школьников. Данное научное предположение получило

подтверждение в экспериментальном исследовании основных положений диссертации.

Полученные результаты позволяют подтвердить предположение о том, что приобщение детей к ценностям фольклора - сложный процесс с характерными особенностями, в котором опора на жанровую специфику, учет психологии и этапов развития ребенка, восприятия им эстетической природы жанров являются ключевыми составляющими в разработке методики изучения устного народного творчества на уроках литературы.

Предложена методика, осуществляющая комплексное изучение устного народного творчества на уроках якутской литературы в 5 - 11 классах через применение методов и приемов, обусловленных спецификой художественно-эстетической, коммуникативной природы жанров, сопряжение методов преподавания литературы с народными традициями приобщения к фольклорным жанрам; обоснованы перспективные пути изучения фольклора в школах Республики Саха (Якутия);

В результате исследования доказано предположение о том, что постепенное проникновение в поэтику олонхо, обеспечивающее понимание эмоционально-смыслового единства художественных средств эпоса, представляется обязательным условием для подлинного постижения учащимися идейно-эстетических ценностей произведения. Синкретизм жанра позволяет сочетать различные подходы к изучению героического эпоса: культуроведческий, рассматривающий олонхо как зародыш многих видов народного искусства; целостный, учитывающий взаимосвязь познавательных и воспитывающих задач; компетентностный, нацеленный на уровневую дифференциацию формирования ключевых компетенций.

Анализ опыта внеклассной работы позволяет выделить разнообразие форм, практическую направленность, а также эффективность индивидуальных занятий.

Перспективами дальнейшего исследования обозначены: проблемы приобщения детей дошкольного и младшего школьного возрастов к жанрам якутского фольклора; углубленное изучение педагогического потенциала олонхо; осмысление вопросов трансформации и функционирования жанров устного народного творчества в контексте фольклорного творчества народов мира; отражение данной проблемы в образовательной сфере.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях (общий объем -38, 7 пл.):

Монографии, учебные пособия:

1. Гоголева, М. Т. Заветное слово : метод, пособие для учителя (на якут, яз.) / М. Т. Гоголева, Н. И. Филиппова. - Якутск : Кн. изд-во, 1994. - 160 с. -Авторских - 48 е.; 3,0 пл.

2. Гоголева, М. Т. Олонхо - молодежи: книга для учителя (на якут, яз.) / М. Т. Гоголева, Е. М. Поликарпова. - Якутск : Кудук, 1998. - 64 с. - Авторских -34 е.; 2,0 пл.

3. Гоголева, М. Т. Методика преподавания литературы в школе: методическое пособие для учителя (на якут, яз.) / М. Т. Гоголева. Е. М. Поликарпова,

Е. К. Иевлев [и др.]. - Якутск : Сахаполиграф, 2006. - 288 с. - Авторских - 50 е.; 3,0 п.л.

4. Гоголева, М. Т. Культура народов Республики Саха (Якутия) : учебник для 5 класса (на якут, яз.) / М. Т. Гоголева, Р. С. Никитина. - Якутск : Сахаполиграф, 2007. - 117 с. - Авторских - 80 е.; 5,0 п.л.

5. Гоголева, М. Т. Изучение героического эпоса в якутской школе : автореф. дис. ... канд. пед. наук / М. Т. Гоголева. - М.: ИНПО, 1999. - 22 с.; 1,3 п.л.

6. Гоголева, М. Т. Сказитель Доропуун : фольклорные тексты, воспоминания (на якут, яз.) / [сост.: М. Т. Гоголева, Б. Т. Гоголев]. - Якутск : Бичик, 2007. - 82 с. -Авторских - 24 е.; 1,5 п.л.

7. Гоголева, М. Т. Методика изучения устного народного творчества в якутской школе: монография / М. Т. Гоголева ; [отв. ред. Е. М. Поликарпова]; Федер. агентство по образованию, ГОУ ВПО «Якут. гос. ун-т им. М. К. Аммосова». -Якутск : Бичик, 2008. - 157 е.; 9, 07 п.л.

8. Гоголева, М. Т. Педагогика олонхо : метод, пособие для учителя (на якут, яз.) / М. Т. Гоголева, Е. М. Поликарпова, Е. К. Иевлев. - Якутск : Бичик, 2009. - 112 с.

- Авторских - 48 е.; 3,0 п.л.

Научные статьи, тезисы:

9. Гоголева, М. Т. Педагогические идеи якутских мифов / М. Т, Гоголева // Среднее профессиональное образование. - 2007. - № 11. - С. 33 - 34; 0,22 п.л.

10. Гоголева, М. Т. Изучение устного народного творчества - один из факторов социализации подростков / М. Т. Гоголева // Вестник Якутского госуниверситета. - 2008. - Т. 5, № 3. - С. 35 - 39; 0, 5 п.л.

11. Гоголева, М. Т. Религиозные воззрения якутов / М. Т. Гоголева // Среднее профессиональное образование. - 2008. - № 7. - С. 69-71; 0,22 п.л.

12. Гоголева, М. Т. Жанровый подход к изучению скороговоркн-чабыргах в якутской школе / М. Т. Гоголева II Среднее профессиональное образование.

- 2008. - № 8. - С. 10 - 11; 0, 22 п.л.

13. Гоголева, М. Т. Специфика изучения синкретических жанров фольклора / М. Т. Гоголева II Среднее профессиональное образование. - 2008. - № 9. -С. 74 - 76; 0, 3 п.л.

14. Гоголева, М. Т. К вопросу об эстетическом воспитании детей средствами якутского фольклора / М. Т, Гоголева // Наука и образование. - 2009. — № 2. -С. 26-29; 0, 44 п.л.

15. Гоголева, М. Т. Диалог культур в педагогике фольклора / М. Т. Гоголева // Среднее профессиональное образование. - 2009. - № 7. - С. 32 - 35; 0,5 п.л.

16. Гоголева, М. Т. К вопросу изучения олонхо в якутской школе / М. Т. Гоголева // Олонхо в контексте эпического наследия народов мира : тез. докл. междунар. конф. - Якутск : ИГИ АН РС(Я), 2000. - С. 59; 0,1 п.л.

17. Гоголева, М. Т. Роль школы повышенного уровня в социально-экономическом развитии региона / М. Т. Гоголева // Образовательное пространство : опыт и проблемы : тез. докл. науч.-практ. конф. - Якутск : Изд-во ИПКРО, 2002. -С. 144; 0,1 п.л.

18. Гоголева, М. Т. Фольклор как средство этнопедагогического воспитания в школе / М. Т. Гоголева // Этнопедагогика в условиях модернизации Российского

образования : тез. докл. межрегион, конф. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004. -С.167 - 168; 1,5 п.л.

19. Гоголева, М. Т. Изучение олонхо в 7 - 8 кл. якутской школы (на якут, яз.) / М. Т. Гоголева// Родной язык и литература. - 2006. - № 2. -С. 17-21; 0,27 п.л.

20. Гоголева, М. Т. Культурологическое содержание в современных образовательных программах / М. Т. Гоголева // Этнос. Образование. Личность. = Ethnos. Education. Personality. Национально-региональные особенности развития дополнительного профессионального образования : материалы науч.-практ. конф. / [сост. : Ф. В. Габышева, О. М. Чоросова, Р. Е. Герасимова]. - Якутск : Изд-во ИПКРО. - 2006. - Вып. 6, Ч. 1.-С. 19-20; 0,2 п.л.

21. Гоголева, М. Т. Воспитание педагога-исследователя в педагогическом колледже / М. Т. Гоголева // Этнос. Образование. Личность. = Ethnos. Education. Personality. Национально-региональные особенности развития дополнительного профессионального образования : материалы науч.-практ. конф. / [сост. : Ф. В. Габышева, О. М. Чоросова, Р. Е. Герасимова]. - Якутск : Изд-во ИПКРО. -2006. - Вып. 6, Ч. 2. - С. 185 - 187; 0,25 п.л.

22. Гоголева, М. Т. О создании центра олонхо / М. Т. Гоголева (на якут, яз.) // Олонхо - учение предков и современность. - Якутск : Офсет, 2006. - С. 41; 0,06 п.л.

23. Гоголева, М. Т. Влияние изучения фольклорных жанров на психическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возрастов / М. Т. Гоголева,

B.H Егорова // Вестник Якутского госуниверситета. - 2007. - Т.4, № 2. - С. 100 -106. - Авторских 11,2 е.; 0,7 п.л.

24. Гоголева, М. Т. Устное народное творчество как образовательный феномен якутского народа / М. Т. Гоголева // Пансофия этнопедагогики. - Чебоксары : Изд-во Чуваш, пед. ун-та им. И. Яковлева, 2008. - Вып. 4, 4. 2. - С.81 - 86; 0,35 п.л.

25. Гоголева, М. Т. Фольклористическое произведение П. Н. Тобурокова (на якут, яз.) / М. Т. Гоголева // Родной язык и литература. - 2007. - № 4. - С. 45 - 48; 0,22 п.л.

26. Гоголева, М. Т. На священной земле Амгинской / М. Т. Гоголева // Иитии кысата = Школа воспитания. - 2008. - № 1. - С.24 - 27; 0,22 п.л. - На якут. яз.

27. Гоголева, М. Т. Приобщение детей младшего школьного возраста к олонхо (на якут, яз.) / М. Т. Гоголева // Бастакы юктэл = Первая ступенька. - 2008. - №1. -

C. 54-55; 0,15 п.л.

28. Гоголева, М. Т. К вопросу об изучении мифологии в якутской школе // Филологическое образование в формировании этнического самосознания и общероссийского гражданского сознания / М. Т. Гоголева // сб. ст., посвященный 70-летию д.п.н., профессора М. В. Черкезовой. - М.: ИНПО, 2007. - С. 79 - 85; 0,3 п.л.

29. Гоголева, М. Т. Олонхо - энциклопедия якутской жизни / М. Т. Гоголева // Эпическое наследие Евразии : диалог культур и поколений : материалы межвуз. видеоконференции (Якутск - Алматы, 14 дек. 2007 г.) / [ред. С. С. Иванова]. -СПб. : Астерион, 2008. - С. 45 - 49; 0,22 п.л.

30. Гоголева, М. Т. Показал значение фольклорных источников в топонимике (на якут, яз.) / М. Т. Гоголева // Багдарыын Сюлбэ : сб. ст. - Якутск : Бичик, 2008. -С. 174-177; 0.2 п.л.

31. Гоголева, М. Т. Педагогическое содержание мифологии / М. Т. Гоголева // Эпическое наследие и духовная культура народов Евразии : истоки и современность : сб. тез. I междунар. науч.-практ. конф. (20-21 июня 2007 г.). -Якутск,2007.-С. 60-62; 0,15 п.л.

32. Гоголева, М. Т. Книга для чтения Н. В. Егорова (на якут, яз.) / М. Т. Гоголева // Бастакы юктэл = Первая ступенька. - 2009. - № 3. - С. 8 - 9. - 0, 16 п.л.

33. Гоголева, М. Т. Приобщение к олонхо - путь к саморазвитию (на якут, яз.) / М. Т. Гоголева // Иитии кысата = Школа воспитания. - 2009. - № 2. - С. 59 - 63; 0,27 п.л.

34. Гоголева, М. Т. Новая книга фольклориста : [о П. С. Колтовском] (на якут, яз.) / М. Т. Гоголева // Родной язык и литература. - 2009. - № 2. - С. 7 - 13; 0,38 п.л.

35. Гоголева, М. Т. Основные этапы изучения олонхо (на якут, яз.) / М. Т. Гоголева // Народное образование Якутии. - 2009. - №2. - С. 81 - 83; 0,3 п.л.

36. Гоголева, М. Т. Изучение жанра сказки в пятом классе якутской школы / М. Т. Гоголева // Образовательная политика. - 2009. - № 5. - С. 46 - 50; 0,6 п.л.

Подписано в печать 14.09.2009. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 2,5. Уч.-изд. л. 3,1. Тираж 100 экз. Заказ К°Л£>9 . Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ