Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности изучения малых форм фольклора в 5 классе якутской школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Борисова, Анна Иосафовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Особенности изучения малых форм фольклора в 5 классе якутской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисова, Анна Иосафовна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения малых форм фольклора в школе

1.1. Жанровые особенности малых форм русского и якутского фольклора (теоретический аспект)

1.2. Психолого-педагогическое обоснование изучения малых форм фольклора на уроках литературы в 5 класс

1.3. История изучения произведений малых форм фольклора в средней школе и современное состояние проблемы

Глава 2. Специфика изучения малых форм фольклора как методическая проблема.

2.1 Изучение малых форм фольклора в 5 классе якутской школы (констатирующий эксперимент)

2.2. Содержание изучения малых форм фольклора в программе и его учебно-методическое обеспечение

2.3. Особенности изучения пословиц и поговорок

2.4. Методика работы над загадками

Глава 3. Особенности изучения малых форм фольклора в 5 классе якутской школы.

3.1. Развитие речи учащихся в процессе изучения пословиц и поговорок

3.2. Постижение образной выразительности русских загадок учащимися в процессе сопоставления с якутским фольклором

3.3. Внеклассная работа как составная часть системы изучения малых форм фольклора

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности изучения малых форм фольклора в 5 классе якутской школы"

Перед учителем - словесником стоят задачи воспитания человека новой формации. Одна из целей литературного образования в современной школе -приобщение учащихся к искусству слова. Оно способствует освоению ими духовных ценностей, развитию художественно-эстетического вкуса и творческого потенциала школьников; формированию их нравственных позиций. Существенна в этой связи роль фольклора, знакомство с которым развивает познавательную деятельность школьников, совершенствует культуру мышления, способствует глубокому освоению ими истоков родной литературы.

Значение фольклора в жизни народа трудно переоценить. Не случайно эта проблема стала предметом научного изучения литературоведов (М.К.Азадовский, В.П.Аникин, А.Н.Веселовский, В.Я.ГТропп, А.А.Потебня, Н.И.Рошияну и др.), методистов прошлого (Ф.И.Буслаев, В.И.Водовозов, В.Я.Стоюнин) и нашего времени (Г.И.Беленький, Т.Ф.Курдюмова, А.Г.Кутузов, М.Б.Ладыгин, В.Г.Маранцман и др.). Методисты рассматривали фольклор как начальный этап работы, направленной на развитие эстетических чувств учащихся, их образной мысли, совершенствование речи школьников, знакомство с художественной литературой.

Теоретические исследования ученых внесли ценный вклад в развитие практического изучения русского фольклора в национальной школе (М.Г.Ахметзянов, М.И.Бакиев, В.И.Бекоев, Н.Н.Вербовая, В.Ж.Хамаганов и др.). Фольклор каждого народа своеобразен и уникален. Его происхождение, бытование, форма, содержание, язык, художественные средства, словеснообразная система имеют свое национальное своеобразие, свою неповторимую специфику. На протяжении многих веков люди создавали поистине уникальный фольклор, отличающийся глубоким содержанием и большим жанровым разнообразием. Могучей силой художественного обобщения воплотились в нем история народа, его опыт и традиции, национальный характер, идеалы, идейно-эстетические понятия. Устное народное творчество стало истинно народной поэзией.

Исторические судьбы народов, их мировоззрение, художественные традиции определили пути развития устного поэтического творчества, его тематику, идейную направленность, эстетическое и национальное своеобразие. Эти же причины обусловили формирование и развитие фольклорных жанров, которые у каждого народа имеют свои неповторимые черты.

Достойный вклад в развитие устного народного творчества якутов Х1Хв. внесли его собиратели (В.М.Ионов, Э.К.Пекарский, В.Л.Серошевский, И.А.Худяков, С.В.Ястремский) и современные ученые (П.Н.Дмитриев, Н.Д.Дьячковский, Н.И.Ефремов, В.В.Илларионов, Н.В.Покатилова, Г.У.Эргис и др.). Неоценима в этом плане заслуга основоположников якутской национальной литературы (А.Е.Кулаковский, Н.Д.Неустроев, П.А.Ойунский, А.И.Софронов), чье творчество своими истоками уходило в народную поэзию.

Необходимо отметить и заслуги якутских методистов-ученых в практическом разрешении проблемы изучения малых форм фольклора в национальной школе ( С.К.Колодезников, Е.М.Поликарпова, Н.И.Филиппова и др.). Изучение фольклорных произведений на уроках русской литературы в национальной школе показывает, что для эффективного осмысления фольклора любого народа требуется целенаправленное научное исследование. Устное народное творчество сопровождает детей с раннего возраста в виде сказок, считалок, прибауток, дразнилок и т.д. Начиная с пятого класса, они знакомятся с малыми формами фольклора: пословицами, поговорками, загадками. Обращение к малым формам фольклора способствует более прочному и сознательному усвоению материала на Г уроках и во внеклассной работе, помогает понять национальное своеобразие каждой литературы. Программой по литературе в 5 классе национальной школы отводится ограниченное количество часов (1 -2) на изучение малых форм фольклора, что не способствует глубокому, осмысленному изучению данной проблемы, которого она, несомненно, достойна.

Пятый класс - особый этап в развитии литературного образования школьников. Обращение к произведениям устного народного творчества обусловлено потребностью в самоутверждении, высокой восприимчивостью младшими подростками народного творчества, близостью фольклора как устного слова к активной речи школьника. Необходимо иметь в виду особенности изучения литературы в национальной школе, связанные с такими факторами, как языковой, историко-этнографический, национально-эстетический, индивидуально-психологический. Учитывая тот факт, что якутские дети недостаточно владеют русским языком, действенным стимулом в усвоении учебного материала является обращение к родной литературе. Сопоставление двух национальных литератур развивает мышление, воображение, речь, способствует активизации познавательной деятельности. Кроме того, не очерчен круг тем, предлагаемых для изучения пословиц, поговорок и загадок.

Сложившаяся ситуация приводит к противоречию между необходимостью обновления содержания образования и существующим реальным положением дела, в частности, проблема изучения раздела «Фольклор»; между потребностью учителей в научно обоснованном подходе к изучению данной проблемы и ее недостаточной разработанностью в школе вообще и в национальной, в частности; между возрастающей необходимостью формирования квалифицированного читателя и регламентированным школьной программой временем, отводимым на изучение малых жанров фольклора. Изучение устного народного творчества б должно стать идейной основой постижения его истоков. Богатство содержания и формы, простота и ясность мысли, красота и меткость народного языка произведений фольклора в школьном изучении обогащают знания учащихся о природе и окружающей среде, формируют у них высокие моральные и духовные качества, развивают их эстетический вкус, приобщают детей к истокам образной народной речи. При их осмысленном, целенаправленном изучении расширяется кругозор учащихся, углубляются познавательные интересы, ' активизируются практические умения школьников.

Изложенные выше размышления о необходимости нового подхода к изучению малых форм фольклора в 5 классе якутской школы обусловили выбор темы исследования: «Особенности изучения малых форм фольклора в 5 классе якутской школы».

Изучение малых форм фольклора как составной части литературы, разработка его методики в школьной практике определили проблему исследования: анализ методической литературы (программы, учебники), знакомство с опытом работы словесников, констатирующий эксперимент, проведенный в школах Республики Саха (Якутия), показали, что проблема изучения малых форм русского фольклора в 5 классе якутской школы мало исследована. В методике преподавания русской литературы в якутской школе малые формы устного народного творчества до сих пор не стали предметом специального изучения.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить эффективность методики изучения малых форм русского фольклора в 5 классе якутской школы с использованием материалов родной литературы. г

Объект исследования - процесс изучения малых форм русского фольклора в 5 классе якутской школы с использованием материалов родной литературы.

Предмет исследования - методика изучения малых форм фольклора на уроках русской литературы и внеклассных занятиях в 5 классе якутской школы.

На основании изучения состояния исследуемой проблемы в теории и практике школьного преподавания литературы, а также результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, выдвинута следующая гипотеза: методика изучения малых жанров устного народного творчества в 5 классе якутской школы будет эффективной и может стать базой для формирования квалифицированного читателя, способного к пониманию идейно-художественного богатства фольклора, если: учитываются особенности восприятия и понимания якутскими школьниками неродной литературы;

- разработана система методов, приемов, средств обучения, помогающая в освоении якутскими учащимися особенностей малых форм русского фольклора;

- продуман тематический отбор учебного материала, в наибольшей степени способствующий духовному воспитанию пятиклассников;

- в процессе изучения малых форм русского фольклора проводится сопоставительная работа с родной (якутской) литературой;

- внедряются в речевую практику учащихся знания, полученные в процессе изучения русского фольклора в 5 классе якутской школы;

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) провести анализ литературоведческой и методической литературы с целью уточнения теоретических подходов к освоению фольклора как части литературы;

2) изучить современное состояние преподавания малых форм русского фольклора в аспекте литературного развития якутских учащихся;

3) выявить особенности понимания якутскими школьниками инонационального фольклора;

4) разработать методическую систему изучения малых форм русского фольклора с использованием материалов родной литературы в 5 классе якутской школы.

Методологической основой исследования являются основные положения философии о всеобщей связи, взаимообусловленности (М.М.Бахтин, Ю.Лотман и др.), развитии и целостности явлений и процессов (М.К.Азадовский, В.П.Аникин, А.Н.Веселовский, А.А.Потебня и др.), концепции личностно-деятельностного подхода ( А.С.Белкин, Д.А.Данилов, Н.И.Жинкин, Н.А.Харенко и др.), современные исследования по проблемам специфики литературы как искусства (И.А.Амонашвили, Г.И.Беленький, Н.В.Беляева и др.), методика преподавания русской литературы в национальной школе (М.Г.Ахметзянов, М. И. Бакиев,Н.Н. Вербовая, В.В.Горбунов и др.)

Методы исследования; а) теоретический - изучение трудов по педагогике, психологии, теории и методике преподавания литературы, анализ научных работ по методике и психологии в аспекте темы исследования; б) педагогический - анализ школьных программ и учебных пособий по русской и родной литературе для национальной школы, материалов педагогической практики, целенаправленное наблюдение за учебным процессом, анкетирование, беседы с учителями-словесниками, учащимися, анализ устных и письменных ответов учащихся, аналитическая и г статистическая обработка полученных данных; в) экспериментальный -проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (1996-1998г.г.) изучались литературоведческие, эстетические, педагогические и психологические труды, выступающие в качестве теоретической основы данной работы; были определены основные параметры исследования и сформулирована его гипотеза.

На втором этапе (1998-2000г.г.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления современного состояния преподавания, уровня литературного развития учащихся, проверки оптимальности содержания и методической продуманности уроков.

На третьем этапе (2000-2002г.г.) осуществлялся обучающий эксперимент, систематизировались и анализировались результаты, полученные в ходе проведенного эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключаются в следующем:

1.Дано литературоведческое, психолого-педагогическое обоснование изучения малых форм фольклора в 5 классе якутской школы.

2. Определен приемлемый объем теории и практики учебного материала, способствующий пониманию фольклора как художественной системы

3. Выявлены новые подходы к изучению русского фольклора в 5 классе якутской школы с использованием материалов родной литературы.

4.Разработана методическая система изучения малых форм русского фольклора в 5 классе якутской школы.

Практическая значимость исследования. В диссертации даны научно-обоснованные, экспериментально проверенные рекомендации по изучению малых форм фольклора в 5 классе якутской школы. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания русской литературы в якутской школе, при разработке программ, учебников, учебных и методических пособий, при составлении различных видов заданий, тестов, повышающих интерес к изучению фольклора, уровень творческой самостоятельности учащихся, вопросников для индивидуальной и внеклассной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и содержащихся в нем выводов подтверждаются данными опытно-экспериментальной работы, которые получили положительную оценку на республиканских курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы, на научно-практических конференциях, педагогических чтениях, методических семинарах в г. Якутске, с.Амга.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Эффективное изучение малых форм русского фольклора в 5 классе возможно при учете особенностей восприятия якутскими школьниками инонациональной литературы.

2. Методическая система изучения малых форм русского фольклора в 5 классе якутской школы способствует реализации образовательных, развивающих и воспитательных целей обучения.

3. Лучшему пониманию учащимися жанровой специфики устного народного творчества помогает использование материалов родной литературы в процессе изучения малых форм русского фольклора.

Апробация материалов исследования осуществлялась на педагогических чтениях и республиканских курсах учителей русского языка и литературы Института повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия), проблемных семинарах кафедры методики преподавания русского языка и литературы в национальной школе филологического факультета Якутского государственного университета

1996-2002г.г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Загадки, пословицы и поговорки - один из самых активных и широко распространенных памятников устного народного творчества. В них народ на протяжении веков обобщал свой социально-исторический опыт. Как правило, они имеют афористическую форму и поучительное содержание, выражают думы и чаяния народа, его взгляды на явления общественной жизни, представления о воспитании молодого поколения. Они касаются всех предметов, вторгаются во все области человеческого бытия, души, его здоровья, нрава, характера, причин и следствий разнообразных действий. Именно потому, что народные афоризмы созданы умом миллионов, проверены вековым общественно-социальным опытом многих поколений, они уникальны.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило сделать ряд выводов. Основным результатом исследования можно считать разработку одного из путей изучения малых жанров фольклора на уроках литературы и внеклассного чтения в 5 классе якутской школы. Суть его заключается не только в изучении фольклорных произведений . на основе жанрового принципа, но и в изучении малых жанров фольклора с учетом их взаимосвязи и в сопоставлении с родным (якутским) фольклором.

В ходе исследования выдвинутая нами гипотеза подверглась опытно-экспериментальной проверке, в результате были подтверждены наши подходы к изучению специфики малых жанров устного народного творчества на уроках литературы и внеклассной работы в 5 классе.

Глубокое восприятие и усвоение идейно-художественного содержания фольклорных произведений невозможно без активной работы творческого воображения, продуктивного мышления и эмоциональной памяти.

Изучение малых жанров эффективно при условии, что методическая модель изучения осуществляется в тесном единстве содержания и формы, с учетом специфики и жанровых особенностей.

В ходе констатирующего эксперимента были выявлены степень и пути осуществления специфики изучения малых жанров фольклора в школьной практике обучения литературе, определен уровень знаний, которыми должны овладевать учащиеся по теории литературы. Низкий уровень «фольклороведческой грамотности» учащихся, лишь частично осуществляемый жанровый подход подтверждает актуальность избранной темы.

На основе глубокого и всестороннего исследования проблемы мы пришли к выводу, что условием активного эмоционального и эстетического восприятия, эффективности формирования «малых жанров» являются выработанные у учащихся умения сравнивать, сопоставлять произведения малых жанров, на основании этого постигать особенности каждого из них.

Изучение малых жанров фольклора в якутской школе имеет свои особенности: это сопоставление русского фольклора и якутского фольклора. В сопоставлениях и аналогиях учащиеся национальной школы лучше усваивают идейно-художественное содержание изучаемой темы. Успех работы при изучении фольклорных произведений во многом определяется умелым применением различных методов и приемов, способствующих эффективному усвоению. Кроме того, более полное представление о стихии устного народного творчества, ее мудрости, богатстве формируется в процессе проведения тщательной словарно-фразеологической работы, подробных комментариев, так как учащиеся национальной школы недостаточно хорошо владеют русским языком.

Для результативности такого подхода нами определен характер вопросов и заданий. Необходимым условием при изучении малых жанров устного народного творчества является проведение письменных работ. Выполняя различные письменные работы (сочинение загадок, рассказов, ситуаций по пословицам и поговоркам) учащиеся обогащают свой словарно-фразеологический запас, вырабатывают навыки связной и устной речи. Таким образом, разработаны задания, формирующие коммуникативно-речевые умения при изучении малых жанров устного народного творчества.

Определены виды творческих работ, которые способствуют реализации принципа единства читательских и речевых умений.

Изучение малых жанров фольклора в национальной школе нельзя ограничиваются рамками классных занятий. Для достижения определенных успехов в работе над фольклорными произведениями необходимо координировать урочные занятия с различными видами внеклассных мероприятий. Правильно организованная классная работа дает возможность словеснику не только восполнить количество часов, но и будет способствовать развитию навыков самостоятельной работы учащихся. Для эстетического и нравственного воспитания учащихся наиболее эффективными являются различные виды внеклассной работы.

Глубокому усвоению способствуют также тщательно продуманные учителем домашние задания, направленные на активизацию мыслительной деятельности и творческого воображения.

Предлагаемая методическая модель изучения малых жанров устного народного творчества не может быть эффективной сама по себе, в отрыве от общей направленности совершенствования и развития литературы в школе.

Апробация предлагаемой нами модели организации уроков, внеклассных мероприятий по литературе при изучении малых форм фольклора в 5 классе якутской школы выявила перспективы дальнейшего изучения:

1. Исходя из огромной образовательно-воспитательной ценности изучения малых жанров устного народного творчества необходимо увеличить количество часов по данному разделу школьной программы для национальных школ.

2. Разработать механизм переноса знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе работы над фольклорными произведениями в 5 классе на работу с произведениями устного народного творчества в последующих классах.

3. Разработать системы творческих заданий по формированию художественно-коммуникативной позиции школьников при изучении фольклорных произведений в последующих классах.

4. Содержание работы по изучению малых форм фольклора должно соответствовать психолого-физиологическим особенностям учащихся, своеобразию условий быта, их среды.

5. При изучении малых форм фольклора необходимо определить круг знаний, которыми должны овладевать учащиеся по теории литературы.

6. Изучение малых форм фольклора в якутской школе имеет свои особенности: это взаимосвязанное обучение. В сопоставлениях и аналогиях учащиеся национальной школы лучше усваивают идейно-художественное содержание изучаемой темы.

7. Следует проводить тщательную словарно-фразеологическую работу, чаще прибегать к более подробным комментариям, т.к. учащиеся национальной школы не достаточно хорошо владеют русским языком.

8. Необходимо координировать урочные занятия с различными видами внеклассных занятий.

Перечисленные выше рекомендации, несомненно, будут способствовать не только глубокому изучению фольклорных произведений, но и формированию идейных, нравственных, эстетических представлений учащихся, повышению их литературного образования в целом.