Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение юкагирского фольклора в школах Республики Саха (Якутия)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Прокопьева, Прасковья Егоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение юкагирского фольклора в школах Республики Саха (Якутия)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прокопьева, Прасковья Егоровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы изучения фольклора юкагиров

1. Культуроввдческие, этнографические и литературоведческие подходы к изучению фольклора коренных малочисленных народов Севера.

2. Специфика устного народного творчества юкагиров.

3. Значение изучения родного фольклора в школах коренных народов Севера.

4. Анализ программ и учебных пособий в аспекте исследуемой темы.

5. Состояние преподавания родного фольклора в школах районов компактного проживания юкагиров.

Выводы.

ГЛАВА 2. Методика изучения юкагирского фольклора в школах Якутии.

1. Особенности изучения родного фольклора в юкагирской школе.

2. Методика изучения устного народного творчества юкагиров в 5-7 классах

2.1. Юкагирские сказки о животных в 5 классе.

2.2.Мифологические произведения юкагиров в 6 классе.

2.3. Лирические песни юкагирского народа в 7 классе.

3. Факультативные занятия по юкагирскому фольклору в 8-9 классах.

4. Изучение произведений юкагирской литературы, созданных на фольклорной основе.

5. Результаты экспериментального обучения.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение юкагирского фольклора в школах Республики Саха (Якутия)"

В общественной жизни нашей многонациональной страны на рубеже XX-XXI вв. наблюдается значительный рост интереса народов к своим национальным истокам. Широкое обсуждение получили проблемы коренных малочисленных народов Севера, среди которых наиболее остро стоят вопросы сохранения родных языков и культур, и, как следствие, формирования национального самосознания.

Юкагиры - одни из древнейших жителей северо-восточной Азии. По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г., юкагиров насчитывается 1112 человек, из них 697 - живут в Якутии. Местами компактного проживания юкагиров являются с. Нелемное Верхнеколымского улуса (таежные юкагиры) и с. Андрюшкино Нижнеколымского улуса (тундренные юкагиры) Республики Саха (Якутия). Сведения, собранные Институтом проблем малочисленных народов Севера СО РАН в 1993 г. констатируют, что всего 10 % юкагиров в разной степени владеют родным языком и знают культуру своего народа (45).

Одним из государственно-общественных институтов, призванных решать вопросы сохранения этносов в условиях единого полиэтнического пространства, является сфера образования.

Воспитание полноценной личности, формирование национального самосознания в контексте общегражданского входят в задачи современного литературного образование, а их решение возможно только на основе диалога культур: родной и русской.

Фольклор является важнейшим составляющим культуры любого народа. Устное народное творчество юкагиров в Нелемнинской средней школе Верхнеколымского улуса и Андрюшкинской средней школе Нижнеколымского улуса Якутии входит в содержание различных школьных предметов. Так, в школе с. Нелемное юкагирский фольклор включен в программы курсов «Литература коренных народов Севера» для начального и среднего звена и «Национальная культура» для 5-11 классов. Однако, как показывает практика, его изучение имеет свою ярко выраженную специфику, проявляющуюся как в целях и задачах урока, подборе учебного материала, так и в методических путях и приемах работы.

Фольклористы и этнографы подчеркивают архаическую базу устного народного творчества коренных северных народов, представленную в жанровом синкретизме произведений, особенностях их содержания и стиля.

Фольклор северян в науке чаще всего рассматривался в качестве материала для изучения языка и этнографии того или иного народа, и этим объясняется малое количество художественно обработанных текстов.

Общепризнан тот факт, что юкагирская культура и фольклор, в частности, вследствие сложной этнической истории их создателей оказались сильно разрушенными, подверглись влиянию со стороны разных народов.

В фольклоре верхнеколымских и нижнеколымских юкагиров имеются существенные различия, обусловленные своеобразием исторического пути народов, проживанием их в разных природных зонах (тайга, тундра), особенностями социально-культурной жизни.

Слабая научно-теоретическая изученность юкагирского фольклора, труднодоступность этнографических изданий по культуре юкагиров для массового читателя, отсутствие адаптированных текстов для школьников, а также методической литературы по вышеназванной теме- вот основные причины, побудившие нас взяться за разработку вопросов теории и методики изучения юкагирского фольклора в школах Якутии.

Объектом исследования является процесс изучения юкагирского фольклора учащимися школ Республики Саха (Якутия). Предметом - методика изучения фольклорных произведений юкагиров в 5-11 классах школ Якутии.

Цели исследования - теоретическое обоснование и методическая разработка целостной системы изучения юкагирского фольклора учащимися 5-11 классов.

Гипотеза исследования - изучение юкагирского фольклора будет способствовать повышению уровня литературного образования и воспитанию уважительного отношения к культурному наследию юкагирского народа, если: создать методическую систему изучения устного народного творчества юкагиров, предполагающую привлечение материалов сравнительно-сопоставительного характера по фольклору и культуре коренных малочисленных народов Севера; реализовать идею диалога культур (юкагирской, русской и якутской) в процессе различных форм урочной и внеурочной работы;

- сформировать у учащихся интерес к различным жанрам фольклора (сказкам, мифам, пословицам, поговоркам, благопожеланиям, песням) на основе разнообразных творческих видов деятельности учащихся в процессе всех форм работы.

Цели и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

1. определить культуроведческие, этнографические, литературоведческие, педагогические и методические предпосылки изучения юкагирского фольклора в школе;

2. проанализировать устное народное творчество юкагиров с точки зрения его общности с фольклором народов циркумполярной (кругополяр-ной) культуры и национальной специфики;

3. разработать содержание курса по юкагирскому фольклору и определить наиболее эффективные пути, методы и приемы его изучения как на уроках, так и во внеклассной работе в различных типах школ Якутии;

4. выявить оптимальные способы и методы изучения устного народного творчества юкагиров во взаимосвязи с фольклором народов циркумполярной культуры, русского и якутского народов.

В процессе реализации поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (анализ этнографической, исторической, литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы, архивный, сравнительно-сопоставительный метод анализа фактов фольклора и этнографии юкагирского народа); эмпирические (анализ программ и учебных пособий; беседы; анкетирование учащихся и учителей; наблюдение за ходом уроков: анализ школьной документации: педагогический эксперимент, методы математической статистики).

Базой исследования явились Нелемнинская средняя школа и Верхнеколымская неполная средняя школа (малокомплектные) Верхнеколымского улуса, школы № 1 п. Черский и с. Андрюшкино Нижнеколымского улуса Республики Саха (Якутия). Всего в эксперименте участвовало 237 учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована и экспериментально подтвержена необходимость изучения юкагирского фольклора в общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия);

- определена методическая система взаимосвязи материала основного фольклорного курса, изучаемого на уроках, с факультативом и внеклассными видами занятий с целью решения задач литературного образования и нравственно-эстетического воспитания учащихся,

- выявлена методическая последовательность формирования у школьников знаний о юкагирском фольклоре как части мировой культуры; на основе изучения трудов по фольклористике и этнографии дано толкование наиболее сложных сюжетов, образов и мотивов юкагирского фольклора;

- введены в научный оборот авторские «полевые» материалы по этнографии и фольклору юкагиров;

Практическая значимость работы определяеися тем, что:

- предложенная система изучения юкагирского фольклора в условиях школ Республики Саха (Якутия) реализована в спецкурсе «Юкагирский фольклор»;

- методические материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов по литературе и национальной культуре малочисленных коренных малочисленных народов Севера на курсах повышения квалификации работников образования, в педучилищах и педвузах, а также при разработке программ и учебников по предметам национально-регионального компонента для школ Якутии;

- отдельные положения диссертации могут представлять интерес не только для методистов, но и для исследователей этнографии и фольклора юкагиров.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечена данными этнографической, литературоведческой, педагогической и методической науки, а также результатами опытного и экспериментального обучения.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытного и экспериментального обучения в школах с. Нелемное и с. Верх-неколымск Верхнеколымского улуса, в школе № 1 п. Черский и Андрюш-кинской средней школе Нижнеколымского улуса Республики Саха (Якутия). Материалы работы представлялись на республиканской семинаре по литературе коренных народов Севера., проходившем на базе Нелемнинской средней школы в 1993 г.; на районном фестивале педагогических идей в п. Зырянка Верхнеколымского улуса в 1994 г.; на семинарах для учителей в Нелемнинской средней и Верхнеколымской неполной средней школах Верхнеколымского улуса Республики Саха (Якутия) в 2000 и 2001 гг.; на научно-практической конференции «Образование на Севере: роль национально-регионального компонента в сохранении единства образовательного пространства России, этнической идентичности и здоровья детей Севера» (Москва, 17-20 декабря 2001 г.)

На защиту выносятся следующие положения:

1) юкагирский фольклор является необходимым компонентом в системе общего литературного образования учащихся в различных типах школ Республики Саха (Якутия);

2) изучение юкагирского фольклора различных жанров в 5-11 классах будет способствовать постижению своеобразия устного народного творчества коренных малочисленных народов Севера, самобытности юкагирского фольклора в общем контексте мировой культуры;

3) эффективность изучения произведений устного народного творчества юкагиров зависит от целенаправленного отбора фольклорных текстов, от реализации принципов взаимосвязи урочной, внеклассной и факультативной работы, а также от определения этапов формирования умений и навыков анализировать различные жанры фольклора в духовно-нравственном аспекте;

4) культуроведческий подход к изучению юкагирского фольклора будет способствовать глубокому познанию юкагирской культуры и повышению национального самосознания;

5) реализация принципа диалога культур позволяет формировать культуру межнационального общения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

Специфика этнокультурных проблем коренных народов Севера и значимость образовательных структур в их решении диктуют необходимость определения содержания учебно-воспитательного процесса школ для северян применительно к каждому конкретному народу независимо от его численности. Работа по созданию целостной методической системы по изучению юкагирского фольклора производилась таким образом, чтобы предлагаемые уроки 1) осуществляли тематическую связь с федеральными программами по литературе; 2) включали фольклор нижнеколымских юкагиров и чуванцев (в целях формирования единого национального самосознания) 3) содержали сопоставительный и сравнительный материал по культуре и фольклору разных народов мира и, в частности, представителей циркумполярной культуры и этносов, населяющих Якутию.

Тесная связь фольклора народов Севера с их жизнедеятельностью обусловливает требования принципов «научности» и «историзма» при его изучении.

Особенности жизнедеятельности коренных народов в экстремальных условиях таковы, что без понимания и знания Природы невозможно воспитание этнической личности северянина, поэтому предлагаем отдать предпочтение таким текстам, ярко отражающим отношение северян к природе, -это сказки о животных, произведения, связанные с промысловым культом, песни о природе и т.д.

Для изучения в 5 классе предлагаем сказки о животных, которые представляют один из крупных разделов юкагирского фольклора и несут в себе большие познавательные и воспитательные возможности. В содержание занятий по сказкам о животных мы включили юкагирские пословицы и поговорки, предоставляющие обширный материал для познания мировосприятия и миропонимания охотника-рыболова.

Для шестиклассников рекомендуем мифологические произведения юкагиров, которые ярко отражают духовные и религиозные представления народа, а также юкагирские загадки, воплотившие в себе древние анимистические верования.

В 7 классе знакомим учащихся с лирическим песенным фольклором юкагиров, раскрывающих глубокую привязанность человека к своему краю, его любовь к родной природе.

Уроки по фольклору должны пробуждать интерес к исконным видам деятельности народа, пропагандировать их, способствовать их престижу.

Уроки фольклора - не только средство изучения национальной культуры юкагиров, но и языка.

В ходе изучения фольклорных произведений нужно направлять учащихся на общение с людьми старшего поколения в целях воспитания уважительного отношения к ним как носителям родной культуры, активизации личностного интереса у учащихся к истории и языку юкагирского народа.

В процессе работы над фольклором юкагиров большое значение следует придавать творческой деятельности учеников.

Изучение устного народного творчества юкагиров продолжается на уроках по произведениям юкагирских писателей, основанных на фольклорной основе (средние и старшие классы). Здесь поднимаются вопросы о роли фольклорного наследия в жизненной практике северных народов, о многосторонних связях фольклора и литературы, о творческом использовании писателем родного фольклора.

В целях осуществления системности в изучении фольклора и глубокого его познания необходима организация дополнительной работы - факультативной и внеклассной.

Для 8-9 классов предлагаем факультативный курс «Устное народное творчество юкагиров и история человечества», где учащиеся на материале устного народного творчества юкагиров познакомятся с древней культурой человечества, его верованиями и представлениями, духовными ценностями мира.

Анализ результатов экспериментального обучения доказал целесообразность и эффективность разработанной методической системы по изучению устного народного творчества юкагиров и подтвердил правильность выдвинутой в нашем исследовании гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание целостной методической системы изучения устного народного творчества юкагиров учащимися школ Республики Саха (Якутия) направлено на обеспечение потребностей национально-регионального компонента и на координацию его с содержанием стандарта общего литературного образования.

Основная цель включения юкагирского фольклора в программу курса • литературы в юкагирской школе - это реализация педагогической идеи формирования национального самосознания в условиях поликультурного мира.

Система литературного образования коренных малочисленных народов Севера немыслима без знания таких жанров родного фольклора, как мифы, сказки, песни, загадки, пословицы, поговорки, благопожелания, которые отразили мировосприятие и миропонимание охотников-рыболовов, собирателей.

В ходе изучения национального фольклора в северных школах необходимо привлечение материалов сравнительно-сопоставительного характера по фольклору и культуре народов циркумполярной зоны. Данное условие призвано помочь учащимся - представителям аборигенных национального „ стеи осознать свою принадлежность к уникальнои северной цивилизации, понять ее место и значение в мировой культуре.

Эффективность усвоения устного народного творчества юкагиров в поликультурной среде обусловливается такими педагогическими принципами как диалог культур, взаимосвязь литератур и межпредметные связи. В школах Республики Саха (Якутия) процесс изучения юкагирского фольклора должен вестись в русле диалога культур юкагирского, русского и якутского народов. Осуществление на уроках принципа «диалога культур» способствует не только глубокому познанию культуры юкагирского народа, но и формированию этики межнациональных отношений.

Результативность изучения произведений юкагирского фольклора зависит от взаимосвязи урочной, внеклассной и факультативной работы.

Изучение произведений юкагирских писателей, созданных на фольклорной основе, способствует осмыслению значения фольклора юкагиров в жизнедеятельности народа, пониманию его идейно-тематического содержания, его эстетики.

Процесс изучения юкагирского фольклора должен опираться на различные виды и формы творческих работ учащихся, связанных с пробуждением самостоятельного поиска.

Изучение юкагирского фольклора в юкагирской школе должно происходить в тесной взаимосвязи с уроками родного языка, истории, традиционных промыслов, на которых происходит формирование мировоззрения учащихся, их нравственных идеалов.