Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-этических норм поведения младших школьников средствами этноэтикета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Григорьева, Надежда Афанасьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-этических норм поведения младших школьников средствами этноэтикета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьева, Надежда Афанасьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы процесса формирования социально - этических норм поведения младших школьников.

1.1. Проблема социально-этического воспитания в философском аспекте.

1.2. Этноэтикет народа саха как средство формирования социально-этических норм поведения младших школьников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Педагогические и организационные условия формирования социально-этических норм поведения младших школьников средствами этноэтикета народа саха.

2.1.Специфика воспитательной работы по формированию социально-этических норм младших школьников.

2.2.Реализация программы по формированию социально-этических норм поведения младших школьников средствами этноэтикета народа саха.

2.3.Обновление содержания, форм и методов формирования социально - этических норм поведения младших школьников средствами этноэтикета народа саха.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-этических норм поведения младших школьников средствами этноэтикета"

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях перед образовательными учреждениями стоят задачи возрождения традиционной культуры воспитания и восстановления этнических традиций, необходимых для приумножения культурного потенциала каждого народа. В этой связи есть необходимость обратиться к проблемам социально -этического воспитания детей и молодежи. Начало XXI века знаменуется небывалым подъемом интереса к истории, культуре ушедших эпох, в том числе и этноэтикету, традиционной культуре, отличающейся своеобразием, неповторимостью, ярко выраженной самобытностью. Определенная закономерность наблюдается и в том, что в эпохи кризисные, переломные есть необходимость в ретроспективном взгляде, чтобы понять причины нынешнего состояния традиций, обычаев, этноэтикета.

Этноэтикетом в основном занимались представители этнографии и этнологии. Специально к национальному этикету обращались в своих работах А.К. Байбурин, H.JT. Жуковская, Т.В. Цивьян и др. Занимаясь изучением этнической специфики этикета, они пытались обнаружить общее обоснование этикетных норм, общечеловеческие ценности, выраженные в них. Они показали, что существует как настоятельная необходимость, так и безусловное основание для этического подхода в изучении этноэтикета. Особенно акцентировали на этом внимание А.К. Байбурин и А.Л.Топорков. Этноэтикет отдельных народов был предметом исследования Б.Х. Бгажнокова, Ш.Д. Инал-Ипа, А.И. Шорова и др.

Очевидна потребность в совершенствовании и обновлении практики социально-этического воспитания школьников, в поиске новых подходов к воспитательной деятельности школы. Проблема нравственного совершенствования человека в философском контексте отражена в трудах Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, П.А. Кропоткина, B.C. Соловьева,

П.А. Флоренского и др. Отдельные концептуальные основы исследуемой проблемы разработаны в исследованиях отечественных педагогов, психологов по вопросам нравственного воспитания (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.). Различные аспекты нравственного воспитания подрастающего поколения раскрыты в трудах Л.М.Архангельского, Е.В.Бондаревской, Н.И.Болдырева, Г.Н.Волкова, Б.З.Вульфова, В.А.Караковского, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Е.Н.Медынского, Л.И. Рувинского, А.Н. Шемшуриной, М.И. Шиловой, Е.Н. Щурковой и др. Психологические аспекты данной проблемы исследуют работы Л.И. Божович, А.Н.Леонтьева, Ж.Пиаже, А.М.Прихожан, С. Л.Рубинштейна и др.

Проблематике взаимосвязи морали и поведения были посвящены работы С.Ф. Анисимова, В.И. Бакштановского, О.Г. Дробницкого, А.И. Титаренко. О нравственном смысле этноэтикета и целостное рассмотрение нравственных его аспектов было изучено Л.В. Волченко. В ее работах содержится этический анализ таких явлений нравственной культуры, раскрывается значение этноэтикета для человеческого общения, осмысливается нравственный смысл стиля поведения, а также дается его определение как естественно сложившихся требований общества к индивиду, передающихся по традиции в своих общечеловеческих формах и дополняемых каждым народом и национальной общностью, социальным слоем или группой специфическими, необходимыми именно этому социальному объединению нормами, выражающими особенности существования и общения людей в нем.

Ориентация на традиции этноэтикета обеспечивает единство в системе нравственных отношений к миру, к обществу, к людям, к самим себе, обеспечивает социализацию и развитие личности, воспитание у нее культуры поведения, основанной на такте, вежливости, доброжелательности, внимательности и чувстве собственного достоинства. В то же время анализ научно-теоретических исследований и практики свидетельствует о недостаточной изученности проблемы социально-этического воспитания школьников. В решении проблемы имеются противоречия:

- между осознанием необходимости формирования личности на этноэтикете и недостаточной педагогической разработанностью проблемы в теории и практике; между необходимостью нравственного совершенствования личности школьника в условиях современного кризисного состояния общества и недостаточным фрагментарным содержанием составляющей целостного социально-этического воспитания в школе; между необходимостью возрождения села и недостаточной разработанностью теории и практики социально-этического воспитания как одного из путей формирования личности современного человека.

Таким образом, противоречие между возрастанием значимости воспитания и недостаточной научной и практической разработанностью специально посвященных вопросам социально-этического воспитания исследований, а также актуальность рассматриваемой проблемы дали основание для определения темы исследования «Формирование социально-этических норм поведения младших школьников средствами этноэтикета». Выбор младшего школьного возраста определяется тем, что именно в этот период жизни закладываются морально-культурные, социально-этические основы формирования личности, ее нравственной направленности.

Объект исследования — процесс формирования социально-этических норм поведения младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия формирования социально-этических норм поведения младших школьников средствами этноэтикета.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально определить условия, методы и средства формирования социально-этических норм поведения детей младшего школьного возраста средствами этноэтикета народа саха.

Гипотеза исследования. Процесс формирования социально-этических норм поведения детей младшего школьного возраста средствами этноэтикета может быть эффективным, при условии:

- обоснования сущности национально-культурного и общечеловеческого содержания этноэтикета; использования потенциальных возможностей этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в начальной школе;

- реализации педагогических условий, способствующих формированию социально-этических норм поведения младших школьников (сочетание традиционно-репродуктивных методов с конструированием развивающей среды в начальной школе).

Задачи исследования:

- разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретические основы социально-этического воспитания детей младшего школьного возраста на основе этноэтикета; раскрыть сущность и содержание этноэтикета народа саха как эффективного средства формирования социально-этических норм поведения у детей младшего школьного возраста;

- определить критерии, показатели и уровни сформированности социально-этических норм поведения у детей младшего школьного возраста;

- обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования социально-этических норм поведения детей младшего школьного возраста средствами этноэтикета народа саха.

- разработать и реализовать программу «Этноэтикет народа саха» в учебно-воспитательном процессе.

Методологической основой исследования являются философские, этнографические, культурологические, психолого-педагогические концепции о гармонии национального, межнационального и общечеловеческого, взаимосвязь и взаимообусловленность гуманизации и демократизации жизни общества и воспитания на основе использования национальных и общечеловеческих ценностей, этноэтикета. Исходными теоретическими положениями исследования выступают философские и педагогические идеи о культурных общечеловеческих ценностях и использования их в воспитании и обучении подрастающего поколения (Н.А. Бердяев, В.П. Вахтеров,

B.В. Зеньковский, Я.А. Коменский, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, И.-Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, В.С.Соловьев, В.А Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.), концептуальные положения о развитии личности (Л.И. Божович, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.З. Вульфов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.И. Рувинский, Д.И. Фельдштейн и др.); идеи и положения о самореализации личности (Л.Н.Куликова, А.Д.Солдатенков, М.И.Шилова, Н.Е.Щуркова и др.); положения педагогической антропологии о гуманно-личностном подходе к учащимся (Ш.А. Амонашвили, Л.В. Занков, Г.К. Селевко, Д.Б. Эльконин и др.); идеи об этнопедагогическом осмыслении традиционного мировоззрения народа саха (В.Ф. Трощанский, А.Е. Кулаковский, В.Л. Серошевский, Г.У. Эргис, К.Д. Уткин и др.), этнопедагогические теории обучения и воспитания детей (В.Ф. Афанасьев, Д.М. Бурхинов, Г.Н.Волков, У.А.Винокурова, А.А. Григорьева, Д.А.Данилов, М.Н.Егоров, А.Э.Измайлов, А.Г. Корнилова,

C.Д. Намсараев, Н.Д. Неустроев, Л.И. Омукова, И.С. Портнягин, Т.Н. Петрова, А.Д. Семенова, Я.И. Ханбиков, К.С. Чиряев и др.); основные положения изучения этноэтикета (А.К. Байбурин, Б.Х. Бгажноков, М.Г. Евграфова и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; комплекс частных и общих методов эмпирического исследования (наблюдение, беседы с учителями, родителями, учащимися, анкетирование, контент-анализ школьной документации, изучение и анализ творческих работ учащихся, изучение передового опыта, метод экспертной оценки); педагогический эксперимент с целью получения наиболее полного знания об исследуемом объекте.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлена сущность и содержательный аспект социально-этического воспитания младших школьников как формирование и развитие отношения школьника к людям, обществу, природе, Родине, к своему и другим народам, к их истории, культуре, традициям.

- определены педагогические условия эффективности создания целостной системы социально-этического воспитания школьников, учитывающей культурные и полиэтнические традиции региона;

- обоснованы и охарактеризованы критерии, показатели и уровни социально-этической воспитанности младшего школьника, выражающейся в сознании себя носителем нравственности, в изменении характера этических отношений к другим людям, к себе, к явлениям общественной жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнена педагогическая составляющая понятий «этноэтикет», «социально-этическое воспитание»;

- определены основные этапы, отражающие содержание и динамику прогресса социально-этического воспитания младших школьников как процесса количественных и качественных изменений, происходящих в духовном, нравственном облике ребенка и продвигающие ребенка в нравственной зрелости на более высокую ступень, обоснована специфика занятий по этноэтикету для младших школьников, создано их программное обеспечение.

Практическая значимость исследования состоит в разработке диагностирующего материала, учебной программы, положенных в основу для разработки содержания и структуры социально-этического воспитания младших школьников в условиях современной школы. Результаты исследования могут быть использованы для повышения профессиональной компетенции учителей в области социально-этического, нравственного воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором методических позиций и методических требований, опирающихся на данные философской, психолого-педагогической науки; анализом и синтезом теоретического и экспериментального материалов; применением комплекса методов, адекватных задачам и логике изложения содержания исследования; многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; многолетним опытом работы диссертанта в системе общеобразовательной школы.

База исследования. Основной базой явились Чукарская, Сюлинская средние школы, Убоянская школа I ступени Нюрбинского улуса Республики Саха (Якутия). Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999-2000 гг.) - поисково-теоретический и констатирующий этап. Анализ и оценка современного состояния проблемы, организация констатирующего эксперимента.

Второй этап (2000-2003 гг.) - осуществление формирующего этапа эксперимента, в процессе которого определялись эффективность подходов, принципов, форм и методов, уточнялись оптимальные условия, обеспечивающие формирование социально-этических норм поведения детей младшего школьного возраста средствами этноэтикета народа саха.

Третий этап (2004-2005 гг.) — обобщающий. Завершение эксперимента, коррекция, систематизация и обобщение результатов. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были включены в преподавание предмета «Этнопедагогика», в ведение научного кружка «Нравственность и этноэтикет» для студентов дошкольного отделения факультета педагогики начального образования педагогического института ЯГУ, освещены и получили одобрение на республиканских научно-методических конференциях «Духовность - веление времени» (Якутск, 2001), «Управление качеством образовательного процесса в вузах Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2001), на V межвузовской научно-теоретической конференции «Логос. Культура. Цивилизация» (Якутск, 2001), на межрегиональных научно-практических конференциях «Этнопедагогика в условиях модернизации Российского образования» (Якутск, 2004), «Этнопедагогическая направленность процесса воспитания в дошкольном образовательном учреждении» (Чебоксары, 2004), на международной научно-практической конференции «Становление этнопедагогики как отрасли педагогической науки» (Москва, 2003), на материалах учебно-методических комплексов по курсам «Методика ознакомления дошкольников с культурой народов Якутии» (2003 г.), «Педагогический менеджмент» (2005), «Общая педагогика» (2005 г.), «Этнопедагогика» (2005 г.) для студентов дистанционной формы обучения, на материалах учебно-методического пособия «Этноэтикет как средство формирования личности ребенка» (2006 г.), журнала «Вопросы гуманитарных наук» (2006 г.). Внедрение результатов исследования в практику школьного образования осуществлялось путем выступления с докладами на заседаниях проблемных семинаров (1999-2005 гг.), методических объединениях заместителей директоров по воспитательной работе Нюрбинского улуса Республики Саха (Якутия) (1998-2005 гг.) и публикаций в печати.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценности этики выполняют важные функции в обществе и в отношении человека: этноэтикет как наиболее насыщенная сфера любой культуры, выполняющая познавательную, нормативную, регулятивную, коммуникативную, целевую, социализирующую функции, служит рациональным средством социально-этического воспитания детей, возрождая традиционную педагогическую культуру в новом образовательном пространстве и решая задачу воспитания детей через национальное, близкое к пониманию и усвоению.

2. Социально-этическое воспитание младших школьников на основе этноэтикета - это педагогический процесс, который протекает в рамках реализации социальной программы последовательно по этапам: разъясняющее - мотивационный (ознакомление с этноэтикетом); теоретически-развивающий (формирование представлений об этноэтикете); репродуктивно-творческий (обучение адекватному, точному использованию правил поведения).

3. Реализация образовательной программы «Этноэтикет народа саха» для младших школьников, осуществляемая в рамках учебных и внеурочных занятий, развивающая систему отношений к духовно-нравственным ценностям своего и других народов, есть целенаправленный процесс, способствующий эффективному развитию личности школьника, формирующий его национальное самосознание в контексте мировой культуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Принятие Концепции обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия) способствовало активизации творческой деятельности многих педагогов по разработке авторских программ предметов культуры для школ «Ураанхай Саха о5ото», «Кыыс Куо», «Урун Уолан», «Национальная культура коренных народов Якутии», «Русская национальная культура» и другие. В целях приобщения детей к национальной культуре в республике реализуется Программа развития личности ребенка «Эркээйи», которая призвана помочь ребенку выработать представление о себе, как представителе того или иного народа и человечества в целом; оказать помощь семье в привитии детям любви к искусству и мастерству своего народа, его культуре, вырастить жизнеспособное, здоровое молодое поколение; воспитать в детях чувство личной ответственности за сохранение и развитие родного языка и другие.

Этноэтикетные нормы и правила, тем более их квалификация, стали доступными учителям с введением нового закона «Об образовании», появлением в государственном образовательном стандарте национально -регионального компонента, актуализировавшего этнопсихологические и этнопедагогические знания.

Теоретическое и опытно-экспериментальное исследование формирования социально-этических норм поведения младших школьников средствами этноэтикета в целом подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Выполненное исследование показало:

- воспитательный и обучающий потенциал, заложенный в этноэтикете народа саха позволяет сформировать социально-этические нормы поведения младших школьников;

- выявленные рациональные пути, средства, способы, формы и методы способствуют реализации личностно-ориентированной организации учебно-воспитательной работы, обусловливают формирование социально-этических норм поведения учащихся начальных классов;

- культурологический, этнографический подходы к изучению этноэтикета народа саха являются основой всестороннего и гармоничного формирования личности младшего школьника. Вычленение из богатого арсенала позитивных традиционных социально-этических норм поведения подрастающего поколения отвечает тенденциям современных демократических преобразований. Умелое обращение с ними позволит органичному вплетению их в русло современных нравственных норм и способствует развитию и обогащению традиционной культуры в новых условиях.

Все вышеизложенное явилось основой для организации опытно-экспериментальной работы, направленной на создание системы (целостного единства взаимосвязанных и взаимодействующих между собой компонентов) нравственного воспитания школьников на традициях этноэтикета. Опытная работа построена на основе изменения содержания, форм и методов воспитания за счет использования психолого-педагогического потенциала якутской культуры средтсвами этноэтикета, взаимодействия процессов обучения и воспитания путем введения в базовый стандарт образования курсов по якутской культуре и введения в программу каждого изучаемого в школе предмета общерусского и регионального культурных компонентов, а также создания в школе культуросообразной духовно - нравственной среды, влияющей на семью и социум в целом. В результате опытной работы уровень нравственной воспитанности учащихся качественно изменился в позитивном направлении, возрос уровень их знаний о нравственных нормах, установках, идеалах якутского народа, об особенностях национального характера и традиционного уклада жизни, об особенностях этноэтикета, интересы и ценностные ориентации школьников переместились в сторону духовного осмысления своего положения в мире, активизировалась духовно-практическая деятельность школьников, сформированы социально-этические нормы поведения, которые в будущем помогут учащимся мирно жить в многонациональном государстве. Таким образом, этноэтикет является действенным средством социально-этического воспитания, так как в этноэтикете зафиксированы нормы поведения членов данного этноса. Соблюдение норм этноэтикета указывает на знание якутской культуры в целом.

Заключение

Совокупность данных опытно-педагогической деятельности позволяет обратить внимание на следующее: уровень нравственной воспитанности качественно изменился в позитивном направлении (это отразилось в типологическом распределении групп учащихся); усилилась креативность личности школьников (этому способствовало расширение возможностей самореализации мальчиков и девочек в кружках, клубах и объединениях, ориентированных на традиционный образ жизни якутского народа); возрос уровень знаний учащихся о нравственных нормах, установках, идеалах якутского народа, об особенностях национального характера и традиционного уклада жизни; изменились интересы и ценностные ориентации школьников (они переместились в сторону духовного осмысления своего положения в мире, кризисного состояния отечества); активизировалась духовно-практическая деятельность школьников; целенаправленный и систематический характер приобрело стремление оказать помощь пожилым, больным, одиноким людям села; укрепилась дисциплина учащихся, снизилось количество правонарушений; значительная часть мальчиков и девочек освоила навыки традиционных ремесел своей местности; улучшился психологический микроклимат взаимоотношений школьников, учителей, родителей, жителей села.

Таким образом, теоретическое обоснование сущностных признаков традиций якутской народной культуры как психолого-педагогического феномена, рассмотренные в процессе исследования условия оптимизации социально-этического воспитания школьников средствами этноэтикета в целом реализовали цель и подтвердили выдвинутую гипотезу. На основе проведенного исследования определены следующие положения:

1. Социально-этическое воспитание школьников на традициях якутской культуры, осуществляемое на основе диалога культур разных народов, есть целенаправленный процесс, способствующий эффективному развитию личности школьника, формирующий его национальное самосознание в контексте мировой культуры.

2. Успешность, результативность социально-этического воспитания на традициях этноэтикета обусловлены социально-педагогическими условиями его оптимизации: а) образовательно - содержательного аспекта (создание системы воспитательной работы в школе, что возможно при следующих обстоятельствах: признании педагогами, учителями, родителями приоритета развития личности ученика средствами; организации совместной деятельности педагогов, родителей, учащихся; создание в школе оптимального микроклимата, основанного на этноэтикете, нормах и установках народной морали; включение в образовательный стандарт курсов по якутской культуре и регионального культурного компонента; введение в систему внеклассной и внешкольной работы клубов, кружков, объединений, ориентированных на народное искусство, философию, быт и ремесло); б) организационно-методического аспекта (научно-теоретическая и методическая подготовка учителей, развитие у них навыков и умений корректировать свою деятельность на основе народной педагогики; разработка авторских программ по спецкурсам, ориентированным на этноэтикет; привлечение для внеклассной и внешкольной воспитательной работы населения социума); в) социально-педагогического аспекта (укрепление престижа учительской профессии и материально-технической базы образования; принятие целевой государственной программы по привлечению мужчин в школы; духовно нравственное обновление содержания деятельности СМИ за счет их обращения к социально-этическим национальным ценностям; стабилизация экономического и политического положения в стране).

В этноэтикете, как в мире духовно-нравственных ценностей и особого отношения человека к окружающей действительности, к людям, к самому себе, следует видеть непреходящий нравственный потеницал.