Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности ориентации на моральные и конвенциональные нормы в младшем школьном возрасте

Автореферат по психологии на тему «Особенности ориентации на моральные и конвенциональные нормы в младшем школьном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Курганова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности ориентации на моральные и конвенциональные нормы в младшем школьном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Курганова, Елена Анатольевна, 2005 год

Введение

Глава I Общетеоретические основы исследования.

1.1. Историко-философский обзор.

1.1.1. Системы нормативной регуляции. Специфика моральной регуляции.

1.1.2. Развитие морали в ходе культурно - исторического развития.

1.1.3. Историческое развитие системы нравственного воспитания ребенка

1.2. Основные теоретические подходы к проблеме морального развития личности

1.3. Развитие морального сознания в онтогенезе.

Глава II Теоретическое обоснование эмпирического исследования.

2.1. Обоснование исследовательских гипотез.

2.2. Обоснование выбора исследуемых моральных норм.

2.3. Описание методик исследования

2.4. Описание выборки и схемы исследования.

Глава III Исследование особенностей ориентации родителей и детей младшего школьного возраста на моральные и конвенциональные нормы.

3.1. Описание процедуры исследования и обработки результатов.

3.2. Результаты эмпирического исследования особенностей ориентации родителей

• и детей младшего школьного возраста на моральные и конвенциональные нормы

Глава IV Исследование особенностей дифференциации моральных и конвенциональных норм в младшем школьном и подростковом возрасте.

4.1. Описание процедуры исследования.

4.2. Обсуждение результатов исследования особенностей дифференциации моральных и конвенциональных норм в младшем школьном и подростковом возрасте.

Глава V Исследование морального сознания детей младшего

• школьного возраста.

5.1. Описание процедуры исследования и обработки результатов.

5.2. Особенности ориентации детей младшего школьного возраста на моральные и конвенциональные нормы в ситуациях взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Анализ результатов.

5.3. Условия ориентации младших школьников на моральное содержание ситуаций взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

5.4. Методические рекомендации по организации деятельности, направленной на формирование личности ребенка как субъекта моральной регуляции.

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности ориентации на моральные и конвенциональные нормы в младшем школьном возрасте"

Данное исследование посвящено изучению особенностей ориентации младших школьников на конвенциональные и моральные нормы в ситуациях взаимодействия с взрослыми и сверстниками.

Актуальность исследования

Проблемы анализа нормативного содержания осваиваемого ребенком в процессе социо-морального развития отражены в работах Ж. Пиаже (1965), Л. Кольберга (1987), Э. Туриэля (1983), Д. Сметана (1985/1993), Л. Нуччи (1996), С.Г. Якобсон (1984), Т. П. Авдуловой (2001),

B.М. Холмогоровой (2001) и др.

Исследователи указывают, что перед ребенком младшего школьного возраста стоит проблема выделения и дифференциации нормативного содержания социальных норм, включая конвенциональные и моральные. Особенно актуальна проблема выделения моральных норм. Выделение морального содержания жизненных ситуаций - исходное условие формирования моральной саморегуляции личности. Когда ребенок становится субъектом саморегуляции, он способен разделять содержание конвенциональных и моральных норм.

Согласно концепции Э. Туриэля (1983), ребенок первоначально не различает моральные, конвенциональные, персональные нормы. Они для него рядоположены и их содержание не дифференцируется. Но, как отмечает Туриэль, в младшем школьном возрасте дети начинают дифференцировать моральные, конвенциональные, персональные нормы, признавая их различную важность и обязательность для выполнения, выстраивать приоритеты при выполнении определенных требований и следовании нормативным стандартам. В исследованиях D.Smetana, 1981г., 1985, Adams, 1993г., Helwig & Kim, 1999, Tisak & Tisak,1990, L. Nucci, 1996, подчеркивается различное отношение детей и родителей к разным по содержанию социальным нормам.

В работах Э. Туриэля и его коллег соотношение данных трех типов норм, регулирующих поведение ребенка, их возрастная обусловленность и взаимосвязь не стали предметом специального исследования.

В отечественной науке (этике и психологии) классификацию разных по содержанию видов норм обосновывали в своих работах Апресян Р.Г., Гусейнов А.А., Дробницкий О.Г., Якобсон

C.Г., хотя окончательного решения данная проблема еще не имеет.

Представляется недостаточно изученной проблема усвоения младшим школьником разных по содержанию норм и правил, отражающих требования основных систем общественной регуляции, возможностей дифференциации нормативного содержания в ситуациях с морально-нравственным выбором, а так же особенностей становления ребенка как субъекта моральных требований и его ориентации на моральные нормы. Изучение данной проблемы позволяет учесть запросы практики по разработке программ социо-морального развития личности и создания оптимальных условий присвоения моральных норм детьми младшего школьного возраста.

Данное исследование направлено на изучение возможностей ориентировки ребенка в содержании жизненных ситуаций, предполагающих моральный поступок, ориентации младших школьников в сфере двух основных доменов социальных норм (Turiel, 1983), дифференциации двух типов социальных норм (конвенциональных и моральных).

Исследование ориентации школьников в системе двух видов социальных норм с позиции возрастно-психологического подхода (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин) позволяет рассмотреть данную проблему с учетом ведущей деятельности и социальной ситуации развития в младшем школьном возрасте.

Основываясь на анализе концепции Э Туриэля, а так же отечественных этических и психологических исследованиях (Дробницкий О.Г., 1974, Гусейнов А.А., 1977, Якобсон С.Г., 1984), можно констатировать, что моральные нормы - вид социальных норм, выполняющих специфическую функцию регуляции морально-нравственных отношений между людьми, и выступающих основанием для оценки поступков. Нормы данного вида являются обобщенными императивами. Конвенциональные нормы - вид социальных норм, представляющий определенные социальные стандарты и регламентирующий жизненные ситуации в быту и общественной жизни. Нормы данного вида являются достаточно детализированными, могут быть выражены как в формальной, так и неформальной формах (обычаи, традиции, этикетные требования, инструкции, предписания и т.д.). В этических источниках конвенциональные нормы подразделяются на организационно - административные, ритуально - этикетные, технические, эстетические, производственные (Апресян Р.Г., 1983, Гусейнов А.А., 1983, Дробницкий О.Г.,1974, Каган В.Е. 1999). Данные сферы норм различаются по предмету деятельности, уровню обобщения и способу регуляции.

Моральные нормы представляют определенные ценности, нравственные качества, которые проявляют люди по отношению друг к другу. Моральные нормы поддерживают и санкционируют определенные общественные устои, общий строй жизни и формы общения в самой общей форме, в отличие от более детализированных традиционно-обычных, ритуально-этикетных, организационно-административных и технических норм (О.Г. Дробницкий, А.А. Гусейнов, Р. Г. Апресян).

В процессе интериоризации содержания норм, относящихся к разным общественным ре-гуляторным системам, личность приходит к осознанию абсолютности (первоочередности) моральных норм и относительности конвенциональных. Возникновение подобной иерархии зависит от уровня морального развития индивида.

Объект исследования: моральное развитие детей младшего школьного возраста. Предмет исследования: психологические особенности ориентации в системе моральных и конвенциональных норм.

Цель исследования: изучение особенностей ориентации младшего школьника на моральные и конвенциональные нормы. Гипотезы исследования:

1. В младшем школьном возрасте происходит переход от ориентации преимущественно на конвенциональные нормы к соположенности, а в младшем подростковом возрасте к ие-рархизации конвенциональных и моральных норм в сторону возрастания значимости моральных норм.

2. Развитие морального сознания в младшем школьном возрасте характеризуется гетеро-хронностью усвоения различных по содержанию моральных норм.

3. Особенности ориентации младших школьников в нормативном содержании определяются коммуникативным контекстом жизненных ситуаций. Общение со сверстниками способствует формированию ориентации на моральное содержание ситуации, тогда как характер общения со взрослым ориентирует ребенка на систему конвенциональных норм.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ и обзор литературы по проблеме морального развития.

2. Разработка диагностических средств, выявляющих соотношение моральных и конвенциональных норм в ценностно-нормативной структуре морального сознания младших школьников.

3. Выявление родительских установок относительно морального воспитания.

4. Исследование особенностей развития морального сознания младших школьников.

5. Сравнительное изучение особенностей дифференциации младшими школьниками и подростками конвенциональных и моральных норм.

6. Изучение возможностей понимания морального смысла ситуаций в иллюстрациях, заключающих разное нормативное содержание.

7. Исследование особенностей моральной ориентации младших школьников в ситуациях, имеющих различный коммуникативный контекст (со сверстниками и взрослыми).

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью изучения закономерностей и условий становления процесса моральной саморегуляции личности на основе ориентации в системе моральных и конвенциональных норм в младшем школьном возрасте.

Практическая значимость работы определяется педагогической востребованностью рекомендаций в отношении целенаправленного влияния на моральное развитие ребенка, которое должно опираться на знание психологических закономерностей и учет факторов, позволяющих оптимально осуществлять этот процесс. Данные проведенного исследования позволяют разработать программы психолого-педагогического воздействия, способствующие усвоению моральных норм в младшем школьном возрасте.

Методологической и теоретической основой работы являются культурно-историческая концепция и учение о психологическом возрасте J1.C. Выготского, теория психического развития ребенка А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина. Теоретические положения и исследования когнитивных теорий морального развития Ж. Пиаже, Л. Кольберга, Э. Туриэля.

Методы исследования

1. Методы анкетирования родителей, методика «Определение понятий», анкета для младших школьников и подростков «Оцени поступок», проективная методика «Сюжетные картинки», реализуемые в рамках констатирующей стратегии.

2. Методы статистического анализа

Выборку составили 290 учащихся Муниципальной образовательной гимназии №13 г. Долгопрудного Московской обл. Из них 223 учащихся младших классов и 67 учеников среднего звена общеобразовательной школы. В числе исследуемых было 113 мальчиков и 109 девочек в возрасте 8-9,5 лет, 35 мальчиков и 33 девочки в возрасте 11-12,5 лет. Так же в исследовании приняли участие 84 родителя (матери) учащихся начальных классов.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась комплексом методов исследования, адекватных его предмету, цели, гипотезе; применением современных методов математической статистической обработки эмпирических данных с использованием компьютерных программ SPSS for Windows version 10.0.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на российской выборке исследованы особенности дифференциации ребенком моральных и конвенциональных норм в младшем школьном и подростковом возрасте. Выявлена гетерохронность усвоения различных по содержанию моральных норм (оказания помощи, щедрости, ответственности за нанесение материального ущерба) детьми младшего школьного возраста. Выделена роль взрослого и сверстника в процессе ориентации младших школьников на моральные и конвенциональные нормы в ситуациях общения и взаимодействия с партнером.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ориентация ребенка в социальном нормативном содержании ситуации общения и взаимодействия в младшем школьном возрасте направлена преимущественно на конвенциональные нормы, определяющие стандарты поведения в сфере этикета, требования к выполнению школьного устава, формы обращения к людям. От приоритетной ориентации на конвенциональные нормы младшие школьники переходят к ориентации на моральные и конвенциональные нормы как соположенные, а затем, в младшем подростковом возрасте к иерархизации норм в сторону возрастания значимости моральных норм.

2. Условиями, обеспечивающими ориентацию младших школьников на выделение морального смысла ситуации, являются эмпатия и децентрация. Эмпатия обеспечивает адекватное понимание чувств участников ситуации и особенностей их взаимоотношений. Децентрация позволяет ребенку соотнести и скоординировать позиции участников взаимодействия и обеспечить выделение морально - нравственного содержания ситуации.

3. Существуют различия в роли взрослого и роли сверстника в ориентации на моральные и конвенциональные нормы в младшем школьном возрасте. Контекст общения и взаимодействия является важным фактором, оказывающим влияние на процесс ориентации младшего школьника на моральные и конвенциональные нормы. В отношениях с взрослым младшие школьники преимущественно ориентируются на конвенциональные нормы, в отношениях со сверстниками усиливается ориентация на моральные нормы. Взрослый во взаимодействии с ребенком задает образцы и правила поведения, осуществляет контроль над выполнением социальных конвенциональных, равно как и моральных норм, что затрудняет их дифференциацию. Отношения младших школьников со сверстниками как равноправными и равнозначными партнерами, обеспечивает ориентацию на моральные нормы и создают зону ближайшего развития для формирования моральной компетентности.

4. Выявлены различия в усвоении моральных норм - оказания помощи, щедрости, ответственности за нанесение материального ущерба. Развитие морального сознания в младшем школьном возрасте характеризуется гетерохронностью усвоения различных по содержанию моральных норм.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации содержит 18 таблиц и 7 гистограмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы

На основании результатов эмпирического исследования можно сделать следующие выводы:

1. Полученные результаты свидетельствуют о том, что выявлена разновременность в усвоении конвенциональных и моральных норм. Субъектом в отношении конвенциональных норм младший школьник становится раньше, чем по отношению к моральным нормам. Ориентация на проблемное содержание жизненных ситуаций младших школьников выражается в преимущественной ориентации на конвенциональные нормы (44,3%). Лишь незначительная часть детей успешно выделяет моральные нормы (10,4%), в то время как почти половина младших школьников не дифференцируют нормативное содержание жизненных ситуаций.

2. Выявлена гетерохронность усвоения моральных норм разного содержания в младшем школьном возрасте. В нашем исследовании выступило, что моральная норма оказания помощи взрослым и сверстникам является более доступной для понимания, чем моральная норма щедрости и ответственности за нанесение материального ущерба.

3. Воспитание моральных качеств является значимой целью в установках родителей младших школьников. Среди наиболее желаемых качеств называются доброта (54,8%), честность (38,1%), трудолюбие (23,8%).

4. При определении детьми данных моральных понятий выявлен низкий уровень осознания и понимания содержания моральных качеств (доброта, честность, справедливость) и моральных чувств (совесть вина, благодарность).

5. Полученные нами данные в целом подтверждают гипотезу о различиях в ориентации детей младшего школьного возраста на моральные нормы в зависимости от контекста общения и взаимодействия. В контексте отношений «ребенок-сверстник» младшие школьники гораздо чаще выделяли моральную норму, чем в контексте отношений «ребенок-взрослый».

6. Важным условием выделения морального содержания жизненных ситуаций является децен-трация. Учет и координация позиций всех участников моральной коллизии обеспечивали успешность выделения морального смысла ситуации.

7. Наиболее типичной стратегией разрешения проблемной ситуации для младшего школьника является выбор конфликтного способа, и, в частности силовых методов урегулирования конфликта как между детьми, так и со взрослыми.

8. Младшим школьникам доступно адекватное понимание моральных чувств участников ситуации (51%). Однако лишь 13,3% детей объясняют причины их возникновения. Был констатирован более высокий уровень осознания чувств участников ситуаций в контексте взаимодействия «ребенок-сверстник», что нашло отражение в корректном и более полном описании чувств героев сюжета.

Заключение

Целью проведенного исследования являлось изучение особенностей ориентации ребенка на моральные и конвенциональные нормы в младшем школьном возрасте.

Теоретическим обоснованием нашего исследования являлись положения возрастно -психологического подхода (J1.C. Выготский, Д.Б. Эльконин) и концепция морального развития ребенка Э. Туриэля. Нам представляется продуктивным анализ проблемы ориентации на моральные и конвенциональные нормы с учетом ведущей деятельности и социальной ситуации развития младшего школьника. Освоение учебной деятельности, в рамках которой происходит ориентация в способах употребления предметов, направленность младшего школьника на формирование понятий, преобладающее развитие операционно - технической сферы личности способствует и определяет преимущественную ориентацию младших школьников на конвенциональные нормы.

Согласно «теории социальных доменов» (Turiel, 1983), рассматриваются нормативные домены моральных, конвенциональных и персональных норм. Моральные нормы регулируют отношения между людьми в соответствии с нравственными императивами, а конвенциональные нормы заключают описание выполнения правил и ограничений социо - культурного характера в разных областях жизнедеятельности ребенка (Э. Туриэль, Л. Нуччи, Дж. Сметана). По данным авторов в младшем школьном возрасте дети начинают дифференцировать нормы разных доменов, признавая их различную важность и обязательность для выполнения, выстраивать приоритеты при следовании определенным нормативным стандартам.

Данные положения позволили выдвинуть гипотезы о переходе детей младшего школьного возраста от ориентации преимущественно на конвенциональные нормы к соположенно-сти, а в младшем подростковом возрасте к иерархизации конвенциональных и моральных норм в сторону возрастания значимости моральных норм, о гетерохронности усвоения различных по содержанию моральных норм в процессе развития морального сознания, о том, что особенности ориентации младших школьников в нормативном содержании определяются коммуникативным контекстом жизненных ситуаций. Общение со сверстниками способствует формированию ориентации на моральное содержание ситуации, тогда как характер общения со взрослым ориентирует ребенка на систему конвенциональных норм

Замысел работы состоял в создании такой модели эмпирического исследования, которое позволило бы «столкнуть» моральные и конвенциональные нормы в ситуации выбора. Это позволило бы установить приоритетность моральных или конвенциональных норм для младшего школьника. Для реализации основного замысла и проверки выдвинутых гипотез, мы разработали анкету «Оцени поступок» и проективную методику «Сюжетные картинки».

В анкете нормативное содержание было задано экспериментатором в форме описания ситуации. Что позволило определить характер отношения младших школьников и подростков к нарушению норм разных доменов. В методике «Сюжетные картинки» детям предъявлялись иллюстрации из произведений морально-нравственного содержания, отобранные с помощью экспертов, и дающие возможность интерпретации сюжета, опираясь как на моральные, так и на конвенциональные нормы. Именно проективный характер стимульного материала, представленного в иллюстрациях позволил решить задачу понимания морального смысла ситуаций и ответить на вопрос о преобладающем типе ориентации младших школьников в ситуациях с различным нормативным содержанием.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о возрастной динамике отношения детей к моральным и конвенциональным нормам в младшем школьном и подростковом возрасте. Субъектом в отношении конвенциональных норм младший школьник становится раньше, чем по отношению к моральным нормам. Таким образом, мы можем констатировать, что ориентация ребенка в социальном нормативном содержании ситуации общения и взаимодействия в младшем школьном возрасте направлена преимущественно на конвенциональные нормы, определяющие стандарты поведения в сфере этикета, требования к выполнению школьного устава, формы обращения к людям. От приоритетной ориентации на конвенциональные нормы младшие школьники переходят к ориентации на моральные и конвенциональные нормы как соположенные, а затем, в младшем подростковом возрасте к иерархизации норм в сторону возрастания значимости моральных норм.

Было выявлено, что важными условиями, обеспечивающими ориентацию младших школьников на выделение морального смысла ситуации, являются эмпатия и децентрация. Эмпатия обеспечивает адекватное понимание чувств участников ситуации и особенностей их взаимоотношений. Децентрация позволяет ребенку соотнести и скоординировать позиции участников взаимодействия и обеспечить выделение морально-нравственного содержания ситуации.

Данные эмпирического исследования позволили доказать существование различий в роли взрослого и сверстника в процессе ориентации младшего школьника на моральные и конвенциональные нормы. Выявлено, что отношения со сверстниками способствуют становлению младшего школьника как субъекта моральной регуляции и создают зону ближайшего развития для формирования моральной компетентности.

Перспективой дальнейшей разработки проблемы изучения особенностей ориентации младших школьников в системе моральных и конвенциональных норм может являться исследование взаимосвязи между данными нормативными областями в ходе формирования моральной саморегуляции личности, переход от гипотетических ситуаций к реальному поведению, а также создание развивающей программы, направленной на решение проблем развития моральной компетентности младшего школьника. В данном направлении нами разработан и предложен вариант рекомендаций по оптимизации деятельности, направленной на формирование личности ребенка, как субъекта моральной регуляции.

Автореферат диссертации по теме "Особенности ориентации на моральные и конвенциональные нормы в младшем школьном возрасте"

На правах рукописи

Курганова Елена Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ ОРИЕНТАЦИИ НА МОРАЛЬНЫЕ И КОНВЕНЦИОНАЛЬНЫЕ НОРМЫ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

Специальность 19.00.13 -Психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре возрастной психологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель - доктор психологических наук,

доцент Карабанова Ольга Александровна

Официальные оппоненты - доктор психологических наук,

профессор Поливанова Катерина Николаевна

кандидат психологических наук Авдулова Татьяна Павловна

Ведущая организация - Московский городской

педагогический университет

Защита диссертации состоится «.лл.» в 15.00. на заседании диссертационного совета Д 501.001.95 МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корп.5, аудитория №_

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан « ^ ^ » МАу^_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А. Карабанова

в-У

Общая характеристика исследования

Данное исследование посвящено изучению особенностей ориентации младших школьников на конвенциональные и моральные нормы в ситуациях взаимодействия с взрослыми и сверстниками. Актуальность темы исследования.

Проблемы анализа нормативного содержания осваиваемого ребенком в процессе социо-морального развития отражены в работах Ж. Пиаже (1965), Л. Кольберга (1987), Э. Туриэля (1983), Д. Сметана (1985/1993), Л. Нуччи (1996), С.Г. Якобсон (1984), Т. П. Абдуловой (2001), В.М. Холмогоровой (2001) и др.

Исследователи указывают, что перед ребенком младшего школьного возраста стоит проблема выделения и дифференциации нормативного содержания социальных норм, включая конвенциональные и моральные. Особенно актуальна проблема выделения моральных норм Выделение морального содержания жизненных ситуаций - исходное условие формирования моральной саморегуляции личности. Когда ребенок становится субъектом саморегуляции, он способен разделять содержание конвенциональных и моральных норм.

Согласно концепции Э Туриэля (1983), ребенок первоначально не различает моральные, конвенциональные, персональные нормы. Они для него рядоположены и их содержание не дифференцируется. Но, как отмечает Туриэль, в младшем школьном возрасте дети начинают дифференцировать моральные, конвенциональные, персональные нормы, признавая их различную важность и обязательность для выполнения, выстраивать приоритеты при выполнении определенных требований и следовании нормативным стандартам. В исследованиях D.Smetana, 1981., 1985, Adams, 1993., Helwig & Kim, 1999, Tisak & Tisak,1990, L. Nucci, 1996, подчеркивается различное отношение детей и родителей к разным по содержанию социальным нормам.

В работах Э. Туриэля и его коллег соотношение данных трех типов норм, регулирующих поведение ребенка, их возрастная обусловленность и взаимосвязь не стали предметом специального исследования.

В отечественной науке (этике и психологии) классификацию разных по содержанию видов норм обосновывали в своих работах Апресян Р Г , Гусейнов A.A., Дробницкий О Г, Якобсон С.Г., хотя окончательного решения данная проблема еще не имеет.

Представляется недостаточно изученной проблема усвоения младшим школьником разных по содержанию норм и правил, отражающих требования основных систем общественной регуляции, возможностей дифференциации нормативного содержания в ситуациях с морально-нравственным выбором, а так же особенностей становления ребенка как субъекта моральных требований и его ориентации на моральные нормы. Изучение данной проблемы позволяет учесть запросы практики по разработке программ социо-морального развития личности и создания оптимальных условий присвоения моральных норм детьми младшего школьного возраста.

Данное исследование направлено на изучение возможностей ориентировки ребенка в содержании жизненных ситуаций, предполагающих моральный поступок, ориентации младших школьников в сфере двух основных доменов социальных

РОС. НАЦИОНАЛЬНА! БИБЛИОТЕКА

* .......

норм (Тип'е1, 1983), дифференциации двух типов социальных норм (конвенциональных и моральных) в младшем школьном возрасте.

Исследование ориентации школьников в системе двух видов социальных норм с позиции возрастно-психологического подхода (Л.С.Выготский, Д.БЭльконин) позволяет рассмотреть данную проблему с учетом ведущей деятельности и социальной ситуации развития в младшем школьном возрасте.

Объект исследования' моральное развитие детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: психологические особенности ориентации в системе моральных и конвенциональных норм.

Цель исследования' Изучение особенностей ориентации младшего школьника на моральные и конвенциональные нормы Гипотезы исследования:

1. В младшем школьном возрасте происходит переход от ориентации преимущественно на конвенциональные нормы к соположенности, а в младшем подростковом возрасте к иерархизации конвенциональных и моральных норм в сторону возрастания значимости моральных норм.

2. Развитие морального сознания в младшем школьном возрасте характеризуется гетерохронностью усвоения различных по содержанию моральных норм.

3. Особенности ориентации младших школьников в нормативном содержании определяются коммуникативным контекстом жизненных ситуаций. Общение со сверстниками способствует формированию ориентации на моральное содержание ситуации, тогда как характер общения со взрослым ориентирует ребенка на систему конвенциональных норм

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ и обзор литературы по проблеме морального развития.

2. Разработка диагностических средств, выявляющих соотношение моральных и конвенциональных норм в ценностно-нормативной структуре морального сознания младших школьников.

3. Выявление родительских установок относительно морального воспитания.

4. Исследование особенностей развития морального сознания младших школьников.

5. Сравнительное изучение особенностей дифференциации младшими школьниками и подростками конвенциональных и моральных норм.

6. Изучение возможностей понимания морального смысла ситуаций в иллюстрациях, заключающих разное нормативное содержание.

7. Исследование особенностей моральной ориентации младших школьников в ситуациях, имеющих различный коммуникативный контекст (со сверстниками и взрослыми).

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью изучения закономерностей и условий становления процесса моральной саморегуляции личности на основе ориентации в системе моральных и конвенциональных норм в младшем школьном возрасте.

Практическая значимость работы определяется педагогической востребованностью рекомендаций в отношении целенаправленного влияния на моральное развитие ребенка, которое должно опираться на знание психологических закономерностей и учет факторов, позволяющих оптимально осуществлять этот процесс. Данные проведенного исследования позволяют разработать программы психолого-педагогического воздействия, способствующие усвоению моральных норм в младшем школьном возрасте.

Методологической и теоретической основой работы являются культурно-историческая концепция и учение о психологическом возрасте Л.С. Выготского, теория психического развития ребенка А.Н. Леонтьева, A.B. Запорожца, Д Б. Эль-конина, а также теоретические положения и исследования когнитивных теорий морального развития Ж Пиаже, Л. Кольберга, Э. Туриэля.

Методы исследования

1. Методы анкетирования родителей, методика «Определение понятий», анкета для младших школьников и подростков «Оцени поступок», проективная методика «Сюжетные картинки», реализуемые в рамках констатирующей стратегии.

2. Методы статистического анализа

Выборку составили 290 учащихся Муниципальной образовательной гимназии №13 г. Долгопрудного Московской области. Из них 223 младших школьника и 67 младших подростков, учеников общеобразовательной школы. В числе исследуемых было 113 мальчиков и 109 девочек в возрасте 8-9 ;5 лет, 35 мальчиков и 33 девочки в возрасте 11-12,5 лет. В исследовании приняли участие 84 родителя (матери) учащихся начальных классов.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась комплексом методов исследования, адекватных его предмету, цели, гипотезе; применением современных методов математической статистической обработки эмпирических данных с использованием компьютерных программ SPSS for Windows version 10.0.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на российской выборке исследованы особенности дифференциации ребенком моральных и конвенциональных норм в младшем школьном и подростковом возрасте. Выявлена ге-терохронность усвоения различных по содержанию моральных норм (оказания помощи, щедрости, ответственности за нанесение материального ущерба) детьми младшего школьного возраста Выделена роль взрослого и сверстника в процессе ориентации младших школьников на моральные и конвенциональные нормы в ситуациях общения и взаимодействия с партнером.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ориентация ребенка в социальном нормативном содержании ситуации общения и взаимодействия в младшем школьном возрасте направлена преимущественно на конвенциональные нормы, определяющие стандарты поведения в сфере этикета, требования к выполнению школьного устава, формы обращения к людям От приоритетной ориентации на конвенциональные нормы младшие школьники переходят к ориентации на моральные и конвенциональные нормы как «»положенные, а затем, в младшем подростковом возрасте к иерархизации норм в сторону возрастания значимости моральных норм

2. Условиями, обеспечивающими ориентацию младших школьников на выделение морального смысла ситуации, являются эмпатия и децентрация. Эмпа-

5

тая обеспечивает адекватное понимание чувств участников ситуации и особенностей их взаимоотношений. Децентрация позволяет ребенку соотнести и скоординировать позиции участников взаимодействия и обеспечить выделение морально-нравственного содержания ситуации.

3. Существуют различия в роли взрослого и роли сверстника в ориентации на моральные и конвенциональные нормы в младшем школьном возрасте Контекст общения и взаимодействия является важным фактором, оказывающим влияние на процесс ориентации младшего школьника на моральные и конвенциональные нормы В отношениях с взрослым младшие школьники преимущественно ориентируются на конвенциональные нормы, в отношениях со сверстниками усиливается ориентация на моральные нормы Взрослый во взаимодействии с ребенком задает образцы и правила поведения, осуществляет контроль над выполнением социальных конвенциональных, равно как и моральных норм, что затрудняет их дифференциацию Отношения младших школьников со сверстниками как равноправными и равнозначными партнерами, обеспечивают ориентацию на моральные нормы и создают зону ближайшего развития для формирования моральной компетентности

4. Выявлены различия в усвоении моральных норм - оказания помощи, щедрости, ответственности за нанесение материального ущерба Развитие морального сознания в младшем школьном возрасте характеризуется гетерохронно-стью усвоения различных по содержанию моральных норм

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации содержит 18 таблиц и 7 гистограмм.

Апробация диссертационной работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры психологии развития МГУ им. MB. Ломоносова (2004), на семинаре педагогов - психологов социальной сферы в областном научно - методическом центре «Семья» (г Реутов, 2003), на заседании городского методического объединения педагогов - психологов образовательных учреждений (г. Долгопрудный, 2003); на всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (г. Москва, 2004).

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, теоретические основания гипотез эмпирического исследования, задачи, описаны теоретическая новизна и значимость работы, ее практическая ценность, сформулированы положения, выносимые на защиту

Первая глава «Общетеоретические основы исследования» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Историко-философский обзор» дается описание основных систем нормативной регуляции, существующих в социуме Определяется специфическая сущность моральной регуляции, как одного из ввдов социальной регуляции (Бобнева М И., Вардомацкий А.П., Ручка A.A., Merton R.K.). Прослежен путь развития и изменений в характере моральной регуляции индивида в ходе культурно-исторического развития Рассмотрена проблема понимания этиками взаимосвязи и различий между моральными и рационально-конвенциональными требования-

ми к индивиду (Дубко Е JI, Скрипник А П., Титаренко А.И.) Рассмотрены подходы основных философских концепций к нормативным требованиям.

Так же в данном параграфе дан обзор педагогических приоритетов в разные исторические периоды (Гулыга А.В, 1990; Забелин И Е ; 1991, Кон И.С.,1988, Кор-чак Я, 2004; Мид М„ 1988; Шэффер Д., 2003 и др.).

Во втором параграфе «Основные теоретические подходы к проблеме морального развития личности» раскрываются взгляды основных теоретических школ на проблему становления ребенка как субъекта моральной регуляции.

В литературном обзоре выделяются традиционные психологические школы: психоанализ, бихевиоризм, когнитивизм и отечественный подход к рассмотрению проблемы становления ребенка как субъекта моральной регуляции.

С точки зрения психоанализа моральное развитие представляет собой адаптацию врожденных влечений к требованиям общества, преодоление биологически обусловленных инстинктов (Фрейд 3. 1925,1991; Юнг К. 1995; Gilligan С. 1976). Согласно психодинамическому подходу, все основные черты человека, сложившиеся в детстве, остаются почти неизменными в зрелости, и для нравственного совершенствования личности нет необходимых возможностей

Сторонники бихевиорального подхода считают, что в основе формирования морального поведения лежит так называемое «социальное научение» - имитация ребенком поведения взрослых при отсутствии прямого подкрепления, замыкая тем самым процесс на внешнем аспекте, присвоении образцов, подражания в системе поощрений и наказаний (Eysenk Н. 1960, Bandura А 1960, Feeny Norah С. 1996, Mischel, 1974).

Теоретики когнитивного направления полагают, что моральное развитие это процесс, предполагающий прохождение определенных стадий и достижение высшей стадии морального развития. Ж. Пиаже и J1 Кольбергом были выделены и подробно проанализированы уровни и этапы морального развития. Результаты экспериментальных исследований основоположников когнитивного направления были подтверждены другими данными их последователей (Colby & Kohlberg, 1987; Rest, Thoma, & Edwards, 1997) На основании полученных данных были разработаны принципы и методы, стимулирующие моральное развитие, программы по моральному развитию для школьников, студентов, заключенных. Данные исследования отражают прогрессивную роль сверстников в моральной социализации ребенка (Berkowitz & Gibbs, 1983, Kruger, 1992), а так же положительное влияние такого вида социального опыта (Mason & Gibbs, 1993, Speicher, 1994), как высшее образование Авторы подчеркивают различия моральной аргументации студентов и их сверстников, не посещающих высшие учебные заведения. Исследование опирается на ряд положений, разработанных теоретиками когнитивного направления Э. Тури-элем, (1983) Д. Сметана (1985), JI. Нуччи (1995). Это, прежде всего, предложенное Э. Туриэлем, разделение социального нормативного пространства на три основных домена социальных правил и норм, различающихся по важности, значению, генезису и уровню обобщения' моральные нормы, конвенциональные нормы и персональные нормы.

Моральные нормы фокусируются на требованиях, основанных на благополучии и основных правах личности. Э Туриэль обозначает четыре типа моральных норм- 1) требования к физической неприкосновенности личности, 2) сохранение психологического спокойствия и благополучия (запрет на оскорбления и нанесение

7

обид другим людям), 3) нормы, отражающие законность, ответственность за свои слова и поступки, 4) нормы альтруистического поведения

К домену конвенциональных норм Э. Туриэль относит школьные правила и предписания школьного устава, требования к соблюдению приличий внешнего вида, формы обращения людей друг к другу, нормы этикета в разных сферах социальной жизни, нормы, отражающие тендерные различия в поведении личности.

К сфере персональных норм исследователь относит индивидуальные приоритеты и предпочтения личности в сфере организации собственной жизнедеятельности, начиная от режима дня, до распоряжения финансовыми средствами, и внутрисемейные правила.

Конвенциональные и персональные нормы в значительной мере зависят от культурных традиций и обычаев разных социальных сообществ, тогда как моральные нормы представляют собой абсолютные императивы, предписанные для выполнения всем людям разных культур (Тцпе1, 1983). В рамках данной концепции нами рассмотрены два домена норм.

Таблица №1 Исследуемые нормы

Домен моральных норм Домен конвенциональных норм

Нормы альтруизма Школьные правила

Этикет

Нормы ответственности, справедливости и права Требования к внешнему виду

Формы обращения

Основываясь на анализе концепции Э Туриэля и работах отечественных этиков и психологов (Дробницкий О.Г., 1974, Гусейнов А.А., 1977, Якобсон С.Г., 1984), можно констатировать, что моральные нормы - вид социальных норм, выполняющих специфическую функцию регуляции морально-нравственных отношений между людьми, и выступающих основанием для оценки поступков. Нормы данного вида являются обобщенными императивами, конвенциональные нормы - вид социальных норм, представляющий определенные социальные стандарты и регламентирующий жизненные ситуации в быту и общественной жизни. Нормы данного вида являются достаточно детализированными, могут быть выражены как в формальной, так и неформальной формах (обычаи, традиции, этикетные требования, инструкции, предписания и т д.). В этических источниках конвенциональные нормы подразделяются на организационно - административные, ритуально - этикетные, технические, эстетические, производственные (Апресян Р.Г., 1983, Гусейнов А.А., 1983, Дробницкий О.Г.,1974, Каган В.Е. 1999).

Данные сферы норм различаются по предмету деятельности, уровню обобщения и способу регуляции.

Взаимосвязь данных областей нормативных требований обусловлена их социальной основой Нормы разных доменов составляют сущность основных систем социальной регуляции, существующих в обществе

Разработка проблемы морального развития в отечественной психологии велась в рамках деятельностного подхода, беря свое начало из концепции развития высших психических функций Л.С Выготского (Выготский Л.С., 1983; Леонтьев А.Н 1972, 1975, Братусь Б.С. 1985, 1994, Зинченко В.П. 1994, Насиновская Е.Е.1988). Теоретический анализ морального развития как особого вида деятельности вклю-

8

чает анализ смысловой, мотивационно - потребностной и эмоциональной сторон процесса нравственного становления личности.

Однако отечественная психология не является однородным полем мотиваци-онно-деятельностного подхода. В рамках этой концепции различные исследователи занимали собственную нипгу, делая акцент на тех или иных научных разработках В первую очередь следует назвать имена Гальперина П.Я. и его подход к моральному развитию как особому виду ориентировочной деятельности (Гальперин П Я. 1976, 1985); Божович Л.И. и ее подход к моральному развитию как усвоению образцов (Божович Л.И. 1968,1975); Якобсон С.Г. и ее подход к моральному развитию как деятельности, регулируемой самооценкой (Якобсон С.Г. 1977, 1989).

Подход к моральному развитию с позиций ориентировочной деятельности развивался как на теоретическом уровне (работы Талызиной Н.Ф.(1975), Карповой С Н (1982), Подольского А И (1992)), так и в практических исследованиях проведен ряд формирующих экспериментов по проблемам нравственного развития (Подольский А И. и др 2002, Плотникова Ю Е, 1998 ) В данных работах была обоснована возможность формирования отдельного морального действия, рассмотрены содержательная сторона морального действия и процесс интериоризации моральной нормы.

В третьем параграфе «Развитие морального сознания в онтогенезе» раскрываются возрастные особенности развития морального сознания (Гуркина А П , Т П Драгунова Т П, Леонтьев А Н, Липкина А.И., Менчинская Н А., Раев А.И , Собне-ва A.A., Титаренко А.И., Якобсон С.Г. и др.).

Сущность онтогенеза морального сознания заключается в постепенном переходе внешне целесообразных требований, норм и правил во внутренние личностные принципы и убеждения личности, те основным процессом развития морального сознания является интериоризация.

Важным условием становления и развития морального сознания является смена умственной позиции, переход от нравственного эгоцентризма к децентрации. Ж. Пиаже (1965)

Каждый возрастной этап характеризуется особенностями осознания субъектно-сти личности по отношению к моральным нормам. С.Г. Якобсон (1984) отмечает, что в начале дошкольного возраста ребенок впервые становится субъектом моральной регуляции По отношению к определенным правилам он уже может оценивать свое и чужое поведение. Липкиной (1978), в свою очередь, указывается, что только к семи годам нравственная норма может использоваться как регулятор деятельности, т.к. формируется иерархия мотивов и произвольность

Вторая глава «Теоретическое обоснование эмпирического исследования» представляет обоснование исследовательских гипотез, выбор исследуемых норм. Дается подробное описание методик исследования, выборки испытуемых и схемы исследования.

Выбор возрастной группы основан на данных Э. Туриэля о том, что именно в младшем школьном возрасте дети начинают дифференцировать моральные, конвенциональные, персональные нормы (Turiel, 1983), признавая их различную важность и обязательность для выполнения, выстраивать приоритеты при выполнении определенных требований и следовании нормативным стандартам.

Анализ разных теоретических подходов к моральному развитию позволяет нам сформулировать основные положения, на которые опирается диссертационное исследование.

Прежде всего, это положение Э. Туриэля о существовании трех основных доменов социальных правил и норм, различающихся по важности, значению, генезису и уровню обобщения - моральные нормы, социальные конвенциональные нормы и персональные правила, устанавливаемые самой личностью (Тиле1, 1983). Данные виды норм, обнаруживая взаимосвязь и взаимозависимость в ситуациях, представляют собой иерархическую структуру.

Мы полагаем продуктивным использование возрастно-психологического подхода в анализе проблемы ориентации на моральные и конвенциональные нормы в младшем школьном возрасте Освоение учебной деятельности, в рамках которой происходит ориентация в способах употребления предметов, направленность младшего школьника на формирование понятий, преобладающее развитие операцион-но~ технической сферы личности способствуют и определяет преимущественную ориентацию на конвенциональные нормы. Переход к подростковому возрасту и появление потребности в интимно-личностном общении будет способствовать росту усвоения моральных норм Первоначально ребенок направлен на познание и интериоризацию нормативных требований системы «человек - предмет» (конвенциональные нормы), а позднее на интериоризацию моральных норм («человек -человек»)

Усвоение норм осуществляется в следующем порядке- от усвоения персональных норм, устанавливаемых самой личностью к выделению конвенциональных норм и, наконец, к моральным нормам. Первоначально дети не различают виды норм. Нормы являются рядоположенными, их содержание не дифференцируется Уже в младшем школьном возрасте ребенку становится доступной возможность выстраивать собственные приоритеты при следовании указанным трем группам норм и дифференцировать их, признавая различную важность и обязательность для выполнения (Киса, 1981).

Положение о соотношении данных типов норм, регулирующих поведение ребенка, их взаимосвязь и взаимообусловленность получило развитие в рамках работ исследователей когнитивного направления (8те1апа, 1981, 1985, N11001 & 8те1апа, 1996), исследовавших отношение детей к родительским запретам и требованиям разного содержания. Установлено, что нарушения норм морали дети с 2,5-3 лет рассматривают как более серьезные и в большей мере заслуживающие наказания по сравнению с нарушениями конвенциональных норм В настоящей работе исследовательский интерес фокусируется на особенностях ориентации детей младшего школьного возраста в сфере двух типов социальных норм (моральных, конвенциональных) На российской выборке подобные исследования не проводились

В ряде исследований получены данные о разновременности усвоения ребенком моральных норм (Плотникова ЮЕ, 1998;Авдулова ТП., 2001; Холмогорова В.М., 2001) Т П Авдулова (2001г ) в исследовании морального развития детей дошкольного возраста, полагает, что процесс дифференциации моральных норм связан с процессом смыслообразования, причем различные моральные нормы, в зависимости от сложности осознания, необходимости постоянного применения, степени включенности в реальную практику жизни, усваиваются ребенком гетерохрон-

10

но, приобретая по мере развития функциональное значение мотивов поведения. Так, автор обращает внимание, что норма оказания помощи принимается и осознается ребенком достаточно рано Исследования Плотниковой Ю.Е. (1998), Холмогоровой В.М. (2001) подтверждают, что норма оказания помощи окружающим и норма справедливого распределения осваиваются детьми одними из первых Все вышесказанное дает основание выдвинуть гипотезу о гетерохронности усвоения моральных норм в младшем школьном возрасте.

Третья исследовательская гипотеза опирается на утверждение Пиаже о различной роли взрослого и сверстника в процессе развития морального сознания Особенности отношений между ребенком и взрослым могут замедлять процесс де-центрации в моральном развитии ребенка Данный тип отношений Пиаже характеризует как отношения принуждения Вследствие принуждения возникает «реализм» моральный и интеллектуальный, чисто внешние представления о правилах Когда законы навязываются ребенку взрослым, неизбежны суждения по внешнему впечатлению Социальные отношения между взрослыми и ребенком, особенно если они опираются на принуждение, не приводят к осознанию ребенком своей субъективности, обеспечивают становление лишь гетерономной морали (Ж. Пиаже, 1965г) Отношения ребенка со сверстником - отношения равноправия, кооперации, обеспечивают децентрацию и формирование автономной морали.

Экспериментальные данные, полученные С Н Карповой и Л Г.Лысюк (1986), ТП Авдуловой (2001), показали, что различный контекст общения ребенка со взрослыми и со сверстником приводит к различиям в характере формирования моральных норм по отношению ко взрослому и по отношению к сверстнику.

В жизни процессы освоения конвенциональных и моральных норм тесно взаимосвязаны Каждый поступок, жизненная ситуация представляют собой комбинации смысловых образований, разных по своему содержанию нормативных постулатов, которые активизируются, делятся личностью на главные и второстепенные, исходя из мотивационной направленности личности.

Моральное развитие в психологии традиционно исследуется в двух типах ситуаций - в гипотетической вербальной ситуации, когда ребенок должен рассказать о том, как он поступил бы (герой поступил бы, следовало бы поступить) в ситуации моральной дилеммы, и в реальной ситуации, когда моделируются условия, требующие осуществления морального выбора (Ж Пиаже, Л Кольберг, Н Айзенберг, Субботский Е В , Плотникова Ю.А, Авдулова Т.П , Холмогорова В М, Галанина

вв.;

В реальной ситуации ребенок должен первоначально выделить ее моральное содержание, осознать моральную дилемму и только затем осуществить выбор.

В рамках поставленных задач, эмпирическое исследование проводилось с использованием двух основных форм предъявления стимульного материала: вербаль-но в анкете «Оцени поступок» и визуально в методике «Сюжетные картинки» В первом задании содержание ситуаций было задано экспериментатором в форме описания ситуации В методике «Сюжетные картинки» детям предъявлялись иллюстрации из произведений морально-нравственного содержания, отобранные с помощью экспертов, и дающие возможность интерпретации сюжета, опираясь как на моральные, так и на конвенциональные нормы Именно проективный характер стимульного материала, представленного в иллюстрациях позволяет решить по-

ставленные задачи и ответить на вопрос о преобладающем типе ориентации младших школьников в ситуациях с различным нормативным содержанием _Таблица №2 Методики исследования_

Этап Цель этапа Методики Испытуемые

I этап Выявление родительских установок относительно значимости воспитания моральных качеств Изучение особенностей ориентации младших школьников на моральные нормы. Анкетирование родителей: «Каким Вы хотите воспитать своего ребенка^» Определение моральных понятий Родители (84 чел.) Дети младшего школьного возраста (87 человек, среди них 48 мальчиков, 39 девочек)

II этап Изучение особенностей дифференциации младшими школьниками и подростками конвенциональных и моральных норм Проверка гипотезы (1) о переходе детей младшего школьного возраста от ориентации преимущественно на конвенциональные нормы к соположенности, а в младшем подростковом возрасте к иерархизации конвенциональных и моральных норм в сторону возрастания значимости моральных норм. Анкета «Оцени поступок» Дети младшего школьного (116 человек, среди них 56 мальчиков; 60 девочек) и подросткового возраста (68 человек, среди них 35 мальчиков и 33 девочки).

III этап основ Изучение возможностей понимания ребенком морального смысла в ситуациях с разным нормативным содержанием (каждая иллюстрация заключает моральную и конвенциональную норму). Проверка гипотезы (1 - см. II этап), (2) о гетерохронно-сти усвоения различных по содержанию моральных норм младшими школьниками. Исследование особенностей моральной ориентации в ситуациях, имеющих различный коммуникативный контекст (взаимодействие с взрослым и со сверстником). Проверка гипотезы (3) - Особенности ориентации младших школьников в нормативном содержании определяются коммуникативным контекстом жизненных ситуаций. Методика «Сюжетные картинки» Дети младшего школьного возраста (107 человек, среди них 57 мальчиков; 50 девочек).

При подборе иллюстраций нами были учтены определенные критерии.

• моральные нормы и ситуации, в которых они проявляются, должны были быть известны и понятны детям младшего школьного возраста;

• ситуации, содержащие моральную дилемму, должны быть представлены в доступной наглядной форме;

• иллюстрации должны давать возможность многоплановой интерпретации, как в категориях моральных, так и конвенциональных норм, обеспечивая возможность установить характер ориентации ребенка на нормативное содержание ситуаций;

• герои иллюстраций должны быть детьми младшего школьного возраста.

Проведенный экспертный опрос позволил отобрать восемь художественных

иллюстраций Герои сюжетов иллюстраций демонстрировали следование (нарушение) моральным нормам, проявляя различные морально-нравственные качества по отношению к другим людям Для исследования значения коммуникативного контекста все иллюстрации были подобраны таким образом, чтобы герой сюжета выступал субъектом одной и той же моральной нормы и по отношению к взрослому, и по отношению к сверстнику.

Исследование состояло из трех этапов. В таблице 2 представлены задачи, методики, характеристика выборки каждого из этапов.

I этап включал две серии Первая серия была направлена на исследование родительских установок в отношении воспитания у ребенка моральных качеств. В ней приняли участие 84 родителя (матери) учащихся начальных классов. Родителям предлагалось ответить на два вопроса: «Каким Вы хотите воспитать своего ребенка"?», «Каким Вы не хотели бы видеть своего ребенка?», позволяющих выявить значимость и желательность для родителя воспитания различных качеств личности ребенка.

Во второй серии исследовались возможности определения моральных понятий детьми младшего школьного возраста. Мы задались целью выявить, доступно ли ребенку этого возраста осознание содержания моральных норм и в какой форме. Если доступно, то в форме описания поступка, реализующего моральную норму или поведения, реализующего конвенциональную норму? В этой серии приняли участие 87 младших школьников (48 мальчиков, 39 девочек).

Полученные данные явились для нас основанием выбора моральных норм для дальнейшего исследования Нами была обнаружена высокая значимость моральных норм альтруистического поведения (качества: доброта, заботливость, сочувствие) и норм соблюдения справедливости, ответственности за свое поведение (честность, порядочность).

И этап был посвящен изучению представлений ребенка о допустимости нарушения конвенциональных и моральных норм и особенностей их дифференциации младшими школьниками и подростками.

III этап исследования состоял в изучении особенностей ориентации младших школьников на моральные и конвенциональные нормы в ситуациях, с различным коммуникативным контекстом (со сверстниками и взрослыми).

Третья глава «Исследование особенностей ориентации родителей и детей младшего школьного возраста на моральные и конвенциональные нормы» представляет результаты эмпирического исследования.

Важным фактором формирования моральных качеств ребенка являются особенности воспитания Воспитание в семье всегда базируется на определенных представлениях, идеалах и ценностных установках родителей по отношению к личностным качествам и поведению ребенка, и реализуется через систему требований-запретов к его личности Родители играют существенную роль в присвоении ребенком морально-нравственных норм Родительское одобрение и ценности способствуют установлению у ребенка значимых личных стандартов.

Мы поставили задачу выявить, насколько значимо для родителей воспитание в ребенке моральных качеств, в какой степени родительские требования к личности ребенка направлены на усвоение им моральных или конвенциональных норм

Анализ результатов выявил пять основных групп качеств, которые родители считают значимыми в воспитании ребенка - моральные, личностные, интеллектуальные, конвенциональные, физические

Результаты опроса подтвердили предположение о том, что развитие моральных качеств, является одной из важнейших задач воспитания ребенка в семье. Зрелость моральных качеств личности предполагает следование моральным нормам и требованиям общества, выраженным в определенных социальных ожиданиях к моральному облику личности через оценку ее альтруистических характеристик Моральные качества названы в 60% ответов как предпочитаемые родителями качества, и в 63% случаев как отвергаемые, нежелательные качества

На втором и третьем месте среди желаемых, и отвергаемых негативных качеств находятся коммуникативные (11,2%) и интеллектуальные качества (10%) Таким образом, наибольшие ожидания родители проявляют в отношении моральных, коммуникативных и интеллектуальных качеств

Данный опрос позволил нам определить круг необходимых, по мнению родителей, личностных качеств Большинство родителей хотят видеть своего ребенка-добрым (54,8%), честным (38,1%), трудолюбивым (23,8%) В числе наиболее отвергаемых качеств оказались лживость (57,1%), злость (50%), грубость (42,9%)

На основе полученных данных мы отобрали для дальнейшего исследования нормы альтруистического поведения (норма помощи, щедрости), представленные в ответах родителей целым спектром качеств, важнейшими из которых были доброта к людям, сочувствие, и норме ответственности, выраженной в ответах родителей как честность.

Рядом исследователей отмечается, что большинство родителей дошкольников крайне желательными считают качества ребенка, прямо или косвенно связанные с интеллектуальным развитием (А. Д. Кошелева, 1985, Е.О Смирнова, МВ Соколова, 2003г.) Так как полученные нами результаты несколько иные, мы можем предположить, что возраст детей определяет ориентацию родителей на воспитание определенных качеств Повышение требований к ребенку младшего школьного возраста в области морально-нравственных отношений отражает родительскую позицию, показывающую, что взрослый уже ожидает от ребенка данного возраста следования моральным и социальным нормам, сформированное™ морально-нравственных качеств

В первой серии первого этапа мы выявили значимость разных по содержанию качеств для родителей и соотнесли их с основными типами моральных норм Наиболее важными оказались нормы альтруизма и ответственности. Во второй серии мы исследовали уровень сформированности моральных понятий, предполагая, что именно осознание и возможность объяснения этих понятий является важным фактором в становлении младшего школьника как субъекта моральных норм Основной задачей стало изучение возможностей детей младшего школьного возраста при определении содержания конкретного морального понятия описать поступок, связанный с рефлексией моральных норм.

Исследование проводилось в групповой форме (письменный опрос) В нем приняли участие 87 младших школьников Детям давалась инструкция, в которой подчеркивалось, что эта письменная работа, похожа на игру «рассуждай®», где нужно объяснить слово, не называя его самого Для того, чтобы обеспечить понимание инструкции сначала младшим школьникам предлагалось дать объяснения простым и конкретным понятиям, например' велосипед - это , школа - это. . Затем в произвольном порядке нами были предложены для определения понятия «доброта», «честность», «справедливость» (моральные нормы) и понятия «совесть», «вина», «благодарность» (моральные чувства)

Критерий адекватности определения моральных понятий позволил выделить следующие группы ответов. Первая группа - неадекватные ответы, отказ (не знаю), объяснение через то же понятие. В эту группу мы объединили ответы, не представляющие определения морального понятия Например- вина - это вина, совесть -это всегда надо иметь свою совесть, доброта - это добрая жизнь, совесть - это плохое (49.8%). Вторая группа - описание через другое понятие. Объяснения моральных понятий в данной группе ответов включали сходные по смыслу и проявлениям в жизни, но иные моральные понятия Например' справедливость - это честность и доброта, доброта - это не жадность и ласка, доброта - это любовь к людям (11 6%) Третья группа - описание морального понятия через чувства Группу составили ответы, объясняющие моральные понятия через обращение к разнообразным чувствам Например' совесть - это когда человеку стыдно, вина - это когда тебе очень грустно (3,1%) Четвертая группа - описание морального понятия через качества личности Например: доброта - это есть в человеке, который очень ласковый, нежный Благодарность - это когда взрослые или дети показывают свою воспитанность (4,1%) Пятая группа - описание морального понятия через описание отношений Ответы данной группы включали всевозможные характеристики отношения людей друг к другу. Например' доброта - это когда человек относится к человеку хорошо Доброта - это хорошее отношение к друзьям Благодарность -это относиться к людям так, что ни для кого ничего не жалеть и тогда к тебе так же отнесутся Справедливость - это честное отношение, такой человек всегда рассудит честно(2.7%) Шестая группа - описание морального понятия через поведение. К данной группе мы отнесли ответы, характеризующие правила поведения в социуме Например: совесть - это значит нужно хорошо себя вести, и она не будет тебя мучить Совесть - это когда ты не бегаешь по дому, слушаешься Доброта - это когда никто не злится и не ругается, а все нормально себя ведут. Честность - есть у детей, которые так себя ведут, что в любой ситуации признаются Благодарность - это когда тебе делают услугу, а ты в ответ так же себя ведешь.(19,7%). И, наконец, седьмая группа - описание поступка. Адекватными ответами, предполагающими более

15

высокий уровень морального сознания, мы считаем объяснение морального понятия через описание поступка, отражающего следование моральной норме Например- «доброта - это все очень хорошие поступки людей. Помог бабушке перейти через дорогу. Принес еду котенку во дворе»; «Честность - это признание за плохой поступок, если украл что-то, взял без спроса»; «Совесть - если она у тебя есть, то ты всегда поможешь маме, бабушке, сестре и всем, кто тебя попросит»; «Справедливость - это когда человек так поступает, чтобы никого не обидеть, по справедливости разделит что-нибудь»; «Благодарность - это когда кто-то, кого-то благодарит за хороший поступок, если друг помог, выручил в беде»(8,8%).

Результаты данного этапа исследования убедительно свидетельствуют о том, что, несмотря на то, что родители детей младшего школьного возраста придают большую значимость воспитанию моральных качеств личности, сами младшие школьники еще недостаточно ориентированы на содержательный аспект моральных понятий, рефлексия и осознание моральных норм крайне низки.

Четвертая глава «Исследование особенностей дифференциации моральных и конвенциональных норм в младшем школьном и подростковом возрасте» посвящена изучению отношения младших школьников и подростков к нарушению разных видов норм.

В соответствии с гипотезой исследования об изменении отношения детей младшего школьного и подросткового возраста к разным по содержанию нормам от приоритета конвенциональных норм к соположенности и иерархизации в сторону возрастания значимости моральных норм, мы поставили задачу исследовать особенности отношения младших школьников и подростков к нарушению конвенциональных и моральных норм. Нам важно было узнать, нарушение какого вида норм считается недопустимым и безоговорочно осуждается детьми младшего школьного и подросткового возраста Вывод о дифференциации моральных и конвенциональных норм детьми основывался на сравнении допустимости и недопустимости нарушения разных видов норм.

Для решения данной задачи нами была разработана анкета «Оцени поступок», включающая ситуации нарушения моральных и конвенциональных норм, предлагаемых для оценки (примеры норм в таблице №3). Анкета состояла из 18 вопросов, 7 из которых включали ситуации нарушения моральных норм, 7 - конвенциональных норм и 4 вопроса включали нейтральные ситуации, не предусматривающие моральной оценки Изучалось отношение детей к нарушению следующих конвенциональных норм: гигиены, аккуратности, культуры поведения за столом, на улице (отраженная в 2 вопросах, касающихся поддержания чистоты и правил дорожного движения), дисциплины на уроке, норма послушания Изучалось отношение детей к нарушению следующих моральных норм: помощи сверстнику, помощи взрослому, щедрости к сверстнику, щедрости к взрослому, ответственности перед сверстником, ответственности перед взрослым, норма помощи старшим в транспорте.

При сравнении отношения к нарушению конвенциональных норм детей младшего школьного и подросткового возраста были получены следующие результаты: 90,4% младших школьников считают нарушение конвенциональных норм недопустимым. Причем 43,7% категоричны в том, что это делать «нельзя ни в коем случае», а 46,7% считают, что нарушать нормы нельзя. Таким образом, выявлено, что младшие школьники ориентированы на безусловное выполнение конвенцио-

16

нальных норм 68,8% подростков также считают недопустимым нарушение конвенциональных норм (37,5% отвечают, что нельзя нарушать данные нормы и 31,3% категорически возражают против их нарушения).

Мнения подростков и младших школьников в отношении двух конвенциональных норм (правильного поведения на улице - поддержания чистоты, соблюдения правил дорожного движения) фактически совпадают, обе возрастные группы выражают готовность их соблюдать. В отношении нарушения норм гигиены, аккуратности и поддержания частоты, культуры поведения за столом, дисциплины на уроке, послушания подростки проявляют большую лояльность Ответы по данным конвенциональным нормам в большинстве случаев: «иногда можно» нарушать и «нельзя». Например' норма гигиены - «иногда можно» 38 8%, «нельзя» 37.3%, «нельзя ни в коем случае» 22.4%.

Таблица №3 «Конвенциональные и моральные нормы, представленные

в исследовании».

вид социальных норм категории конвенциональных норм конвенциональные нормы мини-ситуации нарушения конвенциональных норм

конвенциональные нормы ритуально - этикетные - культура внешнего вида, - поведение за столом, - правила и формы обращения в семье - не почистил зубы; - пришел в грязной одежде в школу, - накрошил на столе, - ушел на улицу без разрешения,

организационно - административные - правила поведения в школе, - правила поведения на улице, - правила поведения в общественных местах, - вставал без разрешения на уроке, - мусорил на улице; - перешел дорогу в неположенном месте,

вид социальных норм категория моральных норм (по Туриелю) моральные нормы мини-ситуации нарушения моральных норм

моральные нормы Нормы альтруизма Нормы ответственности, справедливости и законности - норма помощи, - норма щедрости, - норма ответственности за нанесение материального ущерба - не предложил друзьям помощь в уборке класса, - не угостил родителей конфетами; - взял у друга книгу и порвал ее,

При сравнении отношения к нарушению моральных норм детей младшего школьного и подросткового возраста были получены следующие результаты'

О недопустимости нарушения моральных норм заявили 91,4% детей младшего школьного возраста и 87% детей подросткового возраста Таким образом, большинство детей младшего школьного и подросткового возраста считают недопустимым нарушение моральных норм. Отношение детей подросткового возраста к нарушению моральных норм, по сравнению с нарушением конвенциональных норм, меняется в сторону признания большей значимости моральных норм и недопустимости их нарушения

Ранжирование моральных норм по значимости детьми младшего школьного и подросткового возраста обнаружило идентичную иерархию норм в обеих возрастных группах Наиболее значимыми для детей младшего школьного и подросткового возраста оказались моральные нормы ответственности за нанесение материального ущерба перед сверстником - 84 4% / 77,9% и перед взрослым - 80.1% / 64,7%, помощи старшим - 40 5% / 57,3%, щедрости по отношению к взрослому-38 7% / 32,3%) Указан процент ответов детей, заявивших «так делать нельзя ни в коем случае».

Наиболее осуждаемым и для младших школьников, и для подростков, является нарушение моральной нормы ответственности за нанесение материального ущерба, Освоение содержания этой нормы, имеющей определенный правовой аспект, затрагивает область формирования правосознания Ситуации, включающие содержание данной моральной нормы несут в себе открытый конфликт между двумя сторонами, разрешение которого предполагает возмещение данного ущерба, т е. взятия на себя ответственности за разрешение данного конфликта. Ситуации, связанные с моральными нормами помощи и щедрости не всегда заключают в себе конфликт, либо конфликт остается скрытым Возможно, поэтому данные моральные нормы (помощи и щедрости) не являются для детей обоих возрастов такими актуальными и не побуждают их отвечать, что так делать нельзя ни в коем случае

Итак, ответы младших школьников и подростков свидетельствуют о высоком уровне значимости нормативных требований к личности, включая конвенциональные и моральные нормы Вместе с тем выявлено различное отношение к нарушению моральных и конвенциональных норм у младших школьников и подростков

Статистическая обработка данных по критерию Манна-Уитни (Ц) позволила выявить значимые различия в отношении к нарушению моральных и конвенциональных норм детьми младшего школьного и подросткового возраста практически во всех предложенных для оценки конвенциональных нормах Дети младшего школьного возраста не допускают нарушения конвенциональных норм, тогда как подростки допускают такую возможность в отношении нормы гигиены (РН),039); нормы аккуратности (Р<0,001); нормы культурного поведения за столом (Р<0,001); нормы дисциплины на уроке (Р<0,001); нормы культурного поведения на улице (Р=0,024); нормы послушания (Р=0,002) и некоторых моральных норм' норма помощи взрослым (Р=0,024); норма оказания помощи взрослым в транспорте (Р=0,005); норма ответственности перед взрослым (Р=0,024).

Таким образом, на основе статистических данных можно сделать заключение, что для детей младшего школьного возраста по сравнению с подростками 11 - 12,5 лет более значимы конвенциональные нормы По сравнению с подростками уче-

ники начальной школы в большей степени ориентированы на осуждение нарушителя конвенциональных норм

Данное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о возрастной динамике отношения детей к моральным и конвенциональным нормам в младшем школьном и подростковом возрасте Анализ результатов позволяет сделать вывод о том, что моральные и конвенциональные нормы для детей младшего школьного возраста соположены (высокую значимость имеют нормы различного содержания), а в младшем подростковом возрасте соотношение моральных и конвенциональных норм меняется к их иерархизации в сторону возрастания значимости моральных норм.

Результаты данного исследования свидетельствуют о наличии высокой чувствительности младших школьников к демонстрации знаний о разных видах нормативных требований, эталонов поведения и т д., тогда как к началу подросткового возраста намечается тенденция к определенному равнодушию в отношении ряда нормативных требований к личности.

В пятой главе «Исследование морального сознания детей младшего школьного возраста» изучались возможности выделения морального смысла в предложенных для интерпретации иллюстрациях, заключающих нормы разных доменов.

Ответы детей на каждый вопрос интервью квалифицировались от неадекватных ответов, до полных и адекватных Был проведен качественный анализ результатов в соответствии со следующими шкалами - определение нормативного содержания ситуации, оценка действий героев, определение меры ответственности, стратегии поведения в ситуации, заключающей моральное содержание, предполагаемое поведение детей в ситуации моральной дилеммы.

В ходе проведения беседы мы выявляли следующие особенности определения содержания ситуаций

- Ориентируются ли младшие школьники на моральное или конвенциональное содержание?

- Доступно ли детям младшего школьного возраста понимание содержания конкретных моральных норм (оказания помощи, щедрости, ответственности за нанесение материального ущерба), заключенных в сюжетах иллюстраций?

- Наблюдается ли гетерохронность усвоения моральных норм?

- Каковы различия в ориентации на моральные нормы в зависимости от коммуникативного контекста в ситуациях взаимодействия «ребенок-сверстник» и «ребенок-взрослый»? Исследовались моральные нормы оказания помощи взрослым и сверстникам, щедрости в отношении взрослого и сверстника, ответственности за нанесение материального ущерба взрослому и сверстнику.

- Могут ли дети 8 - 9-ти лет адекватно описывать последствия изображенного события для его героев?

- В какой степени детям младшего школьного возраста доступно определение мотивов поведения героев, их намерений, чувств?

Каждая иллюстрация позволяет ребенку интерпретировать содержание, опираясь на достигнутый уровень морального развития. В том случае, когда ребенок ориентируется на предметное содержание иллюстрации, он будет выделять кон-

венциональную норму В том случае, когда он ориентирован на общение и отношения между людьми, он выделит моральную норму.

Например- Иллюстрация «Помощь маме» Фокусировка внимания ребенка на предметном содержании деятельности героев (ребенок держит тряпку, веник) ориентировало его на понимание ситуации с точки зрения конвенциональной нормы поддержания чистоты и порядка в доме По результатам нашего исследования выделение ребенком младшего школьного возраста предметного содержания являлось более легким, чем оценка взаимоотношений участников. Направление внимания на взаимоотношения (растерянность мальчиков, усталый вид мамы, их жесты) позволяло испытуемым анализировать ситуацию, ориентируясь на моральную норму, в данном случае норму помощи

Таким образом, анализ результатов основывался на положении о том, что моральные нормы регулируют отношения между людьми в соответствии с нравственными императивами, а конвенциональные нормы заключают описание выполнения правил и ограничений социо-культурного характера в разных областях жизнедеятельности ребенка (Э Туриэль, Л Нуччи, Дж Сметана, О Г Дробницкий, Р Г Апресян).

В таблице №4 представлены результаты проективной методики «Сюжетные картинки».

Полученные данные подтверждают гипотезу о гетерохронности усвоения разных по содержанию моральных норм Успешнее всего дети определяли моральную норму оказания помощи (взрослому - 8,4% / 5,6%, сверстнику - 29% /11,2%) и норму щедрости по отношению к взрослому (4,7%) и сверстнику (11,2%) Сложнее всего детям оказалось выделить моральную норму ответственности за нанесение материального ущерба (взрослому -0,9%, сверстнику - 10,05%). Мы предполагаем, что подобные результаты обусловлены противоречивостью требований в отношении выполнения данного нормативного требования к ребенку в реалиях современного общества

Результаты, полученные по всем, предложенным для анализа ситуациям, обнаруживают преимущественную ориентацию детей на конвенциональные нормы (44,3% ответов), т е младшие школьники анализируют ситуацию на основе правил и предписаний, относящихся к общей культуре поведения. И лишь незначительная часть младших школьников выделяет моральные нормы (10,35%), анализирует взаимоотношения героев ситуации, представленные на картинке (таблица №4)

Анализ результатов позволяет сделать вывод, что дети младшего школьного возраста в ситуациях взаимодействия со сверстниками чаще ориентируются на моральные нормы, чем в ситуациях со взрослыми. Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что важную роль в присвоении моральных норм детьми младшим школьником играет общение ребенка со сверстником Поскольку взрослый сам задает ребенку моральные требования, осуществляет контроль за его поведением, в отношениях с взрослым ребенок оказывается скорее исполнителем, он отстранен от выбора и принятия решений В равноправных партнерских отношениях со сверстниками ребенок скорее приходит к необходимости выработки собственных критериев выбора и принятия решения, убеждается в целесообразности следования моральным нормам В исследованиях Пиаже Ж., Карповой С Н., Лы-сюк Л.Г., Карабановой О.А, Авдуловой Т.П. также отмечается, что дети демонстрируют более высокий уровень моральных суждений в ситуациях, общения со

20

сверстником, и подчеркивается, что нравственное развитие идет по пути дифференцированного усвоения морального содержания по отношению к взрослому и к

сверстнику.

Таблица №4 «Особенности ориентации младших школьников на мораль__ные и конвенциональные нормы»._

КАТЕГОРИИ ОТВЕТОВ

Ситуации Конвенциональные нормы Моральные нормы Не-адек-ватные ответы Описание действия Описание кон-венц норм Описание мор норм без аргументации Описание мор норм с аргументацией

1 «Помощь маме» норма поддержания чистоты помещения оказание помощи взрослым 2,8% 13,1% 74,8% 8,4% 0%

2. «Разлитый таз» норма поддержания чистоты оказание помощи сверстнику 2,8% 23,4% 44,9% 29,0% 0%

3 «Бабушка в автобусе» норма соблюдения правил поведения в транспорте оказание помощи взрослым 10,3% 23,4% 59,8% 5,6% 0,9%

4 «Пилка дров». норма выполнения обязанностей оказание помощи сверстнику 2,8% 53,3% 32,7% 11,2% 0%

5. «За столом» норма культурного поведения за столом щедрость к взрослым 0% 70,1% 24,3% 4,7% 0,9%

6 «Поделились» норма соблюдения дисциплины на уроке щедрость к сверстникам 3,7% 65,4% 19,6% 11,2% 0%

7. «Разбитое стекло» норма культурного поведения на улице ответственность за материальный ущерб перед взрослым 11,2% 30,8% 57,0% 0% 0,9%

8 '(Упавшая вещь» норма культурного поведения на улице ответственность за материальный ущерб перед сверстником 5,6% 41,1% 41,1% 10,3% 0%

Среднее значение, % 4,9 40,1 44,3 10,05 0,3

Статистическая обработка данных по Тесту Уилкоксона обнаружила значимые различия между успешностью выделения моральных норм в ситуациях общения со сверстником и взрослым Были выявлены значимые различия между ситуациями: оказания помощи взрослому и оказания помощи сверстнику (Р<0, 001); нанесении материального ущерба в ситуации взрослому и сверстнику (Р=0,004).

В случае ориентации на конвенциональные нормы в ситуациях с разным коммуникативным контекстом «ребенок - взрослый», «ребенок - сверстник» не было

выявлено значимых различий

Таблица №5 Соотношение ориентации на моральные и конвенциональные нормы в ситуациях взаимодействия с взрослыми и сверстниками._

Ка ситуации Нормы Ситуации взаимоотношений с взрослыми № ситуации нормы Ситуации взаимоотношений со сверстниками

1 Моральная - норма оказания помощи 8.4% 2 Моральная - норма оказания помощи 29.0%

Конвенциональная -норма поддержания чистоты помещения 77.8% Конвенциональная -норма поддержания чистоты 44.9%

3 Моральная - норма оказания помощи 5.6% 4 Моральная - норма оказания помощи 11.2%

Конвенциональная -норма культурного поведения в транспорте 59.8% Конвенциональная -норма выполнения требований взрослого 32.7%

5 Моральная - норма щедрости 4.7% 6 Моральная - норма щедрости 11.2%

Конвенциональная норма культурного поведения за столом 24.3% Конвенциональная -норма соблюдения дисциплины на уроке 19.6%

7 Моральная - норма ответственности за нанесение материального ущерба 0,9% 8 Моральная - норма ответственности за нанесение материального ущерба 10.3%

Конвенциональная норма культурного поведения на улице 57.0% Конвенциональная -норма культурного поведения на улице 41.1%

Сре Д" нее значение Моральные нормы 4.7% Моральные нормы 15.4%

Конвенциональные нормы 54.7% Конвенциональные нормы 34.6%

Важными условиями в успешности определения моральных норм являются адекватное понимание ребенком чувств участников ситуации, правильности их действий, определение меры ответственности Показано, что половине детей младшего школьного возраста, принявших участие в исследовании (51%), доступно адекватное определение моральных чувств, но они испытывают затруднения в объяснении возникновения их причин.

Корреляционный анализ позволил выявить значимую связь между адекватным описанием чувств участников ситуации и пониманием нравственной коллизии си-

22

туации Мы полагаем, что там, где ребенок испытывает трудности в определении содержания моральной нормы, важным условием выступает возможность опоры на понимание адекватных чувств участников. Если чувства героев ситуации определены им верно, не возникает сложностей в определении нравственного содержания ситуации. Наоборот, определение нравственного содержания ситуации позволяет ребенку верно описать нравственные чувства героев ситуации (р=0,250, Р=0,009) Выявлена значимая корреляционная связь (г=0,544, Р<0,001) между способностью детей учитывать позиции всех участников ситуации и анализом морального содержания ситуации Другими словами, чем выше уровень децентрации детей младшего школьного возраста, тем выше их способность к ориентации на моральные нормы в предложенных ситуациях На основании полученных результатов можно сделать вывод, что в младшем школьном возрасте происходит преодоление нравственного эгоцентризма Моральная децентрация открывает перед младшим школьником возможность объективно видеть ситуацию с разных позиций и понять чувства ее участников В случае открытой конфронтации поступков участников ситуации, чаще можно наблюдать децентрацию

Анализ ответов детей младшего школьного возраста на вопрос интервью: «Кто виноват, что так случилось''» позволил нам выявить, насколько младшие школьники способны определять ответственность за конфликт Умение определять ответственного за происшествие, нарушителя нормы, является важной характеристикой моральной зрелости В большинстве ответов детей (53 6%) ответственность возлагалась на зачинщика конфликта Это свидетельствует о том, что младшим школьникам доступно адекватное определение меры ответственности в разнообразных жизненных ситуациях. Однако, практически половина младших школьников, возлагая ответственность на нарушителя нормы, описывают конфликт как нарушение конвенциональных норм (53 4%) Это подтверждает положение о том, что в интерпретации ситуации дети младшего школьного возраста рассуждают в основном в рамках конвенциональных норм Только 10,3% детей, возлагающих ответственность на зачинщика, описывает конфликт как нарушение моральной нормы Чаще всего это определяется в ситуациях взаимодействия со сверстником

Изучение характера ответов по способам разрешения моральной дилеммы позволило выявить приоритетный выбор способа разрешения конфликта Выбор стратегии разрешения конфликта несет важную информацию об уровне морального развития Например' конфликтное разрешение (наказание, драка, ссора) говорит о силовой попытке урегулирования коллизии, об ориентации на власть авторитета. Самостоятельное разрешение ситуации предполагает более высокий уровень децентрации морального сознания Значительная часть испытуемых (35,8%) выбрали неконструктивный способ разрешения конфликта в представленных для интерпретации ситуациях. Ответы заключали информацию о ссорах, драках между детьми, телесных повреждениях, лжи и обиды со стороны детей, разнообразных наказаниях со стороны взрослых Конфликтное разрешение ситуации, предполагающее ссоры, драки, наказания, может свидетельствовать о подчинении силе, о привычном жизненном опыте, в предпочтении силовых приемов, а не в поиске компромиссного решения.

' Значительно реже дети считают, что позитивное разрешение коллизии связано с осуждением, контролем, замечанием или наказанием со стороны взрослых (9,4%), что может свидетельствовать о достаточно инфантильной позиции младших

23

школьников в решении проблем. 20% детей не смогли предложить конкретных действий для выхода из данных ситуаций и дали ответ «не знаю».

С помощью корреляционного анализа была выявлена значимая корреляция по всем ситуациям (Р=0,001) между стратегией разрешения конфликтной ситуации и способностью брать на себя ответственность.

Вопрос интервью «Как бы ты поступил в этой ситуации?» предполагал выявить способность детей к децентрации, т.е способность поставить себя на место каждого из героев ситуации Ответы младших школьников были распределены на 5 категорий: «не знаю» (16,7%), «позиция участника ситуации» (14,6%), «позиция наказующего лица» (8,3%), «позиция нарушителя нормы» (59,7%), «позиция всех участников» (0,7%)

Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что изучение особенностей ориентации детей 8 - 9,5 лет на моральные и конвенциональные нормы подтвердило гипотезу о том, что в младшем школьном возрасте соотношение моральных и конвенциональных норм меняется от приоритета конвенциональных норм к их со-положенности, а в младшем подростковом возрасте к иерархизации конвенциональных и моральных норм в сторону возрастания значимости моральных норм.

Результаты нашего исследования позволили нам установить, что младший школьник становится субъектом по отношению к конвенциональным нормам раньше, чем в отношении моральных

Нами была показана гетерохронность усвоения различных по содержанию моральных норм (оказания помощи, щедрости, ответственности за нанесение материального ущерба) детьми младшего школьного возраста

Данные эмпирического исследования позволили доказать существование различий в роли взрослого и сверстника в процессе ориентации младшего школьника на моральные и конвенциональные нормы. Выявлено, что отношения со сверстниками способствуют становлению младшего школьника как субъекта моральной регуляции и создают зону ближайшего развития для формирования моральной компетентности. Выводы:

1. Полученные результаты свидетельствуют о том, что выявлена разновременность в усвоении конвенциональных и моральных норм. Субъектом в отношении конвенциональных норм младший школьник становится раньше, чем по отношению к моральным нормам Ориентация на проблемное содержание жизненных ситуаций младших школьников выражается в преимущественной ориентации на конвенциональные нормы (44,3%). Лишь незначительная часть детей успешно выделяет моральные нормы (10,4%), в то время как почти половина младших школьников не дифференцируют нормативное содержание жизненных ситуаций.

2. Выявлена гетерохронность усвоения моральных норм разного содержания в младшем школьном возрасте. В нашем исследовании выступило, что моральная норма оказания помощи взрослым и сверстникам является более доступной для понимания, чем моральная норма щедрости и ответственности за нанесение материального ущерба

3. Воспитание моральных качеств является значимой целью в установках родителей младших школьников. Среди наиболее желаемых качеств называются доброта (54,8%), честность (38,1%), трудолюбие (23,8%).

24

4. При определении детьми данных моральных понятий выявлен низкий уровень осознания и понимания содержания моральных качеств (доброта, честность, справедливость) и моральных чувств (совесть вина, благодарность)

5. Полученные нами данные в целом подтверждают гипотезу о различиях в ориентации детей младшего школьного возраста на моральные нормы в зависимости от контекста общения и взаимодействия В контексте отношений «ребенок-сверстник» младшие школьники гораздо чаще выделяли моральную норму, чем в контексте отношений «ребенок-взрослый».

6. Важным условием выделения морального содержания жизненных ситуаций является децентрация Учет и координация позиций всех участников моральной коллизии обеспечивали успешность выделения морального смысла ситуации

7. Наиболее типичной стратегией разрешения проблемной ситуации для младшего школьника является выбор конфликтного способа, и, в частности силовых методов урегулирования конфликта как между детьми, так и со взрослыми

8 Младшим школьникам доступно адекватное понимание моральных чувств участников ситуации (51 %) Однако лишь 13,3% детей объясняют причины их возникновения Был констатирован более высокий уровень осознания чувств участников ситуаций в контексте взаимодействия «ребенок-сверстник», что нашло отражение в корректном и более полном описании чувств героев сюжета.

В заключении дается краткая характеристика основных положений и результатов работы, намечаются возможные направления дальнейшего изучения данной проблемы.

Основные публикации по теме диссертации:

0. Развитие моральной компетентности в младшем школьном возрасте // Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества Материалы всероссийской научно-практической конференции М , 2004, с 53-54

1. Формы психологической коррекции нарушений поведения у воспитанников социальных учреждений // Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества Материалы всероссийской научно-практической конференции М, 2004, с.125-126

2. Значимость моральных качеств в психологическом портрете личности ребенка (анализ ценностных установок родителей) // Эффективный учитель. Материалы научно-практической конференции М , 2004, с 38-42

5 Психологические особенности ориентации младших школьников на моральное содержание проблемных ситуаций // Психология образования: проблемы и перспективы Материалы первой международной научно-практической конференции. М., 2004, с. 37-38

Принято к исполнению 15/05/2005 Исполнено 16/05/2005

Заказ № 898 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 туцщг.аШогеГегаии

»115 4 5

РНБ Русский фонд

2006А 7930