Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие морально-ценностной ориентации личности как функция социальной ситуации развития в подростковом и юношеском возрасте

Автореферат по психологии на тему «Развитие морально-ценностной ориентации личности как функция социальной ситуации развития в подростковом и юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Молчанов, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие морально-ценностной ориентации личности как функция социальной ситуации развития в подростковом и юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Молчанов, Сергей Владимирович, 2005 год

Введение

Глава 1. Морально-ценностное развитие личности в подростковом н юношеском возрасте

1.1. Мораль. Функции морали

1.2. Основные теоретические подходы к проблеме морального развития личности

1.3. Развитие морально-ценностных ориентации личности в подростковом и юношеском возрасте

1.4. Факторы решения моральных дилемм 45 1.4. Роль эмпатни в моральном развитии

Глава 2. Мораль справедливости п мораль заботы как типы моральной ориентации личности

2.1. Обоснование морали справедливости и морали заботы

2.2. Роль социальной ситуации развития в моралыю-цеипостпом развитии личности в подростковом и юношеском возрасте

2.3.Цели, гипотезы и задачи исследования

2.4. Методики. Характеристика выборки

Глава 3. Исследование ценностных ориентации личности в подростковом и юношеском возрасте

3.1. Особенности иерархии ценностей современных российских подростков и юношей

3.1.1. Гипотеза и задачи исследования

3.1.2. Результаты

3.1.3. Обсуждение результатов

3.2.Исследование зависимости моралыю-цсниостпой ориентации подростков и юношей от контекстов социальной ситуации развития

3.2.1. Цели, гипотеза, задачи

3.2.2. Особенности иерархии ценностных ориентации в зависимости ог культурного контекста социальной ситуации развития

3.2.3. Исследование моралыю-цеппостиых ориентации 94 3.3.3.Обсуждение результатов

Глапа 4. Исследование моральных суждении и решении моральных дилемм в подростковом н юношеском возрасте

4.1. Цели, гипотезы и задачи 113 4.2.Особенности моральных суждений в зависимости от социальной ситуации развития подростков

4.2.1. Суждения о справедливости

4.2.2. Кросс-культурные различия моральных суждений

4.2.3.Возрастная динамика моральных суждений

4.2.4. Особенности моральных суждений в зависимости от социо-культурпой среды проживания

4.2.5.Гендерпые особенности моральных суждений 122 4.3.Особенности решения моральных дилемм в зависимости от социальной ситуации развития подростков

4.3.1. Особенности представлений о справедливом распределении

4.3.2. Особенности решения моральных дилемм 129 4.4.0собенпости обоснования решения моральных дилемм.

Стадии морального мышления

4.5 Обсуждение результатов

Глава 5. Исследование взанмосвизп морально-ценностной ориентации, морального мышлении, решении моральных дилемм п эмнатип в подростковом н юношеском возрасте

5.1. Цель, гипотезы и задачи

5.2. Стратегии решения моральных дилемм

5.3. Особенности ценностной сферы и морального мышления у подростков, реализующих различные стратегии решения моральных дилемм

5.4.Исследование роли эмпатии в моральной ориентации подростков 168 5.5.0бсужденне результатов

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие морально-ценностной ориентации личности как функция социальной ситуации развития в подростковом и юношеском возрасте"

Актуальность проблемы исследования обусловлена той ролыо, которое морально-цснностиос развитие личности шрает на данном этапе трансформации современного российского общества. Сложные социально-экономические условия перестройки общественного сознания оказывают влияние па формирование моральной ориентации в подростковом возрасте, который является сспзитивным к социальным влияниям. Условия, факторы, закономерности морального развития личности в отрочестве и юношестве были исследованы в работах Ж.Пиаже, Л.Кольбсрга, П.Айзенберг, Д.Рсста, К.Гиллигаи, Д.Кребса, Э.Хиггинс, Э/Гуриэля, К.Хслкама, Л.И.Божович, С.Г.Якобсои, Б.С.Братуся, С.П.Карповой, А.И.Подольского, Е.В.Субботского и др. В психологии морального развития традиционно выделяют два основных принципа, лежащих в обосновании морального выбора: принцип справедливости, ориентированный на когнитивные составляющие морального сознания, и принцип заботы, основанный па сочувствии и сопереживании другому человеку. Нормативный когнитивно-структуралистский подход провозгласил ведущим принципом морального поведения принцип справедливости и сосредоточил внимание па изучении когнитивной составляющей морального сознания (Ж.Пиаже, Л.Кольберг). Альтернативой нормативному когнитивному подходу стал эмпатийпый подход К.Гнллпгап, где принцип заботы, эмнатичсская ориентация па нужды и потребности, чувства и переживания другого человека является основополагающим. Концепция Дж.Реста направлена па интеграцию достижений в области исследований морального развития (Мнпнссотский подход). Структура морального поведения, согласно Дж.Рссту включает четыре компонента: моральную чувствительность, моральное мышление и моральные суждения, моральную мотивацию н моральный характер.

Эмнатия как способность эмоционального сопереживания другому человеку, рассматривается основной регулятор моральных суждений и поведения человека (К.Гиллигаи, II.Айзенберг, Д.Кребс, М.Хоффмап). Новизна подхода Айзенберг П., предложившей периодизацию развития просоцналыюго/морального поведения в том, что когнитивный и эмоциональный компоненты рассматриваются как взаимодействующие составляющие любого акта иросоциальпого поведения. Большинство эмпирических исследовании подтверждают, что с возрастом и с развитием способностей к преодолению эгоцентризма возрастает уровень связи эмпатип и альтруистического поведения. Однако связь эмпатии с предпочтением ориентации па прппцпп справедливости пли па прппцнп заботы еще не изучена.

Современные авторы сходятся во мнении, что ориентация на те или иные ценности влияет па уровень моральной сензитивности и тем самым па решение моральных дилемм, а изучение морального развития личности должно основываться на целостном рассмотрении теистических и функциональных связей всех составляющих морального поступка. Отсюда следует вывод, что в раскрытии закономерностей морального развития подростков и юношей необходимо учитывать н ценностные предпочтения, и особенности морального сознания, и собственно решение моральных дилемм в их взаимосвязи. Традиционно ориентация на заботу и ориентация па справедливость противопоставлялись друг другу. Насколько такое противопоставление отражает онтогенетические закономерности развития моральной ориентации личности? Как меняется приоритет заботы и справедливости в моральной ориентации на различных возрастных стадиях?

Очевидно, что присвоение конкретного социо-культуриого опыта оказывает существенное влияние па формирование моралыю-цснпостиой ориентации личности. Подростковой возраст является сснзитивным в становлении иерархии ценностей, в том числе и моральных. Юношеский возраст — это период осуществления самоопределения, идеологического выбора и становления идентичности личности (Э.Эриксон, Л.С.Выготский, Л.И.Божович, В.С.Собкип, М.Р.Гипзбург, И.С.Коп, Н.С.Пряжпнков). Трансляция культурного опыта предполагает иптсриорпзацию и присвоение моральных ценностей и формирование морально-ценностной ориентации личности. Возрастпо-пспхологичсскнй подход (Л.С.Выготский, Д.Б.Элькошш) к анализу закономерностей морального развития в подростковом возрасте представляется весьма перспективным, акцентируя роль социальной ситуации развития па формирование моральпо-цспиостпой сферы личности. Дополнительную ценность этому подходу придает обращение к экологической модели У.Броифсибренпсра, где социальная среда рассматривается как взаимосвязь макросистемы, экзосистсмы, мсзосистемы и микросистем, позволяет представить социальную ситуацию развития как взаимосвязанные контексты, каждый из которых определяет моральпо-цсипостпос развитие личности. Социальная ситуация развития может быть представлена па уровне культурных традиций социальной организации и общественной практики жизнедеятельности, социо-культурпой среды крупного и малого города, контекста общения и взаимодействия.

Цель исследования - изучение развития пеппостпо-моралыюй ориентации в подростковом и юношеском возрасте в зависимости от особенностей социальной ситуации развития.

Объект - ценностно-моральное развитие личности в подростковом и юношеском возрасте.

Предмет - обусловленность развития морально-ценностной ориентации особенностями социальной ситуации развития подросткового и юношеского возраста Гппотсзм.

Гипотеза /. Морально-ценностное развитие личности обусловлено различными контекстами, образующими социальную ситуацию развития в подростковом и юношеском возрасте (культурным контекстом, контекстом срсды проживания, контекстом взаимодействия н общения). Частные гипотезы:

1. Структурные и динамические особенности иерархии ценностных ориентации современных российских подростков и юношей обусловлены как особенностями социальной ситуацией развития, так и возрастной задачей развития автономии личности.

2. Существуют различия в предпочтении подростками и юношами моральной ориентации па справедливость или заботу в зависимости от контекстов, образующих социальную ситуацию развития, которые найдут отражение в строении ценностной сферы, моральных суждениях н решении моральных дилемм.

Гипотеза II. Подростки с высоким уровнем эмпатпйности обнаруживают предпочтение принципа заботы в морально-ценностной ориентации, моральных суждениях и решении моральных дилемм. Задачи.

Теоретические:

1.Анализ основных подходов к проблеме морально-ценностного развития личности и установление взаимосвязи морально-ценностной ориентации и моральных суждений, морального мышления н вербального морального поведеппя в решении моральных дилемм;

2.Анализ теоретических положений, обосновывающих два типа моральной ориентации личности - на заботу и па справедливость.

Эмпирическое исследование включало три этапа, па каждом из которых последовательно решались следующие задачи:

Этап 1.Исследование ценностных ориентации личности в подростковом и юношеском возрасте.

1. Выявление особенностей ценностных ориентации современных российских подростков. а) сопоставление иерархии п структуры ценностной сферы российских подростков с пан-культурной универсальной моделью (С.Шварц); б) выявление возрастных и тендерных различий в развитии морально-ценностной сферы.

2. Исследование зависимости морально-ценностной ориентации подростков и юношей ог контекстов социальной ситуации развития: а) от культурного коптскста (па материале сравнения выборок России, Казахстана, США); 6

6) от социо-культурпой среды проживания - мегаполиса и малого города; п) от контекста общения и взаимодействия (со сверстниками и взрослыми).

Этап 2. Исследование особенностей моральных суждений и решения моральных дилемм подростками.

1. Разработка и апробация методики изучения моральных суждений и методики моральных дилемм.

2. Исследование особенностей моральных суждений н решения моральных дилемм подростками и юношами в зависимости от контекстов социальной ситуации развития: культурного контекста, среды проживания, контекста общения (подросток-взрослый, подросток-свсрстпнк).

3. Изучение возрастных и тендерных различий.

Этап 3. Исследование взаимосвязи морачьно-цснностной ориентации, морсиьного мышления, решения моральных дилемм и эмпатии в подростковом и юношеском возрасте.

1.Выдслсппе стратегий решения моральных дилемм.

2. Изучение взаимосвязи между стратегиями решепня моральных дилемм моральной ориентацией подростков, моральными суждениями и уровнем эмпатии личности.

3. Изучение предпочтения стратегий решения моральных дилемм в зависимости от контекстов социальной ситуации развития.

3. Исследование возрастных и гепдерпых особенностей стратегий решепня моральных дилемм.

Научпаи новизна

Впервые изучены особенности морального сознания и мышления подростков и юношей в сопоставлении двух типов моральных орнептаций - когнитивной ориентации на прнпцип справедливости и эмпатийной ориентации на принцип заботы. Выявлена обусловленность различий моралыю-цсппостпой ориентации подростков особенностями социальной ситуации развития (социо-культурного контекста, контекста среды проживания и контекста взаимодействия) па примере сопоставления подростков и юношей России, Казахстана, США. Выявлена зависимость моральной ориентации от сформированное™ эмпатии личности. Ве.щслсны стратегии решения моральных дилемм и их возрастные особенности. Исследована связь моральных ценностей, моральных суждений и решения моральных дилемм. Разработаны оригинальные методики для исследования моральных суждений и решения моральных дилемм. Теоретическое зпачсппс.

Показано значение различных контекстов социальной ситуации развития в формировании морально-ценностной ориентации личности. Результаты работы имеют значение для преодоления разрыва между когнитивной и эмоциональной составляющей 7 морального развития. Сделана попытка интеграции теорий когнитивного (Л.Кольберг) и эмпатииного подхода (К.Гиллигап). Показано, что па высших ступенях морального развития личности противопоставление ориентации па справедливость и заботу теряет свое значение и преобразуется и их единство. Предложена модель соотношения ценностного, когпнтивиого н эмоционального компонентов стратегии морального выбора в рамках развития типов моральной ориентации на справедливость и заботу в подростковом и юношеском возрасте.

Практпчсскан значимость.

Разработан комплекс методик для диагностики морального развития подростков, включая ценностно-моральную сферу, особенности моральных суждений и моральное мышление. Результаты исследования являются основой для разработки развивающих, коррекционпых и профилактических программ морального воспитания и оптимизации моральной и психологической атмосферы в учебных учреждениях и подростковых сообществах; психологического консультирования родителей, подростков п юношей, педагогов.

Положении, нмноспммс па защиту.

1. Развитие морально-ценностной ориентации личности в подростковом и юношеском возрасте обусловлено особенностями различных контекстов, составляющих социальную ситуацию развития. Культурный контекст определяет приоритетность моральной ориентации личности (па принцип заботы или принцип справедливости, либо па оба принципа) в ценностной сфере, создавая основу для развития морального мышления и формирования стратегий морального выбора. Культура и среда проживания (мегаполис - небольшой город) обуславливает иерархию ценностей-целей и ценностей-средств. Уровень развития морального мышления обнаруживает меньшую зависимость от культурного контекста, чем ценностная сфера, п определяет пространство условий ориентировки морального выбора личности при решеппи моральной дилеммы. Контекст межличностного общения и взаимодействия с взрослым и сверстником определяет моральный выбор в пользу заботы н справедливости в решении моральных дилемм. В отиошепнях со сверстником преобладает ориентация па принцип заботы и норма равенства, в отношениях с взрослым - значимы оба типа ориентации - па заботу и справедливость и соответствующие им нормы равенства и «по заслугам». С возрастом в контексте взаимодействия с взрослым усиливается ориентация па принцип справедливости и снижается ориентация па собственные интересы.

2. Различия в моральной ориентации подростков и юношей России, США и Казахстана обусловлены культурным контекстом п выступают и предпочтении российскими подростками ценностей справедливости, свободы выбора и принятия решений, 8 смелости и отстаивании своих интересов, общительности, образованности и трудолюбия; предпочтении ценностей равноправия, независимости, уважения личности другого и ценностей заботы (в сравнении с российскими подростками) подростками США; ценностей заботы и бескорыстной помощи, готовности к самопожертвованию подростками Казахстана. В решении моральных дилемм подростки России и Казахстана ориентируются па принцип заботы, подростки СШЛ-па принцип справедливости. Культурная специфика возрастной динамики состоит в снижении ориентации российских подростков на собственные интересы и все большем учете принципа справедливости; возрастании значимости принципа заботы и направленности на согласование принципов заботы и справедливости в американской выборке.

3. Высокий уровень эмпатийности личности обуславливает предпочтение принципа заботы в морально-ценностной ориентации, моральных суждениях и решении моральных дилемм в подростковом и юношеском возрасте.

4. В рамках модели двух типов моральной ориентации - па справедливость и заботу -можно выделить шесть основных стратегий решения моральных дилемм - 1) заботы, 2) справедливости, 3) контекстно-зависимую, 4) контекстно-парадоксальную, 5)стратегню «сомнений», 6) эгоистическую стратегию. Выбор стратегий обусловлен системой приоритетных ценностей и уровнем моральных суждений. Ориентация личности па взаимные ожидания, принятие и одобрение сообществом, эмиатнчсская рефлексивная ориентация и учет иптерноризоваиных ценностей заботы обуславливает выбор стратегии заботы; ориентация па собственное благополучие и «закон и порядок» - эгоистической стратегии. В подростковом и юношеском возрасте преобладают стратегии заботы и контекстно-зависимая стратегия, направленная па учет и согласование обоих принципов. Возрастная динамика развития моральной ориентации определяется переходом к все более полному учету и согласованию принципов заботы и справедливости.

Тсорстнко-.мстодологичсскаи основа исследовании.

Учение о психологическом возрасте (Л.С.Выготский, Д.Ь.Элькопин). Теория планомерно-поэтапного формирования П.Я. Гальперина и положение об ориентировочной деятельности как предмете психологии. Историко-эволюционная концепция развития личности Л.Г.Асмолова. Основные положения теорий развития морального сознания личности в онтогенезе Ж.Пиаже, Л.Кольберга, К.Гиллигап, II.Айзенберг, и теории четырех компонентов морального поведения Д.Реста. Теория универсального содержания и структуры ценностей С.Шварца. Экологическая модель У.Броифепбреппсра. Теоретические положения и исследования закономерностей нормативного н девпантпого развития личности в подростковом возрасте В.С.Собкина. Теоретические положения о культурной вариативности регуляторов социального повеления Т.Г.Стефапепко.

Методы. В работе была реализована констатирующая стратегия, метод кросс-культурного и сравнительного возрастного анализа, метод эксперимента. Были использованы методики исследования ценностных ориентации С.Шварца; модифицированная методика терминальных и инструментальных ценностей М.Рокича; авторская методика моральных суждений «Справедливость - забота»; методика моральных дилемм; методика эмнатни Мехрабиапа-Энштейпа. Статистический анализ результатов проводился с помощью пакетов StatSoft STATISTICA for Windows, SPSS version 11.5.

Характеристика выборки. Всего в исследовании принимало участие 660 испытуемых, из них 292 юношей (44,2%)и 368 девушек (55.8%); 214 человек (32.3%) в возрасте от 13 до 15 лет, 303 человека (45.8%) в возрасте от 16 до 17 лет и 145 человек (21.9%) в возрасте от 18 до 21 года. Среди принявших участие в исследовании 485 подростков и юношей из России (гг. Москвы, Шатуры, Самары), 85 из США (г.Седар Фолле, штат Айова; школа при посольстве США в Москве) и 92 из Казахстана (г.Алма-Ата).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, целям и гипотезам, репрезентативностью выборки, применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности поученных результатов.

Апробации диссертации состоялась па заседании кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ им.М.В.Ломопосова, Международных конференциях студентов и аспирантов но фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва - 2000; 2003, 2004, 2005); па 29-й Ежегодной Международной конференции Ассоциации по моральному воспитанию AME, Краков-2003; 2-й Летней школе EARA, Марбах-2003; Первой международной научно-практической конференции «Психология образования», Москва-2004; конференции «Саморегуляция в социальном контексте» (Летняя школа ISSBD, Москва 2005).

Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность за помощь в сборе материалов исследования д-ру К.Хильдсбрандт; А.А.Давлетовой, К.Р.Садык-Хаджиевой.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложений. Библиографический список включает 209 наименовании, из них 113 па английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

1. Морально-ценностное сознание российских подростков отражает как копкретпо-историческис особенности социальной ситуации развития, так и общевозрастные задачи развития. Структура ценностных ориентации современных российских подростков и юношей отличается выраженной направленностью на достижения и личный успех при снижении значимости благосклонности (заботы о благополучии других людей и общества), что отражает ценностное противоречие индивидуалистической направленности па личные достижения и коллективистической заботы о социальном благополучии. Ведущими терминальными ценностями морально-ценностного сознания российских подростков и юношей являются справедливость и честность, а также свобода выбора и принятия решения, уважение личности другого. В младшем подростковом возрасте столь же значимой оказывается доброта, а в старшем подростковом и юношеском - самоуважение. Наименее значимыми ценностями выступают забота о процветании общества и готовность к самопожертвованию, забота о своем благополучии, уважение собственности других людей. Приоритетной среди инструментальных ценностей оказывается ценность независимости, а также смелость в отстаивании своих интересов, общительность, верность. Большое значение придается преданности, искренности, чуткости и рационализму. Наименее значимыми оказываются законопослушность, доверие к людям, умение быть лидером, пршщшнтлыюеть, умение быть полезным.

2. Возрастная динамика развития моральпо-цеиностной сферы в подростковом и юношеском возрасте определяется направленностью на решение задачи приобретения автономии и преодоления зависимости и находит выражение в возрастании значимости приоритетной ценности саморегуляции, мотивации изменения и саморазвития, самоуважения, искренности и чуткости при относительном снижении значимости ценностей любви к людям, равноправия и общительности.

3. Существуют кросс-культурные различия в иерархическом строении морально-ценностной сферы личности в подростковом и юношеском возрасте, обусловленные

185 культурно-историческими и идеологическими особенностями социальной ситуации развития. Обнаружены как сходство, обусловленное возрастно-нсихологическнми особенностями, так и различия ценностно-моральной сферы подростков и юношей.

4. Уровень развития морального мышления в подростковом и юношеском возрасте обусловлен культурным контекстом социальной ситуации развития и внутренней логикой развития морального сознания. Обоснование решения моральной дилеммы подростками соответствует конвенциональному уровню. При ориентации на принцип справедливости -стадии межличностной конформности, при ориентации на принцип заботы - стадии самопожертвования. Различия в зависимости от контекста взаимодействия состоят в проявлении феномена гетерогенности в ситуации дилеммы «взрослый - подросток» и его отсутствии в ситуации общения «подросток - сверстник». Выявлены кросс-культурпые особенности морального мышления, отражающие характер моральной ориентации подростков. Российские подростки более ориентированы на социальное одобрение и принятие группой, (в отличие от подростков США), и на социальный закон и порядок (в отличие от казахских подростков). Казахские подростки - па стадию межличностной конформности и принятие группой, авторитет и власть, подростки США - на инструментальную мораль и выгодного обмена.

5. Возрастная динамика развития морального мышления при переходе от подросткового к юношескому возрасту состоит в снижении степени согласия с суждениями ире- и постконвенционального уровней в сторону большего принятия суждений конвенционального уровня; возрастании обоснований морального выбора, относящихся к стадии взаимных ожиданий и межличностной конформности конвенционального уровня.; преодолении феномена гетерогенности морального мышления.

6. Выявленные межкультурные различия в характере решения моральных дилемм подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что особенности социальной ситуации развития, обусловленные культурными нормами и традициями, найдут отражение в большей ориентации на принцип справедливости подростков и юношей США н ориентации на принцип заботы подростков России и Казахстана, причем у казахских подростков такая ориентация более выражена.

7. Решение подростками и юношами моральной дилеммы зависит от контекста взаимодействия участников дилеммы. В контексте отношений «подросток - сверстник» подростки, независимо от возраста преимущественно ориентируются на принцип заботы, и норму равенства. В контексте отношений «подросток - взрослый» пет значимого преимущества в ориентации на принцип справедливости или принцип заботы. В контексте взаимодействия «подросток-взрослый» число решений моральной дилеммы, ориентированных па собственный интерес, возрастает.

8. Возрастная динамика решения моральных дилемм опосредована культурным контекстом социальной ситуации развития подростков. Общая закономерность - рост ориентации подростков па принцип справедливости и направленности на согласование принципов заботы и справедливости и снижение ориентации на собственные интересы находит выражение в том, что в юношеском возрасте в российской выборке наблюдается рост ориентации на принцип справедливости, а в выборке США - уход от решения дилеммы или поиск альтернативных вариантов, учитывающих оба принципа.

9. Полученные результаты подтверждают гипотезу о влиянии среды проживания на морально-ценностную ориентацию подростков. Для подростков, проживающих в малом городе, по сравнению со сверстниками, проживающими в мегаполисе, более значимы ориентация па принцип заботы в ценностной сфере и моральных суждениях.

10. Тендерные различия структуры ценностной сферы н морального мышления в подростковом и юношеском возрасте отражают ориентацию юношей на принцип справедливости, а девушек на принцип заботы. Возрастная динамика ценностной сферы личности при переходе от подросткового к юношескому возрасту отражает социокультурные тендерные ожидания: для юношей - завоевание автономии и утверждение взрослости, для девушек усиление ориентации на традициоппо-феминпые ценности (благосклонность и безопасность) в сочетании с открытостью новому опыту и саморазвитием (саморегуляция и стимулирование). Специфика тендерных различий в ценностной сфере и моральном мышлении определяется культурным контекстом и контекстом взаимодействия.

11. Приоритет ценностей, отвечающих принципам заботы и справедливости и уровень развития моральных суждений и содержание стадии морального мышления обуславливает выбор различных стратегий решения моральных дилемм. Ориентация па взаимные ожидания, принятие сообществом, эмпатическая рефлексивная ориентация и учет интериоризовапных ценностей заботы обуславливает выбор стратегии заботы и контекстно-зависимой. Ориентация па «закон и порядок» - эгоистической стратегии.

12. Высокий уровень эмпатийности обуславливает ориентацию подростков па принцип заботы в ценностной сфере, моральных суждениях и решении моральных дилемм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В психологии морального развития личности признается существование двух противоположных типов моральной ориентации, каждый из которых определяет закономерности и периодизацию морального развития. Первый тип - обоснован и разработан в когпитивистском подходе (Ж.Пиаже, Л.Кольберг), исходит из категории справедливости как системообразующей. Второй тип ориентации на принцип заботы -возникает из попытки рассмотреть тендерную специфичность морального развития (К.Гиллиган). Идея интеграции моральной ориентации на справедливость и заботу, эмпатийпого и когнитивистского подходов к моральному развитию открывает новые возможности исследования условий и факторов морального развития (Н.Айзенберг). Здесь ориентация на справедливость и заботу не противопоставляются друг другу как взаимоисключающие, а рассматриваются в их взаимодействии. Культура, история, идеология, способ общественного производства и отношений - определяют формирование моральной культуры общества (Л.Кольберг, А.Хиггинс), которая может быть осмыслена как культура справедливости и культура заботы. Общество создает специальные институты социализации, обеспечивающие трансляцию моральных норм и ценностей от поколения к поколению и, соответственно, воспроизводство культуры справедливости и культуры заботы. В пашей работе мы поставили цель изучить условия становления моральной ориентации на справедливость и заботу в подростковом и юношеском возрасте. Выбор этих возрастов не случаен. Общепризнанно, что подростковый возраст - сенситивный для формирования моральной позиции личности. В подростковом возрасте формируются необходимые предпосылки - понятийный, формально-логический интеллект, рефлексия, самосознание, воля и произвольность - для решения задачи развития, отвечающей ожиданиям и требованиям общества — задачи ценпостпо-смыслового самоопределения и формирования моральной позиции личности (Р.Хевигхсрст, Э.Эрнксоп, Д.Б.Элькошш, Л.юИ.Божович, Д.И.Фельдштейн, В.С.Собкип, И.С.Коп, М.Р.Гинзбург, Д.Марсиа). В подростковом возрасте характер развития меняется с присвоения социо-культуриого опыта на самостроительство и саморазвитие путем активного поиска, исследования и выбора среди альтернатив моральных поступков и ценностей. Изучение возрастной динамики морального развития при переходе от подросткового к юношескому возрасту позволит проследить процесс становления осознанной рефлексивной моральной личностной позиции. Игнорирование роли нормативно-ценностной сферы сознания, абстрагирование от социокультурного контекста морального развития личности не позволяет выявить закономерности и условия такого развития.

Деятельностиый подход (Л.Н.Леонтьев) и концепция ориентировочной деятельности П.Я.Гальперина позволяет рассматривать моральное действие в единстве его мотивационного, когнитивного (ориентировочный и контрольный), эмоционального (орнептнровочпый), операцноппо-техпического (исполнительного) компонентов. Применительно к моральному действию мотивациоппый компонент выступает в форме мотивацнонпых типов (системы принятых личностью ценностей и личных мотивов); когнитивный компонент в форме структур морального мышления и моральных суждений; эмоциональный компонент в форме эмпатии и собственного личностного переживания; опсрационно-техннческий компонент в форме решения моральных дилемм на основе осуществления морального выбора. Исходя из такого, несколько упрощенного представления о моральном действии, мы считали необходимым рассмотреть в единстве и взаимосвязи морально-ценностную сферу, моральное мышление и моральные суждения, эмпатию и решение моральных дилемм.

Возрастпо-психолошческий подход (Л.С.Выготский, Д.Б.Элькопип, Л.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец), рассматривающий психологический возраст как единство и взаимообусловленность ее составляющих - социальной ситуации развития, ведущей деятельности и психологических новообразований, является продуктивным для изучения закономерностей морального развития подростка. Основной гипотезой нашего исследования стало предположение о значении социальной ситуации развития и роли каждого се контекста в моральном развитии подростков. С учетом экологической модели У.Бропфепбреннера, контексты социальной ситуации развития можно рассматривать следующим образом. Макросистема - культура, задающая идеологию, систему норм н правил, определяет отношения подростка с обществом. Вместе с тем, каждая культура как развивающаяся система ие однородна, а предлагает подростку различные образцы морали, открывая пространство личностного выбора. Экзосистема - конкретная соцно-культурная среда, определяющая образ и стиль жизни подростка, его возможности присвоения культурного опыта. В пашей работе мы исследовали такой компонент экзоспстемы как соцно-культурпую среду проживания подростка - мегаполис и небольшой город. Социо-культурпая среда проживания опосредует отношения подростка с культурой. Мезоспетсма - отношения подростка с взрослыми и сверстниками в соответствии со сложившимися социальными и межличностными ролями и содержанием деятельности и сотрудничества. Мезосистсма представляет собой переплетение и взаимодействие микросистем, контекстов общения и сотрудничества подростка с взрослыми и сверстниками, в котором происходит присвоение моральных норм и ценностей, которые заданы культурой. Нас интересовала роль каждого из перечисленных контекстов социальной ситуации развития в моральном развитии личности в подростковом и юношеском возрасте, а именно в формировании ценностно-моральной сферы, морального мышления и решения моральных дилемм.

Автореферат диссертации по теме "Развитие морально-ценностной ориентации личности как функция социальной ситуации развития в подростковом и юношеском возрасте"

На правах рукописи

МОЛЧАНОВ Сергей Владимирович

1

РАЗВИТИЕ МОРАЛЬНО-ЦЕННОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ

(

КАК ФУНКЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ РАЗВИТИЯ В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность 19.00.13 - Психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре возрастной психологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор,

Подольский Андрей Ильич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор, академик РАО Собкин Владимир Самуилович;

доктор психологических наук, профессор

Стефаненко Татьяна Гавриловна

Ведущая организация

Психологический институт Российской академии образования

Защита состоится « ?\ » 2005 г. в _

диссертационного совета Д 501.001.95 в МГУ им.М.В.Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория.

SIV .

часов на заседании

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан « 20 » (УлЛяш.:

2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета 1_ Карабанова O.A.

2006-У /£902.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования обусловлена той ролью, которое морально-ценностное развитие личности играет на данном этапе трансформации современного российского общества. Сложные социально-экономические условия перестройки общественного сознания оказывают влияние на формирование моральной ориентации в подростковом возрасте, который является сензитивным к социальным влияниям.

Условия, факторы, закономерности морального развития личности в отрочестве и юношестве были исследованы в работах Ж.Пиаже, Л.Кольберга, Н.Айзенберг, Д.Реста, К.Гиллиган, Д.Кребса, Э.Хиггинс, Э.Туриэля, К.Хелкама, Л.И.Божович, С.Г.Якобсон, Б.С.Братуся, С.Н.Карповой, А.И.Подольского, Е.В.Субботского и др. В психологии морального развития традиционно выделяют два основных принципа, лежащих в обосновании морального выбора: принцип справедливости, ориентированный на когнитивные составляющие морального сознания, и принцип заботы, основанный на сочувствии и сопереживании другому человеку. Нормативный когнитивно-структуралистский подход провозгласил ведущим принципом морального поведения принцип справедливости и сосредоточил внимание на изучении когнитивной составляющей морального сознания (Ж.Пиаже, Л.Кольберг). Альтернативой нормативному когнитивному подходу стал эмпатийный подход К.Гиллиган, где принцип заботы, эмпатическая ориентация на нужды и потребности, чувства и переживания другого человека является основополагающим. Концепция Дж.Реста направлена на интеграцию достижений в области исследований морального развития (Миннесотский подход). Структура морального поведения, согласно Дж.Ресту включает четыре компонента: моральную чувствительность, моральное мышление и моральные суждения, моральную мотивацию и моральный характер..

Эмпатия как способность эмоционального сопереживания другому человеку, рассматривается основной регулятор моральных суждений и поведения человека (К.Гиллиган, Н.Айзенберг, Д.Кребс, М.Хоффман). Новизна подхода Айзенберг Н., предложившей периодизацию развития просоциального/морального поведения в том, что когнитивный и эмоциональный компоненты рассматриваются как взаимодействующие составляющие любого акта просоциального поведения. Большинство эмпирических исследований подтверждают, что с возрастом и с развитием способностей к преодолению эгоцентризма возрастает уровень связи эмпатии и альтруистического поведения. Однако связь эмпатии с предпочтением ориентации на принцип справедливости или на принцип заботы еще не изучена.

Современные авторы сходятся во мнении, что ориентация на те или иные ценности влияет на уровень моральной сензитивности и тем самым на решение моральных дилемм, а изучение морального развития личности должно основываться на целостном рассмотрении генетических и функциональных связей всех составляющих морального поступка. Отсюда следует вывод, что в раскрытии

3 ----- .

нос. НДЦИвНАЛЬНАЯ , БИБЛИОТЕКА I

' - 09 цГ'МП 1 *

закономерностей морального развития подростков и юношей необходимо учитывать и ценностные предпочтения, и особенности морального сознания, и собственно решение моральных дилемм в их взаимосвязи. Традиционно ориентация на заботу и ориентация на справедливость противопоставлялись друг другу. Насколько такое противопоставление отражает онтогенетические закономерности развития моральной ориентации личности? Как меняется приоритет заботы и справедливости в моральной ориентации на различных возрастных стадиях?

Очевидно, что присвоение конкретного социо-культурного опыта оказывает существенное влияние на формирование морально-ценностной ориентации личности. Подростковой возраст является сензитивным в становлении иерархии ценностей, в том числе и моральных. Юношеский возраст - это период осуществления самоопределения, идеологического выбора и становления идентичности личности (Э.Эриксон, Л.С.Выготский, Л.И.Божович, В.С.Собкин, М.Р.Гинзбург, И.С.Кон, Н.С.Пряжников). Трансляция культурного опыта предполагает интериоризацию и присвоение моральных ценностей и формирование морально-ценностной ориентации личности. Возрастно-психологический подход (Л.С. Выготский, Д.Б.Эльконин) к анализу закономерностей морального развития в подростковом возрасте представляется весьма перспективным, акцентируя роль социальной ситуации развития на формирование морально-ценностной сферы личности. Дополнительную ценность этому подходу придает обращение к экологической модели У.Бронфенбреннера, где социальная среда рассматривается как взаимосвязь макросистемы, экзосистемы, мезосистемы и микросистем, позволяет представить социальную ситуацию развития как взаимосвязанные контексты, каждый из которых определяет морально-ценностное развитие личности. Социальная ситуация развития может быть представлена на уровне культурных традиций социальной организации и общественной практики жизнедеятельности, социо-культурной среды крупного и малого города, контекста общения и взаимодействия.

Цель исследования - изучение развития ценностно-моральной ориентации в подростковом и юношеском возрасте в зависимости от особенностей социальной ситуации развития.

Объект - ценностно-моральное развитие личности в подростковом и юношеском возрасте.

Предмет - обусловленность развития морально-ценностной ориентации особенностями социальной ситуации развития подросткового и юношеского возраста

Гипотезы.

Гипотеза /. Морально-ценностное развитие личности обусловлено различными контекстами, образующими социальную ситуацию развития в подростковом и юношеском возрасте (культурным контекстом, контекстом среды проживания, контекстом взаимодействия и общения).

Частные гипотезы:

1. Структурные и динамические особенности иерархии ценностных ориентации современных российских подростков и юношей обусловлены как особенностями социальной ситуацией развития, так и возрастной задачей развития автономии личности.

2. Существуют различия в предпочтении подростками и юношами моральной ориентации на справедливость или заботу в зависимости от контекстов, образующих социальную ситуацию развития, которые найдут отражение в строении ценностной сферы, моральных суждениях и решении моральных дилемм.

Гипотеза 11. Подростки с высоким уровнем эмпатийности обнаруживают предпочтение принципа заботы в морально-ценностной ориентации, моральных суждениях и решении моральных дилемм. Задачи.

Теоретические:

1 .Анализ основных подходов к проблеме морально-ценностного развития личности и установление взаимосвязи морально-ценностной ориентации и моральных суждений, морального мышления и вербального морального поведения в решении моральных дилемм;

2.Анализ теоретических положений, обосновывающих два типа моральной ориентации личности - на заботу и на справедливость.

Эмпирическое исследование включало три этапа, на каждом из которых последовательно решались следующие задачи:

Этап 1.Исследование ценностных ориентации личности в подростковом и юношеском возрасте.

]. Выявление особенностей ценностных ориентаций современных российских подростков.

а) сопоставление иерархии и структуры ценностной сферы российских подростков с пан-культурной универсальной моделью (С.Шварц);

б) выявление возрастных и тендерных различий в развитии моральной-ценностной сферы.

2. Исследование зависимости морально-ценностной ориентации подростков и юношей от контекстов социальной ситуации развития:

а) от культурного контекста (на материале сравнения выборок России, Казахстана, США);

б) от социо-культурной среды проживания - мегаполиса и малого города;

в) от контекста общения и взаимодействия (со сверстниками и взрослыми).

Этап 2, Исследование особенностей моральных суждений и решения моральных дилемм подростками.

1. Разработка и апробация методики изучения моральных суждений и методики моральных дилемм.

2. Исследование особенностей моральных суждений и решения моральных дилемм подростками и юношами в зависимости от контекстов социальной ситуации развития: культурного контекста, среды проживания, контекста общения (подросток-взрослый, подросток-сверстник).

5

3. Изучение возрастных и тендерных различий.

Этап 3. Исследование взаимосвязи морально-ценностной ориентации, морального мышления, решения моральных дилемм и эмпатии в подростковом и юношеском возрасте.

1 .Выделение стратегий решения моральных дилемм.

2. Изучение взаимосвязи между стратегиями решения моральных дилемм моральной ориентацией подростков, моральными суждениями и уровнем эмпатии личности.

3. Изучение предпочтения стратегий решения моральных дилемм в зависимости от контекстов социальной ситуации развития.

3. Исследование возрастных и тендерных особенностей стратегий решения моральных дилемм.

Научная новизна

Впервые изучены особенности морального сознания и мышления подростков и юношей в сопоставлении двух типов моральных ориентаций - когнитивной ориентации на принцип справедливости и эмпатийной ориентации на принцип заботы Выявлена обусловленность различий морально-ценностной ориентации подростков особенностями социальной ситуации развития (социо-культурного контекста, контекста среды проживания и контекста взаимодействия) на примере сопоставления подростков и юношей России, Казахстана, США. Выявлена зависимость моральной ориентации от сформированное™ эмпатии личности. Выделены стратегии решения моральных дилемм и их возрастные особенности. Исследована связь моральных ценностей, моральных суждений и решения моральных дилемм. Разработаны оригинальные методики для исследования моральных суждений и решения моральных дилемм.

Теоретическое значение.

Показано значение различных контекстов социальной ситуации развития в формировании морально-ценностной ориентации личности. Результаты работы имеют значение для преодоления разрыва между когнитивной и эмоциональной составляющей морального развития. Сделана попытка интеграции теорий когнитивного (Л.Кольберг) и эмпатийного подхода (К.Гиллиган). Показано, что на высших ступенях морального развития личности противопоставление ориентации на справедливость и заботу теряет свое значение и преобразуется в их единство Предложена модель соотношения ценностного, когнитивного и эмоционального компонентов стратегий морального выбора в рамках развития типов моральной ориентации на справедливость и заботу в подростковом и юношеском возрасте.

Практическая значимость.

Разработан комплекс методик для диагностики морального развития подростков, включая ценностно-моральную сферу, особенности моральных суждений и моральное мышление. Результаты исследования являются основой для разработки развивающих, коррекционных и профилактических программ морального воспитания и оптимизации моральной и психологической атмосферы в

учебных учреждениях и подростковых сообществах; психологического консультирования родителей, подростков и юношей, педагогов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие морально-ценностной ориентации личности в подростковом и юношеском возрасте обусловлено особенностями различных контекстов, составляющих социальную ситуацию развития. Культурный контекст определяет приоритетность моральной ориентации личности (на принцип заботы или принцип справедливости, либо на оба принципа) в ценностной сфере, создавая основу для развития морального мышления и формирования стратегий морального выбора. Культура и среда проживания (мегаполис -небольшой город) обуславливает иерархию ценностей-целей и ценностей-средств. Уровень развития морального мышления обнаруживает меньшую зависимость от культурного контекста, чем ценностная сфера, и определяет пространство условий ориентировки морального выбора личности при решении моральной дилеммы. Контекст межличностного общения и взаимодействия с взрослым и сверстником определяет моральный выбор в пользу заботы и справедливости в решении моральных дилемм. В отношениях со сверстником преобладает ориентация на принцип заботы и норма равенства, в отношениях с взрослым - значимы оба типа ориентации -на заботу и справедливость и соответствующие им нормы равенства и «по заслугам». С возрастом в контексте взаимодействия с взрослым усиливается ориентация на принцип справедливости и снижается ориентация на собственные интересы.

2. Различия в моральной ориентации подростков и юношей России, США и Казахстана обусловлены культурным контекстом и выступают в предпочтении российскими подростками ценностей справедливости, свободы выбора и принятия решений, смелости в отстаивании своих интересов, общительности, образованности и трудолюбия; предпочтении ценностей равноправия, независимости, уважения личности другого и ценностей заботы (в сравнении с российскими подростками) подростками США; ценностей заботы и бескорыстной помощи, готовности к самопожертвованию подростками Казахстана. В решении моральных дилемм подростки России и Казахстана ориентируются на принцип заботы, подростки США - на принцип справедливости. Культурная специфика возрастной динамики состоит в снижении ориентации российских подростков на собственные интересы и все большем учете принципа справедливости; возрастании значимости принципа заботы и направленности на согласование принципов заботы и справедливости в американской выборке.

3. Высокий уровень эмпатийности личности обуславливает предпочтение принципа заботы в морально-ценностной ориентации, моральных суждениях и решении моральных дилемм в подростковом и юношеском возрасте.

4. В рамках модели двух типов моральной ориентации - на справедливость и заботу - можно выделить шесть основных стратегий решения моральных

7

дилемм - 1) заботы, 2) справедливости, 3) контекстно-зависимую, 4) контекстно-парадоксальную, 5)стратегию «сомнений», 6) эгоистическую стратегию. Выбор стратегий обусловлен системой приоритетных ценностей и уровнем моральных суждений. Ориентация личности на взаимные ожидания, принятие и одобрение сообществом, эмпатическая рефлексивная ориентация и учет интериоризованных ценностей заботы обуславливает выбор стратегии заботы; ориентация на собственное благополучие и «закон и порядок» -эгоистической стратегии. В подростковом и юношеском возрасте преобладают стратегии заботы и контекстно-зависимая стратегия, направленная на учет и согласование обоих принципов. Возрастная динамика развития моральной ориентации определяется переходом к все более полному учету и согласованию принципов заботы и справедливости.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Учение о психологическом возрасте (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин). Теория планомерно-поэтапного формирования П.Я. Гальперина и положение об ориентировочной деятельности как предмете психологии. Историко-эволюционная концепция развития личности А.Г.Асмолова. Основные положения теорий развития морального сознания личности в онтогенезе Ж.Пиаже, Л.Кольберга, К.Гиллиган, Н.Айзенберг, и теории четырех компонентов морального поведения Д.Реста. Теория универсального содержания и структуры ценностей С.Шварца. Экологическая модель У.Бронфенбреннера. Теоретические положения и исследования закономерностей нормативного и девиантного развития личности в подростковом возрасте В.С.Собкина. Теоретические положения о культурной вариативности регуляторов социального поведения Т.Г.Стефаненко.

Методы. В работе была реализована констатирующая стратегия, метод кросс-культурного и сравнительного возрастного анализа, метод эксперимента. Были использованы методики исследования ценностных ориентации С.Шварца; модифицированная методика терминальных и инструментальных ценностей М.Рокича; авторская методика моральных суждений «Справедливость - забота»; методика моральных дилемм; методика эмпатии Мехрабиана-Эпштейна. Статистический анализ результатов проводился с помощью пакетов StatSoft STATISTICA for Windows, SPSS version 11.5.

Характеристика выборки. Всего в исследовании принимало участие 660 испытуемых, из них 292 юношей (44,2%)_и 368 девушек (55.8%); 214 человек (32.3%) в возрасте от 13 до 15 лет, 303 человека (45.8%) в возрасте от 16 до 17 лети 145 человек (21.9%) в возрасте от 18 до 21 года. Среди принявших участие в исследовании 485 подростков и юношей из России (гг. Москвы, Шатуры, Самары), 85 из США (г.Седар Фоллс, штат Айова; школа при посольстве США в Москве) и 92 из Казахстана (г.Алма-Ата).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, целям и гипотезам, репрезентативностью

выборки, применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности поученных результатов.

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова, Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва - 2000; 2003, 2004, 2005); на 29-й Ежегодной Международной конференции Ассоциации по моральному воспитанию AME, Краков-2003; 2-й Летней школе EARA, Марбах-2003; Первой международной научно-практической конференции «Психология образования», Москва-2004; конференции «Саморегуляция в социальном контексте» (Летняя школа TSSBD, Москва 2005).

Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность за помощь в сборе материалов исследования д-ру К.Хильдебрандт; А.А.Давлетовой, К.Р.Садык-Хаджиевой.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложений. Библиографический список включает 209 наименования, из них 113 на английском языке.

Основное содержание работы

В первой главе работы проанализированы основные подходы к проблеме морального развития: эволюционный (Д.Кампбелл, Р.Триверс, Р.Докинз), психоаналитический (З.Фрейд, А.Фрейд, Э.Нойманн, Э.Эриксон), поведенческий (Г.Айзенк, Б.Скиннер, Д.Аронфрид, А.Бандура), социально-психологический (Д.Хоманс), когнитивистский (Ж.Пиаже, Л.Кольберг), интегративный (Д.Кребс, Н.Айзенберг), деятельностный (Божович Л.И., Якобсон С.Г., Братусь Б.С., Подольский А.И.). Подробно анализируются основные закономерности морально-ценностного развития личности в подростковом и юношеском возрасте (Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович, А.Г.Асмолов, В.С.Собкин, Д.И.Фельдштейн, И.С.Кон, Д.А.Леонтьев, М.Р.Гинзбург, Э.Эриксон, Д.Марсиа, Е.П.Белинская, О.А.Тихомандрицкая, А.А.Созонтов и др.). Специальное внимание уделено обсуждению таких важных факторов морального развития личности как культура, система ценностей, эмпатия, социо-экономический статус, структура и содержание моральной дилеммы, тендерные различия. Вторая глава представляет теоретический анализ модели двух типов моральной ориентации личности -морали справедливости (Л.Кольберг) и морали заботы (К.Гиллиган). Деятельностный подход (А.Н.Леонтьев) и концепция ориентировочной деятельности П.Я.Гальперина позволяют рассматривать моральное действие в единстве его мотивационного, когнитивного (ориентировочный и контрольный), эмоционального (ориентировочный), операционно-технического

(исполнительного) компонентов. Применительно к моральному действию мотивационный компонент выступает в форме мотивационных типов - системы принятых личностью ценностей - и личных мотивов; когнитивный компонент - в форме уровня развития морального мышления и моральных суждений;

9

эмоциональный компонент - в форме эмпатии, как понимания чувств другого и сопереживания им, и собственного личностного переживания; операционно-технический компонент - в форме решения моральных дилемм на основе осуществления морального выбора.

Возрастно-психологический подход (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец), рассматривающий психологический возраст как единство и взаимообусловленность ее составляющих - социальной ситуации развития, ведущей деятельности и психологических новообразований, является продуктивным для изучения закономерностей морального развития подростка Основной гипотезой нашего исследования стало предположение о значении и роли каждого из контекстов, составляющих социальную ситуацию развития в моральном развитии подростков. Л.С.Выготский выделял «далекие» и «ближние» отношения ребенка в социальной ситуации развития. Эти отношения могут рассматриваться как система, которая представляет собой иерархию социальных контекстов общения и взаимодействия ребенка с социальным окружением. На наш взгляд, продуктивно рассмотрение этих контекстов в рамках экологической модели У.Бронфенбреннера, включающей макросистему, экзосистему, мезосистему и микросистему. В этом случае контексты социальной ситуации развития можно рассматривать в следующем соотношении. Макросистема - культура, задающая идеологию, систему норм и правил, определяет отношения подростка с обществом. Вместе с тем, каждая культура как развивающаяся система не однородна, а предлагает подростку различные образцы морали, открывая пространство личностного выбора. Экзосистема - конкретная социо-культурная среда, определяющая образ и стиль жизни подростка, его возможности присвоения культурного опыта. В нашей работе мы исследовали такой компонент экзосистемы как социо-культурную среду проживания подростка - мегаполис и небольшой город. Социо-культурная среда проживания опосредует отношения подростка с культурой. Мезосистема - отношения подростка с взрослыми и сверстниками в соответствии со сложившимися социальными и межличностными ролями и содержанием деятельности и сотрудничества. Мезосистема представляет собой переплетение и взаимодействие микросистем, контекстов общения и сотрудничества подростка с взрослыми и сверстниками, в котором происходит присвоение моральных норм и ценностей, которые заданы культурой. Нас интересовала роль каждого из контекстов социальной ситуации развития в моральном развитии личности в подростковом и юношеском возрасте, а именно в формировании ценностно-моральной сферы, морального мышления и решения моральных дилемм. В соответствии с гипотезами работы, были сформулированы задачи исследования и разработаны соответствующие методики.

Третья глава посвящена анализу результатов исследования ценностных ориентаций личности в подростковом и юношеском возрасте. Структура ценностной сферы современных российских подростков и юношей отличается выраженной ориентацией на достижения и успех при относительном снижении, по сравнению с предложенной С.Шварцем моделью универсальной структуры

10

ценностей, значимости благосклонности (заботы о благополучии других людей и общества). Наиболее значимыми ценностями для российских подростков и юношей являются ценности достижения, саморегуляции и благосклонности (критерий Вилкоксона W, р=0.01). Молодые люди отдают предпочтение ценностям изменения и развития по сравнению с ценностями консерватизма и сохранения; самопреодоления по сравнению с самовозвышением, что свидетельствует о стремлении согласовать стремление к личному успеху с благополучием других людей; выявлена предпочтительная ориентация на индивидуальные интересы, по сравнению с коллективистическими (\У, р=0.001) Возрастные различия в иерархии ценностных ориентации связаны с решением подростками важнейшей задачи развития - формированием автономии. Возрастание ценностей саморегуляции, мотивации изменения и саморазвития составляет характерную тенденцию развития ценностной сферы при переходе от подросткового к юношескому возрасту (критерий Манна-Уитни - М-и, р<0.01). Существующие тендерные различия проявляются в большей значимости для девушек ценностей саморегуляции, благосклонности, безопасности и стимулирования (М-и, р<0.01). Проведенное кросс-культурное сравнение младших подростков России и Казахстана показало зависимость предпочтений ценностных ориентации от культурного контекста: для российских подростков наиболее значимы достижения, благосклонность и безопасность, а для казахских - безопасность, конформность и достижения (М-и, р<0.01). Таким образом, идея С.Шварца о наличии универсального ценностного консенсуса вне зависимости от культурного контекста на нашей выборке подтверждения не получила. Полученные данные подтверждают гипотезу о влиянии культурного контекста социальной ситуации развития подростков на структуру ценностных ориентаций; их возрастную динамику и тендерные различия.

Ведущими терминальными ценностями морально-ценностного сознания российских подростков и юношей являются справедливость и честность, далее следуют ценности свободы выбора и принятия решения, уважение личности другого. В младшем подростковом возрасте столь же значимой оказывается доброта, а в старшем подростковом и юношеском - самоуважение. Наименее значимыми ценностями выступают забота о процветании общества и готовность к самопожертвованию, забота о своем благополучии, уважение собственности других людей.

Приоритетной среди инструментальных ценностей оказывается ценность независимости, а также смелость в отстаивании своих интересов, общительность, верность. Большое значение придается преданности, искренности, чуткости и рационализму. Наименее значимыми оказываются законопослушность, доверие к людям, умение быть лидером, принципиальность, умение быть полезным.

Возрастная динамика развития морально-ценностной сферы в подростковом и юношеском возрасте проявляется в возрастании значимости приоритетной ценности самоуважения и снижении значимости любви к людям, равноправия и низко значимой ценности готовности к самопожертвованию. С возрастом

11

увеличивается значимость таких предпочитаемых подростками инструментальных ценностей как искренность и чуткость при снижении значения мало значимых ценностей законопослушности и умения быть полезным. Менее значимой становится общительность (здесь и далее критерий Манна-Уитни, р<0.05).

Гендерные различия проявляются в традиционном ключе: для юношей более значимы забота о собственном благополучии (р<0.05) и умение быть лидером (р<0.01), для девушек - эмпатийность (р<0.01). Девушки более стремятся к учету в поведении ценностей - любовь к людям, бескорыстная помощь, забота о других людях. Их самооценка ценностей эмпатийности и общительности выше, чем у юношей (р<0.05). Юноши предпочитают ценности, отвечающие принципу справедливости, а девушки - принципу заботы (р<0.05). Гендерные различия отражают сохранение женской выборкой предпочтения традиционно феминных приоритетов - благосклонности и безопасности наряду с выраженной тенденцией открытости новому опыту саморазвития, т.е предпочтением саморегуляции и стимулирования.

Возрастная динамика гендерных различий находит проявление в следующих тенденциях. У юношей при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту изменение терминальных ценностей отражает трансформацию возрастного кризиса (завоевание автономии и утверждение взрослости) от негативной к позитивной фазе. У девушек возрастная динамика отражает усиление ориентации на традиционно-феминные гендерные ценности и качества и возрастание самооценки, как в целом, так и по значимым тендерным качествам, свидетельствуя об опережающем развитии личностной зрелости по сравнению с юношами.

Было получено подтверждение выдвинутой гипотезы о существовании кросс-культурных различий в иерархическом строении морально-ценностной сферы личности в подростковом и юношеском возрасте, обусловленных культурно-историческими особенностями социальной ситуации развития подростков. Морально-ценностная сфера казахских подростков характеризуется приоритетностью ценности заботы и высокой значимостью ценностей любви к людям, честности, доброты. Наименее значимыми ценностями оказываются забота о процветании общества, уважение собственности других людей и забота о собственном благополучии Ценности верности и преданности являются ведущими в сфере инструментальных ценностей при сохранении высокой значимости ценностей независимости, общительности и искренности. Наименее важными оказываются ценности законопослушности и отзывчивости.

Ведущими терминальными ценностями для подростков и юношей США оказываются ценности равноправия и честности, уважения личности другого человека, доброты, самоуважения, любви к людям и заботы о них, свободы выбора и принятия решения. Наименее значимыми - трудолюбие, уважение собственности других людей, готовность к самопожертвованию, забота о собственном благополучии и о процветании общества. В сфере инструментальных ценностей приоритет принадлежит независимости, чуткости, заботливости, верности

12

Большое значение имеют ценности искренности, добросовестности, смелости в отстаивании своих интересов, эмпатийности и доверия к людям. Наименьшее значение подростки придают ценностям законопослушности, умениям быть лидером и быть полезным; принципиальности. Таким образом, гипотеза о том, что для подростков и юношей США в ценностной сфере характерно предпочтение ценностей справедливости не получила подтверждения. Следует обратить внимание на то, что ценностная сфера изучалась посредством прямого опроса о предпочтениях. Поэтому полученные результаты позволяют говорить скорее о социальных установках личности, а изучение ценностей как реальных регуляторов морального выбора должно стать задачей специального исследования.

Итак, обнаружено как сходство, так и различия ценностно-моральной сферы подростков и юношей. Сходство обусловлено возрастно-психологическими особенностями и выражено в приоритетности ценностей уважения личности другого, честности, независимости и верности. Ценности уважения собственности других людей, законопослушности, заботы о процветании общества и собственном благополучии оказались относительно малозначимыми. Различия ценностно-моральной сферы в зависимости от культурного контекста социальной ситуации развития выступают в предпочтении подростками и юношами США ценностей равноправия, независимости, уважения личности другого, заботы (заботы о других, чуткости, доверия к людям, любви к людям, готовности к самопожертвованию); в предпочтении российскими подростками ценностей справедливости, трудолюбия, свободы выбора и принятия решения, смелости в отстаивании своих интересов, образованности, общительности; в предпочтении казахскими подростками заботы, любви к людям, бескорыстной помощи, по сравнению с российскими подростками и справедливости по сравнению с американскими сверстниками, бескорыстной помощи, умения быть полезным ( здесь и далее критерий Манна-Уитни, р<0.01 )

Выступили определенные различия морально-ценностной сферы подростков в зависимости от социо-культурной среды проживания. Для жителей мегаполиса более значимы ценности самоуважения, уважения личности другого человека, честности (р<0.05).

Выявлена специфика выражения гендерных особенностей в зависимости от культуры. Тендерные различия подростков США отражают как традиционно тендерные характеристики маскулинности (юноши предпочитают ценности свободы выбора и принятия решения, рационализм, образованность, девушки -общительность), так и специфические для современного социального положения, характеризующегося борьбой женщин за свои права (для девушек большую значимость имеют ценности уважения личности другого и самоуважения) (р<0.05). Тендерные различия подростков Казахстана отражают традиционные приоритеты, находя выражение в том. что юноши в большей степени стремятся учитывать ценности справедливости в своем поведении (р<0.05), а девушки выше оценивают сформированность у себя традиционно фемининных качеств, соответствующих принципу заботы (искренности, эмпатийности, доверия к людям и пр.) (р<0.01).

В четвертой главе представлены результаты исследования моральных суждений и решения моральных дилемм в подростковом и юношеском возрасте в зависимости от особенностей социальной ситуации развития. Исследование особенностей развития морального сознания подростков и юношей различных культурных групп обнаружил сходство и различия в степени согласия с моральными суждениями, относящимися к различным уровням. Сходство выразилось в том, что для всей выборки характерна высокая степень согласия с моральными суждениями постконвенционального и конвенционального уровня. Различия нашли отражение в том, что для казахских подростков характерна более высокая ориентация на суждения доконвенционального (самоозабоченность) и конвенционального уровня и учет принципа заботы, чем для российских и американских подростков (р<0.01). Российские младшие подростки более, чем их сверстники из США, ориентированы на социальный закон и порядок и универсальные этические принципы (четвертая и шестая стадии периодизации Л.Кольберга) (р<0.01), и учет принципа заботы (мнение людей и хорошее мнение о себе и интериоризованные ценности заботы, вторая и четвертая стадии по К.Гиллиган - Н.Айзенберг) (р<0.05). Российские старшие подростки и юноши более ориентированы на суждения постконвенционального уровня: стадию социальный контракт (р<0.05) и стадию универсальных этических принципов (р<0.01), чем американцы. В пределах преконвенционального уровня российские старшие подростки более ориентированы на инструментальную мораль («ты мне, я тебе»), а американские на подчинение власти и авторитетам (р<0.01) Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об определенных различиях в уровне развития моральных суждений, обусловленных культурным контекстом социальной ситуации развития, что является подтверждением выдвинутой нами гипотезы.

Возрастная динамика развития моральных суждений при переходе от подросткового к юношескому возрасту состоит в снижении степени согласия с суждениями доконвенционального уровня и постконвенционального уровня. Специфика возрастной динамики различных культурных групп проявляется в различном изменении отношения к суждениям преконвенционального уровня: в снижении согласия с суждениями, утверждающими власть и авторитет, а также идеи равноценного обмена «ты мне, я тебе» (1 и 2 стадии по Л.Кольбергу) (р<0.01) и ориентацию на хорошее мнение о себе и учет интериоризованных ценностей заботы (2 и 4 стадия по Айзенберг-Гиллиган) (р<0.05) у российских подростков и снижением значимости суждений, утверждающих принцип взаимовыгодного обмена (инструментальной морали) и ориентации на себя и свои интересы (1 стадия по Айзенберг-Гиллиган) у американских подростков (р<0.05). Сходство динамики возрастных изменений в сторону большего принятия суждений конвенционального уровня обеими культурными группами подтверждает предположение когнитивистско-структуралистского (Ж.Пиаже, Л.Кольберг) подхода об универсальной логике развития когнитивных структур морального сознания.

Гипотеза об особенностях моральных суждений подростков в зависимости от социо-культурной среды проживания (мегаполис - небольшой город) получила лишь частичное подтверждение. Для подростков небольшого города характерна большая степень согласия с суждениями преконвенционального, конвенционального и пятой стадии постконвенционального уровня. Для них также характерна большая степень принятия суждений, отвечающих принципу заботы (р<0.05). Указанная тенденция к согласию выражена сильнее у девушек-жителей небольшого города, чем у юношей.

Выступила зависимость гендерныхразличий от принадлежности к культурной группе и среды проживания. Российские девушки более чем юноши ориентированы на принцип заботы (рефлексивную эмпатическую заботу и учет интериоризованных ценностей) (р<0.05). Казахские юноши более, чем девушки ориентированы на власть и авторитет, социальный закон и порядок (р<0.05). Для подростков и юношей США гендерных различий не обнаружено. Тендерные различия в зависимости от среды проживания выразились в том, что юноши мегаполиса более ориентированы на социальный закон и порядок, а юноши небольшого города - на власть и авторитет (р<0.05).

Исследование представлений о справедливом распределении обнаружило, что для большинства подростков и юношей предпочтительным вариантом справедливого распределения является принцип «каждому - по труду» (59.6%), далее следует принцип «поровну» (18.6%). Отметим, что практически каждый пятый испытуемый (18.4%) обнаружил затруднения в ответе на вопрос. С возрастом увеличивается значимость принципа «каждому - по труду» и уменьшается количество подростков, предпочитающих норму равенства и принцип «поровну». Одновременно снижается количество респондентов, затруднившихся дать ответ (на примере российской выборки).

Изучение особенностей представлений подростков и юношей о справедливом распределении в зависимости от культуры, социо-культурной среды, возраста и пола позволило установить следующее. Кросс-культурные различия были обнаружены только для младшего подросткового возраста: российские подростки реже указывали на принцип «каждому - по труду» как принцип справедливого распределения и чаще, чем их сверстники из США и Казахстана испытывали затруднения при ответе р<0.05). Влияние места проживания на представления о справедливом распределении было опосредовано культурным контекстом. Так, российские подростки-жители небольшого города чаще не давали ответа о принципе справедливого распределения, а подростки из мегаполиса оказывали предпочтение принципу «каждому - по труду» (%2, р<0.01). В американской выборке жители небольшого города значительно чаще выбирают как приоритетный принцип «каждому - по труду», а жители мегаполиса не дают ответа (у2, р<0.05). Не было обнаружено статистически значимых гендерных различий ни для одной культурной или возрастной группы.

Анализ особенностей решения моральных дилемм был направлен на выявление роли различных контекстов социальной ситуации развития - культуры, среды проживания и контекста взаимодействия (со взрослым и сверстником).

Было показано, что контекст взаимодействия существенным образом определяет характер решения подростками и юношами моральной дилеммы. В контексте отношений «подросток - сверстник» подростки преимущественно ориентируются на принцип заботы, решая моральную дилемму в соответствии с нормой равенства (77%). В контексте отношений «подросток - взрослый» нет значимого преимущества в ориентации на принцип справедливости (норма «по труду»- 36.3%) или принцип заботы (норма равенства - 41.4%) В решении дилемм в контексте взаимодействия «подросток-взрослый» число решений, ориентированных на свой интерес, возрастает, по сравнению с дилеммами в контексте взаимодействия «подросток-сверстник» (9% против 4.5%).

Выявлена зависимость решения моральных дилемм от культурного контекста социальной ситуации развития. В младшем подростковом возрасте российские и казахские подростки чаще ориентируются на принцип заботы, чем их американские сверстники как в отношениях с взрослым, так и со сверстником (%2, р—0.01). В старшем подростковом и юношеском возрасте российские испытуемые также чаще ориентированы на заботу, а американские - на справедливость или оба принципа в отношениях с взрослым {%2, р=0.008). Та же тенденция наблюдается и в контексте отношений со сверстником, хотя в старшем подростковом возрасте она не достигает уровня статистической значимости (в юношеском возрасте различия достоверны при р=0.004).

Полученные результаты подтверждают гипотезу о приоритетности ориентации на принцип заботы подростками, проживающими в малом городе, по сравнению со сверстниками, проживающими в мегаполисе. Общей тенденцией для различных культурных групп является возрастание значимости принципа заботы при решении моральной дилеммы, при сохранении приоритетности принципа справедливости, отличающей американскую выборку от российской (/2, р^О.02).

На рис. 1 представлены гистограммы, иллюстрирующие влияние контекстов социальной ситуации развития (культурного и контекста взаимодействия) на возрастную динамику решения моральной дилеммы. Общей возрастной тенденцией является рост ориентации на принцип справедливости и снижение ориентации на собственные интересы при переходе от младшего к старшему подростковому и юношескому возрасту. Интересно, что выявленная возрастная динамика зависит от контекста взаимодействия и проявляется лишь в контексте взаимодействия «подросток - взрослый». В контексте взаимодействия со сверстниками приоритетным вариантом решения моральной дилеммы для всех возрастов является решение, основанное на принципе заботы. Статистически значимых различий, связанных с изменением принимаемого решения в моральной дилемме «подросток-сверстник» с возрастом, найдено не было. Культурная специфика определяется тем, что в юношеском возрасте в российской выборке все

Возрастная динамика решения моральной дилеммы в контексте взаимодействия "подросток-взрослый" (Россия)

младший старший юношеский

Всвой интерес ■ слравед-ть □ забота □другое_

Возрастная динамика решения моральной дилеммы в контексте взаимодействия "подросток-взрослый" (США)

МЛ2ЩШИЙ

старший юношеский

Шсвой интерес ■ слравед-ть □ забота □другое

Возрастная динамика решения моральной дилеммы в контексте взаимодействия "подросток-сверстник" (Россия)

Шсвой интерес ■ слравед-ть □ забота □другое

младший

старший

юношеский

Возрастная динамика решения моральной дилеммы в контексте взаимодействия "подросток-сверстник" (США)

Шсвой интерес ■ слравед-ть □забота □другое

младший старший юношеский

большее значение приобретает принцип справедливости, а в выборке США -растет направленность на согласование и учет обоих принципов - и заботы, и справедливости.

Выраженность тендерных различий в решении моральных дилемм обнаружило их специфичность в отношении культуры и контекста взаимодействия. Российские девушки обнаружили традиционное предпочтение принципа заботы, а юноши - ориентацию на собственные интересы в контексте взаимодействия с взрослым (%2, р=0.01 для младших и р= 0.02 для старших подростков). В американской и казахской выборке существенных различий в характере решения моральной дилеммы девушками и юношами не выявлено, причем в американской выборке девушки тяготели к справедливости, а в казахской юноши - к заботе

Обоснование решения моральной дилеммы подростками соответствует конвенциональному уровню, преимущественно стадии межличностной конформности, при ориентации на принцип справедливости и стадии самопожертвования при ориентации на принцип заботы. Различия в обосновании моральных дилемм в зависимости от контекста взаимодействия состоят в проявлении феномена гетерогенности в ситуации дилеммы «взрослый -подросток» и его отсутствии в ситуации общения «подросток - сверстник».

При сохранении преимущественного оперирования суждениями, соответствующими конвенциональному уровню развития, были найдены и кросс-культурные особенности обоснования морального выбора в решении. Так, казахские подростки в большей степени, чем российские и американские, ориентируются в решении моральных дилемм на межличностную конформность и принятие группой. Американские подростки - на инструментальную мораль и выгодный обмен Российские подростки, в отличие от подростков США, более ориентированы на социальное одобрение и принятие группой, и чаще, чем казахские подростки, используют суждения стадии «Закон и порядок» (%2, р=0.003). Феномен гетерогенности суждений при решении моральных дилемм «за героя» и «за себя» у казахских подростков не выявлен.

Выявлено сходство в обосновании выбора в моральных дилеммах между жителями мегаполиса и небольшого города при большем разнообразии суждений, соответствующих конвенциональному и доконвенциональному уровням. Приоритет принципа справедливости для юношей перед девушками связан с разными уровнями моральных суждений - у юношей мегаполиса с конвенциональным уровнем (закон и порядок), а у жителей небольшого города -преконвенционального (власть и авторитет).

Возрастная динамика обоснований решения моральных дилемм состоит в преодолении феномена гетерогенности морального мышления и возрастании обоснований морального выбора, относящихся к третьей стадии (взаимных ожиданий и межличностной конформности), при соответствии большинства суждений конвенциональному уровню. Тендерные различия в обосновании моральных дилемм проявляются в зависимости от культуры и контекста

взаимодействия. В российской выборке при решении дилеммы в контексте отношений «подросток - взрослый» юноши более склонны к суждениям доконвенционального уровня («власть и авторитет», «выгодный обмен»), а девушки к ориентации на «закон и порядок» (конвенциональный уровень) (%2, р=0.007). При решении дилеммы в контексте отношений со сверстником юноши более склонны ориентироваться на «закон и порядок», а девушки - на социальное одобрение и хорошие отношения со сверстником (у2, р=0 044). Таким образом, в рамках периодизации морального мышления Л.Кольберга, юноши склонны к повышению уровня морального мышления в отношениях со сверстниками и к понижению в отношении со взрослым Девушки - напротив, обнаруживают более высокий уровень морального мышления в отношениях с взрослым и более низкий в отношениях со сверстником. Казахские подростки не обнаруживают тендерных различий в характере морального мышления. Для обоих полов характерны суждения стадии межличностной конформности и социального одобрения и отсутствие феномена гетерогенности. Тендерные различия морального мышления американской выборки проявляются в нивелировании феномена гетерогенности у девушек при решении дилеммы в контексте взаимодействия со сверстником.

В пятой главе основной акцент сделан на анализе особенностей решения моральных дилемм подростками и юношами, позволившем выделить шесть основных стратегий их решения, различающихся ориентацией на принцип справедливости и заботы: стратегию заботы, стратегию справедливости, контекстно-зависимую стратегию, стратегию сомнений, контекстно-парадоксальную стратегию и эгоистическую стратегию. Выделенные шесть стратегий позволили описать стратегии решения моральных дилемм 72% всех испытуемых. В рамках стратегии заботы испытуемые независимо от позиции в принимаемом решении ориентированы на помощь и заботу участникам ситуации. Решение в пользу заботы принимается вне зависимости от контекста взаимодействия или решения «за себя» или «за героя». В контекстно-зависимой стратегии принимаемое решение зависит от контекста взаимодействия «подросток-взрослый» или «подросток-сверстник». В ситуации взаимодействия со взрослым испытуемые чаще принимают решение, ориентированное на принцип справедливости, а в ситуации взаимодействия со сверстником - на принцип заботы. Принятие решения «за героя» или «за себя» не приводит к изменению моральной ориентации в выборе действия. Стратегия справедливости предполагает ориентацию на принцип справедливости независимо от участников ситуации или своей позиции в ней. Неустойчивая стратегия «сомнений» в ситуации моральной дилеммы проявляется в непостоянстве при принятии решения: выбор, ориентированный на принцип заботы или принцип справедливости, зависит от позиции испытуемого, принимает ли он решение «за героя» или «за себя». Однозначно постоянно лишь решение, принимаемое испытуемым за себя в ситуации взаимодействия «подросток-сверстник» - это решение в пользу заботы. Любопытно, что приверженцы данной стратегии, несмотря на неустойчивость

решения в ситуации морального выбора, никогда не принимают решений в пользу собственных интересов. Контекстно-парадоксальная стратегия предполагает зависимость принимаемого решения от контекста взаимодействия. Однако, в отличие от контекстно-зависимой стратегии в ситуации взаимодействия «подросток-взрослый» решение ориентировано на заботу, а в ситуации взаимодействия «подросток-сверстник» - на принцип справедливости. Позиция в ситуации принимаемого решения - решение за себя или решение за героя - не влияет на выбор действия. Эгоистическая стратегия также опосредуется контекстом общения и взаимодействия: в ситуации со взрослым подростки ориентированы на свои интересы, а при взаимодействии со сверстником - на заботу или отказ от осуществления морального выбора.. Чаще всего используются стратегии заботы (35.6%) и контекстно-зависимая стратегия (20.1%) (см. табл.).

Стратегия безусловного следования принципу заботы в решении моральных <

дилемм независимо от контекста взаимодействия на ценностном уровне обусловлена приоритетом терминальных ценностей, объединенных принципом заботы: доброты, любви к людям, альтруизма, готовности к самопожертвованию ради других (здесь и далее различия между группами, реализующими разные '

стратегии статистически значимы, критерий Манна-Уитни, р=0.01). Высоко значимыми оказываются и инструментальные ценности, отвечающие принципу заботы - отзывчивость, доверие к людям, эмпатийность, общительность, традиции. В отличие от испытуемых, реализующих стратегию сомнений, проявляющих неуверенность в выборе того или иного решения, подростки, реализующие стратегию заботы, выше ценят рационализм как умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные решения и заботу о своем благополучии. В сочетании с высокой эмпатийностью это свидетельствует о том, что для испытуемых, реализующих стратегию заботы, важным мотивом выступает освобождение от негативных эмоций, вызываемых сопереживанием человеку, терпящему лишения. На уровне моральных суждений у подростков преобладают суждения, относимые к высоким стадиям - эмпатической рефлексивной ориентации и учета интериоризованных ценностей (3 и 4 стадии по Н.Айзенберг); стадии межличностной конформности и социального закона (3 и 4 стадии по ®

Л.Кольбергу). Это свидетельствует о высокой ориентации на других людей и значимости социальной оценки, принятия и признания.

Подростки, реализующие стратегию справедливости, обнаруживают явное предпочтение терминальных и инструментальных ценностей справедливости, по сравнению с другими группами. Ведущим приоритетом для них является уважение личности другого человека. Они высоко ценят такие качества как смелость в отстаивании своих интересов, умение быть лидером, образованность. Значимых различий в предпочтении того или иного уровня моральных суждений, по сравнению с другими стратегиями, не обнаружено. Самооценка качеств, отвечающих принципу справедливости, у них значимо выше, чем у остальных групп, что позволяет предположить, что в основе их морального выбора лежит

саморегуляция на основе соответствия своего поведения принятому идеалу-образцу.

Контекстно-зависимая стратегия занимает промежуточное положение между стратегиями заботы и справедливости в силу того, что здесь значимыми становятся оба принципа - и заботы, и справедливости. Для подростков, реализующих эту стратегию, более значимы терминальные ценности, отвечающие принципу заботы, особенно доброта и готовность к самопожертвованию. В отличие от подростков, преимущественно следующих стратегии заботы более значимыми оказываются как терминальные, так и инструментальные ценности справедливости, в частности, смелость в отстаивании своих интересов. Выбор в зависимости от контекста моральной дилеммы (в отношениях с взрослым в пользу справедливости) связан также со значимостью умения быть полезным, законопослушностью (моральный выбор в пользу буквы закона, а не нуждающегося), образованности (т.е. ценностью общей культуры). Выбор в пользу заботы обусловлен достаточно высоким уровнем эмпатии. Уровень моральных суждений характеризуется определенной противоречивостью, что находит отражение в большей приверженности суждениям постконвенционального уровня, по сравнению со стратегией сомнений и доконвенционального уровня, по сравнению со стратегией контекстно-парадоксального типа. Вместе с тем констатируется достаточно высокое согласие с суждениями высокого уровня -сознательного учета интериоризованных ценностей заботы, по сравнению с эгоистической стратегией. В целом контекстно-зависимая стратегия обусловлена учетом широкого круга условий ориентировки при недостаточно осознанной и устойчивой внутренней моральной позиции и, в то же время, высоком уровне развития эмпатии.

Эгоистическая стратегия прямо противоположна стратегии заботы. Приоритетной терминальной ценностью, отличающей эту стратегию от всех остальных групп, является забота о собственном благополучии. Значимыми инструментальными ценностями - смелость в отстаивании своих интересов, умение быть лидером. В отличие от стратегии «сомнений» более значимой оказывается принципиальность. Приверженцы этой стратегии склонны к предпочтению принципа справедливости, игнорируя принцип заботы. По сравнению с подростками, реализующими стратегию заботы и справедливости, они более склонны к согласию с суждениями, отвечающими стадии социального закона и порядка (4 стадия по Л.Кольбергу). Можно предположить, что ориентация на «закон и порядок» в этом случае определяется положением о том, что права каждого человека должны быть обеспечены вне зависимости от особого положения и обстоятельств более нуждающихся. Опора на содержание стадии «Закон и порядок» в определенной мере ставит под сомнение необходимость использования принципа компенсации в отношении других. Таким образом, ядром эгоистической стратегии выступает фиксация личности на собственных интересах и благополучии, подкрепленная моральным обоснованием со стороны

необходимости следования принципу закона и порядка, обеспечивающего удовлетворение своих нужд и потребностей безотносительно интересов других.

Стратегия сомнений реализует близкую по отношению к стратегии заботы позицию, однако ее носителям не хватает уверенности и последовательности. По сравнению со стратегией справедливости более выражена ориентировка на терминальные и инструментальные ценности заботы. Стратегия сомнений направлена на учет обоих принципов - и справедливости, и заботы. Ее отличает высокая значимость терминальных ценностей доброты и уважения личности другого человека, соответствующих принципу заботы и справедливости. Для стратегии сомнений характерна очень высокая значимость искренности и отзывчивости, а также законопослушности и добросовестности. Моральное мышление соответствует стадиям межличностной конформности и универсальных этических ценностей (3 и 6 стадии по Л.Кольбергу), что свидетельствует о зависимости от мнения окружающих и высокой ценности жизни и достоинства человека, а также стадиям эмпатической рефлексивной ориентации и сознательного учета интериоризованных ценностей (3 и 5 стадии по Н.Айзенберг).

Контекстно-парадоксальная стратегия отличается большей приверженностью терминальной ценности справедливости, чем стратегия заботы. Значимыми инструментальными ценностями выступают смелость в отстаивании своих интересов, независимость, умение быть лидером и законопослушность. Именно в силу независимости и направленности на собственные интересы подростки разрешают дилемму со сверстником в пользу справедливого распределения «каждому по труду». Для подростков, реализующих эту стратегию, характерен достаточно высокий уровень моральных суждений.

Полученные результаты позволяют описать моральное действие в ситуации моральной дилеммы в единстве морально-ценностного, когнитивного и эмоционального компонентов. Приоритет ценностей, отвечающих принципам справедливости и заботы, в ценностно-моральном сознании личности находит отражение в характере решения моральных дилемм. Для подростков, реализующих стратегии заботы и справедливости, более значимыми оказываются соответствующие ценности, а для подростков, реализующих эгоистическую стратегию - малозначимыми ценности, отвечающие принципу заботы. Существенным условием морального выбора оказывается также структура инструментальных ценностей. Уровень развития морального мышления обуславливает выбор различных стратегий решения моральных дилемм. Ориентация на взаимные ожидания, принятие сообществом, эмпатическая рефлексивная ориентация и учет интериоризованных ценностей заботы определяет выбор стратегии заботы и контекстно-зависимой. Ориентация на «закон и порядок» - эгоистической стратегии.

Итак, при анализе особенностей стратегий морального выбора личности была зафиксирована обусловленность выбора стратегии структурными особенностями ценностно-моральной сферы. Вместе с тем, в исследовании выступили следующие факты. Приоритетность ценностей справедливости,

22

декларируемая российскими подростками и юношами, в значительном числе случаев сочеталась с предпочтением ими принципа заботы в решении моральных дилемм, и, аналогично, предпочтение ценностей заботы подростками США - с ориентацией на принцип справедливости в решении моральных дилемм. Мы считаем, что в основе такого положения лежат следующие причины. 1. Выявленное предпочтение подростками ценностей, определяющих их структуру, свидетельствует, в первую очередь, о социальных установках и диспозициях, определяющих ценностные ориентации личности. В решении моральных дилемм ориентация на принцип заботы или справедливости определяется смысловыми установками личности. Налицо определенная противоречивость между социальными установками личности в морально-ценностной сфере и смысловыми установками, регулирующими моральный выбор. Это «гармоническое . противоречие» (Л.И.Анциферова, А.Г.Асмолов), выступая движущей силой

морального развития личности, свидетельствует о том, что подростковый возраст является сенситивным периодом в формировании моральной ориентации личности. 2. Приверженность личности ценностям заботы и справедливости определяет моральный выбор в решении моральной дилеммы соответственно значению и объективно-предметному смыслу (П.Я.Гальперин) этой ценности для личности. Приоритетной для российской выборки является ценность справедливости. Однако проведенный контент-анализ показал, что понимание подростками значения справедливости (соответствующее 5 и 6 стадиям периодизации Л. Кольберга) подразумевает следование социальному контракту, определяющему нормы в соответствии с критерием - жизнь, достоинство, благополучие каждого человека превыше всего. Соответственно такому пониманию справедливости моральные действия оказываются направлены на обеспечение благополучия, равенства и свободы каждому человеку и фактически означают реализацию принципа заботы.

Таблица 1. Распределение стратегий решения моральных дилемм.

Стратегии решения моральных дилемм Вся выборка Распределение стратегий в выборке Тендерные различия (Россия)

Россия США Казах -стан юно ши Де-вуш ки

1 .Стратегия заботы 35.6 50 25 57.7 47.8 51.5

2. Контекстно-зависимая стратегия 20.1 25.2 43.2 29.5 21.7 27.9

3. Стратегия справедливости 3.8 4.2 25.5 1.3 3.8 4.4

4.Неустойчивая стратегия 7.1 10.5 9.1 6.4 8.9 11.8

«сомнений»

5. Контекстно-парадоксальная 2.9 3.9 2.3 5.1 5.7 2.5

стратегия

6. Эгоистическая стратегия 3.5 6.4 0 0 12.1 2

Анализ результатов обнаруживает зависимость выбора стратегий решения моральных дилемм от культурного контекста социальной ситуации развития. Были получены статистически значимые различия в предпочтении стратегий решения моральных дилемм для испытуемых России и США (%2, р=.0001), Казахстана и США р=.0001). Не было получено статистически значимых различий между подростками России и Казахстана. В целом подростки США чаще предпочитают стратегию справедливости, а российские и казахские - стратегию заботы (%2, р=.001). Для подростков России и Казахстана характерна большая ориентация на принцип заботы, а для их американских сверстников - на принцип справедливости. Российские подростки обнаруживают также большую ориентацию на собственные интересы. Была обнаружена выраженная тенденция предпочтения стратегии заботы жителями небольшого города, по сравнению с жителями мегаполиса (60% против 45%), и контекстно-зависимой стратегии, учитывающей оба принципа (справедливость и заботу) жителями мегаполиса (30% против 19%), не достигающей однако уровня статистической значимости.

Возрастной состав групп, реализующих различные стратегии решения моральных дилемм, представлен на рис.2 (1 - стратегия заботы, 2 -контекстно-зависимая стратегия, 3 - стратегия справедливости, 4 - стратегия сомнений, 5 -контекстно-парадоксальная, 6 - эгоистическая стратегия)

В младшие подростки ■ старшие подростки □юноши

Для всех возрастных групп стратегия заботы и контекстно-зависимая стратегия, направленная на учет и принципа заботы, и принципа справедливости, оказываются наиболее предпочитаемыми. Анализ возрастной динамики обнаруживает наличие значимых различий в распределении стратегий решения моральных дилемм между младшим и старшим подростковым возрастом (%2, р=.012) и младшим подростковым и юношеским возрастом (%2, р=.014). Не было получено статистически значимых различий между старшим подростковым и юношеским возрастами. Эти факты свидетельствуют о том, что именно старший

подростковый возраст является ключевой стадией в развитии стратегий решения моральных дилемм.

Анализ кросс-культурных особенностей возрастной динамики предпочтения стратегий решения моральных дилемм обнаруживает как общие, так и различные тенденции. Общая тенденция состоит в том, что, при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту происходит снижение частоты реализации стратегии заботы и возрастание стратегии справедливости Различия определяются тем, что для российских подростков при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту все чаще реализуются стратегия сомнений и контекстно-парадоксальная стратегия, а при переходе от старшего подросткового к юношескому возрасту значительно реже реализуется эгоистическая стратегия. Иначе говоря, возрастная динамика выражается в переходе от преимущественной ориентации на принцип заботы в решении моральных дилемм к учету принципа справедливости и исчезновении ориентации на исключительно собственные интересы. Анализ возрастной динамики предпочтения стратегий решения моральных дилемм у американских подростков обнаруживает снижение частоты стратегии заботы и стратегии сомнений, и повышение значимости контекстно-зависимой и стратегии справедливости. Таким образом, общая закономерность возрастного развития - переход к учету и согласованию принципа заботы и принципа справедливости оказывается опосредован культурным контекстом: согласование заботы и справедливости сохраняет приоритетность заботы в российской выборке и приоритетность справедливости в американской.

Полученные результаты подтверждают гипотезу о том, что подростки с высоким уровнем эмпатийности обнаруживают предпочтение принципа заботы в морально-ценностной ориентации, моральных суждениях и решении моральных дилемм. На уровне ценностных предпочтений значимость таких ценностей как любовь к людям, уважение личности другого, отзывчивость и эмпатийность связана с высоким уровнем эмпатии, а ценность заботы о своем благополучии - с низким уровнем эмпатии. Корреляционный анализ связи ценностных ориентаций * (С.Шварц) с уровнем эмпатии обнаружил, что благосклонность, универсализм,

конформизм связаны с высоким уровнем эмпатии, а стремление к власти - с низким. Тенденция к самопреодолению и коллективизму предполагает развитую эмпатию, а тенденция к самовозвышению - низкий уровень ее развития. Выявлена положительная связь уровня эмпатии с просоциальным мышлением: высокий - с рефлексивной эмпатической ориентацией, учетом интериоризированных ценностей и защитой прав других людей; низкий - с гедонистической ориентацией на себя и свои интересы Корреляционный анализ связи уровня эмпатии и моральных суждений в рамках периодизации развития морального сознания по Л.Кольбергу позволил зафиксировать взаимосвязь между низким уровнем развития эмпатии и стадиями доконвенционального уровня морального сознания (стадией власти авторитетов и боязни наказаний и стадией инструментальной морали и выгодного взаимообмена по типу «ты мне, я тебе»). При решении моральных дилемм высокая эмпатия определяла моральный выбор в пользу нуждающегося даже при условии

25

декларации подростками нормативного принципа справедливости как основополагающего. Оказалось, что подростки, реализующие стратегии заботы и контекстно-зависимую стратегию, обладают высоким уровнем эмпатии, а подростки, предпочитающие эгоистическую стратегию, напротив, характеризуются низкой эмпатией. Высокий уровень развития эмпатии сочетается с учетом большего количества позиций участников ситуации морального выбора, обеспечивая децентрацию личности.

Тендерные различия, обнаруженные в исследовании, были связаны с уровнем развития эмпатии, и, в соответствии с традиционной точкой зрения, девушки оказались более сопереживающими и ориентированными на принцип заботы.

Итак, социальная ситуация развития подростков на уровнях контекстов культуры, социо-культурной среды проживания и контекста взаимодействия, обуславливает моральное развитие личности. Культурный контекст задает приоритетность моральной ориентации личности - на принцип справедливости или на принцип заботы, либо на оба принципа. Попытки такого согласования и интеграции принципа заботы и справедливости мы наблюдали в юношеском возрасте. Полученные результаты позволяют предположить, что наиболее сенситивной к контексту культуры оказывается ценностно-моральная сфера подростка, в то время как уровень развития морального мышления обнаруживает относительную устойчивость и постоянство и меньшую зависимость от культурного контекста. Контекст общения, взаимодействия и сотрудничества с взрослым и сверстником оказывается более значимым для принятия решения в моральной дилемме, чем уровень развития морального мышления и суждений.

Модель влияния контекстов социальной ситуации развития на решение моральных дилемм можно представить следующим образом. Культура и условия проживания обуславливает иерархию моральных ценностей-целей и ценностей-средств. Уровень развития морального мышления определяет пространство условий ориентировки, т.е широту охвата условий, значимых для морального выбора подростка при решении моральной дилеммы, моральную компетентность личности. Приоритетность ценностей и характер отношений с участником моральной дилеммы (взрослым или сверстником) определяет, какое именно значение в процессе ориентировки получат условия выбора. Интериоризация морального действия осуществляется в общении и сотрудничестве со взрослым и сверстниками. Напомним, что в отношениях со сверстниками подростки и юноши более ориентированы на принцип заботы, а в отношениях со взрослым - на принцип справедливости. Возрастная динамика морального развития личности обнаруживает переход от предпочтений принципа заботы в решении моральных дилемм к учету обоих принципов - как заботы, так и справедливости - и возрастание ориентации на принцип справедливости. Анализ возрастно-психологических особенностей морально-ценностного сознания и процесса решения моральных дилемм подростками позволяет рассматривать общение со взрослыми как зону ближайшего развития ориентации подростков на

26

справедливость, а общение с сверстниками - как зону ближайшего развития их ориентации на заботу. Таким образом, общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками (контексты, составляющие микросоциальную ситуацию развития) имеют различное значение для формирования ориентации на заботу и справедливость как важнейшие моральные императивы деятельности человека.

Обращение к анализу составляющих социальной ситуации развития на уровне культуры, среды проживания и контекста взаимодействия и общения, позволило выявить особенности возрастной динамики морального развития личности при переходе от подросткового к юношескому возрасту, связанные с указанными контекстами, равно как и тендерные различия. Специфика проявления тендерных различий в моральной ориентации обусловлена культурным контекстом, средой проживания и возрастом. В контексте общения и взаимодействии со сверстником тендерные различия нивелируются В российской выборке для юношей характерно предпочтение ценностей справедливости, а для девушек заботы. В выборке США при общем предпочтении нормы справедливости и сохранении традиционных тендерных различий для девушек характерна особая значимость ценностей уважения личности и самоуважения. В выборке Казахстана традиционные приоритеты, отражающие ориентацию юношей на принцип справедливости в моральных суждениях сочетаются с предпочтением ориентации на заботу при решении моральных дилемм наравне с девушками.

Наши результаты подтверждают теоретическое предположение о двух моральных культурах заботы и справедливости, отражающих приоритетность принципа моральной ориентации личности в ценностной сфере, моральном мышлении и решении моральных дилемм. На генетически ранних стадиях морального развития личности забота и справедливость выступают как относительно противоположные полюса пространства морального выбора, а их противоречивость как условие морального развития. Однако эта противоположность относительна и на высших стадиях моральное развитие выступает как интеграция принципов заботы и справедливости.

Опираясь на принятое в психологии деление культур на индивидуалистические и коллективистические (Г.Хофстед, Х.Триандис), положение культурно-эволюционной концепции развития личности А.Г.Асмолова о культуре полезности и культуре достоинства, можно представить модель морального развития личности как движение в трехмерном пространстве, где траектория развития определена полюсами «индивидуализм - коллективизм», «забота - справедливость», определяющими пространство морального выбора, и измерением «полезность (реализация социально-типических

стереотипизированных форм поведения) - достоинство (творческое созидание морального поступка)», определяющим меру саморазвития и творчества личности. Содержание целевых моральных установок личности, реализующих ценности справедливости и заботы, определяется культурным контекстом. В индивидуалистических культурах ориентация на ценности заботы приводит к стратегиям контекстно-зависимого типа, где контекст межличностного

27

взаимодействия определяет моральный выбор личности с учетом обоих принципов, как заботы, так и справедливости, а ориентация на ценности справедливости - к стратегиям справедливости и контекстно-парадоксальной. В коллективистических культурах - ориентация на ценности заботы - к стратегиям заботы, а ориентация на ценности справедливости - к стратегиям учета обоих принципов (контекстно-зависимая и стратегия сомнений). Множественность культур, определяющих моральный поступок личности, их наложение и взаимообусловленность (культуры индивидуализма - коллективизма и культуры заботы-справедливости) определяют особенности соотношения ценностно-моральной сферы и морального выбора личности в моральной дилемме. Переход в культуру достоинства позволяет снять противоположность ориентации заботы и справедливости и открывает путь к их интеграции.

В заключении сформулированы основные выводы и намечены перспективы <

исследования морально-ценностного развития личности в подростковом и юношеском возрасте.

ВЫВОДЫ

1. Морально-ценностное сознание российских подростков отражает как конкретно-исторические особенности социальной ситуации развития, так и общевозрастные задачи развития. Структура ценностных ориентаций современных российских подростков и юношей отличается выраженной направленностью на достижения и личный успех при снижении значимости благосклонности (заботы о благополучии других людей и общества), что отражает ценностное противоречие индивидуалистической направленности на личные достижения и коллективистической заботы о социальном благополучии. Ведущими терминальными ценностями морально-ценностного сознания российских подростков и юношей являются справедливость и честность, а также свобода выбора и принятия решения, уважение личности другого. В младшем подростковом возрасте столь же значимой оказывается доброта, а в старшем подростковом и юношеском - самоуважение. Наименее значимыми ценностями выступают забота о процветании общества и готовность к самопожертвованию, забота о своем благополучии, уважение собственности других людей. Приоритетной среди инструментальных ценностей оказывается ценность независимости, а также смелость в отстаивании своих интересов, общительность, верность. Большое значение придается преданности, искренности, чуткости и рационализму. Наименее значимыми оказываются законопослушность, доверие к людям, умение быть лидером, принципиальность, умение быть полезным.

2. Возрастная динамика развития морально-ценностной сферы в подростковом и юношеском возрасте определяется направленностью на решение задачи приобретения автономии и преодоления зависимости и находит выражение в возрастании значимости приоритетной ценности саморегуляции, мотивации изменения и саморазвития, самоуважения, искренности и чуткости при

относительном снижении значимости ценностей любви к людям, равноправия и общительности.

3. Существуют кросс-культурные различия в иерархическом строении морально-ценностной сферы личности в подростковом и юношеском возрасте, обусловленные культурно-историческими и идеологическими особенностями социальной ситуации развития. Обнаружены как сходство, обусловленное возрастно-психологическими особенностями, так и различия ценностно-моральной сферы подростков и юношей.

4. Уровень развития морального мышления в подростковом и юношеском возрасте обусловлен культурным контекстом социальной ситуации развития и внутренней логикой развития морального сознания. Обоснование решения моральной дилеммы подростками соответствует конвенциональному уровню. При ориентации на принцип справедливости - стадии межличностной конформности, при ориентации на принцип заботы - стадии самопожертвования. Различия в зависимости от контекста взаимодействия состоят в проявлении феномена гетерогенности в ситуации дилеммы «взрослый - подросток» и его отсутствии в ситуации общения «подросток - сверстник». Выявлены кросс-культурные особенности морального мышления, отражающие характер моральной ориентации подростков. Российские подростки более ориентированы на социальное одобрение и принятие группой, (в отличие от подростков США), и на социальный закон и порядок (в отличие от казахских подростков). Казахские подростки - на стадию межличностной конформности и принятие группой, авторитет и власть, подростки США - на инструментальную мораль и выгодного обмена.

5. Возрастная динамика развития морального мышления при переходе от подросткового к юношескому возрасту состоит в снижении степени согласия с суждениями пре- и постконвенционального уровней в сторону большего принятия

> суждений конвенционального уровня; возрастании обоснований морального

выбора, относящихся к стадии взаимных ожиданий и межличностной конформности конвенционального уровня.; преодолении феномена гетерогенности морального мышления.

*1

6. Выявленные межкультурные различия в характере решения моральных дилемм подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что особенности социальной ситуации развития, обусловленные культурными нормами и традициями, найдут отражение в большей ориентации на принцип справедливости подростков и юношей США и ориентации на принцип заботы подростков России и Казахстана, причем у казахских подростков такая ориентация более выражена.

7. Решение подростками и юношами моральной дилеммы зависит от контекста взаимодействия участников дилеммы. В контексте отношений «подросток -

29

сверстник» подростки, независимо от возраста преимущественно ориентируются на принцип заботы, и норму равенства. В контексте отношений «подросток -взрослый» нет значимого преимущества в ориентации на принцип справедливости или принцип заботы. В контексте взаимодействия «подросток-взрослый» число решений моральной дилеммы, ориентированных на собственный интерес, возрастает.

8. Возрастная динамика решения моральных дилемм опосредована культурным контекстом социальной ситуации развития подростков. Общая закономерность -рост ориентации подростков на принцип справедливости и направленности на согласование принципов заботы и справедливости и снижение ориентации на собственные интересы находит выражение в том, что в юношеском возрасте в российской выборке наблюдается рост ориентации на принцип справедливости, а в выборке США - уход от решения дилеммы или поиск альтернативных вариантов, учитывающих оба принципа.

9. Полученные результаты подтверждают гипотезу о влиянии среды проживания на морально-ценностную ориентацию подростков. Для подростков, проживающих в малом городе, по сравнению со сверстниками, проживающими в мегаполисе, более значимы ориентация на принцип заботы в ценностной сфере и моральных суждениях.

10. Тендерные различия структуры ценностной сферы и морального мышления в подростковом и юношеском возрасте отражают ориентацию юношей на принцип справедливости, а девушек на принцип заботы. Возрастная динамика ценностной сферы личности при переходе от подросткового к юношескому возрасту отражает социо-культурные тендерные ожидания: для юношей - завоевание автономии и утверждение взрослости, для девушек усиление ориентации на традиционно-феминные ценности (благосклонность и безопасность) в сочетании с открытостью новому опыту и саморазвитием (саморегуляция и стимулирование). Специфика тендерных различий в ценностной сфере и моральном мышлении определяется культурным контекстом и контекстом взаимодействия.

11. Приоритет ценностей, отвечающих принципам заботы и справедливости и уровень развития моральных суждений и содержание стадии морального мышления обуславливает выбор различных стратегий решения моральных дилемм. Ориентация на взаимные ожидания, принятие сообществом, эмпатическая рефлексивная ориентация и учет интериоризованных ценностей заботы обуславливает выбор стратегии заботы и контекстно-зависимой. Ориентация на «закон и порядок» - эгоистической стратегии.

12. Высокий уровень эмпатийности обуславливает ориентацию подростков на принцип заботы в ценностной сфере, моральных суждениях и решении моральных дилемм.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Молчанов С.В. Особенности моральных представлений о справедливости в подростковом возрасте // Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» Секция «Психология». Москва, 2000. С. 134-140.

2. Молчанов С.В., Подольский Д.А., Бучарская С.А., Дружиненко Д.А, Ethic representations of Russian adolescents: Moscow 2001 study. // Science and Mind, vol.4, 2001. Авторский вклад 20%. C.121-128.

3. Молчанов C.B. Психологические особенности моральной ориентации у подростков//Вестник МГУ, Серия «Психология» №1, 2003г С.87-88.

4. Молчанов С.В. Моральная ориентация подростков // Психология и школа №1,2003. С.68-87.

5. Молчанов С.В. Феномен гетерохронности морального сознания подростков // Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов». Секция «Психология». Москва, 2003. С.32-33.

6. Молчанов С.В. Care-justice moral orientation in adolescence // Abstracts of the 29lh Annual Conference of the Association for Moral Education, Krakow, Poland, 2003. P. 39-40.

7. Молчанов C.B. Adolescent value-moral orientation in different socio-cultural background, Proceedings of the 2nd EARA Summer School, Marbach, Germany, 2003. P.25.

8. Молчанов C.B Психологические особенности ценностно-смысловой сферы современных российских подростков // Материалы первой международной научно-практической конференции «Психология образования' проблемы и перспективы», Москва, 2004. С.157-158.

9. Молчанов С.В. Роль эмпатии в моральной ориентации подростков // Материалы международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004». Секция «Психология». Москва, 2004, с.22-29.

10. Молчанов С.В. Структура морального поведения в концепции Дж.Реста: проблемы и методы исследования //Психология и школа №1, 2005. С. 111132.

11. Молчанов С.В. Особенности ценностных ориентации личности в подростковом и юношеском возрасте // Психологическая наука и образование, №3, 2005. С. 33-42.

Формат 60 х 90'/is Тираж 120 экз.

Объем 2 п.л. Заказ 871

Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии Издательства «Учеба» МИСиС, 117419, Москва, ул. Орджоникидзе, 8/9 JIP №01151 от 11.07.01

(

I

»

f

«

f

m 66 H

РНБ Русский фонд

2006-4 12902

i