Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая коррекция отклонений в самосознании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте

Автореферат по психологии на тему «Психологическая коррекция отклонений в самосознании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шадура, Андрей Филиппович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологическая коррекция отклонений в самосознании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИП

1Га правах рукописи

УДК 159.7

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ОТКЛОНЕНИЙ В САМОСОЗНАНИИ ЛИЧНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ II РАННЕМ ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

19.00.07 — педагогическая н возрастная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва, 1991

Работа выполнена в ордена Ленина а ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете имени В. И. Ленина.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор В. С. МУХИНА

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор А. С. СПИВАКОВСКАЯ

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник В. В. БАРЦАЛКИНА

Ведущее учреждение: Московский областной педагогический институт имели Н. К. Крупской, кафедра психологии.

оагщта диссертации состоится в ../.о... часов на заседании специализированного совета К 018.03.01 ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР.

Адрес: Москва, 103009, проспект Маркса, 20, корп. «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «...0......» ..... 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета К 018.03.01,

к. поихол. наук Т. Н. БОРКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с интенсивным развитием в СССР психологической службы, которая предполагает активное воздействие психолога на процесс формирования личности и оказание психологической помощи, возникает необходимость углубленного анализа существующих путей и методов психологической коррекции личности. При этом особенно важным представляется изучение основных теоретических подхадев к психологической коррекции отклонений в самосознании личности и разработка систем методов психокоррекци-онной работы с учетом особенностей развития самосознания на различных этапах онтогенеза.

В психологической литературе показано, что являясь "ядром личности", самосознание оказывает регулирующее влияние на все стороны жизнедеятельности человека (Е.Г.Ананьев, Р.Берне, Л.И.Ео-жович, И.С.Кон, Ы.И.Лисина, З.С.Мухина, С.Л.Рубинштейн, Э.Эрик-сон), Выявлено, что психическая депривация приводит к возникновению отклонений в самосознании и формировании) искаженного ценностного отношения к себе и окружающему миру (И .В.Дубровина, ЯЛанге-мейвр, Ю Лисина, В.С.Мухина, Э.Эриксон). Однако проблема психологической коррекции подобных отклонений в самосознании,особенно в подростковом и раннем юношеском возрасте, когда самосознание развивается наиболее интенсивно, остается малоизученной в советской возрастной психологии.

Необходимость научного исследования данной проблемы и выработки теоретических и методических подходов к психологической коррекции отклонений в самосознании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте определили выбор цели и предмета ныне-го исследования.

Цели исследования:

1 - изучить проблему психологической коррекции отклонений в самосознании личности;

2 - разработать систему методов психологической коррекции отклонений в самосознании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте.

В исследовании приняли участив подростки и юноши, лишенные родительского попечительства -' 165 человек; наркотизирующиеся подростки и юноши - 30 человек; подростки я юноши, перенесшие вем-летрясеие'- 53. человека.

Исследование проводилось в течение 1986-1990 годов в Амур-

ском областном наркологическом диспансере, в СПТУ № 87 г.Москвы, во Всесоюзном пионерском лагере ЦК ВЛКСМ "Океан" г.Владивосток, в детском санатории "Бригантина*1 г.Евпатория, в Молодежном центре г.Еревана, в пионерском лагере "Звенигородка" и санатории "Мещершю" г.Москва.

Предмет исследования - психологическая коррекция отклонений самосознания личности.

Предмет разработки - система цен ко ст ко-ориект ацконной коррекции отклонений в самосознании личности в подростковом и ранней юношеском возрасте.

Теоретической основой исследования является концепция самосознания личности, разработанная В.С.Мухиной и получившая отражение в экспериментальных исследованиях Т.И.Комиссаренко, А.М.Куш-нира, Е.В.Некрасовой, Н.В.Плисенко, Ж.К.Султангалиевой, Е.П.Тимошенко, О.В.Хухлаевой и других.

Согласно концепции В.С.Мухиной, основанием формирования и дальнейшего развития личности служит самоидентификация, функционально направленная на обособление личности, выделение себя среди других. Самосознание личности понимается как психологическая структура, представляющая такое в самой себе понятое единство,которое находит выражение в каждом из своих структурных звеньев и потому может быть рассмотрено на основе каждого из них. Структурными единицами самосознания являются ценностные ориентации, которые формируются на различных этапах онтогенеза и наполняют структурные звенья самосознания: идентификация со своей внешностью и внутренней психической сущностью, идентификация со своим именем, притязания на признание, половая идентификация, психологическое время личности (прошлое, настоящее и будущее), осознание своих прав и обязанностей.

Отклонениями в самосознании является такие изменения в ней, которые приводят к формировании негативного значимого отношения к себе в своей соотнесенности с мирон в прошлой, настоящей и будущем. Отклонения могут возникнуть в любой из структурных звеньев самосознания как искаженные ценностные ориентации, для которых характерно негативное значимое отношение к своей внешности, внутренней психической сущности, имени, к социальному положению, половой идентификация, к своему прошлому, настоящему и будупему, к своим правам и обязанностям.

Гипотеза исследования состояла в утверждении, что целенаправленное психологическое воздействие на искаженные ценностные ориентации способствует коррекции отклонений в самосознании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте.

Цеиностно-ориентационная коррекция отклонений в самосознании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте должна носить комплексный характер и включать методы психологического воздействия на все структурные звенья самосознания: I - ориентации на признание своей внутренней психической сущности и внешних физических данных; 2 - ориентации на признание своего имени;

3 - ориентации на социальное признание; 4 - ориентации на (физические, психические и социальные признаки определенного пола; 5 -ориентации на значимые ценности в прошлом, настоящем и будущем;

6 - ориентации на свои права в обществе; 7 - ориентации на долг перед людьми.

Эффективность ценностно-ориентвционной коррекции отклонений в самосознании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте зависит от продолжительности воздействия на личность факторов, депривируицих развитие ее самосознания; чем короче ситуация депри-вации, тем Выше эффективность ценностно-ориентационной коррекции.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач исследования:

1. Анализ основных теоретических подходов к проблеме отклонений в самосознании Личности в советской и зарубежной психологии;

2. Анализ основных теоретических подходов к психологической коррекции личности; ' .

3. Разработка и апробация системы методов психологической коррекции отклонений в самосознании личности в' подростковом и раннем юношеском возрасте.

Для диагностики и психологической коррекции наш использовались следующие методы: I - клиническая беседа; 2 - стандартизированная экспериментальная беседа; 3 - включенное наблюдение;

4 - работа с информаторами; 5 - экспертная оценка; 6 - идентификационная коррекции 7 - ценнойно-ориентационная имаго-коррекцяя;

8 - ценностно-ориентациошшй пснхалого-педагогический тренинг.

Надежность ц достоверность данных, полученных в иссдадоЕо-иин, обеспечивается комплексом методов психологической дмгпостя-га, соогвегствувдих предмету к задачам исследования,а такке upo-

ведением содержательного анализа данных, выявленных на достаточно репрезентативной выборке испытуемых.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем.

Впервые в возрастной психологии в качестве предмета психологического исследования выступала психологическая коррекция отклонений в самосознании личности.

Определена роль искаженных ценностных ориентации в формировании отклонений в самосознания личности в подростковом и раннем юношеском возрасте.

Выявлены закономерности воздействия методов ценностно-ориен-тацнонной коррекции на отклонения в самосознании личности.

. Теоретическое значение исследования состоит в обосновании системы методов ценностно-ориентационноЯ коррекции отклонений в самосознании личности в тезаурусе концепции В.С.Мухниой.

Практическое значение исследования состоит в разработке системы методов ценностно-орнентационной коррекции отклонений в самосознании личности в подростковом и раннем юношеской возрасте» которая может быть использована психологами в психокоррекциоиной работе.

Положения, выносимые на защиту;

1. Целенаправленное психологическое воздействие на искаженные ценностные ориентации способствует коррекции отклонений в самосознании личности в подростковой к раннем вкоаеском возрасте.

2. Цекностко-ориемационная коррекция отклонений в структуре самосознания личности, включающая в себя методы идентификационной коррекции, центостно-ориевтацвоншй нмаго-коррекщщ к ценно-стно-ориентационнай психолого-педагогкческий тренинг, оказывает коррегирухщее влияние на искаженные ценностные ориентацди всех структурных звеньев самосознания личности подростков к шсаей:

I - ориентация на признание смей внутренней психической сущности и внешних физических данных; 2 - ориентации на признание своё-го имени; 3 - ориентации на социальное признание; 4 - ориентации на физические, психические к социадышеаризнаки определенного дола; 5 - ориентации на ввачимые ценности в прошлом, настоящем и будущем; 5 - ориентация на свои права в ойцеетве; 7 - ориентации на долг перед людьми. -' •

3. Эффективность ценностно-ориентационной коррекции отклонений в самосознании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте зависит от продолжительности воздействия на личность факторов, Депривирутацих развитие ее самосознания; чем короче ситуация депривации, тем вше эффективность ценностно-ориентационной коррекции.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции "Мир ребенка в интернатном учреждении" (Киев, 1990). Разработанные нами в процессе исследования методы коррекционной работы были использованы при обучении психологов Камчатской области психокоррекционной работе в условиях стихийного бедствия (Петропавловск-Камчатский, ИУУ, 1990) и при обучении студентов МПГУ навыкам психолого-педагогического воздействия на личность подростка в условиях летнего пионерского лагеря (Москва. 1991). i также в практической работе с детьми в д/д ü 5, школе-интернате * 24 (Москва, I989-I99I), п/л ЦК ВЛКСМ "Океан" (Владивосток, 1989), п/л "Звенигородка", санатории "Мещерино" (Москва, 1989).

Обьем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех гл(ав и заключения, содержит список литературы и приложений. В приложениях приводятся использованные в работе методики я таблицы полученных результатов. Общий объем диссертации 148 машинописных страниц. Список литературы содержит 190 наименований; из них 37 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 2 таблицами. .

■ ОВЦЕЕ СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

Во введении показывается актуальность исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работ«, обосновываются гипотезы, цели и задачи исследования, формулируется положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Проблема отклонений в оамоооанании личности в психологии" - дается.анализ основных теоретических подходов в проблеме отклонений в самосознании личное?», налагается авторский подход к этой проблеме.

В зарубежной психологии можно выделить РЯД теоретических подходов к самосознанию личности.

Согласно классическому психоанализу причина отклонений заложена в Самой природе самосознания, понимаемого З.Фрейдом как

--"О -

"Я" субъекта. Находясь под постоянным давлением неосознанных сексуальных влечений с одной стороны и требований реальности о другой, "Я" выступает в качестве приспособления человека к окружающему миру. Эту функцию "Я" выполняет при помощи особых механизмов психологической защиты: одни импульсы оно подавляет (механизм вытеснения), другим дает проявиться в превращенных социально приешшмых формах (механизмы рационализации, проекции, сублимации и т.п.), третьи позволяют личности отождествиться с объектами любви (механизм идентификации), - но в любом случае возникают отклонения, скрывающие от сознания личности истинную природу психологических феноменов. З.Фрейд впервые попытался понять психологические процессы, лежащие в основе формирования отклонений в самосознании личности.

' Ближайшие ученики, последователи и оппоненты З.Фрейда -К;Юнг, А.Адлер, К.Хорни, В.Фромм, - оставляя.неизменным его тезис о преобладании в Я бессознательных психических процессов, отказались от положения об определяющей роли сексуального развития в формировании и функционировании самосознания. Более пристальное внимание они уделили исследованию влияния внешних условий развития на формирование отклонений в самосознании личности.

Общим для всех этих исследователей является представление о неизбежности возникновения отклонений в самосознании при столкновении личности с окружающим ее миром;

В.Райх не отказался от идеи З.Фрейда о-сексуальности как источнике психического развития. Он считал, что неблагоприятные для удовлетворения либидо внешние условия способствую! формированию искаженного образа собственного Я.

В нашем исследовании мы рассматриваем взгляды на отклонения в самосознании личности С.Нашта и А.Фрейд, которые разрабатывали концепцию механизмов психологической защиты Я, а также эпи-. генетическую теорию Э.Эриксона, изучавшего формирование самосознания в процессе онтогенеза.

Ряд ученых разрабатывал проблему отклонений в самосознании . личности на основе собственных подходов к пониманию психического.

Д.Лагаш отклонения в самосознании понимал как формирование ' негативных "объектных отношений".

Ж.Лакан видит сущность отклонений в .самосознании в неструктурированно ста бессознательных Психических процессов личности, в разрыве, который существует между значением и' знаком.

В трансактном анализе Э.Берна отклонения в функционирова-

нии самосознания считаются затруднения при переходах в самосознании от чувств и схем поведения, регулируемых одним из его состояний, к чувствам и схемам поведения, регулируемым другими.

В феноменологическом подходе К.Роджерса отклонения в самосознании представляют собой негативное ценностное отношение личности к тем своим индивидуальным особенностям, которые не соответствуют Я-идеалу.

Экзистенциальный анализ В.Франкла понимает отклонения в самосознании как следствие утраты смысла жизни, ведущее к разрушению основных ценностей личности.

Сущность отклонений в самосознании в гештальт-терапии О.С. Перлза составляет неструктурированность в "сознавании" личностью себя, в соотнесенности с окружающим миром.

В советской психологии самосознание в качестве самостоятельного объекта исследования рассматривалось целым рядом ученых.

Большинство авторов выделяют в самосознании два основных компонента: когнитивный и эмоциональный (И.К.Лисина, Д.В.Ольшанский, В.В.Столин, И.И.Чеснокова). В когнитивном компоненте как результат самопознания выступает система знаний личности о себе, а в эмоциональном - как результат самоотношения, - устойчивое обобщенное отношение личности к себе. Отклонения в самосознании выступают как система неадекватных знаний личности о самой себе и негативного обобщенного самоотношения.

В.В.Столин относит выделение в самосознании самопознания и самоотноиения к "горизонтальному строению самосознания" я вводит понятие "вертикального строения самосознания". Б соответствии с тремя видаш активности, он выделяет три уровня в структуре самосознания: организмаческий, индивидуальный и личностный. Как указывает автор, возникновение системы неадекватных знаний о себе и негативного самоотношения могут приводить к формированию на одном из уровней самосознания или на всех вместе особых состояний,которые, по В.В.Столину, являются отклонениями в самосознании личности. .. ..

;;.. Б>С.Братусь'подошел к проблеме отклонений а самосознании через изучение аномального развитая ли-чяости. Отклонения в сьм'осоз-яакии личности понимаются как фиксация развития самосозн/й/я^ йа.' уровне форийрованип ситуационных, эгоцентрических или груолоцея* рическ&х смыслов# при несформярованноств проеоциальных/

В концепции диспозиционной системы механизмов регуляции социального поведения В.А.ЯДова отклонения в самосознании понимаются как результат конфликтных отношений диспозиций разных уровней, приводящих к деформации "жизненного плана" личности.

Некоторые авторы рассматривают отклонения в самосознании со стороны психологии переживания (Ф.Е.Василюк), другие со стороны самооценки и искажения образа физического Я (Е.Т.Соколова), третьи с точки зрения нарушений эмоциональной регуляции (В.В.Лебединский).

Большое число ученых рассматривает отклонения в самосознании в рамках изучения психологического времени личности (Е.И.Голо-ваха, А.А.Кроник, Н.Н.Толстых, В.С.Хомик).

Разрабатываемая В.С.Мухиной концепция онтогенеза самосознания личности позволяет авторам, работающим в ее русле, подходить к изучению отклонений в самосознании на различных этапах онтогенеза со стороны структурных звеньев самосознания, включавдих в себя ценностные ориентации, сформированные на всех этапах развития.

В концепции В.С.Мухиной самосознание личности в целом рассматривается как психологическая структура, представляющая такое в самой себе понятое единство, которое в каждом из ее структурных звеньев находит свое выражение и потому может быть рассмотрено на основе каждого из них. Структурными единицами самосознания являются ценностные ориентации, формирующиеся на различных этапах онтогенеза под влиянием природного, социального и культурного окружения. Они содержательно наполняют структурные звенья самосознания и понимаются как структурированные в переживаниях и представлениях личности значимые отношения к себе и миру в прошлом, настоящем и будущем. Структура самосознания включает в себя: I - ориентации на признание своей внутренней психической сущности и внешних физических данных; 2 - ориентация на признание своего имени; 3 - ориентации на социальное признание; 4 - ориентации, на физические, психические и социальные признаки определенного пола; 5 - ориентации на значимые ценности в прошлом, настоящем и будущем; 6 - ориентации на свои права в обществе; 7 - ориентация •на долг керед людьми.

Отклонениями в самосознании личности являются, согласно B.C. Мухиной, такие изменения в нем, которые приводят к формированию негативного значимого отношения к себе в своей соотнесённости с киром в прошлом, настоящем и будущем. Отклонения могут возникнуть в ж5ом иЧ структурных звеньев самосознания как'искаженные ценно-

иные ориентации, для которых характерно негативное значимое отношение к своей внешности, внутренней психической сущности, имени, социальному положению, половой принадлежности, к своему прошлому, настоящему и будущему, к своим правам и обязанностям.

В исследованиях И.Ф.Клименко, И.П.Крохина, Т.И.Комиссаре'нко, А.М.Кушнира, Б.В.Некрасовой, К.К.Султангалиевой, Е.П.Тимошенко, И.И.Четверухиной и других прослежены основные механизмы формирования указанных структурных звеньев самосознания личности. Конкретизировано влияние значимых отношений личности на развитие и функционирование самосознания. Показано, что отклонения в структурных звеньях самосознания могут приводить к возникновению негативных значимых отношений личности к себе и другим. В частности выявлено, что реализация ориентация на признание положительно влияет на общее самочувствие ребенка, его активность, взаимоотношения со сверстниками (Т.И.Комиссаренко). Депривация притязаний на признание может отрицательно сказаться на отношении детей к деятельности, результаты которой привели к депривации (И.С.Четверухина). Экспериментально доказано, что депривация может вызвать негативные эмоциональные и поведенческие реакции (Ж.К.Султангалиева, Н.С.Денисенко, И.С.Четверухина, Г.М.Угарова).

Ориентация на жизненную перспективу личности на разных этапах онтогенеза имеет свои характеристики. На начальных этапах онтогенеза обнаруживается преимущественная направленность личности на ее будущее и высокая, значимость для нее данной временной перспективы, Отсутствие перспективы будущего, слабость ее развития, необоснованность ее объективной деятельности, реальным прошлым и настоящим личности определяют различные формы отклоняющегося поведения, в том числе алкоголизм и наркоманию (И.Ф.Клименко, И.П.Кро-хин, Е.Н.Некрасова).

Для любого исследования в контексте возрастной психологии важно во главу угла ставить феноменологию возраста: на различных эгаеах онтогенеза отклонения в самосознании личности имеют свою специфику. Исследователями показано, что по большей часта возникновение отклонений в самосознании в подростковом и раннем юношеском возрасте обусловлено его интенсивным развитием на этом этапе онтогенеза (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б,Элькониня Э.Эриксоц)

В контексте поисков подходов к психологической юодракции >ш рассматриваем в своей работе понимание отклонений в самвеоянаяии личности-в подростковом и раннем юношеском возрасте в иаихончали-

зе и эго-психологии (З.Фрейд, А.Фрейд, А.Адлер, Э.Эриксон), в гуманистической психологии (К.Роджерс), в отечественной психологии (В.С.Хокик, Б.С.Ьратусь, М.И.Лисина, И.В.Дубровина, Д.И.Фельд-штейн).

Во второй главе - "Теоретико-методологическое обоснование психологической коррекции отклонений в самосознании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте" - рассматриваются основные теоретические и практические подходы к психологической коррекции и обосновывается система методов ценностно-ориентаци-онной коррекции отклонений в самосознании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте.

Анализируются методы психологической коррекции личности в классическом психоанализе и его модификациях (З.Фрейд, К.Юнг, АЛдлер, В.Райх, К.Хорни, С.Нашт, Д.Лагаш, Ж.Лакан), экзистенциальной психотерапии (В.йранкл), травсакгном анализе (Э.Берн), клиент-централизованной психотерапии (К.Роджерс), психодраме (Л.Я.Морено), гештальттерапии (Ф.С.Перлз), социально-психологическом тренинге (Л.А.Петровская). В исследованиях А.С.Спиваков-ской, В.В.-Столина,' В.В.Лебединского.

В результате теоретического анализа были выделены методы и психо-техническне приемы, воздействующие на ценностные ориентации личности, и обоснована система методов ценностно-ориентационной коррекции отклонений а структуре, самосознания личности в подростковом и раннем юношеском возрасте.

Разработанная нами система методов психологической коррекции отклонений в структуре самосознания, личности названа Ценностно-ориентационной. коррекцией (ЦОК). Она включает в себя методы идентификационной коррекции, ценностно-ориентационной имаго-коррекции и ценностно-ориентационной психолого-педагогический тренинг.

Коррекционная работа проводится в три этапа. 1

На первом этапе осуществляется психологическая диагностика отклонении в само сознании-лично сти, устанавливается психологический контакт с подростком, формируется позитивное значимое отношение к психологической коррекции личности» •

На втором этапе проводится углубленная психологическая кор рекция отклонений в самосознании: личности.-Основными коррекцпон-нши методами на этом этапе являются методы ценностно-ориентаци* онной имаго-коррекции и ценностно-ориентационной ксихалого-неда-

готический тренинг.

Диагностика отклонений в структуре самосознания осуществляется посредством соотнесения данных о ценностных ориентациях, содержательно наполняющих структуру самосознания личности, получаемых с помощью метода стандартизированной экспериментальной беседы и клинического метода, с основной схемой структуры самосознания, Работа осуществляется индивидуально с каждым испытуемым,, суждения фиксируются в протоколе..

В стандартизированной экспериментальной беседе соответственно каждому звену самосознания, выделяемому в его структуре в концепции самосознания, разработанной В.С.Мухиной,' скомпонованы блоки вопросов.

Клинический метод, в форме клинической беседы, используется нами для выявления внутренних и внешних условий, депривировав-ших развитие самосознания и способствовавших формированию отклонений в этой сфере личности.

В качестве источников дополнительной объективной информации для диагностики отклонений в структуре самосознания личности используется метод включенного наблюдения, методы работы с документами (медицинские карты, психолого-педагогические характеристики и т.п.) и работы с информаторами _(родители, учителя, воспитатели и т.п.).

Собранные диагностические данные используются в качестве исходного материала для построения коррекционной работы и, вместе ' с методом экспертной оценки, для суждения о ее эффективности после проведения ЦОК.

Используемый на первом этапе метод, идентификационной коррекции личности разработан В.С.Мухиной. Это метод индивидуальной психологической коррекции. В нем сочетаются психологическая диагностика отклонений в структуре самосознания личности и коррекци-онные приемы.

Диагностика состоит в том, что психолог,'идентифицируясь с пациентом, одновременно классифицирует выявляемые депривируемые звенья его самосознания, используя"технику обособления. Техника обособления заключается в отстранении психолога от пациента.и его проблем, с целью поисков стратегии-эффективной помом, при внешней эмоциональной синхронности, демонстрируемой пациенту.

■ В.процессе психологической коррекции психолог стремится разрушить, негативные переживания и представления личности,связанные

со значимыми отношениями к себе в своей соотнесенности с миром в прошлом, настоящем и будущем. Используется для этого техника идентификации-отчуждения, которая заключается в выраженном обесценивании искаженных ценностных ориентации самосознания личности подростков и юношей, на фоне предшествующего использования техники идентификации. Этот прием оказывается достаточно действенным, так как пациент эмоциональную идентификацию с ним психолога принимает как обязательную. Неожиданная депривация потребности в положительных эмоциях создает у человека психологическое напряжение, которое способствует актуальному переживанию и переосмыслению искаженных ценностных ориентаций в ситуации взаимодействия с психологом. В то же время любое взаимодействие с психологом заканчивается идентификационным контактом, выводящим на взаимопонимание и выраженную психологом готовность к соучастию и продолжению совместной работы.

Разработанный nav.ii вариант ценностно-ориентационной имаго- коррекции основывается на существующем в советской психологии понимании значения интерпретации субъективного опыта в функционировании самосознания (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, С.Л.Рубинштейн), и на понимании роли образных структур сознания в формировании Я, развиваемых в рамках аналитической психологии К.Юнга. Кроме того, мы использовали техники и психотехнические приемы, разработанные В.Райхом и В.С.Перлзом и модифицированные нами с целью воздействия на искаженные ценностные ориентации.

С помощью предлагаемых нами психотехнических приемов подростки и юноши воспроизводят в своем воображении события жизненного пути личности, соотнесенные с основной схемой структуры самосознания , и посредством такого рода воспроизведения более глубоко и полно переживают и осознают отклонения в самосознании личности. ■ Для достижения подростками (юношами) психологического состояния, в котором облегчается актуализация в сознании"образных представлений, мы используем релаксационные техники, основанные как на вербальном, гак и на невербальном воздействии на личность. Психологическая коррекция при применении данного метода осуществляется как при индивидуальной работе, так в при работе с группой подростков (юношей), имеющих сходные отклонения в структуре самосознания личности. - -

Предлагаемый каш ценностно-ориентационнай психолого-лелого-

гический тренинг является одним из вариантом групповой психокоррекции (Э.Берн, Я.Л.Морено, Ф.С.Перлз, Л.А.Петровская, В.Райх, К.Роджерс), Он основан на активных методах групповой работа И направлен на то, чтобы в процессе организуемого психологом группо-, вого взаимодействия подвергались коррекции искаженные ценностные ориентации самосознания личности, участвующих в тренинге подростков и юношей. Профессиональное поведение психолога и применяемые методики психологической коррекции основаны на направляемых и регулируемых им процессах идентификации к обособления личности у участников группового занятия.

Разработанная нами система методов ценпостно-ориентацион-ной коррекции отклонений в структуре самосознания личности в подростковом я раннем юношеском возрасте была апробирована при кор-рекцпонной работе с подростками и юношами, лишенными родительского попечительства, с наркотизирую вдайся подростками и юношами и с подростками и юношами, перенесшим;! землетрясение.

В третьей главе - "Анализ результатов ценностно-ориентаци-онной коррекции отклонений в структуре самосознания личности в подростковом и раннем юношеском возрасте" - излагаются результаты психокоррекционной работы с 3 'группами подростков и юношей: •

1 - подростки и юноши, лишенные, родительского попечительства;

2 .- наркотизирующиеся подростки и юноша;

3 - подростки и юноши, перенесшие землетрясение.

Результаты исследований отклонений в структуре, самосознания личности у всех трех групп испытуемых были получены с помощью комплекса методов психологической диагностики; клинический метод, метод стандартизированной экспериментальной беседы, методы работы с документами и работы с информаторами, метод вкличешшго наблюдения.

У всех подростков и юяшей исследуемых- групп имели место негативные переживания и представления, связаяиие со своей внешо-• стью и внутренней психологической сущностью, со значимыми ценностями в прошлом, настоящая и будущем.

На втором месте по частоте стоят негативные переживания и представления, связанные с оряентацйямя на социальное признание. Они встречались у всех подростков и йноией, лишениях родительского попечительства и наркотизирующихся подростков я юношей. У перенесших' зеулегрясечие подростков и. юношей от тела место в 84$ случаев. . • •

Отклонения в ориентациях на свои права в обществе занимают третье место по частоте случаев отклонений в структуре самосознания личности у подростков и юношей исследуемых групп. Они были выявлены у 92;» подростков и юношей,'лишенных родительского попечительства, 8£$ наркотизирующихся подростков и юношей и у 83$ перенесших землетрясение.

Далее "следует негативные переживания и представления, связанные с ориентациями на признание своего имени, которые встречались у подростков и юношей, лишенных родительского попечительства, наркотизирующихся подростков и юношей и 22% перенесших землетрясение.

Негативные переживания и представления, связанные с ориентациями' на долг перед людьми диагносцированы у 93$ подростков и юношей, лишенных родительского попечительства, 70? наркотизирующихся подростков и юношей и только у 9% перенесших землетрясение подростков и юношей.

Реже всего встречались отклонения в структурном звене самосознания, связанном с ориентациями на ф1зические, психические и социальные признаки определенного пола. Они были диагносциро.ваны у 40,5 подростков и юношей, лишенных родительского попечительства, 30.2 наркотизирующихся подростков и юношей, У перенесших землетрясение подростков и юношей негативных переживаний и представлений, связанных с половой идентификацией выявлено не было.

С помощью системы методов ценностно-ориентационной коррекции мы воздействовали на искаженные ценностные ориентации каждого из структурных звеньев самосознания личности подростков и юношей исследуемых групп в отдельности и на всю структуру самосознания в целом.

Нами проанализированы результаты применения системы методов ценностно-ориентационной коррекций при коррекционной работе со всеми тремя исследуемыми группами подростков"и юношей.

Для оценки эффективности воздействия ценностно-ориентационной коррекции на искаженные ценностные ориентации в дополнение к методам психологической диагностики отклонений в структуре самосознания личности мы использовали метод экспертной оценки. Показателем эффективности.воздействия на отклонения в структуре самосознания личности подростков и юношей нами вчиталось такое ияме-• нение в ценностных ориентациях, яри котором становились позжтивяи-ми структурированные в переживаниях "и представлениях значимые от-

ношения личности. ------—•

Во всех трех исследуемых группах система методов ценностно-ориентационной коррекции оказывала коррегирушев влияние на искаженные ценностные ориентации всех структурных звеньев самосознания в отдельности и на всю структуру самосознания личности подростков и юношей в целом.

Наиболее эффективной ценносгно-ориентационная коррекция (ЦОК) оказалась при психологической коррекций отклонений в структуре самосознания личности подростков а юношей» перенесших землетрясение. Коррекционный эффект был достигнут при воздействии на искаженные ценностные ориентации всех структурных звеньев самосознания, где имели место отклонения, у 100$ испытуемых.

У подростков и юношей, лишенных родительского попечительства, и наркотизирующихся подростков'и юношей наиболее сензитивиы-ми к ЦОК оказались отклонения в самосознании, связанные о искажением ориентации на признание своих внешних физических данных и внутренней психической сущноети - коррекционный эффект был достигнут в 80$ случаев отклонений в структуре самосознания, их личности. Большая чувствительность этого типа отклонений в структуре самосознания к ЦОК объясняется тем, что в подростковом и раннем юношеском возрасте ориентации на самоидектификацию выступают на-первый план, их значимость для личности возрастает и целенаправленное воздействие ЦОК лишь стимулирует и направляет формирующуюся самоидентичность, в то время как при воздействии на остальные структурные звенья самосознания психолог прилагает дополнительные усилия, 'направленные на актуализацию-в самосознании значимых ценностей, связанных с этими структурными звеньями самосознания личности подростков и юношей,

В остальных структурных звеньях самосознания личности коррекционный эффект составлял от 72$ до 7б£ для наркотизирующихся подростков и юношей и от 54% до 59% для подростков и юношей, ли-иенннх родительского попечительства.-

Результаты диагностики и психологической коррекции отклонений в структуре самосознания личности у подростков и юношей исследуемых групп представлены в таблице I. .

В психологической науке установлено, Что чем длительнее де-привацяя» тем устойчивее отклонения в развитии личности (И.В.Дубровина, ,Й.Лангемейер, В.С.Мухина и др.).

'.£ Подростков и юношей; Перенесших землетрясение, отклонения

41

• Таблица I

Результаты диагностики и ценностно-ориентациошюй коррекции (ЦОК) отклонений в структуре самосознания личности в подростковом и раннем юношеском возрасте

Структур- ¡Общее кол-во :Кол-во подростков -.Ъ подростков (юно- : Число подростков :% подростков ные зве- подростков - :(юношей) в группе :шей),имеющих откло-:(юношей) с поло- :(юношей) с полози-нья само- :(юношей) в :имеющих отклонения:нения в структуре :аштелышм зффек- :тельным эффектом сознания : группе :в структуре само- : самосознания от об-:той ЦОК :ЦОК от числа под: : сознания :щего числа в группе: :ростков (юношей), '_:_:__■ _:_■_".имеющих отклонения

: I : 2 : 3 : з; : 2 : 3 : I : 2 : 3 : I : ? ? 9 : I : 2 " <1

I 1£5 60 53 100 100 100 132 48 53 . 80 30 100

2 ПО 36 12 66 60 22 . 60 26 12 ■ 54 72 100

3 155 60 45 100 100. _84 . 92 45 45 55, 75 100

4 ■ р л 66 20 0 40 зо- 0 "35 15 - 54 . 75 ' -

5 \ ^ 165 60 53 100 100 100 96 46' 53 58 76 100

6 152 52 44 92 86 83 90 32 44 59 76 100

7 Й4 4? 5 93 70 9 91 38 ' ,5 - 58 .73 100

1 - ориентации на признание своей внутренней психической сущности и внешних йизичесгаа

данных;

2 - ориентации на признание своего имени;

3 - ориентации на социальное признание;

| - ориентации на психические, физические и социальные признаки определенного пола;

5 - ориентации на значимые отношения в прошлом, настоящем и будущем;

6 - ориентации на права в обществе;

7 - ориентации на долг перед людьми. •

Первая группа - подростки и юноши, лишенные родительского попечительства; Вторая группа - наркотизирующиеся подростки и юноши; Третья группа - подростки л юноши, перенесшие землетрясение.

в самосознании возникли вследствие острой депривирующей ситуации, после которой на момент качала ЦОК прошло от нескольких дней до 0 месяцев. У наркотизирующихся подростков и юношей отклонения в самосознании личности были обусловлены социальной ситуацией развития на протяжении 2-3 лет, предшествовавших началу наркотизации, у подростков и юношей, лишенных родительского попечительства, отклонения в самосознании личности формировались на протяжении всего онтогенеза.

В психо коррекцио'нной работе со всеми тремя группами испытуемых была использована одна и та же система методов ЦОК, следовательно, различия в эффективности психологической коррекции отклонений в структуре самосознания личности подростков.и юношей исследуемых групп связаны с характером возникновения и формирования искаженных ценностных ориентаций в структурных звеньях самосознания их личности.

Как показывает наше исследование, чем короче ситуация,депри-вирующая развитие самосознания личности, тем выше эффективность ЦОК отклонений в структуре самосознания личности в подростковом • ■ раннем юношеском возрасте.

Проведенный'теоретический анализ проблемы отклонений в самосознания личности и их психологической коррекции в советской и зарубежной психология, положительйые результаты, полученные при применении разработанной нами системы методов ценностно-ориента-ционной коррекции отклонений в структуре самосознания личности в подростковом я раннем юношеском возрасте подтвердили гипотезу исследования я позволили сделать следующие выводы:

I. .Отклонения в самосознании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте связаны с возникновением искаженных ценностных ориентация, содержательно наполняющих структуру самосознания. Искаженными являются те ценностные ориентации, в которых структурированы негативные переживания и представления, связанные , со значимыми Отношениями личности к себе и миру в прошлом, настоящем н будущем.

2; Система метоДо>в иенностно-йриентационной коррекции отклонений в структуре самосознания личности в подростковом и раннем юношеском возрасте (метод иденти$якацяонноЙ коррекции личности, метод ценностно-ориентационной имаго-коррекции, ценностно-ориен-тадионны^ псйхолого-педагогическйй тренинг) оказывает коррегирую-• щее адирнйе нй Искаженные ценностные ориентации как отдельных эве-

ньев самосознания, так и на всю структуру самосознания личности в целом: Г- ориентации на признание своей внутренней психической сущности и внешних физических данных; 2 - ориентации на признание своего имени; 3 - ориентации на социальное признание; 4 - ориентации на физические, психические и социальные признаки определенного пола; 5,- ориентации на значимые ценности в прошлом, настоящем и будущем; 6 - ориентации на свои ррава . в оощест- • ве; 7 - ориентация на долг перед людьми.

3. Эффективность ценностно-ориентационной коррекции отклонений в структуре самосознания личности в подростковом и раннем юношеском возрасте зависит от длительности ситуации, депришрую-щей развитие самосознания личности: чем короче ситуация деприва-ции, тем выше эффективность ценностно-ориентационной коррекции.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Шадура А.Ф. Отклонения в структуре самосознания и ценностных ориентации личности подвергающихся наркотизации подростков

и юношей // В сб.: Особенности развития личности ребенка, лишенного родительского попечительства. Дети с отклоняющимся поведением / Под ред. проф. В.С.Мухиной. - М., 1989.

2. То же с сокращениями в Хрестоматии "Лишенные родительского попечительства". - М.: Просвещение. 1991. - С.88-92.

3. Опыт психотерапевтической экспресс-помощи пострадавшим "во время землетрясения в Армении // Сб.: Психологический статус-личности в различных социальных условиях: развитие, диагностика,

и коррекция / Под ред. проф. В.С.Мухиной. - М., 1990. (в соавторстве с Б.Г.Кравцовым).