Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности развития правдивости при переходе из подросткового в юношеский возраст

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Белякова, Е. Г.
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности развития правдивости при переходе из подросткового в юношеский возраст», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белякова, Е. Г., 1995 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРАВДИВОСТЬ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИ- {Q ЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Понятие правдивости в современной научной 10 литературе.

1.2. Правдивость как качество личности, ее 24 структура и особенности развития на разных этапах детства.

1.3. Специфика проявления правдивости у детей- 40 подростков и юношей (девушек).

Глава П. РАЗВИТИЕ ПРАВДИВОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ 54 И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТАХ.

ПЛ. Методики исследования правдивости.

П.2. Осознание, мотивировки и поведенческие 62 аспекты проявления правдивости у подростков и юношества.

П.З. Типология проявления правдивости.

П.4. Правдивость как критерий личностного 125 развития на рубеже перехода из подросткового в юношеский возраст.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности развития правдивости при переходе из подросткового в юношеский возраст"

Перед психолого-педагогической наукой стоят задачи определения оптимальных условий для личностного развития растущего человека, в том числе психологических механизмов сознательного принятия ребенком нравственных норм, превращения их в эффективный регулятор его поведения, отношений с другими людьми.

Особое значение в контексте личностного развития приобретает такое нравственное качество как правдивость. Актуальность его изучения связана со значительными изменениями общественного сознания россиян в современных социально-экономических условиях. В нашей стране длительное время существовал разрыв между государственной идеологией и психологией людей, что выразилось в "двойственности" морального развития членов общества. Фактически существовали две системы морали - "мораль для других", отражающая уровень идеологических требований и санкционируемая общественными институтами, - и "мораль для себя", формирующаяся на основе житейского опыта и существующая в форме личностных механизмов регуляции социального поведения.

Атмосфера "раздвоенности" моральных норм оказывала существенное влияние на развитие личности, формируя в определенной степени представление о лживости как норме жизни.

Сегодняшние изменения в политической жизни, в социальноV экономическом развитии "сняли" противопоставление официальной и житейской морали. Общественное сознание стало характеризоваться большей открытостью, а практически обесцененная в прошлом нравственная норма "правдивость" получила возможности развития. При этом правдивость как качество личности обрело благоприятную социальную почву для своего становления у растущего человека.

Сущность правдивости, ее структура, виды и формы, факторы, влияющие на формирование правдивости, раскрываются в философской литературе, где рассматривается соотношение правдивости и таких этических категорий как "добро", "справедливость", "ответственность", "совесть", "честность". При этом выявляется специфичность этической категории "правда", ее отличие от гносеологических категорий "истина", "заблуждение". Определяется социальная обусловленность правдивости, особенности ее функционирования в системе морали (Н.И.Белова, Д.И Дубровский, С.Ефимов, Н.Кулматов, ВА.Печенев,

B.И.Свинцов, С.Т.Севастьянов, Л.Г. Сурина, И.Ш.Шарипов, Д.С.Шимановский и др.).

В отечественной и зарубежной психологии правдивость рассматривается как нравственное качество личности (Л.Кольберг, М.Мэй, Ж.Пиаже, Х.Хартшорн, ПЗкман, Г.НАвхач, М.-Т. Бурке-Бельтран, С.И.Галяутдинова, Л.А.Запорожец, В.В.Знаков, Н.Ю.Максимова, В.С.Мухина, В.М.Обухов, Е.В.Субботский, О.В.Филипповская, Л.Б.Филонов, НА.Шевченко, В.Г.Щур,

C.ГЛкобсон и др.), личностный фактор, влияющий на результаты тестирования (ААнастази). В то же время проблема изучения правдивости как особого социально-нравственного качества личности остается все еще недостаточно разработанной. В частности не раскрыт вопрос о правдивости как особом нравственном самоотношении личности, ее роли в становлении человека как личности. Отсюда особо актуализируется изучение правдивости в период перехода от подросткового к юношескому возрасту, когда происходят важные изменения в самосознании,ребенка, суть которых связана со сменой "фокуса" внимания к себе. Подростковая ориентация на "самопознание" постепенно преобразуется в "личностное самоопределение", стремление юноши осознать себя членом общества, субъектом общественных отношений, что способствует развитию социально-нравственных качеств личности. Данное положение и определило выбор темы нашего исследования.

Объектом исследования явилась правдивость как особое нравственное качество личности.

Предметом исследования стали психологические особенности развития правдивости в период перехода из подросткового в юношеский возраст (с 14 до 17 лет).

Гипотеза исследования. Исходя из того, что правдивость выступает интегральным качеством личности и критерием ее социальной зрелости, мы предположили, что период перехода из подросткового в юношеский возраст является сензитивным для развития правдивости (в единстве трех компонентов - когнитивного, мотивационного, поведенческого, а также как компонента самосознания).

Цель исследования состояла в изучении содержательных характеристик развития правдивости, особенностей ее проявления при переходе из подросткового в юношеский возраст.

Задачи исследования.

1. Определить уровень сформированное™ когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентов правдивости и характер их взаимосвязи в период перехода из подросткового в юношеский возраст.

2. Выявить соотношение уровня сформированноети трех компонентов правдивости с нравственным самоотношением правдивость", другими аспектами самоотношения и особенностями самовосприятия подростков и юношей (девушек).

3. Выявить особенности влияния личностного и профессионального самоопределения на развитие правдивости у старших подростков.

4. Раскрыть половые различия в развитии правдивости подростков и юношей (девушек).

Методологической основой работы явились принятые в отечественной психологии представления об общественной сущности человека как личности, а также общетеоретические положения о закономерностях психического развития ребенка в системе деятельности (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), особенностях развития ребенка в подростковом возрасте (Л.И. Божович и др.) и психологической сущности социально признаваемой и социально одобряемой деятельности как ведущей на подростковом этапе онтогенеза (Д.И. Фельдштейн и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методик, направленный на выявление особенностей различных компонентов правдивости. Когнитивный ее компонент изучался с помощью методики определения моральных понятий, и сочинений по специально разработанному плану. Мотивационный компонент исследовался путем применения модифицированной автором методики В.Хеннига, а также с помощью разработанной автором атрибутивной методики. Поведенческий компонент рассматривался на основе экспертной оценки учителей, осуществляемой по методу парных сравнений Е.С.Кузьмина. Для изучения правдивости как компонента нравственного самосознания использовались: методика самооценки правдивости, методика М.Куна (модификация Ф.Патаки, 1983).

Особенности самосознания, связанные с правдивостью, выявлялись методикой УСК (Е.Ф.Бажин и др.), методикой МИС (С.Р.Пантилеев). Родительское отношение изучалось путем сопоставления четырех типов самооценки правдивости: самооценки родителей, оценки родителем ребенка, самооценки ребенка и ожидаемой ребенком оценки родителей. Количественная обработка данных проводилась с применением I-критерия Стъюдента.

База исследования. В исследовании участвовали 115 учащихся (8,9,10,11 классы) школы № 17 г.Тюмени, их учителя, родители (63 человека), а также учащиеся юридического, банковско-коммерческого и швейного отделений Технического Лицея г.Тюмени - 60 лицеистов, мастера-кураторы групп и преподаватели - 19 человек.

Научная новизна работы. Правдивость как нравственное качество личности впервые рассмотрена в единстве трех компонентов (когнитивного, мотивационного, поведенческого). Определена специфика правдивости через особенности соотношения уровней сформированное™ названных ее компонентов.

Проанализировано нравственное самоотношение "правдивость". Показана связь уровня развитая правдивости как компонента самосознания и уровня развития правдивости как нравственно-коммуникативного качества личности.

Новым при исследовании правдивости был и выбор предмета исследования - особенности проявления 'правдивости у растущих людей в период перехода из подросткового в юношеский возраст. Получены данные о половых различиях на данном возрастном этапе применительно к феномену правдивости. Изучена специфика развития правдивости старших подростков в связи с типом родительского отношения. Рассмотрено влияние социальной ситуации развития растущих людей на становление правдивости.

Теоретическое значение работы состоит в развитии представлений о структуре и генезисе правдивости у растущих людей в период перехода из подросткового в юношеский возраст. В феномене правдивости выделен особый аспект - нравственное самоотношение "правдивость". Раскрыта взаимосвязь данного компонента самосознания с проявлениями правдивости в отношениях с другими людьми.

Прослежена зависимость развития правдивости в отношении к другим людям от уровня развития правдивости - самоотношения.

Практическое значение работы определяется тем, что выявленные особенности развития правдивости у старших подростков и в раннем юношеском возрасте позволяют выработать оптимальную стратегию воспитания этого нравственного качества личности. Разработанные и апробированные автором методы определения уровня развития правдивости подростка, юноши (девушки) могут быть использованы педагогами в практике организации воспитательной работы, при выборе действенных путей педагогической коррекции нравственного развития старших подростков.

Апробация работы.Основные положения и результаты исследования докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции "Молодежь, мировоззрение, перестройка" (гДушанбе, 1990г.), на заседаниях педсовета школы № 17 г.Тюмени. Результаты исследования внедрены в практику работы Технического Лицея и школы № 17 г.Тюмени.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правдивость является особым личностным образованием, включенным в нравственное самосознание и систему нравственных отношений личности. Развитие у подростка, юноши (девушки) правдивости представляет особую задачу нравственного воспитания.

2. Структура правдивости может б^ггь рассмотрена как единство трех компонентов (когнитивного, мотивационного, поведенческого). Особенности правдивости определяются уровнем сформированное™ и характером взаимосвязи указанных трех компонентов, при доминирующем значении мотивационного компонента.

3. Особенности социальной ситуации развития на рубеже подросткового и юношеского возраста, связанные с проблемой личностного и профессионального самоопределений, оказывают активное влияние на структуру правдивости, нравственное самоотношение "правдивость".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы:

1. В динамике мы видим, что с переходом из подросткового в юношеский возраст возрастает представленность группы детей, противопоставляющих собственную оценку правдивости родительскому отношению.

2. Наиболее "сензитивны" к родительскому отношению оказались восьмиклассники. В этой связи наиболее "чреватыми" для формирования низкой самооценки ребенка оказались типы РО: "С1 > Сг" ,"С1- = Сг-", т.е. занижение родителями оценки правдивости ребенка по сравнению с собственной самооценкой и низкие родительская самооценка и оценка правдивости у ребенка.

П.З. Типологии проявления правдивости.

В данном параграфе анализируются особенности правдивости в разных социальных группах. Сравниваются данные по трем компонентам правдивости, а также связанные с правдивостью особенности самосознания в различных с точки зрения социальной ситуации развития группах учащихся с целью выявления влияния специфических особенностей социальной ситуации развития на становление правдивости в период перехода из подросткового в юношеский возраст.

В нашем исследовании мы выбрали особенности личностного и профессионального самоопределения в качестве условия, влияющего на развитие правдивости, Исследование проводилось в общеобразовательной школе и на трех отделениях Технического лицея (юридическом, банковско-коммерческом и швейном), отличающихся спецификой сферы профориентации. Лицеисты в своем развитии в плане самоопределения опережают школьников, которые еще не приступали к решению этой жизненной задачи. Типология правдивости в плане социальных различий строилась также по половому признаку, с учетом специфики личностного и профессионального самоопределения девушек и юношей.

Построение типологии проводилось последовательно в несколько этапов.

П.3.1. Изучение когнитивного компонента правдивости в разных социальных группах.

Уровень осознания нормы, ее структуры, характеризующий нормативную сторону когнитивного компонента, выявлялся методикой определения моральных понятий. Сравнительные данные в группах уровня знания нормы правдивости в группах школьников и лицеистов представлены в таблице 20.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование раскрывает один из возможных путей к изучению особенностей правдивости на рубеже подросткового и юношеского возраста.

В процессе анализа теоретических и экспериментальных исследований проблемы правдивости был намечен общий подход к изучению особенностей правдивости на этапе перехода из подросткового в юношеский возраст. Были выделены показатели социальной зрелости личности, составляющие объективную основу развития правдивости на данном этапе онтогенеза. Среди них в качестве важнейших выступали особенности становления самосознания и мотивационно-потребностной сферы ребенка. Особое внимание было уделено развитию самосознания на рубеже подросткового и юношеского возраста, динамика которого дает четкую картину развития личности, является одним из надежных критериев уровня личностного развития в данный период онтогенеза.

Изучение правдивости было ориентировано на выделение специфики осознания, мотивировок, поведенческих аспектов правдивости, а также правдивости, представленной в самосознании. Была использована экспериментальная схема исследования, которая позволила выявить уровень развития трех компонентов правдивости ( когнитивного, мотивационного, поведенческого) и правдивости как компонента нравственного самосознания, а также особенности их становления на рубеже перехода "подросток-юноша".

На основании анализа полученных результатов могут быть сделаны следующие выводы:

1. Правдивость может быть определена через взаимосвязь трех компонентов: когнитивного, мотивационного и поведенческого. При этом развитие правдивости выпукло проявляется в период перехода из подросткового в юношеский возраст. Именно на данном рубеже онтогенеза складываются основные психологические и социальные предпосылки для становления каждого из трех компонентов этого интегрального качества личности.

2. Важным условием развития правдивости в период перехода из подросткового в юношеский возраст является становление самосознания. Правдивость как особое нравственное самоотношение является компонентом самосознания, воплощающим ряд важных функций, заключающихся в создании образа "Я - правдивого", в определении критерия оценки собственного и чужого правдивого (лживого) поведения, в мотивировании и саморегуляции правдивого поведения.

3. Уровень сформированности правдивости зависит от уровня развития каждого из трех входящих в нее компонентов и характера их взаимосвязей, которые в свою очередь связаны с уровнем развития нравственного самоотношения "правдивость".

4. Особенности социальной ситуации развития в разных группах растущих людей (школьников и лицеистов, юношей и девушек) специфически отражаются на уровне развития каждого из трех компонентов правдивости, а также на развитии нравственного самоотношения "правдивость". Так, существенные различия в развитии правдивости выявлены у школьников и учащихся различных отделений Технического лицея, что связано с особенностями процесса их профессионального самоопределения. В частности, установлена профессионально обусловленная специфика развития правдивости у учащихся юридического отделения лицея.