Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика этико-психологических характеристик личности учащихся подросткового и юношеского возраста

Автореферат по психологии на тему «Динамика этико-психологических характеристик личности учащихся подросткового и юношеского возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Исмагилова, Регина Рифгатовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Динамика этико-психологических характеристик личности учащихся подросткового и юношеского возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Исмагилова, Регина Рифгатовна, Казань

61 12-19/487

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ИСМАГИЛОВА РЕГИНА РИФГАТОВНА

ДИНАМИКА ЭТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО И ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -доктор психологических наук, профессор Попов Л.М.

Казань - 2012

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

,3

Глава I. Представления об этико-психологических характеристиках в психологии.................................................................................. 11

1.1. Проблема исследования этико-психологических характеристик в работах зарубежных ученых..........................................................11

1.2. Проблема исследования этико-психологических характеристик в работах отечественных ученых...........................................................17

1.3. Психологические исследования развития этико-психологических характеристик в работах зарубежных и отечественных авторов.............28

Глава II. Экспериментальное изучение этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста........ 39

2.1. Проблема метода изучения этико-психологических характеристик. Психометрические требования к построению и проверке методик.........39

2.2. Исследование этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста....................................................55

Глава III. Исследование динамики этико-психологических характеристик в условиях технологии (тренинга с элементами дискуссии)...........................................................................................................84

3.1. Технология организации и проведения тренинга с элементами дискуссии.......................................................................................................84

3.2. Актуализация этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста в условиях тренинга с элементами дискуссии.....................................................................94

3.3. Исследование динамики этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста.................................... 116

Заключение...................................................................................136

Список использованной литературы.................................................138

Приложения.................................................................................155

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития психологии особое внимание уделяется исследованию нравственных качеств личности. При этом отчетливо проявляется тенденция перехода от теоретико-описательной к экспериментально-развивающей технологии исследования нравственных характеристик.

Экспериментальный этап исследований связан с работами по измерению личностных свойств (Р. Кеттелл), ценностных ориентаций (М. Рокич), агрессивности (А. Басс, А. Дарк), конфликтности (К. Томас), эмпатии (В.В. Бойко), ответственности (Дж. Роттер), межличностных отношений (Т. Лири). Этими авторами этико-психологические характеристики рассматривались наряду с другими личностными качествами.

На этапе разработки арсенала измерительных методов, когда отдельные этико-психологические характеристики исследуются как базовые: ответственность (К.А. Абульханова, Ж. Пиаже, A.A. Реан, Дж. Роттер, С.Л. Рубинштейн), зависть, эгоизм (К. Муздыбаев), циничность (Л.М. Попов, П.Н. Устин), доверие (А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, B.C. Сафонов, A.B. Сидоренков, Т.П. Скрипкина, Э. Эриксон), совесть (М.И. Воловикова, Э. Фромм), «Добро-Зло» (Л.М. Попов), нравственное самоопределение (А.Е. Воробьева). Однако количество этико-психологических характеристик велико, многие их них не представлены в психодиагностике, а имеющиеся методики зачастую не являются надежными и валидными, кроме того, далеко не все из них адаптированы к подростковому и юношескому возрасту.

Анализ процессов развития этико-психологических характеристик в подростковой и юношеской среде приобретает особую актуальность, поскольку именно этот возраст выделяется исследователями как сенситивный этап нравственного развития личности (Д.И. Фельдштейн).

При этом наиболее актуальными являются исследования, в которых психолог занимает не столько экспериментально-констатирующую позицию, сколько - экспериментально-развивающую.

Научно-практическая проблема данного исследования определяется противоречием, возникающим в практических отраслях психологии между потребностью в психологическом инструментарии, необходимом для диагностики этико-психологических характеристик учащихся подросткового и юношеского возраста, и его недостаточной представленностью. Склонность психологов к развивающему воздействию на этико-психологические характеристики часто не подкрепляется соответствующей технологией и адекватным, валидным психодиагностическим сопровождением. В связи с этим становится очевидной проблема разработки удобных в применении и эффективных методов диагностики и развития этико-психологических качеств личности в подростковом и юношеском возрасте.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить развивающую технологию (тренинг), направленную на достижение положительной динамики этико-психологических характеристик подростков и юношей (девушек).

В качестве объекта исследования выступают этико-психологические характеристики личности, а предмета - их диагностика и динамика в подростковом и юношеском возрасте в условиях специально разработанной технологии (тренинга).

Гипотеза исследования: эффект теоретически обоснованной динамики этико-психологических характеристик у подростков и юношей (девушек) будет достаточно убедительным, если экспериментально-развивающий этап исследования будет включать специально разработанную технологию (тренинг с элементами дискуссии) и адекватный для этого этапа диагностический инструментарий по подтверждению замысла.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа охарактеризовать нравственно-этическую составляющую личности и выделить ее этико-психологические характеристики, соответствующие подростковому и юношескому возрасту.

2. Создать модификацию диагностической методики «Добро-Зло» с

целью адекватной возрасту диагностики этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста.

3. Эмпирически выявить степень выраженности этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста.

4. Обосновать содержание технологии (тренинга с элементами дискуссии), направленной на позитивное изменение этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста.

5. Путем выявления динамики этико-психологических характеристик учащихся в условиях формирующего эксперимента (тренинга с элементами дискуссии) доказать эффективность разработанной технологии.

Методологическая и теоретическая основа работы построена с учетом принципа субъекта (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн), в соответствии с которым человек рассматривается как автономная, инициативная личность, способная в определенных пределах изменять себя и окружающий мир; принципа детерминизма (C.JI. Рубинштейн), согласно которому все психические явления рассматриваются как зависящие от порождающих их факторов: внешних и внутренних; принципа развития (JI.C. Выготский), определяющего изучение психических процессов и свойств с точки зрения их закономерного изменения; теории черт (Р. Кеттелл, Г. Олпорт); модели системно-структурного представления психологической организации человека как субъекта развития, саморазвития (JI.M. Попов); работ, раскрывающих содержание нравственной, этической психологии личности (М.И. Воловикова, А.Л. Журавлев, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, А.Б. Купрейченко, В.Д. Щадриков).

Методы исследования: теоретический, эмпирический,

экспериментальный и статистический. В качестве основных диагностических методик применялись тесты «Добро-Зло» (Л.М. Попов, А.П. Кашин) и специально разработанный его вариант - «Добро-Зло» - 2 (Л.М. Попов, P.P. Исмагилова), ориентированный на респондентов подросткового и юношеского возрастов.

При обработке полученных данных использовались возможности статистического анализа (с использованием ^критерия Стьюдента) и корреляционного анализа (осуществлялся подсчет коэффициента линейной корреляции Пирсона, коэффициента сопряженности-фи), критерия Б-Фишера, разности попарно сопряженных вариант по критерию в знаков.

Надежность и достоверность результатов, полученных в работе, обеспечены исходными методологическими принципами, репрезентативностью выборки испытуемых, подбором соответствующего целям и задачам исследования диагностического инструментария, который отвечает критериям валидности и надежности, соотнесением результатов различных методик, использованием адекватных методов математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования проводилось на базе лицеев №82, 31, 18 г. Набережные Челны. Выборку исследования составили 280 испытуемых, из них в первую группу вошли 140 учащихся подросткового возраста 12-15 лет, во вторую группу - 140 учащихся юношеского возраста 16-17 лет.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2003-2007 гг.) был посвящен изучению и анализу философской, этической, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме. Была сформулирована тема исследования, определена цель, поставлены задачи. После изучения современного состояния проблемы и подготовки теоретической базы исследования была создана диагностическая методика «Добро-Зло» - 2 (форма Б) как вариант адаптации диагностической методики «Добро-Зло» (форма А) для учащихся подросткового и юношеского возраста, разработана гипотеза исследования.

Второй этап (2007-2010гг.) было продолжено теоретическое исследование проблемы, определение позиций, построение гипотез. Этому этапу сопутствовало экспериментальное исследование в ходе, которого проверялись гипотеза, уточнялись исходные положения. В течение всего

эксперимента осуществлялись констатирующие и формирующие эксперименты, диагностические методики были подвергнуты комплексному анализу с помощью корреляционно - статистических методов. В ходе эксперимента определялись и апробировались способы, техники, приемы, которые легли в основу технологии (тренинга с элементами дискуссии) по позитивному изменению этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возрастов.

В ходе третьего этапа работы (2010 по 2011 гг.) проводился анализ и обобщение результатов опытно - экспериментальной работы, формулировались выводы по результатам исследования; уточнялись теоретические положения; оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна:

1. Выделены базовые этико-психологические характеристики личности учащихся подросткового и юношеского возраста. По функции «Добро» это: «готовность подчиняться», «вежливость», «бескорыстие». По функции «Зло» -«стремление добиться почетного положения любой ценой», «аморальность», «злонамеренность».

2.Разработан, стандартизирован и применен для вторичной психодиагностики вариант авторской модификации методики «Добро-Зло» (JI.M. Попов, А.П. Кашин) - методика «Добро-Зло» - 2 (JI.M. Попов, P.P. Исмагилова) для диагностики этико-психологических характеристик учащихся подросткового и юношеского возраста.

3. Экспериментально установлено, что в подростковом и юношеском возрасте уровень показателей по функции «Добро» у девочек (девушек) значительно выше, чем у мальчиков (юношей), при незначительных расхождениях показателей по функции «Зло».

4. Разработана технология на эффективность позитивных изменений этико-психологических характеристик личности учащихся подросткового и юношеского возраста.

Теоретическая значимость исследования:

1. Исследование этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста служит теоретическим вкладом в раздел психологии личности, где личность рассматривается как духовное образование. Экспериментальная часть нравственно-этической психологии личности обогащена разработкой соответствующей модификации диагностической методики «Добро-Зло»-2 (форма Б). Это расширяет область знаний общей психологии, касающихся конструирования и апробации опросников личностных черт, разработки методов диагностики психических реальностей.

2. Полученные данные раскрывают возможности эмпирического изучения и позитивного изменения этико-психологических характеристик в условиях использования авторской технологии, и, тем самым, вносят вклад в те разделы психологии развития, акмеологии, которые посвящены разработке исследовательских и развивающих методов психологического сопровождения развития (п.4, п.7 паспорта специальности 19.00.13 «Психология развития, акмеология»).

Практическая значимость исследования:

1. Разработанная и валидизированная в ходе диссертационного исследования методика «Добро-Зло»-2 (форма Б) может быть использована для работы с учащимися подросткового и юношеского возраста с целью диагностики уровня развития этико-психологических характеристик, что позволяет осуществлять дифференцированный подход к организации мероприятий, направленных на воспитание нравственности.

2. Экспериментально доказанная эффективность технологии (тренинга с элементами дискуссии) позволяет использовать ее в воспитательных и образовательных учреждениях с целью профилактики и актуализации уровня этико-психологических характеристик личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмпирически подтверждена дифференциация всех этико-психологических характеристик по функциям «Добро» и «Зло» на стержневые,

глубокие, поверхностные у учащихся подросткового и юношеского возраста. По функции «Добро» - это поверхностные проявления (скромность, честность и др.), глубокие проявления (доверие, ответственность, тактичность и др.), стержневые проявления (бескорыстность, самопожертвование, совестливость и др.). По функции «Зло» - это поверхностные проявления (тщеславие, честолюбие подхалимство и др.), глубокие проявления (зависть, коварство, цинизм и др.), стержневые проявления (грубость, хамство, клевета и др.).

2. В подростковом и юношеском возрасте уровень показателей по функции «Добро» у девочек (девушек) значительно выше, чем у мальчиков (юношей). Наиболее выраженными характеристиками «Добра» у девочек (девушек) среди поверхностных являются: «скромность», «учет мнения другого», «поручительство за другого», «честь», «достоинство»; среди глубоких: «раскаяние», «тактичность», «ответственность», «обвинение только себя»; среди стержневых: «самовоспитание», «человеколюбие».

3. На основе модифицированной диагностической методики «Добро-Зло» - 2 (форма Б) установлена ее внутренняя согласованность параметров с базовой методикой «Добро-Зло» (форма А).

4. Технологией, созданной автором для позитивного изменения этико-психологических характеристик, является дискуссия в форме «диалога голосов» и «диалога образов». Сопутствующими элементами психотехнологии является выполнение упражнений на актуализацию этико-психологических характеристик, мини-лекции, демонстрация и обсуждение видеоматериалов, работа с этико-психологическими понятиями.

5. Доказано наличие динамики «Человечности» как интегрального показателя по методике «Добро-Зло» - 2 (форма Б). Наиболее выражены динамические изменения по стержневым проявлениям этико-психологических характеристик: по функции «Добро» достоверно увеличение показателей таких характеристик как «самовоспитание», «человеколюбие», «самопожертвование», «великодушие». По функции «Зло» произошло достоверно подтвержденное уменьшение таких характеристик как «грубость», «хамство».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в материалах Международных научно-практических конференций: первая Международная научная конференция «Современные проблемы науки и образования» (Умаг, Хорватия, 2004); третья Международная научная конференция «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право» (Римини, Италия,2007); пятая Международная научная конференция « Секция молодых ученых, студентов и специалистов» (Анталия, Турция, 2008); первая Международная научно-практическая конференция «Методология, теория и практика профессиональной деятельности психологического консультирования» (Казань, 2009); четвертой и пятой Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2009, 2011); Российской научно-практической конференции «В.М. Бехтерев и современная психология» (Казань, 2010).

Глава I.

Автореферат диссертации по теме "Динамика этико-психологических характеристик личности учащихся подросткового и юношеского возраста"

На правах рукописи

Исмагилова Регина Рифгатовна

ДИНАМИКА ЭТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО И ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА

Специальность 19.00.13 — психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 7 •<"-< ¿012

Казань-2012

005043545

Работа выполнена на кафедре психологии личности Института педагогики и психологии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии личности Казанского (Приволжского) федерального университета Попов Леонид Михайлович

доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и педагогической психологии Ярославского государственного университета Кашапо* Миргаляс Миргалимогич

доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и психологии ГАОУ ДПО « Институт развития образования Республики Татарстан»

Сибгатуллина Ирина Фагимогна

Ведущая организация:

Южно-уральский университет (г. Челябинск)

Защита состоится 29 мах в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420021, г.Казань, ул. Межлаук, д.1, ауд. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 35.

Электронная версия автореферата размещена на сайге ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет www.ksu.ru. 23 апреля 2012 г.

Автореферат разослан 23 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

Габдреева Г.Щ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития психологии особое внимание уделяется исследованию нравственных качеств личности. При этом отчетливо проявляется тенденция перехода от теоретико-описательной к экспериментально-развивающей технологии исследования нравственных характеристик.

Экспериментальный этап исследований связан с работами по измерению личностных свойств (Р.Кеттелл), ценностных ориентации (М.Рокич), агрессивности (А.Басс, А.Дарк), конфликтности (К.Томас), эмпатии (В.В-Бойко), ответственности (Дж.Ротгер), межличностных отношений (Т.Лири). Этими авторами этико-психологические характеристики рассматривались наряду с другими личностными качествами.

На этапе разработки арсенала измерительных методов, когда отдельные этико-психологические характеристики исследуются как базовые: ответственность (К.А.Абульханова, Ж.Пиаже, А.А.Реан, Дж.Ротгер, С.Л.Рубинштейн), зависть, эгоизм (К.Муздыбаев), циничность (Л.М.Попов, П.Н.Устин), доверие (АЛЖуравлев, А.Б.Купрейченко, В.С.Сафонов, А.В.Сидоренков, Т.П.Скрипкина, Э.Эриксон), совесть (М.И.Воловикова, Э.Фромм), «Добро-Зло» (Л.М.Попов), нравственное самоопределение (А.Е.Воробьева). Однако количество этико-психологических характеристик велико, многие их них не представлены в психодиагностике, а имеющиеся методики зачастую не являются надежными и валидными, кроме того, далеко не все из них адаптированы к подростковому и юношескому возрасту.

Анализ процессов развития этико-психологических характеристик в подростковой и юношеской среде приобретает особую актуальность, поскольку именно этот возраст выделяется исследователями как сенситивный этап нравственного развития личности (Д.И.Фельдштейн).

При этом наиболее актуальными являются исследования, в которых психолог занимает не столько экспериментально-констатирующую позицию, сколько — экспериментально-развивающую.

Научно-практическая проблема данного исследования определяется противоречием, возникающим в практических отраслях психологии между потребностью в психологическом инструментарии, необходимом для диагностики этико-психологических характеристик учащихся подросткового и юношеского возраста, и его недостаточной представленностью. Склонность психологов к развивающему воздействию на этико-психологические характеристики часто не подкрепляется соответствующей технологией и адекватным, валидным психодиагностическим сопровождением. В связи с этим становится очевидной проблема разработки удобных в применении и эффективных методов диагностики и развития этико-психологических качеств личности в подростковом и юношеском возрасте.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить развивающую технологию (тренинг), направленную на достижение

положительной динамики этико-психологических характеристик подростков и юношей (девушек).

В качестве объекта исследования выступают этико-психологические характеристики личности, а предмета - их диагностика и динамика в подростковом и юношеском возрасте в условиях специально разработанной технологии (тренинга).

Гипотеза исследования: эффект теоретически обоснованной динамики этико-психологических характеристик у подростков и юношей (девушек) будет достаточно убедительным, если экспериментально-развивающий этап исследования будет включать специально разработанную технологию (тренинг с элементами дискуссии) и адекватный для этого этапа диагностический инструментарий по подтверждению замысла.

Задачи исследования:

1.На основе теоретического анализа охарактеризовать нравственно-этическую составляющую личности и выделить ее этико-психологические характеристики, соответствующие подростковому и юношескому возрасту.

2. Создать модификацию диагностической методики «Добро-Зло» с целью адекватной возрасту диагностики этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста.

3.Эмпирически выявить степень выраженности этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста.

4. Обосновать содержание технологии (тренинга с элементами дискуссии), направленной на позитивное изменение этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста.

5. Путем выявления динамики этико-психологических характеристик учащихся в условиях формирующего эксперимента (тренинга с элементами дискуссии) доказать эффективность разработанной технологии.

Методологическая и теоретическая основа работы построена с учетом принципа субъекта (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, СЛ.Рубинштейн), в соответствии с которым человек рассматривается как автономная, инициативная личность, способная в определенных пределах изменять себя и окружающий мир; принципа детерминизма (С.Л.Рубинштейн), согласно которому все психические явления рассматриваются как зависящие от порождающих их факторов: внешних и внутренних; принципа развития (Л.С.Выготский), определяющего изучение психических процессов и свойств с точки зрения их закономерного изменения; теории черт (Р.Кеттелл, Г.Олпорт); модели системно-структурного представления психологической организации человека как субъекта развития, саморазвития (Л.М.Попов); работ, раскрывающих содержание нравственной, этической психологии личности (М.И.Воловикова, АЛ.Журавлев, В.П.Зинченко, В.В.Знаков, А.Б.Купрейченко, В.Д.Щадриков).

Методы исследования: теоретический, эмпирический, экспериментальный и статистический. В качестве основных диагностических методик применялись тесты «Добро-Зло» (Л.М. Попов, А.П. Кашин) и

специально разработанный его вариант — «Добро-Зло»-2 (JI.M. Попов, P.P. Исмагилова), ориентированный на респондентов подросткового и юношеского возрастов.

При обработке полученных данных использовались возможности статистического анализа (с использованием t-критерия Стьюдента) и корреляционного анализа (осуществлялся подсчет коэффициента линейной корреляции Пирсона, коэффициента сопряженности-фи, критерия F-Фишера, разности попарно сопряженных вариант по критерию G знаков).

Надежность и достоверность результатов, полученных в работе, обеспечены исходными методологическими принципами и общепринятыми теоретическими представлениями, репрезентативностью выборки испытуемых, подбором соответствующего целям и задачам исследования диагностического инструментария, который отвечает критериям валидности и надежности, соотнесением результатов различных методик, использованием адекватных методов математической статистики.

Выборку исследования составили 280 испытуемых - учащихся лицеев обоего пола в возрасте от 12 до 17 лет.

Научная новизна:

1. Выделены базовые этико-психологические характеристики личности учащихся подросткового и юношеского возраста. По функции «Добро» это: «готовность подчиняться», «вежливость», «бескорыстие». По функции «Зло» — «стремление добиться почетного положения любой ценой», «аморальность», «злонамеренность».

2.Разработан, стандартизирован и применен для вторичной психодиагностики вариант авторской модификации методики «Добро-Зло» (Л.М.Попов, А.П.Кашин) - методика «Добро-Зло»-2 (Л.М.Попов, Р.Р.Исмагилова) для диагностики этико-психологических характеристик учащихся подросткового и юношеского возраста.

3. Экспериментально установлено, что в подростковом и юношеском возрасте уровень показателей по функции «Добро» у девочек (девушек) значительно выше, чем у мальчиков (юношей), при незначительных расхождениях показателей по функции «Зло».

4. Разработана технология на эффективность позитивных изменений этико-психологических характеристик личности учащихся подросткового и юношеского возраста.

Теоретическая значимость исследования:

1. Исследование этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста служит теоретическим вкладом в раздел психологии личности, где личность рассматривается как духовное образование. Экспериментальная часть нравственно-этической психологии личности обогащена разработкой соответствующей модификации диагностической методики «Добро-Зло»-2 (форма Б). Это расширяет область знаний общей психологии, касающихся конструирования и апробации опросников личностных черт, разработки методов диагностики психических реальностей.

2. Полученные данные раскрывают возможности эмпирического изучения и позитивного изменения этико-психологических характеристик в условиях использования авторской технологии, и, тем самым, вносят вклад в те разделы психологии развития, акмеологии, которые посвящены разработке исследовательских и развивающих методов психологического сопровождения развития (п.4, п.7 паспорта специальности 19.00.13 «Психология развития, акмеология»).

Практическая значимость исследования:

1. Разработанная и валидизированная в ходе диссертационного исследования методика «Добро-Зло»-2 (форма Б) может быть использована для работы с учащимися подросткового и юношеского возраста с целью диагностики уровня развития этико-психологических характеристик, что позволяет осуществлять дифференцированный подход к организации мероприятий, направленных на воспитание нравственности.

2. Экспериментально доказанная эффективность технологии (тренинга с элементами дискуссии) позволяет использовать ее в воспитательных и образовательных учреждениях с целью профилактики и актуализации уровня этико-психологических характеристик личности.

Положения, выносимые на защиту:

1.Эмпирически подтверждена дифференциация всех этико-психологических характеристик по функциям «Добро» и «Зло» на стержневые, глубокие, поверхностные у учащихся подросткового и юношеского возраста. По функции «Добро» - это поверхностные проявления (скромность, честность и др.), глубокие проявления (доверие, ответственность, тактичность и др.), стержневые проявления (бескорыстность, самопожертвование, совестливость и др.). По функции «Зло» - это поверхностные проявления (тщеславие, честолюбие подхалимство и др.), глубокие проявления (зависть, коварство, цинизм и др.), стержневые проявления (грубость, хамство, клевета и др.).

2. В подростковом и юношеском возрасте уровень показателей по функции «Добро» у девочек (девушек) значительно выше, чем у мальчиков (юношей). Наиболее выраженными характеристиками «Добра» у девочек (девушек) среди поверхностных являются: «скромность», «учет мнения другого», «поручительство за другого», «честь», «достоинство»; среди глубоких: «раскаяние», «тактичность», «ответственность», «обвинение только себя»; среди стержневых: «самовоспитание», «человеколюбие».

3. На основе модифицированной диагностической методики «Добро-Зло»-2 (форма Б) установлена ее внутренняя согласованность параметров с базовой методикой «Добро-Зло» (форма А).

4. Технологией, созданной автором для позитивного изменения этико-психологических характеристик, является дискуссия в форме «диалога голосов» и «диалога образов». Сопутствующими элементами психотехнологии является выполнение упражнений на актуализацию этико-психологических характеристик, мини-лекции, демонстрация и обсуждение видеоматериалов, работа с этико-психологическими понятиями.

5. Доказано наличие динамики «Человечности» как интегрального показателя по методике «Добро-Зло»-2 (форма Б). Наиболее выражены динамические изменения по стержневым проявлениям этико-психологических характеристик: по функции «Добро» достоверно увеличение показателей таких характеристик как «самовоспитание», «человеколюбие», «самопожертвование», «великодушие». По функции «Зло» произошло достоверно подтвержденное уменьшение таких характеристик как «грубость», « хамство».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в материалах первой Международной научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Умаг, Хорватия, 2004); третьей Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право» (Римини, Италия, 2007); пятой Международной научной конференции «Секция молодых ученых, студентов и специалистов» (Анталия, Турция, 2008); первой Международной научно-практической конференции «Методология, теория и практика профессиональной деятельности психологического консультирования» (Казань, 2009); четвертой и пятой Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2009, 2011); Российской научно-практической конференции «В.М.Бехтерев и современная психология» (Казань, 2010).

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (189 наименований, 20 из которых - на иностранном языке) и иллюстративного материала в виде 23 таблиц и 48 рисунков, приведенных в тексте диссертации, а также 8 таблиц и 13 рисунков - в приложении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, формулируется проблема исследования; обозначаются его объект и предмет, цель, задачи и положения, выносимые на защиту; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; описываются ее исследовательская база и методическое обеспечение.

Первая глава «Представления об этико-психологических характеристиках в психологии» включает три параграфа.

Первый параграф посвящен анализу подходов к исследованию этико-психологических характеристик в работах зарубежных авторов.

Анализ современных теорий личности свидетельствует о том, что они характеризуются большим разнообразием как элементов, входящих в структуру личности, так и системообразующих факторов, объединяющих элементы в систему. В исследованиях этической составляющей личности образовались достаточно самостоятельные направления, изучающие:

когнитивный компонент этического (знания, представления, понятия, оценочные суждения); эмоциональный компонент этического (эмоции, чувства); этические ценности; этические качества личности; этическое самосознание личности; этическое поведение; этическое развитие личности.

Для представителей гуманистической психологии характерен такой подход к личности, при котором развитие личности (и специальная организация такого развития путем воздействия на личность различными методами психотренинга, занимающего важное место в гуманистической психологии) должно происходить в направлении самоактуализации личности, раскрытия ее потенциальных возможностей (А.Маслоу), становления «хорошо функционирующей личности» (К.Роджерс), эмансипации личности от воздействия обстоятельств (Г.Олпорт), поиска человеком смысла жизни (В.Франкл).

Второй параграф посвящен анализу подходов к исследованию этико-психологических характеристик в тех работах отечественных авторов, в которых описываются различные модели структуры личности. В этих моделях этико-психологические характеристики в синкретическом виде представлены либо в виде «социальных свойств личности» (Б.Г.Ананьев), «направленности» (С.Л.Рубинштейн, А.Г.Ковалев, В.С.Мерлин,

B.Н.Мясищев), «социально-обусловленных качеств» (КХПлагонов), или «социально-обусловленного уровня» (Б А. Вятаина) и тд.

Особое внимание уделяется пониманию личности как субъекта поведения, посредством которого реализуется потребность в определенных объектах и определенных ситуациях. Субъектность — важнейшее свойство психики. Оно характеризует активность, самостоятельность человека, преобразующую функцию психики по отношению к внешнему миру и к самому себе (Н.М.Пейсахов, А.В.Петровский).

Концепция субъекта (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский,

C.Л.Рубинштейн) опирается на идею об индивидуально-активном человеке, строящем условия жизни и свое отношение к ней через совокупность познавательных, деятельно-практических, этических отношений к миру.

Направление исследований нравственно-этической психологии личности определило следующее положение СЛ.Рубинштейна: «Поступком в подлинном смысле слова является не всякое действие человека, а лишь такое, в котором ведущее значение имеет сознательное отношение человека к другим людям, к обществу, к нормам общественной морали».

В свою очередь, Л.М.Попов (2008) в качестве предмета нравственно-этической психологии выделяет нравственно-детерминированное поведение личности, субъекта. «Если в психологии личности изучается поведение в безоценочном ракурсе, то в этической психологии личности следует изучать поведение со стороны его соответствия-несоответствия нормам, сложившимся в какой-либо кулыуре, субкультуре».

В практическом плане возникла необходимость актуализировать в каждом человеке самопредставление о себе как о добром и злом, включить внутренние механизмы самоизменения наряду со стимулируемыми

обществом сдвигами к полюсу «Добро». Теоретическим же завершением этого процесса является включение этических характеристик личности в состав «общеличностной сферы» мотивационно-личностной полисферы внутренне-детерминированной составляющей детерминантного комплекса человека как субъекта саморазвития (Л.М.Попов, 1997).

Третий параграф первой главы посвящен анализу подходов к исследованию развития этико-психологических характеристик, представленных в работах как зарубежных, так и отечественных авторов.

По мнению Б.О.Николаичева (1976), В.А.Токаревой (1991) нравственное развитие осуществляется в течение всего жизненного пути личности. Его стадии обусловлены возрастом индивида не прямо, большое значение имеет степень достигнутой им зрелости (интеллектуальной, профессиональной, экономической, гражданской, эмоциональной, нравственной, социально-психологической и др.). С возрастом все большую важность приобретает необходимость внутреннего принятия норм для применения их в повседневной жизни (Е.В.Субботский, 1986).

По мнению Д.И.Фельдштейна (2005) именно подростки 10-15 лет объективно располагают той реально необходимой дистанцией своего развития-осуществления, на которой можно выстроить новые системы отношений, усвоить смыслы и направленности развития общества, естественно вписаться в новые структуры и действовать в новой ситуации. Также достаточно мобильными и изначально подготовленными к этому, по мнению Д.И.Фельдштейна, выступают люди юношеского возраста и молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет.

Реальными носителями нравственных ценностей и идеалов являются все члены общества, однако особая роль принадлежит тем, основное содержание жизни которых подчиняется идеалам гуманизма, добра, милосердия. «Нравственная элита - это скорее, социальная функция, которая обязательно должна реализовываться, или, другими словами, социальная ниша в сообществе, которая должна заполняться» (АЛ.Журавлев, А.Б.Купрейченко, 2010).

На современном этапе развития психологии особую актуальность приобретают исследования, в которых внимание авторов фокусируется на возможности развития и коррекции нравственности. В связи с этим, очевидна необходимость разработки соответствующих технологией, а также адекватных средств психологического измерения этико-психологические характеристик личности.

Вторая глава «Экспериментальное изучение этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста» включает два параграфа.

Первый параграф посвящен анализу проблем, связанных с поиском методов изучения этико-психологических характеристик. По мнению H.A. Батурина (2008), А.Г. Шмелева (2008) в настоящее время психодиагностика переживает сложный период, связанный, с одной стороны, с неизбежным старением средств психологического измерения, с другой, —

недостаточным уровнем адаптированное™ многих зарубежных тестов и крайней трудоемкостью создания новых, либо адаптацией старых к новым социальным условиям.

В связи с этим, отечественные психодиагносты разрабатывают собственные методы получения данных об этической составляющей личности. Одним из перспективных видится подход, разрабатываемый Л.М.Поповым (2000), который рассматривает этическую составляющую как комплексную характеристику, включающую два полюса направленности (в сторону добра или зла), и определяет ее основные структурные компоненты, которые выражаются в общественных этических качествах, детерминирующих взаимоотношения людей друг с другом. Указанные основания были реализованы в многочисленных исследованиях, проведенных с помощью предложенной им диагностической методики с условным названием «ДЗ» («Добро-Зло») среди людей разного возраста (от 17 до 60 лет), в различных областях (обучение и воспитание, профессиональная деятельность, психодиагностика, психокоррекция и др.)

В результате исследований, реализующих данный подход, были выделены ведущие этико-психологические характеристики, а также их система, которая является универсальной базой успешности любой деятельности, главнейшим психологическим условием максимальной реализации возможностей и способностей человека во всех сферах его жизнедеятельности. Были изучены принципы и сконструированы методы диагностики этических характеристик и их формирования. Полученные данные позволили сделать вывод о том, что развитие этико-психологических характеристик личности, и, прежде всего ее базовых оснований, служит главной фундаментальной причиной, обуславливающей психологические особенности и успешность обучения и воспитания, а также профессиональной деятельности.

Последующая работа проводилась в направлении исследования этико-психологических характеристик по функциям Добра и Зла у учащихся подросткового и юношеского возраста. С этой целью была создана авторская модификация методики «Добро-Зло» (Л.МЛопов, А.П.Кашин, 1997) -методика «Добро-Зло»-2 (Л.М.Попов, Р.Р.Исмагилова, 2007).

Во втором параграфе представлены результаты исследования этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста, которое проводилось на базе лицеев № 82 и 18 Набережных Челнов. Выборку исследования составили 280 испытуемых, из них в первую группу вошли 170 учащихся подросткового возраста 12-15 лет, во вторую группу — 170 учащихся юношеского возраста 16-17 лет. Диагностический комплекс составили методики «Добро-Зло» (форма А) и «Добро-Зло»-2 (форма Б). Результаты апробации психодиагностической методики «Добро-Зло»-2 обрабатывались с помощью математико-статистического анализа. Достоверность полученных в сравнении различий оценивалась с использованием t-критерия Стьюдента, характер взаимосвязи между исследуемыми показателями определялся путем использования

корреляционного анализа (подсчет коэффициента линейной корреляции Пирсона, коэффициента сопряженности-фи).

Суждение о надежности измерительного инструмента «Добро-Зло»-2 составлялась на основании коэффициента корреляции между результатами первого и второго обследования (табл. 1).

Таблица 1

Ретестовая надежность данных, полученных при диагностике учащихся подросткового возраста (с интервалом в 1,5 месяца)

Ретестовая надежность Девочки (70чел) Мальчики (70 чел)

«Добро» ЕА «Зло» ЕВ «Чел-ть » ЕА-ЕВ «Добро» 2 А «Зло» ЕВ «Чел-ть» ЕА-ЕВ

*** *** *** ♦** »**

Гт 0.787 0.746 0.777 0.768 0.698 0.774

Примечание: числа обозначают значения ретестовой надежности **♦_ р< 0,001 «Чел-ть» — « Человечность»

Данные, приведенные, в таблице 1 показывают, что ретестовая надежность, находясь в интервале от 0.69 до 0.78, является достоверной.

Таблица 2

Ретестовая надежность данных, полученных при диагностике учащихся юношеского возраста (с интервалом в 1,5 месяца)

Ретестовая надежность Девочки (п=70чел) Мальчики (п=70 чел)

«Добро» (ЕА) «Зло» (ЕВ) «Чел-ть» (ЕА-ЕВ) «Добро» ЕА «Зло» ЕВ «Чел-ть» ЕА-ЕВ

*** *** »**

Г г 0.811 0.712 0.823 0.791 0.687 0.776

Примечание: числа обозначают значения ретестовой надежности *♦*_ р< 0,001 «Чел-ть» — « Человечность»

Как видно из таблицы 2, коэффициенты ретестовой надежности, находясь в интервале от 0.69 до 0.82, являются достоверными. Особенно это заметно на результатах диагностики выборки девушек по функции «Добро» и интегративному показателю «Человечность».

Для вычисления коэффициента валидноспш методики сопоставлялись результаты, полученные при применении диагностической методики «Добро-Зло»-2, с данными базовой диагностической методики «Добро-Зло», надежность и валидность которой считается установленной (Л.М.Попов, 2000). Результаты эмпирической валидности представлены в таблицах 3,4.

Таблица 3

Данные исследования валидносги диагностической методики «Добро-Зло»-2 для учащихся подросткового возраста

Коэффициент валидности Пол Показатели этико-психологических характеристик

«Добро» (ЕА) «Зло» (ЕВ) «Чел-ть» (ГА - ЕВ)

Девочки (70 чел) 0.928 0.763 0.875

Мальчики (70 чел} 0.921 0.956 0.944

Примечание: числа обозначают значения коэффициента валидносги «Чел-ть» - « Человечность»

Коэффициент валидности этических характеристик по функциям «Добро», «Зло» и «Человечность» является достоверным и находится в интервале от 0.76 до 0.94.

Таблица 4

Данные исследования валидности диагностической методики «Добро-Зло»-2 для учащихся юношеского возраста

Коэффициент валидности Пол Показатели этико-психологических характеристик

«Добро» (ЕА) «Зло» (ЕВ) «Чел-ть» (ЕА-ЕВ)

Девочки (70 чел) 0.983 0.884 0.969

Мальчики (70 чел] 0.884 0.812 0.885

Примечание: числа обозначают значения коэффициента валидности «Чел-ть» — «Человечность»

Данные, приведенные в таблице 4, также демонстрируют высокую степень значимости коэффициентов корреляции, которые находятся в интервале от 0.88 до 0.98.

Для выяснения внутреннего согласования параметров базовой методики «ДЗ» и ее модификации «ДЗ»-2 определялся уровень значимости полученных величин коэффициентов корреляции. В результате между идентичными показателями исходной методики и ее модификации при данном объеме выборки величины коэффициентов корреляции оказались достаточно достоверными и соответствуют уровню статистической значимости при р< 0,05*, р< 0,01**, р< 0,001***.

Обязательным для проверки методики является метод оценки соответствия результатов нормальному распределению. Составление вариационных рядов данных диагностики учащихся подросткового и юношеского возраста показало, что значения этико-психологических характеристик диагностической методики «Добро-Зло»-2, как и «Добро-Зло» имеют нормальное распределение как в женской, так и мужской выборках.

После этого этапа доказательства валидности и надежности диагностической методики «ДЗ»-2, на следующем этапе осуществлялась диагностика степени выраженности этико-психологических характеристик у учащихся - подростков и юношей (девушек) с помощью обеих методик.

Анализ результатов сравнения подростковых и юношеских групп (как с применением «ДЗ», так «ДЗ»-2) с использованием ^критерия Стьюдента выявил достоверные различия этико-психологических характеристик на очень высоком уровне значимости (как в женских, так и в мужских выборках). У тех и других по данным обеих методик уровень Добра значительно выше уровня Зла (р$0,001). Функция «Зло» имеет незначительные расхождения у девушек и у юношей. Сравнения по половому признаку показали, что имеются существенные различия в пользу девушек в развитии функции «Добро» (р^0,001).

Заключительным этапом при проверке адекватности диагностической методики «Добро-Зло»-2 явилось составление частотного анализа встречаемости тех или иных ответов в каждой возрастной группе. При обработке эмпирического материала по двум диагностическим методикам «Добро-Зло» и «Добро-Зло»-2 была установлена разная степень выраженности в 15 этико-психологических характеристиках по функции «Добро» между подростковыми и юношескими выборками, составленными соответственно по половой принадлежности. При этом данные, полученные с помощью основной методики «Добро-Зло» (форма А) и ее адаптированной к возрасту модификации «Добро-Зло»-2(форма Б), оказались идентичными.

По функции «Добро».

Были обнаружены достоверные различия результатов в пользу девушек юношеского возраста. Наиболее выраженными характеристиками у девушек среди поверхностных являются: «скромность», «учет мнения другого», «поручительство за другого», «смирение», «достоинство»; среди глубоких: «раскаяние», «тактичность», «ответственность», «обвинение только себя»; среди стержневых: «самовоспитание», «человеколюбие», « самопожертвование».

По функции «Зло».

При обработке эмпирического материала, полученного с помощью двух диагностических методик «Добро-Зло» и «Добро-Зло»-2, была установлена разная степень выраженности в 8 этико-психологических характеристиках по функции «Зло» между подростковыми и юношескими выборками, составленными соответственно по половой принадлежности.

Выявлена разная степень выраженности показателей по функции «Зло» в поверхностных проявлениях: «убежденность в своей правоте всегда»; стержневых проявлениях: «хамство», «грубость» - эти характеристики в большей степени свойственны юношам. Имеются существенные различия в глубоких проявлениях: «обидчивость», «подхалимство» - эти характеристики в большей степени присущи девочкам подросткового возраста.

По результатам, полученным в процессе диагностики этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского

возрастов, можно сделать вывод, что базовыми этико-психологическими характеристиками по функции «Добро» являются: «готовность подчиняться», «вежливость», «бескорыстие». По функции «Зло» — «стремление добиться почетного положения любой ценой», «аморальность», «злонамеренность».

Уровень функции «Добро» значительно выше функции «Зло» как у подростков, так и юношей - респондентов обоего пола. Имеются существенные различия в пользу девушек юношеского возраста в развитии функции «Добро» по степени выраженности поверхностных проявлений: «скромность», «учет мнения другого», «поручительство за другого», «честь», «достоинство»; глубоких проявлений: «раскаяние», «тактичность», «ответственность», «обвинение только себя»; стержневых проявлений: «самовоспитание», «человеколюбие».

Идентичность результатов применения основной методики «Добро-Зло» и ее адаптированной к возрасту модификации также свидетельствует в пользу валидности методики «Добро-Зло»-2.

Третьи глава «Исследование динамики этико-психологических характеристик в условиях технологии (тренинга с элементами дискуссии)» включает три параграфа.

В первом параграфе описаны организация и методы исследования, дана характеристика исследуемой выборки, обоснован выбор методик, раскрыты этапы экспериментального исследования.

Второй параграф посвящен теоретическому обоснованию возможности использования тренинга в качестве средства позитивной динамики этико-психологических характеристик личности; приводится описание наиболее известных видов тренингов, и даются общие рекомендации по формированию тренинговой группы; широко описывается возможность использования дискуссии как тренингового метода. Показывается возможность создания технологии, направленной на позитивную динамику этико-психологических характеристик с использованием тренинга с элементами дискуссии.

В третьем параграфе описываются организация и проведение тренинга, направленного на достижение позитивной динамики этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста. На основе результатов предварительной диагностики было создано две экспериментальные группы: учащиеся подросткового возраста (п=32), учащиеся юношеского возраста (п=28), и две контрольные группы: учащиеся подросткового возраста (п=71), учащиеся юношеского возраста (п=62).

Созданная технология предполагает следующие этапы и формы групповой работы: 1. Упражнения на групповое сплочение. 2. Изучение этического словаря. 3. Упражнения на актуализацию этико-психологических характеристик. 4. Дискуссия. Сценарий этических дискуссий имеет составляющие: «диалог голосов», как мнение по изучаемым этическим характеристикам; «диалог образов», как осмысление художественных, литературных, исторических образов и современников в их этическом контексте изучаемых характеристик. 5. Упражнение «Поговорим с

«великими». Данное упражнение дает возможность участникам обсудить альтернативные суждения мыслителей с включением афоризмов, различных высказываний об этико-психологических характеристиках по функциям добра и зла; сопоставить с проблемами современной жизни, с вычленением и осмыслением тождественного в них. 6. Мини-лекции по ознакомлению с этико-психологическими характеристиками. 7. Демонстрация слайдов, обсуждение видеоматериалов.

В четвертом параграфе приводятся результаты экспериментального исследования, доказывающего возможность направленной динамики этико-психологических характеристик по функции «Добро» у учащихся подросткового и юношеского возрастов в условиях специально созданной технологии (тренинга с элементами дискуссии).

На основе статистического сравнения средних значений исследуемых показателей независимых выборок (экспериментальной и контрольной групп) с использованием ^критерия Стьюдента, полученных в диагностических срезах до и после проведения тренинга, а также критерия Р-Фишера и разности попарно сопряженных вариант по критерию О знаков, можно сделать вывод о положительной динамике этико-психологических характеристик по функции «Добро» у учащихся подросткового и юношеского возрастов в условиях тренинга с элементами дискуссии.

Так, показатель «Добро» в экспериментальных группах составил (по критерию Фишера) у учащихся подросткового возраста 12-15 лет Р=6.14; у учащихся юношеского возраста 16-17 лет Р=4.16. Показатель «Зло» - у учащихся подросткового возраста 12-15 лет Р=4.16; у учащихся юношеского возраста 16-17 лет Р=3.14. В экспериментальных группах выявлены статистически достоверные различия значений этико-психологических характеристик, диагностированных до и после эксперимента.

101,8

И До эксперимента □ После эксперимента

Рисунок 1

Динамика этико-психологических характеристик экспериментальных групп

(подростковый возраст) Примечание: высота столбиков соответствует величине средних значений показателей

Как видно на рисунке 1, уровень этико-психологических характеристик в экспериментальных группах у учащихся подросткового возраста имеет позитивные изменения в сторону увеличения показателей по функциям «Добро» и уменьшения по функции «Зло». По функции «Добро» показатель изменился от 86.2 до 101.7 балла (на 18 %), по функции «Зло» - от 78.8 до 69 баллов ( на 12%). Интегральный показатель «Человечность» также имеет значительную динамику в сторону увеличения - от 7. 38 балла до 32.7 балла соответственно (т.е. возрос в 3 раза).

У учащихся юношеского возраста (рис. 2) это выглядит следующим образом: по функции «Добро» показатель изменился от 89.3 до 101.8 балла (вырос на 14%), по функции «Зло» - от 75.8 до 66.5 балла (на12%). Интегральный показатель «Человечность» также имеет значительные динамические изменения в сторону увеличения. Динамика этого показателя также положительна - он изменился от 13.5 до 35.2 балла (т.е. в 1.5 раза).

¡3 До эксперимента О После эксперимента

"Добро" 'Зло" 'Человечность"

Рисунок 2

Динамика этико-психологических характеристик экспериментальных групп

(юношеский возраст)

Примечание: высота столбиков соответствует величине средних значений показателя

В результате сравнительного анализа диагностических данных экспериментальных групп, полученных до и после формирующего эксперимента, была выявлена заметная положительная динамика в стержневых проявлениях этико-психологических характеристик (сравнение достоверно на уровне значимости ^критерия Стьюдента при р<0.001) По функции «Добро»: это «самовоспитание», «человеколюбие», «самопожертвовании», «великодушие». По функции «Зло» это значительное снижение значений показателей: «хамство», «переход на личности», «грубость» (рйО.ООІ).

В контрольных группах также была обнаружена небольшая

возрастная положительная динамика интегральных оценок этико-психологических характеристик, однако в сравнении с данными, полученными в экспериментальных группах, происшедшие изменения незначительны - в большинстве случаев они не достигают уровня достоверности.

Выводы:

1. На материале учащихся подросткового и юношеского возраста подтверждена дифференциация всех этико-психологических характеристик по функциям «Добро» и «Зло», на стержневые, глубокие, поверхностные. По функции «Добро» - это поверхностные проявления (скромность, честность и др.), глубокие проявления (доверие, ответственность, тактичность и др.), стержневые проявления (бескорыстность, самопожертвование, совестливость и др.). По функции «Зло» - это поверхностные проявления (тщеславие, честолюбие подхалимство и др.), глубокие проявления (зависть, коварство, цинизм и др.), стержневые проявления (грубость, хамство, клевета и др.).

2. Установлено, что валидизированная и проверенная на надежность авторская модификация методики «Добро-Зло»-2 (форма Б) может рассматриваться в качестве диагностического инструмента измерения этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста.

3.Выяснилось, что этико-психологические характеристики, составляющие этический слой структуры личности, отличаются качественным своеобразием у учащихся подросткового и юношеского возраста. У тех и других уровень по функции «Добро» у девочек (девушек) значительно выше, чем, у мальчиков (юношей), при этом показатели функции «Зло» имеют незначительные расхождения. Наиболее выраженными характеристиками «Добра» у девочек (девушек) среди поверхностных являются: «скромность», «учет мнения другого», «поручительство за другого», «честь», «достоинство»; глубоких проявлений: «раскаяние», «тактичность», «ответственность», «обвинение только себя»; стержневых проявлений: «самовоспитание», «человеколюбие».

4. Предложена авторская технология (тренинг с элементами дискуссии), способствующая динамическому изменению стержневых этико-психологических характеристик и в целом интегрального показателя «Человечность» у учащихся подросткового и юношеского возрастов. Разработанная технология, включающая в себя элементы психодиагностики, изучение этического словаря, практические упражнения, групповые дискуссии, анализ проблемных ситуаций, мини-лекции, просмотр и обсуждение видеоматериалов, получила положительное экспериментальное подтверждение.

5. Уровень этико-психологических характеристик в экспериментальных группах у учащихся приобретает позитивные изменения в сторону увеличения показателей по функциям «Добро» и уменьшения по функции «Зло», особенно заметная положительная динамика наблюдается в подростковом возрасте - периоде особенно сенситивном к

воздействиям, направленным на изменение личности. Так, у учащихся подросткового возраста по функции «Добро» общий его показатель увеличивается на 18%, по функции «Зло» — уменьшается на 12.5%. Интегральный показатель «Человечность» в экспериментальных группах подростков имеет значительные динамические изменения в сторону увеличения в 3 раза. У учащихся юношеского возраста по функции «Добро» показатель увеличивается на 14%, по функции «Зло» уменьшается на 12%. Значение интегрального показателя «Человечность» увеличивается в полтора раза.

В результате сравнительного анализа диагностических данных экспериментальных групп, полученных до начала и после использования разработанной технологии, была выявлена заметная положительная динамика в стержневых проявлениях этико-психологических характеристик. По функции «Добро»: «самовоспитание» (достоверность выявленных различий в значениях показателей первого и второго диагностических срезов — на уровне р<;0.01), «человеколюбие» (р50.01), «самопожертвование» (Р50.01), «великодушие» (р50.01). По функции «Зло» обнаружено снижение значения показателей: «хамство» (достоверно на уровне р£0.01), «переход на личности» (р50.01), «грубость» (р£ 0.01).

6. В контрольных группах учащихся, не принимавших участия в формирующем эксперименте, но подвергавшихся диагностике в то же самое время, что и учащиеся экспериментальной группы, за это время также произошли некоторые изменения значений интегральных оценок. Однако эти изменения незначительны. Так, у учащихся подросткового возраста по функции «Добро» общий его показатель увеличивается на 1.8%, по функции «Зло» - уменьшается на 1.2%. Интегральный показатель «Человечность» в группах подростков имеет незначительные изменения в сторону увеличения на 13.35%. У учащихся юношеского возраста по функции «Добро» показатель увеличивается на 1.7%, по функции «Зло» уменьшается на 1.4%. Значение интегрального показателя «Человечность» увеличивается на 2.11%.

Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась: проведенное экспериментальное исследование с использованием диагностической методики «Добро-Зло»-2 (форма Б), и апробация разработанной на ее основе технологии (тренинга с элементами дискуссии), направленной на динамическое изменение этико-психологических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста, позволяет говорить о возможности эффективной практической работы с этическим компонентом личности.

Практические рекомендации:

1.При воспитательной и психокоррекционной работе с учащимися подросткового и юношеского возраста рекомендуется проводить диагностику этико-психологических характеристик, выделенных в составе нравственно-этического компонента личности по функциям «Добро», «Зло» и интегративному показателю «Человечность», путем использования специально разработанной диагностической методики «Добро-Зло»-2.

2. Рекомендуется применять разработанную и апробированную в

данном исследовании авторскую технологию (тренинг с элементами дискуссии) в учебной и внеучебной деятельности для воспитательной и психокоррекционной работы с учащимися подросткового и юношеского возраста. Для эффективного развития этико-психологических качеств личности необходимо учитывать, что нравственный ее компонент предполагает как стержневые, так глубокие и поверхностные проявления, следовательно, тренинговое воздействие должно бьггь направлено на все три уровня данных характеристик.

Перспективные направления исследования заключаются в дальнейшем усовершенствовании диагностической методики «Добро-Зло»-2 (форма Б) для проведения лонгитюдных исследований, направленных на изучение динамики развития этико-психологических характеристик у широкого круга респондентов.

Опубликовано 36 работ, из них по теме диссертации — 17 публикаций:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Исмагилова P.P. Психологические особенности этических характеристик у подростков и условия их развития / Р.Р.Исмагилова // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. -Кострома: Изд-во Костромского государственного университета, 2007. - Т. 13. - №3. -С. 153-155 (0,12 п. л.).

2. Исмагилова P.P., Попов JI.M. Диагностика этических характеристик учащихся и условия их развития / Р.Р.Исмагилова, Л.М.Попов // Образование и саморазвитие: научный журнал. — Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2011. - №5 (27). - С. 128-132 (0,25 пл.) (авторский вклад 50%).

3. Исмагилова P.P., Попов JI.M. Динамика этических характеристик у учащихся подросткового и юношеского возраста в условиях тренинга с элементами дискуссии / Р.Р.Исмагилова, Л.М.Попов // Казанская наука. -Казань: Изд-во Казанский издательский дом, 2012. - №3. - С. 330-333 (0,12 п.л.) (авторский вклад 50%).

В других изданиях:

4. Исмагилова P.P. Проблема развития ценностно-этических характеристик личности: психолого-педагогический аспект / Р.Р.Исмагилова // Фундаментальные исследования. - М.: «Академия естествознания», 2004.-

№3.-С. 67 (0,06 пл.).

5. Исмагилова P.P. Критерии оценки и развития этических характеристик личности / Р.Р.Исмагилова // Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики: Материалы Приволжской региональной научно-практической конференции. — Набережные Челны: Изд-во «Лаборатория оперативной полиграфии филиала КГУ», 2005. - С. 290-292 (0,12 пл.).

6. Исмагилова P.P. Психологическая коррекция этических характеристик подростков / Р.Р.Исмагилова // Материалы итоговой научно-практической конференции за 2004 год. — Набережные Челны: Изд-во «Лаборатория оперативной полиграфии филиала КГУ», 2005. - С. 107-108 (0,06 пл.).

7. Исмагилова P.P. Диагностика нравственно-этических характеристик подростков: возможности и ограничения / Р.Р.Исмагилова II Современные гуманитарные исследования. - М.: Изд-во ООО «Компаній Спутник +», 2007. - №3 (16). -С. 195-196 (0,06 п.л.).

8. Исмагилова Р.Р, Психологические особенности этических характеристик у подростков и условия их развития / Р.Р.Исмагилова // Вопросы гуманитарных наук. - М.: Изд-во ООО «Компания Спутник +»,

2007. - №1 (28). - С. 340-342 (0,12 пл.).

9. Исмагилова Р.Р.Особенности диагностики и развития этических характеристик подростков / Р.Р.Исмагилова // Фундаментальные исследования. - М.: Изд-во «Академия естествознания», 2007. - №7. - С. 105 (0,06 пл.).

10. Исмагилова P.P. Диагностика этических характеристик подростков и условия их развития / P.P. Исмагилова // Материалы IV Всероссийского съезда Российского психологического общества. Том И. — Москва — Ростов на Дону: Изд-во «Кредо», 2007. - С. 71 (0,06 пл.).

11. Исмагилова P.P., Попов JI.M. О развитии нравственно-этических характеристик подростков и старшеклассников / Р.Р.Исмагилова, Л.М.Попов // Человек и Вселенная. — СПб: Изд-во «Центр оперативной полиграфии»,

2008. - №3 (67). - С.69 (0,06 пл.) (авторский вклад 30%).

12. Исмагилова P.P., Попов Л.М. Динамика этических характеристик подростков / Р.Р.Исмагилова, Л.М.Попов // Актуальные проблемы современной науки. — М.: ООО «Компания Спутник +», 2009. - №1 (45). -С.74-76 (0,12 пл.).

13. Исмагилова Р.Р., Попов Л.М. Групповое консультирование и развитие этических характеристик подростков и старшеклассников / Р.Р.Исмагилова, Л.М.Попов // Методология, теория и практика профессиональной деятельности психологического консультирования: Материалы I Международной научно-практической конференции. — Казань: Изд-во «Отечество», 2009. - С.159-163 (0,12 пл.) (авторский вклад 30%).

14. Исмагилова P.P., Попов Л.М. Этические характеристики подростков и старшеклассников / Р.Р.Исмагилова, Л.М.Попов // Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики: Материалы IV Международной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во « Отечество», 2009. - С.579-581(0,18 пл.) (авторский вклад 30%).

15. Исмагилова P.P., Попов Л.М. Этические характеристики подростков и старшеклассников: диагностика и условия их развития / Р.Р.Исмагилова, Л.М.Попов // В.М.Бехтерев и современная психология: Материалы докладов на российской научно-практической конференции. К 125-летию открытия первой психологической лаборатории. Казань, Казанский университет 13-15 сентября 2010г. — Казань: Изд-во «Отечество», 2010. — Вып.4. — T.I. - С. 219-223 (0,25 пл.) (авторский вклад 30%).

16. Исмагилова P.P., Попов Л.М. Диагностика нравственно-этических характеристик по функциям Добра и Зла у подростков и старшеклассников, и условия их развития / Р.Р.Исмагилова, Л.М.Попов // Вызовы эпохи в аспекте

психологической и психотерапевтической науки и практики: Материалы V Международной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во «Отечество», 2011. - С.179-183 (0,25 пл.) (авторский вклад 30%).

17. Popov L.M., Ismagilova R.R. About Teenagers Ething Characteristics Development / L.M. Popov, R.R. Ismagilova // European Journal of Natural History. - Великобритания - Россия. - M.: «Академия естествознания», 2008. - №5. - С. 95 (0,06 п.л.) (авторский вклад 50%).

Подписано в печать 23.04.12 Бумага офсетная. Печать ризографическая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,27 Уч.-изд. л. 1,23. Тираж 150 экз. Заказ 183/4

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательства Казанского университета

420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. 233-73-59,292-65-60