автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте
- Автор научной работы
- Орестова, Василиса Руслановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Орестова, Василиса Руслановна, 2001 год
А ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к изучению проблемы идентичности.
1.1. Проблема личностной идентичности.
1.2. Психологическая природа личностного самоопределения.
ГЛАВА 2. Самоопределение в старшем подростковом и юношеском возрасте.
ГЛАВА 3. Основные направления исследований формирования 1 эго-идентичности в подростковом и юношеском возрасте.
3.1. Статусы эго-идентичности и личностные
I и поведенческие характеристики.
3.2. Эго-идентичность и формирование "интимности".
3.3. Проблема развития идентичности.
3.4. Тендерные различия в формировании эго-рдентичности.
3.5. Выделение сфер формирования идентичности.
I 3.6. Развитие инструментального аппарата для измерения эго-идентичности.
3.7. Дискуссия о статусах эго-идентичности.
ГЛАВА 4. Эмпирическое исследование формирования личностной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте.
14.1. Цели, задачи и гипотезы исследования.
4.2. Описание методик
4.3. Особенности формирования личностной идентичности в старшем подростковом возрасте.
4.4. Особенности формирования личностной идентичности в юношеском возрасте.
4.5. Возрастная динамика формирования личностной идентичности.
4.6. Межполовые различия в формировании личностной идентичности.
4.6.1. Межполовые различия в формировании эго-идентичности в подростковом возрасте. д 4.6.2. Межполовые различия в формировании эго-идентичности в юношеском возрасте.
4.7. Личностная автономия и личностная идентичность.
4.8. Обсуждение результатов.
4.8.1. Возрастная динамика формирования личностной идентичности.
4.8.2. Тендерные различия в формировании личностной идентичности.
4.8.3. Личностная идентичность и личностная идентичность.
4.8.4. Сопоставление полученных данных
- с данными зарубежных исследований а формирования эго-идентичности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование личностной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте"
Актуальность данного исследования определяется, в первую очередь, противоречивыми тенденциями развития современного российского общества. Значительные трудности, с которыми сталкиваются российские подростки при решении задач личностного самоопределения, обусловлены сложной социальной ситуацией, сложившейся в нашей стране. Общепризнанным является положение о том, что формирование идентичности человека невозможно рассматривать вне социального контекста, макро- и микросоциальной ситуации развития (Э.Эриксон, H.Tajfel, J.Turner, В.А.Ядов, И.С.Кон, М.Р.Гинзбург, В.С.Мухина и др.). Современное общество предлагает молодому человеку широкий спектр альтернатив для осуществления выборов, но осуществить эти выборы, сегодня, как никогда, сложно. Годы социального, политического, экономического кризисов в России, привели к размыванию ориентиров, необходимых для самоопределения. В настоящее время, когда нередко говорят о кризисе идентичности нашим обществом в целом, когда ориентиры смутны и порой противоречивы, проблема поиска, порой мучительного, собственной идентичности необыкновенно остро стоит перед современным подростком. В ситуации социальной нестабильности, не только подростки, но и взрослые сталкиваются с проблемой кризиса идентичности, будучи вынужденными переоценивать свои убеждения и прежние выборы и искать себя в новой реальности, без ущерба для чувства собственной непрерывности и целостности. Запросы практики, в отношении использования психологических знаний для оптимизации прохождения кризиса идентичности, как подростками и юношами, так и взрослыми постоянно растет. Остро ощущается необходимость исследования психологических условий, обеспечивающих процесс формирования личностной идентичности. В свете этой проблемы, наиболее важным нам представляется изучение формирования личностной идентичности в подростковом и юношеском возрасте, т.е. в период, выделяемый практически всеми теоретиками как наиболее сенситивный для формирования идентичности и личностного самоопределения.
Понятие идентичности в психологии традиционно связывают, прежде всего, с именем Э.Эриксона, впервые детально разработавшего это понятие и, придавшего ему подлинно научный статус (Erikson, 1950). Для операционализации теоретических представлений Э.Эриксона, Дж.Марсиа (J.E.Marcia, 1966) предложил концепцию статусов эго-идентичности, ставшую впоследствии наиболее популярной моделью для изучения формирования эго-идентичности, в рамках которой проводятся многочисленные исследования. В русле этой концепции работают A.S.Waterman, С.К.Waterman, D.R.Matteson, H.D.Grotevant, S.L.Archer и другие. В отечественной психологии активно разрабатывается близкое по психологическому содержанию понятие личностного самоопределения. Этой проблеме уделяется значительное внимание в трудах С.Л.Рубинштейна, К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, М.Р.Гинзбурга. Проблема идентичности в современной российской психологии наиболее активно разрабатывается в русле социальной психологии (В.А.Ядов, Г.М.Андреева, В.С.Агеев, Е.П.Белинская, Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатова и др.).
Дж.Марсиа, выделяя статусы эго-идентичности, предложил два основных критерия -кризис/поиск идентичности и осуществление выборов в определенных сферах. Концепция статусов идентичности Дж.Марсиа получила признание в зарубежной психологии, и, в течении многих лет и по сегодняшний день, к ней, так или иначе апеллирует большая часть зарубежных исследований формирования эго-идентичности (A.S.Waterman, C.K.Waterman, D.R.Matterson, H.D.Grotevant, W.Meeus и др.). В отечественной психологии исследований, направленных на изучение возрастной динамики статусов личностной идентичности1, до настоящего момента не проводилось. Вместе с тем, исследование особенностей формирования личностной идентичности российских подростков и юношей в русле концепции, предложенной Дж.Марсиа, представляется актуальным и теоретически значимым.
Практическая значимость исследования определяются социальной востребованностью рекомендаций по оптимизации прохождения кризиса самоопределения подростками и юношами в современном российском обществе. Результаты исследования могут быть использованы для разработки и реализации социальных программ психологической поддержки молодежи, в консультативной практике, при организации психокоррекционной работы с подростками и юношами, а также в целях оптимизации профориентации и профконсультирования молодежи.
Теоретико-методологической основой исследования послужили принцип единства сознания и деятельности С.Л.Рубинштейна, определяющий психологические условия развития самосознания личности, деятельностный подход А.Н.Леонтьева, культурно-историческая концепции Л.С.Выготского и теория психического развития ребенка Д.Б.Эльконина, определяющая психологический возраст через единство социальной ситуации развития, ведущей деятельности и новообразований, а также концепция формирования личностной идентичности Э.Эриксона и теория статусов эго-идентичности Дж.Марсиа.
Предметом исследования являются закономерности формирования личностной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте.
1 в дальнейшем мы будем употреблять понятия личностной идентичности и эго-идентичности в качестве синонимов
Объектом исследования выступили подростки и юноши в возрасте от 15 до 21 года, учащиеся средних школ и вузов г.Москвы. Всего в исследовании принимало участие 193 человека, составивших две возрастные группы: старшего подросткового возраста (90 человек - из них 46 юноши и 44 девушки от 15 до 17 лет), и юношеского возраста (103 человека - из них 52 юноши и 51 девушки от 17 лет до 21 года).
Целью нашего исследования является изучение формирования личностной идентичности в подростковом и юношеском возрасте.
Гипотезы:
1. Возрастная динамика личностной идентичности при переходе от старшего подросткового к юношескому возрасту находит отражение в: а) повышении показателей общей эго-идентичности б) переходе от статусов пред-критической диффузной идентичности и предрешения в подростковом возрасте к статусу моратория в юношеском возрасте
Для верификации гипотезы о возрастной динамике личностной идентичности при переходе от старшего подросткового к юношескому возрасту мы выдвинули ряд частных гипотез:
- Значимая положительная корреляция проявляется между факторами возраста и показателями общей эго-идентичности;
Существуют статистически значимые различия в показателях общей эго-идентичности в подростковом и юношеском возрасте
Существуют статистически значимые различия в частоте распределения статусов эго-идентичности в подростковом и юношеском возрасте.
2. Существует значительная неравномерность в освоении подростками и юношами различных сфер самоопределения, обусловленная различными социальными требованиями и ожиданиями в отношении осуществления выбора в сферах: профессия, религия, политика, дружба, любовь, семья, половая идентификация. Особенности иерархии видов деятельности и социальной ситуации развития современных российских подростков определяют необходимость первоочередного самоопределения в сферах «дружба» и «профессия».
Частная гипотеза, верифицирующая сформулированную выше общую гипотезу состоит в том, что
Неравномерность в освоении подростками и юношами различных сфер самоопределения выражается в разбросе статусов эго-идентичности в выделенных сферах, т.е. существуют статистически значимые различия в частоте распределения статусов эго-идентичности в различных сферах самоопределения в подростковом и юношеском возрасте.
3. Статус личностной идентичности находит отражение в уровне автономии личности в семейной, ценностной, эмоциональной и поведенческой сферах.
Сформулированная общая гипотеза может быть операционализирована в трех частных гипотезах:
3.1. Общему высокому показателю эго-идентичности соответствует высокий уровень автономии личности.
3.2.Высоким статусам эго-идентичности (достигнутой идентичности и мораторию) соответствует высокая автономия личности в семейной, ценностной, эмоциональной и поведенческой сферах;
3.3. Низким статусам эго-идентичности (диффузной идентичности и предрешения) соответствует низкая автономия личности в семейной, ценностной, эмоциональной и поведенческой сферах.
Верифицируемая гипотеза получает подтверждение
- в корреляции между факторами общего показателя эго идентичности и показателями автономии личности в семейной, ценностной, эмоциональной и поведенческой сферах;
- в корреляции между уровнем статуса идентичности и уровнем автономии личности.
Задачи исследования:
1. Анализ теоретических подходов и эмпирических исследований личностной идентичности.
2. Модификация и адаптация методик Дж.Марсиа для измерения личностной идентичности в подростковом и юношеском возрасте.
3. Выявление особенностей формирования личностной идентичности в старшем подростковом возрасте.
4. Выявление особенностей формирования личностной идентичности в юношеском возрасте.
5. Выявление возрастной динамики формирования личностной идентичности при переходе от старшего подросткового к юношескому возрасту.
6. Выявление тендерных различий в формировании личностной идентичности в подростковом и юношеском возрасте.
7. Проверка гипотезы о связи уровня сформированности личностной идентичности и уровня личностной автономии.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что исследование возрастной динамики статусов эго-идентичности позволяет расширить представления о психологическом содержании и закономерностях процесса личностного самоопределения в подростковом и юношеском возрасте и особенностях развития самосознания личности.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые проведено эмпирическое исследование возрастной динамики статусов эго-идентичности у российских подростков и юношей. Выявлена неравномерность личностного самоопределения в различных сферах (профессиональной, идеологической, сфере общения и межличностных отношениях дружбы и любви) как для старшего подросткового, так и для юношеского возраста, обусловленная особенностями социальной ситуации развития и иерархией видов деятельности современных российских подростков и юношей.
Впервые исследована возрастная динамика тендерных различий формирования личностной идентичности, заключающаяся в опережающем самоопределении у девушек, по сравнению с юношами, в подростковом возрасте, и последующем выравнивании темпов развития эго-идентичности в юношеском возрасте. Выявлено дифференцированное отношение юношей и девушек к различным сферам самоопределения в юношеском возрасте, обусловленное различными социальными ожиданиями в отношении маскулинных и феминных социальных ролей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возрастная динамика формирования личностной идентичности при переходе от подросткового к юношескому возрасту проявляется в повышении показателей общей эго-идентичности и переходе от статусов пред-критической диффузной идентичности и предрешения в подростковом возрасте к статусу моратория в юношеском.
2. Существует значительная неравномерность в формировании личностной идентичности у подростков и юношей в различных сферах самоопределения (профессиональной, идеологической, сфере общения и межличностных отношениях дружбы и любви). Подобная неравномерность обусловлена спецификой социальной ситуации развития современного российского общества, различными социальными ожиданиями и требованиями по отношению к необходимости осуществления выборов в разных сферах. Психологическое значение деятельности интимно-личностного общения для младших подростков и учебно-профессиональной деятельности для старшего подросткового (ранней юности) возраста и особенности социальной ситуации развития современных российских подростков обуславливают необходимость первоочередного самоопределения в сферах «дружба» и «профессия».
3. Существует определенная возрастная динамика тендерных различий в формировании личностной идентичности при переходе от подросткового к юношескому возрасту. В подростковом возрасте девушки значительно опережают юношей в развитии личностной идентичности, в юношеском возрасте темпы развития выравниваются и проявляются тендерные различия в дифференциации наиболее значимых сфер самоопределения.
4. Статус эго-идентичности связан с уровнем личностной автономии в ценностной, эмоциональной и поведенческой сферах, таким образом, что высоким статусам эго-идентичности соответствует высокий уровень личностной автономии, а низким статусам эго-идентичности соответствует низкий уровень личностной автономии в указанных сферах.
Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась научно-методологической обоснованностью программы исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, задачам и гипотезам; репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки; корректным применением современных методов математической статистики для обработки эмпирических данных; соотнесением полученных результатов с результатами исследований других авторов.
Апробация диссертационной работы состоялась на кафедре возрастной психологии МГУ им.М.В.Ломоносова (2001) и УШ-й Международной Конференции ЕАЯА (Германия, 2000).
Внедрение результатов исследования. Полученные в исследовании результаты были использованы при чтении учебных курсов «Возрастная психология» и «Психология личности» для студентов факультета кадрового управления ВГНА ГНС РФ, а так же курса «Возрастная психология» для студентов спецотделения факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова.
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ИДЕНТИЧНОСТИ
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
1. Результаты исследования формирования личностной идентичности в старшем подростковом возрасте обнаруживают следующее. Наиболее характерными является статусы принятой идентичности (50%) и диффузии идентичности (28,9%).Особенностью формирования идентичности на данном этапе является неравномерность освоения подростками различных сфер самоопределения.Наиболее активно идет формирование идентичности в сфере профессии, затем, соответственно, в сферах: дружбы, любви, семьи. Наименее активны подростки в освоении области идеологии, включающей в себя сферы религии и политики
2. Для юношеского возраста в наибольшей степени характерен статус моратория (47,9%). Особенностью этого возраста, также как и подросткового, остается неравномерность освоения юношами сфер самоопределения. Раньше всего идентичность приобретается в сферах: «профессия» и «дружба», затем, соответственно, в сферах «любовь», «религия», «семья» и «политика».X Данные нашего исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу о возрастной динамике формирования личностной идентичности. Возрастная динамика формирования идентичности при переходе от старшего подросткового к юношескому возрасту находит отражение: • В повышении общего показателя эго-идентичности • В переходе от статусов предрешения (50%) и пред-критической диффузной (28,9%) идентичности в старшем подростковом возрасте к мораторию в юношеском В повышении статусов эго-идентичности практически во всех сферах самоопределения
4. Данные нашего исследования свидетельствуют о существовании значительной неравномерности в освоении подростками и юношами различных сфер самоопределения, обусловленной различными социальными требованиями и ожиданиями в отношении осуществления выбора в сферах: «профессия», «религия», «политика», «дружба», «любовь», «семья», «половая идентификация». Особенности ведущей деятельности и социальной ситуации развития современных российских подростков определяют необходимость первоочередного самоопределения в сферах «дружба» и «профессия».5. Наши данные свидетельствуют о существовании межполовых различий в достижении личностной идентичности, что находит отражение в следующем: • Общий показатель эго-идентичности у девушек, в целом, выше, чем у юношей Соотношение статусов эго-идентичности в различных сферах самоопределения у юношей и девушек меняется с возрастом. Значительное опережение в формировании эго-идентичности в подростковом возрасте у девушек, сравнительно с юношами (в показателях общей эго-идентичности, в сферах профессии, семьи,
пола), уступает место соотношению статусов, при котором ярко выступают гендерные различия. В юношеской группе для девушек, в целом, характерно достижение более высоких статусов идентичности, по сравнению с юношами, в сферах «семья» и «половая идентификация», тогда как для юношей, в целом, характерно достижение более высоких статусов идентичности, по сравнению с девушками, в сфере полигики. Гендерные различия в формировании идентичности в сфере «профессия» с возрастом выравниваются.6. Выдвинутая нами гипотеза о связи уровня сформированности эго-идентичности и уровня личностной автономии, в целом, получила подтверждение: • Общие высокие показатели эго-идентичности, как мы и предполагали, соответствуют высокому уровню автономии личности в ценностной, эмоциональной и поведенческой сферах; • Высокие статусы эго-идентичности соответствуют высоким показателям личностной автономии в ценностной, эмоциональной и поведенческой сферах; низкие статусы эго-идентичности соответствуют низким показателям личностной автономии в указанных сферах..7. Высокая ценность семьи для подростков и юношей нашла отражение в особом соотношении уровня семейной лояльности и статусов эго-идентичности.Переживание целостности в отношениях с семьей характерно для подростков и юношей с низкими статусами (диффузная идентичность, предрешение). Высокий уровень автономии и дифференциации был констатирован нами лишь для статуса моратория. Интеграция с семьей характерна для лиц с высокими статусами идентичности (достигнутая идентичность).