Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика личностной идентичности в подростковом возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Беляева, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Динамика личностной идентичности в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Беляева, Ольга Викторовна, 2001 год

Введение

Глава 1.

Философские аспекты проблемы личностной идентичности.

§ 1 .Философские основания проблемы личностной идентичности.

§2.Понятие личностной идентичности в психологической литературе.

Глава 2.

Возрастные особенности подростков как предпосылки формирования личностной идентичности.

§1.Развитие личности в подростковом возрасте как источник формирования личностной идентичности.

§2.Анализ личностных новообразований подросткового возраста.

Глава 3.

Эмпирическое исследование структуры и возрастной динамики личностной идентичности подростков.

§ 1 .Операциональная модель личностной идентичности.

§2.Схема эмпирического исследования.

§3.Обработка результатов. •

§4.Особенности структуры личностной идентичности подростков.

§5.Особенности негативной личностной идентичности подростков.

§6.Возрастная динамика личностной идентичности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика личностной идентичности в подростковом возрасте"

Диссертация посвящена изучению проблемы личностной идентичности, особенностей ее структуры и динамики у российских подростков при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту.

Актуальность исследования связана с тем, что социальные процессы, происходящие в последнее десятилетие, радикально изменили весь прежний уклад общественной жизни. Глубина и значительность этих изменений такова, что не могла не отразиться и на содержании самосознания людей. Однако трансформация многих значений и личностных смыслов, идущая в настоящее время, не задает ясных ориентиров для поиска новой системы смыслов и ценностей, что затрудняет не только социально-психологическую адаптацию людей, но и становление их личностной идентичности.

В этих условиях все более сложным становится процесс присвоения подростками своего индивидуального и родового прошлого, ставится под сомнение способность аутентично конструировать свое будущее. Освоение системы социальных отношений и формирование на этой основе личностной идентичности - важнейшая возрастная задача подросткового возраста. На личностном уровне ее решение тесно связано со становлением и развитием самосознания подростка. Динамика взаимосвязи между особенностями представления подростков о себе и их социальными ожиданиями со стороны значимого окружения относится к наиболее интересным и недостаточно изученным направлениям психологии развития.

В связи с этим представляется, что исследование возрастной динамики процесса развития личностной идентичности подростков является одной из наиболее значимых и актуальных проблем как в плане анализа закономерностей становления личности и самосознания человека, так и в плане изучения оптимизации процесса вхождения подростков в мир взрослых, их социализации.

Объект исследования - личностная идентичность подростков. Предмет исследования - когнитивный и эмоционально-ценностный компоненты структуры личностной идентичности в подростковом возрасте.

Цель исследования заключается в изучении возрастной динамики процесса становления личностной идентичности у подростков на протяжении периода с 12 по 16 лет. Гипотеза исследования.

Когнитивный компонент структуры личностной идентичности в подростковом возрасте является более значимым и развивается более активно, чем эмоционально-ценностный. При этом когнитивный компонент постепенно становится все более дифференцированным, адекватным и целостным, интегрируя настоящее, прошлое и будущее подростков, в то время как эмоционально-ценностный изменяется в меньшей степени, оставаясь преимущественно позитивным и зависимым от оценок окружающих.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Представить психологическое содержание категории «идентичность» на основе анализа психологической и философской литературы, а также выделить структурные элементы личностной идентичности в рамках двух ее компонентов: когнитивного и эмоционально-ценностного, и охарактеризовать соотношение этих компонентов.

2. Изучить особенности структуры личностной идентичности подростков каждой возрастной группы.

3. Провести исследование возрастной динамики развития личностной идентичности подростков в возрасте 12-16 лет.

4. Выделить подростков с негативной личностной идентичностью, охарактеризовать особенности ее структуры и возрастной динамики.

Методологическую основу исследования составили философско-психологические подходы к проблеме идентичности, разработанные отечественными (С.Л. Франк, Г.Г. Шпет, Т.Г. Стефаненко) и зарубежными (Э. Эриксон, Ю. Хабермас, Р. Фогельсон, X. Тэджфел) учеными, а также концепции Д. Келли и Г.М. Андреевой о роли социальных представлений, Г.Г. Шпета и Л.С. Выготского о значении переживаний в развитии личности и ее идентичности.

Организация исследования и испытуемые. Исследование проводилось в два этапа. Первый этап был посвящен теоретическому анализу проблемы личностной идентичности, второй - изучению структуры и динамики этого образования в подростковом возрасте. Выборку испытуемых составили 150 учащихся школы № 65 г. Липецка.

Методы исследования.

Для исследования личностной идентичности были использованы модифицированная методика оценочной репертуарной решетки Дж. Келли и методика исследования самоотношения (В .В. Столина и С.Р. Пантилеева). В качестве дополнительных методов использовался метод наблюдения и неструктурированного интервью, позволяющие получить более широкую информацию по интересующей нас проблеме. Результаты исследования подвергались статистической обработке (описание и сравнение данных, корреляционный и факторный анализ) на IBM PC/ AT -486 с использованием электронных таблиц Excel и пакета STATISTIKA.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены тщательной методологической проработкой категории личностной идентичности; использованием апробированных и надежных методов исследования; корректным применением методов статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В личностной идентичности следует выделять когнитивный и эмоционально-ценностный компоненты, при этом на протяжении всего подросткового периода когнитивный компонент по своему значению и темпу развития опережает эмоционально-ценностный.

2. Каждая возрастная группа характеризуется спецификой отношений между элементами когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов личностной идентичности, при этом структура личностной идентичности, складывающаяся в младшем подростковом возрасте, постепенно соединяет в целостную систему различные представления о себе во времени и обобщенное представление о себе в глазах различных групп, интегрируясь к старшему подростковому возрасту в структуру, отражающую индивидуальные особенности подростка и его социальную позицию.

3. Когнитивный компонент личностной идентичности становится более дифференцированным и адекватным, начиная с 13-14 лет, а эмоционально-ценностный компонент не претерпевает этих изменений, оставаясь положительным на всем протяжении подросткового периода.

4. Основные характеристики позитивной личностной идентичности подростков одной возрастной группы близки между собой, в то время как структура негативной личностной идентичности имеет существенные отличия и в когнитивном, и в эмоционально-ценностном компонентах.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем показано соотношение когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов операциональной модели личностной идентичности подростков, построенной на основе психосемантической парадигмы. Анализ специфики каждого из этих компонентов личностной идентичности в разных возрастных группах позволил изучить взаимосвязь личностной и социальной идентичности, а также выявить особенности негативной личностной идентичности подростков.

В работе выявлены также особенности возрастной динамики личностной идентичности при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней были раскрыты новые аспекты влияния рефлексивных ожиданий значимых других на структуру идентичности и полученные материалы позволяют более полно и адекватно представить динамику личностного развития в подростковом возрасте и факторы, влияющие на этот процесс. ^ Проведенное исследование позволяет уточнить данные о взаимосвязи социальных представлений, ценностей и норм определенной группы, а также переживания своей значимости и тождественности с ней в процессе формирования личностной идентичности в подростковом возрасте. Выявленные в работе ведущие образы личностного и возрастного смысловых пространств подростков показывают как сходство, так и различие в структуре личностной идентичности подростков различных возрастных групп и культур, в частности, особенности становления личностной идентичности российских подростков.

Проведенный в работе анализ структуры негативной личностной идентичности позволяет преодолеть некоторые стереотипы в понимании ^ причин возникновения отклоняющегося поведения в подростковом возрасте.

Практическое значение работы определяется применением полученных в исследовании результатов и выводов для организации психолого-педагогической работы с подростками. Использование данных о возрастной динамике разных компонентов структуры личностной идентичности может помочь в практике работы школьных психологов, как при диагностике, так и при развертывании работы по профилактике трудностей личностного роста подростков.

Полученные материалы используются так же при чтении лекций по курсам психологии личности и возрастной психологии.

Апробация диссертационного исследования.

1. В процессе экспериментальной работы в 7, 9, 11 классах средней общеобразовательной школы № 65 г. Липецка.

2. В докладах, сделанных на научно-практических конференциях ЛГПУ (Липецк, 1998, 2000).

3. В докладах и сообщениях на аспирантском объединении кафедры детской психологии МПГУ (1998,1999, 2000, 2001).

4. Результаты исследования использовались для составления профильных психолого-педагогических программ летнего отдыха подростков на базе загородных оздоровительных лагерей (Липецк, 1998, 1999).

5. Результаты исследования вошли в лекционные материалы по курсу «Детской практической психологии» МПГУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Полученные в исследовании материалы показывают приоритетное значение когнитивного, а не эмоционально-ценностного компонента личностной идентичности, отражающего осознание подростками своих собственных качеств и оценок окружающих. Полученные факты доказывают также, что при исследовании личностной идентичности подростков невозможно полностью отделить ее от социальной идентичности, так как мнение подростков всех возрастных групп о себе тесно связано с мнением значимых взрослых и сверстников.

Возрастная динамика личностной идентичности при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту связана как с увеличением значимости мнения сверстников, так и с появлением личностной рефлексии, результатом которой становится формирование все более осознанных и адекватных представлений о себе, своих качествах, своих стремлениях и предпочтениях. Эти представления в младшем подростковом возрасте начинают постепенно складываться в пока еще малодифференцированную структуру личностной идентичности. Тот факт, что уже в этом возрастном периоде подростки начинают сознательно стремиться свести различные образы Я (собственный образ, свой образ в глазах взрослых, сверстников и т.д.) в единую систему, позволяет говорить о том, что именно в это время начинает формироваться личностная идентичность. Она направляет в будущее ожидания подростков, их представления о нормативах поведения, значимых и негативных путях развития и способах самореализации в рамках той среды, той культуры, к которой они принадлежат. Эти компоненты не только составляют ядро личностной идентичности, но и одновременно корректируют ее структуру в соответствии с социальными установками и правилами.

В средней группе подростков личностная идентичность начинает складываться в целостное образование, соединяя нормы взрослых и сверстников, настоящее и будущее подростков. При этом ценности и установки конкретного окружения обобщаются, переходя к старшему возрасту в общее понятие нормативности того общества, в которое интегрируется подросток. К старшему подростковому возрасту складывается и достаточно осознанная и дифференцированная структура идентичности, представляющая собой сложную систему, в которой внешние оценки преломляются через представления своей личностной ценности и уникальности и адаптируются к собственной индивидуальности. Таким образом, складывается более или менее осознанная структура личностной идентичности, являющаяся результатом -V длительного периода идентификации подростка с самим собой.

Эмоционально-ценностный компонент личностной идентичности отстает в своем развитии от когнитивного, так как сначала подростки осознают себя личностями, а затем начинают относиться к себе как к таковым. При этом, несмотря на неоднозначность представлений о своих личных качествах, у всех подростков сохраняется положительное отношение к себе, что является показателем нормы и сохраняется даже у подростков с негативной личностной идентичностью.

Важным представляется тот факт, что, несмотря на возникновение структуры личностной идентичности, младшие подростки еще не относятся к себе как к уникальной и целостной личности. Таким образом, можно предположить, что конформизм, ориентация на групповые, а не индивидуальные ценности и мнения связаны с преимущественной идентификацией не с собой, но с окружающими - взрослыми, сверстниками, обществом в целом. Именно поэтому так сложно разделить в подростковом возрасте собственные компоненты личностной и социальной идентичности.

С этим фактом, по-видимому, связаны и особенности динамики формирования личностной идентичности российских подростков, у ук которых, в отличие от их зарубежных сверстников, нами не было выявлено активности в самокатегоризации и поисков такой группы, которая бы соответствовала их представлениям о себе. Доминирование адаптации к нормам окружающих, оценка своей значимости через их мнение, возможно, связаны и с тем, что большинство ребят приняты и группой сверстников, и взрослыми. Совпадают в большинстве и ценности семьи и сверстников, хотя, естественно, групповые нормы и интересы, внешние параметры поведения могут существенно отличаться. Достаточно целостная монолитная среда приводит к невозможности и ненужности поиска другой группы, а, следовательно, однотипные ценности интериоризируются, образуя внутренние категории идентичности.

Исключением являются лишь подростки с негативной идентичностью, которые делают попытки поиска новой группы и категоризации себя в близком окружении, что, по-видимому, связано, с их отвержением группой нормативных сверстников.

На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Когнитивный компонент личностной идентичности по своему значению и темпу развития опережает эмоционально-ценностный на всем протяжении подросткового возраста.

2. Структура личностной идентичности, складывающаяся в младшем подростковом возрасте, постепенно соединяет в целостную систему представления о себе во времени (прошлом, настоящем и будущем), нормы и правила поведения, мнения различных групп в обобщенное представление о себе.

3. Развитие рефлексии, интериоризация оценок окружающих и нормативности внешнего мира складываются к старшему подростковому возрасту в целостную и дифференцированную структуру идентичности, достаточно адекватно отражающую индивидуальные особенности подростка и его социальную позицию.

Эмоционально-ценностный компонент личностной идентичности на всем протяжении подросткового периода остается положительным и практически не зависит от знаний о себе, но больше связан с оценкой окружающих.

Структура негативной личностной идентичности имеет существенные отличия и в когнитивном, и в эмоционально-ценностном компонентах. Когнитивный компонент негативной личностной идентичности подростков менее дифференцирован по сравнению с эмоционально-ценностным, который имеет более определенную структуру в отличие от позитивной личностной идентичности, что, по-видимому, выполняет компенсаторную функцию.