автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности становления личностной и профессиональной идентичности в юности и ранней взрослости
- Автор научной работы
- Исаева, Дарья Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Исаева, Дарья Александровна, Санкт-Петербург
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
04201358318 На правах рукописи
Исаева Дарья Александровна
ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ЮНОСТИ И
РАННЕЙ ВЗРОСЛОСТИ
19.00.13 - психология развития, акмеология
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Л.А. Головей
Санкт-Петербург - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение................................................................................ 3
ГЛАВА 1 Проблема идентичности и ее становления......................... 11
1.1. Подходы к пониманию личностной идентичности в отечественной и зарубежной психологии................................
1.2. Проблема профессиональной идентичности............................. 25
1.3. Особенности личностного и профессионального
развития в период юности......................................................... 34
1.4. Особенности личностного и профессионального
развития в период ранней взрослости............................................ 47
ГЛАВА 2 Организация и методы исследования.............................. 59
ГЛАВА 3 Анализ становления личностной и
профессиональной идентичности в юности и ранней взрослости......... 71
3.1. Анализ формирования статусов личностной
идентичности в юности и ранней взрослости.................................
3.1.1. Анализ структуры «Я-концепции» как показателя значимых сфер самоидентификации в юности и ранней взрослости.......................... 75
3.1.2. Личностные особенности в структуре факторов становления идентичности.......................................................................... 77
3.2. Анализ статусов профессиональной идентичности
в юности и ранней взрослости.................................................... 79
3.3. Соотношение становления личностной и
профессиональной идентичности................................................ 82
3.4. Идентичность в динамике процесса профессионализации............ 86
3.4.1. Анализ факторов профессионального самоопределения...........
3.4.2. Динамика эмоционального отношения к
профессиональному будущему................................................... 90
3.5. Анализ кризисных переживаний студентов............................... 94
3.6. Анализ межфункциональных связей статусов личностной и профессиональной идентичности с личностными особенностями, показателями профессионального самоопределения, типами кризисных переживаний......................................................................................................96
3.7. Выявление предикторов становления личностной и
профессиональной идентичности................................................. 109
3.8. Особенности становления личностной и профессиональной
идентичности в зависимости от профиля обучения............................ 114
Выводы по третьей главе............................................................ 125
Выводы................................................................................... 131
Заключение.............................................................................. 133
Список литературы..................................................................... 134
Приложения............................................................................. 151
Введение
Актуальность исследования. Идентичность - это многогранный феномен, сложнейшая психическая сущность, включающая различные пласты сознания, индивидуальные и коллективные, онтогенетические и социогенетические основания. «Понятие идентичности как защиты личного, соответствие образа "Я" его жизненному воплощению, состояние принадлежности индивида некоторому надиндивидуальному целому, охватывающему и субъективное время, и личностную деятельность, и национальную культуру, стало одной из главных тем в общественной мысли XX столетия» [55, с 8].
Постановка проблемы идентичности, определение условий её становления в различных жизненных контекстах являются актуальными задачами по причине отмечаемого исследователями кризиса идентичности современного человека (Г.М. Андреева, 2005; Т.М. Буякас, 2000; М.В. Заковоротная, 1999; Л.М. Путилова, 1999; Л.Б. Шнейдер, 2002 и др.), назревшими в этой связи задачами оказания психологической помощи в разрешении этого кризиса. Годы социальной, политической, экономической нестабильности в России, привели к размыванию ориентиров, необходимых для как личностного, так и профессионального самоопределения, как следствие, проблема поиска собственной идентичности необыкновенно важна для современного молодого человека, а задача исследования психологических условий, обеспечивающих процесс достижения идентичности, встает наиболее остро.
Формирование личностной идентичности является центральным психологическим новообразованием юношеского возраста, именно в юности этот процесс протекает наиболее интенсивно. Переживание идентичности актуализируется как в личностной, так и в профессиональной сфере человеческой жизни. Проблема идентичности возникает в плане осуществления жизненной и профессиональной идеологии человека, в плане реализации профессиональной подготовки специалиста, в плане становления профессионала. Юность является сенситивным периодом для самоопределения, как в личностной сфере, так и в профессиональной. Тем не менее, процесс формирования идентичности продолжается на протяжении всего жизненного
пути, являясь фактором психологического благополучия, удовлетворенностью жизнью и личностного роста каждого человека в современном, быстро меняющемся мире. В контексте вышесказанного, наиболее актуальным представляется изучение становления личностной и профессиональной идентичности в юношеском возрасте, когда в рамках ведущей, учебно-профессиональной деятельности складываются познавательные и профессиональные интересы, формируются жизненные и профессиональные планы, решается задача выбора профессии, а также в период ранней взрослости, в период позиционирования себя в мире взрослых, на этапе получения профессионального образования и начала профессиональной деятельности.
В психологии с понятием идентичности связано, прежде всего, имя Э. Эриксона, который впервые обосновал, детально проработал это понятие и, придал ему подлинно научный статус [167]. Подходы к проблеме идентичности представлены в работах зарубежных психологов психоаналитической парадигмы (Дж. Марсия, 1966; А. Ватерман, 1970; Г.Р. Адаме, 1999; M.D. Berzonsky, 1999 и др.), символического интеракционизма (Дж. Мид, 1996; Е. Goffman, 1964 и др.), когнитивно-ориентированного подхода (G. Breakwell, 1996; Н. Tajfel, 1982 и др.). В отечественной психологии проблема личностной идентичности изучалась в русле изучения самосознание (Н.В. Антонова, 1996; В.В. Столин, 1983; И.И. Чеснокова, 1977 и др.) и самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Л.И. Божович, 1968; Л.С. Выготский, 1982; С. Л. Рубинштейн, 1998 и др.). Вопросы профессионального самоопределения интересовали Е.А. Климова (1996), И.С. Кона (1988), Л.А. Головей (1996), Н.С. Пряжникова (2001), Э.Ф. Зеера (2003), Е.П. Ермолаеву (1998), И. Л. Соломина (2000), В. Д. Шадрикова (1982) и др. Проблема идентичности рассматривается в работах социальных психологов (Н.В. Антонова, 1997; И.В. Романов, 1997; В.А. Ядов, 1994 и др.). Среди исследователей проблемы личностной и профессиональной идентичности также необходимо выделить Л.Б. Шнейдер (2001), A.A. Азбель (2004), В.Р. Орестову (2003), Ю.П. Поваренкова (2002), H.H. Гунгер (2007), С.А. Дроздову (2011). Таким образом, в отечественной и зарубежной научной литературе накопился большой теоретический и
методологический материал, посвященный различным психологическим аспектам становления личностной и профессиональной идентичности. Однако большинство исследований ограничиваются изучением особенностей формирования идентичности в подростковый и юношеский периоды, причем, зачастую исследования охватывают будущих педагогов и психологов, за рамками остаются различные аспекты становления идентичности молодых людей других профессий. Недостаточно глубоко изучены проблемы соотношения формирования идентичности в различных сферах самоопределения.
Целью данного исследования стало изучение становления личностной и профессиональной идентичности в период юности и ранней взрослости.
Задачи исследования. Исходя из цели исследования, были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить и проанализировать становление личностной и профессиональной идентичности на этапах юности и ранней взрослости.
2. Изучить соотношение личностной и профессиональной идентичности в указанные периоды развития.
3. Сопоставить становление личностной и профессиональной идентичности с динамикой процесса профессионализации на этапе выбора профессии и профессиональной подготовки.
4. Выявить и проанализировать взаимосвязь личностных особенностей и показателей становления личностной и профессиональной идентичности в период юности и ранней взрослости.
5. Изучить специфику и интенсивность кризисных переживаний, сопровождающих становление личностной и профессиональной идентичности в юности и ранней взрослости.
6. Выявить и изучить особенности личностной и профессиональной идентичности в соответствии с профилем профессиональной подготовки (на примере будущих менеджеров и инженеров).
Объект исследования: личностная и профессиональная идентичность.
Предмет исследования: становление личностной и профессиональной идентичности и
их соотношение в периоды юности и ранней взрослости.
В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения:
1. Становление личностной и профессиональной идентичности определяется возрастным этапом развития. Периодом, наиболее значимым для становления личностной идентичности, является период ранней взрослости. Возможно, в этот же период создаются предпосылки инициации кризиса в становлении профессиональной идентичности.
2. В процессе развития отношения личностной и профессиональной идентичности носят гетерохронный характер. Становление личностной идентичности опережает становление идентичности профессиональной. При этом становление личностной идентичности является одним из факторов, влияющих на становление профессиональной идентичности.
3. Ряд личностных черт является предиктором успешного прохождения кризиса идентичности и ее становления. Предполагаем, что в разные периоды развития в качестве предикторов могут выступать разные черты личности. Методологическую основу исследования составляют принцип развития (Б.Г.
Ананьев, 2010; JT.A. Головей, 2001), принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, 2007; Б.Г. Ананьев, 2010; Л.С. Выготский, 1982; А.Н. Леонтьев, 1999; Б.Ф. Ломов, 1984; Е.Ф. Рыбалко, 1990), теоретические подходы к проблеме идентичности (J Marcia, 1980; A. Waterman, 1982; G.R. Adams, 1999; M.D. Berzonsky, 1999; Л.Б. Шнейдер, 2000 и т.д.), базирующиеся на концепции психосоциальной теории Э. Эриксона (1996) и его эпигенетическом принципе созревания.
В работе использовался следующий комплекс методов: общенаучные методы (анализ литературы по проблеме исследования, синтез, обобщение, сравнение, систематизация), эмпирические метода (тестирование, анкетирование), ишерпретационно-описательные (количественный и качественный анализ полученных данных).
Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечивались уточнением и теоретическим осмыслением понятийного аппарата по теме исследования; критическим анализом данных отечественных и зарубежных источников; использованием комплекса апробированных методов, соответствующих предмету, целям, задачам и гипотезам диссертации; применением
аппарата математической статистики.
Для обработки результатов эмпирического исследования использовались: вычисление средних арифметических значений, t-критерий Стьюдента, критерий Хэмт критерий ср* - угловое преобразование Фишера, регрессионный анализ (метод шагового отбора). Для обработай были использованы пакеты прикладных программ для ПЭВМ (MS Excel, SPSS for Windows версия 20).
Научная новизна исследования. Впервые проведено изучение становления личностной и профессиональной идентичности в периоды юности и ранней взрослости. Выявлен характер соотношения личностной и профессиональной идентичности в указанные периоды развития. Показано, что становление личностной идентичности является важным фактором становления профессиональной идентичности и предшествует этому процессу. Выявлен наиболее значимый период в становлении личностной и профессиональной идентичности (ранняя взрослость). Изучены личностные предикторы, влияющие на характер и темпы становления личностной и профессиональной идентичности. Выявлены кризисные переживания, сопровождающие процесс становления личностной и профессиональной идентичности. Показаны особенности становления идентичности у студентов разных профилей профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что исследование становления личностной и профессиональной идентичности в юности и ранней взрослости позволяет существенно расширить представления о психологическом содержании и закономерностях личностного и профессионального развития, факторах, влияющих на развитие идентичности, наиболее значимых периодах для становления личностной и профессиональной идентичности, трудностях и кризисных переживаниях, сопровождающих этот процесс. Выявленные закономерности вносят существенный вклад в психологию развития.
Практическая значимость исследования определяются социальным запросом практических рекомендаций по оптимизации прохождения кризиса идентичности молодыми людьми в современном российском обществе. Результаты исследования могут быть использованы для разработки и реализации программ психологической помощи молодежи, в практике консультирования,
психологического сопровождения профессионального обучения, а также в работе служб профориентации и профконсулътирования.
Основные этапы исследования Диссертационное исследование проводилось в период с 2008 -2013 гг. и включало в себя следующие этапы.
1. На первом этапе (2008 - 2009 гг.) проводилось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, сформулирована теорешко-методологическая база диссертационной работы, разработана программа исследования.
2. На втором этапе (2009 - 2010 гг.) организовано и проведено эмпирическое исследование по изучению становления личностной и профессиональной идентичности на разных этапах развития.
3. На третьем этапе (2011 - 2013 гг.) осуществлялась обработка теоретических и эмпирических данных, их анализ и интерпретация; сформулированы основные выводы исследования. Заключительный этап был связан с литературным оформлением работы, ее обсуждением, а также определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы личностной и профессиональной идентичности.
База исследования: Эмпирическое исследование проводилось с июня 2009 года по май 2010 год в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ». Было обследовано 362 человека, из них из них 94 юношей и девушек 16-17 лет, 138 юношей и девушек 17-18 лет, 69 юношей и девушек 19-20 лет и 61 человек в возрасте 21 -22 года.
Апробация результатов исследования. Основные положения по теме исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения - 2010» (СПбГУ, 2010), «Ананьевские чтения - 2011» (СПбГУ, 2011), «Ананьевские чтения - 2012» (СПбГУ, 2012), на всероссийской заочной научно-практической конференции «Деятельность структур довузовской подготовки в условиях проведения единого государственного экзамена (ОГПУ, 2010), на всероссийской научно-практической конференции «На пороге взросления» (МГППУ, 2011), на всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (НИУ ВШЭ 2012), а также на заседании кафедры «Психология развития и
дифференциальная психология» (СПбГУ, 2012). Положения, выносимые на защиту:
1. Становление личностной и профессиональной идентичности в юности и ранней взрослости происходит гетерохронно, становление личностной идентичности происходит опережающими темпами, и является предпосылкой достижения профессиональной идентичности.
2. Возраст 19-20 лет (период ранней взрослости) можно рассматривать как сенситивный для становления личностной идентичности. В этот же период создаются предпосылки инициации кризиса профессиональной идентичности, что проявляется в повышении значимости Я-профессионального в структуре Я-концепции, в значимом возрастании тревожного отношения к профессиональному будущему, в увеличении интенсивности кризисных переживаний профессионального самоопределения.
3. Достижение личностной идентичности в юности и ранней взрослости проявляется в повышении показателей профессионального самоопределения: удовлетворенность выбранной профессией, осознание возможности профессиональной самореализации, самостоятельность профессионального выбора, возрастание значимости Я-профессионального в структуре Я-концепции, снижение страха, тревоги и безразличия к профессиональному будущему.
4.

Автореферат диссертации по теме "Особенности становления личностной и профессиональной идентичности в юности и ранней взрослости"
На правах рукописи
Исаева Дарья Александровна
ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ЮНОСТИ И РАННЕЙ ВЗРОСЛОСТИ
19.00.13 — психология развития, акмеология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
6 И:0Н 2013
005061243
Санкт-Петербург - 2013
005061243
Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: Головей Лариса Арсеньевна
доктор психологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Посохова Светлана Тимофеевна
доктор психологических наук, профессор кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Олейникова Марина Васильевна
кандидат психологических наук, доцент кафедры инженерной педагогики и психологии Санкт-Петербургского государственного политехнического университета
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова
Защита состоится «26» июня 2013 в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.42 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, ауд. 227.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская набережная, Д. 7/9)
Автореферат разослан «¿§> мая 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Кандидат психологических наук, доцент и^г С. С. Савенышева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Постановка проблемы идентичности, определение условий её становления в различных жизненных контекстах являются актуальными задачами по причине отмечаемого исследователями кризиса идентичности современного человека (Г.М. Андреева, 2005; Т.М. Буякас, 2000; М.В. Заковоротная, 1999; JLM. Путилова, 1999; Л.Б. Шнейдер, 2002 и др.), назревшей необходимостью оказания психологической помощи в разрешении этого кризиса. Годы социальной, политической, экономической нестабильности в России, привели к размыванию ориентиров, необходимых как для личностного, так и для профессионального самоопределения, как следствие, проблема поиска собственной идентичности чрезвычайно важна для современного молодого человека, а задача исследования психологических условий, обеспечивающих процесс достижения идентичности, встает наиболее остро.
Формирование личностной идентичности является центральным психологическим новообразованием юношеского возраста, именно в юности этот процесс протекает наиболее интенсивно. Переживание идентичности актуализируется как в личностной, так и в профессиональной сфере человеческой жизни. Проблема идентичности возникает в плане осуществления жизненной и профессиональной идеологии человека, в плане реализации профессиональной подготовки специалиста, в плане становления профессионала. Процесс формирования идентичности продолжается на протяжении всего жизненного пути, являясь фактором психологического благополучия, удовлетворенности жизнью и личностного роста каждого человека в современном, быстро меняющемся мире. В контексте вышесказанного, наиболее актуальным представляется изучение становления личностной и профессиональной идентичности в юношеском возрасте, когда в рамках ведущей, учебно-профессиональной деятельности складываются познавательные и профессиональные интересы, формируются жизненные и профессиональные планы, решается задача выбора профессии и получения профессионального образования, а также в период ранней взрослости, на этапе начала профессиональной деятельности, позиционирования себя в мире взрослых.
В психологии понятие «идентичность» впервые обосновал и придал ему подлинно научный статус Э. Эриксон (Е. Erikson, 1950). Подходы к проблеме идентичности представлены в работах зарубежных психологов психоаналитической парадигмы (Дж. Марсиа, 1980; A. Waterman, 1970; G.R. Adams, 1999; M.D. Berzonsky,1999 и др.), символического интеракционизма (Дж. Мид, 1996; Е. Goffman, 1964 и др.), когнитивно-ориентированного подхода (G. Breakwell, 1996; Н. Tajfel, 1982 и др.), экзистенциально-гуманистической парадигмы (К. Роджерс, 1994; Э. Фромм, 1990 и др.). В отечественной психологии изучение личностной идентичности проводилось в русле исследования самосознания (Н.В. Антонова, 1996; В.В. Столин, 1983; И.И. Чеснокова, 1977; Е.В. Шорохова, 1968 и др.) и самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Л.И. Божович, 1968; JT.C. Выготский, 1982; C.J1. Рубинштейн, 1998 и др.). Различные аспекты проблемы профессионального
самоопределения представлены в трудах Е.А. Климова (1996), И.С. Кона (1988), Н.С. Пряжникова (2001), Л.А. Головей (1996), Э.Ф. Зеера (2003), Е.П. Ермолаевой (1998), И.Л. Соломина (2000), В.Д. Шадрикова (1982) и др. Проблема идентичности рассматривается в работах социальных психологов Н.В. Антоновой (1997), И.В. Романова (1997), В.А. Ядова (1994) и др. Среди исследователей проблемы личностной и профессиональной идентичности также необходимо выделить Л.Б. Шнейдер (2001), A.A. Азбель (2004), В.Р. Орестову (2003), Ю.П. Поваренкова (2002), H.H. Гунгер (2007), С.А. Дроздову (2011), Е.И. Гиниатуллину (2012). В отечественной и зарубежной научной литературе накопился большой теоретический и методологический материал, посвященный различным психологическим аспектам становления личностной и профессиональной идентичности. Однако большинство исследований ограничиваются изучением особенностей формирования идентичности в подростковый и юношеский периоды, причем, зачастую исследования охватывают будущих педагогов и психологов, за рамками остаются различные аспекты становления идентичности молодых людей других профессий. Недостаточно глубоко изучены проблемы соотношения становления идентичности в различных сферах самоопределения.
Актуальность проблематики связана с потребностью психологии в уточнении и расширении эмпирических данных, определяющих специфику становления личностной и профессиональной идентичности в периоды юности и ранней взрослости, в определении соотношения становления идентичности в личностной и профессиональной сферах, а также в выявлении особенностей становления идентичности в соответствии с профилем обучения.
В связи с этим целью исследования стало изучение становления личностной и профессиональной идентичности в период юности и ранней взрослости.
Исходя из цели исследования, были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить и проанализировать становление личностной и профессиональной идентичности на этапах юности и ранней взрослости.
2. Изучить соотношение личностной и профессиональной идентичности в указанные периоды развития.
3. Сопоставить становление личностной и профессиональной идентичности с динамикой процесса профессионализации на этапе выбора профессии и профессиональной подготовки.
4. Выявить и проанализировать взаимосвязь личностных особенностей и показателей становления личностной и профессиональной идентичности в период юности и ранней взрослости.
5. Изучить специфику и интенсивность кризисных переживаний, сопровождающих становление личностной и профессиональной идентичности в юности и ранней взрослости.
6. Выявить и изучить особенности личностной и профессиональной идентичности в соответствии с профилем профессиональной подготовки (на примере будущих менеджеров и инженеров).
Объектом исследования является личностная и профессиональная идентичность.
Предмет исследования - становление личностной и профессиональной идентичности и их соотношение в периоды юности и ранней взрослости.
В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения:
1. Становление личностной и профессиональной идентичности определяется возрастным этапом развития. Периодом, наиболее значимым для становления личностной идентичности, является период ранней взрослости. Возможно, в этот же период создаются предпосылки инициации кризиса в становлении профессиональной идентичности.
2. В процессе развития отношения личностной и профессиональной идентичности носят гетерохронный характер. Становление личностной идентичности опережает становление идентичности профессиональной. При этом становление личностной идентичности является одним из факторов, влияющих на становление профессиональной идентичности.
3. Ряд личностных черт является предиктором успешного прохождения кризиса идентичности и ее становления. Предполагаем, что в разные периоды развития в качестве предикторов могут выступать разные черты личности.
База исследования: Эмпирическое исследование проводилось с июня 2009 года по май 2010 год в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ». Было обследовано 362 человека, из них 94 юношей и девушек 16-17 лет, 138 юношей и девушек 17-18 лет, 69 юношей и девушек 1920 лет и 61 человек в возрасте 21-22 года.
Методологическую основу исследования составляют принцип развития (Б.Г. Ананьев, 2010; Л.А. Головей, 2001), принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, 2007; Б.Г. Ананьев, 2010; Л.С. Выготский, 1982; А.Н. Леонтьев, 1999; Б.Ф. Ломов, 1984; Е.Ф. Рыбалко, 1990), теоретические подходы к проблеме идентичности (J. Marcia, 1980; A. Waterman, 1982; G.R. Adams, 1999; M.D. Berzonsky, 1999; Л.Б. Шнейдер, 2000 и т.д.), базирующиеся на концепции психосоциальной теории Э. Эриксона (1996) и его эпигенетическом принципе созревания.
В работе использовался следующий комплекс методов: общенаучные методы (анализ литературы по проблеме исследования, синтез, обобщение, сравнение, сисгемггшзашя), эмпирические методы (тестирование, анкетирование), гепЕрпретаиионно-описательные (количественный и качественный анализ полученных данных).
Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечивались уточнением и теоретическим осмыслением понятнйного аппарата по теме исследования; критическим анагпгзом данных отечественных и зарубежных источников; использованием комплекса апробированных методов, соответствующих предмету, целям, задачам и гипотезам диссертации; применением аппарата математической статистики.
Для обработки результатов эмпирического исследования использовались: вычисление средних арифметических значений, йфитерий Стъюдента, критерий xlw критерий (р* -угловое преобразование Фишера, регрессионный анализ (метод шагового отбора). Для обработки были использованы пакеты прикладных программ для ПЭВМ (MS Excel, SPSS for Windows версия 20).
Научная новизна исследования. Впервые проведено изучение становления личностной и профессиональной идентичности в периоды юности
и ранней взрослости. Выявлен характер соотношения личностной и профессиональной идентичности в указанные периоды развития. Показано, что становление личностной идентичности является важным фактором становления профессиональной идентичности и предшествует этому процессу. Выявлен наиболее значимый период в становлении личностной и профессиональной идентичности (ранняя взрослость). Изучены личностные предикторы, влияющие на характер и темпы становления личностной и профессиональной идентичности. Выявлены кризисные переживания, сопровождающие процесс становления личностной и профессиональной идентичности. Показаны особенности становления идентичности у студентов разных профилей профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что исследование становления личностной и профессиональной идентичности в юности и ранней взрослости позволяет существенно расширить представления о психологическом содержании и закономерностях личностного и профессионального развития, факторах, влияющих на развитие идентичности, наиболее значимых периодах для становления личностной и профессиональной идентичности, трудностях и кризисных переживаниях, сопровождающих этот процесс. Выявленные закономерности вносят существенный вклад в психологию развития.
Практическая значимость исследования определяются социальным запросом практических рекомендаций по оптимизации прохождения кризиса идентичности молодыми людьми в современном российском обществе. Результаты исследования могут быть использованы для разработки и реализации программ психологической помощи молодежи, в практике консультирования, психологического сопровождения профессионального обучения, а также в работе служб профориентации и профконсультирования.
Основные этапы исследования Диссертационное исследование проводилось в периоде 2008—2013 гг. и включало в себя несколько этапов.
1. На первач этапе (2008 — 2009 гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, сформулирована теоретико-методологическая база диссертационной работы, разработана исследовательская программа
2. На втором этапе (2009 — 2010 гг.) организовано и проведено эмпирическое исследование по изучению становления личностной и профессиональной ида личности на разных этапах развития.
3. На третьем этапе (2011 — 2013 гг.) осуществлялась обработка теоретических и эмпирических данных, их анализ и интерпретация; сформулированы основные выводы исследования. Заключительный этап был связан с литературным оформлением работы, ее обсуждением, а также определением перспектвных направлений дальнейшего изучения проблемы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения по теме исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения - 2010» (СПбГУ, 2010), «Ананьевские чтения - 2011» (СПбГУ, 2011), «Ананьевские чтения - 2012» (СПбГУ, 2012), на Всероссийской заочной научно-практической конференции «Деятельность
структур довузовской подготовки в условиях проведения единого государственного экзамена (ОГПУ, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «На пороге взросления» (МГППУ, 2011), на Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (НИУ ВШЭ 2012), а также на заседании кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» (СПбГУ, 2012).
Положения, выносимые на защиту:
1. Становление личностной и профессиональной идентичности в юности и ранней взрослости происходит гетерохронно, становление личностной идентичности происходит опережающими темпами, и является предпосылкой достижения профессиональной идентичности.
2. Возраст 19-20 лет (период ранней взрослости) можно рассматривать как сенситивный для становления личностной идентичности. В этот же период создаются предпосылки инициации кризиса профессиональной идентичности, что проявляется в повышении значимости Я-профессионального в структуре Я-концепции, в значимом возрастании тревожного отношения к профессиональному будущему, в увеличении интенсивности кризисных переживаний профессионального самоопределения.
3. Достижение личностной идентичности в юности и ранней взрослости проявляется в повышении показателей профессионального самоопределения: удовлетворенность выбранной профессией, осознание возможности профессиональной самореализации, самостоятельность профессионального выбора, возрастание значимости Я-профессионального в структуре Я-концепции, снижение страха, тревоги и безразличия к профессиональному будущему.
4. Кризисный характер становления идентичности проявляется в специфике и интенсивности кризисных переживаний. Достижение идентичности ведет к снижению выраженности кризисных переживаний самоопределения, страха взросления, трудностей общения и разочарования в выбранной профессии.
5. Становление идентичности связано с рядом личностных особенностей, при этом в зависимости от возрастного периода наибольшую роль могут играть разные свойства личности. Так в юности становлению личностной идентичности способствует эмоциональная зрелость, способность к самовыражению и лидерские качества. В ранней взрослости наиболее важными предикторами становления личностной идентичности становятся волевые качества - ответственность, добросовестность, целеустремленность »приобретение личной автономии, независимости, а также практичность и рациональность. Для становления профессиональной идентичности во все возрастные периоды наибольшее значение имеет высокий уровень самоконтроля поведения. Помимо этого, становление идентичности связано со спецификой профиля обучения и характером выбора профессии.
Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 165 страниц. Библиограф™ включает 222 наименования литературных источников, из них 53—на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертации, сформулированы цель, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, даётся краткая характеристика структуры диссертации.
Первая глава «Проблема идентичности и ее становления» посвящена анализу проблемы личностной и профессиональной идентичности.
В параграфе 1.1 «Подходы к пониманию личностной идентичности в отечественной и зарубежной психологии» идентичность рассматривается как объект психологического анализа, определены различные подходы к проблеме личностной идентичности в отечественной и зарубежной психологии.
Существующие подходы к исследованию идентичности выделяют в качестве предмета исследования различные стороны данного феномена. В русле символического интерактцюнизма, корни которого восходят к идее «зеркального Я» Ч. Кули (2000) социальное окружение является определяющим фактором развития идентичности (И. Гоффман, 1964; Дж. Мвд, 1975; Р. Фогельсон, 1982). Авторы, работающие в рамках когнитивного направления, рассматривают идентичность, как когнитивную систему, диалектически объединяющую социальный и личностный аспект, и проявляющуюся в самоописаниях, самооценке, самокатегоризации (Г. Тэджфел, 1982; Дж. Тернер, 1985; Г. Брейкуэл, 1996). Представ! пели Гуманистической парадигмы подчеркивают роль личности в становлении идентичности, которая является результатом индивидуании от сил природа и социума При этом в результате естественной потребности в связях с обществом, человек добровольно самоотождествляется с социальными установками, идеями, ценностями, что приводит к кризису и утрате идентичности р. Фромм, 1990; К. Роджерс, 1998).
В современной психоаналитической традиции идентичность рассматривается, как показатель зрелости личности, как чувство личностного тождества и исторической непрерывности личности. Согласно Эриксону идентичность включает в себя осознание собственной временной протяженности, обеспечивающей преемственность всех аспектов собственного «Я» в прошлом, настоящем и будущем; ощущение глубокого функционального единства, уникальности и неповторимости собственной личности, обуславливающее чувство непрерывной самотождественности; чувство общности социальным идеалам и ценностям той группы, к которой относит себя личность, чувство социальной поддержки и признания (Э. Эриксон, 1996).
Автор статусного подхода в исследовании идентичности Джеймс Марсиа, определил данный феномен, как структуру эго — внутреннюю самосозидающуюся, динамическую организацию потребностей, способностей, убеждений и индивидуальной истории, проявляющуюся феноменологически через наблюдаемые паттерны "решения проблем". Определив в качестве критериев выделения статусов идентичности переживание кризиса и принятие решения, Марсиа выделил 4 возможных состояния идентичности: Диффузная идентичность, Предрешение, Мораторий и Достижение идентичности. Статус Достигнутой идентичности обозначает, что индивид прошел через период кризиса, совершил выбор и взял на себя определенные обязательства. Статус Предрешение характерен для индивида, который не пережил кризис, но
— совершил выбор. Как правило, его решение принимается под влиянием родителей или значимых близких. Индивид в статусе Мораторий переживает период кризиса, активного исследования и борьбы за выбор альтернативы. Диффузная идентичность переживается индивидом, который либо не испытал, либо уже миновал кризис, при этом выбор совершен не был. Первый тип диффузной идентичности характеризуется отсутствием принятых обязательств в докризисный период. Второй тип диффузной идентичности - "посткритическая", возникает в случае, если, пережив кризис, индивид не принял обязательств и не совершил выбора. Выбор карьеры рассматривается в качестве основного критерия и показателя достижения эго-идентичности.
В целом большинство авторов психоаналитической парадигмы приходят к выводу, что развитие идентичности не является линейным процессом и охватывает весь жизненный путь человека (Э. Эриксон, 1996; Дж. Марсия, 1980; A.C. Уотерман, 1999; МД Берзонский, 1990; Г. Гротеванг, 1987).
В отечественной психологии идентичность рассматривается, как динамическая гипотетическая структура, связанная с биологическим и социальным контекстом жизни человека, элементами которой являются самоопределения, т.е. принятые человеком суждения относительно себя и своей жизни (Н.В. Антонова, 1997; С.А. Дроздова, 2011). Л.Б. Шнейдер определяет идентичность как «самореферентность, т.е. ощущение и осознавание уникальности Я в его экзистенции и неповторимости личностных качеств, при наличии своей принадлежности социальной реальности» (Л.Б. Шнейдер, 2007, с. 37). При этом, как указывает Н.В. Антонова, каждый элемент идентичности находится в пространстве трех измерений: содержательное измерение - описываемая сфера жизни; оценочное измерение - оценка человеком данного содержания; временное измерение - существование элемента идентичности в субъективном времени личности.
В современной литературе внимание исследователей сосредоточено на изучение струюуры идентичности и проблеме становления идентичности в различных сферах, в том числе профессиональной.
В параграфе 1.2 «Проблема профессиональной идеигичиости» представлен теоретический анализ проблемы становления профессиональной идентичности, которая неоднозначно трактуется в современной психологии: как многоуровневая личностная динамическая структура, включающая осознаваемые и неосознаваемые аспекты, обеспечивающая тождественность личности на всех этапах профессионального развития, а также преемственность и устойчивость во времени (А.К. Маркова, 1996), как аспект интеграции личностной и социальной идентичности в профессиональной реальности (Л.Б. Шнейдер, 2007), как принятие на всех уровнях индивидом профессионально-ценностных позиций, санкционированных в профессиональном пространстве (Г.М. Андреева, 2005), как устойчивое согласование инструментального (владение профессиональным инструментарием); индивидуального (индивидуальная ценность профессии и Я-концепция профессионала) и социального (соответствие профессионала социальным запросам относительно качества выполняемой им профессиональной деятельности) компонентов (Е.П. Ермолаева, 2008), как переживание кризиса выбора карьеры и принятие решения (Дж. Марсия, 1980;
А. Уатерман,1999; А. Берзонский, 1990; Г. Гротевант, 1987). При этом вопросы о структуре профессиональной идентичности, этапах и механизмах ее становления также окончательно не решены. Формируясь в процессе профессионализации и являясь отображением особенностей взаимодействия человека с профессиональным сообществом, профессиональная идентичность имеет внешние и внутренние детерминанты становления (М.В. Заковоротная, 1999; Л.Б. Шнейдер, 2007; A.A. Азбель, 2004). Центральное место профессиональная идентичность занимает в концепции Л.Б. Шнейдер, определяющей данный феномен, как «объективное и субъективное единство с профессиональной группой, делом, которое обуславливает преемственность профессиональных характеристик (норм, ролей, статусов) личности» (Л.Б. Шнейдер, 2007, с.64). Трактуя профессиональную идентичность, как результат процессов профессионального самоопределения, персонализации и самоорганизации, Л.Б. Шнейдер указывает на проявление профессиональной идентичности в осознании личностью себя представителем определенной профессии и профессионального сообщества.
Несмотря на многочисленность исследований и значительный интерес ученых к проблеме идентичности, единого подхода к определению сущности, структуры идентичности не сложилось, вопрос о соотношении личностной и профессиональной идентичности в системе идентификационных процессов личности также не решен однозначно. Вместе с тем, многие авторы связывают процесс становления идентичности с возрастным развитием и отмечают, что наиболее значимые изменения в структуре идентичности происходят в период юности и ранней взрослости.
В параграфе 1.3 «Особенности личностного и профессионального развития в период юности» приведены различные взгляды на хронологические границы юности, рассмотрена проблема самоопределения, как центрального новообразования юности, указаны основные задачи периода юности, среди которых принятие собственного физического облика, — построение системы ценностей и мировоззрения, реалистической и дифференцированной перспективы будущего, разрешение кризиса идентичности, усвоение тендерной роли; установление зрелых отношений с ровесниками и достижение эмоциональной автономии от взрослых; подготовка к браку и семейной жизни, а также к профессиональной карьере. Практически все авторы связывают период юности с выбором профессии (Е.А. Климов, 2003; А.К. Маркова, 1996; Э.Ф. Зеер, 2006; Дж. Сьюпер, 1957 и др.). В юности инициируется становление личностной и профессиональной идентичности, которая подвергается пересмотру и переструктурированию на последующих этапах возрастного развития, в ранней взрослости (Э. Эриксон, 2006; Дж. Марсия, 1980; А. Уатерман, 1999; A.A. Азбель, 2004; В.Р. Орестова, 2001).
В параграфе 1.4 «Особенности личностного и профессионального развития в период ранней взрослости» показаны заметные расхождения во взглядах на установление границ возрастного периода взрослости, установлено, что в этот период характер развития в первую очередь определяется внутренней позицией человека, принимает форму саморазвития и самореализации. Данный период характеризуется выраженным усилением социального развития
личности, включением ее в различные сферы общественных отношений и деятельности. Центральной задачей данного периода является достижение зрелости, выполняющей функции организации, регуляции, обеспечения целостности жизненного пути (Б.Г. Ананьев, 2010; A.A. Реан, 2002; A.A. Деркач, 2003; Л.А. Головей, 1996). Согласно концепции Э. Эриксона стадия ранней взрослости связана с установлением интимности, в процессе чего целостность идентичности подвергается испытанию, что инициирует очередной кризис идентичности (Э. Эриксон, 2006; А. Уотерман, 1999; H.H. Гунгер, 2007). Период ранней взрослости связан с этапами профессиональной подготовки и адаптации к профессии. Результатом развития профессионала в период взрослости должна стать сформированная профессиональная идентичность (А.К. Маркова, 1996; Ю.П. Поваренков, 2002; О.В. Денисова, 2008; Г.В. Гарбузова, 2009). Кризисы профессионального развития, переживаемые на данных этапах, сказываются на противоречивости характера становления профессиональной идентичности. По мнению большинства отечественных авторов, профессиональная идентичность складывается лишь на стадии овладения профессией в период взрослости.
Как показал анализ, в современной психологии недостаточно изученными остаются вопросы становления личностной и профессиональной идентичности в юности и ранней взрослости, их соотношение в различные периоды развития.
Во второй главе «Организация и методы исследования» описана процедура исследования, представлены характеристики диагностических методов и методик, описываются основные характеристики выборки.
Исследование проводилось в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» в период апрель 2009-май 2010 г. Всего было обследовано 362 человека Из них - 94 старшеклассника, окончившие на момент исследования 10 класс, и, проходивших летнюю профориентационную практику в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (63 человека, проходивших практику на технических факультетах вуза, и 31 человек, участвовавший в практике на факультете экономики и менеджмента и гуманитарном факультете). Было обследовано 268 студентов: 82 студента технических факультетов вуза, обучавшихся по профессиям Программист и Инженер и 186 студентов, получавших образование на факультете Экономики и менеджмента (профессия «Менеджер»). В соответствии с задачами работы исследование проводилось на 1, 3 и 5 курсах.
Для изучения личностной идентичности и значимых сфер самоопределения личности использовались Методика изучения личностной идентичности (МИЛИ) Л.Б. Шнейдер и Методика-фотоисследование «5 фотографий» X. Абельса, адаптированная Н.Л. Регуш. Профессиональная идентичность и показатели профессионального развития были изучены при помощи Методики изучения профессиональной идентичности (МИПИ) Л.Б. Шнейдер, методики «Изучение привлекательности профессионального будущего» М.Р. Гинзбурга, а также Анкеты оптанта «Центра профессионально-личностного консультирования СПбГУ», позволившей выявить такие показатели профессионального развития, как факт выбора профессии и уверенность в его правильности, влияние родителей на выбор профессии,
глубина знаний о профессии (на этапе выбора профессии) и удовлетворенность профессиональным выбором, осознание возможности самореализации в профессии, изменение отношения к профессии в процессе обучения в вузе, планы получения дополнительного образования (на этапе получения профессионального образования). Индивидуально-личностные особенности изучались с помощью Пятифакторного личностного опросника МакКрае — Коста («Большая пятерка»), а профессиональный тип личности был выявлен при помощи методики Голланда. Психологическое содержание и интенсивность кризисных переживаний учащихся изучалось с помощью Анкеты кризисных переживаний В.Р. Манукян.
В третьей главе «Анализ становления личностной и профессиональной идентичности в юности н ранней взрослости» представлены результаты эмпирического исследования.
В соответствии с задачами исследования необходимо было определить и проанализировать возрастные различия в становлении личностной идентичности в юности и ранней взрослости. Этому посвящен параграф 3.1 «Анализ формирования статусов личностной идентичности в юности и ранней взрослости».
Изучение личностной идентичности показало, что она имеет разную степень сформированное™ в зависимости от возраста. Наиболее распространенным статусом личностной идентичности в юности (до 19-20 лет) является Диффузия (35%), это означает, что для большинства юношей и девушек вопросы постановки жизненных целей, формирования личностно значимых ценностей и убеждений не решены. В ранней взрослости (21-22 года) преобладает Мораторий личностной идентичности (46%), молодые люди совершают активные попытки разрешения кризиса личностной идентичности, пытаясь сформировать личностно важные цели, ценности и установки. Статус Достигнутой личностной идентичности диагностирован у 16% человек в период юности и у 20% молодых людей в периоде ранней взрослости. Анализ динамики формирования статусов личностной идентичности в юности и ранней взрослости показал, что в преддверии вступления в раннюю взрослость (19-20 лет) возрастает количество юношей и девушек в статусе Диффузной личностной идентичности и резко сокращается количество достигших личностной идентичности (ср* = 1,777; р<0,05). В период ранней взрослости (21-22 года) количество молодых людей, обладающих размытой идентичностью, значимо сокращается (ср* = 2,452; р<0,01) и резко возрастает количество тех, кто сумел достичь идентичности (ср* = 1,827; р<0,05). К концу обучения возрастает количество студентов, переживающих мораторий идентичности (ф* = 1,971; р<0,05). Таким образом, в 20 лет происходят значительные изменения в становлении личностной идентичности, выражающиеся в динамике перехода от статуса Диффузной личностной идентичности в юности к статусу Мораторий личностной идентичности в ранней взрослости. Это позволяет заключить, что возраст 20 лет, выделенный рядом исследователей в качестве границы периода взрослости, является переломным моментом в процессе становления личностной идентичности, а, возможно, и сенситивным периодом для ее формирования.
Изучению структуры Я-концепции в юности и ранней взрослости посвящен параграф 3.1.1 «Анализ структуры «Я-коицепции» как показателя значимых сфер самоидентифнкации в юности и ранней взрослости». Анализ результатов фотоисследования по методике «5 фотографий» X. Абельса позволил выделить 11 значимых категорий в структуре представлений о себе: семья (76%), друзья (66%), хобби (58%), учеба (46%), город (43%), досуг (32%), дом (28%), работа (21%), Я-физическое (16%), партнер (14%), детство (9%).С точки зрения значимости категорий выявлены наиболее представленные составляющие образа Я: Я-семейно-ролевое, Я-коммуникативное, Я-увлечения, Я-учебное. Как видно, «Я-профессиональное» в структуре Я-концепции представлено лишь у 21% респондентов. Прослеживание динамики «Я-профессионального» показало, что количество учащихся, обозначивших Я-профессиональное в качестве подструктуры Я-концепции, значимо повышается от периода юности к периоду ранней взрослости (с 11% у старшеклассников до 32% ко времени обучения на 3 курсе, Ф* = 2,123; р<0,05). К окончанию обучения в вузе, количество студентов, с выраженной профессиональной составляющей образа Я не только не повышается, но и сокращается до 28%, что может свидетельствовать о значительных трудностях формирования профессиональной Я-концепции, с которыми сталкиваются студенты старших курсов.
Эти трудности становления Я-профессионального отражаются в динамике становления профессиональной идентичности, что показано в параграфе 3.2 «Анализ статусов профессиональной идентичности в юности и ранней взрослости». Наиболее распространенным статусом профессиональной идентичности является Диффузия (37,4% в юности и 44% в ранней взрослости). Согласно трактовке автора методики это означает, что большинство старшеклассников и студентов не имело на момент исследования профессиональных целей, ценностей, установок и намерений их сформировать. Второй по распространенности статус - Мораторий профессиональной идентичности (21% в юности и 28% в ранней взрослости), статус кризиса и активного поиска путей его разрешения. Лишь 11,5% юношей и девушек и 7% молодых людей достигли профессиональной идентичности, сформировали определенную совокупность профессиональных целей, ценностей и убеждений, обеспечивающих им чувство профессиональной направленности и осмысленности.
Изучение динамики становления профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации показало, что количество достигших профессиональной идентичности повышается к периоду начала обучения в вузе с 9% у старшеклассников до 17% у первокурсников (<р* = 1,936; р<0,05). К 3 курсу количество студентов, достигших профессиональной идентичности, резко сокращается до 6% (<р*= 2,408; р<0,01),начинает повышаться количество студентов в диффузной идентичности. К концу обучения количество студентов, имеющих диффузную профессиональную идентичность, продолжает возрастать с 36% до 44%. Повышается количество тех, кто переживает кризис профессиональной идентичности (с 17% у первокурсников до 28% у выпускников). Процент студентов, достигших профессиональной
идентичности, остается практически неизменно низким до конца обучения в вузе (6-7%).
Эти результаты свидетельствуют о том, что на всем протяжении профессионального обучения у большинства студентов профессиональная идентичность не достигается. Процент учащихся, достигших профессиональной идентичности, возрастает лишь на этапе начала обучения в вузе.
Следующей задачей исследования стало сопоставление становления личностной и профессиональной идентичности в юности и ранней взрослости. Данная проблема отражена в параграфе 3.3 «Соотношение становления личностной и профессиональной идентичности».
Согласно результатам исследования становление личностной и профессиональной идентичности происходит различными темпами. Если в юности наиболее распространена диффузная личностная идентичность, свидетельствующая об отсутствии сформированной системы личностных смыслов, целей, ценностей, то в ранней взрослости ведущим статусом личностной идентичности становится Мораторий, активный поиск и формирование личностно значимых установок и убеждений. В то же время наиболее распространенным статусом профессиональной идентичности на всех рассматриваемых этапах развития остается Диффузия, свидетельствующая об отсутствии профессионально значимых целей, планов, убеждений и отсутствии намерения их сформировать. Таким образом, если становление личностной идентичности в ранней взрослости приобретает характер активного поиска, кризиса, то становление профессиональной идентичности не инициируется, более того, количество студентов в статусе Диффузной профессиональной идентичности значительно возрастет к концу обучения в вузе.
На всех изученных этапах развития количество юношей и девушек в зрелых статусах личностной идентичности (Мораторий, Достижение) выше, чем количество юношей и девушек в аналогичных статусах профессиональной идентичности. Это позволяет предположить, что становление личностной идентичности опережает становление профессиональной.
Изучение межфункциональных связей личностной и профессиональной идентичности показало, что ряд статусов профессиональной идентичности положительно коррелирует с более «высокими» статусами личностной идентичности. Так, статус Достигнутой личностной идентичности связан положительно с Мораторием профессиональной идентичности (р<0,01), что свидетельствует о связи достижения личностной идентичности с инициацией кризиса профессиональной идентичности. Диффузная личностная идентичность имеет обратную связь с Мораторием профессиональной идентичности (р<0,05). Это позволяет предположить, что неопределенность самоидентификации и трудности становления личностной идентичности могут являться препятствием активизации процесса становления профессиональной идентичности. Данные результаты подтверждают выдвинутое ранее предположение о том, что становление личностной идентичности в юности и ранней взрослости предшествует становлению идентичности профессиональной.
Для уточнения характера связей в разные возрастные периоды был предпринят регрессионный анализ методом шагового отбора, в результате которого были получены следующие уравнения регрессии (Уравнения 1-4).
ПИ 16-17 лет — 1,537 (р<0,000)+0,071 ЛИ (р<0.041), (1)
ПИ 18-19 лет — 1,644 (р<0,000)+0,127 ЛИ (р<0,006), (2)
ПИ 19-20 лет = 1,178 (р<0,000)+0,307 ЛИ (р<0,001), (3)
ПИ 21-22 года = 1,408 (р<0,000)+0,182 ЛИ (р<0,041), (4) где ПИ — профессиональная идентичность; ЛИ - личностная идентичность.
Из полученных уравнений видно, что становление личностной идентичности на каждом из исследуемых этапов развития выступает в качестве предиктора становления профессиональной идентичности.
В целом анализ соотношения становления личностной и профессиональной идентичности в юности и ранней взрослости выявил неравномерный характер их становления, при котором становление личностной идентичности происходит опережающими темпами, и выступает в качестве предпосылки достижения профессиональной идентичности.
Дальнейшей задачей нашей работы было сопоставление становления личностной и профессиональной идентичности с динамикой процесса профессионализации, что отражено в параграфе 3.4 «Идентичность в динамике процесса профессионализации».
Параграф 3.4.1 «Анализ факторов профессионального самоопределения» посвящен результатам изучения параметров профессионального самоопределения на этапе выбора профессии и в период получения профессионального образования.
Анализ показателей профессионального самоопределения на этапе выбора профессии показал, что 86% старшеклассников определились в выборе профессии и месте получения профессионального образования, однако более половины юношей и девушек не считают этот выбор окончательным. Несмотря на то, что 67% старшеклассников серьезно подошли к выбору профессии, а 90% имеют сформированные представления о будущей профессии, лишь у половины из них профессиональный план соответствует профессиональному типу личности. Это свидетельствует о неадекватности профессионального самоопределения половины старшеклассников.
Анализ параметров профессионального самоопределения на этапе получения профессионального образования показал, что лишь у половины студентов (55%) будущая специальность соответствует профессиональному типу личности. Большая часть студентов (55%) отметили, что выбор профессии сделан под влиянием родителей, 66% студентов имеют смутные представления о будущей профессии. Было выявлено, что 53% студентов сомневаются в правильности сделанного выбора профессии, а 15% студентов уверены, что совершенный выбор ошибочен, 53% студентов затрудняется утверждать, что
профессия способствует их самореализации, 15% молодых людей считает, что их интересы лежат в иной области, 46% студентов планируют получение образования по другой специальности. Это свидетельствует о трудностях профессионального самоопределения на этапе профессионального обучения, что находит отражение в эмоциональном отношении к профессиональному будущему.
В параграфе 3.4.2 «Динамика эмоционального отношения к профессиональному будущему» показано, что в 17-18 лет снижается оптимистичное отношение к профессиональному будущему, падает уверенность в своих профессиональных перспективах, возрастает безразличие. К концу обучения в вузе интенсивней переживается тревожное отношение к профессиональному будущему (Таблица 1).
Таблица 1
Различия в эмоциональном отношении к профессиональному будущему
Эмоциональное Школьники 1 курс 5 курс ^критерий (-критерии
отношение к (Меап) (Меап) (Меап) (различия между (различия между
профессиональному будущему школьниками и студентами 1 курса) студентами 1 и 5 курсов)
Интерес 12.6 12.07 - 2,172* -
Уверенность 11,77 10,04 - 3,85** -
Оптимизм 10,78 10.04 - 2,279* -
Безразличие 4,56 5,3 6,16 -2,699** -2,178*
Тревога - 7,21 8,84 - -4,133**
Примечание: * - достоверность различий на уровне значимости р<0,05;
** - достоверность различий на уровне значимости р<0,01.
Многие авторы связывают процесс становления идентичности в юности с переживанием кризиса. Мы изучили особенности кризисных переживаний студентов на разных этапах профессиональной подготовки, что отражено в параграфе 3.5 «Анализ кризисных переживаний студентов». Было показано, что наиболее интенсивные переживания в юности и ранней взрослости связаны с сожалением по поводу нереализованных возможностей (т=6,15; 51с1. <1еу.=3,079), с проблемой распределения времени и сил между различными жизненными контекстами (т=5,87; з1<1 с1еу.=2,824), с ощущением непредсказуемости будущего (ш=5,56; с1еу.=2,883) и чувством сильной усталости (ш=5,17; з1с1. с1еу.=3,224).
Анализ специфики переживаний каждого из изученных этапов профессиональной подготовки показал, что для первокурсников актуальны переживания, связанные с адаптацией к новым социальным условиям. Начиная с 20 лет, возрастает интенсивность переживаний неопределенности, непредсказуемости будущего. На пятом курсе наиболее актуальны вопросы самоорганизации и планирования жизненного пути. К концу обучения в вузе актуализируются проблемы профессионального самоопределения: значимо возрастают переживания несовпадения ожиданий и обретенного в процессе обучения видения профессии (1=-2,244; р<0,05), снижается желание работать по
выбранной специальности, повышается разочарование в профессии, ощущение собственной некомпетентности.
Для выявления личностных предикторов становления идентичности и определения характера связей статусов идентичности с профессиональным самоопределением, а также с выраженностью кризисных переживаний был проведен корреляционный и регрессионный анализ. Результаты корреляционного анализа изложены в параграфе 3.6 «Анализ межфункцпональных связей статусов личностной и профессиональной идентичности с личностными особенностями, показателями профессионального самоопределения, типами кризисных переживаний».
Центральным новообразованием корреляционной плеяды, отражающим связи статусов идентичности с личностными особенностями, стал показатель эмоциональной устойчивости, который образовал прямые связи со статусами Преждевременной (р<0,05) и Диффузной личностной идентичности (р<0,01), Преждевременной профессиональной идентичности (р<0,01), а также обратные связи со статусами Достижение личностной идентичности (р<0,05) и Мораторий профессиональной идентичности (р<0,05). Характер связей указывает на то, что с повышением показателей эмоциональной устойчивости личности возрастает вероятность становления более зрелых статусов идентичности.
Фактор Привязанность образовал прямые связи со статусом Достижение личностной и профессиональной идентичности (р<0,05) и обратные связи со статусами Преждевременной профессиональной (р<0,01) и Диффузной личностной идентичностью (р<0,01). Смысл этих связей заключается в том, что личность, проявляющая обособленность, замкнутость сталкивается с большими трудностями в процессе достижения идентичности, и, напротив, направленность на установление доверительных отношений может способствовать достижению личностной и профессиональной идентичности. Обнаруженная прямая связь между Достижением личностной идентичности и фактором Экстраверсии (р<0,01) также свидетельствует о важности направленности на социальное взаимодействие для становления идентичности в исследуемый период развития. Таким образом, для достижения личностной и профессиональной идентичности в юности и ранней взрослости наибольшее значение имеют эмоциональная стабильность, направленность на установление доверительных отношений и экстраверсия.
В результате анализа были обнаружены связи между личностной, профессиональной идентичностью и рядом показателей профессионального самоопределения. Так, удовлетворенность выбором профессии и уверенность в том, что профессия способствует самореализации, имеют обратные связи со статусами Преждевременной (р<0,01), Диффузной профессиональной (р<0,05) и Мораторием личностной идентичности (р<0,05). В то же время были обнаружены прямые связи между Достижением личностной идентичности и удовлетворением от совершенного выбора профессии (р<0,05), осознанием возможности самореализации в избранной профессии (р<0,05), выраженностью Я-профессионального в структуре Я-концепции (р<0,01), обратная связь -между Достижением личностной идентичности и влиянием родителей на выбор профессии (р<0,05). Выявленные связи свидетельствуют о том, что достижение
личностной и профессиональной идентичности в юности и ранней взрослости проявляется в ряде показателей профессионализации, таких как самостоятельность выбора профессии, удовлетворенность от сделанного выбора, осознание возможности самореализации в профессии, возрастание Я-профессионального в структуре Я-концепции. Выявлены прямые связи между Диффузной личностной, Преждевременной профессиональной идентичностью и страхом, тревогой, безразличием к профессиональному будущему (р<0,01), и обратные связи между вышеперечисленными статусами идентичности и оптимистичным отношение к профессиональному будущему (р<0,01). В то же время была обнаружена прямая связь между Мораторием профессиональной идентичности и оптимистичным отношением к профессиональному будущему (р<0,05); обратные связи между Достижением личностной идентичности и страхом, тревогой, безразличием к профессиональному будущему (р<0,05). Характер связей указывает на то, что негативное эмоциональное отношение к профессиональному будущему является одним из появлений трудностей становления идентичности в юности и ранней взрослости. В то же время в качестве показателей достижения идентичности выступает снижение страха, тревоги и безразличия к профессиональному будущему.
Анализ связей статусов идентичности с кризисными переживаниями выявил наибольшее количество связей кризисных переживаний с Диффузной личностной идентичностью, Преждевременной и Диффузной профессиональной идентичностью. Наибольшее количество прямых связей было обнаружено между Преждевременной профессиональной идентичностью и кризисными переживаниями, а именно 8 связей при р<0,01 и 2 связи при р<0,05. Диффузная личностная идентичность образовала 6 прямых связей с кризисными переживаниями при р<0,05, а Диффузная профессиональная идентичность образовала 5 прямых связей при этом же уровне вероятности. Характер связей указывает на то, что пребывание в статусах Преждевременной и Диффузной идентичности сопровождается возрастанием разного рода кризисных переживаний, в том числе переживаний образа «Я». В то же время достижение идентичности сопровождается снижением кризисных переживаний, о чем свидетельствуют обнаруженные обратные связи между Достижением личностной идентичности и переживаниями образа «Я», страхом взросления, переживанием отрыва от семьи и друзей детства, разочарованием в избранной профессии (р<0,05), а также обратные связи между Достижением личностной и профессиональной идентичности и переживаниями трудностей общения в коллективе (р<0,05).
Таким образом, достижение идентичности в юности и ранней взрослости имеет ряд внешних проявлений, в число которых входит: удовлетворенность выбранной профессией, осознание возможности профессиональной самореализации, самостоятельность профессионального выбора, возрастание значимости Я-профессионального в структуре Я-концепции, снижение страха, тревоги и безразличия к профессиональному будущему, а также снижение кризисных переживаний самоопределения, страха взросления, трудностей общения и переживаний разочарования в избранной профессии.
Следующей задачей исследования явилось выявление предпосылок становления идентичности на каждом из изучаемых этапов развития. Для этого был использован регрессионный анализ, результаты которого представлены в параграфе 3.7 «Выявление предикторов становления личностной и профессиональной идентичности».
Результаты, полученные в регрессионном анализе, частично подтвердили и расширили результаты анализа межфункциональных связей.
Изучение предикторов становления идентичности показало, что в юности и ранней взрослости важнейшими предпосылками становления идентичности являются личностные особенности юношей и девушек (Уравнения 5-9). Однако влияние личностных факторов имеет разный характер в зависимости от возраста.
В 17-18 лет предикторами становления личностной идентичности являются эмоциональная устойчивость и экспрессивность. В 21-22 года предикторами становления личностной идентичности становятся самоконтроль и низкий уровень экспрессивности. Предиктором становления профессиональной идентичности практически на всех изучаемых этапах развития является самоконтроль поведения, а в 16-17 лет не менее важным предиктором становления профессиональной идентичности является еще и
эмоциональная устойчивость.
ЛИ 17-18 лет=2,557 (р<0,001) - Е 0,046 (р<0,000) + V 0,036 (р<0,011), (5)
Л И 21 -22 года=2,55 (р<0,063) + 0,057 К (р<0,000) -0,065 V (р<0,001), (6)
ПИ 16-17 лет=1,414 (р<0,031) - 0,02 Е (р<0,01) + 0,024 К (р<0,033), (7)
ПИ 17-18 лет = 0.399 (р<0,499) + 0,031 К (р<0,007), (8)
ПИ 21-22 года= 1.641 (р<0,096) +0,064 К (р<0,001), (9)
где ЛИ — личностная идентичность; Е - фактор Эмоциональная неустойчивость; V - фактор Экспрессивность; К - фактор Самоконтроль; ПИ — профессиональная идентичность.
В исследовании было важно проследить выраженность профессионально-личностного типа и его влияние в качестве фактора становления идентичности (Уравнения 10-14). В качестве фактора, способствующего достижению личностной идентичности в 18-19 лет, выступает Предпринимательский, а в 2122 года - Конвенциональный профессиональный тип личности и снижение выраженности Социального профессионального типа. Фактором, способствующим становлению профессиональной идентичности, является выраженность Исследовательского профессионального типа личности в юности и Предпринимательского профессионального типа личности в ранней взрослости. В возрасте 16-17 лет выраженность Артистического профессионально-личностного типа может выступать в качестве фактора, препятствующего становлению как личностной, так и профессиональной идентичности.
ЛИ 16-17 лет =2,925 (р<0)-А 0,087 (р<0,016).
(10)
ЛИ 18-19 лет =1,698 + Р 0,029 (р<0,005),
(П)
ЛИ 21 -22 года = 1,477 (р<0,000) + 0,085 С (р<0,000) - 0,043 8 (р<0,018),
(12)
ПИ 16-17 лет =1.481 (р<0,000) + 0,1 I (р<0,002) - 0,029 А (р<0,035).
(13)
ПИ 21-22 года =1,326 (р<0,000) + 0,032 Р (р<0,031),
(14)
где ЛИ - личностная идентичность; А - артистически» профессиональный тип личности; Р -Предпринимательский профессиональный тип личности; С - Конвенциональный профессиональный тип личности; 8 - Социальный профессиональный тип личности; ГШ -профессиональная идентичность; I - Исследовательский профессиональный тип личности.
По-видимому, те черты личности, которые образуют тот или иной профессиональный тип личности и выступают в качестве фактора становления личностной и профессиональной идентичности. Например, в 18-19 лет чертами, способствующими достижению личностной идентичности, являются высокая активность, экстравертированность, коммуникабельность, уверенность в себе (черты Предпринимательского профессионального типа личности), в 21-22 года аккуратность, бережливость, упорство, добросовестность (черты Конвенционального профессионального типа личности), а также снижение ориентации на социальное окружение, независимость (снижение выраженности черт Социального профессионального типа личности). Среди черт личности, способствующих становлению профессиональной идентичности в юности, являются самостоятельность, рациональность, любознательность, предусмотрительность, умение длительно и сосредоточенно работать над проблемой (черты Исследовательского профессионального типа личности), а в ранней взрослости значимыми становятся черты Предпринимательского профессионально-личностного типа. Выраженность черт Артистического типа, таких, как впечатлительность, импульсивность, непрактичность может создавать трудности в становлении как личностной, так и профессиональной идентичности в юности.
Регрессионный анализ позволил выявить влияние личностной и профессиональной идентичности на отношение к профессиональному будущему. Получены 4 уравнения регрессии, характеризующие связи личностной идентичности и эмоционального отношения к профессиональному будущему в различные возрастные периоды, которые свидетельствуют о том, что достижение личностной идентичности является фактором, способствующим снижению страха, тревоги и безразличия к профессиональному будущему (Уравнения 15-18). Важно отметить, что если в юности недостижение личностной идентичности способствует возрастанию страха и тревоги к профессиональному будущему, то в ранней взрослости отсутствие сформированной личностной идентичности приводит к пассивному, безразличному отношению к профессиональному будущему.
Относительно профессиональной идентичности было выявлено, что ее достижение в 16-17 лет способствует повышению уверенности в профессиональных перспективах, в 17-18 лет - возрастанию интереса к профессиональному будущему (Уравнения 19, 20). В ранней взрослости достижение профессиональной идентичности способствует снижению тревоги
и страха к профессиональному будущему (Уравнения 21,22).
ЛИ 16-17 лет =3,142 (р<0,000) - 0,155 С (р<0,001), (15)
ЛИ 17-18 лет =2,024 (р<0,00)+10,083 (р<0.012) - Т 0,078 (р<0,018), (16)
ЛИ 19-20 лег =2,508 (р<0,000) -0,098 С (р<0,005), (17)
ЛИ 21-22 года = 2,949 (р<0,000) - 0,142 7. (р<0,001), (18)
ПИ 16-17 лет =0,599 (р<0,102) + 0,1 .1 (р<0,001), (19)
ПИ 17-18 лет = 1,37 (р<0,056) + 0,098 1 (р<0,046) - 0,101 2 (р<0,023), (20)
ПИ 19-20 лет = 2,818 (р<0,000) - 0,125 Т (р<0,007), (21)
ПИ 21 -22 года = 2,67 (р<0,000) - 0,119 С (р<0,006), (22)
где ЛИ — личностная идентичность; С - страх профессионального будущего; } — уверенность в профессиональном будущем; Т - тревога по отношению к профессиональному будущему; X — безразличие к профессиональному будущему; ПИ - профессиональная идентичность; I -интерес к профессиональному будущему.
Результаты регрессионного анализа позволили установить, что становление личностной идентичности сопровождается изменением характера и интенсивности кризисных переживаний (Уравнения 23-25). В 17-20 лет становление идентичности сопровождается снижением интенсивности переживаний, связанных с взаимодействием в социальном окружении: с чувством одиночества, с переживанием трудностей общения. В период 21-22 года достижение личностной идентичности способствует снижению чувства усталости, ощущению полноты энергетического потенциала. Становление профессиональной идентичности в юности сопровождается снижением переживаний трудностей ориентироваться в потоке происходящих событий
(Уравнение 26).
ЛИ 17-18 лет=2,646 (р<0,00)- 0,073 О (р<0,006), (23)
ЛИ 19-20 лет =2,147 (р<0,000)-0,069 Р (р<0,04), (24)
ЛИ 21-22 года=3,019 (р<0,000) - 0,153 У (р<0,001), (25)
ПИ 17-18 лет = 2,285 (р<0.000) - 0,139 X (р<0,003), (26)
где ЛИ - личностная идентичность; О - чувство одиночества; Р - кризисные переживания трудностей общения; У - кризисные переживания усталости; ПИ - профессиональная
идентичность; X - кризисные переживания трудностей ориентировки в потоке жизненных событий.
Таким образом, личностные особенности, оказывающие влияние на становление личностной идентичности, различны на изучаемых этапах развития. В юности — это эмоциональная зрелость, способность к самовыражению, а также лидерские качества, в ранней взрослости наиболее важными предикторами становления личностной идентичности становятся волевые качества - ответственность, добросовестность, целеустремленность, снижение ориентации на социальное окружение, независимость. На становление профессиональной идентичности на каждом из рассматриваемых этапов влияет высокий уровень самоконтроля поведения. Помимо этого, в старших классах на становление профессиональной идентичности влияют такие особенности личности, как рациональность, самостоятельность, умение длительно и сосредоточенно работать над интересующей проблемой, а в период начала профессиональной деятельности — значимыми становятся лидерские качества. Выраженность таких черт, как впечатлительность, импульсивность может создавать трудности в становлении как личностной, так и профессиональной идентичности в юности.
На каждом из рассматриваемых этапов развития позитивное эмоциональное отношение к профессиональному будущему является важным показателем становления не только профессиональной, но и личностной идентичности.
Становление идентичности в юности и ранней взрослости сопровождается снижением выраженности кризисных переживаний.
На завершающем этапе исследования необходимо было изучить особенности становления личностной и профессиональной идентичности у учащихся разных профилей обучения. Данной проблеме посвящен параграф 3.8 «Особенности становления личностной и профессиональной идентичности в зависимости от профиля обучения». Исследование показало, что специфика профиля обучения проявляется в особенностях становления как личностной, так и профессиональной идентичности.
Среди старшеклассников, планирующих образование по техническим специальностям, и студентов, обучающихся на технических факультетах, значительно больше молодых людей, достигших личностной идентичности, чем среди будущих менеджеров (ф* = 1,749; р<0,05). В то же время, среди будущих менеджеров достоверно больше тех, кто находится в статусе диффузной личностной идентичности (<р* = 2,321; р<0,01). Общий показатель личностной идентичности выше у будущих инженеров (1=1,977; р<0,05).
Различия в становлении профессиональной идентичности проявляются следующим образом. По результатам частотного анализа в менее зрелых статусах профессиональной идентичности (Преждевременный и Диффузный) пребывает большая часть будущих менеджеров, в более зрелых статусах Мораторий и Достижение профессиональной идентичности находятся большее количество будущих инженеров. Однако значимые отличия в становлении профессиональной идентичности будущих инженеров и менеджеров были
выявлены только на этапе выбора профессии: значительно большее количество старшеклассников, намеренных получать образование на технических факультетах вуза, пребывает в статусах Мораторий (ф* = 3,352; р<0,01) и Достижение профессиональной идентичности (ф*= 4,009; р<0,01).
Значимые отличия были обнаружены во внешних проявлениях становления идентичности будущих инженеров и менеджеров: в структуре Я-концепции, в особенностях профессионального самоопределения, в эмоциональном отношении к профессиональному будущему, в интенсивности кризисных переживаний.
Интеграция Я-профессионального в структуру Я-концепции будущих менеджеров происходит медленнее. Значимость сферы «Работа» у будущих инженеров динамично возрастает к 3 курсу (с 8% у школьников до 50% у студентов 3 курса) и незначительно снижается к периоду обучения в магистратуре до 33,3%. Для будущих менеджеров сфера «Работа» не является столь значимой вплоть до конца обучения в вузе (16%-24%). Среди студентов 3 курса технического факультета значимо больше тех, кто обозначил Я-профессиональное в качестве важной сферы Я-концепции, чем среди будущих менеджеров (ф* = 2,016; р<0,05). При этом достоверно большее количество студентов факультета экономики и менеджмента (ф* = 4,076; р<0,01) совершили выбор профессии под влиянием родителей.
Выпускники факультета экономики и менеджмента интенсивней испытывают тревогу к профессиональному будущему, сильнее переживают конфликт выбора целей и направлений развития, острее переживают кризис самоопределения, как следствие, чувствуют усталость и отсутствие энергии для активной деятельности (Таблица 2).
Таблица 2
Сравнение выраженности кризисных переживаний будущих менеджеров и инженеров
Переживания студентов Инженеры (Меап) Менеджеры (Меап) 1-кршерий
Тревога к профессиональному будущему у студентов 5 курса 7,81 9,65 2,957**
Усталость, нехватка энергии 4,18 5,41 -2.051*
Конфликт выбора целей и направлений развития 3,93 5.09 -2,578*
Переживания образа Я 4,05 5,43 -2,702**
Примечание: * - достоверность различий на уровне значимости р<0,05;
** - достоверность различий на уровне значимости р<0,01.
Таким образом, трудности становления идентичности более выражены у молодых людей экономического профиля обучения, показателями чего выступают: несамостоятельность выбора профессии, замедленный характер становления профессиональной Я-концепции, более выраженная тревога по отношению к профессиональному будущему, высокая интенсивность кризисных переживаний самоопределения, выбора целей и направлений развития, чувства усталости.
В Заключении диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы:
1.Становление личностной и профессиональной идентичности происходит гетерохронно. Становление личностной идентичности опережает по темпам становление профессиональной идентичности. При этом становление личностной идентичности является предпосылкой становления профессиональной идентичности.
2. Возрастная динамика становления личностной идентичности в юности и ранней взрослости отражается в переходе от диффузного статуса в юности к Мораторию в ранней взрослости, что означает переход от размытой, несформированной идентичности к кризису, заключающемуся в поиске собственной идентичности. Данный переход отражает переломный момент в процессе становления личностной идентичности, который характерен для возраста 20 лет.
3. Предпосылки инициации кризиса профессиональной идентичности создаются в период ранней взрослости (начиная с 19 лет), что проявляется в повышении значимости Я-профессионального в структуре Я-концепции, в значимом возрастании тревожного отношения к профессиональному будущему, в увеличении интенсивности кризисных переживаний несовпадения ожиданий и обретенного в процессе обучения видения профессии, в повышении разочарования в профессии и отсутствии желания работать по выбранной специальности, в ощущении собственной некомпетентности.
4. В качестве предикторов становления личностной идентичности выступают черты личности. В юности становлению личностной идентичности способствуют эмоциональная зрелость, способность к самовыражению, а также лидерские качества, в ранней взрослости наиболее важными предикторами становления личностной идентичности становятся волевые качества -ответственность, добросовестность, целеустремленность, а также стремление к личной автономии, независимость. В каждом из изученных периодов развития становлению профессиональной идентичности способствует высокий уровень самоконтроля поведения.
5. Становление личностной и профессиональной идентичности сопровождается кризисными переживаниями. Наиболее часто встречающимися являются переживания сожаления по поводу упущенных возможностей, трудностей распределения времени и сил между различными жизненными контекстами, непредсказуемости будущего и ощущение сильной усталости. Характер кризисных переживаний зависит от этапа развития. В юности актуальны переживания, связанные с адаптацией к новым социальным условиям обучения в вузе, с трудностями самоорганизации - распределения времени и сил между различными сферами жизни. С 20 лет происходит возрастание интенсивности переживаний неопределенности, непредсказуемости будущего. В ранней взрослости актуализируются вопросы профессионального самоопределения: значимо возрастают переживания несовпадения ожиданий и обретенного в процессе обучения видения профессии, снижается желание работать по выбранной специальности, повышается разочарование в профессии, ощущение собственной некомпетентности.
6. Внешними показателями достижения идентичности в юности и ранней взрослости являются: удовлетворенность выбранной профессией, осознание того, что профессия способствует самореализации, самостоятельность профессионального выбора, возрастание значимости Я-профессионального в структуре Я-концепции, снижение страха, тревоги и безразличия к профессиональному будущему, а также снижение кризисных переживаний самоопределения, страха взросления, трудностей общения и разочарования в профессии.
7. Становление идентичности характеризуется спецификой, связанной с профилем обучения. Будущие менеджеры сталкиваются с большими трудностями на пути становления личностной и профессиональной идентичности, чем студенты инженерно-технических специальностей. Трудности обретения идентичности проявляются в большей представленности диффузного статуса личностной идентичности, диффузного и преждевременного статусов профессиональной идентичности, в замедленной динамике Я-профессионального, в большей выраженности кризисных переживаний, связанных с тревогой по отношению к профессиональному будущему, конфликта выбора целей и направлений развития, переживаний образа Я и усталости.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 9 публикациях автора.
Публикации в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований (2):
1. Головей Л.Л., Исаева ДА Особенности профессионального самоопределения студентов-менеджеров на разных этапах обучения // Вестник СПбГУ. Сер 12.2011. № 4. С. 2835.
2. Исаева ДА. К вопросу о соотношении личностной и профессиональной Iщентичности в юности и ранней взрослости // Казанская наука. 2012. № 9. С. 312-318.
Научные публикации в других изданиях:
3. Исаева ДА Профориетащюнная практика в вузе как форма помощи в профессиональном самоопределении // Казанская наука. 2010. № 10. С. 3 89-391.
4. Исаева Д.А. К вопросу о профессиональном самоопределении старшеклассников в период прохождения профориентационной практики в вузе // Деятельность структур довузовской подготовки в условиях проведения единого государственного экзамена: материалы II Всероссийской научно-практической конференции» (Омск, декабрь 2010 г.) / Отв. ред. Т.Ю. Волгина. Омск : ООО «Издательско-полиграфический центр «Сфера», 2010. С. 63-68.
5. Исаева Д.А. Характеристика профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации // Ананьевские чтения - 2010. Современные прикладные направления и проблемы психологии: Материалы научной конференции, 19-21 октября 2010 г., Санкт-Петербург / Ред. Л.А. Цветкова. СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2010. С.168-170.
6. Исаева Д.А. Особенности профессиональной идентичности студентов на разных этапах обучения // Ананьевские чтения — 2011. Социальная психология и жизнь: Материалы научной конференции, 18-20 октября 2011 г.,
Санкт-Петербург / Отв. ред. А.Л. Свенцинский. СПб. : Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2011. С. 282-283.
7. Исаева Д.А. Особенности профессиональной идентичности старшеклассников на начальном этапе реализации профессионального плана // На пороге взросления. Сборник тезисов участников Третьей Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития. Часть 10. Психология профессионального самоопределения. М. : МГППУ, 2011. С. 264265.
8. Исаева Д.А. Становление профессиональной и личностной идентичности студентов вуза // Ананьевские чтения — 2012. Психология образования в современном мире : Материалы научной конференции, 16-18 октября 2012 г., Санкт-Петербург / Отв. ред. Н.В. Бордовская. СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2012. С. 180-182.
9. Исаева Д.А. Условия становления личностной идентичности в период юности и ранней взрослости // Психология индивидуальности: Материалы 4-ой Всероссийской конференции, 22-24 ноября 2012 г. С. 253-254.
Подписано в печать 20.05.2013г. Формат 60x84/16 П.л. 1,62 Уч.-изд.л 1,62. Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. Югои55еІ@шаі1.г Зак. № 13461 от 20.05.2013г.