Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические средства становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости

Автореферат по психологии на тему «Психологические средства становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Гунгер, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические средства становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гунгер, Наталья Николаевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Психологическая сущность феномена идентичности личности.

1.1 Развитие взглядов на феномен идентичности в психологической науке.

1.2 Психологическая структура, виды и функции идентичности.

1.3 Особенности идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости.

Глава 2. Психологические средства становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости.

2.1. Психологические методы исследования идентичности.

2.2. Формы и методы психологического сопровождения личности, переживающей кризис идентичности в период нормативного возрастного кризиса.

2.3. Общая характеристика психологических средств становления идентичности в период нормативного кризиса взрослости.

Глава 3. Экспериментальное исследование психологических средств становления идентичности лнчностн в период нормативного кризиса взрослости.

3.1. Организация и методы экспериментального исследования.

3.2. Исследование особенностей протекания кризиса идентичности в экспериментальных группах на базе высшего и среднеспециаль-ного образования.

3.3. Система психологического сопровождения личности с кризисной идентичностью и экспериментальное исследование ее эффективности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические средства становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости"

Актуальность исследования. Глобальные социально-экономические преобразования, произошедшие в России в конце XX века, оказали влияние на переустройство экономических, политических, производственных и общественных институтов. Социальные факторы также стали причиной существенных изменений в психическом, социальном и профессиональном развитии отдельной личности.

Динамичный характер современных социальных систем, быстрое изменение окружающего мира порождают целый ряд внутриличностных проблем, связанных с невозможностью столь стремительных преобразований индивидуального сознания. Внешняя среда проверяет и оценивает представления человека о самом себе, своих способностях, о месте в социальных взаимодействиях. Невозможность индивида соотнести внутренний мир с внешним в ситуации «множащегося многообразия» [145, с. 19] является базовой предпосылкой формирования кризиса индивидуальной идентичности. Это состояние характеризуется отсутствием или потерей внешних и внутренних ориентиров (ценностных, смысловых, мотивационных), что порождает ощущение растерянности, размытости личностных границ, повышенную тревожность и ощущение потери контроля над собственной жизнью. Кризис идентичности также характеризуется неуверенностью в себе, депрессией, уходом от реального мира, в т. ч. посредством аддиктивного поведения, общей дезинтеграцией личности. Отсутствие социальных институтов, призванных сопровождать человека в процессе проживания данного состояния, приводит к усугублению болезненных переживаний и затрудняет процесс становления достигнутой идентичности, отвечающей потребностям развития в определенном возрастном периоде. Таким образом, перед современной психологией стоят задачи разработки методов диагностики кризиса идентичности личности, выявления факторов, способствующих его разрешению; и нахождения путей оказания помощи в ситуации кризиса, так как адекватная идентичность является необходимым условием развития личности, ее творческой направленности, продуктивности и формирования открытого ответственного сознания. В связи с этим деятельность психологов, педагогов и социальных работников, направленная на становление достигнутой идентичности в период ранней взрослости, представляет особую значимость не только для отдельной личности, но и для развития общественных систем на микро- и макроуровнях.

Исследования кризиса идентичности представлены достаточно широко как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Различные аспекты данной проблемы затрагивали в своих работах 3. Фрейд (1923), Г. Мид (1975), Дж. Марсиа (1980), Э. Эриксон (1996), Н. Холланд (1999), Г. Брейкуэлл (1986), Л.С. Выготский (2000), Г.М. Андреева (1997), Ц.П. Короленко и Н.В. Дмитриева (2000, 2007), М. В. Заковоротная (1999), Л.Б. Шнейдер (2000), E.JI. Солдатова (2006) и многие другие исследователи.

Несмотря на наличие значительного количества исследований, посвященных изучению социальной и личностной идентичности, в современной психологической науке не определены функциональные и структурные взаимосвязи между различными элементами идентичности, мало известно об их развитии и изменении под влиянием внешних и внутренних условий.

В связи с этим одной из наиболее значимых проблем является исследование особенностей протекания кризиса идентичности в зрелом возрасте, а также выявление средств, способствующих формированию и совершенствованию зрелой личности. Вопросы, связанные с самоопределением, общим и профессиональным развитием личности в период ранней взрослости в отечественной науке исследованы недостаточно. В частности, мало изучены проблемы, отражающие особенности протекания кризиса индивидуальной идентичности в зависимости от уровня образования личности.

Институт высшего образования выступает в качестве одного из наиболее значимых социальных институтов, который имеет обширный потенциал для оказания помощи в процессе проживания кризиса индивидуальной идентичности в зрелом возрасте, так как способствует интеллектуальному, социальному, личностному и духовному развитию человека.

В процессе обучения происходит расширение поля индивидуального сознания: личность получает новую информацию о себе и о мире, способствующую поиску адекватных способов разрешения кризиса идентичности. Кроме того, в основе гуманистически ориентированного образования лежат особого типа отношения сотворчества, сотрудничества, уважения, внимания, искренности и подлинности, что также оказывает положительное воздействие на процессы проживания кризисных состояний. Институт высшего образования создает условия для выхода личности на новый уровень психосоциальной продуктивности через разрешение нормативных кризисов взрослости.

Однако предположение о том, что большинство слушателей, имеющих высшее или среднеспециальное образование и получающих дополнительное высшее образование, находятся в сензитивном периоде самоопределения, требуют эмпирического подтверждения, уточнения типологических и индивидуальных особенностей кризисного состояния. Доказательство этого предположения позволит сделать существенные практические выводы, ценные для деятельности специалистов, обеспечивающих психолого-педагогическое сопровождение педагогического процесса.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования: «Психологические средства становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости». Исследование направлено на изучение особенностей протекания кризиса идентичности на этапе ранней взрослости, изучение влияния института высшего образования на характер протекания данного кризиса, а также выявление и апробирование в эксперименте психологических средств становления индивидуальной идентичности. Решение поставленных вопросов позволит в определенной степени разрешить следующие противоречия:

- между отсутствием социальных институтов, сопровождающих человека в процессе проживания нормативного кризиса индивидуальной идентичности в период ранней взрослости, и предъявляемыми к личности требованиями при переходе из одной возрастной или социальной группы в другую;

- между общественной и личностной значимостью становления достигнутой идентичности и отсутствием у личности собственных ресурсов для эффективного разрешения кризисного состояния.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении эффективных психологических средств становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости.

Объектом исследования является идентичность личности.

Предметом исследования выступают психологические средства становления идентичности личности в период нормативного возрастного кризиса.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

1) одним из факторов, влияющих на особенность становления идентичности в период ранней взрослости, является уровень образования личности. В исследовании выдвинуто предположение о том, что наличие высшего образования определяет менее интенсивный характер протекания кризиса идентичности, что проявляется в использовании более зрелых стратегий защиты, в более высоком уровне эмоциональной устойчивости и интернально-сти по сравнению с лицами, имеющими среднеспециальное образование;

2) становление идентичности личности в период ранней взрослости будет осуществляться более эффективно при воздействии на личность соответствующих психологических средств, обеспечивающих становление «образа Я», выявление неадаптивных мыслей и установок, формирование адекватных форм реагирования на стрессовые ситуации, нахождение новых жизнеутверждающих смыслов и значений, актуализацию личностного потенциала. Реализация совокупности этих средств способствует стабилизации эмоционального состояния личности в период нормативного кризиса взрослости, изменяет содержательное наполнение индивидуальной идентичности и ведет к позитивным изменениям в когнитивной, эмотивной и поведенческих сферах;

3) получение дополнительного высшего образования в зрелом возрасте связано с попыткой устранить внутренние противоречия и обрести новый ресурс для более эффективного разрешения кризиса идентичности; процесс получения второго высшего образования является социальным средством становления идентичности личности.

Цель работы определяет основные задачи исследования:

1) провести анализ базовых психологических подходов определения феномена идентичности личности, выявить основные типы, элементы и функции идентичности;

2) рассмотреть особенности идентичности личности в период ранней взрослости; обосновать возможность определения кризиса индивидуальной идентичности как потенциально-нормативного кризиса, развитие которого обусловлено внешней и внутренней ситуацией развития;

3) экспериментально определить особенности протекания кризиса идентичности в зависимости от уровня образования личности;

4) описать и реализовать в практической работе систему средств психологического сопровождения личности с кризисной идентичностью в период нормативного возрастного кризиса, доказать ее эффективность с помощью методов математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- общепсихологические принципы единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн, 1989; А.Н. Леонтьев), понимаемые как закономерная зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов;

- культурно-историческая теория Л.С. Выготского, 1982;

- общепринятые принципы детерминизма и системного подхода (Б.Ф. Ломов, 1984; К.А. Абульханова-Славская, 1981; Г.М. Андреева, 2000; А.В. Брушлинский, 1993);

- теоретические положения по прблеме идентичности, сформулированные в работах Дж. Марсиа, 1973; Э. Эриксона, 1997; М.В. Заковоротной, 1999; Л.Б. Шнейдер, 2001; Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриевой, 2003-2007.

В работе использовался следующий комплекс методов:

- общенаучные методы: анализ литературы по проблеме исследования, синтез, обобщение, прогнозирование, сравнение, систематизация;

- эмпирические методы: наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент;

- интерпретационно-описательные методы: количественный и качественный анализ полученных данных.

Методы исследования:

В процессе проведения диагностического эксперимента использовались следующие тестовые методики: метод для исследования статуса идентичности, предложенный Дж. Марсиа; опросник стратегий защиты идентичности по Г. Бреквеллу - Г. Томэ; бернский опросник «Способы преодоления критических ситуаций» Э. Хайма; методика определения уровня субъективного контроля (тест УСК) и шкала эмоциональной стабильности - нестабильности (нейротизма) Г. Айзенка.

Статистическая обработка результатов экспериментального исследования проводилась с использованием следующих математических критериев: U-критерий Манна-Уитни, t-критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена и однофакторный дисперсионный анализ для связанных выборок. Для обработки были использованы пакеты прикладных программ для ПЭВМ (Excel, SPSS).

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

• в диссертационной работе систематизированы общенаучные взгляды на типологию и структуру идентичности личности;

• уточнено содержание понятия «психологические средства становления кризисной идентичности», суть которого заключается в системном использовании эмотивных, когнитивных и поведенческих средств, обусловливающих продуктивность процесса разрешения нормативного кризиса идентичности в период ранней взрослости;

• описана модель, принципы и методы системы психологического сопровождения личности с кризисной идентичностью;

• разработана и апробирована в эксперименте система психологических средств становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости, способствующих разрешению кризиса идентичности, повышению уровня эмоциональной стабильности, общего уровня интернальности, появлению более зрелых продуктивных копинг-стратегий;

• выявлены различия в протекании кризиса идентичности в зависимости от уровня образования испытуемых. У лиц со средне-специальным образованием кризис идентичности протекает более выраженно и сопровождается более высоким уровнем нейротиз-ма, а также более выраженными защитами идентичности, по сравнению с лицами, имеющими высшее образование; поэтому в процессе психологического сопровождения личности с кризисной идентиччностью необходимо учитывать уровень образования испытуемых.

Теоретическая значимость исследования:

• дополнены научные представления об особенностях становления кризисной идентичности в период нормативного кризиса взрослости, что обогащает теорию психологии личности, в разделах психология когнитивного, эмотивного развития личности» и «психология саморазвития»;

• выявлен комплекс психологических средств становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости;

• расширены имеющиеся теоретические представления о психологических средствах становления идентичности личности в период нормативного возрастного кризиса за счет системного анализа изучаемого явления.

Практическая значимость исследования:

• изложены и проанализированы общенаучные аспекты теории идентичности, имеющие практическое значение как для достижения самоидентичности, личностного роста, самопознания и духовности, так и для повышения эффективности психотерапевтических программ и прграмм по психологическому сопровождению личности в период нормативного кризиса взрослости;

• разработана и апробирована в эксперименте система средств психологического сопровождения личности с кризисной идентичностью в период нормативного кризиса взрослости;

• установлено влияние данных средств на позитивное изменение идентичности личности в этот период;

• результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования, могут быть использованы при составлении обучающих курсов высших учебных заведений (в системе дополнительного высшего образования) в целях формирования особого социального института, оказывающего активную поддержку в процессе проживания личностью кризиса идентичности;

• практические данные, полученные в результате проведённой работы, позволяют сформировать более полное представление о нормативном возрастном кризисе индивидуальной идентичности и могут эффективно использоваться в системе образования психологов и представителей смежных профессий, по роду своей деятельности связанных с оказанием помощи личности с кризисной идентичностью.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 2002 - 2006 г.г. и включало в себя несколько этапов.

1. На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, формировался банк диагностических методик.

2. На втором этапе (2003 - 2004 гг.) организовано и проведено экспериментальное исследование по изучению особенностей протекания кризиса идентичности личности в группах с высшим и среднеспециальным образованием; разработана и апробирована на практике система психологического сопровождения, направленная на помощь в разрешении кризиса идентичности.

3. На третьем этапе (2004 - 2007 гг.) осуществлялась обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ и интерпретация; сформулированы основные выводы исследования. Заключительный этап был связан с литературным оформлением работы, ее обсуждением, а также определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский государственный педагогический университета В эксперименте принимало участие 180 испытуемых, обучающихся на базе среднеспециального и высшего образования по специальности «Психология».

Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечивались критическим анализом данных, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; тщательным планированием эксперимента; использованием валидных методов исследования, соответствующих методологии, целям и задачам диссертации; применением аппарата математической статистики в сочетании с качественным анализом; экспериментальной апробацией разработанных положений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседании кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ, научно-практических конференциях: на V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (17-18 ноября 2005 г.) в Новосибирске, на VI Международной научной конференции (2-3 марта 2006 г.) «Наука и образование» в г. Белово, на конференции в рамках Всекузбасской выставки-ярмарки «Современное образование. Карьера. Занятость», «Медико-психологические и социальные проблемы здоровья школьников и студенческой молодежи» (11-12 апреля 2006 г.) в Новокузнецке, на региональной научно-практической конференции «Перспективы социализации лиц с проблемами в развитии» (20-21 апреля 2006 г.) в г Бийске, на Международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (25-27 октября 2006 г.) в Новосибирске, на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности образовательного пространства» (24-25 апреля 2007 г.) в Новосибирске.

Результаты теоретического и эмпирического исследования по проблеме идентичности личности включены в программы курсов: «Тренинг личностного роста», «Психотерапия», «Практикум по психологической коррекции и психотерапии», «Психологическое консультирование» Новосибирского государственного педагогического университета, Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета и Новосибирского государственного университета, в курсах повышения квалификации специалистов профессионального образования «Успешная адаптация первокурсников в образовательном учреждении: возможности, условия, процессы», «Современные подходы к профилактике асоциальных явлений в молодежной среде» Института повышения квалификации и переподготовки работников профессионального образования г. Новосибирска.

Результаты исследования освещены в 13 публикациях и активно используются в работе со студентами Новосибирского государственного педагогического университета, а также в психокоррекционных группах, в программах арт-гештальт-терапии, в тренингах по формированию жизненных целей.

Основные полоэ/сения, выносимые на защиту:

1) Современная высшая школа в России открывает возможности не только к получению академических и профессиональных знаний, умений и навыков, но и формирует ряд профессионально значимых и социально необходимых личностных качеств (компетенций), характеризующих психологический портрет специалиста. В процессе личностного и профессионального развития эти качества влияют на характер проживания нормативного кризиса индивидуальной идентичности;

2) Получение высшего психологического образования в период ранней взрослости во многих случаях связано с этапом социального моратория, обусловлено попыткой устранить внутренние противоречия и обрести новый ресурс для более эффективного разрешения нормативного кризиса идентичности;

3) В качестве психологических средств становления идентичности в период нормативного возрастного кризиса целесообразно использовать комплексную систему, включающую в себя методы когнитивно-бихевиоралыюй, эмотивной и экзистенциальго- гуманистической психологии.

4) Система психологических средств становления индивидуальной идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости должна быть ориентирована на образовательный уровень участников процесса. В группе со среднеспециальноым образованием целесообразно акцентировать внимание на эмотивном воздействии, тогда как в группе лиц, получающих второе высшее образование, более эффективно использование методов ког-нитивно-бихевиорального направления.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации составляет 177 страниц. Работа содержит 20 таблиц, 28 рисунков и 19 приложений. Библиография включает 190 наименований литературных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

В заключение диссертационной работы подведены итоги и сформулированы следующие выводы:

1. В определении феномена идентичности выделяется ряд описательных моделей, разработанных в русле психодинамического подхода, символического интеракционизма и культурно-исторической концепции JI.C. Выготского. Данные теоретические подходы не противоречат, а скорее дополняют друг друга, выделяя в качестве объекта исследования различные стороны феномена идентичности.

2. В современной психологической науке отсутствует единая концепция, объединяющая разнообразные виды, формы и компоненты идентичности в целостную теоретическую модель. В качестве базовых оснований для классификации видов идентичности могут использоваться следующие: происхождение, уровень осознанности, эмоциональное самопринятие, наличие или отсутствие кризиса идентичности, направленность и др. В качестве основных компонентов структуры идентичности выделяются когнитивный, аффективный и смысловой компоненты.

3. В период нормативного кризиса взрослости человек проживает кризис индивидуальной идентичности, который можно квалифицировать как ценностно-смысловой кризис. Этот период характеризуется дисгармоничным функционированием смысловых, когнитивных, эмотивных и поведенческих структур личности. Таким образом, психологическое сопровождение нормативного возрастного кризиса должно быть нацелено на мероприятия по становлению идентичности личности, ориентированные на все уровни проживания кризиса идентичности.

4. Экспериментально доказана гипотеза о том, что получение высшего психологического образования в возрастном периоде взрослости у большинства обучающихся связано с попыткой разрешения кризиса индивидуальной идентичности. Это подтверждается данными психологического тестирования, указывающими на то, что около 81 % испытуемых обеих экспериментальных групп переживают состояния, определяемые как кризис идентичности (мораторий или диффузия идентичности).

5. Выявлены различия в протекании кризиса идентичности в зависимости от уровня образования испытуемых. В группе испытуемых на базе среднеспециального образования кризис идентичности протекает более выраженно и сопровождается более высоким уровнем нейротизма, а также более выраженными защитами идентичности, по сравнению с группой на базе высшего образования. Наиболее распространенными в данной группе являются продуктивные эмоциональные, относительно продуктивные поведенческие и непродуктивные когнитивные стратегии защиты идентичности. В группе испытуемых на базе высшего образования наиболее распространенными являются относительно продуктивные когнитивные, продуктивные поведенческие и непродуктивные эмоциональные копинг-стратегии.

6. В процессе психодиагностического эксперимента установлено, что в качестве базовых направлений психологического сопровождения личности с кризисом индивидуальной идентичности целесообразно использовать когнитивно-бихевиоральпый, эмотивный и экзистенциально-гуманистический подходы с учетом уровня образования испытуемых. Наибольшее влияние на процессы разрешения кризиса идентичности в группе на базе среднеспециального образования оказало применение эмоционального подхода, тогда как в группе на базе высшего образования - когнитивно-поведенческого подхода.

7. Использование в психологическом сопровождении личности с кризисной идентичностью когнитивных, эмотивных и поведенческих средств оказало положительное влияние на процесс переживания кризиса идентичности, на становление продуктивной идентичности, что выразилось в достижении более зрелого уровня идентичности и снижении роли деструктивных психологических защит. В обеих экспериментальных группах существенно возросли эмоциональная стабильность и уровень общей интернальности испытуемых.

Полученные в исследовании теоретические и практические результаты могут стать основой для дальнейшего научного исследования феномена идентичности. Наиболее перспективными в этом плане направлениями могут стать междисциплинарные исследования идентичности и основных элементов ее структуры, изучение механизмов становления индивидуальной идентичности, анализ онтогенетических этапов развития идентификационных структур, а также разработка программ по психологическому сопровождению личности с кризисной идентичностью.

Автореферат диссертации по теме "Психологические средства становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости"

а

На правах рукописи

ГУНГЕР Наталья Николаевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СТАНОВЛЕНИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД НОРМАТИВНОГО КРИЗИСА ВЗРОСЛОСТИ

Специальность 19 0001 - общая психология, психология личности, история

психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□ОЗ 1 "73895

Новосибирск-2007

003173895

Работа выполнена на кафедре психологии личности и специальной психологии ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

ДМИТРИЕВА Наталья Витальевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

НУРГАЛЕЕВ Владимир Султанович кандидат психологических наук, доцент ОСЕКОВА Ольга Васильевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирский государственный ме-

дицинский университет» (г.Томск)

Защита состоится « » 2007 г в _ часов на заседании

диссертационного совета _ при ГОУ ВПО «Новосибирский

государственный педагогический университет» по адресу 630126 Новосибирск, ул Вилюйская, 28 в конференц-зале факультета начальных классов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу 630126 Новосибирск, ул Вилюйская, 28

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Беловолова С П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Глобальные социально-экономические преобразования, произошедшие в России в конце XX века, оказали влияние на переустройство экономических, политических, производственных и общественных институтов Социальные факторы также стали причиной существенных изменений в психическом, социальном и профессиональном развитии отдельной личности

Динамичный характер современных социальных систем, быстрое изменение окружающего мира порождают целый ряд внутриличностных проблем, связанных с невозможностью столь стремительных преобразований индивидуального сознания Внешняя среда проверяет и оценивает представления человека о самом себе, своих способностях, о месте в социальных взаимодействиях Невозможность индивида соотнести внутренний мир с внешним в ситуации «множащегося многообразия» является базовой предпосылкой формирования кризиса индивидуальной идентичности Это состояние характеризуется отсутствием или потерей внешних и внутренних ориентиров (ценностных, смысловых, мотивационных), что порождает ощущение растерянности, размытости личностных границ, повышенную тревожность и ощущение потери контроля над собственной жизнью Кризис идентичности также характеризуется неуверенностью в себе, депрессией, уходом от реального мира, в т ч посредством адциктивного поведения, общей дезинтеграцией личности Отсутствие социальных институтов, призванных сопровождать человека в процессе проживания данного состояния, приводит к усугублению болезненных переживаний и затрудняет процесс становления достигнутой идентичности, отвечающей потребностям развития в определенном возрастном периоде Таким образом, перед современной психологией стоят задачи разработки методов диагностики кризиса идентичности личности, выявления факторов, способствующих его разрешению, нахождения путей оказания помощи в ситуации кризиса, так как адекватная идентичность является необходимым условием развития личности, ее творческой направленности, продуктивности и формирования открытого ответственного сознания В связи с этим деятельность психологов, педагогов и социальных работников, направленная на становление достигнутой идентичности в период ранней взрослости, представляет особую значимость не только для отдельной личности, но и для развития общественных систем на микро- и макроуровнях

Исследования кризиса идентичности представлены достаточно широко как в отечественной, так и в зарубежной литературе Различные аспекты данной проблемы затрагивали в своих работах 3 Фрейд (1923), Г Мид (1975), Дж Марсиа (1980), Э Эриксон (1996), Н Холланд (1999), Г Брейкуэлл (1986), Л С Выготский (2000), ГМ Андреева (1997), ЦП Короленко и НВ Дмитриева (2000, 2007), МВ Заковоротная (1999), Л Б Шнейдер (2000), ЕЛ Солдатова (2006) и многие другие исследователи

Несмотря на наличие значительного количества исследований, посвященных изучению социальной и личностной идентичности, в современной

психологической науке не определены функциональные и структурные взаимосвязи между различными элементами идентичности, мало известно об их развитии и изменении под влиянием внешних и внутренних условий

В связи с этим одной из наиболее значимых проблем является исследование особенностей протекания кризиса идентичности в зрелом возрасте, а также выявление средств, способствующих формированию и совершенствованию зрелой личности Вопросы, связанные с самоопределением, общим и профессиональным развитием личности в период ранней взрослости в отечественной науке исследованы недостаточно В частности, мало изучены проблемы, отражающие особенности протекания кризиса индивидуальной идентичности в зависимости от уровня образования личности

Институт высшего образования выступает в качестве одного из наиболее значимых социальных институтов, который имеет обширный потенциал для оказания помощи в процессе проживания кризиса индивидуальной идентичности в зрелом возрасте, так как способствует интеллектуальному, социальному, личностному и духовному развитию человека

В процессе обучения происходит расширение поля индивидуального сознания личность получает новую информацию о себе и о мире, способствующую поиску адекватных способов разрешения кризиса идентичности Кроме того, в основе гуманистически ориентированного образования лежат особого типа отношения сотворчества, сотрудничества, уважения, внимания, искренности и подлинности, что также оказывает положительное воздействие на процессы проживания кризисных состояний Институт высшего образования создает условия для выхода личности на новый уровень психосоциальной продуктивности через разрешение нормативных кризисов взрослости

Однако предположение о том, что большинство слушателей, имеющих высшее или среднеспециальное образование и получающих дополнительное высшее образование, находятся в сензитивном периоде самоопределения, требуют эмпирического подтверждения, уточнения типологических и индивидуальных особенностей кризисного состояния Доказательство этого предположения позволит сделать существенные практические выводы, ценные для деятельности специалистов, обеспечивающих психолого-педагогическое сопровождение педагогического процесса

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования: «Психологические средства становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости». Исследование направлено на изучение особенностей протекания кризиса идентичности на этапе ранней взрослости, изучение влияния института высшего образования на характер протекания данного кризиса, а также выявление и апробирование в эксперименте психологических средств становления индивидуальной идентичности Решение поставленных вопросов позволит в определенной степени разрешить следующие противоречия

- между отсутствием социальных институтов, сопровождающих человека в процессе проживания нормативного кризиса индивидуальной идентичности в период ранней взрослости, и предъявляемыми к личности требованиями при переходе из одной возрастной или социальной группы в другую,

- между общественной и личностной значимостью становления достигнутой идентичности и отсутствием у личности собственных ресурсов для эффективного разрешения кризисного состояния

Цель диссертационной работы заключается в выявлении эффективных психологических средств становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости

Объектом исследования является идентичность личности

Предметом исследования выступают психологические средства становления идентичности личности в период нормативного возрастного кризиса

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях

1) одним из факторов, влияющих на особенность становления идентичности в период ранней взрослости, является уровень образования личности В исследовании выдвинуто предположение о том, что наличие высшего образования определяет менее интенсивный характер протекания кризиса идентичности, что проявляется в использовании более зрелых стратегий защиты, в более высоком уровне эмоциональной устойчивости и интернальности по сравнению с лицами, имеющими среднеспециальное образование,

2) становление идентичности личности в период ранней взрослости будет осуществляться более эффективно при воздействии на личность соответствующих психологических средств, обеспечивающих становление «образа Я», выявление неадаптивных мыслей и установок, формирование адекватных форм реагирования на стрессовые ситуации, нахождение новых жизнеутверждающих смыслов и значений, актуализацию личностного потенциала Реализация совокупности этих средств способствует стабилизации эмоционального состояния личности в период нормативного кризиса взрослости, изменяет содержательное наполнение индивидуальной идентичности и ведет к позитивным изменениям в когнитивной, эмотивной и поведенческих сферах,

3) получение дополнительного высшего образования в зрелом возрасте связано с попыткой устранить внутренние противоречия и обрести новый ресурс для более эффективного разрешения кризиса идентичности, процесс получения второго высшего образования является социальным средством становления идентичности личности

Цель работы определяет основные задачи исследования

1) провести анализ базовых психологических подходов определения феномена идентичности личности, выявить основные типы, элементы и функции идентичности,

2) рассмотреть особенности идентичности личности в период ранней взрослости, обосновать возможность определения кризиса индивидуальной идентичности как потенциально-нормативного кризиса, развитие которого обусловлено внешней и внутренней ситуацией развития,

3) экспериментально определить особенности протекания кризиса идентичности в зависимости от уровня образования личности,

4) описать и реализовать в практической работе систему средств психологического сопровождения личности с кризисной идентичностью в период нормативного возрастного кризиса, доказать ее эффективность с помощью методов математической статистики

Теоретико-методологическую основу исследования составляют

- общепсихологические принципы единства сознания и деятельности (С JI Рубинштейн, 1989, А Н Леонтьев), понимаемые как закономерная зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов,

- культурно-историческая теория Л С Выготского, 1982,

- общепринятые принципы детерминизма и системного подхода (Б Ф Ломов, 1984, К А Абульханова-Славская, 1981, ГМ Андреева, 2000, А В Бруш-линский, 1993),

- теоретические положения по проблеме идентичности, сформулированные в работах Дж Марсиа, 1973, Э Эриксона, 1997, MB Заковоротной, 1999, Л Б Шнейдер, 2001, ЦП Короленко, Н В Дмитриевой, 2003-2007

Методы исследования:

- общенаучные методы анализ литературы по проблеме исследования, синтез, обобщение, прогнозирование, сравнение, систематизация,

- эмпирические методы наблюдение, тестирование с помощью комплекса тестовых методик (метод для исследования статуса идентичности Дж Марсиа, опросник стратегий защиты идентичности по Г Бреквеллу - Г Томэ, бернский опросник «Способы преодоления критических ситуаций» Э Хайма, методика определения уровня субъективного контроля (тест УСК) и шкала эмоциональной стабильности - нестабильности (нейротизма) Г Айзенка), формирующий эксперимент,

- интерпретационно-описательные методы количественный (ЦТ-критерий Манна-Уитни, t-критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена и однофакторный дисперсионный анализ для связанных выборок) и качественный анализ полученных данных

Организация, база и этапы исследования: базой исследования явилось ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» В эксперименте принимали участие 180 испытуемых, обучающихся на базе средне-специального и высшего образования по специальности «Психология» Диссертационное исследование проводилось в период с 2002 - 2007 г г и включало в себя несколько этапов

На первом этапе (2002 -2003 гг ) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, формировался банк диагностических методик

На втором этапе (2003-2004 гг) организовано и проведено экспериментальное исследование по изучению особенностей протекания кризиса идентичности личности в группах с высшим и среднеспециальным образованием, разработана и апробирована на практике система психологического сопровождения, направленная на помощь в разрешении кризиса идентичности

На третьем этапе (2004-2007гг) осуществлялась обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ и интерпретация, сформулированы основные выводы исследования Заключительный этап был связан с литературным оформлением работы, ее обсуждением, а также определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы

Наиболее существенные результаты, полученные

соискателем лично, их научная новизна:

1 В диссертационной работе систематизированы общенаучные взгляды на типологию и структуру идентичности личности

2 Уточнено содержание понятия «психологические средства становления кризисной идентичности», суть которого заключается в системном использовании психологических (эмотивных, когнитивных, поведенческих) средств, обусловливающих продуктивность процесса разрешения нормативного кризиса идентичности в период ранней взрослости

3 Описаны принципы и методы системы психологического сопровождения личности в период нормативного кризиса взрослости

4 Разработана и апробирована в эксперименте система психологических средств становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости, включающая в себя психологические средства, которые способствуют разрешению кризиса идентичности, повышению уровня эмоциональной стабильности, общего уровня интернальности, появлению более зрелых продуктивных копинг-стратегий

5 Установлено, что в качестве эффективных средств психологического сопровождения личности с кризисом индивидуальной идентичности, целесообразно использовать когнитивно-бихевиоральные, эмотивные и экзистенциально-гуманистические средства В процессе осуществления мероприятий необходимо учитывать уровень образования испытуемых

6 Выявлены различия в протекании кризиса идентичности в зависимости от уровня образования испытуемых У лиц со среднеспециальным образованием кризис идентичности протекает более выражено и сопровождается более высоким уровнем нейротизма, а также более выраженными защитами идентичности, по сравнению с лицами, имеющими высшее образование

Теоретическая значимость исследования:

1 Дополнены научные представления об особенностях становления кризисной идентичности в период нормативного кризиса взрослости, что обогащает теорию психологии личности в разделах «психология когнитивного, эмотивного развития личности» и «психология саморазвития»

2 Выявлен комплекс психологических средств становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости

3 Расширены имеющиеся теоретические представления о психологических средствах становления идентичности личности в период нормативного возрастного кризиса за счет системного анализа изучаемого явления

Практическая значимость исследования:

1 Изложены и проанализированы общенаучные аспекты теории идентичности, имеющие практическое значение как для достижения самоидентичности, личностного роста, самопознания и духовности, так и для повышения эффективности психотерапевтических программ и программ по психологическому сопровождению личности в период нормативного кризиса взрослости

2 Разработана и апробирована в эксперименте система психологического сопровождения личности с кризисной идентичностью в период нормативного кризиса взрослости

3 Установлено влияние данных средств на позитивное изменение идентичности личности в этот период

4 Результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования, могут быть использованы при составлении обучающих курсов высших учебных заведений (в системе дополнительного высшего образования) в целях формирования особого социального института, оказывающего активную поддержку в процессе проживания личностью кризиса идентичности

5 Практические данные, полученные в результате проведенной работы, позволяют сформировать более полное представление о нормативном возрастном кризисе индивидуальной идентичности и могут эффективно использоваться в системе образования психологов и представителей смежных профессий, по роду своей деятельности связанных с оказанием помощи личности с кризисной идентичностью

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались критическим анализом данных, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования, тщательным планированием эксперимента, использованием валидных методов исследования, соответствующих методологии, целям и задачам диссертации, применением аппарата математической статистики в сочетании с качественным анализом, экспериментальной апробацией разработанных положений

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседании кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ, научно-практических конференциях на V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (17-18 ноября 2005 г) в Новосибирске, на VI Международной научной конференции (2-3 марта 2006 г) «Наука и образование» в г Белово, на конференции в рамках Всекузбасской выставки-ярмарки «Современное образование Карьера Занятость» «Медико-психологические и социальные проблемы здоровья школьников и студенческой молодежи» (11-12 апреля 2006 г ) в Новокузнецке, на Международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада развитие диалога» (25-27 октября 2006 г) в Новосибирске, на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности образовательного пространства» (24-25 апреля 2007 г) в Новосибирске

Результаты теоретического и эмпирического исследования по проблеме идентичности личности включены в программы курсов «Тренинг личностного роста», «Психотерапия», «Практикум по психологической коррекции и психотерапии», «Психологическое консультирование» Новосибирского государственного педагогического университета, Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета, Новосибирского государственного университета, в курсах повышения

квалификации специалистов профессионального образования

«Успешная адаптация первокурсников в образовательном учреждении возможности, условия, процессы», «Современные подходы к профилактике асоциальных явлений в молодежной среде» Института повышения квалификации и переподготовки работников профессионального образования г Новосибирска

Результаты исследования освещены в 13 публикациях и активно используются в работе со студентами Новосибирского государственного педагогического университета, а также в психокоррекционных группах, в программах арт-гештальт-терапии, в тренингах по формированию жизненных целей

Основные положения, выносимые на защиту

1 Современная высшая школа в России открывает возможности не только к получению академических и профессиональных знаний, умений и навыков, но и формирует ряд профессионально значимых и социально необходимых личностных качеств (компетенций), характеризующих психосоциальный портрет специалиста В процессе личностного и профессионального развития эти качества влияют на характер проживания нормативного кризиса индивидуальной идентичности

2 Получение высшего психологического образования в период ранней взрослости во многих случаях связано с этапом социального моратория, обусловлено попыткой устранить внутренние противоречия и обрести новый ресурс для более эффективного разрешения нормативного кризиса идентичности

3 В качестве психологических средств становления идентичности в период нормативного возрастного кризиса целесообразно использовать комплексную систему, включающую в себя методы когнитивно-бихевиоральной, эмотивной и экзистенциально-гуманистической психологии

4 Система психологических средств становления индивидуальной идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости должна быть ориентирована на образовательный уровень участников процесса В группе со средне-специальным образованием целесообразно акцентировать внимание на эмотивном воздействии, тогда как в группе лиц, получающих второе высшее образование, более эффективно использование методов когнитивно-бихевиорального направления

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения Общий объем диссертации составляет 177 страниц Работа содержит 20 таблиц, 28 рисунков и 19 приложений Библиография включает 190 наименований литературных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, дается краткая характеристика структуры диссертации

В первой главе «Психологическая сущность

феномена идентичности личности» проведен обзор теоретических и экспериментальных исследований, посвященных феномену идентичности, рассмотрены психологическая структура, виды и функции идентичности и особенности идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости

В первом параграфе представлен анализ развития теоретических взглядов на понятие идентичность

В определении феномена идентичности выделяется ряд описательных моделей, разработанных в русле психодинамического подхода, символического интеракционизма и культурно-исторической концепции Л С Выготского

Психоаналитическая основа в понимании идентичности была заложена в трудах У Джеймса, 3 Фрейда, Э Эриксона, X Хартмана, X Кохута и др

Содержание идентичности Э Эриксон определяет как «конфигурацию, которая возникает путем успешного эго-синтеза и ресинтеза в течение детства Это определяет систему ценностей, идеалы, жизненные планы, социальные роли индивида, его включенность в конкретно-историческую ситуацию Таким образом, идентичность рассматривается как некая структура, состоящая из определенных элементов, переживаемая субъективно как чувство тождественности и непрерывности собственной личности при восприятии других людей, признающих эти тождество и непрерывность

Развитие идентичности проходит через определенные этапы, которые по своей сути являются кризисными, и длится на протяжении всей жизни человека Такой подход подчеркивает процессуальную составляющую данного феномена Дж Марсиа отмечает, что идентичность развивается на протяжении всей жизни человека, и описывает два пути достижения идентичности 1) постепенное пассивное осознание заданных внешним окружением данных о себе, что ведет к формированию присвоенной, или преждевременной идентичности, 2) самостоятельное принятие человеком решений относительно того, каким ему быть, - этот путь ведет к формированию конструируемой, или достигнутой идентичности

Исследования, проводящиеся в рамках символического интеракционизма, исходят из концепции Я Дж Мида Аспекты «I» и «Ме» олицетворяют сосуществование принципов социальности и индивидуальности Дж Мид считал, что при рождении человек не обладает идентичностью, она возникает как результат его социального опыта, взаимодействия с другими людьми При этом исключительное значение придается символической коммуникации — вербальной и невербальной

Итак, в рамках теории символического интеракционизма сформировались представления о выделении двух аспектов идентичности, связанных с ориентацией на социальное окружение и уникальность человека, а также о необходимости приложения определенных усилий со стороны индивида для поддержания идентичности Эти идеи получили дальнейшее развитие в исследованиях когнитивно-ориентированных авторов

Для отечественной психологии идея формирования Я в общении и через общение вытекает из концепции культурно-исторического развития психики Л С Выготского, в которой показано, что развитие психики индивида идет

путем присвоения ею общественно- выработанных форм Этот процесс получил название интериоризации Культурно-историческая концепция положила начало целому ряду отечественных исследований проблем идентичности Так, МВ Заковоротная в историко-культурном становлении выделяет четыре ступени во взаимоотношении идентичности и общества индивидуальную потребность в самовоплощении, выделение частного, своего, отчуждение, приспособление Автор утверждает, что в становлении индивидуальной идентичности первичным является ее интерперсональный аспект, за которым следует развитие внутреннего личностного потенциала

Рассмотренные теоретические подходы не противоречат, а скорее дополняют друг друга, выделяя в качестве объекта исследования различные стороны феномена идентичности

Во втором параграфе рассмотрены психологическая структура, виды и функции идентичности Отсутствие общетеоретических позиций в отношении понятия идентичности и ее содержания приводит к неопределенности и неоднозначности в вопросах, связанных с установлением структуры идентичности, определением взаимосвязи между ее основными компонентами, соотношением различных видов идентичности Наиболее дискуссионным для современных исследователей является вопрос о соотношении личностной и социальной идентичности и источнике формирования идентичности - внутренний или внешний опыт При этом социальная и личностная идентичность определяются как два неразрывных элемента индивидуальной идентичности, целостного представления о себе как социальном субъекте

В экспериментальных исследованиях авторы используют теоретическую модель структуры идентичности, включающую в себя 1) когнитивный компонент - осознанная самоидентификация, 2) аффективный компонент -эмоциональное отношение к себе и своему групповому членству, 3) смысловой компонент - ценности, установки

На основании различных исследований выделены следующие характеристики индивидуальной идентичности тождество человека самому себе и непрерывность, социальное признание (принятие идентичности человека значимыми другими), идентичность как процесс (развитие и изменение идентичности в течение жизни человека) и идентичность как состояние (чувство психосоциального благополучия), биологическая -социальная, самосохранение - стремление завоевать новые пространства, онтологическая безопасность - стремление к изменениям, личный жизненный план - подчинение массовому, универсальному, целостность, интегрированность, стремление человека к обретению и сохранению своей идентичности

Исходя из имеющихся классических и современных теорий, сформирована рабочая классификация видов идентичности Традиционные классификации идентичности основываются на таких параметрах, как наличие или отсутствие кризиса идентичности, сила и наличие решений относительно себя и собственной жизни, открытость новому выбору, и направлены на разрешение базовой проблемы современного человека Я и социум Кроме того, рассмотрены функции различных видов идентичности

Предметом нашего исследования выступает

индивидуальная идентичность как неразрывная целостность социального и личностного компонента

В третьем параграфе рассмотрены особенности идентичности личности в период нормативного возрастного кризиса В концепции Ю Г Овчинниковой кризис личностной идентичности рассматривается как ценностно-смысловой кризис с учетом возрастных аспектов, т е как кризис развития в широком смысле Основываясь на эпигенетической теории Э Эриксона, а также отечественных подходах к определению ценностно-смысловых кризисов, мы считаем возможным определить кризис индивидуальной идентичности как потенциально-нормативный кризис, возникновение которого характерно для возрастного периода взрослости Главная особенность развития в зрелом возрасте - его минимальная зависимость от хронологического возраста В большей степени личностное становление зрелого человека определяется личными обстоятельствами, опытом, родом занятий, установками и т д Таким образом, возникновение кризиса личностной идентичности обусловлено внешней и внутренней ситуацией развития, а не границами возрастного этапа

Во второй главе «Психологические средства становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости» рассмотрены психологические методы исследования идентичности, различные формы и методы психологического сопровождения личности, переживающих кризис идентичности в период ранней взрослости, а также дана общая характеристика психологических средств становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости

В первом параграфе приводится общая характеристика диагностического инструментария, который используется в современных исследованиях проблем идентичности личности Базовые принципы этих исследований следующие

1 Психологическое исследование должно проводиться с помощью валидных, надежных и точных методик, адаптированных к социокультурным особенностям выборки

2 Экспериментальное исследование должно основываться на общетеоретических положениях какого-либо психологического подхода современного психоанализа, символического интеракционизма и когнитивизма

3 Феноменологическое определение понятия идентичности сближает его с категорией Я-концепции, что позволяет использовать психодиагностические методы, описывающие как феномен идентичности, так и Я-концепцию и ее составляющие

Психодиагностические методики, применяемые в практической работе с проблемами личностной идентичности, можно разделить на несколько основных групп

К типу стандартизированных методик относятся, прежде всего, тест-опросники, состоящие из ряда утверждений и касающиеся отношения испытуемого к самому себе, собственным жизненным решениям К таким опросникам относятся «Шкала Я-концепции» Теннеси, «Шкальная техника семантического дифференциала» Ч Осгуда, «Опросник самоотношения» В

Столина, «Тест неполных предложений» Дж Марсиа, тест-

опросник «Эго-идентичность», «Самоактуализационный тест», тест смысложизненных ориентаций

К полуструктурированным методикам относится метод полуструктурированного интервью Дж Марсиа, тест «Кто Я» М Куна и Т Макпартлэнда

Проективные методики также используются при решении психодиагностических задач в различных исследованиях феномена идентичности экспрессивная методика рисования человека К МасЬоуег, методика «Незаконченные предложения» А ТендлераиА Пейна

Дополнительные психодиагностические методики, выявляющие те психические явления, процессы и свойства, которые феноменологически связаны с изучаемым объектом В нашем исследовании такими методиками являются «Тест на выявление стратегий защиты» Г Брейкуэлла - Г Томэ, методика «Способы преодоления конфликтных ситуаций» Э Хаймэ, тест «Уровень субъективного контроля» и Шкала нейротизма Г Айзенка

Во втором параграфе обобщены формы и методы психологического сопровождения личности, переживающей кризис идентичности в период нормативного возрастного кризиса

Для того чтобы сделать процесс протекания кризиса идентичности более конструктивным, актуализировать внутренний потенциал личности и создать условия для становления достигнутой идентичности, в психологической работе используются различные психотехнологии Психотехнологии, в определении Э Э Сыманюк, или система психологического сопровождения личности - это совокупность способов, приемов, упражнений, техник взаимодействия субъектов деятельности, направленных на развитие их индивидуальности

Анализ работ Г С Абрамовой, В Ю Большакова, В П Захарова и Н Ю Хрящевой показывает, что психотехнологии по своим задачам, формам и методам представляют собой многообразные виды психологической помощи и поддержки человека, проживающего кризис идентичности Основными из них являются психопрофилактика, психологическое консультирование, психологическое сопровождение, психологическая реабилитация и личностно-ориентированная терапия

В процессе психологического сопровождения кризисов идентичности выделяются две основные формы работы - индивидуальная и групповая

Групповая форма работы позволяет выполнить основные задачи психологического сопровождения личности с кризисной идентичностью - обеспечение поддержки, принятия и диалога, которые позволяют человеку, переживающему кризис, отделить свои ценности от ценностей и норм других людей, сформировать основу собственной идентичности

В практической работе с кризисами идентичности используется ряд психологических подходов, соответствующих задачам процесса психологического сопровождения личности в период нормативного кризиса взрослости В представленном исследовании в качестве основных подходов психологического сопровождения личности с кризисной идентичностью использовались эмотивный, когнитивно-бихевиоральный, гештальт-терапия, арт-гештальт, клиент-центрированный и экзистенциальный подходы

В третьем параграфе представлена экспериментальная система психологического сопровождения личности, переживающей нормативный кризис взрослости В качестве основных психотехнологий при работе с кризисными состояниями использованы психопрофилактика и психологическое сопровождение личности с кризисной идентичностью

В данном исследовании психологическое сопровождение определяется как психотехнология, позволяющая воздействовать на процесс проживания кризиса идентичности, сделать его менее болезненным и более эффективным для клиента Профилактика нарушений идентичности понимается как вторичная психопрофилактика, т е психотехнология, воздействующая на внутренние ресурсы субъекта с целью недопущения негативного разрешения состояния моратория идентичности, т е развития негативной или диффузной идентичности

Базовые принципы психологического сопровождения личности, переживающей кризис идентичности

1 Использование модели психологического альянса, предполагающей отношения эмпатии, поддержки и партнерства с акцентом на формирование у клиента чувства ответственности за успех проводимого психологического вмешательства

2 Обеспечение индивидуальной переоценки кризисного состояния и его интеграция в общую систему ценностей и смыслов личности

3 Нормализация психозащитного поведения кризисной личности

4 Ориентация на выявление реальных и потенциальных ресурсов личности

5 Выработка ощущения «контроля над ситуацией», повышение саморегуляции и эмоциональной зрелости

В соответствии с выделенными принципами была разработана модель психологического сопровождения кризисной личности

Рис 1 Модель психологического сопровождения личности, переживающей кризис идентичности

Данные подходы были реализованы в рамках группового воздействия, которое проводилось в течение одного года

Общая структура работы включала в себя два основных этапа

На первом этапе основной целью являлась проработка негативных эмоциональных состояний, сопутствующих кризису идентичности Воздействие на эмоциональную сферу в системе психологического сопровождения личности было направлено на решение следующих задач

1) развитие эмоциональной зрелости участников группы,

2) создание условий для безопасного проявления своих эмоций (как положительных, так и отрицательных),

3) развитие способности к осознаванию собственных эмоциональных состояний, соприкосновению и проживанию их,

4) развитие способности к самоконтролю и саморегуляции эмоциональных состояний,

5) исследование чувств и телесных ощущений, перевод телесных сигналов на уровень сознания

Для решения поставленных задач использовались методы гештальта и арт-гештальта, реализован тренинг «Карта эмоций» (разработанный Петрови-чевой Ю В на основе техники Зинкевич-Евстигнеевой Т Д - Кудзиловой Д Б «Карта сказочной страны»), методики развития саморегуляции (аутогенная тренировка, визуализация успокаивающих образов)

На втором этапе процесса психологического сопровождения использовались методы когнитивно-бихевиорального подхода Основные задачи этого этапа включали в себя

1) формирование адекватного «образа Я» на основе обратной связи от группы и консультанта,

2) коррекция неадаптивных стратегий преодоления кризиса идентичности (осознание автоматизмов, нереалистичных установок и когниций, коррекция стратегий избегания, подавления, отрицания и т д, используемых личностью при активизации неадаптивных психологических защит),

3) выработка навыков конструктивного решения межличностных конфликтов,

4) проверка новых форм реагирования в рамках реальной групповой работы

Для достижения поставленных задач использовался целый ряд когнитив-но-бихевиоральных методов

1) техники «активизирующего воздействия» («ранжирование задач настоящего по сложности», «терапия мастерством и удовольствием»), применяемые для формирования новых жизненных смыслов и обретения контроля над собственной жизнью,

2) принципы сократовского диалога как основного метода для выявления и работы с неадаптивными мыслями и установками,

3) использование метафор, позволяющих передавать информацию на уровень бессознательного и активизировать скрытые ресурсы, приводящие к неожиданным решениям проблемы,

4) техника «история моей жизни», применяемая для расширения представлений о собственном опыте и внутренних ресурсах,

5) тренинги различной направленности и содержания (тренинг рефлексии, тренинг коррекции стратегий преодоления кризиса идентичности)

Помимо эмотивного и когнитивно-бихевиорального подходов в групповой работе активно использовались общие положения гуманистического, экзистенциального и позитивного подходов

В третьей главе «Экспериментальное исследование психологических средств становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости» описаны основные этапы, методы исследования, полученные результаты, их анализ и оценка эффективности системы психологического сопровождения личности с кризисной идентичностью

В первом параграфе рассмотрены организация и методы экспериментального исследования, описана выборка испытуемых, основные этапы исследования

Практическая часть исследования проводилась в 2003 - 2004 гг в учебных группах Новосибирского государственного педагогического университета Всего в эксперименте принимало участие 180 испытуемых 1 группа -обучающиеся на базе среднеспециального (60 человек), 2 группа - на базе высшего образования (60 человек) по специальности «Психология» и контрольная группа (60 человек) - ее участники подвергались психологическому тестированию в процессе первичного сбора данных и на этапе повторного тестирования, но не участвовали в специальных мероприятиях Возраст участников эксперимента был от 20 до 30 лет, пол испытуемых в трех группах - женский

Схема экспериментального исследования включала в себя психодиагностический, формирующий и контрольный эксперименты

Психодиагностический этап

1 Установление контакта с испытуемыми, объяснение общих целей и задач диагностической процедуры

2 Проведение тестовых методик, определяющих статус идентичности испытуемых экспериментальных групп (тест Дж Марсиа и методика Э Эриксона)

3 Проведение тестов на выявление копинг-стратегий и стратегий защиты идентичности (тест Э Хаймэ и методика Г Брэквелла - Г Томэ)

4 Проведение теста на выявление общего уровня интернальности (тест УСК)

5 Проведение теста на установление эмоциональной устойчивости личности (методика Г Айзенка)

Формирующий эксперимент

6 Проведение первого этапа мероприятий психологического сопровождения личности с кризисной идентичностью, направленных на эмоциональную сферу кризисной личности

7 Промежуточная диагностика для оценки эффективности воздействий на эмоциональную сферу участников экспериментальных групп

8 Проведение второго этапа специальных мероприятий, направленных на когнитивную и поведенческую сферы кризисной личности

Контрольный эксперимент

9 Оценка степени эффективности системы психологического

сопровождения личности, переживающей кризис идентичности В процессе проведения экспериментального исследования мы руководствовались принципами партнерства, индивидуальности и психологической поддержки, имеющими особую значимость в работе с кризисами идентичности Во втором параграфе представлены результаты психодиагностического исследования особенностей протекания кризиса идентичности в экспериментальных группах

По результатам психологической диагностики испытуемые обеих экспериментальных групп переживают состояние нормативного кризиса идентичности различной степени выраженности Об этом свидетельствуют следующие данные по шкале достигнутой идентичности уровень выше среднего демонстрируют лишь 28% испытуемых обеих групп, состояние кризиса идентичности в фазе исследования жизненных альтернатив (шкала «мораторий») наблюдается у 33% опрошенных, диффузия идентичности характерна для 48% испытуемых

Результаты тестирования также указывают на то, что более выраженно кризис идентичности протекает в экспериментальной группе, сформированной на базе среднеспециального образования Эти данные могут рассматриваться в качестве подтверждения гипотезы о том, что получение высшего психологического образования в период ранней взрослости для большинства обучающихся связано с попыткой разрешения нормативного кризиса идентичности, как способа обретения новых психологических и информационных ресурсов Отсюда получение высшего психологического образования можно рассматривать как социальное средство становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости

В группе испытуемых на базе среднеспециального образования выявлен более высокий уровень нейротизма, чем в группе на базе высшего образования Математический анализ результатов подтвердил, что эти данные являются непосредственным отражением общей тенденции, наблюдаемой в обеих экспериментальных группах чем более сформирована индивидуальная идентичность, тем выше уровень эмоциональной стабильности личности Таким образом, одной из особенностей личности, переживающей нормативный кризис идентичности, является высокий уровень нейротизма, или эмоциональная нестабильность

Качественный и количественный (математический) анализ результатов теста Г Бреквелла - Г Томэ в двух экспериментальных группах показал, что учащиеся в составе группы на базе среднеспециального образования используют более выраженные защиты идентичности (исключение составляет стратегия достижения) Таким образом, в качестве особенности кризиса идентичности в группе со среднеспециальным образованием можно отметить интенсивное использование испытуемыми психозащитных механизмов На основании этих данных мы делаем вывод о том, что, чем менее сформирована индивидуальная идентичность, тем чаще личность ориентирована на использование различных стратегий защиты идентичности

В результате исследования копинг-стратегий было установлено, что в группе со среднеспециальным образованием до психологического воздействия более распространенными были продуктивные эмоциональные стратегии, а в

группе на базе высшего образования - относительно продуктивные когнитивные копинг-стратегии

Для дальнейшего подтверждения гипотезы о влиянии целенаправленного воздействия на статус идентичности личности на первом этапе психодиагностического эксперимента было проведено сравнение показателей по наиболее значимым шкалам теста Дж Марсиа и теста Э Хаймэ в экспериментальных и контрольной группах По данным математического анализа значимых различий между группами на первом этапе эксперимента не выявлено

В третьем параграфе представлена система психологического сопровождения личности с кризисной идентичностью и экспериментальное исследование ее эффективности.

На этапе психодиагностического эксперимента была получена необходимая информация о некоторых особенностях протекания кризиса идентичности в экспериментальных группах, сформированных на базе высшего и среднеспециального образования Эти данные позволили разработать систему мероприятий, направленных не только на снижение остроты проявлений основных признаков кризиса идентичности, но и на ядро кризисной идентичности

Система мероприятий разрабатывалась с учетом целей и задач диссертационного исследования и включала в себя несколько этапов

1 Установление психологического альянса с испытуемыми,

2 Эмоциональное групповое воздействие на участников экспериментальных групп,

3 Промежуточная диагностика особенностей кризисной идентичности в сравнении с начальным этапом эксперимента,

4 Когнитивно-поведенческое воздействие на членов экспериментальных групп,

5 Контрольное тестирование для определения общей эффективности психологического сопровождения личности

В результате статистического анализа было установлено, что в группе на базе высшего образования не было получено значимых изменений в результате воздействия на эмоциональную сферу личности В свою очередь, результаты, полученные после проведения когнитивно - поведенческого подхода, на значимом уровне отличаются от результатов, полученных после эмоционального воздействия Полученные данные представлены на рисунке 2

В группе на базе среднеспециального образования при помощи ^критерия Стьюдента было установлено, что в результате воздействия на эмоциональную сферу личности получены значимые изменения результатов по шкале достигнутой идентичности Когнитивно-поведенческие техники в меньшей степени привели к формированию более зрелого уровня идентичности (рис 3)

Результаты математического анализа данных, полученных на различных этапах эксперимента, позволяют сделать вывод о том, что мероприятия психологического сопровождения личности с кризисной идентичностью создают условия для разрешения кризиса идентичности, сопровождающегося повышением уровня эмоциональной стабильности, общего уровня интернальности и появлением более зрелых продуктивных копинг-стратегий

баллы

1 4 7 10 13 16 19 22 25 28 31 34 37 40 43 46 49 52 55 58 испытуемые

Рис 2. Распределение показателей уровня достигнутой идентичности на разных этапах психологического воздействия в группе с высшим образованием.

Примечания: ряд 1 - уровень достигнутой идентичности до психологического воздействия, ряд 2 - уровень достигнутой идентичности после эмоционального воздействия, ряд 3 - уровень достигнутой идентичности после когнитивно-поведенческого воздействия.

баллы

6 4 2

0 Н—¡мм—I I I 1 I—п—м мм—■ I I I I I I I I I м—I I . м 1 I I I I I I I I I I I

1 4 7 10 13 16 19 22 25 28 31 34 37 40 43 46 49 52 55 58 испытуемые

Рис 3. Распределение показателей уровня достигнутой идентичности на разных этапах психологического воздействия в группе со среднеспециальным образованием.

Примечания: ряд 1 - уровень достигнутой идентичности до психологического воздействия, ряд 2 - уровень достигнутой идентичности после эмоционального воздействия, ряд 3 - уровень достигнутой идентичности после когнитивно-поведенческого воздействия.

Итак, в результате работы по психологическому сопровождению испытуемых, переживающих кризис индивидуальной идентичности, а также оценки эффективности проведенных мероприятий сделаны следующие выводы

1 В период нормативного кризиса взрослости человек проживает кризис индивидуальной идентичности, который может рассматриваться в терминах ценностно-смыслового кризиса Этот период характеризуется дисгармоничным функционированием смысловых, когнитивных, эмотивных и поведенческих структур личности Таким образом, психологическое сопровождение личности с нормативным возрастным кризисом идентичности должно быть нацелено на использование в этом процессе психологических средств, воздействующих на все уровни проживания кризиса идентичности

2 Экспериментально доказана гипотеза о том, что получение высшего психологического образования в периоде взрослости у большинства обучающихся связано с попыткой разрешения кризиса индивидуальной идентичности Это подтверждается данными психологического тестирования, указывающими на то, что около 81 % испытуемых обеих экспериментальных групп переживают состояния, определяемые как кризис идентичности (мораторий или диффузия идентичности) Для испытуемых разных экспериментальных групп кризисные процессы опосредованы некоторыми психологическими особенностями, которые во многом определяются уровнем образования испытуемых

3 В группе испытуемых на базе среднеспециального образования выявлены следующие особенности протекания кризиса идентичности кризис протекает более выраженно и сопровождается более высоким уровнем нейротизма, а также более выраженными защитами идентичности (исключение составляет стратегия достижения) по сравнению с группой, имеющей высшее образование Наиболее распространенными в данной группе являются продуктивные эмоциональные, относительно продуктивные поведенческие и непродуктивные когнитивные стратегии защиты идентичности

4 В группе испытуемых на базе высшего образования выявлены следующие особенности протекания кризиса идентичности кризис протекает менее выраженно, сопровождается более высоким уровнем эмоциональной стабильности и более адаптивными защитами индивидуальной идентичности, по сравнению с группой на базе среднеспециального образования Наиболее распространенными в данной группе являются относительно продуктивные когнитивные, продуктивные поведенческие и непродуктивные эмоциональные копинг-стратегии

5 Анализ данных, полученных в обеих экспериментальных группах, позволил нам выявить общую для всех испытуемых тенденцию зрелость личностной идентичности определяет уровень эмоциональной стабильности личности, репертуар и адаптивность используемых копинг-стратегий, интенсивность использования психозащитных механизмов

6 Наибольшее влияние на процессы разрешения кризиса идентичности в группе на базе среднеспециального образования оказало воздействие на эмоциональную сферу личности с кризисной идентичностью, в результате которого в группе было отмечено формирование более высокого уровня достигнутой идентичности, появление стратегии достижения и снижение уровня деструк-

тивных психологических защит, усиление роли продуктивных эмоциональных копинг-стратегий, уменьшение показателей по всем видам непродуктивных копинг-стратегий В результате воздействия на эмоциональную сферу также существенно возросли эмоциональная стабильность и уровень общей интернальности испытуемых первой экспериментальной группы

7 В процессе разрешения кризиса идентичности в группе на базе высшего образования наиболее значимое влияние оказало использование методов когнитивно-поведенческого подхода Психологическое сопровождение позволило активизировать процесс переживания кризиса идентичности, что выразилось в достижении участниками второй экспериментальной группы более зрелого уровня идентичности, усилении защитной стратегии достижения и снижении роли деструктивных психологических защит В результате использования методов когнитивно-поведенческого подхода в группе отмечается преобладающее использование продуктивных когнитивных, относительно продуктивных эмоциональных и продуктивных поведенческих копинг-стратегий, в группе выявлено существенное повышение эмоциональной стабильности и общей интернальности

8 Сравнение результатов повторного тестирования контрольной группы с результатами психологической диагностики после проведения мероприятий психологического сопровождения лиц с кризисной идентичностью доказывает, что психологическая помощь личности с кризисной идентичностью является важнейшим средством формирования достигнутой идентичности Это вызвано созданием условий, способствующих более глубокому познанию самого себя, присутствием обратной связи в экспериментальной группе, усвоением эффективных методов саморегуляции Работа в группе позволила участникам инте-риоризировать внешний информационный ресурс, предоставляемый высшим психологическим образованием, во внутренний план действия

Таким образом, в результате экспериментального исследования сделан вывод о том, что уровень образования личности имеет значительное влияние на глубину, силу, продуктивность и другие особенности переживания кризиса идентичности, так как предоставляет внешний информационный ресурс и актуализирует разнообразные поведенческие паттерны, необходимые для решения жизненных задач Психологическое сопровождение личности с кризисной идентичностью способствует актуализации данных ресурсов и создает условия для их целенаправленного использования в процессе разрешения кризиса идентичности

В заключение диссертационной работы подведены итоги, сформулированы следующие выводы

1 В определении феномена идентичности выделяется ряд описательных моделей, разработанных в русле психодинамического подхода, символического интеракционизма и культурно-исторической концепции Л С Выготского Данные теоретические подходы не противоречат, а скорее дополняют друг друга, выделяя в качестве объекта исследования различные стороны феномена идентичности

2 В современной психологической науке отсутствует единая концепция, объединяющая разнообразные виды, формы и компоненты идентичности в целостную теоретическую модель В качестве базовых оснований для

классификации видов идентичности могут использоваться следующие происхождение, уровень осознанности, эмоциональное самопринятие, наличие или отсутствие кризиса идентичности, направленность и др В качестве основных компонентов структуры идентичности выделяются когнитивный, аффективный и смысловой компоненты

3 В период нормативного кризиса взрослости человек проживает кризис индивидуальной идентичности, который можно квалифицировать как ценностно-смысловой кризис Этот период характеризуется дисгармоничным функционированием смысловых, когнитивных, эмотивных и поведенческих структур личности Таким образом, психологическое сопровождение нормативного возрастного кризиса должно быть нацелено на мероприятия по становлению идентичности личности, ориентированные на все уровни проживания кризиса идентичности

4 Экспериментально доказана гипотеза о том, что получение высшего психологического образования в возрастном периоде взрослости у большинства обучающихся связано с попыткой разрешения кризиса индивидуальной идентичности Это подтверждается данными психологического тестирования, указывающими на то, что около 81 % испытуемых обеих экспериментальных групп переживают состояния, определяемые как кризис идентичности (мораторий или диффузия идентичности)

5 Выявлены различия в протекании кризиса идентичности в зависимости от уровня образования испытуемых В группе испытуемых на базе среднеспециального образования кризис идентичности протекает более выраженно и сопровождается более высоким уровнем нейротизма, а также более выраженными защитами идентичности, по сравнению с группой на базе высшего образования Наиболее распространенными в данной группе являются продуктивные эмоциональные, относительно продуктивные поведенческие и непродуктивные когнитивные стратегии защиты идентичности В группе испытуемых на базе высшего образования наиболее распространенными являются относительно продуктивные когнитивные, продуктивные поведенческие и непродуктивные эмоциональные копинг-стратегии

6 В процессе психодиагностического эксперимента установлено, что в качестве базовых направлений психологического сопровождения личности с кризисом индивидуальной идентичности целесообразно использовать когнитивно-бихевиоральный, эмотивный и экзистенциально-гуманистический подходы с учетом уровня образования испытуемых Наибольшее влияние н процессы разрешения кризиса идентичности в группе на базе среднеспециального образования оказало применение эмоционального подхода, тогда как в группе на базе высшего образования - когнитивно-поведенческого подхода

7. Использование в психологическом сопровождении личности с кризисной идентичностью когнитивных, эмотивных и поведенческих средств оказало положительное влияние на процесс переживания кризиса идентичности, на становление продуктивной идентичности, что выразилось в достижении более зрелого уровня идентичности и снижении роли деструк тивных психологических защит. В обеих экспериментальных группах су

щественно возросли эмоциональная стабильность и уровень общей интернальности испытуемых.

Полученные в исследовании теоретические и практические результаты могут стать основой для дальнейшего научного исследования феномена идентичности Наиболее перспективными в этом плане направлениями могут стать междисциплинарные исследования идентичности и основных элементов ее структуры, изучение механизмов становления индивидуальной идентичности, анализ онтогенетических этапов развития идентификационных структур, а также разработка программ по психологическому сопровождению личности с кризисной идентичностью

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора.

Ведущие рецензируемые научные журналы и издания, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора или кандидата наук.

Основные научные результаты, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах:

1 Гунгер Н Н Особенности идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости / Н Н Гунгер // Сибирский педагогический журнал - 2007 - №3 - С 199-206 - 0,75 п л

Публикации в других изданиях:

2 Гунгер Н Н Психологические средства коррекции идентичности личности в период возрастного кризиса идентичности / Н Н Гунгер // Философия образования (с материалами международного симпозиума «Философия образования Востока и Запада развитие диалога» (Новосибирск, 25-27 октября 2006г) - 2006 - С 182-188 -0,61 п л

3 Гунгер Н Н Особенности протекания кризиса идентичности в зависимости от образовательного статуса идентичности / Н Н Гунгер // Актуальные проблемы специальной психологии в образовании материалы V всероссийской научно-практической конференции (17-18 ноября 2005 г) -Новосибирск Изд НГПУ, 2006 С 78 - 82 - 0,33 п л

4 Гунгер НН Стратегии защиты идентичности и стратегии преодоления трудностей в кризисных состояниях в зависимости от образовательного статуса личности / НН Гунгер // Актуальные проблемы специальной психологии в образовании материалы V всероссийской научно-практической конференции (17-18 ноября2005 г) -Новосибирск Изд НГПУ, 2006 С 83-88 -0,4п л

5 Гунгер НН Особенности протекания кризиса идентичности в период возрастного кризиса / НН Гунгер // Наука и образование материалы VI веждународной научной конференции (2-3 марта 2006 г) В 4 ч / Кемеровский государственный университет Беловский институт (филиал) — Белово Беловский полиграфист, 2006 - Ч 4 - С 268-272 - 0,41 п л

6 Гунгер H H Выявление индивидуального стиля поведения период кризиса идентичности / H H Гунгер // Наука и образование материаль VI международной научной конференции (2-3 марта 2006 г) В 4 ч Кемеровский государственный университет Беловский институт (филиал) Белово Беловский полиграфист, 2006 - Ч 4 - С 264-268 - 0,35 п л

7 Гунгер H H Стратегии преодоления трудностей в период кризис идентичности / H H Гунгер // Медико-психологические и социальны проблемы здоровья школьников и студенческой молодежи материаль конференции в рамках Всекузбасской выставки-ярмарки «Современно образование Карьера Занятость» 2006 г / НФИ КемГУ, под общ ред Ф И Иванова, Е С Манюковой - Новокузнецк, 2006 - С 49-53 - 0,3 п л

8 Гунгер H H Оценка эффективности психологических средств коррекци идентичности / H H Гунгер // Медико-психологические и социальны проблемы здоровья школьников и студенческой молодежи материаль конференции в рамках Всекузбасской выставки-ярмарки «Современно образование Карьера Занятость» 2006 г / НФИ КемГУ, под общ ред Ф И Иванова, Е С Манюковой — Новокузнецк, 2006 - С 57-62 -0,36 п л

9 Гунгер H H Особенности протекания кризиса идентичности в перио возрастного кризиса / H H Гунгер // Аспирантский сборник НГПУ 2006 г в ч - часть 1 - Новосибирск Изд НГПУ, 2006 - С 15-20 - 0,36 п л

10 Гунгер H H Основные психологические подходы к изучению феномен идентичности как аспект социализации личности / H В Дмитриева, H H Гунге // Перспективы социализации лиц с проблемами в развитии материаль региональной научно-практической конференции / Отв ред НА Першина Бийский гос пед ун-т им В M Шукшина -2006 - С 130-143 - 0,87/0,7 п л

11 Гунгер H H Психологическая структура, виды и функции идентичност личности / H В Дмитриева, H H Гунгер // Перспективы социализации лиц проблемами в развитии материалы региональной научно-практическо конференции / Отв ред H А Першина / Бийский гос пед ун-т им В M Шукшина - Бийск БПГУ им В M Шукшина, 2006 - С 143-155 - 0,81 / 0,6 п л

12 Гунгер H H Модель психологического сопровождения личности в перио нормативного кризиса взрослости / H H Гунгер // Актуальные проблемь обеспечения безопасности образовательного пространства материалы 1 международной научно-практической конференции 24-25 апреля 2007 г Новосибирск, 2007 - С 53-55 - 0,5 п л

13 Гунгер H H Структура психологического сопровождения личности переживающей кризис идентичности / H H Гунгер // Актуальные проблемь обеспечения безопасности образовательного пространства материалы V международной научно-практической конференции 24-25 апреля 2007 г Новосибирск, 2007 - С 55-56 - 0,5 п л

Общий объем публикаций 6,31 п л