Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности направленности активности личности в период нормативного кризиса взрослости

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности направленности активности личности в период нормативного кризиса взрослости», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Лукшина, Виктория Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности направленности активности личности в период нормативного кризиса взрослости"

На правах рукописи

ЛУКШИНА Виктория Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАПРАВЛЕННОСТИ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД НОРМАТИВНОГО КРИЗИСА

ВЗРОСЛОСТИ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история

психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

2 о ДПР 2££9

Новосибирск - 2009

003467547

Работа выполнена в лаборатории развития образовательных систем сельской местности УРАО «Институт развития образовательных систем» (г.Томск).

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Алексеева Людмила Фоминична

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Антилогова Лариса Николаевна кандидат психологических наук, доцент Трусов Владимир Павлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Бурятский Государственный Университет»

Защита состоится « » апреля 2009 года в часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.172.01 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, г.Новосибирск, ул.Вилюйская, 28, конференц-зал факультета начальных классов НГПУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу 630126, г.Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.

Автореферат разослан « марта 2009 ]

Учёный секретарь диссертационного совета Беловолова С. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Страна находится на переходном этапе развития, когда кризисные явления в областях политики, экономики, демографии, экологии, энергетики, проблемные этнические отношения постепенно переводятся государством в стабильное состояние. Этот период развития стимулирует активность человека на эффективное использование своих потенциальных возможностей, его рефлексию на мир, на дело, на окружающих людей и на себя.

Нравственно-психологические особенности многих в современных условиях России проявляются в неадекватном восприятии внешнего мира, девиантном поведении, социальной агрессии, безысходности, эгоизме, потребительском отношении к окружающим людям, к миру, кризисе духовности, потере способности к проявлению гуманности, эмпатии (Чувин С.Н, 2007).

Актуальность данного исследования заключается в том, что от направленности (системы базовых ориентаций) активности личности на себя, на предмет деятельности, на других людей в период нормативного кризиса взрослости в значительной мере зависит готовность молодёжи к эффективной реализации своих потенциальных возможностей. Поскольку в термине «направленность активности» ключевым словом является «активность», то при выявлении психологических факторов, детерминирующих направленность активности личности руководящей и направляющей методологической основой данного исследования стал психологический принцип активности, один из основополагающих принципов объяснения существования, поведения человека, эффективности его действий, направленных на совершенствование своих отношений с окружающим миром, людьми и самим собой. Принцип активности исходит из того, что активность является основным свойством и постоянным состоянием любого живого организма, в том числе и человека, она выражается в функциях организма, психики и сознания человека, обеспечивающих его жизнедеятельность в целом (Л.Ф.Алексеева, 2007).

Ориентации в психологии рассматриваются как доминирующие мотивы, связанные с более интегральным понятием направленности личности к различным аспектам внешнего мира (С.Л.Рубинштейн, 1946; В.Н.Мясищев, 1995), или как устойчиво доминирующий мотив (Л.И.Божович, 1968; М.С.Неймарк, 1972). Система базовых ориентаций является системообразующим фактором не только формирования характера, но и личности в целом (Б.Ф.Ломов, 1980; А.В.Либин, 2006).

Одной из первых проблему направленности активности на себя, на людей и от людей анализировала К.Хорни в соответствии с концепцией «базовой тревоги» личности. В отечественной психологии разработкой проблемы базовых ориентаций на себя, на предмет деятельности и на других людей занимались М.С.Неймарк (1972, 1976), М.С.Жамкочьян и И.М.Палей (1977), А.В.Либин (2006). В психологии базовых ориентаций человека в основном касались исследования, связанные с проблемами интернальности-

экстернальности, социализации, взаимодействия, взаимоотношений, общения людей, предметной деятельности.

Несмотря на имеющиеся в психологической литературе многочисленных работ, касающихся проблемы направленности личности, непосредственно система базовых ориентации человека, в частности направленность активности личности в период нормативного кризиса взрослости целенаправленно изучены слабо.

При изучении проблемы направленности личности по литературным источником обнаружилось противоречие между высоким уровнем исследованности проблемы направленности как системообразующего фактора, определяющего всю систему психологических свойств (качеств) и состояний личности, и недостаточной исследованностью психологического обоснования направленности активности «на себя», «на других» и «на дело» в особенности применительно к периоду нормативного кризиса взрослости в современных социально-экономических условиях России.

Целенаправленное исследование направленности активности на этапе перехода человека от детства к взрослости в современных быстро изменяющихся условиях жизни в обществе, таким образом, является весьма актуальной и позволит внести вклад в понимание концепции о базовых ориентациях личности, выявить специфику совокупности психологических факторов, детерминирующих направленность активности «на себя», «на других» и «на дело», и основные направления психологического воздействия на подростков и юношей для повышения их эффективности в процессе жизнедеятельности.

Цель исследования - выявление психологических особенностей, определяющих направленность активности личности («на себя», «на других» и «на дело») в период нормативного кризиса взрослости в современных условиях российской действительности.

Объект исследования - направленность активности личности в период нормативного кризиса взрослости.

Предмет исследования - психологические особенности направленности активности личности в период перехода от детства к взрослости в современных условиях российской действительности.

Гипотезы исследования:

1. В современных условиях российской действительности направленность активности личности («на себя», «на других», «на дело») в период нормативного кризиса взрослости определяется совокупностью психологических факторов, отличающихся от выявленных в предыдущие годы.

2. Направленность активности личности («на себя», «на других» и «на дело») в период перехода от детства к взрослости детерминируется спецификой совокупности психологических факторов, отличающихся друг от друга.

3. Имеются тендерные различия в психологических особенностях (личностные черты, ценностные ориентации, уровень развития идентичности,

выбор стратегии совладания) предопределяющих направленность активности личности.

4. Разработанная нами система психологического влияния на развитие направленности активности личности в позитивном направлении позволит ослабить проявления личностных черт, детерминирующих развитие направленности активности личности в негативном направлении, и ориентированность на асоциальные ценности.

Задачи исследования.

1. Анализ психологической литературы по проблемам активности в психологии, кризисных явлений и особенностей направленности активности личности («на себя», «на других», «на дело») в период нормативного кризиса взрослости.

2. Выявить среди старших подростков и студентов первых курсов вузов лиц, характеризующихся направленностью активности «на себя», «на других» и «на дело».

3. На основе теоретического анализа выделить совокупности психологических факторов, определяющих различия в направленности активности старших подростков и студентов первых курсов вузов.

4. Экспериментально определить психологические особенности старших подростков и студентов первых курсов вузов, определяющие специфику направленности активности личности «на себя», «на других» и «на дело» в период нормативного кризиса взрослости в современных условиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, в которых представлены результаты теоретического и экспериментального исследования поведения и активности человека (К.А.Абульханова-Славская, Л.Ф.Алексеева, П.К.Анохин, А.Бандура, Л.С.Выготский, А.И.Крупнов, К.Левин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу,

B.Д.Небылицын, Ж.Ньюттен, А.В.Петровский, В.А.Петровский,

C.Л.Рубинштейн, В.М.Русалов, Б.Ф.Скиннер, З.Фрейд, Х.Хекхаузен и др.); возрастного психического развития в период перехода от детства к взрослости (Л.С.Выготский, Дж.Марсиа, Ж.Пиаже, Д.И,Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.); современные концепции теорий активности и базовых ориентации личности; методологические принципы активности, развития, целостности личности.

Методы исследования.

1. Теоретический анализ проблемы исследования по литературным источникам: философским и психологическим.

2. Эмпирические методы - наблюдение, беседа; опрос, анкетирование, тестирование проводились по 16-факторному личностному опроснику Р.Кэттелла, опроснику Г.Шмишека, ориентационной анкете Б.Басса, методике УСК, методике М.Рокича (ценностные ориентации), методу исследования статуса идентичности Дж.Марсиа, опроснику стратегий защиты идентичности Т.Бреквелла - Г.Томэ, бернскому опроснику»способы преодоления критических ситуаций» Д.Хайма.

3. Методы систематизации и обобщения результатов теоретического и экспериментального исследования.

4. Статистические методы обработки результатов исследования -факторный, корреляционный и кластерный анализ.

Организация, база и этапы исследования.

Эмпирическое исследование проводилось на базе ГОУ СОШ №1423 г. Москвы, в гимназии № 55 г. Томска, психологических факультетов Сибирского государственного медицинского университета (г.Томск) и Томского государственного педагогического университета.

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлён теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования определены цель, тема, объект, предмет, задачи, сформулированы гипотезы исследования.

На втором этапе (2004-2006 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование направленности активности личности старшеклассников и студентов, выявлялись тенденции в реализации направленности активности, тендерные различия в направленности активности личности при ориентации «на себя», «на других людей» и «на дело» (на предмет деятельности) в ситуациях взаимодействия и взаимоотношений старшеклассников и студентов со сверстниками и взрослыми.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ, систематизация и интерпретация результатов исследования; материалы исследования использовались на теоретических и практических занятиях по психологии в Сибирском государственном медицинском университете, обсуждались на научно-практических конференциях и научных конгрессах, проводимых в СибГМУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Направленность активности личности старших подростков и студентов первых курсов вузов («на себя», «на других» и «на дело») в период нормативного кризиса взрослости, детерминируется психологическими особенностями (специфичной совокупностью психологических факторов), соответствующими современным тенденциям стабилизации политической, социально-экономической сфер жизни в России.

2. Преобладающему большинству как старшеклассников, так и студентов первых курсов характерна позитивная направленность активности на достижение успехов в учебно-познавательной деятельности, в подготовке себя к будущей профессиональной деятельности. Период нормативного кризиса взрослости у этой категории лиц проходит без негативных отклонений в психическом развитии и поведении.

3. В совокупности (кластеры) психологических факторов, детерминирующих направленность активности личности «на себя», «на других», «на дело» в период нормативного кризиса взрослости, входят личностные черты, ценностные ориентации, уровни идентичности, особенности выбора стратегий совладания.

4. Тендерные различия в направленности активности личности в период нормативного кризиса взрослости проявляются чертах личности,, ценностных ориентациях, уровнях идентичности, в выборе стратегий совладания.

Теоретическая значимость исследования.

1. Впервые в отечественной психологии исследована направленность активности личности в период нормативного кризиса взрослости в современных условиях российской действительности.

2. Определены психологические особенности (выраженные в совокупности (кластерах) психологических факторов, уровне развития идентичности, в особенностях выбора стратегий совладания) детерминирующие позитивную и негативную направленность активности («на себя», «на других» и «на дело»), в период нормативного кризиса взрослости в условиях стабилизации социально-экономической, политической жизни современной российской действительности.

3. Впервые выявлены тендерные различия в развитии направленности активности личности (выраженные в личностных чертах, ценностных ориентациях, уровнях развития идентичности, в выборе стратегий совладания) в период перехода от детства к взрослости.

Практическая значимость исследования.

Использование результатов исследования в курсе общей и возрастной психологии способствует адекватному пониманию особенностей поведения и развития направленности активности человека в период нормативного кризиса взрослости и определению психологических средств эффективного влияния на развитие активности молодёжи в позитивном направлении при овладении основами будущей профессиональной деятельности. Как показала практика в клинике медицинского университета, знание специфики направленности активности личности на себя, на других, на дело и реализация методических рекомендаций по преодолению негативных действий психологических факторов, влияющих на направленность активности, повышает эффективность работы работников медицины при лечении и профилактике болезней пациентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проведения индивидуальных и групповых консультаций с акцентом на те личностные черты и ценности студентов разных групп, развитие которых будет способствовать максимально эффективной реализации индивидуальных особенностей с учётом направленности активности личности; обсуждения материалов и результатов исследования на заседаниях кафедры общей и дифференциальной психологии Сибирского государственного медицинского университета; выступлений на ежегодных международных и всероссийских научно практических конференциях; публикации статей и тезисов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 176 наименований, 30 таблиц и 18 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, теоретико-методологические основы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, гипотезы исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования направленности активности личности» приведены результаты анализа природы, сущности активности и направленности активности человека, проведённого с целью использования его результатов для определения психологических факторов, детерминирующих направленность активности человека. Поскольку во введенном нами термине «направленность активности личности» ключевым словом является активность, то анализ факторов определяющих природу, механизмов проявления и направлений активности позволяет определить направление исследования направленности активности человека.

В качестве методологической основы исследования направленности активности личности приняты принципы активности, системности и развития, а также основные концепции теорий личности, сформулированные на основе систематизации и обобщения результатов работ как зарубежных, так и отечественных учёных, начиная от глубокой древности до настоящего времени.

Ещё в начале XX в. А.Ф.Лазурский заметил, что активность является основой всех психических процессов и проявлений личности. Поскольку активность является основным состоянием и свойством человека, проявляющемся на физиологическом, психофизиологическом, психическом и личностном (социальном) уровнях (Л.Ф.Алексеева), «основой всех психических процессов и проявлений личности» (А.Ф.Лазурский), анализ её сущности позволяет выделить психологические факторы, определяющие направленность активности личности в период нормативного кризиса взрослости в современных условиях.

Основные выводы по результатам анализа: побудителем активности человека на всех уровнях являются потребности, на основе которых возникают мотивы, цели, интересы, установки, ожидания, интенсивность, направленность активности.

Активность в дифференциальной психологии, по А.В.Либину, - это группа качеств, обусловливающих внутреннюю потребность, тенденцию индивида к эффективному освоению внешней действительности, реализуется либо в умственном, либо в двигательном (в том числе речедвигательном) плане, а также в общении (Небылицын, 1976). Активность (интенсивность, скорость, пластичность) большинство авторов (В.Д.Небылицын, М.В.Бодунов и др.) относят к энергетической характеристике формальных свойств индивидуальности человека.

Активность на индивидуально-психологическом и личностном уровнях проявляется в поведении человека в процессах разнообразных видов деятельности (трудовой, игровой и т.д.), познания (интеллектуальной

деятельности), общения (коммуникативной, интерактивной, перцептивной деятельности), а также рефлексии.

Психическая и социальная уровни активности можно различать лишь условно, поскольку человек является социальным существом. Любые проявления его активности обусловлены как индивидуально-психологическими, типологическими, так и личностными особенностями. Психическая активность индивида зависит от уровня развития когнитивной, регулятивной, коммуникативной функций психики; познавательных способностей; коммуникативных, регулятивных функций эмоциональных процессов; индивидуально-психологических свойств (темперамент, способности, личностные черты); от психического состояния. Психическая активность детерминируется психическими свойствами, процессами и состояниями человека. Психические свойства определяют постоянные способы проявления активности во взаимодействии человека с миром, а психические состояния детерминируют активность «здесь и сейчас».

Активность на личностном уровне проявляется в поведении в процессах деятельности, общения и познания, в рефлексии - в анализе и осознании своих действий, поведения. В свою очередь, особенности поведения человека, факторов его определяющих, зависят от уровня развития когнитивной, эмоциональной, интеллектуальной сфер личности. Интегративный, всеобъемлющий характер активности в психологии подтверждается тем, всевозможные формы деятельности и взаимодействия человека в обществе называются интеллектуальной, познавательной, когнитивной, эмоциональной, коммуникативной, трудовой, социальной активностью.

Анализ развития взглядов на активность человека в философской и психологической литературе позволяет сделать следующие выводы:

• принципы активности, детерминации активности внутренними (нейрофизиологическими, психофизиологическими, психическими) факторами при учёте внешних условий, системный подход к активности являются методологической основой понимания природы направленности активности человеком «на себя», «на других» и «на дело»;

• теоретическую основу понимания природы направленности активности человека составляют современные концепции теории активности человека, сформировавшиеся под влиянием разных западных психологических школ, в которых главную роль в детерминации активности приписывают: преимущественному влиянию «бессознательного», инстинктов, влечений (психоанализ, фрейдизм - З.Фрейд); «коренной тревоге», ориентированности «на людей», «от людей», «против людей» (К.Хорни, неофрейдизм); стремлениям к успеху, власти, преимуществу, совершенству, чувству «неполноценности» и стремлении компенсировать эту «неполноценность (А.Адлер); внешним стимулам, вызывающим реакцию организма на внешние воздействия (Дж.Уотсон, бихевиоризм); потребностям, мотивам (Г.Мюррей, Ж.Ньюттен и др.); «кавзипотребностям», возникающим в результате действия ситуации и личностных особенностей (К.Левин); оперантному поведению в теории научения (Б.Скиннер); социальному научению через моделирование

поведения на основе наблюдений (А.Бандура); стремлению к самоактуализации, самореализации (К.Роджерс, А.Маслоу);

• существенный вклад в концепции теории активности внесли отечественные ученые - создатели теории деятельности (В.Н.Мясищев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); психологи, обобщившие представления о природе и сущности активности на основе изучения проявлений активности на нейрофизиологическом, психофизиологическом, психическом, личностном (социальном) уровнях (Б.М.Теплов, В.С.Мерлин, В.Д.Небылицын, В.М.Русалов Н.Ф.Добрынин, К.А.Абульханова-Славская, В.А.Петровский, А.И.Крупнов, Л.Ф.Алексеева и др.);

• исследования в области дифференциальной психологии привели к более адекватному пониманию психофизиологических, психологических механизмов и различных модальностей активности.

В соответствии с целью исследования, опираясь на результаты теоретических и экспериментальных исследований активности отечественными и зарубежными учёными психологами, выделены основные типы людей, направленных «на себя», «на других» и «на дело (деятельность, работу, труд)», Выявлены совокупности (кластеры) личностных черт людей, детерминирующих специфику направленности активности людей «на себя», «на других», «на дело».

При этом в соответствии с имеющейся в психологической литературе информацией установлено, что направленность активности личности определяется уровнем интеллектуального развития, спецификой совокупности личностных черт, характерных каждому типу людей, личностной, субъектной активностью, ценностными ориентациями, копинг-стратегией преодоления препятствий, индивидуальным стилем реагирования на проблемные ситуации, отношением к творческой деятельности.

Согласно результатам исследований предыдущих лет, совокупность личностных черт (кластер), детерминирующих направленность активности «на себя», характеризуется стремлением к обособленности, уединённости, независимости, самодостаточности (К.Хорни), центрацией на собственных переживаниях, тревожностью, ментальностью, эгоцентризмом, зависимостью от настроения, самочувствия, стремлением к самоутверждению (М.С.Неймарк), низкой коммуникабельностью, стилем соперничества в поведении. При этом, как явно негативные черты, можно выделить стремление к доминированию, ожидание негативного отношения к себе со стороны окружающих людей, агрессивность, враждебность, проявления робости и стеснительности. Субъектность, интеллект, креативность, мотивация достижения, активность, защитные реакции, стратегии совладания направлены на получение выгоды для себя. В то же время эти качества «работают» на достижение продуктивности, успеха в деятельности.

В кластер личностных черт людей, направленных «на других», можно включить общительность, доброжелательность, терпимость, уступчивость, альтруизм, потребность в защищенности, способность к эмпатии и как негативные - боязнь одиночества, зависимость, эмоциональность реагирования

на ситуацию без проявления конкретных действий, в ряде случаев беспомощность, нерешительность, ведущие к избегающему стилю поведения, скрытая агрессивность, враждебность, злость. Субъектность, активность, мотивация направлены преимущественно на достижение комфортных условия взаимодействия с окружающими людьми.

В кластере личностных черт, направленных «на дело» - высокая ментальность, стремление к познанию, развитию, самостоятельности, активность (эргичность), профессиональные интересы, интернальность, ответственность, эмоциональная устойчивость, трудолюбие. Склонность к негативным проявлениям выражается во взаимоотношениях с окружающими людьми в доминантности, нетерпимости к недостаткам у других, а иногда - в излишней самоуверенности. Преобладает проблемно-оринтированный стиль поведения, субъектность, мотивация, активность, стремление к сотрудничеству направлены на достижение продуктивности, успеха в любой предпринимаемой деятельности.

Во второй главе «Направленность активности личности в период нормативного кризиса взрослости» представлены результаты анализа особенностей психического развития, направленности активности личности в период нормативного кризиса взрослости.

В данной главе отмечено, что в современных условиях российского общества, когда произошла некоторая стабилизация в области политики и экономики государства, обеспечения социальной безопасности граждан страны, происходят определённые изменения в психическом развитии и направленности активности молодёжи.

В результате анализа литературных источников выявлено, что преобладающее большинство подростков и юношей (от 80 до 90 %) период перехода от детства к взрослости проходят без каких-либо острых кризисных явлений, проявляющихся в личностном развитии и в межличностных взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками.

В качестве основных психологических особенностей, детерминирующих направленность активности личности современной молодёжи, можно выделить уровни сформированности Я-концепции, идентичности личности, проявляющиеся в области образования, материальной обеспеченности, а также уровни развития когнитивной, интеллектуальной, эмоциональной, ценностно-потребностной, мотивационной сфер в структуре личности.

Что касается терминальных ценностей, отражающих направленность жизненных целей современной молодёжи, то результаты обследования в период с 1994 по 2006 гг. разными исследователями (В.Е.Семёнов, Н.А.Журавлёва, Е.В.Кондратьева) позволяют выделить такие ценности как здоровье, семья, друзья, любовь, свобода. По результатам тех же обследований предпочитаемыми инструментальными ценностями' (личностными чертами) современной молодёжи оказались: образованность, ответственность, твёрдая воля, независимость добросовестность, трудолюбие.

Результаты теоретического анализа проблемы нормативного кризиса взрослости показали, что в последнее десятилетие с установлением

определённой политической и экономической стабильности в стране, сильно изменилось отношение молодёжи к получению высшего образования, изменились ценностные ориентации. Характерными для молодёжи стали прагматичность, направленность активности на достижение успеха в жизнедеятельности.

В третьей главе «Экспериментальное исследование психологических особенностей, определяющих направленность активности личности в период нормативного кризиса взрослости» представлены: общая характеристика выборки испытуемых и методов исследования; результаты исследования по выявлению психологических факторов, детерминирующих направленность активности личности в период нормального кризиса взрослости в современных условиях, и их интерпретация.

Экспериментом были охвачены старшие подростки (136 старших школьников - 10-11 классы) и младшие юноши (148 студентов первых курсов вузов).

в "На себя" □ "На других" ■ "Надело"

Рисунок 1 Распределение испытуемых по группам.

В результате применения ориентационной анкеты Баса, испытуемые примерно поровну распределились по направленности активности личности «на себя», «на других» и «на дело» (соответственно 32, 36, 32 % от общего их числа).

С целью выявления достоверных психологических особенностей, влияющих на направленность активности личности в период нормативного кризиса взрослости, в исследовательской работе применён комплекс методик, тестов, опросников. Подобранный комплекс методик обеспечил выделение психологических факторов, обусловленных функционированием разных сфер структуры личности, и оказывающих наибольшее влияние на направленность активности.

В результате диагностики испытуемых старшеклассников и студентов с использованием комплекса опросников, тестов и методик выявлены следующие психологические особенности, представленные совокупностью (кластерами) психологических факторов, детерминирующих направленность их активности «на себя» (1), «на других» (2) и «на дело» (3) (причём наиболее высокий уровень проявления всех позитивных характеристик личности в группе «на дело»; факторы, личностные качества приведены в порядке предпочтений испытуемыми):

по показателям опросника Шмишека (старшеклассники):

1. гипертимность - активность, оптимизм; педантичность - ригидность;

2. гипертимность, возбудимость, демонстративность, циклотимность;

3. гипертимность - активность, оптимизм; педантичность - ригидность.

по показателям УСК (студенты: юноши и девушки):

1. общая интернальность, интернальность в направленности на достижения, интернальность в учебно-познавательной деятельности;

2. общая интернальность, интернальность в направленности на достижения, интернальность в области сохранения здоровья;

3. общая интернальность, интернальность в области достижений, интернальность в учебно-познавательной деятельности.

Показатели интернальности, полученные при диагностике по методике УСК, являются весьма ценными для определения специфики психологических факторов, детерминирующих направленность активности испытуемых в группах «на себя», «на других» и «на дело».

Интернальность лиц с направленностью активности на дело и на себя во всех ситуациях, охваченных методикой УСК, характеризуется высокими показателями в стэнах соответственно от 7 до 9 в группе «на дело» и от 6 до 9 в группе «на себя» (из 10 возможных). В группе «на других» уровни интернальности характеризуются показателями от 3 до 6. Наивысшие показатели (по 8 и 9 стэнов) характеризуют общую интернальность, интернальность в области достижений и учебно-познавательной активности студентов, с направленностью активности на себя и на дело.

Негативная направленность активности отражается у части лиц группы «на себя» проявляется в возложении ответственности за проблемы в межличностных и семейных отношениях на других. В группе «на других» интернальность во всех сферах взаимоотношений и поведения находится на невысоком уровне, что отражает склонность лиц этой группы полагаться на окружающих при решении всех встречающихся на пути проблем. Лица групп «на дело» ориентированы на собственное решение всех проблем. Лишь незначительной части лиц этой группы недостаёт интернальности в поведении и во взаимоотношениях с окружающими людьми.

При корреляционном анализе обнаружился высокий уровень достоверной корреляционной связи между показателями общей интернальности студентов групп «на себя» и «на дело» г = 0.776 (р < 0.01), а также отсутствие статистически достоверной связи между показателями общей интернальности студентов группы «на других» и групп «на себя», с одной стороны, и «на дело»,с другой стороны (соответственно гс-др = 0.216 и гд-др = 0.206 при р < 0.01). Таким образом студенты групп «на себя» и «на дело» имеют сходные характеристики по общей интернальности, т.е они проявляют более интернальные качества, чем студенты группы «на других».

Усреднённые профили интернальности личности студентов в группах, ориентированных «на себя», «на других» и «на дело» представлены на рис.2.

Профили интернальности в различных сферах взаимоотношений показывают, что интернальность студентов с направленностью активности «на

дело» явно преобладает над интернальностью и в группе «на себя», и в группе «на других».

- На себя -На других -На дело

ИО Ид Ин Ис Ип Им Из

Примечания: Ио - общая интернальность, Ид -интернальность в области достижений, Ин - интернальность в области неудач, Ис - интернальность в семейных отношениях, Ип - интернальность в учебно-познавательной деятельности, Им - интернальность в межличностных отношениях, Из -интернальность по отношению к своему здоровью.

Рисунок 2 Усреднённые профили интернальности студентов с направленностью их активности на себя, на других и на дело.

по отношению к труду (студенты: юноши и девушки):

1. старательность, ответственность, добросовестность;

2. добросовестность, ответственность, старательность;

3. старательность, трудолюбие, ответственность.

по волевъш качествам (студенты: юноши и девушки):

1. ответственность, организованность, обязательность;

2. организованность, настойчивость, инициативность;

3. обязательность, самостоятельность, настойчивость.

по мотивам (студенты: юноши и девушки): 1-3. саморазвитие, самореализация, овладение будущей профессией. по личностным качествам во взаимоотношениях (студенты: юноши и

девушки):

1. неконфликтность, рациональность, уравновешенность;

2. готовность к сотрудничеству, неконфликтность, гибкость;

3. неконфликтность, рациональность, уравновешенность, вежливость.

по самооценке (студенты: юноши и девушки):

1. средний, выше среднего, высокий уровни - 88 %;

2. средний, выше среднего, высокий уровни - 65 %;

3. средний, выше среднего, высокий уровни - 86 %.

по личностному опроснику Р.Кэттелла:

юноши:

1. доминантность, самостоятельность, самоконтроль;

2. гибкость, готовность к сотрудничеству, активность, самоконтроль;

3. самостоятельность, независимость, ответственность, самоконтроль, девушки:

1. доминантность, самоконтроль, расчётливость, ответственность;

2. общительность, доброта, готовность к сотрудничеству, самоконтроль;

3. ответственность, самоконтроль, самостоятельность, независимость. Таблица 1 - Кластеры общих личностных черт юношей и девушек,

определяющих направленность активности личности

Общие личностные черты юношей и девушек, ориентированных:

на себя на других на дело на себя и на дело на себя, на других и на дело

К л А Доминантно сть Готовность к сотрудничест ву Интеллект Интеллект Интеллект

С т Интеллект Интеллект Самоконтроль Самоконтроль Самоконтро ль

Е Р Самоконтрол ь Гибкость Ответственност ь Самостоятельно сть

Ы Самостоятел ь-ность Общительно сть Эмоциональная устойчивость Ответственност ь

Уверенность Практичност ь Независимость Уверенность

Независимое ть Самоконтрол ь Самостоятельно сть Независимость

Ответственность Терпимость Уверенность

Оптимизм Настойчивость

Зависимость Оптимизм

Согласно личностным показателям, все юноши и девушки высоко оценивают свои интеллектуальные возможности. Это вполне объяснимо в соответствии с тем, как отметил М.Монтень: из всех богатств на земле Бог лучше всего распределил ум, ибо никто не жалуется на его недостаток.

Показатели диагностики по 16 РБ позволили определить совокупности (кластеры) личностных черт, детерминирующих специфику направленности активности в разных группах. В кластерах личностные черты расположены в порядке предпочтений испытуемыми.Итак, во всех группах общими главными личностными чертами, определяющими направленность активности личности, признаны испытуемыми интеллект и самоконтроль. Обе эти черты отражают умственные способности и осознанность направленности активности личности.

Наибольшее сходство в выборе личностных черт, признанных характерными для себя, в группах студентов, направленных на себя и на дело: интеллект, самоконтроль, самостоятельность, ответственность, уверенность, независимость.

В группе студентов с направленностью активности на других выбор личностных черт характеризует их как обладающих качествами, необходимыми для аффилиации: готовностью к сотрудничеству, гибкостью, общительностью, терпимостью, зависимостью.

Следует отметить и оптимизм, как одна из важнейших черт современной молодёжи. Это значит, что большинство студентов оценивает своё будущее с оптимизмом и стремятся к достижению успехов в будущей жизни.

Ценностные ориентации старшеклассников:

1. учёба, свобода, уверенность в себе, престиж, справедливость, богатство;

2. учёба, любовь, общение, уверенность в себе, престиж, справедливость;

3. учёба, свобода, уверенность в себе, престиж, любовь, справедливость.

Для всех старшеклассников непременными ценностями являются семья и

здоровье.

Терминальные ценности (жизненные цели) студентов девушек:

1. уверенность в себе, любовь, развитие, познание, семья, материальная обеспеченность, продуктивная жизнь, общественное признание;

2. любовь, развитие, семья, познание, продуктивная жизнь, уверенность в себе, свобода, жизненная мудрость;

3. свобода, любовь, развитие, уверенность в себе, семья, познание, материальная обеспеченность, творчество.

Во всех группах здоровье является самой предпочитаемой ценностью.

Инструментальные ценности (личностные черты) студентов девушек:

1. независимость, образованность, широта взглядов (общая осведомлённость, кругозор), самоконтроль, твёрдая воля, смелость в отстаивании своих взглядов, эффективность в деятельности, ответственность;

2. ответственность, терпимость, чуткость, честность, самоконтроль,

образованность, оптимизм, эффективность в деятельности;

3. самоконтроль, образованность, широта взглядов, независимость, твёрдая воля, смелость в отстаивании своих взглядов, высокие запросы, ответственность.

Терминальные ценности студентов-юношей:

1. свобода, материальная обеспеченность, активная жизнь, познание, уверенность в себе, развитие, общественное признание, продуктивная жизнь;

2. продуктивная жизнь, любовь, семья, материальная обеспеченность, друзья, развитие, жизненная мудрость, познание;

3. уверенность в себе, свобода, материальная обеспеченность, творчество, любовь, развитие, продуктивная жизнь, познание.

Во всех группах на первом месте по предпочтительности здоровье.

Инструментальные ценности студентов юношей:

1. независимость, оптимизм, образованность, твёрдая воля, смелость в отстаивании своих взглядов, эффективность в деятельности, высокие запросы, самоконтроль;

2. честность, самоконтроль, ответственность, твёрдая воля, независимость, образованность, терпимость, оптимизм;

3. образованность, рациональность, смелость в отстаивании своих взглядов, самоконтроль, твёрдая воля, независимость, высокие запросы, оптимизм.

На основе тестирования по методике М.Рокича мы получили кластеры личностных черт, определяющих направленность активности личности студентов: «на себя», включающий в себя независимость, образованность, твёрдая воля, смелость, эффективность, самоконтроль; «на других» -ответственность, честность, самоконтроль, образованность, оптимизм; «на дело» - образованность, самоконтроль, смелость, твёрдая воля, независимость, высокие запросы. Особенно важными личностными чертами всеми студентами признаны: образованность и самоконтроль, в группах, ориентированных на себя и на дело, выделены ещё независимость, твёрдая воля и смелость.

В кластер предпочитаемых ценностей старшеклассников, ориентированных «на себя» вошли: здоровье, семья, учёба, свобода, уверенность, престиж, справедливость, богатство; «на других» - здоровье, семья, учёба, любовь, общительность, уверенность, престиж, справедливость; «на дело» - семья, здоровье, учёба, свобода, уверенность, престиж, справедливость. Во всех кластерах - здоровье, семья, учёба, уверенность, престиж, справедливость. Таким образом, старшие школьники хорошо понимают значимость здоровья, семьи и учёбы в своей жизни. Наиболее предпочитаемой личностной чертой считают уверенность в себе. Во взаимоотношениях с взрослыми хотели бы чувствовать справедливость и обладать престижем.

Сравнение ценностных ориентаций студентов и старшеклассников показывает, что ценности, ориентированностью на которых ориентируются студенты, значительно отличаются от ценностей старшеклассников. Ценности студентов становятся всё более ориентированными на будущую профессиональную деятельность при сохранении ценностей взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

По статусам идентичности: Наибольшая часть студентов с направленностью активности «на себя» и «на дело» достигли идентичности (68 и 74 % соответственно). В группе «на других» идентичности достигли 36 % студентов. На стадиях диффузной и преждевременной идентичности находится около 20 % студентов - это в пределах нормального распределения.

По выбору стратеги совладанш и защитных техник в проблемных ситуациях: Продуктивные и относительно продуктивные:

• когнитивные стратегии выбирают 61.8 % студентов группы «на себя», 24.4 % студентов группы «на других», 67 % студентов «на дело»;

• эмоциональные стратегии выбирают 12.1 % студентов группы «на себя», 50,4 % студентов группы «на других», 7.6 % студентов группы «на дело»;

• поведенческие стратегии выбирают 19.4 % студентов группы «на себя», 19.3.% студентов группы «на других», 17.6 % студентов группы «на дело».

По результатам диагностики старшеклассников и студентов (юношей и девушек) с помощью комплекса использованных методик (анкет, опросников,

тестов) после проведения тренинговых сессий в течение двух лет построены характерологические профили направленности активности личности в период нормативного кризиса взрослости, которые отличаются от соответствующих профилей доперестроечного времени.

Таблица 2 - Характерологические личностные черты и ценности

направленности активности личности «на себя», «на других» и «на дело»

Личностные черты и ценности Юноши и девушки, ориентированные:

На себя На других На дело

1 Интернальность 16 8 18

2 Самооценка 16.6 12 17.2

3 Идентичность 15.6 14.2 18.8

4 Престиж 14.6 12.4 16.6

5 Оптимизм 11.5 10.5 15

6 Ассертивность 15.6 13.2 18.2

7 Эмоциональная устойчивость 13.6 12 17.2

8 Самостоятельность 16.8 11.8 18.4

9 Ответственность 16.4 15 18

10 Высокие запросы 14 8 16

И Готовность к сотрудничеству 8.2 17.8 16.2

12 Материальная обеспеченность 17 12 14

13 Друзья 6.8 16.8 11.8

14 Общительность 3.6 17.6 12.8

15 Толерантность 9.8 16.4 10.8

16 Доминантность 13.8 8.5 12.6

17 Гибкость 3.6 16.8 15.5

18 Тревожность 13.5 14.5 7.5

19 Эмпатия 6.8 15.2 11.4

20 Эгоцентризм 17.2 6.8 12.6

Итак, после прохождения тренинговых сессий в изменениях психологических особенностей, характеризующих направленность активности, обнаружились позитивные тенденции, которые выразились в порядке предпочтений личностных черт и ценностей:

В группе «на себя» наиболее предпочтительными оказались: эгоцентризм, самостоятельность, самооценка, ответственность, интернальность, идентичность, ассертивность, престиж;

в группе «на других»: готовность к сотрудничеству, общительность, друзья, гибкость, толерантность, эмпатия, ответственность, тревожность; в группе «на дело»

идентичность, самостоятельность, ассертивность, интернальность,

ответственность, самооценка, эмоциональная устойчивость, престиж.

По выделенным характерологическим личностным чертам и ценностям построены профили направленности активности личности «на себя», «на других» и «на дело», которые позволяют наглядно сравнивать особенности

направленности активности личности до и после тренинговых сессий (см. рис.3).

По результатам исследования сформулированы следующие выводы.

Направленность активности личности определяется её потребностями. Выбор направления и способов реализации активности для удовлетворения ситуационных и перспективных потребностей детерминируется психологическими особенностями (совокупностью личностных черт, присущих данной личности, её ценностными ориентациями, значимыми для достижения жизненных целей, уровнем интеллектуального развития, статусом достигнутой идентичности, самооценкой). На тенденции изменения направленности активности личности в период нормативного кризиса взрослости сильное влияние оказывают процессы, происходящие в социально-экономической, политической и правовой сферах страны. Эти тенденции прежде всего выразились в изменении отношения преобладающего большинства лиц в период перехода от детства к взрослости к знаниям, приобретаемым в основном в процессе учёбы, профессионального образования независимо от направленности активности на себя, на других или на дело. Образованность осознаётся для молодёжи ценностью, необходимой для достижения жизненных успехов, успехов в профессиональной деятельности. Направленность активности молодёжи в большей степени определяется потребностями, мотивами достижения успехов в будущей профессиональной деятельности, прагматической направленностью личности при слабом влиянии идейно-политических и нравственно-этических мотивов. Преимущественная направленность молодёжи на дело, на будущую профессиональную деятельность определяется осознанием значимости следующих факторов субъективного экономического благополучия: субъективной позиции в собственном жизнеобеспечении, личностного ресурса повышения материального благополучия, уровня экономических притязаний.

Рисунок.З Профили направленности активности личности на себя, на других и на дело в период нормативного кризиса взрослости.

На основе анализа теоретических и экспериментальных исследований отечественных и зарубежных психологов, а также результатов собственных исследований, прежде всего, отмечаем признание всеми подростками, юношами и девушками непреходящей ценностью здоровье и семью. Наличие верных и хороших друзей как ценность теряет свои позиции в предпочтениях молодёжи, вытесняется прагматической направленностью

Результаты проведённого исследования позволяют сформулировать следующие выводы, подтверждающие гипотезу исследования о специфике и тендерных различиях в психологических особенностях, определяющих направленность активности личности современной молодёжи, ориентированной «на себя», «на других» и «на дело (деятельность)»:

1. Психологические особенности, выраженные в общей совокупности (кластерах) личностных черт, детерминирующих позитивную направленность активности «на себя» в период нормативного кризиса взрослости, выявленные на основе опросов, тестирования и анкетирования старших подростков (10-11 классы) и младших юношей (студентов первых курсов вузов) разными методами, включают в себя: интернальность, ответственность, неконфликтность, уравновешенность, рациональность, уровень достижения идентичности (68 %); терминальные ценности: материальную обеспеченность (деньги), престиж (общественное признание), любовь, свободу, достижение идентичности. Специфику позитивной направленности активности «на себя» в период нормативного кризиса взрослости определяют такие личностные качества, как доминантность, самостоятельность (независимость), самоконтроль, оптимизм, достижение активной продуктивной жизни; студентов девушек «на себя» - доминантность, самоконтроль, расчётливость, независимость, достижение уверенности в себе, счастливая семейная жизнь. Негативную направленность активности определяют: ригидность, эгоистичность, подозрительность. В проблемных ситуациях продуктивные и относительно продуктивные стратегии совладания выбирают 61.8 % испытуемых на когнитивном уровне, 12.1 % - на эмоциональном уровне; 16, 4 % - на поведенческом уровне

2. Психологические особенности, представленные общей совокупностью (кластерами) личностных черт, ценностных ориентации и уровнями идентичности, детерминирующие направленность активности «на других», выражаются в общительности, гибкости, готовности к сотрудничеству, инициативности, терпимости, уровней достижения идентичности (36%) и моратория (40%); в терминальных ценностях: любви, достижении уверенности в себе, продуктивной жизни, стремлении к свободе. Специфику позитивной направленности активности старших подростков и младших юношей (мужского пола) «на других» определяют: самоконтроль, неконфликтность, ответственность, материальная обеспеченность, друзья; девушек - чуткость, демонстративность, возбудимость, жизненная мудрость как ценность. В проблемных ситуациях продуктивную или относительно продуктивную эмоциональную стратегию совладания выбирают 50.4 % испытуемых на эмоциональном уровне, 24.4 % - на когнитивном уровне; 19.3 % - на поведенческом уровне.

3. Психологические особенности, представленные общей совокупностью (кластерами) личностных черт, детерминирующими направленность активности «на дело», составляют: целенаправленность, активность, интернальность, ассертивность, самостоятельность, эмоциональная устойчивость, высокий и средний уровни самооценки, оптимизм, уровень

достижения идентичности (74 %); терминальные ценности: достижение уверенности в себе, материальная обеспеченность, любовь, свобода, творчество. Особенности позитивной направленности активности «на дело» студентов юношей, кроме того, определяются ответственностью, самоконтролем, смелостью в отстаивании своих взглядов, твёрдой волей, высокими запросами; студентов девушек - ответственностью, самоконтролем, смелостью в отстаивании своих взглядов, твёрдой волей, высокими запросами. Терминальные ценности юношей и девушек отличаются лишь порядком предпочтений: у девушек наиболее предпочитаемыми являются - свобода, любовь, у юношей - уверенность в себе, свобода. В проблемных ситуациях продуктивные и относительно продуктивные когнитивные стратегии совладания выбирают 67 % испытуемых на когнитивном уровне; 6.6 % - на эмоциональном уровне; 17.6 % - на поведенческом уровне.

4. Наибольшее сходство по психологическим особенностям, детерминирующим направленность активности личности, обнаружилось в группах «на себя» и «на дело», что позволяет сделать вывод о том, что направленность активности в этих группах определяется мотивами достижения успеха в жизнедеятельности. В группе «на других» достижение успеха в жизнедеятельности обусловливается направленностью активности на эффективное взаимодействие с окружающими людьми. Несмотря на эгоистическую направленность активности в группе «на себя», в конечном счёте, результаты их активности также направлены на повышение эффективности функционирования в обществе.

5. Подтверждена гипотеза о тендерных различиях в психологических факторах, детерминирующих направленность активности личности «на себя», «на других» и «на дело». Юноши группы «на себя» в отличие от девушек предпочитают ценности свободы, материальной обеспеченности, общественного признания, активности в деятельности, а девушки - ценности любви, развития, продуктивной жизни; юноши группы «на других» - ценности материальной обеспеченности, друзей, жизненной мудрости, а девушки -ценности развития, познания, свободы; юноши группы «на дело» - ценности твёрдой воли, продуктивной жизни, а девушки - ценности развития. Важными личностными чертами, детерминирующими направленность активности «на себя», юноши в отличие от девушек считают: оптимизм, высокие запросы, а девушки - широту взглядов, ответственность; «на других», юноши группы «на других» предпочитают твёрдую волю, независимость, высокие запросы, а девушки - чуткость, эффективность в делах; юноши группы «на дело» предпочитают в отличие от девушек рациональность, оптимизм, а девушки -широту взглядов, ответственность.

6. Обнаружена современная тенденция изменения психологических особенностей, определяющих направленность активности личности студентов «на себя», «на других» и «на дело», в сторону позитивного развития направленности активности, активности, направленной на достижение успеха в будущей профессиональной деятельности, продуктивной жизнедеятельности вообще. Если до 1970-х гг. учёные при исследовании направленности личности

акцентировали внимание на негативных психологических факторах, детерминирующих активность молодёжи «на себя», «на других» и «на дело» в период перехода от детства к взрослости, то наши исследования позволили выявить преимущественную позитивную направленность активности молодёжи.

7. Цели и задачи исследования полностью выполнены, гипотеза исследования подтвердилась результатами эмпирического исследования. Предпринятая психокоррекционная работа с испытуемыми привела к позитивным сдвигам в психологических особенностях, детерминирующих направленность их активности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

В «Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание научных степеней доктора и кандидата наук»:

1. Лукшина, В.В. Ценностные ориентации личности в период перехода от детства к взрослости / В.В. Лукшина, Л.Ф. Алексеева [Текст] // Вестник Бурятского государственного университета. Улан-Удэ, 2008. №5 С. 3-8 (0,107 п.л., 70 % личного участия).

2. Лукшина, В.В. Копинг-стратегии личности в период нормативного кризиса взрослости / [Текст] // Вестник Бурятского государственного университета. Улан-Удэ, 2008. №5, С.180-185 (0,75 пл.).

Другие статьи и материалы:

3. Лукшина, В.В. Психологические особенности личности в период нормального кризиса взрослости в современных условиях /В.В. Лукшина, Л.Ф. Алексеева [Текст] // Сб. статей: Реализация компетентностного подхода в образовательной практике педагогических учебных заведений. Томск, 2007. С. 197-208 (0,81 пл., 80 % личного участия).

4. Лукшина, В.В. Методы и средства психокоррекции поведения студентов с направленностью активности на себя, на других и на дело / [Текст] // Методическое пособие. Томск, 2008 (4,75 пл.).

5. Лукшина В.В. Психологические факторы, детерминирующие направленность активности личности в период перехода от детства к взрослости в современных условиях / [Текст] // Конструирование человека: Материалы II Всероссийской научной конференции с международным участием. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2008. Т.1, Ч.П. С. 283-293 (0,69 пл.).

6. Лукшина В.В. Направленность активности личности современных студентов / [Текст] // Материалы Всероссийской конференции с международным участием: «Современные подходы в биомедицинской, клинической и психологической антропологии». 4.1. Томск, 2008. С. 283-287 (0,19 пл.).

Итого: 7,76 пл.

Подписано в печать 17.03.09. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,5. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 11.

Педуниверситег, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28